Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение годичного цикла тренировки дзюдоистов учащихся учебно-тренировочных групп спортивных школ

Автореферат по педагогике на тему «Построение годичного цикла тренировки дзюдоистов учащихся учебно-тренировочных групп спортивных школ», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Артамонов, Станислав Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Построение годичного цикла тренировки дзюдоистов учащихся учебно-тренировочных групп спортивных школ», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Артамонов, Станислав Валерьевич, Москва

61 12-13/1696

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

«МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Артамонов Станислав Валерьевич

ПОСТРОЕНИЕ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ТРЕНИРОВКИ ДЗЮДОИСТОВ УЧАЩИХСЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ГРУПП

СПОРТИВНЫХ ШКОЛ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор В.Г.Никитушкин

Москва 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 4

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ БОРЦОВ....................................................................................8

1.1. Построение учебно-тренировочного процесса в юношеском спорте....8

1.2. Построение тренировочных нагрузок юных борцов на этапе начальной спортивной специализации..............................................19

1.3. Построение тренировочных нагрузок юных борцов на этапе углубленной подготовки.......................................................................24

1.4. Характеристика соревнований и соревновательной подготовки..........31

1.5. Интегральная подготовка юных борцов........................................38

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.................49

2.1 Методы исследования...............................................................49

2.2. Организация исследования.......................................................55

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ТРЕНИРОВОЧНЫХ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК ЮНЫХ ДЗЮДОИСТОВ................. 57

3.1. Построение годичного цикла тренировки дзюдоистов учащихся учебно-тренировочных групп 1-4-го годов обучения............................58

3.2. Построение тренировочных нагрузок в микро и мезо и макроцикле подготовки юных дзюдоистов.........................................................76

3.2.1. Технология функционирования системы управления построением тренировочных нагрузок в микро, мезо и макроцикле подготовки............77

3.2.2. Количественно-качественное содержание нагрузок в микро, мезо

и макроцикле подготовки юных дзюдоистов......................................83

3.3. Заключение..........................................................................91

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОСТРОЕНИЯ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ТРЕНИРОВКИ ЮНЫХ ДЗЮДОИСТОВ НА

ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ ПОДГОТОВКИ........................................98

4.1. Оценка степени подготовленности юных дзюдоистов на этапах го-

дичного цикла.............................................................................99

4.1.1. Оценка уровня эффективности соревновательной деятельности....99

4.1.2. Оценка уровня специальной подготовленности.........................102

4.2. Результаты педагогического эксперимента..................................105

4.3. Заключение.........................................................................118

ВЫВОДЫ...............................................................................122

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...........................................125

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................127

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Одним из важнейших аспектов совершенствования системы подготовки спортивных резервов является научное обоснование построения тренировочных и соревновательных нагрузок, адекватных уровню подготовленности и возрастным особенностям юных спортсменов (48, 49, 67, 90, 93, 94, 96, 97, 137, 138) и др.

Борьба дзюдо предъявляет чрезвычайно высокие требования к уровню развития скоростно-силовых качеств, общей и специальной выносливости, координации движений, что предполагает использование в учебно-тренировочном процессе достаточно высоких по величине и характеру физических нагрузок юных спортсменов.

Поскольку организм юного борца в этом аспекте представляет сложную динамическую саморегулирующую систему, а влияние отдельных тренировочных воздействий и их сочетаний может вызывать как положительный, так и отрицательный эффект, то возникает необходимость строгой возрастной регламентации построения тренировочных и соревновательных нагрузок (90, 96, 97, 139).

Вопросы рациональной организации тренировочных нагрузок различной направленности в годичном цикле подготовки юных дзюдоистов на этапах начальной спортивной специализации и углубленной тренировки до настоящего времени не получили достаточного научного обоснования. В этой связи выбранное направление исследований является актуальным.

Цель исследования. Разработка и обоснование количественно-качественных показателей тренировочных и соревновательных нагрузок юных дзюдоистов обучающихся в учебно-тренировочных группах.

Гипотеза исследования. При постановке настоящего исследования предполагалось, что разработка структуры тренировочных и соревновательных нагрузок в годичном цикле подготовки юных дзюдоистов с учетом необхо-

димого увеличения объема интегральной подготовки и нормирования количественных показателей нагрузки даст возможность рационально строить спортивную тренировку на этапах многолетней подготовки. Все это позволит повысить качество учебно-тренировочного процесса, эффективность и надежность соревновательной деятельности спортсменов.

Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс подготовки юных дзюдоистов на этапах начальной спортивной специализации и углубленной тренировки.

Предмет исследования. Технология построения тренировочных и соревновательных нагрузок в микро, мезо и макроцике подготовки юных дзюдоистов.

Задачи исследования.

1. Определить количественные характеристики тренировочных и соревновательных нагрузок в годичном цикле подготовки юных дзюдоистов 1 - 4 годов обучения в учебно-тренировочных группах спортивных школ.

2. Разработать технологию многолетней подготовки юных дзюдоистов.

3. Экспериментально обосновать эффективность построения годичного цикла подготовки на этапе углубленной тренировки юных дзюдоистов.

Научная новизна:

- выявлены количественные характеристики общего и парциальных объемов тренировочных и соревновательных нагрузок дзюдоистов 1-4 годов обучения в учебно-тренировочных группах;

- разработаны допустимые тренировочные и соревновательные нагрузки юных дзюдоистов;

- разработана технология построения многолетней подготовки юных дзюдоистов;

- обоснована эффективность построения годичного цикла подготовки юных дзюдоистов на этапе углубленной спортивной тренировки.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении положений теории и методики детского и юношеского спорта и существующих концепций построения спортивной тренировки новыми знаниями о построении тренировочных и соревновательных нагрузок в годичном цикле подготовки юных дзюдоистов. Результаты исследований по обоснованию структуры тренировочных нагрузок на этапах годичного цикла позволяют усовершенствовать построение учебно-тренировочного процесса учащихся спортивных школ на этапе углубленной спортивной тренировки, что дает возможность более качественно готовить спортивный резерв страны.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследований могут быть использованы:

- в практической деятельности детских тренеров-преподавателей работающих в спортивных школах различного типа;

- при разработке программно-нормативных документов для государственных образовательных учреждений спортивной направленности;

- в лекционном курсе учреждений среднего и высшего физкультурного образования;

- в учреждениях дополнительного образования в рамках программ повышения квалификации специалистов детско-юношеского спорта.

Предложенная структура спортивной тренировки и инновационная концепция построения нагрузки в учебно-тренировочных группах 1-4 годов обучения будут способствовать эффективности роста спортивных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- построение тренировочных и соревновательных нагрузок в годичном цикле подготовки юных дзюдоистов должно соответствовать их возрастным особенностям и способствовать росту спортивного мастерства;

- ретроспективный анализ возрастной динамики тренировочных и соревновательных нагрузок высококвалифицированных дзюдоистов и многолетняя динамика нагрузок учащихся спортивных школ являются основой при

определении норм общего и парциальных объемов нагрузок для каждого года обучения в учебно-тренировочных группах спортивных школ;

- в основе построения годичного цикла тренировки должна лежать целевая направленность спортивной подготовки, опирающаяся на систематизируемый уровень соревнований, который дает возможность корректно планировать этап подготовки и систематизированную направленность циклов подготовки, которая позволяет управлять нагрузкой учебно-тренировочного процесса на этапах годичного цикла.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ

ЮНЫХ БОРЦОВ.

1.1. Построение учебно-тренировочного процесса в юношеском спорте.

Общеизвестно, что в детском, подростковом и юношеском возрасте формируется основа для достижения высоких и стабильных спортивных результатов. Это говорит о важной роли детско-юношеского спорта в общей системе подготовки спортсменов. Вместе с тем, интенсивный рот достижений в мировом спорте, обострение конкуренции на соревнованиях международного масштаба, настоятельно требуют продолжения поиска нового, более эффективного построения учебно-тренировочного процесса в детско - юношеском спорте. Наиболее приоритетными будут следующие направления ( 94,122):

- установление целесообразного соотношения средств общей и специальной подготовки на каждом этапе многолетней тренировки юных спортсменов;

- рационализация структуры тренировочных и соревновательных нагрузок;

- установление оптимального соотношения объема и интенсивности тренировочной и соревновательной нагрузки с возрастом спортсменов и уровнем индивидуальной подготовленности;

- разработка системы педагогического контроля с применением наиболее информативных тестов и оценки результатов тестирования.

Впервые В.Н.Филин (138) высказал мнение, что необходимо учитывать не только возрастные закономерности развития юного спортсмена, но и уровень требований к его подготовленности на различных этапах многолетней тренировки. Реализацией этой установки, является постепенное приучение юных спортсменов к большим, но допустимым, нагрузкам при создании прочного фундамента общей и специальной подготовленности.

Учебно-тренировочный процесс юных спортсменов должен строится таким образом, чтобы эффективность построения физической нагрузки была близка к максимальной (90, 138).

Управление многолетним процессом построения тренировочной и соревновательной деятельности юных спортсменов осуществляется с учетом следующих основных методических положений (5, 34, 97, 139):

1. Наличие единой педагогической системы, обеспечивающей рациональную преемственность содержания, объема и интенсивности учебно-тренировочных нагрузок;

2. Оптимальное соотношение (соразмерность) различных сторон подготовленности юных спортсменов в процессе многолетней тренировки.

3. Адекватный уровню подготовленности рост объема средств общей и специальной подготовки с соответствующими изменениями соотношения между ними.

4. Поступательное увеличение объема и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок.

5. Соблюдение принципа постепенности в процессе конструирования тренировочных и соревновательных нагрузок.

6. Программно-целевое построение тренировочных нагрузок в микроструктуре спортивной подготовки в соответствии с закономерностями управления срочным тренировочным эффектом физических упражнений.

Становления спортивного мастерства во многом определяется рациональным соотношением тренировочных упражнений различной направленности, интенсивности и характера воздействий.

Анализ научно-методической литературы показывает, что под тренировочной нагрузкой понимается суммарное воздействие на организм человека, которое состоит из выполненных упражнений, отдыха межу ними, применения различных средств восстановления (45, 80, 145).

Тренировочные нагрузки на этапах подготовки юных спортсменов рекомендуется строго дозировать в зависимости от индивидуальных особенностей, состояния здоровья, уровня спортивного мастерства. Увеличение тренировочных нагрузок обуславливается выполнением учебной программы, контрольных нормативов по физической и специальной подготовленности и спортивной специализации (26, 50, 118).

Целевая направленность системы управления нагрузкой в детско-юношеском спорте должна учитывать возрастные особенности и нормативные требования специальной подготовленности на этапах многолетней тренировки в рамках критерий, характерных для каждого выделяемого этапа.

М.Я.Набатникова (88, 91) отмечает, что общий объем тренировочных нагрузок на этапе начальной спортивной специализации должен составлять 4550 % от объема работы мастера спорта (выполнение нормы МС считается первой фазой высшего спортивного мастерства), а на этапе углубленной тренировки соответственно- 70—80%.

Оптимальное планирование учебно-тренировочных нагрузок поможет избежать узкоспециализированной, мало эффективной подготовки юных спортсменов (91).

Ф.П.Суслов (124, 132, 135) пишет, что для всех видов спорта информативными являются следующие обобщенные критерии оценки нагрузки:

- количество тренировочных дней на этапе подготовки;

- количество тренировочных занятий;

- частный объем специализированных упражнений в объеме тренировочной работы.

Проблема оценки специализированное™ нагрузки как отражения сходства любого тренировочного средства с соревновательным по биомеханическим и физиологическим показателям в детско-юношеском спорте на сегодняшний день обосновано недостаточно полно.

По мнению Л.П.Матвеева (79, 80) нагрузки, используемые в тренировочном процессе, могут быть тренировочными и соревновательными, специфическими и неспецифическими - по характеру; малые, средние, значительные (около предельные), большие (предельные) - по величине; способствующие развитию отдельных двигательных способностей (скоростных, силовых, координационных, выносливости, гибкости) - по направленности. Кроме того нагрузки могут быть направлены на совершенствование: координационной структуры движений; компоненты психической подготовленности; технико-тактического мастерства. По координационной сложности нагрузки подразделяются следующим образом:

- двигательные действия, выполняемые в стереотипных условиях;

- двигательные действия, связанные с выполнением движений высокой координационной сложности;

- двигательные действия, не требующие значительной мобилизации координационных способностей (46, 79, 80).

По данным М.А.Годика (46, 131) можно отметить, что для рассмотрения величины тренировочной нагрузки следует учитывать:

1. Специализированность (мера сходства тренировочного средства с соревновательным упражнением);

2. Направленность (воздействие на развитие определенного двигательного качества или совершенствование техники, тактики борьбы);

3. Координационную сложность;

4. Величину, определяющую степень воздействия упражнения на организм спортсмена.

В целом все упражнении, применяемые в системе подготовки юных спортсменов, в том числе и дзюдоистов, можно разделять на три группы (69, 75, 76):

1. Упражнения, наиболее полно совпадающие с соревновательной деятельностью;

2. Упражнения, существенно приближенные к первым;

3. Упражнения существенно отличающиеся от первых.

Первые две группы упражнений рассматриваются как специализированные или специально - подготовительные.

Одной из наиболее важных характеристик нагрузки является ее преимущественная направленность по отношению к воздействиям на развитие того или иного физического качества, обусловленная значениями компонентов упражнения.

По данным М.А.Годика (131) физическая нагрузка относительно полно характеризуется следующими компонентами:

- интенсивность упражнения;

- продолжительность выполнения нагрузки:

- количество серий;

- количества повторений в серии;

- длительность интервалов отдыха между сериями и повторениями;

- характер отдыха;

- число повторений упражнения.

Каждый из этих компонентов оказывает существенное влияние на величину нагрузки и на характер реакции организма на проделанную работу.

Возможно, заключить, что наиболее полно величину нагрузки отражают показатели, в которых содержатся качественные и количественные характеристики компонентов нагрузки.

В теории и практике спортивной тренировки нагрузка рассматривается как система, имеющая «внешнюю» и «внутреннюю» стороны (79).

«Внешнюю» сторону нагрузки характеризует суммарный объем работы, то есть общий объем работы в часах, километрах, число тренировочных занятий, схваток и т.п.

Автореферат диссертации по теме "Построение годичного цикла тренировки дзюдоистов учащихся учебно-тренировочных групп спортивных школ"

005045167

На правах рукописи

¿У'

Артамонов Станислав Валерьевич

ПОСТРОЕНИЕ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ТРЕНИРОВКИ ДЗЮДОИСТОВ УЧАЩИХСЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ГРУПП СПОРТИВНЫХ школ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

3 ' МАЙ 2Ы2

Москва 2012

005045167

Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и спорта Педагогического института физической культуры ГБОУ ВПО Московского городского педагогического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Никитушкин Виктор Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

заведующий кафедры физического воспитания ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологий имени К.И. Скрябина» Папшнцев Валерий Георгиевич Заведующий кафедрой физического воспитания, доктор педагогических наук, профессор кафедры борьбы ФГБОУ ВПО«Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма »

Свищев Иван Дмитриевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный

областной социально-гуманитарный институт»

Защита состоится « »_2012 г. в « » часов на заседании

диссертационного совета Д.850.007.09 при ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский проспект, д. 32, к. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Московского городского педагогического университета» по адресу: 129226, г. Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Автореферат разослан « »_2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета С.И.Филимонова

Актуальность. Одним из важнейших аспектов совершенствования системы подготовки спортивных резервов является научное обоснование построения тренировочных и соревновательных нагрузок, адекватных уровню подготовленности и возрастным особенностям юных спортсменов (В.П.Филин, 1980; В.Г.Никитушкин 2010 и др.).

Борьба дзюдо предъявляет чрезвычайно высокие требования к уровню развития скоростно-силовых качеств, общей и специальной выносливости, координации движений, что предполагает использование в учебно-тренировочном процессе достаточно высоких по величине и характеру физических нагрузок юных спортсменов.

Поскольку организм юного борца представляет сложную динамическую саморегулирующую систему, а влияние отдельных тренировочных воздействий и их сочетаний может вызывать как положительный, так и отрицательный эффект, то возникает необходимость строгой возрастной регламентации построения тренировочных и соревновательных нагрузок (В.П.Филин, 1982; МЛ.Набатникова 1983; В.Г.Никитушкин 2010).

Вопросы рациональной организации тренировочных нагрузок различной направленности в годичном цикле подготовки юных дзюдоистов на этапах начальной спортивной специализации и углубленной тренировки до настоящего времени не получили достаточного научного обоснования. В этой связи выбранное направление исследований является актуальным.

Цель исследования. Разработка и обоснование количественно-качественных показателей тренировочных и соревновательных нагрузок юных дзюдоистов обучающихся в учебно-тренировочных группах.

Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс подготовки юных дзюдоистов на этапах начальной спортивной специализации и углубленной тренировки.

Предмет исследования. Технология построения тренировочных и соревновательных нагрузок в микро, мезо и макроцике подготовки юных дзюдоистов.

Гипотеза исследования. При постановке настоящего исследования предполагалось, что разработка структуры тренировочных и соревновательных нагрузок в годичном цикле подготовки юных дзюдоистов, с учетом необходимого увеличения объема интегральной подготовки и нормирования количественных показателей нагрузки даст возможность рационально строить спортивную тренировку на этапах многолетней подготовки. Все это позволит повысить качество учебно-тренировочного процесса, эффективность и надежность соревновательной деятельности спортсменов.

Задачи исследования.

1. Определить количественные характеристики тренировочных и соревновательных нагрузок в годичном цикле подготовки юных дзюдоистов 1 - 4 годов обучения в учебно-тренировочных группах спортивных школ.

2. Разработать технологию многолетней подготовки юных дзюдоистов.

3. Экспериментально обосновать эффективность построения годичного цикла подготовки на этапе углубленной тренировки юных дзюдоистов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, анализ и обобщение передового опыта высококвалифицированных спортсменов и тренеров, изучение тренировочной и соревновательной документации (планы, дневники, отчеты спортивных организаций и пр.), педаго-

гические наблюдения, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования

Исследование проводилось в три этапа в период 2009-2012 гг. в спортивных залах, на стадионах, в лабораторных условиях. В нем приняли участие 174 юных борца.

На первом этапе (2009-2010 гг.) был проведен анализ научно-методической литературы, определен возраст выполнения разрядных норм ЕВСК высококвалифицированными российскими дзюдоистами в количестве 26 человек. Определены количественные показатели соревновательной подготовки учащихся учебно-тренировочных групп спортивных школ.

На втором этапе (2010-2011 гг.) были изучены количественные характеристики тренировочных и соревновательных нагрузок. Для этого был проведен ретроспективный анализ результатов 26-ти спортивных дневников дзюдоистов мастеров спорта, в которых обработано 104 годичных цикла от 12 до 16 лет. А также обработаны планы выполнения учебно-тренировочных нагрузок учащихся спортивных школ (100 годичных циклов).

На третьем этапе (с января по декабрь 2011г. календарный год) был проведен годичный педагогический эксперимент с целью обоснования эффективности допустимых тренировочных нагрузок. В эксперименте участвовали две группы спортсменов (экспериментальная и контрольная) по 12 человек в каждой, возраст спортсменов 15-16 лет, уровень подготовленности -П-1 разряды.

Одновременно проводилась систематизация полученных данных, их обработка методами математической статистики, написание и оформление работы, апробация результатов исследования, внедрение их в практику.

Научная новизна.

- выявлены количественные характеристики общего и парциальных объемов тренировочных и соревновательных нагрузок дзюдоистов 1-4 годов обучения в учебно-тренировочных группах;

- разработаны допустимые тренировочные и соревновательные нагрузки юных дзюдоистов;

- разработана технология построения многолетней подготовки юных дзюдоистов;

- обоснована эффективность построения годичного цикла подготовки юных дзюдоистов на этапе углубленной спортивной тренировки;

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении положений теории и методики детского и юношеского спорта и существующих концепций построения спортивной тренировки новыми знаниями о построении тренировочных и соревновательных нагрузок в годичном цикле подготовки юных дзюдоистов. Результаты исследований по обоснованию структуры тренировочных нагрузок на этапах годичного цикла позволяют усовершенствовать построение учебно-тренировочного процесса учащихся спортивных школ на этапе углубленной спортивной тренировки, что дает возможность более качественно готовить спортивный резерв страны.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследований могут быть использованы:

- в практической деятельности детских тренеров-преподавателей работающих в спортивных школах различного типа;

- при разработке программно-нормативных документов для государственных образовательных учреждений спортивной направленности;

- в лекционном курсе учреждений среднего и высшего физкультурного образования;

- в учреждениях дополнительного образования в рамках программ повышения квалификации специалистов детско-юношеского спорта.

Предложенная структура спортивной тренировки и инновационная концепция построения нагрузки в учебно-тренировочных группах 1-4 годов обучения будут способствовать эффективности роста спортивных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- построение тренировочных и соревновательных нагрузок в годичном цикле подготовки юных дзюдоистов должно соответствовать их возрастным особенностям и способствовать росту спортивного мастерства;

- ретроспективный анализ возрастной динамики тренировочных и соревновательных нагрузок высококвалифицированных дзюдоистов и многолетняя динамика нагрузок учащихся спортивных школ являются основой при определении норм общего и парциальных объемов нагрузок для каждого года обучения в учебно-тренировочных группах спортивных школ;

- в основе построения годичного цикла тренировки должна лежать целевая направленность спортивной подготовки, опирающаяся на систематизируемый уровень соревнований, который дает возможность корректно планировать этап подготовки и систематизированную направленность циклов подготовки, которая позволяет управлять нагрузкой учебно-тренировочного процесса на этапах годичного цикла.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: 3-я Международная научно-практическая конференция (23-24 июня 2011 г.) г. Смоленск; XXI международная научно-практическая конференция, г. Коломна, 2011 г.; международная научно-практическая конференция (20-21 декабря 2011 г.) г. Смоленск и опубликованы в научных статьях и тезисах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 143 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц, 2

рисунка. Список литературы включает 175 источников на русском языке и 23 на иностранном.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для изучения построения годичного цикла подготовки юных дзюдоистов был проведен ретроспективный анализ 26-ти спортивных дневников (изучение и обработка) дзюдоистов мастеров спорта.

Ретроспективный анализ тренировочных нагрузок позволил учесть такие виды подготовки как общая, специальная, технико-тактическая, интегральная и соревновательная. Остальные виды спортивной деятельности, такие как теоретическая подготовка, инструкторская и судейская практика, восстановительные мероприятия, медицинское обследование были добавлены исходя из примерной программы спортивной подготовки для ДЮСШ и СДЮШОР (табл. 1).

Таблица 1

Распределение тренировочных и соревновательных нагрузок выполненные

мастерами спорта (данные ретроспективного анализа)

Содержание занятий (в часах) Годы обучения в УТГ

1-й год 2-й год 3-й год 4-й год

Общая физическая подготовка 228±3,0 258±2,8 173±1,94 118±0,74

Специал. физическая подготовка 120±2,2 136±2,0 193±1,92 240±2,22

Технико-тактическая подготовка 153± 2,2 175±2,2 258±2,65 300± 2,73

Интегральная подготовка 77±1,11 90±1,11 164±1,91 216±2,36

Теоретическая подготовка 20 22 24 24

Контрольное тестирование 12 12 12 12

Инструкт. и судейская практика 4 4 6 6

Восстановительные мероприятия 8 8 10 10

Медицинское обследование 4 4 4 4

Соревнования 6 9 16 24

Общее количество часов 632± 3,2 718±3,3 864±3,3 952± 3,36

Количество тренировочных дней 208 208 304 312

Кол-во тренировочных занятий 198±0,62 202±0,57 304±2,78 384±2,78

Количество соревнований 6 6 8 12

Кол-во соревновательных дней 6 6 14 19

Кол-во соревновательных схваток 12 18 24 36

При изучении интегральной подготовки в неё входили средства, где основное внимание уделялось сопряженному совершенствованию: техники и тактики дзюдо; технико-тактического мастерства и физической подготовленности; технико-тактического мастерства и комплексной двигательной подготовки. Интегральная подготовка включала учебные и контрольные схватки.

В таблице 1 представлена количественная модель тренировочных и соревновательных нагрузок. На основе изучения научно-методической литературы, детального обобщения практического опыта работы спортивных школ по дзюдо, изучение документов планирования учебно-тренировочного процесса и спортивных дневников 26-ти дзюдоистов мастеров спорта в ретроспективном плане, бесед со специалистами-практиками нами представлена модельная система построения тренировочных и соревновательных нагрузок дзюдоистов учебно-тренировочных групп 1-4 годов обучения. Установлена их оптимальная величина и динамика в соответствии с законом адаптации юных дзюдоистов к специфическим физическим воздействиям.

Объемы тренировочных и соревновательных нагрузок имеют тенденцию к увеличению. От первого до четвертого года обучения в учебно-тренировочных группах объемы нагрузок увеличились следующим образом: общий объем - на 50%, объем специальной физической подготовки - на 100%, объем технико-тактической подготовки - на 96%, объем интегральной подготовки - на 180%, объем соревновательных нагрузок - на 200%. Объем общей физической подготовки сократился на 93%.

После проведения ретроспективного анализа были обработаны спортивные дневники и тренировочные планы выполнения нагрузок за годичный цикл юных дзюдоистов 1-4 годов обучения в УТГ (1-й и 2-й годы - по 50, 3-й и 4-й - по 25 спортсменов) (табл. 2).

Данные таблицы 2 подчеркивают общую тенденцию построения тренировочных нагрузок в многолетней подготовке юных дзюдоистов обозначенную в учебниках, учебных и методических пособиях.

Таблица 2.

Объёмы тренировочных нагрузок по основным средствам подготовки (в %)

Средства подготовки Годы обучения в учебно-тренировочных группах

1-й 2-й 3-й 4-й

Данные ретроспективного анализа мастеров спорта/ данные учащихся спортивных школ

Общая физич. подгот. 36,0/43,2 36,0/43,1 20,0/21,2 12,5/14,7

Специальная физ. под. 19,0/19,0 19,0/18,7 22,5/29,7 25,5/32,8

Технико-такт. подгот. 24,2/25,1 24,3/24,3 30,0/37,3 31,5/38,5

Интегральная подгот. 12,2/3,5 12,5/4,5 19,0/4,0 22,8/5,5

Другие виды подгот. 8,6/9,2 8,2/9,4 8,6/7,8 8,0/8,5

Общее кол-во часов 100 100 100 100

Так, по данным ретроспективного анализа мастеров спорта общая физическая подготовка снижается к концу этапа углубленной тренировки с 36 до 12,5%, а у учащихся спортивных школ - с 43 до 14,7%. В тоже время, специальная физическая подготовка растет, соответственно с 19,0 до 25,5% и с 19 до 32,8%. Технико-тактическая подготовка также растет с 24,2 до 31,5%, и -с 25 до 38,5%. Интегральная подготовка интенсивно растет с 12 до 27,9%, а у спортсменов спортивных школ остается на низком уровне (3-5%). Это во многом тормозит рост спортивных результатов. Другие виды подготовки, та-

кие как теоретическая, контрольное тестирования, инструкторская и судейская практика, восстановительные мероприятия, медицинское обследование из года в год растут, и находятся в пределах 8,0 - 9,0% от общего объема.

Используя метод доверительных интервалов, описанный В.М.Зациорским в учебнике «Спортивная метрология» были разработаны допустимые нормы тренировочных и соревновательных нагрузок для юных дзюдоистов 1-4 годов обучения в учебно-тренировочных группах спортивных школ (табл. 3).

Таблица 3

Допустимые нормы тренировочных и соревновательных нагрузок

юных дзюдоистов

Средства подготовки (в час) Годы обучения в учебно-тренировочных группах

1-й 2-й 3-й 4-й

Общая физич. подгот. 222-234 253-263 169-177 116-120

Специальная физ. под. 115-125 132-140 189-197 235-245

Технико-такт. подгот. 148-158 171-179 253-263 295-305

Интегральная подгот. 75-79 88-92 160-168 212-220

Общее кол-во часов 626-638 712-724 858-870 948 - 958

Колич. трен, занятий 197-199 201-203 299 - 309 379-389

Соревнования 5-7 5-7 7-9 10- 14

Соревновательные дни 5-7 5-7 12-16 16-22

Соревноват. схватки 10-14 16-20 22-26 34-38

Так на этапе начальной спортивной специализации и углублённой тренировки в дзюдо количество тренировочных занятий в году должно составлять от 197-199 на первом году обучения до 379 - 389 на четвертом, соревнований соответственно от 5 - 7 до 10 - 14, соревновательных дней от 5 - 7 до 16 -22, соревновательных схваток от 10 - 14 до 34 - 38.

Удельный вес общей физической подготовки должен составлять от 222 -234 часов на первом году обучения до 116 — 120 часов на четвертом году,

специальной физической подготовки - от 115 - 125 до 235 - 245, технико-тактической подготовки - от 148 — 158 до 295 - 305, интегральной подготовки - от 75 - 79 до 212 - 220, общего объема часов - от 626 - 638 до 948 - 958.

Технология многолетней подготовки.

В детско-юношеском спорте годичный цикл тренировки состоит из подготовительного, соревновательного и переходного периодов. В свою очередь подготовительный период включает следующие этапы - общеподготовительный (базовый), специально-подготовительный, предсоревновательный, соревновательный - развитие спортивной формы, непосредственная подго-тойсак главному соревнованию года; переходный - реабилитационно- оздоровительный, переходно-втягивающий.

В детско-юношеском спорте соревнования делятся по направленности и содержанию на подготовительно-тренировочные, контрольные, квалификационные, отборочные и главные.

Нами сформулированы цели и задачи, соревнований с точки зрения их адаптации к построению учебно-тренировочного процесса в дзюдо. При адекватном программировании учебно-тренировочных нагрузок цели и задачи участия в соревнованиях должны соответствовать этапу подготовки и этапу обучения спортсмена. Участие в соревнованиях является основополагающим в управлении учебно-тренировочным процессом.

Систематизация уровней соревнований, представленная в таблице 4, дает возможность корректно планировать нагрузку учебно-тренировочного процесса, а так же оценить её соответствие этапу подготовки.

Таблица 4

Целевая направленность управления учебно- тренировочным процессом.

1. Подготовительный период.

Название этапа Содержание этапа

Обще-подготовительный (базовый). Целенаправленная деятельность по повышению функциональной подготовленности, совершенствования физических качеств, уровня спортивного

мастерства (специальная подготовленность).

Специально- подготовительный. Стабилизация общего объема нагрузки. Рост интенсивности специальных средств подготовки.

Предсоревновательный. Целенаправленное устранение выявленных недостатков по отдельным направлениям специальной подготовки. Объем и интенсивность соответствует модельным показателям.

2. Соревновательный период.

Развитие спортивной формы Повышение уровня специальной подготовленности с целевым выходом на состояние «спортивной формы». Организация учебно-тренировочной деятельности в соревновательных режимах.

Непосредственной подготовки к главному старту. Создание в тренировочном процессе оптимально приближенных условий, соответствующих главному старту (главному соревнованию года)

3. Переходный период

Реабилитационно-оздо-ровительный. Лечение заболеваний и травм, приобретенных в ходе спортивной подготовки. Психо - физическая реабилитация организма юных спортсменов. Создание условий полноценного активного отдыха.

Переходно- втягивающий. Создание условий для организации и проведения учебно-тренировочной деятельности по повышению функциональной подготовленности обучающихся, с преимущественной направленностью средств на общую физическую подготовку.

Независимо от продолжительности микро - мезо - макро циклов направленность их реализации одинакова на этапах подготовки и включает следующее содержание: втягивающий, развивающий (базовый), стабилизирующий, контрольно-подготовительный, соревновательный, восстановительный.

Месячный цикл (мезоцикл) подготовки дзюдоиста может быть выстроен из недельный микроциклов, а макроцикл соответственно - из мезоциклов.

Систематизация направленности циклов подготовки, представленная в таблице 5, позволяет управлять нагрузкой учебно-тренировочного процесса на этапах подготовки. При этом возникает возможность корректировать на-

грузку в соответствии со специфической направленностью цикла при корректировке планов подготовки и решения специфических задач.

Таблица 5.

Задачи и специфика направленности циклов подготовки.

Типы циклов подготовки Задачи и специфика направленности

Втягивающий Постепенное втягивание организма спортсмена к напряженным тренировочным нагрузкам. Применяется на первом этапе подготовительного периода. Характеризуется невысокими суммарными нагрузками.

ГШОТГОШУ" щий (базовый) Совершенствование специальной подготовленности. Составляет основное содержание подготовительного периода. Частично используется в соревновательном периоде. Характеризуется большими объемами суммарной нагрузки.

Стабилизирующий Достижение высокого уровня работоспособности, специальной и целевой интегральной подготовленности. Характеризуется средними объемами и высокой интенсивностью тренировочных нагрузок (нагрузки по структуре приближены к соревновательным).

Контрольно-подготовительный (модельный) Моделирование соревновательного процесса в тренировочной деятельности. Характеризуется структурированием предельно соревновательными тренировочными нагрузками.

Соревновательный (подводящий) Совершенствование умений высшего порядка. Используется на заключительном этапе подготовки к главным соревнованиям. Характеризуется неадекватными, разнообразными по содержанию и степенью воздействия на организм средствами, методами, и методическими приёмами. Средства по структуре и содержанию работы идентичные собственно соревновательным, с усложнением внешних условий.

Соревновательный (ударный) Экстренная подготовка к соревнованиям. Используется в системе микроцикла подготовки спортсменов. Характеризуется высокой степенью выполняемых объемов и предельной интенсивностью тренировочных нагрузок в коротком промежутке времени.

Соревновательный Подготовка к главному старту. Характеризуется режимами, соответствующими предстоящим соревнованиям.

Восстановительный Восстановление функций организма. Проведение лечебных и реабилитационных мероприятий. Активный отдых.

Характеризуется небольшими объемами нагрузками, с низкой и средней интенсивностью. Нагрузки по содержанию разно_образны и резко отличаются от основных._

Структура построения годичного цикла подготовки юных дзюдоистов учебно-тренировочных групп 1-4 годов обучения, особенно 3-4 годов, связана с подготовкой к участию в соревнованиях и предусматривает разделение годичных циклов на этапы, при этом наиболее часто выделяется два подготовительных периода (3+3 мес.), два соревновательных (2+2,5 мес.) и один переходный (1,5 мес.). Предложенная структура может меняться в зависимости от календаря соревнований, но неизменным остается выделение двух циклов со своим подготовительным и соревновательным периодами.

Результаты педагогического эксперимента

В педагогическом эксперименте приняли участие спортсмены 4-го года обучения в У11 разделенные на две группы экспериментальная и контрольная по 12 человек в каждой.

В проведенном педагогическом эксперименте были обоснованы следующие составляющие:

- количественное распределение тренировочных и соревновательных нагрузок в годичном цикле тренировки юных дзюдоистов;

- целесообразность включения интегральной подготовки в учебно-тренировочный процесс юных дзюдоистов;

- эффективность построения соревновательного периода тренировки с акцентом на технические приемы наиболее результативные в соревновательной деятельности современного дзюдо.

Юные дзюдоисты контрольной группы занимались по учебной программе для ДЮСШ и СДЮШОР, а экспериментальная группа тренировались по программе, разработанной в предварительных исследованиях.

В начале педагогического эксперимента проведено контрольное тестирование физической подготовленности (табл. 6).

Таблица 6

Сравнительная характеристика показателей общей и специальной физической подготовленности юных дзюдоистов (исходные данные)

Тесты Группы (М±м) Достоверн. различий

Эксперим. Контр. г Р

1. Бег 30 м (с) 5,1±0,06 5,2±0,06 2,08 >0,05

2. Бег 100 м (с) 14,1 ±0,06 14,2±0,06 2,08 >0,05

З.Сгиб. рук в упоре на брусьях(кол раз) 28,0±1,39 29,0± 1,29 0,53 >0,05

4. Лазание по канату 4 м без помощи ног (с) 9,8±0,06 9,9±0,06 2,08 >0,05

5. Сгибание рук в упоре лежа за 20 с; 13,6±0,92 13,0±0,92 0,44 >0,05

6. Приседание с партнером на плечах равного веса (кол. раз) 7,4±0,55 6,9±0,56 0,9 >0,05

7. Подъем партнера одинакового веса до груди захватом туловища сзади 9,2±0,37 9,4±0,35 0,5 >0,05

8. Перемещение через метровую зону за 30с (кол. раз). 29,5±0,46 28,8±0,48 1,06 >0,05

9. 10 бросков партнера через спину на время 30,3±0,37 30,5±0,35 0,5 >0,05

Данные табл. 6 свидетельствуют о том, что дзюдоисты экспериментальной и контрольной групп подобранны однородно. Статистически значимой разницы среднегрупповых показателей специальной подготовленности не обнаружено.

Перед началом педагогического эксперимента спортсмены экспериментальной и контрольной групп провели между собой товарищеские соревнования, в которых по уровню соревновательной подготовленности спортсме-

ны экспериментальной и контрольной групп принципиальных различий не имели.

В конце первого этапа эксперимента (пол. года) дзюдоисты экспериментальной группы превосходили спортсменов контрольной в 5 тестах на достоверно значимую величину.

Сравнительная характеристика уровня специальной подготовленности дзюдоистов экспериментальной и контрольной групп в конце экспериментальных исследований представлена в таблице 7.

Таблица 7

Сравнительная характеристика показателей специальной физической

подготовленности юных дзюдоистов (конечные данные)

Тесты Группы (М±м) Дост. различ.

Экспер. Контр. 1 Р

Бег 30 м (с) 4,51±0.05 4,72±0.05 2,85 <0,05

Бег 100 м (с) 13,1± 0.06 13,5± 0.06 8,33 <0,01

Сгибание рук в упоре на брусьях 44,0± 0.89 40,0± 0.84 3,33 <0,01

Лазание по канату 4 м без помощи ног (с) 8,4 ± 0,2 9,3 ± 0,2 3,21 <0,01

Сгибание рук в упоре лежа за 20 с 26,0 ± 1,5 21,0± 1,6 2,28 <0,05

Приседание с партнером на плечах 14,0 ±1,6 9,0 ± 1,5 2,28 <0,05

Подъем партнера одного веса до груди захватом туловища сзади 13,8 ±0,09 12,8 ±0,09 2,38 <0,05

Перемещение через метровую зону за 30с 36,0±1,58 31,0±1,48 2,31 <0,05

10 бросков партнеров через спину на время 26,2± 0,34 27,2 ±0,35 2,5 <0,05

Результаты исследований позволяют утверждать, что спортсмены экспериментальной группы к концу эксперимента показали значительно более высокие результаты по уровню общей и специальной подготовленности по отношению к контрольной группе, между ними обнаружены достоверные различия по всем показателям.

В конце эксперимента спортсмены экспериментальной и контрольной групп провели между собой товарищеские соревнования в тех же парах, что и в начале исследований.

Распределение количества побед (15 против 5) убедительно доказывает, что по уровню соревновательной подготовленности к концу исследований спортсмены экспериментальной группы были значительно выше спортсменов контрольной.

По окончанию педагогического эксперимента были обработаны спортивные дневники участников эксперимента. По результатам проделанной работы за экспериментальный период можно судить об эффективности построения годичного цикла тренировки.

Данные исследований говорят о том, что по основным средствам подготовки между группами обнаружены достоверные различия, при этом спортсмены экспериментальной группы выполнили объем интегральной подготовки в 4 раза больше, чем контрольной. Всё это еще раз подчеркивает об эффективности построения годичного цикла тренировки использованного экспериментальной труппой.

Анализ результатов соревновательной деятельности, где за основу была взята эффективность основных атакующих действий в начале и конце педагогического эксперимента показал, что спортсмены экспериментальной группы значительно чаще и более эффективно использовали приоритетные технические действия современного дзюдо. В начале эксперимента коэффициент эффективности их использования находился в диапазоне 9,5 - 17,6%, а в конце - 33,3 - 60,0%.

В результате проведенного эксперимента обосновано включение оптимального объема интегральной подготовки в учебно-тренировочный процесс юных дзюдоистов, а также определена эффективность построения соревновательного периода тренировки с акцентом на технические приемы наиболее результативные в соревновательной деятельности современного дзюдо.

Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют, что:

- разработанные количественные параметры тренировочных и соревновательных нагрузок в годичном цикле тренировки юных дзюдоистов на этапе углубленной подготовки являются допустимыми и будут способствовать совершенствованию учебно-тренировочного процесса;

- выделение в общем объеме нагрузки средств интегральной подготовки и ее содержательной регламентации будет способствовать систематизации учебно-тренировочного процесса;

- акцентирование нагрузки на технических приемах наиболее часто используемых в современном дзюдо спортсменами высокого класса подлежат возможности их использования и на этапе углубленной специализации.

ВЫВОДЫ

1. Ретроспективный анализ тренировочных и соревновательных нагрузок высококвалифицированных дзюдоистов показал, что их объемы имеют тенденцию к увеличению. От первого до четвертого года обучения в учебно-тренировочных группах объемы нагрузок увеличились по следующим параметрам: общий объем - на 50%, объем специальной физической подготовки - на 100%, объем технико-тактической подготовки - на 96%, объем интегральной подготовки - на 180%, объем соревновательных нагрузок - на 200%. Объем общей физической подготовки сократился на 93%.

2. Анализ тренировочных и соревновательных нагрузок учащихся спортивных школ показал, что по окончании четвертого года обучения в учебно-

тренировочных группах произошел их рост по следующим параметрам: общий объем вырос на 54,8%, объем специальной физической подготовки - на 160%, объем технико-тактической подготовки - на 132%, объем интегральной подготовки - на 136%, объем соревновательных нагрузок - на 200%. Объем общей физической подготовки сократился на 100%.

3. Установлено, что многофакторность эффективности соревновательной деятельности в дзюдо определяет необходимость всестороннего развития различных сторон подготовленности. При этом степень реализации техниче-ско-тактического мастерства в соревновательной деятельности определяется не только уровнем отдельных показателей специальной подготовленности, но и структурными соотношениями между ними. В этой связи ведущим компонентом оптимальной реализации спортивного мастерства будет являться эффективное построение интегральной подготовки, как системообразующего фактора, отражающего адекватность тренировочных воздействий, направленных на повышение эффективности соревновательной деятельности.

На этапе углубленной спортивной специализации интегральная подготовка имеет приоритетное значение и при планировании процесса тренировки должна быть выделена, как компонент количественного нормирования тренировочных нагрузок.

4. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать допустимые уровни тренировочных и соревновательных нагрузок.

На этапе начальной спортивной специализации и углублённой тренировки в дзюдо количество тренировочных занятий в году должно составлять от 192 - 204 на первом году обучения до 356 - 410 на четвертом, соревнований соответственно от 5 - 7 до 10 - 14, соревновательных дней от 5 - 7 до 16-22, соревновательных схваток от 10 - 14 до 34 - 38.

Удельный вес общей физической подготовки должен составлять от 200 -258 часов на первом году обучения до 110 - 126 часов на четвертом году, специальной физической подготовки - от 100 - 140 до 220 - 260, технико-

тактической подготовки - от 135 - 175 до 275 - 325, интегральной подготовки - от 65 - 85 до 195 - 240, общего объема нагрузки - от 600 - 665 до 915 -980 часов.

5. Распределение объемов и содержания тренировочных нагрузок в макроцикле связано с целевой направленностью учебно-тренировочного процесса на период подготовки, в мезо и микроциклах - с задачами каждого этапа подготовки юного дзюдоиста.

При адекватном программировании учебно-тренировочных нагрузок цели и задачи участия в соревнованиях должны соответствовать этапу подготовки. Участие в соревнованиях является основополагающим в управлении учебно-тренировочным процессом. Систематизация уровней соревнований дает возможность корректно планировать нагрузку учебно-тренировочного процесса, а также оценить её соответствие этапу и периоду подготовки. Систематизация направленности циклов подготовки позволяет управлять нагрузкой учебно-тренировочного процесса на этапах подготовки годичного цикла.

6. Анализ тестов используемых в практике дзюдо для изучения уровня физической подготовленности позволил выявить наиболее информативные: бег 30 м (с); бег 100 м (с); сгибание рук в упоре на брусьях; лазание по канату (4 м) без помощи ног; сгибание рук в упоре лежа за 20 с; приседание с партнером на плечах; перемещение через метровую зону за 30 с; 10 бросков партнеров через спину на время; подъем партнера одинакового веса до груди захватом туловища сзади - партнер на четвереньках.

В педагогическом эксперименте, для оценки уровня специальной физической подготовленности использованы 9 наиболее информативных тестов.

7. Экспериментальная проверка целесообразности и эффективности разработанной количественно-качественной модели нормирования тренировочных и соревновательных нагрузок в учебно-тренировочных группах 1- 4- х годов обучения юных дзюдоистов выявила, что на конечном этапе исследований экспериментальная группа по результатам общей и специальной физи-

ческой подготовленности превзошла контрольную, различия достоверны (при г = от 2,28 до 8,33; Р<0,05 - Р<0,01).

Результаты педагогического эксперимента убедительно доказали, что на этапе углубленной тренировки акцентирование содержания нагрузки на технических приемах наиболее часто используемых в современном дзюдо значительно повышает эффективность соревновательной подготовленности. В начале эксперимента коэффициент эффективности использования приоритетных атакующих действий спортсменами экспериментальной группы находился в диапазоне 9,5% - 17,6%, в конце - 33,3% - 60,0%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные научные результаты, содержащиеся в диссертации отражены в 7 публикациях, общим объемом 1,5 п.л.

1. Артамонов С.В. Выделение интегральной подготовки как компонента учебно-тренировочной нагрузки юных дзюдоистов/С.В.Артамонов, В.Г.Ни-китушкин// Перспективы и основные направления подготовки олимпийского резерва и спорта высших достижений: Мат. III Междун. науч-практ. конф. -Смоленск: Принт-экспресс, 2011,- С.7-9 (0,2 п.л.).

2. Артамонов С.В. Параметры тренировочных и соревновательных нагрузок юных дзюдоистов 3-4 годов обучения в учебно-тренировочных группах/ С.В.Артамонов//ХХ1 международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире». - Коломна, 2011. - С. 262-264 (0,2 пл.).

3. Артамонов С.В. Распределение объемов тренировочных нагрузок в годичном цикле тренировки юных дзюдоистов/С.В.Артамонов//Общеобразова-тельная школа — основа физического воспитания и спортивных достижений: Мат. Междун. науч-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся. - Смоленск, 2011.- С. 9-11 (0,2 п.л.).

4. Артамонов C.B. Построение годичного цикла тренировки 12-14-летних дзюдоистов/В.Г.Никитушкин, С.В.Артамонов// Общеобразовательная школа-основа физического воспитания и спортивных достижений: Мат. Междун. науч-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся. - Смоленск, 2011.- С. 130-131 (0,2 п.л.).

5. Артамонов C.B. Построение годичного цикла тренировки юных дзю-доистов//Физическая культура: воспитание, образование, тренировка.-2012.-№1.-С. 17 (0,2 п. л.).

6. Артамонов C.B. Оценка уровня специальной подготовленности юных дзюдоистов/В.Г.Никитушкин, С.В.Артамонов//Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: Мат. VI Междун. научн-практ. конф,-Смоленск, 2012. - С. 210-212 (0,2 пл.).

7. Артамонов, С. В. Теоретико-методические основы организации тренировочных и соревновательных нагрузок в микро-, мезо- и макроциклах подготовки юных дзюдоистов / C.B. Артамонов, В.Г. Никитушкин, Г.Н. Германов // Культура физическая и здоровье. - 2012. - № 2(38). -С. 49-52.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 611 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д.4