Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специальная физическая подготовка в беге на 400 м в годичном цикле на этапе спортивного совершенствования

Автореферат по педагогике на тему «Специальная физическая подготовка в беге на 400 м в годичном цикле на этапе спортивного совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Вовк, Олег Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Специальная физическая подготовка в беге на 400 м в годичном цикле на этапе спортивного совершенствования"

21 0 9 9 2

государственны;: центральны, срденл лжйа

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОМ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

ВОВК Олег Иванович

СПЕЦИАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА В ЕЕГВ НА 400 м Б ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ НА ЭТАПЕ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1992

Работа выполнена г Государственном центральном ордена Ленина институте аизическо'". культуры.

Научный руководитель:- кандидат педагогических наук, " ' профессор Аракелян Е.Е.

Официальные оппоненты- доктор педагогических наук, профессор Подлипняк Ю.Ф.,

кащдцат педагогических наук, доцент йбкин Г.Б.

Ведущая организация - Смоленский государственный институт физической культуры.

^з^Запшта диссертации состоится " /О * 1992г. ь

" М " часов на заседании специализированного совета К 046.01.01

ГЬсударственного центрального ордена' Ленина института физической

культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар,4.

С. диссертацаей можно ознакомиться в библиотеке Государственного центрального ордена Ленина института физической.культуры.

Автореферат разослан

I

.1993г.

Ученый секретарь специализированного совета, ] "" • ¡(/¡^

кандидат педагогических наук,- / / А IЦг^

доцент П

Примаков Й.Н.

*,£ЛИОТЕКА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕР ЛСТЖА РАБОТУ

Актуальность. Бег на короткие дистанции является одним из самых зрелищных я популярных видов легкой атлетики. Достижение высокого результата в беге на 100-400 м во многом связано с уроЕяем развития скоростных способностей, специальной выносливости, ско-ростко-силовых качеств спортсменов и спортсменок / В.П.Филин, 1964; Н.Г.Озолин, 1970; 1.П.;.1атвеев, 1977; Д.Харре, 1981; Т.Б.Юшкевич, 1983; Ю.В.Верхошанский, 1985 и др./.

Специальная физическая подготовка является освовополагапцей стороной содержания спортивной тренировки бегунов и бегуний на 400 м. В целом эта сторона спортивной подготовки в большей мере, "чем другие, характеризуется физическими нагрузками, воздействующими на морфо-фушщиояальные свойства организма и его спортивно-техническое совершенствование / Л.П.Матвеев, 1964; Л.(Моментов, 1987; Б.Н.Ешко,1987; Ю.Б.Верхошанстай, 1988; В.Н.Платонов, 1988 и др./.

Цель исследования заключалась в разработке научно" методических основ организации специальной физической подготовки квалягоици-рованных и высококвалифицированных спортсменов специализирующихся

в беге на 400 м.

0

'Рабочая гипотеза, в основу рабочей гипотезн положено предао-•локенно о том, что важным резервом совершенствования практики подготовки в бегз на 400 м является оптимизация организации специальной Физической подготовки на основе изучения динамики основных тренировочных средств в гэдттом цикле, использования доляннх норм специальной сГягз^ескоЯ подготовленности спортсменов.

Ка^зк^^ктана полученных результатов исследования состоит в том. что в работе в сравнительном аспекте изучена организация

специальной физической подготовки мужчин и женщин в макро- и мезо-цюслах подготовки, определен суммарный объем и соотношение беговой нагрузки различной преимущественной направленности в годичном тренировочном цакяе.' В сравнительном аспекте рассмотрены используемые объемы нагрузок различной преимущественной направленности в годичном цикле подготовки бегунов на 100 м и 400 м.'

Определена взаимосвязь показателей специальной физической род-готовленности и спортивного.-результата, что позволило выбрать информативные показатели подготовленности. Разработаны нормативные показатели специальной физической подготовленности для багунов и бегуний на 400 к от 1 разряда до мастера спорта международного класса. Разработана и апробирована программа специальной физической подготовки бегунов и бегуний на 400'м в большом тренировочном цикле.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработаны объемы основных тренировочных средств и их распределение в годичном цикле подготовки, определены должные норма специальной физической подготовленности для бегунов и бегуний на 400 м. различной квалификации / 1 разряд - МСМК /, расчитанные автором уравнения регрессии позволяют прогнозировать индивидуальные спортивные достижения по показателям выполненных объемов нагрузки, а также оценивать готовность спортсменов к достижению запланированного спортивного результата по показателям специальной физической подготовленности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Программа специальной физической подготовки квалифицированных бегунов и бегуний на 400 м в годичном цикле."

2. Методика оценки специальной физической подготовленности бе-

гунов и бэгуний на 400 м и должные нормы специальной физической подготовленности спортсменов / 1 разряд - мастер спорта международного класса /.

3. Технология управления специальной физической подготовкой бегуний на 400 м в годичном цикле.

Объем и структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, приложения. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюс трирована 23 таблицами и 10 рисунками. .Список литературы включает 208 источников, из которых 28 зарубежных.

Задачи исследования: .

1. Изучить структуру я динамику тренированных нагрузок у квалифицированных бегунов и бегуний ка 400 ы в годичном цикле. _

2. Разработать нормативные показатели специальной физической подготовленности-кватафщированных бегуний на 400 м / .1 разряд -мастер.спорта международного класса /. - - • -

. 3. Экспериментально обосновать '.тезюлогшо. управления специальной физической подготовкой квалифицированных бегуний яа 400 м в годичном .цикле • - •

Методы исследования. Дня. .решения поставлэкннх задач бшш использованы. слэдунцие метода -доследования: . . .

1. Обобщение и анализ литературных источников.

2. Педагогические наблюдения. ••

3. Педагогические контрольные тесты.

4. АякеткроЕапае. -

5. Педагогический эксперимент. ....

6. Математикс-статасгяческие* методы,

7. Илструкенгмьние методам: фотоэлектронная хронометрия, по-яидеваыометрм, .видеозапись, электротяговсе устройство.

Организадия исследования. Исследование проводились на базе Го -

■ ■ 5

сударственного центр ального ордена Ленина института физической куль туры в 1987 - 1989 годах.

Первый этап был посвящен изучению состояния вопроса организации тренировки в беге на 400 м по данным литературы и спортивной практики. Далее на основании полученного материала проведен сравнительный анализ тренировочных нагрузок у квалифицированных бегунов и бегуний на 400 м. На основании данных педагогических тестирований, литературных данных и анкетного опроса определены должные нормы подготовленности по 11 показателям для спортсменов 1 разряда - мастера спорта международного класса. В тестировании по определению должных норм подготовленности учавствовало 109 спортсменов и спортсменок.

На втором этапе исследования был проведен эксперимент в естественных, условиях учебно-тренировочного процесса /с октября 1988 по ■ ишь 1989г./. В нем приняли участие 7 бегуний на 400 м /1 разряд -KMC/.. Б ходе эксперимента спортпменки периодически /1 раз в 4-6 не-' дель/ проходили комплексное обследование для оценки основных сторон подготовленности.

На основании результатов обследований дая каждой спортсменки '-"была разработана перспективная модель специальной физической подготовленности. Тренировка спортсменок строилась на основании разработанной программы специальной физической подготовки в годичном цикле.

СОдаРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ организации тренировочного процесса и специальной физической подготовленности

1

бегунов на 400 и Для выявления годовых объемов основных средств тренировки анализу были подвергнуты параметры тренировочной нагрузки бегунов и

бегуний различной квалификации.

Статистический анализ годичных объемов нагрузи квалифицированных бегунов и бегуний на 400 м /табл. 1/ выявил, что нет достоверных различий в используемых величинах тренировочной нагрузки анаэробно-гликолитической направленности /бег на отрезках свыше 100 м со скоростью 31-100$/, аэробно-анаэробной направленности /бег на отрезках свыше 100 м со скоростью 81-90£/, аэробной /бег ка отрезках свыше 300 м со скоростью 80? и менее/ и в прыжковых упражнениях.

Достоверные различия зафиксировали в суммарных годичных объемах беговой нагрузки алактатно-акаэробной направленности /бет на отрезках до 80.м со скоростью. 96-100$/, где мукчиан превосходят женщин на 12,155 и упражнениях с отягощением - на 4.5,1%•

"г&блица 1

Годовые объемы основных тренировочных средств у бегунов к'бегуний на 400 м внсохой хвалификацга

Средства подготовки Муячнш Результат: 45,5-47,5 м- = 23 Хешпшк Результат: 50,0-52,0 /V = 21 Разность Т-кри-теряй ■ Р

1 2 3 4 5 6

Бег до 80 м со'скс-тпптьт 96-100$, юл 14,0*2,3 12,3±2,7 1,7 2,26 0,05

Бег свыше 100м со зкоросгью 91-100;'?, ям 4.8,9-13,1 44,1-11,4 4,8 1,30 0,05

Зет синие ЮОм. со скоростью 81-50/5. КМ 116,4-16,2 109,6-21,3 6,8 со т-1 »Н 0,05

5ег свше 300м со • скоростью 80% и пияе, км 98,5*21,6 105,4-27.4 6,3 0,92 0,05

Г-

Прыжковые упражнения, отт. 10783-3114 12259*2482 1476 1,74 0,05

Упражнения с отягощением, т 196,7*24,4 106,1*15,9 90,6 14,73 0,05

Примечание: Р = 0,05, при Г = 2,04

7 бегунов н бегуний низкой квалификации прослеживается, з основном, аналогичные различия /табл. 2/. Исключэеео составляв лишь упражнения с отягощением, где мужчины перворазрядники превосходят женщин на 30$.

Таким образом, судя по полученным данным, как у спортсменов высокой так л нжзкой квалификации нет достоверных различий до большей части парциальных объемов годовой нагрузки между бегунами и -бегуньями.

Таблица 2

Годовые параметры нагрузки основных тренировочных средств у бегунов и бегуний на 400 м низкой квалификации

Средства эденщжБки Мужчины | Результат1 50;0—52,0 ] 14 ! Женщины ¡Раз- |г-кри Результат: ность|терёй 56,0-58,5 ■ п= 16 ! ' ■ Р

1 2 3 4 Ь В

Бег до 80 и со"скоростью 96-100$, ки 9,4*1,9 8,9*2,6 0,5 0,15 0,05

Бег свыше 100м со скоростью 91-10$, км 32,6*5,3 28,2*6,4 4,4 2,00 0,05

Бег свыше 100м со скоростью 81-302, ЕМ 79,6*14,4 71,8*7,9 7,8 1,82 0,05

Бег свыше 300м со скоростью 80$ и иша, км

Прыжковые упражнения, огт.

Упражнения с отягощением, т

117,6-23,4 123,4^18,7 5,8 0,74 0,05 8300-960 7900-1100 400 1,06 0,05 9В,3±14,9 69,6±10Д 28,7 6,12 0,05

Примечание: Р = 0,05, при Т = 2,04

Результаты исследования показывают, что с ростом спортивного мастерства от уровня 1-2 разряда до мастеров спорта международного класса наблюдается достоверное увеличение суммарного объема годовой нагрузки по ооповеым тренировочным средствам' как у мужчин гак и у жевдин: в спринтерском беге на отрезках до 80 к - в среднем на 38-48%, упражнениях с отетощением - на 29-55%, з бега за отрезках свыше 100 м со скоро стыэ 81-905? - на 46-48^ к в беге . на отрезках свыше 100 м со скоростью 91-100? на 44-55%. -Однако в величине нагрузки аэробной ншравпенлостп как у мунчян^ так и у яенвщн происходит снижение бэдэтекн объема - г среднем на 17-19^.

Интересно отмотать, что дая достижения примерно одинаковых результатов в беге на 4Ш м /50,0 -52,0р/ мужчины выполняют достоверно мзнышй объем нагрузил алактатно-анаэробной направленности /бет до Ю г.: со скоростью 96-100*/' - на 20?, аназробяо-гликолнти-чз с кой /бег езшэ 100 м со скоростью 91-100/!/ - -на 35$, аэробно-анээробБОЙ /бег на отрезках евмпз 1ГГ) м со скор&стьв 81-90?/ - на 33,3$ и прнгковнх уаражнвлчй - на 47,6^. По оегальнак средствам подготовки различия выражены не столь существенно.

Анализ практического опыта построения тренировки у спортсменов, для которых прошедший -соревновательный сезон оказался' неудачным, позволяет выявить следующие отличия от вышеприведенных объемов основных тренировочных средств бегунов на 400 м за годичный цикл:

1. Существенно завышен объем бега в анаэробно-гликолити-ческой зоне энергообеспечения на 40-50/52. В тренировке преобладает бег невысокой интенсивности /аэробной и аэробно-анаэробной направленности/, которые превышают выявленнае объема нагрузки на 35-605?.

3. Недостаточен объем скоростно-силовой нагрузки в црнлхо-вых упражнениях и упражнениях с отягощением, в упражнениях на тренажерах и затрудненных условиях.

Взаимосвязь спортивного результата и частных объемов годовой нагрузки бегунов и бегуний на 400 м

Корреляционный анализ взаимосвязи объемов .выполненной годичной - тренировочной нагрузки со спортивным результатом в беге на 400 м /диапазон результатов у мужчин составил 51-^0 - 45,0 с, у женщин - 58,3-50,0 с/ показал наличие высокой связи спортивного результата у мужчин и женщин, с величинами годового объема нагрузки гликолатачасхой анаэробной направленности /Ч = 0,75-0,89/, используемой для развития специальной выносливости.

Средняя статистическая взаимосвязь имеет место между спортивным результатом и объемом нагрузки смешанной направлзнности /бег свыше ЮЛ м со скоростью 81-90/5/, аэробной направленности /бег свыше 300 м со скоростью менее 80%/ ж упражнения® с отяго-

шением у мужчин. У женщин отмечается средняя, взаимосвязь с годовым объемом бега на отрезках свше 100 м со скоростью 81-90$ и " упражнениями с отягощением.

В результате анализа была изучена также взаимосвязь частных объемов годичной тренировочной нагрузки различной направленности. Исследование показало, что объем выполненной тренировочной нагрузки гликолитической анаэробной направленности /бег свыше 100 м со скоростью 91-100?/ тесно /1 = 0,7 - О,В/ связан с величиной нагрузки сметанного характера /бег свыше 100 и со скоростью 8190$/ у женщин и упражнениями с отягощением у мужчин.

Шеет место средняя взаимосвязь /1 = 0,5 - 0,7/ между годовым объемом гликолиза /бег свше 100 м со скоростьп 91-100$/ и объемом аэробно-анаэробного бега на отрезках свше 100 м со скорость» 81-83;? у мужчин.

.-. У женщин средняя статистическая, взаимосвязь отмечается между ведущей нагрузкой /глвколитнческо-анаэробяой/ и упражнениями с отягощением.

'Слабая взаимосвязь /Ч - 0,3 - 0,5/ имеет место между объемом нагрузки глшсолитического анаэробного характера /бег свыше 100 м со. скоростью 91-100$/ и объемом бега на отрезках до 80 м со скоростью 96-1СЮ$, объемом аэробного бега /бег свыше 300 м со скоростью менее 8055/ з объемом щшзкоеых упражнений у мужчин, с объемом бета на отрззхах до 80 и со скоростью 96-100? и объемом аэробного бега /бег свыше 300 м со скоростью 80$ и менее/ j женщин.

Отмеченную теснуи и достоззрнуа взаимосвязь объема нагрузки глЕКОЛПТичесхой анаэробной направленности с объемом нагрузки смешанного и аэробного характера кспво объяснять особенностями биоэнергетического обеспечения мншечной деятельности /Н.И.Волков,

1S72; В.Н.Якомвн. 1974; A.Maclsr, И. Heek , 1S79/. E частности показано, что величина объема нагрузки гликолитической .направленности во многом зависит от объема выполненной нагрузки аэробно- анаэробного характера. Исследованиями установлено, что без предварительного выполнения упражнений аэробной и смешанной направленности работа над совершенствованием специальной выносливости будбт неэффективной /В.Е.Кальницкая, В.Е.Заварихин, В.А.За-порожанов, 1974/. Причем увеличение объема работа анаэробной направленности оказывает положительный эффект лишь в том случае, если ей предшествует нагрузка аэробной направленности, стимулирующая развитие анаэробных функций /А.П.Борилкевич, 1982/.

Судя по полученным данном, с ростом квалификации имеет место увеличение не только годовой нагрузки беговой, но и скороетно-си-ловой направленности. Этот факт вполне объясним важным значением высокого уровня скоростно- силовой подготовленности дня достижения высоких результатов в беге на короткие дистанции /В.Алабин, 1976; Е.Кучаляк, 1971; В.В.Кузнецов, 1972; В.В.Верхошансний.В.В.Пе-тровский, 1978; А.В.Левченко, 1982 и др./.

Представленные результата позволяют определить ориентировочные параметры частных годовых объемов основных тренировочных средств бегунов и бегуний различной квалификации. При этом возможно два подхода при планировании тренировочной нагрузки.

Первый подход связан с использованием уравнений регрессии, где в качества независимой переменной используется планируемый спортивный результат на 400 м /X/. Величины частных годовых' объемов основных тренировочных средств /зависимые переменные У^, 7g, Уд, У4, ... У / определяются по соответствующим уравнениям на основании запланированного спортивного результата.

Второй подход предусматривает вначале определение величины наиболее значимой годовой тренировочной нагрузки по планируемому спортивному результату, то есть гликолитическо- анаэробной направленности. Далее, в соответствии с величиной годового объела нагрузки гликолитической анаэробной направленности /X/ планируются частные годовые объемы остальных тренировочных средств /уравнения рзгрэссш представлены в практических рекомендациях/.

Распределение тренировочной нагрузка в годичном цикле го мезоциклам подготовки

Анализ дневников бегунов и бэгуний на 400 м, демонстрирующих высокие и стабильные результаты в основных соревноганиях сезона, позволил выявить наиболее общие тенденции б распределении нагрузки в годично?«! цикла. Частные объемы основных тренировочных средств расчитнвалиеь по лесячным циклам в процентах к сугяарному годовому объему, принятому за 100?.

_ Анализ: частных объемов основных средств тренировки не выявил принципиальных различий в распределении по месячн® циклам у бегунов и бегуний на 400 м высокой квалификации. Годзчяый цикл тренировки высоксГквалгфнцнроваяянх бегунов а бегуний строятся по сдвоенному варианту плакирования, широко используемому в циклических видах спорта. Характерной особенностью диЕажшгтрзтгровочной нагрузки является последовательное применение больших объемов тренировочных средств различной празетущественной направленности /рис. 1 ■■ ;/.

Взаимосвязь спортивного результата с показателями слецзальном физической подготовленности

Доя эздрзвт-ивчого управления специальной физической подготов-

20 15 10 5

20

15 10

20 15 10

5

А '! ' ¿0 /^Ч^А 16 10 \\ А-< \ Ч /> \ 4 \ \

/V 20 В 15 / ю ' > р V

20 В ¿' 1 1 '»

X XI XII I II III 1У. У У1 УИ УН1 IX , X XI XII I II Ш 1У У У1 УН УШ IX

Рис.1 Распрэление тренировочной яагруаки у беруноб ( , ■■■■) И ^¡гуйий (.—-.4 на 400 м

А - бег до ВО и со скороотью 96-100$ Г - £>еР сшае £00 м со скоростью 80% и менее В - бег свыше 100 м со скоростью 91-ЮО% Л - Нрыжковыб упражнения В - бег'свыше 100 м со скоростью 81-90% Е - упражнения о отягощением ^

ленностью спортсменов важное значение имеют должные нормы подготовленности, которые позволяют оценить тренированность спортсмена /спортсменки/ и наметить перспективные направления спортивного совершенствования.

При определении нормативных показателей специальной физической подготовленности бегунов и бегуний на 400 м различной квалификации были обследованы 56 спортсменов' и 53 спортсменки, имеющие квалификацию от 1 разряда до мастера спорта международного класса. :

В результате корреляционного анализа определена взаимосвязь спортивного результата и показателей специальной физической подготовленности. -

Высокая статистическая взаимосвязь спортивного результата отмечается у бегунов н бегуний на 400 м со временем бега на 100 м /7 = 0,84 - 0,77/, 200 м /п= 0,90 - 0,85/, ЭТО м / 7= 0,94 0,84/, а также дальностью десятикратного прыжка с места у женщин /1= 0,78/, что говорит о высокой информативности данных показателей для оценки специальной физической подготовленности спортсменов /спортсменок/.

• Показатели специальной силовой подготовленности, регистрируемые с помощью У.Д.С., обнаружили высокую и среднюю взаимосвязь с величиной спортивного результата /1 = 0,57 - 0,79/. Это обстоятельство позволяет также использовать их в педагогическом контроле за специальной физической подготовленностью бегунов и бегуний на 400 м.

На основании полученных данных были разработаны нормативные показатели для спортсменок и спортсменов различной квалификации /1 разряд - мастера спорта международного класса/, представляю-

пие собой должные нормы подготовленности для достижения запланированного результата в беге на 400 м /табл. 3/.

При разработке нормативных показателей специальной физической подготовленности бегунов и бегуний на 400 м различной квалификации были использованы два подхода. Первый предусматривал использование уравнений регрессии /В.М.Зациорский, 1982; М. А.. Годик, 1988/, где в качестве зависимых переменных выступали результаты в педагогических тестах /У/, а независимой переменной - планируемый результат в беге на 400 м /X/. Второй подход /В.М.Зациорский, 1932/ был основан на усреднении показателей специальной физической подготовленности спортсменов, определенной квалификации, вычислении значений среднего арифметического /X/ и стандартного отклонения /¿/.

Таблица 3 - . Дожкшз нормы показателей специальной физической -подготовленности бегуний на 400 м различной квалификации

Показатели Результат в беге на 4Ш м / с /

50,5 53,0 ( 55,5 58,0

1 2 1 " -з i 4 5

Время бега на 100 м / с / 11,69 11,98 12,28 12,58

Время бега на 200 м / с / 23,39 24,36 25,31 26,27

Время бега на 300 м / с / Зо,40 38,07 39,74 41,40

Результат в десятикратном прыжке с места А / 30,13 28,58 26,93 25,35

Бег па 30 м с хода / с / 3,1*0,2 3,2*0,2 3,3*0,2 3,4*0,2

Бег на 150 м с высокого старта /о /

/р.н./, кг

• п. с. с. /ОД/, кг '

Результат в тройном прьшсе с ' " ,

места / м / 8,40^,30 8,2033,25 7,8930,21

17,0*0,5 17,5*0,5 18,4^0,5 19,0*0.6

194*16 179*18 . 148*23 121*22

154*12 140*10 120*14 95*18

141*18 116*24 87*18, 59*16

125*21 93*18 67*12 49*11 ■

7,60^3,15

Примечание: результаты в беге на 1004 200, 300 м и десятикратном прыжке с места расчиташ с помощью уравнения регрессии;, -

Остальные показатели определялись при усреднении показателей спортсменок определенной квалификации!

Таблица 4

Должные норш показателей специальной физической подготовленности бегунов на 400 м различной квалификапш

Показатели Результат в беге аа 400 м / с /

45,5 47,0 48,5 50,0

1 2 3 4 • i 5

Бремя бега на 100 м / с / 10,57 10,82 10,97 .11,11

Время бега на 2б0 м / с / 21,02 21,47 21,94 22,39

Время бага на 300 м / с / 32,87 33,91 34,94 35,97

1

2

3

4

5

1 2 3 4 5

Результат в десятикратном прыжке с места /и/ . 34,92 33,77 32,63 31,48

Примечание: результаты в беге на 100 , 200 , 300 м и десятикратном щетке с места определены по уравнениям регрессии.

Программа специальной физической подготовки . бегуний на 400 и в годичном цикле

Программа специальной физической подготовки составлена с учетом слоишизгося календаря соревнований по легкой атлетике, периодизации подготовки и включает.:

- объем и распределение основных средств специальной подготовки в процентах от годового объема;

- модель динамики показателей специальной беговой и скорост-но-силовой подготовленности.

Следует отметить, что при определении годичных объемов основных средств тренировки в качестве ориентира выступали даншэ, полученные в результате статистического анализа квалифицированных спортсменок, в частности использовались уравнения регрессии для определения объемов нагрузки различной направленности по заданному спортивному результату./табл.5/

Контре ль за уровнем подготовленности предполагал периодическое /1-2 раза в месяц/ сличение реальных характеристик специальной физической подготовленности с модельной динамикой показателей, несовпадение реальных значений с модельными более чем на 45? служит

основанием для внесения коррекций в программу тренировки.

В разработанной программе годичный цикл подготовки начина- -ется с выполнения объемной беговой работы аэробного характера /кросс, бег на отрезках свыше 300 м со скоростью 80% и менее/. Данная работа предшествует этапу скоростно-силовой подготовки, который приходятся в первом подготовительном периоде на ноябрь-декабрь, во втором - на март-апрель. Б это же время выполняется и основной процент нагрузки в смешанной зоне энергообеспечения /на отрезках свыше 100 м со скоростью 81-905?/. Реализация эффекта объем. ной скоростно-силовой нагрузки планируется на январь-февраль в первом полугодичном, цикле и на май-июль во второй полугодичном макроцикле. Ба фоле возросшего уровня скоростно-силовой подготовленности выполняется нагрузка, направленная на развитие скорости и специальной выносливости /январь и май-июль/.

Для повышения эффективности совершенствования скорости бега и специальной выносливости в программу тренировки наряду с традиционными средствами были включены и нетрадиционные средства - бег в затрудненных и облегченных условиях.

Применение бега с сопротивлением предусматривалось в первом . /осенне-зимнем/ подготовительном периоде /декабрь-январь/, во втором подготовительном периоде - в апреле-мае.

Педагогический эксперимент

С целью проверки эффективности разработанной программы спе- , циалькой физической подготовки был проведен педагогический эксперимент. В эксперименте приняло участие 7 спортсменок / 1 разряд -КЖ /.

Перед началом эксперимента спортсменки прошли контрольное тестирование для определения уровня основных сторон подготовлен-

'Таблица 5

'.Программа специальной физической подготовки бегуний на 400 м . (I расряд - кандидаты в мастера спорта)

'Объем 1 • I Месяцы 1

Г за год,-:-

_' _IX I XI I XIII I I II 1111 !ЗсУ ! У ! У1 ! УН 1УП1! IX

'А) Средства (Ж1

Бог до 30 м (96-100$) 9,3 км - 5 13 14 8 4 10 12 15 9 8 2

Бег свыщо 100 м (9I-I00&) 30,6 км - 4 12 15 9 3 13 16 9 ^ 8 6 а

Бег свыше ICO м (81-90%) 82,4 км 8 ' 11 13 . 8 7 12 17 6 5 3 4 2

Бег свыше 300 м (80% и менее) 119,6 км 17 20 8 ■ 5 ■4 16 10 6 4 3 2 5

Прыжковые упражнения 9J.00ott 7 12 15 : 5 2 14 23 7 5 2 4 2

Упражнения с отягощением 65,8 т 6 25 II. '.4 3 20 13 5 4 3 2 4

Бег с сопротивлением 4,4 км - - 10 '30 !; 60 36 - - - -

Кросс 240 км 23 13 7 5 ; 2 15 II 6 3 4 4 8

В) Показатели подготовленности

Бег на 30 м с/х 100 -0,3 -0,9 1,0 1,7 2,4 1.« 2,6 3,8 4,5 4,5 4,4 4,3

Бег на 300 и 100 0,4 -0,7 ' 0,3 1,6 2,6 3,6 4,0 5,9 6,8 6,6 6,7 6,5

абс. 100' ' -0,6 -7,0 8,1 10,0 7,4 11,2 15,1 17,0 16,5 17,0 16,6 16,1

п.с,с. 100 -2,1 -8,0 9,1 13,4 16,0 14*3 17,2 22,8 27,0 26,1 26,9 25,9

10-кратккй гтркжок с/и 100. -0,7 21,3 1,1 2,3 2,9 2,5 3,0 3,9 4,4 4,6 4,5 4,3

Примэчание: прогнозируемая динамика показателей специальной подготовленности дана в % от ■ исходного уровня.

ности. Сравнение исследуемых показателе?! с разработанными ранее должными нормами специальной физической подготовленности соответствующей квалификации позволило выявить сильные и слабые стороны подготовленности и определить эффективные пути спортивного совершенствования. Спортсменки были разделены на две группы, которые различались по индивидуальным характеристикам подготовленности.

Первая группа /4 человека/ была составлена из бегуний, демонстрирующих относительно высокие показатели сгсоросгно-силовой год- • готовлеЕности при низком уровне специальной беговой выносливости. В связи с этим улучшение результата у данной группа спортсменок планировалось достигнуть за счет роста уровня специальной выносливости.

Вторая группа /3 бегуньи/ бнла составлена аз спортсменок, у которых показатели скоростной и скоростяо-силовой подготовленности бшш нжжз нормативных показателей для соответствухэдей квалификационной группы. Поэтому улучшение спортивного результата у данной группы спортсменок планировалось достигнуть за счет повышения уровня скоростных и скоростш-силовнх способностей.

Для каждой группы на основании программы были расчитаны модели динамики показателей специальной физической подготовленности, а также уточнены годичные обмены 0С50БЗйх средств подготовки /с учетом выполненной нагрузки в прошедшем году, сильных и слабых сторон их подготовленности/.

Еа общеподготовительных этапах годичного циклй в соответствии с разработанной программой и выявленными слабыми сторонами подготовки спортсменки I группы направленно совершенствовали компонент выносливости. Спортсменки П группы больше внимания удехчли силовой и скоростно-силовой подготовке. На этих этапах подготовки спортсменки, отнесенные ко второй группе, выполняли бег в затруд-

ненных условиях /1-2 раза в неделю/.

На специально-подготовительных этапах годичного цикла организация тренировки была направлена на совершенствование в I группе специальной выносливости, во П группе скоростных способностей. На данном этапе, с учетом выявленных различий в подготовленности, предусматривалось и акцентированное использование-бега в затрудненных и облегченных условиях.

Анализ показателей специальной силовой подготовленности в летнем соревновательном периоде позволяет заключить, что акцентированное развитие в первой группе специальной выносливости, во второй ■ скоростно-силовых качеств дозволило за счет преимущественного воздействия на слабые стороны подготовленности эффективно совершенствовать структуру специальной физической подготовленности бегуний. л

Улучшение результата в беге на 400 к в сравнении с-достижениями прошлого года составило по1 группе - 1,65 с /2,0%/, по II группе - 2,05 с /3,6$/,

Таким образом, педагогический эксперимент подтвердил' эффективность разработанной программы специальной физической подготовки квалифицированных бегуний на 400 м в годичном цикле.

ВЫВОДЫ

1. В результате анализа годичного цикла подготовки высококвалифицированных спортсменов в беге на 400 к определены оптимальные параметры годичных объэмов основных тренировочных средств у бзгу-ков и бегунжй, шеодих результаты соответственно 45,5 - 47,5 о и 53,0 - 52,0 с:

- бег до 80 м с икт-екоизностьк 55-100^ /км/: мужчины - 14,0— 2,3 , женщины - 12,3*2,7 ;

- бег свыше 100 м с интенсивностью 91-100% /км/: мужчины -48,9*13,1 , женщины - 44,1*11,4 ; .

- бег свыше 100 м с интенсивностью 81-90? /км/: мужчины -115,4*16,2 , женщины - 109,5*21,3 ;

- бег свыше 300 м с интенсивностью 80$ и менее /км/: мужчины - 98,5*21,5 , женщины - 105,4*27,4';

- прыжковые урпаннения: мужчины - 10783*3114 , женщины - ' 12259*2482 ;

■ - упражнения с отягощением /т/: мужчины - 196,7*24,4 , женщины - 106,1*15,9.

2. Математико-статистический анализ показал, что нет достоверных различий у бегунов и бегуний высокой квалификации в используемых объемах тренировочной нагрузки аэробно-анаэробной, анаэробно-гликолитической и аэробной направленности, а также в прыжковых упражнениях.

Достоверные различия зафиксированы в суммарных годовых объемах беговой нагрузки алактатно-анаэробной направленности, где мужчины превосходят■ женщин на 12,1$, и упражнениях с отяго-дением объем у мужчин больше на 46,1$.

3. Анализ учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных бегунов и бегуний на 400 м, успешно выступавших в соревнованиях, не выявил принципиальных различий в распределении частных объемов нагрузки в годичном цикле.

Установлено, что годичный цикл строится по сдвоенному варианту планирования и состоит из пяти периодов: двух подготовительных, двух соревновательных и переходного. Периоды подготовки сос-гоят из этапов /средних циклов/ длительностью'2-8 недель.

Распределение тренировочной нагрузки характеризуется волнообразной динамикой и последовательным применением больших объемов

однонаправленных тренировочных средств, На общеподготовительных этапах преимущественно используются упражнения силовой подготовки /14-20$ в месяд от общегодового объема/ в сочетании с беговой нагрузкой аэробной и аэробно-анаэробной направленности /14-23^ в месяд от общегодового объема/. На специально-подготовительных этапах достигает максимальных значений нагрузка анаэробного характера /14-19? в месяц от общегодового объема/. Соревновательный этап характеризуется снижением специализируемой нагрузки на 40-70?.

4. Результаты корреляционного анализа, доказали наличие высокой статистической связи спортивного результата у бегунов и бегуний ва 400 м с показателями годового объема нагрузки гдиколити-ческой направленности, используемой дая развития специальной выносливости в беге на 400 м /1= 0,75 - ОуЗЭ/. Средняя взаимосвязь зафиксирована с годичными объемами бега, выполняемого на отрэзкаг свыше 100 м со скоростью 81-90$ /1 = 0,64 - 0,69/ , отрезках свыше 300 м со скоростью 8055 и менее ¡1 = 0,52/ и упражнениях с отягощением /*г = 0,65 - 0,53/.

5. Выявлена высокая статистическая взаимосвязь спортивного результата у бегунов и бегуний на 400 и с показателями специальной беговой подготовленности: результатом в беге-на 100 м />г =

= 0,84 - 0,77/, 200 м Дг = 0,90 - 0,85/, 300 м /2= 0,94 - 0,84/. Отмечается такав высокая и средняя связь результата с показателями специальной силовой подготовленности: результатом в 10-м прыжке с места /7 = 0,69 - 0,78/, п.с.с./С,1/ /*2= 0,73 - 0,79/,

р.н./ОД/ /1 = 0,68 - 0,67/, п.с.с. /п = 0,59 - 0,62/, р.н. /1 = 0,58 - 0,58/.

На основании результатов исследования разработаны долявые кормы физической подготовленности дая бегунов и бегуний на 400м

от 1 разряда до мастера спорта международного класса.

6. Разработана и апробирована на практике программа специальной физической подготовки бегуний на 400 м в годичном цикле, включающая модель динамики состояния, объем и распределение основных тренировочных средств. Технологи управления физической подготовкой включает переодическое сличение /1-2 раза в месяц/ реальных характеристик специальной физической подготовленности

с модельной динамикой показателей, несоответствие которых с фактическим показателем подготовленности более чем на 4% служит основанием для внесения коррекции в программу тренировки.

7. Результаты педагогического эксперимента позволяют говорить о высокой эффективности предлагаемой программы и методики управления специальной физической подготовки бегуний на 400 м

в годичном цикле на этапе спортивного совершенствования. Б результату педагогического эксперимента отмечается достоверный /Р< 0,05/ прирост показателей специальной физической подготовленности бегуний на Спортивный результат в беге на 400 м за год улучшился в среднем на 1,85 с, что является хорошим показателем для спортсменок рассматриваемой квалификации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Аракелян Е.Е., Вовк О.И., Левченко A.B. Скоростно-си-ловая подготовку бегунов на 400 м в годичном цикле // Скорост-но—силовая подготовка высококвалифицированных спортсменов: Тез. докл. Всесогаз. науч.-практ. конф.. - М., 1989. - С. 42-43.

2. Физическая подготовка спринтеров: Учеб. пособие для слушателей, фак. повышения квалификации, Высшей школы трениров и студентов ГЦОЛШа / Е.Е.Аракелян, А.В.Левченко, 0.И.Вовк и

др. - М., 1991. 63 с.

3. Основные направления подготовки спринтеров и' барьеристов сборной команды СССР по лёгкой атлетике в 1991 г.: Дополнение к целевой комплексной программе подготовки спринтеров и барьеристов сборкой команды СССР по легкой атлетике к ХХУ Олимпийским играм 1992г. Барселона, Испания / В.В.Балахничёв, А.Б. Левченко, О.И.Вовк и др. - М.: Госкомспорт, 1990. - 39 с.