Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология применения специально-подготовительных упражнений в спортивной тренировке юных бегунов на короткие дистанции

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ильин, Михаил Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Б. м.
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технология применения специально-подготовительных упражнений в спортивной тренировке юных бегунов на короткие дистанции», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ильин, Михаил Алексеевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ

ПРОБЛЕМЫ

1.1. Анализ основных средств подготовки юных бегунов на короткие дистанции

1.2. Специально-подготовительные упражнения в системе подготовки бегунов-спринтеров

1.3. Физиологические основы бега на короткие дистанции

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология применения специально-подготовительных упражнений в спортивной тренировке юных бегунов на короткие дистанции"

Актуальность. Значительная интенсификация всего процесса многолетней подготовки бегунов на короткие дистанции привела к обострению целого ряда проблем [30,66,78,81,86,90,91,101,107,117,127,141 и др]

Такая тенденция часто не обеспечивает качественного совершенствования подготовленности спортсменов и планируемого роста спортивных результатов [31,42,43,50,56,67,80,88,98,99,112 и др.].

В связи с этим, все труднее становятся проблемы внедрения в практику результатов фундаментальных исследований в области теории и методики спортивной тренировки [18,19,31,50,56,81,88,89,96,101,112,140,141,149 и ДР-]

Весьма актуальным становится поиск новых путей и неиспользованных резервов в организации учебно-тренировочного процесса на всех этапах становления спортивного мастерства занимающихся.

Повышение качества спортивной подготовки юных спринтеров может быть достигнуто за счет научно-обоснованного решения проблемы управления структурой бега, предусматривающей выявление и соблюдение тактики выполнения специально-подготовительных упражнений в занятиях, имеющих должные значения кинематических и динамических параметров структуры соревновательного упражнения, повышающих эффективность двигательного потенциала спортсменов [5,10,19,24,26,66,118,119 и др.].

Однако, из-за недостаточной теоретической и экспериментальной разработки научно-методических основ управления структурой соревновательного упражнения на этапах углубленной спортивной специализации, данный методологический подход внедряется в практику фрагментарно. Так как не учитывается зависимость использования в занятиях специальных упражнений от квалификации спортсменов, их адекватности функциональным возможностям занимающихся.

В связи с отсутствием полного объема обоснованных рекомендаций по применению комплексов специально-подготовительных упражнений беговой (скоростной) и скоростно-силовой направленности в занятиях с юными бегунами на короткие дистанции в возрасте 15-16 лет, их распределения в годичном цикле подготовки, делают необходимым проведение научных исследований в этом направлении.

Цель исследования совершенствование методики подготовки юных спринтеров 15-16 лет на основе применения комплексов специально-подготовительных упражнений.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что применение рационального объема нагрузок специально-подготовительного характера в основной части тренировочных занятий будет способствовать повышению уровня и надежности структуры параметров соревновательного упражнения и улучшит спортивный результат.

Объект исследования. Система подготовки юных бегунов на короткие дистанции в возрасте 15-16 лет, учащиеся свыше 2 года обучения в учебно-тренировочных группах СДЮШОР №5, №21 г.Воронежа.

Предмет исследования. Технология применения комплексов специально-подготовительных упражнений в годичном цикле подготовки юных спринтеров.

Научная новизна. В результате выполненного исследования:

- разработаны комплексы специально-подготовительных упражнений беговой (скоростной) и скоростно-силовой направленности;

- определены содержание, параметры и оптимальный объем тренировочных нагрузок по использованию комплексов специально-подготовительных упражнений в основной части учебно-тренировочных занятий без сочетания с другими средствами, на этапах годичного цикла подготовки юных бегунов на короткие дистанции.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки юных спринтеров в возрасте 15-16 лет, при разработке учебных программ СДЮШОР свыше 2 года обучения, методических рекомендациях для тренеров.

Основные положения выносимые на защиту:

- рациональное соотношение использования комплексов специально-подготовительных упражнений и оптимизация объема их применения в рамках отдельных тренировочных занятий годичного цикла позволит совершенствовать и стабилизировать технику движений в соревновательном упражнении.

- технология применения комплексов специально-подготовительных упражнений способствует повышению уровня физической подготовленности и результативности соревновательной деятельности юных бегунов на 100 метров.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Мнения специалистов о рациональном построении тренировочного процесса подготовки юных бегунов на короткие дистанции в возрасте 15-16 лет, тренирующихся на этапе углубленной спортивной специализации, по ряду проблем расходятся. Не нашли своего теоретического и экспериментального обоснования вопросы организации применения специально-подготовительных упражнений в подготовке юных спринтеров в беге на 100 м, в круглогодичном учебно-тренировочном процессе.

2. Уровень специальной работоспособности юных бегунов на короткие дистанции зависит не только от объема выполнения тренировочных нагрузок, но и от применения комплексов специально-подготовительных упражнений скоростной и скоростно-силовой направленности, объем которых в годичном цикле составляет 22,85%.

3. В годичном цикле подготовки юных бегунов на короткие дистанции количество тренировочных занятий, направленных на выполнение комплексов СПУ, составляет: комплекс скоростной направленности - 4,1%, скоростно-силовой - 7,5%, смешанные - 3%, 3,4%, 4,9%.

4. Проведенный корреляционный анализ выявил достоверно значимые взаимосвязи кинематических характеристик бега на участках дистанции 100 м с кинематическими и динамическими показателями СПУ скоростной и скоростно-силовой направленности, на основании которых составлены уравнения множественной регрессии, имеющих линейную зависимость.

Первое уравнение предназначено для определения уровня двигательных способностей юных спринтеров и составлено на основании средних значений параметров соревновательного упражнения: длины и частоты шагов, времени опоры и полета в беге на дистанции 100 м. = 21.52 - / х 0.053 - г х 1.02 + /„ х 0,025 + /„ х 0,02,где

1 - результат в основном соревновательном упражнении; 1 - длина шага; г - частота шагов; ^ - время опоры; ^ - время полета.

Второе уравнение предназначено для прогнозируемой оценки времени пробегания основной соревновательной дистанции и составлено на основании значимых корреляционных взаимосвязей кинематических и динамических характеристик СПУ с результатом бега на 100 м. г = -5.385 + х21 X 0.84 + хж х 0.21 + хп х 0.031 + *33 х 0.014 + лг35 х 0.478 + х36 х 0.120 + х37 х 0.040 + х^ х 0.028 ,где 1 - время пробегания дистанции; х2у - скорость в упражнении бег на 30 м с укороченной порой; хзо - скорость в упражнении на 20 м с/х на одной ноге скачки); - время опоры в упражнении бег на 20 м с высоким подниманием бедра с произвольной подбежки; лсзз, *35» *зб, *з7 - время опоры, относительная мощность, относительная сила, «градиент силы» в упражнении прыжок в глубину с высоты 40 см с последующим отталкиванием вверх толчковой ногой; х49 - высота отталкивания, относительная мощность в упражнении 10-прыжок на месте но Георгеску.

Уравнения множественной регрессии рекомендуется включать в систему оперативного и этапного контроля, с целью внесения коррективов в учебнотренировочные планы подготовки юных спринтеров.

5. Достоверные корреляционные взаимосвязи кинематических и динамических характеристик СПУ с результатом бега на 100 м, а также выявленные взаимосвязи между отдельными специальноподготовительными упражнениями скоростной и скоростно-силовой направленности, позволили определить 5 комплексов. Каждый комплекс включает в себя 6 упражнений. Первый комплекс содержит 100% беговых скоростных) упражнений. Второй комплекс - 100% скоростно-сиповых упражнений. Третий, четвертый и пятый комплексы содержат беговые и скоростно-силовые упражнения из первого и второго комплексов соответственно в следующих соотношениях: 70% и 30%, 30% и 70%, 50% и 50%.

6. Оптимальный объем выполнения специально-подготовительных упражнений в одном тренировочном занятии составляет: комплекс скоростной направленности - не более 3 раз, комплексы скоростио-силовой и смешанной направленности не более 2 раз. Интервалы отдыха между упражнениями 1,5-3 мин.

7. Анализ динамики кинематических характеристик бегового шага спортсменов экспериментальной группы по участкам дистанции 100 м, показал, что максимальная скорость бега по дистанции (на участке 30-60 м) возросла на 3,83% (Р<0,05), за счет увеличения частоты шагов на 1,67% (Р<0,05), длины шага на 1,98% (Р>0,05), сокращения периодов времени опоры и времени полета соответственно на 2,72% и 2,38% (Р< 0,05).

8. Уменьшение общего объема спринтерского бега на 21,2% в годичном цикле подготовки юных спринтеров и широким варьированием применения комшюксов СПУ беговой и скоростно-силовой направленности в основной части учебно-тренировочных занятий без сочетания с основными беговыми упражнениями, обеспечивается процесс достижения более высоких показателей специальной работоспособности. Прирост спортивных результатов в экспериментальной группе составил 5,3%, в контрольной -3,7%.

9. Включение разработанных комплексов специально-подготовительных упражнений в учебные программы СДЮШОР обеспечивает выполнение нормативных требований и способствует эффективному росту спортивного мастерства юных бегунов на короткие дистанции в возрасте 15-16 лет, тренирующихся на этапе углубленной спортивной специализации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты педагогического эксперимента позволяют внести коррективы в учебные программы подготовки юных спринтеров в возрасте 15-16 лет свыше 2-го года обучения в учебно-тренировочных группах СДЮШОР.

Внедрение комплексов СПУ беговой (скоростной) и скоростно-силовой направленности в занятия повышает эффективность и надежность тренировочного процесса.

Необходимо отметить, что рациональная структура выполнения упражнений, входящих в комплексы СПУ, формируется в течении первых 69 учебно-тренировочных занятий. В процессе обучения элементам каждого специально-подготовительного упражнения, необходимо выделять ведущие элементы техники. Важно при выполнении СПУ обратить внимание на следующие основные двигательные установки:

- бег с укороченной опорой - достижение запланированного показателя времени опоры, увеличение скорости бега при сохранении времени опоры;

- бег на одной ноге (скачки) - максимальная скорость передвижения, сокращение времени опоры, увеличение темпа движений;

- бег с акцентированным отталкиванием одной ногой - активная постановка толчковой ноги на дорожку, увеличение разгибания в тазобедренном суставе, быстрый вынос вперед маховой ноги;

- бег с высоким подниманием бедра - при заданной амплитуде движений, сокращение времени опоры, увеличение темпа;

- прыжок в глубину, 10-прыжок на месте - сокращение времени опоры, увеличение высоты отскока;

- стоя на одной ноге, скачки вверх на месте; выпад вперед, прыжки вверх со сменой ног - максимально возможная амплитуда, постепенное увеличение темпа при сохранении амплитуды движения;

- лежа на животе, беговые движения прямыми ногами; лежа на спине, беговые движения прямыми ногами - достижение заданного темпа движений, увеличение амплитуды движений при сохранении темпа.

Каждый комплекс включает в себя 6 упражнений (раздел 4.З.). Первый комплекс содержит 100% беговых (скоростных) упражнений. Второй комплекс - 100% скоростно-силовых упражнений. В третий, четвертый и пятый комплексы включены беговые и скороегно-силовые упражнения из первого и второго комплексов в следующих соотношениях: 70% и 30%, 30% и 70%, 50% и 50%.

Объем выполнения в одном тренировочном занятии комплекса специально-подготовительных упражнений с учетом стабильности техники движений и временных параметров следующий: комплекс беговой (скоростной) направленности следует повторять в одном тренировочном занятии с юными спринтерами не более 3 раз, комплексы скоростно-силовой и смешанной направленности не более 2 раз. Интервалы отдыха между упражнениями 1,5-3 мин.

Схема оптимального распределения комплексов СПУ в годичном цикле (раздел 4.3.) представляется следующим образом: количество тренировочных занятий в годичном цикле - 267. Общий объем спринтерского бега составляет 70,5 км, с интенсивностью 96-100% - 21,5 км, 91-95% -23,2 км, ниже 91% - 25,8 км. На выполнение комплексов СПУ отводится 61 занятие. Комплексы СПУ выполняются в дни и часы занятий, отведенных на решение задач, связанных с развитием скоростных и скоростно-силовых качеств, т.е. выбор конкретного содержания тренировочных нагрузок, в том числе и комплексы СПУ, должно соответствовать педагогическим задачам, решаемых на данном этапе подготовки юных бегунов на короткие дистанции.

В переходном периоде на этапе активного отдыха 22,2% тренировочных занятий отводиться на применение третьего и четвертого комплексов, т.е. по 1-му занятию от общего количества тренировок.

В первом подготовительном периоде на общеподготовительном этапе 6,1% занятий занимает первый комплекс - 1 занятие, 24,2% - второй и пятый комплексы по 4 занятия.

На специально-подготовительном этапе 18,2% занятий занимают первый и второй комплекс по 2 занятия и 9,2% - третий и четвертый комплексы по 1 занятию.

На зимнем соревновательном лапе в январе 20% занятий занимают первый и пятый комплексы по 2 занятия и 10% - третий и четвертый комплексы по 1 занятию. В феврале 26,6% - третий и четвертый комплексы по 2 занятия.

Во втором подготовительном периоде на общеподготовительном этапе 11,4% занимают первый и пятый комплексы по 2 занятия и 17,1% -второй комплекс 6 занятий.

На специально-подготовительном этапе 13,5% занятий - первый, третий, пятый комплексы по 1 занятию и 18,2% занятий второй и четвертый комплексы по 2 занятия.

Во втором соревновательном периоде на этане ранних соревнований рекомендуется включение в тренировочный процесс 9% занятий третьего и пятого комплексов по 2 занятия.

На специально-подготовительном этапе (июль) 14,2% занятий занимают второй и четвертый комплексы по 2 занятия.

На этапе основных соревнований (август) рекомендуется включение в тренировочный процесс 10,6% занятий первого и второго комплексов по 1 занятию, 17,1% - пятый комплекс 2 занятия. В сентябре 5,3% занятий занимает первый и второй комплекс по 1 занятию.

Целесообразно для обеспечения контроля динамических и кинематических характеристик СПУ, их коррекции в процессе применения комплексов, использовать специальную измерительную аппаратуру, позволяющую регистрировать значимые показатели используемых упражнений (скорость, темп движений, мощность, «градиент силы», время опоры и полета).