автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Расширение пространства деятельности юных дзюдоистов в процессе технико-тактической подготовки
- Автор научной работы
- Клименко, Андрей Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Клименко, Андрей Александрович, Майкоп
ФГБОУ ВПО «АДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Клименко Андрей Александрович
РАСШИРЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮНЫХ ДЗЮДОИСТОВ В ПРОЦЕССЕ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВКИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени
кандидата педагогических наук
Научные руководители:
доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, профессор Я.К. Коблев;
кандидат педагогических наук, профессор А.Б. Бгуашев
Майкоп, 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...............................................................................3
ГЛАВА I. РАСШИРЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНОВ В УСЛОВИЯХ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ КАК НАПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССА ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ....................................................16
1.1. Пространственно-смысловая модель деятельности и технико-тактической подготовки в вариативных видах спорта...........................16
1.2. Проблемы построения пространственно-смысловой модели деятельности и технико-тактической подготовки в дзюдо. Формирование пространства деятельности юных дзюдоистов как важнейшая задача технико-тактической подготовки.................................................................38
1.3. Противоположности «симметрия-асимметрия» в оценке технико-тактической подготовленности и пространства деятельности дзюдоистов ..5 1
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.............64
2.1. Методы исследования.........................................................64
2.2. Организация исследования...................................................82
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РАСШИРЕНИЯ ПРОСТРАНСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮНЫХ ДЗЮДОИСТОВ В ПРОЦЕССЕ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.....................................................85
3.1. Состояние и возможности овладения пространством технико-тактической деятельности дзюдоистов-юношей ..................................85
3.2. Содержание и методика расширения пространства деятельности юных дзюдоистов в процессе технико-тактической подготовки .............105
3.3. Динамика критериальных показателей оценки овладения пространством технико-тактической деятельности участниками эксперимента............................................................................124
ВЫВОДЫ...........................................................................146
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................157
ЛИТЕРАТУРА.....................................................................160
ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................186
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Возрастающая конкуренция на международной спортивной арене, быстрый рост спортивных результатов, неуклонное повышение тренировочных нагрузок заставляют специалистов, работающих в области дзюдо, задуматься о дальнейших путях эволюции теории, методологии и методики тренировки, требуют постоянного процесса совершенствования системы подготовки спортсменов (Коблев Я.К., 1990; Дементьев В.Л, 2003; Еганов A.B., 2008; Закиров P.M., 2009; Левицкий А.Г., 2002; Новиков A.A., Схаляхо Ю.М., 1995, 2000; Шулика Ю.А., 2006; Вержбицкий И.В., 2012 и др.).
Достижение спортивных результатов в видах борьбы (и в дзюдо, в частности) невозможно без правильно организованной и качественной системы начального обучения. Именно на этом этапе закладываются основы правильного выполнения технико-тактических действий (Галковский Н.М., Шахмурадов Ю.А., 1981; Гожин В.В., 2009; Еганов A.B., Закиров P.M., Миллер А.Е., 2003; Закиров P.M., Наборщикова Ю.В., 2009; Левицкий А.Г., 2003; и др.). Однако, к сожалению, в теории борьбы, как указывают многие ученые (Закиров P.M., 2009; Коблев Я.К., Маслов A.A., 2006; Шахов A.A., 2006; Шулика Ю.А., 2006), проблеме уделено мало внимания, исследования проводятся согласно данным спортсменов высокой квалификации, и в этой связи методика начального обучения в недостаточной степени учитывает возрастные особенности юных дзюдоистов. По мнению вышеперечисленных ученых, методика обучения двигательным действиям и приемам борьбы, применяемая на начальном этапе многолетней подготовки спортсменов, копирует ту, которая используется для взрослых, что неэффективно и методологически неверно.
При значительном числе исследований и методических работ по методике обучения технике и тактике дзюдо (Коблев Я.К., Рубанов М.Н., Невзоров В.М., 1987; Дахновский B.C., Руковицин Б.Н., 1989; Еганов В.А.,
2005; Закиров P.M., 2009; Свищев И.Д., 1986; Шулика Ю.А., Коблев Я.К., Невзоров В.М., Схаляхо Ю.М., 2006; Вержбицкий И.В., 2012 и др.) одной из нерешенных проблем теории и практики спортивной борьбы остается недостаточность знаний о путях и способах формирования у детей представлений о закономерностях применения техники дзюдо в соревновательных условиях при недостаточном понимании правил тактического построения соревновательных схваток и соревнований (Коблев. Я.К., Невзоров В.М., Схаляхо Ю.М., 2006; Смертин Ю.А., 1991; Совмиз A.A., 2009; Туманян Г.С., 1998; Шулика Ю.А., 2006).
Доминирующий подход к формированию технико-тактической подготовки юных дзюдоистов определяется последовательным изучением средств ведения спортивного поединка, а затем изучением приемов и способов применения этих средств, то есть тактики построения единоборства (принцип от простого к сложному, от частного к общему) (Акопян А.О., 2008; Алиханов И.И., 1985; Вахун М., 1983; Галковский Н.М., Шахмурадов Ю.А., 1981; Дахновский B.C., Руковицин Б.Н., 1989; Еганов В.А., 2003; Закиров P.M., 2009; Новиков A.A., 2000; Свищев И.Д., 2003; Станков А.К., 1994; и др.). Однако в таком случае познание закономерностей построения единоборства, движений, комплекса движений (комбинаций, контрприемов и др.), спортивных состязаний, спортивной тренировки и процесса самообучения - переносится на более поздние этапы многолетней подготовки, на этапы, последующие за изучением техники дзюдо. Такой подход не всегда оптимален и целесообразен.
В этой связи обращает на себя внимание методика обучения двигательным действиям и формирования технико-тактической подготовленности на основе теории деятельности (Дагбаев Б.В., 2007; Дементьев В.Л., Малков О.Б., 1996; Демин В.А., 1975, 1979; Калмыков C.B., Сагалеев A.C., Гожин В.В., Малков О.Б., 2008; Схаляхо Ю.М., 1995), согласно которой обучение юных дзюдоистов происходит на основе
принципа «от общего к частному» (Кудрявцев М.Д., 2004). Кроме прагматического решения задач технико-тактической подготовки, создание образовательных систем и образовательных технологий, построенных на базе деятельностного подхода, обеспечивает доминирующую значимость не знаний, навыков и умений человека, а самого человека, его социально-духовной сущности, делая возможным переход к формированию собственной рефлексии.
Развитию данного подхода способствуют достижения науки в области психологии и педагогики (Асмолов А.Г., Братусь Б.С., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Зинченко В.П., Иванников В.А., Леонтьев А.Н., Сталин В.В., Хекхаузен X., Эльконин Д.Б. и др.).
На необходимость деятельностного подхода многократно обращали внимание и ведущие отечественные ученые в области теории физического воспитания и спортивной тренировки и педагогической биомеханики (Бальсевич В.К., Гагин Ю.А., Дмитриев C.B., Донской Д.Д., Курысь В.Н., Коренберг В.Б., Наталов Г.Г., Неверкович С.Д. и др.). Однако развитие этого педагогического направления спортивной тренировки сдерживается отсутствием разработанных технологий реализации деятельностного подхода в конкретных педагогических условиях, в частности, в условиях спортивной подготовки юных дзюдоистов.
Значимость развития собственной рефлексии в обеспечении деятельностного подхода ставит задачу: сформировать рефлексивную культуру мышления дзюдоиста как способность смыслового проектирования и построения рациональных систем движений; обобщения и накопления проектно-двигагельного опыта, способов смысловой ориентации в предметной деятельности; способности «смыслового конструирования объекта в соответствии с принципами построения операционных систем движений» (Асмолов А.Г., 1979).
В дзюдо, на начальном этапе подготовки, эти подходы могут быть реализованы за счет:
• формирования пространственно-смысловой модели технико-тактической подготовки дзюдоистов;
• расширения пространства технико-тактической деятельности юных дзюдоистов как совокупности технологических и межличностных процессов, действий, актов взаимодействия субъектов тренировочной деятельности, создающих новые условия технико-тактической деятельности и порождающих специфические феномены взаимной адаптации субъектов совместной деятельности для достижения спортивного результата;
• определения характера взаимодействия существующих и предлагаемых подходов в создаваемой системе технико-тактической подготовки юных дзюдоистов.
Однако их реализации противодействуют отсутствующие знания по методике расширения пространства деятельности в процессе технико-тактической подготовки юных дзюдоистов.
Таким образом, возникают требующие своего разрешения научные противоречия:
• между мнением одних ученых, считающих важнейшей задачей начального этапа подготовки юных дзюдоистов формирование техники борьбы и изучение ее базовых компонентов; и точкой зрения других, заключающейся в необходимости доминантного развития способов смысловой ориентации в дзюдо (предметная деятельность) и способности понимания смысла и адаптации техники дзюдо и спортивных единоборств к изменяющимся условиям (смысловое конструирование);
• между социально и педагогически значимой потребностью в расширении пространства деятельности в процессе технико-тактической подготовки юных дзюдоистов, с одной стороны, и недостаточной
разработанностью содержательных, методических условий и способов ее обеспечения, с другой.
Исследовательская проблема, вытекающая из необходимости разрешения указанных противоречий, заключается в выявлении правил построения учебно-тренировочного процесса; факторов, обеспечивающих расширение пространства деятельности в ходе технико-тактической подготовки юных дзюдоистов; в определении состава средств подготовки и методических особенностей их применения, критериев и способов контроля за эффективностью расширения пространства технико-тактической деятельности. Иными словами, исследовательская проблема - создание методики расширения пространства деятельности в процессе технико-тактической подготовки юных дзюдоистов (уточнение цели, принципов, содержания, методов и методических приемов).
Объект исследования: процесс технико-тактической подготовки дзюдоистов на начальном этапе многолетнего цикла спортивной тренировки.
Предмет исследования: методика формирования пространства деятельности в процессе технико-тактической подготовки юных дзюдоистов.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику расширения пространства деятельности в процессе технико-тактической подготовки юных дзюдоистов.
Гипотеза исследования. Изменение доминирующей целевой установки тренировочного процесса юных дзюдоистов с формирования навыков и умений по выполнению техники дзюдо на формирование пространственно-смысловой модели технико-тактической подготовки; расширение пространства технико-тактической деятельности; комплексное использование принципов обучения от частного к общему и от общего к частному; направленное развитие свойств и качеств дзюдоистов, обеспечивающих овладение пространством технико-тактической деятельности; комплексное использование внешних и внутренних факторов,
а также эффективных средств позволят обеспечить расширение пространства деятельности в процессе технико-тактической подготовки, повысить результативность и потенциал спортсменов.
Для достижения цели и проверки гипотезы определены следующие задачи:
1. Доказать необходимость расширения пространства деятельности в ходе технико-тактической подготовки юных дзюдоистов и выявить совокупность факторов, влияющих на эффективность процесса.
2. Определить возрастную и квалификационную динамику пространства технико-тактической деятельности дзюдоистов.
3. Обосновать критерии оценки пространства технико-тактической деятельности юных дзюдоистов.
4. Разработать методику расширения пространства деятельности юных дзюдоистов в процессе технико-тактической подготовки и экспериментально подтвердить ее эффективность.
Методологической основой исследования являются системно оформленные педагогические, философские, психологические, биомеханические представления о ведущей роли деятельности в становлении человека как личности, о субъективности человека в процессе развития, о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности.
Теоретическую основу исследования составляют научные идеи теории деятельностного подхода, в центре которого - не знания, навыки и умения, а человек, его социально-духовная деятельность (Асмолов А.Г., Братусь Б.С., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Зинченко В.П., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б. и др.) и ее трансформация в системе физического воспитания (Бальсевич В.К., Дмитриев C.B., Донской Д.Д., Наталов Г.Г., Неверкович С.Д. и др.). Это концептуальная идея определения смысла двигательной задачи как важнейшей характеристики сенсомоторного действия (Бернштейн H.A.,
Запорожец A.B., Коган Л.H., Кудрявцев M.Д., Леонтьев Д.А. и др.); теория «антропоцентрической биомеханики» и центральная идея формирования собственной рефлексии (Дмитриев C.B., Кузнецов C.B., Семенов H.H., 1992; Донской Д.Д., Дмитриев C.B., 1993, 1997; Дмитриев C.B., Скитневский В.Л., 1997; Курысь В.Н., 2013); понимание пространственное™ как реализации объектных, субъектных и деятельностных установок (Бондаревская Е.В., 2000; Бондырева С.К., 1998; Борьггко Н.М., 2001; Виленский М.Я., 2002; Слободчиков В.И., 1994; Шендрик И.Г., 2000; Шендрик И.Г., 2003); идея определения модельных характеристик деятельности борцов (Дементьев В.Л., Новиков A.A., Рублевский В.Е., Свищёв И.Д., Шустин Б.М. и др.) и построения модели пространственно-смысловой специфической деятельности дзюдоистов (Совмиз A.A., 2009; Схаляхо Ю.М., 1995; Шулика Ю.А., 1988); теория и методика тренировки юных дзюдоистов (Закиров P.M., Коблев Я.К., Левицкий А.Г., Туманян Г.С., Шулика Ю.А. и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы использован комплекс методов, который гарантировал научную достоверность и объективность результатов исследования.
I. Теоретические: анализа и синтеза научных произведений применительно к проблеме и предмету исследования, сравнительного и системного анализа полученных эмпирических данных, моделирования;
II. Диагностические и эмпирические: констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, педагогического и медицинского наблюдения, тестирование физической подготовленности, анкетирование, квалиметрические измерения, стенографирование и видеосъемка соревновательных схваток, математико-стагистические методы.
Особое место в исследовании заняла опытно-экспериментальная работа по расширению пространства технико-тактической деятельности юных дзюдоистов.
Научная новизна исследования заключается в том, что совокупность разработанных теоретических положений и выводов содержит обоснование путей решения новой научной проблемы - расширения пространства деятельности в процессе технико-тактической подготовки юных дзюдоистов.
Существенными элементами научной новизны являются:
1) подкрепленная доказательствами необходимость расширения пространства деятельности (пространства спортсмена в дзюдо, пространства дзюдо и технико-тактической подготовленности в субъективном пространстве смыслов ученика и совместного пространства тренера и ученика) в ходе технико-тактической подготовки юных дзюдоистов и совокупность факторов (внешние - постоянно действующие и устойчивые факторы и внешние переменные факторы; внутренние - потенцирующие возможности и обуславливающие возможность реализации потенции), влияющих на эффективность процесса;
2) выявленные закономерные изменения признаков экономизации технико-тактической деятельности у более подготовленных юношей, происходящие в процессе тренировочных занятий и проявляющиеся в повышении потенциала технико-тактической деятельности (увеличение результативности, качественного показателя эффективности и технико-тактического потенциала); в преимуществе показываемых спортсменами-разрядниками количественных данных (устанавливающих ход соревновательной деятельности согласно качеству освоения пространства технико-тактической деятельности; возможностям удержания захвата в ходе поединка; меньшему количеству свободных выходов за пределы рабочей зоны татами);
3) определенные критерии оценки пространства технико-тактической деятельности юных дзюдоистов (количественные показатели, определяющие ход соревновательной схватки и позволяющие оценить степень освоения пространства технико-тактической деятельности;

Автореферат диссертации по теме "Расширение пространства деятельности юных дзюдоистов в процессе технико-тактической подготовки"
На правах рукописи
Клименко Андрей Александрович
РАСШИРЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮНЫХ ДЗЮДОИСТОВ В ПРОЦЕССЕ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Майкоп, 2013
005545357
Работа выполнена на кафедре спортивной борьбы Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета
Научные руководители:
доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, профессор Якуб Камболетович Коблев;
кандидат педагогических наук, профессор Андамир Батербиевич Бгуашев
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
заведующий кафедрой теории и методики борьбы Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург Тараканов Борис Иванович кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики борьбы, тяжелой атлетики и бокса Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, г. Краснодар Схаляхо Юсуф Мезбечевич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Южный федеральный университет», г. Ростов-на-Дону
Защита диссертации состоится « 23 » декабря 2013 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.001.01 в конференц-зале Адыгейского государственного университета, по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская , 208.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет».
Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»\\чу\у.а<1у§пе1.ги « 20 » ноября 2013 года.
Автореферат разослан ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
М.Х. Коджешау
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Возрастающая конкуренция на международной спортивной арене, быстрый рост спортивных результатов, неуклонное повышение тренировочных нагрузок заставляют специалистов, работающих в области дзюдо, задуматься о дальнейших путях эволюции теории, методологии и методики тренировки, требуют постоянного процесса совершенствования системы подготовки спортсменов (Коблев Я.К., 1990; Еганов A.B., 2008; Левицкий А.Г., 2002; Схаляхо Ю.М., 2000; Вержбицкий И.В., 2012 и др.).
Достижение спортивных результатов в видах борьбы (и в дзюдо, в частности) невозможно без правильно организованной и качественной системы начального обучения. Именно на этом этапе закладываются основы правильного выполнения технико-тактических действий (Галковский Н.М., Шахмурадов Ю.А., 1981; Гожин В.В., 2009; Еганов A.B., Закиров P.M., Наборщикова Ю.В., 2009; Левицкий А.Г., 2003; и др.). Однако, к сожалению, в теории борьбы, как указывают многие ученые (Коблев Я.К.,1990; Маслов A.A., 2006; Шахов A.A., 2006; Шулика Ю.А., 2006), проблеме уделено мало внимания, методика начального обучения в недостаточной степени учитывает возрастные особенности юных дзюдоистов. По мнению вышеперечисленных ученых, методика обучения двигательным действиям и приемам борьбы, применяемая на начальном этапе многолетней подготовки спортсменов, копирует ту, которая используется для взрослых, что неэффективно и методологически неверно.
При значительном числе исследований и методических работ по методике обучения технике и тактике дзюдо (Коблев Я.К., Рубанов М.Н., Невзоров В.М., 1987; Дахновский B.C., Руковицин Б.Н., 1989; Закиров P.M., 2009; Свищев И.Д., 1986; Шулика Ю.А., Коблев Я.К., Невзоров В.М., Схаляхо Ю.М., 2006; Вержбицкий И.В., 2012 и др.) одной из нерешенных проблем теории и практики спортивной борьбы остается недостаточность знаний о путях и способах формирования у детей представлений о закономерностях применения техники дзюдо в соревновательных условиях при недостаточном понимании правил тактического построения соревновательных схваток и соревнований (Коблев Я.К., Невзоров В.М., Схаляхо Ю.М., 2006; Смертин Ю.А., 1991; Совмиз A.A., 2009; Туманян Г.С., 1998; Шулика Ю.А., 2006).
Доминирующий подход к формированию технико-тактической подготовленности юных дзюдоистов определяется последовательным изучением средств ведения спортивного поединка, а затем изучением приемов и способов применения этих средств, то есть тактики построения
единоборства (принцип от простого к сложному, от частного к общему) (Акопян А.О., 2008; Алиханов И.И., 1985; Вахун М., 1983; Галковский Н.М., Шахмурадов Ю.А., 1981; Новиков A.A., 2000; Свищев И.Д., 2003; Станков А.К., 1994 и др.). Однако в таком случае познание закономерностей построения единоборства, движений и комплексов движений (комбинаций, контрприемов и др.), спортивных состязаний, спортивной тренировки и процесса самообучения - переносится на более поздние этапы многолетней подготовки, на этапы, последующие за изучением техники дзюдо. Такой подход не всегда оптимален и целесообразен.
В этой связи обращает на себя внимание методика обучения двигательным действиям и формирования технико-тактической подготовленности на основе теории деятельности (Дагбаев Б.В., 2007; Дементьев В.Л., Малков О.Б., 1996; Демин В.А., 1975, 1979; Калмыков C.B., Сагалеев A.C., Гожин В.В., Малков О.Б., 2008; Схаляхо Ю.М., 1995), согласно которой обучение юных дзюдоистов происходит по принципу «от общего к частному» (Кудрявцев, 2004). Кроме прагматического решения задач технико-тактической подготовки, создание образовательных систем и образовательных технологий, построенных на основе деятельностного подхода, обеспечивает доминирующую значимость не знаний, навыков и умений человека, а самого человека, его социально-духовной сущности, делая возможным переход к формированию собственной рефлексии.
Развитию данного подхода способствуют достижения науки в области психологии и педагогики (Асмолов А.Г., Братусь Б.С., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Зинченко В.П., Леонтьев А.Н., Хекхаузен X., Эльконин Д.Б. и ДР-)-
На необходимость деятельностного подхода многократно обращали внимание и ведущие отечественные ученые в области теории физического воспитания, спортивной тренировки и педагогической биомеханики (Бальсевич В.К., Дмитриев C.B., Донской Д.Д., Курысь В.Н., Коренберг В.Б., Наталов Г.Г., Неверкович С.Д. и др.). Однако развитие этого педагогического направления спортивной тренировки сдерживается отсутствием разработанных технологий реализации деятельностного подхода в конкретных педагогических условиях, в частности, в условиях спортивной подготовки юных дзюдоистов.
Значимость развития собственной рефлексии в обеспечении деятельностного подхода ставит задачу: сформировать рефлексивную культуру мышления дзюдоиста как способность смыслового проектирования и построения рациональных систем движений; обобщения и накопления
проектно-двигательного опыта, способов смысловой ориентации в предметной деятельности; способности «смыслового конструирования объекта в соответствии с принципами построения операционных систем движений» (Асмолов А.Г., 1979).
В дзюдо, на начальном этапе подготовки, эти подходы могут быть реализованы за счет:
• формирования пространственно-смысловой модели технико-тактической подготовки дзюдоистов;
• расширения пространства технико-тактической деятельности юных дзюдоистов как совокупности технологических и межличностных процессов, действий, актов взаимодействия субъектов тренировочной деятельности, создающих новые условия технико-тактической деятельности и порождающих специфические феномены взаимной адаптации субъектов совместной деятельности для достижения спортивного результата;
• определения характера взаимодействия существующих и предлагаемых подходов в создаваемой системе технико-тактической подготовки юных дзюдоистов.
Однако их реализации противодействуют отсутствующие знания по методике расширения пространства деятельности в процессе технико-тактической подготовки юных дзюдоистов.
Таким образом, возникают требующие своего разрешения научные противоречия:
• между мнением одних ученых, считающих важнейшей задачей начального этапа подготовки юных дзюдоистов формирование техники борьбы и изучение ее базовых компонентов и точкой зрения других, заключающейся в необходимости доминантного развития способов смысловой ориентации в дзюдо (предметная деятельность) и способности понимания смысла и адаптации техники дзюдо к изменяющимся условиям (смысловое конструирование);
• между социально и педагогически значимой потребностью в расширении пространства деятельности в процессе технико-тактической подготовки юных дзюдоистов, с одной стороны, и недостаточной разработанностью содержательных, методических условий и способов ее обеспечения, с другой.
Исследовательская проблема, вытекающая из необходимости разрешения указанных противоречий, заключается в выявлении правил построения учебно-тренировочного процесса; факторов, обеспечивающих расширение пространства деятельности юных дзюдоистов в ходе технико-
тактической подготовки; в определении состава средств подготовки и методических особенностей их применения, критериев и способов контроля за эффективностью расширения пространства технико-тактической деятельности. Иными словами, это исследовательская проблема, заключающаяся в необходимости создания методики расширения пространства деятельности юных дзюдоистов в процессе технико-тактической подготовки (уточнение цели, принципов, содержания, методов и методических приемов, и др. компонентов).
Объект исследования: процесс технико-тактической подготовки дзюдоистов на начальном этапе многолетнего цикла спортивной тренировки.
Предмет исследования: методика формирования пространства деятельности в процессе технико-тактической подготовки юных дзюдоистов.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику расширения пространства деятельности юных дзюдоистов в процессе технико-тактической подготовки.
Гипотеза исследования. Изменение доминирующей целевой установки тренировочного процесса юных дзюдоистов с формирования навыков и умений по выполнению техники дзюдо на формирование пространственно-смысловой модели технико-тактической подготовки; расширение пространства технико-тактической деятельности; комплексное использование принципов обучения от частного к общему и от общего к частному; направленное развитие свойств и качеств дзюдоистов, обеспечивающих овладение пространством технико-тактической деятельности; комплексное использование внешних и внутренних факторов, а также эффективных средств позволят обеспечить расширение пространства деятельности в процессе технико-тактической подготовки, повысить результативность и потенциал спортсменов.
Для достижения цели и проверки гипотезы определены следующие задачи:
1. Доказать необходимость расширения пространства деятельности юных дзюдоистов в ходе технико-тактической подготовки и выявить совокупность факторов, влияющих на эффективность процесса.
2. Обосновать критерии оценки пространства технико-тактической деятельности юных дзюдоистов.
3. Определить возрастную и квалификационную динамику пространства технико-тактической деятельности дзюдоистов.
4. Разработать методику расширения пространства деятельности юных дзюдоистов в процессе технико-тактической подготовки и экспериментально подтвердить ее эффективность.
Методологической основой исследования являются системно оформленные педагогические, философские, психологические, биомеханические представления о ведущей роли деятельности в становлении человека как личности, о субъективности человека в процессе развития, о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности.
Теоретическую основу исследования составляют научные идеи теории деятельностного подхода, в центре которого находится человек, его социально-духовная деятельность (Асмолов А.Г., Братусь Б.С., Выготский JI.C., Давыдов В .В., Зинченко В.П., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б. и др.) и ее трансформация в системе физического воспитания (Бальсевич В.К., Дмитриев C.B., Донской Д.Д., Наталов Г.Г., Неверкович С.Д. и др.); концептуальная идея определения смысла двигательной задачи как важнейшей характеристики сенсомоторного действия (Бернштейн H.A., Запорожец A.B., Коган J1.H., и др.); теория «антропоцентрической биомеханики» и ее центральная идея формирования собственной рефлексии (Дмитриев C.B., Кузнецов C.B., Семенов И.Н., 1992; Донской Д.Д., Дмитриев C.B., 1993, 1997; Дмитриев С.В, Скитневский В.Л., 1997; Курысь В.Н., 2013); понимание пространственности как реализации объектных, субъектных и деятельностных установок (Болдырева С.К., 1998; Борытко Н.М., 2001; Виленский М.Я., 2002; Шендрик И.Г., 2003); идея определения модельных характеристик деятельности борцов (Дементьев В.Л., Новиков A.A., Свищёв И.Д., Шустин Б.М. и др.) и построения модели пространственно-смысловой специфической деятельности дзюдоистов (Совмиз A.A., 2009; Схаляхо Ю.М., 1995; Шулика Ю.А., 1988); теория и методика тренировки юных дзюдоистов (Коблев Я.К., Левицкий А.Г., Туманян Г.С., Шулика Ю.А. и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы использован комплекс методов, который гарантировал научную достоверность и объективность результатов исследования.
I. Теоретические: анализа и синтеза научных произведений применительно к проблеме и предмету исследования, сравнительного и системного анализа полученных эмпирических данных, моделирования;
II. Диагностические и эмпирические: констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, педагогического и биологического наблюдения, тестирование физической подготовленности, анкетирование, квалиметрические измерения, стенографирование и видеосъемка соревновательных схваток, математико-статистические методы.
Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно в период с 2005 по 2011 годы в соответствии с поставленными задачами.
Констатирующий эксперимент проведен (сентябрь 2008 - ноябрь 2009 гг.) в государственном бюджетном образовательном учреждении дополнител-ного образования детей специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по самбо и дзюдо Краснодарского края (ГБОУ ДОД СДЮСШОР по самбо и дзюдо КК) г. Армавира и в муниципальном образовательном бюджетном учреждении дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школе «Олимп» (МОБУ ДОД ДЮСШ «Олимп») г. Новокубанска. Определялись параметры соревновательной деятельности (специально для этого организованные соревнования - 39, официальные соревнования - 9, тренировочные схватки) спортсменов 10-12 лет, занимающихся в группах начальной спортивной подготовки. Выводы в данном фрагменте основаны на анализе 1318 соревновательных схваток.
Опытно-экспериментальная работа по расширению пространства технико-тактической деятельности юных дзюдоистов организована и осуществлена в естественных условиях работы ГБОУ ДОД СДЮСШОР по самбо и дзюдо КК г. Армавира в период с сентября 2008 по ноябрь 2010 годов. Тренировочный процесс в эксперименте распределен на восемь этапов: по три месяца каждый. Занятия проводились четыре раза в неделю по 90 минут. В педагогическом эксперименте на первых трех этапах участвовали 97 человек, однако, по различным причинам убыло 35 человек, и до завершающего этапа дошли 31 человек в контрольной и 28 человек в экспериментальной группах.
Научная новизна исследования заключается в том, что совокупность разработанных теоретических положений и выводов содержит обоснование путей решения новой научной проблемы - расширения пространства деятельности юных дзюдоистов в процессе технико-тактической подготовки.
Существенными элементами научной новизны являются:
1) подкрепленная доказательствами необходимость расширения пространства деятельности (пространства спортсмена в дзюдо, пространства дзюдо и технико-тактической подготовленности в субъективном пространстве смыслов ученика и совместного пространства тренера и ученика) в ходе технико-тактической подготовки юных дзюдоистов и совокупность факторов (внешние - постоянно действующие и устойчивые факторы и внешние переменные факторы; внутренние - потенцирующие возможности и обуславливающие возможность реализации потенции), влияющих на эффективность процесса;
2) выявленные закономерные изменения признаков экономизации технико-тактической деятельности у более подготовленных юношей, происходящие в процессе тренировочных занятий и проявляющиеся в повышении потенциала технико-тактической деятельности (увеличение результативности, качественного показателя эффективности и технико-тактического потенциала); в преимуществе показываемых спортсменами-разрядниками количественных данных (устанавливающих ход соревновательной деятельности согласно качеству освоения пространства технико-тактической деятельности; возможности удержания захвата в ходе поединка; меньшему количеству свободных выходов за пределы рабочей зоны татами);
3) определенные критерии оценки пространства технико-тактической деятельности юных дзюдоистов (количественные показатели, определяющие ход соревновательной схватки и позволяющие оценить степень освоения пространства технико-тактической деятельности; показатели качества и потенциала освоения пространства технико-тактической деятельности; количественные показатели, характеризующие степень освоения пространства технико-тактической деятельности), критерии для оценки потенций овладения пространством технико-тактической деятельности (уровень физического развития и физической подготовленности, функциональное состояние; мотивации к занятиям и участию в соревновании; готовность к реализации потенций в конкретный промежуток времени; асимметрии латеральных предпочтений), критерий системной оценки качества познания пространства деятельности в процессе технико-тактической подготовки (соревновательная результативность);
4) экспериментально обоснованная методика подготовки юных дзюдоистов, построенная на основе теории деятельности и модели пространственно-смысловой специфической деятельности дзюдоистов, использующая специальные средства расширения пространства технико-тактической деятельности (ката, приемы, элементарные комбинации, специальные подготовительные двигательные действия, приемы защиты, специальные подвижные игры); специальные подготовительные упражнения (передвижения, захваты и освобождение от них, приемы страховки, приемы выведения из равновесия и др.); броски; приемы борьбы лежа, позволяющие достигнуть высокой степени освоения пространства технико-тактической деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• теория и методика физического воспитания дополняются знаниями, позволяющими применять теорию деятельностного подхода и
концепцию смыслового значения двигательной задачи для формирования собственной рефлексии и самостоятельности в применении средств физического воспитания;
• теория и методика дзюдо дополняется идеей направленного расширения пространства деятельности дзюдоистов на начальном этапе их спортивной подготовки и использования при мониторинге пространства технико-тактической деятельности критериев: оценки пространства технико-тактической деятельности юных дзюдоистов; потенций овладения пространством технико-тактической деятельности; качественных данных овладения пространством технико-тактической деятельности юными дзюдоистами, позволяющих обеспечить достоверную оценку хода технико-тактической подготовки;
• знаниевое поле спортивной дидактики расширяется за счет подходов, предоставляющих комплексные принципы обучения от частного к общему и от общего к частному; направленного развития свойств и качеств дзюдоистов, способствующих овладению пространством технико-тактической деятельности; совокупного использования внешних и внутренних факторов; а также построения комплексов технико-тактических действий в соответствии с моделью пространственно-смысловой деятельности в дзюдо.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения формирования технико-тактической подготовки юных дзюдоистов и системы мониторинга технико-тактической подготовленности юных дзюдоистов, создания у них потенциала для достижения высоких спортивных результатов.
Выявленные условия построения учебно-тренировочного процесса, факторы, способствующие расширению пространства технико-тактической деятельности юных дзюдоистов, установленный состав средств подготовки и методических особенностей их применения позволяют уточнить цель, принципы, содержание, методы и методические приемы, то есть разработать методику и повысить качество подготовки юных дзюдоистов на начальном этапе.
Предлагаемый подход к формированию пространства деятельности юных дзюдоистов в процессе технико-тактической подготовки может быть экстраполирован на другие виды единоборств и другие возрастные и половые группы.
Теоретические и фактологические материалы диссертации возможно использовать при создании учебных курсов, учебников, учебно-методических пособий, научно-методических рекомендаций для работников физической культуры, тренеров и преподавателей вузов; при разработке государственных и вузовских образовательных учебных программ по основам теории спортивной тренировки.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Снятие отчужденности между изучаемыми двигательными действиями и личностью юного дзюдоиста может быть достигнуто построением пространства спортсмена в дзюдо, пространства дзюдо и технико-тактической подготовленности в субъективном пространстве смыслов ученика и совместного пространства тренера и ученика при учете и использовании совокупности внешних (постоянно действующие и устойчивые факторы, и внешние переменные факторы) и внутренних (потенцирующие возможности и обуславливающие возможность реализации потенции) факторов, влияющих на качества и потенциал освоения пространства технико-тактической деятельности.
2. Эффективность технико-тактической деятельности юных дзюдоистов может быть определена за счет оценки пространства технико-тактической деятельности, потенций овладения пространством технико-тактической деятельности, системной оценки качества познания пространства деятельности в процессе технико-тактической подготовки в условиях соревнования.
3. Позитивные изменения в познании пространства технико-тактической деятельности у более подготовленных юношей, происходящие в процессе тренировочных занятий, проявляются в повышении потенциала освоения технико-тактической деятельности и в преимуществе показываемых спортсменами-разрядниками количественных показателей, характеризующих ход соревновательной деятельности.
4. Методику освоения технико-тактической деятельности в дзюдо на начальном этапе обучения надо дифференцировать в зависимости от поставленных целевых установок:
• при необходимости получения срочного эффекта соревновательной деятельности и достижения результатов на соревнованиях следует изучать технику борьбы и доводить ее до уровня навыка;
• при формировании технико-тактического потенциала, позволяющего достичь высокого спортивного результата в период физического расцвета, следует осваивать пространство технико-тактической деятельности
(совокупность технологических и межличностных процессов, действий, актов взаимодействия субъектов тренировочной деятельности, создающих новые условия технико-тактической деятельности и порождающих специфические феномены взаимной адаптации субъектов совместной деятельности для достижения спортивного результата).
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; комплексом методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; регулярным отслеживанием динамики развития формируемых качеств, свойств личности и показателей подготовленности; корректным использованием методов математической статистики; получением конкретных положительных изменений в динамике освоения пространства технико-тактической деятельности; количественными показателями, характеризующими степень освоения пространства технико-тактической деятельности в уровне физической подготовленности, функционального состояния, в соревновательной результативности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по самбо и дзюдо Краснодарского края по самбо и дзюдо г. Армавира и в муниципальном образовательном бюджетном учреждении дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школе «Олимп» (МОБУ ДОД ДЮСШ «Олимп») г. Новокубанска
Теоретические и практические результаты обсуждались на кафедре физического воспитания и спортивной борьбы Адыгейского государственного университета, в центре "Здоровье" Адыгейского государственного университета, на семинаре тренеров и судей по дзюдо Краснодарского края, семинаре тренеров в Кстово и в г. Самаре в 2012 году. Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических семинарах и конференциях проводившихся в г. Ставрополе, г. Краснодаре, г. Майкопе, а также в 9 публикациях по теме диссертации, общим объемом 2,85 печатных листов, в том числе 5 публикациях в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.
Первая глава «Расширение пространства двигательной деятельности спортсменов в условиях спортивной тренировки как направление процесса технико-тактической подготовки» посвящена методологии изучения процесса и явления расширения пространства двигательной деятельности спортсменов в ходе спортивной подготовки. В ней изучены вопросы, связанные с пространственно-смысловой моделью деятельности и технико-тактической подготовки в вариативных видах спорта, проблемы построения пространственно-смысловой модели деятельности и технико-тактической подготовки в дзюдо, место формирования пространства деятельности в процессе технико-тактической подготовки юных дзюдоистов. Раскрыт частный вопрос, связанный с использованием противоположности «симметрия-асимметрия» в оценке технико-тактической подготовленности и пространства деятельности дзюдоистов.
Вторая глава «Методы и организация исследования» раскрывает вопросы, касающиеся принципов и методов изучения пространственно-смысловой модели деятельности и технико-тактической подготовленности дзюдоистов, использованных методов и организация исследования.
В третьей главе «Экспериментальное обоснование методики педагогического расширения пространства деятельности юных дзюдоистов в процессе технико-тактической подготовки» представлены:
• состояние и возможности овладения пространством технико-тактической деятельности дзюдоистов-юношей;
• содержание и методика расширения пространства деятельности юных дзюдоистов в процессе технико-тактической подготовки;
• динамика критериальных показателей оценки овладения пространством технико-тактической деятельности участниками эксперимента.
Общий объем диссертации составляет 199 страниц машинописного текста, иллюстрированного 13 таблицами и 20 рисунками. Список литературы включает 261 наименование, из них 24 - на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Развитие системы спортивной тренировки формирует необходимость построения образовательных систем и образовательных технологий, базирующихся на основе деятельностного подхода и обеспечивающих преимущественное формирование собственной рефлексии. В этой связи приобретает значение факт определения рефлексивной культуры мышления как способности смыслового проектирования и построения рациональных
13
систем движений, обобщения и накопления проектно-двигательного опыта и выделенных Донским Д.Д., Дмитриевым C.B. способов смысловой ориентации в предметной деятельности, развитии способности смыслового конструирования объекта в соответствии с биомеханическими принципами построения операционных систем движений (Донской, 1993).
В дзюдо эти подходы могут быть реализованы за счет формирования пространственно-смысловой модели технико-тактической подготовки дзюдоистов и расширения пространства деятельности дзюдоистов. Это не предполагает отказ от совершенствования моторных и физических способностей человека, формирования тела, соответствующего требованиям вида спорта, от приобретения новых знаний и нового опыта деятельности, а лишь необходимость дополнения новыми компонентами, обеспечивающими не только развитие спортивной техники, но и подготовку спортсмена к ее применению. В этой связи плодотворной является мысль Дмитриева C.B. о том, что «преподавать» спортивную технику нужно так, чтобы транслировалось не столько содержание предмета обучения, сколько продуктивные методы и способы мышления и деятельности» (Дмитриев, 1999).
Деятельность по формированию технико-тактической подготовленности следует преимущественно направить на формирование мотивов овладения технико-тактическими действиями, способности контролировать динамику их усвоения, определять возможности и пути реализации технико-тактического потенциала индивидуума.
Регуляторное воздействие тренировочных занятий определяется совокупностью внешних и внутренних факторов по отношению к регулируемому явлению, и поэтому их качественные и количественные представления могут быть определены как критерии.
Внутренними факторами, его определяющими, являются параметры технико-тактической подготовленности; показатели владения двигательными действиями и объемом двигательных действий в нападении и защите; комплекс знаний о закономерностях построения движений, двигательных действий, циклов движений в борьбе дзюдо; знания, навыки и умения выполнения приемов и комбинаций, тактических вариантов построения технических действий и их комбинаций; физическое состояние и потенциальные возможности спортсмена в его улучшении; умственные возможности, обеспечивающие восприятие закономерностей построения движений; мотивы и способности к деятельности и др.
Регуляторное воздействие определяется и внешними критериями, к которым относятся целевая установка на конкретном этапе тренировочного
цикла, планируемый спортивный результат и определяемая этим цель тренировочной работы, уровень подготовленности соперников, спаррингов и тренера, внешними условиями прохождения соревновательной деятельности и другими, мало зависящими от объекта деятельности факторами.
К регулируемым в ходе тренировочного процесса относят факторы внутреннего характера. Среди них - две подгруппы: внутренние факторы, потенцирующие возможности (физическое состояние человека и уровень технико-тактической подготовленности); внутренние факторы, обуславливающие возможность реализации потенции. Механизмами их использования является объективная собственная оценка (рефлексия), и на ее основе направленное развитие качеств спортсмена.
К внутренним факторам, обуславливающим возможность реализации потенции, относят: психологическое состояние спортсмена; мотивации к занятиям и участию в соревновании; личную значимость схватки или соревнования; оценку «значимого другого» (учителя, тренера, партнеров, соперников, сверстников и др.); финансовую значимость соревнования; «спортивную форму»; готовность к реализации потенций в конкретный промежуток времени и многое другое. Однако данные факторы начинают доминировать на более поздних этапах спортивного онтогенеза. Поэтому с учетом главных задач этапа начальной подготовки дзюдоистов основное внимание в работе уделено оценке и разработке методики развития внутренних факторов, потенцирующих возможности юных дзюдоистов к овладению пространством технико-тактической деятельности путем повышения физического состояния (уровня физического развития, повышение функционального состояния и уровня физической подготовленности) и формирования технико-тактической подготовленности.
Явлением, регулируемым в нашем случае, является пространство деятельности при применении технико-тактических средств ведения спортивного поединка (совокупность технологических и межличностных процессов, действий, актов взаимодействия субъектов, создающих новые условия спортивной деятельности дзюдоистов, наряду с узкопрофессионально-технологическими и порождающих специфические феномены взаимной адаптации субъектов совместной деятельности в этом пространстве, направления ценностно-смыслового поиска собственной позиции, «самости», опыта самосозидания и деятельностного самоутверждения во взаимодействии с внешней средой спортивной деятельности дзюдоиста).
Отдельной проблемой, требующей рассмотрения, выступают способы определения и оценки пространства технико-тактической деятельности,
технической и тактической вооруженности дзюдоистов и их оценки в процессе многолетней динамики и срочных изменений. Проблема может быть решена на основе анализа соревновательной деятельности (по Зациорскому, 1982), так как именно она является основой и преимущественным определителем содержания, направленности и структуры технико-тактической подготовки дзюдоистов.
В основе возникновения и применения понятия «технико-тактическая подготовленность дзюдоиста» лежат два обстоятельства, типичные для современного этапа спортивной науки:
• понимание необходимости получения и построения тренировочного процесса на основе знаний о требованиях, предъявленных к спортсмену спортивной деятельностью («примат соревнования над подготовкой», Пилоян P.A., 1971; подтверждение этой закономерности - в более поздних работах, например, Вержбицкого М.В. «Реализация принципа первичности соревнований на начальном этапе подготовки дзюдоистов, 2012);
• наличие тенденции к интеграции различных подходов к такой многофакторной и сложной деятельности как подготовка спортсменов, приводящей к выделению локальных компонентов: техники выполнения отдельных технических действий дзюдо, отдельных комплексов приемов и
др.
Эти две позиции занимают противоположные положения в едином процессе и обеспечивают глубокое изучение сложных явлений построения тренировочного процесса.
Технико-тактическая подготовленность дзюдоиста представляет собой интегральную характеристику подготовленности спортсмена, включающую как степень личного владения арсеналом техники дзюдо, так и возможности эффективного применения этого арсенала в условиях единоборства, адаптируя комплексные двигательные действия, стратегию применения и стратегию поведения к уровню своей подготовленности и подготовленности соперника.
В этой связи пространство технико-тактической деятельности определяется, как минимум, двумя группами показателей:
• обеспечивающих получение информации о наличествующем уровне технической подготовленности;
• обеспечивающих информацией о возможностях их адаптации к конкретным условиям поединка.
В качестве показателей, характеризующих наличествующий уровень ТТП с точки зрения занимаемого пространства, могут быть применены показатели:
• объема технических действий, количество разных приемов, применяемых борцом в схватке;
• разнообразия технической подготовленности (отношение количества классификационных групп, из которых дзюдоист применяет приемы к количеству классификационных групп приемов техники дзюдо);
• асимметрии технической подготовленности (отношение разности между количеством попыток проведения ТТД в правую и левую стороны к количеству попыток проведения в сторону, где преобладает количество попыток).
Однако для выявления этих характеристик следует оценить ряд исходных количественных характеристик соревновательной деятельности дзюдоиста: количество попыток, активность (количество попыток в единицу времени), количество оцененных действий, рассчитать количественный показатель эффективности (отношение количества оцененных ТТД ко всем попыткам проведения ТТД).
Качество освоения пространства и степень построения пространственно-смысловой модели ТТД в дзюдо могут быть оценены, если будут известны результативность соревновательной деятельности, а также эффективность выполняемых технических действий спортсмена в зависимости от качества сопротивления соперника. На их основании могут быть рассчитаны показатели, характеризующие не состояние, но потенциал, а именно - качественный показатель результативности и технико-тактический потенциал.
Непосредственную готовность завоевания пространства в ходе соревновательной деятельности демонстрируют разнообразие технической подготовленности, объем технических действий, асимметрия технической подготовленности, коэффициент совмещения и технико-тактический потенциал, на расчет которых и будет обращено основное внимание.
Относительно к дзюдо наиболее адекватная и стройная система расчета изложенных выше показателей разработана Майкопской школой во главе с Коблевым Я.К. (Коблев Я.К., Рубанов М.Н., Чермит К.Д.) и апробирована в течение многих лет (с 1979 по 2000 годы), что позволяет воспользоваться их результатами.
Расширение пространства деятельности, вне зависимости от того, обеспечивается ли это повышением уровнем физического развития или
расширением объема двигательных действий, приводит к развитию возможностей адаптации спортсмена к конкретным условиям спортивного поединка.
Менее квалифицированные спортсмены — юноши ведут более интенсивную борьбу (число попыток — 8.81±1.61; активность 3.82±1.13), чем спортсмены юношеских разрядов (соответственно - 2.98 ±1.35 и 1.99±0.674; р<0.001), при этом добиваясь меньших результатов и по количеству оцененных действий (1.98±0.73 у спортсменов без разрядов, 3.32±0.79 -спортсмены юношеских разрядов р<0.001), и по количественному показателю эффективности (0.61 ±0.22 - у спортсменов; 0.29±0.22 у спортсменов с юношеским разрядом р<0.001). То есть юноши, не достигающие мастерства, позволяющего получить спортивный разряд, отличаются сумбурной активностью, тогда как спортсмены юношеских разрядов проводят технические действия после подготовки, что обеспечивает, с одной стороны, экономию сил и, с другой — достижение более высоких количественных показателей, оказывающих существенное влияние на конечный результат схватки.
Экономизация технико-тактической деятельности, происходящая в группе спортсменов юношеских разрядов, приводит к улучшению качества и потенциала освоения технико-тактической деятельности, о чем свидетельствует достоверное (р<0.001) увеличение результативности, качественного показателя эффективности и технико-тактического потенциала.
Степень освоения пространства технико-тактической деятельности изменяется не так значительно. Показатели объема действий и асимметрии технической подготовленности у юношей-разрядников достоверно отличаются (р<0.005) от аналогичных показателей сверстников, не достигших спортивных разрядов. Однако степень различий не столь значима по сравнению с другими признаками. Вероятно, здесь отражается факт влияния генетически обусловленного уровня двигательной асимметрии (Брагина H.H., Доброхотова Т.А., 1988; Чермит К. Д., 2004) и изучение в соответствии с программой обеими группами одинакового объема технических действий. Разница между показателями юношей-разрядников и безразрядников, вероятно, определяется более высоким потенциалом первых, мало регулируемым в процессе тренировочных занятий.
Вместе с тем совокупность преимуществ, показываемых спортсменами - разрядниками в ряде количественных показателей, определяющих ход соревновательной деятельности, в показателях качества освоения пространства технико-тактической деятельности поддерживается
значительными преимуществами в разнообразии технической подготовленности (р<0.001). Это проявляется также в возможностях удержания захвата в ходе поединка; меньшем количестве свободных выходов за пределы рабочей зоны татами.
Соперничество за захват и единоборство вне захвата (период подготовки захвата) в схватках дзюдоистов начального этапа подготовки занимает от 53,8% до 72,4 % всего времени, отведенного на поединок, что значительно сокращает возможности спортсменов в проведении результативных технических действий. Данные, полученные в этом фрагменте, совпадают с результатами исследования Вержбицкого И.В. (2012). Такое же совпадение получено и по показателю общего времени поединка дзюдоистов у края рабочей зоны. Длительность этого фрагмента единоборства составляет 73,5% (по данным И.В. Вержбицкого, 70%). То есть большая часть времени приходится на работу в условиях стесненного пространства деятельности и соответственно повышенного риска получения наказания за нарушение правил выполнения технических действий.
Ведущим постулатом при организации начального этапа подготовки должен стать принцип первоочередного обеспечения смыслового понимания технико-тактической деятельности, а также расширение пространства деятельности и овладение составом средств (техникой дзюдо) для занятия и реализации этого пространства.
Расширение пространства технико-тактической деятельности целесообразно обеспечивать за счет применения методики подготовки юных дзюдоистов построенной на основе теории деятельности (Давыдов В.В., 1979; Эльконин Д.В., 1961), что предполагает:
• построение процесса на основе творческого развития личности в целом, более высокий уровень обучения и самостоятельность в освоении основных элементов техники движений;
• овладение юными дзюдоистами обобщенными способами ориентации в технико-тактической деятельности;
• обучение юных дзюдоистов возможностям постановки и решения задач по овладению движениями, по их комплектации в технико-тактическое действие;
• овладение юными дзюдоистами составом средств технико-тактической деятельности;
• формирование возможностей объективной рефлексии собственной технико-тактической подготовленности и соотношения своего уровня подготовленности с соперниками (сильных и слабых сторон).
В содержании обучения выделяются два основных компонента для изучения:
• сами средства ведения единоборства (то есть процесс расширения пространства технико-тактической деятельности юных дзюдоистов на основе теории деятельности включает в себя существующие подходы как составную часть и в этом смысле не входит в противоречие с доминирующей на сегодня точкой зрения);
• тактические приемы и операции как способы реализации средств.
При этом следует разрешить противоречие между необходимостью
объединять в тактических вариантах действия (средства), состав которого юному дзюдоисту недостаточно известен. Преодоление его возможно за счет: применения подвижных игр, в содержание которых входят компоненты элементарных и естественных единоборств (обеспечивает устранение дискретности и усиление фундаментального понимания структуры и закономерностей построения движений в пространстве); изучения общих для всех локомоций закономерностей построения и реализации технических действий и тактических вариантов; участия юных дзюдоистов в исследовании генезиса определенных видов технико-тактических действий и ознакомления с наиболее удачными вариантами ее применения ведущими дзюдоистами мира; выделения общих биомеханических основ техники движений и построения классификационных групп приемов (с применением моделирования и использования схем); овладения узловыми моментами технического и технико-тактического действия.
В содержание обучения включены теоретические аспекты тактики (краткие беседы, рассказы и т.д., проводимые на практическом урочном занятии, и специально проводимые теоретические урочные занятия по вопросам, связанным с технико-тактической деятельностью ведущих спортсменов, с характеристикой особенностей реализации этого компонента спортивного мастерства в различных школах) и способы визуального контроля технико-тактической подготовленности (умения и навыки сбора и анализа информации о своих противниках, методы просмотра и стенографирования схваток).
Обеспечивалась такая идентификация и переменность задач, которые вынуждали к необходимости использования широкого диапазона основных средств борьбы (падений, обманных движений, отскоков, разных способов ограничения движений и освобождения от контроля, выведений из равновесия и т.д.) и тем самым приводили к расширению пространства технико-тактической деятельности.
В ходе анализа результатов эксперимента вьивлено, что подготовка юных дзюдоистов направленная на овладение пространством технико-тактической деятельности не оказывает негативного влияния на физическое состояние и уровень физической подготовленности. Это обстоятельство позволяет перейти к оценке технико-тактической подготовленности и качества овладения пространством технико-тактической деятельности.
Направленное формирование владения пространством технико-тактической деятельности на начальном этапе приводит к сдерживанию развития количественных показателей, определяющих ход соревновательной схватки, и степени освоения пространства ТТД. В результате кумуляции воздействия участники экспериментальной группы наращивают возможности (5 этап, 15 месяцев) и преодолевают разрыв (с 6 этапа, после 18 месяцев), а затем устойчиво сохраняют достигнутое преимущество.
По качеству и потенциалу освоения пространства технико-тактической деятельности (по величине коэффициента совмещения, по качественному показателю эффективности и по технико-тактическому потенциалу) наблюдается перелом во взаимосоответствиях между показателями групп к шестому этапу. При этом достигнутое к шестому этапу преимущество экспериментальной группы в указанных показателях не утрачивается.
По показателям, характеризующим степень освоения пространства технико-тактической деятельности, таким, как показатель асимметрии технической подготовленности, объем технических действий, участники контрольной группы демонстрируют достоверно более высокие результаты, чем в опытной до пятого этапа, но в дальнейшем участники опытной группы опережают своих визави (и преимущество более не утрачивают). По другим компонентам данной группы показателей характер динамики несколько иной. До 4 этапа по длительности удержания захвата в ходе поединка, до 5 этапа по длительности нахождения на краю и до шестого по количеству выходов за пределы рабочей зоны различия не проявляются. Однако на последующих этапах показатели экспериментальной группы достоверно выше.
Таким образом, процесс овладения пространством технико-тактической деятельности является более требовательным к временным затратам, но одновременно более эффективным в отношении развития потенциала юных дзюдоистов, чем направленное изучение техники бросков и защит.
Зафиксированы результаты участия в соревнованиях наблюдаемых групп дзюдоистов. Выявлено отсутствие достоверных различий между показателями в группах на 3,4 и 5 этапах между экспериментальной (8,8±2,9)
21
и контрольной (8,2±3,4) группами (Р>0.05). В результате повышения коэффициента совмещения (что является следствием сложных изменений других компонентов технико-тактической подготовленности) у участников экспериментальной группы и сопряженного с этим снижения этого же показателя у участников контрольной группы средний показатель занятых мест последних повысился (9,2±2,9; Р<0.05). При этом у участников экспериментальной группы достоверно (Р<0.001) снизился до 4,8±1, 7, приближаясь к уровню занятия призовых мест среди сверстников.
Результаты сопоставительного анализа показателей технико-тактической подготовленности наиболее успешных спортсменов при традиционном подходе к обучению и результаты всей совокупности участников экспериментальной группы (стаж занятий в обеих группах приблизительно одинаков) позволяют утверждать, что по всем количественным показателям, характеризующим ход соревновательной схватки и позволяющим оценить степень освоения пространства технико-тактической деятельности, дзюдоисты экспериментальной группы имеют достоверно более высокие значения (Р<0.001).
По показателям качества освоения и потенциала освоения пространства технико-тактической деятельности дзюдоисты экспериментальной группы также имеют достоверно более высокие значения.
Так же достоверно более высокие значения (Р<0.001) длительности удержания захвата в ходе поединка (1 с) и длительности нахождения на краю борца (I с) у участников эксперимента позволяют характеризовать их борьбу, как более агрессивную (длительное выполнение захвата обеспечивает высокую активность и больший объем технических действий) и рискованную (нахождение на краю обеспечивает борцу тактические выходы за пределы татами в случае опасности при выполнении действия).
Последнее рассуждение подтверждается и фактом достоверно низкого количества свободных выходов за пределы рабочей зоны татами у участников эксперимента (Р<0.01) при более длительном нахождении на краю татами.
Приведенные эмпирические данные свидетельствуют о том, что реализация модели расширения пространства технико-тактической подготовки юных дзюдоистов, построенная на теории деятельности, позволяет обеспечить повышение качества и потенциала освоения технико-тактической деятельности, увеличение результативности, качественного показателя эффективности и технико-тактического потенциала и достигнуть высокой степени освоения пространства технико-тактической деятельности.
выводы
1. Современная методика обучения дзюдоистов формирует уровень технико-тактической подготовленности путем изучения новых для ребенка технических действий и через нее - повышение потенциальных возможностей достижения спортивных результатов.
Однако при этом:
• существующая база познания общих закономерностей, а также овладения ими не пополняется, и поэтому познание технико-тактических действий превращается в процесс механического усвоения навыков;
• появляется дискретность в понимании общих закономерностей построения системы движений, а также их реализации в пространстве, поскольку средства познания пространства только изучаются.
2. После достижения определенного уровня спортивного мастерства появляется необходимость осмысления не только способов реализации технико-тактических действий, но и общей идеологии построения деятельности. Однако сенситивный период формирования данного свойства личности оказывается упущенным.
Вариантом преодоления противоречия является осуществление технико-тактической подготовки на основе теории деятельности.
3. Технико-тактическая деятельность в дзюдо представляет собой форму взаимодействия человека с другим человеком в определенных правилами условиях с целью достижения демонстрируемого преимущества в виде победы.
Содержание технико-тактической деятельности обеспечивается потребностью в получении преимущества в дзюдо, включающей средства ведения единоборства и способы реализации средств.
Сущностной особенностью деятельности вообще и технико-тактической деятельности в частности является связь предмета деятельности и побудительного мотива деятельности, выражающаяся как осознанность: себя в дзюдо (рефлексия), содержания дзюдо, процесса технико-тактической подготовки и деятельности в дзюдо.
4. Снятие отчужденности между изучаемыми двигательными действиями и личностью юного дзюдоиста может быть достигнуто построением нескольких самостоятельных пространств: пространства спортсмена в содержании дзюдо, пространства дзюдо и технико-тактической подготовленности в субъективном пространстве смыслов ученика и совместного пространства тренера и ученика.
5. Эффективность технико-тактической деятельности дзюдоиста устанавливается взаимодействием комплексов внутренних и внешних факторов.
К внешним условиям, определяющим качество и возможность овладения дзюдоистом пространством технико-тактической деятельности, относятся: постоянно действующие и устойчивые факторы (правила, размеры татами и т.п.) и внешние переменные факторы (подготовленность соперника, его настрой на конкретную схватку, место проведения соревнований, поддержка зрителей и т.п.).
Основные внутренние факторы - факторы, потенцирующие возможности (физическое состояние человека и уровень технико-тактической подготовленности), и факторы, обуславливающие возможность реализации потенции (психологическое состояние спортсмена; мотивации к занятиям и участию в соревновании; личная значимость схватки или соревнования; оценка «значимого другого» (учителя, тренера, партнеров, соперников, сверстников и др.); финансовая значимость соревнования; «спортивная форма»; готовность к реализации потенций в конкретный промежуток времени и др.).
6. К регулируемым в ходе тренировочного процесса относят факторы внутреннего характера:
• параметры технико-тактической подготовленности;
• показатели владения двигательными действиями и объемом двигательных действий в нападении и защите;
• комплекс знаний о закономерностях построения движений, двигательных действий, циклов движений в борьбе дзюдо;
• знания приемов и комбинаций, тактических вариантов построения технических действий и их комбинаций и умения их реализации;
• физическое состояние и потенциальные возможности спортсмена в его улучшении;
• умственные возможности, обеспечивающие восприятие закономерностей построения движений;
• мотивы и способности к деятельности и др.
7. Регуляторное воздействие мотивируется внешними или внутренними по отношению к регулируемому явлению критериями. Регулируемое явление в нашем случае - пространство деятельности при применении технико-тактических средств ведения спортивного поединка. Обеспечивалась такая идентификация и преемственность задач, которые вынуждали юного дзюдоиста использовать широкий диапазон основных средств борьбы
(падений, обманных движений, отскоков, разных способов ограничения движений и освобождения от контроля, выведений из равновесия и т.д.) и тем самым приводили к расширению пространства.
8. К критериям овладения пространством технико-тактической деятельности дзюдоистами относятся:
• количественные показатели, устанавливающие ход соревновательной схватки и позволяющие оценить степень освоения пространства технико-тактической деятельности (число попыток проведения технических действий, активность, количество оцененных действий, количественный показатель эффективности);
• показатели качества и потенциала освоения пространства технико-тактической деятельности (результативность соревновательной деятельности, коэффициент совмещения, качественный показатель эффективности, индивидуальный тактико-технический потенциал);
• количественные показатели, характеризующие степень освоения пространства технико-тактической деятельности (разнообразие технической подготовленности, асимметрия технической подготовленности, объем технических действий, длительность удержания захвата в ходе поединка, длительность нахождения на краю борца, количество свободных выходов за пределы рабочей зоны татами).
9. Степень расширения пространства технико-тактической деятельности юных дзюдоистов, согласно закономерностям развития дзюдо и теории деятельности, зависит от внутренних факторов, потенцирующих возможности спортсмена (физическое состояние), и внутренних факторов, обуславливающих возможности реализации потенции. Критериями оценки потенций овладения пространством технико-тактической деятельности выступают уровень физического развития, функциональное состояние и уровень физической подготовленности, а также мотивации к занятиям и участию в соревновании; личная значимость схватки или соревнования, оценка «значимого другого» (учителя, тренера, партнеров, соперников, сверстников и др.), готовность к реализации потенций в конкретный промежуток времени и т.п.
10. Показателем эффективности тренировочной работы по расширению пространства деятельности в процессе технико-тактической подготовки юных дзюдоистов является результативность в соревновательных условиях, поэтому в качестве критерия оценки - результаты участия в соревнованиях.
11. Экономизация технико-тактической деятельности, происходящая в группе спортсменов юношеских разрядов, приводит к улучшению качества и потенциала освоения технико-тактической деятельности, о чем свидетельствует достоверное (р<0.001) увеличение результативности, качественного показателя эффективности и технико-тактического потенциала.
Совокупность преимуществ, показываемых спортсменами-разрядниками в ряде количественных показателей, определяющих ход соревновательной деятельности, в показателях качества освоения пространства технико-тактической деятельности поддерживается значительными преимуществами в разнообразии технической подготовленности (р < 0.001); в возможностях удержания захвата в ходе поединка; меньшем количестве свободных выходов за пределы рабочей зоны татами.
12. Особенности подготовленности дзюдоистов в различных весовых категориях проявляются уже на начальном этапе многолетней тренировки, что требует, как минимум, выделения трех особых тренировочных условных групп — легковесов, средневесов и тяжеловесов.
13. Уровни развития функциональных систем организма, физического развития и физической подготовленности в возрастном периоде 10-12 лет не создают условий для интенсивного овладения пространством технико-тактической деятельности дзюдоистов, но при этом направленное развитие его необходимо, как условие обеспечения эффективности процесса овладения пространством технико-тактической деятельности.
14. Расширение пространства технико-тактической деятельности юных дзюдоистов (совокупность технологических и межличностных процессов, действий, актов взаимодействия субъектов тренировочной деятельности, создающих новые условия технико-тактической деятельности и порождающих специфические феномены взаимной адаптации субъектов совместной деятельности для достижения спортивного результата) может быть успешным при применении методики подготовки, основанной на теории деятельности и предполагающей:
• процесс построения на основе творческого развития личности в целом, более высокий уровень обучения и самостоятельное овладение основными элементами техники движений;
• изучение юными дзюдоистами обобщенных способов ориентации в технико-тактической деятельности;
• обучение юных дзюдоистов возможностям постановки и решения задач по овладению движениями, по их комплектации в технико-тактическом действии;
• овладение юными дзюдоистами составом средств технико-тактической деятельности;
• формирование возможностей объективной рефлексии собственной технико-тактической подготовленности и соотношения уровня подготовленности спортсмена и уровня соперника (сильных и слабых сторон);
• исследование технических действий в процессе взаимодействия, а также тактики с учетом ее компонентного состава: сами средства ведения единоборства и тактические приемы и операции как способы реализации средств. То есть процесс расширения пространства технико-тактической деятельности юных дзюдоистов на основе теории деятельности включает существующие подходы как составную часть и в этом смысле не входит в противоречие с доминирующей на сегодня точкой зрения.
15. Направленное формирование владения пространством технико-тактической деятельности на начальном этапе приводит к сдерживанию развития количественных показателей, определяющих ход соревновательной схватки и степень освоения пространства ТТД. В результате кумуляции воздействия участники экспериментальной группы наращивают возможности (5 этап, 15 месяцев) и преодолевают разрыв (с 6 месяцев, после 18 месяцев), а затем устойчиво сохраняют достигнутое преимущество.
Перелом между показателями групп проявляется к шестому этапу по величине коэффициента совмещения, по качественному показателю эффективности и по технико-тактическому потенциалу. При этом достигнутое к шестому этапу преимущество в указанных показателях не утрачивается.
Показатель результативности в экспериментальной группе остается более низким до 7 этапа (21 месяц) и только на 7 этапе начинает демонстрировать более устойчивые результаты.
16. На заключительном этапе эксперимента по всем количественным показателям, характеризующим ход соревновательной схватки и позволяющим оценить степень освоения пространства технико-тактической деятельности [активность (А), количество оцененных действий (Г), количественный показатель эффективности (К)], (Р<0.001), по показателям качества освоения и потенциала освоения пространства технико-тактической деятельности [результативность (Я) и тактико-технический потенциал
(ТТЛ) - Р<0.001; качественный показатель эффективности (Р) - Р<0.01)], по количественным показателям, устанавливающим ход соревновательной схватки и разрешающим оценить степень освоения пространства технико-тактической деятельности (по выполняемому объему технических действий (Р<0.001), по длительности удержания захвата в ходе поединка, количеству свободных выходов за пределы рабочей зоны татами), дзюдоисты экспериментальной группы имеют достоверно лучшие результаты, чем участники контрольной группы и чем спортсмены юношеских разрядов. Эффективность методики подтверждается достоверным снижением у участников экспериментальной группы (Р<0.001) среднего показателя до 4,8±1,7, приближаясь к уровню занятия призовых мест среди сверстников.
17. Выявленное совпадение уровня физической подготовленности и функционального состояния участников экспериментальной и контрольной групп доказывает отсутствие сдерживающего влияния предложенной методики на уровень физической подготовленности.
18. Воздействие на освоение технико-тактической деятельности в дзюдо на начальном этапе обучения дифференцируется в зависимости от поставленных целевых установок:
• при необходимости получения срочного эффекта соревновательной деятельности и достижения результатов на соревнованиях следует изучать технику борьбы и доводить ее до уровня навыка, выполняемого на соревнованиях;
• при необходимости направленного формирования технико-тактического потенциала, позволяющего достигнуть высокого спортивного результата в период физического расцвета, осваиваем пространство технико-тактической деятельности не только в рамках изучения техники дзюдо.
19. Приведенные эмпирические данные свидетельствуют о том, что реализация модели расширения пространства технико-тактической подготовки юных дзюдоистов, которая строится на теории деятельности, и использует при этом средства расширения пространства технико-тактической деятельности (ката, приемы, элементарные комбинации, специальные подготовительные двигательные действия, приемы защиты, специальные подвижные игры); специальные подготовительные упражнения (передвижения, захваты и освобождение от них, приемы страховки, приемы выведения из равновесия и др.); броски (боковая подсечка, передняя подсечка в колено, передняя подсечка, бросок через бедро скручиванием, отхват, бросок через бедро, зацеп изнутри, бросок через спину); приемы борьбы лежа (удержание сбоку, удержание сбоку с выключением руки,
удержание поперек, удержание со стороны головы захватом пояса, удержание верхом), позволяют повысить качество и потенциал освоения технико-тактической деятельности, увеличить результативность, качественный показатель эффективности и технико-тактический потенциал и достичь высокой степени освоения пространства технико-тактической деятельности.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Клименко, A.A. Пространство деятельности спортсмена и его развитие в ходе технико-тактической подготовки /A.A. Клименко, А.Б. Бгуашев // Научно - теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф.Лесгафта». - Санкт-Петербург: НГУ им. П.Ф. Лесгафта , 2013. -№6 (100). - С. 65-68 (0,25 пл.) (Издание из перечня ВАК РФ).
2. Клименко, A.A. Расширение пространства деятельности в ходе технико-тактической подготовки юных дзюдоистов (постановка проблемы и стратегии исследования) /A.A. Клименко//Вестник Майкопского государственного технологического университета. - Майкоп: МГТУ, 2013. — Вып. 1. - С.50-56 (0,4 п.л.) (Издание из перечня ВАК РФ).
3. Бгуашев, А.Б. Характеристика факторов, влияющих на эффективность процесса расширения пространства деятельности в ходе технико-тактической подготовки юных дзюдоистов/А.Б. Бгуашев, A.A. Клименко//Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. «Педагогика и психология» - Майкоп: АГУ, 2013. Вып. 2. - С. 96-101 (0,4 п.л.) (Издание из перечня ВАК РФ).
4. Клименко, A.A. Освоение пространства деятельности юными дзюдоистами при построении пространственно-смысловой модели технико-тактической подготовки в дзюдо (результаты формирующего эксперимента) /A.A. Клименко //Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. «Педагогика и психология» - Майкоп: АГУ, 2013. - Вып. 2. - С. 115-122 (0,5 п.л.) (Издание из перечня ВАК РФ).
5. Бгуашев, А.Б. Критериальные показатели качества овладения юными дзюдоистами пространством технико-тактической деятельности/А.Б. Бгуашев, A.A. Клименко //Вестник Майкопского государственного технологического университета. - Майкоп: МГТУ, 2013. - Вып. 1.- С. 39-45 (0,4 п.л.) (Издание из перечня ВАК РФ).
6. Никифоров Ю.Б. Особенности техники движений детей дошкольного возраста Ю.Б.Никифоров, Т.В.Никифорова, А.А.Клименко
//Материалы межвузовской научной конференции - Карачаевск, 1997 г. -Секция № 4 - С. 244-246 (0,2 пл.).
7. Клименко A.A. Обоснование необходимости весового дифференцирования тренировочного воздействия при технико-тактической подготовки юных дзюдоистов /A.A. Клименко, А.Б. Бгуашев //. Сборник материалов II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры, спорта, туризма и спортивной медицины: инновации перспективы развития» - Ставрополь: Ст. ГМУ, 2013.
- Секция V. - С. 224-228 (0,3 п.л.).
8. Бгуашев, А.Б. Некоторые проблемы тренировки дзюдоистов, обусловленные изменениями правил соревнования /А.Б. Бгуашев, A.A. Клименко//. Сборник материалов II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры, спорта, туризма и спортивной медицины: инновации перспективы развития»
- Ставрополь: Ст. ГМУ, 2013. - Секция V,- С. 216-218 (0,2 п.л.).
9. Клименко, A.A. Расширение пространства деятельности как важнейшая проблема технико-тактической подготовки юных дзюдоистов /A.A. Клименко, А.Б. Бгуашев//. Сборник материалов II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры, спорта, туризма и спортивной медицины: инновации перспективы развития» - Ставрополь: Ст. ГМУ, 2013. - Секция V,- Ставрополь, 2013.
- С. 228-231 (0,2 п.л.)
Клименко Андрей Александрович
РАСШИРЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮНЫХ ДЗЮДОИСТОВ В ПРОЦЕССЕ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 15.11.2013. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл.печ.л. 1,3. Тир. 100. Заказ 090.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.