Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование тактики проведения подготовительных технико-тактических действий дзюдоистов высокой квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Формирование тактики проведения подготовительных технико-тактических действий дзюдоистов высокой квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Оборин, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование тактики проведения подготовительных технико-тактических действий дзюдоистов высокой квалификации"

На правах рукописи

С

ОБОРИН Александр Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ ТАКТИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ ДЗЮДОИСТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 ДЕК 20)3

00554А929

Набережные Челны -2013

Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и борьбы Набережночелнинского филиала ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель Закиров Расим Мирзазизянович

кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Пермский гуманитарно-педагогический университет»

Официальные оппоненты: Кузнецов Александр Семенович

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Крикуха Юрий Юрьевич

кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная

академия физической культуры»

Защита состоится «20» декабря 2013 года в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, 21, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Режим доступа: http://www.kamgifk.ru и на сайте ВАК http://vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан «20» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

профессор / A.A. Черняев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Одной из существенных задач общества и государства в области физической культуры и спорта в соответствии со «Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» выступает достижение нашими спортсменами высоких соревновательных результатов на международной спортивной арене. Повышающаяся конкуренция в спорте высших достижений по борьбе дзюдо и современный уровень его развития предъявляют высокие требования и к качеству подготовки спортсменов высокого класса.

Совершенствование системы подготовки дзюдоистов высокой квалификации может происходить за счет улучшения организации учебно-тренировочного процесса, повышения физическо-функциональной кондиции спортсменов, оптимизации методики обучения и совершенствования тактики проведения технических действий (Ю.М. Схаляхо, 2011; А.Ш. Гаданов, З.Ш. Гаданов, 2012; И.В. Вержбицкий, Е.Г. Вержбицкая, 2013; В.В. Меренков, 2013 А.Ю. Осипов, 2013; B.JI. Пашута, 2013).

Как показывает спортивная' практика ,и анализ научно-методической литературы, дзюдоисты нашей страны значительно уступают зарубежным именно в тактической подготовленности, в том числе тактике проведения технических действий. Нападение без соответствующей подготовки является тактической ошибкой, которая часто приводит к проигрышу в соревнованиях (А.Н. Ленц, 1964; Я.К.Коблев,1987; Д.А. Тышлер, 1995; P.A. Пилоян, 1997; Ю.А. Шахмурадов, 1999; A.A. Новиков, 2000; Н.П. Хохлов, 2000, 2001; Е.М. Чумаков, 2000; Н. Müller-Deck, 1980 и др.).

Изменение правил соревнований по дзюдо: отсутствие опасной зоны, запрет атакующих действий руками, возможность проведения контрприемов за татами - чаще подталкивает борцов к совершенствованию, освоению новых тактических действий. Применяя тот или иной способ тактической подготовки для проведения приема, борец пользуется различными техническими действиями. Борцы, применяющие сложные атакующие действия,, чаще одерживают победы в соревнованиях, и в зрелищном отношении их стиль ведения схваток предпочтительнее (Я.К. Коблев, 1987; A.A. Новиков, 2000).

В то же время, как показывает практика, требуется постоянный поиск новых подходов в методике проведения технических действий и разработка более эффективных средств их формирования.

Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научно-методической и специальной литературе по теме диссертационного исследования свидетельствует о существовании противоречия между необходимостью повышения эффективности подготовки

высококвалифицированных дзюдоистов, с одной стороны, и недостаточной разработанностью проблемы формирования тактики проведения подготовительных технико-тактических действий — с другой.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каково организационно-методическое обеспечение формирования тактики проведения

подготовительных технико-тактических действий в условиях современных требований построения тренировочного процесса.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать организационно-методическое обеспечение формирования тактики

проведения подготовительных технико-тактических действий дзюдоистов высокой квалификации.

Объект исследования: процесс спортивной подготовки дзюдоистов высокой квалификации.

Предмет исследования: структура и содержание формирования тактики проведения подготовительных технико-тактических действий дзюдоистов высокой квалификации.

Гипотеза исследования: подготовка дзюдоистов высокой квалификации будет педагогически целесообразной и эффективной, если:

- выявить структуру и содержание тактики проведения подготовительных технико-тактических действий;

- изучить особенности планирования тактической подготовки в тренировочном процессе на различных этапах подготовки;

- разработать методику формирования тактики проведения подготовительных технико-тактических действий дзюдоистами высокой квалификации.

Для достижения цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи:

1. Выявить степень разработанности проблемы формирования тактики проведения подготовительных технико-тактических действий на основе анализа научно-методической и специальной литературы.

2. Определить эффективность планирования фактического и необходимого времени на различные виды тактической подготовки.

3. Выявить наиболее значимые подготовительные технико-тактические действия дзюдоистов.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики формирования тактики проведения подготовительных технико-тактических действий дзюдоистов.

Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы; анализ документации; анкетирование; педагогическое наблюдение; тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились: теория деятельности, системный подход, структурно-функциональный анализ в спортивной деятельности, в единоборствах (В.А. Демин, А.Г. Левицкий, A.A. Новиков, P.A. Пилоян, В.Н. Платонов, O.A. Сиротин, Ю.А. Шулика и др.); теория деятельности конфликта взаимодействия борцов в спортивном поединке (ВЛ. Дементьев); управление тренировочным процессом формирования спортивного мастерства дзюдоистов (A.B. Еганов, Я.К. Коблев); тактика спортивных единоборств (B.C. Келлер, А.Н Ленц, Д.А. Тышлер) и др. "*

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- выявлены подготовительные технико-тактические действия, которые являются наиболее значимыми, эффективными и часто используемыми в соревновательной деятельности дзюдоистов;

- определено существование индивидуального своеобразия в структуре технико-тактической подготовленности дзюдоистов высокого класса;

- разработана и научно обоснована методика формирования тактики проведения подготовительных технико-тактических действий дзюдоистов, реализация которой обеспечивает создание условий эффективной реализации тактики проведения ТТД;

- доказано, что применение предложенной апробированной методики формирования тактики проведения подготовительных технико-тактических действий дзюдоистов позволяет повысить уровень тактического мастерства и результативность соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют теорию и методику спортивной подготовки новыми знаниями и представлениями об эффективных средствах и методах формирования тактики проведения подготовительных технико-тактических действий дзюдоистов; о возможностях ' и способах использования подготовительных технико-тактических действий, которые являются наиболее значимыми, эффективными и часто используемыми в соревновательной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что организация учебно-тренировочного процесса

квалифицированных дзюдоистов на основе реализации разработанного и научно обоснованного организационно-методического обеспечения процесса формирования тактики проведения подготовительных технико-тактических действий дзюдоистов приводит к существенному повышению качества проведения технико-тактических действий, способствует интенсификации тренировочного процесса, повышению уровня технического мастерства и результативности соревновательной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В структуре формирования тактики проведения подготовительных технико-тактических действий дзюдоистов высшей квалификации определены значимые технико-тактические действия: навязывание своего захвата, выведение соперника из равновесия, применение комбинаций, загрузка атакуемой ноги, атака при движении соперника вперёд, сбив соперника на носки, разворот соперника спиной к краю рабочей зоны, освобождение от захвата соперника, опережение, применение контратаки.

2. Структура и содержание экспериментальной методики формирования тактики проведения технико-тактических действий дзюдоистов высокой квалификации предусматривает включение в тренировочный процесс значимых подготовительных технико-тактических действий, специальных тренировочных заданий, в совокупности с методом интегральной спортивной подготовки

обеспечивающих повышение уровня технического и спортивного мастерства и сокращающих сроки подготовки к основным стартам.

3. Эффективная реализация экспериментальной методики обусловлена использованием в тренировочным процессе комплекса подготовительных технико-тактических действий, направленных на формирование тактики проведения технико-тактических действий дзюдоистов; соотношением объемов тренировочных нагрузок, направленных на различные виды технико-тактической подготовки; акцентированием преимущественно на совершенствовании подготовительных технико-тактических действий атакующего плана.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологические положения теории деятельности, системного подхода, структурно-функциональный анализ в спортивной деятельности, в единоборствах; теорию деятельности конфликта взаимодействия борцов в спортивном поединке; управление тренировочным процессом формирования спортивного мастерства дзюдоистов и тактику спортивных единоборств, теорию и методику спортивной тренировки. Достоверность результатов подтверждается применением научных методов, соответствующих предмету и цели исследования, результатами опытно-экспериментальной работы с участием репрезентативных выборок испытуемых, применением математико-статистических методов количественного анализа экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования является ГБОУ ДОД «СДЮСШОР по дзюдо и самбо», государственное учреждение «Учебный центр олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области», спортивная база «Олимпиец» Пермского края по подготовке дзюдоистов. В исследовании приняли участие члены сборных команд по дзюдо России, Пермского края, Челябинской и Свердловской областей.

В предварительном исследовании, проведенном с помощью анкетирования, приняли участие 72 спортсмена, занимающихся дзюдо, 39 специалистов, имеющих квалификацию ЗТР СССР (4 человека), России (16 человек), высшую категорию (12 человек), первую категорию (3 человека), со стажем работы тренером по дзюдо от 5 до 22 лет. Было сформировано две контрольные и одна экспериментальная группы. Контрольная группа - 1 была сформирована на базе Пермской краевой школы дзюдо в количестве 19 дзюдоистов высокой квалификации в возрасте 21,58±2,4б год. Контрольная группа - 2 была сформирована на базе Областного • государственного учреждения «Учебный центр олимпийской подготовки по дзюдо» Челябинской области в количестве 19 дзюдоистов высокой квалификации в возрасте 21,89±2,77 года. Экспериментальная группа была сформирована на базе Пермской краевой школы дзюдо в количестве 18 дзюдоистов высокой квалификации в возрасте 22,43±2,80 года. Возраст дзюдоистов в группах статистически достоверно не отличался (Р>0,05).

Организация исследования.

Исследование проведено в четыре взаимосвязанных этапа в период с 2008 по 2013 гг.

Первый этап исследования (2008-2009 гг.) был посвящен изучению и анализу научно-методической литературы по теме исследования. На этом этапе формулировалось противоречие; определялись предмет, объект, цель, гипотеза исследования, его задачи; осуществлялся подбор адекватных предмету и цели исследования научных методов.

На втором этапе исследования (2009-2010 гг.) продолжался сбор фактических данных по изучению структуры тренировочного процесса. Разработан комплекс тренировочных заданий, направленный на совершенствование оптимальной структуры проведения тактики бросков, а также методика его применения в условиях тренировочного процесса. Решались организационные вопросы проведения формирующего педагогического эксперимента.

На третьем этапе исследования (2010-2011 гг.) проведен формирующий педагогический эксперимент для проверки эффективности методики формирования • тактики проведения технических действий дзюдоистов высокой квалификации.

Четвертый этап (2011-2013 гг.) включал количественный и качественный анализ полученных данных, обобщение и интерпретацию результатов исследования; оформление результатов исследования в виде научных статей, автореферата и диссертации, их внедрение в педагогическую практику; формулирование выводов и разработку научно-практических рекомендаций, оформление диссертационной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы проведенного исследования обсуждались на международных («Физическая культура и образование, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности» (Майкоп, 2011 г); «Национальный исследовательский университет в системе непрерывного образования (к 95-летию ПГУ)» (Пермь, 2011 г) и всероссийских («Актуальные проблемы и перспективы развития студенческого спорта в Российской Федерации» Уральской государственной академии физической культуры (Челябинск, 2011) научно-практических конференциях.

По теме исследования опубликовано 10 работ, в том числе 3 научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в учебно-тренировочный процесс Региональной общественной организации «Федерация дзюдо Пермского края» г. Пермь и Общероссийской общественной организации «Федерация дзюдо России» г. Москва.

Личный вклад автора заключается в получении данных, послуживших основой для использования концептуальных положений исследования, общего замысла и методики эксперимента по данной проблеме, в обработке экспериментального материала, его интерпретации и оценке.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 150 страницах и состоит из введения, четырёх глав, заключения, приложений. Список литературы содержит 169 источников, из них 15 — иностранных авторов. Работа включает 11 таблиц и 6 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснована актуальность работы, раскрываются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Современное состояние проблемы исследования в научно-методической литературе» - обоснована необходимость решения проблемы формирования тактики проведения подготовительных технико-тактических действий дзюдоистов высокой квалификации, определяющих повышение эффективности технико-тактической подготовленности.

Отмечено, что формирование технико-тактического мастерства в борьбе дзюдо проходит более эффективно, если учитываются факторы, которые влияют на успешность тактики проведения подготовительных технико-тактических действий (ПТТД). Изучение литературных данных, посвященных формированию тактики проведения технических действий дзюдоистов, указывает на отсутствие научно-методических сведений, раскрывающих теоретические и практико-технологические аспекты совершенствования тактической подготовки в аспекте формирования специфических тактических действий, которые направлены на повышение результативности и эффективности соревновательной деятельности дзюдоистов высокой квалификации.

Во второй главе - «Методы и организация исследования» - рассматриваются методы, на основе которых решались задачи исследования; раскрываются организация исследования и содержание его основных этапов.

В третьей главе - «Педагогическая технология формирования тактики проведения подготовительных технико-тактических действий дзюдоистов высокой квалификации» - представлены результаты опроса специалистов по вопросам планирования видов и разделов тактической подготовки дзюдоистов. Анкетирование тренеров проводилось на учебно-тренировочных сборах, во время соревнований в 2009-2010 гг. Всего было опрошено 35 человек со стажем работы тренером от 4 до 25 лет. Анализ проводился по двум разделам: фактическому и необходимому времени по каждому из видов тактической подготовки дзюдоистов по сумме трех возрастных групп юношей, юниоров и мужчин. На тактику ведения соревнований планируется 17,9% тренировочного времени. На раздел тактики ведения схватки в целом планируется значительно больше времени, и оно составляет 27,8%. Большую долю времени (54,3%) тренеры отводят тактике подготовительных действий проведения приёма. Такое положение свидетельствует о большой значимости в системе тренировки тактики подготовительных действий для проведения приема. При планировании необходимого времени принципиальных расхождений с фактическими показателями не имеется. Это свидетельствует о том, что тренеры отводят на планирование тактической подготовки столько же времени, сколько требуется фактически. Планирование фактического и необходимого времени различных ви-

дов тактической подготовки дзюдоистов трех возрастных групп представлено в таблице 1.

Таблица 1

Планирование фактического и необходимого времени различных видов тактической _подготовки дзюдоистов трех возрастных групп_

Виды тактики в дзюдо Возрастные группы дзюдоистов

Юноши Юниоры Мужчины

Фактическое Необходимое Фактическое Необходимое Фактическое Необходимое

Тактика ведения соревнований 14,4 15,6 18,2 22,6 21,2 26,9

Тактика ведения схватки 21,3 23,8 27,2 32,1 34,6 37,5

Тактика подготовительных действий проведения приёма 64,3 60,6 54,5 45,3 44,2 35,6

Отмечается тенденция повышения фактического и необходимого времени на тактическую подготовку дзюдоистов трех возрастных групп. Обратная тенденция выявлена по тактике подготовительных действий для проведения приёма. В юношеском возрасте на этот раздел тактической подготовки отводится 64,3% времени, в возрасте юниоров эта цифра снижается до 54,5%, а у мужчин на этот раздел отводится еще меньше времени - 44,2%. Различия между ближайшими возрастными группами достоверны. Разница год от года уменьшается в пределах 10%.

На рисунке 1 представлена линия тренда, рассчитанная на основании линейного уравнения регрессии (у = -10,04х + 74,41), которая наглядно указывает на тенденцию к снижению с возрастом планирования этого вида подготовки. Тактика проведения ПТТД при выполнении приёма все же является определяющей из всех видов. Однако в планировании тактической подготовки у мужчин тактике подготовительных действий проведения приёма отводится почти половина всего времени (44,2%).

Таким образом, из всех видов тактической подготовки - тактики ведения соревнований, тактики ведения схватки и тактики подготовительных действий проведения приёма в дзюдо - наибольшее значение имеет тактика проведения подготовительных ТТД дзюдоистов. На тактику ведения соревнований следует планировать 17,9% времени по всем возрастным группам, на раздел тактики ведения схватки - 27,8%, а тактики подготовительных действий проведения приёма - 54,3%. Нами выделены следующие разделы в структуре подготовки дзюдоистов: физическая, техническая, тактическая, интегральная, теоретическая, психологическая подготовка; средства активного отдыха и восстановления.

ЕЗЭТакхика ведения соревнований ПШ Тактика ведения схватки

ь=< Тактика подготовительных действий проведения приёма

-Линейная (Тактика подготовительных действий проведения приема)

Рис.1. Планирование необходимого времени на виды тактической подготовки дзюдоистов разных возрастных групп

Юниоры

Мужчины

Юноши

В этом направлении актуальным следует считать изучение вопросов планирования по совершенствованию подготовительных действий в системе тренировки в дзюдо. Вопросы планирования в дзюдо как системы подготовки в литературе раскрыты недостаточно, а специальных исследований в последнем десятилетии практически не проводилось.

30 25 20 15 10 5 О

Рис.2. Планирование разделов подготовки дзюдоистов высокой квалификации

У.О.: 1 - психологическая подготовка; 2 - теоретическая подготовка; 3 - средства восстановления; 4 - средства активного отдыха; 5 - интегральная подготовка; 6 - тактическая подготовка; 7 - техническая подготовка; 8 - физическая подготовка.

Как видно, в целостной структуре тренировочного процесса наибольшее время в тренировке отводится средствам совершенствования техники (28,63%) и физической подготовки (25,57%). Интегральная подготовка (свободная

борьба в стойке, лежа и в условиях соревновательных, контрольно-тренировочных схваток по правилам и по измененным правилам соревнований) составляет 13,3%. Тактика соревнований, тактика ведения схватки, тактика подготовки бросков - составляют, соответственно, 3,92, 4,15 и 4,07%, что в сумме составляет 12,1%.

На другие виды подготовки - средства активного отдыха, восстановления, теоретическую и психологическую подготовку, в общей системе тренировки отводится от 2,15 до 9,83 %. Следует отметить, что в разделе физической' подготовки доминирующими являются средства ОФП (14,75%) в сравнении со средствами СФП, которые составляют 10,82%. Из трех разделов тактической подготовки, направленной на совершенствование тактики соревнований, тактики ведения схватки, тактической подготовки бросков в стойке отводится примерно одинаковое количество времени - соответственно 3,92, 4,15, 4,07%, что соответствует сумме 12,14%.

Одним из определяющих условий достижения победы в борьбе является ' умение проводить технические действия. Эта проблема является комплексной, поскольку определяется влиянием многих факторов: тактическими задумками, сложившейся ситуацией схватки, индивидуальными особенностями борца, техническими умениями и навыками, уровнем соревнований и т.п.

Проведено определение корреляционной структуры рангов тактических действий проведения приема дзюдоистов высокой квалификации. Отмечено, что достоверных коэффициентов корреляции выделилось минимальное количество, составляющее всего 3,0%. Это свидетельствует о непрочной структуре ТТД в тактике проведения приема. Следует рассматривать, Что структура проведения приема имеет в большей степени выраженный индивидуальный характер в дзюдо.

Факторный анализ применялся для выявления структуры тактико-технических действий дзюдоистов. Он как метод многомерной математико-статистической обработки применяется с целью выявления определенного числа скрытых от непосредственного наблюдения факторов. В работе применялась модель факторного анализа с вращением референтных осей.

Всего выделилось 10 факторов с общей дисперсией выборки 56,7% с относительно низким вкладом каждого из факторов - от 8,5 до 3,2%, и малым количеством высоких коэффициентов корреляции в каждом факторе. Интерпретируя первый фактор, можно констатировать, что он имеет относительно низкий (как и другие факторы) вклад в общую дисперсию выборки - всего 8,5%. С наибольшими коэффициентами корреляции с положительным знаком вошли следующие переменные: применение

комбинаций; навязывание своего захвата; уменьшение площади опоры соперником; опережение; внезапность.

С отрицательным знаком фактор объединил переменные: проведение броска в центре татами; атака в обе стороны.

Этот же фактор с относительно высоким коэффициентом корреляции объединил показатель спортивного мастерства.

По выделившимся показателям можно сказать, что они являются наиболее важными в структуре тактической подготовленности дзюдоистов. Выявленные наиболее значимые показатели трудно логически объединить в какую-либо группу или классифицировать по наиболее сходным признакам. Аналогичная картина складывается и по другим факторам.

По результатам факторного анализа можно сделать определенные выводы. Большое количество с низким вкладом каждого из них в общую дисперсию выборки и малым количеством высоких коэффициентов корреляции в каждом факторе свидетельствует о крайней независимости каждого тактического действия. Следовательно, структура тактики проведения приема имеет выраженный индивидуальный характер в системе подготовки дзюдоистов высокой квалификации.

Однако в этой структуре выявлены и наиболее значимыми тактическими действиями проведения приема являются навязывание своего захвата, уменьшение площади опоры соперником, опережение и внезапность, которые являются наиболее значимыми для данной квалификационной группы дзюдоистов. Вошедший в данный фактор показатель спортивного мастерства также доказывает значимость именно этих показателей тактики проведения приема. Проведено определение ранговой значимости показателей тактики проведения броска дзюдоистами высокой квалификации. В структуре тактической подготовленности к наиболее значимым десяти тактическим действиям в порядке уменьшения значимости следует отнести: навязывание своего захвата; выведение соперника из равновесия; применение комбинаций; загрузить атакуемую ногу; атака при движении соперника вперёд; загрузить, сбить соперника на носки; освобождение от захвата соперника; опережение; применение контратаки; загрузить соперника на пятки. В процессе повышения спортивного мастерства при общегрупповом планировании тактической подготовки этим тактическим действиям уделяли наибольшее внимание.

На рисунке 3 схематически представлена экспериментальная методика. Цель методики: формирование тактики проведения технико-тактических действий (апробация выработанного тактического замысла и плана в условиях, как можно больше совпадающих с условиями предстоящего состязания), в ходе формирования тактики проведения ПТТД решались следующие задачи:

1) выработать навыки проведения тактических действий во взаимосвязи с техническими навыками (выполнение ПТТД);

2) выработать оперативное тактическое мышление, которое обеспечит рациональное и своевременное использование этих навыков в процессе ведения схваток;

3) научить спортсмена анализировать и сопоставлять взаимные возможности противоборствующих сторон и на этой основе составлять план схватки и прогнозировать возможные его варианты в процессе участия в соревнованиях.

Методика формирования тактики проведения ТТД дзюдоиста

Цель

формирование умения строить спортивную борьбу с учетом индивидуальных особенностей, возможностей практического проведения ТТД

Выполнение ТТД

Участие в соревнованиях

Содержание и организация формирования тактики проведения подготовительных ТТД

Я

й №

а

X

са О

я §

о.

1)

э §

Д

о о X св

В

аз о.

а>

и

о о

ю

и

« о

&

К О о н

о &

м

13

Рн

О ю о «а о

О

| го

Р

0 о.

1

о

Организационно — методические особенности

Результат - формирование тактики проведения подготовительных ТТД

Рис. 3 Блок-схема формирования тактики проведения подготовительных ТТД

В целях формирования тактики проведения ПТТД рекомендуется, прежде всего, формировать те тактические действия, которые наиболее часто встречаются в выборке квалифицированных дзюдоистов. По нашим данным, это следующие технико-тактические действия: навязывание своего захвата, выведение соперника из равновесия, применение комбинаций, загрузить атакуемую ногу, атака при движении соперника вперёд, загрузить, сбить соперника на носки, освобождение от захвата соперника, опережение, применение контратаки, загрузить соперника на пятки.

При формировании тактики проведения ПТТД учитывались особенности соперника и возможности самого борца. Только досконально зная сильные и слабые стороны соперника и владея алгоритмами тактических действий, можно планировать ход предстоящей борьбы (В.Б. Шестаков и др., 2012). Из всей имеющейся массы технико-тактических подготовительных действий тренер совместно с каждым из своих учеников должен отобрать такие, которые лучше других у него получаются,и выделить сравнительно небольшое число действий и операций в так называемый индивидуальный комплекс.

Далее основное внимание должно уделяться совершенствованию индивидуальных технико-тактических действий, которые характерны для каждого дзюдоиста. Индивидуальные тактические действия борца в зависимости от условий их выполнения делятся еще на две группы: запрограммированные и ситуативные.

Первые чаще всего становятся коронными, когда усваиваются на уровне двигательного навыка; их цель сводится к созданию благоприятной динамической ситуации для выполнения конкретной группы элементов или отдельной единицы техники борьбы.

Вторые же возникают спонтанно, когда благоприятная динамическая ситуация создается непроизвольно в ходе единоборства; наиболее эффективные из них запоминаются борцами • и впоследствии могут стать запрограммированными, а затем и коронными.

Определяя тактический план схватки, борец исходит из своей подготовленности, избирает такие технические действия и способы их подготовки, которые наиболее соответствуют намеченной цели и эффективны в поединке с данным соперником.

Освоенные умения необходимо закреплять с условным противником (чучело, манекен, мешок и др.), вслед за этим — с несопротивляющимся или условно сопротивляющимся партнером и, наконец, с соперником в условиях учебного и соревновательного поединка.

При овладении алгоритмами из двух действий следует переходил, к алгоритмам из трех и более действий. Основная задача тренера - научить борца умению навязать свою тактику сопернику, правильно применить по ходу встречи тактические действия, распределить темп борьбы на всю схватку и переломить ход борьбы в свою пользу: это лучший критерий того, что борец владеет тактикой ведения поединка и умением проводить ТТД.

Так, при подготовке сборной команды России по дзюдо к Чемпионату мира 2001г. Учитывалось, что схватка дзюдоистов длится 3-5 мин, в ходе

тренировочного процесса имитация соревновательной деятельности проходила не в полном объеме, поскольку закисление мышц рук и туловища начинается со 2-й мин поединка, чем дольше он длится, тем больше вреда спортсмен наносит сам себе, усиливая катаболизм в мышцах (Д.В. Максимов, В.Н. Селуянов, С.Е. Табаков, 2011, с. 126).

Окончательные навыки правильного планирования и реализации плана шлифуются в учебно-тренировочных, тренировочных и контрольных поединках, проводимых по соревновательной форме. Сначала надо провести тактическое действие на подводящих и контрольных соревнованиях и с более слабым соперником. Если результаты окажутся успешными, можно применять их и на более ответственных соревнованиях.

Нами использованы организационно-методические особенности: адаптация типовой тренировочной программы к условиям предстоящих соревнований с учетом состава соперников, системы проведения схваток и других факторов; устранение пробелов в подготовленности борца и обучение решению всех возникающих в поединке задач; выявление операции и действий, которыми слабо владеет спортсмен; составление программы индивидуального совершенствования тактики ведения поединка; индивидуализация технико-тактической подготовки борца; построение схваток, выбор тактических установок и на этой основе выбор тактических и технических действий; использование формирования различных алгоритмов поведения борца в поединке, объединение отдельных действий в целостные комплексы; формирование навыка тактики проведения ТД в системе соревнований на основе выполнения специальных заданий по формированию контратакующих действий.

В соответствии с индивидуальными психическими, физическими и техническими особенностями один из борцов может отдавать предпочтение наступательной тактике (тактике непрерывных или эпизодических атак), другой - контратакующей тактике. Однако современный уровень развития борьбы требует, чтобы каждый борец владел всеми видами тактики и умел целесообразно применять их, сочетать между собой в соответствии с особенностями противника, своей подготовленностью, конкретной обстановкой в схватке и в соревнованиях.

На выбор вариантов приемов и способов их тактической подготовки оказывают влияние особенности защитных действий противника. Зная защитную реакцию соперника, борец может запланировать наиболее подходящие варианты приемов и комбинаций, предусмотреть отдельные изменения в их технической структуре. В то же время знание излюбленных приемов и контрприемов противника поможет в планировании и осуществлении наиболее эффективных контрприемов и защит.

Особенность физической подготовленности соперника, его рост также могут оказать влияние на выбор технических и тактических действий и их вариантов. Например, затруднить противнику проявление ловкости и быстроты можно силовыми действиями. При подборе такого индивидуального комплекса следует обратить внимание на то, какие приемы у борца чаще и

лучше получаются во время тренировочных и соревновательных схваток. Кроме того, нами предложена специальная методика самооценки для выявления такого индивидуального комплекса для каждого дзюдоиста. Прежде всего, необходимо совершенствовать основные ТТД для каждого дзюдоиста.

После того как спортсмен овладел несколькими вариантами основной формы действия, надо обучать умению выбирать в соревновательной ситуации наиболее целесообразное решение. Тренер получает возможность одновременно контролировать, правильно ли спортсмен воспринял и проанализировал ситуацию и правильно ли он мысленно решает тактическую задачу. Следует применять абстрактный и конкретный материал. Тренер должен ставить перед спортсменом новые тактические проблемы и побуждать решать их самостоятельно. Благодаря этому развивается умение вызывать ассоциации, быстрее и продуктивнее мыслить в различной тактической обстановке схватки.

Для совершенствования подготовительных тактических действий применяли специальные задания, которые занимали 3-5% времени, отведённого на совершенствование техники и тактики борьбы в положении стоя. Каждое тренировочное средство должно строго перерабатываться под каждого конкретного дзюдоиста совместно с тренером. Необходимо акцентировать внимание на те ТТД, которые характерны для данного дзюдоиста, применяя методику использования средств тренировки на основе методов и методических приемов, описанных ранее. При формировании ПТТД применялись методы регламентированного упражнения и интервальный метод (в том числе повторные и комбинированные). Интервальный метод предусматривает выполнение упражнений с регламентированными паузами отдыха.

Наименование и шифры методических приемов выполнения специальных заданий по формированию ПТТД дзюдоистов высокой квалификации представили в той последовательности, в какой они изучались в тренировочном процессе. Шифры заданий распределились по атакующему «тори» и атакуемому «Укэ» ТТД. Наименование и условия выполнения специальных заданий представлялись в начале тренировочного занятия обоим борцам, тогда вариативность этих заданий будет намного больше, а задачи, решаемые при совершенствовании тактики, можно значительно расширять и дифференцировать, особенно при индивидуальной работе с дзюдоистами. Например, при совершенствовании контратакующих действий партнёру ставят различные условия: с полусопротивлением, из удобного положения и захвата и левой стойки; соперник, более слабый по квалификации; на ближней дистанции; выполнять быстро. Подобные условия можно поставить и атакующему дзюдоисту (табл.2). Представляли комплекс специальных заданий, направленный на формирование ТТД в положении борьбы стоя в условиях целостной деятельности.

Таблица 2

Примерная схема задания по формированию контратакующих действий в дзюдо

Наименование задания Условия и шифры выполнения задания атакующему дзюдоисту «Тори» Условия и шифры выполнения задания атакуемому дзюдоисту «Укэ»

Ответ защите проведением контрприема С полусопротивлением, отвечать любым броском, оценки на разряд выше, в учебно-тренировочной схватке, со сменой партнёра через 2 мин (шифры условий выполнения, заданий: 13, 27, 63,73) С полусопротивлением, из удобного положения и захвата и левой стойки; соперник, более слабый по квалификации; на ближней дистанции, выполнять быстро (шифры условий: 14, 24, 32,38,52,56,60,66)

Специальные подготовительные упражнения «учи-коми»: соперник выполняет подвороты на прием, атакуемый борец после каждого подворота применяет новую форму защиты; учебно-тренировочная схватка со сменой ролей через одну-две минуты борьбы с задачей: одну - две минуты атакованному только защищаться в пределах правил соревнований, атакующему - провести прием на оценку, применяя свой индивидуальный комплекс ПТТД. Через одну-две минуты борьбы - смена ролей; учебно-тренировочная схватка (3-5 мин.) с задачей создавать удобные ситуации для проведения приема атакующему, при этом атакуемому не проиграть оценку; учебно-тренировочная схватка в тройках (четверках) со сменой партнера через одну-две минуты борьбы. Задача атакуемого - используя защиты, в пределах правил соревнований не проиграть оценку атакующему, применять излюбленное ПТТД.

Методика тренировки дзюдоистов по формированию тактики проведения подготовительных ТТД дзюдоистов высокой квалификации с учетом вышесказанного предполагает следующую последовательность: выявить индивидуальную структуру ТТД дзюдоиста, используя методику её определения; из имеющихся комплексов средств формирования ПТТД выбрать 10-15 комплексов, наиболее важных для дзюдоиста согласно выявленной структуре; ежедневно применять индивидуальные комплексы в тренировке, отводя на это 2-3 % тренировочного времени в основной части занятая; развивать физические качества участвующих в реализации ПТТД.

Процесс совершенствования ПТТД происходит в единстве с развитием необходимых физических качеств. Эти упражнения направлены на развитие быстроты, специальной выносливости, координационных способностей, силовых способностей и гибкости. Количество повторений определяется надёжностью выполнения ПТТД. При применении разнообразных средств и методов совершенствования необходимо контролировать эффективность их воздействия на борца. Если спортсмен должен совершенствовать быстроту

подготовительного действия и если она уменьшается и выходит за допустимые пределы, то выполнение упражнения необходимо прекратить до восстановления сил (или снизить трудность задачи защищающемуся борцу).

В четвертой главе - «Результаты опытно-экспериментальной работы» -представлены результаты формирующего педагогического эксперимента, направленного на апробацию разработанной методики формирования тактики проведения подготовительных технико-тактических действий дзюдоистов как основы повышения эффективности спортивной подготовки.

Тренировочные занятия проводились на протяжении учебного года. Занимающиеся по традиционной программе составили две контрольные группы.

В экспериментальной группе была предложена разработанная нами методика, включающая комплексы физических упражнений, направленных на формирование тактики проведения ПТТД дзюдоистов. Различия в методике тренировки заключались во включении в структуру занятий в опытной группе комплекса специальных заданий и подготовительных упражнений.

По всем показателям между контрольными группами и экспериментальной группой статистически значимых различий не выявлено (t=0,01-1,58, при Р=0,13-1,00). Это свидетельствует о том, что группы были сформированы равноценные и что они отвечают основным требованиям, предъявляемым к проведению подобных экспериментов.

В опытной группе статистически значимые положительные сдвиги произошли по ряду показателей, характеризующих комбинационность техники (t=3,12, при Р<0,01). До эксперимента этот показатель в контрольной группе №1 составлял 4,91± 1,47 балла, а после него составил 6,16—0,96 балла. Аналогичная картина выявлена и по показателям контратакующих действий, надёжности тактики атаки и защиты, надежности защиты в положении борьбы стоя, умении навязывать свою тактику, сформированности тактики проведения броска и схватки, тактики в зависимости от сложившейся ситуации и спортивного результата, оцениваемым по специальной шкале (t=2,l - 5,73, при Р<0,01-0,05).

Результаты формирующего педагогического эксперимента представлены в таблице 3. Как видно из таблицы 3, экспериментальная методика подтвердилась и на второй контрольной группе. Достоверные изменения были получены практически по тем же показателям, характеризующим уровень сформированности тактики. Перечислим эти показатели: комбинационность техники, надёжность тактики защиты стоя, импровизированность тактики, умение «навязывать» свою тактику, тактики проведения броска и схватки и спортивный результат, оцениваемый по специальной шкале (t=2,06-4,12 при Р<0,01-0,05). Следует отметить, что уровень спортивного мастерства дзюдоистов по методике оценки по вопросам был практически достоверным и составил t=2,06, при Р>0,06.

Таблица 3

Результаты формирующего педагогического эксперимента

Показатели технико-тактической подготовленности КГ после эксперимента ЭГ после эксперимента t Р

1. Активность атаки стоя 6,59±1,33 6,23±0,97 0,91 0,38

2. Надежность атаки стоя 6,15±1,00 6,63±0,78 0,17 0,14

3. Обьйм эффективной техники стоя 6,24±1,52 6,26 ±1,39 0,06 0,95

4. Комбинациоиность техники 5,12±1,45 6,16 ±0,96 2,57 0,02

5. Контратакующие действия стоя 5,53=Ы,62 5,89±1,17 0,76 0,46

6. Коэффициент асимметрии бросков 4,88±2,03 5,70±2,06 1Д9 0,25

7. Надежность тактики атаки стоя 6,53±2,18 7,21±1,47 1,08 0,30

8. Надежность тактики защиты стоя 4,94±1,68 6,93±1,45 4,12 0,00

9. Активность защиты стоя 6,41±1,23 6,65±0,99 0,64 0,53

10. Надежность защиты стоя 6,41±1,23 7,53±1,07 3,03 0,01

11. Связки "стоя-лежа" 5,71±2,23 6,16±2,01 0,63 0,54

12. Надежность атаки лежа 5,88±2,34 5,90±2,66 0,02 0,98

13. Объем эффективной техники лёжа 5,88±1,90 5,36±2,34 0,72 0,48

14. Надежность защиты лежа б,65±1,62 7Д6±1,95 0,85 0,41

15. Импровизированное^ тактики 6,29±1,26 7,07±0,88 2,16 0,05

16. Умение «навязывать» свою тактику 6,18±1,70 7,56±1,03 3,03 0,01

17. Предпочтение оборонит, тактики 5,53±1,46 4,87±1,68 1,25 0,23

18. Сформирован. тактики соревнований 6,24±1,35 6,75±1,15 1,22 0,24

19. Сформированность тактики схватки 5,59±1,06 6,80*0,88 3,98 0,00

20. Сформированность тактики броска 6,53±1,28 7,30±0,92 2,09 0,05

21. Распределен, сил в динамике схватки 6,35±1,17 6,8Э±1,12 1,25 0,23

22. Тактика от сложившейся ситуации 6,65±1,27 6,93±0,83 0,78 0,45

23. Теоретическая подготовленность 7,00± 0,63 7,37±0,78 1,12 0,28

24. Возраст 21,89± 2,77 22,43± 2,80 0,57 0,58

25. Спортивный результат по шкале 72,18± 9,07 78,43±7,15 2,33 0,03

26. Спортивный результат по вопросам 19,24± 5,08 23,51± 7,26 2,06 0,06

Примечание: достоверные изменения выделены жирным шрифтом

Очевидные положительные изменения тактической подготовленности дзюдоистов оказали положительное влияние на изменение спортивного результата в опытной группе по сравнению с контрольной.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы позволили достичь поставленной цели, подтвердить гипотезу и решить задачи диссертационной работы. Научно-методическая разработка по формированию тактики проведения технических действий дзюдоистов высокой квалификации внедрена в практику физической культуры и спорта сборных команд по дзюдо России и г. Пермь.

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа научно-методической литературы сформулированы подходы к разработке методики формирования тактики технических действий дзюдоистов на основе выявления факторов в структуре тактики проведения тактических действий дзюдоистов высокой квалификации, которые имеют выраженную индивидуальную структуру тактики проведения приема в дзюдо.

2. Повышена эффективность планирования фактического и необходимого времени использования средств подготовки: на тактику ведения соревнований - 17,9% тренировочного времени; на раздел тактики ведения схватки - 27,8% тренировочного времени; 54,3% отводится тактике подготовительных действий проведения приёма. Выявлена обратная тенденция по планированию времени на тактики проведения технических действий в зависимости от возраста. В юношеском возрасте на этот раздел тактической подготовки отводится 64,3%, в возрасте юниоров эта цифра снижается до 54,5%, а у мужчин на этот раздел отводится 44,2%. Из всех видов тактической подготовки в дзюдо наибольшее значение имеет тактика подготовительных действий проведения приема. В целостной структуре тренировочного процесса наибольшее время в тренировке отводится средствам совершенствования техники (28,63%) и физической подготовки (25,57%). Интегральная подготовка (свободная борьба в стойке, лежа и в условиях соревновательных, контрольно-тренировочных схваток по правилам и по измененным правилам соревнований) составляет 13,3%. Тактика соревнований, тактики ведения схватки, тактика подготовки бросков составляют, соответственно, 3,92, 4,15 и 4,07%, что в сумме составляет 12,14%. На другие виды подготовки (средства активного отдыха, восстановление, теоретическую и психологическую подготовку) в общей системе тренировки отводится от 2,15 до 9,83 %.

3. Выявлены и наиболее значимые тактические действия, формирующие тактики проведения технических действий и приемов дзюдоистов высокой квалификации: навязывание своего захвата, выведение соперника из равновесия, применение комбинаций, загрузить атакуемую ногу, атака при движении соперника вперёд, сбить соперника на носки, освобождение от захвата соперника, опережение, применение контратаки, загрузить соперника на пятки.

4. Разработанная методика формирования тактики проведения подготовительных технико-тактических действий дзюдоистов, включала приоритетное применение в тренировочном процессе средств, направленных на формирование тактики проведения подготовительных технико-тактических действий и приемов; специальные тренировочные задания и условия их применения в соревновательной схватке; применение метода заданий, которые отражают интегральную подготовку борца, проводимую в виде схваток, максимально приближенных по своим параметрам к условиям соревнований, и осуществляют совершенствование всех сторон подготовленности; учет особенностей соперника и возможностей самого дзюдоиста.

Выявлены организационно-методические особенности, основными из которых стали: адаптация типовой тренировочной программы к условиям предстоящих соревнований с учетом состава соперников, системы проведения

схваток и других факторов; устранение пробелов в подготовленности борца и обучение решению всех возникающих в поединке задач; выявление операций и действий, которыми слабо владеет спортсмен; индивидуализация технико-тактической подготовки борца; выбор тактических установок и на этой основе выбор тактических и технических действий; использование формирования различных алгоритмов поведения борца в поединке, объединение отдельных действий в целостные комплексы; формирование навыка тактики проведения ПТТД в системе соревнований на основе выполнения специальных заданий по формированию контратакующих действий.

5. В ходе педагогического эксперимента получены экспериментальные данные, подтверждающие эффективность экспериментальной методики. Проведенное исследование показало, что в ЭГ статистически значимые положительные сдвиги произошли По ряду показателей, характеризующих комбинационность техники (1=3,12, при Р<0,01). До эксперимента этот показатель составлял 4,91± 1,47 балла, а после него составил 6,1б±0,96 балла. Аналогичная картина выявлена и по показателям контратакующих действий, надёжности тактики атаки и защиты, надежности защиты в положении борьбы стоя, умении навязывать свою тактику, сформированности тактики проведения броска и схватки, тактики в зависимости от сложившейся ситуации и спортивного результата, оцениваемым по специальной шкале. (1=2,1 -5,73, при Р<0,01-0,05). Статистически значимые изменения были получены по показателям, характеризующим уровень сформированности тактики: комбинационности техники, надёжности тактики защиты стоя, импровизированносги тактики, умению «навязывать» свою тактику, тактики проведения броска и схватки по спортивному результату, оцениваемому по специальной шкале (1=2,06-4,12 при Р<0,01-0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности формирования тактики проведения подготовительных ТТД дзюдоистов необходимо ориентироваться на следующие подготовительные ТТД: навязывание своего захвата, выведение соперника из равновесия, применение комбинаций, загрузить атакуемую ногу, атака при движении соперника вперёд, сбить соперника на носки, освобождение от захвата соперника, опережение, применение контратаки, загрузить соперника на пятки.

2. Из всех видов тактической подготовки в дзюдо наибольшее значение имеет тактика проведения подготовительных действий и проведения атакующих и атакуемых приемов.

3. В тренировочном процессе дзюдоистов активно должны применяться средства, направленные на формирование тактики проведения ПТТД и приемов; активно использоваться специальные тренировочные задания и условия их применения в соревновательной схватке; метод заданий, которые отражают интегральную подготовку борца, проводимую в виде схваток, а также ситуации, специально приведенные к условиям соревнований. В этой связи целенаправленно осуществлять совершенствование всех сторон физической и

функциональной подготовки. Важным компонентом должен являться учет особенностей соперника и возможностей самого дзюдоиста.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК

1. Оборин, A.B. Структура тактической подготовленности в спортивных видах борьбы / A.B. Оборин, В.И. Плотников // Теория и практика физической культуры. - 2011. - № 12. - С. 77-80. (0,25/0,12).

2. Оборин, A.B. Планирование тактической подготовки в процессе совершенствования спортивного мастерства / A.B. Оборин // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2012. - № 2 (23). - С. 92-97. - Режим доступа : http://kamgifk.ru/magazin/iournal.htm. (0,44).

3. Оборин, A.B. Методика совершенствования средств формирования тактики проведения технических действий в дзюдо / A.B. Оборин // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2013. - № 1 (26). - С. 168-175. - Режим доступа : http://kamgiflc.ru/magazin/iournal.htm. (0,50).

Публикации в других научных изданиях:

4. Оборин, A.B. Планирование тактической подготовки в процессе совершенствования спортивного мастерства дзюдоистов / A.B. Оборин, P.M. Закиров, И.В. Вержбицкий // Актуальные проблемы и перспективы развития студенческого спорта в Российской Федерации : материалы Всерос. науч,-практ. конф. / УралГУФК. - Челябинск, 2011.-С. 137-142. (0,67/0,22).

5. Оборин, A.B. Система комплексного дзюдо в общем физическом развитии курсантов Пермского института Федеральной службы исполнения наказания России / A.B. Оборин // Национальный исследовательский университет в системе непрерывного образования (к 95-летию ПГУ) : материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. / ПГУ. - Пермь, 2011. - С. 397-399. (0,19).

6. Оборин, A.B. Теоритические предпосылки исследования проблемы тактической подготовки в спортивных видах единоборств / A.B. Оборин // Физическая культура и образование, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности : материалы VI Междунар. науч.-пракг. конф. / АГУ. Майкоп, 2011. - С. 155-157. (0,19).

7. Двигательно-координационные качества в адаптивном дзюдо / A.B. Оборин, P.M. Закиров, В.М. Плотников, Ю.В. Наборщикова // Традиции и инновации в спорте, физической культуре и спортивной медицине : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием / ФГБ ПГПУ. - Пермь, 2012. -С. 78-80. (0,19/0,10).

8. Оборин, A.B. Первичность соревнований в дзюдо / A.B. Оборин, P.M. Закиров, Ю.В. Наборщикова // Подготовка единоборцев : теория, методика и практика ¡ материалы Всерос. науч.-пракг. конф. / ЧГИФК. - Чайковский, 2012. - С. 31-33. (0,25/0,10).

ьь

9. Оборин, A.B. Соревновательная деятельность в дзюдо / A.B. Оборин, P.M. Закиров, Ю.В. Наборщикова // Комплексная реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья в современном обществе : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием / ФГБ УГУФК. -Екатеринбург, 2012. - С. 63-67. (0,31/0,11).

10. Оборин, A.B. Тактико-техническая подготовка / A.B. Оборин, P.M. Закиров // Подготовка единоборцев : теория, методика и практика : материалы Всерос. науч.-практ. конф. / ЧГИФК. - Чайковский, 2012. - С. 75-79. (0,31/0,10).

Общий объем - 3,30 п.л. (авторский вклад - 1,13 п.л.).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 311.015.01 При ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» 18.11.13г. Подписано в печать «19» ноября 2013 г. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка» Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано в редакционно-издательском отделе НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры,

спорта и туризма». 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, 21.