Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение процесса подготовки пловцов 14-16 лет, специализирующихся в спринтерском плавании, на основе проявления двигательных качеств

Автореферат по педагогике на тему «Построение процесса подготовки пловцов 14-16 лет, специализирующихся в спринтерском плавании, на основе проявления двигательных качеств», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Климек, Казимир Станиславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Построение процесса подготовки пловцов 14-16 лет, специализирующихся в спринтерском плавании, на основе проявления двигательных качеств"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ им. П. Ф. ЛЕСГАФТА

На правах рукописи

К Л И М Е К Казимир Станиславович

УДК 795.015: 797.212.4

ПОСТРОЕНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ПЛОВЦОВ 14-16 лет, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В СПРИНТЕРСКОМ ПЛЯВЯНИИ, НЯ ОСНОВЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ДВИГЯТЕЛЬНЫХ КЯЧЕСТВ

13,00.04 — Теория и методика физического воспитания спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1993

£

Работа выполнена в Санкт-Петербургской академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафга.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук

доцент К.К. Молинский

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

профессор И.М. Козлов кандидат педагогических наук доцент Н.В. Сусман

Ведущее учреждение - Научно-исследовательский институт

физической культуры, г.Санкт-Петербурга

Защита состоится 1993 г. в 13 ч.ЗО мин.

на заседании специализированного совета Д 046.03.01 Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафга ( 190121, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " ¿Г " И.ЛА АХаМ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета доцент

Ю.М.Николаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. На фоне высоких достижений в спринтерском плавании Российских и Европейских пловцов мужчин, достижения женщин в этих видах программы, выглядят пока еще скромно. Недостаточно высокий уровень результатов во многом связан с "уравнительным подходом" к процессу тренировки женщин на предыдущих этапах подготовки, а именно, в подготовке девушек в так называемом "трудном" возрасте - от 14 до 16 лет. Исследователи, как правило обходили этот возраст стороной, предпочитая исследовать подготовку детей или уже сложившихся девушек и женщин, да и то по преимуществу не в области спринта (Вайцеховский С.М. 1976, Платонов В.Н. 1984, Комоцкий В.Н. 1986). Хотя доля спринтерских дистанций, включая эстафеты, составляет 45% от общего количества дистанций чемпионатов мира и Олимпийских игр. Как показали Олимпийские игры в Барселоне, именно спринтерское плавание в решающей степени определяет престиж и место страны на международной арене, примером того является успех Российских пловцов (Евгений Садовый, Александр Попов), который, фавориты спринта - американцы, восприняли как национальное поражение.

Значимость спринтерского плавания и явно недостаточное количество исследований на определяющем этапе подготовки в женском спринте и определили выбор темы для исследования, позволяющей составить представление об особенностях подготовки девушек -спринтеров в возрасте 14 - 16 лет и путях ее индивидуализации.

Гипотеза. В основу работы мы положили предположение, что достижение высоких спортивных результатов девушками 14 - 16 лет в спринтерском плавании возможно без повышения тренировочных нагрузок, посредством индивидуализации и коррекции тренировоч-

г

иого процесса, на основе информации о их биологическом возрасте, динамике развития двигательных качеств, особенностей энергетики и взаимосвязи технической, физической и функциональной подготовки.

Объект исследования — высококвалифицированные пловцы девушки 14 - 16 лет, специализирующиеся в спринтерском плавании.

Предмет исследования- тренировочный процесс на этапе специализированной подготовки.

Цель исследования - создать систецу мер для обеспечения индивидуализации и коррекции тренировочных программ, в процессе подготовки девушек - спринтеров, и подводяцих их к достижению высоких спортивных результатов.

Задачи исследования:

1. Определить взаимосвязь биологического возраста и показателей физического развития у девушек - спринтеров.

2. Определить .динамику развития специальных физических качеств пловцов - девушек и их работоспособность в процессе становления спортивного мастерства.

3. Выявить взаимосвязи уровней физической и технической подготовки в возрастном аспекте.

4. Показать эффективность индивидуальной коррекции тренировки на основе рекомендаций, построенных на материалах компьютерной обработки, технических и (функциональных показателей, определяющих спортивное мастерство девушек - спринтеров.

Метода исследования - анализ и обобщение литературных данных, анализ и обобщение опыта практики, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, антропометрия, определение биологического возраста, анализ соревновательной деятельности, тестирование уровкя развития двигательных качеств, видеорегист-

рация техники плавания, комплексная методика оценки специальной работоспособности, определение жизненной емкости легких (ШЕЙ), компьютерная обработка материалов, математические методы.

Научная новизна исследований обусловлена не только явным недостатком информации по теме исследований, но применением комплекса методик, позволяющих индивидуализировать тренировочный процесс на новом качественном уровне. Исследование двигательных качеств в динамике и их взаимосвязь с уровнем обменных процессов на основе определения лантата крови, дает новые представления о изменениях работоспособности и степени психического напряжения. Специальные тесты в сочетании с функциональными пробами и определением таких важных показателей, как темп, шаг и скорость плавания в процессе протыкания дистанции, дает возможность с новых позиция оценить взаимосвязь специальной физической, технической и функциональной подготовок. Выявлены особенности проявления скоростных качеств в зависимости от биологического возраста, а также показано, что у девушек спринтеров к 16 годам признаки акселератного развития почти полностью исчезают на об-:цем фоне быстрого возрастания силовых и скоростно-силовых возможностей. Аэробные возможности не только повышаются, но и сближаются. Применение видеокомпьютерного комплекса, не имеющего аналогов в России, позволяет получать срочную информацию и на ее основе - коррективы тренировочных программ непосредственно в процессе тренировочных занятий.

Практическая значимость работы заключается в создании системы контроля и коррекции тренировочного процесса, приводящей его в соответствие с индивидуальными особенностями, уровнем специальной работоспособности и технической подготовленности спортсменок. В работе представлены простые, хорошо вписывающиеся в

тренировочный процесс тесты, в также морфологические и биологические измерения и их поэтапное применение в целях совершенствования процесса подготовки. Показана возможность применения для оценки модели техники, таких параметров, определяемых в процессе проплыл вания .дистанций, как темп, шаг и скорость плавания.

Дается описание необходимой информации для коррекции тренировочных программ в процессе занятий. Показываются пути совершенствования и индивидуализации тренировки девушек спринтеров.

Разработанные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации могут быть широко использованы на различных этапах многолетней подготовки, как девушек, так и женцин, а тесты и технология получения информации и ее конкретное применение могут быть использованы в подготовке пловцов мужчин.

Результаты исследований внедрены в работу с пловцами клуба "Брест" (Франция), национальной сборной команды по плаванию (Франция) и кафедры плавания Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта.

Положения, выносимые на защиту:

I. Оптимизация учебно-тренировочного процесса девушек, специализирующихся в спринтерском плавании возможна при условии выявления взаимосвязи их биологического возраста и показателей физического развития.

2. Коррекция тренировочных программ в процессе становления . спортивного мастерства может быть достигнута на основе информации о динамике основных физических качеств девушек спринтеров и их специальной работоспособности.

3. Индивидуализация тренировочных программ девушек-спринтеров достигается на основе определения взаимосвязи технической, физической и функциональной подготовки, в возрастном аспекте, с ис-

пользованием компьютерной обработки результатов тестирования и педагогических наблюдений.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из Введения, четырех глав, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы ( 158 отечественных и 49 зарубежных источников) и приложений. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 19 рисунками.

СОДЕНЙАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Подготовка пловцов как сложный многофакторный процесс.

Характер подготовки спортсменов определяется структурой их соревновательной деятельности { В.Н.Платонов 1980, 1987, Т.М.Абса-лямов, Т.С.Тимакова 1983, Е.В.Липский, А.В.Абрамов 1988 и др.).

При определении понятия соревновательной деятельности имеют место два подхода. Один - "широкое понимание" и второй - "узкое". 3 первом случае один из ведущих теоретиков спорта Н.Г.Озолин (1970) под соревновательной деятельностью понимает всю совокупность поведенческих действий, реализуемых спортсменом во время участия в соревнованиях, таких как тренировочные занятия, разминка, психологическая подготовка к основному старту, деятельность между соревновательными днями и так далее.

Во втором случае имеется в вицу двигательная деятельность во время непосредственного выполнения "номеров" соревновательной программы (Т.М.Абсалямов, др. 1976, В.Н.Платонов 1986, Е.В.Липский, А.В.Абрамов 1988, V. Seod 1973, 6. CaZOl&X 1970, М(ХС Оои^ав 1Ш и др.).

В циклических видах спорта эта деятельность ограничивается временем, затрачиваемым спортсменом от старта до финиша.

Второй подход, хотя и суживает поле деятельности исследова-

телей, но позволяет в "концентрированном" виде получить представление о подготовленности спортсмена, и судить о факторах ее определяющих. В этой ситуации мы имеем результат деятельности спортсмена и тренера в количественном выражении, который мы можем анализировать как в целом, так и по отдельным частям. Подобный анализ в известной мере является ключом к управлению системой подготовки спортсмена (Т.М.Абсалямов 1983, В.Н.Платонов, С.М.Вайцеховский 1985, В.М.Комоцкий 1986, 1987, В.Н.Ллагонов 1986, ¡1. $сЬавег1 19Э4, ВАъезг 1984, иг И др. 1984). Применительно к нашим исследованиям, второй подход к пониманию соревновательной деятельности представляется нам более предпочтительным. Интерес к интегральным показателям соревновательной деятельности спортсменов России и развитых зарубежных стран кТавёо{ ¿>.1974, Сагог&бтъ , 1982, 1984, 1986, С/&б£е£¿).Ш1) в значительной степени обусловил разнообразные варианты компонентов ее обусловливающих.

Данные исследований и обобщений, проведенных Т.М.Абсалямовым, Т.С.Тимаковой (1976, 1983), В.Н.Платоновым (1983,1984,1986), Т.С. Дитвиненко (1984), В.М.Комоцким (1986) и других свидетельствуют о тесной взаимосвязи структуры соревновательной деятельности со структурами, определяющими специальную подготовленность пловца. Этот факт позволяет нам надеяться, что анализ соревновательной деятельности пловцов спринтеров, и в частности, девушек спринтеров, позволит воздействовать на индивидуализацию и оптимизацию процесса подготовки к спринтерским соревновательным упражнениям, В этой ситуации, соревновательная деятельность по отношению к подготовке девушек-спринтеров выступает как системообразующий фактор, обуславливающий подбор средств и методов развития специальных физических качеств и совершенствования систем обеспечения.

Проявление скоростных способностей пловцов-спринтеров тесно

связано с уровнем развития других двигательных качеств и, прежде всего, с силой и гибкость», координационными способностями, подвижностью нервных процессов, особенностями строения мышечной ткани (С.М.Вайцеховский 1976, Н.И.Волков, А.Б.Гандельсман, К.М.Смирнов 1970, Д.Каунсилмен 1982, В.Н.Платонов 1984 и др.).

Ведущие специалисты в области плавания Н.Ж.Булгакова (1978), В.Н.Платонов (1974,1980,1983) отмечают, что элементарные и комплексные формы проявления скоростных способностей весьма специфичны и в ряде случаев не имеют тесной связи между собой (время реакции и показатель скорости плавания, продолжительность старта и поворота, абсолютная скорость плавания и так далее).

Рост результатов базируется не только на достижении максимальных значений показателей, характеризующих специальную подготовку, но и эффективности реализации функциональных возможностей, основанных на индивидуализации процесса подготовки и совершенствования техники плавания.

Характеристика технической подготовки, как одного из компонентов соревновательной деятельности и ее взаимосвязи с двигательными способностями

Эффективность соревновательной деятельности спринтеров определяется не только скоростными способностями или уровнем специальной подготовленности, но и эффективностью выполнения циклической деятельности в процессе проплывания соревновательной дистанции и, естественно, в процессе подготовки. Характеризуя эту деятельность, ряд ведущих специалистов в области плавания (Т.М. Абсалямов и Т.С.Гимакова (19830, Т.С.Литвиненко (1964), В.Н. Платонов (1983,1986), В.Н.Платонов и С.М.Вайцеховский 1985 и др.), в качестве ключевых параметров , определяющих эффективность плавания на дистанции, выделяют следующие показатели: "темп" плава-

ния (количество циклов движений, выполняемых пловцом в единицу времени), длину "шага" (расстояние, проплываемое пловцом за один цикл движений) и основную их производную - скорость плавания на дистанции или отдельных ее отрезках. Причем, темп характеризует , как правило, компоненты скоростных возможностей, а шаг -силовых.

Основные подхода к индивидуализации тренировочных программ девушек-спринтеров

Особенности подготовки девушек-спринтеров на этапах углубленной специализации и спортивного совершенствования, в настоящее время, как правило, не раскрываются как тренерами практиками, так и специалистами в области плавания, в связи со сложностью определения причин успехов и неудач в пубертатном и постпубертатном периодах их развития. В достаточно обширной литературе по методике подготовки пловцов спринтеров (С.М.Гордон, Ю.*.Скворцов 1981; В.Н.Платонов 1974; 1983; В.Н.Платонов, С.М.Вайцеховский 1983 и другие) имеют место лишь усредненные программы действий, пригодные, как для взрослых, так и юных пловцов обоего пола, и дающие возможность лишь на "умозрительном" уровне индивидуализировать подготовку девушек-спрингеров.

Значительный интерес представляют в этом плане работы Т.М. Абсалямова и Т.С.Тимаковой 1983, Ю.А.Коропа и Ю.А.Кононенко 1983, Ю.А.Коропа и другие 1984, Т.С.Тимаковой 1985, в основном, с биологических позиций раскрывающих проблемы индивидуализации подготовки женщин пловцов.

Если мы обратимся к взаимосвязи спортивных результатов на отдельных плавательных дистанциях от биологического возраста, то по материалам Т.С.Тимаковой (1985), успех при нормальных темпах развития девушек приходит в более раннем возрасте на длинных

дистанциях, хотя нам по ряду причин и не представляется это аксиомой. Девушки, специализирующиеся в спринтерском плавании и баттерфляе, выходят на вершину результатов на уровне 7-8 балльного биологического развития, что по всей видимости, связано с реализацией силовых возможностей.

По данным Н.1.Булгаковой (1978,1966), Л.П.Матвеева (1977, 1984), Л.П.Макаренко (1975,1983,1985), Т.С.Гимаковой (1985), у девуиек 14 - 16 лет в биологическом развитии присутствуют все три типа:.акселераты, норматипы, ретарданты, что во многом определяет тенденции в развитии двигательных качеств и способностей, причем к 16 годам процент акселератов уменьшается. В этом периоде тип биологического развития и закономерности, обуславливающие гетерох-ронность развития двигательных качеств и способностей систем обеспечения, переплетается в сложную мозаику, затрудня»цую составление индивидуальных тренировочных программ.

Правильная постановка целей и задач на современном этапе развития науки и техники требует использования в процессе подготовки пловцов методов программирования, построения тренировочного процесса на основе принципов системного анализа с использованием компьютерной техники, позволяющей в конечном итоге, моделировать соревновательную деятельность пловцов спринтеров.

По нашему мнению, сгрунтура соревновательной деятельности является той отправной точкой, с которой начинается построение процесса подготовки пловцов высокой квалификации, основанное на особенностях двигательной деятельности, обусловленной выбором избранных видов соревновательных дистанций. Как показал обзор литературных данных об исследованиях в области плавания, обобщение опыта практики и информация, подчеркнутая из смежных .дисциплин, одной из важных задач подготовки девушек спринтеров является со-

вершенствование двигательной деятельности в процессе подготовки спортсменок и, естественно, эффективная ее реализация в процессе экстремальных условий - соревнований. Построение подготовки и ее индивидуализация невозможны без четкого представления об основных характеристиках технической подготовки, являющейся важнейшим компонентом, обуславливающим реализацию двигательных способностей и эффективную соревновательную деятельность. Техническая подготовка находится в весьма сложной, многофакторной взаимосвязи, кан со специальной, так и обдей физической подготовкой. Эти взаимосвязи в нашем случае усложняется тем, что интересующий нас контингент находится в том возрасте, когда паспортный и биологический возраст, зачастую, не совпадают, и мы сталкиваемся с последствиями/ действия гетерохронности развития двигательных качеств и систем обеспечения.

Для решения поставленных перед работой задач исследования проводились по следующей схеме, (рисЛ)

Исследование основных показателей, определяющих

построение тренировочных программ девушек-спринтеров

Несмотря на достаточно убедительные исследования структуры соревновательной деятельности (Т.М.Абсалямов, Т.С.Тимакова 1983, В.М.Комоцкий 1986, В.Н.Платонов 1936 и др.), подтверждающие ее многокомпонентную структуру, мы выбрали, по нашему мнению, с одной стороны, наиболее представительные компоненты, а с другой - наиболее удобные для оценки тренером в процессе спортивной тренировки и соревнований. Причем, знание этих компонентов необходимо не только тренеру, но и спортсмену. К нйм мы отнесли: время проплывания дистанции, как суммарное, ток и по отрезкам; время проплыва 10 м, стартового и финишного отрезка; время суммарного подплывания к повороту, его выполнение и отшшвание <7,5м, по-

Рис. I

Схема проведения исследований

ворот + 7,5м) всего 15 м; скорость плавания по отрезкам, теш, и и шаг и плавательный индекс (ПИ).

Эти показатели у спринтеров характеризуют:

- скоростные возможности - время проплывания стартового отрезка и первых 25 или 50 м;

- скоростно-силовые возможности - время проплывания по отрезкам;

- силовые возможности - длина шага;

- силовая выносливость - длина шага по отрезкам;

- специальная выносливость - динамика времени по отрезкам и суммарное время проплывания;

- анаэробная производительность - время проплывания стартового отрезка и первого отрезка дистанции;

- возможности гликолиза - время финишного ускорения;

- экономичности техники - плавательный индекс то есть скорость плавания умноженная на длину шага.

Как мы видим, эти достаточно простые измерения несут значительную информацию, в первом приближении достаточную' для коррекции тренировочных программ. На рис.2 мы представляем пример регистрации компонентов соревновательной деятельности в условиях соревнований. Регистрация проведена компьютерной системой

¿одсае£ , Слияние -рго*РзхТ Анализ компонентов соревновательной деятельности приводит нас к заключению о высоком уровне подготовки спортсменок. Однако, умеренное снижение темпа на третьем 50 м отрезке, при Значительном укорочении шага, свидетельствует о недостаточном уровне развития силовой выносливости. Подобным образом проанализировано свыще 3000 проплываний дистанции, что позволило нам вносить индивидуальные коррективы в тренировочные программы и процесс подготовки спортсменок в целом.

заплыв

дата: 13.08.92 место - девушки Зинал А Дистанция

чемпионат Европы - юношеский 230 м вольный стиль

Дистанция Суммарное Время Скорость Темп по Шаг Плавательный

время проп- по отрезкам по отрезкам отрезкам по отрезкам индекс

лывания сек сек м/сек цикл/мин м

50 29,23 29,23 1,71 49,55 2,07 3,54

100 61,46 ■ 32,23 1,55 43,64 2,13 3,31

' 150 98,38 35,91 1,35 44,82 1,81 2,46

200 128,70 30,32 1,65 47,51 2,08 3,43

200 128,70 32,17 1,57 46,38 2,03 3,19

Официальное время 2.08.73

Рис. 2 Образец распечатки компонентов соревновательной деятельности и

их динамика в процессе проплывания дистанции 230 м вольным стилем

Говоря о таких компонентах, как средняя скорость проплква-ния, темп и шаг, необходимо отметить, что у девушек 14-16 лет показатели скорости плавания и шага несколько ниже, чем у взрослых спортсменок, а вот показатели темпе несколько выше, что объясняется целым рядом морфологических и биологических факторов, в том числе уменьшением подвижности в суставах, более высоким весом и содержанием "кира" по отношение к мшгечной массе, тотальными размерами и так далее. Нам представляется, что меры, предпринятые для сохранения темповых характеристик в процессе подготовки спринтеров высокой квалификации, является резервом повышения уровня спортивных достижений.

Определение динамики уровня физической и технической подгото вленно сти

Двигательные способности, а следовательно, и уровень подготовки, достигаемый в процессе тренировки, взаимосвязан с энтро-по-морфологическими характеристиками и типами биологического развития. В процессе основного эксперимента, эти показатели, а также показатели уровня физической и технической подготовленности, изучались в динамике.

Биологический возраст имеет сво;о специфическую динамику развития, которая взаимосвязана со специализацией в том или ином виде плавания. Причем для оптимальной реализации себя на стайерских дистанциях биологический возраст находится на уровне 6-7 баллов, е на спринтерских 7-8. Это показывает, что потенциальные возможности девушек акселераток несколько выше, чем других биологических типов.

Исследования показали изменения процента биологических типов в зависимости от-паспортного возраста. На таблице I представлено процентное соотношение типов биологического развития в за-

висимости от паспортного возраста у 30 девушек-спринтеров.

Данные таблицы свидетельствуют, что в этом периоде (14-16лет) происходят достаточно бурные процессы, в конечном итоге формирующие в биологическом плане организм женщины, Если взять тип -акселераток, то от 14 до 15 лет их прирост казалось бы небольшой 7,сЙ, однако общее количество в этом возрасте - 15 лет составляет половину спортсменок - 52,2%, что несомненно накладывает отпечаток на их тренировочные программы, причем основной прирост происходит за счет норматипов, % которых уменьшается до 30,2. А вот дальше, от 15 до 16 лет происходит как бы скачок - акселерация заканчивается, и спортсменки переходят на нормальный тип развития, то есть их развитие резко замедляется, а норматипы их догоняют, да е^е и пополняется эа счет регардангох (+6,8?). 0б;цее количество норматипов становится подавляющим - 87,2%. Что свидетельствует, что предположение о вредности форсажа тренировки дня акселератоз имеет под собой основания.

Динамика силовых возможностей, определялась тестированием при плавании на привязи в полной координации, одними руками и одними ногами, а также взаимосвязью силовых показателей на суше и в воде и мышечным индексом. Именно реализация силы, приобретенной средствами ООП и С$П на суше и проявляется в используемых нами тестах, проводимых в воде и индексами. Один из которых-отношение суммарной силы тяги руками на суше к силе тяги при плавании в полной координации на привязи, мы можем считать индексом реализации силовых возможностей, причем чем показатель ниже, тем выше уровень реализации и при этом по всей вероятности имеется связь и с техническими возможностями девушек спринтеров.

Если з первом тесте - плавание на привязи в полной координа-

Таблица I

Зависимость ■распределения типов биологического развития {%) у девушек-спринтеров ( /V -30)

Возраст (лет) Тип биологического развития

акселераты (А) нормативы (Н) Ретарданты (Р)

14 42,4 35,2 22,4

15 50,2 30,2 19,6

16 - 87,2 12,8

ции в 14-15 лег акселераты полностью преобладают , го к 16 годам ретарданты и.норматипы совершают скачок в 28$ прироста силовых возможностей. При плавании на привязи одними руками акселераты, конечно, в 14-15 лег имеют определенное преимущество, тогда как различие между норматипами и ретардантами несущественно, тогда как в 16 лет, оно достигает 1,4 кг. Это, по всей вероятности, свидетельствует о переходе большинства девушек к спринтерским кондициям, так как именно руки в спринте вносят основной вклад в суммарную силу тяги. Показательно, что мышечный индекс свидетельствует о высоких силовых возможностях бурно развивающихся у акселератов в 14-15 лет, тогда как показатели ретардантов в 14-16 лет как бы законсервировались, а вот нормагипы к 16 годам делают резкий качественный скачок в развитии силовых возможностей. В динамике М.И. прослеживается взаимосвязь с динамикой показателя плавания на привязи.

Сравнение таких основных параметров, Характеризующих технику плавания, как скорость плавания, темп и шаг у девушек 1416 лет и зрелых мастеров женского спринта мирового уровня, на

дистанциях 50 м, 100 м и 200 м вольнш стилем. Показано, что значительных различий в скорости проплывания нет: 50 м - 0,06м/сек, 100 м - 0,13 м/сек и 200 м - 0,12 м/сек, четко видно, что на самой короткой .дистанции девушки наиболее близко подходят к женщинам-спрштерэм, что свидетельствует о их высоких скоростных возможностях. Об этом же свидетельствует динамика в зависимости от дистанций, темпа плавания.

Естественно, что темп на дистанции 50 м значительно выше, чем на 100 и 200 м, но небезингересно отметить, что на дистанциях 100 м у девушек, он превышает на 4 цикла, а на 200 м он почти одинаков. Главное, что девушки экспериментальной группы сумели сохранить более высокие показатели темпа, чем у сильнейших женщин, что свидетельствует не только о более высоком уровне развития качества быстроты, но и потенциальных возможностях достижения в спринте результатов самого высокого уровня. Сохранение характеристик темпа на уровне 14-15 лет представляет проблему и еще несовсем ясно какими средствами этого можно достичь, усилие в этом направлении, несомненно, будут вознаграждены высокими спортивными результатами Ваших подопечных.

В целом же, исследование .динамики скорости проплывания, темпа и шага, являющихся одними из основных модельных характеристик техники плавания, показали нам взаимосвязи этих показателей с определяющими успех в спринте скоростными и силовыми возможностями и показали, что в процессе основного эксперимента девушки -вплотную приблизились к показателям ведущих спортсменок в женском спринте.

Взаимосвязи между физической и технической подготовкой в возрасте 14-16 лет у девушек-спринтеров находятся в постоянной динамике, с тенденцией к установлению к 16-17 годам сбалансиро-

ванного состояния, определяющего специализацию в "длинном" или "коротком" спринте. Однако, для коррекции процесса подготовки, этого явно недостаточно, так как успех в спринтерском плавании определяется не только уровнем развития двигательных качеств, но и работоспособностью спортсменок, обусловленную не только предпосылками на генетическом уровне, но и развитием ее в процессе спортивной тренировки, причем различный их исходный уровень работоспособности требует для развития возможностей спортсменок в этом направлении создания индивидуальных систем коррекции.

Достижения акселераток в 14-15 лет в спринте, обусловленные высокими показателями анаэробной и аэробной производительности, не должны провоцировать тренеров на преждевременное применение слишком высоких нагрузок, так как наши исследования показывают, что к 16 годам их как казалось бы преимущества сходят на нет и они возвращаются на нормальный путь развития. Поэтому дифференцированный подход к спортивным тренировкам девушнк-спринтеров, основанный на оценке показателей их биологического типа развития, анализа соревновательной деятельности и динамики физических качеств дает возможность строить педагогический процесс более эффективным образом.

Динамика спортивных результатов, как интегральный показатель эффективности подготовки девушек-спринтеров

Эффективность подготовки в целом и отдельных ее сторон, в конечном итоге, определяется по мнению большинства специалистов (Т.М.Абсалямов Т.С.Тимакова 1983, Б.Н.Платонов С.М.Вайцеховский 1985, Е.В.Липский А.В.Абрамов 1988 и др.) результативностью соревновательной деятельности.

На таблице 2 представлены достижения девушек из эксперимен-

Таблица 2

Результаты выступлений девушек-спринтеров экспериментальной группы на чемпионатах Франции и Европы

Количество девушек

Ранг соревнований Места

поисковый эксперимент основной эксперимент

Юношеский чемпионат I - 3 м I 2

Европы 4 -8м 2

- 9 - 16 м 3 2

17

Чемпионат Франции I - 3 м I 4 3 5 .

4' '-8 м 2 2 8 2 7 5

9 - 16 м 4 .. 6 8 10 12 10 12

17 6 8 10 20 II 10 10 7

1985 год 86 87 88 89 90 91 92 1993г.

■галькой группы на национальных чемпионатах Франции и юношеских чемпионатах Европы. Таблица наглядно иллюстрирует неуклонный рост результатов. За период эксперимента количество чемпионов Франции и призеров возросло с I до 5. Как мы видим, б спортсменок в 1992 году попали в сборную команду страны среди юниоров и все они попали в число 16, то есть финалы А и В. Одре Астрюк завоевала три медали и Валери Гарант - I. Одре Астрюк в настоящее время (1993г) является ведущей спортсменкой французского плавания. Из таблицы также следует, что 22 спортсменки на чемпионате страны попали в число 16. Из них 5 человек, в настоящее время (1993 г.), готовятся в составе национальной сборной к первенству Европы среда взрослых спортсменов (Одре Астрюк, Эмануэль Жанкур, Тифен Сессу, Вивиан Шмитон, Розе Лебьян), четыре спортсменки из группы пока находятся на ретардангском уровне и имеют хорошие перспективы для выступлений в длинном спринте и средних дистанциях.

Анализ соревновательной деятельности и динамики показателей, определяющих физическую, техническую и функциональную подготовку, на фоне возрастных изменений с позиций биотипа, позволил внедрить индивидуальные коррективы в процесс подготовки.

Важным нам представляется выявление зависимостей уровней технической и физической подготовки в возрастном аспекте. Опыт компьютерной обработки материалов и возможность сравнения самых разнообразных критериев в процессе тренировки, нам предстоит еде обобщить и на згой основе строить дальнейшие наши исследования.

ВЫВОДЫ

I. Подготовка девушек-спринтеров, как правило, строится без достаточного учета их биологического возраста и способностей адаптации к нагрузкам анаэробного и аэробного характера, вслед-

/

ствие чего'-в большинстве" случаев тренировочные программы не носят индивидуального характера.

2. Показатели физического развития и биологические характеристики у девушек-спринтеров имеют существенные различия, обусловленные биологическим возрастом, так акселераты в 14-15 лет имеют наивысшие абсолютные показатели по всем исследуемым параметрам, но динамика их существенно отличается от норматипов и ретардантов, Категория акселератов составляет в 15 лет - 50,2%, в 16 лет они практически исчезают, тогда как норматипы составляют 87,2$, а прирост веса тела и мышечной массы в 14-15 лет у ретардантов максимальный, тогда как ЕЕЛ у акселератов с 14 до 15 лег резко возрастает, нивелируясь к 16 годам, что свидетельствует о высокой степени гетерохронности развития исследуемых показателей.

3. В период с 14 до 16 лег, резко возрастают силовые возможности. Так сила тяги на суше увеличивается на 50%, индекс специальной силовой выносливости - на 25%, сила тяги на привязи в воде на 28% и "мышечный индекс" - на 60$, что значительно опережает аналогичные показатели у девушек, специализирующихся на средних и длинных дистанциях.

4. Для оценки специальной работоспособности и скоросных возможностей девушек-спринтеров, наиболее информативным и является тест 4 х 50 м кролем, проплываемый с максимальной скоростью с интервалом отдыха между отрезками 15 минут, с одновременным измерением уровня "лактата" крови. Тест 5 х 200 м с интервалом отдыха 45 секунд и интенсивностью по отрезкам 70,83,90,95 и 100% обладает кроме оценки возможностей пловцов прд плавании в смешанных зонах энергетического обеспечения, дает возможность с высокой степенью достоверности корректировать тренировочные программы на ближайшие микроциклы. Тест 2 х 400 м с интенсивностью 80 и 100%

с интервалом отдыха 20 минут, позволяет прогнозировать зараннее режимы "работы" и "отдыха" в таких упражнениях, как /2-х 100 и П>х 230, что дает возможность при проведении его I раз в мезоцикл корректировать тренировочные программы в плане оптимизации аэробной производительности. Результаты компьютерной обработки показателей этих тестов позволяют вносить коррективы в тренировку уже в день их проведения.

5. В период с 14 до 16 лет анаэробные возможности девушек-спрингеров не только повышаются, но и значительно сближаются независимо от их биологического возраста, при стабилизации у нормати-пов и ретардантов в 15 лет за счет прироста веса и жировой ткани,

в то время как аэробные способности (14-16 лет) имеют тенденцию К расширению своего диапазона.

6. В период формирования женского организма снижаются темпы роста спортивных результатов у девушек 14,15 лет - акселераток и норматипов, тогда как у ретарданток их динамика более стабильна при высоком уровне показателей аэробной производительности, что обеспечивает им достаточно высокие результаты в спринте. В 16 лет при отсутствии акселератов, норматипы (67,23£) значительно опережают ретарданток, у которых по всем показателям есть перспектива для достижения высоких результатов в плавании дистанций 200 и

400 м.

7. Биологический возраст и морфо-функциональные особенности, связанные с ним, определяют такие показатели технической подготовки, как темп, шаг, среднюю скорость плавания, отчего в конечном итоге зависит выбор индивидуального варианта техники спринтерского плавания.

8. Применение видео-к.омпьатерного комплекса позволяет не только получать картину уровня технического мастерства и функ-

циональной подготовленности, но и на основе срочной информации вносить коррективы в тренировочные программы в плане определения объемов основных тренировочных упражнений, их спецификации по развитию двигательных способностей и характера оптимизации работоспособности, текущих моделей соревновательной деятельности, как в плане функциональной подготовки, так и варианта техники.

9. Применение комплексных медико-биологических обследований девушек-спрингеров, изучение динамики двигательных качеств и совершенствования на этой основе вариантов техники отдельных пловцов, позволило создавать индивидуальные тренировочные программы с возможностью их коррекции в процессе подготовки, что дало возможность девушкам из экспериментальной группы добиться высоких достижений на чемпионатах Франции и Европы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Климек К. Применение плавательных тестов со взятием лак-тата крови для последующего планирования спортивной тренировки пловцов. - 12 стр. Материалы международной конференции по физиологии спорта. Брест (Франция). - 1936.

2. Климек К. Организация тренировки пловцов на основе физиологических исследований. // Материалы международной конференции по физиологии спорта. Брест (Франция) - 1986. - 3 стр.

3. Климек К. Современная концепция подготовки пловцов. -13 стр. Сборник трудов тренеров по плаванию. // Аннемассе, июнь 1988.

4. Климек К. Оценка плавательной подготовки. - 3 стр. //Сборник трудов тренеров по плаванию. Аннемассе, июнь 1988 г.

5. Климек К. Оценка плавательной подготовки на основе определения биологического возраста. - 4 стр. // Федерация плавания

Франции. Сборник "Плавание 2000", Брест (Франция). Издание 5-е 1991 г.

Материалы диссертации докладывались:

- на международной конференции по плаванию Брест (Франция) 1986;

- на международной конференции по плаванию Кельн (ФРГ) 1989;

- на международной конференции тренеров Лион (Франция) 1992;

- на региональной конференции тренеров Брест (Франция) 1993.