Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и содержание годичного цикла тренировки квалифицированных бегунов на 400 м на основе преимущественного использования средств скоростно-силовой подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Структура и содержание годичного цикла тренировки квалифицированных бегунов на 400 м на основе преимущественного использования средств скоростно-силовой подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Пресняков, Виталий Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Структура и содержание годичного цикла тренировки квалифицированных бегунов на 400 м на основе преимущественного использования средств скоростно-силовой подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Пресняков, Виталий Валерьевич, Смоленск

СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201355600

Пресняков Виталий Валерьевич

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ТРЕНИРОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БЕГУНОВ НА 400 М НА ОСНОВЕ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ СКОРОСТНО-

силовой подготовки

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ

Губа В.П.

Смоленск 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список принятых условных обозначений и сокращений...................................4

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................5

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПРИНТЕРОВ В СТРУКТУРЕ ГОДИЧНОГО ТРЕНИРОВОЧНОГО ЦИКЛА..........................13

1.1. Современные тенденции развития спринтерского бега

в легкой атлетике...................................................................................................13

1.2. Характеристика скоростной и скоростно-силовой подготовленности спринтеров.............................................................................................................23

1.3. Особенности подготовки бегунов на 400 м.................................................31

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ......47

2.1. Задачи исследования......................................................................................47

2.2. Методы исследования....................................................................................47

2.3. Организация исследования...........................................................................61

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БЕГУНОВ НА 400 м...........................................64

3.1. Анализ суммарных годовых объемов тренировочной нагрузки бегунов на 400 м....................................................................................................64

3.2. Характеристика физического развития спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м.................................................................67

3.3. Сравнительный анализ показателей физической подготовленности спринтеров в годичном цикле..............................................................................74

3.4. Диагностика скоростно-силовых показателей и функционального состояния опорно-двигательного аппарата квалифицированных бегунов на

400 м ...............................................................................................................79

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБЪЕМОВ СРЕДСТВ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ В СТРУКТУРЕ

ГОДИЧНОГО ТРЕНИРОВОЧНОГО ЦИКЛА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ

СПРИНТЕРОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА 400 м.................84

4.1. Характеристика рациональных объемов средств скоростно-силовой нагрузки в процессе тренировочного годичного цикла бегунов на 400 м......84

4.2. Динамика показателей скоростно-силовой подготовленности квалифицированных бегунов на 400 м...............................................................90

4.3. Динамика показателей функционального состояния опорно-двигательного аппарата квалифицированных бегунов на 400 м.....................95

4.4. Анализ показателей соревновательной деятельности бегунов на 400 м в

структуре годичного тренировочного цикла.....................................................99

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.................103

ВЫВОДЫ.............................................................................................................109

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................114

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................120

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................139

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СДЮСШОР - специализированная детско-юношеская спортивная школа

олимпийского резерва;

УОР - училище олимпийского резерва;

СЛ- силовой профиль спортсмена;

СК - скоростной профиль спортсмена;

СКС - скоростно-силовой профиль спортсмена;

КГ- контрольная группа;

ЭГ— экспериментальная группа;

ДТ- длина тела;

ДТул — длина туловища;

ДНК - длина нижних конечностей;

МТ- масса тела;

ЖМ- жировая масса;

ММ- мышечная масса;

ОГК- окружность грудной клетки;

ОБ - окружность бедра;

ЦДХ- отклонение центра давления в фронтальной плоскости;

ЦД У- отклонение центра давления в сагиттальной плоскости;

Я - площадь статокинезиограммы;

V- скорость перемещения центра давления;

8шЬ - показатель стабильности;

ИУ- индекс устойчивости;

ДК - динамический компонент равновесия.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На современном этапе развития беговых видов легкой атлетики в России все отчетливее ощущается острая необходимость решения принципиальных вопросов теории и методики тренировки ведущих Российских спринтеров - мужчин и женщин, специализирующихся в беге на 400 м, достижения которых отстают от ведущих зарубежных спортсменов и соответствуют результатам, показываемым в 70 - 80-е годы прошлого столетия (H.A. Квасникова, 2005; И.Н. Ворошин, 2006; Е.П. Врублевский, О.М. Мирзоев, 2009).

Беговые дисциплины на короткие дистанции в легкой атлетике входят в программу Олимпийских игр, в связи с этим совершенствование системы подготовки квалифицированных спортсменов приобретает весьма актуальное значение для современного спорта (Н.Г. Озолин, 2003; О.И. Павлова, 2005; H.H. Чесноков, В.Г. Никитушкин, 2010).

Необходимо отметить, что в профессиональном спорте, в частности и в беговых видах легкой атлетики, постоянно повышается конкуренция среди квалифицированных спортсменов за ведущее доминирование в том или ином виде, что является основой для непрерывного поиска специалистами новых подходов к организации и построению спортивной тренировки спринтеров (М.Р. Смирнов, 1994; В.Д. Сячин, 1996; A.B. Балахничев, 2004).

Анализ специальной научно-методической литературы свидетельствует, что основной причиной отставания является слабое научно-методическое и экспериментальное обоснование проблемы скоростно-силовой подготовки квалифицированных спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, в структуре годичного тренировочного цикла (О. М. Мирзоев, В. М. Маслаков, Е. П. Врублевский, 2005; И.Е. Анпилогов, 2011).

Организация и содержание учебно-тренировочного процесса квалифицированных спринтеров основывается на использовании эффективных средств, методов и направленности тренировочной нагрузки,

способствующих выходу спортсмена на оптимальный уровень подготовленности и оптимальную форму перед главными соревновательными стартами.

В настоящее время в спортивной практике и тренировке спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, тренеры основное внимание уделяют отбору наиболее талантливых спортсменов и выполнению большого объема скоростной подготовки, что не позволяет основной массе добиваться высоких спортивных результатов (Е.А. Разумовский, 1993; Б.Н. Шустин, 1995; А.И. Жилкин, B.C. Сидорчук, B.C. Кузьмин, 2003).

Основной трудностью в беге на дистанции 400 м является распределение сил с целью противодействия процессам утомления на последних 100 м дистанции, которые являются самыми трудными и определяющими в достижении высоких соревновательных результатов.

Далеко не решенной остается проблема скоростно-силовой подготовки мышечно-связочного аппарата, который способен выполнять работу высокой интенсивности на протяжении большого времени, что не позволяет снижать скорость на последней части дистанции (С.С. Добровольский, 1995; И.В. Руденко, 2006).

Все более отчетливо проявляются противоречия между объективной потребностью совершенствования подготовки бегунов на короткие дистанции для дальнейшего повышения спортивных результатов и отсутствием научных и методических разработок, относящихся к выбору специальных объемов средств скоростно-силовой подготовки на различных этапах спортивной тренировки с учетом морфофункциональных особенностей развития организма и опорно-двигательного аппарата спортсменов, а также отсутствием, в настоящее время, стройной, научно обоснованной системы выбора объемов средств скоростно-силовой подготовки в годичном цикле тренировки спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, что не способствует достижению высоких соревновательных показателей на данной дистанции.

Эти противоречия порождают проблемную ситуацию, решающуюся, на наш взгляд, с помощью разработки методики рационального сочетания средств скоростно-силовой подготовки в структуре годичного тренировочного цикла квалифицированных спринтеров с учетом типологического профиля спортсмена.

Предложенное направление представляется перспективным для современной теории и практики тренировки спринтеров и объективизирует актуальность настоящего исследования.

Цель работы. Разработать и экспериментально обосновать структуру и содержание годичного тренировочного цикла квалифицированных бегунов на 400 м на основе детерминации рациональных объемов средств скоростно-силовой подготовки с учетом типологического профиля спортсмена.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что научное обоснование варьирования объемов средств подготовки в годичном цикле тренировки на основе преимущественного использования тренировочной нагрузки скоростно-силовой направленности с учетом типологического профиля квалифицированных спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, позволит существенно повысить уровень их специальной подготовленности и добиться высоких показателей в официальных соревнованиях

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс квалифицированных легкоатлетов-спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м.

Предмет исследования - дифференцированный подход к структуре и обоснованию применения специализированных объемов тренировочной нагрузки, скоростно-силовой направленности в годичном цикле тренировки квалифицированных бегунов на 400 м.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явилось:

- научные знания и основополагающие работы по педагогике (И.П. Подласый, 1999; В. А. Сластенин, 2002; A.A. Радугин, 2002; П.И.

Пидкасистый, 2007; С.Д. Неверкович, 2010);

- фундаментальные разработки по теории и методике физической культуры и спортивной тренировки (Л.П. Матвеев 1976-1991; Ю. В. Верхошанский, 1985; Ж.К. Холодов, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 2003; В.Н. Платонов, 2005);

- научные работы по возрастным особенностям формирования двигательных навыков высшего спортивного мастерства (В.П. Филин, 1974; М.Я. Набатникова, 1982; В.К. Бальсевич, 1995; Н.Ж. Булгакова, 1999; В.П. Губа, 2003; П.В. Квашук, 2005);

- базисные положения конституциональной типологии и физического развития (В.П. Чтецов, 1979; Э.Г.Мартиросов, 1995; Р.Н. Дорохов 1999; Т.Ф. Абрамова, 2006);

- научно-методические положения системы управления подготовкой легкоатлетов-спринтеров (Н.Г. Озолин, 1965, 1986; Е.М. Лутовской, 1977; В.В. Мехрикадзе, 1999, 2001; И.Н. Тер-Ованесян, 2000; A.B. Балахничев, 2004; О.И. Павлова, 2005; H.H. Чесноков, 2008; В.Г. Никитушкин, 2010);

- базисные положения скоростно-силовой подготовки легкоатлетов (A.M. Когут, 1992; Е.П. Врублевский, 2005; И.Е. Анпилогов, 2011);

теоретико-методические основы подготовки спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м (Л.Г. Харитонова, 1983; H.A. Востриков, 1996; H.A. Квасникова, 2005; И.Н. Ворошин, 2006).

Научная новизна. Разработка структуры и содержания годичного тренировочного цикла квалифицированных бегунов на 400 м на основе детерминации рациональных объемов средств скоростно-силовой подготовки с учетом типологического профиля спортсмена, осуществлено на основе следующих положений:

установлено, что в годичном тренировочном цикле квалифицированных спортсменов основное внимание уделяется большим объемам тренировочной нагрузки анаэробно-алактатной, анаэробно-гликолитической и аэробной направленности;

определено, что квалифицированные спринтеры, специализирующиеся в беге на 400 м, достигают высоких спортивных результатов за счет высокого уровня развития скоростно-силовых способностей;

- снижение скорости бега на дистанции 400 м у квалифицированных спринтеров обусловлено низким уровнем развития силы мышц - сгибателей и разгибателей бедра и голени нижних конечностей, а также слабой устойчивостью функционального состояния опорно-двигательного аппарата, что не позволяет эффективно осуществлять отталкивание от поверхности опоры;

- доказано, что достижение оптимального спортивного результата зависит от рационального сочетания объемов в структуре годичного цикла тренировочной нагрузки аэробно-анаэробной, прыжковой направленности и упражнений с отягощениями для спортсменов скоростно-силового профиля, что позволяет поддерживать интенсивность и скорость бега на финишном отрезке, который во многом и определяет итоговый спортивный результат.

Теоретическая значимость заключается в том, что полученные научные результаты исследования дополняют теорию и методику спортивной тренировки в вопросах выбора рациональных объемов средств скоростно-силовой подготовки за счет их варьирования в процессе годичного тренировочного цикла квалифицированных спринтеров, различного типологического профиля, специализирующихся в беге на 400 м, позволяющего существенно повысить уровень специальной физической подготовленности. Апробированные объемы скоростно-силовой нагрузки с учетом индивидуальных особенностей спортсменов показали высокую эффективность при укреплении мышечного аппарата, что позволило добиваться высоких и стабильных спортивных результатов.

Практическая значимость. Дифференцированный подход к применению специализированных объемов тренировочной нагрузки скоростно-силовой направленности на различных этапах структуры

годичного цикла квалифицированных спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, позволил повысить уровень специальной физической подготовленности и способствовал достижению более высоких спортивных результатов.

Результаты исследования рекомендуется использовать:

- при разработке учебно-тренировочной программы, с целью эффективного построения процесса спортивной подготовки по развитию скоростно-силовых способностей квалифицированных спринтеров специализирующихся в беге на 400 м, на этапе спортивного совершенствования ДЮСШ, СДЮСШОР, УОР;

- в учебно-тренировочном процессе средних и высших учебных заведений физической культуры, для обучения студентов инновационным подходам к спортивной тренировке спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м;

- при разработке тематических планов на факультетах повышения квалификации, позволяющих раскрыть ведущие и передовые тенденции в подготовке современных квалифицированных спринтеров на этапе высшего спортивного мастерства.

Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, корректной статистической обработкой полученных данных с применением современных технологий; развернутой качественной интерпретацией полученных данных, а также экспериментальной проверкой эффективности используемых объемов средств скоростно-силовой подготовки для квалифицированных спринтеров в беге на 400 м.

Апробация и реализация результатов исследования:

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в 2008-2012 гг. (г.г. Смоленск, Москва, Коломна, Тула и Республика Беларусь). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс легкоатлетов СмолГУ, СГАФКСТ и СДЮСШОР им. Ф.Т. Михеенко г. Смоленск.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность годичного тренировочного цикла квалифицированных спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, скоростно-силовой направленности обусловлена комплектованием групп, которые необходимо осуществлять на основе этапного отбора спортсменов преимущественно скоростно-силового профиля, обладающих габаритными антропометрическими характеристиками выше, чем . модельные для спортсменов данной категории, имеющих выраженную мышечную систему и задатки к воспитанию скоростно-силовых способностей и скоростной выносливости;

2. Структура и содержание годичного тренировочного цикла квалифицированных спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, строится на основе варьирования соотношения объемов тренировочной нагрузки аэробно-анаэробной, прыжковой направленности и упражнений с отягощениями для спортсменов скоростно-силового профиля;

3. Реализация разработанной структуры и содержания годичного тренировочного цикла квалифицированных спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, на основе детерминации рациональных объемов тренировочной нагрузки преимущественно скоростно-силовой направленности и учета типологического профиля спортсмена повысит эффективность тренировочного процесса и результат в беге на дистанции 400 м.

Структура и объем диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Структура и содержание годичного цикла тренировки квалифицированных бегунов на 400 м на основе преимущественного использования средств скоростно-силовой подготовки"

На правах рукописи

005057887

Пресняков Виталий Валерьевич

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ТРЕНИРОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БЕГУНОВ НА 400 М НА ОСНОВЕ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ подготовки

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

с - апр т

Тула-2013

005057887

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет»

Научный руководитель Губа Владимир Петрович

доктор педагогических наук, профессор,

Официальные оппоненты: Пашинцев Валерий Георгиевич,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», заведующий кафедрой физического воспитания

Никитушкин Виктор Григорьевич,

доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», заведующий кафедрой теории и методики спортивной тренировки

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский государственный

университет физической культуры, молодежи, спорта и туризма (ГЦОЛИФК)», г.Москва

Защита состоится « /С » апреля 2013г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» (300012 г. Тула, просп. Ленина, 92, 9-101)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета (300012 г. Тула, просп. Ленина, 92)

/¿Г

Автореферат разослан « ' ^ » марта 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Леонтьева Мария Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития беговых видов легкой атлетики в России все отчетливее ощущается острая необходимость решения принципиальных вопросов теории и методики тренировки ведущих Российских спринтеров - мужчин и женщин, специализирующихся в беге на 400 м, достижения которых отстают от ведущих зарубежных спортсменов и соответствуют результатам, показываемым в 70 - 80-е годы прошлого столетия (H.A. Квасникова, 2005; И.Н. Ворошин, 2006; Е.П. Врублевский, О.М. Мирзоев, 2009).

Беговые дисциплины на короткие дистанции в легкой атлетике входят в программу Олимпийских игр, в связи с этим совершенствование системы подготовки квалифицированных спортсменов приобретает весьма актуальное значение для современного спорта (Н.Г. Озолин, 2003; О.И. Павлова, 2005; H.H. Чесноков, В.Г. Никитушкин, 2010).

Необходимо отметить, что в профессиональном спорте, в частности и в беговых видах легкой атлетики, постоянно повышается конкуренция среди квалифицированных спортсменов за ведущее доминирование в том или ином виде, что является основой для непрерывного поиска специалистами новых подходов к организации и построению спортивной тренировки спринтеров (М.Р. Смирнов, 1994; В.Д. Сячин, 1996; A.B. Балахничев, 2004).

Анализ специальной научно-методической литературы

свидетельствует, что основной причиной отставания является слабое научно-методическое и экспериментальное обоснование проблемы скоростно-силовой подготовки квалифицированных спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, в структуре годичного тренировочного цикла (О. М. Мирзоев, В. М. Маслаков, Е. П. Врублевский, 2005; И.Е. Анпилогов, 2011).

Организация и содержание учебно-тренировочного процесса квалифицированных спринтеров основывается на использовании эффективных средств, методов и направленности тренировочной нагрузки, способствующих выходу спортсмена на оптимальный уровень подготовленности и оптимальную форму перед главными

соревновательными стартами.

В настоящее время в спортивной практике и тренировке спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, тренеры основное внимание уделяют отбору наиболее талантливых спортсменов и выполнению большого объема скоростной подготовки, что не позволяет основной массе добиваться высоких спортивных результатов (Е.А. Разумовский, 1993; Б.Н. Шустин, 1995; А.И. Жилкин, B.C. Сидорчук, B.C. Кузьмин, 2003).

Основной трудностью в беге на дистанции 400 м является распределение сил с целью противодействия процессам утомления на последних 100 м дистанции, которые являются самыми трудными и определяющими в достижении высоких соревновательных результатов.

Далеко не решенной остается проблема скоростно-силовой подготовки мышечно-связочного аппарата, который способен выполнять работу высокой

интенсивности на протяжении большого времени, что не позволяет снижать скорость на последней части дистанции (С.С. Добровольский, 1995; И.В. Руденко, 2006).

Все более отчетливо проявляются противоречия между объективной потребностью совершенствования подготовки бегунов на короткие дистанции для дальнейшего повышения спортивных результатов и отсутствием научных и методических разработок, относящихся к выбору специальных объемов средств скоростно-силовой подготовки на различных этапах спортивной тренировки с учетом морфофункциональных особенностей развития организма и опорно-двигательного аппарата спортсменов, а также отсутствием, в настоящее время, стройной, научно обоснованной системы выбора объемов средств скоростно-силовой подготовки в годичном цикле тренировки спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, что не способствует достижению высоких соревновательных показателей на данной дистанции.

Эти противоречия порождают проблемную ситуацию, решающуюся, на наш взгляд, с помощью разработки методики рационального сочетания средств скоростно-силовой подготовки в структуре годичного тренировочного цикла квалифицированных спринтеров с учетом типологического профиля спортсмена.

Предложенное направление представляется перспективным для современной теории и практики тренировки спринтеров и объективизирует актуальность настоящего исследования.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс квалифицированных легкоатлетов-спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м.

Предмет исследования: дифференцированный подход к применению специализированных объемов тренировочной нагрузки преимущественно скоростно-силовой направленности в структуре годичного цикла тренировки квалифицированных бегунов на 400 м.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать структуру и содержание годичного тренировочного цикла квалифицированных бегунов на 400 м на основе детерминации рациональных объемов средств скоростно-силовой подготовки с учетом типологического профиля спортсмена.

Гипотеза исследования: предполагалось, что научное обоснование варьирование объемов средств подготовки в годичном цикле тренировки на основе преимущественного использования тренировочной нагрузки скоростно-силовой направленности с учетом типологического профиля квалифицированных спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, позволит существенно повысить уровень их специальной подготовленности и добиться высоких показателей в официальных соревнованиях.

Задачи исследования:

1. Проанализировать особенности распределения суммарных годовых объемов тренировочной нагрузки бегунов на 400 м.

2. Изучить особенности физического развития и физической подготовленности квалифицированных спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м.

3. Определить уровень развития скоростно-силовых способностей и функционального состояния опорно-двигательного аппарата квалифицированных бегунов на 400 м в зависимости от типологических особенностей.

4. Разработать и экспериментально обосновать рациональное сочетание объемов средств скоростно-силовой подготовки в структуре годичного тренировочного цикла квалифицированных спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м.

Методы исследования: анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы, документальных материалов, педагогическое наблюдение, антропометрия, контрольно-педагогические испытания (тесты), полидинамометрия, стабилометрия (МБН-Биомеханика), педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили: научные знания и основополагающие работы по педагогике (И.П. Подласый, 1999; В.А. Сластенин, 2002; A.A. Радугин, 2002; П.И. Пидкасистый, 2007; С.Д. Неверкович, 2010); фундаментальные разработки по теории и методике физической культуры и спортивной тренировки (Л.П. Матвеев 1976-1991; Ю. В Верхошанский, 1985; ЯС.К. Холодов, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 2003; В.Н. Платонов, 2005); научные работы по возрастным особенностям формирования двигательных навыков высшего спортивного мастерства (В.П. Филин, 1974; М.Я. Набатникова, 1982; В.К. Бальсевич, 1995; Н.Ж. Булгакова, 1999; В.П. Губа, 2003; П.В. Квашук, 2005); базисные положения конституциональной типологии и физического развития (В.П. Чтецов, 1979; Э.Г.Мартиросов, 1995; Р.Н. Дорохов 1999; Т.Ф. Абрамова, 2006); научно-методические положения системы управления подготовкой легкоатлетов-спринтеров (Н.Г. Озолин, 1965, 1986; Е.М. Лутовской, 1977; В.В. Мехрикадзе, 1999, 2001; И.Н. Тер-Ованесян, 2000; A.B. Балахничев, 2004; О.И. Павлова, 2005; H.H. Чесноков, 2008; Никитушкин В.Г., 2010); базисные положения скоростно-силовой подготовки легкоатлетов (A.M. Когут, 1992; Е.П. Врублевский, 2006; И.Е. Анпилогов, 2011); теоретико-методические основы подготовки спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м (Л.Г. Харитонова, 1983; H.A. Востриков, 1996; H.A. Квасникова, 2005; И.Н. Ворошин, 2006).

Достоверность и объективность полученных результатов

исследования обеспечены надежной методологической базой, использованием комплекса современных методов исследования и их адекватности цели и задачам, а также корректным использованием аппарата математической статистики.

Организация исследования

Исследование проводилось в четыре этапа в период с сентября 2008 по декабрь 2011 года на базе СмолГУ, СГАФКСТ и СДЮСШОР им. Ф.Т. Михеенко г. Смоленск, в котором приняли участие 15 спортсменов различной квалификации (1 разряд, KMC, МС, МСМК).

На первом этапе (сентябрь 2008 г. - декабрь 2008 г.) осуществлен анализ специальной научно-методической литературы, выявлена актуальность исследуемого вопроса, сформулированы цель, гипотеза, объект, предмет, задачи исследования, методологическая база, определены этапы проведения исследования.

На втором этапе (январь 2009 г. - август 2009 г.) был организован и проведен констатирующий педагогический эксперимент, программа которого включала изучение показателей соревновательной деятельности и характеристику объемов тренировочной нагрузки в годичном цикле тренировки спринтеров в беге на 400 м.

На основе антропометрического обследования были выявлены морфологические типы квалифицированных спринтеров в беге на 400 м (п=15 чел.), позволившие определить наиболее часто встречающиеся индивидуальные типологические особенности строения организма спринтеров для разработки и организации процесса спортивной тренировки. В ходе констатирующего эксперимента были проведены контрольно-педагогические испытания (тесты) для определения уровня развития специальных физических качеств спринтеров в беге на 400 м.

На основании анализа результатов констатирующего эксперимента была проведена оценка скоростно-силовых показателей и функционального состояния опорно-двигательного аппарата квалифицированных бегунов на 400 м для достижения наивысших спортивных результатов в процессе соревнований.

На третьем этапе (сентябрь 2009 г - сентябрь 2010 г) проведен формирующий педагогический эксперимент. Были сформированы две группы — контрольная (п=8 чел.) и экспериментальная (п=4 чел.) из числа квалифицированных спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м. Квалифицированные спринтеры контрольной группы были разбиты еще на две подгруппы по морфологическим профилям: КГ1 (силового профиля), КГ2 (скоростного профиля). Спринтеры экспериментальной группы тренировались по разработанной методике, основанной на акцентированном применении рациональных объемов скоростно-силовой подготовки, спринтеры контрольной группы - по программе ДЮСШ и СДЮСШОР по легкой атлетике. В течение годичного тренировочного цикла было проведено двукратное определение антропометрических показателей, уровня развития специальных физических качеств и функционального состояния опорно-двигательного аппарата, а также показатели соревновательной деятельности, что позволило оценить эффективность предлагаемой методики.

Четвертый этап (ноябрь 2010 - декабрь 2011) включал в себя статистическую обработку и интерпретацию полученного материала,

б

формулировку выводов и написание практических рекомендаций, оформление рукописи диссертации.

Научная новизна исследования основывается на следующих положениях:

- установлено, что в годичном тренировочном цикле квалифицированных спортсменов основное внимание уделяется большим объемам тренировочной нагрузки анаэробно-алактатной, анаэробно-гликолитической и аэробной направленности;

- определено, что квалифицированные спринтеры, специализирующиеся в беге на 400 м, достигают высоких спортивных результатов за счет высокого уровня развития скоростно-силовых способностей;

- снижение скорости бега на дистанции 400 м у квалифицированных спринтеров обусловлено низким уровнем развития силы мышц - сгибателей и разгибателей бедра и голени нижних конечностей, а также слабой устойчивостью функционального состояния опорно-двигательного аппарата, что не позволяет эффективно осуществлять отталкивание от поверхности опоры;

- доказано, что достижение оптимального спортивного результата зависит от рационального сочетания объемов в структуре годичного цикла тренировочной нагрузки аэробно-анаэробной, прыжковой направленности и упражнений с отягощениями для спортсменов скоростно-силового профиля, что позволяет поддерживать интенсивность и скорость бега на финишном отрезке, который во многом и определяет итоговый спортивный результат.

Теоретическая значимость заключается в том, что полученные научные результаты исследования дополняют теорию и методику спортивной тренировки в вопросах выбора рациональных объемов средств скоростно-силовой подготовки за счет их варьирования в процессе годичного тренировочного цикла квалифицированных спринтеров, различного типологического профиля, специализирующихся в беге на 400 м, позволяющего существенно повысить уровень специальной физической подготовленности. Апробированные объемы скоростно-силовой нагрузки с учетом индивидуальных особенностей спортсменов показали высокую эффективность при укреплении мышечного аппарата, что позволило добиваться высоких и стабильных спортивных результатов.

Практическая значимость. Дифференцированный подход к применению специализированных объемов тренировочной нагрузки скоростно-силовой направленности на различных этапах структуры годичного цикла квалифицированных спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, позволил повысить уровень специальной физической подготовленности и способствовал достижению более высоких спортивных результатов.

Результаты исследования рекомендуется использовать:

- при разработке учебно-тренировочной программы, с целью

эффективного построения процесса спортивной подготовки по развитию скоростно-силовых способностей квалифицированных спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, на этапе спортивного совершенствования ДЮСШ, СДЮСШОР, УОР;

- в учебно-тренировочном процессе средних и высших учебных заведений физической культуры, для обучения студентов инновационным подходам к спортивной тренировке спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м;

- при разработке тематических планов на факультетах повышения квалификации, отражающих ведущие и передовые тенденции в подготовке современных квалифицированных спринтеров на этапе высшего спортивного мастерства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность годичного тренировочного цикла квалифицированных спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, скоростно-силовой направленности обусловлена комплектованием групп, которые необходимо осуществлять на основе этапного отбора спортсменов преимущественно скоростно-силового профиля, обладающих габаритными антропометрическими характеристиками выше, чем модельные для спортсменов данной категории, имеющих выраженную мышечную систему и задатки к воспитанию скоростно-силовых способностей и скоростной выносливости;

2. Структура и содержание годичного тренировочного цикла квалифицированных спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, строится на основе варьирования соотношения объемов тренировочной нагрузки аэробно-анаэробной, прыжковой направленности и упражнений с отягощениями для спортсменов скоростно-силового профиля;

3. Реализация разработанной структуры и содержания годичного тренировочного цикла квалифицированных спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, на основе детерминации рациональных объемов тренировочной нагрузки преимущественно скоростно-силовой направленности и учета типологического профиля спортсмена повысит эффективность тренировочного процесса и результат в беге на дистанции 400 м.

Личный вклад автора заключается в разработке экспериментального замысла исследования, проведении педагогических экспериментов, получении результатов, их обработке и обсуждении, публикации основных материалов исследования, подготовке практических рекомендаций, внедрении результатов исследования в тренировочный процесс легкоатлетов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в 2008-2012 гг. (г.г. Смоленск, Москва, Коломна, Тула и Республика Беларусь). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс легкоатлетов СмолГУ, СГАФКСТ и СДЮСШОР им. Ф.Т. Михеенко г. Смоленск.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материалы исследования изложены на 140 страницах компьютерного текста, содержит 17 таблиц, 14 рисунков. В работе использовано 196 источников научной и специальной литературы, из них иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для достижения высоких результатов в беге на 400 м важно обладать соответствующим уровнем специальной физической подготовленности. В первую очередь, необходим высокий уровень развития скоростно-силовых способностей и специальной выносливости. Но проблемы рационализации тренировочного процесса во многом связаны не только правильной последовательностью применения тренировочных средств различной направленности в годичном цикле, но и с поиском их эффективных соотношении

Для выявления годичных объемов основных тренировочных средств были проанализированы параметры тренировочной нагрузки 15 бегунов на 400 м различной квалификации (от 1 разряда до МСМК).

В ходе анализа выявлено, что у высококвалифицированных спринтеров (МС и МСМК) существенно выше объем тренировочной нагрузки аэробно-анаэробной, прыжковой направленности и упражнений с отягощениями (на 13; 15 и 17%, соответственно) по сравнению с квалифицированными (1 разряд и КМС) (рис.1).

■ мс-мсмк «Пр.-кмс

Примечания: 1 - Анаэробно - алактатная; 2 3 - Аэробно - анаэробная; 4 -Аэробная- 5 - Прыжковые упражнения; 6 - Упражнения с отягощениями.

Рис. 1. Изменение годовых объемов тренировочных нагрузок у

спортсменов различной квалификации.

Статистический анализ годичных объемов нагрузки у квалифицированных спортсменов выявил достоверные различия в величинах тренировочной нагрузки анаэробно-алактатной, анаэробно-гликолитической и аэробной направленности (р<0,05). К этому необходимо добавить, что работа силовой, скоростно-силовой направленности, а также скоростной выносливости у высококвалифицированных спринтеров существенно больше, чем у квалифицированных бегунов на 400 м, что можно полагать, свидетельствует о низкой реализации квалифицированными спортсменами своего потенциала на официальных соревнованиях.

В ходе исследования установлены различные типологические профили спринтеров (скоростной, силовой, скоростно-силовой), которые отличаются друг от друга морфологическими характеристиками и уровнем развития специальных физических качеств.

Выявлено, что у высококвалифицированных и квалифицированных спринтеров скоростно-силового профиля показатели длинны превышают спортсменов силового и скоростного профиля соответственно на достоверно значимую величину (р<0,05). При этом в показателях веса, жировой и мышечной массы, а также показателей объемов у группы спортсменов скоростно-силового профиля незначительно ниже по сравнению со спортсменами силового и скоростного профилей (р>0,05).

Анализ изучаемого контингента спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, показал, что среди современных высококвалифицированных спринтеров преобладание имеют спринтеры скоростно-силового профиля -50,6%, значительно меньше - скоростного (30,6%) и силового - 18 8% (рис.2).

50.6

41,6

40 ... ' ш

}0 у

>1®

20 я Щ

10 ■ H 1

1 ш

г

Силовой

L коростно-сцяовой

| Скоростной \ Профили спортсменов ЧМС-МСМК ■ 1р.-KMC

Рис. 2. Распределение спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, по типологическим профилям.

У современных квалифицированных спринтеров отмечается обратная тенденция, при которой большинство спортсменов относятся к силовому профилю - 41,6%, немного меньше - скоростному (35,1%), и самое незначительное распределение имеют спринтеры, специализирующиеся в беге на 400 м, скоростно-силового профиля - 23,3%.

В результате анализа соревновательной деятельности спринтеров различной квалификации, специализирующихся в беге на 400 м, по показателям педагогического наблюдения и анализа документальных данных, установлено, что ведущие спринтеры России отстают в результатах бега на 400 м (45,12-45,80 с) по сравнению с ведущими спринтерами мира (44 06-45,90). В результате ни один российский спринтер не вошел в восьмерку сильнейших на Чемпионатах Мира в Берлине в 2009 и Тегу 2011 году (табл. 1).

Таблица 1

Результаты в беге на 400 м спринтеров различной квалификации в зависимости от морфологического профиля (с)

Контингент

МС-МСМК

lp-KMC

Спринтеры России*

Спринтеры мира* ,_.-----------,—-----

Примечания: »' П^Гшие результаты на Чемпионате России 2009-2011г.; * - 8 лучших результатов на Чемпионатах мира в Берлине 2009 и Тегу 2011гг.

Анализ результатов выступления в соревнованиях спринтеров различного профиля свидетельствует, что наилучших результатов добиваются как высококвалифицированные (МС-МСМК), так и квалифицированные (1р. - KMC) спортсмены преимущественно скоростно-силового профиля - 47,05 и 48,89 с, соответственно. У спортсменов силового и скоростного профиля эти показатели существенно ниже (р<0,05).

Поэтому можно заключить, что современные ведущие Россииские спринтеры, специализирующиеся в беге на 400 м, имеют существенное отставание в результатах на официальных соревнованиях по сравнению с ведущими спринтерами мира. Данная особенность обусловлена, прежде всего тем что применяемые в тренировочном процессе квалифицированных спринтеров объемы тренировочной нагрузки не соответствуют требованиям

соревновательной борьбы.

Анализируя показатели прыжка в длину с места толчком двух ног, тройного и десятерного прыжка можно констатировать, самые высокие показатели установлены у спортсменов скоростно-силового профиля, как у высококвалифицированных (2,78±0,5; 7,78±0,7; 29,04±1,5м), так и квалифицированных (2.78±0,5; 7,64±0,5; 28,56*1,0 м) спринтеров. Характерно что в данных тестах существует достоверное превышение

Силовой

48.12

49,92

Г1рофнли_спорт^енов

Скоростной

47,89

Скоростно-силовой

50,08 45,12-45,80

47,05 48,89

44,06-45,90

показателей у спортсменов скоростно-силового профиля над силовым и скоростным (р<0,05; табл. 2).

Установлено, что у высококвалифицированных и квалифицированных спортсменов скоростно-силового профиля достоверно выше показатели развития скоростной выносливости по сравнению с силовым и скоростным профилем (тесты в беге на 150 и 300м; р<0,05).

Таблица 2

Достоверность различий в показателях специальной физической

подготовленности спринтеров различной квалификации

Квалификация мс-мсмк lp.-KMC

Тесты *сл- ск 1ск-скс tCKG-СЛ ten-re tcK- скс ^скс~сл

Прыжок в длину с места, м 1,62 >0,05 2,07 <0,05 2,05 <0,05 1.27 >0,05 2,11 <0,05 2,06 <0,05

Тройной прыжок с места, м 1,47 >0,05 2,14 <0,05 2,10 <0,05 1.35 >0,05 2,13 <0,05 2,07 <0,05

Десятерной прыжок с места, м 1,25 >0,05 2,17 <0,05 2,15 <0,05 1,61 >0,05 2,15 <0,05 2,10 <0,05

Бег 30 м с низкого старта, с 1,25 >0,05 1.38 >0,05 1,10 >0,05 2,06 <0,05 1,28 >0,05 2,04 <0,05

Бег 150 м, с 1,62 >0,05 1,71 >0,05 2,09 <0,05 1.84 >0,05 1,88 >0,05 2,08 <0,05

Бег 300 м, с 1,71 >0,05 2,28 <0,05 2,20 <0,05 1 1.81 >0,05 2,07 <0,05 2,15 <0,05

Полученные результаты свидетельствуют о том, для достижения высоких спортивных результатов в беге на 400 м необходимо в тренировочном процессе акцентировать внимание на развитие скоростно-силовых способностей, прыжковой и скоростной выносливости у спринтеров скоростно-силового профиля, что позволяет препятствовать мышечному утомлению и поддерживать высокую скорость на протяжении всей дистанции.

В современной спортивной тренировке подбор средств осуществляется без учета профиля спортсмена (силовой, скоростной, скоростно-силовой), и для каждого используется одинаковое сочетание нагрузки разной направленности. Поэтому основным отличием предлагаемой нами методики от общепринятой является оптимизация объемов скоростно-силовой нагрузки для спортсменов скоростно-силового профиля, направленной на достижение высоких спортивных результатов.

Так, квалифицированные спринтеры ЭГ (скоростно-силового профиля), специализирующиеся в беге на 400 м, в течение годичного цикла тренировки имели нагрузку преимущественно аэробно - анаэробного (бег свыше 100м, скорость 80-90%) характера, а также упражнения прыжкового характера и с отягощениями (табл.3).

Таблица 3

Примерная структура спортивной тренировки с направленностью на воспитание скоростно-силовых способностей квалифицированных спринтеров скоростно-силового профиля, специализирующихся в беге на 400 м

Циклы Осенне-зимний (24 недели) Весенне-летний (26 недель) Всего

Период Подготовительный Сор-ный Подготовительный Соревновательный

Этапы Базовый Специальный Вхождение в спортивную форму Соревновательный I Специальный Вхождение в . спортивную форму Отборочных соревнований Основных соревнований | Соревнований ' после плав, старта

Мезоциклы 1-й 2-й 3-й 4-й 5-й 6-й 1-й 2-й 3-й 4-й 5-й 6-й

Параметры нагрузки Скоросгно-сиповой профиль

Аэробно - анаэробная (бег свыше 100м, скорость 80-90%, км) 18,5 23 15,5 8,5 2,5 1,5 15 20,5 10 2,5 2,5 2,5 122,5

Прыжковые упражнения (количество отталкиваний) 120 0 200 0 150 0 100 0 250 200 1000 1700 1500 1 300 ,! 150 250 11050

Упражнения с отягощениями, т 25 30 30 20 10 5 20 25 | 15 10 | 2,5 | 2.5 195

Силовой профиль

Анаэробно-гликодтическая (бег свыше 100м, скорость 90-100%, км) 2,5 3 3,5 3,5 1,5 1,5 3,5 5,5 5,5 1,5 1 1 33,5

Упражнения с отягощениями, т 12,5 15.5 17 20 2,5 2,5 7 15 15 2,5 | 1 1 111,5

Скоростной профиль

Аназробно-апакчатная (бег до 80 м, скорость 95-100%, км) 2 2,5 3 3 0,5 0,5 2 3 3,5 | 0,5 | 0,5 1 22

Анаэробно-гликолшическая (бег свыше 100м, скорость 90-100%, км) 2 3,5 4 2,5 1 1 3 5 5 1 | 1 2 31

Количество недель 6 6 3 3 3 3 6 6 4 1 3 ! 5 2 50

Общий объем нагрузки скоростно-силовой направленности у квалифицированных спортсменов ЭГ был увеличен до объемов высококвалифицированных спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м.

Спринтеры КГ1 (силового профиля) в процессе годичного цикла имели преимущественную направленность упражнений анаэробно-гликолитической (бег свыше 100м, скорость 90-100%) направленности и упражнения с отягощениями.

В процессе спортивной тренировки в годичном цикле объем нагрузки в КГ1 имел тенденцию к увеличению на подготовительном этапе весенне-летнего периода, по сравнению с осенне-зимним. На соревновательном этапе объем нагрузки падал для успешного участия в основных соревнованиях.

Спринтеры КГ2 (скоростного профиля) в течение годичного тренировочного цикла имели нагрузку преимущественно анаэробно-алактатной (бег до 80 м, скорость 95-100%) и анаэробно-гликолитической (бег свыше 100м, скорость 90-100%) направленности.

Объем тренировочной нагрузки в годичном цикле у спринтеров скоростного профиля имел тенденцию к увеличению на подготовительном этапе весенне-летнего периода, по сравнению с осенне-зимним.

У спортсменов КГ1 и КГ2 объем тренировочных средств в годичном цикле соответствовал объему, запланированному на данном этапе согласно

программному материалу.

Анализ полученных данных исследования свидетельствует, что в результате подбора специализированных объемов тренировочной нагрузки у спринтеров скоростно-силового профиля к концу эксперимента произошло достоверное увеличение показателей прыжка в длину с места на 10 см (р<0,05), а у спринтеров силового и скоростного профиля - на 4 и 3 см,

соответственно (р>0,05).

Характеризуя показатели тройного прыжка в длину, отмечаем, что в ЭГ произошло достоверное увеличение данного показателя к концу эксперимента на 20 см (р<0,05), а в КГ1 и КГ2 данные изменения

незначительны - 7 см (р>0,05).

Анализ данных педагогического эксперимента свидетельствует о том, что в результате оптимизации объемов тренировочных средств у спринтеров скоростно-силового профиля к концу эксперимента происходит существенное увеличение показателей десятерного прыжка в длину на 87 см (р<0,05), у спринтеров силового и скоростного профиля к концу эксперимента произошло недостоверное увеличение

показателей десятерного прыжка - 13 и 14 см, соответственно (р>0,05).

В ходе исследования выявлено, что показатели относительной силы сгибателей бедра и голени в результате подбора оптимального объема тренировочной нагрузки имеют тенденцию достоверного увеличения к концу эксперимента у спортсменов ЭГ на 0,14 и 0,18 кг, соответственно (р<0,05; рис.3).

и 1

0,8

0,6 0,4 0,2 0

Начало

0,26

Конец

Начало

Конец

Отноаггельная сила сгибателей бедра, Относительная сала етибягеяей гпиеин.

-"»-Снловой (КП) ^ ■ Скоростной (КГ2) Своростно-сттовой(ЭГ)

Рис. 3. Динамика показателей скоростно-силовых способностей мышц-сгибателей у спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, в ходе педагогического эксперимента

У спринтеров КП и КГ2 эти показатели к концу педагогического эксперимента имели более низкие значения по сравнению с ЭГ. Так, в КП показатель относительной силы бедра увеличился на 0,03 кг (р>0,05), а голени снизился на 0,05 кг (р>0,05).

0,5

Начало Коней Начало Конец

Относшепьная аша разгибателей Относительная сила разгибателей бедра, кг голени, кг

Силовой (КГП * Скоростной (КГ2) "Ж~С*оросшо-сшювой(ЭГ)

Рис. 4. Динамика показателей скоростно-силовых способностей мышц разгибателей у спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, в ходе педагогического эксперимента.

У испытуемых КГ2 в относительной силе сгибателей бедра произошло снижение показателей к концу эксперимента на 0,03 кг и увеличение силы голени на 0,04 кг, соответственно (р>0,05).

Оценивая результаты относительной силы разгибателей бедра и голени необходимо отметить, что у спринтеров ЭГ произошло к концу эксперимента достоверное увеличение показателей на 0,26 и 0,28 кг, соответственно (р<0,05; рис. 4). У спринтеров КГ1 к концу эксперимента произошло снижение показателей относительной силы разгибателей бедра на 0,03 кг и увеличение голени на 0,04 кг (р>0,05), а у спортсменов КГ2 наблюдалось недостоверное увеличение рассматриваемых показателей на 0,04 и 0,05 кг,

соответственно (р>0,05).

В процессе комплексного анализа показателей функционального состояния опорно-двигательного аппарата установлено, что у спринтеров ЭГ, специализирующихся в беге на 400 м, к концу эксперимента произошло увеличение результатов по всем показателям (р<0,05; табл. 4).

Таблица 4

Динамика показателей функционального состояния опорно-двигательного аппарата нижних конечностей квалифицированных бегунов на

Показатели КГ1 КГ2 ЭГ

Х±т Р Р Р

ЦЦ X, мм 2,11±0,10* >0,05 2,1б£0,17 >0,05 1,93*0,12 <0,05

2,02±0,16** 2,22*0,18 1,56*0,16

ЦД Y, мм 6,52*0,55 >0,05 6,39*0,50 >0,05 5,97*0,33 <0,05

630*0,40 6,4M),45 5,21*0,39

S, мм2 33,10±1,50 >0,05 32,57*1,47 >0,05 30,03*1,45 <0,05

32,97±1,44 32,00*1,40 28,07*1,27

V, мм/с 10,94±0,96 >0,05 10,80*1,00 >0,05 9,65*0,97 <0,05

11,04*1,07 11,15*1,11 8,92*1,02

Stab, % 88,51*4,32 >0,05 88,44*4,20 <0,05 92,49*4,37 <0,05

89,2 Ш,35 85,88*4,04 96,47*4,41

ИУ, ед 38,73*2,08 >0,05 38,6012,53 <0,05 42,03±2,25 <0,05

39,14*2,66 41,89*2,74 45,57*2,91

ДК,ед 48,65*3,02 >0,05 48ДШ,05 <0,05 51,90*3,03 <0,05

48,03*3,04 51,06*3,24 55,33*3,28

ЦСШ^а DU ^рипда/iliiivii 1WWV1VVV1..J ~т"1 - ----л ■ ■

сагиттальной плоскости; S - площадь статокинезиограммы; V - скорость перемещения центра давления; S,ab - показатель стабильности; ИУ - индекс устойчивости; ДК -динамический компонент равновесия.

Так, показатели центра давления по оси X и Y в результате воздействия оптимизированных объемов скоростно-силовой нагрузки существенно

снизились на 0,37 и 0,76 мм, соответственно (р<0,05), что свидетельствует о более рациональном распределении и концентрации мышечных усилий.

Показатель стабильности у спринтеров ЭГ к концу эксперимента достоверно увеличился на 3,98% и составил 96,47±4,41%, что свидетельствует о высокой стабильности функционального состояния опорно-двигательного аппарата (р<0,05).

Показатели индекса устойчивости и динамического компонента равновесия у спортсменов скоростно-силового профиля к концу эксперимента увеличились на 3,54 и 3,43 ед., соответственно (р<0,05).

В результате проведенного педагогического эксперимента установлено, что достоверное улучшение показателей в беге на 400 м отмечается у спортсменов скоростно-силового профиля на 1,62 с, при этом результат достигает 47,97 с, что соответствует уровня высококвалифицированных спортсменов (р<0,05).

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ специальной и научно-методической литературы и результаты собственных исследований свидетельствуют о необходимости изучения объемов тренировочной нагрузки скоростно-силовой направленности для квалифицированных спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м в структуре годичного тренировочного цикла. Проводимые ранее исследования в основном посвящены развитию скоростных способностей и специальной выносливости у спортсменов, имеющих незначительные габаритные параметры. Однако дистанция 400 м предполагает поддержание высокой интенсивности бега на протяжении всей дистанции, к чему более предрасположены спринтеры, обладающие существенными габаритными параметрами, высоким уровнем скоростно-силовых способностей, что позволяет им добиваться высоких спортивных результатов.

2. В результате проведенных исследований установлено, что у высококвалифицированных спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, существенно выше объем тренировочной нагрузки аэробно-анаэробной, прыжковой направленности и упражнений с отягощениями, по сравнению с квалифицированными, на 13; 15 и 17%, соответственно (р<0,05).

3. Анализ типологических профилей спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, показал, что:

- спринтеры относятся к различным профилям, отличаются друг от друга морфологическими характеристиками и уровнем развития специальных физических качеств. Спортсмены, имеющие небольшую длину тела и существенную массу, относятся к силовому профилю; средние показатели длины тела и существенную массу - скоростному профилю и спортсмены, имеющие показатели длины тела выше модельных

17

характеристик с хорошо выраженной мышечной массой - скоростно-силовому профилю;

- длина тела у квалифицированных спринтеров силового профиля составляет 171,0±1,4 см, масса тела 69,2±0,6 кг; скоростного профиля -177,0±1,6 см и 69,2±0,6 кг; скоростно-силового - 183,2±0,9 см и 75,8±0,8 кг, соответственно;

- среди современных высококвалифицированных спринтеров (МС-МСМК) преобладание имеют спринтеры скоростно-силового профиля -50,6%, значительно меньше - скоростного (30,6%) и силового (18,8%);

- у современных квалифицированных спринтеров отмечается обратная тенденция, при которой большинство спортсменов относятся к силовому профилю - 41,6%, немного меньше - скоростному (35,1%) и самое незначительное распределение имеют спринтеры, специализирующиеся в беге на 400 м, скоростно-силового профиля -23,3%.

4. Результаты анализа соревновательной деятельности и уровня специальной подготовленности спринтеров различной квалификации выявили следующие особенности:

- ведущие спринтеры России отстают в результатах бега на 400 м (45,12-45,80 с) по сравнению с ведущими спринтерами мира (44,06-45,90 с);

- наилучших результатов добиваются как высококвалифицированные (МС-МСМК), так и квалифицированные (1р. - KMC) спортсмены преимущественно скоростно-силового профиля - 47,05 и 48,68 с, соответственно (р<0,05);

- как у высококвалифицированных, так и квалифицированных спринтеров скоростно-силового профиля показатели прыжка в длину с места больше (р<0,05), чем у силового и скоростного профилей;

- показатели тройного и десятерного прыжка с места у высококвалифицированных (7,78±0,7 и 29,04±1,5 м) и квалифицированных (7,64±0,5 и 28,56±1,0 м) спринтеров скоростно-силового профиля выше (р<0,05), чем у силового и скоростного профилей;

- результаты скоростной выносливости по показателям бега на 150 и 300 м у высококвалифицированных (18,68±1,1 и 38,74±1,5 с) и квалифицированных (19,15±0,8 и 40,45±1,5 с) спортсменов скоростно-силового профиля выше, что позволяет им поддерживать высокую скорость бега на протяжении всей дистанции.

5. Результаты анализа показателей уровня развития скоростно-силовых способностей нижних конечностей и функционального состояния опорно-двигательного аппарата спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м свидетельствуют о следующих тенденциях:

- у спортсменов скоростно-силового профиля отмечается достоверное увеличение относительной силы сгибателей бедра и голени - 0,96±0,05 и 0,48±0,03 кг, соответственно (р<0,05), по отношению к спортсменам силового и скоростного профилей;

относительная сила разгибателей бедра и голени у квалифицированных спринтеров больше, чем сгибателей, при этом у

18

спортсменов скоростно-силового профиля больше (р<0,05), чем у остальных исследуемых групп;

- наименьшее отклонение центра давления по оси X и У стабилограммы имеют высококвалифицированные (1,52±0,07 и 5,28±0,24 мм) и квалифицированные (1,82±0,09 и 5,88±0,35 мм) спринтеры, специализирующиеся в беге на 400 м, скоростно-силового профиля (р<0,05), по сравнению с силовым и скоростным профилями;

- показатель стабильности (Б^ь, %) равновесия наибольшее значение имеет у высококвалифицированных и квалифицированных спринтеров скоростно-силового профиля (96,34±4,61 и 93,58±4,58 %; р<0,05), чем у спортсменов силового и скоростного профилей;

- наилучшие показатели индекса устойчивости и динамического равновесия спортсмена, которые позволяют эффективно использовать работу мышц нижних конечностей, имеют высококвалифицированные (45,60x2,33 и 54,57±3,28 ед.) и квалифицированные спортсмены (41,73^2,14 и 52,55^3,18 ед) скоростно-силового профиля (р<0,05).

6. Эффективность подготовки квалифицированных спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, обусловлена акцентированным отбором спортсменов скоростно-силового профиля, которые при организации рационального подбора объемов тренировочной нагрузки способны добиваться вьюоких спортивных результатов в официальных соревнованиях, так как они достаточно успешно поддерживают скорость на протяжении всей дистанции и особенно на последних 100 м, которые во многом являются определяющими в беге на 400 м.

7. Дифференцированный подход к применению в годичном тренировочном цикле квалифицированных спринтеров в беге на 400 м специальных объемов нагрузки преимущественно скоростно-силовой направленности позволил установить следующие закономерности, демонстрирующие преимущество спринтеров скоростно-силового профиля:

- в результате подбора специализированных объемов тренировочной нагрузки у спринтеров скоростно-силового профиля к концу эксперимента происходит достоверное увеличение показателей прыжка в длину с места на 10 см (р<0,05), а силового и скоростного профиля, соответственно, на 3 и 2 см (р>0,05); тройного прыжка в длину в ЭГ на 20 см (р<0,05), а в КГ 1 и КГ2 данные изменения незначительны - 7 см (р>0,05); десятерного прыжка в длину у спринтеров ЭГ на 87 см (р<0,05); по сравнению с другими спортсменами;

- показатели относительной силы сгибателей бедра и голени в результате подбора оптимального объема тренировочной нагрузки имеют тенденцию достоверного увеличения к концу эксперимента у спортсменов ЭГ на 0,24 и 0,24 кг, соответственно (р<0,05), а разгибателей бедра и голени на 0,46 и 0,48 кг (р<0,05);

- у спринтеров ЭГ, специализирующихся в беге на 400 м, к концу эксперимента происходит увеличение результатов по всем показателям (р<0,05). Показатели центра давления по оси X и У в результате воздействия

19

оптимизированных объемов скоростно-силовой нагрузки существенно снизился, соответственно, на 0,37 и 0,76 мм (р<0,05), показатель стабильности достоверно увеличился на 3,98% и составил 96,47±4,41%, что свидетельствует о высокой стабильности функционального состояния опорно-двигательного аппарата (р<0,05), показатели индекса устойчивости и динамического компонента равновесия имеют тенденцию к увеличению, соответственно, на 3,54 и 3,43 ед. (р<0,05).

8. Подтверждена эффективность разработанных структуры и содержание годичного тренировочного цикла квалифицированных бегунов на 400 м на основе детерминации рациональных объемов тренировочной нагрузки преимущественно скоростно-силовой направленности с учетом типологического профиля спортсмена, реализация которых обеспечила достоверное увеличение показателей на соревновательной дистанции у спортсменов скоростно-силового профиля на 1,62 с, при этом результат достиг 47,97 с, что соответствует высококвалифицированным спортсменам (р<0,05) Внедрение данного подхода в структуру тренировочного процесса квалифицированных спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, свидетельствует о качественном повышении уровня их специальной физической подготовленности и спортивных результатов.

Список основных публикаций по теме диссертации:

1. Динамика показателей физической подготовленности бегунов на 400м в полугодичном цикле тренировки на этапе спортивного совершенствования / В.В. Пресняков // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. — 2011. - № 2. - С. 52.

2. Интегральная методика развития скоростных способностей бегунов на 400 м / В.В. Пресняков // Теория и практика физической культуры. — 2011. - №6. — С.53.

3. Методика подготовки квалифицированных бегунов на 400 м на основе индивидуализации морфобиомеханических параметров спортсменов / В.В. Пресняков, В.П. Губа // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2012. - №6. - С. 87-92 (авт. - 50%).

4. Скоростно-силовая подготовка бегунов на 400 м: учебно-метод. пособие / В.В. Пресняков. - Смоленск: Принт-экспресс, 2013. - 83 с.

5. Некоторые проблемные аспекты в подготовке бегунов-спринтеров / В.В. Пресняков // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: матер. XX междунар. науч.-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся. - Коломна: МГОСГИ, 2010. — С.335-337.

6. Динамика показателей физической подготовленности бегунов на 400м в годичном цикле тренировки / В.В. Пресняков // Молодые ученые -

20

2010: матер, всерос. форума - Москва, 2010. - С.79-80.

7. Процесс индивидуализации в современной спортивной подготовке /

B.В. Пресняков // Физическая культура и спорт в современных условиях: состояние, проблемы, направления модернизации: матер, междунар. науч.-практ. конф. - Москва, 2011. - С. 314-316.

8. Сравнительный анализ основных тренировочных средств бегунов на 400м различной квалификации / В.В. Пресняков // Перспективы и основные направления подготовки олимпийского резерва и спорта высших достижений: матер. III междунар. науч.-практ. конф. - Смоленск, 2011. -

C.127-131.

9. Модельные характеристики функциональной подготовленности спринтеров различной квалификации специализирующихся в беге на 400 м / В.В. Пресняков // XVII Кирилло-Мефодиевские чтения. - Вып. 2. - Смоленск, 2011.-С. 37-39.

10. Структура и содержание годичного тренировочного цикла квалифицированных бегунов на 400 м на основе определения рациональных объемов средств скоростно-силовой подготовки / В.В. Пресняков // Молодые ученые - 2011: матер, всерос. форума - Москва, 2011. - С. 83-84.

11. Параметры физического развития спринтеров различных профилей специализирующихся в беге на 400 м / В.В. Пресняков // Общеобразовательная школа - основа физического воспитания и спортивных достижений: матер, междунар. науч.-практич. конф. - Смоленск, 2011. — С. 165-167.

12. Анализ морфологических показателей бегунов на 400 м различной квалификации / В.В. Пресняков // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: матер. VI междунар. науч.-практич. конф. -Смоленск, 2011.-С. 212-214.

13. Применение метода стабилометрии в диагностике функционального состояния опорно-двигательного аппарата легкоатлетов-спринтеров / В.В. Пресняков // Актуальные проблемы физического воспитания, спорта и туризма: матер. IV междунар. науч.-практич. конф. -Мозырь, 2012. - С. 248-250.

14. Обоснование методики спортивной тренировки скоростно-силовой направленности спринтеров специализирующихся в беге на 400 м /

B.В. Пресняков // Физическая культура и здоровье: молодежная наука и инновации: матер, междунар. науч.-практич. конф. - Тула, 2012. — С. 167-169.

15. Уровень развития физических качеств спринтеров 16-18 лет в полугодичном тренировочном цикле / В.В. Пресняков // XVIII Кирилло-Мефодиевские чтения. - Смоленск, 2012. - С. 194-196.

16. Метод стабилометрии как один из критериев оценки функционального состояния опорно-двигательного аппарата бегунов на 400 м / В.В. Пресняков // Образование, физическая культура, спорт и здоровье: анализ проблемы: матер, первой откр. науч. конф. - Смоленск, 2012. — Т. 2. —

C. 128-131.

17. Индивидуализация скоростно-силовой подготовки квалифицированных бегунов на 400м / В.В. Пресняков // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: матер. VII междунар. науч.-практич. конф. — Смоленск, 2013. - С. 178-181.

18. Применение интегральной методики подготовки бегунов на 400 м с учетом морфобиомеханических особенностей спортсменов / В.В. Пресняков // Инновационные технологии в спорте и физическом воспитании подрастающего поколения: матер, науч.-практич. конф. с междунар. участ. -Москва, 2013. - С. 226-229

Изд.лиц.ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 14.03.2013 Формат бумаги 60x84 '/16. Бумага офсетная. Усл.печ. л. 0,9 Уч.изд. л. 0,8 Тираж 100 экз. Заказ 009 Тульский государственный университет. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 95.