Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика управления вестибуломоторикой барьеристок на дистанции 400 м

Автореферат по педагогике на тему «Методика управления вестибуломоторикой барьеристок на дистанции 400 м», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кирьянова, Людмила Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика управления вестибуломоторикой барьеристок на дистанции 400 м"

РГБ ОД

; : >ЕВ 1998

На правах рукописи

Кирьянова Людмила Александровна

МЕТОДИКА УПРАВЛЕНИЯ ВЕСТИБУЛОМОТОРИКОЙ БАРЬЕРИСТОК НА ДИСТАНЦИИ 400 М

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 1996

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной Академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущее учреждение

- засл. деятель науки РФ, академик междунар. Академии псих, наук, Российской Академии Транспорта, Балтийской педагогической Академии, доктор биол. наук профессор В.Г. Стрелец

- засл. деятель науки РСФСР, доктор педагогических наук, профессор Н.И.Пономарев

- кандидат педагогических нау] И.В.Ульянов

- Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена

Защита диссертации состоится г.

в 13 часов 00 минут на заседании диссертационного Совета Д 046.03.01 Санкт-Петербургской государственной Академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта (190121, Санкт-Летербур: ул. Декабристов, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственной Академии физической культуры им.П.Ф.Лесгафта, г.Санкт-Петербург.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного Совета, доцент

г.

Ю.М. Николаев

Общая характеристика работы

Актуальность. Барьерному бегу на дистанции 400 м посвящено большое количество работ (Садовский В.В., 1956-1970; Васильев Ю.Е., 1967; Буланчик E.H., 1975; Долгий М.И., 1975; Ко-кунов В.А., 1979; Харитонова Л.Г., 1985; Таранов В.Ф.s Черка-шин В.П., 1986 и др.) Исходя из опыта работы, вопросы прогнозирования достижений высшего спортивного мастерства барьеристов, особенно женщин, требуют дальнейшего изучения. Отстает от потребностей спортивной практики научное обоснование женского спорта.

Уровень развития способностей барьеристок является результатом взаимодействия наследственных и средовых факторов, и поэтому необходимо знать, какие признаки поддаются тренировке в процессе спортивного совершенствования и какие из них находятся под сильным влиянием генетических факторов.

Тренировочные нагрузки повседневно вносят свои коррективы в функциональное состояние вестибулярного анализатора спортсменов различных видов легкой атлетики, что играет значительную роль в достижении наивысших результатов (Лобанов А.Л., 1965; Лутковский Е.М., 1967, 1977, 1985; Кошевая E.H., 1965; 1973; Черенева Л.А., 1974, 1983; Федоров Л.П., 1995).

Способность поддерживать равновесие во время барьерного бега на дистанщш 400 м является составной частью его техники. Раздражителями вестибулярного анализатора являются перемещения самого человека, а также любая сила, способная изменить направление и скорость движения. Это изменения силы гравитации и

смена различных видов ускорений (Хилов К.Л., 1952; Стрелец В.Г., 1962). В барьерном беге это влияние линейных ускорений, совершаемых в горизонтальной плоскости (бег по прямой), вертикальной плоскости (переход через барьер), а также угловых ускорений и ускорений Кориолиса ( при пробегании барьеров на виражах). Это значительно усложняет двигательную деятельность барьеристок и может привести к снижению ее эффективности.

Изучение динамики показателей вестибулярной устойчивости барьеристок по фазам ОМЦ и других факторов, определяющих эффективность технической и физической подготовки, позволит правильно определить режим и методику тренировочного процесса. Выше изложенные положения определяют актуальность данной работы.

Работа соответствует координационному плану выполнения научных разработок институтами физической культуры РСФСР (начиная с 1991 года) направление 5, тема 5.1.5.

Гипотеза. Предполагалось, что применение специальных физических упражнений на вестибуломоторику, используемых по раз-рзботанной методике, с учетом фаз овариально-менструального цикла приведет к улучшению показателей вестибулярной функции и повысит уровень физической подготовленности без ущерба для здоровья барьеристок.

Объект исследования - спортсменки сборной по легкой атлетике и студенты УГПИ г.Ульяновска.

Предмет исследования - организация и содержание специальной подготовки барьеристок, специализирующихся в беге на дистанции 400 м с учетом фаз ОМЦ.

Цель работы - теоретическое и экспериментальное обоснование совершенствования физической и психофизиологической подго-

товки спортсменок в барьерном беге на основе разработанной методики управления вестибуломорикой спортсменок на дистанции 400 м.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние дозированных вестибулярных раздражений на показатели физической и психофизиологической подготовленности барьеристок.

2. Определить средства и методы физической психофизиологической подготовленности барьеристок.

3. Разработать нормативные оценки уровня вестибулярной устойчивости барьеристок и сравнить их с нормативами в других видах легкой атлетики.

4. Разработать и обосновать методику объективного контроля специальной физической подготовленности женщин в барьерном беге в соответствии с фазами овариально-менструального цикла (0Щ).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научной и научно-методической литературы, педагогические наблюдения, анкетный опрос, тестирование, педагогический эксперимент; методы инструментального контроля для объективной оценки вестибулярной функции; методы математической статистики.

Научная новизна работы состоит в следующем: получены данные об особенностях проявления физических качеств после воздействия на организм барьеристок стандартной вестибулярной нагрузки; выявлена рациональная методика организации тренировочного процесса барьеристок; определены нормативные оценки вестибулярной устойчивости барьеристок в зависимости от фаз ОМЦ; обоснована методика объективного контроля специальной физической подготовленности с учетом фаз ОМЦ.

Практическая значимость:

- выявлена зависимость между фазами ОМЦ и наибольшей восприимчивостью организма спортсменки к тренировочной работе различной направленности и интенсивности;

- разработаны положения, позволяющие строить тренировочный процесс, наилучшим образом учитывающий физиологические особенности женского организма;

- разработаны методические материалы по организации тренировочного процесса барьеристок в высших учебных заведениях, ШВСМ,' ОСДОЮР;

- результаты исследований внедрены в тренировочный процесс Ульяновского государственного педагогического института, ШВСМ (Школа Высшего Спортивного Мастерства) г.Ульяновска.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика изменения показателей вестибулярной устойчивости барьеристок зависит от фаз овариально-менструального цикла (ОМЦ). Самыми "напряженными" являются 1,3,5 фазы (менструальная, овуляторная, предменструальная), о чем свидетельствуют показатели : снижение времени "поиска равновесия", время стабилизации равновесия, отклонение от линии при ходьбе, ор-тоградная устойчивость.

2. Совершенствование технической и физической подготовки барьеристок может быть достигнута на основе повышения вестибулярной устойчивости, ибо выявлена тесная связь между показателями вестибулярной устойчивости и показателями психо- и психомоторных реакций.

3. Рациональная тренировка барьеристок, специализирую-

шихся на дистанции 400 м, требует циклического построения системы занятий в соответсвш с фазами ОМЦ.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Основная часть работы изложена на 10? листах машинописного текста, включающего 11 таблиц и 5 рисунков. Список литературы насчитывает 232 наименований, из них 9 на иностранных языках.

Содержание диссертации

Исследование вестибулярной функции легкоатлеток различной сециалиаации и школьников Специфика видов легкой атлетики требует от спортсмена оптимального уровня развития вестибулярной функции. Прогнозирование и тренировка барьеристок к воздействию различных ускорений на вестибулярный анализатор имеет большое значение. Для выявления особенностей, связанных с влиянием биологических, физиологических и других факторов, мы сравнили уровень развития органов равновесия спортсменок различной специализации легкой атлетики и школьников. Исследования проводились с использованием методов объетивяого педагогического контроля "Вертикаль", "Педограф", "Стрелочный индикатор", "Стабилограф -02" (Стрелец В.Г., 1969, 1993). Оценка состояния вестибулярного состояния проводилась до и после вестибулярной нагрузки. Показатели вестибулярной функции барьеристок сравнивались с показателями спортсменок других видов легкой атлетики (барьеристы - 25 человек, средневики - 20 человек, спринтеры - 20

человек, спортивная ходьба - 8 человек, многоборье - 6 человек), а также сравнивались с результатами учеников школы N 180 Санкт-Петербурга, обучающихся по программе СПбГАФК "Интеллект-комфорт". Всего было обследовано 95 человек. Стаж спортсменок, участвовавших в исследованиях, исчислялся от 5 до 7 лет и выше.

У всех обследованных показатели устойчивости ухудшились после вестибулярной нагрузки, у школьников в большей мере (табл.1). Во-первых, это объясняется тем, что 41% школьников имеют отклонения в состоянии здоровья и отсюда большую предрасположенность к укачиванию. К числу заболеваний, вызывающих вестибулярный синдром относятся: остеохондроз шейного отдела позвоночника, отит, заболевания мозга, перенесение болезни грипп. Во-вторых, для спортсменов характерна более высокая вестибулярная устойчивость, чем у неспортсменов, так как большая двигательная активность способствует ее развитию.. Это подтверждается рядом авторов (Крестовников А.Н., 1937; Байчен-ко И.П., Лозанов H.H., 1932, 1935; Лопухин В.Я., 1970; Зайцев A.A., 1989 и другие).

Невысокие показатели ортоградной устойчивости у легкоатлеток и школьников, показанные на приборе "Педограф", говорят о недостаточном развитии функции равновесия. Лучшие показатели ортоградной устойчивости наблюдались у средневиков и спринтеров. Самые низкие показатели устойчивости до нагрузки отмечались у школьников. Это еше раз доказывает, что чем выше уровень вестибулярной устойчивости, тем качественнее выполнение всех движений, особенно технически сложных.

Наши наблюдения за спортсменами и школьниками на "Стаби-

Таблица 1

СРЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЕСТИБУЛЯРНОЙ ФУНКЦИИ СПОРТСМЕНОК, СПЕЦИАЛИЗИРУКЩИХСЯ В РАЗНЫХ ВИДАХ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ

барьеристки п-25 спринтеры п-20 средневики п-20

ДО в.н. после в.н. ДО в.н. после в.н. ДО в.н. после в.н.

1.Поиск равновесия, с (ста-билография) 2.Ориентация головы (град) фронт.пл. сагитт.пл. 3,Ортоградная устойчивость (усл.ед.) 4.Время стайил. равновесия (усл.ед.) 5.Отклонение от линии при ходьбе, м 4,0±0,8 2,2±0,2 2,6±0,3 12,8± 0,4 20+1,6 0,47+ 0,09 4,2±0,4 2,7±0,3 3,8±0,1 13,5± 0,5 0,59+ 0,12 4,5+0,1 2,3±0,2 2,5±0,2 12,9+ 0,6 21+3,0 0,51+ 0,14 4,7± о;оз 2,8±0,3 3,4±0,2 13,7+ 0,2" 0,62+ 0,2 3,7±0,б 2,2±0,2 2,4±0,2 12,2+ 1,6 22±1,7 0,52+ 0,05 4,0+0,1 2,7±0,2 3,2±0,2 13,4+ 0,3 0,63+ 0,1"

спортивн.ходьба п-8 многоборки п-6 школьники п-18

ДО в.н. после в.н. до в.н. после в.н. ДО в.н. после в.н.

1.Поиск равновесия, с (ста-билография) 2.Ориентация головы (град) фронт.пл. сагитт.пл. 3.Ортоградная устойчивость (усл.ед.) 4.Время стабил. равновесия (усл.ед.) 5.Отклонение от линии при ходьбе, м 4,3+2,2 2,3+0,3 2.9±0,2 13,1+ 0,2 23,1+ 2,9 0,49+ 0,02 4,9±1,7 2,6+0,2 3,5±0,1 14,1+ 0,1 0.73+ 0,8" 5,2+2,2 2,0+0,3 2,5±0,1 13,4+ 0,6 18±1,8 0.48+ 6,1~ 5,8+0,8 2.5±0,2 3,2+0,1 16,3+ 0,2 0,61+ 0,4 7,2±2,1 3,2±0,2 3,7±0,4 13,9± 0,4 25,5+ 0,82+ 0,3 12,3+ 0,8 3,9+0,4 5,3±0,2 18,2+ 0,7 1,45+ 0,32

лсграфе - 02" по методике В.Г.Стрельцз показали, что сохранение вертикального равновесия у разных людей не одинаково.

Стоя на подвижной платформе прибора, испытуемые должны, перемещая общий центр тяжести своего тела и наблюдая за курсором, максимально быстро найти точку равновесия. Время, затраченное на выполнение этой двигательной задачи, назвало нами "время поиска равновесия". Меньшее время на поиск равновесия затратили спортсменки, специализирующие в беге на средние дистанции, барьеристки и спортсменки, занимающиеся спортивной ходьбой. Можно считать, что чем меньше время "поиска равновесия", тем выше уровень двигательной координации у испытуемых в обеспечении этой двигательной задачи.

Рефлексы, вызываемые при раздражении вестибулярного анализатора, имеют важное значение как для анализа положения головы в пространстве, так и для активизации тонуса мышц и поддержания равновесия тела (Зимкин Н.В., 1964). Изменение положения головы относительно туловища мы исследовали с помощью прибора "Стрелочный индикатор" (Стрелец В.Г., 1970). Известно, что ускорения, возникающие при движениях головой, являются раздражителями вестибулярного анализатора и вызывают перераспределение мышечного тонуса. Вертикальное положение головы важно для распределения глазных осей, обеспечивающих правильное ориентирование в пространстве (УндрицВ.Ф., 1959, Стрелец В.Г., 1980).

Вестибуло-соматические реакции мы исследовали методом их-нографии (Стрелец В.Г., 1989). Анализ результатов подтвердил мнение ученых, что для выработки устойчивой системы, обеспечивающей динамическое равновесие к действию ускорений, являются

систематические занятия физическими упражнениями, включающие в качестве одного из компонентов вращение.

Различие устойчивости вестибулярного анализатора к ускорениям Кориолиса мы учитывали при организации и планировании спортивной тренировки барьеристок.

Так как показатели функции равновесия в барьерном беге имеют существенное значение для достижения высоких спортивных результатов, мы использовали новую методику на приборе "Стаби-лограф - 02" (Стрелец В.Г., 1994).

Диагностика состояний барьеристок на основе показателей равновесия в ортоградной позе в разные фазы ОМЦ показало, что время "поиска равновесия" изменяется волнообразно. Показатели ПР улучшались в постменструальной (4,0 с) и постовуляторной (3,9 с) фазах. Ухудшились показатели в менструальной (4,3 с) и предменструальной (4,7 с) фазах. Значительное снижение ПР отмечалось в овуляторной фазе (5,0 с). Эти особенности мы также учитывали при построении тренировочного процесса барьеристок.

Сравнительный анализ результатов исследований вестибулярного анализатора легкоатлеток в названных видах спорта помог получить материал о психических и физиологических изменениях, происходящих в организме спортсменок, использовать их для диагностики состояния и повышения эффективности тренировочного процесса.

Организация учебно-тренировочных занятий барьеристок.

Результаты анкетного опроса, собеседований с тренерами показали, что тренировке органов равновесия отводится незначи-

тельное место. Как правило, развитие уровня вестибулярной устойчивости происходит "само собой", без направляющей роли тренера.

Мы поставили своей целью сопоставить функциональные изменения, происходящие в организме барьеристок на протяжении подготовительного периода с различным содержанием средств и методов тренирозки. Цель тренировочного процесса подготовительного периода - обеспечить дальнейшее совершенствование физических и волевых способностей барьеристок, а также техники барьерного бега.

В ноябре-январе 1993-1994 гг. был проведен педагогический эксперимент на базе П1ВСМ и педагогического института г.Ульяновска. В исследовании участвовало две группы барьеристок по 14 человек. На первых этапах проводилось обследование контрольной и экспериментальной групп. Группы прошли предварительное тестирование на оценку статокинетической помехоустойчивости. Были получены данные об уровне их физической подготовленности. Статистически значимых различий не было выявлено.

Эксперимент был спланирован следующим образом. Занятия в контрольной группе проводились по недельным микроциклам без специальной вестибулярной тренировки. В экспериментальной группе большое внимание уделялось развитию вестибулярной устойчивости. Была использована специально разработанная методика, а также разработаны средства для развития вестибуломото-рики барьеристок. Основное отличие в методике тренировке состояло в том, что объем тренировочной вестибуломоторной нагрузки в экспериментальной группе выполнялся с учетом динамики специальной работоспособности и функциональных возможностей

лись не только по недельным микроциклам, но и по микроциклам фаз ОМЦ. При построении тренировки цикл ОМЦ рассматривался как мезоцикл, а отдельные его фазы как микроциклы ОМЦ (табл.2).

В тренировках мы использовали активные методы развития вестибулярного анализатора, восточные методы психофизического самосовершенствования (йога).

Функциональное состояние вестибулярного анализатора оценивалось по реакциям: вестибуло-соматические (по дискоординации движений, защитным движениям, нарушению пространственных параметров движениий, удержанию равновесия); вестибуло-вегетативные реакции (по изменению ЧСС, появлению пота, побледнению, покраснению кожных покровов, тошноты); вестибуло-сенсорные (по нарушению чувства равновесия тела в пространстве, головокружению).

Проведенные исследования позволили выявить организационные основы вестибулярной подготовки барьеристок (рис. 1).

Для совершенствования вестибулярной функции применялись упражнения, состоящие из движений:

а) с элементами угловых ускорений и моментальными остановками; б) для кинестетической чувствительности упражнения, выполняемые с отягощениями: набивными мячами, штангой, упражнения с различным мышечным напряжением; в) прямолинейные ускорения с моментальными остановками; г) комбинированные; д) упражнения, выполняемые с закрытыми Глазами; е) различные прыжковые упражнения.

От занятия к занятию, учитывая фазы ОМЦ, мы повышали тренировочные нагрузки по объему и интенсивности.

Происходившие изменения в организме барьеристок регистрировались с помощью прибора "Стабшюграф -02".

Таблица 2

Изменение объема тренировочных нагрузок на вестибуллиоторику барьеристок в подготовительном периоде с учетом ОВД

Фазы ОМЦ (микроциклы) • Длительность фаг ОМЦ Объем нагруаки (X) Направленность тренировочной нагрузки

21-22 24-26 27-26 29-30 32-36

1 фага Менструальная 1-4- 1-4 1-5 1-5 1-5 8-9 гибкость общая выносливость

2 фаза ПЬстменструальная 5-9 5-11 6-12 6-13 6-16 37-38 сила быстрота екоростно-силовые сп. координация спец. выносливость общая выносливость

3 фаза Овуляторная 10-12 12-14 13-15 14-16 17-19 6-7 общая выносливость

4 фага Постовуляторная 13-18 15-22 16-24 17-26 20-1 39-40 координация сила, быстрота обпря выносливость спец. выносливость

5 фаза Предменструальная 19-22 23-26 25-28 27-30 2-5 7-8 гибкость

Обследование барьеристок

Определение фаз ОМЦ, различных нарушений связанных с половым развитием

Исследование вестибулярной устойчивости, уровня физических способностей

Подбор средств и методов вестибулярной тренировки

Планирование тренировочного процесса, направленное на развитие вестибуломоторики по фазам ОЩ

Проведение вестибулярной тренировки на фоне развития двигательных способностей

Педагогические наблюдения, врачебный контроль

ИТОГОВЫЙ

Индивидуальная коррекция тренировочной нагрузки по фазам МП, ной нагрузки по фа-

КОНТРОЛЬ

- Итоги выступлений в соревнованиях

- Соответствие планируемых результатов индивидуальным программам

- Анализ выступлений

- Разработка рекомендаций по оптимизации тренировки

Рис.1. Организационные основы вестибулярной подготовки барьеристок.

Последние занятия были направлены на итоговое обследование контрольной и экспериментальных групп.

Показатели вестибулярной функции барьеристок до и после вестибулярной тренировки.

Сравнение результатов после заключительного исследования показало, что уровень вестибулярной устойчивости достоверно улучшился' по сравнению с началом подготовительного периода тренировочного процесса (Р< 0,001) (рис.2,3).

У барьеристок экспериментальной группы до вестибулярной тренировки улучшились показатели "поиска равновесия" (ПР) в сравнении с исходными данными при Р< 0,001. Результат времени ПР до вестибулярной нагрузки равен 2,5 с, в контрольной в конце подготовительного периода показатель ПР почти не изменился и составил 3,8 с. После вестибулярной тренировки результат ПР в экспериментальной группе составил 2,6 с, в контрольной 4,2 с.

Анализ результатов показателей ориентации головы во фронтальной и сагиттальной плоскостях до вращательной пробы показал, что они достоверно улучшились (Р< 0,05). Полученные данные свидетельствуют о том, что применение методики, направленной на развитие вестибулярной устойчивости улучшило чувствительность вестибулярного анализатора.

Сопоставление показателей вестибулярной функции у спортсменов контрольной и экспериментальной групп показало, что до специальной тренировки имелись существенные различия в уровне вестибулярной устойчивости, ортоградной устойчивости, ориетации головы до и после нагрузки, при Р< 0,001. После направленной вестибулярной тренировки этих различий в зксперимен-

Ориентация голом (фронтальная плоскость)

Ориентация голоак (сагиттапм и плоскоств)

Ортогрсшнпя устойчивость (ппаографмя)

ВО . 13.. РХШ5 Ю- ■ 3

ВО..

19.. Р<0.001

т

ж

ао эксперимента посла эксперимента

Е3 - экспериментальная группа □ - контрольная группа а - ао вестибулярной нагрузки 0 - после вестибулярной нагрузки

Рис. 2 Устойчивость вестибулярной функции ао и посла специальной тренировки

"Поиск равноисия* (ствбипогрвфий)

ао эксперимент« после эксперимента

Отклонение от линии при ходьба

а!..

о,*. _ _ о,*.

О.Н . Р>0.05 Р>0.05 ОЗД Р<0.001 О.В.

о,е.

О.1. .

в

РС0.001

ао экспените! 1т«

после эксперимента

Время ста&миавшм равновесия

ао эксп. после эксп.

ЕЯ - экспериментальная группа

О - контрольная группа

а - ао вестибулярной нагрузки

Л - после аестивулярной нагрузки

Рис.Э Устойчивоств ввстивулярной ФУНКЦИИ ао и после специальной тренировки

тальной группе не обнаружено, что подтвержает эффективность разработанной нами методики.

По нашим данным наблюдалось улучшение координации движений, равновесие при ходьбе после вестибулярной нагрузки у барьеристок экспериментальной группы. Отклонение от линии коридора составило 0,13 м. В контрольной группе результат -0,27 м. Внесение определенных корректив в программу тренировки барьеристок с учетом фаз ОЩ позволило совершенствовать функцию равновесия.

Таким образом, разработка и экспериментальная проверка совершенствования вестибулярной устойчивости барьеристок в подготовительном периоде способствует сбивающему влиянию прямолинейных, угловых, Кориолиса ускорений, повышению уровня вестибулярной устойчивости.

Исследование динамики состояния вестибулярной функции барьеристок после специальной тренировки в разные фазы 0МЦ

Различие в методическом подходе подготовки барьеристок контрольной и экспериментальной групп позволило выявить разные значения времени "поиска равновесия" в ортоградной позе и динамику этого показателя по фазам ОМЦ.

В экспериментальной группе в начале эксперимента определены достоверные различия между первой - второй (Р< 0,001), третьей-четвертой (Р< 0,001), второй - третьей (Р< 0,01), четвертой - пятой (Р< 0,01) фазами. Существенных различий между второй-четвертыми фазами не обнаружено. В контрольной группе достоверные различия определены между первой - второй (Р<

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ГРУППА

t поиска равн. 5- --- у

4-

3-

2- -

1-

Дки Фазы 1 5 I фаза менструал. 6 12 II фаза постменстр. 13 15 III фаза овуляторная 16 24 IV фаза постовулят. 25 28 V фаза предменстр

КОНТРОЛЬНАЯ ГРУША

Рис. Изменение показателей вестибулярной устойчивости после педагогического эксперимента

0,001), второй - третьей (Р< 0,01), четвертой - пятой (Р< 0,001). Группы не отличались между собой (Р> 0,05).

Из рисунка 4 видно, что результаты времени "поиска равновесия" в экспериментальной группе после специальной тренировки достоверной улучшились.

На заключительном этапе педагогического эксперимента выявлены достоверные различия контрольной и экспериментальной групп (Р< 0,001). В экспериментальной группе, отличаясь от контрольной, результаты времени ПР имеют небольшой разброс результатов. Достоверные различия остались на том же уровне без изменений: между второй - третьей (Р< 0,001), третьей - четвертой (Р< 0,001), четвертой - пятой (Р< 0,001).

Построение и проведение тренировочного процесса барь-еристок экспериментальной группы с учетом особенностей женского организма улучшило приспособительные реакции организма девушек на вестибулярные нагрузки.

Показатели физических качеств после специальной тренировки

Для оценки эффективности применяемой методики было проведено тестирование специальной подготовленности барьеристок до и после индивидуальных тренировочных воздействий. Оценивался относительный прирост показателей в сравнении с исходными. Результаты представлены в таблице N 3. Достоверных различий до эксперимента в группах не обнаружено.

Таблица 3

Показатели физических качеств барьеристок, специализирующихся на дистанции 400 м до и после эксперимента (17-25лет)

1 1 Показатели Группы 1 1 до 1 | после 1 Р 1

|эксперимента!эксперимента

30 м с/х, с контр. 1 4,41 + 1 0,201 4,37 ± 0,30 Р 1

зксп. 1 4,20 + 0,30( 3,70 ± 0,20 <0,05 |

12. 300 м с/б, с контр. |48,40 + 0,16(47,20 ± 0,70 Р 1

зксп. |47,50 ± 0,41|45,30 + 0,20 <0,001|

13. Тройной с/м, контр. 1 8,10 + 0,271 8,20 ± 0,13 Р 1

м зксп. 1 7,90 + 0,34| 8,67 ± 0,16 <0,0011

14. 10-й с/м, м контр. ¡25,06 + 1,11125,30 + 0,53 Р 1

эксп. 125,12 + 0,63126,17 + 0,27 <0,05 1

15. Бросок ядра контр. 1 9,41 + 0,43(10,15 ± 0,39 Р 1

через голову, эксп. 1 9,37 + 0,34|10,42 ± 0,46 <0,05 |

1 м ...... 1 ! 1 1

Контрольное тестирование показало достоверное улучшение большинства показателей после тренировки, направленной на совершенствование функции равновесия. Лучшие показатели в экспериментальной группе отмечаются и в броске ядра через голову, что можно объяснить наличием в их программе разнообразных средств с учетом фаз ОМЦ.

В результате проведенного эксперимента и анализа контрольных результатов выявились преимущества комплексной тренировки, направленной на развитие статического, динамического равновесия, скоростно-силовых качеств и технического совершенствования.

Увеличение объема тренировочных нагрузок на вестибуломо-

торику положительно сказывается на росте спортивно-технических результатов барьеристок, специализирующихся на дистанции 400 м.

Выводы

1. Результаты педагогического эксперимента, построенного на комплексном использовании методик функциональной (вестибулярной) , психической и психомоторной диагностики свидетельствуют, что лица занимающиеся барьерным бегом отличаются более высокими показателями вестибулярной устойчивости, сенсорных реакций и реакций, опосредующих проявление координационных способностей. Это значит, что барьерный бег благотворно влияет на состояние здоровья и способствует физическому развитию.

2. Установлено, что среди спортсменок занимающихся различными видами бега приблизительно с равной вероятностью встречаются лица отличающиеся высокими, средними и низкими приспособительными реакциями к воздействию ускорений, следовательно, подготовка барьеристок наряду с разносторонним совершенствованием должна предусматривать организацию строго целенаправленных вестибуломоторных нагрузок.

3. Установлено, что слабо развитая вестибулярная устойчивость сочетается с низкими показателями психических и психомоторных реакций. Выявлено четыре типа сочетаний: низкая вестибулярная устойчивость - низкие показатели психомоторных реакций {2Ш. случаев); низкая вестибулярная устойчивость - низкие показатели, характеризующие психическое состояние <14%. случаев) ; низкая вестибулярная устойчивость - низкие показатели психических и психомоторных реакций (12% случаев); низкая вестибулярная устойчивость - низкие показатели отдельных психомо-

торных реакций (48% случаев). Это следует учитывать при построении тренировочного процесса.

4. Результаты анализа показали, что вестибулярная устойчивость носит фазовый характер. Выявлено повышение вестибулярной устойчивости в постменструальную и постовуляторную фазы и снижение ее (вестибулярной устойчивости) в менструальную, ову-ляторную, предменструальную фазы. Поэтому, в положительные фазы основными средствами могут быть динамические, прыжковые упражнения, насыщенные вращениями.

5. Доказано, что объективным критерием функционального состояния барьеристок, определяющего работоспособность и готовность их к достижению высших спортивных результатов по фазам оЕариально-менструального цикла (ОЩ) является время "поиска заданной позы", которое зависит от ОМЦ и составляет: в первой фазе - 4,4 ± 0,6, во второй - 4,0 + 0,4, в третьей -4,5 + 0,3, в четвертой - 3,9 ± 0,3, в пятой - 4,5 ± 0,9.

В ходе исследований установлено, что начальный отбор целесообразно проводить на основе разработанных нормативных оценок времени "поиска заданной позы".

6. При разработке методики совершенствования тренировочного процесса барьеристок, для достижения более выраженного тренировочного эффекта, необходимо соблюдать следующие условия: - сочетание тренировок силовой с вестибулярной, объем которых должен быть приблизительно равным и в сумме составлять около 60%.

- дискретный подход к организации тренировок на развитие реакций, оперативной памяти и устойчивости внимания, объем которых может быть приблизительно равным 40%.

Организация тренировочных занятий барьеристок должна

быть направлена на комплексное решение задач - совершенствование вестибулярной функции, разносторонней физической подготовки с учетом фаз ОМЦ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кирьянова Л.А. К вопрсу об управлении вестибуломотори-кой барьеристок на дистанции 400 м // Современные проблемы совершенствования системы физкультурного образования / Матер, междунар. науч. конф. 26-28 октября , T.IÎ. НИФВС. - Кишинев, 1993. - С. 58 - 60.

2. Кирьянова Л.А. Изменения показателей функции равновесия у барьеристок в зависимости от фаз ОМЦ // Проблемы профессионально-прикладной физической подготовки студентов в вузе: Тез. докл. междунар. науч.- метод.конф. 22-24 ноября 1993г., 4.1. БГЗУ. - Минск, 1994. - С. 58 - 59.

3. Стрелец В.Г., Менькова C.B., Кирьянова Л.А. Стато-ки-нетическая устойчивость как объективный показатель функционального состояния спортсмена //Современные достижения спортивной науки/ Тез. докл. междунар. конф. 27-30 июль. НИИФК. -Санкт-Петербург, 1994. - С. 72.

4. Стрелец В.Г., Менькова C.B., Комиссарчик K.M., Кирьянова Л.А., Лопатин С.М. Экспресс - диагностика состояний человека (спортсмена, летчика ) //Современные достижения спортивной науки: Тез. докл. междунар. конф. 27-30 июль. -Санкт-Петербург, 1994,- С. 18 - 19.

5. Стрелец В.Г., Кирьянова Л.А., Сивас Н.В. Основные условия достижения высшего спортивного мастерства в барьерном беге на дистанции 400 м // Современные проблемы теории и практики физического воспитания, спорта и оздоровления населения: Межвузовский

сб.науч. тр. 1ПГСШ - Шуя, 1994. - С. 114 - 117.

6. Стрелец В.Г., Комиссарчик K.M., Менькова C.B., Кирьянова Л.А., Лопатин С.М. Некоторые методические подходы к диагностике психофизиологических состояний человека //Современные проблемы теории и практики физического воспитания, спорта и оздоровления населения: Межвузовский сб. науч. тр. ШГПИ - Шуя, 1Э94. - С. 139 - 144.

7. Кирьянова Л.А. Направленность тренировочной нагрузки (вестибулярной) в зависимости от овариально-менструального цикла (ОМЦ) барьеристок на дистанции 400 м //Тезисы докладов III Всероссийской научно- практич. конф. - Воронеж, 1995. С. 41 - 42.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ:

1. Итоговых научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта: 1992, 1993, 1994, 1995.