автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология развития специфических координационных способностей у юных легкоатлетов 13 - 15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции
- Автор научной работы
- Коновалов, Владимир Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Коновалов, Владимир Владимирович, Москва
ГБОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ
УНИВЕРСИТЕТ»
04201450226
На правах рукописи
КОНОВАЛОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ СПЕЦИФИЧЕСКИХ
КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ЮНЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ 13-15 ЛЕТ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА
СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Губа В.П.
Москва, 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ЛЕГКОАТЛЕТОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ...........12
1.1 Современные тенденции развития беговых видов легкой атлетики..........12
1.2 Особенности развития координационных способностей
в легкой атлетике...................................................................................................17
1.3 Структура и содержание тренировочного процесса юных легкоатлетов,
специализирующихся в беге на средние дистанции..........................................23
1.4. Заключение по первой главе.........................................................................28
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ......29
2.1. Задачи исследования......................................................................................29
2.2. Методы исследования....................................................................................29
2.3. Организация исследования............................................................................44
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ЮНЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ (800 и 1500м)............................................................46
3.1 Анализ соревновательной деятельности юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции..........................................46
3.2 Сравнительная характеристика развития координационных способностей юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции 800 и 1500м..........................................................................................53
3.3 Определение показателей функционального развития опорно-двигательного аппарата нижних конечностей у юных легкоатлетов
13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции.......................60
3.4 Взаимосвязь исследуемых характеристик с количеством столкновений и падений и спортивным результатом....................................................................65
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ СПЕЦИФИЧЕСКИХ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ЮНЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ 13-15 ЛЕТ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ (800 и
1500м)......................................................................................................................71
4.1 Характеристика педагогической технологии развития специфических координационных способностей у юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции..........................................71
4.2 Динамика развития координационных способностей и технической подготовленности у юных легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции.................................................................................................79
4.3 Динамика функционального состояния опорно-двигательного аппарата юных легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции.......84
4.4 Анализ изменения количества столкновений и падений и спортивных результатов в процессе проведения формирующего педагогического
эксперимента..........................................................................................................89
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ....................95
ВЫВОДЫ.............................................................................................................101
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................106
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................108
ПРИЛОЖЕНИЕ....................................................................................................128
ВВЕДЕНИЕ
Проблема и актуальность исследования. Подготовка спортсменов в различных видах легкой атлетики это сложный и многолетний процесс, в котором особое значение приобретает формирование умений эффективного ведения соревновательной борьбы на ведущих спортивных форумах (Е.П. Врублевский, 2002; H.H. Чесноков, В.Г. Никитушкин, 2010).
Бег на средние дистанции (800-1500м) является одним из наиболее приоритетных видов легкой атлетики в нашей стране, так как отечественные спортсмены имеют славные традиции достижения высоких места на соревнованиях различного международного ранга (И.Ю. Бондарчук, 1982; В.Н. Кулаков, 1995; Е.П. Врублевский, О.М. Мирзоев, 2006).
В настоящее время для достижения высоких спортивных результатов в беге на 800 и 1500м не достаточно обладать только рациональной структурой техники бега и высокими показателями скоростной выносливости. Все чаще в беге на средние дистанции отмечается тенденция, при которой определяющим является рациональное распределение сил и возможностей на второй половине дистанции. Анализ специальной научно-методической литературы свидетельствует, что скорость бега на первой половине дистанции существенно ниже, чем на второй. В свою очередь основной задачей бега на первой половине дистанции для многих спортсменов является определение и последующее закрепление в числе лидеров пелотона, что позволяет своевременно совершить маневр для обгона соперника (М.Р. Смирнов, 1994; А.И. Жилкин, B.C. Сидорчук, B.C. Кузьмин, 2003)
Однако, это совершение маневров в процессе бега по дистанции обуславливается рядом трудностей, во-первых в условиях контактного бега часто отмечается столкновения спортсменов, приводящие к падениям и как правило выключение из претендентов на высокое место в забеге; во-вторых как правило в забегах часто встречаются спортсмены представляющие одну страну или спортивный клуб, которые в процессе бега преднамеренно
блокируют маневры ведущих спортсменов давая- возможность своему спортсмену предоставить наиболее оптимальные условия бега.
В связи с этим ряд специалистов (Н.Г. Озолин, В.И. Воронкин, Ю.Н. Примаков, 1989; В.Б. Зеленченок, В.Г. Никитушкин, В.П. Губа, 2000) отмечают, что для достижения высокой устойчивости спортсмена в процессе совершения маневров на дистанции при беге на 800 и 1500 м необходимо обладать хорошей технической подготовленностью, а также высоким уровнем специфических координационных способностей, которые определяются как возможности индивида и его готовность к оптимальному управлению отдельными специфическими заданиями на координацию. В свою очередь, среди многообразия различных видов проявления специфических координационных способностей для юных легкоатлетов 1315 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции определяющее значение имеет положение равновесия, которое обеспечивает устойчивость спортсмена в процессе бега по дистанции.
Ряд отечественных специалистов (В.Г. Никитушкин, 1980; В.Д. Сячин, 1985; С .Я. Луценко, 2005) отмечает, что наиболее эффективное совершенствование технической подготовленности и развитие специфических координационных способностей, специализирующихся в беге на средние дистанции происходит в возрасте 13-15 лет. В этом возрасте завершается половое созревание подростков, которое положительно сказывается на эффективном формировании равновесия в процессе выполнения двигательного действия, обусловленного функциональным развитием опорно-двигательного аппарата легкоатлетов обеспечивающего взаимодействие с опорой в процессе преодоления дистанции (О.Н. Никифорова, 1991; A.A. Черняев, 1994; И.В. Мосин, 2006).
Степень разработанности темы исследования заключается в том, что в научно-методической литературе достаточно подробно рассматриваются вопросы технической подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции (Н.Г. Озолин, С.М. Дедковский, В.Г. Никитушкин,
В.Д. Сячин, А.И. Жилкин, Е.П. Врублевский). Однако основным недостатком этого процесса является отсутствие работ посвященных сопряженному развитию специфических координационных способностей в процессе совершенствования техники бега по дистанции, что, как правило, приводит к снижению возможностей при совершении маневров в процессе бега по дистанции.
Эффективная подготовка квалифицированных легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, требует разработки и научного обоснования педагогической технологии развития специфических координационных способностей у юных легкоатлетов 13-15, которая представляет весьма актуальную теоретико-методическую проблему для беговых видов легкой атлетики. Однако, решение данного вопроса обусловлено рядом противоречий между:
- необходимостью достижения высокого технического мастерства для эффективного совершения маневров в процессе бега по дистанции и слабым научно-методическим обоснованием методики развития специфических координационных способностей у юных спортсменов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции;
- целесообразностью разработки современной методики развития специфических координационных способностей, и отсутствием в теории и методики легкой атлетики, данных о функциональных возможностях опорно-двигательного аппарата юных спортсменов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции.
Представленные противоречия определяют проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки и экспериментального обоснования педагогической технологии развития специфических координационных способностей у юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции.
Предмет исследования - содержание педагогической технологии развития специфических координационных способностей юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции.
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать педагогическую технологию развития специфических координационных способностей юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции.
Гипотеза-исследования: предполагалось, что внедрение в учебно-~
тренировочный процесс юных легкоатлетов 13-15 лет,
специализирующихся в беге на средние дистанции специализированных
комплексов упражнений направленных на развитие специфических
координационных способностей, позволит повысить возможности опорно-
двигательного аппарата, что обеспечит устойчивость спортсмена при
взаимодействии с опорой в процессе преодоления соревновательной
дистанции и будет способствовать достижению высоких спортивных результатов.
Методологическую базу исследования составили: базовые
положения теории и методике физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев
1976-2009; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 2003; A.M.
Максименко, 2005); теоретико-методические основы спортивной тренировки
(В.Н. Платонов, 1988-2008; Ю.В. Верхошанский, 1985-2005; С.М. Гордон,
2008; С.И. Вовк, 2008); концептуальные основы теории и методики легкой
атлетики (Н.Г. Озолин, 2002; А.И. Жилкин, 2003; Е.П. Врублевский, 2006;
В.Г. Никитушкин, 2010); научно-методические основы подготовки
легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции (С.М.
Дедковский, 1973; В.Д. Сячин, 1985; В.Н. Кулаков, 1995; А.И. Полунин,
1995; О.И.Павлова, 2005); фундаментальные наработки в области развития
координационных способностей спортсменов (Ю.В.. Верхошанский, 1988;
Ю.В. Менхин, 1990; В.И. Лях, 1990-2005; И.Н.Тер-Ованесян, 2000; В.М. Зациорский, 2009).
- определил основные причины снижения спортивных результатов у юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции, обусловленные увеличением количества столкновений и падений в процессе бега на второй половине дистанции, что негативно отражается на итоговом распределении мест в забеге;
- впервые выявлено, что увеличение количества столкновений и падений у юных спортсменов в процессе бега на второй половине дистанции обусловлено низким уровнем развития координационных способностей и функционального состояния опорно-двигательного аппарата, что не позволяет спортсмену сохранять устойчивость при выполнении опорной фазы в процессе бегового шага;
- разработан многоуровневый комплекс управления движениями, который включает в себя уровень А: упражнения на мышечное расслабление; упражнения на гибкость (метод статического растяжения); уровень В: упражнения на равновесие; упражнения на чувство ритма; уровень С: упражнения на точность движений; упражнения на развитие способностей перестроения двигательного действия, который позволяет эффективно развивать специфические координационные способности юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующиеся в беге на средние дистанции;
- установлено, что для эффективного развития специфических координационных способностей должно отводиться 25% времени, в среднем по 30-45 минут на каждом занятии, что позволяет существенно повысить деятельность различных анализаторов: двигательного, зрительного, тактильного и слухового, которые способствуют более быстро изменить направление движения в случае возникновения столкновения или падения спортсменов в процессе тактической борьбы на дистанции;
впервые при развитии специфических координационных способностей юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на
средние дистанции внедрены качественно-количественные разновидности координационных средств и приёмов, способы их • выполнения, характер сочетаний, последовательность чередований, направленность и адекватность структурным особенностям, которые эффективно помогают решать задачи повышения специальной физической подготовленности спортсменов.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в существенном углублении теоретических основ развития специальных физических качеств и формирования двигательных действий легкоатлетов, позволяющих рационализировать структуру подготовки юных бегунов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции. Внедрение технологии развития специфических координационньк способностей юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции, позволило повысить функциональные возможности опорно-двигательного аппарата, что обеспечило устойчивость техники бега по дистанции, снизило количество падений и способствовало достижению высоких спортивных результатов в соревновательном упражнении. Разработанная педагогическая технология показала свою высокую эффективность, и целесообразность применения в процессе подготовки юных спортсменов, специализирующихся в легкоатлетическом беге на 800 и 1500м.
Практическая значимость исследования заключается в непосредственном внедрении в практику педагогической технологии развития специфических координационных способностей юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции, которая вносит существенные изменения в содержание специальной физической и технической подготовки спортсменов, позволяет повысить функциональные возможности опорно-двигательного аппарата, что способствует достижению высоких спортивных результатов в процессе бега по дистанции.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы;
доказательностью выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной и внедренной в практику подготовки юных легкоатлетов технологии развития специфических координационных способностей, позволяющей оптимизировать процесс сопряженного развития специальных физических качеств и формирования двигательных действий, что способствует достижению высоких спортивных результатов в соревновательном упражнении.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Достижению высоких спортивных результатов современных юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции препятствует большое количество столкновений и падений, совершаемых в процессе бега на второй половине дистанции, которые обусловлены низким уровнем развития специфических координационных способностей, а также жесткой конкуренцией в процессе соревновательной деятельности.
2. Содержание учебно-тренировочного процесса юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции необходимо наполнять комплексами упражнений многоуровневого управления двигательными действиями в процессе развития специфических координационных способностей, которые должны составлять 25% от общего времени тренировочного занятия.
3.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология развития специфических координационных способностей у юных легкоатлетов 13 - 15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции"
005537903
На правах рукописи
с/Ж)
N4--' /
Коновалов Владимир Владимирович
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ СПЕЦИФИЧЕСКИХ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ЮНЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ 13-15 ЛЕТ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
14 -^Я 2013
Тула, 2013
005537903
В ГБОУ ВП0 «Мо—ий государственный областной
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Губа Владимир Петрович
Чесноков Николай Николаевич,
доктор педагогических наук, профессор ФГБОУВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» (г.Москва), кафедра теории и методики легкой атлетики, заведующий кафедрой
Квашук Павел Валентинович,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ СПО «Государственное училище (техникум) олимпийского резерва г.Бронницы Московской области», заместитель директора по научно-методической работе
ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»
Защита состоится «3» декабря 2013г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Гул" государственный университет» по адресу: 300012 г. Тула, просп. Ленина 92 9-
университега.6^ ^ °ЗНаК0МИТЬСЯ в библиотеке Тульского государственного
Автореферат разослан «01» октябпя 20 П г. Учёный секретарь
Диссертационного совета (//^ Мария
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Подготовка спортсменов в различных видах легкой атлетики это сложный и многолетний процесс, в котором особое значение приобретает формирование умений эффективного ведения соревновательной борьбы на ведущих спортивных форумах (Е.П. Врублевский, 2002; H.H. Чесноков, В.Г. Никитушкин, 2010).
Бег на средние дистанции (800-1500м) является одним из наиболее приоритетных видов легкой атлетики в нашей стране, так как отечественные спортсмены имеют славные традиции достижения высоких места на соревнованиях различного международного ранга (И.Ю. Бондарчук, 1982; В.Н. Кулаков, 1995; Е.П. Врублевский, О.М. Мирзоев, 2006).
В настоящее время для достижения высоких спортивных результатов в беге на 800 и 1500м не достаточно обладать только рациональной структурой техники бега и высокими показателями скоростной выносливости. Все чаще в беге на средние дистанции отмечается тенденция, при которой определяющим является рациональное распределение сил и возможностей на второй половине дистанции. Анализ специальной научно-методической литературы свидетельствует, что скорость бега на первой половине дистанции существенно ниже, чем на второй. В свою очередь основной задачей бега на первой половине дистанции для многих спортсменов является определение и последующее закрепление в числе лидеров пелотона, что позволяет своевременно совершить маневр для обгона соперника (М.Р. Смирнов, 1994;
A.И. Жилкин, B.C. Сидорчук, B.C. Кузьмин, 2003)
Однако, это совершение маневров в процессе бега по дистанции обуславливается рядом трудностей, во-первых в условиях контактного бега часто отмечается столкновения спортсменов, приводящие к падениям и как правило выключение из претендентов на высокое место в забеге; во-вторых как правило в забегах часто встречаются спортсмены представляющие одну страну или спортивный клуб, которые в процессе бега преднамеренно блокируют маневры ведущих спортсменов давая возможность своему спортсмену предоставить наиболее оптимальные условия бега.
Проблема исследования. В связи с этим ряд специалистов (Н.Г. Озолин,
B.И. Воронкин, Ю.Н. Примаков, 1989; В.Б. Зеленченок, В.Г. Никитушкин, BJL Губа, 2000) отмечают, что для достижения высокой устойчивости спортсмена в процессе совершения маневров на дистанции при беге на 800 и 1500 м необходимо обладать хорошей технической подготовленностью, а также высоким уровнем специфических координационных способностей, которые определяются как возможности индивида и его готовность к оптимальному управлению отдельными специфическими заданиями на координацию. В свою очередь, среди многообразия различных видов проявления специфических координационных способностей для юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции определяющее значение имеет положение равновесия, которое обеспечивает устойчивость спортсмена в процессе бега по дистанции.
юя< £ ^ече™,ных специалистов (В.Г. Никшушкин, 1980; В.Д. Сячин 1985; СЛ. Луценко, 2005) отмечает, что наиболее эффективное совершенствование технической подготовленности и развитие специфических координационных способностей, специализирующихся в беге на средние дистанции происходит в возрасте 13-15 лет. В этом возрасте завершается половое созревание подростков, которое положительно сказывается на эффективном формировании равновесия в процессе выполнения двигательного действия, обусловленного функциональным развитием опорно-двигательного аппарата легкоатлетов обеспечивающего взаимодействие с опорой в процессе
преодоления дистанции (О.Н. Никифорова, 1991; A.A. Черняев, 1994- ИВ Мосин, 2006).
Степень разработанности темы исследования заключается в том что в научно-методической литературе достаточно подробно рассматриваются вопросы технической подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции (Н.Г. Озолин, С.М. Дедковский, В.Г. Никшушкин, ВД Сячин, А.И. Жилкин, Е.П. Врублевский). Однако основным недостатком этого процесса является отсутствие работ посвященных сопряженному развитию специфических координационных способностей в процессе совершенствования техники бега по дистанции, что, как правило, приводит к снижению возможностей при совершении маневров в процессе бега по дистанции.
Эффективная подготовка квалифицированных легкоатлетов специализирующихся в беге на средние дистанции, требует разработки и научного обоснования педагогической технологии развития специфических координационных способностей у юных легкоатлетов 13-15, которая представляет весьма актуальную теоретико-методическую проблему дая беговых видов легкой атлетики. Однако, решение данного вопроса обусловлено рядом противоречий между;
- необходимостью достижения высокого технического мастерства для эффективного совершения маневров в процессе бега по дистанции и слабым научно-методическим обоснованием педагогической технологии развития специфических координационных способностей у юных спортсменов 13-15 лет специализирующихся в беге на средние дистанции;
- целесообразностью разработки современной технологии развития специфических координационных способностей, и отсутствием в теории и методики легкой атлетики, данных о функциональных возможностях опорно-двигательного аппарата юных спортсменов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции.
„г___Представленные противоречия определяют проблему исследования
которая заключается в необходимости разработки и экспериментального обоснования педагогической технологии развития специфических координационных способностей у юных легкоатлетов ¡3-13 лет специализирующихся в беге на средние дистанции.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции
Предмет исследования - содержание педагогической технологии развития специфических координационных способностей юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции.
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать педагогическую технологию развития специфических координационных способностей юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции.
Гипотеза исследования: предполагалось, что внедрение в учебно-тренировочный процесс юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции специализированных комплексов упражнений направленных на развитие специфических координационных способностей, позволит повысить возможности опорно-двигательного аппарата, что обеспечит устойчивость спортсмена при взаимодействии с опорой в процессе преодоления соревновательной дистанции и будет способствовать достижению высоких спортивных результатов.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности и причины возникновения столкновений и падений у юных легкоатлетов 13-15 лет в процессе бега по дистанции в соревновательном упражнении 800-1500 м.
2. Определить динамику показателей специфических координационных способностей у юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции.
3. Изучить функциональные особенности опорно-двигательного аппарата у юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции.
4. Теоретически разработать и экспериментально обосновать педагогическую технологию развития специфических координационных способностей юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции.
Теоретико-методологические основы исследования: базовые положения теории и методике физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев 1976-2009; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 2003; A.M. Максименко, 2005); теоретико-методические основы спортивной тренировки (В.Н. Платонов, 1988-2008; Ю.В. Верхошанский, 1985-2005; С.М. Гордон, 2008; С.И. Вовк, 2008); концептуальные основы теории и методики легкой атлетики (Н.Г. Озолин, 2002; А.И. Жилкин, 2003; Е.П. Врублевский, 2006; В.Г. Никитушкин, 2010); научно-методические основы подготовки легкоатлетов специализирующихся в беге на средние дистанции (С.М. Дедковский 1973-В.Д. Сячин, 1985; В.Н. Кулаков, 1995; А.И. Полунин, 1995; О.И.Павлова,'2005У фундаментальные наработки в области развития координационных способностей спортсменов (Ю.В. Верхошанский, 1988; Ю.В Менхин 1990-В.И. Лях, 1990-2005; И.Н.Тер-Ованесян, 2000; В.М. Зациорский, 2009).
Методы исследования: изучение и анализ специальной научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; антропометрия-контрольно-педагогические испытания (тесты); стабилометрия; педагогический
эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования. Исследования проводились в четыре этапа в период с декабря 2009 по май 2013 года.
На первом этапе (декабря 2009 г. - август 2010 г.) был осуществлен анализ специальной научно-методической литературы, выявлена актуальность исследуемого вопроса, сформулированы цель, гипотеза, объект, предмет
исследовшнм^°ВаНИЯ' Методологическая база> запланированы этапы проведений
На втором этапе (сентябрь 2010 г. - май 2011 г.) были организованы исследования по изучению особенностей соревновательной деятельности юных легкоатлетов, специализирующихся в беге на 800 и 1500м. Проведен анализ заоегов (п-110 шт.) спортсменов на официальных соревнованиях, в процессе которых выявлены количественные характеристики столкновений и падений спортсменов. На данном этапе проведено антропометрическое обследование а также контрольно-педагогические испытания и етабилометрия, которые Установить уровень развития специфических координационных способностей и функциональное состояние опорно-двигательного аппарата юных спортсменов. у
На третьем этапе (сентябрь 2011г. - август 2012г.) был проведен
1°спМепи^Г,ПеДаГ0ГИЧеСКИЙ ЭКСПерИМеНТ- Д™ Участня в формирующем эксперименте были организованы две группы - контрольная (п=24 чел) и
экспериментальная (п=24 чел.) из числа юных легкоатлетов 13-15 лет
специализирующихся в беге на средние дистанции (800 и 1500 м) В
ГСмГГШ1И ПРИГ1И УЧаСТИ6 СПОртСмены * представители сборных г. Москвы и Московской области. Юные легкоатлеты-средневики экспериментальной группы занимались по общепринятой программе спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпииского резерва, однако в процессе годичного тренировочного
спо^обностей.ОИ ЭКЦеНТ ДСЛаЛСЯ Ш РаЗВИТИИ СпециФ»'1еских координационных
На четвертом этапе (октябрь 2012г - май 2013г.) осуществлялась
математическая обработка полученного экспериментального материала,
формулировались выводы и практические рекомендации, оформлялась рукопись диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены основные причины снижения спортивных результатов V юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции обусловленные увеличением количества столкновений и падений в процессе бега на второй половине дистанции, что негативно отражается на итоговом распределении мест в забеге;
- впервые выявлено, что увеличение количества столкновений и падений У юных спортсменов в процессе бега на второй половине дистанции обусловлено низким уровнем развитая координационных способностей и функционального состояния опорно-двигательного аппарата, что не позволяет
спортсмену сохранять устойчивость при выполнении опорной фазы в процессе бегового шага;
- ^ разработан многоуровневый комплекс управления движениями, который включает в себя уровень А: упражнения на мышечное расслабление; упражнения на гибкость (метод статического растяжения); уровень В: упражнения на равновесие; упражнения на чувство ритма; уровень С: упражнения на точность движений; упражнения на развитие способностей перестроения двигательного действия, который позволяет эффективно развивать специфические координационные способности юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующиеся в беге на средние дистанции;
- установлено, что для эффективного развития специфических координационных способностей должно отводиться 25% времени, в среднем по 30-45 минут на каждом занятии, что позволяет существенно повысить деятельность различных анализаторов: двигательного, зрительного, тактильного и слухового, которые способствуют более быстро изменить направление движения в случае возникновения столкновения или падения спортсменов в процессе тактической борьбы на дистанции;
- впервые при развитии специфических координационных способностей юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции внедрены качественно-количественные разновидности координационных средств и приёмов, способы их выполнения, характер сочетаний, последовательность чередований, направленность и адекватность структурным особенностям, которые эффективно помогают решать задачи повышения специальной физической подготовленности спортсменов.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в существенном углублении теоретических основ развития специальных физических качеств и формирования двигательных действий легкоатлетов, позволяющих рационализировать структуру подготовки юных бегунов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции. Внедрение педагогической технологии развития специфических координационных способностей юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции, позволило повысить функциональные возможности опорно-двигательного аппарата, что обеспечило устойчивость техники бега по дистанции, снизило количество падений и способствовало достижению высоких спортивных результатов в соревновательном упражнении. Разработанная технология показала свою высокую эффективность, и целесообразность применения в процессе подготовки юных спортсменов, специализирующихся в легкоатлетическом беге на 800 и 1500м.
Практическая значимость исследования заключается в непосредственном внедрении в практику педагогической технологии развития специфических координационных способностей юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции, ' которая вносит существенные изменения в содержание специальной физической и технической подготовки спортсменов, позволяет повысить функциональные возможности
опорно-двигательного аппарата, что способствует достижению высоких спортивных результатов в процессе бега по дистанции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Достижению высоких спортивных результатов современных юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции препятствует большое количество столкновений и падений, совершаемых в процессе бега на второй половине дистанции, которые обусловлены низким уровнем развития специфических координационных способностей, а также жесткой конкуренцией в процессе соревновательной деятельности.
2. Содержание учебно-тренировочного процесса юных легкоатлетов 1315 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции необходимо наполнять комплексами упражнений многоуровневого управления двигательными действиями в процессе развития специфических координационных способностей, которые должны составлять 25% от общего времени тренировочного занятия.
3. Применение в тренировочном процессе юных легкоатлетов 13-15 лег, педагогической технологии развития специфических координационных способностей на основе использования комплекса специальных упражнений на мышечное расслабление, гибкость, равновесие, чувство ритма, точность движений и развитие способностей перестроения двигательного действия позволяет сократить количество столкновений и падений в процессе соревновательной деятельности, а также добиться высоких спортивных результатов.
Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; в проведении педагогических, медико-биологических обследований юных легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции и педагогического эксперимента; математико-стэтистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и практических рекомендаций.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в 2009-2013 гг. (г. Москвы, Коломны, Смоленска). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс юных легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции ДЮСШ, СДЮСШОР г. Москвы.
Структура диссертации. Рукопись диссертации изложена на 130 страницах компьютерного текста, состоит из введения пяти глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. В диссертации представлено 22 таблиц и 12 рисунков. Список литературы насчитывает 191 источник, из которых 17 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, представлена теоретико-методическая основа, определяются методы и база
экспериментальной работы; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методические основы развития координационных способностей у легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции» рассмотрены теоретико-методические аспектах развития координационных способностей у легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции. Проанализированы основные теоретические положения характеризующие современное состояние развития беговых видов легкой атлетики, а также особенности специальной подготовленности легкоатлетов специализирующихся в беге на средние дистанции. Рассмотрена структура и содержание тренировочного процесса юных легкоатлетов специализирующихся в беге на средние дистанции, являющаяся основой для эффективного построения тренировочных программ по специальной координационной подготовке юных спортсменов.
В ходе анализа специальной научно-методической литературы установлено, что при подготовке юных легко атлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции достаточно поверхностно рассматриваются вопросы развития специфических координационных способностей, которые являются основой для поддержания устойчивости спортсмена в процессе бега по дистанции, что отражается на показателях соревновательной деятельности.
Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» сформулированы задачи исследования и методы их решения. Описываются педагогические, инструментальные и математико-статистические методы исследования. Раскрываются этапы организации исследования, которые характеризуют последовательность действий экспериментатора.
В третьей главе «Исследование координационных способностей у юных легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции (800 и 1500 м)»> проведен констатирующий педагогический эксперимент, который позволил определить, что в процессе соревновательной деятельности в течение всего годичного цикла подготовки у юных легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, отмечается большое количество столкновений и падений в процессе бега по дистанции. Это, во многом, препятствует достижению высоких спортивных результатов.
Контрольное тестирование показателей развития координационных способностей юных легкоатлетов 13-15 лет, позволило установить, что в тесте «бег к набивным мячам» лучшие показатели установлены у легкоатлетов специализирующихся в беге на 800 и 1500м - 9,0±0,6с, при этом они достоверно выше чем у спортсменов, которые специализируются только в беге на 1500м - 10,7±0,7с (р<0,05).
Результаты исследования свидетельствуют, что в тесте «балансировка на скамейке» у спортсменов специализирующихся в беге только на 800м, 1500м а также 800 и 150м показатели достоверно не отличаются друг от друга'и составляют 7,4±0,3; 7,9±0,4 и 7,б±0,3с, соответственно (р>0,05).
Проведенное исследование позволило установить, что в тестовом задании «три кувырка» показатели у всех исследуемых спортсменов достоверно не отличаются друг от друга (р>0,05; рис. 1).
7,4 ".9 7,6
ВЦ
«Спещаютзпрующиесяв беге на 800м ■ Снецдашвнруыщпеся Р. беге на 1500м « Спецнашгнгрлтощпесяв беге на 800 п 1500м
Рис. 1. Результаты контрольного тестирования координационных способностей юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние
дистанции
В тестовом задании «перешагивание через гимнастическую палку» достоверно низкие показатели отмечаются у спортсменов специализирующихся только в беге на 1500м - 15,8±1,1с (р<0,05), при этом характерно, что максимально возможные показатели установлены у спортсменов специализирующихся только в беге на 800м - 12,7±0,8с.
Экспериментальное исследование позволило выявить, что высокие показатели в тесте «стойка на одной ноге с закрытыми глазами» отмечается у юных легкоатлетов специализирующихся в беге на 800 и 1500м - 29,4±2,8с, что достоверно выше чем у спортсменов специализирующихся в беге только на 800м -25,8±2,1с и 1500м -20,6±1,8с (р<0,05).
Вьивлено, что у спортсменов специализирующихся в беге на 1500м достоверно ниже показатели в тестовом задании «челночный бег (3x10м)» и «повороты на скамейке» - 8,9±0,5 иЮ,6±0,6с, соответственно (р<0,05).
Установлено, что наибольшие показатели в тесте Старосты без рук и с помощью рук соответствующие «хорошему» уровню развития координационных способностей отмечаются у юных легкоатлетов
специализирующихся в беге на 800 и 1500м - 326,7±16,0 и 379,6±16,3°, соответственно (£<0,05).
Специализирующиеся Спецнашвирующнеся Спецшлтпрующпеся б беге на 800м в беге на 1500м в беге на 800 и 1500м
■ Без помощи рук ■ С помощью рук
Рис. 2. Уровень развития координационных способностей у юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции по результатам
теста Старосты
Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что у юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции отмечаются достаточно низкие показатели развития способностей быстро изменять направление в зависимости от ситуации, а также поддерживать состояние равновесия. Данный факт подтверждает то, что ввиду низкого уровня развития специфических координационных способностей спортсмены на соревновательной дистанции совершают большое количество столкновений и падений, что не позволяет им добиться высоких спортивных результатов.
Функциональное состояние опорно-двигательного аппарата нижних юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции предъявляет высокие требования к поддержанию высоких показателей равновесия для сохранения устойчивости и ритма бега в процессе преодоления соревновательной дистанции.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что в у 44,6% юных легкоатлетов специализирующихся в беге на средние дистанции в состоянии покоя отмечается недостаточное развитие функции равновесия. Характерно, что после физической нагрузки показатели положения центра давления не соответствуют нормативным требованиям у 51,2% обследуемых.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что у 28% юных легкоатлетов отмечается отклонения цента давления вперед от нормы на 64%, что не позволяет принимать устойчивое положение спортсмену в процессе' опорной фазы в момент отталкивания при беге, за счет чрезмерного наклона туловища вперед.
Характерно, что у 22% юных легкоатлетов происходит отклонение центра давления в лево и вправо от нормы на 56%, что свидетельствует о наличие
ассиметрии нижних конечностей не позволяющих эффективно выполнять отталкивание от опоры в процессе бега, так как одна из ног выполняет более акцентированное толчковое движение, а другая менее акцентированное, что сказывается на устойчивости спортсмена в процессе бега по дистанции и приводит к частым столкновениям и падениям не позволяющих показывать высокие спортивные результаты в соревновательном упражнении.
Проведенное исследование с помощью точной и информативной инструментальной методики (стабилография) позволило сделать вывод о том, что большинство юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции имеют достаточно высокие показатели колебания центра давления, что свидетельствует о слабом развитии вестибулярного аппарата, а также специфических координационных способностей (состояние равновесия), как в состоянии покоя, так и после физической нагрузки.
Данный факт свидетельствует о том, что в процессе ведения жесткой и контактной тактической борьбы ввиду низкого уровня развития специфических координационных способностей юным спортсменам достаточно тяжело удерживать положение тела в состоянии равновесия в процессе контакта с соперником, что в итоге приводит к снижению темпа и ритма бега и не позволяет спортсмену показывать свои лучшие результаты в ходе соревнований.
В четвертой главе «Экспериментальное обоснование эффективности технологии развития специфических координационных способностей у юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции (800 и 1500м)» представлена методика и динамика показателей, которые подтверждают эффективность мероприятий направленных на развитие специфических координационных способностей для совершенствования технического мастерства юных бегунов на средние дистанции.
В процессе разработки экспериментальной технологии развития специфических координационных способностей у юношей, занимающихся легкой атлетикой нами были определены следующие задачи:
- классифицировать наиболее значимые специальные координационные способности для бега на средние дистанции;
подобрать эффективные средства, методы и методические приёмы для развития специальных координационных способностей у спортсменов;
- выявить наиболее информативные тесты для определения уровня развития координационных способностей;
- включить упражнения для развития способности к произвольному расслаблению мышц за счёт умения спортсменов распределять свои мышечные усилия для совершенствования координационных механизмов в нервно-мышечном аппарате.
При подборе средств координационной подготовки, мы также исходили из требований, предложенных В. И. Ляхом, что занимающиеся выполняли задания вначале правильно (адекватно и точно), затем быстро (своевременно), рационально (целесообразно и экономично) и находчиво (инициативно и стабильно). Такая методическая направленность положительным образом
сказывается при совершенствовании технического мастерства юных спортсменов.
При разработке экспериментальной технологии нами были подобраны упражнения направленные на совершенствование специфических координационных способностей исходя из теории Н.А. Бернпггейна о многоуровневом управлении движениями.
1-й уровень А: упражнения на мышечное расслабление; упражнения на гибкость (метод статического растяжения).
2-й уровень В: упражнения на равновесие; упражнения на чувство ритма.
3-й уровень С: упражнения на точность движений; упражнения на развитие способностей перестроения двигательного действия.
В исследовании приняли участие 2-е группы юных легкоатлетов 13-15 лет: контрольная и экспериментальная по 24 человека в каждой. В обеих группах занятия проводились 5 раз в неделю по 2 часа. В контрольной группе обучение проводилось по традиционной методике, предусмотренной программой ДЮСШ.
Основной особенностью учебно-тренировочных занятий в ЭГ, в отличие от КГ, являлось то, что в них было увеличено количество упражнений направленных на развитие координационных способностей.
Учебно-тренировочный процесс в экспериментальной группе проходил по разработанной педагогической технологии, где на каждом этапе предусматривалось систематическое применение средств, направленных на развитие специальных координационных способностей. Все средства и методы координационного совершенствования равномерно распределялись в течение года, как в подготовительном, соревновательном, так и переходном периодах. Из общего объёма времени на координационную подготовку отводилось до 25% времени, в среднем по 30-45 мин. на каждом занятии.
Таблица 1
Распределение времени в недельном тренировочном цикле _(в % от общего времени)_
№ Вид деятельности КГ ЭГ
1 Упражнения на развитие координационных способностей _ 25
2 Общеразвивающие упражнения 5 5
3 Специальные упражнения бегуна 10 5
4 Упражнения ОФП 30 20
5 Кроссовый бег 30 25
б Бег на отрезках 60-300 метров 10 10
7 Спортивные и подвижные игры 15 10
В процессе разработки экспериментальной технологии . для совершенствования специфических координационных способностей в тренировочном процессе мы придерживались следующих принципиальных положений:
- во-первых, недопустима длительная стандартизация разминочной части занятии;
- во-вторых, преобладание скоростно-силового режима мышечной раооты, которое отражается на всей специфике тренировочного процесса, должно носить динамический характер работы в каждом занятии на протяжении всех периодов подготовки в сочетании с развитием координации;
- в-третьих, необходимо на каждом занятии варьировать качественно и количественно разновидности координационных средств и приёмов, способы их выполнения.
При получении комплексной информации для определения двигательных координации, основной акцент был сделан на многосторонние (комбинированные) тесты, или тесты многоразовых задач.
В результате внедрения в тренировочный процесс юных легкоатлетов 1315 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции педагогической технологии развития специфических координационных способностей у юных легкоатлетов ЭГ после эксперимента отмечается достоверное увеличение показателей в таких тестах, как: «бег к набивным мячам» - 1,5±0 1с-«балансировка на гимнастической скамейке» - 1,2±0,1с; «перешагивание через гимнастическую палку» - 2,2±0,2с; «стойка на одной ноге с закрытыми
глазами» - 7,6±0,5с и «повороты на гимнастической скамейке» - 1,5±0 2с (р<0,05). '
Следует отметить, что у юных легкоатлетов 13-15 лет ЭГ специализирующихся в беге на средние дистанции в тестах «три кувырка» и «челночный бег (3x10м)» - 0,4±0,03 и 0,9±0,07с, соответственно отмечается также тенденция улучшения показателей, но она не достоверна (р>0 05)
Анализируя данные таблицы 2 следует констатировать, что у юных легкоатлетов КГ отмечается недостоверная тенденция улучшения показателей в таких тестах, как: «бег к набивным мячам» - 0,2±0,01с; «три кувырка» -0,5±0,04с и «челночный бег (3x10м)» - 0,7±0,06с (р>0,05).
В ходе исследования установлено, что в таких тестах, как: «балансировка на гимнастической скамейке»; «перешагивание через гимнастическую палку»-«стоика на одной ноге с закрытыми глазами» отмечается тенденция ухудшений изучаемых показателей (р>0,05; табл. 2).
Весьма примечательным моментом, является то, что после окончания педагогического эксперимента у юных легкоатлетов ЭГ отмечается достоверное увеличение показателей по сравнению с КГ в таких тестах как-«бег к набивным мячам» - 1,2±0,1с; «балансировка на гимнастической скамейке» - 1,6±0,2с; «стойка на одной ноге с закрытыми глазами» - 5 7±0 5с и «повороты на гимнастической скамейке» - 1,7±0,2с (р<0,05).
Стабилометрические исследования, позволяющие' определить параметры равновесия спортсменов свидетельствуют, что у юных легкоатлетов КГ и ЭГ перед началом эксперимента все изучаемые показатели в покое и после физической нагрузки находились на одинаковом уровне и достоверно не отличались друг от друга (р>0,05). По окончании эксперимента многие показатели у КГ ухудшились, что свидетельствует о низкой эффективности
применяемых средств для развития координационных способностей у юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции.
Таблица 2
Динамика развития координационных способностей у юных легкоатлетов 13_15лет, специализирующихся в беге на средние дистанции КГ и ЭГ
Тесты
Бег к набивным мячам, с
ДЭ
пэ
Балансировка на скамейке, с
Три кувырка, с
Перешагивание через палку, с
Стойка на ноге с закрытыми глазами, с
Челночный бег (3x1 Ом), с
Повороты на скамейке, с
*/р
КГ (х±щ)
9,4*1,0
9,2*0,8
ДЭ
ПЭ
1/Р
ДЭ
ПЭ
4/р
дэ
ПЭ
*/р
дэ
ПЭ
1/р
дэ
0,74 >0,05
7,7*0,7
7,9*0,6
0,79 >0,05
5,6*0,3
5,1*0,3
1,18
>0,05
13,3*1,1
13,5*1,1
0,68 >0,05
29,7*1,7
31*1,9
1,59 >0,05
ПЭ
1/р
ДЭ
ПЭ
Ир
7,7*0,5
7*0,4
1.26 >0,05
7,5*0,5
7,9*0,6
0.98 >0,05
ЭГ (х*т)
9,5*0,9
8*0,7
м
<0,05
7,5*0,5
6,3*0,4
2,08 <0,03
5,4*0,4
5*0,2
1.12 >0,05
13,4*1,0
11,2*0,9
2,12 <0,05
29,1*1,6
36,7*2,1
2,16 <0,05
7,8*0,4
6,9*0,4
1,83
>0,05
7,7*0,5
6,2*0,4
2,09 <0,05
0,67
2,09
0,7
2,11
0,64
0,61
0,69
2,02
0,72 2,18
0,59 0,68
0,77
2,08
>0,05
<0,05
>0,05
<0,05
>0,05
>0,05
>0,05 >0,05
>0,05
<0,05
>0,05
>0,05
>0,05
<0,05
Примечание: ДЭ - до эксперимента; ПЭ - после эксперимента
В результате внедрения в тренировочный процесс юных легкоатлетов ЭГ педагогической технологии развития специфических координационных способностей установлено, что в состояний покоя и после физической нагрузки все показатели к концу педагогического эксперимента имеют тенденцию к достоверному улучшению (р<0,05). Так, изменения колебания центра давления во фронтальной плоскости в покое и после нагрузки составили 1,2*0,3 и
1,5±0,3мм, соответственно, а в сагиттальной плоскости - 4,2±0 5 и 4 8±0 5мм соответственно (р<0,05; табл. 3).
Динамика функционального состояния опорно-двигательного аппарат!™™ конечностей юных легкоатлетов 13-15 лег ЭГ в покое и после нагрузГ^ специализирующихся в беге на средние дистанции
Показатели
ЦДХ, мм
ЦЦ У, мм
X, мм
у, мм
ДЭ
-ГО
1/р
ДЭ
пэ
*/р
ДЭ
пэ
Х/р
ДЭ
пэ
1/р
Ь, мм
ДЭ
пэ
8, мм2
V, мм/с
*/р
ДЭ
пэ
(/р
ДЭ
пэ
Х/р
ЭГ (Х±ш)
4,9±0,4
3,7±0,2
2,13 <0,05
20,3±2,1
1б,1±1,5
2,09 <0,05
8,6±0,6
7,1±0,5
2,12 <0,05
13,5±0,9
11,1±0,7
2,08 <0,05
631,8±22,7
596,8±20,2
2,07 <0,05
250,1±11,4
201,2±10,6
ТА <0,05
43,8±3,6
38,6±3,2
2,15 <0,05
в покое после нагрузки
6,7±0,5
5,2±0,3
2,11 <0,05
23,1±2,3
18,3±1,6
2,13 <0,05
12,7±0,9 10,4±0,7
Ы.
<0,05
18,3±1,4
14,6±1,3
2,14 <0,05
708,1±24,1
637,4±23,5
2,16 <0,05
330,2± 11,8
297,6±12,1
2,07 <0,05
51,8±4,2
45,2±4,0
2,11 <0,05
2,15
2,12
<0,05
<0,05
2,07
1,99
2,16
2,13
2,2
2,1
<0,05
>0,05
<0,05
<0,05
<0,05
<0,05
2,14
2,08
2,2
<0,05
<0,05
2,25
2,22
2,19
<0,05
<0,05
<0,05
<0,05
Результаты исследования позволили установить, что у спортсменов ЭГ к концу формирующего педагогического эксперимента достоверно улучшились
35™1мГи 70 7°+ЛЛ6аНИЯ ОД ^ В П°КОе' ™ И П0СЛе ФИЗИ1ескойнагрузки г 70,7±6,8мм, соответственно, а также площади ЦД - 48 9±5 4 и
32,6±4,8мм и скорости ЦД - 5,2±0,7 и 6,6±0,7мм/с, соответственно (р<0,05).'
Установлено, что в процессе внедрения в тренировочный процесс юных легкоатлетов ЭГ, специализирующихся в беге на средние дистанции педагогической технологии развития специфических координационных способностей существенно сократилось количество спортсменов имеющих отклонения от нормы колебания центра давления в состоянии покоя до 15,7% и после физической нагрузки до 22,1%, что свидетельствует об эффективности предложенного подхода обеспечивающего достижение высоких показателей развития равновесия спортсменов, которое обеспечивает устойчивость спортсмена в процессе бега по дистанции.
Проведенный формирующий педагогический эксперимент, позволил установить, что в результате внедрения в тренировочный процесс юных легкоатлетов ЭГ технологии развития специфических координационных способностей к концу эксперимента удалось существенно снизить количество столкновений и падений в процессе бега по дистанции на 25,0±4,8 и 9,8±2,6 раз, соответственно (р<0,05).
Характерно, что у юных спортсменов КГ к кокнцу эксперимента отмечаесь большое количество столкновений и падений в ходе бега по дистанции, что негативно отражается на достижении спортивных результатов. Исследования позволили установить, что у юных легкоатлетов КГ, специализирующихся в беге рна 800 и 1500м в результате применения традиционной системы тренировоки отмечается недостоверное увеличение количества столкновений на 3,8±0,4 раза и снижение падений на 1,9±0,1 раз в процессе бега по стадиону (р>0,05).
В результате внедрения экспериментальной технологии в тренировочный процесс юных легкоатлетов ЭГ, специализирующихся в беге на 800 и 1500 м к концу эксперимента в результате достоверного снижения количества столкновений и падений существенно удалось улучшить результаты в соревновательном упражнении на 10,0±1,4 и 11,0±2,1 с, соответственно (Р<0,05).
Проведенное исследование позволяет заключить, что внедрение в тренировочный процесс юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции 800 и 1500м педагогической технологии развития специфических координационных способностей позволяет существенно снизить количество столкновений и падений в процессе бега по дистанции и тем самым обеспечивает достижение высоких спортивных результатов.
ВЫВОДЫ
1. Анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы, а также результаты педагогического наблюдения соревновательной деятельности в течение всего соревновательного периода годичного тренировочного цикла юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующиеся в беге на средние дистанции, свидетельствуют об
устойчивой тенденции увеличения общего количества столкновений и падений на дистанции, в ходе ключевых стартов, что обусловлено низким уровнем развития специфических координационных способностей (изменение направления движения и состояние равновесия). Отсутствие экспериментальных исследований, по изучаемой проблеме, актуализирует необходимость разработки и внедрения в тренировочный процесс юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции педагогической технологии развития специфических координационных способностей.
2. Результаты соревновательной деятельности юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующиеся в беге на средние дистанции (800 и 1500м) в течение годичного тренировочного цикла, позволили установить, что:
- у юных спортсменов учебно-тренировочных групп (углубленной специализации) отмечается достоверная тенденция ухудшения спортивных результатов в беге на 800 и 1500м, которые соответствуют III - взрослому
разряду - 2,12 и 4,18 с, соответственно (р<0,05);
- отмечается увеличение общего количества столкновений и падений в процессе бега по дистанции на открытых (стадионы) и закрытых (манеж) помещениях, которые имеют достаточно высокие показатели;
- наибольшее количество столкновений и падений на всех фиксируемых нами соревнованиях юные спортсмены 13-15 лет, совершают в процессе бега на второй половине дистанции 800 и 1500м, что обусловлено выполнением маневров в пелатоне для совершения финишного ускорения (р<0,05).
3. Анализ динамики показателей специальной' физической подготовленности свидетельствует, что увеличение количества столкновений и падении в процессе бега по дистанции на 800 и 1500м обусловлено низким уровнем развития специфических координационных способностей Юные легкоатлеты, специализирующиеся в беге только на 1500 м по показателям ^о Р0СТЫ -полняемого без помощи рук имеют «удовлетворительный» -
, а с помощью рук «хороший» уровень - 333,7°. Низкие показатели отмечаются при анализе показателей состояния равновесия в таких тестах как* «оалансировка на скамейке» и «стойка на одной ноге с закрытыми глазами» у спортсменов специализирующихся в беге только на 800 м, 1500 м, а также 800 и 1500 м (р<0,05).
4. Стабилометрическое исследование функционального состояния опорно-двигательного аппарата юных легкоатлетов 13-15 лет специализирующихся в беге на средние дистанции, позволило выявить, что: '
- у 44,6% юных спортсменов в состоянии покоя отмечается недостаточное развитие функции равновесия, при этом после физической нагрузки показатели положения центра давления не соответствуют нормативным требованиям у 51,2% обследуемых;
- после физической нагрузки у юных легкоатлетов специализирующихся в беге как на 800, так и 1500 м отмечаются самые низкие колебания показателей центра давления во фронтальной плоскости - 6,4 мм, которые достоверно ниже
чем у спортсменов специализирующихся только в беге на 800 и 1500 м - 9,4 и 10,8 мм, соответственно (р<0,05);
- колебание показателей центра давления в сагиттальной плоскости после физической нагрузки значительно ниже у спортсменов специализирующихся в беге на 800 и 1500 м - 23,3 мм, по сравнению с бегунами только на 800 м - 28 6 мм и 1500 м - 30,1 мм (р<0,05).
5. Результаты формирующего педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что внедрение в тренировочный процесс юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции комплексов многоуровневых упражнений, позволяют:
- достоверно увеличить у юных легкоатлетов ЭГ показатели координационной подготовленности по сравнению с КГ, что отражается в динамике результатов таких тестов, как: «бег к набивным мячам» - 1,2 с; «балансировка на гимнастической скамейке» - 1,6 с; «стойка на одной ноге с закрытыми глазами» - 5,7 с и «повороты на гимнастической скамейке» - 1 7 с (Р<0,05).
- после окончания педагогического эксперимента у юных легкоатлетов ЭГ улучшить показатели координационной подготовленности по результатам теста Старосты в задании без помощи и с помощью рук на 51 3 и 80 9° соответственно (р<0,05). При этом необходимо отметить, что' у юных спортсменов ЭГ до начала педагогического эксперимента показатели развития координационных способностей находились на «хорошем» уровне, а после эксперимента на «отличном», что свидетельствует об эффективности применяемой в тренировочном процессе юных легкоатлетов методики;
- существенно сократилось количество спортсменов ЭГ имеющих отклонения от нормы колебания центра давления в состоянии покоя до 15 7% и после физической нагрузки до 22,1 % (р<0,05);
- существенно изменить у спортсменов ЭГ в сторону улучшения показателей колебания центра давления во фронтальной плоскости в покое и после нагрузки составили 1,2 и 1,5 мм, соответственно, а в сагиттальной плоскости - 4,2 и 4,8 мм, соответственно (р<0,05).
6. Результаты анализа и обобщения экспериментальных данных, а также положительный опыт внедрения педагогической технологии развития специфических координационных способностей в практику юных легкоатлетов 13-15 лет экспериментальной группы, специализирующихся в беге на средние дистанции к концу эксперимента позволяет существенно снизить количество столкновений и падений в процессе бега по дистанции на 25,0 и 9,8 раз, соответственно (р<0,05) и тем самым улучшить соревновательные результаты в' беге на 800 и 1500м - на 10,0 и 11,0 с, соответственно (р<0,05), что отражает ее высокую эффективность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В процессе спортивной тренировки юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции 800 и 1500м целесообразно
использовать комплексы специализированных упражнений, направленных на многоуровневое управление движениями, так как они позволяют существенно снизить количество столкновений и падений в процессе бега по дистанции и тем самым способствуют достижению высоких спортивных результатов.
2. Использование многоуровневого комплекса А, Б и С включающих упражнения на мышечное расслабление, гибкость (метод статического растяжения), равновесие, чувство ритма, точность движений и развитие способностей перестроения двигательного действия целесообразно осуществлять на подготовительном и соревновательном периодах спортивной подготовки юных легкоатлетов 13-15 лег, специализирующихся в беге на средние дистанции (800 и 1500м) с постоянным контролем правильности (адекватно и точно), быстроты (своевременно), рациональности (целесообразно и экономично) и находчивости (инициативно и стабильно), так как он позволяет эффективно решать задачи повышения уровня развития специфических координационных способностей, позволяющих поддерживать устойчивость организма в процессе выполнения опорной фазы бега.
3. В тренировочном процессе юных легкоатлетов 13-15 лег специализирующихся в беге на 800 и 1500м, на развитие специфических координационных способностей должно отводиться 25% времени, в среднем по ¿и-45 минут на каждом занятии, что позволяет существенно повысить деятельность различных анализаторов: двигательного, зрительного тактильного и слухового, которые способствуют более быстро изменить направление движения в случае возникновения столкновения или падения спортсменов в процессе тактической борьбы на дистанции.
4. При развитие специфических координационных способностей юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции 800 и 1500м недопустима длительная стандартизация разминочной части занятий упражнения должны нести комплексную направленность с акцентом на нестандартные движения, на каждом занятии необходимо варьировать качественно и количественно разновидности координационных средств и приемов, способы их выполнения, характер сочетаний, последовательность чередовании, направленность и адекватность структурным особенностям.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Коновалов В.В. Взаимосвязь общих и специальных координационных способностей у юных легкоатлетов 9 - Плет //
Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2011. №3. С.
2. Коновалов В.В. Взаимосвязь различных проявлений
координационных способностей у школьников 12 - 13 лег занимающихся и не занимающихся спортом // Актуальные проблемы теории и методики
?ппТпяе90П КУЛЬ^РЫ Трта И ^Р™ сб" 4-ой науч,пракг. конф. мол. уч. (21 апреля 2011 г., г. Минск Республика Беларусь). Минск, 2011. С. 103-107.
3. Коновалов B.B. Перспектива целенаправленного формирования координационных способностей у юных бегунов на средние дистанции на этапе начальной подготовки // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры спорта и туризма: сб. 4-ой науч.-пракг. конф. мол. уч. (21 апреля 2011г., г. Минск Республика Беларусь). Минск, 2011. С. 107-112.
4. Коновалов В.В. Формирование специальных координационных способностей в тренировке юных бегунов на средние дистанции для повышения спортивного результата // Сб. ст. и тез. Межд. электр. науч.-практ. конф. Тирасполь, 2011. С. 73-77.
5. Коновалов В.В. Совершенствование специальных координационных способностей в технической подготовке юных бегунов на средние дистанции, для повышения результативности соревновательной деятельности // Физическая культура и спорт: проблемы и перспективы развития: сб. матер. IV Межд. студ. науч.-практ. конф. Тирасполь, 2012. С. 686. Коновалов В.В. Развитие координационных способностей
юных бегунов на средние дистанции // Теория и практика физической культуры. 2012. №3. С. 62.
7. Коновалов В.В. Взаимосвязь специальных координационных способностей 13-15 лет со спортивным результатом в беге на средние дистанции // Теория и практика физической культуры. 2012. №10. С. 13.
8. Коновалов В.В. Содержание технической подготовки и сопряженного развития специальных координационных способностей юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции //Вестник спортивной науки. 2012. №5. С.34-36.
9. Коновалов В.В. Особенности фазовой структуры техники бега на средние дистанции в процессе развития координационных способностей легкоатлетов // XVIII Кирилло-Мифодиевские чтения: Матер, науч-пракг конф. Смоленск, 2012 С. 61-63.
10. Коновалов В.В. Совершенствование специальных координационных способностей у юных легкоатлетов 13-15 лет на дистанции 800-1500м // Образование, физическая культура, спорт и здоровье: анализ проблемы: матер, первой открытой Росс. науч. конф. /под. общ. ред. д п н проф. В.П. Губы (г. Смоленск, 29 - 30 ноября 2012г. ) - Смоленск, 2012 - Том 1-С. 244-246.
11. Коновалов В.В. Эффективность технической подготовки юных бегунов 13-15 лет на средние дистанции // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: матер. VII Межд. науч.-пракг. конф. / под общ. ред. к.п.н. доц. A.B. Родина. Смоленск, 2013. С. 241-243.
12. Коновалов В.В. Координационная подготовка юных легкоатлетов специализирующихся в беге на средние дистанции: Монография, м' Спортивная книга, 2013. 104 с.
Изд.лиц.ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 23.10.2013 Формат бумаги 60x84 '/16. Бумага офсетная. Усл.печ. л. 1,4 Уч.изд. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 064 Тульский государственный университет. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 95.