Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимальная модель годичного тренировочного цикла групп спортивного совершенствования "Дзюдо" в образовательных организациях МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Оптимальная модель годичного тренировочного цикла групп спортивного совершенствования "Дзюдо" в образовательных организациях МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Галкин, Владимир Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Оптимальная модель годичного тренировочного цикла групп спортивного совершенствования "Дзюдо" в образовательных организациях МВД России"

На правах рукописи

ГАЛКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

ОПТИМАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ГОДИЧНОГО ТРЕНИРОВОЧНОГО ЦИКЛА ГРУПП СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ «ДЗЮДО» В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ МВД РОССИИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

5 АВГ 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005571198

Москва 2015

005571198

Работа выполнена на кафедре физической подготовки федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградская академия МВД России»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Овчинников Владимир Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры теории и методики борьбы ФГБОУ ВПО Уральского государственного университета физической культуры Еганов Александр Васильевич

кандидат педагогических наук, профессор кафедры кадрового обеспечения и управления персоналом органов внутренних дел ФГКОУ ДПО Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России Яковцов Сергей Алексеевич

Ведущая организация: Федеральное государственное казенное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита диссертации состоится «16» октября 2015 г. в 12 часов на заседают диссертационного совета Д 203.019.04 при Московском университете МВД России имени В. Я. Кикотя по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по адресу: 117437, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя ЬПр//с&5.то5и-шус1.сога

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук

1» июля 2015 г.

Гросс Игорь Львович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Специалистам в сфере физической культуры хорошо известно, что систематические и регулярные занятия любым видом спорта, и в особенности спортивными единоборствами, не только способствуют формированию двигательных навыков и развитию физических способностей занимающихся, но и активно влияют на воспитание морально-волевых качеств личности (А.Ц.Пуни, 1964, 1969, 1980; Е.П. Ильин, 2000; E.H. Гогунов, В.И. Мартьянов, 2000; Д.З. Джангаров, 2003). Необходимо особо отметить, что морально-волевая подготовка наряду с физической играет ключевую роль в профессиональном становлении сотрудников полиции (H.H. Кузьмин,

A.B. Березнев, 2013; А.К. Карданов, 2014). Поэтому неслучайно составной частью учебного процесса по физической подготовке в образовательных организациях МВД России являются учебно-тренировочные занятия курсантов и слушателей по различным видам спорта, а также спортивные мероприятия (В.А. Овчинников, 2011, 2012). Кроме того, курсанты образовательных организаций МВД России регулярно принимают участие в региональных и ведомственных соревнованиях, в том числе чемпионатах ВФСО «Динамо», чемпионатах России и международных соревнованиях.

Как правило, учебно-тренировочные занятия по различным видам спорта, втом числе и по дзюдо, проводятся в специально организованных группах спортивного совершенствования вне рамок учебного расписания. В эти группы включаются наиболее подготовленные спортсмены в возрасте 18-22 лет, имеющие высокую квалификацию - не ниже I спортивного разряда по Единой всероссийской спортивной квалификации (ЕВСК). Согласно структуре многолетнего тренировочного процесса это соответствует этапу спортивного совершенствования (по Л.П. Матвееву), или максимальной реализации индивидуальных возможностей (по В.Н. Платонову). Независимо от названия данного этапа, принципиально важным фактором в это время является обеспечение условий для выполнения спортсменами самых интенсивных и сложных в координационном плане тренировочных нагрузок, позволяющих им добиться максимально возможных результатов (В.Н. Платонов, 1997). Специалисты отмечают, что на этапе спортивного совершенствования общий объем тренировочной нагрузки должен составлять 900-1 400 часов в год, то есть 2-3 тренировочных занятия ежедневно (Л.П. Матвеев, 2010;

B.Н. Платонов, 2013).

К сожалению, современные условия и режим обучения в образовательных организациях МВД России не позволяют тренерам-преподавателям организовать тренировочный процесс курсантов на уровне, соответствующем требованиям этапа максимальной реализации индивидуальных возможностей. Это обусловлено рядом объективных причин: профессиональная подготовка курсантов - неоспоримый приоритет над их спортивной подготовкой; все курсанты являются сотрудниками полиции и регулярно привлекаются к решению различных оперативно-служебных задач; основной целью групп

спортивного совершенствования является подготовка спортсменов к участию во внутриведомственных соревнованиях ВФСО «Динамо», а не достижение максимально возможного результата.

В такой ситуации крайне необходим специальный подход к организации и построению годичного тренировочного процесса курсантов образовательных организаций МВД России, который не только позволил бы в ограниченных временных рамках занятий в группах спортивного совершенствования поддерживать уровень ранее достигнутого спортивного мастерства, но и способствовал бы его повышению.

К сожалению, научные исследования в этом направлении практически не велись. Однако знания и опыт, накопленные в теории и практике спортивной тренировки в различных видах спорта, в том числе и в дзюдо (А.П. Бондарчук, 1985-2013; Ю.В. Верхошанский, 1995-1993; B.C. Дахновский, 1989; A.B. Еганов, 1998, 1999; Я.К. Коблев, 1990; В.Г. Пашинцев, 2000, 2001; Л.П. Матвеев, 1991-2010), могут служить достаточным основанием для разработки такой модели построения годичного цикла в группах спортивного совершенствования на примере «Дзюдо» в образовательных организациях МВД России, которая в достаточной мере могла бы нивелировать сложившиеся противоречия между требованиями спортивной и профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс квалифицированных дзюдоистов, обучающихся в образовательных организациях МВД России.

Предмет исследования: структура и содержание годичного тренировочного цикла квалифицированных дзюдоистов в группах спортивного совершенствования курсантов образовательных организаций МВД России.

Цель исследования: разработать и научно обосновать оптимальную модель построения годичного тренировочного цикла групп спортивного совершенствования «Дзюдо» в образовательных организациях МВД России.

Гипотеза исследования: модель годичного тренировочного цикла квалифицированных дзюдоистов, обучающихся в образовательных организациях МВД России, будет эффективной и педагогически целесообразной, если:

- цели и задачи тренировочного цикла соответствуют этапу сохранения достижений многолетней подготовки, а не этапу максимальной реализации индивидуальных возможностей;

- при построении структуры годичного цикла и распределение основных средств подготовки учитываются специфические условия и режим обучения курсантов в образовательных организациях МВД России;

- в ходе годичного тренировочного процесса у курсантов-дзюдоистов произойдет рост не только показателей основных сторон подготовленности (физической, технико-тактической), но и уровня спортивного мастерства в целом.

Задачи исследования:

1. Определить наиболее перспективные подходы к построению тренировочного процесса квалифицированных дзюдоистов в рамках годичного цикла.

2. Разработать и теоретически обосновать модели тренировочного годичного цикла групп спортивного совершенствования «Дзюдо» в образовательных организациях МВД России в годичном цикле на основе трех авторских подходов Л.П. Матвеева, Ю.В. Верхошанского и А.П. Бондарчука.

3. Экспериментально установить эффективность трех разработанных моделей годичного тренировочного цикла квалифицированных дзюдоистов, обучающихся в образовательных организациях МВД России, и выявить наиболее оптимальную из них.

Методологическая база исследования: теория спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский, В.Н. Платонов, А.П. Бондарчук); теоретические и методологические аспекты многолетней подготовки в спортивных единоборствах, в том числе и в дзюдо (B.C. Дахновский, A.B. Еганов, C.B. Ерегина, Я.К. Коблев, А.Г. Левицкий, A.A. Новиков, В.Г. Пашинцев, И.Д. Свищёв, А.Г. Станков, В.Б. Шестаков, В.В. Шиян); научные данные о механизмах построения различных тренировочных циклов (В.И Афонский, В.Н. Блах, А.П. Бондарчук, Ю.В. Верхошанский, В.М. Волков, И.В. Вржес-невский, Л.П. Матвеев, А.С.Медведев, В.В. Петровский, В.Н. Платонов, В.Я. Селуянов).

Методы исследования:

1. Логические: дедукция и индукция, анализ и синтез, обобщение и конкретизация.

2. Педагогические: изучение, анализ и обобщение материалов научно-методического характера, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент.

3. Математико-статистическая обработка данных: сравнение независимых выборок; сравнение двух выборочных средних значений для связанных выборок (t-критерий Стьюдента).

Организация исследования: исследование проводится в три этапа с 2010 по 2014 г.

На первом этапе (2010-2011 гг.) внимание акцентировалось на теоретическом изучении проблем периодизации спортивной тренировки в различных видах спорта, научно-методических данных о построении тренировочного процесса в макро-, мезо- и микроциклах. На этом этапе были сформулированы: актуальность, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы и организация экспериментальных исследований.

Второй этап (2011-2012 гг.) -теоретическое обоснование структуры и содержания тренировочного процесса групп спортивного совершенствования «Дзюдо» в образовательных организациях МВД России. Основу исследований составили фундаментальные труды Л.П. Матвеева (1964-2010), Ю.В. Верхошанского (1985-1993) и А.П. Бондарчука (1988-2013). В итоге были разработаны три варианта структуры годичного тренировочного цикла в рамках учебно-тренировочного процесса в группах спортивного совершенствования: первая - по модели Л.П. Матвеева, вторая - по модели Ю.В. Верхошанского и третья - по модели А.П. Бондарчука.

На третьем этапе (2012-2014 гг.) было сформировано шесть экспериментальных групп - по три в весовых категориях от 73 до 81 кг и от 82 до 90 кг. В первой весовой категории в каждой экспериментальной группе было по 6 спортсменов, а во второй весовой категории - по 5. Таким образом, всего в педагогическом эксперименте приняли участие 33 курсанта в возрасте от 18 до 21 года, обучающихся на Н-У курсах и имеющих квалификацию от I спортивного разряда до мастера спорта России.

Педагогический эксперимент продолжался с сентября 2013 г. по июль 2014 г., то есть один годичный тренировочный цикл. В начале и по ходу эксперимента все его участники подвергались педагогическому тестированию для определения уровня физической и технико-тактической подготовленности. Оценивалась также и соревновательная деятельность и ее результативность.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается надежной методологической базой исследования, соответствием научных методов поставленным задачам, значительным объемом эмпирических данных, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики, применением современных информационных технологий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые:

- разработаны и научно обоснованы три принципиально различных модели годичного тренировочного цикла квалифицированных дзюдоистов групп спортивного совершенствования в образовательных организациях МВД России, в основу которых положены идеи периодизации спортивной тренировки Л.П. Матвеева, Ю.В. Верхошанского и А.П. Бондарчука;

- установлено, что: тренировочный процесс в течение одного годичного цикла, основанный на теории периодизации спортивной тренировки Л.П. Матвеева, в группе спортивного совершенствования специализации «Дзюдо» курсантов образовательных организаций МВД России в больше мере приводит к росту показателей общей физической подготовленности; годичный тренировочный процесс, базирующийся на теории построения тренировки А.П. Бондарчука, - к росту показателей как общей, так и специальной физической подготовленности; тренировочный процесс годичного цикла, построенный по модели Ю.В. Верхошанского, - к росту не только показателей физической, но и технико-тактической подготовленности;

- экспериментально доказано, что структура и содержание годичного тренировочного цикла на основе модели Ю.В. Верхошанского для квалифицированных курсантов-дзюдоистов, обучающихся в образовательных организациях МВД России, являются оптимальной по сравнению с другими вариантами, так как при абсолютно одинаковом объеме выполненной тренировочной нагрузки обеспечивает спортсменам достижение более высоких показателей технико-тактической и физической подготовленности, а также результатов соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки положениями и выводами дис-

6

сертации, в которых: расширяется представление о возможностях и эффективности использования различных вариантов построения тренировочных макро- и мезоциклов квалифицированных дзюдоистов, являющихся курсантами образовательных организаций МВД России; углубляется понимание целесообразности использования оптимальной модели построения годичного тренировочного цикла групп спортивного совершенствования курсантов образовательных организаций МВД России по различным видам спортивных единоборств, в основу которой положен принцип концентрации тренировочной нагрузки на подготовительных этапах; объясняются причины эффективности годичного тренировочного процесса квалифицированных дзюдоистов в группах спортивного совершенствования, построенного на основе теории периодизации спортивной тренировки Ю.В. Верхошанского.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование в учебно-тренировочном процессе курсантов-дзюдоистов групп спортивного совершенствования образовательных организаций МВД России всех трех разработанных моделей годичного тренировочного цикла обеспечивает рост спортивного мастерства за счет прогрессивных изменений в показателях физической и технико-тактической подготовленности, а также результатах соревновательной деятельности. Однако модель эффективность разработанных моделей годичного тренировочного цикла квалифицированных дзюдоистов различная. Наиболее оптимальной является модель, построенная на идеях Ю.В. Верхошанского, затем А.П. Бондарчука и наименее эффективной является модель, разработанная на теоретических положениях Л.П. Матвеева.

Полученные результаты могут применяться в учебно-тренировочном процессе курсантов групп спортивного совершенствования по различным видам спортивных единоборств образовательных организаций МВД России, а также подобных организаций и других силовых ведомств и министерств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальная модель годичного тренировочного цикла в группах спортивного совершенствования «Дзюдо» в образовательных организациях МВД России базируется на ключевых положениях периодизации спортивной тренировки Ю.В. Верхошанского, так как при ее построении и реализации в полной мере возможно учесть специфические условия и режим обучения курсантов.

2. Разработанная модель годичного тренировочного цикла дзюдоистов группы спортивного совершенствования в образовательных организациях МВД России включает два больших тренировочных этапа, или макроцикла, продолжительностью по 5,5 месяцев каждый. Объем тренировочной нагрузки в годичном цикле значительно варьируется: от 4 % до 25 % в месяц. В начале большого тренировочного цикла средства специальной физической подготовки преобладают над средствами общей, объем которых к его окончанию возрастает. По мере повышения уровня работоспособности спортсменов увеличивается сила и специфичность тренирующих воздействий в форме сопряжено-

последовательной организации нагрузок различной направленности. Объему и интенсивности тренировочной нагрузки свойственно выраженное противофазное изменение. Основная часть тренировочных занятий в период концентрации объема нагрузки проводится на фоне неполного восстановления организма.

3. Использование разработанной модели годичного тренировочного цикла в группах спортивного совершенствования «Дзюдо» образовательных организаций МВД России обеспечивает более прогрессивный рост спортивного мастерства курсантов за счет прогрессивных изменений показателей их общей и специальной физической и технико-тактической подготовленности, а также результативности соревновательной деятельности, по сравнению с моделями годичного цикла, построенными на идеях А.П. Бондарчука и Л.П.Матвеева.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных (3), всероссийских (5), научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры физической подготовки Волгоградской академии МВД России, опубликованы в 15 работах на общенациональном и региональном уровнях, в том числе пять в реферируемых журналах:

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования прошли апробацию и внедрены в учебный процесс вузов МВД России и в частности, Волгоградской академии МВД России, Краснодарского университета МВД России, Дальневосточного юридического института МВД России, Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова и в практические органы г. Волгограда, г. Кизляра, г. Нальчика, г. Владикавказа о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 150 печатных страницах, содержит 30 таблиц, 10 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 197 источников, из которых 15 на иностранных языках.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

В первой главе диссертационного исследования «Теоретические и методические аспекты построения тренировочного процесса квалифицированных дзюдоистов» на основе анализа научно-методических публикаций отечественных и зарубежных специалистов устанавливается, что в настоящее время в спортивной практике используется всего три основных подхода, авторами которых являются Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский и А.П. Бондарчук. Эти подходы имеют принципиальные различия, касающиеся не столько названия и длительности мезоциклов, входящих в схему годичного цикла, сколько основы спортивной тренировки - динамики величины физической нагрузки и ее основных компонентов, то есть объема и интенсивности, а также распределения основных средств подготовки в годичном цикле.

Важно подчеркнуть, что использование всех трех подходов в спортивной практике приводит к достижению высоких спортивных результатов в различных видах спорта. Однако во время тренировок отечественных дзюдоистов различной квалификации используется в основном идеи построения годичного цикла Л.П. Матвеева. Необходимо отметить, что данный подход применяется без учета не только квалификации спортсменов, но и условий их жизни: режима учебы и работы, распорядка дня и т. д. Это не совсем целесообразно. Тем не менее, на каждом этапе многолетней подготовки дзюдоистов достаточно конкретно определены основные тренировочные средства, их соотношение в годичном цикле, разработаны методы тренировки, обоснованы формы и виды контроля тренировочного процесса.

Таким образом, основная проблема в организации учебно-тренировочного процесса курсантов образовательных организаций МВД России групп спортивного совершенствования - это максимальная адаптация структуры годичного тренировочного цикла к условиям и режиму их обучения в вузе, а также подготовки к основным ведомственным соревнованиям в рамках ВФСО «Динамо». Решению этой проблемы и посвящены следующие главы диссертации.

Во второй главе диссертации детально представлены методы исследования и его организация.

В третьей главе «Теоретическое обоснование основных моделей годичного тренировочного цикла группы спортивного совершенствования «Дзюдо» в образовательных организациях МВД России» обосновывается, что условия обучения курсантов в данных организациях в большей мере соответствуют целям и задачам этапа сохранения достижений, однако не исключают стремления самих курсантов повысить свое спортивное мастерство. Причин здесь несколько.

Во-первых, в образовательных организациях МВД России профессиональная подготовка курсантов является неоспоримым приоритетом над их спортивной подготовкой. То есть подготовка профессиональных сотрудников полиции важнее, чем высококвалифицированных спортсменов.

Во-вторых, основной целью групп спортивного совершенствования в образовательных организациях МВД России является подготовка спортсменов к участию во внутриведомственных соревнованиях: первенстве ВФСО «Динамо», спартакиаде образовательных организаций МВД России. Именно здесь, а не на первенстве города, региона или чемпионате страны, необходимо показывать максимально возможный спортивный результат. То есть от курсантов образовательных организаций МВД России не требуется высоких спортивных достижений уровня сборной страны и международных соревнований.

В-третьих, курсанты вузов МВД России являются сотрудниками полиции и уже с первого курса привлекаются к решению различных оперативно-служебных задач. В связи с этим индивидуального графика обучения, как у студентов гражданских вузов, включающего двухразовые, тренировочные занятия в день, выезды на долгосрочные сборы, а также участие в различных соревнованиях, у курсантов нет.

Далее были разработаны три модели годичного тренировочного цикла групп спортивного совершенствования «Дзюдо» на основе подходов Л.П. Матвеева, Ю.В. Верхошанского и А.П. Бондарчука.

Так, модель годичного тренировочного цикла, разработанную на идеях Л.П. Матвеева, составляет один макроцикл, включающий один подготовительный, один соревновательный и один переходный периоды (рис. 1). Подготовительный период начинается в сентябре и подразделяется на два этапа: обще-и специально-подготовительный. Общая продолжительность подготовительного этапа составляет 7 месяцев. Соревновательный - начинается в апреле и продолжается по июль включительно. В августе - переходный период.

Объем тренировочной нагрузки в таком годичном цикле не имеет больших колебаний: от 4 % до 12 %. Основным параметрам нагрузки, а также направленности основных средств подготовки свойственно волнообразное, плавное и противофазное изменение. Кроме этого, в первой половине подготовительного периода постепенно повышается объем тренировочной нагрузки при относительно небольшой ее интенсивности. Во второй половине этого периода увеличивается интенсивность выполнения упражнений, а объем тренировочной нагрузки снижается. Главные тренировочные задачи решаются комплексно. Повторная тренировочная нагрузка на фоне неполного восстановления организма нежелательна, хотя в отдельных случаях (ударные микроциклы) возможна. Спортсмены могут участвовать в соревнованиях на протяжении всего периода становления их спортивной формы

этап ный

Подготовительный Соревновательный

период период

Условные обозначения: Р - функциональное состояние, спортивный результат, V - объем тренировочной нагрузки; I - интенсивность тренировочной нагрузки

Рис. 1. Модель годичного тренировочного цикла группы спортивного совершенствования «Дзюдо» курсантов образовательных организаций МВД России (подход Л.П. Матвеева)

В модели годичного цикла тренировочного процесса групп спортивного совершенствования «Дзюдо», разработанной на идеях Ю.В. Верхошанско-го, два больших тренировочных этапа, или макроцикла, по 5,5 месяцев каждый (рис. 2). Макроцикл включает подготовительный (4 месяца) и соревновательный (1,5 месяца) этапы. Завершает годичный цикл переходный этап продолжительностью 1 месяц.

Объем тренировочной нагрузки в таком годичном цикле значительно варьируется: от 4 % до 25 % в месяц. Основным параметрам нагрузки свойственно выраженное противофазное изменение. В начале большого тренировочного цикла средства СФП преобладают над средствами ОФП, объем которых к его окончанию возрастает. По мере повышения уровня работоспособности спортсменов увеличиваются сила и специфичность тренирующих воздействий в форме сопряжено-последовательной организации нагрузок различной направленности. Основная часть тренировочных занятий при концентрации объема нагрузки проводится на фоне неполного восстановления организма. Участие в соревнованиях возможно только после подготовительных этапов.

IX X XI XII I II Первый подготовительный Первый этап сор.

сезон

Первый большой тренировочный цикл (БАЦ)

III IV V

Второй подготовительный этап

VI VII

Второй сор. сезон

Второй большой тренировочный цикл (БАЦ)

VIII Переходный

Условные обозначения: см. рис. I.

Рис. 2. Модель годичного тренировочного цикла группы спортивного совершенствования «Дзюдо» курсантов образовательных организаций МВД России (подход Ю.В. Верхошанского)

Модель тренировочного годичного цикла групп спортивного совершенствования «Дзюдо» в образовательных МВД России, разработанной на основе подхода А.П. Бондарчука, имеет один макроцикл. (рис. 3). Тренировочный цикл начинается с августа и включает 4 недели отдыха. Далее процесс тренировок строится по следующей схеме: 2 месяца период набора спортивной формы + 1 месяц отдыха. Это повторяется дважды. Затем: 2 месяца период набора спортивной формы + 2 месяца сохранения спортивной формы, которые приходятся на соревновательный этап.

В таком годичном тренировочном цикле квалифицированных дзюдоистов постоянно сохраняется комплексное, параллельное соотношение использования всех средств подготовки (ОФП, СФП, технической). Тренировка в течение 4-х недель стандартизируется по составу средств подготовки, их объему и интенсивности. Объем и интенсивность нагрузки повышаются каждые 4 недели на 34 %. Основное соревновательное упражнение используется в тренировке постоянно, в том числе и в собственно соревновательном режиме.

Р

16,7

IX X XI XII I II III IV V VI VII VIII

Первый этап Второй этап Третий этап Этап Четвертый Этап Этап ^

вхождения вхождения вхождения сохр. этап вхож- сохр. сохр. |

в форму в форму в форму формы дения формы формы £

в форму

Условные обозначения: см. рис. 1.

Рис. 3. Модель годичного тренировочного цикла группы спортивного совершенствования «Дзюдо» курсантов образовательных организаций МВД России (подход А.П. Бондарчука)

Следующий этап исследования был посвящен разработке и обоснованию структуры мезоциклов во всех трех вариантах построения годичного тренировочного цикла дзюдоистов групп спортивного совершенствования

в условиях образовательных организации МВД России. Этот материал подробно изложен в параграфах 3.2 и 3.3 диссертации.

В четвертой главе «Экспериментальное обоснование оптимальной модели годичного тренировочного цикла групп спортивного совершенствования «Дзюдо» в образовательных организациях МВД России» представлено распределение учебных часов в годичном цикле в соответствии с рекомендациями специалистов: ОФП - 15 % (85 часов); ВП (вспомогательная подготовка) - 20% (115 часов); СФП - 65 % (375 часов) (В.Н. Платонов, 19972013). Средства физической подготовки в годичном тренировочном цикле курсантов Волгоградской академии МВД России в группах спортивного совершенствования «Дзюдо» на этапе сохранения достижений были распределены в следующих пропорциях: аэробная выносливость - 25,5 %, анаэробная выносливость - 25,5 %, силовые способности- 15 %, скоростные способности - 15 %, координационные способности - 10,5 %, гибкость - 8,5 % (В.Б. Шестаков, C.B. Ерегина, 2011).

В таблице 1 представлено распределение объема основных тренировочных средств по месяцам в годичном цикле группы спортивного совершенствования «Дзюдо» курсантов Волгоградской академии МВД России согласно разработанной модели на идеях Л.П. Матвеева. Так, объем тренировочных часов в течение всего макроцикла распределен равномерно - по 50 часов в месяц, кроме переходного периода, когда объем тренировок сокращается в два раза.

Несмотря на то, что все виды подготовки присутствуют во всех подготовительных и соревновательных периодах и этапах, их объем несколько отличается. Так, максимальный объем физической подготовки приходится на конец общеподготовительного и начало специально-подготовительного этапа. Максимум технической подготовки наблюдается в конце специально-подготовительного и в течение всего соревновательного этапа. В процессе психологической подготовки два пика максимума объема учебно-тренировочных часов: первый - в начале подготовительного периода, когда требуется психологическая подготовка спортсменов к выполнению больших тренировочных объемов нагрузки, второй - соревновательный этап, когда важна психологическая подготовка непосредственно перед каждым соревнованием.

Наибольший объем тактической подготовки запланирован на подготовительный период, когда из-за большого объема физической подготовки сокращается время, выделяемое на совершенствование техники борьбы. Здесь тактическая подготовка уравновешивает этот дисбаланс.

В таблице 2 представлено распределение объема основных тренировочных средств по месяцам в модели годичного цикла группы спортивного совершенствования «Дзюдо» курсантов Волгоградской академии МВД России, разработанной на основе подхода Ю.В. Верхошанского.

Так, объем тренировочных часов в течение всего макроцикла, как и в первой, распределен равномерно - по 50 часов в месяц, кроме переходного периода, когда объем тренировок сокращается в два раза.

Однако данному варианту распределения учебно-тренировочных часов свойственна концентрация видов подготовки на определенных этапах. Так,

в октябре и ноябре, а также в апреле и мае объем СФП равен почти половине всего месячного объема тренировочной нагрузки. Меньше всего часов в это время выделяется на технико-тактической подготовку. И, наоборот, в январе и феврале, а также в июне и июле (соревновательные этапы) технико-тактическая подготовка занимает более 50 % всего тренировочного времени, а доля СФП - минимальная.

В таблице 3 представлено распределение объема основных тренировочных средств по месяцам в модели годичного цикла группы спортивного совершенствования «Дзюдо» курсантов Волгоградской академии МВД России, разработанного на основе идей А.П. Бондарчука.

Как и в предыдущих двух вариантах, общий объем учебно-тренировочных часов и их соотношение по видам подготовки точно такое же. Однако месячные объемы основных видов подготовки в зависимости от этапа отличаются. Минимум месячного объема приходится на сентябрь и октябрь, то есть на первый этап вхождения в спортивную форму, и составляет 46 часов, а максимум - на четвертый этап вхождения в спортивную форму (апрель-май) и равняется 58 часам.

Есть еще одно принципиальное отличие указанного варианта распределения объема основных видов подготовки в макроцикле группы спортивного совершенствования курсантов МВД России - это их неизменное соотношение в течение каждого этапа вхождения в спортивную форму, а также этапов сохранения спортивной формы.

Таблица 1

Распределение объема основных видов подготовки (в часах) в модели годичного тренировочного цикла группы спортивного совершенствования «Дзюдо» курсантов Волгоградской академии МВД России (подход Л.П. Матвеева)

№ п/п Вид подготовки / период, этап, Подготовительный период Соревновательный период Переходный этап

месяц Общеподготовительный этап Специально-подготовительный этап Ранних соревнований Основных соревнований Сумма

IX X XI XI I I II III IV V VI VII VIII

1. Техническая 8 8 8 10 11 12 12 12 12 12 10 10 125

2. Тактическая 12 11 10 8 8 7 6 8 7 10 13 0 100

3. ОФП, в том числе: 8 9 10 10 8 7 6 5 5 4 3 10 85

аэробная выносливость 4 4 8 8 6 6 5 4 4 3 2 6 60

гибкость 2 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 4 20

силовые способности 2 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5

4. СФП, в том числе: 8 10 12 14 16 18 19 17 14 12 10 0 150

силовые способности 0 2 4 6 6 4 2 2 2 2 0 0 30

скоростные способности 2 2 2 3 3 4 5 6 4 2 2 0 35

координационные способности 6 4 2 0 0 0 0 1 2 4 6 0 25

анаэробная выносливость 0 2 4 5 7 10 12 8 6 4 2 0 60

5. Психологическая 14 12 10 8 7 6 7 8 12 12 14 5 115

Сумма 50 50 50 50 50 50 50 50 50 50 50 25 575

Таблица 2

Распределение объема основных видов подготовки (в часах) в модели годичного тренировочного цикла группы спортивного совершенствования «Дзюдо» курсантов Волгоградской академии МВД России (подход Ю.В. Верхошанского)

№ п/п Виды подготовки / период, этап, месяц Первый большой тренировочный этап Второй большой тренировочный этап Переход, этап Сумма

Первый подготовительный этап Первый сорев. этап Второй подготовительный этап Второй сорев. этап

IX X XI XII I II III IV V VI VII VIII

1. Техническая 8 8 6 12 12 14 10 8 8 14 15 10 125

2. Тактическая 10 8 8 12 16 14 4 6 6 8 8 0 100

3. ОФП, в том числе: 2 2 4 8 12 12 4 4 4 12 11 10 85

аэробная выносливость 1 1 3 7 7 11 3 2 2 8 9 6 60

гибкость 1 1 1 1 2 1 1 2 2 2 2 4 20

силовые способности 0 0 0 0 3 0 0 0 0 2 0 0 5

4. СФП, в том числе: 16 24 26 6 2 2 16 24 26 6 2 0 150

силовые способности 8 5 2 0 0 0 8 5 2 0 0 0 30

скоростные способности 4 9 4 0 0 0 4 9 5 0 0 0 35

координационные способности 0 0 0 5 2 2 4 4 0 6 2 0 25

анаэробная выносливость 4 10 20 1 0 0 0 6 19 0 0 0 60

5. Психологическая 14 8 6 12 8 8 16 8 6 10 14 5 115

Сумма 50 50 50 50 50 50 50 50 50 50 50 25 575

Распределение объема основных видов подготовки (в часах) в модели годичного тренировочного цикла группы спортивного совершенствования «Дзюдо»курсантов Волгоградской академии МВД России (подход А.П. Бондарчука)

№ Вид Первый Второй Третий Сохр Четвер- Сохр. Сохр. От- Сум-

п/п подготовки. этап этап этап фор- тый этап формы формы дых ма

этап, месяц вхож- вхож- вхож- мы вхожде-

дения в дения в дения в ния в

форму фо рму форму форму

IX X XI XII I II III IV V VI VII VIII

1. Техническая 8 8 10 10 12 12 11 14 14 13 13 0 125

2. Тактическая 6 6 8 8 10 10 8 12 12 10 10 0 100

3. ОФП,

в том числе: 4 4 6 6 8 8 6 12 12 9 9 1 85

аэробная

выносли-

вость 3 3 4 4 6 6 4 9 9 6 6 0 60

гибкость 1 1 1 1 2 2 1 3 3 3 2 0 20

силовые

способности 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 1 1 5

4. СФП,

в том числе: 11 и 13 13 15 15 12 16 16 14 14 0 150

силовые

способности 2 2 2 2 3 3 2 4 4 3 3 0 30

скоростные способности 2 2 2 2 4 4 3 4 4 4 4 0 35

координаци-

онные

способности 4 4 5 5 1 1 3 0 0 1 1 0 25

анаэробная

выносли-

вость 3 3 4 4 7 7 4 8 8 6 6 0 60

5. Психологи-

ческая 17 17 13 13 9 9 13 4 4 8 8 0 115

Сумма 46 46 50 50 54 54 50 58 58 54 54 0 575

В мае-июле 2013 г. у всех курсантов Волгоградской академии МВД России, занимающихся в группах спортивного совершенствования «Дзюдо», были зафиксированы показатели технической подготовленности в ходе проведения различных учебно-тренировочных поединков и соревновательных схваток. На основе этих данных сформировали шесть экспериментальных групп — по три в весовых категориях от 73 до 81 кг и от 82 до 90 кг. В каждой экспериментальной группе первой весовой категории было по 6 спортсменов, а второй весовой категории — по 5. Таким образом, всего в педагогическом эксперименте приняли участие 33 курсанта в возрасте от 18 до 21 года, обучающихся на II—V курсах и имеющих квалификацию от I спортивного разря-

да до мастера спорта России. Педагогический эксперимент продолжался с сентября 2013 г. по июль 2014 г., то есть один годичный тренировочный цикл. В начале и по ходу эксперимента все его участники подвергались педагогическому тестированию для определения уровня физической и технико-тактической подготовленности. Оценивалась также и соревновательная деятельность и ее результативность (таблица 4 и 5).

Таблица 4

Прирост показателей физической подготовленности курсантов экспериментальных групп спортивного совершенствования «Дзюдо» ВА МВД России (весовая категория от 82 до 90 кг) за период с сентября 2013 г. по июнь 2014 г. (%)

№ п/п Показатели 1-я группа 2-я группа 3-я группа

Общая физическая подготовка

1. Тройной прыжок с места (см) 1,8 2,0 1,9

2. Челночный бег по татами 4x10 м (с) 2,1 5,6 4,4

3. Подтягивания на перекладине в темпе 1 раз/3 с 8,8 13,0 9,3

4. 10 наклонов со штангой на плечах весом 75 % от собственного веса (с) 6,2 9,5 5,9

5. 10 подтягиваний на перекладине с рывками максимально быстро (с) 3,8 6,5 4,1

6. Бег на 60 м с высокого старта (с) 1,8 2,7 2,7

7. Бег на 1 600 м (с) 2,2 4,9 2,9

Специальная физическая подготовка

1. Подвороты с соперником за 90 секунд (раз) 5,2 7,1 6,0

2. Броски через плечо с тремя партнерами за 3 минуты (раз) 4,4 6,0 4,7

3. Жв (ус. ед.) 35,6 72,5 37,1

4. Б-^Т (ус. ед.) 4,7 12,7 7,7

Показатели эффективности соревновательной деятельности спортсменов экспериментальных групп спортивного совершенствования «Дзюдо» ВА МВД России (весовая категория от 82 до 90 кг) в процессе исследования

№ п/п Показатели/группы 1-я (п = 5) 2-я (п = 5) 3-я (п = 5)

1. Контрольные соревнования:

- соревнования (кол-во) 4 4 4

— набранные рейтинговые очки (кол-во) 16 46 18

— спортсмены, набравшие рейтинговые очки (кол-во) 3 5 3

2. Отборочные соревнования:

- соревнования (кол-во) 2 2 2

- набранные рейтинговые очки (кол-во) 6 18 12

- спортсмены, набравшие рейтинговые очки (кол-во) 1 3 2

3. Главные соревнования:

— соревнования (кол-во) 0 1 1

— набранные рейтинговые очки (кол-во) 0 12 7

— спортсмены, набравшие рейтинговые очки (кол-во) 0 3 1

4. Общая сумма очков 22 76 37

Итоги педагогического эксперимента, который в общей сложности продолжался 11 месяцев, показали, что модель годичного тренировочного цикла, разработанная на принципиальных положениях и идеях Ю.В. Верхо-шанского, для организации подготовки в группах спортивного совершенствования курсантов Волгоградской академии МВД России, специализирующихся в дзюдо и имеющих высокий уровень квалификации в весовых категориях от 73 до 81 кг, а также от 81 до 90 кг, является наиболее оптимальной и приемлемой, чем другие варианты годичного цикла, основу которых составляют подходы Л.П. Матвеева и А.П. Бондарчука.

Это обусловлено, прежде всего, тем, что при построении годичного тренировочного цикла на идеях Ю.В. Верхошанского у спортсменов отмечается наиболее выраженный рост физической подготовленности, повышается уровень технической подготовленности, они успешнее выступают на соревнованиях различного ранга

III. ВЫВОДЫ

1. В настоящее время, несмотря на большое количество научных работ, посвященных проблемам построения годичного тренировочного цикла спортсменов различной квалификации, в спортивной практике наиболее перспективными являются три основных подхода: Л.П. Матвеева, Ю.В. Верхо-

шанского и А.П. Бондарчука. Эти подходы имеют принципиальные различия, касающиеся не столько названия и длительности мезоциклов, составляющих структурную схему годичного (макроцикла) цикла, сколько фундаментальных основ спортивной тренировки — динамики величины физической нагрузки и ее основных составляющих, то есть объема и интенсивности, а также распределения основных средств подготовки в годичном цикле.

2. Все указанные подходы в разной мере используются в спортивной практике и приводят к достижению высоких спортивных результатов в различных видах спорта. Но в нашей стране в процессе тренировки дзюдоистов, в том числе и высокой квалификации, используется в основном идеи построения макроцикла Л.П. Матвеева. Однако они применяется без учета условий режима учебы и работы спортсменов, особенно это касается образовательных организаций высшего образования, где предпочтение отдается профессиональной, а не спортивной подготовке. К таким образовательным организациям, в первую очередь, относятся учебные заведения силовых структур, в том числе и Министерства внутренних дел Российской Федерации.

3. Учебно-тренировочный процесс в группах спортивного совершенствования курсантов образовательных организаций МВД России любой специализации, в том числе и «Дзюдо», в большей мере соответствует целям и задачам этапа сохранения достижений, а не этапу максимальной реализации индивидуальных возможностей, однако не исключает стремления самих курсантов повысить свое спортивное мастерство. В таких условиях все три подхода к построению годичного тренировочного цикла (Л.П. Матвеева, Ю.В. Верхошанского, А.П. Бондарчука) могут с успехом использоваться в подготовке дзюдоистов.

4. Разработанная модель годичного тренировочного цикла дзюдоистов групп спортивного совершенствования в образовательных организациях МВД России на основе идей Л.П. Матвеева представляет собой один макроцикл, включающий один подготовительный, один соревновательный и один переходный периоды. Подготовительный период начинается в сентябре и подразделяется на два этапа: обще- и специально-подготовительный. Его общая продолжительность составляет 7 месяцев. Соревновательный этап начинается в конце апреле и продолжается по июль включительно. В августе - переходный период. Суммарный объем нагрузки распределяется ежемесячно в пределах 4-12%. Объему и интенсивности тренировочной нагрузки, а также направленности основных средств подготовки свойственно волнообразное, плавное и противофазное изменение: в первой половине подготовительного периода постепенно повышается объем тренировочной нагрузки при относительно небольшой ее интенсивности; во второй половине - увеличивается интенсивность выполнения упражнений, а объем тренировочной нагрузки снижается. Главные тренировочные задачи решаются комплексно. Повторная тренировочная нагрузка на фоне неполного восстановления организма недопустима, хотя в отдельных случаях (ударные микроциклы) применяется. Спортсмены могут участвовать в соревнованиях на протяжении всего периода становления их спортивной формы.

5. Разработанная модель годичного тренировочного цикла дзюдоистов группы спортивного совершенствования в образовательных организациях МВД России, основанная на идеях Ю.В. Верхошанского, составляет два больших тренировочных этапа, или макроцикла, продолжительностью по 5,5 месяцев каждый. Макроцикл включает подготовительный этап (4 месяца) и соревновательный этап (1,5 месяцев). Завершает годичный цикл переходный этап продолжительностью 1 месяц. Объем тренировочной нагрузки в годичном цикле значительно варьируется: от 4 % до 25 % в месяц. Объему и интенсивности тренировочной нагрузки свойственно выраженное противофазное изменение. В начале цикла средства СФП преобладают над средствами ОФП, объем которых к его окончанию возрастает. По мере повышения уровня работоспособности спортсменов повышается сила и специфичность тренирующих воздействий в форме сопряженно-последовательной организации нагрузок различной направленности. Основная часть тренировочных занятий при концентрации объема нагрузки проводится на фоне неполного восстановления организма. Участие в соревнованиях возможно только после подготовительных этапов.

6. Модель годичного цикла тренировочного цикла групп спортивного совершенствования «Дзюдо» в образовательных организациях МВД России, в основе которой положена идеи А.П. Бондарчука, имеет один макроцикл. Тренировочный цикл начинается с августа, который включает 4 недели отдыха. Далее тренировочный процесс строится по следующей схеме: 2 месяца период набора спортивной формы + 1 месяц отдыха. Это повторяется дважды. Затем: 2 месяца период набора спортивной формы + 2 месяца сохранения спортивной формы, которые приходятся на соревновательный этап. В тренировочном процессе квалифицированных дзюдоистов постоянно сохраняется комплексное, параллельное и неизменное соотношение использования всех средств подготовки (ОФП, СФП, технической). Тренировка в течение 4-х недель стандартизируется по составу средств подготовки, их объему и интенсивности. Объем и интенсивность нагрузки также повышаются каждые 4 недели на 3-4 %. Основное соревновательное упражнение используется в тренировке постоянно, в том числе и в собственно соревновательном режиме.

7. Величина прироста показателей общей и специальной физической подготовленности за период исследования в группе курсантов, годичный тренировочный цикл которых на подходе Ю.В. Верхошанского, оказалась самой высокой по всем тестам, превышая аналогичные показатели других экспериментальных групп более чем в 2 раза. Все различия средних величин исследуемых показателей статистически значимы на уровне достоверности 95 % и выше. Значительно лучше оказались в этой экспериментальной группе и результаты соревновательной деятельности - курсанты в итоге набрали в 2,5-3 раза больше зачетных баллов, чем спортсмены других экспериментальных групп.

8. При абсолютно одинаковом общем годовом объеме тренировочной нагрузки, а также ее парциальном соотношении по основным видам подготовки (технико-тактической, физической и психологической) дзюдоистов

групп спортивного совершенствования ВА МВД России структура и содержание тренировочного процесса на основе идей Ю.В. Верхошанского оказались наиболее эффективными по сравнению с другими подходами.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мартыненко B.C., Галкин В.Н. Воспитательная работа и психологическая подготовка курсантов ВА МВД России на занятиях // Оптимизация слу-жебно-боевой подготовки сотрудников ОВД : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: В А МВД РФ, 2011. - С.47 - 49.

2. Галкин В.Н., Гаврилов A.A. Особенности физической подготовки курсантов, как будущих сотрудников полиции // Обучение курсантов и слушателей ВА МВД России в условиях образовательных стандартов третьего поколения : сборник научных статей. - Волгоград: ВА МВД РФ, 2011. -С. 119- 123.

3. Галкин В.Н. Совершенствование уровня боевой подготовки курсантов ВА МВД России на занятиях по физической подготовке // Оптимизация учебно-воспитательного и тренировочного процесса в учебных заведениях высшего профессионального образования : материалы Всероссийской научно-практической конференции (22 февраля 2012 г.) отв. ред. Е.В. Панов. - Красноярск: СибЮИ ФСКН России, 2012. - С. 27 - 30.

4. Овчинников В .А., Галкин В.Н., Плешивцев А.Ю. Профессионально важные физические способности сотрудников органов внутренних дел России// Вестник Волгоградской академии МВД России. - 2013. - № 4 -С. 172-176.

5. Мартыненко B.C., Галкин В.Н. Формы активизации учебного процесса в вузах МВД России // «Оптимизация учебно-воспитательного и тренировочного процесса в учебных заведениях высшего профессионального образования. Здоровый образ жизни как фактор профилактики наркомании» : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Красноярск: СибЮИ ФСКН России, 2013 г. - С.97-99.

6. Овчинников В.А., Галкин В.Н., Крючков В.В. Межпредметные связи дисциплин служебно-боевого профиля // Вестник Волгоградской академии МВД России. - 2014. -№ 3. - С. 122-125.

7. Савочкин A.C., Галкин В.Н. Применение современных технических средств для подготовки сотрудников органов внутренних дел // Перспективы развития науки и образования : сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции 31 января 2014 г.: М-во обр. и науки РФ. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2014 -С. 89 - 90.

8. Галкин В.Н. Избежание, предупреждение или пресечение посягательств сотрудником ОВД // материалы межведомственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионально-

прикладной физической подготовки силовых структур», 30-31 мая 2014 г. : СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2014 - С. 37 - 40.

9. Галкин Н.В., Крючков В.В. Обучение приемам личной безопасности сотрудников полиции. Иностранный опыт «за» и «против» // Деятельность сотрудников ОВД при чрезвычайных обстоятельствах : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: ВА МВД России, 2014-С. 34-28.

10. Галкин Н.В., Карасев А.Г. Специально подготовительные упражнения для занятий по физической подготовке в ОВД России // Особенности подготовки сотрудников полиции к применению специальных средств, физической силу и огнестрельного оружия : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: ВА МВД России, 2014 - С. 46 - 49.

11. Галкин В.Н., Овчинников В.А. Физические способности и качества сотрудников органов внутренних дел МВД России // Наука и практика : материалы X международной научно-практической конференции (22-30 декабря 2014 г.). - Ч. 7. - Прага: «Образование и наука», 2014. - С. 41^13.

12. Галкин В.Н., Овчинников В.А. Структура и содержание тренировочного процесса групп спортивного совершенствования «дзюдо» в образовательных организациях МВД России // Научно-теоретический журнал «Ученые записки Университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2015. - № 1. -С. 60 -66.

13. Галкин В.Н., Овчинников В.А., Якимович B.C. Структура годичного тренировочного цикла групп спортивного совершенствования «дзюдо» в образовательных организациях МВД России // Вестник Волгоградской академии МВД России. - 2015. -№ 1. - С. 137-144.

14. Галкин В.Н. Особенности подготовки спортсменов дзюдоистов, членов сборных команд по прикладным видам спорта образовательных организаций МВД России, на современном этапе // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. - 2015.-№ 1. — С. 112-116.

15. Пряхин A.C., Галкин В.Н. Отличие прикладных единоборств от контактных видов спорта, применяемых в подготовке сотрудников правоохранительных органов // Физическая культура и спорт в профессиональной деятельности: Современные направления и образовательные технологии : Сборник материалов II Международной научно-практической конференции, Хабаровск 8-10 октября 2014 г.: Дальневосточный ЮИ МВД России, 2014 -С. 195 -197.

ГАЛКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

ОПТИМАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ГОДИЧНОГО ТРЕНИРОВОЧНОГО ЦИКЛА ГРУПП СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ «ДЗЮДО) В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ МВД РОССИИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоградская академия МВД России 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.

Подписано в печать 27.04.2015 . Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Физ. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 235/223.

ОПиОП РИО. 400131, г. Волгоград, ул. Коммунистическая, 36.