автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование двигательных действий пловцов на учебно-тренировочном этапе подготовки
- Автор научной работы
- Казимирская, Анна Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казимирская, Анна Евгеньевна, 2000 год
Введение
Основные положения, выносимые на защиту
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ
1.1. Разные подходы к концепции формирования двигательных действий
1.2. Закономерности и этапы обучения двигательным действиям
1.3. Обнаружение, распознавание и оценка технических ошибок
1.4. Особенности технической подготовки пловцов учебно-тренировочных групп
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование двигательных действий пловцов на учебно-тренировочном этапе подготовки"
Неуклонно возрастающий уровень спортивных достижений в плавании, напряженная борьба за мировое первенство ставит вопрос качественной подготовки квалифицированных спортсменов.
Нередко победителями и призерами на мировом и олимпийском уровне во многих видах спорта, в том числе и в пЛавании, становятся 14-15-летние спортсмены.
Практика показывает, чтобы выйти на такой уровень результатов, необходимо уже в 7-8 лет пройти стадию первоначального обучения, к 10-11 годам начать углубленную специализацию с достаточно большими тренировочными нагрузками, и в 12-13 лет выйти на уровень результатов мастера спорта.
Имеется множество работ, показывающих, как нужно строить многолетний процесс тренировки, позволяющих добиться подобных результатов.
В современной научной литературе подробно рассматриваются во-■ просы спортивного отбора (Н.Ж. Булгакова, 1978; В.М. Зациорский, 1970; В.М. Филин, и др.), контроля в спорте (Х.Х. Гросс, 1974; C.B. Койгеров, 1981; В.Н. Платонов, 1982 и др.), физической и психологической подготовки и другие.
Однако, в связи с тем, что спортивная специализация становится все более ранней, одним из важнейших вопросов теории и практики спортивной тренировки является поиск путей совершенствования техники выполнения спортсменом движений (Л.П. Матвеев, 1967 г.; И.П. Ратов, 1972 г.; А.Д. Новиков, 1976 г.; В.Б. Коренберг, 1979 г. и др. ) .
Решение этих вопросов связано с глубоким изучением биомеханики движений на основе использования инструментальных средств информации, которые выполняют роль обратной связи в цепи управления двигательными действиями спортсмена (B.C. Фарфель, 1962-1975 гг.; JI.B. Чхаидзе, 1970 г. и др.). ' .
Основой навыка пловца является целостное действие, во время которого определенной системой движений решается двигательная задача.
Формирование двигательных действий юных пловцов претерпевает трудности в связи с гетерохронностью и неравномерностью развития двигательной функции с одной стороны и противоречием технической подготовки с другими сторонами подготовки в процессе онтогенеза (Н.Ж. Булгакова, 1979 г.) - с другой стороны.
Эти факторы могут оказывать негативное влияние на качество 1 технической подготовки юных пловцов, так как ошибочные действия, возникающие в процессе обучения, при недостаточной работе над их коррекцией могут закрепиться в навык неправильного исполнения движения из-за их стабильности, которая обусловлена прочностью создаваемого динамического стереотипа (Д.Д. Донской,1966 г.; Д. Каун-силлин, 1972 г.; 3. Бернард, 1974 г.; A.B. Козлов, 1993 г.)и др.).
Значительное количество работ посвящено проблемам технической подготовки, ее связи' с другими сторонами подготовки (В.Н. Платонов, 1979 г.; С.М. Вайцеховский, 1983 г.; Е.И; Силантьева, 1982 г.; И.О. Шухардин, 1971 г.; Е.В. Ивченко, 1985 г. и др.), а также рационального построения движения согласно модельным характеристикам (Р. Каал, 1976 г.; В.Я. Лопухин, 1982 г.; P.E. Мотылянская, 1976г.; Д.Ф. Мосунов, 1978 г.; М.Я. Набатникова, 1980 г.; К.С. Климек, 1993 г.; Н.С. Сухарева, 1996 г. и др.).
Существующие методики совершенствования техники плавания предполагают сопряженность развития физических качеств и становления технического мастерства, однако, при этом не учитывается формирование двигательного навыка, предшествующего новому, более высокому уровню развития физических качеств и способностей, а также связь неточностей технических действий с развитием этих качеств определили актуальность работы.
Научная новизна проведенных исследований заключается в разделении ошибочных действий в технике плавания -кролем на груди и на спине юных спортсменов по их связанности (или не- связанности) с развитием основных физических качеств (по преимуществу качеством силы). Установлено наличие ошибочных действий в1 технике плавания■ кролем на груди и на спине, возникновение которых связано с причинами методического характера.
Определены темпы исправления недостатков в технике плавания спортсменов учебно-тренировочных групп связанных и не связанных с развитием основных физических качеств. Подобраны упражнения, корректирующие недостатки в различных звеньях техники плавания кролем на груди и на спине для спортсменов 11-14 лет. 'Разработана программа совершенствования технической подготовки для спортсменов указанных возрастных групп.
Объект исследования: техническая подготовленность пловцов 11-14 лет.
Предмет 'исследования: учебно-тренировочный процесс спортсменов пловцов 11-14 лет.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что определены группы ошибочных действий в технике плавания кролем на груди и на спине спортсменов учебно-тренировочного периода подготовки, проявление которых, в дальнейшем, в большей мере оказывает отрицательное влияние на спортивный результат, установлено положительное влияние предложенных упражнений на технику плавания кролем на груI ди и на спине. Разработана программа коррекции технических действий юных спортсменов при занятиях на воде, способствующая исправлению имеющихся недостатков в технике плавания кролем на груди и на спине и улучшению спортивного результата.
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ по плаванию г. Санкт-Петербурга, учебную программу студентов специализации ГАФК им. П.Ф. Лесгафта.
Теоретико-методологической основой работы явились фундаментальные концепции обучения двигательным действиям (H.A. Бернштейн, 1947 г.; И.П. Ратов, 1972 г.; Л.П. Матвеев, 1997 ; Ю.В. Верхо-шанский, 1998г.). ,
Основные положения, выносимые на защиту
В процессе учебно-тренировочного этапа подготовки пловцов более рациональное формирование двигательных действий может быть достигнуто путем использования нового подхода к разделению ошибок на технике плавания по их связанности с развитием физических качеств;
В основе методики повышения технической подготовленности юных пловцов лежит дифференцированный подход к исправлению ошибок в технике плавания с учетом их связанности с физическими качествами, темпов исправления ошибок в различных звеньях техники плавания кролем на груди и на спине;
Эффективность разработанной методики повышения технической подготовленности юных пловцов на учебно-тренировочном этапе подготовки определяется на основании количественных и качественных изменений технических, функциональных показателей, психологического состояния детей и выражается в улучшении спортивного результата, сокращении затрат тренировочного времени на исправление ошибок, способности контролировать правильность или ошибочность своих действий. 1
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. Анкетный опрос показал, что тренеры в своей работе над техническим совершенствованием пловцов не дифференцируют недостатки в их технических действиях по связанности или не связанности, с развитием физическими качествами, что негативно отражается на процессе становления технического мастерства.
2. Для устранения недостатков в технике плавания юных спортсменов, связанных и не связанных с физическими качествами, необходимо затратить различный период тренировочного времени. Для исправления недостатков в технике плавания, возникновение которых не связано с развитием физических качеств, ' требуется более длительный период времени и, при этом, наблюдается повторное их появление после окончания работы над исправлением,
3. Материалы исследования свидетельствуют о том, что недостатки в технических действиях при плавании должны объединяться по тесноте связи их с физическими качествами и, на основании этого, определяться средства для их устранения.
4. В результате изучения характера работы над устранением недостатков различной тесноты связи с физическими качествами, выявлена необходимость разработки программы 'совершенствования двигательных действий юных пловцов с учетом возрастной восприимчивости их к устранению этих недостатков.
5. Дифференцированный подход к исправлению недостатков в технике плавания, с учетом тесноты их связи с физическими качествами, позволил в два с половиной раза ускорить процесс совершенствования техники движений и в три раза увеличить прирост спортивных показателей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой, тренирующейся по общепринятой методике совершенствования пловцов, что свидетельствует об эффективности разработанной методики. I б. Разделение недостатков по их связи с физическими качествами представляет собой новый подход к проблеме совершенствования двигательных действий спортсменов, существенно повышающий качество технической подготовки юных пловцов.