Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка легкоатлетов-средневиков на основе интегральной оценки функционального состояния

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка легкоатлетов-средневиков на основе интегральной оценки функционального состояния», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Халиков, Газинур Зиннурович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка легкоатлетов-средневиков на основе интегральной оценки функционального состояния», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Халиков, Газинур Зиннурович, Набережные Челны

ФГБОУ ВПО «ПОВОЛЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА»

На правах рукописи

и^г^ит 455593

ХАЛИКОВ Газинур Зиннурович

ПОДГОТОВКА ЛЕГКОАТЛЕТОВ-СРЕДНЕВИКОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Кузнецов А.С.

Набережные Челны - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ЛЕГКОАТЛЕТОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ.............................................. 14

1.1. Общие педагогические и физиологические характеристики бега на средние и длинные дистанции.......................................................... 14

1.2. Особенности подготовки бегунов на средние и длинные дистанции на

этапе спортивного совершенствования................................................................................22

1.3 Управление спортивной подготовкой бегунов на средние и длинные

дистанции................................................................................... 27

1.4. Современные методы оценки функционального состояния организма

спортсменов................................................................................ 30

РЕЗЮМЕ.................................................................................. 33

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ............ 36

2.1. Методы исследования............................................................... 36

2.2. Организация исследования......................................................... 47

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ ЛЕГКОАТЛЕТОВ-СРЕДНЕВИКОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ........................... 49

3.1. Интегральная оценка функционального состояния организма спортсменов................................................................................. 49

3.2. Выявление отношения специалистов и спортсменов к комплексной диагностике функционального состояния.......................................... 50

3.3. Исследование исходных показателей функционального состояния легкоатлетов-средневиков................................................................ 54

3.4. Исследование взаимосвязи показателей, характеризующих функциональное состояние легкоатлетов-средневиков............................ 59

3.5. Выявление структурных компонентов функционального состояния

легкоатлетов-средневиков............................................................... 63

3.6. Построение модельной шкалы оценки структурных параметров функционального состояния............................................................ 68

3.7. Построение профилей балльной оценки показателей функционального состояния легкоатлетов-средневиков......................... 73

3.8. Методика подготовки легкоатлетов-средневиков на основе

интегральной оценки функционального состояния............................... 77

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ ЛЕГКОАТЛЕТОВ-СРЕДНЕВИКОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ........................... 88

4.1. Исследование физической работоспособности легкоатлетов-средневиков................................................................................. 88

4.2. Исследование психофункционального состояния легкоатлетов-средневиков по тесту «Реакция на движущийся объект»........................ 94

4.3. Исследование вариабельности сердечного ритма легкоатлетов-средневиков................................................................................. 98

4.4. Исследование уровня функционального состояния легкоатлетов-средневиков (по методу С.А. Душанина)............................................ 104

4.5.Исследование функционального состояния нервно-мышечного аппарата легкоатлетов-средневиков.................................................. 108

4.6. Изменение специальной физической подготовленности.................... 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................... 116

ВЫВОДЫ.................................................................................. 119

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................ 122

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ......................................................... 123

БИБЛИОГРАФИЯ...................................................................... 124

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................... 151

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Подготовка высококвалифицированных спортсменов представляет собой многосторонний процесс целесообразного использования всей совокупности факторов, таких как средства, методы, условия, инновационные технологии, позволяющих правильно воздействовать на спортсмена и обеспечивать необходимый контроль степени его готовности к спортивной деятельности.

Многокомпонентная система подготовки в спорте высших достижений должна включать в себя: спортивную тренировку, соревнования, внетренировочные и соревновательные факторы, усиливающие эффект спортивной подготовки. В задаче функциональной подготовки спортсменов, в частности бегунов, привлекающей в последнее время столь большое внимание специалистов, можно выделить следующие основные моменты: во-первых, оценка исходного уровня функционального состояния; во-вторых, коррекция функционального состояния на различных этапах подготовки; в-третьих, обеспечение быстрого и полного восстановления функционального состояния организма; в-четвертых, рациональное сочетание соревновательных и тренировочных нагрузок в процессе спортивной тренировки (В.Б. Воинов, 2002;

A.B. Власов, 2003; И.Н. Солопов, 2003, 2005, 2007, 2010; Н.Д. Граевская, 2004;

B.А. Бомин, 2006; А.Д. Абуд, 2008; В.П. Губа, 2008, 2012; В.И. Бобровник, 2008; В.М. Башкин, 2009; А.А, Шамардин, 2009; В.В. Чемов, 2009; З.Б. Белоцерковский, 2012; Ч.А. Гизатуллина, 2013).

По мнению В.Б. Войнова, функциональное состояние человека - единая система психофизиологических в своей природе явлений, которые формируются на основе актуальной потребности, имеющих выраженный приспособительный характер и позволяют качественно и количественно описать текущее состояние человека.

Термин «функциональное состояние» часто применяется в научной литературе (А.И. Шамардин, 2000; Э.М. Казин, 2001; А.Д. Ноздрачев, 2001;

В.А. Панков, 2001; А.И, Федотчев, 2002; Н.Д. Граевская, 2004; Э.В. Земцовский, 2004; В.Н. Коновалов, 2004; В.И. Петров, 2004; Д.Н. Давиденко, 2005; В.А. Бомин, 2006; Ф.А. Иорданская, 2008, 2013; Г.А. Сугробова, 2008; E.H. Чуян, 2008; В.М. Башкин, 2009, 2011; Н.В. Иванова, 2010; Н.Г. Панина, 2010; С.Д. Руненко, 2010; Н.В. Иванова, 2011; H.H. Иванчикова, 2011; О.В. Клычкова, 2011; H.H. Сентябрев, 2011; В.П. Губа, 2012; Л.В. Шадрин, 2012).

Современная спортивная тренировка легкоатлета-средневика характеризуется значительным увеличением интенсивности нагрузки, вследствие усиления спортивной конкуренции. Тем не менее, при планировании тренировочных и соревновательных нагрузок легкоатлетов наставники опираются на интуицию. Отсутствие у тренера технических средств комплексной диагностики функционального состояния спортсменов усложняет процесс планирования тренировочных и соревновательных нагрузок и повышается вероятность срыва адаптации (Н.Д. Граевская, 2004; Э.В. Земцовский, 2004; В.В. Ивочкин, 2004; Ю.В. Высочин, 2007; Л.В. Капилевич, 2009; H.H. Захарьева, 2012).

Как известно, под влиянием долговременных тренировочных нагрузок в организме спортсмена происходит функциональная перестройка, частности морфофункциональная». Наибольшая перестройка заметна в мышечно-суставном аппарате, а также в сердечно-сосудистой системе. Первостепенным фактором, лимитирующим работу мышц, является функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (Я.М. Коц, 1998; Л.В. Капилевич, 2009; A.A. Антонов, 2013).

О состоянии организма в целом и функциональным состоянии, в частности, можно судить по данным оценки опорно-двигательного аппарата, показателям психофункционального, физиологического состояния спортсмена. Данные, полученные в результате комплексного обследования, позволяют определять возможные отклонения функционального состояния организма. (Ю.В. Высочин,1984, 2007; И.А. Тер-Ованесян, 2000; В.М. Михайлов, 2002;

Н.Б. Стамбулова, 2002; Г.В. Савенков, 2007; О.Н. Кудря, 2009; Ю.А. Цагарелли, 2009).

Процесс подготовки спортсмена предусматривает применение максимальных тренировочных нагрузок в комплексном использовании различных средств и методов восстановления. Они влияют на органы и отдельные системы организма, в которых проходят процессы адаптации (Ю.И. Козловский, 1985; С.Е. Павлов, 2001, 2009; Я. Яшанин, 2001; А.И. Жилкин, 2003; В.В. Ивочкин, 2004; Л.П. Матвеев, 2010).

Анализ доступной научно-методической и специальной литературы позволил нам выявить, что бег на средние дистанции характеризуется значительным ростом объемов и интенсификацией тренировочных нагрузок. Это видно в видах спорта, специализирующихся на выносливость (Ю.В. Верхошанский, 2005; В.И. Бобровник, 2008; В.М. Башкин, 2011). Дальнейшее их повышение может привести к срыву адаптации, перетренированности и дальнейшим патологическим изменениям функциональных систем организма (В.Н. Коновалов, 1999; Дж. Х.Уилмор, Д.Л. Костилл, 2001; Г. А. Макарова, 2002.; A.A. Viru, 1995; W. Gregory, 2006).

Ответные реакции на нагрузку принято судить по частоте сердечных сокращений. Это, несомненно, существенный показатель функционирования организма (С.Е. Павлов, 2001, 2009), однако ЧСС является показателем преимущественно работы сердечно-сосудистой системы и не выявляет в достаточной степени функциональное состояние организма в целом. О готовности спортсмена к осуществлению тренировочных и соревновательных нагрузок нельзя судить по отдельным, даже информативным, показателям. Одного показателя, который отражает адаптационные изменения в организме недостаточно. Необходим целый комплекс показателей, которые характеризуют деятельность его систем (В.Н. Платонов, 1986; В.А. Бомин, 2006).

На данный момент существует целый ряд методов и технических средств для определения уровня функционального состояния организма спортсмена (С.А. Душанин, 1986; В.М. Михайлов, 2002, 2005; О. А. Прянишникова и др.,

2005; A.M. Якимов, 2005; Ю.В. Высочин, 2007; Т.И. Кудряшова, 2009; Ю.А. Цагарелли, 2009; С.А. Кугаевский, 2009, 2012; Е.В. Криворученко, 2010; Е.Ю. Антонов, 2013).

Имеется ряд методик по определению уровня физического состояния: экспресс-скрининг уровня соматического здоровья (по Апанасенко); адаптационный потенциал по Берсеневой; система оценки физической подготовленности "Школяр" по Шаповаловой, показатели биологического возраста. Перечисленные методы имеют свои преимущества, однако, на наш взгляд, не позволяют провести комплексную оценку функционального состояния организма (А.П. Романчук, 2002).

На данный момент критерии оценки и интерпретации функционального состояния бегунов на средние дистанции разработаны недостаточно, что затрудняет получение информации об оперативном, текущем и интегральном состоянии организма, контроль тренировочного процесса, поиск рациональных форм организации тренировочных нагрузок и управление тренировочным процессом.

Вышеизложенное позволяет прийти к выводу, что в управлении спортивной подготовкой бегунов на средние дистанции недостаточно информации, связанной с интегральной оценкой функционального состояния организма.

Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе по теме диссертационного исследования обусловливает существование объективного противоречия между необходимостью повышения физической и функциональной подготовленности легкоатлетов-средневиков, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью проблемы использования показателей структурных компонентов функционального состояния в коррекции тренировочных нагрузок - с другой.

С учетом содержания этого противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каковы организационно-методические особенности коррекции тренировочных нагрузок на основе выявления

показателей структурных компонентов функционального состояния легкоатлетов-средневиков на этапе спортивного совершенствования, обеспечивающие повышение эффективности физической и функциональной подготовленности и результативности соревновательной деятельности?

В связи с этим целью нашей работы является повышение эффективности учебно-тренировочного процесса на основе использования методики коррекции тренировочных нагрузок на основе интегральной оценки функционального состояния легкоатлетов-средневиков.

Объект исследования: физическая и функциональная подготовка легкоатлетов-средневиков на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования: технологические аспекты коррекции тренировочных нагрузок легкоатлетов-средневиков на основе интегральной оценки функционального состояния.

Гипотеза исследования: процесс физической и функциональной подготовки легкоатлетов-средневиков на основе интегральной оценки функционального состояния будет педагогически целесообразным и эффективным, если:

1) провести диагностику исходного функционального состояния легкоатлетов-средневиков;

2) выявить взаимосвязь показателей, характеризующих функционального состояния; выявить ведущие структурные компоненты функционального состояния легкоатлетов-средневиков;

3) разработать модельную шкалу оценки структурных компонентов функционального состояния; использовать интегральный подход для оценки функционального состояния легкоатлетов-средневиков;

4) разработать методику коррекции тренировочных нагрузок на основе интегральной оценки функционального состояния.

Для достижения цели исследования нами последовательно решались следующие задачи:

1) определить степень разработанности данной проблемы на основе анализа и обобщения научно-методической литературы;

2) выявить и исследовать ведущие структурные компоненты функционального состояния легкоатлетов-средневиков;

3) разработать модельную шкалу и профиль оценки функционального состояния легкоатлетов-средневиков;

4) разработать и экспериментально обосновать методику коррекции тренировочных нагрузок на основе интегральной оценки функционального состояния.

Теоретическими и методологическими основами исследования

явились общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований (Б. А. Ашмарин, В.М. Зациорский); концептуальные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов и др.), а также ключевые положения системы спортивной подготовки (В.Г. Алабин, В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, В.Г. Никитушкин, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.П. Филин), теории и методики легкой атлетики (Ф.П. Суслов, H.H. Чесноков); методические подходы к оценке функционального состояния спортсменов (Н.И.Волков, Ю.В. Высочин, С.А. Душанин, В.П. Карленко).

Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; анализ документации; педагогическое тестирование; методы оценки функциональных возможностей организма: определение показателей вариабельности ритма сердца, физической работоспособности, аэробной производительности; метод экспресс-диагностики функционального состояния, резервных и адаптационных возможностей организма «D&K-Test» по С.А. Душанину (1986); методы математической статистики.

Научная новизна:

выявлены структурные компоненты функционального состояния легкоатлетов-средневиков: I - «функциональная производительность», II -

«экономизация общего функционального состояния», III - «улучшение функционального состояния регуляторных механизмов», IV - «эффективность механизмов энергообеспечения мышечной деятельности», V компонент -«функционального состояния нервно-мышечной системы»;

- разработаны модельная шкала и профиль оценки функционального состояния;

- разработана и экспериментально обоснована методика коррекции тренировочных нагрузок на основе интегральной оценки функционального состояния;

- установлен существенный положительный эффект применения методики коррекции тренировочных нагрузок на основе интегральной оценки функционального состояния, проявляющийся в достоверном приросте показателей физической работоспособности, аэробной производительности, психофункционалыюго состояния, сократительных и релаксационных свойств мышц, функциональных и резервных возможностей организма, регуляторных механизмов сердечной деятельности, повышения специальной физической подготовленности и результативности соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют теорию и методику спортивной тренировки новыми научными знаниями и представлениями об особенностях индивидуализации физической и функциональной подготовки легкоатлетов-средневиков на основе интегральной оценки функционального состояния на этапе спортивного совершенствования.

Практическая значимость. Результаты исследований, приведенные в диссертационной работе, позволят расширить представления тренеров по легкой атлетике о коррекции тренировочных нагрузок на основе интегральной оценки функционального состояния.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка легкоатлетов-средневиков на основе интегральной оценки функционального состояния"

На правах рукописи

¿7

ХАЛИКОВ Газинур Зиннурович

ПОДГОТОВКА ЛЕГКОАТЛЕТОВ-СРЕДНЕВИКОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

2 2 МАЙ 2014

005548885

Набережные Челны — 2014

005548885

Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и борьбы Набережночелнинского филиала ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель

Кузнецов Александр Семенович

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Официальные оппоненты:

Чесноков Николай Николаевич

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма»

Попов Юрий Алексеевич

доктор педагогических наук, профессор НОУ ВПО «Московский институт физической культуры и спорта»

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»

Защита состоится «06» июня 2014 года в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, 21, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Электронная версия диссертации и автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», режим доступа: 1Шр/Аулууу.ката1:0с.ги.

Автореферат разослан «05» мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат педагогических наук. Ч . А.А. Черняев

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Подготовка высококвалифицированных спортсменов представляет собой многосторонний процесс целесообразного использования всей совокупности факторов, таких как средства, методы, условия, инновационные технологии, позволяющих правильно воздействовать на спортсмена и обеспечивать необходимый контроль степени его готовности к спортивной деятельности.

Проблема функциональной подготовки спортсменов привлекает в последнее время большое внимание специалистов (В.Б. Войнов, 2002; A.B. Власов, 2003; Н.Д. Граевская, 2004; В.А. Бомин, 2006; А.Д. Абуд, 2008; В.И. Бобровник, 2008; В.П. Губа, 2008; В.М. Башкин, 2009).

Термин «функциональное состояние» (ФС) часто применяется в различной научной литературе (А.И. Шамардин, 2000; Н.В. Иванова, 2001; Э.М. Казин, 2001; Н.Д. Граевская, 2004; Э.В. Земцовский, 2004; Д.Н. Давиденко, 2005; В.А. Бомин, 2006; Ф.А. Иорданская, 2008; E.H. Чуян, 2008; В.М. Башкин, 2009, 2011;0.в. Клычкова, 2011; В.П. Губа, 2012).

Современная подготовка легкоатлета-средневика характеризуется значительным увеличением интенсивности нагрузки вследствие усиления спортивной конкуренции. Отсутствие у тренера технических средств комплексной диагностики ФС спортсменов усложняет процесс планирования тренировочных и соревновательных нагрузок, что может привести к повышению вероятности срыва адаптации (Н.Д. Граевская, 2004; Э.В. Земцовский, 2004; В.В. Ивочкин, 2004; Ю.В. Высочин, 2007; JI.B. Капилевич, 2009; H.H. Захарьева, 2012). В организме под влиянием долговременных тренировочных нагрузок наибольшая перестройка заметна в мышечно-суставном аппарате, а также в сердечно-сосудистой системе. Первостепенным фактором, лимитирующим работу мышц, является ФС сердечнососудистой системы, чему нужно уделять особое внимание (Я.М. Коц, 1998;JI.B. Капилевич, 2009; A.A. Антонов, 2013).

О состоянии организма в целом и функциональном состоянии в частности можно судить по данным оценки опорно-двигателыюго аппарата, показателям психофункционального, физиологического состояния спортсмена. Данные, полученные в результате комплексного обследования, позволяют определять возможные отклонения ФС организма (Ю.В. Высочин,1984, 2007; И.А. Тер-Ованесян, 2000;В.М. Михайлов, 2002; О.Н. Кудря, 2009; Ю.А. Цагарелли, 2009).

Анализ научно-методической и специальной литературы позволил выявить, что бег на средние дистанции характеризуется значительным ростом объемов и интенсификацией тренировочных нагрузок. Дальнейшее их повышение может привести к срыву адаптации, перетренированности и патологическим изменениям функциональных систем организма (В.Н. Коновалов, 1999; Дж. Х.Уилмор, Д.Л. Костилл, 2001;Г. А. Макарова, 2002; GregoryWhyte, 2006). Все вышеизложенное позволяет прийти к выводу о том, что в подготовке спортсменов недостаточно информации о комплексной оценке ФС их организма.

Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе по теме диссертационного исследования обусловливает существование объективного противоречия между необходимостью повышения физической и функциональной подготовленности легкоатлетов-средневиков, с одной стороны, и

3

недостаточной научной разработанностью проблемы использования показателей структурных компонентов ФС в коррекции тренировочных нагрузок - с другой.

С учетом содержания этого противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каковы организационно-методические особенности коррекции тренировочных нагрузок на основе выявления показателей структурных компонентов ФС легкоатлетов-средневиков на этапе спортивного совершенствования, обеспечивающие повышение эффективности физической и функциональной подготовленности и результативности соревновательной деятельности?

В связи с этим целью нашей работы является разработка и экспериментальное обоснование методики коррекции тренировочных нагрузок на основе интегральной оценки ФС легкоатлетов-средневиков.

Объект исследования: физическая и функциональная подготовка легкоатлетов-средневиков на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования: технологические аспекты коррекции тренировочных нагрузок легкоатлетов-средневиков на основе интегральной оценки ФС.

Гипотеза исследования: процесс физической и функциональной подготовки легкоатлетов-средневиков на основе интегральной оценки ФС будет педагогически целесообразным и эффективным, если:

1)провести диагностику исходного ФС легкоатлетов-средневиков;

2) выявить взаимосвязь показателей, характеризующих ФС; выявить ведущие структурные компоненты ФС легкоатлетов-средневиков;

3) разработать модельную шкалу оценки структурных компонентов ФС; использовать комплексный подход для оценки ФС легкоатлетов-средневиков;

4) разработать методику коррекции тренировочных нагрузок на основе интегральной оценки ФС.

Для достижения цели исследования нами последовательно решались следующие задачи:

1) определить степень разработанности данной проблемы на основе анализа и обобщения научно-методической литературы;

2) выявить и исследовать ведущие структурные компоненты ФС легкоатлетов-средневиков;

3) разработать модельную шкалу и профиль оценки ФС легкоатлетов-средневиков;

4) разработать и экспериментально обосновать методику коррекции тренировочных нагрузок на основе интегральной оценки ФС.

Теоретическими и методологическими основами исследования явились общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, В.М. Зациорский); концептуальные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов и др.), а также ключевые положения системы спортивной подготовки (В.Г. Алабин, В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, В.Г. Никитушкин, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.П. Филин), теории и методики легкой атлетики (Ф.П. Суслов, Н.Н. Чесноков); методические подходы к оценке ФС спортсменов (Н.И.Волков, Ю.В. Высочин, С.А. Душанин, В.П. Карленко).

Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; анализ документации; педагогическое тестирование; методы оценки функциональных возможностей организма: определение показателей вариабельности ритма сердца, физической работоспособности, аэробной производительности; метод экспресс-диагностики ФС, резервных и адаптационных возможностей организма «D&K-Test» по С.А. Душанипу (1986); методы математической статистики.

Научная новизна:

- выявлены структурные компоненты ФС легкоатлетов-средневиков: I -«функциональная производительность», II — «экономизация общего ФС», III — «улучшение ФС регуляторных механизмов», IV - «эффективность механизмов энергообеспечения мышечной деятельности», V компонент - «ФС нервно-мышечной системы»;

- разработаны модельная шкала и профиль оценки ФС;

- разработана и экспериментально обоснована методика коррекции тренировочных нагрузок на основе интегральной оценки ФС;

- установлен существенный положительный эффект применения методики коррекции тренировочных нагрузок на основе интегральной оценки ФС, проявляющийся в достоверном приросте показателей физической работоспособности, аэробной производительности, психофункционального состояния, сократительных и релаксационных свойств мышц, функциональных и резервных возможностей организма, регуляторных механизмов сердечной деятельности, повышения специальной физической подготовленности и результативности соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют теорию и методику спортивной тренировки новыми научными знаниями и представлениями об особенностях индивидуализации физической и функциональной подготовки легкоатлетов-средневиков на основе интегральной оценки ФС на этапе спортивного совершенствования.

Практическая значимость. Результаты исследований, приведенные в диссертационной работе, позволят расширить представления тренеров по легкой атлетике о коррекции тренировочных нагрузок на основе интегральной оценки ФС. Разработанная методика коррекции тренировочных нагрузок на основе выявления структурных компонентов ФС способствует повышению специальной физической подготовленности, физической работоспособности и результативности соревновательной деятельности. Практические рекомендации позволят тренерскому составу более рационально планировать тренировочные нагрузки на основе учета показателей ФС организма.

Результаты исследования могут использоваться в учебно-тренировочном процессе легкоатлета-средневика в учреждении дополнительного образования, осуществляющего подготовку спортивного резерва по легкой атлетике.

Другой областью применения результатов исследования являются учреждения среднего и высшего профессионального образования, осуществляющие профессиональную подготовку и повышение квалификации тренеров по легкой атлетике.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, применением методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам; всесторонним анализом проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора во всех этапах исследовательской работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выделенные структурные компоненты ФС организма легкоатлетов-средневиков обеспечивают получение экспресс-информации об адаптационных изменениях основных функций организма спортсменов в условиях учебно-тренировочного процесса. Полученные показатели способствуют более эффективной и своевременной корректировке тренировочных и соревновательных нагрузок на основе разработанной модельной шкалы оценки ФС легкоатлетов-средневиков; сопоставлению модельных и фактических значений развития компонентов ФС легкоатлета-средневика; взаимооценке способностей и потенциальных возможностей спортсменов, которые обусловливают повышению физических и функциональных возможностей и результативности соревновательной деятельности.

2. Содержание тренировочного процесса, основу которого составляет реализация методики коррекции тренировочных нагрузок на основе интегральной оценки ФС, является педагогически целесообразным и эффективным за счет: 1) выявления ведущих компонентов ФС; 2) инте1ральной оценки ФС легкоатлетов-средневиков на основе разработанной модельной шкалы;3) создания индивидуальных профилей ФС легкоатлетов-средневиков; 4) коррекции объема и интенсивности тренировочных нагрузок;5) координации усилий врачебно-физкулыурного диспансера в проведении этапного и текущего контроля.

Значимым фактором повышения и поддержания физической формы и ФС легкоатлетов-средневиков является своевременная комплексная оценка ФС и Коррекция тренировочных соревновательных нагрузок. Использование критериев оценки модельной шкалы ФС легкоатлетов-средневиков позволяет провести интегральную оценку ФС.

3. Применение разработаной нами методики коррекции тренировочных нагрузок на основе интегральной оценки ФС способствует повышению физической работоспособности, эффективному протеканию восстановительных процессов, улучшению психофункционального состояния.

Апробация исследования и внедрение результатов. Основные результаты исследования обсуждались на международных «Dynamika naukowych badan» (Польша, Пшемысль, 2012),«The 1" International Academic Conference on Applied and Fundamental Studies» (США, Сент-Луис, 2012), «Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам» (Казань, 2012), «Наука и технологии: шаг в будущее - 2014» (Прага, 2014); на всероссийских научно-практических конференциях «Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации» (Краснодар, 2011), «Информационные технологии в образовательном процессе исследовательского университета» (Томск, 2012), «Современные

б

проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса» (Набережные Челны, 2013); на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов «Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма» (Набережные Челны, 2013). По теме исследования опубликовано 17 работ, в том числе 4 научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ. Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в учебно-тренировочный процесс МАОУ ДОД ДЮСШ «Яр Чаллы» г. Набережные Челны, ЧУ «Спорткомплекс «Шинник» г. Нижнекамска, МБОУ ДОД «СДЮСШОР по JIA» г. Казани и в учебный процесс НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», что подтверждается актами внедрения.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 2011 по 2013 гт. в МАОУ ДОД ДЮСШ «Яр Чаллы», СДЮСШОР №12 г. Набережные Челны. В организации исследования выделили три взаимосвязанных этапа.

Первый этап исследования (2010-2011гг.) был посвящен изучению и анализу научно-методической литературы по теме исследования. На этом этапе формулировалось противоречие; определялись предмет, объект, цель, гипотеза исследования, его задачи; осуществлялся подбор адекватных предмету и цели исследования научных методов; было проведено определение исходных показателей ФС легкоатлетов. В анкетном опросе принимали участие 25 тренеров и 60 легкоатлетов различной квалификации.

На втором этапе исследования (2011-2012 zz,) были сформированы группы для исследования, разработана методика подготовки легкоатлетов-средневиков на основе интегральной оценки их ФС, определены организационно-методические особенности реализации методики, проведен педагогический эксперимент. В опытно-экспериментальной работе принимали участие легкоатлеты-средневики в возрасте от 17 лет до 21 года. В сентябре 2011 года по результатам комплексного обследования были сформированы одна экспериментальная и одна контрольная группы по 15 человек, имеющих квалификацию первого спортивного разряда и КМС.

В экспериментальной группе легкоатлетов проводилась комплексная оценка их ФС для коррекции тренировочных и соревновательных нагрузок. Основу содержания экспериментальной методики составил принцип комплексности применения аппаратных средств для диагностики, интегрального оценивания ФС и контроля над учебно-тренировочным процессом.

Третий этап (2012-2013 гг.) включал обработку и анализ полученных данных, обобщение и интерпретацию результатов исследования, формулирование выводов и разработку научно-практических рекомендаций, оформление диссертационной работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 228 источников, в том числе на иностранном языке - 12. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 12 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «Введении» раскрывается актуальность темы исследования, степень её разработанности, констатируются противоречия, раскрыта проблема исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования. Излагаются теоретико-методологические основы, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические и методические основы подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции» -

раскрываются основные факторы, определяющие ФС легкоатлетов в беге на средние дистанции, особенности подготовки бегунов на этапе спортивного совершенствования, методологические основы управления спортивной подготовкой, особенности проведения комплексной диагностики ФС.

Во второй главе — «Методы и организация опытно-экспериментального исследования» - дано описание методов исследования, раскрыты этапы и особенности организации опытно-экспериментального исследования.

В третьей главе - «Формирование методики подготовки легкоатлетов-средневиков на основе интегральной оценки функционального состояния» -представлены результаты констатирующего исследования, направленные на обоснование разработки экспериментальной методики.

В анкетном опросе приняли участие 25 тренеров и 60 легкоатлетов различной квалификации. Средний возраст опрошенных тренеров: старше 50 лет -57%, от 30 до 50 лет - 38%, от 20 до 30 лет - 5%. Стаж тренерской работы: от 5 до 10 лет -13%, от 10 до 20 лет - 51% и более 20 лет - 36%. На вопрос «Используете ли Вы диагностические методы в тренировочном процессе?» положительный ответ дали 100 % респондентов. Ответы на вопрос «Какие диагностические методы Вы используете?» позволили диагностировать активное использование метода определения показателя ЧСС. Вопрос «Степень заинтересованности в применении диагностических средств» выявил высокий уровень (83%) и уровень выше среднего(17%). Для определения ФС спортсменов большинство тренеров используют метод подсчета ЧСС - 77%, 13% респондентов отдают предпочтение электрокардиографическим показателям, 8% - тестированию с помощью физической нагрузки и 2% - биохимическим исследованиям. На вопрос «Как Вы относитесь к комплексной диагностике ФС ваших спортсменов?» 80% ответили положительно, 15% отметили, что не видят в этом необходимости, и 5 % респондентов дали отрицательный ответ.

Средний возраст опрошенных спортсменов: от 18 до 25 лет - 56%, до 18 лет - 31 %, старше 25 лет - 13%. 100% респондентов в тренировочном процессе используют показатели ЧСС. На вопрос «Считаете ли Вы, что в подготовке недостаточно внимания уделяется оценке ФС?» -76% опрошенных ответили положительно, 21% респондентов считают, что уделяется достаточно внимания; 3% респондентов затруднились ответить. Высоко оценили степень собственной заинтересованности в применении диагностических средств в тренировочном процессе 83% спортсменов, и 17% респондентов дали оценку выше средней.

В комплексную оценку ФС входило определение физической работоспособности, психофункционального состояния, вариабельности сердечного ритма с активной ортостатической пробой, функционального состояния и резервных возможностей организма и ФС нервно-мышечного аппарата легкоатлетов.

В КГ результаты PWCI7o составили 1397,6±30,27 кгм/мин; относительного PWCno - 20,25±0,29 кгм/мин/кг; а в ЭГ - 1376±30,27 кгм/мин, 20,32±0,42 кгм/мин/кг соответственно (различия недостоверны, р=0,658; р=0,889). В КГ показатели максимального потребления кислорода (МПК) составили 3,67±0,07 л/мин, относительного МПК -53,85±0,43 мл/ (кг+мин); в ЭГ - 3,59±0,07 л/мин, 53,63±0,68 мл/(кг*мин) соответственно (р=0,429; р=0,786).

В КГ точность реакции на движущийся объект (РДО) составила 18,95±0,87 мс; тенденция РДО к запаздыванию - 22,11±0,80 мс; тенденция РДО к упреждению - 19,24±1,1 мс; вариационный размах - 68,67±3,22 мс. В ЭГ показатели РДО составили17,03±0,86 мс; 22,89±0,97 мс; 21,06±0,83 мс; 69,33±3,16 мс соответственно (различия недостоверны, р>0,05).

Для оценки состояния механизмов регуляции физиологических функций в организме, общей активности механизмов регуляции, нейрогуморальной регуляции сердца, соотношения между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы использовали метод «Вариабельность сердечного ритма». Кроме этого, применяли вариант с активной ортостатической пробой. В КГ исходный уровень частоты сердечных сокращений(ЧСС) в покое составила 62,13±2,10 уд/мин; показатели спектрального анализа: общая спектральная мощность (ТР) - 3144,07±138,36 мс2, процент колебаний очень низкой частоты в общей мощности спектра (VLF) - 33,8б±1,54%, процент колебаний низкой частоты в общей мощности спектра (LF) - 26,18±1,02, процент колебаний высокой частоты в общей мощности спектра (HF) -36,83±1,42, индекс напряжения (ИН) - 83,86±3,80 усл.ед., текущее ФС -10,47±0,47 балла. В ЭГ показатели равнялись 61,47±1,81 уд/мин; 3286,73±167,27 мс2, 35,82±0,98%, 28,13±1,42%, 37,47±1,19%, 84,24±2,87; 10,07±0,41 балла соответственно. Во всех показателях между группами различия недостоверны (р>0,05). При проведении ВСР с активной ортостатической пробой (АОП) на I этапе показатели были однородными (р> 0,05): ЧСС составила81,20±1,98 уд/мин; показатели спектрального анализа: ТР - 3107,33±111,90 мс2, VLF - 43,26±1,53%, LF - 38,03±1,63, HF - 19,66±0,91; K30:i5 - 1,14±0,03. В ЭГ: 78,87±2,49 уд/мин; 3100,80±131,33 мс2,42,73±1,50%, 37,33±1,91%, 18,02±0,59% соответственно.

В КГ анаэробная метаболическая емкость (АНАМЕ) составила 85,22±4,53%, аэробная метаболическая емкость (AME) - 241,17±6,93%, общая метаболическая емкость (ОМЕ) — 322,45±8,99%, мощность креатинфосфатного источника энергообеспечения (КР.Ф.) - 31,99±0,97%, мощность гликолитического источника энергообеспечения (МГЛ) - 30,73±0,64%, мощность аэробного источника энергообеспечения (МАИЭО) - 68,96±1,23%, частота сердечных сокращений на ПАНО (ЧССпано), характеризующая энергообеспечение мышечной работы за счет аэробного синтеза АТФ, - 168,98±1,65 уд/мин. В ЭГ результаты исследования следующие: АНАМЕ - 85,59±4,35%, AME - 240,84±6,09%, ОМЕ - 323,77±6,63%,

КР.Ф. - 32,03±1,55%, МГЛ - 30,53±0,84%, МАИЭО - 69,40±1,38%, ЧССпано -169,31±1,65 уд/мин.

В КГ скорость произвольного напряжения относительного (СПНо) равнялась 6,31±0,30кГс/кгхсек., коэффициент максимальной произвольной силы относительной (КМПСо) - 6,95±0,37 кГ/кг, скорость произвольного расслабления (СПР) - 4,42±0,27 1/сек, ФС мышц (ФСм) - 10,05±0,28 усл.ед., ФС нервно-мышечной системы (ФСнмс) - 8,56±0,43 усл.ед., ФС центральной нервной системы (ФСцнс) - 4,90±0,27 усл.ед. В ЭГ: 6,58±0,25 кГс/кгхсек, 7±0,54 кГс/кг, 4,3±0,22 1/сек, 10±0,92 усл.ед., 8,51±0,75 усл.ед., 4,94±0,29 усл.ед. соответственно.

На I этапе исследований показатели специальной физической подготовленности легкоатлетов обеих групп были однородными (р>0,05). В КГ получены следующие результаты: бег 800 м - 2,07,5±0,01 мин, бег 1500 м -4,11,3±0,03 мин, 10-й прыжок - 22,26±0,86 м, бег 60 м - 7,92±0,16 с, прыжок в длину с места - 246,53±5,68 м. В ЭГ: бег 800 м - 2,06,8±0,02 мин, бег 1500 м -4,12,1±0,03 мин, 10-й прыжок - 22,28±0,69 м, бег 60 м - 7,90±0,18 с, прыжок в длину с места - 247,87±6,27 м.

На рисунке 1 представлена плеяда корреляционных связей эргометрических и физиологических показателей легкоатлетов-средневиков.

показателей легкоатлетов-средневиков У.О.1 - МПК, л/мин; 2 - МПК отн., мл/(кг'мин); 3 - PWC170 Вт; 4 - PWC170 отн., Вт/кг; 5 -точность РДО; б - тенденция РДО к запаздыванию; 7 - тенденция РДО к упреждению;' 8 -вариационный размах; 9 - ЧСС в покое, уд/мин.; 11 - %VLF; 13 - %HF; 14 - pNN50, %; 15 - КЗО/15; 16 - ИН усл.ед.; 17 - АНАМЕ, %; 18 - AME, %; 19 - ОМЕ, %; 20 - прыжок в длину с места, м; 21 -МГЛ, %; 22 - МАИЭО, %; 23 - ЧССпано уд/мин.; 24 - ФСцнс, усл.ед.; 25 - СПНо, кГс/кг*сек; 26 -КМПСо, кГс/кг; 27 - СПР, 1/сек; 28 - ФСм, ус.ед.; 29 - ФСнмс, усл.ед.; 30- бег 800 м, мин; 31 - бег

1500 м, мин; 34 - КР.Ф.; — сильная статистическая взаимосвязь (0,99-0,7); - средняя

статистическая взаимосвязь (0,69-0,5)

Определены наиболее сильные взаимосвязи между показателями аэробной производительности и физической работоспособности легкоатлетов, а также между показателями психофункционального состояния (вариационный размах и точность РДО); ЧСС ПАНО в значительной степени обусловлен ОМЕ и МАИЭО. Это означает, что повышение уровня работоспособности приводит к увеличению мощности и экономичности аэробного источника энергообеспечения мышечной деятельности. ИН имеет высокую отрицательную взаимосвязь с результатом в беге на 1500 м (г=-0,74). Средняя отрицательная связь выявлена у показателей в беге на 800 м и прыжке в длину с места, положительная - с показателем КР.Ф. (г=-0,59; 1=0,55 соответственно). Сильная корреляционная связь выявлена между показателями в беге на 800 м и общей спектральной мощностью (ТР) (г=0,77).

Средняя отрицательная взаимосвязь выявлена у показателя в беге на 60 м и показателя %VLF (г=-0,67).

Следующий этап включал выявление основных компонентов ФС легкоатлетов при помощи факторного анализа на основе вышеописанного корреляционного анализа.

Факторный анализ позволил выделить 5 структурных компонентов, характеризующих ФС легкоатлетов. Сумма вкладов по всем компонентам составила 65,29%, доля неучтенных составила 34,71%.

I структурный компонент ФС мы интерпретировали как «функциональная производительность». Этот компонент является самым крупным, его доля в общей дисперсии составила 19,23%. Он включает в себя показатели физической работоспособности (PWC170 абсолютного и относительно веса спортсмена), аэробной производительности (МПК), показатели %VLF и с меньшей факторной нагрузкой -показатели точности РДО, ФСнмс (коэффициент корреляции равен 0,52; 0,62; 0,60, соответственно).

Доля II структурного компонента ФС составила13,5% от общей дисперсии. Он объединил показатели ЧСС в покое (г=-0,70) и показатели теста «Реакция на движущийся объект» - тенденция РДО к запаздыванию и вариационный размах (г=0,72 и 0,77 соответственно). С меньшей факторной нагрузкой в эту группу вошли показатель активности парасимпатического отдела ВНС (%HF), индекс напряжения (г=0,51 и 0,54 соответственно) и с отрицательной корреляционной связью - показатели бега на 1500 м и 10-го прыжка (г=-0,54 и -0,52 соответственно). Данный компонент можно интерпретировать как «экономизация общего ФС».

III структурный компонент ФС (факторный вес 12,35%) объединил показатели в беге на 800 м (г=0,81), показатели общей спектральной мощности (г=0,69), с отрицательной связью вошли мощность гликолитического источника энергообеспечения (MTJI), прыжок в длину с места и ФСцнс (г=-0,68; -0,59 и -0,52 соответственно). Данный компонент может быть интерпретирован как «улучшение ФС регуляторных механизмов».

В IV структурном компоненте ФС, факторный вес которого равен 11,14%, на фоне слабых нагрузок обращают на себя внимание факторные нагрузки общей метаболической емкости (г= 0,82), с меньшей нагрузкой - аэробная метаболическая емкость (AME) (г=0,61), мощности креатинфосфатного (КР.Ф) и аэробного источника энергообеспечения (г=0,62 и 0,62 соответственно), ЧСС на уровне ПАНО (г=0,62). Данный компонент можно интерпретировать как «эффективность механизмов энергообеспечения мышечной деятельности».

V компонент структурного ФС имеет долю общей дисперсии 9,07%. Наибольшую факторную нагрузку в данный компонент вносят показатели скорости произвольного напряжения относительно веса спортсмена (СПНо) и ФС мышц (ФСм) (г=0,80 и 0,63 соответственно). Данный компонент можно интерпретировать как «ФС нервно-мышечной системы».

Выделенные структурные компоненты ФС характеризуют значимость физиологических систем организма и вносят наибольший вклад в изменение ФС и резервных возможностей организма легкоатлетов.

Для построения 10-балльной модельной шкалы оценки ФС применили шкалу интервалов (В.М. Зациорский, 1982; Л.В. Шелехова, 2010), при которой в процессе измерения каждому изучаемому объекту ставится в соответствие некоторое число, равное количеству единиц измерения, пропорциональное выраженности измеряемого свойства.

Каждый изучаемый показатель оценивался по балльной шкале оценок.

Разработанный алгоритм определения ФС на основе интегральной оценки ФС легкоатлетов включает следующее: I) каждый показатель, который входит в структуру компонента, оценивается по 10-балльной шкале; 2) далее находится среднее арифметическое значение суммы баллов группы показателей, относящихся к данному компоненту; 3) находится фактическое развитие компонента в структуре ФС конкретного легкоатлета путем произведения среднего арифметического значения суммы баллов группы показателей, относящихся к данному компоненту и коэффициента значимости данного компонента; 4) в результате суммируются уровни фактического развития компонента в структуре ФС конкретного легкоатлета.

На рисунке 2 представлены индивидуальные значения компонентов структуры ФС бегуна Ф.Р. относительно модельных значений, что позволяет судить о наличии сильных и слабых звеньев уровня его подготовленности.

I Модельные значения компонентов 8 структуре ФС

•Фактические значения уровня развития компонентов в структуре ФС бегуна Ф.Р.

I II III IV V

Рис. 2. Сопоставление индивидуальных данных структурных компонентов ФС биуна Ф.Р. с модельными

У.О.: компонент I- «функциональная производительность»; компонент П- «экономизация общего ФС»; компонент III- «улучшение ФС регуляторных механизмов»; компонент IV- «эффективность механизмов энергообеспечения мышечной деятельности»; компонент V- «ФС нервно-мышечной системы»

Экспериментальная методика подготовки легкоатлетов-средневиков предусматривает контроль за функциональным состоянием организма и его оценку для дальнейшей коррекции тренировочных воздействий.

Коррекция тренировочных воздействий

Достижение необходимого уровня функционального состояния

Спортивный результат

Методика коррекции тренировочных нагрузок на основе интегральной оценки функционального состояния легкоатлетов-средневиков

Интегральная оценка функционального состояния легкоатлетов-среднег

Создание модельных и фактических профилей легкоатлетов-средневиков 1

Организационно-методические особенности

создание индивидуальных

профилен функционального состояния лепсоатлстов-срсдневиков

\

коррекция объема н интенсивности тренировочных нагрузок

)

выявление структурных компонентов функциональ ного

опенка функционального состояния аа основе модельной шкапы структурных компонентов

функционального состояния легкоатлетов-средневиков

координация усилий врачебно-фт культурно го диспансера в проведении этапного и текущего контроля

Рис.3 Схема реализации методики коррекции тренировочных нагрузок на основе интегральной оценки функционального состояния легкоатлетов-средневиков

Методика составлена на основе проведенных предварительных исследований и интегральной оценки ФС легкоатлетов.

Методологическую основу построения тренировочного процесса легкоатлетов с использованием интегральной оценки их ФС составили правильный выбор средств и методов контроля и их соответствие статистическим критериям надежности, объективности и информативности; определение максимального количества показателей, характеризующих ФС организма, и уровня Подготовленности легкоатлетов; сравнение фактических показателей с нормативными; своевременная информация и получение исходного материала для коррекции тренировочного процесса.

На рисунке 3 представлена общая схема реализации экспериментальной методики подготовки легкоатлетов-средневиков на основе интегральной оценки ФС. Экспериментальная методика включает в себя: поэтапную комплексную оценку ФС организма легкоатлетов-средневиков; проведение корреляционного анализа взаимосвязи полученных показателей; проведение факторного анализа полученных показателей; выявление основных структурных компонентов ФС легкоатлетов-средневиков; построение модельной шкалы оценки структурных компонентов ФС; оценку результатов по шкале оценки в баллах; определение уровня фактического развития каждого структурного компонента ФС; построение профилей модельных и фактических значений легкоатлетов; сопоставление индивидуальных данных с модельными; коррекцию тренировочного процесса на основе определения сильных и слабых сторон изучаемых компонентов ФС и организационно-методических особенностей реализации методики; определение эффективности методики. ■: . '

Первый этап интегральной оценки ФС легкоатлетов-средневиков проходил в сентябре и октябре подготовительного периода на втягивающем и первом базово-развивающем этапах. На данных этапах происходит мягкий вход в объемы основных тренировочных нагрузок в аэробном режиме с объемом бега до 215-240 км; в смешанном режиме с объемом бега до 35 км; в анаэробном режиме с основным объемом бега до 5 км. Соотношение объема и интенсивности тренировочных нагрузок легкоатлетов-средневиков ЭГ изменяли с учетом интегральной оценки их ФС. Был предложен продолжительный бег в непрерывном режиме при аэробном энергообеспечении работы легкоатлетам со снижением аэробных возможностей. Пульс не превышал 150 уд/мин. Контроль за пульсовым режимом проводили с использованием монитора ЧСС системы «AdidasmiCoach».B недельном микроцикле объёмы бега составили 50 км при двухразовых тренировках. С целью проведения более глубоких приспособительных процессов в организме легкоатлетов ЭГ постепенно повышалась доля нагрузки в смешанном режиме, т.е. включая бег с ЧСС от 151 до 170 уд/мин., недельный объем бега доходил до 60 км. С учетом фактического ФС легкоатлетов ЭГ оптимальное соотношение физических нагрузок в первой-третьей зонах интенсивности составило 90-95% от общего объема нагрузки. В 4-5-й зонах объем беговой нагрузки составил 5-10%.

Второй этап оценки ФС легкоатлетов-средневиков проводили в январе и феврале соревновательного периода зимнего соревновательного этапа. У легкоатлетов КГ объем беговой нагрузки достиг 300 км, а в ЭГ после коррекции

составил 290-360 км. Приоритет отдали нагрузкам в аэробном режиме для поддержки кардиореспираторной системы. Нагрузки в анаэробном режиме достигли 15-20 км с использованием интервальной методики.

На третьем этапе оценки ФС легкоатлетов-средневиков, который проходил в мае предсоревновательного этапа соревновательного периода, внимание уделялось развитию специальной выносливости. Общий объем специальных тренировочных средств за мезоцикл составил 320 км в КГ, а в ЭГ легкоатлетов объем специальных тренировочных средств по зонам интенсивности корректировался с учетом ФС организма. В зоне интенсивности ЧСС 155 уд/мин объем беговой нагрузки составил 250 км. В зоне интенсивности в смешанном режиме (ЧСС 156175 уд/ мин) объем беговой нагрузки достиг 40 км в ЭГ. Объем бега в анаэробном режиме (ЧСС свыше 180 уд/мин) колебался в диапазоне 15-19 км. В базовом микроцикле выполнялись максимально возможные объемы физических нагрузок в первой-третьей зонах интенсивности. Общий объем нагрузки снизили на 25-30% с одновременным увеличением на 35-40% объема нагрузки в четвертой-пятой зонах интенсивности. Повысили нагрузку в специальных упражнениях, таких как ускорение 10 хЮОО м; ускорение 5x100 м, 6x1000 м (ЧСС до 170-180 уд/мин; бег 8-10x400 м). Кроме того, проводили контрольные прикидки, подводящие к соревнованиям. Если в КГ таких прикидок было 3-4, то в ЭГ - не менее 4-5. Последнюю контрольную тренировку в ЭГ легкоатлетов проводили за три дня до соревнований. Легкоатлетам ЭГ с преобладанием аэробной производительности с учетом быстрой потери уровня специальной силовой подготовленности планировали тренировки на развитие специальной выносливости, перед соревнованиями проводили одну тренировку такой же направленности. В группе легкоатлетов с преобладанием аэробно-анаэробных возможностей использовали волнообразный принцип тренировки, т.е. применялись ударные и тренировочные микроциклы. Легкоатлетам с преобладанием анаэробно-аэробных возможностей предлагали чередовать ударные микроциклы с регулируемь1ми микроциклами. При этом изменялось сочетание объема и интенсивности нагрузки. Легкоатлетам давалось больше времени на восстановление сил перед соревнованиями. Испытуемые с преобладанием анаэробных возможностей быстро утомлялись, для них требовались восстановительные мероприятия.

В четвертой главе - «Экспериментальная проверка эффективности методики подготовки легкоатлетов-средневиков на основе интегральной оценки функционального состояния» - представлены результаты, подтверждающие эффективность применения экспериментальной методики.

Эксперимент проходил в три этапа. В сентябре определяли исходное состояние функциональной подготовленности легкоатлетов, на основе чего была проведена коррекция тренировочных нагрузок.

Результаты, показанные на втором этапе исследования, в тесте PWCno в КГ составили 1466,47±34,82 кгм/мин; oth.PWC,70 - 20,93±0,21 кгм/мин/кг; в ЭГ -1561,4±27,64 кгм/мин, 22,22±0,37 кгм/мин/кг соответственно (различия достоверны, р=0,41; р=0,005). В КГ показатели МПК составили 3,81±0,04 л/мин, МПК отн. - 54,68±0,41 мл/ (кг*мин); в ЭГ - 3,94±0,05 л/мин, 56,59±0,62 мл/ (кг*мин) соответственно (р=0,045; р=0,016). Прирост показателей в КГ следующий: PWC,7o - 4,93%, PWC170oth. - 3,36%, МПК - 3,81%, МПКотн. - 1,54.

Прирост в ЭГ: 13,45%, 9,35%, 9,75%, 5,52% соотаетственно.Особое внимание обращает на себя характер восстановления показателей ЧСС в ЭГ: произошло сокращение на 5,14%, 3,44%, 3,30%, 4,66%, 5% в течение пятиминутного восстановительного периода. К третьему этапу в КГ показатели РШС170 равнялись 1513,13±24,77 кгм/мин, PWCI7oOтн. - 21,43±0,19 кгм/мин/кг; в ЭГ - 1632,73±23,6 кгм/мин и 23,66±0Д7 кгм/мин/кг соответственно (различия достоверны, р<0,05). В КГ показатели МПК составили 3,96±0,04 л/мин, МПК отн. - 55,42±0,44 мл/(кг*мин); в ЭГ -4,48±0,06 л/мин и 58,84±0,44 мл/(кг*мин) соответственно (р<0,05). Восстановительный период стал короче, однако спортсмены ЭГ после физической нагрузки восстанавливались быстрее, чем легкоатлеты КГ. За период эксперимента наблюдается прирост показателей в ЭГ:Р\УС170 -18,63%, Р\УС170отн.

- 16,44%, МПК - 24,79%, МПК отн. - 9,71%. Прирост в КГ равнялся 8,27%, 5,83%, 7,9%, 2,92% соответственно. В ЭГ отмечены достоверный прирост показателей физической работоспособности, аэробной производительности и постепенное сокращение восстановительного периода после нагрузочного тестирования, что свидетельствует об улучшении общего ФС организма. В КГ зафиксирован небольшой прирост в показателях РЧУСпо, однако наблюдается увеличение восстановительного периода от начала к концу эксперимента.

Средние значения точности реакции на движущийся объект (РДО) в КГ составили 23,46±1,15 мс; тенденция РДО к запаздыванию - 19,69±0,99 мс; тенденция РДО к упреждению - 21,46±0,90 мс; вариационный размах - 68,67±3,22 мс. В ЭГ: 16,60±0,81 мс; 22,68±0,83 мс; 17,54±0,58 мс; 57,33±2,84 мс соответственно (различия достоверны, р=0,00; р=0,028; р=0,001; р=0,022 соответственно). КIII этапу различия между КГ и ЭГ увеличились. В КГ точность РДО составила 20,3б±0,82 мс; тенденция РДО к запаздыванию - 18,41±0,87; тенденция РДО к упреждению -21,71±0,78 мс; вариационный размах - 68,67±3,22 мс. В ЭГ эти показатели следующие: 11,57±0,51 мс; 23,44±1,17 мс; 16,91±0,79 мс; 53,33±2,56 мс (р< 0,05).

В результате оценки ФС легкоатлетов можно рассуждать о постепенном смещении реакции в сторону упреждения в КГ, что свидетельствует о преобладании процессов возбуждения. В ЭГ наблюдается постепенное преобладание реакции запаздывания в течение исследуемого периода, что свидетельствует о преобладании процессов торможения в моторных зонах ЦНС и, как следствие, улучшении психофункционального состояния.

По показателям вариабельности ритма сердца (ВРС) мы судили о текущем функциональном состоянии регуляции ритма сердца, которое характеризует состояние механизмов регуляции физиологических функций в организме, в частности общей активности регуляторных механизмов нейрогуморальной регуляции сердца, соотношение между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы. К третьему этапу исследования в КГ показатели изменились: ЧСС в покое - 59,93±1,88 уд/мин (прирост - 1,92%),ТР -3330,27±123,02 мс2 (прирост - 1,56%), УЬР - 32,09±1,65% (прирост - 14,44%), 1Л?

- 29,68±1,31 (прирост - 35,03%), № - 36,37±1,79 (стал меньше на 22,17%), ИН -94,81±1,74 (прирост - 7,85%), текущее ФС - 9,67±0,48 балла (меньше на 12,65%). В ЭГ показатели составили, соответственно, 54,33±1,47 уд/мин (меньше на 0,86%), 3950,20±166, 60 мс2 (прирост - 8,28%), 37,06±1,55% (прирост на 12,54%),

25,47±1,21% (меньше на 9,65%), 42,10±2,14% (прирост 10,70%), 72,81±3,05 (меньше на 4,18%), 13,53±0,40 балла (прирост4,08%) (достоверность различий: р= 0,026; 0,006; 0,036; 0,025; 0,05; 0,022; 0,00 соответственно).

К концу эксперимента достоверно изменились и показатели ВСР с активной ортостатической пробой (АОП) (Табл. 3).

В КГ ЧСС - 85,47±2,79 уд/мин (прирост - 5,25%); показатели спектрального анализа: общая спектральная мощность (ТР) - 3510,53±178,22 мс2 (меньше на 2,78%), УЫ? - 37,56±1,86% (прирост - 9,19%), и - 49,57±1,10 (прирост - 18,25%), ОТ - 11,25±0,49 (меньше на 50,20%); К3015- 1,11±0,01(меныле на 4,31%).

Таблица 3

Показатели вариабельности сердечного ритма с активной ортостатической пробой

(АОП) у легкоатлетов-средневиков за период исследования

^-^¡оказатели этапы ЧСС, уд/мин TP, мсл2 %VLF %LF %HF Кз(У15

I этап КГ 81,20±1,9 3107,33±111,9 43,26±1,53 38,03*1,63 19,66*0,91 1,14±0,03

ЭГ 78,87±2,4 3100,80*131,3 42,73±1,50 37,33±1,91 18,02±0,59 1,18±0,03

Р 0,469 0,970 0,808 0,782 0,142 0,374

II этап КГ 87,07±2,9 3610,80±175,9 34,40*1,32 41,92±1,73 22,59±1,07 1,16±0,01

ЭГ 79,87±2,5 4283,93±188,9 39,64±1,82 37,31±1.26 26,26*1,19 1,22±0,02

Р 0,021 0,014 0,027 0,04 0,03 0,005

III этап КГ 85,47*2,7 3510,53*178,2 37,56±1,8б 49,57*1,10 11,25*0,49 1,11±0,01

ЭГ 69,47±2,1 4481,07±199,0 42,91±1,бЗ 34,42±1,48 22,49*1,09 1,32±0,0б

Р 0,003 0,001 0,039 0,00 0,00 0,002

В ЭГ, соответственно, 69,47±2,14 (меньше на 3,69%); 4481,07±199,05 мс2 (прирост- 4,6%), 42,91±1,63% (прирост- 8,25%), 34,42±1,48% (меньше на 7,75%), 22,49±1,09% (меньше на 14,36%), 1,32±0,06% (прирост - 8,2%) (р= 0,003; 0,001; 0,039; 0,00; 0,00; 0,002 соответственно). В обеих группах за период исследования произошел прирост общей спектральной мощности. В ЭГ наблюдается увеличение показателей активности и реактивности парасимпатического отдела, урежение ЧСС в покое, уменьшение активности симпатического отдела автономной нервной системы и индекса напряжения. Кроме того, наблюдается прирост реактивности парасимпатического отдела ВНС - коэффициента К3015 в ЭГ по сравнению с КГ.

За период исследования наблюдается также прирост показателей ФС и резервных возможностей организма легкоатлетов ЭГ от этапа к этапу. На III этапе показатели в КГ следующие: АНАМЕ - 91,31±3,40% (прирост - 5,35%), AME -252,55±5,05% (прирост - 0,91%), ОМЕ - 352,66±4,9% (прирост - 3,6%), КР.Ф. -35,16±1,09% (прирост - 3,5%), МГЛ - 33,08±0,73% (прирост - 3,54%), МАИЭО-72,57±1,03% (прирост - 2,3%), ЧССпано - 172,48±1,04 уд/мин. (прирост - 0,33%). В ЭГ результаты составили следующую картину: АНАМЕ - 99,43±1,4% (прирост - 2,52%), AME - 268,92±3,41% (прирост - 2,43%), ОМЕ - 375,31±1,87% (прирост -3,64%), КР.Ф. - 37,83±0,52% (прирост - 4,13%), МГЛ - 36,09±0,82% (прирост -6,55%), МАИЭО - 77,03±0,75% (прирост - 3,34%), ЧССпано - 177,51±0,72 уд/мин. (прирост - 0.88%) (различия статистически достоверны: р= 0,036; 0,012; 0,00; 0,036; 0,010; 0,002; 0,00 соответственно).

Прирост показателей ФС нервно-мышечной системы за период исследования в ЭГ наблюдается в большей степени. КМПСо вырос на 10,33%,СПР

- на 31,55%, ФСм -на 12,62%, ФСнмс - на 7,37%, ФСцнс - на 15,03%; в КГ - на 8,71%, 9,64%, 8,84%, 1,41%, 2,82% соответственно. Положительные изменения произошли и в показателе СПНо в обеих группах (в ЭГ уменьшился на 12,45%, в КГ-на 6,68%).

Таким образом, в результате проведения комплексного исследования в ЭГ на III этапе по отношению к I наблюдается достоверный прирост и улучшение показателей: КМПСо возрос на 37,39%, показатель СПНо уменьшился на 33,74%, улучшилось общее ФС нервно-мышечной системы (ФСм - 33%, ФСнмс - 33,61%, ФСцнс-47,17%).

За период эксперимента возросли показатели специальной физической подготовленности легкоатлетов. Так, в КГ в беге на 800 м результаты улучшились на 3,2%, в беге на 1500 м - на 0,80%, 10-м прыжке - на 1,99%, в беге на 60 м - на 5,18%, прыжке в длину — на 3,06%. В ЭГ прирост выше: в беге на 800 м результаты улучшились на 3,25%, в беге на 1500 м-на 1,62%, 10-м прыжке-на 1,38%,вбеге на 60 м - на 3,68% и в прыжке в длину с места - на 1,75%.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической и специальной литературы по проблеме повышения эффективности подготовки легкоатлетов-средневиков позволил выявить, что функциональная подготовленность спортсменов представляет собой базовое, комплексное, многокомпонентное свойство организма. Постоянные мышечные нагрузки приводят к оптимизирующим действиям в работе сердечнососудистой и дыхательной систем. Эффективность функциональной подготовленности легкоатлетов-средневиков может быть значительно повышена за счет интегральной оценки функционального состояния и на этой основе коррекции объема и интенсивности тренировочных нагрузок.

2. Проведена комплексная диагностика ФС организма спортсменов. В результате проведения корреляционного анализа выявили наиболее сильные взаимосвязи между показателями аэробной производительности и физической работоспособности легкоатлетов, а также между показателями психофункционального состояния (вариационный размах и точность РДО); ЧСС ПАЛО в значительной степени обусловлен ОМЕ и МАИЭО. Факторный анализ позволил выделить 5 компонентов, характеризующих структуру ФС легкоатлетов-средневиков, которые были интерпретированы следующим образом: I -«функциональная производительность» - включал следующие показатели: абсолю'щый показатель PWC170 и относительно веса спортсмена, МПК, показатель %VLF и с меньшей факторной нагрузкой - показатели точности РДО, ФСнмс; II - «экономизация общего ФС» - объединил показатели ЧСС в покое (г=-0,70), тенденцию РДО к запаздыванию и вариационный размах (г=0,72 и 0,77 соответственно), показатель активности парасимпатического отдела ВНС (%HF), ИН (г=0,51 и 0,54 соответственно) и показатели в беге на 1500 м и 10-м прыжке (г=-0,54 и -0,52 соответственно); III - «улучшение ФС регуляторных механизмов»

- объединил показатели в беге на 800 м (i=0,81), общей спектральной мощности (i=0,69), МГЛ, прыжка в длину с места и ФСцнс (г=-0,68; -0,59 и -0,52

соответственно); IV - «эффективность механизмов энергообеспечения мышечной деятельности» - включил в себя показатели ОМЕ (г= 0,82), с меньшей нагрузкой -AME (г=0,61), МКФ и МАИЭО (г=0,62 и 0,62 соответственно) и ЧСС на уровне ПАНО (г=0,62). Наибольшую факторную нагрузку в V компоненте - «ФС нервно-мышечной системы» - вносят показатели СПНо и ФСм (г=0,80 и 0,63 соответственно).

Разработана модельная шкала оценки структурных компонентов ФС, которая включала в себя оценку каждого показателя по 10-балльной системе.

3. Содержание тренировочного процесса включало методику коррекции тренировочных нагрузок на основе интегральной оценки функционального состояния легкоатлетов-средневиков, созданием модельных и фактических профилей ФС с дальнейшими внесениями изменений в тренировочный процесс. Соотношение объема и интенсивности тренировочных нагрузок легкоатлетов-средневиков изменяли с учетом изменения структурных компонентов ФС. У легкоатлетов на первом этапе отмечено недостаточное развитие аэробных механизмов энергообеспечения. На втором этапе приоритет отдали нагрузкам в аэробном режиме для поддержки кардиореспираторной системы. Нагрузки в анаэробном режиме достигли 15-20 км с использованием интервальной методики. А на третьем этапе в зоне интенсивности ЧСС 155 уд/мин объем беговой нагрузки составил 250 км. В зоне интенсивности в смешанном режиме (ЧСС 156-175 уд/ мин) достиг 40 км. Объем бега в анаэробном режиме (ЧСС свыше 180 уд/мин) колебался в диапазоне 15-19 км.

4. Применение интегральной оценки ФС и на этой основе коррекция основных тренировочных нагрузок позволили обеспечить более существенные изменения исследуемых показателей. К III этапу показатели психофункционального состояния в ЭГ изменились следующим образом: тенденция РДО к запаздыванию увеличилась на 2,4%, тенденция РДО к упреждению сократилась на 19,79%, вариационный размах сократился на 20,19%. Улучшились показатели нервно-мышечного состояния: КМПСо возрос на 37,39%, СПНо уменьшился на 33,74%, СПР увеличился на 60%, ФСм- на 33%, ФСнмс- на 33,61%, ФСцнс увеличился на 47,17%; прирост показателей физической работоспособности составил: PWCi70- 4,56%,PWCn0 отн. - 6,48%, МПК -13,7% и МПК отн. — 3,98%. Улучшились показатели вариабельности ритма сердца: ЧСС в покое стала меньше на 0,86%, произошел прирост показателей ТР(8,28%) и VLF(12,54%), LF стал меньше на 9,65%, HF повысился на 10,70%, ИН стал меньше на 4,18%. Произошел прирост систем мышечного энергообеспечения организма спортсменов: АНАМЕ - 2,52%, AME - 2,43%, ОМЕ - 3,64%, КР.Ф. - 4,13%, МГЛ - 6,55%, МАИЭО — 3,34%, ЧССпано - 0,88%. Произошло улучшение результатов в специальной физической подготовленности: в беге на 800 м результаты улучшились на 3,25%, в беге на 1500 м - на 1,62%, 10-м прыжке - на 1,38%, в беге на 60 м - на 3,68% и в прыжке в длину с места - на 1,75%. Результативность выступлений в соревнованиях сопровождалась повышением квалификации легкоатлетов, которое более выражено наблюдается в ЭГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью повышения эффективности подготовки легкоатлетов-средневиков рекомендуется следующее:

1. Диагностика и оценка ФС должны носить комплексный и системный характер, предусматривающий использование аппаратных средств диагностики и управления тренировочным процессом.

2. Необходимо использовать дополнительные средства для получения срочной информации о функциональной подготовленности легкоатлетов.

3. Коррекция тренировочных и соревновательных нагрузок легкоатлетов-средневиков должна происходить на основе результатов интегральной оценки их ФС.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК РФ

1. Мутаева, И.Ш. Оценка функциональной подготовленности легкоатлетов, тренирующихся на выносливость / И.Ш. Мутаева, A.C. Кузнецов, И.Е. Коновалов, Г.З. Халиков // Фундаментальные исследования. - 2013. - № 6. - Ч. 2. - С. 440-444 (0,31/0,10).

2. Халиков, Г.З. Управление и контроль за тренировочным процессом бегунов на средние и длинные дистанции на основе исследования показателей функционального и психоэмоционального состояния / Г.З. Халиков, И.Е. Коновалов, И.Ш. Мутаева // Культура физическая и здоровье. - 2013. - К» 1(43) -С. 63-65. (0,18/0,06).

3. Халиков, Г.З. Оценка функционального состояния легкоатлетов-средневиков в годичном цикле подготовки / Г.З. Халиков, И.Ш. Мутаева // Теория и практика физической культуры. - 2014. - № 2. - С. 69-73. (0,31/0,16).

4. Халиков, Г.З. Модернизация подготовки бегунов на основе комплексной оценки функционального состояния / Г.З. Халиков // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2013. - № 4 (29).-С.183-192. (0,375)

Публикации в других научных изданиях:

1. Халиков, Г.З. К вопросу о применении комплекса «Поли-Спектр-Спорт» в определении функциональной подготовленности бегунов на средние и длинные дистанции / Г.З. Халиков // Dynamika naukowych badan : MaterialyVlII Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji. - Przemysl, 2012. - C. 76-77. (0,12/0,06).

2. Халиков, Г.З. Аппаратные средства контроля в системе комплексной диагностики функционального состояния легкоатлетов/ Г.З. Халиков, И.Ш. Мутаева, И.Е. Коновалов // Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам : материалы Междунар. науч.-практ. конф. / Поволжская ГАФКСиТ. -Казань, 2012. - С. 211-213.(0,18/0,06).

3. Халиков, Г.З. К вопросу об управлении подготовкой бегунов на средние и длинные дистанции на основе комплексного мониторинга функциональной подготовленности / Г.З. Халиков, И.Е. Коновалов // Информационные технологии в образовательном процессе исследовательского университета : материалы Всерос. молодежной конф. - Томск, 2012. - С. 39-41. (0,18/0,06).

4. Халиков, Г.З. Об управлении подготовкой бегунов на средние и длинные дистанции на основе комплексного мониторинга функциональной

20

подготовленности / Г.З. Халиков, И.Ш. Мутаева, И.Е. Коновалов // Физическая культура и спорт в современном обществе : материалы Всерос. науч.-практ. конф. / Северный (Арткический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, 2012. -С. 181-185.(0,31/0,10).

5. Халиков, Г.З.Применение аппаратных средств контроля в системе подготовки бегунов на средние дистанции / Г.З. Халиков, И.Е. Коновалов, И.Ш. Мутаева // The 1st International Academic Conference on Applied and Fundamental Studies, 2012 y. / St. Louis, USA, 2012. - P. 100-103. (0,25/0,08).

6. Халиков, Г.З. Анализ подготовки бегунов на средние и длинные дистанции / Г.З. Халиков // Совершенствование подготовки специалистов в циклических видах спорта: сборник научных трудов кафедры теории и методики циклических видов спорта, подготовленный по итогам НИР, посвященный памяти первого ректора КамГИФК Цыганова ГЛ. - Набережные Челны, 2012. - С.52-53. (0,125)

7. Халиков, Г.З. Определение функциональной подготовленности бегунов на средние и длинные дистанции / Г.З. Халиков // Совершенствование подготовки специалистов в циклических видах спорта: сборник научных трудов кафедры теории и методики циклических видов спорта, подготовленный по итогам НИР, посвященный памяти первого ректора КамГИФК Цыганова Г.В. - Набережные Челны, 2012. - С. 54-55. (0,125)

8. Халиков, Г.З. Философский аспект понятия управления тренировочным процессом / Г.З. Халиков Н Физическая культура и спорт : интеграция науки и практики : материалы IX междунар. науч.-практ. конф., посвященной 65-летию факультета физической культуры / Ставропольский государственный университет. -Ставрополь, 2012. - С. 3-4. (0,12).

9. Халиков, Г.З. Анализ вариабельности ритма сердца бегунов, тренирующихся на выносливость / Г.З. Халиков // Наука, образование, общество : проблемы и перспективы развития ¡материалы Междунар. науч.-практ. конф. -Тамбов, 2013. - С. 146-147.(0,12).

10. Халиков, Г.З. К вопросу об эффективности использования аппаратурно-инструментальных средств в диагностике профессионально значимых базовых свойств и качеств студентов вуза / Г.З. Халиков // Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса : материалы I Всерос. науч.-практ. конф. / НФ ФГБОУ ВПО «ПоволжскаяГАФКСиТ». - Набережные Челны, 2013. - С. 83-85.(0,18).

11. Халиков, Г.З. Исследование показателей вариабельности ритма сердца бегунов на средние дистанции / Г.З. Халиков // Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма : материалы XIII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов. - 2013. - С. 268-269. (0,083)

12. Халиков, Г.З. Исследование исходных показателей функциональной подготовленности легкоатлетов средневиков / Г.З. Халиков // Perspectywi czne opracowania sa nauka I technikami - 2013 : materialy IX miedziynarodowej naukowi-practycznnej konferencji. - Fizyczna kultura i sport. - Przemysl, 2013. - Volume 41. -S.59-61.(0,18)

13. Халиков, Г.З. Эффективность реализации методики подготовки легкоатлетов-средневиков на основе комплексной оценки функционального состояния / Г.З. Халиков // Перспективы развития современного студенческого спорта. Итоги выступлений российских спортсменов на Универсиаде-2013 в Казани : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Казань, 2013. - 486-488 с.(0,083)

14. Халиков, Г.З. Анализ вариабельности ритма сердца бегунов, тренирующихся на выносливость / Г.З. Халиков // Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития: материалы междунар. науч.-практ. конф. -Тамбов, 2013. - С. 146-147. (0,12)

15. Халиков, Г.З. Исследование функционального состояния легкоатлетов-средневиков / Г.З. Халиков // Перспективы развития современного студенческого спорта. Итоги выступлений российских спортсменов на Универсиаде-2013 в Казани : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Казань, 2013. -484-486 с. (0,083)

16. Халиков, Г.З. Исследование уровня функционального состояния бегунов в годичном макроцикле (по методу С.А. Душанина) / Г.З. Халиков // «Наука и технологии: шаг в будущее - 2014»: материалы X Междунар. науч.-практ. конф. - Прага, 2014. - С.23-24 (0,12).

17. Халиков, Г.З. Результаты экспериментального исследования функционального состояния легкоатлетов-средневиков / Г.З. Халиков // Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса : материалы II Всерос. науч.-практ. конф. / НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская ГАФКСиТ». - Набережные Челны, 2013. - С. 83-85.(0,18).

Общий объем - 3,68 п.л. (авторский вклад - 1,72 п.л.).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» 05.05.2014 г.

Подписано в печать 05.05.2014 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры,

спорта и туризма». 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, 21