Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности развития специальной выносливости барьеристок высокой квалификации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Щенников, Никита Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Особенности развития специальной выносливости барьеристок высокой квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щенников, Никита Борисович, 1983 год

Введение

Глава I. Состояние вопроса по литературным данным

1.1. Состояние проблемы утомления

1.2. Диагностирование утомления по данным изменения структуры движения

1.3. Двигательные проявления утомления в барьерном беге

1.4. Средства и методы развития специальной силовой выносливости

Глава П. Цель, задачи, методы и организация исследования

Глава Ш. Исследование изменения кинематических и динамических характеристик техники барьерного бега под влиянием утомления

Глава 1У. Исследование адекватности специальных упражнений барьерному бегу.

Глава У. Педагогическое обоснование особенностей развития специальной выносливости барьеристок высокой квалификации (педагогический эксперимент)

5.1. Первый этап эксперимента.

5.2. Второй этап эксперимента.

5.3. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности развития специальной выносливости барьеристок высокой квалификации"

За последние годы в женском барьерном беге на 100 м с/б произошли изменения прогрессивного характера. Обновлен рекорд мира -12.36 сек. и рекорд СССР - 12.39 сек. Однако, прогресс на этой дистанции выражается не только в повышении абсолютного результата, но и в увеличении конкуренции на соревнованиях любого уровня. Подчас соревнования выигрываются или проигрываются на последних метрах бега. Очевидно, что на этой спринтерской дистанции, очень важны не только скорость и сила, но и специальная выносливость. Следует отметить, что большинство авторов говорят о влиянии утомления на снижение скорости бега во время прохождения второй половины дистанции (Е.Н.Буланчик,1955,1958; Д.П.Ионов, 1955; Т.Nett, 1965; B.Bartusek, 1970; L.Preda, 1973; T.Sczepanski, 1973; Е.Н.Кайтмазова, В.Г.Теннов, 1978; В.В.Чистяков, 1982 и мн.др.). При этом определенное значение придается специальной выносливости, как качеству необходимому барьеристке. Однако, рекомендации по методике воспитания специальной выносливости, в большинстве случаев, основываются на личном тренерском опыте авторов (В.В.Садовский, 1955, 1967, 1970; Б.i.Ценников, 1970, 1974, 1975,1982; G.Schröter, 1977 и др.) и не касаются причин приводящих к снижению скорости.

По мнению В.В.Брейзера (1974), с ростом квалификации барьеристов, повышается роль специальной выносливости и сравнивается по значимости со специальной скоростью. Это же отмечает и B.C.Fy-бин и И.С.Ильин (1978). Возросшая важность данного качества и определила выбор темы применительно к этапу спортивного совершенствования. Представляется логичным исследовать изменения (под влиянием утомления) техники, уже в своей основе стабильной и не требующей коренных перестроек. Такая техника барьерного бега присуща барьеристкам высокой квалификации.

В результате исследований впервые определены изменения кинематических и динамических характеристик техники бега барье-ристок высокой квалификации в конце дистанции 100 м с барьерами под влиянием утомления, что позволило выявить группу мышц, наиболее подверженную утомлению (группа мышц разгибателей тазобедренного сустава).

На основании этого, в лабораторном эксперименте, из применяемых на практике средств было выявлено девять специальных упражнений, адекватных барьерному бегу по режиму работы этой группы мышц и по ее реципрокным отношениям с мышцами синергистами и антагонистами.

В педагогическом эксперименте установлено, что специальная выносливость барьеристок должна иметь в своей основе не только общую и скоростную выносливость, но и силовую выносливость тех групп мышц, которые утомляются в конце дистанции барьерного бега. В работе показано, что применение упражнений адекватных барьерному бегу оказывает положительное влияние на развитие специальной выносливости барьеристок.

Анализ результатов исследований позволил применять в тренировке высоко квалифицированных барьеристок специальные упражнения для подготовки к последующей учебно-тренировочной работе с пробеганием большого количества барьеров (8-10 шт.) за один раз. Более подготовленные группы мышц в меньшей степени были подвержены утомлению, а следовательно и техника бега в конце дистанции изменялась в меньшей степени. Это привело к тому, что при использовании данных средств, не происходило заучивание изменений техники бега в конце пробегаемой дистанции.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИР Спорткомитета СССР на 1981-1985 гг. Направление 2. Проблема 2.2. Тема 2.2.5. № государственной регистрации 0182.4025743.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. На основании биомеханического анализа техники бега на 100 метров с барьерами у женщин высокой квалификации, выявлены 12 основных параметров техники, изменение которых снижает скорость бега на второй половине дистанции (11%).

Из них наиболее показательными являются уменьшение угловой скорости (на 13%) и углового ускорения (на 17%) разгибания маховой ноги в тазобедренном суставе при движении ее для постановки за барьер и на третье отталкивание (при выполнении второго шага). Как следствие этого увеличивается время нахождения на опоре (на 12%) и уменьшается темп беговых шагов (на 9%). Изменение указанных параметров техники барьерного бега на второй половине дистанции является следствием утомления группы мышц разгибателей бедра в тазобедренном суставе и приводит к ухудшению спортивно-технического результата.

2. В целях развития специальной силовой выносливости у высококвалифицированных барьеристок в практике применяются более

40 упражнений. Однако, изучение этих упражнений по методу распознавания образов позволило установить, что только девять упражнений проявляют наибольшую адекватность отдельным фазам и элементам техники барьерного бега.

3. При глубоком анализе выявленных 9-ти специальных упражнений установлено, что пять упражнений - специальные беговые и прыжковые - проявляют высокую степень адекватности основному движению. Использование этих упражнений в учебно-тренировочном процессе оказывает наибольший эффект для развития специальной силовой выносливости.

Четыре упражнения - локально-избирательной направленности -и хотя они менее адекватны основному упражнению, их применение оправдано при подготовке к более специальной работе. Педагогическая ценность данных средств в том, что их использование позволяет четко дозировать нагрузку.

4. На основании биомеханического анализа техники бега на 100 метров с барьерами, проведенного по окончанию педагогического эксперимента, выявлено, что в результате воздействия избранных специальных упражнений произошло улучшение показателей связанных с проявлением усилий мышц, разгибающих бедро в тазобедренном суставе, по сравнению с исходными данными. Это выражается в сокращении времени нахождения на опоре (6% против 12%), в относительном сохранении темпа беговых шагов (4 против 9%), а следовательно и в сохранении скорости бега (4% против 11%).

5. Анализ результатов педагогического эксперимента позволяет рекомендовать применение специальных упражнений по следующей методической схеме:

- специальные беговые и прыжковые упражнения целесообразно применять в объеме 7% от общего времени применяемых в микроцикле средств, повторно на отрезках до 120 метров (5-6 раз), или сериями на отрезках до 60 метров по 3-4 повторения в серии. Повторная работа начинается при снижении ЧСС до 120 ударов в минуту, на что требуется от 2 до 5 минут отдыха, в зависимости от скорости пробегания данных отрезков в учебно-тренировочном занятии.

- упражнения локально-избирательной направленности целесообразно применять в объеме 10% от общего времени используемых в микроцикле средств, с весом отягощения 20% от максимального (до отказа) с индивидуальным количеством.подходов или сериями, с весом отягощения 40-60%, по 10-12 повторений в 3-4-х подходах. Повторная работа начинается при снижении ЧСС до 120 ударов в минуту, на что требуется от 2 до 7 минут отдыха, в зависимости от интенсивности тренировочной нагрузки.

6. Целенаправленное решение задачи развития специальной силовой выносливости мышц, наиболее подверженных утомлению в процессе пробегания 100 метров с барьерами, с помощью средств,адекватных отдельным фазам и элементам основного упражнения, позволяет спортсменкам пробегать 8-10 барьеров с правильным выполнением техники и с сохранением скорости бега до конца дистанции.

7. Подтверждением целесообразности применения предложенной методики развития специальной выносливости барьеристок высокой квалификации с помощью выявленных средств, является улучшение среднегрупповых показателей коэффициента выносливости (на 0.16 с) и спортивно-технического результата (на 0.17 с) у участниц педагогического эксперимента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные педагогические исследования позволяют рекомендовать для практического использования методику применения отобранных упражнений, адекватных отдельным фазам и элементам техники барьерного бега для развития специальной силовой выносливости барьеристок высокой квалификации.

Для этого предлагается использовать следующие средства:

- Специальные беговые и прыжковые упражнения:

1. Прыжки в шаге. Акцент на опускание ноги вниз.

2. Прыжки в шаге. Акцент на быстрое отталкивание.

3. Бег на прямых ногах. Акцент на опискание ноги вниз.

4. Имитация барьерного бега в три шага без барьеров.

5. Бег на прямых ногах, с "захлестыванием" голени. Акцент на опускание ноги вниз.

- Упражнения локально-избирательной направленности:

6. Отбрасывание набивного мяча назад пяткой.

7. Тяга резины по полу назад. Акцент на быстрое опускание ноги на резину.

8. Выход на плинт, со штангой на плечах, с проходом вперед.

9. Тяга маховой ногой груза вниз, через блок. Специальные беговые и прыжковые упражнения (упр. 1-5) могут использоваться в недельном микроцикле два раза, во второй и пятый день микроцикла, в общем объеме около 1% от всего объема средств применяемых в микроцикле.

Для решения задачи специальной силовой выносливости эти средства включаются в конце основной части занятий.

В обще подготовительных этапах специальные беговые и прыжковые упражнения могут выполняться на отрезках до 120 метров, преодолеваемых со средней интенсивностью, не более б-ти повторений.

Повторая работа может начинаться при снижении ЧСС до 120 ударов/ минуту. !

На специально-подготовительных этапах эти средства могут применяться на отрезках до 60 метров, сериями, по 3-4 повторения в серии, с большой и максимальной интенсивностью. Повторная работа может начинаться при снижении ЧСС до 120 ударов/минуту. В одном занятии может включаться до 4-х серий. Отдых между сериями 5-7 минут.

Упражнения локально-избирательной направленности могут использоваться в недельном микроцикле два раза, в третий и пятый день микроцикла, в объеме до 10% от общего объема средств применяемых в микроцикле.

На общеподготовительном этапе эти средства могут применяться с отягощениям около 20% от максимального и выполняются со средней интенсивностью до утомления. Интенсивность рекомендуется подбирать такую, которая обеспечивает подъем ЧСС в конце работы до 180 ударов/минуту. Повторная работа может начинаться при снижении ЧСС до 120 ударов/минуту. В одном занятии, к одному упражнению может выполняться до 4-х подходов. Число упражнений применяемых в одном занятии не должно превышать трех.

В тренировочных занятиях специально-подготовительных этапов : упражнения локально-избирательной направленности могут использо- : ваться с нагрузкой 40-60% от максимальной, сериями по 3-4 подхода в серии. В подходе 10-12 повторений. Пауза отдыха между подходами 1.5-2 минуты, что позволяет снижаться ЧСС до 120 ударов/минуту. Отдых между сериями 5-7 минут. В одном учебно-тренировочном занятии может применяться до 2-х упражнений, по 3 серии при выполнении каждого.

В дни использования упражнений локально-избирательной направленности желательно планировать и комплекс восстановительных мероприятий (сауна, массаж).

С известной степенью достоверности можно сказать, что использование этих упражнений повысит специальную силовую выносливость барьеристок высокой квалификации, что окажет положительное влияние на уровень развития специальной выносливости спортсменок и позволит повысить спортивно-технический результат.

Данное направление в понимании специальной выносливости и методов ее развития может быть рекомендовано и в другие беговые виды скоростно-силового направления в легкой атлетике.