Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление скоростно-силовой подготовкой женщин, специализирующихся в беге с барьерами (на примере подготовки команды ЦСКА по легкой атлетике)

Автореферат по педагогике на тему «Управление скоростно-силовой подготовкой женщин, специализирующихся в беге с барьерами (на примере подготовки команды ЦСКА по легкой атлетике)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Вдовина, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Управление скоростно-силовой подготовкой женщин, специализирующихся в беге с барьерами (на примере подготовки команды ЦСКА по легкой атлетике)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вдовина, Наталья Николаевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ ЖЕНЩИН,

СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ С БАРЬЕРАМИ.

1.1. Объективные предпосылки совершенствования системы управления скоростно-силовой подготовкой женщин, специализирующихся в беге с барьерами.

1.2. Управление системой тренировки и соревновательной деятельностью женщин, специализирующихся в беге с барьерами.

1.3. Особенности организации, содержания учебно-тренировочного процесса женщин, специализирующихся в беге с барьерами.

1.4. Цель, гипотеза и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКОЙ ЖЕНЩИН, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ С БАРЬЕРАМИ.

3.1. Изучение факторов, определяющих высокую эффективность управления учебно-тренировочным процессом барьеристок по развитию скоростно-силовых качеств.

3.2. Педагогические условия, необходимые для повышения эффективности управления учебно-тренировочным процессом по развитию скоростно-силовых качеств барьеристок.

3.3. Обоснование экспериментальной технологии управления учебно-тренировочным процессом барьеристок по развитию у них скоростно-силовых качеств.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКОЙ ЖЕНЩИН, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ

В БЕГЕ С БАРЬЕРАМИ.

4.1. Организация и проведение педагогического эксперимента.

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление скоростно-силовой подготовкой женщин, специализирующихся в беге с барьерами (на примере подготовки команды ЦСКА по легкой атлетике)"

Актуальность. Достижение высоких результатов в современном спорте невозможно без специальной физической подготовки. Проявление двигательных способностей и мышечной силы характерны для любой спортивной специализации, в том числе и для бега с барьерами. Важная роль при этом отводится воспитанию скоростно-силовых качеств (Е.Е.Аракелян, Е.А.Разумовский, Л.А.Черенёва, Е.В.Чистякова и др.).

Изучение литературных источников и обобщение опыта спортивной подготовки женщин, специализирующихся в беге с барьерами, свидетельствуют о нерешённых вопросах управления тренировочным процессом по развитию скоростно-силовых качеств. В современной методической и научной литературе более детально разработана методика развития скоростно-силовых способностей лишь в отдельных видах легкоатлетических метаний и прыжков. При этом, имеющиеся результаты исследований и методические рекомендации носят общий характер, без учёта различий женского и мужского организмов.

Между тем, женщина по своей анатомической природе остаётся слабее мужчины. Поэтому решение задачи развития скоростно-силовых качеств у них имеет свои особенности. Специфика бега с барьерами предъявляет высокие требования к проявлению скоростно-силовых способностей, особенно в момент преодоления барьеров (В.В.Балахничёв, 1987; О.Д.Викторова, 1990; Е.В.Чистякова, 2001).

При относительно равной «беговой» подготовке победу одерживают те спортсменки, которые быстрее и техничнее преодолевают барьеры.

Анализ выступлений сильнейших спортсменок Вооружённых Сил Российской Федерации в беге с барьерами свидетельствуют о нерешённости ряда вопросов, связанных с управлением их скоростно-силовой подготовкой. Это приводит к снижению спортивных результатов, а порой и к неоправданным травмам.

В тренировочном процессе не учитывается такая особенность женского организма, что у женщин мышечная сила при тренировке увеличивается медленнее, чем у мужчин.

Исследования, проведённые в последние годы передовыми отечественными и зарубежными специалистами в области лёгкой атлетики, показывают, что умело применяемые упражнения в системе скоростно-силовой подготовки женщин, специализирующихся в барьерном беге, значительно снижают вероятность получения травм и способствуют росту спортивных результатов (В.В.Балахничёв, 1987; О.Д.Викторова, 1990; И.А.Ерёменко, 1996; О.А.Попова, 1994; М.И.Степанова, 1996; Е.В.Чистякова, 2001 и др.).

Однако, несмотря на это, нам не удалось обнаружить работы, которые бы раскрывали технологию управления скоростно-силовой подготовкой женщин, специализирующихся в беге с барьерами.

Всё вышеизложенное и обусловило актуальность, а также выбор нашего исследования.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс женщин, специализирующихся в беге с барьерами.

Предмет исследования - управление скоростно-силовой подготовкой женщин, специализирующихся в беге с барьерами.

Теоретическую основу работы составляют закономерности спортивной тренировки (Ю.В.Верхошанский, М.А.Годик, В.М.Зациорский, Л.П.Матвеев и др.); исследования по теории управления в сфере физической культуры и спорта (В.У.Агеевец, А.Э.Болотин, Н.И.Бугров, А.А.Горелов, В.И.Жолдак, В.Л.Марищук, В.В.Миронов, В.А.Щёголев и др.); исследования по теории управления учебно-тренировочным процессом в барьерном беге (В.И.Анисимов, Е.Н.Буланчик, В.И.Балихин, А.Н.Остапенко, В.И.Садовский, Б.Ф.Щенников и др.).

Научная новизна работы заключается в обосновании и разработке технологии поэтапного управления скоростно-силовой подготовкой женщин, специализирующихся в барьерном беге.

Выявлены наиболее эффективные средства скоростно-силовой подготовки барьеристок. К их числу относятся: упражнения со штангой, набивными мячами, прыжковые упражнения и скоростное пробегание отрезков дистанции.

Определена наиболее рациональная последовательность распределения нагрузки и средств скоростно-силовой подготовки барьеристок в годичном цикле тренировки.

Выявлены факторы, определяющие высокую эффективность управления учебно-тренировочным процессом по развитию скоростно-силовых качеств у барьеристок. К ним относятся: отсутствие травматизма у спортсменок; положительная динамика физического состояния в соревновательный период; наивысший уровень готовности спортсменок к главному старту сезона; рациональная последовательность распределения нагрузки и средств скоростно-силовой подготовки; организация тренировок с учётом индивидуальных особенностей структуры мышц и связок у барьеристок; высокий уровень мотивации и общей физической подготовленности спортсменок к достижению успеха; высокие показатели развития морально-волевых качеств.

Обоснованы педагогические условия, необходимые для эффективного управления учебно-тренировочным процессом по развитию скоростно-силовых качеств у барьеристок. К ним относятся: материальное стимулирование барьеристок за высокие спортивные результаты; проведение мероприятий для роста профессионального мастерства тренеров по использованию наиболее эффективных средств и методов для развития скоростно-силовых качеств у барьеристок; поддержание здорового морально-психологического климата в команде легкоатлеток; проведение эффективной селекционной работы среди спортсменок; рациональное использование времени, выделяемого на специальную физическую подготовку; методическое и материальное обеспечение тренировок.

Установлено, что на начальном этапе подготовительного периода круглогодичной скоростно-силовой подготовки, наиболее целесообразно применять упражнения для развития силы ног со штангой (6 недель), а затем использовать прыжковые упражнения.

Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной технологии управления скоростно-силовой подготовкой барьеристок для улучшения их физического, функционального состояния, снижения травматизма и роста спортивного мастерства.

Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании технологии управления тренировочным процессом барьеристок и также программы круглогодичной скоростно-силовой подготовки.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций по управлению скоростно-силовой подготовкой барьеристок с использование упражнений со штангой, набивными мячами, прыжковых и беговых упражнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Деятельность по улучшению эффективности управления скоростно-силовой подготовкой барьеристок должна быть направлена на: изучение факторов, влияющих на повышение уровня развития скоростно-силовых качеств и физического состояния спортсменок; определение наиболее рациональной по7 следовательности распределения нагрузки и средств скоростно-силовой подготовки; разработку программы круглогодичной тренировки спортсменок, с учётом их индивидуальных возможностей; повышение профессионального мастерства тренеров.

2. Технология управления скоростно-силовой подготовкой барьеристок основывается на изучении исходного уровня их физического состояния в переходном периоде, а также динамики показателей травматизма, психологического, функционального состояния, физической подготовленности в подготовительном и соревновательном периодах.

3. Наиболее эффективными для развития скоростно-силовых качеств барьеристок являются: на первом подготовительном этапе - упражнения со штангой; втором подготовительном — прыжковые упражнения, а в процессе соревновательного периода - беговые упражнения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Как свидетельствуют проведённые исследования, наиболее эффективными средствами скоростно-силового характера в тренировочном процессе барьеристок являются: на первом этапе подготовительного периода — выжимание штанги ногами (упражнение выполняется лёжа на спине); ходьба в полуприседе со штангой весом 25 - 30 кг на плечах (30 - 50 м); прыжки с ноги на ногу со штангой весом 20 - 25 кг на плечах; приседание со штангой весом 40 — 50 кг на плечах; на втором этапе подготовительного периода - одинарные двойные и тройные прыжки в длину с места (отталкивание производится одновременно двумя ногами); прыжки на двух ногах с подтягиванием коленей к груди, 15 — 20 м (выполнять на мягком грунте, опилках, песке и матах); прыжки (тройной, пятерной, семерной и т.д.) с места (отталкивание производится попеременно правой и левой ногами); темповые выпрыгивания из глубокого приседа (выполняются сериями по 15 - 20 раз в подходе). на первом и втором этапах соревновательного периода - бег на отрезках до 100 м с набеганием в конце; бег под уклон и в гору; бег с ходу на отрезках от 20 до 100 метров; бег с низкого старта на 20, 30, 40, 50, 70 и 80 метров.

2. Проведённые исследования позволяют выделить факторы, определяющие высокую эффективность управления учебно-тренировочным процессом по развитию скоростно-силовых качеств у барьеристок. К ним относятся:

V отсутствие травматизма у спортсменок; положительная динамика физического состояния в соревновательный период; наивысшая готовность спортсменок к главному старту сезона; рациональная последовательность распределения нагрузки и средств скоростно-силовой подготовки; ^ организация тренировок с учётом индивидуальных особенностей структуры мышц и связок у барьеристок; ^ высокий уровень мотивации и общей физической подготовленности спортсменок к достижению успеха; высокие показатели развития морально-волевых качеств.

3. Результаты проведённого ранжирования позволили обосновать педагогические условия, необходимые для эффективного управления скоростно-силовой подготовкой барьеристок. К ним относятся: профессиональная подготовленность тренеров по использованию наиболее эффективных средств и методов для развития скоростно-силовых качеств у барьеристок; ^ материальное стимулирование барьеристок за высокие спортивные результаты; поддержание здорового морально-психологического климата в команде легкоатлеток; проведение эффективной селекционной работы среди спортсменок; рациональное использование времени, выделяемого на специальную физическую подготовку; ^ методическое и материальное обеспечение тренировок.

4. Проведённый анализ круглогодичного тренировочного процесса позволил разработать программу скоростно-силовой подготовки у барьеристок.

На первом этапе подготовительного периода (осень) нагрузки скорост-но-силового характера составляют до 85% от максимального уровня; втором (весна) - до 80%;.

На первом этапе соревновательного периода (зима) такие нагрузки составляют до 40%; втором (лето) - до 45%; в переходный период (сентябрь) такие нагрузки составляют до 10%.

При этом на первом подготовительном этапе используются упражнения, направленные на преимущественное развитие силы ног (упражнения со штангой, набивными мячами); втором — прыжковые и беговые упражнения; первом и втором этапах соревновательного периода применяются преимущественно беговые упражнения, направленные на развитие быстроты и скорости преодоления барьеров.

5. В результате проведённого исследования была разработана технология управления скоростно-силовой подготовкой барьеристок, состоящая из четырёх этапов: «подготовительного», «предписывающего», «реализационного» и «итогового».

На первом этапе - «подготовительном» необходимо: определить цели и показатели скоростно-силовой подготовленности спортсменок; оценить уровень профессиональной и методической подготовленности тренеров; разработать программу развития скоростно-силовых качеств у барьеристок.

На втором «предписывающем» следует: разработать план скоростно-силовой подготовки спортсменок на подготовительный, соревновательный и переходный периоды с учётом их индивидуальной подготовленности; вырабо тать и принять решение на организацию скоростно-силовой подготовки спортсменок к соревнованиям; определить наиболее эффективные методики развития скоростно-силовых качеств; провести мероприятия по повышению квалификации тренеров.

На третьем «реализационном» необходимо: проводить тренировочные занятия в соответствии с программой скоростно-силовой подготовки барьеристок; рационально распределить нагрузку скоростно-силового характера на протяжении всего круглогодичного тренировочного процесса; варьировать различными средствами скоростно-силовой подготовки; корригировать «отстающие» технические навыки преодоления барьеров.

На четвёртом «итоговом» следует: провести анализ и обобщение результатов для развития скоростно-силовой подготовки спортсменок; оценить влияние скоростно-силовой подготовленности на рост результатов в беге с барьерами на соревнованиях; провести сравнение результатов выступлений барье-ристок на соревнованиях с планируемыми; внести коррективы в тренировочный процесс; выработать индивидуальные рекомендации спортсменкам для развития скоростно-силовых качеств.

6. В результате проведённого педагогического эксперимента показатели физической подготовленности спортсменок экспериментальной (ЭГ) и контрольной групп (КГ) имели тенденцию к улучшению. Однако, барьеристки ЭГ имели достоверно лучшие показатели в беге на 100 м, приседании со штангой 60 кг на количество раз, беге на 400 м, гибкости при Р<0,05.

Так, результаты в ЭГ составили в беге на 100 м - 12,1 ± 0,11 с, а в КГ — 12,5+0,12 с; в приседании со штангой 60 кг в ЭГ - 15,2 ± 0,57 раза, а в КГ -11,3 ± 0,98; беге на 400 м в ЭГ - 57,9 ± 2,21 с, а в КГ - 59,2 ± 3,37; гибкости в ЭГ - 12,31 ± 1,11 балла, а в КГ-8,51 ±0,92 балла.

7. Объективным показателем эффективности разработанной технологии управления скоростно-силовой подготовкой барьеристок явились успешные выступления барьеристок команды ЦСКА на крупнейших международных соревнованиях. Так, Ильдейкина Елена стала чемпионкой Европы среди молодёжи в 2005 году с результатом 55, 49 с в беге на 400 м с барьерами. Многие барьеристки команды ЦСКА стали чемпионками и призёрами чемпионатов Вооружённых Сил, России и других соревнований, улучшив личные достижения в беге с барьерами на 2 секунды и более за один год тренировок.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволило разработать технологию управления тренировочным процессом по развитию скоростно-силовых качеств у барьеристок. Главное место в данной технологии занимает разработанная нами программа скоростно-силовой подготовки барьеристок в процессе круглогодичной тренировки.

Развитие физических и волевых качеств барьеристок, совершенствование техники и повышение тренированности достигаются во время выполнения разнообразных физических упражнений (в том числе и барьерного бега) в процессе систематической целенаправленной тренировки. Тренеру и спортсмену важно не только хорошо знать все эти упражнения, но и найти наиболее оптимальное соотношение их в занятиях.

В специальной литературе можно встретить немало авторитетных высказываний о том, что успех той или иной барьеристки есть результат хорошей разносторонней физической подготовки. Правильность данного положения не вызывает сомнения, но нам в дополнение хотелось бы сделать попытку дифференцировать соотношение средств общей и специальной физической подготовки в системе скоростно-силовой подготовки.

Говоря о высоких результатах в барьерном беге, многие авторы указывают на достижения спортсменок в смежных видах легкой атлетики: беге на 100, 200 и 400 м, прыжках, на успехи в занятиях штангой, баскетболом, плаванием и т. д. Такое общее перечисление видов спорта и отдельных упражнений не дает стройного представления о подготовке барьеристок. Тренеров и спортсменов всегда интересует не количество видов, применяемых в занятиях, а их место в системе тренировки и степень положительного влияния на качество подготовки барьеристки. На наш взгляд, по результатам таких упражнений, как бег на 100 и 200 м (для бегуний на 100 м с/б), 400 м (для бегуний на 400 м с/б), прыжки в длину, нельзя судить о степени разносторонней физической подготовки барьеристки ,так как они входят в обязательный комплекс специальной физической подготовки. Другие виды, применяемые спортсменками в занятиях, действительно характеризуют разностороннюю физическую подготовленность, но степень их значимости мы можем установить лишь условно.

В самом деле, если по результатам в спринте и прыжках можно судить о различных компонентах подготовленности барьеристки (скорости, совершенстве техники, силе отталкивания и т.д.), то определить мастерство в барьерном беге по достижениям в таких видах спорта, как баскетбол, штанга, плавание, было бы весьма сложно. Признавая положительное влияние занятий отдельными видами спорта в приобретении барьеристкой разносторонней физической подготовленности и повышении двигательной культуры, не следует, однако, забывать о том, что основная цель применения этих средств в конечном счете должна сводиться к достижению высоких результатов в барьерном беге.

На улучшение разносторонней физической подготовки барьеристок в последние годы было обращено особое внимание.

В спортивной литературе и в практике распространено мнение о том, что при выполнении различных упражнений с отягощениями увеличивается не только сила мышц, принимающих участие в работе, но и сила тех мышечных групп, которые почти не участвуют в данном упражнении. Считается, например, что увеличение силы мышц-разгибателей ног или рук оказывает положительное влияние на силу сгибателей.

Поэтому для скоростно-силовой подготовки барьеристки должны применяться те упражнения, которые положительно взаимодействуют по своему характеру с основным двигательным навыком.

Нужно отметить, что термины «общая» или «разносторонняя» физическая подготовка не совсем точно отражают существо дела. Если несколько лет назад содержание общей физической подготовки было в основном общим для легкоатлетов, да и в значительной степени для представителей других видов спорта, то в настоящее время при решении задач разносторонней физической подготовки известное предпочтение отдается средствам, способствующим развитию тех двигательных качеств, которые определяют успех в барьерном беге. Так, например, главным в разносторонней физической подготовке стайеров является развитие выносливости, в подготовке штангистов - развитие силы. У барьеристок же ведущая роль принадлежит скоростно-силовой подготовке. Таким образом, разносторонняя физическая подготовка должна носить направленный характер, а по сравнению со специальной физической подготовкой располагать более широким набором разнообразных средств тренировки, позволяющих создать хорошую базу для развития наиболее важных для барьеристок качеств.

Соотношение средств разносторонней и специальной физической подготовки изменяется в процессе многолетней тренировки барьеристок и во многом зависит от их индивидуальных особенностей. Если в первые годы занятий много времени уделяется разносторонней физической подготовке, то в дальнейшем основное внимание концентрируется на специальной физической подготовке и развитии физических качеств, имеющих решающее значение для достижения высоких результатов в барьерном беге.

По данным Н. Г. Озолина, легкоатлетки в возрасте 15-17 лет должны затрачивать в подготовительном периоде около 60% от общего времени на разностороннюю физическую подготовку и по 20% - на специальную физическую подготовку и совершенствование техники. У барьеристок - мастеров спорта на разностороннюю и специальную физическую подготовку затрачивается по 30% времени, а 40% - на совершенствование техники. В соревновательном периоде время, отводимое на совершенствование техники, увеличивается на 10% и соответственно уменьшается время для разносторонней физической подготовки. Эти данные могут служить известным ориентиром при планировании занятий.

Содержание тренировки барьеристок старших спортивных разрядов в значительной степени определяется индивидуальными особенностями спортсмена, пробелами в физической и технической подготовке. Поэтому задача тренера состоит в том, чтобы в каждом конкретном случае найти правильное соотношение между общеразвивающими, специальными упражнениями и барьерным бегом. Если общеразвивающие упражнения вовлекают в работу большие группы мышц и в значительной степени влияют на подготовку вегетативной сферы организма, то специальные упражнения и барьерный бег улучшают тонкие координационные взаимодействия нервных процессов, способствуют совершенствованию двигательного навыка.

В этой связи в спортивной практике известно немало примеров, когда возросший уровень физической подготовки не может быть длительное время реализован в спортивном достижении, а иногда, как это ни парадоксально, вызывает его снижение. Данное явление наблюдается обычно в том случае, когда тренировка на протяжении длительного времени была направлена на развитие и совершенствование двигательных качеств спортсменки, в то время как занятия барьерным бегом были прекращены. Такая односторонняя направленность, тренировочного процесса часто бывает обусловлена отсутствием мест для занятий (зимой), незначительными травмами, полученными в соревнованиях, а также желанием сконцентрировать все внимание на ликвидации пробелов в развитии отдельных двигательных качеств. В результате этого возросший уровень силовой и скоростной подготовки может привести к нарушению освоенного ранее ритма бега и техники преодоления барьеров.

Единство физической и технической подготовки не означает, что на протяжении круглого года нужно постоянно заниматься барьерным бегом. В зависимости от конкретных задач, стоящих перед спортсменкой главное внимание в подготовке может быть уделено развитию силы и скорости. В то же время в занятия систематически должны включаться специальные упражнения для совершенствования техники. После двух-двух с половиной месяцев такой тренировки необходимо значительно увеличить объем работы, направленной на совершенствование техники, с тем, чтобы реализовать в барьерном беге возросший уровень силовой и скоростной подготовки.

Разработанная нами программа скоростно-силовой подготовки барьери-сток прошла успешную апробацию в ходе педагогического эксперимента. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной нами технологии управления скоростно-силовой подготовкой барьеристок.

Таким образом в ходе проведённого исследования были полностью решены поставленные задачи, достигнута цель исследования и подтверждена выдвинутая гипотеза.

Автореферат диссертации по теме "Управление скоростно-силовой подготовкой женщин, специализирующихся в беге с барьерами (на примере подготовки команды ЦСКА по легкой атлетике)"

На правах рукописи

Вдовина Наталья Николаевна

УПРАВЛЕНИЕ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКОЙ ЖЕНЩИН, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ

С БАРЬЕРАМИ (НА ПРИМЕРЕ ПОДГОТОВКИ КОМАНДЫ ЦСКА ПО ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКЕ)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗОБ5215 Санкт-Петербург - 2007

003065215

Работа выполнена на кафедре физического воспитания государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет».

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Батоги» Александр Эдуардович

Официальные оппоненты:

Заслуженный работник физической культуры РФ,

доктор биолопгческих наук, профессор Ендальцев Борис Васильевич

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор педагогических наук, профессор Новосельцев Олег Викторович

Ведущая организация Великолукская академия физической культуры (г. Великие Луки)

Защита состоится к » ^^ 2007 года в //часов на заседании диссертационного совета ДС 215.004.01 ГОУ ВПО Военный институт физической культуры {194353, г. Санкт-Петербург, Б. Сампсон невский проспект, д, 63),

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры и на официальном сайте www.militarysport.spb.ru

Автореферат разослан 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ профессор ^^(¿Í/ÍáS^^ Силин В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Достижение высоких результатов в современном спорте невозможно без специальной физической подготовки Проявление двигательных способностей и мышечной силы характерны для любой спортивной специализации, в том числе и для бега с барьерами Важная роль при этом отводится воспитанию скоростно-силовых качеств (Е Е Аракелян, Е А Разумовский, Л А Черенева, Е В Чистякова и др )

Изучение литературных источников и обобщение опыта спортивной подготовки женщин, специализирующихся в беге с барьерами, свидетельствуют о нерешенных вопросах управления тренировочным процессом по развитию скоростно-силовых качеств В современной методической и научной литературе более детально разработана методика развития скоростно-силовых способностей лишь в отдельных видах легкоатлетических метаний и прыжков При этом, имеющиеся результаты исследований и методические рекомендации носят общий характер, без учёта различий женского и мужского организмов

Между тем, женщина по своей анатомической природе остается слабее мужчины Поэтому решение задачи развития скоростно-силовых качеств у них имеет свои особенности Специфика бега с барьерами предъявляет высокие требования к проявлению скоростно-силовых способностей, особенно в момент преодоления барьеров (В В Балахничев, 1987,0 Д Викторова, 1990, Е В Чистякова, 2001)

При относительно равной «беговой» подготовке победу одерживают те спортсменки, которые быстрее и техничнее преодолевают барьеры

Анализ выступлений сильнейших спортсменок Вооруженных Сил Российской Федерации в беге с барьерами свидетельствуют о нерешённости ряда вопросов, связанных с управлением их скоростно-силовой подготовкой Это приводит к снижению спортивных результатов, а порой и к неоправданным травмам

В тренировочном процессе не учитывается такая особенность женского организма, что у женщин мышечная сила при тренировке увеличивается медленнее, чем у мужчин

Исследования, проведенные в последние годы передовыми отечественными и зарубежными специалистами в области легкой атлетики, показывают, что умело применяемые упражнения в системе скоростно-силовой подготовки женщин, специализирующихся в барьерном беге, значительно снижают вероятность получения травм и способствуют росту спортивных результатов (В В Балахничев, 1987, ОД Викторова, 1990, И А Еременко, 1996, О А Попова, 1994, М И Степанова, 1996, Е В Чистякова, 2001 и др)

Однако, несмотря на это, нам не удалось обнаружить работы, которые бы раскрывали технологию управления скоростно-силовой подготовкой женщин, специализирующихся в беге с барьерами

Все вышеизложенное и обусловило актуальность, а также выбор направления нашего исследования

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что научно-обоснованная технология управления учебно-тренировочным процессом женщин-барьеристок с рациональным подбором средств скоростно-силового характера и учётом основных факторов, определяющих ее эффективность, позволят повысить качество подготовки спортсменок

Объект исследования — учебно-тренировочный процесс женщин, специализирующихся в беге с барьерами

Предмет исследования - управление скоростно-силовой подготовкой женщин, специализирующихся в беге с барьерами

Цель исследования - обоснование и разработка технологии управления учебно-тренировочным процессом женщин-барьеристок с использованием упражнений скоростно-силового характера Задачи исследования:

1 Определить наиболее эффективные средства скоростно-силовой подготовки женщин-барьеристок и факторы, обеспечивающие успешное управление процессом этой тренировки

2 Обосновать педагогические условия, необходимые для эффективного управления скоростно-силовой подготовкой барьеристок

3 Разработать программу тренировки и технологию управления этим процессом с использованием упражнений скоростно-силового характера, экспериментально проверить их эффективность

Теоретическую основу работы составляют закономерности спортивной тренировки (Ю В Верхошанский, М А.Годик, В М Зациорский, Л П Матвеев и др), исследования по теории управления в сфере физической культуры и спорта (В У Агеевец, А Э Болотин, Н И Бугров, А А Горелов, В И Жолдак, В Л Марищук, В В Миронов, В А Щёголев и др ), исследования по теории управления учебно-тренировочным процессом в барьерном беге (В И Анисимов, Е Н Буланчик, В И Балихин, А.Н Остапенко, В И Садовский, Б Ф Щенников и др )

Методы исследований: анализ литературных источников и документов, опрос в виде анкетирования, интервьюирование, хронометрирование, оценка уровня физического развития, физической подготовленности, функционального состояния барьеристок, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики

Организация исследований. Исследование по теме диссертационной работы проводилось в период с 2003 года по 2007 год в рамках темы НИР шифр «Управление» в соответствии с планом НИОКР Федерального агенства по физической культуре и спорту Российской Федерации, направление 02, проблема 02 0900 «Научное обоснование построения и содержания подготовки спортивного резерва» Основной объем экспериментальных исследований выполнен в команде женщин по легкой атлетике клуба ЦСКА г Москва Всего в исследованиях приняло участие 16 женщин, специализирующихся в беге на 100 и 400 метров с барьерами

Исследования проводились в три этапа

На первом этапе (2003-2004 гг ) путем теоретического анализа и обобщения доступной литературы конкретизировались поставленная проблема и методические подходы к ее решению, выявлялись основные структурные компоненты оценки технической и физической подготовленности барьеристок в целях выдачи индивидуальных рекомендаций по использованию скоростно-силовых упражнений в процес-

се общей и специальной физической подготовки, уточнялась проблемная ситуация, формулировалась рабочая гипотеза и основные задачи исследования

На втором этапе (2004-2005 гг) было проведено анкетирование барьеристок и тренеров по лёгкой атлетике по вопросам проведения общей и специальной физической тренировки спортсменок в межсезонный период, а также в процессе соревновательной деятельности, изучены возможности использования скоростно-силовых упражнений в процессе общей и специальной физической подготовки При этом фиксировались различные показатели, отражающие как компоненты физического состояния организма спортсменок, так и параметры используемых физических нагрузок По ходу исследований, проводимых на данном этапе, уточнялись методические подходы, осуществлялись теоретический анализ и обобщение полученных результатов, разрабатывалась программа тренировки, проверялись предварительно сформулированные частные гипотезы исследования

На третьем этапе (2005-2007 гг) был организован и проведен педагогический эксперимент в целях проверки эффективности разработанной программы тренировки и технологии управления этим процессом с использованием скоростно-силовых упражнений в реальных условиях спортивной деятельности легкоатлетического клуба ЦСКА Значительное внимание уделялось рекомендациям по индивидуальному использованию упражнений для развития скоростно-силовых качеств у барьеристок

Научная новизна работы заключается в обосновании и разработке технологии поэтапного управления скоростно-силовой подготовкой женщин, специализирующихся в барьерном беге

Выявлены наиболее эффективные средства скоростно-силовой подготовки барьеристок К их числу относятся упражнения со штангой, набивными мячами, прыжковые упражнения и скоростное пробегание отрезков дистанции

Определена наиболее рациональная последовательность распределения нагрузки и средств скоростно-силовой подготовки барьеристок в годичном цикле тренировки

Выявлены факторы, определяющие высокую эффективность управления учебно-тренировочным процессом по развитию скоростно-силовых качеств у барье-

рисгок. К ним относятся отсутствие травматизма у спортсменок, положительная динамика физического состояния в соревновательный период, наивысший уровень готовности спортсменок к главному старту сезона, рациональная последовательность распределения нагрузки и средств скоростно-силовой подготовки, организация тренировок с учетом индивидуальных особенностей структуры мышц и связок у барьеристок, высокий уровень мотивации и общей физической подготовленности спортсменок к достижению успеха, высокие показатели развития морально-волевых качеств

Обоснованы педагогические условия, необходимые для эффективного управления учебно-тренировочным процессом по развитию скоростно-силовых качеств у барьеристок К ним относятся материальное стимулирование барьеристок за высокие спортивные результаты, проведение мероприятий для роста профессионального мастерства тренеров по использованию наиболее эффективных средств и методов для развития скоростно-силовых качеств у барьеристок, поддержание здорового морально-психологического климата в команде легкоатлеток, проведение эффективной селекционной работы среди спортсменок, рациональное использование времени, выделяемого на специальную физическую подготовку, методическое и материальное обеспечение тренировок

Установлено, что на начальном этапе подготовительного периода круглогодичной скоростно-силовой подготовки, наиболее целесообразно применять упражнения для развития силы ног со штангой (6 недель), а затем использовать прыжковые упражнения

Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной технологии управления скоростно-силовой подготовкой барьеристок для улучшения их физического, функционального состояния, снижения травматизма и роста спортивного мастерства

Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании технологии управления тренировочным процессом барьеристок и также программы круглогодичной скоростно-силовой подготовки

Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций по управлению скоростно-силовой подготовкой барьеристок с ис-

пользование упражнений со штангой, набивными мячами, прыжковых и беговых упражнений

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Деятельность по улучшению эффективности управления скоростно-силовой подготовкой барьеристок должна быть направлена на изучение факторов, влияющих на повышение уровня развития скоростно-силовых качеств и физического состояния спортсменок, определение наиболее рациональной последовательности распределения нагрузки и средств скоростно-силовой подготовки, разработку программы круглогодичной тренировки спортсменок, с учетом их индивидуальных возможностей, повышение профессионального мастерства тренеров

2 Технология управления скоростно-силовой подготовкой барьеристок основывается на изучении исходного уровня их физического состояния в переходном периоде, а также динамики показателей травматизма, психологического, функционального состояния, физической подготовленности в подготовительном и соревновательном периодах

3 Наиболее эффективными для развития скоростно-силовых качеств барьеристок являются на первом подготовительном этапе - упражнения со штангой, втором подготовительном - прыжковые упражнения, а в процессе соревновательного периода - беговые упражнения

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением метода системного анализа, применением методов, адекватных поставленным задачам, репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе учебно-тренировочного процесса женщин, специализирующихся в беге с барьерами (команда ЦСКА) Основные выводы и практические рекомендации по диссертации неоднократно докладывались на научно-практических конференциях, посвященным вопросам совершенствования учебно-тренировочного процесса барьеристок Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс команды ЦСКА по легкой атлетике (г Москва)

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, списка литературы и приложений Ее объем составляет 132 страниц компьютерного текста, включая 17 таблиц, 5 рисунков и 7 приложений Список литературы включает 129 источников, в том числе 22 - на иностранном языке

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрываются актуальность исследования, объект и предмет, формулируется гипотеза, цель и задачи исследования, приводятся методы и этапы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение результатов исследования, а также положения, выносимые на защиту

В первой главе «Современное состояние проблемы управления учебно-тренировочным процессом женщин, специализирующихся в беге с барьерами» рассмотрены объективные предпосылки совершенствования этого процесса, проведен анализ особенностей организации, содержания учебно-тренировочного процесса женщин, специализирующихся в беге с барьерами

В процессе решения первой задачи исследования выявлялись наиболее ценные средства скоростно-силового характера и факторы, определяющие высокую эффективность управления скоростно-силовой подготовкой барьеристок.

Для этого проводился опрос тренеров и других специалистов по легкой атлетике В опросе принимали участие 21 человек

Как свидетельствуют результаты опроса, наиболее эффективными средствами скоростно-силового характера в тренировочном процессе барьеристок являются, выжимание штанги ногами (упражнение выполняется лежа на спине), ходьба в полуприседе со штангой весом 25 - 30 кг на плечах (30 - 50 м), прыжки с ноги на ногу со штангой весом 20 - 25 кг на плечах, приседание со штангой весом 40 - 50 кг на плечах, одинарные двойные и тройные прыжки в длину с места (отталкивание производится одновременно двумя ногами), прыжки на двух ногах с подтягиванием коленей к груди, 15 - 20 м (желательно выполнять на мягком грунте, опилках, песке или матах), прыжки (тройной, пятерной, семерной и т д) с места (отталкивание производится попеременно правой и левой ногами), темповые выпрыгивания из

глубокого приседа (выполняются сериями по 15 - 20 раз в подходе), бег на отрезках до 100 м с набеганием в конце, бег под уклон и в гору, бег с ходу на отрезках от 20 до 100 метров, бег с низкого старта на 20,30,40,50,70 и 80 метров

По результатам опроса были выделены факторы, определяющие высокую эффективность управления учебно-тренировочным процессом по развитию скоростно-силовых качеств у барьеристок (табл 1)

К ним относятся отсутствие травматизма у спортсменок, положительная динамика физического состояния в соревновательный период, наивысшая готовность спортсменок к главкому старту сезона, рациональная последовательность распределения нагрузки и средств скоростно-силовой подготовки, организация тренировок с учетом индивидуальных особенностей структуры мышц и связок у барьеристок, высокий уровень мотивации и общей физической подготовленности спортсменок к достижению успеха, высокие показатели развития морально-волевых качеств

Таблица 1

Ранговая структура факторов, определяющих высокую эффективность управления учебно-тренировочным процессом по развитию скоростно-силовых качеств у барьеристок (п=21)

Основные факторы, определяющие эффективность управления развитием скоростно-силовых качеств Сумма рангов Место

Отсутствие травматизма у спортсменок 27 1

Положительная динамика физического состояния в соревновательный период 37 2

Наивысший уровень подготовленности спортсменок к главному старту сезона 48 3

Рациональное распределение нагрузки в ходе развития скоростно-силовых качеств 57 4

Организация тренировок с учетом индивидуальных особенностей структуры мышц и связок у барьеристок 65 5

Высокий уровень мотивации спортсменок к достижению успеха 74 6

Уровень общей физической подготовленности 89 7

Высокие показатели развития морально-волевых качеств 93 8

Одним из факторов, снижающим эффективность скоростно-силовой подготовки барьеристок является наличие травматизма у спортсменок Для установления причин травматизма был проведен специальный анализ полученных травм в команде барьеристок ЦСКА в сезоне 2004 года (табл 2)

Таблица 2

Характеристика травматизма барьеристок легкоатлетической команды ЦСКА в сезоне 2004 года

Ранговое Травмы Количество

место (%)

1 Голеностопный сустав 38,2

2 Коленный сустав 22,2

3 Пояснично-крестцовый отдел позвоночника 16,4

4 Паховые мышцы бедра 12,2

5 Прочие травмы 11,0

По нашему мнению, более высокая распространенность этих травм среди спортсменок, специализирующихся в барьерном беге, объясняется значительной нагрузкой на указанные суставы и паховые мышцы бедра в тренировочном процессе, а также недостаточной их подготовкой к соревновательной борьбе Поэтому главное внимание мы сконцентрировали на укреплении этих мышц и связок в процессе скоростно-силовой подготовки спортсменок

Во второй главе диссертации «Организации и методы исследования» раскрыта процессуальная программа проведения работы и определены методы исследований

В третьей главе «Технология управления скоростно-силовой подготовкой женщин, специализирующихся в беге с барьерами» представлены собственные исследования автора в ходе которых изучались педагогические условия, необходимые для эффективного управления тренировочным процессом по развитию скоростно-силовых качеств у барьеристок и разрабатывалась педагогическая технология управления этим процессом

В ходе исследования были обоснованы педагогические условия, необходимые для эффективного управления тренировочным процессом по развитию скоростно-

силовых качеств у барьеристок Для этого проводилось ранжирование условий, в котором принимало участие 22 человека (тренеров и спортсменок) Результаты проведенного ранжирования представлены в табл 3

Таблица 3

Ранговая структура педагогических условий, необходимых для эффективного управления учебно-тренировочным процессом по развитию скоростно-силовых качеств у барьеристок

Основные условия, необходимые для эффективного управления развитием скоростно-силовых качеств Сумма рангов Место

Материальное стимулирование барьеристок за высокие спортивные результаты 37 1

Проведение мероприятий для роста индивидуальных возможностей тренера по использованию наиболее эффективных средств и методов по развитию скоростно-силовых качеств у барьеристок 45 2

Поддержание здорового морально-психологического климата в команде спортсменок 61 3

Эффективная селекционная работа 78 4

Рациональное использование времени, выделяемого на специальную физическую подготовку 86 5

Методическое обеспечение тренировок 108 6

Наличие тренажеров, штанги и других средств развития скоростно-силовых качеств 117 7

К таким условиям относятся профессиональная подготовленность тренеров по использованию наиболее эффективных средств и методов для развития скоростно-силовых качеств у барьеристок, материальное стимулирование барьеристок за высокие спортивные результаты, поддержание здорового морально-психологического климата в команде легкоатлеток, проведение эффективной селекционной работы среди спортсменок, рациональное использование времени, выделяемого на специальную физическую подготовку, методическое и материальное обеспечение тренировок.

Проведённые предварительные исследования позволили решить главную задачу - разработать технологию управления тренировочным процессом по развитию скоростно-силовых качеств у барьеристок Основное место в данной технологии за-

нимает разработанная нами программа скоростно-силовой подготовки барьеристок в процессе круглогодичной тренировки

Развитие физических и волевых качеств барьеристок, совершенствование техники и повышение тренированности достигаются во время выполнения разнообразных физических упражнений (в том числе и барьерного бега) в процессе систематической целенаправленной круглогодичной тренировки Тренеру и спортсмену важно не только хорошо знать все эти упражнения, но и найти наиболее оптимальное соотношение их в занятиях.

В специальной литературе можно встретить немало авторитетных высказываний о том, что успех той или иной барьеристки есть результат хорошей разносторонней физической подготовки Правильность данного положения не вызывает сомнения, но нам в дополнение хотелось бы сделать попытку дифференцировать соотношение средств общей и специальной физической подготовки в системе скоростно-силовой подготовки

Говоря о высоких результатах в барьерном беге, многие авторы указывают на достижения спортсменок в смежных видах легкой атлетики беге на ] 00, 200 и 400 м, прыжках, на успехи в занятиях штангой, баскетболом, плаванием и т д Такое общее перечисление видов спорта и отдельных упражнений не дает стройного представления о подготовке барьеристок Тренеров и спортсменов всегда интересует не количество видов, применяемых в занятиях, а их место в системе тренировки и степень положительного влияния на качество подготовки барьеристки

В спортивной литературе и в практике распространено мнение о том, что при выполнении различных упражнений с отягощениями увеличивается не только сила мышц, принимающих участие в работе, но и сила тех мышечных групп, которые почти не участвуют в данном упражнении Считается, например, что увеличение силы мышц-разгибателей ног или рук оказывает положительное влияние на силу сгибателей

Поэтому для скоростно-силовой подготовки барьеристки должны применяться те упражнения, которые положительно взаимодействуют по своему характеру с основным двигательным навыком

Нужно отметить, что термины «общая» или «разносторонняя» физическая подготовка не совсем точно отражают существо дела Если несколько лет назад содержание общей физической подготовки было в основном общим для легкоатлетов, да и в значительной степени для представителей других видов спорта, то в настоящее время при решении задач разносторонней физической подготовки известное предпочтение отдается средствам, способствующим развитию тех двигательных качеств, которые определяют успех в барьерном беге У барьеристок ведущая роль принадлежит скоростно-силовой подготовке Таким образом, разносторонняя физическая подготовка должна носить направленный характер, а по сравнению со специальной физической подготовкой располагать более широким набором разнообразных средств тренировки, позволяющих создать хорошую базу для развития наиболее важных для барьеристок качеств

Содержание тренировки барьеристок старших спортивных разрядов в значительной степени определяется индивидуальными особенностями спортсмена, пробелами в физической и технической подготовке Поэтому задача тренера состоит в том, чтобы в каждом конкретном случае найти правильное соотношение между об-щеразвивающими, специальными упражнениями и барьерным бегом Если общераз-вивающие упражнения вовлекают в работу большие группы мышц и в значительной степени влияют на подготовку вегетативной сферы организма, то специальные упражнения и барьерный бег улучшают тонкие координационные взаимодействия нервных процессов, способствуют совершенствованию двигательного навыка

В этой связи в спортивной практике известно немало примеров, когда возросший уровень физической подготовки не может быть длительное время реализован в спортивном достижении, а иногда, как это ни парадоксально, вызывает его снижение Данное явление наблюдается обычно в том случае, когда тренировка на протяжении длительного времени была направлена на развитие и совершенствование двигательных качеств спортсменки, в то время как занятия барьерным бегом были прекращены Такая односторонняя направленность тренировочного процесса часто бывает обусловлена отсутствием мест для занятий (зимой), незначительными травмами, полученными в соревнованиях, а также желанием сконцентрировать все внимание на ликвидации пробелов в развитии отдельных двигательных качеств В резуль-

тате этого возросший уровень силовой и скоростной подготовки может привести к нарушению освоенного ранее ритма бега и техники преодоления барьеров

Единство физической и технической подготовки не означает, что на протяжении круглого года нужно постоянно заниматься барьерным бегом В зависимости от конкретных задач, стоящих перед спортсменкой главное внимание в подготовке может быть уделено развитию силы и скорости В то же время в занятия систематически должны включаться специальные упражнения для совершенствования техники. После двух-двух с половиной месяцев такой тренировки необходимо значительно увеличить объем работы, направленной на совершенствование техники, с тем, чтобы реализовать в барьерном беге возросший уровень силовой и скоростной подготовки

Основными средствами беговой подготовки барьеристки являются

1 Бег с высоким подниманием бедра

2 Семенящий бег, с активной постановкой стопы под себя

3 Бег с высоким подниманием бедра в упоре

4 Бег с прямыми ногами (активная загребающая постановка стопы)

5 Движение руками как при беге, с различной амплитудой и скоростью

6 Бег с захлестыванием голени назад

7 Бег на отрезках до 100 м с быстрым началом и окончанием

8 Бег на отрезках до 400 м с изменением скорости и ритма бега

9. Бег под уклон и в гору на различных отрезках

10 Бег с ходу на отрезках от 40 до 100 м.

11 Повторный бег на отрезках от 100 до 600 м

12.Бег на отрезках до 100 м с подхода

13 «Челночный» бег на отрезках от 50 до 150 м.

14.Бег с низкого старта на 30,40, 50,60 и 80 м

15 Кроссовый и эстафетный бег

Представленная программа скоростно-силовой подготовки барьеристок легла в основу разработанной нами технологии управления скоростно-силовой подготовкой спортсменок Данная технология представлена на рис 1

Рис. I. Технология управления скоростно-силовой подготовкой спортсменок, специализирующихся в беге с барьерами

« под гото-витель-

« реализационный»

«предпи-еываю-

«итого

выи»

Задачи:

Задачи;

Задачи:

Задачи

- планирование

скоростно-силовой подготовленности енорпемюник на подготовительный, соревновательный и переходный периоды с учётом индивидуальной подготовленности ,

* проведение тренировочных занятий и соответствии с ярсирлммой греннровкн по развитию ско-ростно-сило-вых качеств у спортсменок,

- определение целей и показателей скоростно-силовой подготовленности спортсменок;

*• анализ и обобщение результатов скоростно-силовой подготовки спортсменок;

- индивидуальная опенка уровня скоростно-силовой подготовленности,

- опенка влияния скоростно-силовой подготовленности на ^хд резудьта-тов в беге с барьерами на соревнованиях;

- рациональное распределение нагрузки в ходе скоростно-силовой подготовки спортсменок с уче-юм их индивидуальных возможностей;

- выработка н принятие решения на организацию скоростно-силовой подготовки спортсменок- к соревнованиям.

- оценка уровня профессиональной и методической подготовленности тренеров по лёгкой атлетике;

- сравнение результатов выступлений ни соревнованиях с планируемыми.

- варьирование различными средствами скоростно-силовой подготовки;

- разработка программы гго развитию ско-роежо-сило-вых качеств у спортсменок.

- внесение корректив о тренировочный процесс;

- определение наиболее эффективной методики развития скорисгно-силовых качеств.

- корригирование «отстающих» технических навьгкои преодоления барьеров.

- выработка индивидуальных рекомендаций по самостоятельному развитию ско-{ХЮТНО-СИЛО-вых качеств.

- проведение мероприятий по повышению квалификации тренеров по лёгко й атлета-

В четвертой главе «Экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии управления скоростно-силовой подготовкой женщин, специализирующихся в беге с барьерами» представлены результаты основного педагогического эксперимента

Разработанные технология управления и программа скоростно-силовой подготовки барьеристок прошли успешную апробацию в ходе педагогического эксперимента Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной технологии управления и программы скоростно-силовой подготовки барьеристок (табл 4)

Таблица 4

Показатели физической подготовленности у спортсменок опытных групп до и после эксперимента (ЭГ и КГ по 7 чел ) (х±ш)

№ Изучаемый показатель Группа Исходные В конце

п/п показатели эксперимента

1 Сила ЭГ 12,2±0,6 15,2±0,57

Приседание со штангой 60 кг КГ 12,6±0,5 11,3±0,98

2 Быстрота ЭГ 12,6±0,1 12,1±0,11

Бег 100 м (с) КГ 12,6±0,1 12,5±0,12

3 Скоростная выносливость ЭГ 59,8±2,3 57,9±2,21

Бег 400 м (мин, с) КГ 59,7±2,3 59,2±3,37

4 Гибкость ЭГ 6,8±0,7 12,31±1,11

Наклоны туловища вперед (балл) КГ 6,3±0,5 8,51±0,92

В результате проведенного педагогического эксперимента показатели физической подготовленности спортсменок экспериментальной (ЭГ) и контрольной групп (КГ) имели тенденцию к улучшению Однако, барьеристки ЭГ имели достоверно лучшие показатели в беге на 100 м, приседании со штангой 60 кг на количество раз, беге на 400 м, гибкости при Р<0,05

Так, в конце эксперимента, результаты в ЭГ составили в беге на 100 м - 12,1 ± 0,11 с, а в КГ - 12,5+0,12 с, в приседании со штангой 60 кг в ЭГ - 15,2 ±0,57 раза, а в КГ - 11,3 ± 0,98, беге на 400 м в ЭГ - 57,9 ± 2,21 с, а в КГ - 59,2 ± 3,37; гибкости в ЭГ - 12,31 ± 1,11 балла, а в КГ - 8,51 ± 0,92 балла

Объективным показателем эффективности разработанной технологии управления скоростно-силовой подготовкой барьеристок явились успешные выступления барьеристок команды ЦСКА на крупнейших международных соревнованиях Так, Ильдейкина Елена стала чемпионкой Европы среди молодёжи в 2005 году с результатом 55,49 с в беге на 400 м с барьерами Многие барьеристки команды ЦСКА стали чемпионками и призерами чемпионатов Вооруженных Сил, России и других соревнований, улучшив личные достижения в беге с барьерами на 2 секунды и более за один год тренировок

ВЫВОДЫ

1 Как свидетельствуют проведённые исследования, наиболее эффективными средствами скоростно-силового характера в тренировочном процессе барьеристок являются

на первом этапе подготовительного периода - выжимание штанги ногами (упражнение выполняется лежа на спине), ходьба в полуприседе со штангой весом 25 — 30 кг на плечах (30 - 50 м), прыжки с ноги на ногу со штангой весом 20 -25 кг на плечах, приседание со штангой весом 40 - 50 кг на плечах,

на втором этапе подготовительного периода - одинарные двойные и тройные прыжки в длину с места (отталкивание производится одновременно двумя ногами), прыжки на двух ногах с подтягиванием коленей к груди, 15—20 м (выполнять на мягком фунте, опилках, песке и матах), прыжки (тройной, пятерной, семерной и т д) с места (отталкивание производится попеременно правой и левой ногами), темповые выпрыгивания из глубокого приседа (выполняются сериями по 15 -20 раз в подходе)

на первом и втором этапах соревновательного периода - бег на отрезках до 100 м с набеганием в конце, бег под уклон и в гору, бег с ходу на отрезках от 20 до 100 метров; бег с низкого старта на 20, 30,40, 50,70 и 80 метров

2 Проведённые исследования позволяют выделить факторы, определяющие высокую эффективность управления учебно-тренировочным процессом по развитию скоростно-силовых качеств у барьеристок К ним относятся

•/ отсутствие травматизма у спортсменок,

^ положительная динамика физического состояния в соревновательный период,

^ наивысшая готовность спортсменок к главному старту сезона, ^ рациональная последовательность распределения нагрузки и средств скоростно-силовой подготовки,

^ организация тренировок с учетом индивидуальных особенностей структуры мышц и связок у барьеристок,

^ высокий уровень мотивации и общей физической подготовленности спортсменок к достижению успеха,

^ высокие показатели развития морально-волевых качеств

3 Результаты проведенного ранжирования позволили обосновать педагогические условия, необходимые для эффективного управления скоростно-силовой подготовкой барьеристок К ним относятся

^ профессиональная подготовленность тренеров по использованию наиболее эффективных средств и методов для развития скоростно-силовых качеств у барьеристок;

^ материальное стимулирование барьеристок за высокие спортивные результаты,

^ поддержание здорового морально-психологического климата в команде легкоатлеток,

^ проведение эффективной селекционной работы среди спортсменок, ^ рациональное использование времени, выделяемого на специальную физическую подготовку,

^ методическое и материальное обеспечение тренировок

4 Проведенный анализ круглогодичного тренировочного процесса позволил разработать программу скоростно-силовой подготовки у барьеристок.

На первом этапе подготовительного периода (осень) нагрузки скоростно-силового характера составляют до 85% от максимального уровня, втором (весна) -до 80%;

На первом этапе соревновательного периода (зима) такие нагрузки составляют до 40%, втором (лето) - до 45%, в переходный период (сентябрь) такие нагрузки составляют до 10%

При этом на первом подготовительном этапе используются упражнения, направленные на преимущественное развитие силы ног (упражнения со штангой, набивными мячами), втором — прыжковые и беговые упражнения, первом и втором этапах соревновательного периода применяются преимущественно беговые упражнения, направленные на развитие быстроты и скорости преодоления барьеров

5 В результате проведённого исследования была разработана технология управления скоростно-силовой подготовкой барьеристок, состоящая из четырёх этапов «подготовительного», «предписывающего», «реализационного» и «итогового».

На первом этапе - «подготовительном» необходимо определить цели и показатели скоростно-силовой подготовленности спортсменок, оценить уровень профессиональной и методической подготовленности тренеров, разработать программу развития скоростно-силовых качеств у барьеристок

На втором «предписывающем» следует разработать план скоростно-силовой подготовки спортсменок на подготовительный, соревновательный и переходный периоды с учетом их индивидуальной подготовленности, выработать и принять решение на организацию скоростно-силовой подготовки спортсменок к соревнованиям; определить наиболее эффективные методики развития скоростно-силовых качеств, провести мероприятия по повышению квалификации тренеров

На третьем «реализационном» необходимо проводить тренировочные занятия в соответствии с программой скоростно-силовой подготовки барьеристок, рационально распределить нагрузку скоростно-силового характера на протяжении всего круглогодичного тренировочного процесса, варьировать различными средствами скоростно-силовой подготовки, корригировать «отстающие» технические навыки преодоления барьеров

На четвёртом «итоговом» следует- провести анализ и обобщение результатов для развития скоростно-силовой подготовки спортсменок, оценить влияние скоростно-силовой подготовленности на рост результатов в беге с барьерами на соревно-

ваниях, провести сравнение результатов выступлений барьеристок на соревнованиях с планируемыми, внести коррективы в тренировочный процесс, выработать индивидуальные рекомендации спортсменкам для развития скоростно-силовых качеств

6. В результате проведенного педагогического эксперимента показатели физической подготовленности спортсменок экспериментальной (ЭГ) и контрольной групп (КГ) имели тенденцию к улучшению Однако, барьеристки ЭГ имели достоверно лучшие показатели в беге на 100 м, приседании со штангой 60 кг на количество раз, беге на 400 м, гибкости при Р<0,05

Так, результаты в ЭГ составили в беге на 100 м - 12,1 ±0,11 с, а в КГ -12,5+0,12 с, в приседании со штангой 60 кг в ЭГ - 15,2 ± 0,57 раза, а в КГ - 11,3 ± 0,98, беге на 400 м в ЭГ - 57,9 ± 2,21 с, а в КГ - 59,2 ± 3,37, гибкости в ЭГ - 12,31 ± 1,11 балла, а в КГ - 8,51 ± 0,92 балла

7 Объективным показателем эффективности разработанной технологии управления скоростно-силовой подготовкой барьеристок явились успешные выступления барьеристок команды ЦСКА на крупнейших международных соревнованиях Так, Ильдейкина Елена стала чемпионкой Европы среди молодежи в 2005 году с результатом 55, 49 с в беге на 400 м с барьерами Многие барьеристки команды ЦСКА стали чемпионками и призерами чемпионатов Вооружённых Сил, России и других соревнований, улучшив личные достижения в беге с барьерами на 2 секунды и более за один год тренировок

СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Вдовина, НН Методические подходы к развитию скоростно-силовых качеств у женщин, специализирующихся в барьерном беге на 400 метров [Текст] / Н Н. Вдовина // Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуре и спорта- научно-методический сборник.-№1 -СПб : ВИФК, НИЦ, 2005 -С 4-10 (0,3 п л.)

2 Вдовина, Н Н Особенности организации, содержания учебно-тренировочного процесса женщин, специализирующихся в барьерном беге на 400

метров [Текст] / НН Вдовина // Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуре и спорта научно-методический сборник —№2 -СПб • ВИФК, НИЦ, 2006 - С 4-7 (0,2 п л )

3 Вдовина, Н Н Объективные предпосылки совершенствования системы управления скоростно-силовой подготовкой женщин, специализирующихся в беге с барьерами [Текст] / Н Н Вдовина//Интеграция инновационных систем и технологий в процессе физического воспитания молодежи сборник материалов научно-практической конференции-Ульяновск УГТУ,2007 -С 12-37(0,3 пл)

4 Вдовина, H.H. Педагогическая технология управления скоростно-силовой подготовкой барьеристок [Текст] / H.H. Вдовина // ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта: научно-теоретический журнал-СПб.: ГУФК им. П.Ф. Лесгафта, 2007.-№6 (28).- С. 20-24 (0,3 п.л.).

Общий объем публикаций -1,1 п л

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97.

Подписано в печать 23.08.07 г. Объем 1,38 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 147

Отпечатано с готового оригинала-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.