Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Скоростно-силовая подготовка дзюдоистов при переходе их учебно-тренировочных групп в группы спортивного совершенствования

Автореферат по педагогике на тему «Скоростно-силовая подготовка дзюдоистов при переходе их учебно-тренировочных групп в группы спортивного совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Пашинцев, Валерий Георгиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Скоростно-силовая подготовка дзюдоистов при переходе их учебно-тренировочных групп в группы спортивного совершенствования"

"Г 5 ОД 1 1 СЕИ >925

ПАШИНЦЕВ ВАЛЕРИЙ ГЕОРГИЕВИЧ

СКОРОСТНО-СИЛОВАЯ ПОДГОТОВКА ДЗЮДОИСТОВ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ИЗ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ГРУПП В ГРУППЫ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА, 1995 г.

Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Дахновский B.C.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук Малиновский C.B.

кандидат педагогических наук Тищенков И.И.

Ведущая организация - Санкт-Петербургская государственная академия физической культуры.

Защита диссертации состоится " 3 " 1995г.

в -/3 лС> часов на заседании диссертационного совета к.046.01.02 в Российской государственной академии физической культуры по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК.

Автореферат разослан " 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Чеботарева И. В.

На правах рукописи

ПАШИНЦЕВ ВАЛЕРИЙ ГЕОРГИЕВИЧ

СКОРОСТНО-СИЛОВАЯ ПОДГОТОВКА ДЗЮДОИСТОВ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ИЗ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ГРУПП В ГРУППЫ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА, 1995 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Хорошо известно, что в детском и юношеском возрасте закладывается фундамент высоких и стабильных спортивных достижений, идет постоянный поиск новых, все более эффективных форм и методов работы с юными спортсменами различных возрастных групп.

Учитывая современные тенденции в спортивной борьбе, в частности, сокращение времени схватки, и связанную с этим интенсификацию соревновательной деятельности борцов, скоростно-силовой подготовке придают в настоящее время весьма существенное значение.

Одной из актуальнейших проблем совершенствования скоростно-силовой подготовки борцов является научно-обоснованное планирование скоростно-силовой подготовки на различных этапах учебно-тренировочного процесса и в частности при переходе дзюдоистов из учебно-тренировочных групп в группы спортивного совершенствования.

Научная гипотеза. Анализ научно-методической литературы, обобщения передового практического опыта позволили предположить, что разделение скоростно-силовой и тактико-технической подготовки юных дзюдоистов на отдельных этапах учебно-тренировочного процесса, . позволит значительно повысить их скоростно-силовые качества и тактико-техническое мастерство в соревновательных условиях.

Объектисследования. Особенности процессаскоростно-силовой подготовки дзюдоистов на этапе перехода из учебно-тренировочных групп в группы спортивного совершенствования.

Предмет исследования. Структура и содержание планирования скоростно-силовой подготовки дзюдоистов в годичном цикле.

Научная гипотеза работы заключается в том, что впервые в спортивной борьбе:

- изучено влияние блоков скоростно-силовой подготовки,

различной продолжительности, на динамику развития физических качеств и тактико-технические показатели соревновательной деятельности дзюдоистов;

- определены тренировочные эффекты применения блоков скоростно-силовой подготовки различной продолжительности в учебно-тренировочном процессе дзюдоистов;

- разработаны и предложены к применению прогностические регрессионные модели, позволяющие с высокой вероятностью прогнозировать показатели тактико-технической подготовленности юных дзюдоистов.

Теоретическоезначение. Результаты работы на материале спортивной борьбы подтверждаютидополняюттеоретические разработки о применении средств концентрированной скоростно-силовой подготовки и динамики отставленного тренировочного эффекта в скоростно-силовых видах спорта (Ю.В.Верхо-шанский и др.).

Анализ полученных экспериментальных данных позволил установить связь между применением блоков скоростно-силовой подготовки различной длительности и повышением тактико-технического мастерства дзюдоистов, что вносит определенный вклад в теорию и методику спортивной борьбы.

Практическая значимость. Результаты исследования позволили разрабатывать практические рекомендации о применении средств дования в практику подготовки дзюдоистов • ДЮСШ Волгоградского района г.Москвы и сборной команды ЦС ДСО "Локомотив", позволило повысить надежность и эффективность тактико-технических действий борцов и уровень их спортивного мастерства.

Разработанные автором регрессионные модели тактико-технической подготовленности, могут быть использованы в качестве оперативных средств управления тактико-техническим мастерством.

Цели и задачи исследования. Разработка и экспериментальное обоснование программ скоростно-силовой подготовки разной продолжительности при переходе дзюдоистов из учебно-

тренировочных групп в группы спортивного совершенствования.

Решение этой цели обусловило постановку следующих

задач:

1. Изучить структуру и содержание планирования скорос-тно-силовой подготовки в годичном цикле тренировки в современной спортивной практике.

2. Разработать блоки скоростно-силовой подготовки разной продолжительности и изучить их влияние на динамику показателей физической и тактико-технической подготовленности юных дзюдоистов.

3. Экспериментально обосновать оптимальную модель скоростно-силовой подготовки для дзюдоистов 16-17 лет при переходе из учебно-тренировочных групп в группы спортивного совершенствования.

4. Исследовать факторную структуру показателей специальной подготовленности дзюдоистов.

5. Разработать прогностические регрессионные модели специальной подготовленности юных дзюдоистов с целью управления их тактико-техническим мастерством.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ и обобщение научно-методической литературы;

- педагогические наблюдения;

- комплекс инструментальных методов исследования:

а) динамометрия;

б) тензодинамография;

в) качельно-маятниковая установка;

- педагогическое тестирование физической подготовленности;

- стенографирование соревновательной деятельности борцов;

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики;

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций,

списка литературы, приложения, актов внедрения результатов работы в практическую деятельность спортивных организаций. Она изложена на 183 страницах машинописного текста и содержит 22 таблицы, 21 рисунок, 7 приложений. Список литературы охватывает 267 источников, из которых 15 работ иностранных авторов.

Основные положения выносимые на защиту:

- методика планирования годичного цикла тренировки дзюдоистов с разделением основных тренировочных нагрузок скоростно-силовой и тактико-технической направленности;

- влияние блоков скоростно-силовой направленности различной длительности на динамику показателей физической и тактико-технической подготовленности дзюдоистов;

- управление тактико-техническим мастерством дзюдоистов на основе прогностических регрессионных моделей.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование отставленного тренировочного эффекта (ОТЭ) концентрированной скоростно-силовой подготовки (КССП) в условиях учебно-тренировочного процесса юных дзюдоистов (констатирующий эксперимент)^

Основной целью констатирующего эксперимента было повышение общего уровня скоростно-силовой подготовленности всех испытуемых и проверка гипотезы Ю.В.Верхошанского (1979) о реализации ОТЭ КССП в условиях учебно-трениров^чно-го процесса дзюдоистов.

Констатирующий эксперимент показал, что после 12-ти недельной скоростно-силовой нагрузки вучебно-тренировочном процессе дзюдоистов ОТЭ наблюдается на протяжении 14 недель (рис. 1), в ходе реализации которого показатели тестирования физической подготовленности увеличиваются.

сл\ СМ С

600

645' 11-

680

6?5 560- 10.5- 241

670 ^55- 259

66* <660 $655 550 й 545 Шмо 10- ^ ш и ю ; 015- 2 237 с 255 " т-

2 650645 Ш Щ 640 Щ 635 6» 2 ^530 | 525 515- и) 1 9£ ОС 1 8,5- 1 2Й-«о 22& | 227-| 2» 223

625- 8- 221-

620- 505- М9-

ПЕРИОД СКОРОСТНО-С1ШБОЙ НАШИ ПЕРИОД ОТСТАБАЕННОГО ТРЕНИРОВОЧНОГО ЭФФЕКТА

> к"

г /

/ У

/

к 4 г

/ \ А / Г /

V ✓ / \ / V У

} -•* > \ У *

у Ч / / г. /

/ > / / 1 \

1 ЫЖОК 6 ДЛИНУ С МЕСТА СТЯГИВАНИЕ ЗА 15 СЕК. ТАНЦЕ 9ДРА ЬПЕСЕД ЕТАНИЕ ЯДРА НАЗАД

* ъ —1 г~ -по

----м

0 г 5 * 5 5 I 3 0 1 1 2 5 14 15 16 У 18 19 20 21 ¿2 23 ¿4 25 2 6 27

Рис.1 Лина» показателей физической подготовленности лвдоистов в период 12-ти недельной

скошно-силовой нагрузки И реализации отставленного тренировочного ЭФФЕКТА /КОНСТАТИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ/

Для оценки динамики физической и тактико-технической подготовленности использовались следующие тесты: X, -становая сила; Х2 - сила левой кисти; Х3 - сила правой кисти; Х4 -жим лежа; Х5 - подтягивание на перекладине; Х6 - время 10 подтягиваний; Х7 - время 10 приседаний; Х8 - время 10 запрыги-ваний на 0,7м; Хд - время 10 подниманий ног; Х10 - тройной прыжок с места; Хп - время 8 бросков манекена; Х12 - время 30 учикоми; Х13 - время 15 бросков; Х14 - индекс Гарвардского степ-теста; Х15 - коэффициент специальной выносливости; Х16 -результативность нападения; Х17 - результативность защиты; Х18 -эффективность нападения; Х19 - эффективность защиты; Х20 -активность относительная; Х21 - коэффициент технической подготовленности; Х22 - коэффициент качества; Х23 - коэффициент активности.

Исследования динамики показателей физической подготовленности борцов под воздействием концентрированного применения средств скоростно -силовой направленности разной продолжительности.

В результате проведенного исследования было получено, что применение средств скоростно-силовой подготовки в течение 1-й и 2-х недель не приводит к снижению функционального состояния и показателей физической подготовленности дзюдоистов. В результате этого ОТЭ не наблюдался.

Проведение 4-недельной КССП приводит к значительному снижению всех исследуемых показателей подготовленности дзюдоистов ниже исходного уровня.

В результате реализации ОТЭ после 4-недельной КССП исследуемые показатели физической подготовленности спортсменов достоверно увеличились на 4-ой неделе (за исключением тройного прыжка с места и коэффициента специальной выносливости), что свидетельствует о возникновении в организ-меспортсменовкуммулятивногоэффекта, который обеспечивает

через четыре недели выход на более высокий функциональный уровень.

При проведении 8-ми и 12-недельной скоростно-силовой подготовки, замеры делались каждые две недели, а тестирование физической подготовленности спортсменов проводилось через каждые четыре недели.

Применение 8-недельной скоростно-силовой подготовки ведет кснижению всех показателей физической подготовленности дзюдоистов. ОТЭ увеличивается в этом случае до 18-ой недели, в результате чего показатели физической подготовленности дзюдоистов увеличивались более значительно (таблица 1). Применение 12-недельной скоростно-силовой подготовки позволило еже глубже воздействовать на адаптационные возможности организма спортсменов, по сравнению с 8-недельной концентрацией, что выразилось в значительном снижении показателей физической подготовленности дзюдоистов в период КССП. В этом случае ОТЭ наблюдается до 26-ой недели и выразился в более значительном увеличении показателей физической подготовленности дзюдоистов (таблица 1).

В результате проведенного исследования видно, что, чем дольше происходит воздействие средств КССП на организм спортсменов, тем продолжительнее ОТЭ и более значительные сдвиги показателей, физической подготовленности (таблица 1).

В ходе исследований было установлено также, что КССП в течение 1 -ой и 2-х недель приводит к снижению функционального состояния показателей физической подготовленности дзюдоистов, в результате чего ОТЭ не наблюдался. И, следовательно, он не мог воздействовать на тактико-технические показатели дзюдоистов.

Анализ результатов обследования соревновательной деятельности дзюдоистов после применения 4-недельной скоростно-силовой подготовки выявил резкое ухудшение показателей тактико-технического мастерства спортсменов к концу ее применения. Это объясняется кумулятивным воздействием скоростно-силовой нагрузки на адаптационные возмож-

ности спортсменов.

Затем, под воздействием ОТЭ Показатели тактико-технической подготовленности дзюдоистов увеличиваются до 8-ой недели.

Динамика показателей тактико-технического мастерства дзюдоистов после применения 8-и и 12-недельной скоростно: силовой подготовки, примерно, такая же, как и после 4-недель-ной.

Анализ результатов проведенного исследования показал, что чем длительнее воздействие средств скоростно-силовой подготовки на организм спортсменов, тем выше прирост показателей тактико-технического мастерства дзюдоистов на этапе ОТЭ (таблица 2).

Следовательно, использованиесредствскоростно-силовой подготовки различной продолжительности в учебно-тренировочном процессе дзюдоистов позволяет сделать процесс подготовки управляемым.

Мы предположили, что использование средств скоростно-силовой подготовки различной продолжительности в течение года создаст положительные предпосылки для более высокого развития физических качеств и на этой Ъсцрве повышения тактико-технического мастерства дзюдоистов.

Основной задачей педагогического эксперимента было экспериментальное обоснование структуры средств скоростно-силовой подготовки дзюдоистов 16-17 лет в годичном цикле тренировки. В исследовании участвовали 2 группы испытуемых, в каждой из которых было по 10 борцов.

В результате предварительных исследований были выявлены наиболее характерные варианты применения средств скоростно-силовой подготовки в учебно-тренировочном процессе борцов. По нашему мнению, наиболее оптимальной структурой годичного цикла подготовки дзюдоистов 16-17 лет

Таблица 1. Прирост показателей физической подготовленности дзюдоистов в зависимости от длительности применения средств скоростно-силовой подготовки на этапе ОТЭ (в %)

№ Тесты Длительность скоростно-силовой

п/п подготовки (недели)

1 2 4 8 12

1. Время 10 подтя-

гиваний 0,46 0,64 -14,63 -13,09 -31,74

2. Время 10 присе-

даний 0,38 - -12,10 -12,09 -29,92

3. Время 10 подни-

маний ног 0,50 0,45 -11,50 -15,87 -21,28

4. Время 8 бросков

манекена 1,04 -1,61 -13,75 -17,21 -22,66

5. Время 10 запры-гиваний на высо-

ту 0,7м 0,76 0,40 -9,67 -9,76 -18,64

6. Время 30 учико-

ми 0,22 -1,23 -11,34 -15,89 -22,59

7. Время 15 брос-

ков -0,22 -1,47 -6,22 -8,13 -17,17

8. Тройной прыжок

с места -0,08 -0,05 2,62 2,30 4,91

9. Коэффициент специальной

выносливости 0,25 1,24 2,73 4,11 14,23

Таблица 2. Прирост показателей тактико-технического мастерства дзюдоистов в зависимости от длительности применения средств скоростно-силовой подготовки на этапе ОТЭ (в %)

№ п/п Показатели тактико-технической подготовленности Длительность скоростно-силовой подготовки (недели)

1 2 4 8 12

1. Коэффициент техни-

ческой подготовлен-

ности - - 1,82 8,62 41,67

2. Коэффициент качества - - 3,51 5,26 68,89

3. Коэффициент актив-

ности - - 23,19 27,02 113,95

4. Результативность на-

падения - - 46,96 16,04 289,84

5. Результативность за-

щиты - - -21,92 -35,63 -13,02

6. Эффективность напа-

дения - - 5,12 19,73 67,73

7. Эффективность защи-

ты - - 11,33 17,09 83,87

может быть следующая: годичный цикл делим на 2 макроцикла. 1-й макроцикл включает в себя общеподготовительный этап, состоящий из 12-недельной КССП; специально-подготовительный этап продолжительностью 12 недель, в котором на фоне ОТЭ осуществляется преимущественно тактико-техническая подготовка; затем на фоне ярко выраженного повышения физической и тактико-технической подготовленности 2-недель-ный соревновательный этап, предусматривающий проведение ряда турниров. 2-ой макроцикл состоит из 8-недельного специально-подготовительного этапа с КССП; 8-недельного предсоревновательного этапа; 2-недельного соревновательного этапа с несколькими турнирами.

Мы предположили, что такое планирование должно создать благоприятные предпосылки для углубленного развития физических качеств, а на этой основе и для совершенствования спортивного мастерства.

Контрольная группа тренировалась с применением равномерного распределения средств скоростно-силовой подготовки в годичном цикле.

После проведения 1-недельной скоростно-силовой подготовки все показатели педагогического тестирования физической и тактико-технической подготовленности значительно ухудшились (рис.2, 3). Во время реализации ОТЭ эти показатели начали возростать и своего максимума достигли на 14-ой неделе.

Второй этап скоростно-силовой подготовки состоял из 8-ми недель. После проведения 8-ми недель тренировки все показатели физической подготовленности спортсменовэкспери-ментальной группы резко снизились (рис.2). В период реализации ОТЭ во втором макроцикле показатели физической и тактико-технической подготовленности постепенно улучшались и к 10-ой неделе достигли своего максимума (рис.2 и 3).

Из результатов эксперимента, представленных в таблице 3, видно значительное преимущество двухцикпового годового планирования КССП по сравнению с применением общепринято-

го равномерного распределения средств скоростно-силовой подготовки.

После второго соревновательного периода был проведен 2-недельный переходный период, в котором широко использовались кроссы, спортивные игры. После чего было проведено контрольное соревнование и этапное обследование.

Анализ результатов показал, что все изучаемые показатели снизились, но остались значительно выше исходного уровня. А показатель общей выносливости несколькоувеличился. Следовательно, дзюдоисты экспериментальной группы после переходного периода приступили к следующему годичному циклу с более высоким исходным уровнем показателей физической и тактико-технической подготовленности.

Управление тактико-техническим мастерством дзюдоистов на основе прогностических регрессионных моделей.

Для текущего контроля и прогноза успешности соревновательной деятельности юных дзюдоистов при переходе из учебно-тренировочных групп в группы спортивного совершенствования нами использована классическая модель множественной регрессии.

В результате применения пошагового линейного регрессионного анализа на ЭВМ БЭСМ-6 получены следующие модели, позволяющие предположить вероятный прогноз тактико-технических показателей соревновательной деятельности юных дзюдоистов в зависимости от показателей тестирования скоростно-силовых качеств:*

1.Х,6=0,047 ^+0,099 Х4+0,58 Ху+0,097 Х15-17,86;

2.Х17=-0,08 Х3-0,38 Х7-1,3 Х„+0,35 Х12+0,23 Х13+8,78;

3.Х,8=-2,05 Х6-0,04 Х10+183,9;

4.Х1в=0,16 Х,+0,16 Х4+2,91 Х6+3,87 Хп+0,53 Х15-123,14;

5.Х20=0,006 Х2+0,09 Х6+0,02 Х13-0,5;

ТаблицаЗ. Динамика показателей тактико-технической подготовленности дзюдоистов дои после 12-и и 8-недельных этапов концентрированной скоростно-силовой подготовки

Тактико-технические Группа Статистические показатели

показатели Х,±<7 Х2±а прирост показат.в % Р

Коэффициент техни- эксп. 0,48±0,07 0,74± 0,05 5,20 54,17 0,0001

ческой подготовлен- контр. 0,48±0,06 0,43± 0,04 1,67 -10,42 0,089

ности эксп./кон. 0,74±0,05 0,43 ±0,04 15,50 72,09 0,001

Коэффициент качес- эксп. 0,45± 0,09 0,80± 0,04 7,00 77,78 0,0001

тва контр. 0,46±0,10 0,38 ±0,06 2,00 -17,38 0,046

эксп./кон. 0,80±0,04 0,38 ± 0,06 21,0 110,53 0,0001

Коэффициент актив- эксп. 0,43±0,10 0,94 ± 0,02 12,75 118,61 0,0001

ности контр. 0,56±0,14 0,32 ± 0,06 1,71 -42,86 0,089

эксп./кон. 0,94±0,02 0,32 ± 0,06 31,0 100,0 0,0001

Результативность ЭКСП. 4,43± 1,05 20,04± 1,61 25,59 352,37 0,0001

нападения контр. 4,83± 1,59 6,74 ±0,79 3,41 39,55 0,003

эксп./кон. 20,04+1,61 6,74 ±0,79 23,33 197,33 0,0001

Резул ьтати вность эксп. 5,53 ±1,29 3,65±0,88 3,76 -56,60 0,001

защиты контр. 5,30± 1,01 10,72 ± 2,67 5,96 102,26 0,0001

эксп./кон. 3,65±0,88 10,72±2,67 7,86 -52,33 0,0001

Эффективность эксп. 38,86± 8,67 77,87±5,98 11,72 100,4 0,0001

нападения контр. 35,23 ±8,37 66,07 ±6,48 9,21 87,54 0,0001

эксп./кон. 77,87 + 5,98 66,07±6,48 4,23 17,86 0,0001

Эффективность эксп. 38,13± 8,87 82,10 ± 6,70 9,79 115,30 0,0001

защиты контр. 41,53 ± 13,6 70,11 ±6,74 5,93 68,82 0,0001

эксп./кон. 82,10 ± 6,70 70,11 ±6,74 4,00 17,10 0,001

9,5-

э.о 8,5

7,5 10 6,5

60-

55

•50

45

М40

¡55

50

ПЕРИОД. СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ подготовки

ПЕРЕХОДИ. ПЕРЕСА

ад« о

20 Н 26

4Д 48

с

Рис.2 Динамика показателей скоростно-силовой подготовленности дзюдоистов в период 2-х скоростно-сшювш нагрузок и отставленных тренировочных эффектов

07372120

ПГООАН. ПЕРИОД-

ИЕШО

Рис.3 Динамика вдзатш коэффициентов технической лолгоговленности, качества н активности период, 2-х скоростно-силовых нагрузок и отстаьленных тренировочных эффектов

6.Х12=0,006 Х3+0,04 Х9-0,008 Х12+0,19;

7.Х22=-0,004 Хг0,01 Х6-0,02 Хл+0,01 Х12+0,001 Х15+0,85;

8.Х23=-0,27 Х8 20,003 Х10+0,02 Х13+0,02 Х15+0,28;

Предполагаемые модели прошли успешную апробацию на

ряде соревнований дзюдоистов экспериментальной группы с борцами из контрольной группы.

* - Обозначение переменных представлены на стр. 8.

Исследование факторной структуры показателей специальной подготовленности дзюдоистов.

Для успешного построения и контроля за реализацией учебно-тренировочного процесса дзюдоистов при переходе из уебно-тренировочных групп в группы спортивногосовершенство-вания необходимо знать совокупность факторов, определяющих эффективность деятельности спортсменов.

Для выделения наиболее эффективной направленности и информативности показателей латентной структуры специальной подготовленности дзюдоистов в наших исследованиях был применен факторный анализ (метод главных компонентов).

В результате факторизации матрицы интеркорреляции 23-х исходных показателей с последующим ее вращением по варимакс-критерию получена факторная модель, исходной базой для которой послужили матрицы интеркорреляций исследуемых показателей.

Представленной факторной модели нами дана следующая интерпретация. В данном случае наиболее весомыми оказались шесть компонентов, которые объясняют 92% общей дисперсии исходных признаков: - фактор общей физической подготовленности дзюдоистов; - фактор надежности защитных действий; -фактор силовой подготовленности сгибателей кисти; - фактор эффективности атакующих действий дзюдоистов; - фактор результативности атакующих действий; - фактор активности тактико-технических действий дзюдоистов.

Анализ результатов факторного анализа у юных дзюдоистов 16-17 лет показал, что при переходе из учебно-тренировочных групп в группы спортивного совершенствования в структуре специальной подготовленности преобладает фактор общей физической подготовленности и надежности защитных действий. В связи с этим, можно предположить, что в результате КССП структура специальной подготовленности должна измениться в сторону повышения роли скоростно-силовой подготовленности и на ее основе тактико-технической подготовленности атакующих действий.

Для выяснения этого в конце годичного педагогического эксперимента мы еще раз провели факторный анализ тех же показателей специальной подготовленности дзюдоистов.

Результаты факторного анализа, проведенного после применения 12 и 8-недельных скоростно-силовых нагрузок, свидетельствует о том, что наряду с факторами, аналогичными тем, что были получены в начале эксперимента, выделился еще фактор скоростно-силовой подготовленности мышц брюшного пресса.

Первые шесть факторов были интерпретированы тем же образом, однако, интеркорреляционные связи между показателями внутри каждого фактора и вклад каждого выделенного фактора в общую дисперсию претерпели некоторые изменения, что свидетельствует не только о существенном повышении показателей физической подготовленности и тактико-технического мастерства в результате целенаправленной КССП, но и об изменении структуры специальной подготовленности дзюдоистов.

В целом, проведенный эксперимент показал, что тактико-техническое мастерство юных дзюдоистов при переходе из учебно-тренировочных групп в группы спортивного совершенствования базируется на основе скоростно-силовой подготовленности и специальной выносливости спортсменов.

При планировании учебно-тренировочного процесса дзюдоистов целесообразно использовать скоростно-силовые

нагрузки различной продолжительности, исходя из календаря и задач подготовки.

ВЫВОДЫ.

1. Анализ научно-методической литературы, опыта ведущих тренеров и результатов собственных исследований позволяет заключить, что в годичном цикле тренировки борцов 16-17 лет применяется преимущественно равномерное распределение средств скоростно-силовой подготовки, не обеспечивающее достаточно эффективного повышения их физической подготовленности.

2. Установлено, что применение средств скоростно-силовой подготовки в течение одной и двух недель не приводит к значительному снижению функциональных возможностей юных дзюдоистов и ОТЭ не наблюдается. Более продолжительное применение средств скоростно-силовой подготовки в течение четырех, восьми и двенадцати недель приводит к снижению функциональных возможностей спортсменов в период КССП, возникновению и сохранению ОТЭ в течение четырех, десяти и четырнадцати недель соответственно.

3. Применение концентрированного планирования средств скоростно-силовой подготовки борцов 16-17 лет продолжительностью более 12 недель целесообразно из-за значительного ухудшения показателей физической подготовленности и снижения функциональных возможностей спортсменов, которое может привести к срыву адаптационных перестроек в организме.

4. Концентрированное применение средств скоростно-силовой направленности в течение четырех, восьми и двенадцати недель приводит к увеличению показателей скоростно-силовой подготовленности (на 11,32%; 3,15%; 23,42% соответственно) и специальной выносливости (на 2,73%; 4,11%; 14,23% соответственно).

Увеличение показателей физической подготовленности

после КССП продолжительностью четыре, восемь и двенадцать недель приводит, з свою очередь, к повышению показателей тактико-технической подготовленности дзюдоистов на 16,26%; 18,51% и 96,94% соответственно.

5. На этапе реализации ОТЭ после 12-ти и 8-недельных скоростно-силовых тренировок в годичном цикле показатели становой силы, силы левой и правой кисти увеличились на 2540%; общая выносливость увеличивалась на 5,04%; специальная выносливость на 18,01%.

Рост физической подготовленности оказал положительное влияние на тактико-техническое мастерство юных борцов на соревновательных этапах, что подтверждается улучшением показателей тактико-технического мастерства. В частности, коэффициент технической подготовленности увеличился, по сравнению с исходным уровнем, на 54,17%; коэффициент качества на 77,70%; коэффициент активности на 118,61%; результативность нападения на 352,4%; защиты на 56,6%; относительная активность на 22,29%; эффективность нападения на 100,4%; защиты на 115,3%. 6. Анализ факторной структуры показателей специальной подготовленности дзюдоистов позволил выделить шесть.основных факторов, вклад которых в общую дисперсию выборки и структура интеркорреляционных зависимостей между различными показателями внутри каждого фактора изменяется под воздействием целенаправленной скоростно-силовой подготовки в течение годичного тренировочного цикла.

7. Основной управления процессом становления тактико-технического мастерства юных дзюдоистов 16-17 лет при переходе из учебно-тренировочных групп в группы спортивного совершенствования можетслужитьразработанная нами совокупность прогностических регрессионных уравнений.

8. На основании анализа результатов исследования разработана рациональная модель годичного цикла тренировки дзюдоистов 16-17 лет, состоящая из двух блоков концентрированной скоростно-силовой подготовки. В первом подготовитель-

ном периоде продолжительность такого блока 12 недель, во втором - 8 недель. В обоих макроциклах предусматриваются, помимо этапов скоростно-силовой подготовки, этапы специальной предсоревновательной и соревновательной подготовки продолжительностью 14 и 10 недель. Второй макроцикл завершается четырехнедельным восстановительно-разгрузочным этапом.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

1. Дахновский B.C., Кудинов Г.В., Пашинцев В.Г. Оценка технической подготовленности юных борцов с точки зрения индивидуальности тренировочного процесса//Комплексный контроль в подготовке юных спортсменов. - Москва, 1984.-С. 8990.

2. Дахновский B.C., Пашинцев В.Г., Кудинов Г.А. Эффективность концентрированной скоростно-силовой подготовки борцов 16-17 лет на этапе углубленной спортивной специализа-ции//Программно-методические основы подготовки спортивных резервов.-М., 1985.-С. 104-105.

3. Дахновский B.C., Пашинцев В.Г., Газиявдибиров М.К. Реализация отставленного тренировочного эффекта в "борьбе дзюдо//Физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа с населением. - Минск, 1987.-С. 21,22.