Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Непосредственная подготовка к соревновательной деятельности спринтера высокой квалификации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Малков, Юрий Прокопьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Непосредственная подготовка к соревновательной деятельности спринтера высокой квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малков, Юрий Прокопьевич, 1983 год

Введение

Глава I

1. Обзор литературы

1.1. Состояние вопроса о методике подготовки' спортсменов к соревнованиям.

1.2. Разминка спортсмена - основной методический прием подготовки к соревновательной деятельности

1.3. Нетрадиционные методы повышения эффективности мышечной деятельности спортсмена

1.4. Контроль при мышечной деятельности спортсмена

Глава П

2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования и их характеристика.

2.3. Характеристика исследуемых и организация экспериментов

2.4. Характеристика физического воздействия (разминки).

Глава Ш

3. Влияние и механизм воздействия различных разминок на скорость бега спринтера.

3.1. Лабораторные исследования.

3.1.1. Изменение темпа бега после разных видов разминки, ♦

3.1.2. Эффективность действия электрической ритмостимуляции мышц

3.2. Исследования в условиях практики.

3.2.1. Влияние разминок разной интенсивности на скорость бега спринтера.

3.2.2. Влияние сложной разминки на скорость бега . спринтера

3.2.3. Эффективность сложной разминки с использованием ритмической электростимуляции ■ на скорость бега спринтера.

3.2.4. Результаты применения мышечной электроритмо-стимуляции при отдаленной предстартовой подготовке спортсмена к спортивной деятельности

Глава ГУ

4. Исследование эффективности новых методических приемов подготовки спринтера к соревновательной деятельности.Г

4.1. Результаты педагогического эксперимента

Глава У

Введение диссертации по педагогике, на тему "Непосредственная подготовка к соревновательной деятельности спринтера высокой квалификации"

Актуальность. Современный спорт предъявляет максимальные требования к организму человека. И естественно", что эффективные средства и методы непосредственной подготовки к этой деятельности должны быть научно обоснованы.

Анализ специальной литературы свидетельствует, что вопрос срочной мобилизации резервных возможностей спортсмена,умение максимально реализовать эффект учебно-тренировочного процесса и потенциальные возможности спринтера до настоящего времени остается актуальным. Слабое научное обоснование данного вопроса, отсутствие эффективных методических приемов для индивидуальной подготовки к соревновательной деятельности является одной из причин, тормозящей достижения нашими спринтерами высоких спортивных результатов. Если тренировочный процесс в современном спорте является планомерным, управляемым процессом, то непосредственная подготовка к соревнованию в виде предсоревно-вательных микроциклов тренировки и предстартовой разминки остается недостаточно исследованной и научно обоснованной. Успех в соревнованиях обеспечивается длительной подготовкой. Особое значение имеет непосредственная предсоревновательная подготовка, с помощью которой спринтер может подойти к моменту старта в беге на короткую дистанцию в состоянии наилучшей готовности. Несмотря на это до сих пор нет конкретных рекомендаций по интенсивности разминки, содержанию* продолжительности отдыха после нее и с помощью каких критериев его определять.

В предсоревновательном микроцикле тренировки единственным методическим'приемом повышения специальной работоспособности спортсмена является волнообразное изменение нагрузки, обеспечивающее полное восстановление и сверхвосстановление в дни соревновании. Следовательно, традиционная методика подготовки к бегу, которая сложилась в процессе развития легкой атлетики у нас в стране, не всегда в достаточной мере позволяет вывести спортсмена на высокий уровень готовности к соревнованию.

Расширению арсенала методов подготовки могло бы способствовать использование,наряду с педагогическими средствами и методами, наиболее эффективных внешних физических воздействий в период предсоревновательного микроцикла и непосредственно перед бегом, А .для этого нужно глубоко изучить их влияние на скорость бега спринтера,

В настоящее время, как показывают наблюдения, спортсмены разминаются, в основном, все однообразно. Набор упражнений разминки, интенсивность их выполнения устанавливается по субъективным ощущениям спортсмена и ничем не регламентируется,Таким образом, разминка спринтера неуправляема как по содержанию, так и по интенсивности и .длительности отдыха после нее. Руководствуясь только субъективными ощущениями, спортсмен не может объективно подвести себя к старту в состоянии наивысшей готовности. Чтобы спортсмен мог управлять ходом предстартовой подготовки и точно подошел к моменту старта в состоянии наилучшей готовности, он должен знать адекватные показатели экспресс-информации, причем показатели, которые просты и удобны для использования в практике. В настоящее время ни арсеналом методов подготовки, ни критериями экспресс-контроля спортивная практика не располагает. Все это вызывает необходимость более глубокого изучения и научного обоснования методики непосредственной подготовки спринтера к соревнованию.

Исходя из вышеизложенного, целью работы являлась разработка и научное обоснование методики непосредственной подготовки квалифидированного спринтера к соревнованию с использованием электростимуляции и методики срочной оценки готовности спринтера к бегу после разминки.

Научная новизна и практическая значимость,

1. Разработана и научно обоснована комплексная методика индивидуальной подготовки спринтера к соревновательной деятельности. Эта методика предусматривает (в зависимости от ранга соревнований, тактических задач спортсмена, предстартового состояния, спортивной подготовленности) дифференцированное использование следующих видов воздействия: отдаленной предстартовой подготовки в виде изолированной электроритмостимуляции мышц ног во время предсоревновательного микроцикла;" одинарной разминки; сложной разминки; сложной разминки с электроритмо-стимуляцией мышц ног в первой части. Разработана методика управления подготовкой спринтера к бегу с помощью адекватных показателей экспресс-контроля.

2. Показано, что только после околопредельной интенсивности выполнения специальной части разминки наблюдается оптимальная и синхронная мобилизация необходимых .для обеспечения высокой скорости бега функций организма спринтера.

3. Научно обосновано влияние на скорость бега спринтера видов физических упражнений, применяемых в разминке.

4. Выявлены критерии и разработана методика определения времени наивысшей готовности спринтера к бегу после разминки.

5. Разработана и апробирована рациональная методика электроритмостимуляции мышц ног и ее сочетания с физической нагрузкой в отдаленной и срочной предстартовой подготовке спринтера к соревнованию. Доказано, что это новое методическое направление позволяет достигать более высокой предстартовой готовности спортсмена.

6, Практическая значимость состоит в разработке методичес-г-ких рекомендаций по организации как срочной, так и отдаленной подготовки спринтера высокой квалификации к соревновательной деятельности. Кроме того/ разработаны и апробированы, удобные .для использования в практике, методики экспресс-контроля за готовностью спринтера к эффективному бегу, а также высоко экономичного и эффективного внешнего физического воздействия -мышечной электроритмостимуляции.

Материалы .диссертации изложены в 12 печатных работах.

Тема исследования тесно связана с темой сводного 5-летнего плана НИР 2.2.2 по физкультуре и спорту на 1981-85 годы (моделирование соревновательной деятельности и основных сторон подготовки с учетом резервных возможностей спортсмена).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наиболее эффективной интенсивностью выполнения специальной части разминки (при оптимальном предстартовом состоянии спринтера) является околопредельная (95$) интенсивность, которая определяется в зависимости от индивидуальных предельных (100$) скоростных возможностей спринтера в беге в данный период. Это доказано особенностью функциональных сдвигов в организме, обеспечивающих высокую скорость бега.

2. Критериями экспресс-контроля для определения наилучшей готовности спринтера к бегу после разминки и .для управления ходом подготовки могут быть показания кожной температуры мышц ног и теппинг-теста. Они отражают функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и мобилизационную готовность спринтера к бегу. Высокая скорость бега возможна только в период оптимально высоких положительных сдвигов данных показателей после разминки.

3. При срочной и отдаленной подготовке спринтера к соревнованиям высокий положительный эффект оказывает электроритмости-муляция мышц ног с частотой 6-9 щ и ее сочетание с физической нагрузкой. Это воздействие повышает частоту бега, улучшает функциональное состояние нервно-мышечного аппарата, увеличивает скоростно-силовой потенциал спринтера при очень малых энергетических затратах. Поэтапная кумуляция скоростных возможностей сначала в процессе отдаленной, а затем срочной предстартовой подготовки, позволяет повысить скорость бега спринтера в соревновании.

4. Подготовка спринтера к соревнованию будет рациональной только при дифференцированном использовании (в зависимости от индивидуальных особенностей спортсмена, погодных условий, тактических задач в ходе соревнований и т.д.) наиболее рационального .для него в данное время одного из следующих методических приемов: I) отдаленной предстартовой подготовки с применением электроритмостищуляции; 2) сложной разминки; 3) сложной разминки с использованием электроритмостимуляции; 4) одинарной разминки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

156 ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования позволили научно обосновать рациональную методику подготовки квалифицированного спринтера к соревнованию. Установлено, что подготовка будет эффективной только при диффиренцированном использовании (в зависимости от подготовленности спринтера, тактических задач в ходе соревнований, погодных условий и т.д.) наиболее рационального для него в данное время одного из следующих методических приемов:

I) отдаленной предстартовой подготовки с применением электро-ритмостимуляции; 2) сложной разминки; 3) сложной разминки с использованием электроритмостимуляции; 4) одинарной разминки.

2. Эффективность одинарной разминки наиболее высокая при выполнении ее специальной части с околопредельной интенсивностью (при оптимальном предстартовом состоянии). Разминка с предельной интенсивностью специальной части вызывает перегрузку организма спортсмена. Разминки средней и малой интенсивности слабо влияют на повышение скорости бега, они могут быть использованы только .для регуляции предстартовых состояний.

Индивидуальная интенсивность специальной части разминки определяется в зависимости от скоростных возможностей спринтера в беге в данный период. Её можно определить в процентах к его предельным возможностям (100$) - как околопредельная (95$), средняя (90$), малая (75$).

3. Показано, что только после разминки околопредельной интенсивности в определенный период наблюдается оптимальная и синхронная мобилизация функций организма, способствующих обеспечению высокой скорости бега спринтера, а именно: наибольшее повышение готовности механизмов регуляции движения, что выражается в соответствующих изменениях показаний ЛВН, динамической активности мышц, максимального двигательного темпа; оптимальное снижение частоты дыхательных .движений; создание специфической .двигательной доминанты; наилучшее энергетическое состояние мышечного аппарата и его возбудимость, о чем свидетельствует оптимально высокая температура кожи над работавшими мышцами.

4. Критериями определения времени наивысшей готовности спринтера к бегу после разминки, наиболее удобными .для использования в практике, могут быть показания температуры кожи над работавшими мышцами ног и максимальный .двигательный темп (теппинг-тест). Они отражают состояние готовности нервно-мышечного аппарата и мобилизационную готовность спортсмена к соревнованию. Высокая скорость бега возможна в период достижения оптимально высоких положительных сдвигов данных показателей после разминки.

5. Упражнения, включаемые в разминку, по степени их влияния на скорость бега спринтера ранжируются (по мере уменьшения положительного воздействия) следующим образом: кратковременный бег околопредельной и предельной интенсивности; бег низкой интенсивности; прыжковые упражнения; упражнения на растягивание мышц.

6. Исследование показало, что наибольшей эффективностью обладает сложная разминка1, состоящая из .двух частей с 40-минутным отдыхом между ними. Интенсивность первой части - средняя или околопредельная (зависит от вида предстартового состояния), второй части - предельная, но уменьшена по величине нагрузки в .два раза по сравнению с первой частью.

7. Значительный эффект повышения скорости бега в соревнованиях достигается при использовании изолированной электроритмости-муляции мышц ног в сложной разминке вместо ее первой части.

Изолированная электроритмостимуляция мышц ног способствует повышению темпа бега, улучшает функциональное состояние нервно-мышечного аппарата спринтера при очень незначительных энергозатратах. Изолированная ЭРС представляет собой .два-три сеанса (через три минуты отдыха) двенадцатикратного 10-секундного воздействия в чередовании с 20-секундным отдыхом между воздействиями. Частота ЭРС - 7,2-9,0 гц, длительность импульса 0,08 с.

8. Пятнадцать 6-минутных сеансов изолированной электроритмо-стимуляции мышц ног в виде 6-кратного чередования одноминутного воздействия с одноминутным отдыхом между воздействиями при частоте электрораздражения 6,0-7,0 гц, выполненных до тренировки или после нее в процессе отдаленной предстартовой подготовки в сочетании с физической нагрузкой предсоревновательного микроцикла, способствуют повышению ритмической активности и увеличению скоростно-силового потенциала спортсмена и скорости бега спринтера. Поэтапная кумуляция скоростных возможностей сначала в процессе отдаленной, а затем и срочной предстартовой подготовки (соревновательной разминки) позволяет существенно повысить эффективность соревновательной деятельности спринтера.

9. Сравнительный педагогический эксперимент показал,что эффективность соревновательной деятельности спринтера, стабильность высоких результатов в экспериментальной группе, использовавшей новую методику подготовки к соревнованиям, значительно выше, чем в контрольной группе, применявшей обычную, традиционную подготовку (достоверность разницы от Р ^ 0,05 до

Р< 0,001). Это позволяет рекомендовать ее .для внедрения в спортивную практику.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РШОГУОДАЦИИ

Анализ результатов собственных исследований позволил нам дать ряд методических рекомендаций по подготовке спринтера высокой квалификации к соревнованию.

1. Комплексная методика подготовки спринтера к соревнованию предусматривает использовать .для отдаленной предстартовой подготовки изолированную электрическую ритмостимуляцию мышц ног в сочетании с физической нагрузкой в предсоревновательном микроцикле тренировки, а для срочной предстартовой подготовки наиболее эффективный в данное время (в зависимости от спортивной подготовленности, предстартового состояния, тактических задач, погодных условий и т.д.) вид разглинки: одинарную, сложную или сложную с использованием электроритмостимуляции вместо первой части.

2. Тактические варианты использования разных видов предстартовой подготовки будут следующие. Одинарную разминку следует применять спринтеру с недостаточной скоростной выносливостью перед предварительными забегами или при большой уверенности,что можно легко выйти в следующий круг соревнований. Если спринтер не уверен в своих силах или в матчевых встречах при одном старте, а также спортсменам, имеющим особенность показывать лучшие результаты не в предварительных забегах - в этих случаях рационально использовать сложную разминку. Продолжительность отдыха между частями в сложной разминке зависит от погодных условий, физической подготовленности и может колебаться от 30 до 50 минут в соревновании в беге на 60 м и от 60 до 90 мин в беге на 100 м. Интенсивность выполнения каждой части сложной разминки определяется видом предстартового состояния и соответственно изменяется (первой части - от малой до предельной, Еторой - от околопредельной до предельной).

Сложная разминка с ЭРС вместо первой части позволяет эконо-' мить психическую и физическую энергию. Выполняются 2-3 сеанса изолированной ЭРС мышц ног в виде двенадцатикратного 10-секунд-ного воздействия в чередовании с 10-20-секундным отдыхом между воздействиями. Отдых между сеансами 3 минуты. Через 30-50 мин после ЭРС следует провести обычную одинарную разминку с уменьшением объема нагрузки на 1/3, с интенсивностью в соответствии с предстартовым состоянием.

3. Первая часть одинарной разминки, имеющая задачу функционального врабатывания, должна с помощью разной интенсивности выполнения упражнений оптимизировать психическое предстартовое состояние спринтера. Интенсивность выполнения упражнений зависит от погодных условий и предстартового состояния и может изменяться от малой до околопредельной. При чрезмерном возбуждении и температуре воздуха выше 28°С - интенсивность малая или средняя, при апатии, вялости и прохладной погоде (ниже 18°С) -околопредельная.

Вторая, специальная часть разминки, оказывающая основное влияние на скорость бега спринтера, может состоять из повторно^-го бега 5x60 м или 4x80 м, или 3x100 м с отдыхом между ускорениями соответственно 4-5-6 мин в виде ходьбы или выполнения упражнений на гибкость. Затем 3-4 низких старта на 20-30 м, чередуя с отдыхом 2-3 минуты. Скорость бега на первых .двух отрезках 60-80 м или одном на 100 м (при оптимальном предстартовом состоянии) - средняя (90^), а на всех последующих и в беге со старта - околопредельная (95%),

Интенсивность специальной части разминки можно контролировать по показаниям частоты пульса или частоты дыхательных .движений.

В наших исследованиях в условиях практики сразу после ускорений на 60 м при предельной, околопредельной, средней и малой интенсивности бега ЧП была соответственно - 160,150,133,125 уд/мин (при исходных 72 уд/мин), а ЧДД - 74,62,52,48 д/мин (при исходных 30 д/мин). Сделав индивидуальную поправку исходных данных, зависящих от состояния спринтера перед разминкой, и данных после ускорений, можно определить индивидуальные эталоны по ЧП и ЧДД для определения нужной интенсивности специальной части разминки в условиях соревнований.

4. В зависимости от вида предстартового состояния спринтера следует использовать следующие виды разминок. При оптимальном состоянии - одинарную разминку околопредельной интенсивности, а также сложную со средней или околопредельной интенсивностью в первой и околопредельной или предельной во второй части разминки. Кроме этого, с успехом может быть применена сложная разминка с ЭРС вместо первой части.

При стартовой апатии - одинарную разминку околопредельной или предельной интенсивности, сложную разминку с околопредельной или предельной интенсивностью в первой части и околопредельной или предельной во второй.

При излишнем предстартовом возбуждении следует использовать сложную разминку с малой или средней интенсивностью первой части и околопредельной интенсивностью второй.

5. Определять высокую готовность спринтера к бегу после разминки следует по показаниям кожной температуры мышц ног', теппинг-теста, частоты дыхательных .движений. С помощью телеметрической аппаратуры можно контролировать показания КТ, ЧДД, МДТ. Состояние высокой готовности спринтера определяется по наступлению ' периода их оптимально высоких положительных сдвигов после разминки» Нами замечено в условиях соревнований и тренировки, что кожная температура при апатии, вялости бывает значительно ниже обычного уровня. При сильной усталости также отмечалось нарушение в показаниях: кожная температура была чрезмерно высокой, очевидно, в силу разлада терморегуляционных механизмов. Следовательно, контроль за кожной температурой .двигательного аппарата спринтера может своевременно сигнализировать об этих отклонениях, чтобы изменением предстартовой подготовки оптимизировать его состояние.

6. Минимальные энергозатраты и значительное влияние на скорость бега спринтера позволяет рекомендовать электроритмостиму-ляцию мышц ног в сочетании с физической нагрузкой в предсорев-новательном микроцикле для отдаленной предстартовой подготовки спринтера к соревнованию. ЭРС повышает темп бега спринтера,скорость сокращения и расслабления мышц, взрывную силу, тем самым увеличивает его потенциальные возможности перед соревнованием. Выполненная на этом фоне срочная предстартовая подготовка (соревновательная разминка) значительно сильнее повышает эффективность соревновательной деятельности. Кроме этого, отдаленная предстартовая подготовка фактически является ударным микроциклом тренировки скорости бега, но с тем значительным преимуществом перед обычным, что позволяет применять суперинтенсивность мышечных сокращений основных мышц без значительных энергозатрат и психических перенапряжений и обладает срочным тренировочным эффектом. Этот вид подготовки может быть использован перец наиболее ответственными соревнованиями. Отдаленную предстартовую подготовку можно применять за 15-25 дней до соревнований. Изолированную ЭРС мышц ног с частотой 6,0-9,0 гц, при длительности, электроимпульса 80 мс в виде шести одноминутных сеансов через минуту отдыха на каждую группу мышц выполнять нужно до тренировки не менее чем за 3 часа или через один час после тренировки.