автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Техническая подготовка начинающих легкоатлетов в эстафетном беге на основе совершенствования функций двигательной и тактильной сенсорной системы
- Автор научной работы
- Егорова, Надежда Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Шуя
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Егорова, Надежда Вячеславовна, Шуя
61 12-13/803
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ШУЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
ЕГОРОВА НАДЕЖДА ВЯЧЕСЛАВОВНА
ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА НАЧИНАЮЩИХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ В ЭСТАФЕТНОМ БЕГЕ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФУНКЦИЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ И ТАКТИЛЬНОЙ СЕНСОРНОЙ СИСТЕМЫ
13.00.04 теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: д.п.н., профессор М.А. Правдов
ШУЯ 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ В ЭСТАФЕТНОМ БЕГЕ 16
1.1. Особенности выполнения двигательных действий
1 (\
в эстафетном беге..............................................................................................
1.2. Характеристика средств и методов технической подготовки
29
в эстафетном беге..............................................................................................
1.3. Формирование техники двигательных действий в эстафетном беге с позиций функционирования сенсорных систем............................................37
1.4. Характеристика вариативности как явления изменчивости параметров движений в эстафетном беге у начинающих легкоатлетов.....51
1.5. Точность двигательных действий при передаче палочки
в эстафетном беге..............................................................................................^
1.6. Формирование двигательных действий у начинающих легкоатлетов при передаче эстафеты с учетом
70
характеристик «схемы тела»............................................................................ и
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования...............................................................................
оо
2.2. Организация исследования........................................................................00
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ НАЧИНАЮЩИХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ В ЭСТАФЕТНОМ БЕГЕ....................................................................................90
3.1. Результаты анкетирования легкоатлетов и тренеров.............................90
3.2. Факторный и корреляционный анализ технической подготовленности начинающих легкоатлетов
в эстафетном беге..............................................................................................97
3.3. Анализ основных ошибок у начинающих легкоатлетов
при выполнении соревновательного упражнения.......................................102
3.4. Экспериментальная методика технической подготовки начинающих легкоатлетов при передаче палочки в эстафетном беге..............................108
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ..........................................................................................130
4.1. Анализ техники двигательных действий при передаче эстафетной палочки у легкоатлетов контрольной и экспериментальной групп...........130
4.2. Анализ показателей кинестетического пространственного различения, величины усилий и времени двигательной реакции
у начинающих легкоатлетов в начале и по окончанию педагогического
135
эксперимента....................................................................................................1
4.3. Влияние экспериментальной методики учебно-тренировочных
занятий по технической подготовке начинающих легкоатлетов
в эстафетном беге на повышение функций тактильной, зрительной и слуховой сенсорных систем...........................................................................141
4.4. Изменение показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности начинающих легкоатлетов, занимающихся эстафетным бегом в процессе педагогического
151
эксперимента....................................................................................................1J1
ВЫВОДЫ............................................................................................................162
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................................166
ЛИТЕРАТУРА...................................................................................................168
ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................188
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Эстафетный бег на дорожке стадиона с передачей эстафетной палочки - это один из самых популярных и зрелищных видов легкой атлетики. Как отдельный вид и тренировочное средство он широко используется в подготовке сильнейших спринтеров мира. При этом анализ тренировочного процесса российских легкоатлетов показывает, что многие специалисты эстафетную подготовку квалифицированных спортсменов проводят, не уделяя достаточного внимания совершенствованию характеристик двигательной и сенсорных систем (В.В. Кривозубов, В. Маслаков, В. Иванов, Е. Борисенко, В.Н. Платонов, С.Н. Никитин и др.). Анализ выступления легкоатлетов в эстафетном беге свидетельствует о наметившемся кризисе в подготовке спортсменов в данном виде легкой атлетики, связанной со значительной потерей скорости и увеличением времени при передаче эстафеты, рассогласованностью действий в момент передачи у двух спортсменов с падением эстафетной палочки при ее передаче. Эстафетный бег как один из видов легкой атлетики обладает большим потенциалом сопряженного развития физических качеств и формирования двигательных навыков у легкоатлетов на начальных этапах подготовки. При этом научные и методические работы в этой области касаются главным образом вопросов технического совершенствования в эстафетном беге высококвалифицированных спортсменов (В.В. Кривозубов, В.М. Маслаков). В связи с этим данная проблема актуальна по отношению к технической подготовке начинающих легкоатлетов в эстафетном беге, у которых ошибки при передаче эстафетной палочки значительны (С.И. Караулова, Э. П. Маркаданов, В. Маслаков и др.).
В теории и методике спортивной тренировки обучение двигательным действиям рассматривается как системное освоение человеком рациональных способов управления своими движениями. Несмотря на значительный практический и теоретический материал, по-прежнему остаются актуальными вопросы, связанные с поиском наиболее эффективных
средств, форм и методов обучения технике двигательных действий в легкой атлетике (Е.В. Никитина). Специалистами отмечается, что в практике подготовки спортивного резерва отсутствуют четкие рекомендации по совершенствованию техники движений на определенном этапе обучения (В. Д. Бакланов, Н. А. Бернштейн, М. М. Боген, Д. Д. Донской, А. А. Морозов, Л. П. Матвеев и др.). В основном внимание акцентируется на элементах внешней картины движений, на использовании методов и средств, отобранных без учета биомеханических закономерностей движений и деятельности сенсорных систем. Направленность обучения во многом ориентирована на формирование правильной динамики движений при сохранении традиционной системы тренировок, основанной на подражании эталонным внешним формам, без учета особенностей функционирования двигательной и сенсорных систем.
Одним из ключевых направлений в технической подготовке начинающих легкоатлетов в эстафетном беге и достижения победы всей команды является учет особенностей восприятия скорости бега партнерами по команде и тактильной чувствительности при выполнении действий при передаче эстафетной палочки одним спортсменом другому из руки в руку. При этом особенности функционирования двигательной и тактильной сенсорной системы при передаче эстафетной палочки изучены недостаточно, отсутствуют специально разработанные методики учебно-тренировочных занятий по технической подготовке начинающих легкоатлетов.
Причиной недостаточной технической подготовленности в эстафетном беге можно считать следующие противоречия:
- между необходимостью передачи эстафетной палочки в беге на высокой скорости и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по использованию средств, способствующих повышению тактильной чувствительности кисти руки спортсменов с целью обеспечения надежного захвата спортивного снаряда;
- между необходимостью согласованности действий двух спортсменов
при передаче эстафетной палочки и недостаточной разработанностью упражнений, обеспечивающих вариативность техники движений, необходимой для решения двигательной задачи в вероятностных условиях;
- между необходимостью поддержания высокой скорости бега, передающим эстафету спортсменом, набором ее принимающим бегуном в зоне передачи эстафеты и недостаточной разработанностью методики учебно-тренировочных занятий, направленных на формирование рациональных ответных двигательных действии при реагировании на движущийся объект с учетом определения скорости приближающегося спортсмена, расстояния до него с учетом зрительной информации в системе двух движущихся бегунов.
Отмеченные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в отсутствии научного обоснования теоретических и методических основ технической подготовки начинающих легкоатлетов в эстафетном беге по формированию двигательных действий передачи эстафеты на основе совершенствования двигательной и тактильной сенсорных систем.
Вышесказанное определяет актуальность настоящего исследования, так как оно направлено на повышение эффективности техники эстафетного бега у начинающих легкоатлетов путем разработки методики учебно-тренировочных занятий за счет совершенствования чувства пространства, времени и прикосновения в системе двух спортсменов при передаче эстафетной палочки.
В соответствии с содержанием проблемы целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование методики технической подготовки начинающих легкоатлетов в эстафетном беге на основе совершенствования функций двигательной и тактильной сенсорной системы.
Объект исследования - техническая подготовка легкоатлетов в эстафетном беге.
Предмет исследования - методика учебно-тренировочных занятий по формированию техники движений в эстафетном беге у начинающих легкоат-
летов на основе совершенствования функций двигательной и тактильной сенсорной системы.
Гипотеза исследования: формирование техники двигательных действий при передаче эстафетной палочки у начинающих легкоатлетов в эстафетном беге будет эффективным, если будут:
- выявлены основные ошибки выполнения двигательных действий в эстафетном беге;
- определен вклад показателей, характеризующих функционирование двигательной и тактильной сенсорных систем в факторной структуре технической подготовленности начинающих легкоатлетов в эстафетном беге;
- учтены особенности влияния сенсорных систем на выполнение двигательных действий спортсменов при передаче эстафетной палочки;
- обоснованы средства, способствующие повышению точности двигательных действий и совершенствованию тактильной чувствительности кисти руки спортсменов с целью обеспечения своевременного захвата спортивного снаряда;
- разработана методика учебно-тренировочных занятий технической подготовки, основанная на применении средств, направленных на совершенствование функционирования двигательной и тактильной сенсорной системы.
Перед исследованием были поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности технической подготовки начинающих легкоатлетов в эстафетном беге с учетом функционирования двигательной и тактильной сенсорных систем;
2. Определить факторную структуру технической подготовленности начинающих легкоатлетов в эстафетном беге;
3. Выявить степень взаимосвязи двигательной и тактильной сенсорной системы у начинающих легкоатлетов при выполнении двигательных действий в эстафетном беге;
4. Разработать и внедрить в практику учебно-тренировочных занятий с
начинающими легкоатлетами методику технической подготовки в эстафетном беге на основе учета функционирования двигательной и тактильной сенсорной системы;
5. Выявить эффективность влияния разработанной методики на подготовленность начинающих легкоатлетов в эстафетном беге.
Методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогические наблюдения, анкетирование, беседа и интервьюирование, контрольные испытания, хронометрирование, гониометрия, динамометрия, антропометрия, психофизилогические методики функциональной подготовленности, видеоанализ движений, экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Методологической основой исследования являются: общие закономерности организации спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, В. М. Платонов и др.); основы физического воспитания студентов (H.A. Алексеев, C.B. Барбашов, Г.Н. Пономарев, В.В. Пономарев, А.П. Матвеев и др.); системный подход и использование его в физической культуре и спорте (Л.П. Матвеев, А. Д. Новиков, Н.В. Кузьмина, Ю.Д. Железняк, В.Н. Платонов, В.Г. Никитушкин), положения о развитии теории спортивной техники в целостном, структурном подходе к пониманию двигательных действий человека (В. К. Бальсевич, Н. А. Бернштейн, M. М. Боген, Ю. В. Верхошанский, Д. Д. Донской, В. М. Дьячков, В. Б. Коренберг, Л. П. Матвеев, Н. Г. Озолин, В. Б. Попов, И. П. Ратов, Н. С. Романов, Ф. П. Суслов, Ж. К. Холодов и др.); о сенсорных системах (И.П. Павлова).
Теоретическая основа исследования: теория спорта (Л.П. Матвеев, 1999; A.M. Максименко, 1999; Н.Г. Озолин, 2004; В. Н. Платонов, 2004; Ж.К. Холодов, 2004 и др); общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, 1990; В.М. Зациорский, 1982); теория физической культуры, теория и методика физического воспитания (В.У. Агеевцев, Д.Д. Донской, С.П. Евсеев, Ю.Ф. Курамшин,
Л.П. Матвеев и др.); теория развития физических качеств (В.М. Зациорский, М.А. Годик, Л.П. Матвеев); теории и методики легкой атлетики (В. М. Дьячков, Н. Г. Озолин, В.Б. Попов, А. П. Стрижак, И. А. Тер-Ованесян, В. Тюпа и др.), биомеханики физических упражнений (Н. А. Бернштейн, Д. Д. Донской, В. М. Зациорский); принципы автоматического регулирования состояния человека (В.Г. Стрелец и др.); теория управления движениями (Н. А. Бернштейн и др.); теория адаптации к боли (Г.М. Кассиль, Л.А.Орбели, И.П. Павлов, Б.И. Чигерев, А. С. Солодков, Е.Б. Сологуб, A.C. Мозжухин, Д.Н. Дави-денко и др.); оптимизация процесса психофизиологической подготовки (А. А. Горелов и др.); теоретико-методические положения управления двигательными действиями в спорте с учетом функционирования анализаторных систем (С.Н. Никитин), а также идеи, сформулированные в частных науках, прямо или косвенно связанные с решением задач настоящего исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования - детско-юношеские спортивные школы, высшие учебные заведения Ивановской области. Исследовательской работой на разных этапах было охвачено 125 спортсменов, занимающихся в отделениях легкой атлетики (ДЮСШ), 321 студент 1 и 2 курсов вузов, 45 преподавателей вузов, 12 тренеров по легкой атлетике ДЮСШОР, 15 преподавателей-тренеров по легкой атлетике высших учебных заведений.
Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.
На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, проводилось анкетирование, опрос и интервьюирование студентов, преподавателей вузов и тренеров спортивных школ. Осуществлялись педагогические наблюдения за организацией учебно-тренировочного процесса с начинающими легкоатлетами ДЮСШ и вузов г. Иваново. Тестирование и оценка технической подготовленности легкоатлетов в эстафетном беге. Возможность внедрения новых средств технической подготовки и организации тренировочного процесса с начинающими легкоатлетами на
основе совершенствования параметров функционирования двигательной и тактильной сенсорной системы.
На втором этапе (2009-2010 гг.) была создана база для апробирования экспериментальной методики технической подготовки в эстафетном беге с начинающими легкоатлетами в процессе проведения учебно-тренировочных занятий с использованием специальных упражнений, тренажерных устройств и вариативности средств формирования техники передачи эстафетной палочки на основе совершенствования функций двигательной и тактильной сенсорной системы. По результатам предварительного тестирования физической, функциональной, технической подготовленности были сформированы однородные группы начинающих легкоатлетов, принявших участие в педагогическом эксперименте.
Третий этап (2010-2011 гг.) был посвящен проведению педагогического эксперимента. На базе ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» были сформированы две группы начинающих легкоатлетов из числа юношей 17-18 лет: экспериментальная и контрольная по 20 человек каждая. Однородность обеих групп была определена в ходе предварительного тестирования. Эффективность предложенной методики определялась в ходе сравнительного анализа показателей технической, функциональной и физической подготовленности юношей.
Четвертый этап (2011-2012 гг.). Проводилась обработка и анализ полученных результатов, оценка эффективности методики и написание диссертационной работы.

Автореферат диссертации по теме "Техническая подготовка начинающих легкоатлетов в эстафетном беге на основе совершенствования функций двигательной и тактильной сенсорной системы"
На правах рукописи
ЕГОРОВА Надежда Вячеславовна
ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА НАЧИНАЮЩИХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ В ЭСТАФЕТНОМ БЕГЕ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФУНКЦИЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ И ТАКТИЛЬНОЙ СЕНСОРНОЙ СИСТЕМЫ
Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания,
спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
12 мдр гт
Шуя 2012
005012577
005012577
Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Правдов Михаил Александрович
Официальные оппоненты Никитин Сергей Николаевич,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики», профессор кафедры физического воспитания и спорта
Гильмутдинов Юрий Абдулазамович, кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Ивановский государственны энергетический университет имени В.И. Ленина» заведующий кафедрой физического воспитания
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный
университет им. Г.Р. Державина»
Защита состоится «22» марта 2012 г. в_часов на заседа]
диссертационного совета Д 212.302.01 при ФГБОУ ВПО «Шуйский государствен! педагогический университет» по адресу: 155908, Ивановская область, г. Ш ул. Кооперативная, 24, каб. 220.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Шуйск государственный педагогический университет». Текст автореферата размещен официальном сайте ВАК МОиН РФ - vak2.ed.gov.ru.
Автореферат разослан «21» февраия 2012г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент - Н.В. Лысых
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Эстафетный бег на дорожке стадиона с передачей эс-афетной палочки - это один из самых популярных и зрелищных видов легкой атлетики. Как отдельный вид и тренировочное средство он широко используется в подготовке сильнейших принтеров мира. При этом анализ тренировочного процесса российских легкоатлетов пока-ывает, что многие специалисты эстафетную подготовку квалифицированных спортсменов проводят, не уделяя достаточного внимания совершенствованию характеристик двигательной и сенсорных систем (В.В. Кривозубов, В. Маслаков, В. Иванов, Е. Борисенко, В.Н. Платонов, С.Н. Никитин и др.). Анализ выступления легкоатлетов в эстафетном беге свидетельствует о наметившемся кризисе в подготовке спортсменов в данном виде легкой атлетики, связанной со значительной потерей скорости и увеличением времени при передаче эстафеты, рассогласованностью действий в момент передачи у двух спортсменов с падением эстафетной палочки при ее передаче. Эстафетный бег как один из видов легкой атлетики обладает большим по-енциалом сопряженного развития физических качеств и формирования двигательных навыков у легкоатлетов на начальных этапах подготовки. При этом научные и методические работы в этой области касаются главным образом вопросов технического совершенствования в эстафетном беге высококвалифицированных спортсменов (В.В. Кривозубов, В.М. Маслаков). В связи с этим данная проблема актуальна по отношению к технической подготовке начинающих легкоатлетов в эстафетном беге, у которых ошибки при передаче эстафетной палочки значительны (С.И. Караулова, Э. П. Маркаданов, В. Маслаков и др.).
В теории и методике спортивной тренировки обучение двигательным действиям рассматривается как системное освоение человеком рациональных способов управления своими движениями. Несмотря на значительный практический и теоретический материал, по-прежнему остаются актуальными вопросы, связанные с поиском наиболее эффективных средств, форм и методов обучения технике двигательных действий в легкой атлетике (Е.В. Никитина). Специалистами отмечается, что в практике подготовки спортивного резерва отсутствуют четкие рекомендации по совершенствованию техники движений на определенном этапе обучения (В. Д. Бакланов, Н. А. Бернштейн, М. М. Боген, Д. Д. Донской, А. А. Морозов, Л. П. Матвеев и др.). В основном внимание акцентируется на элементах внешней картины движений, на использовании методов и средств, отобранных без учета биомеханических закономерностей движений и деятельности сенсорных систем. Направленность обучения во многом ориентирована на формирование правильной динамики движений при сохранении традиционной системы тренировок, основанной на подражании эталонным внешним формам, без учета особенностей функционирования двигательной и сенсорных систем.
Одним из ключевых направлений в технической подготовке начинающих легкоатлетов в эстафетном беге и достижения победы всей команды является учет особенностей восприятия скорости бега партнерами по команде и тактильной чувствительности при выполнении действий при передаче эстафетной палочки одним спортсменом другому из руки в руку. При этом особенности функционирования двигательной и тактильной сенсорной системы при передаче эстафетной палочки изучены недостаточно, отсутствуют специально разработанные методики учебно-гренировочных занятий по технической подготовке начинающих легкоатлетов.
Причиной недостаточной технической подготовленности в эстафетном беге можно считать следующие противоречия:
- между необходимостью передачи эстафетной палочки в беге на высокой скорости и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по использованию средств, способствующих повышению тактильной чувствительности кисти руки спортсменов с целью обеспечения надежного захвата спортивного снаряда;
- между необходимостью согласованности действий двух спортсменов при передаче эстафетной палочки и недостаточной разработанностью упражнений, обеспечивающих вариативность техники движений, необходимой для решения двигательной задачи в вероятностных условиях;
- между необходимостью поддержания высокой скорости бега, передающим эстафету спортсменом, набором ее принимающим бегуном в зоне передачи эстафеты и недостаточной разработанностью методики учебно-тренировочных занятий, направленных на формирование рациональных ответных двигательных действии при реагировании на движущийся объект с учетом определения скорости приближающегося спортсмена, расстояния до него с учетом зрительной информации в системе двух движущихся бегунов.
Отмеченные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в отсутствии научного обоснования теоретических и методических основ технической подготовки начинающих легкоатлетов в эстафетном беге по формированию двигательных действий передачи эстафеты на основе совершенствования двигательной и тактильной сенсорных систем.
Вышесказанное определяет актуальность настоящего исследования, так как оно направлено на повышение эффективности техники эстафетного бега у начинающих легкоатлетов путем разработки методики учебно-тренировочных занятий за счет совершенствования чувства пространства, времени и прикосновения в системе двух спортсменов при передаче эстафетной палочки.
В соответствии с содержанием проблемы целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование методики технической подготовки начинающих легкоатлетов в эстафетном беге на основе совершенствования функций двигательной и тактильной сенсорной системы.
Объект исследования — техническая подготовка легкоатлетов в эстафетном беге.
Предмет исследования - методика учебно-тренировочных занятий по формированию техники движений в эстафетном беге у начинающих легкоатлетов на основе совершенствования функций двигательной и тактильной сенсорной системы.
Гипотеза исследования: формирование техники двигательных действий при передаче эстафетной палочки у начинающих легкоатлетов в.эстафетном беге будет эффективным, если будут:
- выявлены основные ошибки выполнения двигательных действий в эстафетном
беге;
- определен вклад показателей, характеризующих функционирование двигательной и тактильной сенсорных систем в факторной структуре технической подготовленности начинающих легкоатлетов в эстафетном беге;
- учтены особенности влияния сенсорных систем на выполнение двигательных действий спортсменов при передаче эстафетной палочки;
- обоснованы средства, способствующие повышению точности двигательных действий и совершенствованию тактильной чувствительности кисти руки спортсменов с целью обеспечения своевременного захвата спортивного снаряда;
- разработана методика учебно-тренировочных занятий технической подготовки, основанная на применении средств, направленных на совершенствование функционирования двигательной и тактильной сенсорной системы.
Перед исследованием были поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности технической подготовки начинающих легкоатлетов в эстафетном беге с учетом функционирования двигательной и тактильной сенсорных систем;
2; Определить факторную структуру технической подготовленности начинающих легкоатлетов в эстафетном беге;
3. Выявить степень взаимосвязи двигательной и тактильной сенсорной системы у начинающих легкоатлетов при выполнении двигательных действий в эстафетном беге;
4. Разработать и внедрить в практику учебно-тренировочных занятий с начинающими легкоатлетами методику технической подготовки в эстафетном беге на основе учета функционирования двигательной и тактильной сенсорной системы;
5. Выявить эффективность влияния разработанной методики на подготовленность
начинающих легкоатлетов в эстафетном беге.
Методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогические наблюдения, анкетирование, беседа и интервьюирование, контрольные испытания, хронометрирование, гониометрия, динамометрия, антропометрия, психофизилогические методики функциональной подготовленности, видеоанализ движений, экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Методологической основой исследования являются: общие закономерности организации спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, В М Платонов и др.); основы физического воспитания студентов (H.A. Алексеев, С В. Барбашов, Г.Н. Пономарев, В.В. Пономарев, А.П. Матвеев и др.); системный подход и использование его в физической культуре и спорте (Л.П. Матвеев, А. Д. Новиков, Н.В. Кузьмина, Ю.Д. Железняк, В.Н. Платонов, В.Г. Никитушкин), положения о развитии теории спортивной техники, в целостном, структурном подходе к пониманию двигательных действий человека (В. К. Бальсевич, Н. А. Бернштейн, М. М. Боген, Ю. В. Верхошанский, Д Д Донской, В. М. Дьячков, В. Б. Коренберг, Л. П. Матвеев, Н. Г. Озолин, В. Б. Попов, И. П. Ратов, Н. С. Романов, Ф. П. Суслов, Ж. К. Холодов и др.); о сенсорных системах (И.П.
Павлова). ,ппо .
Теоретическая основа исследования: теория спорта (Л.П. Матвеев, 1999; A.M. Максименко, 1999; Н.Г. Озолин, 2004; В. Н. Платонов, 2004, Л.П.; Ж.К. Холодов, 2004 и др); общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследовании (Ь.А. Ашмарин, 1990; В.М. Зациорский, 1982); теория физической культуры, теория и методика физического воспитания (В.У. Агеевцев, Д.Д. Донской, С.П. Евсеев, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев и др.); теория развития физических качеств (В.М. Зациорскии, М.А. Годик, JI.il. Матвеев); теории и методики легкой атлетики (В. М. Дьячков, Н. Г. Озолин, В.Б. Попов А. И. Стрижак, И. А. Тер-Ованесян, В. Тюпа и др.), биомеханики физических упражнении (Н. А. Бернштейн, Д. Д. Донской, В. М. Зациорский), принципы автоматического регулирования состояния человека (Стрелец В. Г. и др.); теория управления движениями (Н. А Бернштейн и др)- теория адаптации к боли (Г.М. Кассиль, Л.А.Орбели, И.П. Павлов, Б.И. Чигерев, А С Солодков, Е.Б. Сологуб, A.C. Мозжухин, Д.Н. Даввденко и др.); оптимизация процесса психофизиологической подготовки (Горелов А. А., и др.); теоретико-методические положения управления двигательными действиями в спорте с учетом функционирования анализаторных систем (С.Н. Никитина), а также идеи, сформулированные в частных науках, прямо или косвенно связанные с решением задач настоящего исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования - детско-юношеские спортивные школы, высшие учебные заведения Ивановской области. Исследовательской работой на разных этапах было охвачено 125 спортсменов, занимающихся в отделениях легкой атлетики (ДЮСШ), 321 студент 1 и 2 курсов вузов, 45 преподавателей вузов, 12 тренеров по легкой атлетике ДЮСШОР, 15 преподавателей-тренеров по легкой атлетике высших учебных заведений.
Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.
На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, проводилось анкетирование, опрос и интервьюирование студентов, преподавателей вузов и тренеров спортивных школ. Осуществлялись педагогические наблюдении за организацией учебно-тренировочного процесса с начинающими легкоатлетами ДЮСШ и вузов г. Иваново. Тестирование и оценка технической подготовленности легкоатлетов в эстафетном беге. Возможность внедрения новых средств технической подготовки и организации тренировочного процесса ^
5
с
начинающими легкоатлетами на основе совершенствования параметров функционирования двигательной и тактильной сенсорной системы.
На втором этапе (2009-2010 гг.) была создана база для апробирования экспериментальной методики технической подготовки в эстафетном беге с начинающими легкоатлетами в процессе проведения учебно-тренировочных занятий с использованием специальных упражнений, тренажерных устройств и вариативности средств формирования техники передачи эстафетной палочки на основе совершенствования функций двигательной и тактильной сенсорной системы. По результатам предварительного тестирования физической, функциональной, технической подготовленности были сформированы однородные группы начинающих легкоатлетов, принявших участие в педагогическом эксперименте.
Третий этап (2010-2011 гг.) был посвящен проведению педагогического эксперимента. На базе ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» были сформированы две группы начинающих легкоатлетов из числа юношей 17-18 лет: экспериментальная и контрольная по 20 человек каждая. Однородность обеих групп была определена в ходе предварительного тестирования. Эффективность предложенной методики определялась в ходе сравнительного анализа показателей технической, функциональной и физической и подготовленности юношей.
Четвертый этап (2011-2012 гг.) проводилась обработка и анализ полученных результатов, оценка эффективности методики и написание диссертационной работы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования опирается на теоретическую и методологическую основу исследования, широкий комплекс теоретических и эмпирических методов научного исследования, адекватных поставленным задачам, репрезентативную выборку испытуемых и результаты опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определены факторы структуры технической подготовленности начинающих легкоатлетов в эстафетном беге, обусловленные: пространственно-временными параметрами движений (время двигательной реакции, реакции на движущийся объект); динамическими характеристиками (показатели кинестетической чувствительности и точность кинестетического пространственного различения); показателями тактильной чувствительности (порог чувствительности, раздражения и оценки способности локализовать ощущения); результатами оценки физической подготовленности, физического развития, функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной системы;
- выявлена высокая степень взаимосвязи между: показателями проприорецептивной (пространственной) и кинестетической (динамической) чувствительности; кинестетической чувствительности с результатами двигательной реакции и оценки способности к локализации ощущений; временем двигательной реакции и показателями порога раздражения тактильного анализатора у начинающих легкоатлетов;
- определена степень влияния кинестетической, зрительной, слуховой и тактильной чувствительности на эффективность двигательных действий у легкоатлетов при передаче эстафетной палочки;
- установлена величина усилия мышц кисти руки для удержания эстафетной палочки во время бега у начинающих и квалифицированных спортсменов;
- обоснованы специальные упражнения и тренажерные устройства с обратной биологической связью, обеспечивающие активацию и совершенствование функций двигательной, зрительной, слуховой и тактильной сенсорной системы и направленные на формирование техники двигательных действий у начинающих легкоатлетов в эстафетном беге;
- научно обоснована авторская методика учебно-тренировочных занятий по технической подготовке начинающих легкоатлетов в эстафетном беге, основанная на совершенствовании работы двигательной и тактильной сенсорной системы и включающая: комплекс средств формирования двигательных действий по передаче эстафетной палочки в
моделируемых и вариативных условиях их выполнения; тренажерные устройства для развития точности и величины усилий у бегунов передающих и принимающих эстафету и обеспечивающих решение двигательной задачи за минимальный промежуток времени при сохранении стабильной скорости бега у спортсменов в зоне передачи эстафеты;
- выявлено положительное влияние методики учебно-тренировочных занятий на формирование техники двигательных действий при передаче эстафетной палочки в беге, повышении уровня функциональной и физической подготовленности начинающих легкоатлетов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе расширены знания о влиянии тактильной, кинестетической, зрительной и слуховой чувствительности в формировании техники двигательных действий начинающих легкоатлетов в эстафетном беге. Определена факторная структура технической подготовленности начинающих легкоатлетов в эстафетном беге с учетом особенностей функционирования двигательной и тактильной сенсорных систем. Обосновано содержание методики технической подготовки начинающих легкоатлетов в эстафетном беге на основе совершенствования функций двигательной и тактильной сенсорной системы и применением средств, направленных на развитие точности движений при взаимодействии двух спортсменов в вероятностных условиях решения двигательной задачи по передаче эстафеты.
Практическая значимость результатов исследования состоит:
- в разработке и внедрении методики учебно-тренировочных занятий по технической подготовке начинающих легкоатлетов в эстафетном беге при передаче палочки на основе совершенствования функций двигательной и тактильной сенсорных систем;
- в разработке тренажерных устройств с обратной биологической связью с учетом параметров тактильной чувствительности, обеспечивающих условия вариативности выполнения и формирования точности движений при передаче эстафетной палочки;
- в разработке практических рекомендаций проведения учебно-тренировочных занятий по технической подготовке в эстафетном беге с использованием специальных упражнений и тренажерных устройств, обеспечивающих совершенствование функций двигательной и тактильной сенсорной системы у начинающих легкоатлетов, предназначенных для тренеров ДЮСШ; учителей школ, преподавателей физической культуры высших учебных заведений.
Результаты исследований опубликованы в методических рекомендациях, статьях и тезисах. Кроме того, полученные материалы исследования могут быть использованы при планировании учебно-тренировочных занятий легкоатлетов, а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в сфере физической культуры и спорта.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Развитие физической культуры детей и учащейся молодежи» (Шуя, 2010), «Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры в высших учебных заведения Минсельхоза России» (Тюмень, 2010), «Культура здоровьесбережения в инновационном пространстве новой школы» (Шуя, 2012), «Проблемы и перспективы формирования инновационной системы образования в XXI веке» (Йошкар-Ола, 2012); на всероссийских научных и научно-практических конференциях: «Физическое воспитание, спортивная тренировка, оздоровительная и адаптивная физическая культура участников образовательного процесса» (Шуя, 2009), «Шуйская сессия студентов, аспирантов и молодых ученых» (Шуя: 2010, 2011), «Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта детей и учащейся молодежи» (Шуя, 2010), «Физическая культура, спорт и здоровье» (Йошкар-Ола, 2010), «Укрепление и восстановление здоровья средствами физической культуры и спорта» (Челябинск, 2011), «Современные проблемы развития АПК в работах молодых ученых и студентов» (Иваново, 2011), «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (Кемерово, 2012).
Методика технической подготовки в эстафетном беге начинающих легкоатлетов внедрена в систему учебно-тренировочных занятий в ДЮСШ и высших образовательных учреждениях Ивановской области, эффективность подтверждена актами внедрения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Решение проблемы технической подготовки начинающих легкоатлетов в эстафетном беге, обусловленной повышенными требованиями к поддержанию высокой скорости, согласованности, точности и надежности действий двух спортсменов в зоне передачи эстафетной палочки, целесообразно решать путём подбора средств, обеспечивающих совершенствование взаимодействия сенсорных систем организма.
2. Повышение технической подготовленности начинающих легкоатлетов в эстафетном беге на основе совершенствования функций двигательной и тактильной сенсорной системы необходимо осуществлять с учетом вклада в ее структуру, пяти основных групп факторов. Первый фактор (21,5%) - показатели, характеризующие двигательную систему (время простой двигательной реакции, время реакции на движущийся объект, кинестетическая чувствительность и точность кинестетического пространственного различения). Второй фактор (19,9%) характеризуется как тактильная чувствительность (порог чувствительности, раздражения и оценка способности локализовать ощущения). Третий фактор составляют показатели физической подготовленности (12,7%). Вклад четвертого (антропометрические показатели -10%) и пятого (функциональной подготовленности -7,8%) факторов в обобщенную дисперсию выборки является малозначимым.
3. Методика учебно-тренировочных занятий по технической подготовке начинающих легкоатлетов в эстафетном беге представлена комплексом специальных упражнений с использованием разработанных тренажёрных устройств, направленных на совершенствование функций двигательной и тактильной системы, способствует устранению типичных ошибок при выполнении соревновательного упражнения и как следствие повышению показателей подготовленности спортсменов.
Структура и объем диссертации. Рабата состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет, выдвинута гипотеза, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены этапы исследования.
В первой главе «Современное состояние технической подготовки спортсменов в эстафетном беге» раскрываются проблематика исследований, связанных с особенностями выполнения двигательных действий спортсменами в эстафетном беге, функционирования двигательной системы и ее значение в формировании основ техники движений у бегунов при передаче эстафетной палочки, дается характеристика достижения вариативности навыка как явления изменчивости параметров движений в эстафетном беге у начинающих легкоатлетов, средства развития точности двигательных действий при передаче палочки в эстафетном беге, специфика формирования двигательных действий у начинающих легкоатлетов при передаче эстафеты с учетом функционирования и развития «схемы тела», особенности сенсомоторных реакций человека различной степени сложности времени двигательной реакции на звуковой, световой и тактильный раздражитель.
Анализ исследований и научно-методической литературы позволил установить, что технической подготовке к эстафетному бегу с начинающими легкоатлетами уделяется недостаточное внимание (В.В. Кривозубов, 1984; В.М. Маслаков, 2002, 2009; О.М. Мирзоев 2006, А.П. Бондарчук и др.). Эстафетный бег используется в основном как тренировочное средство бегунов на короткие и средние дистанции. При этом отмечается, что он обладает большими
8
потенциальными возможностями для развития физических качеств, способствует повышению эмоционального состояния занимающихся, что является важным мотивационным фактором для начинающих легкоатлетов.
Установлено, что основные проблемы в технической подготовке спортсменов-легкоатлетов эстафетных команд (4x100м и 4x200м) связаны с разработкой методики учебно-тренировочных занятий по формированию у бегунов рациональной техники передачи эстафетной палочки. Особенно остро этот вопрос стоит при подготовке начинающих легкоатлетов, у которых происходит формирование вариативности двигательного навыка. Опрос преподавателей вузов и тренеров спортивных школ также подтвердил, что эстафетный бег обладает большим стимулирующим и мотивационным средством при организации и проведении учебно-тренировочных занятий с начинающими легкоатлетами. Однако, чаще всего он используется как элемент в подвижных играх и эстафетах. 95% респондентов отметили отсутствие специально разработанной методики технической подготовки начинающих легкоатлетов в эстафетном беге с учетом особенностей функционирования двигательной и тактильной систем. При этом 65% опрошенных считают необходимым использование в тренировочном процессе упражнений, развивающих двигательную и тактильную чувствительность (65%).
Выявлено, что основные ошибки в двигательных действиях при передаче эстафетной палочки связаны: с падением скорости у бегунов в момент передачи (75-80%), поворотами головы в сторону бегуна, приближающегося с эстафетной палочкой (60%), низким уровнем точности движений у бегунов при передаче палочки (65%), недостаточным уровнем надежности захвата палочки принимающим эстафету бегуном (43%) и с действия по ее корректировке положения в руке (перемещение пальцами). В тренировке бегунов эстафетной команды лишь 35% специалистов используют упражнения с учетом функционирования зрительного (45%) и слухового (55%) анализаторов. При этом 65% респондентов считают, что использование упражнений, повышающих уровень тактильной чувствительности кисти рук, повысит степень надежности захвата эстафетной палочки при выполнении соревновательного упражнения.
Таким образом, подготовка начинающих легкоатлетов в эстафетном беге может быть осуществлена на основе специально разработанной методики технической подготовки начинающих легкоатлетов в эстафетном беге при передаче эстафетной палочки на основе учета функционирования двигательной и тактильной сенсорной системы.
Во второй главе «Методы и организация исследования» представлены и раскрыты методы научного исследования, дана характеристика этапов исследования.
На основе анализа научно-методической литературы выявлено: состояние проблемы, ее актуальность, особенности технической подготовки легкоатлетов в эстафетном беге, обучения передаче эстафетной палочки с учетом специфики тактильной и двигательной чувствительности, применения тренажерных устройств для технической подготовки.
Педагогические наблюдения проводились с целью изучения организации и методик проведения учебно-тренировочных занятий с начинающими легкоатлетами в эстафетном беге, применения средств обучения и совершенствования двигательных действий с учетом специфики функционирования двигательной и тактильной сенсорной системы.
Анкетирование проводилось с тренерами по легкой атлетике спортивных школ и легкоатлетами, участвовавшими в соревнованиях по эстафетному бегу, с целью выявления особенностей выполнения двигательных действий в данном виде легкой атлетики, применения специальных упражнений и методики учебно-тренировочных занятий с начинающими легкоатлетами в эстафетном беге 4x100м и 4x200м.
Хронометрирование. Фиксировалось время продолжительности каждой части учебно-тренировочного занятия, время двигательной реакции на звуковой, зрительный и тактильный раздражители. Анализ данных позволил определить специфику выполнения двигательных действий при передаче эстафетной палочки.
Для оценки физического развития легкоатлетов были использованы унифицированные методики измерений: антропометрия (длина тела (см); масса тела (кг); окружность грудной
9
клетки (см); ширина плеч (см)); спирометрия (жизненная емкость легких, см3), кистевая динамометрия (кг).
Оценка функциональной подготовленности осуществлялась с помощью физиологических проб: проба Штанге (задержка дыхания на вдохе) и проба Генчи (задержка дыхания на выдохе). Отмечается время от момент задержки дыхания до его возобновления.
Одномоментная функциональная проба с приседанием. Спортсмен отдыхает стоя в основной стойке 3 мин. На 4-й минуте подсчитывается ЧСС за 15 секунд с пересчетом на 1 мин (исходная частота). Далее выполняется 20 глубоких приседаний в течение 40 с, с подниманием рук вперед, разводом коленей в стороны, с сохранением туловища в вертикальном положении. Сразу после приседаний вновь подсчитывается частота пульса в течение первых 15с с пересчетом на 1 мин. Увеличение ЧСС после приседаний определяется по отношению к исходной величине в процентах.
Педагогический эксперимент позволил осуществить апробацию разработанной методики технической подготовки начинающих легкоатлетов в эстафетном беге при передаче палочки на основе учета функционирования двигательной и тактильной системы. Были сформированы две группы по 20 чел. в возрасте 17-18 лет. В контрольной группе учебно-тренировочные занятия проводились по традиционной программе и общепринятой методике (Программа для ДЮСШ «Легкая атлетика», 2005 г.). В экспериментальной группе занятия проводились по специально разработанной методике, которая была направлена на формирование двигательных действий у начинающих легкоатлетов в эстафетном беге при передаче эстафетной палочки с учетом функционирования двигательной и тактильной систем.
Гюстирование уровня физической подготовленности проводилось с использованием контрольных нормативов: бег на 100 м, бег на 1000 м, прыжок в длину с места, подтягивание.
Экспертная оценка и кинематический анализ движений проводился на основе видеозаписей. В состав экспертной комиссии входили специалисты в области теории и методики физической культуры со стажем работы от 10 до 30 лет, а также тренеры спортивных школ.
Оценка проприоцептивной чувствительности. Для определения точности воспроизведения заданных движений в пространстве использовался кинематометр Жуковского.
Оценка кинестетической чувствительности. Использовался кистевой динамометром. Вначале определяется максимальная сила. Затем спортсмен, глядя на динамометр, 3 - 4 раза сжимает его с усилием, равным 50% от максимального. Затем это усилие повторяется 3 - 5 раз (паузы между повторениями - 30 с), без контроля зрения.
Порог раздражения тактильного анализатора исследовался с помощью такциомегра Мочугковского. Это четырехгранный каучуковый брусок, разделенный по середине своей длины бороздкой. Каждая из четырех сторон той и другой половины отмечена номерами - от 1 до 8. Поверхность №1 отполирована совершенно гладко, № 2 покрыта мелкими насечками и дает очень легкое ощущение шероховатости, на № 3 — насечки глубже и т. д.
«Чувство места» тактильного анализатора. Использовался способ Фолькмана. Экспериментатор прикасается слегка заостренной палочкой к исследуемому месту на коже, затем просит испытуемого показать это место другой такой же палочкой, до которого дотрагивался.
«Чувство пространства» тактильного анализатора. Использовался эстезиометр Зи-векинга. Определялось расстояние между ножками эстезиометра (мм). При исследовании раздвигают его ножки на известное расстояние, прикасаются одновременно обоими остриями к коже. Определяется наименьшее расстояние между ними, при котором оба прикосновения ощущаются отдельно.
Функциональная асимметрия рук С закрытыми глазами сначала правой, потом левой рукой определить на ощупь предметы (20 шт).
«Эстафетный тест» (падающая линейка) позволяет выяснить скорость сжатия рукой падающей линейки. Тест выполняется в положении стоя. Рука с разогнутыми пальцами (ребром ладони вниз) вытянута вперед. Помощник устанавливает 40-сангимегровую линейку параллельно ладони обследуемого на расстоянии 1-2 см. Нулевая отметка линейка находится на
10
уровне нижнего края ладони. После команды «Внимание» помощник в течение 5 с должен отпустить линейку. Перед обследуемым ставится задача как можно быстрее сжать пальцы в кулак и задержать падающую линейку. Измеряется расстояние в сантиметрах от нижнего края линейки.
Объем поля зрения. Для измерения объема поля зрения используется периметр Фср-сгсра. Для определения границ поля зрения на белый цвет белый объект диаметром 5 мм медленно передвигают от периферии к центру до тех пор, пока легкоатлет, продолжая фиксировать центральную точку, не увидит белого объекта, о чем он сообщает ударом карандаша по столу. Деление дуги, на котором он заметит белый объект, соответствует границе поля зрения.
Точность объема зрительных восприятий у испытуемых определялась с помощью лампового тахитоскопа - прибора, на передней стенке которого по специальной программе и в случайном порядке высвечивались геометрические фигурки. Регистрировались как правильные, так и неправильные ответы.
Острота зрения определяется с помощью таблицы Д.А. Сивцева и С. С. Головина Острота слуха. Определялась с помощью наручных часов. К уху испытуемого, сидящего с закрытыми глазами, прикладывается линейка 30 см и часы. Часы от уха испытуемого постепенно удаляются. Фиксируется расстояние, на котором удается услышать работу наручных часов.
Математико-статистические методы обработки данных использовались для определения основных характеристик выборочных распределений (средняя величина, стандартное отклонение, стандартная ошибка). Определение достоверности различий средних арифметических двух полученных выборок производилась по I - критерию Стьюдента. Уровень взаимосвязи между полученными характеристиками выявлялся на основе оценки коэффициентов корреляции. Факторный анализ использовался для выявления ведущих факторов технической подготовленности начинающих легкоатлетов. Обработка результатов исследования по вышеперечисленным методам осуществлялась с использованием М1кго$ой Ойз Ех5е12003.
В третьей главе «Обоснование экспериментальной методики технической подготовки начинающих легкоатлетов в эстафетном беге» представлены данные анкетирования легкоатлетов и тренеров по данной проблеме, факторный анализ технической подготовленности начинающих легкоатлетов в эстафетном беге, особенности функционирования двигательной и тактильной систем и экспериментальная методика учебно-тренировочных занятий с начинающими легкоатлетами.
Установлено, что несмотря на достаточно высокий процент брака в технике передачи эстафетной палочки (70-85%) у квалифицированных спортсменов (2 и 1 разряд), подтвержденный также экспертной оценкой (5,6 балла из 12 максимальных баллов), тренерами в учебно-тренировочном процессе не используются упражнения технической подготовки, обеспечивающие наряду с двигательной и другими сенсорными системами повышение уровня функционирования тактильного анализатора. В результате анализа технической подготовленности начинающих легкоатлетов выявлено 5 факторов, вклад которых в обобщенную дисперсию выборки составил 72%. Установлено, что показатели, которые характеризовали двигательную систему: время простой двигательной реакции, время реакции на движущийся объект, кинестетическая чувствительность и точность кинестетического пространственного различения, с высоким коэффициентом значимости и суммой дисперсии 21,5% составили первый фактор. При этом самый высокий факторный вес наблюдается у показателей, характеризующих кинестетическую чувствительность (0,743) и точность кинестетического пространственного различения (0,788). Второй фактор (19,9%) характеризуют показатели, относящиеся к тактильной чувствительности: порог чувствительности (0,888), раздражения и оценка способности локализовать ощущения. Третий фактор (12,7%) составили показатели физической подготовленности. Вклад четвертого (10%) и пятого (7,8%) факторов в обобщенную дисперсию
выборки является малозначимым. Эти факторы объединяют в себе антропометрические и показатели функциональной подготовленности.
Наряду с этим выявлена корреляционная взаимосвязь двигательной и тактильной сенсорных систем у начинающих легкоатлетов между показателями проприорецептивной и кинестетической чувствительности (г = 0,76); данных кинестетической чувствительности с результатами в тесте падающая линейка (г = 0,63) и показателями в тесте на определение чувства места (г = 0,56); времени двигательной реакции и показателями порога раздражения тактильного анализатора (г = 0,58).
Кроме того, установлено, что при удержании эстафетной палочки во время бега легкоатлеты применяют усилие, равное до 10-15% от максимального значения (40-50 кг). У начинающих легкоатлетов данный показатель колеблется в пределах 25-30% от максимального усилия (40-45 кг), что препятствует формированию рациональной техники бега, вследствие закрепощения плечевого пояса. Причем величина усилия зависит не только от уровня физической и технической подготовленности легкоатлета, но и от качества поверхности эстафетной палочки, используемой в тренировочном процессе.
Разработка экспериментальной методики базировалась на скорректированной соответственно разделам программы но легкой атлетике для группы начальной подготовки и распределения часов учебно-тренировочных занятий в течение учебного года. Содержание тренировочных занятий на подготовительном и соревновательном периодах представлено блоками специальных упражнений, направленных на формирование техники двигательных действий: старт 1-го бегуна передающего эстафету (20%); бег по дистанции (10%); старт бегуна, принимающего эстафетную палочку (35%); передача и прием эстафетной палочки (35%).
Значительная часть упражнений (до 65%) в процессе формирования техники движений при передаче эстафетной палочки выполняется с использованием тренажерного устройства, обеспечившего как стандартные, так и вариативные условия их выполнения (рис. 1).
Рис. 1. Схема тренажерного усгройсгвадля развития точности при передаче эстафеты (А);
перемещаемой «цели» (Б).
Установлено также, что наименьший объем поля зрения у легкоатлетов при восприятии зеленого цвета и желтого цвета, несколько больше - красного цвета, самый большой объем поля зрения соответствует синему цвету. Поэтому в педагогическом эксперименте при подготовке эстафетной команды использовался синей цвет формы.
Особенностью выполнения подготовительных упражнений для формирования тех1 ники двигательных действий является величина усилия при удержании специальной эстафет1
ной палочки-тренажера с биологической обратной связью, а также использование разных видов ее поверхностей, предназначенных для активации деятельности рецепторов тактильной сенсорной системы.
В исследовании использовалась палочка двух вариантов. Первый вариант представлен двумя половинками цилиндра, между которыми закреплены пружинки. В свободном положении, без сжатия диаметр ее составлял 5,5-6,5 см. При сжатии двух половинок палочки-тренажера в кисти руки величина усилия составляла от 2,5 доЮ кг. Величина тренируемого усилия подбиралась в соответствии со среднегрупповыми показателями от максимальной величины сжатия пружины кистевого динамометра. Во втором варианте налочка-тренажер состоит из двух цилиндров. На первый, внутренний цилиндр (<1= 3,4 см) наклеивались пластмассовые пластинки с шипами (энликатор Кузнецова) высотой до 5 мм (расстояние между шипами 3-8 мм). Внешний цилиндр сделан из поролона, покрывающего шипы первого'ци-линдра (толщина - 6-7мм). При чрезмерном усилии сжатия палочки возникают болевые ощущения, что служит сигналом для легкоатлета о неверном выполнении движений при удержании эстафетной палочки (рис.2).
Рис. 2. Эстафетная палочка-тренажер с обратной биологической связью для тренировки усилия сжатия
Поверхность палочки в зависимости от величины характеристик тактильной чувствительности занимающихся, а также задач учебно-тренировочных занятий использовались различные виды поверхностей от гладкой до грубой (шероховатой).
Методика использования тренировочного устройства. В исходном положении передвигаемая «цель» расположена в начале зоны передачи эстафеты. При пробегании спортсменом отметки перед зоной передачи эстафеты (за 10 м) партнер, находящийся на противоположной стороне зоны передачи эстафеты, начинает перемещать «цель» вдоль беговой дорожки с требуемой скоростью. Передающий эстафету спортсмен на максимальной скорости пытается попасть палочкой в «цель» (кольцо, треугольник d= 15-18 см до 5-8 см). Используются кольца и треугольники с разрывом для попадания в пространство «цели» эстафетной палочкой снизу либо сверху (в зависимости от задач обучения).
Варианты специальных упражнений с использованием тренажерного устройства в различных условиях выполнения двигательных действий при передаче эстафетной палочки представлены в таблице 1.
Таблица1
Специальные упражнения на точность попадания эстафетной палочкой в «цель» _при сочетании положения легкоатлета и «цели» в пространстве
Положение тела и характер движений легкоатлета с эстафетной палочкой относительно «цели»
ЧСС
Величина усилия кисти при сжатии палочки (% от тах:40-45 кг)
и кол-во повторов (раз)
Положение «цели» относительно бегуна
§ е
о в)
К
Л 8
& I
Л Я
& я I Б
и
а 5
5 § §1
1. Маховые движения руками в медленном и быстром темпе (стоя, сидя, лежа на спине);
2. Ходьба на месте с палочкой в руке;
3. Бег на месте.
1.Маховые движения руками (стоя, сидя, лежа на спине);
2.Ходьба на месте;
3.Бег на месте
5-15%
я я (10-15)
50%
о п —" (5-6)
•А
го 10-15%
(15-20 раз)
Статично расположенная «цель» на различной высоте (на уровне пояса бегуна, на уровне груди)
На расстоянии вытянутой руки.
На расстоянии согнутой руки, (135-140°)
«Цель», раскачивающаяся в сагиттальной плоскости
(вперед-назад). «Цель», раскачивающаяся во фронтальной плоскости _(вправо-влево)_
а К о о. о
>8 о а о и о
ю о В
■ Э
о,
5> В о
Я
о &
и £ и о, о К В
о. С
я я
3 з
5 I
6 а Ё 5 о
Медленная ходьба вперед в сочетании с движениями рук (V» 0,8-1,3 м/с);
Быстрая ходьба вперед в сочетании с движениями рук (У» 1,6-2,3 м/с);
Медленный бег (V» 4,5-5,3 м/с);
я я
I
о чо
5-15% (25-30)
50% (15-20)
10-15% (45-50)
«Цель» перемещается от бегуна со скоростью ниже, чем спортсмен на:
1. 75%; -
2. 50%;
3. 25%
4.
Бег с макс, скоростью (У»7,3 -7,7 м/с);
^бегуна ^цели
л Я
I 3
& з
и
Медленная ходьба вперед в сочетании с движениями рук (У«0,8-1,0 м/с)
Быстрая ходьба вперед в сочетании с движениями рук (У»1,5-1,8 м/с)
я
к
I
<о
15-15% (25-30)
«Цель» перемещается от бегуна со скоростью ниже, чем спортсмен на:
1. 75%;
2. 50%;
3. 25%
Медленный бег (V» 4,3-5,5 м/с)
4.
^бегуна Уцели
В четвертой главе «Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение» доказывается эффективность экспериментальной методики. Анализ техники двигательны действий при передаче эстафетной палочки у легкоатлетов контрольной и экспериментально" групп на основе данных экспертной оценки в начале и в конце педагогического эксперимент позволил установить положительное влияние экспериментальной методики на уровень сформированное™ техники выполнения движений у спортсменов (рис. 3).
14
10,2
оаллы 10 7 9 о,о им 5 6
5 - ш
0 —?-ашаш^^И——
техника бега на техника бега на техника эстафетного короткие дистанции средние дистанции бега
я КГ «ЭГ
Рис.3. Результаты экспертной оценки техники выполнения легкоатлетических упражнений в конце педагогического эксперимента
По окончании педагогического эксперимента проведенная экспертная оценки свидетельствует о том, что все показатели оценки в экспериментальной группе достоверно выше показателей, полученных в результате оценки движений легкоатлетов контрольной группы. При этом отмечено, что экспертная оценка техники бега на короткие дистанции у занимающихся в экспериментальной группе выросла на 2,47 балла, а в контрольной - на 1,65 балла, в беге на средние дистанции - на 2,01 и 0,56 балла соответственно. Экспертная оценка двигательных действий в эстафетном беге улучшилась в экспериментальной группе на 2,23 балла, что достоверно различается с данными прироста в контрольной группе (1,8 балла) (р< 0,05).
Подтверждением эффективности методики технической подготовки в эстафетном беге с начинающими легкоатлетами являются результаты кинематического анализа (табл. 2).
Таблица 2.
Данные кинематических характеристик движений начинающих легкоатлетов
в эстафетном иеге ь начале и ни инитошш Показатели Группа начало окончание
Угол отталкивания, (град.) КГ ЭГ 67,2±0,7 67,4±0,6 65,3±0,6 64,1±0,5
Угол вылета, (град) КГ ЭГ 9,6±0,4 9,3±0,4 9,0±0,3 8,4±0,2
Угол сгиб, ноги в кол. суст, (град.) КГ ЭГ 132±2 133±2 139±2 143±2
Угол сгиб, ноги в т/б. суст, (град.) кг ЭГ 141±2 141±2 141,5±1,4 146,5±1,8
Расстояние «форы», (м) кг ЭГ 7,0±0,1 7,1 ±0,1 7,2±0Д 7,6±0,2
Расстояние в момент передачи палочки, (м) кг ЭГ 0,8±0,1 0,7±0,1 0,9±0,1 1,2±0,1
Время прохождения 20-ти метровой зоны передающим эстафету, (с) кг ЭГ 2,8±0,1 2,8±0,1 2,8±0,1 2,6±0,1
Время прохождения 20-ти метровой зоны принимающим, (с) кг ЭГ 3,8±0,1 3,8±0,1 3,8±0,1 3,5±0,1
Усред. передающего бегуна в момент передачи, (м/с) кг ЭГ 7,1 ±0,1 7,1 ±0,1 7,19±0,1 7,63±0,2
Усред. принимающего в момент передачи, (м/с) кг ЭГ 5,26±0,07 5.27±0,08 5,2±0,1 5,5±0,1
У легкоатлетов экспериментальной группы зафиксированы показатели параметров техники выполнения двигательных действий в беге на короткие дистанции близкие к модельным, достоверно различающиеся с данными легкоатлетов контрольной группы.
Бегуны в результате отталкивания имеют менее выраженную вертикальную составляющую вектора скорости вылета. Угол сгибания ноги в коленном суставе увеличился на 10°, а угол сгибания ноги в тазобедренном суставе увеличился на 4,4'. Расстояние в момент передачи эстафетной палочки увеличилось на 0,5 м, что предотвратило столкновение и потерю времени при передаче. Увеличилась средняя скорость передающего эстафетную палочку передающего эстафету на 0,49 м/с, а принимающего эстафетную палочку на 0,25 м/с, в результате чего увеличилось расстояние «форы» (расстояние между принимающим и передающим до контрольной отметки, необходимое, для того, чтобы бегун с эстафетой догнал принимающего точно у места, намеченного для передачи (за 4-5 м до конца зоны) на 0,57 м.
По результатам анализа особенностей кинестетического пространственного различения у начинающих легкоатлетов выявлено, что у легкоатлетов экспериментальной группы ошибка в точности поднятия руки вперед (задаваемая величина угла в плечевом суставе - 60°) уменьшилась для левой руки на 1,2°, для правой руки на - 1,3°, а в контрольной группе - 0,6° и 0,7 соответственно (р<0,05). При отведении руки назад (задаваемая величина угла в плечевом суставе - 30 ) среднегрупповые данные также достоверно различаются: в экспериментальной группе величина ошибки уменьшилась для левой руки на 1,1° и для правой руки - на 1,4 , а в контрольной - на 0,5° (для лев. руки) и на 0,8° (для пр. руки) (р<0,05).
При передаче эстафеты важно создать оптимальные условия для осуществления передачи эстафетной палочки, чем больше угол между большим и указательным пальцем, тем больше площадь для точного соприкосновения палочки с ладонью бегуна, принимающего эстафету. Это уменьшает риск потери палочки в зоне передачи. При этом ладонь должна быть раскрыта и угол между большим и указательным пальцем должен составлять 90". Для определения точности воспроизведения заданных движений пальцами кисти в пространстве использовался пальце-кистевой кинематометр (рис.4).
2,6
КГ пр. рука
ЭГ пр. рука
КГ л. рука
ЭГл. рука
начало
«окончание
Рис.4. Разница в показателях ошибки пространственного различения пальцами кисти у начинающих легкоатлетов в начале и по окончании педагогического эксперимента (%).
В результате проведенного педагогического эксперимента у легкоатлетов ЭГ величина ошибки воспроизведения максимального угла (90°) отведения большого пальца достоверно меньше, чем в контрольной группе (р<0,05).
Анализ данных кинестетической чувствительности также подтверждает эффективность предложенной методики технической подготовки в эстафетном беге (рис.5).
25 ^20 15 10 5 0 т гфщ рЬ I т рн 1 -1-]
1 ф 'г: У"'
КГ пр. рука ЭГпр. рука КГл. рука ЭГл. рука
®начало 17,2 17 16,8 16,6
■окончание 17,9 18,9 17,7 18,8
^заданное значение 20 20 20 20
Рис. 5. Показатели фактической и заданной (20 кг - 50% от максимального значения) величины усилия при определении кинестетической чувствительности у легкоатлетов в начале и по окончании педагогического эксперимента
По окончании педагогического эксперимента показатели кинестетической чувствительности как в контрольной, так и в экспериментальной группе улучшились. При этом разница между заданным и фактическим усилием, определенным по левой руке, в эксперимен-| тальной группе уменьшилась на 10,7%, по правой руке - на 9,4%. У легкоатлетов контрольной группы уменьшение ошибки произошло лишь на 4,2% по левой руке и на 3,6% - по правой руке (р<0,05), что свидетельствует о повышении точности воспроизводимых усилий у легко' атлетов, занимавшихся по специальной методике.
Для определения функционального состояния тактильной чувствительности измеряется порог раздражения, порог дискриминации и функциональная сенсорная асимметрия.
Порог раздражения исследовался с помощью такциометра Мочутковского. В начале педагогического эксперимента порог раздражения у легкоатлетов контрольной и экспериментальной группы достоверно значимых различий не имел, и не на всех участках ладони порог раздражена« соответствовал 1, легкоатлеты не всегда могли различить все 8 предлагае-I мых поверхностей. По окончании педагогического эксперимента легкоатлеты эксперимен-| тальной группы имеют показатель порога раздражения достоверно выше, чем значение пока! зателя в контрольной группе.
Анализ данных позволил установить, что независимо от характера внешнего раздражителя начинающие легкоатлеты экспериментальной группы обладают значительно более высокой скоростью реагирования. Время двигательной реакции на звуковой сигнал у занижающихся в экспериментальной группе составил - 0,13±0,01 с, в контрольной группе -0,19±0,02 с (р<0,05). На световой соответственно: 0,17±0,01 с. и 0,24+0,03с (р<0,05), а время реакции на движущийся объект: 0,27±0,01с. и 0,32±0,02 с. (р<0,05).
Принимающий эстафетную палочку спортсмен не может видеть партнера, ее передающего. Поэтому очень важно бегуну, принимающему эстафету, обладать способностью локализовывать ощущения, точно определять местоположение палочки на ладони в момент ее , приема. Анализ результатов определения «чувства места» (пространственный компонент, способ Фолькмана) и «чувства пространства» (порог чувствительности) позволил устано-т вить положительное влияние специальных упражнений, используемых в тренировке со спорт' сменами экспериментальной группы (табл. 3).
Таблица 3
Результаты начинающих легкоатлетов в начале и по окончании педагогического эксперимента при определении «чувства места» и «чувства пространства»
Участки кисти руки КГ ] ЭГ КГ | ЭГ Р
начало окончание
Оценка способности локализовать ощущения («чувство места», способ Фолькмана) (мм)
Внутренняя поверхность ладони 8,3±0,6 8,4±0,7 6,7±0,6 5,5±0,4 <0,05
Внутренняя поверхность б.пальца 7,6±0,5 7,5±0,6 6,3±0,5 4,8±0,2 <0,05
Внутренняя поверхность указ. пальца 7,5±0,7 7,6±0,6 6,1±0,6 5,0±0,3 <0,05
Порог чувствительности («чувство пространства», эстезиометр Зивекинга), (мм)
Соединение между б. и указ. пальцем 2,4±0,05 2,3±0,06 2,0±0,05 1,8±0,06 <0,05
Ладон. Поверхн. кисти под б. пальцем 2,0±0,04 1,9±0,07 2,0±0,04 1,6±0,07 <0,05
Середина ладонной поверхности кисти 2,1±0,06 2,0±0,06 2,1±0,06 1,9±0,06 <0,05
Внутренняя поверхность б. пальца 1,8±0,07 1,9±0,06 1,8±0,05 1,6±0,06 <0,05
Внутренняя поверхность указ. пальца 1,9±0,05 2,0±0,07 1,9±0,06 1,5±0,04 <0,05
В процессе занятий с легкоатлетами экспериментальной группы использовались упражнения на повышение уровня функциональной сенсорной асимметрии кисти рук. При передаче эстафетной палочки принимающий эстафету бегун зачастую спортсмен-правша получает ее в левую руку, что негативно сказывается на выполнении движений и их эффективности. По окончании педагогического эксперимента у легкоатлетов экспериментальной группы достоверно (р<0,05), по сравнению с результатами занимавшихся в контрольной группе спортсменов, улучшились показатели как правой, так и левой рукой по различению и определению предметов. У легкоатлетов-правшей экспериментальной группы в опыте правой рукой среднегрупповое количество правильно определенных предметов составило 19,9, левой - 17,4 (прирост соответственно 11,8% и 28,8%). В контрольной группе аналогичные данные соответствуют значениям - 18,6 (прирост - 0,5%) и 15,1 (прирост -7,1%). При выполнении задания, спортсмены-левши экспериментальной группе улучшили свои показатели правой рукой на 3,4 предмета, левой рукой - на 2,2 предмета. Аналогичные результаты в контрольной группе соответствен ниже: правой рукой - 2,8 и левой -1,0 (р<0,05). Полученные данные позволяют учитывать данный фактор при формировании эстафетной команды по принципу «левша-правша».
Анализ влияния специальных упражнений технической подготовки в эстафетном беге у начинающих легкоатлетов позволяет констатировать повышение степени точности отражения различных пространственных сигналов в зрительной и слуховой чувствительности. Показатель объема поля зрения у легкоатлетов, занимавшихся по экспериментальной методике достоверно выше, чем в контрольной группе. В направлении взгляда «кнаружи» средний показатель в экспериментальной группе выше на 5°, в направлении взгляда «книзу» - на 4°, в направлении «кнутри и кверху» - на 3°.
Точность пространственных восприятий начинающих легкоатлетов в опытах с ламповым тахистоскопом позволил установить положительное влияние на развитие глубинного зрения. Анализ быстроты и точности объема зрительных восприятий свидетельствует об улучшении показателя как в контрольной, так и в экспериментальной группе. По окончании педагогического эксперимента в экспериментальной группе 5% испытуемых смогли правильно воспроизвести 20 фигур, в то время как в контрольной группе с предложенным испытанием никто не смог справиться. В 45% случаев легкоатлеты экспериментальной группы определили и воспроизвели от 15 до 12 фигурок. При этом ни один спортсмен экспериментальной группы не показал результат 7 и менее фигур. В контрольной группе 20% спортсменов определили и воспроизвели 7 и менее фигур.
По окончании педагогического эксперимента только показатель остроты зрения легкоатлетов экспериментальной группы имеет тенденцию увеличения, показатель спортсменов контрольной группы остался без изменения.
В ходе педагогического эксперимента установлено, что учебно-тренировочные занятия по специальной методике способствовали положительному изменению антропометрических данных и физического развития у легкоатлетов экспериментальной группы. По окончании педагогического эксперимента данные расчета индексов свидетельствуют о достоверно значимых различиях между легкоатлетами экспериментальной и контрольной групп (р<0,05) соответственно: ростового (64,7±1,1 см и 67,3±1,2 см); весо-ростового (400,7±3,5 и 385,3±3,3 г/см); жизненного (70,1±1,4 и 51,3±1,1мл/кг); силового (0,71±0,08 и 0,65±0,05 кг); индекса пропорциональности длины тела и окружности грудной клетки (52 % и 55 %); роста и ширины плеч (26% и 29%); развития грудной клетки (7,6±0,4 и 5,9±0,2 см), а также коэффициента пропорциональности.
По окончании педагогического эксперимента в контрольной и экспериментальной группах наблюдается положительная динамика показателей физической подготовленности. В беге на 100 м спортсмены экспериментальной группы улучшили свой результат на 0,95 с (среднегрупповой прирост составляет 4,4%). В беге на 1000 м среднегрупповой результат контрольной группы уменьшился на 8 с, что составляет 11,8%, а результат экспериментальной группы уменьшился на 14 с (13,5%) (р<0,05). В тесте «прыжок в длину с места» показатели контрольной группы улучшились на 1,6 см, а в экспериментальной группе на 5 см (р< 0,05). Результаты в подтягивании и сгибании и разгибании рук в упоре лежа у спортсменов экспериментальной группы также достоверно различаются с аналогичными в контрольной (р< 0,05).
Анализ результатов экспериментальной и контрольной групп свидетельствует о положительном влиянии специально разработанной методики на функциональную подготовленность легкоатлетов. Показатели жизненной емкости легких в экспериментальной группе выросли с 2985 до 3320 (см3), что достоверно выше, чем в контрольной группе, где прирост был незначительным с 2970 до ЗОЮ (см3) (р<0,05). Увеличились показатели по задержке дыхания как на выдохе, так и на вдохе, что свидетельствует о хорошем развитии аэробных функций организма. Прирост показателей по пробе Штанге составил 15,3% (с 56,7±1,1 до 65,4±1,2 с), в контрольной - 5,8% (р<0,05). Показатель в пробе Генчи в экспериментальной группе с 30,5±0,5 вырос до 35,7±0,6 с (прирост составил 17%), в контрольной с 31,1±0,6 до 32,8±0,5 (прирост 5,5%) (р<0,05). По результатам одномоментной функциональной пробы с приседанием установлено, что показатель ЧСС у легкоатлетов экспериментальной группы по сравнению с данными ЧСС контрольной группы после выполнения нагрузки достоверно ниже (соответственно 103,3±1,3 и 108,5±1,5 уд7 мин.) (р<0,05). Данный факт свидетельствует о более высоком уровне тренированности сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма легкоатлетов экспериментальной группы.
Важным показателем эффективности экспериментальной методики является успешность выступления в соревнованиях в эстафетном беге начинающих легкоатлетов. В беге на 200 м и эстафетном беге 4x100 м легкоатлеты спортивных школ и легкоатлеты экспериментальной группы показали результаты выше второго спортивного разряда. Результаты пройденных дистанций легкоатлетами контрольной группы соответствуют нормативам третьего спортивного разряда. В беге на 200 м средний результат легкоатлетов экспериментальной группы выше результата легкоатлетов спортивных школ всего на 0,5 с, что свидетельствует об эффективности экспериментальной методики технической и физической подготовки.
ВЫВОДЫ
1. Специфика технической подготовки начинающих легкоатлетов в эстафетном беге 4x100 м и 4x200 м обусловлена выполнением двигательных действий на всех этапах в условиях, сопряженных с повышенными требованиями к функционированию и взаимодействию
19
двигательной и сенсорных систем организма. Выявлено, что в процессе технической подготовки начинающих легкоатлетов в эстафетном беге не учитываются особенности взаимодействия двигательной и сенсорных систем, что приводит к совершению ошибок при выполнении соревновательного упражнения: падением скорости бега в момент передачи эстафеты (7580%); поворотами головы в сторону бегуна, приближающегося с эстафетной палочкой (60%); низким уровнем точности движений при передаче и приеме палочки (65%) и недостаточным уровнем надежности захвата палочки принимающим эстафету бегуном (43%).
2. Установлено, что структуру технической подготовленности начинающих легкоатлетов в эстафетном беге определяют пять факторов. Первый фактор характеризует двигательную систему по показателям времени простой двигательной реакции, реакции на движущийся объект, кинестетической чувствительности и точности кинестетического пространственного различения (21,5%). Ко второму фактору относятся показатели тактильной чувствительности (19,9%), включающей в себя порог чувствительности, раздражения и данные оценки способности локализовать ощущения. Третий фактор составляют показатели физической подготовленности (12,7%). К четвертому фактору относятся антропометрические показатели (10%) и к пятому - функциональной подготовленности (7,8%).
3. Выявлена корреляционная взаимосвязь двигательной и тактильной сенсорных систем у начинающих легкоатлетов между показателями проприорецептивной и кинестетической чувствительности (г = 0,76); данных кинестетической чувствительности с результатами в тесте падающая линейка (г = 0,63) и показателями в тесте на определение чувства места (г = 0,56); времени двигательной реакции и показателями порога раздражения тактильного анализатора (г =0,58).
4. Установлено, что при удержании эстафетной палочки во время бега легкоатлеты применяют усилие, равное до 10-15% от максимального значения (40-50 кг). У начинающих легкоатлетов данный показатель колеблется в пределах 25-30% от максимального усилия (4045 кг), что препятствует формированию рациональной техники бега вследствие закрепощения плечевого пояса. Причем, величина усилия зависит не только от уровня физической и технической подготовленности легкоатлета, но и от качества поверхности эстафетной палочки, используемой в тренировочном процессе.
5. Определено содержание методики технической подготовки начинающих легкоатлетов в эстафетном беге на подготовительном и соревновательном периодах. Методика тренировочных занятий представлена блоками специальных упражнений, направленных на формирование техники двигательных действий: старт 1-го бегуна, передающего эстафету (20%); бег по дистанции (10%); старт бехуна, принимающего эстафетную палочку (35%); передача и прием эстафетной палочки (35%). Спецификой подготовительных и подводящих упражнений, используемых в процессе формирования техники двигательных действий, является: величина усилия при удержании специальной эстафетной палочки-тренажера, обеспечившей необходимые параметры сжатия (от 2-х до 15 кг усилия); использование разновидностей поверхностей (от грубой, шероховатой до гладкой) для повышения тактильной чувствительности кисти руки спортсмена. Значительная часть упражнений (до 65%) в процессе формирования техники движений при передаче эстафетной палочки выполняется с использованием тренажерного устройства.
6. Проведенный педагогический эксперимент полностью подтвердил эффективность разработанной методики технической подготовки начинающих легкоатлетов в эстафетном беге, которая выразилась: в повышении результатов экспертной оценки техники двигательных действий в эстафетном беге у спортсменов экспериментальной группы (7,9 балла) по сравнению с контрольной (5,6 балла) (р<0,05), в беге на короткие дистанции (8,8 и 7,9 балла соответственно) и в беге на средние и длинные дистанции (10,2 и 8,2 балла). По результатам кинематического анализа у легкоатлетов экспериментальной группы зафиксированы параметры техники выполнения двигательных действий в эстафетном беге близкие к модельным и достоверно различающиеся сданными легкоатлетов контрольной группы (р<0,05).
Установлено, что у легкоатлетов экспериментальной группы величина ошибки кинестетического пространственного различения после проведенного педагогического эксперимента значительно ниже, чем у легкоатлетов контрольной группы как при поднятии рук (правой и левой) вперед-вверх, так и при отведении их назад в сагиттальной плоскости (р<0,05). Показатели точности воспроизведения заданных движений пальцами кисти рук у легкоатлетов экспериментальной группы выше, чем в контрольной, как для правой, так и для левой руки. Величина ошибки кинестетического пространственного различения у бегунов в экспериментальной группе составляет для правой руки - 2,6° и для левой руки - 2,7 , а в контрольной - 3,8° и 3,6° соответственно. Анализ данных кинестетической чувствительности также подтверждает эффективность предложенной методики технической подготовки начинающих легкоатлетов в эстафетном беге с использованием специальной палочки-тренажера с обратной биологической связью. Разница между заданным и фактическим усилием, определенным по левой руке в экспериментальной группе, уменьшилась на 10,7%, по правой руке - на 9,4%. У легкоатлетов контрольной группы уменьшение ошибки произошло лишь на 4,2% по левой руке и на 3,6% - по правой руке (р<0,05).
7. Применение специальных упражнений, тренажерного устройства, эстафетной палочки-тренажера, способствовало повышению показателей тактильной чувствительности у занимающихся экспериментальной группы. У легкоатлетов экспериментальной группы выросли показатели, характеризующие степень шероховатости поверхностей (р< 0,05). Анализ результатов оценки способности к локализации ощущения («чувство места») и порога чувствительности («чувство пространства») на всех участках кисти руки позволил установить положительное влияние специальных упражнений, используемых в тренировке со спортсменами экспериментальной группы по сравнению с контрольной (р< 0,05). По окончании педагогического эксперимента у легкоатлетов экспериментальной группы достоверно (р<0,05), по сравнению с результатами занимавшихся в контрольной группе спортсменов, улучшились показатели как правой, так и левой рукой по различению и определению предметов.
8. Установлено, что независимо от характера внешнего раздражителя начинающие легкоатлеты экспериментальной группы обладают значительно более высокой скоростью реагирования. Время двигательной реакции на звуковой сигнал у занимающихся в экспериментальной группе составил - 0,13±0,01 с, в контрольной группе - 0,19±0,02 с (р<0,05). На световой соответственно: 0,17±0,01 с. и 0,24±0,03с. (р<0,05), а время реакции на движущийся объект: 0,27±0,01с. и 0,32±0,02 с. (р<0,05). Отмечено, что легкоатлеты экспериментальной группы превосходят спортсменов контрольной группы по показателям «объем поля зрения», «глубина зрения» и «острота зрения», у которых в ходе эксперимента результаты тестов не претерпели значительных изменений.
9. Подтверждением эффективности экспериментальной методики технической подготовки начинающих легкоатлетов в эстафетном беге является успешность выступления их на соревнованиях по сравнению с легкоатлетами из контрольной группы не только в эстафетном беге, но и в гладком беге на 100 м и 200 м. Основанием для это служат результаты экспериментальной группы, достоверно различающиеся в тестах по физической подготовленности (р<0,05), показателях состояния функциональных систем, а также степени сформированности рациональной техники движений (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Техническая подготовка начинающих легкоатлетов в эстафетном беге должна строится на основе учета особенностей функционирования и взаимодействия двигательной и сенсорных систем (зрительной, слуховой и тактильной).
2. Для снижения числа ошибок при выполнении двигательных действий в эстафетном беге процесс технической подготовки начинающих легкоатлетов необходимо построить с учетом ведущих сенсорных систем на каждом этапе освоения техники движений.
3. Для формирования и совершенствования движений (в соответствии с этапами эс-
21
тафетного бега 4хЮ0м и 4x200м) использовать специальные упражнения, обеспечивающие необходимую степень повышения активации либо ее снижения «доминирующей» на каждом этапе рецепторов сенсорной системы в зависимости от задач подготовки на каждом тренировочном занятии.
4. Для формирования и совершенствования движений отводить: на старте с эстафетной палочкой до 20%, для бега по дистанции до 10%, для старта бегуна принимающего эстафетную палочку, до 35% и для передачи и приема эстафетной палочки до 35% объема времени технической подготовки.
5. Необходимо использовать специальные подготовительные и подводящие упражнения удержания эстафетной палочки. Для этого можно использовать эстафетную палочку-тренажер, обеспечившую необходимые параметры сжатия (от 2-х до 15 кг усилия) и развитие тактильной чувствительности (поверхности - от грубой, шероховатой до гладкой).
6. При обучении передаче эстафетной палочки часть упражнений (до 65%) в процессе формирования точности движений выполнять с использованием тренажерного устройства с перемещаемой «целью», вдоль лини бега легкоатлета, передающего эстафету.
7. В процессе технической подготовки и совершенствования движений при передаче эстафетной палочки использовать игровой и соревновательный методы. Выполнять специальные упражнения для совершенствования передачи эстафетной палочки как со зрительным контролем, так и без него в различных положениях тела в пространстве (сидя, лежа, стоя и ДР-)-
8. При совершенствовании движений по передаче эстафетной палочки использовать различные по силе звуковые сигналы, от громкого до тихого, подаваемого легкоатлетом на фоне утомления.
9. В процессе тренировочных занятий и при выполнении соревновательного упражнения спортсменам на 2-ом, 3-м и 4-ом этапах (принимающим эстафетную палочку) необходимо выполнять специальные упражнения для кисти рук (разминка кисти), повышающих степень чувствительности рецепторов тактильной системы и готовности пальцев кисти руки к выполнению своевременного захвата спортивного снаряда.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в реестр ВАК МОиН Российской Федерации
1. Егорова, Н.В. Совершенствование процесса физического воспитания студентов средствами легкой атлетики [Текст] / Н.В. Егорова, М.А. Правдов // Научно-методический журнал «Культура физическая и здоровье».-2010.-№3 (28)-С. 19-21. (авт. вкл. 0,75%).
2. Егорова, Н.В. Факторная структура физической подготовленности студентов вузов [Текст] /Н.В. Егорова // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2010. - №5(75) - С. 54-56.
3. Егорова, Н.В. Техническая подготовка начинающих легкоатлетов в эстафетном беге [Электронный ресурс] / Н.В. Егорова //Электронный научный журнал «Современные исследования социальных проблем». - 2012. - №1. http://sisp.nkras.rU/issues/2012/l/egorovapdf
Методические пособия и рекомендации
4. Егорова, Н.В. Пути повышения работоспособности начинающих легкоатлетов [Текст]: научно-методическое пособие / Н.В. Егорова, Т.Ф. Егорова. - Иваново: ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева», 2010. - 42 с, (авт. вкл. 0,75%).
5. Егорова, Н.В. Методика технической подготовки начинающих легкоатлетов в эстафетном беге [Текст]: методические рекомендации / Н.В. Егорова - Иваново: ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева», 2011.-24 с.
Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций
6. Егорова, Н.В. Характеристика успеваемости студентов по дисциплине «Физическая культура» на основе рейтинговой оценки [Текст] /Н.В .Егорова // Развитие физической культуры детей и учащейся молодежи: Материалы международной научно-практической конференции. -Шуя: ГОУ ВПО «ШГПУ», 2010. - С.бб-70.
7. Егорова, Н.В. Анализ эффективности занятий по физической культуре со студентами вуза [Текст] / Н.В. Егорова // 3-я Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых: Материалы 3 межвузовской конференции. - Москва-Шуя: ГОУ ВПО «ШГПУ», 2010. - С. 60-62.
8. Егорова, Н.В. Анализ состояния здоровья студентов, занимающихся легкой атлетикой [Текст] / Н.В. Егорова // Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры в высших учебных заведениях Минсельхоза России: Материалы всероссийской научно-практической конференции с участием международных делегатов стран СНГ. - Тюмень: Издательство «Вектор Бек», 2010. - С. 49-53.
9. Егорова, Н.В. Использование игрового метода в повышении эффективности физического воспитания студентов вузов [Текст] / Н.В. Егорова // Физическая культура, спорт и здоровье: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: Изд-во МарГУ, 2010. -С.71-74.
10. Егорова, Н.В. Влияние игровой методики занятий по легкой атлетике на состояние здоровья студентов [Текст] / Н.В. Егорова // Укрепление и восстановление здоровья средствами физической культуры и спорта: Материалы всероссийской научно-практической конференции. -Челябинск: «Уральская академия», 2011.- С.91-94.
11. Егорова, Н.В. Использование подвижных игр на занятиях по легкой атлетике вуза [Текст] / Н.В. Егорова // 4-ая Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых: Материалы 4-ой межвузовской конференции. - Москва-Шуя: ГОУ ВПО «ШГПУ», 2011. - С. 76-80.
12. Егорова, Н.В. Содержание занятий легкой атлетикой с начинающими легкоатлетами в вузах [Текст] / Н.В. Егорова // Современные проблемы развития АПК в работах молодых ученых и студентов ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева»: Материалы научно-практической конференции - Иваново: ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева», 2011. - С. 148-151.
13. Егорова, Н.В. Анализ техники двигательных действий при передаче палочки у начинающих легкоатлетов в эстафетном беге [Текст] / Н.В. Егорова //Культура здоровьесбережения в инновационном пространстве новой школы: Материалы международной научной конференции. -Шуя: ФГБОУ ВПО «ШГПУ», 2012. - С.23-26.
14. Егорова, Н.В. Использование тренажерного устройства для совершенствования передачи эстафетной палочки в эстафетном беге [Текст] / Н.В. Егорова //Культура здоровьесбережения в инновационном пространстве новой школы: Материалы международной научной конференции. -Шуя: ФГБОУ ВПО «ШГПУ», 2012. - С. 26-31.
15. Егорова, Н.В. Анализ влияния специальных упражнений на развитие кинестетической, зрительной, слуховой и тактильной чувствительности на техническую подготовленность начинающих легкоатлетов в эстафетном беге [Текст] / Н.В. Егорова //Культура здоровьесбережения в инновационном пространстве новой школы: Материалы международной научной конференции. - Шуя: ФГБОУ ВПО «ШГПУ», 2012. - С.23-26.
16. Егорова, Н.В. Техническая подготовленность начинающих легкоатлетов в эстафетном беге с учетом особенностей функционирования сенсорных систем [Текст] / Н.В. Егорова //Проблемы и перспективы формирования инновационной системы образования в XXI веке: Материалы международной научно-практической конференции. - Йошкар-Ола, 2012. - С.33-38.
17. Егорова, Н.В. Развитие кинестетической и тактильной чувствительности у начинающих легкоатлетов в эстафетном беге [Текст] / Н.В. Егорова // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.-Кемерово, 2012,- С. 24-27.
18. Егорова, Н.В. Проблема вариативности двигательных действий начинающих легкоатлетов в эстафетном беге [Текст] / Н.В. Егорова, М.А. Правдов М.А. // Научный поиск. - 2012. -№1.-С. 38-41. (авт. вкл. 0,75%).
Подписано к печати 14.02.2012 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризограф™. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 3315.
Издательство ФГБОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351) 4-65-94
Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24