Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-групповое развитие специальной выносливости дзюдоистов-юниоров

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуально-групповое развитие специальной выносливости дзюдоистов-юниоров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Зебзеев, Владимир Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чайковский
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуально-групповое развитие специальной выносливости дзюдоистов-юниоров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зебзеев, Владимир Викторович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ В СПОРТИВНОЙ БОРЬБЕ.

1.1. Анализ соотношения средств общей и специальной физической подготовки на различных этапах многолетней тренировки борцов.

1.2. Методы развития скоростно-силовой и специальной выносливости в спортивной борьбе.

1.3. Функциональная подготовленность и методы ее оценки в спортивной борьбе.

1.4. Биоэнергетическое проявление выносливости и адаптация организма спортсменов к нагрузкам различной направленности.

1.5. Возрастные особенности физического развития дзюдоистов юниорского возраста.

Резюме.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА 11Н Д И В ИД У А Л Ь НО-Г Р УII ПО ВО ГО РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ ДЗЮДОИСТОВ

- ЮНИОРОВ.

3.1. Сравнительный анализ показателей ОФП, СФП, характеристик энергообеспеченности и функциональной подготовленности дзюдоистов юниоров.

3.2. Методика индивидуально-группового развития специальной выносливости дзюдоистов-юниоров.

3.2.1. Особенности индивидуально-групповой формы организации учебно-тренировочного процесса дзюдоистов-юниоров.

3.3. Особенности экспериментального макроцикла подготовки дзюдоистов-юниоров.

3.3.1. Тренировочная программа развития специальной выносливости дзюдоистов-юниоров силового стиля.

3.3.2. Тренировочная программа развития специальной выносливости дзюдоистов-юниоров темпового стиля.

3.3.3. Тренировочная программа развития специальной выносливости дзюдоистов-юниоров игрового стиля.

Резюме.

ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ИНДИВИДУ АЛЬНО-ГРУППОВГО РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ ДЗЮДОИСТОВ - ЮНИОРОВ.

4.1. Анализ динамики результатов ОФП и СФП.

4.2. Динамика изменений характеристик энергообеспеченности и функциональной подготовленности.

4.3. Анализ динамики результативности соревновательной деятельности.

Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуально-групповое развитие специальной выносливости дзюдоистов-юниоров"

Актуальность исследования. Современный уровень развития спорта предъявляет повышенные требования к качеству подготовки дзюдоистов на различных этапах многолетнего учебно-тренировочного процесса. Поединки характеризуются высокой интенсивностью технико-тактических действий, требующих от спортсменов максимальных мышечных усилий и умения проявлять их в быстроизменяющейся обстановке. Вместе с тем на сегодняшний день спортивная борьба требует от спортсменов умения интенсивно проводить по пять-шесть схваток в течение нескольких часов, поэтому современный борец должен обладать высоким уровнем развития специальной выносливости и скоростно-силовых способностей.

Актуальность темы данного исследования определяется тем, что специальная выносливость борцов на этапе спортивного совершенствования и на последующих этапах многолетней подготовки является основой обретения борцом спортивной формы перед соревнованиями [118,149].

К сожалению, борцы-дзюдоисты после Олимпиады 1980-го года в Москве не завоевали ни одной золотой медали, а на последних летних олимпийских играх в Пекине вообще не выиграли медалей, несмотря на большие традиции и высокий уровень развития борьбы дзюдо в нашей стране. Тем не менее, ежегодно тренерам по дзюдо присваивается большое количество почетных званий «Заслуженный тренер России», по данной теме защищается большое количество кандидатских и докторских диссертационных работ, но в то же время проблема остается нерешенной.

Одним из решений данной проблемы, на наш взгляд, может стать поиск более эффективных форм, средств, методов и методик работы с борцами в возрасте 16-18 лет. В рассматриваемом возрасте закладывается и формируется фундамент разносторонней физической, технической, тактической и психологической подготовки, на основе которого в дальнейшем спортсмены добиваются результата на соревнованиях. Согласно возрастной классификации, принятой в борьбе дзюдо, возраст 16-18 лет является юниорским, поэтому от качества проведенной подготовки в этот период во многом будет зависеть дальнейшая адаптация и переход дзюдоистов-юниоров к взрослому спорту [20, 81,138].

Другим средством в решении данной проблемы является индивидуальный контроль или мониторинг за основными функциональными параметрами спортсменов, который позволяет проводить оперативную коррекцию объема и интенсивности тренировочной нагрузки на любом этапе учебно-тренировочной и соревновательной подготовки. Качественный контроль за индивидуальным функциональным состоянием спортсмена в соревновательных условиях повышает результативность соревновательной деятельности и определяет основные направления работы в учебно-тренировочном процессе.

В настоящее время в спортивной борьбе тренировки для достижения высших результатов на соревнованиях практически доводят организм до предела человеческих возможностей, и поэтому необходимо, кроме проведения углубленного и этапного медицинских обследований борцов, искать новые методы диагностики и прогнозирования функционального состояния спортсмена [57].

В спортивной практике эту проблему пытаются решить либо при помощи методов, оценивающих уровень развития отдельных метаболических функций борцов, которые требуют углубленных лабораторных обследований, либо методов, которые оценивают проявление этих возможностей в условиях, моделирующих специфическую соревновательную деятельность [21].

Для оценки уровня развития специальной выносливости в современной борьбе чаще всего используются броски борцовского манекена со специально разработанной и апробированной дозировкой нагрузок в этих специальных тестах. Кроме того, для этих целей используются множество аппаратурно-программных и диагностических комплексов, основанных на телеметрической записи ритма сердца, вариабельности сердечного ритма, кардиоинтервалометрии, непрямой калориметрии и др. [49,149, 152].

Однако результаты других специалистов свидетельствуют о том, что для спортивной практики наиболее целесообразным является использование многофакторной экспресс-диагностики функциональной подготовленности (по С.А. Душанину) и комплекса компьютерного исследования функционального состояния «ОМЕГА - С2» [38, 153].

Таким образом, проблема разработки методики индивидуально-группового развития специальной выносливости дзюдоистов-юниоров, основанной на индивидуальных характеристиках функционального состояния организма, является, несомненно, актуальной.

Цель исследования - повышение эффективности индивидуально-группового развития специальной выносливости дзюдоистов-юниоров.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс дзюдоистов юниорского возраста.

Предмет исследования — специальная выносливость и функциональное состояние дзюдоистов-юниоров.

Гипотеза исследования. Предполагается, что использование индивидуально-групповой методики, разработанной на основании учета особенностей энергообеспечения мышечной деятельности спортсменов, представляющих разные стилевые формы, будет способствовать повышению эффективности развития специальной выносливости дзюдоистов-юниоров.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: основные положения теории и методики спортивной тренировки [71, 94]; теории и методики юношеского спорта [20, 81, 138]; особенности скоростно-силовой подготовки дзюдоистов [3, 128]; оценки биоэнергетических возможностей борцов [149]; тактико-технические характеристики и особенности поединка в спортивных единоборствах [86, 111]; научные основы планирования тренировочных нагрузок на различных этапах спортивной подготовки борцов [129, 130, 131]; эффективность выполнения технических действий на основе повышения специальной скоростно-силовой подготовленности борцов [103, 114]; оценки функциональных и энергетических возможностей организма [21, 149,152].

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• выявлены индивидуально-групповые связи между различными стилями ведения соревновательной схватки дзюдоистов юниорского возраста и особенностями энергообеспечения мышечной деятельности организма спортсменов;

• разработана методика индивидуально-группового развития специальной выносливости дзюдоистов-юниоров, представляющих различные стили ведения соревновательной схватки; составными частями экспериментальной методики являются индивидуально-групповые тренировочные программы и индивидуальный мониторинг функционального состояния;

• установлен положительный эффект применения экспериментальной методики в подготовке дзюдоистов-юниоров всех стилей («игровиков», «темповиков» и «силовиков»), проявляющийся в достоверном приросте показателей общей и специальной физической подготовленности, функциональных возможностей организма, соревновательной результативности и изменениях квалификационного уровня.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и практики спортивной борьбы знаниями и представлениями о методике индивидуально-группового развития специальной выносливости, о построении учебно-тренировочного процесса на основе постоянного мониторинга функционального состояния, об особенностях специфики энергообеспечения мышечной деятельности спортсменов, представляющих разные индивидуальные стили ведения соревновательной схватки.

Практическая значимость заключается в том, что материалы исследования позволят тренерам-преподавателям эффективно организовать учебно-тренировочный процесс квалифицированных борцов при подготовке к главным соревнованиям года.

Использование разработанной методики индивидуально-группового развития специальной выносливости дзюдоистов-юниоров, основанной на учете особенностей энергообеспечения мышечной деятельности и функционального состояния спортсменов, представляющих разные индивидуальные стили ведения соревновательной схватки, позволяет повысить эффективность учебно-тренировочного процесса и результативность соревновательной деятельности.

Полученные нами результаты исследования могут быть использованы тренерами-преподавателями в учебно-тренировочной работе не только при подготовке дзюдоистов юниорского возраста, но и в некоторых других видах спортивных единоборств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика индивидуально-группового развития специальной выносливости дзюдоистов-юниоров, предусматривающая: 1) оценку стилевых особенностей ведения соревновательного поединка, энергетических профилей и функционального состояния «силовиков», «темповиков» и «игровиков»; 2) формирование индивидуальных задач подготовки каждого дзюдоиста с учетом результатов диагностики; 3) разработку и реализацию индивидуально-групповых тренировочных программ в учебно-тренировочном процессе дзюдоистов, представляющих разные стилевые формы; 4) индивидуальный мониторинг функционального состояния спортсменов; 5) коррекцию интенсивности, объема и направленности тренировочных нагрузок.

2. Индивидуально-групповые тренировочные программы позволяют повысить уровень развития анаэробно-аэробного и аэробного энергетических компонентов специальной выносливости «силовиков»; алактатноанаэробного и аэробного энергетических компонентов специальной выносливости «темповиков»; алактатно-анаэробного и анаэробно-аэробного энергетических компонентов специальной выносливости «игровиков».

3. Методика индивидуально-группового развития специальной выносливости на основе постоянного мониторинга функционального состояния и коррекции тренировочных нагрузок дзюдоистов-юниоров способствует повышению их подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора. Материалы исследования докладывались на 1-й международной (Новосибирск, 2011), 4-х всероссийских (Чайковский, 20082010; Екатеринбург, 2011) и 3-х межвузовских (Чайковский, 2008-2010) научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Чайковского ГИФК, в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ МУ СОК «Дзюдо» г. Чайковского.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 171 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 16 таблиц, 13 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 166 источников, из них 13 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

128 ВЫВОДЫ

1. Анализ средств и методов развития специальной выносливости, применяемых в учебно-тренировочном процессе борцов, показал, что наиболее часто используемыми средствами развития специальной выносливости являются специальные упражнения с партнером, манекеном, близкие по структуре к приемам борьбы, а также тренировочные и соревновательные схватки. В свою очередь, для оценки уровня развития специальной выносливости в современной борьбе чаще всего применяется коэффициент специальной выносливости (КСВ) и интенсивность бросков борцовского манекена. Однако для определения величины ацидотических сдвигов и расчета КСВ необходимо наличие специальных биохимических лабораторий и квалифицированного персонала, а при использовании бросков борцовского манекена результат напрямую зависит от степени мотивированности спортсменов. Полученные в результате исследования данные указывают на целесообразность выработки более простых и унифицированных в использовании методов, оценивающих специальную выносливость борцов.

2. Применение многофакторной экспресс-диагностики функциональной подготовленности спортсменов (по С.А. Душанину) выявило различия в специфических показателях, характеризующих энергообеспечение организма борцов, представляющих разные стилевые формы: креатинфосфат скелетных мышц («силовики» - 17,5 мкг/г.св.м., «темповики» - 15 мкг/г.св.м., «игровики» - 13,8 мкг/г.св.м.), максимальная концентрация лактата («силовики» - 24,2 мМ/л, «темповики» - 21,5 мМ/л, «игровики» - 19 мМ/л), анаэробный фонд («силовики» - 168 у.е., «темповики» - 150 у.е., «игровики» - 148 у.е.), МПК («силовики» - 70 мл./мин./кг., «темповики» - 80 мл./мин./кг., «игровики» - 85 мл./мин./кг.), аэробная емкость («силовики» - 149 у.е., «темповики» - 168 у.е., «игровики» -170 у.е.), ПАНО («силовики» - 80 % от МПК, «темповики» - 85 % от МПК, игровики» - 90 % от МПК), общая метаболическая емкость («силовики» -220 у.е., «темповики» - 241 у.е., «игровики» - 220 у.е.).

Полученные показатели, характеризующие энергообеспечение организма борцов, представляющих разные стилевые формы, позволяют констатировать наличие преимущественно анаэробного варианта энергообеспечения «силовиков», преимущественно аэробного - «игровиков» и промежуточного (универсального) - «темповиков».

3. Методика индивидуально-группового развития специальной выносливости дзюдоистов-юниоров предусматривает: 1) оценку стилевых особенностей ведения соревновательного поединка, энергетических профилей и функционального состояния «силовиков», «темповиков» и «игровиков»; 2) формирование индивидуальных задач подготовки каждого дзюдоиста с учетом результатов диагностики; 3) разработку и реализацию индивидуально-групповых тренировочных программ в учебно-тренировочном процессе дзюдоистов, представляющих разные стилевые формы; 4) индивидуальный мониторинг функционального состояния спортсменов; 5) коррекцию интенсивности, объема и направленности тренировочных нагрузок.

При этом базовым компонентом экспериментальной методики являются индивидуально-групповые тренировочные программы, учитывающие особенности индивидуального стиля ведения соревновательного поединка дзюдоистов и особенности энергообеспечения их организма, что послужило основой градации упражнений, направленных на развитие отстающих компонентов специальной выносливости спортсменов.

4. Установлено, что представителям силового стиля целесообразно использовать в своей подготовке упражнения, направленные на развитие анаэробно-аэробного и аэробного энергетического компонентов специальной выносливости. В свою очередь учебно-тренировочный процесс борцов темпового стиля должен быть ориентирован на использование специальных упражнений, развивающих алактатно-анаэробный и аэробный механизм энергообеспечения. Представителям игрового стиля для повышения уровня специальной выносливости необходимо выполнять тренировочную нагрузку в алактатно-анаэробном и анаэробно-аэробном режимах.

5. Методика индивидуально-группового развития- специальной выносливости на основе постоянного мониторинга функционального состояния («ОМЕГА-Сз») и коррекции тренировочных нагрузок дзюдоистов способствует повышению эффективности их подготовки, о чем свидетельствует «отличный» (90%-от исходного) уровень функционального состояния борцов ЭГ в отличие от дзюдоистов КГ, чьи показатели соответствовали уровню «неудовлетворительно» (30% от исходного), зафиксированных по окончанию педагогического эксперимента во время проведения первенства России по дзюдо.

6. Результаты педагогического эксперимента показывают, что дзюдоисты ЭГ, занимающееся по методике индивидуально-группового развития специальной выносливости, повысили уровень специальной физической подготовленности, о чем свидетельствуют достоверные приросты результатов к исходному уровню подготовленности (р<0,05) в таких тестах, как: «броски чучела за 30 с» («силовики» - 30,8%, «темповики» - 36,7%, «игровики» - 37,6%), «броски чучела за 3 мин.» («силовики» - 17,4%, «темповики» - 16,2%, «игровики» - 17,7%), «непрерывное выполнение учи-коми 30 раз» («силовики» - 13,1%, «игровики» - 13,4%), «81РТ» («силовики» - 22,2%), «темповики» - 19,8%, «игровики» - 17,5%), тогда как в КГ был зафиксирован только один статистически достоверный прирост результата (р<0,05) к исходному уровню в упражнении «броски чучела за 30 с» («силовики» -11,8%).

7. Полученные сдвиги в функциональных показателях и в тестах, оценивающих специальную физическую подготовленность, предопределили более высокую эффективность соревновательной деятельности дзюдоистов ЭГ — 50,5 рейтинговых очков, тогда как в КГ - 12,5, а также более активный рост квалификационного уровня спортсменов ЭГ: двое дзюдоистов выполнили норматив МС, семь борцов выполнили норматив KMC в отличие от спортсменов КГ, в которой только трое спортсменов выполнили норматив KMC.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализ результатов исследования позволяет предложить практические рекомендации по повышению эффективности учебно-тренировочного процесса дзюдоистов-юниоров, представляющих силовой, темповой, игровой стиль ведения соревновательной деятельности:

1. Применение в учебно-тренировочном процессе разработанных индивидуально-групповых программ, позволило сделать процесс подготовки «силовиков», «темповиков», «игровиков» более целенаправленным и эффективным. Для того, чтобы повысить уровень специальной выносливости, представителям силового стиля, рекомендуется использовать в своей подготовке как можно больше упражнений и тренировочных заданий, направленных на развитие аэробно-анаэробного и преимущественно аэробного энергетических компонентов специальной выносливости. Повышение аэробно-анаэробного и аэробного компонента позволит «силовикам» более эффективно вести схватку на ближней дистанции, выполнять технические действия на ближних дистанциях при плотных захватах на протяжении всей схватки, а не только в первые несколько минут.

2. Представителям темпового стиля для того, чтобы повысить уровень специальной выносливости, рекомендуется выполнять физическую нагрузку в алактатно-анаэробном и аэробном режимах. Выполнение тренировочных заданий в таких режимах позволит «темповикам» проводить свои соревновательные поединке с высокой интенсивностью действий на всем протяжении схватки, а также обеспечит высокий уровень выносливости, что позволит повысить эффективность и реализацию технико-тактических действий на разных дистанциях.

3. Учебно-тренировочные занятия «игровиков» должны быть направлены на развитие алактатно-анаэробного и анаэробно-аэробного механизмов энергообеспечения. Повышение данных энергетических компонентов специальной выносливости позволит представителям игрового стиля активно и без снижения интенсивности выполнения техникотактических действий вести атакующие, контратакующие действия и проводить комбинации в середине схватке с высокой степенью надежности и эффективности.

4. Доказал свою целесообразность использования в учебно-тренировочном процессе дзюдоистов-юниоров мониторинг за физическим и функциональным состоянием в течение всего макроцикла подготовки. Информация, полученная в результате анализа данных индивидуального мониторинга за физическим состоянием спортсменов, позволила производить коррекцию объема и интенсивности нагрузки в учебно-тренировочном процессе дзюдоистов, входящих в состав экспериментальной группы. Разработанные тренировочные программы корректировались в зависимости от поступающей в результате мониторинга информации о функциональном состоянии обследуемых дзюдоистов. При этом программы были ориентированы на подбор наиболее оптимального объема упражнений на нижней границе развивающей интенсивности. Затем с ростом тренированности постепенно повышали интенсивность до оптимальных величин.

Вследствие этого тренерам-преподавателям удалось сохранить положительную динамику, что позволило дзюдоистам экспериментальной группы во время проведения Первенства России по дзюдо находиться в «отличном» функциональном состоянии и успешно выступить на данных соревнованиях в отличие от дзюдоистов контрольной группы, чьи показатели в этот временной отрезок были оценены как «неудовлетворительные».

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-групповое развитие специальной выносливости дзюдоистов-юниоров"

На правах рукописи

ЗЕБЗЕЕВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ

ИНДИВИДУАЛЬНО-ГРУППОВОЕ РАЗВИТИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ ДЗЮДОИСТОВ-ЮНИОРОВ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 1 АВГ 2011

Малаховка, 2011

4852085

Диссертационная работа выполнена на кафедре теории и методики единоборств ФГОУ ВПО «Чайковский государственный институт физической культуры»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Зекрин Фапави Хайбрахманович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Иванков Чингиз Тагирович кандидат педагогических наук, доцент Перевицкий Иван Сергеевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта»

Защита состоится «29» сентября 2011 г. в 12 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 311.007.01 в Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, Московская область, п. Малаховка, ул. Шоссейная, д. 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры, с авторефератом - на сайте академии: www.mgafk.ru

Автореферат разослан «22» августа 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Е.Е. Биндусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный уровень развития спорта предъявляет повышенные требования к качеству подготовки дзюдоистов на различных этапах многолетнего учебно-тренировочного процесса. Поединки характеризуются высокой интенсивностью технико-тактических действий, требующих от спортсменов максимальных мышечных усилий и умения проявлять их в быстроизменяющейся обстановке. Вместе с тем на сегодняшний день спортивная борьба требует от спортсменов умения интенсивно проводить по пять-шесть схваток в течение нескольких часов, поэтому современный борец должен обладать высоким уровнем развития специальной выносливости и скоростно-силовых способностей.

Актуальность темы данного исследования определяется тем, что специальная выносливость борцов на этапе спортивного совершенствования и на последующих этапах многолетней подготовки является основой обретения борцом спортивной формы перед соревнованиями (Г.С. Туманян, 1986 г.; В.В. Шиян, 2003).

К сожалению, борцы-дзюдоисты после Олимпиады 1980-го года в Москве не завоевали ни одной золотой медали, а на последних летних олимпийских играх в Пекине вообще не выиграли медалей, несмотря на большие традиции и высокий уровень развития борьбы дзюдо в нашей стране. Тем не менее, ежегодно тренерам по дзюдо присваивается большое количество почетных званий «Заслуженный тренер России», по данной теме защищается большое количество кандидатских и докторских диссертационных работ, но в то же время проблема остается нерешенной.

Цель исследования - повышение эффективности индивидуально-группового развития специальной выносливости дзюдоистов-юниоров.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс дзюдоистов юниорского возраста.

Предмет исследования - специальная выносливость и функциональное состояние дзюдоистов-юниоров.

Гипотеза исследования. Предполагается, что использование индивидуально-групповой методики, разработанной на основании учета особенностей энергообеспечения мышечной деятельности спортсменов, представляющих разные стилевые формы, будет способствовать повышению эффективности развития специальной выносливости дзюдоистов-юниоров.

В соответствии с темой и целью исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современные средства, методы развития и оценки специальной выносливости, используемые в спортивной борьбе.

2. Выявить особенности энергообеспечения мышечной деятельности и функционального состояния дзюдоистов-юниоров, представляющих различные стилевые формы.

3. Разработать и экспериментально апробировать методику индивидуально-группового развития специальной выносливости дзюдоистов-юниоров.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ литературных источников и обобщение практического опыта; педагогическое наблюдение; педагогический контроль; диагностика и контроль уровня функционального состояния (аппаратно-программные комплексы: «ОМЕГА-С2» и Д ЭКГ по С.А. Душанину); педагогический эксперимент; математическая статистика.

Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач были определены четыре последовательных этапа.

На первом этапе (сентябрь 2007 г. - март 2008 г.) проводились теоретический анализ и обобщение литературных данных по исследуемой проблеме, определялись цель и предмет исследования, разрабатывались основные положения гипотезы и определялись с учетом ее содержания частные задачи.

На втором этапе (апрель 2008 г. - август 2009 г.) было проведено экспериментальное исследование показателей общей и специальной физической подготовленности, функционального состояния организма спортсменов, представляющих разные стили ведения соревновательного поединка, была разработана экспериментальная методика индивидуально-группового развития специальной выносливости дзюдоистов-юниоров.

На третьем этапе (сентябрь 2009 г. - июль 2010 г.) был проведен формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности применения методики индивидуально-группового развития специальной выносливости в учебно-тренировочный процесс дзюдоистов юниорского возраста.

На четвертом этапе (август 2010 г. - декабрь 2010 г.) проводился анализ и обобщение полученного теоретического и статистического материала проведенного педагогического эксперимента; конкретизировались выводы исследования, разрабатывались практические рекомендации, осуществлялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• выявлены индивидуально-групповые связи между различными стилями ведения соревновательной схватки дзюдоистов юниорского возраста и особенностями энергообеспечения мышечной деятельности организма спортсменов;

• разработана методика индивидуально-группового развития специальной выносливости дзюдоистов-юниоров, представляющих различные стили ведения соревновательной схватки; составными частями экспериментальной методики являются индивидуально-групповые тренировочные программы и индивидуальный мониторинг функционального состояния;

• установлен положительный эффект применения экспериментальной методики в подготовке дзюдоистов-юниоров всех стилей («игровиков», «темповиков» и «силовиков»), проявляющийся в достоверном приросте показателей общей и специальной физической подготовленности, функциональных возможностей организма, соревновательной результативности и изменениях квалификационного уровня.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и практики спортивной борьбы знаниями и представлениями о методике индивидуально-группового развития специальной выносливости, о построении учебно-тренировочного процесса на основе постоянного мониторинга функционального состояния, об особенностях специфики энергообеспечения мышечной деятельности спортсменов, представляющих разные индивидуальные стили ведения соревновательной схватки.

Практическая значимость заключается в том, что материалы исследования позволят тренерам-преподавателям эффективно организовать учебно-тренировочный процесс квалифицированных борцов при подготовке к главным соревнованиям года. Использование разработанной методики индивидуально-группового развития специальной выносливости дзюдоистов-юниоров, основанной на учете особенностей энергообеспечения мышечной деятельности и функционального состояния спортсменов, представляющих разные индивидуальные стили ведения соревновательной схватки, позволяет повысить эффективность учебно-тренировочного процесса и результативность соревновательной деятельности.

Полученные результаты исследования могут быть использованы тренерами-преподавателями в учебно-тренировочной работе не только при подготовке дзюдоистов юниорского возраста, но и в некоторых других видах спортивных единоборств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика индивидуально-группового развития специальной выносливости дзюдоистов-юниоров, предусматривающая: 1) оценку стилевых особенностей ведения соревновательного поединка, энергетических профилей и функционального состояния «силовиков», «темповиков» и «игровиков»; 2) формирование индивидуальных задач подготовки каждого дзюдоиста с учетом результатов диагностики; 3) разработку и реализацию индивидуально-групповых тренировочных программ в учебно-тренировочном процессе дзюдоистов, представляющих разные стилевые формы; 4) индивидуальный мониторинг функционального состояния спортсменов; 5) коррекцию интенсивности, объема и направленности тренировочных нагрузок.

2. Индивидуально-групповые тренировочные программы, позволяющие повысить уровень развития анаэробно-аэробного и аэробного энергетических компонентов специальной выносливости «силовиков», алактатно-анаэробного и аэробного энергетических компонентов специальной выносливости «темповиков», алактатно-анаэробного и анаэробно-аэробного энергетических компонентов специальной выносливости «игровиков».

3. Методика индивидуально-группового развития специальной выносливости на основе постоянного мониторинга функционального состояния и коррекции тренировочных нагрузок дзюдоистов-юниоров способствует повышению их подготовки.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 171 страницах

машинописного текста компьютерной верстки, содержит 16 таблиц, 13 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 166 источников, из них 13 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В процессе педагогического наблюдения и педагогического эксперимента для диагностики и контроля уровня функционального состояния были использованы аппаратно-программные комплексы: «ОМЕГА-С2» и многофакторная экспресс-диагностика Д ЭКГ по С.А. Душанину. Выбор данных методов обусловлен тем, что в настоящее время в связи с бурным развитием компьютерных технологий в спорт активно внедряются современные комплексные методы, позволяющие в кратчайшие сроки и с максимальной эффективностью производить оценку функционального состояния спортсменов.

Одним из таких методов является аппаратно-программный комплекс исследования функционального состояния спортсменов «ОМЕГА - С2». Практической основой программного обеспечения данной методики является анализ вариабельности сердечного ритма с позиций фрактального подхода к его структуре по результатам регистрации 300 кардиоинтервалов. По мнению разработчиков АПК «ОМЕГА - С2», данный аппарат позволяет получать результаты, на основании которых можно определять переносимость тренировочных нагрузок, предвидеть физическое утомление и возможное снижение спортивных результатов, оценивать эффективность восстановления после отдыха. Применение АПК «ОМЕГА-С2» позволило существенно облегчить планирование нагрузок в учебно-тренировочном процессе, поскольку позволяла объективно оценить общее состояние организма спортсмена и определить тип вегетативной регуляции.

Полученная информация о состоянии спортсмена и характере применявшихся нагрузок в динамике всего тренировочного и соревновательного процесса позволяла осуществлять направленную коррекцию индивидуальных тренировочных планов.

Экспресс-диагностика функционального состояния спортсменов (по С.А. Душанину) использовалась для выявления индивидуально-групповых связей между различными стилями ведения соревновательного поединка и особенностями энергообеспечения мышечной деятельности организма дзюдоистов. Данная методика обеспечивала оценку уровня развития отдельных компонентов и показателей, характеризующих метаболические, энергетические и функциональные возможности организма дзюдоистов, и использовалась в начале и в конце экспериментального макроцикла. Высокая чувствительность описываемого диагностического метода в сочетании с большой специфичностью позволяла систематически получать объективную информацию о влиянии однократной физической нагрузки раздельно на креатинфосфатный, гликолитический и аэробный источники энергопродукции во время отдыха без прямого их измерения, т.е. косвенным путем, не проводя

эргометрию, газомстршо выдыхаемого воздуха, цито- и биохимические исследования биоптатов мышц, крови и мочи.

Вместе с тем необходимо отмстить, что использованные в экспериментальном исследовании методы оценивают функциональное состояние косвенным путем, без использования специальных лабораторных биохимических исследований. Однако результаты полученные некоторыми специалистами, говорят о целесообразности комплексного применения данных методик при определении уровня функционального состояния организма спортсменов (С.А. Душанин, 1986; C.B. Ярилов, 2001).

В результате анализа литературных данных было выявлено, что специфичность соревновательной деятельности в дзюдо обусловлена не только складывающейся ситуацией (условия выступлений, соперники, судейство, ход и результаты поединков и др.), но и индивидуальной манерой тактики ведения схватки спортсменом. Различными авторами (В.Г. Олейник, 1984; А.Ф. Шарипов, О.Б. Малков, 2007) описаны характеристики возможных типов ведения схватки, три из которых: «силовик», «игровик» и «темповик» -являются наиболее часто встречаемыми.

Разделение дзюдоистов в зависимости от стиля ведения соревновательного поединка на «силовиков», «игровиков» и «темповиков» позволило установить различия в показателях, характеризующих мощность, емкость и эффективность аэробных и анаэробных механизмов энергообеспечения (рис. 1).

Различия в показателях, характеризующих мощность, емкость и эффективность аэробных и анаэробных механизмов энергообеспечения, установленные между представителями различных индивидуальных стилей, позволили говорить о промежуточном (универсальном) варианте энергообеспечения «темповиков», преимущественно аэробном - «игровиков» и преимущественно анаэробном - у «силовиков», определение которых осуществлялось с использованием АПК многофакторной экспресс-диагностики функционального состояния спортсменов (по С.А. Душанину).

«Темповики» характеризуются средними значениями показателей креатинфосфата скелетных мышц (15 мкг/г.св.м.), максимальной концентрации лактата (21,5 мМ/л) и ПАНО (85 % МПК), высокими значениями МПК (80 мл./мин./кг.) и анаэробного фонда (150 у.е.) при значениях аэробной (168 у.е.) и общей метаболической емкости (241 у.е.) выше среднего уровня.

«Игровики» характеризуются средним уровнем содержания креатинфосфата (13,8 мкг/г.св.м.), максимальной концентрации лактата (19 мМ/л) и общей метаболической емкости (220 у.е.) ниже среднего уровня, при высоких значениях уровней анаэробного фонда (148 у.е), аэробной емкости (170 у.е.) и эффективности (90 % МПК) и очень высоком МПК (85 мл./мин./кг.).

«Силовики» характеризуются очень высоким уровнем значений анаэробного фонда (168 у.е.), содержания креатинфосфата (17,5 мкг/ г.св.м.) выше среднего, высокой максимальной концентрацией лактата (24,2 мМ/л), при среднем уровне МПК (70 мл./мин./кг.), низком уровне ПАНО (80 % МПК),

при значениях аэробной (149 у.е.) и общей метаболической емкости (220 у.е.) ниже средней.

-О— "Силовики" "Темповики" -Я— "Игровики"

Показатели

Рис. 1. Показатели энергообеспеченности организма дзюдоистов-юниоров, представляющих разные стилевые формы

Примечание: КрФ - креатинфосфат; тах.[НЬа] - максимальная концентрация лактата; Ан.Ф. - анаэробный фонд; МПК - максимальное потребление кислорода; Аэр. емк. - аэробная емкость; ПАНО - порог анаэробного обмена в % от МПК; ОМЕ - общая метаболическая емкость; Уст. - устойчивость к стрессам; Сила/чувств. - сила-чувствительность нервной системы. Уровни: 7 - очень высокий; 6 — высокий; 5 - выше среднего; 4 -средний; 3. - ниже среднего; 2 - низкий; 1 - очень низкий.

Исходя из результатов проведенной диагностики показателей, характеризующих энергообеспеченность мышечной деятельности дзюдоистов, представляющих различные индивидуальные стили соревновательной схватки, нами была разработана индивидуально-групповая методика, направленная на развитие специальной выносливости борцов. При разработке методики индивидуально-группового развития специальной выносливости дзюдоистов-юниоров основное внимание уделялось двум направлениям: 1) подготовка была направлена на поддержание наиболее сильных качеств; 2) развитие отстающих компонентов и показателей, характеризующих метаболические, энергетические, и функциональные возможности организма.

Методика индивидуально-группового развития специальной выносливости дзюдоистов предусматривает определенную последовательность действий (рис. 2):

Рис. 2. Алгоритмизированная блок-схема методики индивидуально-группового развития специальной выносливости дзюдоистов-юниоров.

1. Оценка индивидуальных характеристик ОФП, СФП и функциональных возможностей организма (выявление особенностей в специфике энергообеспечения мышечной деятельности спортсменов, представляющих различные индивидуальные стили).

2. Определение преимущественного стиля ведения соревновательной схватки конкретных спортсменов («силовик», «темповик», «игровик»),

3. Формирование общей цели и конкретных задач подготовки; разработка общего тренировочного плана. Общий тренировочный план основывался на подборе и характере воздействия средств подготовки, а также их планировании по объему, интенсивности и направленности.

4. Индивидуализация тренировочных планов в зависимости от стилевой группы. Индивидуализированные тренировочные планы строились на основании полученной информации об исходном состоянии спортсмена, его сильных и слабых показателях, характеризующих метаболические, энергетические и функциональные возможности организма, а также учитывался индивидуальный стиль ведения соревновательной схватки.

5. Реализация тренировочных планов по микро-, мезо- и макроциклам подготовки. Тренировочный план определял количество и сроки проведения микроциклов, мезоциклов и макроцикла подготовки.

6. Мониторинг динамики спортивной формы по микроциклам. Анализ данных индивидуального мониторинга функционального состояния спортсменов позволял производить оперативную коррекцию объема и интенсивности тренировочной нагрузки.

7. Оперативный контроль эффективности реализации тренировочных программ. Контроль эффективности осуществлялся при помощи индивидуального наблюдения (мониторинга) за основными функциональными параметрами спортсменов, что позволяло производить оперативную коррекцию объема и интенсивности тренировочной нагрузки.

8. Коррекция тренировочных программ в случае несоответствия фактического тренировочного эффекта с запланированным.

Кроме этого, базовой частью экспериментальной методики являются индивидуально-групповые тренировочные программы, направленные на развитие специальной выносливости дзюдоистов. Основой индивидуально-групповых тренировочных программ является учет особенностей энергообеспечения мышечной деятельности спортсменов, представляющих разные стилевые формы.

В результате проведенной исходной диагностики показателей, характеризующих энергообеспеченность мышечной деятельности дзюдоистов, нами было установлено, что наиболее развитым энергетическим компонентом специальной выносливости «силовиков» является алактатно-анаэробный, «темповиков» - анаэробно-аэробный, «игровиков» - аэробный. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что представителям силового стиля целесообразно использовать в своей подготовке упражнения, направленные на развитие анаэробно-аэробного и аэробного энергетического компонентов специальной выносливости. В свою очередь, учебно-тренировочный процесс борцов темпового стиля должен быть ориентирован на развитие алактатно-анаэробного и аэробного механизмов энергообеспечения. Представителям игрового стиля для повышения уровня специальной выносливости необходимо выполнять тренировочную нагрузку в алактатно-анаэробном и анаэробно-аэробном режимах.

Экспериментальное определение эффективности методики индивидуально-группового развития специальной выносливости диодоистов-юниоров (результаты педагогического эксперимента)

Разработанная методика индивидуально-группового развития специальной выносливости дзюдоистов-юниоров апробировалась в педагогическом эксперименте. Педагогический эксперимент как один из основных методов исследования применялся с целью проверки эффективности внедрения в учебно-тренировочный процесс методики индивидуально-группового развития специальной выносливости дзюдоистов юниорского возраста.

Педагогический эксперимент проводился с декабря 2009 г. по март 2010 г. В исследовании приняли участие 40 дзюдоистов 16-18-летнего возраста -спортсмены спортивного клуба «Дзюдо» г. Чайковский, имевшие спортивную квалификацию - 1 разряд, KMC и МС. При проведении педагогического эксперимента испытуемые были разделены на две равноценные группы по 20 человек в каждой (экспериментальная и контрольная).

Педагогический эксперимент носил двойственную направленность, при которой экспериментальная группа занималась по специально разработанной индивидуально-групповой методике, направленной на совершенствование технического мастерства и повышение уровня развития специальной выносливости, а контрольная - по общепринятой для ДЮСШ по дзюдо.

С целью оперативной коррекции тренировочного и соревновательного процессов проведено два этапа контроля общей и специальной физической подготовленности, функционального состояния, результативности соревновательной деятельности и изменений квалификационного уровня. Первый этап включал в себя оценку изучаемых показателей до начала педагогического эксперимента (октябрь 2009 г.), второй этап был проведен после завершения соревновательного периода (апрель 2010 г.). Общая продолжительность эксперимента составила 98 дней, из них тренировочных и соревновательных - 84 дня. Дзюдоисты тренировались 6 раз в неделю по 2 часа. Учебно-тренировочные занятия проводились с учетом целей и задач экспериментального исследования, которые позволили определить эффективность используемой методики индивидуально-группового развития специальной выносливости дзюдоистов-юниоров.

Результаты проведённого исследования свидетельствуют о том, что по окончании педагогического эксперимента тестируемые показатели общей и специальной физической подготовленности (табл. 1), характеристик энергообеспеченности (рис. 3, 4, 5) и функционального состояния (рис. 6), результативности соревновательной деятельности (табл. 2) и изменений квалификационного уровня (рис. 7, 8) дзюдоистов экспериментальной группы значительно превосходят показатели контрольной.

Так, например, сравнение динамики результатов ОФП показало, что у борцов экспериментальной группы были зафиксированы статистически достоверные улучшения показателей (р<0,05) проявления силовых

способностей в следующих упражнениях: подтягивание на перекладине («силовики» - 21,0%, «темповики» - 28,3%» «игровики» - 32,1%), отжимание на брусьях («силовики» - 30,7%, «темповики» - 38,3%, «игровики» - 45,9%), разгибание туловища («силовики» - 25,2%, «темповики» - 24,7%, «игровики» -31,1%), сгибание туловища («силовики» - 46,9%, «темповики» - 66,4%, «игровики» - 63,9%) и т.д.

В то время как у борцов контрольной группы достоверные приросты результатов к исходному уровню (р<0,05) зафиксированы только у «темповиков» и «игровиков» в упражнении «сгибание туловища»: 14,4% и 17,6%, остальные зафиксированные изменения результатов в тестах, оценивающих общую физическую подготовленность, оказались статистически недостоверны (р>0,05).

Анализ динамики результатов тестирования специальной подготовленности, представленных в таблице 1, выявил, что у дзюдоистов экспериментальной группы были зафиксированы статистически достоверные приросты результатов к исходному уровню подготовленности (р<0,05) в таких тестах как: броски чучела за 30 с («силовики» - 30,8%, «темповики» - 36,7%, «игровики» - 37,6%), броски чучела за 3 мин. («силовики» - 17,4%, «темповики» - 16,2%, «игровики» - 17,7%), в упражнении «непрерывное выполнение учи-коми 30 раз» («силовики» - 13,1%, «игровики» - 13,4%), SJFT (Special judoist function test) («силовики» - 22,2%, «темповики» - 19,8%, «игровики» - 17,5%), тогда как в контрольной группе был зафиксирован только один статистически достоверный прирост результата к исходному уровню в упражнении «броски чучела за 30 секунд» («силовики» - 11,8%, р>0,05).

Таблица 1

Динамика характеристик СФП на протяжении педагогического эксперимента контрольной и экспериментальной групп

Показатели Стили П рирост результатов ОФП

До экспер. М±т После экспер. М± ш ± Д Д%

Броски чучела за 30 секунд (кол-во раз) КГ «Силовики» 7,6 - 1,2 8,5 — 1,3 0,9 11,8*

«Темповики» 8,1 ~ 0,8 8,7- 1,1 0,6 7,4

«Игровики» 8,3 i 0,6 9,1 — 0,9 0,8 9,6

ЭГ «Силовики» 7,8 — 0,6 10,2 — 1,5 2,4 30,8*

«Темповики» 7,9 — 0,8 10,8 — 1,3 2,9 36,7*

«Игровики» 8,5 — 1,2 11,7— 1,2 3,2 37,6*

Продолжение таблицы 1

Броски чучела за 3 минуты (кол-во раз) КГ «Силовики» 36,2 ^ 2,5 37,3 ^ 2,9 1,1 3,0

«Темповики» 37,3 — 2,1 38,9 ± 2,7 1,6 4,3

«Игровики» 35 — 1,7 36,6 - 2,6 1,6 4,6

ЭГ «Силовики» 36,3 ^ 1,5 42,6 — 1,9 6,3 17,4'

«Темповики» 37,1 ± 1,6 43,1 ± 1,4 6 16,2*

«Игровики» 35,6 — 1,2 41,9 — 1,5 6,3 17,7*

Непрерывное выполнение учи-коми 30 раз (секун-ды) КГ «Силовики» 56,5 - 2,3 53,6 — 2,6 -2,9 -5,4

«Темповики» 57,5 ^ 2,3 54,4 — 2,3 -3,1 -5,4

«Игровики» 58,5 - 2,8 54,7 ± 2,8 -3,8 -6,5

ЭГ «Силовики» 56,3 ± 2,5 48,9 — 1,9 -7,4 -13,1*

«Темповики» 57,2 — 2,3 49,4 ^ 2,7 -7,8 -13,6

«Игровики» 59,1 ^ 2,6 51,2 — 2,9 -7,9 -13,4*

Б-ПТ (усл.ед.) КГ «Силовики» 4,91 ^ 0,17 4,93 — 0,19 0,02 0,4

«Темповики» 4,73 — 0,23 4,82 ± 0,21 0,09 1,9

«Игровики» 5,22 — 0,58 5,16 — 0,23 -0,06 -1,1

ЭГ «Силовики» 4,92 - 0,28 3,83 - 0,15 -1,09 -22,2*

«Темповики» 4,69 ^ 0,45 3,76 ± 0,24 -0,93 -19,8*

«Игровики» 5,31 - 0,51 4,38 — 0,31 -0,93 -17,5*

Примечание: * - достоверность различий на уровне р<0,05.

Анализ динамики характеристик энергообеспеченности организма борцов осуществлялся (по С.А Душанину) с использованием качественной градации семи уровней оценки состояния (очень низкий уровень, низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий и очень высокий).

Сравнительный анализ динамики результатов, характеризующих энергообеспеченность организма дзюдоистов контрольной и экспериментальной групп, позволил выявить определенные изменения за период наблюдения (рис. 3, 4, 5). Так, например, у членов экспериментальной группы, представителей силового стиля, выявлено повышение показателей ГТАНО (аэробной эффективности), аэробной и общей метаболической емкости с исходных значений уровней «низкий» (80% МПК) и «ниже среднего» (220 у.е.), зарегистрированных на момент начала педагогического эксперимента, до

значений уровней «среднего» (90% МПК) и «выше среднего» (240 у.е.) соответственно.

-До эксперимента - После эксперимента

Рис. 3. Изменения характеристик энергообеспеченности организма дзюдоистов-юниоров силового стиля.

-в—До эксперимента -в-- После эксперимента

Показатели

Показатели

Рис. 4. Изменения характеристик энергообеспеченности организма дзюдоистов-юниоров игрового стиля.

Рис. 5. Изменения характеристик энергообеспеченности организма дзюдоистов-юниоров темпового стиля.

Примечание: КрФ - креатинфосфат; тах.[НЪа] - максимальная концентрация лактата; Ан.Ф. - анаэробный фонд; МПК - максимальное потребление кислорода; Аэр. емк. - аэробная емкость; ПАНО - порог анаэробного обмена в % от МПК; ОМЕ - общая метаболическая емкость; Уст. - устойчивость к стрессам; Сила/чувств. - сила-чувствительность нервной системы. Уровни: 7 - очень высокий; 6 - высокий; 5 - выше среднего; 4 -средний; 3. - ниже среднего; 2 - низкий; 1 - очень низкий.

У «игровиков» установлено повышение показателей максимальной концентрации лактата с уровня «ниже среднего» (19 мМ/л) до «среднего» (22,7 мМ/л) и общей метаболической емкости с уровня «ниже среднего» (220 у.е.) до «среднего» (230 у.е.), а у представителей темпового стиля - повышение показателей максимальной концентрации молочной кислоты (анаэробная емкость) со значений уровня «среднего» (21,5 мМ/л) до «выше среднего» (24,8 мМ/л) и аэробной эффективности (ПАНО) со «среднего» (85 % МПК) до «выше среднего» (90 % МПК). При этом необходимо отметить, что значимые изменения в показателях, характеризующих энергообеспеченность организма, были зафиксированы только у борцов экспериментальной группы, тогда как изменения этих же показателей в контрольной группе были не существенны и носили характер изменений в рамках исходных значений уровней.

Исследование функционального состояния организма спортсменов проводилось на протяжении всего экспериментального макроцикла подготовки, который состоял из 14 микроциклов. Главной целью экспериментального макроцикла являлась подготовка к выступлению на юниорском первенстве России по дзюдо, сроки проведения которого приходились на 14 микроцикл подготовки.

Оценка функционального состояния осуществлялась при помощи АПК «ОМЕГА - С2». Основываясь на данных, полученных в ходе анализа динамики функционального состояния (рис. 6), можно заключить, что борцы контрольной группы подошли к первенству России (14 микроцикл) не в лучшем функциональном состоянии, об этом свидетельствуют данные, полученные в XIII и XIV микроциклах - 40% и 30% от максимального уровня готовности соответственно. В то время как у дзюдоистов экспериментальной группы в XIII и XIV микроциклах зафиксированы наиболее высокие показатели уровня функциональной подготовленности, они составили - 90% и 100%.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

микроциклы

Рис. 6. Динамика функционального состояния дзюдоистов-юниоров экспериментальной и контрольной групп по микроциклам.

Анализ результативности соревновательной деятельности членов контрольной и экспериментальной групп показал, что спортсмены экспериментальной группы за период использования экспериментальной методики индивидуально-группового развития специальной выносливости добились результатов соревновательной деятельности более высоких, чем спортсмены контрольной группы (табл. 2).

Таблица 2

Спортивные результаты дзюдоистов контрольной и экспериментальной групп на соревнованиях разного уровня_

Контрольные соревнования Отборочные соревнования Главные соревнования Общая сумма очков

Контрольная группа 12/2 0,5/1 0/0 12,5

Экспериментальная группа 21/4 26/5 3,5/1 50,5

Примечание: в числителе - сумма очков, в знаменателе - количество спортсменов набравших рейтинговые очки.

Весьма существенными являются выявленные в ходе исследования различия в изменениях квалификационного уровня участников педагогического эксперимента (рис. 7, 8).

12 ш ° 1П 10 10 1 . ь 9 9

х |и а> Я 8 евй ча 1

р У-'/'Щ ■*.. • 1_________

о ° а о К и щр ■ К

о ь и п 4 ■ : ... [ , 1 ' 1

0 *+ ш 1 ^ ? ьм 5 Щт№ к ____1______1.. .

О ^

0

1 разряд КМС мс

□ Контрольная группа □ Экспериментальная группа

Рис. 7. Квалификационный уровень спортсменов контрольной и экспериментальной групп до эксперимента

О Контрольная группа □ Экспериментальная группа

Рис. 8. Квалификационный уровень спортсменов контрольной и экспериментальной групп после эксперимента

Установлено, что на момент окончания исследования в экспериментальной группе девять спортсменов повысили свой квалификационный уровень: двое спортсменов выполнили норматив мастера спорта, семь человек выполнили норматив кандидата в мастера спорта. Кроме этого, восемь человек подтвердили свои разряды и два спортсмена не подтвердили. В контрольной группе за этот же период только трое спортсменов повысили свой квалификационный уровень, выполнив норматив кандидата в мастера спорта, восемь человек подтвердили свои разряды и девять человек не смогли подтвердить свои разряды и звания.

Таким образом, результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной методики индивидуально-группового развития специальной выносливости дзюдоистов-юниоров, учитывающей особенности энергообеспечения мышечной деятельности спортсменов, представляющих разные индивидуальные стили ведения соревновательного поединка.

ВЫВОДЫ

1. Анализ средств и методов развития специальной выносливости, применяемых в учебно-тренировочном процессе борцов, показал, что наиболее часто используемыми средствами развития специальной выносливости являются специальные упражнения с партнером, манекеном, близкие по структуре к приемам борьбы, а также тренировочные и соревновательные схватки. В свою очередь, для оценки уровня развития специальной выносливости в современной борьбе чаще всего применяется коэффициент специальной выносливости (КСВ) и интенсивность бросков борцовского манекена. Однако для определения величины ацидотических сдвигов и расчета КСВ необходимо наличие специальных биохимических лабораторий и квалифицированного персонала, а при использовании бросков борцовского манекена результат напрямую зависит от степени мотивированности спортсменов. Полученные в результате исследования данные указывают на целесообразность выработки более простых и унифицированных в использовании методов, оценивающих специальную выносливость борцов.

2. Применение многофакторной экспресс-диагностики функциональной подготовленности спортсменов (по С.А. Душанину) выявило различия в специфических показателях, характеризующих энергообеспечение организма борцов, представляющих разные стилевые формы: креатинфосфат скелетных мышц («силовики» - 17,5 мкг/г.св.м., «темповики» - 15 мкг/г.св.м., «игровики» - 13,8 мкг/г.св.м.), максимальная концентрация лактата («силовики» - 24,2 мМ/л, «темповики» - 21,5 мМ/л, «игровики» - 19 мМ/л), анаэробный фонд («силовики» - 168 у.е., «темповики» - 150 у.е., «игровики» - 148 у.е.), МПК («силовики» - 70 мл./мин./кг., «темповики» - 80 мл./мин./кг., «игровики» - 85 мл./мин./кг.), аэробная емкость («силовики» - 149 у.е., «темповики» - 168 у.е., «игровики» - 170 у.е.), ПАНО («силовики» - 80 % от МПК, «темповики» - 85 % от МПК, «игровики» - 90 % от МПК), общая метаболическая емкость («силовики» - 220 у.е., «темповики» - 241 у.е., «игровики» - 220 у.е.).

Полученные показатели, характеризующие энергообеспечение организма борцов, представляющих разные стилевые формы, позволяют констатировать наличие преимущественно анаэробного варианта энергообеспечения «силовиков», преимущественно аэробного - «игровиков» и промежуточного (универсального) - «темповиков».

3. Методика индивидуально-группового развития специальной выносливости дзюдоистов-юниоров предусматривает: 1) оценку стилевых особенностей ведения соревновательного поединка, энергетических профилей и функционального состояния «силовиков», «темповиков» и «игровиков»; 2) формирование индивидуальных задач подготовки каждого дзюдоиста с учетом результатов диагностики; 3) разработку и реализацию индивидуально-групповых тренировочных программ в учебно-тренировочном процессе дзюдоистов, представляющих разные стилевые формы; 4) индивидуальный мониторинг функционального состояния спортсменов; 5) коррекцию интенсивности, объема и направленности тренировочных нагрузок.

При этом базовым компонентом экспериментальной методики являются индивидуально-групповые тренировочные программы, учитывающие особенности индивидуального стиля ведения соревновательного поединка дзюдоистов и особенности энергообеспечения их организма, что послужило основой градации упражнений, направленных на развитие отстающих компонентов специальной выносливости спортсменов.

4. Установлено, что представителям силового стиля целесообразно использовать в своей подготовке упражнения, направленные на развитие анаэробно-аэробного и аэробного энергетического компонентов специальной выносливости. Учебно-тренировочный процесс борцов темпового стиля должен быть ориентирован на использование специальных упражнений, развивающих алактатно-анаэробный и аэробный механизм энергообеспечения. Представителям игрового стиля для повышения уровня специальной выносливости необходимо выполнять тренировочную нагрузку в алактатно-анаэробном и анаэробно-аэробном режимах.

5. Методика индивидуально-группового развития специальной выносливости на основе постоянного мониторинга функционального состояния («ОМЕГА-С2») и коррекции тренировочных нагрузок дзюдоистов способствует повышению эффективности их подготовки, о чем свидетельствует «отличный» (90% от исходного) уровень функционального состояния борцов ЭГ в отличие от дзюдоистов КГ, чьи показатели соответствовали уровню «неудовлетворительно» (30% от исходного), зафиксированных по окончанию педагогического эксперимента во время проведения Первенства России по дзюдо.

6. Результаты педагогического эксперимента показывают, что дзюдоисты ЭГ, занимающееся по методике индивидуально-группового развития специальной выносливости, повысили уровень специальной физической подготовленности, о чем свидетельствуют достоверные приросты результатов к исходному уровню подготовленности (р<0,05) в таких тестах, как: «броски чучела за 30 с» («силовики» - 30,8%, «темповики» - 36,7%, «игровики» - 37,6%), «броски чучела за 3 мин.» («силовики» - 17,4%, «темповики» - 16,2%, «игровики» - 17,7%), «непрерывное выполнение учи-коми 30 раз» («силовики» - 13,1%, «игровики» - 13,4%), «SJFT» («силовики» -22,2%, «темповики» - 19,8%, «игровики» - 17,5%), тогда как в КГ был зафиксирован только один статистически достоверный прирост результата (р<0,05) к исходному уровню в упражнении «броски чучела за 30 с» («силовики» - 11,8%).

7. Полученные сдвиги в функциональных показателях и в тестах, оценивающих специальную физическую подготовленность, предопределили более высокую эффективность соревновательной деятельности дзюдоистов ЭГ - 50,5 рейтинговых очков, тогда как в КГ - 12,5, а также более активный рост квалификационного уровня спортсменов ЭГ: двое дзюдоистов выполнили норматив МС, семь борцов выполнили норматив KMC в отличие от спортсменов КГ, в которой только трое спортсменов выполнили норматив KMC.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРАЦИИ

1. Демин, И.В. К обоснованию оценки и контроля физиологической направленности тренировочных воздействий в подготовке дзюдоистов 16-18 лет / Ф.Х. Зекрин, В.В. Зебзеев // Физическая культура и спорт в образовательных учреждениях: проблемы и пути их решения: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Чайковский: ЧГИФК, 2007.-С. 153-155.

2. Демин, И.В. Области применения, возможности и ограничения использования системы комплексного компьютерного исследования физического состояния спортсменов «Омега-С2» / Ф.Х. Зекрин, В.Д. Медведков, М.Ю. Степанов, В.В. Зебзеев // Основные направления развития единоборств: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Чайковский: ЧГИФК, 2008,- С.14-18.

3. Зебзеев, В.В. Оценка уровня развития специальной выносливости 1618-летних дзюдоистов / В.В. Зебзеев // Основные направления развития единоборств: наука и практика: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Чайковский: ЧГИФК, 2008. - С. 44-48.

4. Зебзеев, В.В. Разработка методики развития специальной выносливости дзюдоистов 16-18 лет на основании индивидуальных характеристик функциональных возможностей организма / В.В. Зебзеев // Актуальные проблемы научных исследований: Сборник научных трудов молодых ученых научно-практической конференции (23-25 апреля 2008 г.) -Чайковский: ЧГИФК, 2008. - С. 18-21.

5. Зебзеев, В.В. Методика оценки функционального состояния дзюдоистов на основе системы комплексного компьютерного исследования физического состояния спортсменов «Омега - С2» / В.В. Зебзеев // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. -2009.-№5-С. 41-43.

6. Зебзеев, В.В. Информационные технологии в управлении тренировочным процессом высококвалифицированных единоборцев / В.В. Зебзеев // Теория и практика физическом культу ры. - 2009. - № 12. - С. 25-26.

7. Зебзеев, В.В. Разработка методики развития специальной выносливости дзюдоистов 16-18 лет на основании индивидуальных характеристик функциональных возможностей организма / В.В. Зебзеев // Актуальные проблемы научных исследований: Сборник научных трудов молодых ученых научно-практической конференции (16-17 апреля 2009 г.) -Чайковский: ЧГИФК, 2009. - С. 22-26.

8. Зебзеев, В.В. Методика индивидуализации развития специальной выносливости дзюдоистов 16-18 лет на основании характеристик функциональных возможностей систем организма / В.В. Зебзеев // Актуальные проблемы научных исследований: Сборник научных трудов молодых ученых

научно-практической конференции (12 апреля 2010 г.) - Чайковский: ЧГИФК, 2010.-С. 22-26.

9. Зебзеев, В.В. Характеристика основных стилей ведения борьбы / В.В. Зебзеев // Подготовка единоборцев: теория, методика, и практика: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Чайковский: ЧГИФК, 2010.-С. 56-59.

10. Зебзеев, В.В. Сравнительный анализ характеристик энергообеспеченности и функциональных возможностей дзюдоистов 16-18 лет, представляющих разные стилевые формы / В.В. Зебзеев // Наука и современность - 2011: Сборник материалов X Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - С. 206-209.

11. Зебзеев, В.В. Методика индивидуально-группового развития специальной выносливости дзюдоистов 16-18 лет / В.В. Зебзеев // Актуальные проблемы современного общества и роль науки в их разрешении: Сборник материалов Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием. - Екатеринбург: «Мир гуманитарных наук», 2011. -С. 26-28.

Подписано в печать 19 июля 2011 г. Формат 60x84/16 Уч. изд.л.1 Тираж 100 экз. Заказ № 533. Ризограф

Отпечатано в типографии ООО «Гарант-Сервис» 617763, Пермский край, г. Чайковский, ул. Мира, 8, тел. 338-00