Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально ориентированная технология моделирования тренировочного процесса юных барьеристок

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуально ориентированная технология моделирования тренировочного процесса юных барьеристок», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Апанасенко, Валерия Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуально ориентированная технология моделирования тренировочного процесса юных барьеристок», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Апанасенко, Валерия Константиновна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИСТЕМЕ ИНДИВИДУАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ.

1.1. Индивидуализация тренировочного процесса — важное направление повышения эффективности подготовки спортсме- 11 нов. '

1.2. Двигательные способности как ведущий компонент индивидуализации спортивной деятельности занимающихся.

1.3. Теоретико-методические основы совершенствования техники барьерного бега.

1.4. Методология построения должных норм физической подготовленности юных спортсменов.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.i.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. ИНДИВИДУАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЮНЫХ БАРЬЕРИСТОК.

3.1. Возрастная динамика становления спортивного мастерства сильнейших барьеристок мира.

3.2. Технологические аспекты индивидуализации тренировочного процесса юных барьеристов по данным анкетирования тренеров.

3.3. Должные показатели специальной физической подготовленности юных барьеристок.

3.4. Структура специальной физической подготовленности 92 различного контингента барьеристок.1.

3.5. Надежность и информативность показателей специальной физической подготовленности у юных барьеристок различных типологических групп.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА

ЮНЫХ БАРЬЕРИСТОК.

4.1. Экспериментальное обоснование индивидуально ориентированной технологии моделирования тренировочного процесса юных барьеристок.

4.2. Динамика показателей морфофункционального состояния и физической подготовленности юных барьеристок.'.

4.3. Сравнительная характеристика показателей специальной физической и технической подготовленности юных барьеристок.

4.4. Динамика субъективных критериев эффективности тренировочного процесса юных барьеристок.'.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуально ориентированная технология моделирования тренировочного процесса юных барьеристок"

Актуальность исследования. Традиционно универсальные рекомендации, основанные на учете только общих закономерностей тренировки и соревновательной деятельности юных спортсменов, неизбежно теряют свою практическую значимость [30, 63, 96, 126]. В этой связи всё более ценной становится выработка индивидуально ориентированных методик и технологий тренировочного процесса для юных спортсменов.

В настоящее время положение о приоритетной важности индивидуализированного подхода к построению тренировочных программ юных легкоатлетов разделяется почти всеми специалистами [42, 81, 117, 209]. Анализ содержания публикаций [42, 64, 138, 234, 243], формирующих современную методологию индивидуально ориентированного построения тренировочного процесса юных спортсменов, показывает, что достаточно полно определено понимание необходимости учета различных средств, подходов и компонентов при индивидуализации тренировки, гораздо хуже обстоит дело с инструкциями, как это осуществлять.

Основной упор в тренировочном процессе должен быть сделан на использовании тех упражнений, которые в большей мере соответствуют индивидуальным особенностям ритма развития двигательной функции подростка. Поэтому оказывается очень важным подбор таких специфических средств и методов тренировки.

Мнения специалистов о целесообразности поиска направлений индивидуализации процесса подготовки юных барьеристок разделились: одни авторы [31, 68, 73, 245] считают, что важно дифференцировать тренировочные средства и физические нагрузки, другие [42, 130, 210], напротив, полагают, что первопричиной индивидуализации тренировочного процесса являются индивидуальные особенности занимающихся.

В контексте разрешения обозначенного выше противоречия разработка индивидуально ориентированной технологии моделирования тренировочного процесса юных барьеристок является актуальной научной и практической задачей.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных барьеристок.

Предмет исследования — средства формирования индивидуально ориентированных программ тренировочных занятий для барьеристок на начальных этапах многолетней спортивной подготовки.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать индивидуально ориентированную технологию моделирования тренировочного процесса юных барьеристок.

Гипотеза. Индивидуально ориентированная технология моделирования тренировочного процесса юных барьеристок будет педагогически целесообразной и эффективной, если:

- разработать педагогический алгоритм спецификации показателей развития моторики и специальной физической и технической подготовленности занимающихся;

- своевременно определить типологическую принадлежность юных барьеристок, используя специфические критерии физической и технической подготовленности;

- выявить основной состав тренировочных средств, параметров осваиваемых физических нагрузок, характеристик режимов работы и отдыха в процессе подготовки юных барьеристок различных типологических групп;

- сопроводить сформированный фонд адресно-эффективных стандартизированных тренировочных заданий адекватным педагогическим алгоритмом их включения в моделируемый многолетний тренировочный процесс.

Задачи исследования:

1. Определить возрастную изменчивость показателей становления спортивного мастерства сильнейших барьеристок мира на начальных этапах многолетней подготовки, количественно оценить уровни развития данных характеристик.

2. Разработать критерии определения типологической принадлежности юных барьеристок, выявить особенности взаимосвязи показателей специальных физических способностей у занимающихся различного возраста и типологических групп, охарактеризовать надежность и информативность показателей их специальной физической и технической подготовленности.

3. Разработать и экспериментально обосновать индивидуально ориентированную технологию моделирования тренировочного процесса юных барьеристок на основе дифференцирования средств подготовки занимающихся каждой типологической группы.

Методологическую базу исследования составили: системный подход (JI. фон Берталанфи); теория функциональных систем (П.К. Анохин); деятельностный подход и концепция функционального анализа (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев); теоретические основы физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов); концепции индивидуализации спортивной тренировки (В .П. Филин, М.Я. Набатникова, В.П. Черкашин, Е.П. Врублевский); концепция уровневого построения движений (H.A. Бернштейн); методология спортивного отбора (В.М. Волков, В.П. Филин, В.К. Бальсевич, В.Н. Селуянов, М.П. Шестаков, Н.Ю. Соколик); концепции проектирования тренировочного процесса спортсменов (В.П. Филин, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, H.H. Чес-ноков, Г.Н. Германов, П.В. Квашук); концепция сенситивных периодов развития физических способностей (A.A. Гужаловский); методология построения модельных характеристик спортсменов (Б.Н. Шустин, В.К. Никиту шкин); концепции подготовки занимающихся барьерным бегом (В.В. Балахничев, Е.А. Разумовский).

Научная новизна диссертации состоит в разработке и научном обосновании индивидуально ориентированной технологии моделирования тренировочного процесса юных барьеристок на основе дифференцирования средств подготовки для занимающихся каждой типологической группы, структурирования тренировочных средств для данного контингента. Разработаны критерии определения типологической принадлежности занимающихся, определены и научно обоснованы основные принципы разработки типоспецифических должных норм специальной физической и технической подготовленности юных барьеристок.

Впервые обоснованы и количественно представлены типоспецифи-ческие модельные характеристики специальной физической и технической подготовленности юных барьеристок, учитывающие современные требования данного вида легкой атлетики, адекватно характеризующие морфологические особенности, общую и специальную физическую и техническую подготовленность юных спортсменок.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дополне1 нии теории и методики спортивной тренировки легкоатлетов положениями и выводами диссертации, в которых:

- конкретизируется содержание понятия «Индивидуально ориентированная технология моделирования тренировочного процесса» дополнением признаком типологической принадлежности занимающихся;

- дано понимание смысла основных требований к учебно-тренировочным занятиям юных барьеристок, направленных на типологическое развитие физических способностей и технических характеристик барьеристок;

- объясняется необходимость использования специальных средств, методов организации учебно-тренировочного процесса и основных приемов дифференцирования параметров физической5 нагрузки в процессе развития-физических способностей и формирования технических характеристик юных барьеристок.

Практическая значимость исследования состоит в повышении эффективности учебно-тренировочного процесса, вызванного применением авторской инновационной технологии моделирования тренировочного процесса юных барьеристок.

Полученные результаты могут быть использованы в практике тренировочного процесса учащихся ДЮСШ, СДЮШОР, УОР, в процессе профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров по легкой атлетике.

Основные положения» выносимые на защиту:

1. Мировая элита барьеристок малочисленна и консервативна, особенности становления спортивного мастерства у этой категории спортсменок обуславливают жесткие условия отбора лидеров и их количественный состав. Прогресс лидеров мировой легкой атлетики в барьерном беге идет, с одной стороны, по пути индивидуализации отдельных характеристик становления спортивного мастерства, с другой, в направлении их универсализации. Своевременность достижения определенного спортивного результата является важнейшим условием становления спортивного мастерства сильнейших барьеристок мира. Доверительные интервалы распределения спортивных результатов обеспечивают оптимальный и стабильный их прирост на начальных этапах многолетней подготовки.

2. Основными детерминантами инновационной технологии моделирования тренировочного процесса юных барьеристок являются:

- мотивация к совершенствованию спортивного мастерства;

- определение типологической принадлежности барьеристок на основе индивидуального профиля их специальной физической и технической подготовленности;

- оперативный контроль и коррекция направленности тренировочного процесса;

- уровни нагрузочной стоимости тренировочного задания;

- средства специальной физической и технической подготовки, которые специфицированы по типологической принадлежности занимающихся, периодам круглогодичной подготовки, степени специализированное™, локализации тренировочного воздействия напряженности подготовки, остроте тренировочного воздействия;

- алгоритм тренировочного процесса, включающий оценку исходного уровня физической и технической подготовленности, оценку двигательного потенциала юных барьеристок в возрастной зоне оптимальных возможностей, установление соответствия достигнутого уровня спортивной результативности диапазону оптимального коридора показателей для данного возраста, сопоставление результатов физической подготовленности с должными типоспецифическими характеристиками развития физических способностей, Выборг специализированных средств физической и технической подготовки, адекватных двигательным! возможностям барьеристок каждой типологической группы;

- индивидуализация- тренировочного процесса осуществляется по направлениям, характеризующим определение для каждой спортсменки временного отрезка использования типоспецифических упражнений, выбор тренирующих воздействий при определении отстающих или опережающих сторон физической и технической подготовленности, наполнение содержания занятий в зависимости от выбранной модели построения годичного цикла;

- механизм реализации двигательных возможностей занимающихся каждой типологической группы.

3. Индивидуально ориентированная технология моделирования тренировочного процесса юных барьеристок на основе дифференцирования средств подготовки занимающихся каждой типологической группы способствует планомерному и стабильному росту спортивных результатов, позволяет индивидуализировать тренировочный процесс, наполнять его содержание широким набором средств, адекватных двигательным возможностям занимающихся.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на международных (Харьков, 2007; Волгоград, 2010), всероссийских (Москва, 2005) и межвузовских (Волгоград, 2005, 2008, 2010; Курск, 2008) научно-практических конференциях молодых исследователей по направлению физическая культура и спорт, на заседаниях кафедры теории и истории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Она изложена на 171 странице машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 18 таблицами. Список литературы состоит из 275 наименований, из которых 16 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Ведущие барьеристки мира выходят на уровень результатов втоporo спортивного разряда на дистанции 100 м с барьерами в среднем в 14 лет, первого спортивного - в 16 лет, а мастера спорта России - в 18 лет. Элитные барьеристы мира в основном наращивают преимущество постепенно и становятся лидерами, начиная с возраста 23-25 лет. Оптимальные коридоры показателей возраста начала специализированной подготовкой у сильнейших в мире барьеристок варьируют от 15,7 до 17,5 лет; начальные спортивные результаты на дистанции 100 м с барьерами - от 14,86 до 13,84 с. Оптимальный возраст достижения личных рекордов колеблется в диапазоне 22,5-27,2 лет, продолжительность спортивного пути до личного рекорда составляет от 6,8 до 9,3 лет.

2. В возрасте 14-15 лет типологические особенности юных барьеристок оказывают значительное воздействие на показатели их специальной i физической подготовленности: существенно значимость данного фактора выражена при изменении показателей коэффициента эффективности технического мастерства (21,4 %), бега на 30 м с ходу (20,7 %), относительной силы мышц разгибателей маховой ноги (20,5 %), двойного прыжка в длину на маховой ноге (20,3 %) и бега на 60 м с барьерами (14,4 %). У 16-17-летних барьеристок к наиболее значимым типологическим характеристикам отнесены результаты десятерного прыжка с места (21,5 %), относительной силы подошвенных сгибателей стопы маховой ноги (19,4 %), тройного прыжка с места (18,9 %), коэффициента барьерной выносливости (18,7 %). Возраст 14-15 лет - благоприятный период для спецификации юных барьеристок на типологические группы.

3. Оценка в 10-балльной шкале показателей специальной физической (бег 30 м с низкого старта, бег 30 м с ходу, бег 100 м, сход с пятого барьера, двойной прыжок в длину на маховой ноге, прыжок в длину с 15-ти метрового разбега, относительная сила подошвенных сгибателей стопы маховой ноги, относительная сила мышц разгибателей маховой ноги, коэффициент барьерной выносливости) и технической (коэффициент эффективности технического мастерства) подготовленности 14-15-летних барьеристок позволяет на основе доминирования анализируемых характеристик и качеств распределить занимающихся по типологическим группам («силовая», «скоростная», «техническая», «универсальная»).

4. У барьеристок силового типа наиболее надежными показателями специальной подготовленности являются характеристики эффективности технического мастерства (г = 0,624), бега на 60 м (г = 0,624), прыжка в длину с 15-метрового разбега (г = 0,574); у занимающихся скоростного типа -показатели бега на 60 м (г = 0,671), бега на 30 м с ходу (г = 0,664), бега на 100 м (г = 0,615), тройного прыжка с места (г = 0,564); технического типа — коэффициенты эффективности технического мастерства (г = 0,784), результаты бега на 30 м с ходу (г = 0,676), десятерного прыжка с места (г = 0,634), бега на 60 м (г = 0,627), схода с пятого барьера (г = 0,610); универсального типа — показатели тройного прыжка с места (г = 0,637), бега на 60 м (г = 0,633), коэффициенты эффективности технического мастерства (г = 0,615).

5. У спортсменок силового типа наиболее информативными являются характеристики относительной силы подошвенных сгибателей стопы маховой ноги (г = -0,734), относительной силы мышц разгибателей маховой ноги (г = -0,710), сход с пятого барьера (г = 0,701), двойной прыжок в длину на маховой ноге (г = -0,701); у барьеристок скоростного типа — результаты бега на 100 м (г = 0,890), бега на 60 м (г = 0,874), бега на 30 м с ходу (г = 0,840), показатели схода с пятого барьера (г = 0,839); у занимающихся технического типа — характеристики схода с пятого барьера (г = 0,856), бега на 100 м (г = 0,804), бега на 60 м (г = 0,781); у легкоатлеток универсального типа — результаты бега на 100 м (г = 0,739) и бега на 60 м (г = 0,725).

6. Индивидуально ориентированная технология моделирования тренировочного процесса юных барьеристок осуществлялась по следующему алгоритму: оценка исходного уровня их спортивной результативности и определение к одному из типов биологического развития (ретардирован-ный, нормальный, акселерированный); оценка двигательного потенциала юных барьеристок; установление соответствия достигнутого уровня в диапазоне оптимального коридора для данного возраста; сопоставление показателей специальной физической подготовленности с должными типоспе-цифическими характеристиками развития физических способностей; выбор типоспецифических средств физической и технической подготовки.

Средства тренировочного процесса (242 стандартизированных тренировочных заданий) юных барьеристок специфицировали по блокам: упражнения специальной и общей физической подготовки, интегральной и технической подготовки. Представлено восемь уровней (исходя из уровня физической подготовленности, спортивной квалификации, физического развития), которые отличаются от предыдущего по нагрузочности примерно на 10 %.

7. Индивидуально ориентированная технология моделирования тренировочного юных барьеристок способствовала достоверному повышению скоростных (бег 100 м - 3,6 %, р<0,01; бег 60 м - 3,4 %, р<0,05; бег 20 м сi ходу - 3,3 %, р<0,05) и скоростно-силовых (тройной прыжок с места -5,7 %, р<0,05; прыжок в длину с 15-метрового разбега - 4,9 %, р<0,05) способностей. Существенно улучшились показатели соревновательной деятельности: результаты бега на 100 м с барьерами изменились на 4,6 % (р<0,01), бега на 60 м с барьерами — на 3,7 % (р<0,01). Произошли позитивные изменения в структуре специальной физической подготовленности барьеристок: количество выполненных должных норм увеличилось с 47,6 до 74,5 %.

127 t

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Типологическая принадлежность юных барьеристок определяется по принципу доминирования развития специальных физических качеств и технических характеристик, прёдставленных в 10-балльной шкале оценок. Превалирование результатов бега на 30 м с низкого старта, бега на 30 м с ходу, бега на 100 м дает основание относить спортсменку к скоростному типу; доминирование характеристик относительной силы подошвенных сгибателей стопы маховой ноги и относительной силы мышц разгибателей маховой ноги - к силовому типу; коэффициентов эффективности техниче ского мастерства — к техническому типу. Сбалансированное распределение показателей специальной физической и технической подготовленности позволило относить барьеристку к универсальному типу.

2. Оценку уровней потенциальных двигательных возможностей юных барьеристок целесообразно осуществлять по сумме оценочных показателей специальной физической и технической подготовленности: высоI кий — 70 баллов, средний - 45 баллов, низкий - 25 баллов (10-балльная шкала оценок по 10 показателям).

3. Выбор тренировочных средств подготовки предполагает сохранение типологической структуры развития специальных физических качеств и технических характеристик. Оптимальное соотношение ведущих и отстающих показателей находится в диапазоне трех баллов. Увеличение данных характеристик требует коррекции (подтягивание отстающего показателя).

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально ориентированная технология моделирования тренировочного процесса юных барьеристок"

На правах рукописи

4840999

АПАНАСЕНКО ВАЛЕРИЯ КОНСТАНТИНОВНА

ИНДИВИДУАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГР1Я МОДЕЛИРОВАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЮНЫХ КАРЬЕРИСТОК

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград-2011

1 7 2011

4840999

Работа выполнена на кафедре теории и истории физической культуры и спорта ФГОУВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Кудинов Анатолий Александрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Сентябрев Николай Николаевич;

кандидат педагогических наук, профессор Германов Геннадий Николаевич

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Защита диссертации состоится 05 апреля 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, город Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры. Автореферат разослан «ùi» марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

профессор

МОСКВИЧЕВ Ю.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Традиционно универсальные рекомендации, основанные на учете только общих закономерностей тренировки и соревновательной деятельности юных спортсменов, неизбежно теряют свою практическую значимость [Г.В. Бугаев, 1998; Л.П. Матвеев, 1999; Г.И. Ковальчук, 2005; В.Ф. Таранов, 2010]. В этой связи всё более ценной становится выработка индивидуально ориентированных методик и технологий тренировочного процесса для юных спортсменов.

В настоящее время положение о приоритетной важности индивидуализированного подхода к построению тренировочных программ юных легкоатлетов разделяется почти всеми специалистами [В.А. Запорожанов, 2002; Е.П. Вруб-левский, 2008; O.A. Дедовская, 2009; В.Ф. Таранов, 2010]. Анализ содержания публикаций [М.Я. Набатникова, 1982; В.П. Филин, 1987; В.П. Губа, В.Г. Ники-тушкин, П.В. Квашук, 1997; В.П. Черкашин, 2000; Е.П. Врублевский, 2008], формирующих современную методологию индивидуально ориентированного построения тренировочного процесса юных спортсменов, показывает, что достаточно полно определено понимание необходимости учета различных средств, подходов и компонентов при индивидуализации тренировки, гораздо хуже обстоит дело с инструкциями, как это осуществлять.

Основной упор в тренировочном процессе должен быть сделан на использовании тех упражнений, которые в большей мере соответствуют индивидуальным особенностям ритма развития двигательной функции подростка. Поэтому оказывается очень важным подбор таких специфических средств и методов тренировки.

Мнения специалистов о целесообразности поиска направлений индивидуализации процесса подготовки юных барьеристок разделились: одни авторы [E.H. Буланчик, 1975; В.В. Чистяков, 1982; Г. Димитров, Н. Антонов, 1989; И.А. Еременко, 1996] считают, что важно дифференцировать тренировочные средства и физические нагрузки, другие [Е.П. Врублевский, 2008; В.В. Мехрикадзе, JI.A. Черенева, 2008; В.Ф. Таранов, 2010], напротив, полагают, что первопричиной индивидуализации тренировочного процесса являются индивидуальные особенности занимающихся.

В контексте разрешения обозначенного выше противоречия разработка индивидуально ориентированной технологии моделирования тренировочного процесса юных барьеристок является актуальной научной и практической задачей.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных барьеристок.

Предмет исследования - средства формирования индивидуально ориентированных программ тренировочных занятий для барьеристок на начальных этапах многолетней спортивной подготовки.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать индивидуально ориентированную технологию моделирования тренировочного процесса юных барьеристок.

Гипотеза. Индивидуально ориентированная технология моделирования тренировочного процесса юных барьеристок будет педагогически целесообразной и эффективной, если:

- разработать педагогический алгоритм спецификации показателей развития моторики, специальной физической и технической подготовленности занимающихся;

- своевременно определить типологическую принадлежность юных барьеристок, используя специфические критерии физической и технической подготовленности;

- выявить основной состав тренировочных средств, параметров осваиваемых физических нагрузок, характеристик режимов работы и отдыха в процессе подготовки юных барьеристок различных типологических групп;

- сопроводить сформированный фонд адресно-эффективных стандартизированных тренировочных заданий адекватным педагогическим алгоритмом их включения в моделируемый многолетний тренировочный процесс.

Задачи исследования:

1. Определить возрастную изменчивость показателей становления спортивного мастерства сильнейших барьеристок мира на начальных этапах многолетней подготовки, количественно оценить уровни развития данных характеристик.

2. Разработать критерии определения типологической принадлежности юных барьеристок, выявить особенности взаимосвязи показателей специальных физических способностей у занимающихся различного возраста и типологических групп, охарактеризовать надежность и информативность показателей их специальной физической и технической подготовленности.

3. Разработать и экспериментально обосновать индивидуально ориентированную технологию моделирования тренировочного процесса юных барьеристок на основе дифференцирования средств подготовки занимающихся каждой типологической группы.

Методологическую базу исследования составили: системный подход (JI. фон Берталанфи); теория функциональных систем (П.К. Анохин); деятель-ностный подход (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев); теоретические основы физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов); концепции индивидуализации спортивной тренировки (В .П. Филин, М.Я. Набатникова, В.П. Черкахпин, Е.П. Врублевский); концепция уровневого построения движений (H.A. Бернштейн); методология спортивного отбора (В.М. Волков, В.П. Филин, В.К. Бальсевич, В.Н. Селуянов, М.П. Шестаков, Н.Ю. Соколик); концепции проектирования тренировочного процесса спортсменов (В.П. Филин, В.Н. Платонов, П.В. Квашук, H.H. Чесноков, Ю.В. Вер-хошанский, Г.Н. Германов); концепция сенситивных периодов развития физических способностей (A.A. Гужаловский); методология построения модельных характеристик спортсменов (Б.Н. Шустин, В.Г. Никитушкин); концепции подготовки занимающихся барьерном бегом (В.В. Балахничев, Е.А. Разумовский).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, педагогическое наблюдение, хронометрирование, обобщение пере-

дового практического опыта, антропометрические измерения, спирометрия, методы определения половой зрелости, оценка функционального состояния нервно-мышечного аппарата, педагогические контрольные испытания, динамометрия, медико-биологические методы исследования, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования проводились поэтапно в период 2004-2011 годы на контингенте юных барьеристок Российской Федерации и Волгоградской области, всего обследовано 112 человек в возрасте 14-17 лет.

На первом этапе (2004 г.) определялось общее направление научной работы, изучались литературные источники, подбирались адекватные задачам методы исследования, формировалась рабочая гипотеза, накапливались первичные материалы.

На втором этапе (2005-2007 гг.) определялась возрастная изменчивость показателей соревновательной деятельности, морфологического состояния и характеристик специальной физической подготовленности сильнейших в мире барьеристок, выявлялись особенности их взаимосвязи и оценивались уровни развития данных показателей на различных этапах многолетней подготовки, устанавливались основные закономерности и типы становления спортивного мастерства у данного контингента. Выявлялась структура взаимосвязи показателей специальных физических способностей у юных барьеристок различного возраста и типологических групп, разрабатывались должные показатели их специальной физической подготовленности.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) разрабатывалась и экспериментально обосновывалась индивидуально ориентированная технология моделирования тренировочного процесса юных барьеристок.

Заключительный этап (2010-2011 гг.) был посвящен уточнению методических положений, аналитическому обобщению экспериментальных данных и оформлению текста диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, репрезентативностью выборки, корректной обработкой экспериментальных данных, использованием программно-технических средств.

Научная новизна диссертации состоит в разработке и научном обосновании индивидуально ориентированной технологии моделирования тренировочного процесса юных барьеристок на основе дифференцирования средств подготовки для занимающихся каждой типологической группы, структурирования тренировочных средств для данного контингента. Разработаны критерии определения типологической принадлежности занимающихся, определены и научно обоснованы основные принципы разработки типоспецифических должных норм специальной физической и технической подготовленности юных барьеристок.

Впервые обоснованы и количественно представлены типоспецифические модельные характеристики специальной физической и технической подготовленности юных барьеристок, учитывающие современные требования данного

вида легкой атлетики, адекватно характеризующие морфологические особенности, общую, специальную физическую и техническую подготовленность юных спортсменок.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки легкоатлетов положениями и выводами диссертации, в которых:

- конкретизируется содержание понятия «Индивидуально ориентированная технология моделирования тренировочного процесса» дополнением признаком типологической принадлежности занимающихся;

- дано понимание смысла основных требований к учебно-тренировочным занятиям юных барьеристок, направленных на типологическое развитие физических способностей и технических характеристик барьеристок;

- объясняется необходимость использования специальных средств, методов организации учебно-тренировочного процесса и основных приемов дифференцирования параметров физической нагрузки в процессе развития физических способностей и формирования технических характеристик юных барьеристок.

Практическая значимость исследования состоит в повышении эффективности учебно-тренировочного процесса, вызванного применением авторской инновационной технологии моделирования тренировочного процесса юных барьеристок.

Полученные результаты могут быть использованы в практике тренировочного процесса учащихся ДЮСШ, СДЮШОР, УОР, в процессе профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров по легкой атлетике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мировая элита барьеристок малочисленна и консервативна, особенности становления спортивного мастерства у этой категории спортсменок обуславливают жесткие условия отбора лидеров и их количественный состав. Прогресс лидеров мировой легкой атлетики в барьерном беге идет, с одной стороны, по пути индивидуализации отдельных характеристик становления спортивного мастерства, с другой, в направлении их универсализации. Своевременность достижения определенного спортивного результата является важнейшим условием становления спортивного мастерства сильнейших барьеристок мира. Доверительные интервалы распределения спортивных результатов обеспечивают оптимальный и стабильный их прирост на начальных этапах многолетней подготовки.

2. Основными детерминантами инновационной технологии моделирования тренировочного процесса юных барьеристок являются:

- мотивация к совершенствованию спортивного мастерства;

- определение типологической принадлежности барьеристок на основе индивидуального профиля их специальной физической и технической подготовленности;

- оперативный контроль и коррекция направленности тренировочного процесса;

- уровни нагрузочной стоимости тренировочного задания;

- средства специальной физической и технической подготовки, которые специфицированы по типологической принадлежности занимающихся, периодам круглогодичной подготовки, степени специализированности, локализации тренировочного воздействия напряженности подготовки, остроте тренировочного воздействия;

- алгоритм тренировочного процесса, включающий оценку исходного уровня физической и технической подготовленности, оценку двигательного потенциала юных барьеристок в возрастной зоне оптимальных возможностей, установление соответствия достигнутого уровня спортивной результативности диапазону оптимального коридора показателей для данного возраста, сопоставление результатов физической подготовленности с должными типоспецифиче-скими характеристиками развития физических способностей, выбор специализированных средств физической и технической подготовки, адекватных двигательным возможностям барьеристок каждой типологической группы;

- индивидуализация тренировочного процесса осуществляется по направлениям, характеризующим определение для каждой спортсменки временного отрезка использования типоспецифических упражнений, выбор тренирующих воздействий при определении отстающих или опережающих сторон физической и технической подготовленности, наполнение содержания занятий в зависимости от выбранной модели построения годичного цикла;

- механизм реализации двигательных возможностей занимающихся каждой типологической группы.

3. Индивидуально ориентированная технология моделирования тренировочного процесса юных барьеристок на основе дифференцирования средств подготовки занимающихся каждой типологической группы способствует планомерному и стабильному росту спортивных результатов, позволяет индивидуализировать тренировочный процесс, наполнять его содержание широким набором средств, адекватных двигательным возможностям занимающихся.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на международных (Харьков, 2007; Волгоград., 2010), всероссийских (Москва, 2005) и межвузовских (Волгоград, 2005, 2008, 2010; Курск, 2008) научно-практических конференциях молодых исследователей по направлению физическая культура и спорт, на заседаниях кафедры теории и истории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Она изложена на 171 странице машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 18 таблицами. Список литературы состоит из 275 наименований, из которых 16 - на иностранных языках.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, дана характеристика объекта и предмета исследования, сформулированы цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза исследования, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Современные представления о системе индивидуализации подготовки юных спортсменов» рассматривается проблема индивидуализации тренировочного процесса, анализируются теоретико-методические основы техники барьерного бега, дается описание методологии построения должных норм специальной физической подготовленности юных спортсменов.

Во второй главе работы дастся описание методов исследования, раскрывается содержание основных этапов её организации.

В третьей главе диссертации «Индивидуально ориентированная технология моделирования тренировочного процесса юных барьеристок» анализируется возрастная динамика спортивной результативности сильнейших барьеристок мира, изучаются технологические аспекты индивидуально ориентированного моделирования тренировочного процесса спортсменок, разрабатываются основные критерии их типологической принадлежности.

Мы провели анализ возрастной динамики спортивной результативности 25 сильнейших барьеристок мира, которые показывали результаты в беге на 100 м с барьерами в диапазоне 12,21-12,76 с, вводя следующие ограничения: попавшие в выборку спортсменки должны приступить к специализированным занятиям в возрасте 16-18 лет, их показатели должны прослеживаться минимум до возраста 26-28 лет.

У данной категории занимающихся выявлен достоверный прирост спортивных результатов в возрасте 17 лет (2,6 %, р<0,05), 19 лет (2,2 %, р<0,05) и 21 года (1,8 %, р<0,05), в другие возрастные периоды обнаружена только тенденция улучшения результатов (недостоверные изменения показателей). Таким образом, у сильнейших барьеристок мира с возрастом, с одной стороны, отмечается стабильный прирост спортивных результатов, с другой стороны, отчетливо выражено снижение погодовых приростов показателей бега на 100 м с барьерами.

Результаты исследований показывают, что элитные спортсменки в основном наращивают преимущество постепенно и становятся лидерами, начиная с возраста 23-25 лет. По нашим данным, ведущие барьеристки мира выходят на уровень результатов второго спортивного разряда по действующей в настоящее время ЕВСК в среднем в 14 лет. Выполнение первого спортивного разряда целесообразно планировать в 16 лет, а достижение норматива мастера спорта России - в 18 лет. Особое внимание было уделено уточнению границ возрастной зоны оптимальных двигательных возможностей занимающихся барьерным бегом. Оказалось, что большинство (88,0 %) барьеристок показали свои личные рекорды в возрасте 22-28 лет.

Анализ возрастной динамики спортивных результатов позволил определить допустимый коридор спортивных результатов в беге на 100 м с барьерами для каждого возраста спортсменок, который обеспечивает их выход в мировую спортивную элиту. Так, в возрасте 16 лет результаты будущих чемпионок в беге на 100 м с барьерами могут варьировать от 14,86 до 14,01 с, в 17 лет - от 14,35 до 13,69 с, в 18 лет - от 14,09 до 13,51 с. Исходя из данной закономерности распределения результатов, в возрасте 21 года впервые возможно преодоление рубежа 13,00 с на этой дистанции.

Корреляционный анализ показал, что у сильнейших в мире барьеристок тесно коррелируют показатели начальных спортивных результатов и их приростов на этапах многолетней спортивной тренировки (г = 0,696), продолжительности занятий до установления личного рекорда и возраста, в котором показан этот результат (г = 0,676). Среднегодовые приросты спортивных результатов взаимосвязаны с изменениями показателей соревновательной деятельности за первые два года тренировок (г = 0,640), приросты результатов за первый год тренировок коррелируют с начальными спортивными результатами (г = -0,609) и с общим приростом спортивных результатов (г = 0,607).

Материалы нашего исследования свидетельствуют о том, что у спортсменок высокого класса уже даже на начальных этапах многолетней тренировки ярко проявляются особенности динамики спортивных результатов в этом виде легкой атлетики.

Для изучения вопросов рационального построения тренировочного процесса юных барьеристок мы провели анкетирование 27 высококвалифицированных специалистов, работающих с сильнейшими спортсменками Российской Федерации. Данный опрос проводился в период (2005-2009 годы) зимних первенств России по легкой атлетике, всероссийских соревнований среди студентов, сборов сборной команды страны в городе Волгограде. Стаж работы респондентов по специальности варьировал от 5 до 30 лет, а возраст - от 25 до 60 лет.

По данным анкетирования, по мере увеличения стажа работы тренеров постепенно увеличивается (с 12,5 до 44,4 %) доля респондентов, которые считают важной индивидуально ориентированную технологию моделирования тренировочного процесса юных барьеристок. К сожалению, следует констатировать, что среди респондентов имеется достаточно большое число (11,1 %)■ тренеров, которые не считают необходимым использовать данную технологию тренировочного процесса у юных спортсменок.

По мере увеличения стажа работы увеличивается (с 12,5 до 33,3 %) доля респондентов, использующих в тренировочном процессе оптимальный специальный двигательный режим для каждой барьеристки. Треть (33,3 %) тренеров выполняют данную работу только в отдельных случаях, а 29,7 % респондентов считают необходимым, но не используют её в должной мере. Достаточно большая (14,8 %) группа тренеров не оптимизирует физическую нагрузку с учетом типологической принадлежности занимающихся. Многие (81,5 %) анкетируемые констатировали, что в процессе их обучения в вузе физической куль-

*

туры не уделялось должного внимания аспекту индивидуализации тренировочного процесса.

Только каждый четвертый (26,0 %) тренер постоянно повышает знания занимающихся по различным разделам индивидуально ориентированной технологии моделирования тренировочного процесса. Большая часть (74,0 %) респондентов редко используют данный подход в процессе подготовки юных спортсменов. По результатам анкетирования можно заключить, что многие тренеры эпизодически принимают участие в формировании знаний у своих учеников по проблеме индивидуализации тренировочного процесса. Свое участие они видят только в повышении спортивного мастерства. Недостаточный уровень сформированности знаний у тренеров проявляется и в использовании критериев для выделения типологических групп барьеристок: только треть (33,3 %) специалистов четко назвали их, постоянно используют в тренировочной деятельности, руководствуются при составлении индивидуально ориентированных тренировочных программ.

Дисперсионный анализ показывает, что важным фактором воздействия на показатели специальной физической и технической подготовленности барьеристок в возрасте 14-15 лет являются их типологические особенности. Существенная значимость данного фактора выражена при изменении показателей коэффициента эффективности технического мастерства (21,4 %), бега на 30 м с ходу (20,7 %), относительной силы мышц разгибателей маховой ноги (20,5 %), двойного прыжка в длину на маховой ноге (20,3 %), бега на 60 м с барьерами (14,4 %), что требует дифференцированного подхода в процессе тренировочной деятельности данного контингента занимающихся.

Для распределения занимающихся по типологическим группам нами использовался способ оценки тестовых заданий, характеризующий уровни развития специальной физической и технической подготовленности, в 10-ти балльной шкале оценок (табл. 1). Определив индивидуальный профиль развития данных характеристик у барьеристки, выделяем её принадлежность к одной из типологических групп по признаку доминирования развития физических способностей и технических характеристик.

Материалы исследования позволяют заключить, что необходимо специфицировать занимающихся спринтерским барьерным бегом в возрасте 14-15 лет на типологические группы: скоростного, силового, технического и универсального типов. В количественном отношении превалирует силовой тип (38,9 %), а наименьшее количество спортсменок отнесено к скоростному типу (17,8 %). Промежуточное положение занимают барьеристки универсального (24,4 %) и технического (18,9 %) типов.

В возрасте 14-15 лет юные барьеристки значительно различаются по типам биологического развития: у занимающихся ретардированного типа развития необходимо увеличить оценочный показатель на 1,7 баллов, а у акселери-рованного типа - уменьшить его на 1,4 баллов. У барьеристок нормального типа развития данные оценочные характеристики не требуют корректировки.

Таблица 1

10-ти балльная шкала оценки показателей специальной физической и технической

подготовленности 14-15-летних барьеристок

п/п ■ Показатели , ; . Баллы .,■'.'-.:-...-•:: ,• „Л ■ .

: ■■ 1 , г'..г .■4' ; ■: '5 .' 6 7 8 9: - 10

1. Бег 30 м с низкого старта, с 5,34 5,26 5,18 5,10 5,04 4,94 4,86 4,78 4,63 4,60

2. Бег 30 м с ходу, с 4,44 4,34 4,26 4,17 4,09 4,00 3,92 3,82 3,72 3,60

3. Бег 100 м, с 16,18 15,78 15,46 15,21 14,95 14,55 14,25 13,95 13,69 13,35

4. Сход с 5-го барьера, с 9,09 8,91 8,75 8,54 8,42 8,24 8,05 8,05 7,70 7,57

5. Коэффициент барьерной выносливости, усл.ед. 9,32 9,18 9.03 8,88 8,73 8,58 8,42 8,20 8,06 7,48

6. Двойной прыжок в длину на маховой ноге, м 3,60 3,72 3,80 3,88 3,96 4,07 4,18 4,29 4,37 4,51

7. Прыжок в длину с 15-ти метрового разбега, м 3,70 3,87 3,98 4,08 4,18 4,31 4,44 4,59 4,72 4,84

8. Относительная сила подошвенных сгибателей стопы маховой ноги, отн.ед. 1,54 1,64 1,72 1,80 1,88 1,96 2,04 2,12 2,19 2,25

9. Относительная сила мышц разгибателей маховой ноги, отн.ед. 0,26 0,27 0,28 0,29 0,31 0,32 0,33 0,35 0,36 0,38

10. Коэффициент эффективности технического мастерства, с 2,82 2,72 2,64 2,49 2,35 2,30 2,25 2,15 2,11 2,10

Таким образом, разработанная нами оценочная таблица показателей специальной физической и технической подготовленности позволяет, с одной стороны, выделить типоспецифические группы занимающихся, с другой стороны, нивелировать у них уровни биологического развития.

Нами разрабатывались должные показатели специальной физической и технической подготовленности юных барьеристок, используя метод «эталонного расчета» (табл. 2). На основе приоритетности типоспецифических особенностей развития физических способностей различных групп барьеристок («Скоростной», «Силовой», «Технический», «Универсальный»), имеющих спортивные результаты в диапазоне 15,0-17,5 с в беге на 100 м с барьерами, нами разработаны должные показатели их физической и технической подготовленности.

При определении должных величин пропорциональности специальной физической и технической подготовленности были использованы материалы массового обследования юных барьеристок различной спортивной квалификации. Данный подход обеспечивает общую целевую направленность к высшему спортивному мастерству, учитывает требования к необходимой соразмерности основных физических качеств юных спортсменок и к «утилизации» их двигательных возможностей в соревновательной деятельности в зависимости от возрастных особенностей занимающихся.

Получены исходные модельные диапазоны показателей специальной физической и технической подготовленности барьеристок различной спортивной квалификации - от III спортивного разряда до кандидата в мастера спорта. На границах разрядных диапазонов коэффициенты соотносительности корректировались в случае существенных различий. На наш взгляд, данный подход дает возможность установить количественное соответствие между показателями специальной физической и технической подготовленности, спортивными результатами (со всеми промежуточными его значениями по мере роста спортивного мастерства).

Сопоставление разработанных модельных диапазонов с реальными показателями отдельных спортсменок показывает, что в большинстве случаев (78,6%) результаты тестирования барьеристок попадают в соответствующие модельные диапазоны по всем анализируемым упражнениям. В 10,7 % случаев отдельные тестовые показатели были ниже, а в 7,6 % случаев - выше. В 3,1 % случаев нами не выявлены данные контрольных испытаний по всей батарее тестов. Материалы исследования позволяют утверждать, что разработанные модельные диапазоны показателей отвечают базовым критериям должных норм специальной физической и технической подготовленности юных барьеристок, ориентированных на достижение оптимальных спортивных результатов в данном возрастном диапазоне.

Нами также определялась надежность показателей специальной физической и технической подготовленности у юных барьеристок различных типологических групп. У спортсменок силового типа наиболее надежными показателями являются коэффициенты эффективности технического мастерства (г = 0,624), характеристики бега на 60 м (г = 0,624), прыжка в длину с 15-ти метрового разбега (г = 0,574).

Таблица 2

. Должные нормы специальной физической и технической подготовленности юных барьеристок

различных типологических групп

п/н ; Контрольные упражнения 'Типологические;.: ' группы V - ' : Результаты бега на 100 м с барьерами, с . ~

: '17,5 • ■ 17,0 * 16,5 16,0 15,5 15,0

1 з л, --.и 5 .. .С . 6 ■■■■.7 Г 'О- 8 9

1. Бег 30 м с низкого старта, с «Универсальная» 5,06 4,95 4,86 4,73 4,60 4,50

«Скоростная» 4,94 4,86 4,75 4,63 4,51 4,40

«Силовая» 5,03 4,93 4,82 4,70 4,58 4,50

«Техническая» 5,11 5,01 4,93 4,81 4,70 4,61

2. Бег 30 м с ход)', с «Универсальная» 4,03 3,93 3,83 3,71 3,60 3,50

«Скоростная» 3,98 3,92 3,80 3,67 3,50 3,39

«Силовая» 4,08 3,97 3,86 3,71 3,58 3,49

«Техническая» 4,16 4,05 3,97 3,84 3,72 3,61

3. Бег 100 м, с «Универсальная» 15,11 14,68 14,27 13,86 13,44 13,09

«Скоростная» 14,70 14,29 13,86 13,42 12,98 12,52

«Силовая» 14,9В 14,50 14,15 13,71 13,30 12,95

«Техническая» 15,25 14,85 14,45 14,05 13,65 13,25

4. Двойной прыжок в длину на маховой ноге, м «Универсальная» 3,84 4,05 4,18 4,31 4,48 4,57

«Скоростная» 3,80 4,02 4,17 4,31 4,43 4,60

«Силовая» 4,04 4,19 4,35 4,50 4,63 4,76

«Техническая» 3,79 3,95 4,14 4,27 4.45 4,53

: й-'!■ ;~ ^ й" Продолжение таблицы 2

1 ■ ■: . 6 ' Г?:;, й:

5. Прыжок в длину с 15-метрового разбега, м «Универсальная» 4,13 4,30 4,44 4,71 4,84 4,93

«Скоростная» 4,17 4,33 4,47 4,74 4,86 4,94

«Силовая» 4,20 4,35 4,48 4,75 4,88 4,95

«Техническая» 4,09 4,25 4,40 4,66 4,79 4,86

6. Относительная сила подошвенных сгибателей стопы на маховой ноге, усл.ед «Универсальная» 1,84 . 1,90 1,96 2,01 2,08 2,15

«Скоростная» 1,83 1,81 1,94 2,00 2,07 2,14

«Силовая» 1,90 1,97 2,04 2,10 2,18 2,27

«Техническая» 1,83 1,89 1,93 2,00 2,06 2,14

7. Относительная сила разгибателей стопы маховой ноги, усл.ед «Универсальная» 0,30 0,32 0,33 0,35 0,38 0,40

«Скоростная» 0,30 0,33 0,34 0,36 0,39 0,41

«Силовая» 0,32 0,35 0,36 0,39 0,42 0,44

«Техническая» 0,30 0,31 0,33 0,35 0,37 0,39

8. Коэффициент эффективности технического мастерства, с «Универсальная» 2,39 2,32 2,23 2,14 2,06 2,00

«Скоростная» 2,80 2,71 2,64 2,58 2,52 2,48

«Силовая» 2,52 2,50 2,35 2,29 2,20 2,05

«Техническая» 2,25 2,15 2,05 1,95 1,85 1,75

Примечание. Высота барьеров составляла 76,2 см, расстояние между барьерами — 8,25 м.

У занимающихся скоростного типа к таким характеристикам относятся показатели бега на 60 м (г = 0,671), бега на 30 м с ходу (г = 0,664), бега на 100 м (г = 0,615), тройного прыжка с места (г = 0,564); технического типа - коэффициенты эффективности технического мастерства (г = 0,784), результаты бега на 30 м с ходу (г = 0,676), десятерного прыжка с места (г = 0,634), бега на 60 м (г = 0,627), схода с пятого барьера (г = 0,610); универсального типа - характеристики тройного прыжка с места (г = 0,637), бега на 60 м (г = 0,633), коэффициенты эффективности технического мастерства (г = 0,615).

Таким образом, представленные нами тестовые задания, характеризующие уровни специальной физической и технической подготовленности, в основном соответствуют критериям надежности и могут использоваться в тренировочном процессе юных барьеристок различных типологических групп.

В возрасте 14-15 лет у спортсменок силового типа наиболее информативными являются следующие характеристики: относительная сила подошвенных сгибателей стопы маховой ноги (г = -0,734), относительная сила мышц разгибателей маховой.нош (г = -0,710), сход с пятого барьера (г = 0,701), двойной прыжок в длину на маховой ноге (г = -0,701). У барьеристок скоростного типа к таким характеристикам отнесены результаты бега на 100 м (г = 0,890), бега на 60 м (г = 0,874), бега на 30 м с ходу (г = 0,840), показатели схода с пятого барьера (г = 0,839); у технического типа - характеристики схода с пятого барьера (г = 0,856), бега на 100 м (г = 0,804), бега на 60 м (г = 0,781); универсального типа -результаты бега на 100 м (г = 0,739), бега на 60 м (г = 0,725).

В возрасте 16-17 лет выявлены такие приоритеты взаимосвязи показателей специальной физической подготовленности: «силовой» тип - результаты бега на 60 м (г ~ 0,864) и бега на 30 м с ходу (г = 0,835); «скоростной» тип -показатели бега на 60 м (г = 0,878) и схода с пятого барьера (г = 0,839); «технический» тип - коэффициенты барьерной выносливости (г = 0,860) и показатели бега на 100 м (г = 0,838); «универсальный» тип - результаты бега на 100 м (г = 0,924) и коэффициенты выносливости (г = 0,920).

Анализ показал, что с возрастом количество достоверных взаимосвязей между результатами соревновательной деятельности и характеристиками специальной физической подготовленности существенно не изменяется, но меняется их структура и значимость. Наибольшее количество достоверных взаимосвязей выявлено у юных барьеристок силового типа, а наименьшее - у спортсменок скоростного типа. Таким образом, отчетливо прослеживается спецификация взаимосвязи показателей специальной физической подготовленности и результатов бега на 100 м с барьерами у различного контингента юных спортсменок.

Материалы наших исследований убеждают в том, что необходимо проблему индивидуализации подготовки юных барьеристок решать на основе их типологической принадлежности, выделяя «скоростной», «силовой», «технический» и «универсальный» типы, а внутри каждой типологической группы специфицировать тренировочные средства в зависимости от спортивной квалификации занимающихся, их индивидуальных особенностей.

В четвертой главе диссертации нами разрабатывалась и экспериментально апробировалась (2008-2009 годы) индивидуально ориентированная технология моделирования тренировочного процесса юных барьеристок на основе дифференцирования средств подготовки занимающихся каждой типологической группы. Исследования проводились в МОУ ДОД СДЮСШОР № 10 города Волгограда.

Для проверки эффективности данного подхода нами были сформированы две группы (контрольная - 12 человек; экспериментальная - 11 человек) юных спортсменок (уровень спортивной квалификации - III-II спортивные разряды) в возрасте 15-16 лет, специализирующихся в беге на 100 м с барьерами. Для каждой спортсменки экспериментальной группы были подобраны эффективные тренировочные средства для развития общих и специальных физических способностей, разработаны индивидуально ориентированные тренировочные программы.

Индивидуально ориентированная технология моделирования тренировочного процесса юных барьеристок осуществлялась по следующему алгоритму (рис. 1):

1. Оценка исходного уровня спортивной результативности юных барьеристок и определение типа биологического развития (ретардированный, нормальный, акселерированный).

2. Оценка уровней потенциальных двигательных возможностей юных барьеристок.

3. Установление соответствия достигнутого уровня в диапазоне оптимального коридора спортивных результатов для данного возраста занимающихся.

4. Сопоставление показателей специальной физической подготовленности с должными типоспецифическими характеристиками развития физических способностей.

5. Выбор типоспецифических средств подготовки барьеристок.

Степень индивидуализации тренировочного процесса планировалась по

следующим направлениям: определение для каждой спортсменки временного отрезка использования типоспецифических упражнений; выбор тренирующих воздействий при определении отстающих или опережающих сторон специальной физической и технической подготовленности; наполнение содержания тренировочных занятий в зависимости от выбранной модели построения годичного цикла.

Нами сформирован каталог тренировочных средств юных барьеристок, состоящий из 242 стандартизированных тренировочных заданий. В нем выделено (исходя из уровней физической и технической подготовленности, спортивной квалификации, физического развития спортсменок) восемь уровней нагрузочной стоимости, каждый уровень отличается от предыдущего по нагру-зочности примерно на 10 %.

Типологическая принадлежность

Уровни нагрузочное™ 7ренировочных средств

Конечное тестирование Анализ материалов

Методические рекомендации

Рис. 1. Содержание и основные компоненты индивидуально ориентированной технологии моделирования тренировочного процесса

юных барьеристок

Экспериментальная технология моделирования тренировочного процесса способствовала формированию более совершенного уровня функционирования сердечно-сосудистой системы юных барьеристок. Показатели ЧСС в покое изменились у занимающихся обеих группах, но в экспериментальной - достоверно (5,0 %, р<0,05). По данному показателю в конечном обследовании выявлена межгрупповая достоверность различий (пятипроцентный уровень значимости). За период исследования показатели САД и ДАД изменились недостоверно в обеих группах.

Индивидуально ориентированная технология моделирования тренировочного процесса способствовала повышению скоростных способностей: результаты бега на 100 м улучшились на 3,6 % (р<0,01), бега на 60 м - на 3,4 % (р<0,05), бега на 20 м с ходу - на 3,3 % (р<0,05). В этой группе достоверно увеличились и показатели тройного прыжка с места (5,7 %, р<0,05), прыжка в длину с 15-метрового разбега (4,9 %, р<0,05), бега на 150 м (4,1 %, р<0,05). У занимающихся этой группы существенно улучшились показатели соревновательной деятельности: результаты бега 100 м с барьерами изменились на 4,6 % (р<0,01), а бега на 60 м с барьерами - на 3,7 % (р<0,01). В контрольной группе приросты анализируемых показателей менее выражены: только результаты тройного прыжка с места (4,2 %, р<0,05), показатели схода с пятого барьера (2,3 %, р<0,05), результаты бега на 60 м с барьерами (2,5 %, р<0,05) и бега на 100 м с барьерами (2,1 %, р<0,05) улучшились существенно (табл. 3).

Более существенные приросты показателей специальной физической и технической подготовленности у юных легкоатлеток экспериментальной группы обеспечил им преимущество в конечном обследовании: результаты бега на 60 м и 100 м с барьерами различались существенно (пятипроцентный уровень значимости).

Материалы исследований показывают, что в начальном тестировании у спортсменок контрольной и экспериментальной групп отмечается приблизительно одинаковое количество выполненных должных норм по анализируемым показателям специальной физической и технической подготовленности: контрольная - 48,8 %, экспериментальная - 47,6 %.

За период исследования у занимающихся экспериментальной группы произошли позитивные изменения в структуре их специальной физической подготовленности: существенно повысилась соразмерность данных показателей, увеличилось (с 47,6 до 74,5 %) количество выполненных должных типос-пецифических норм физической и технической подготовленности в спринтерском барьерном беге.

За период исследования у спортсменок экспериментальной группы прослеживается позитивное изменение субъективных критериев эффективности тренировочного процесса. В начальном обследовании 3 человека (27,3 %) этой группы отмечали хорошее самочувствие, а в конечном - 6 спортсменок (54,5 %) указывали на данное состояние. В этой группе уменьшилась (с 18,2 до 9,0 %) доля занимающихся, характеризующих плохое самочувствие. У барьеристок контрольной группы существенных изменений данной характеристики за период исследований нами не выявлено.

Таблица 3

Динамика показателей специальной физической подготовленности юных барьеристок за период исследования

Группы

Контрольная (п= 12) Экспериментальная (п = 11) Межгруп- Меж-

№ ■ Показатели Этапы обследования повая на- групповая

и/и Началь-\ пый Конечный Прирост, % Достоверность . различий Начальный Конечный Прирост, % Достоверность - различий чальная достоверность различий конечная достоверность различии.

1. Бег 60 м, с 8,19±0,07 8,07±0,05 -1,5 >0,05 8,20±0,08 7,92±0,05 -3,4 <0,05 >0,05 <0,05

2. Прыжок в длину с 15-метрового разбега, м 4,75±0,07 4,88±0,07 2,7 >0,05 4,72±0,07 4,95±0,08 4,9 <0,05 >0,05 >0,05

3. Бег 20 м с ходу, с 2,42±0,03 2,3б±0,02 -2,5 >0,05 2,43±0,02 2,35±0,02 -3,3 <0,05 >0,05 >0,05

4. Тройной прыжок с места, м б,74±0,09 7,02±0Д0 4,2 <0,05 6,70±0,09 7,08±0,10 5,7 <0,05 >0,05 >0,05

5. Бег 150 м, с 21,80±0,30 21,52±0,29 -1,3 >0,05 21,82±0,30 20,93±0,31 -4,1 <0,05 >0,05 >0,05

6. Бег 100 м с барьерами, с 15,82±0,12 15,48±0,12 -2,1 <0,05 15,85±0,14 15,12±0,12 -4,6 <0,01 >0,05 <0,05

7. Бег 60 м с барьерами, с 9,44±0,08 9,20±0,07 -2,5 <0,05 9,45±0,08 9,10±0,0б -3,7 <0,0! >0,05 >0,05

8. Двойной прыжок в длину на маховой ноге, м 4,40±0,0 5 4,47±0,07 1,6 >0,05 4,42±0,06 4,56±0,07 3,2 >0,05 >0,05 >0,05

9. Бег 100 м, с 13,45±0,09 13,24±0,08 1,6 >0,05 13,50±0,09 13,02±0,09 -3,6 <0,01 >0,05 >0,05

10. Сход с пятого барьера, с 7,80±0,0б 7,62±0,06 -2,3 <0,05 7,78±0,07 7,52±0,06 -3,3 <0,С5 >0,05 >0,05

Примечание. Выделены достоверные приросты показателей.

Нами выявлено увеличение (с 45,5 до 63,6 %) доли спортсменок экспериментальной группы, указывающих на хорошее настроение, и соответственно уменьшение количества легкоатлеток, имеющих плохое настроение. Материалы исследований свидетельствуют об адекватности физических нагрузок у спортсменок экспериментальной группы, что проявилось в заметном улучшении субъективных критериев эффективности тренировочного процесса у данного контингента обследуемых.

Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что можно целенаправленно управлять процессом многолетней подготовки юных барьери-сток, выявив индивидуальные закономерности становления их спортивного мастерства. Такой подход позволит определить оптимальный путь выхода будущей элитной спортсменки в барьерном беге на вершину спортивного мастерства.

В заключении дается анализ проведенных научных исследований, уточняются концептуальные положения индивидуально ориентированной технологии моделирования тренировочного процесса юных барьеристок, намечаются ориентиры дальнейших исследований в данном проблемном поле.

ВЫВОДЫ

1. Ведущие барьеристки мира выходят на уровень результатов второго спортивного разряда на дистанции 100 м с барьерами в среднем в 14 лет, первого спортивного - в 16 лет, а мастера спорта России - в 18 лет. Элитные барьеристы мира в основном наращивают преимущество постепенно и становятся лидерами, начиная с возраста 23-25 лет. Оптимальные коридоры показателей возраста начала специализированной подготовки у сильнейших в мире барьеристок варьируют от 15,7 до 17,5 лет; начальные спортивные результаты на дистагщии 100 м с барьерами - от 14,86 до 13,84 с. Оптимальный возраст достижения личных рекордов колеблется в диапазоне 22,5-27,2 лет, продолжительность спортивного пути до личного рекорда составляет от 6,8 до 9,3 лет.

2. В возрасте 14-15 лет типологические особенности юных барьеристок оказывают значительное воздействие на показатели их специальной физической подготовленности: существенно значимость данного фактора выражена при изменении показателей коэффициента эффективности технического мастерства (21,4 %), бега на 30 м с ходу (20,7 %), относительной силы мышц разгибателей маховой ноги (20,5 %), двойного прыжка в длину на маховой ноге (20,3 %) и бега на 60 м с барьерами (14,4 %). У 16-17-летних барьеристок к наиболее значимым типологическим характеристикам отнесены результаты десятерного прыжка с места (21,5 %), относительной силы подошвенных сгибателей стопы маховой ноги (19,4 %), тройного прыжка с места (18,9 %), коэффициенты барьерной выносливости (18,7 %). Возраст 14-15 лет - благоприятный период для спецификации юных барьеристок на типологические группы.

3. Оценка в 10-балльной шкале показателей специальной физической (бег 30 м с низкого старта, бег 30 м с ходу, бег 100 м, сход с пятого барьера, двойной прыжок в длину на маховой ноге, прыжок в длину с 15-ти метрового разбе-

га, относительная сила подошвенных сгибателей стопы маховой ноги, относительная сила мышц разгибателей маховой ноги,1 коэффициент барьерной выносливости) и технической (коэффициент эффективности технического мастерства) подготовленности 14-15-летних барьеристок позволяет на основе доминирования анализируемых характеристик и качеств распределить занимающихся по типологическим группам («силовая», «скоростная», «техническая», «универсальная»).

4. У барьеристок силового типа наиболее надежными показателями специальной подготовленности являются характеристики эффективности технического мастерства (г = 0,624), бега на 60 м (г = 0,624), прыжка в длину с 15-метрового разбега (г = 0,574); у занимающихся скоростного типа - показатели бега на 60 м (г = 0,671), бега на 30 м с ходу (г = 0,664), бега на 100 м (г = 0,615), тройного прыжка с места (г = 0,564); технического типа - коэффициенты эффективности технического мастерства (г = 0,784), результаты бега на 30 м с ходу (г = 0,676), десятерного прыжка с места (г = 0,634), бега на 60 м (г = 0,627), схода с пятого барьера (г = 0,610); универсального типа - показатели тройного прыжка с места (г = 0,637), бега на 60 м (г = 0,633), коэффициенты эффективности технического мастерства (г = 0,615).

5. У спортсменок силового типа наиболее информативными являются характеристики относительной силы подошвенных сгибателей стопы маховой ноги (г = -0,734), относительной силы мышц разгибателей маховой ноги (г = -0,710), сход с пятого барьера (г = 0,701), двойной прыжок в длину на маховой ноге (г = -0,701); у барьеристок скоростного типа - результаты бега на 100 м (г = 0,890), бега на 60 м (г = 0,874), бега на 30 м с ходу (г = 0,840), показатели схода с пятого барьера (г = 0,839); у занимающихся технического типа - характеристики схода с пятого барьера (г = 0,856), бега на 100 м (г = 0,804), бега на 60 м (г = 0,781); у легкоатлеток универсального типа - результаты бега на 100 м (г = 0,739) и бега на 60 м (г = 0,725).

6. Индивидуально ориентированная технология моделирования тренировочного процесса юных барьеристок осуществлялась по следующему алгоритму: оценка исходного уровня их спортивной результативности и определение к одному из типов биологического развития (ретардированный, нормальный, ак-селерированный); оценка двигательного потенциала юных барьеристок; установление соответствия достигнутого уровня в диапазоне оптимального коридора для данного возраста; сопоставление показателей специальной физической подготовленности с должными типоспецифическими характеристиками развития физических способностей; выбор типоспецифических средств физической и технической подготовки.

Средства тренировочного процесса (242 стандартизированных тренировочных заданий) юных барьеристок специфицировали по блокам: упражнения специальной и общей физической подготовки, интегральной и технической подготовки. Представлено восемь уровней (исходя из уровня физической подготовленности, спортивной квалификации, физического развития), которые отличаются от предыдущего по нагрузочности примерно на 10 %.

7. Индивидуально ориентированная технология моделирования тренировочного юных барьеристок способствовала достоверному повышению скоростных (бег 100 м - 3,6 %, р<0,01; бег 60 м - 3,4 %, р<0,05; бег 20 м с ходу - 3,3 %, р<0,05) и скоростно-силовых (тройной прыжок с места - 5,7 %, р<0,05; прыжок в длину с 15-метрового разбега - 4,9 %, р<0,05) способностей. Существенно улучшились показатели соревновательной деятельности: результаты бега на 100 м с барьерами изменились на 4,6 % (р<0,01), бега на 60 м с барьерами - на 3,7 % (р<0,01). Произошли позитивные изменения в структуре специальной физической подготовленности барьеристок: количество выполненных должных норм увеличилось с 47,6 до 74,5 %.

га. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Апанасенко, В.К. Технология построения тренировочного процесса юных легкоатлеток-барьеристок / В.К. Апанасенко // Наука о физической культуре и спорте — шаг в 21 век. Инновационные технологии и перспективы развития спортивной науки: материалы всероссийской научной конференции. - М.: Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму, 2005. - С. 18-20.

2. Апанасенко, В.К. Технология тренировочного процесса юных барьеристок / В.К. Апанасенко // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: материалы IX Региональной научно-практической конференции молодых исследователей Волгоградской области по направлению физическая культура и спорт. - Волгоград: ВГАФК, 2005. - С. 10-11.

3. Апанасенко, В.К.Технология построения тренировочного процесса юных спортсменов / В.К. Апанасенко // Спортивные технологии в сфере физического воспитания, спорта и здоровья: материалы международной научно-практической конференции. - Харьков: ABB МВД Украины, 2007. - С. 169-173.

4. Апанасенко, В.К. Систематизация тренировочных заданий как технологическая основа индивидуализации программ занятий юных легкоатлеток / В.К. Апанасенко, В.Б. Мандриков // Актуальные проблемы экспериментально и клинической медицины: материалы 66 научно-практической конференции. -Волгоград: ВолГМУ, 2008. - С. 40-42 (в соавторстве, авторские - 50 %).

5. Апанасенко, В.К. Технологические аспекты построения тренировочного процесса юных легкоатлетов / В.К. Апанасенко, В.Б. Мандриков // Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях: материалы научно-практической конференции. - Волгоград, 2008. - С. 77-79 (в соавторстве, авторские - 50 %).

6. Апанасенко, В.К. К вопросу об индивидуализации тренировочного процесса юных спортсменок, специализирующихся в барьерном беге / В.К Апанасенко // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - Курск, 2008. -№ 1.-С.102-104.

7. Апанасенко, В.К. Технология проектирования тренировочного процесса юных спортсменов, специализирующихся в барьерном беге / В.К. Апанасенко // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта: Научно-теоретический журнал. - 2008. - № 7(41). - С. 3-5.

8. Апанасенко, В.К. Индивидуально ориентированная технология построения тренировочного процесса юных барьеристок на основе дифференцирования средств подготовки / В.К. Апанасенко // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: ежегодный сборник научных трудов студентов, аспирантов и молодых ученых. - Волгоград: ВГАФК, 2010. - С. 6-8.

9. Апанасенко, В.К. Должные показатели специальной физической подготовленности юных барьеристок / В.К. Апанасенко // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: ежегодный сборник научных трудов студентов, аспирантов и молодых ученых. - Волгоград: ВГАФК, 2010. - С. 41-43.

10. Апанасенко, В.К. Стандартизация контрольных показателей физической и технической подготовленности юных легкоатлетов в беге на короткие дистанции / В.К. Апанасенко, И.Н. Батырь // Совершенствование процесса подготовки специалистов для сферы высшего профессионального образования: сборник научных трудов. - Волгоград, 2010. - С.205-207 (в соавторстве, авторские - 50 %).

Научное издание

Апанасенко Валерия Константиновна

Индивидуально ориентированная технология моделирования тренировочного процесса юных барьеристок: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2011. - 24 с.

Подписано в печать 02.03.2011 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № ЯМ

Издательство ФГОУВПО «Волгоградская государственная , академия физической культуры», 400005, Волгоград, пр. Ленина, 78