Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обоснование программно-методического обеспечения подготовки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе

Автореферат по педагогике на тему «Обоснование программно-методического обеспечения подготовки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Аккуин, Данис Юсупович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Обоснование программно-методического обеспечения подготовки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе"

На правах рукописи

АККУИН ДАНИС ЮСУПОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ДЗЮДОИСТОВ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЕ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ 1 3 НОЯ 2014

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2014

005554962

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»

Завьялов Александр Иванович

доктор педагогических наук, профессор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева» профессор кафедры теории и методики борьбы

Перевозников Александр Сергеевич

кандидат педагогических наук, доцент Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр», методист

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»

Защита состоится 11 декабря 2014 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в конференц-зале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры».

Текст автореферата размещён на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ www.vak.ed.gov.ru и университета www.uralgufk.ac.ru 10.10. 2014 года.

Автореферат разослан 06 ноября 2014 года.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Еганов Александр Васильевич

Официальные оппоненты:

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Н. Н. Романова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы и темы исследования. Программно-методическое обеспечение занимает значительное место в деятельности детско-юношеских спортивных школ. Его основные методические положения предусматривают преемственность задач, средств и методов обучения юных спортсменов, неуклонный рост объёма средств общей и специальной подготовки при соблюдении оптимального их соотношения в процессе многолетней тренировки.

Однако, в настоящее время наблюдается тенденция, проявляющаяся в ранней специализации, направленная на увлечение тренеров общефизическими упражнениями с подменой обучения, повышением объёмов тренировочной нагрузки в ущерб образовательному компоненту, включающему основы знаний по технико-тактической подготовке, способствующему повышению мастерства на последующих этапах спортивного совершенствования (В. Г. Бауэр, М. Я На-батникова, В. Г. Никитушкин). Такая практика приводит к массовому отсеву юных дзюдоистов на ранних этапах подготовки и к сокращению спортивного долголетия.

Особую значимость данная проблема приобретает на начальных этапах многолетней подготовки, когда резервы организма подростка интенсивно расходуются на естественный рост и развитие, а также на энергетическое и пластическое обеспечение задаваемых нагрузок (А. Н. Воробьев, Л. М. Куликов).

В этой связи большое значение имеет дальнейшая разработка программно-методического обеспечения в системе подготовки юных дзюдоистов в детско-юношеской спортивной школе (А. О. Акопян, С. В. Ерёгина, А. С. Перевоз-ников, И. Д. Свищев).

Содержание программно-методического обеспечения подготовки в спортивной школе должно основываться на изучении динамики показателей различных сторон подготовленности юных дзюдоистов по годам обучения, выявлении оптимального соотношения средств подготовки, определении возрастной направленности мотивов и интереса к единоборству (Я. К. Коблев, В. Г. Па-шинцев, Ю. А. Шулика).

В частности, дальнейшая разработка проблемы заключается в усовершенствовании системы многолетней подготовки спортивных резервов, включающей установление целесообразных соотношений средств общей и специальной подготовки на каждом этапе многолетней тренировки юных дзюдоистов; рационализацию содержания и структуры тренировочных и соревновательных нагрузок общего и специального характера, в наибольшей мере соответствующих возрастным особенностям юных борцов; усовершенствование учебных программ спортивной подготовки обучающихся в ДЮСШ по видам борьбы с учетом современных тенденций её развития (В. А. Воробьёв, А. В. Еганов).

Степень научной разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Анализ действующих программ для детско-юношеских спортивных школ по дзюдо (А. О. Акопян, С. В. Ерёгина, И. Д. Свищев) показывает, что их содержание требует уточнения и дополнения для муниципальных школ

в связи со специфическими их особенностями и в соответствии с современными научными исследованиями по усовершенствованию процесса многолетней подготовки юных дзюдоистов в ДЮСШ. С вступлением в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» спортивным школам необходимо перейти на реализацию наряду с программами спортивной подготовки, дополнительных образовательных программ. В период реформирования стоит задача обеспечить преемственность программ, реализуемых в спортивных школах, а также их синхронизацию между собой (ФЗ № 273 от 29.12.2012 г.). Муниципальные спортивные школы с 1 сентября 2015 года осуществляют переход на программы спортивной подготовки требования, которых заключаются в том, что не менее 10% учащихся должны обучаться на этапах спортивной специализации и спортивного совершенствования. Показателями результативности работы спортивной школы становится, сохранность контингента, соотношение количества выпускников по сравнению с количеством поступивших (Письмо Минспорта № ВМ-03-09/4229 от 22.07.2013 г.). Вследствие этого возникает необходимость в коррекции целей, задач и содержания процесса спортивной подготовки юных дзюдоистов в муниципальной спортивной школе.

В настоящее время программы подготовки спортсменов детско-юношеских спортивных школ в различных видах спортивной борьбы разработаны в соответствии с моделями построения многолетней тренировки, которые определяют цели, направленность основных задач и содержания системы подготовки борцов на длительный период времени, обеспечивая её целостность (Г. М. Грузных, С. В. Ерёгина, В. Б. Шестаков).

Однако, в дзюдо модель спортивной тренировки на начальных этапах обучения, позволяющая обеспечить направленность и целостность, реализацию развивающего потенциала, системы построения многолетней подготовки юных борцов в муниципальной ДЮСШ требует коррекции и более глубокого теоретического и экспериментального научного исследования.

Таким образом, проблемное поле исследования заключается в необходимости разрешения противоречий между:

- содержанием основных разделов программно-методического обеспечения муниципальных детско-юношеских спортивных школ по дзюдо и новыми изменениями в законодательстве РФ, современными требованиями практики к научным разработкам по усовершенствованию процесса многолетней подготовки юных дзюдоистов;

— необходимостью коррекции направленности и обеспечения целостности процесса подготовки, рационального подбора средств и методов, адекватных задачам каждого этапа, планирования физической нагрузки, соответствующей уровню подготовленности юных дзюдоистов, обеспечивающие поступательный переход их с одного этапа подготовки на другой и недостаточной обоснованностью модели построения многолетней тренировки юных дзюдоистов в муниципальной ДЮСШ в соответствии с которой определяется направленность и обеспечивается целостность процесса подготовки.

Из указанных противоречий вытекает проблема: каково содержание программно-методического обеспечения подготовки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе.

Выявленные противоречия и сформулированная проблема определили актуальность исследуемой темы: «Обоснование программно-методического обеспечения подготовки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе».

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать программно-методическое обеспечение подготовки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе.

Объект исследования: процесс спортивной подготовки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе.

Предмет исследования: содержание, планирование, средства, методы подготовки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе.

Гипотеза. Программно-методическое обеспечение подготовки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе будет более полно соответствовать современным требованиям, если:

- программа по дзюдо разработана в соответствии с моделью построения многолетней тренировки, учитывает современные требования практики к научным разработкам по усовершенствованию процесса многолетней подготовки юных дзюдоистов;

- модель построения многолетней тренировки юных дзюдоистов на базовом этапе подготовки в муниципальной спортивной школе разработана на основе обобщения результатов многочисленных исследований теории и методики юношеского спорта, является теоретическим фундаментом процесса многолетней подготовки спортивных резервов и позволяет решать все связанные с ней задачи. Входящие в структуру модели цели, задачи, средства, методы, тренировочные нагрузки, требования к спортивной подготовленности являются ориентировочной основой построения тренировочного процесса и позволяют обеспечить целостность системы многолетней подготовки юных борцов в муниципальной ДЮСШ;

- соотношения средств подготовки по этапам и годам обучения ориентированы на повышение стабильности состава обучающихся, показателей соревновательной деятельности, физической подготовленности, роста спортивного результата, исключают раннюю специализацию и форсирование технико-тактической подготовки, способствуя сохранению здоровья юных спортсменов.

Задачи исследования.

1 Изучить состояние проблемы программно-методического обеспечения подготовки юных дзюдоистов в муниципальных детско-юношеских спортивных школах в современной теории и практике спорта.

2 Разработать и теоретически обосновать модель построения процесса многолетней тренировки юных дзюдоистов в муниципальной ДЮСШ.

3 Определить оптимальное соотношение средств подготовки по этапам и годам обучения, ориентированных на повышение стабильности состава обу-

чающихся, устойчивый рост физической, технико-тактической подготовленности и спортивных результатов.

4 Разработать и экспериментально обосновать программно-методическое обеспечение подготовки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе.

Методологической основой исследования выступает деятельностный подход П. К. Анохин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. А. Новиков, Г. Н. Сериков; основы теории спортивной подготовки Л. М. Куликов, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов; положения и концепции: «индивидуализации спортивной деятельности» Г. Н. Германов, О. А. Сиротин; «модели сильнейших и юных спортсменов» В. В. Кузнецов, А. А. Новиков, М. Я. Набатникова; «модели построения многолетней тренировки» А. В. Еганов, А. И. Завьялов, В. П. Филин.

Экспериментальная база, этапы и методы исследования. Исследование проводилось с 1985 по 2014 годы на базе кафедры теории и методики борьбы Уральского государственного университета физической культуры, отделении «Дзюдо» Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» с. Аргаяш Челябинской области. Дополнительной базой реализации авторской методики выступило образовательное государственное учреждение «Учебный центр Олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области».

В опытно-экспериментальной работе приняли участия дети младшего, среднего и старшего школьного возраста, обучающиеся в группах начальной подготовки первого, второго, третьего года и в учебно-тренировочных группах с первого по пятый годы обучения. Всего на разных этапах было задействовано 513 обучающихся.

Методологическая основа, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в период с 1985 по 2014 год. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись соответствующие методы исследования.

На первом, поисковом этапе (1985-1992 гг.), изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике спорта, определялись цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы исследования, а также была разработана программа педагогического эксперимента.

В ходе этапа применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, документов по организации тренировочного процесса в муниципальной спортивной школе по дзюдо, педагогические наблюдения, беседа, опрос тренеров-преподавателей, спортсменов, тестирование. Из широкого спектра средств общей, специальной физической, технико-тактической, психологической, интеллектуальной подготовки определялись наиболее значимые из них для юных борцов по годам обучения в муниципальной спортивной школе.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (1993-2003 гг.) уточнены и конкретизированы цели, задачи работы, проведены обработка и систематизация фактического материала, осуществлён педагогический эксперимент с целью

обоснования программно-методического обеспечения подготовки юных дзюдоистов в муниципальной ДЮСШ. Подвергнуты анализу все существующие на данный период программы по дзюдо для спортивных школ и определенны пути их модернизации в соответствии со специфическими особенностями муниципальных школ и современными научными исследованиями по усовершенствованию процесса многолетней подготовки юных дзюдоистов в ДЮСШ. Разработана модель построения многолетней тренировки юных дзюдоистов по этапам и годам обучения спортивной школе.

На данном этапе применялись следующие методы исследования: анализ документов по организации тренировочного процесса в муниципальной спортивной школе по дзюдо, видеозапись, стенография соревновательной деятельности и тренировочных поединков, беседа, интервью, анкетирование, хронометрирование, контроль, учёт тренировочных нагрузок, педагогический формирующий эксперимент, методы математической статистики.

На третьем, обобщающем этапе (2004-2014 гг.) осуществлялось обобщение и структурирование полученных результатов, осуществлено их внедрение в практику, уточнено и обосновано программно-методическое обеспечение подготовки юных дзюдоистов в муниципальной ДЮСШ, определены способы ее практической реализации, завершена обработка и интерпретация полученных данных, проведены их сопоставление и обобщение. По материалам исследования написано учебно-методическое пособие «Программно-методическое обеспечение в детско-юношеских спортивных школах по организации учебно-тренировочного процесса групп начальной подготовки в дзюдо».

На данном этапе применялись следующие методы исследования: анализ, обобщение и интерпретация полученных результатов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

-доказана перспективность разработанного программно-методического обеспечения подготовки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе, включающего модель, соотношение средств ОФП и СФП и ТТЛ по этапам многолетней спортивной тренировки;

- выявлена связь между соотношением средств подготовки и стабильностью состава занимающихся, приростом показателей физической подготовленности, соревновательной деятельности. Это подтверждают позитивные статистически значимые сдвиги, происшедшие в ходе формирующего педагогического эксперимента;

- разработана модель построения многолетней тренировки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе, включающая оптимальное соотношение средств тренировки по этапам обучения, количественные показатели технико-тактической подготовленности, обогащающая научную концепцию многолетней подготовки спортивных резервов в дзюдо, позволяющая обеспечить целостность тренировочного процесса и реализацию развивающего потенциала, системы построения многолетней подготовки в детско-юношеской спортивной школе;

- введены новые методические положения, оптимального соотношения средств, овладения техническими действиями, направленности развития физи-

ческих качеств в учебно-тренировочном процессе на этапах начальной спортивной специализации и углублённой тренировки.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

- доказана возможность повышения стабильности состава обучающихся дзюдо в условиях муниципальной детско-юношеской спортивной школы;

- изложены научно-обоснованные положения, уточняющие содержание общей, специальной физической, технико-тактической, теоретической подготовки, программно-методического обеспечения юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе;

- изучены факторы, влияющие на процесс многолетней спортивной подготовки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе, основанные на анализе содержания программно-методического обеспечения, включающие основные компоненты управления подготовки спортсменов: целеполагание, планирование средств, мотивацию, методы обучения и совершенствования технико-тактических действий, контроль уровня освоения ТТД и развития физических качеств;

- раскрыто несоответствие между содержанием основных разделов программно-методического обеспечения подготовки юных дзюдоистов муниципальных детско-юношеских спортивных школ и новыми изменениями в законодательстве РФ, современными требованиями практики к научным разработкам по усовершенствованию процесса многолетней подготовки юных дзюдоистов в спортивных школах; необходимостью коррекции направленности, обеспечения целостности, процесса подготовки юных борцов муниципальной спортивной школы и недостаточной обоснованностью модели построения многолетней тренировки юных дзюдоистов в ДЮСШ;

- проведена модернизация существующей методики организации тренировочного процесса и систематизации данных, полученных на основании лон-гитудинальных исследований, определяющая установление новых критериев оптимального соотношения средств подготовки, поэтапных требований к количественному освоению технических действий, направленности физической подготовленности на этапах начальной спортивной специализации и углублённой тренировки, показателей программно-методического обеспечения подготовки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе, создающие перспективы для прикладных исследований в области теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

-разработаны и внедрены методические рекомендации «Программно-методическое обеспечение в детско-юношеских спортивных школах по организации учебно-тренировочного процесса групп начальной подготовки в дзюдо», нормативы по общей физической подготовленности юных дзюдоистов по годам обучения в муниципальной спортивной школе;

- определены перспективы практического использования результатов исследования в работе с юными дзюдоистами, обучающимися в детско-

юношеских спортивных школах, клубах физической подготовки, специализированных школах олимпийского резерва;

- предложены обновлённое содержание программно-методического обеспечения подготовки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школ, модель построения многолетней тренировки, включающие практические рекомендация по эффективным технологиям, формам, методике спортивной подготовки.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Программно-методическое обеспечение подготовки юных дзюдоистов на предварительном этапе, начальной спортивной специализации и углублённой тренировки в детско-юношеской спортивной школе, способствует объективному определению характера, направленности, путей дальнейшего совершенствования и разработки усовершенствованной программы спортивной подготовки обучающихся в муниципальной ДЮСШ с учётом современных требований спортивной практики.

2 Модель построения многолетней тренировки юных дзюдоистов в муниципальной ДЮСШ является основой оптимизации учебно-тренировочного процесса - его целевых ориентиров, показателей результативности; носит закономерный, целенаправленный и поступательный характер; отражает логику и последовательность соответственно этапам предварительной подготовки, начальной спортивной специализации и углублённой тренировки.

3 Целенаправленная организация учебно-тренировочного процесса, включающая соотношения средств подготовки по этапам обучения содержащие 81% объёма средств общей физической подготовки на предварительном этапе, равномерное снижение до 40% на этапе углублённой тренировки, увеличение средств специальной физической подготовки с 9% до 25% и технико-тактической с 10% до 35%, повышает эффективность многолетней подготовки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе.

Личный вклад автора в получении результатов определяется:

-осуществлением научно-теоретического анализа содержания основных разделов программно-методического обеспечения регламентирующего процесс подготовки юных дзюдоистов в муниципальных детско-юношеских спортивных школах с учётом, постоянно возрастающих требований современной практики к различным сторонам подготовленности спортсменов;

- экспериментальным обоснованием программно-методического обеспечения подготовки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе включающее оптимальное соотношение средств подготовки по годам обучения, направленное на повышение стабильности состава обучающихся, равномерный рост результатов физической подготовленности и показателей соревновательной деятельности.

Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивается: логически обоснованной и практически реализованной программой научного изыскания; использованием объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам; проведением многолетнего педагогического формирующего эксперимента; корректностью статистической обработки экспериментального материала и репрезентативностью выборки; воспроизводимо-

стью результатов исследования и их апробацией; выводами, полученными в ходе работы; развёрнутой качественной интерпретацией полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на заседании кафедры теории и методики борьбы, научно-практических конференциях молодых учёных, аспирантов и студентов УралГУФК (Челябинск, 2000-2008 гг.); конференциях «Спорт и личность» (Челябинск, 2000-2001 гг.); межрегиональных научно-практических конференциях молодых учёных, аспирантов и студентов «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (Омск, 2003-2004 гг.); Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы методического обеспечения физической подготовки в органах внутренних дел» (Челябинск, 2006 гг.); «Современное образование, физическая культура и спорт» (Челябинск, 2008 гг.). Основные результаты исследования опубликованы в научных журналах и изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации: Вестник ЧГПУ (Челябинск, 2008 гг.), Учёные записки университета имени П. Ф. Лесгафта (2011 гг., 2012 гг.). Разработанная методика подготовки внедрена в учебно-тренировочный процесс ОГУ «УЦОП по дзюдо Челябинской области», СДЮСШОР по дзюдо г. Копейска. По теме исследования опубликовано 15 работ.

Структура диссертации включает: введение, три главы заканчивающиеся выводами, заключение, список используемой литературы и приложения. Материал изложен на 199 страницах компьютерной верстки текста, включает 18 таблиц и 7 рисунков. Список литературы содержит 226 источник, из них 13 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, выявлена степень теоретической разработанности, представлены объект, предмет и цель научного изыскания, сформулированы гипотеза и задачи диссертации, указана методологическая основа, определены этапы и методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основания исследования проблемы программно-методического обеспечения подготовки юных спортсменов» ретроспективный анализ специальной литературы показал, что исследование по основным направлениям содержания программно-методического обеспечения спортивных школ, связанных с различными сторонами подготовки, проведено недостаточно. Изучение научных данных (В. Г. Бауэр, В. А. Воробьёв,

A. В. Еганов, С. В. Ерегина, П. В. Квашук, В. Г. Никитушкин, Г. С. Туманян,

B. П. Филин, и др.) позволило заключить, что эффективность работы спортивных школ во многом зависит от содержания основных разделов программно-методического обеспечения, разработки инновационных учебно-тренировочных программ для детско-юношеских спортивных школ.

В месте с тем, основными недостатками в решении этой проблемы являются: во-первых, отсутствие исследований многолетней динамики основных показателей роста спортивного мастерства юных борцов на одном и том же контингенте; во-вторых, не установлены оптимальные соотношения средств подготовки по годам обучения в спортивных школах и, в-третьих, недостаточно раскрыта многолетняя динамика возрастной направленности интересов в учебно-тренировочном процессе. В то же время, многие исследователи отмечают, что практика спортивной борьбы настоятельно требует научно обоснованной разработки системы планирования с учётом возрастных особенностей развития организма обучающихся детей, мотивации, темпов прироста и направленности развития отдельных физических качеств на различных этапах подготовки в дзюдо (В. П. Филин, В. Г. Бауэр, В. Г. Никитушкин, Ю. А. Шулика, В. Г. Пашинцев, Ю. В. Болтиков).

Во второй главе «Организация, методика исследования и обоснование программно-методического обеспечения подготовки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе» представлена организация опытно-экспериментальной работы, характеристика методов исследования, структура и методика планирования на этапах предварительной, начальной спортивной специализации и углубленной тренировки.

В процессе исследования была разработана модель построения многолетней тренировки юных дзюдоистов на этапах подготовки в муниципальной ДЮСШ (рисунок 1). Модель включает: цель, задачи, учитывающие закономерности возрастного развития организма. В соответствии с каждой задачей определены средства подготовки и соответствующие методы реализации данных средств. Тренировочные нагрузки представлены общим объемом согласно нормативным требованиям спортивных школ. Соотношение средств обшей, специальной и технико-тактической подготовки составлено с учётом исследования мотивации, темпов прироста физических качеств, стабильности состава обучающихся повышения соревновательной результативности. Требования к спортивной подготовленности включают средства контроля уровня овладения технико-тактическими действиями, соответствующих модельным характеристикам сильнейших юных дзюдоистов.

Модель построения многолетней тренировки юных дзюдоистов в муниципальной ДЮСШ лежит в основе методики, предусматривающей повышение уровня подготовленности по этапам. Первый, этап предварительной подготовки: укрепление здоровья и привитие интереса к занятиям физической культуры и спорта на основе применения широкого арсенала средств общей физической подготовки и использования игрового метода. Второй, этап начальной спортивной специализации: формирование разносторонней подготовленности и основ индивидуального стиля деятельности как предпосылки для будущих высоких достижений в дзюдо. Третий, этап углублённой тренировки: воспитание умения реализовывать индивидуальные особенности в соревновательной деятельности на основе развития физических, психологических качеств, интеллектуальных свойств личности, способствующих повышению эффективности и надёжности индивидуального комплекса технико-тактических действий в поединках ответственных соревнований.

Рисунок 1 - Схема модели построения многолетней тренировки юных дзюдоистов в муниципальной ДЮСШ

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по обоснованию программно-методического обеспечения подготовки юных дзюдоистов в муниципальной ДЮСШ» сопоставлялись и анализировались данные формирующего педагогического эксперимента.

Анализ причин низкого качества отбора детей в группы борьбы показал, что в муниципальные спортивные школы поступают не обладающие необходимыми способностями, недостаточно физически подготовленные подростки. Из зачисленных в муниципальные ДЮСШ на отделение борьбы юных дзюдоистов нормативные требования по ОФП не выполнили 27,1%, а выполнившие 72,9% показали невысокие результаты в приёмно-переводных тестах. В спортивные школы набираются дети не только, не самые способные, но и не достаточно физически подготовленные.

Юные спортсмены, прошедшие перед зачислением в спортивную школу предварительное обучение в спортивно-оздоровительных группах, показали более высокий уровень физической подготовленности, как перед поступлением, так и через три года занятий дзюдо. Росту показателей физической подготовленности способствует предварительное обучение, перед поступлением в ДЮСШ, юных дзюдоистов в спортивно-оздоровительных группах.

Исследование возрастной направленности интересов юных дзюдоистов в тренировочной деятельности позволило определить наиболее значимые средства подготовки, повышающие интерес к занятиям в начальных и учебно-тренировочных группах. Приоритеты к тем или иным средствам подготовки с ростом стажа занятий изменяются. На предварительном этапе в основном интерес занимающиеся проявляли к играм, на втором месте были упражнения на развитие физических качеств, на третьем — средства изучения, совершенствования технических и тактических действий, на четвёртом — знания и на пятом -общение с друзьями и товарищами, занимающимися в спортивной секции.

На этапе начальной спортивной специализации в учебно-тренировочных группах первого и второго годов обучения у юных дзюдоистов первостепенное значение занимают игры общей и специальной направленности. На втором месте средства технико-тактической направленности, на третьем - упражнения на развитие физических качеств; общение в этих группах становится более предпочтительным, чем получение знаний. В конце этапа начальной спортивной специализации и на этапе углублённой тренировки происходят изменения в предпочтении средств: основным становится технико-тактическое совершенствование.

Анализируя предпочтения средств подготовки по группам, были получены следующие результаты. На начальных этапах подготовки юные дзюдоисты отдавали предпочтение занятиям, подвижными играми, на последних - играм специальной направленности. В развитии физических качеств спортсмены групп начальной подготовки предпочитали занятия силовыми упражнениями, а в учебно-тренировочных группах эти занятия они ставили на последнее место. К заключительному этапу у обучающихся происходит смена в значимости развития физических качеств. Это можно проследить по таблице 1, где видно, что на первые места выходят такие качества, как быстрота, ловкость. На всех эта-

пах наиболее предпочитаемыми средствами в технико-тактической подготовке является изучение и совершенствование технико-тактических действий.

Смена интересов происходит в стремлении получить знания, где с первого года обучения на этапе предварительной подготовки до учебно-тренировочной группы второго года обучения юные борцы отдают предпочтение теоретическим знаниям, в следующих, учебно-тренировочных группах

Таблица 1 - Распределение по значимости средств подготовки, стимулирующих активность и направленность в тренировочном процессе юных борцов по годам обучения

Группы Средства подготовки Значимость в группах по годам обучения

средств ГНП ГНП ГНП УТГ УТГ УТГ УТГ УТГ

-1 -2 -3 -1 -2 -3 -4 -5

Игры Подвижные 1 1 2 2 1 3 2 2

Спортивные 2 2 1 1 3 2 3 3

Специальные 3 3 3 3 2 1 1 1

Упражне- На силу 1 1 2 3 5 5 5 5

ния На быстроту 2 2 4 1 1 4 3 1

На ловкость 3 3 1 2 2 1 1 2

На гибкость 4 4 5 5 3 2 4 3

На выносливость 5 5 3 4 4 3 2 4

Технико- Изучение, совершенствование 1 1 1 1 2 1 1 2

тактиче- Учебные схватки 2 2 3 3 4 2 3 1

ская подго- Учебно-тренировочные схватки 3 3 4 4 3 3 4 3

топкя Тренировочные схватки 4 4 2 2 1 4 2 4

Знания Психологические 2 2 2 2 2 1 1 1

Теоретические 1 1 1 1 1 2 2 2

Примечание: ГНП - группа начальной подготовки, УТГ - учебно-тренировочная группа

освоению психологических приёмов саморегуляции. Это связано с тем, что спортсмены чаще начинают выступать в ответственных соревнованиях и психологическая подготовка приобретает особую значимость.

Ведущей характеристикой, определяющей рост спортивного мастерства дзюдоистов, является реализация основных физических качеств в технических действиях в условиях соревновательной деятельности.

Результаты исследования характера взаимосвязи между показателями в контрольно-переводных нормативах общефизической подготовки и результатами в соревнованиях юношей, обучающихся в учебно-тренировочных группах дзюдо ДЮСШ, на этапах начальной, спортивной специализации и углублённой тренировки показало следующее. С первого по третий годы, существует связь результатов выступления в соревнованиях и результатами в семи из восьми тестов: бег 30 м, бег 5 мин, прыжок в длину с места, прыжок в высоту с места, подтягивание в висе на перекладине, челночный бег 3x10 м, бег на месте с подниманием бедра на 90° за 10 с (Р<0,05).

С четвёртого по пятый годы, на этапе углублённой тренировки обнаружена взаимосвязь в двух тестах из восьми: бег 30 метров и челночный бег 3x10 м (Р< 05). Между результатами в соревнованиях и показателями в специальных тестах по скоростно-силовон, скоростной подготовленности и координационных качествах, также обнаружена связь в четырёх тестах с первого по третий годы (Р<0,01). В учебно-тренировочных группах четвёртого и пятого годов обучения связь обнаружена только с результатами в челночном беге 4x10 м на татами (Р<0,05). Таким образом, на этапе начальной, спортивной специализации юноши, имеющие высокие показатели в разносторонней физической подготовленности, добиваются более высоких результатов в соревнованиях.

На этапе углублённой тренировки, с ростом спортивного мастерства юных дзюдоистов акцент в общефизической подготовке смещается в сторону развития скоростных и координационных качеств. Анализ соотношения средств подготовки за восемь лет в группах начальной подготовки в первые три года (с 9-10 до 12-13 лет) и учебно-тренировочных групп с первого года (12-13 лет) по пятый год (17-18 лет) позволил установить взаимосвязь между соотношением средств подготовки и стабильностью состава обучающихся по годам обучения в спортивной школе, что показано в таблицах 2, 3, 4.

Таблица 2 - Соотношение средств тренировки в группах по годам обучения за 8 лет, (%)

Годы Группы обучения и средства тренировки

1 П 2,3-я 1уппы 4 П 5,6-я эуппы Первая контрольная Вторая контрольная Экспериментальная

ОФП СФП ТТП ОФП СФП ТТП ОФП СФП ТТП ОФП СФП ТТП ОФП СФП ТТП

1 35 25 40 53 8 39 62 20 18 68 13 19 81 9 10

2 30 35 35 51 8 41 59 19 22 62 13 25 70 14 16

3 25 25 50 42 19 39 54 16 30 57 15 28 65 17 18

4 24 20 56 40 20 40 51 14 35 60 15 25 61 16 23

5 19 20 60 35 22 43 51 14 35 59 16 25 55 18 27

6 18 22 60 33 22 45 45 15 40 57 16 27 51 19 30

7 17 20 63 25 25 50 45 15 40 50 20 30 45 23 32

8 17 19 64 25 25 50 40 18 42 47 21 32 40 26 34

Примечание: ОФП - общая физическая подготовка, СФП - специальная физическая подготовка, ТТП - технико-тактическая подготовка.

Процентное соотношение средств подготовки между группами (таблица 2) и количеством оставшихся детей по окончанию каждого года обучения представлено в таблице 3.

Наибольший отсев наблюдается в группах 1,2, 3. (таблица 3), в которых соотношение средств тренировки соответствовал рекомендуемому программой по дзюдо для ДЮСШ (В. Д. Михайлов, И. Д. Свищев и др. 1975); ОФП 35%; СФП 25%; ТТЛ 40% на первом году обучения и ОФП 17%; СФП 19%; ТТП 64% на заключительном.

Меньший отсев наблюдался в 4, 5, 6 группах. В данных группах соотношение средств было изменёно с учётом анализа предпочтения средств подго-

товки в учебно-тренировочных занятиях, включив больший объём средств ОФП и снизив на начальном этапе объём средств СФП. Однако отсев в данных группах продолжался. В следующих трёх группах был ещё увеличен объём средств ОФП, и соотношение средств подготовки в группах также изменилось. Наименьший отсев, как видно из таблицы 3, по годам обучения был в экспериментальной группе, в которой объём ОФП на начальных этапах был самым большим, а соотношение средств подготовки из года в год менялось постепенно в сторону увеличения средств СФП и ТТП.

Таблица 3 - Стабильность состава обучающихся в группах по годам за 8 лет, (%)

Годы Группы

1 п=25 2 п=25 3 п=25 4 п=25 5 п=25 6 п=25 Первая Контрольная п=30 Вторая контрольная п=30 Экспериментальная п=30

1 48 40 48 60 48 52 67 83 100

2 24 16 36 36 40 48 63 70 93

3 16 4 16 32 24 40 60 67 80

4 8 4 12 24 16 24 43 53 77

5 0 4 8 20 12 16 40 47 73

6 0 0 8 16 12 16 37 43 70

7 0 0 0 12 8 12 30 37 57

8 0 0 0 12 8 12 27 33 50

Высокое процентное соотношение средств ОФП на этапе предварительной подготовки с постепенным снижением его на следующих этапах и увеличением из года в год средств СФП и ТТП способствует повышению стабильности состава обучающихся.

Анализ причин отсева обучающихся на этапе предварительной подготовки позволил выявить наибольший показатель прекращения занятий 96% при соотношении средств тренировки ОФП, СФП, ТТП соответственно 35, 25, 40%, изменение данных соотношений в аналогичном порядке 53, 8, 39%. снизило показатель отсева до 68%.

При наименьшем отсеве обучающихся на этапе предварительной подготовки наилучшим соотношением следует считать ОФП, СФП, ТТП соответственно 81,9, 10%, при котором отсев составил только 20%. Аналогичная же тенденция к снижению отсева отмечена на этапах начальной спортивной специализации и углублённой тренировки.

Таким образом, соотношение средств тренировки в учебно-тренировочном процессе влияет на отсев обучающихся. При выполнении больших объёмов средств тренировки ОФП, особенно на начальном этапе, у детей повышается интерес к занятиям в спортивной секции.

Сравнение средних значений показателей общей физической подготовленности между группами через 8 лет занятий (таблица 4) статистически значимые различия (при Р<0,05) были обнаружены в пяти тестах, где показатели экспериментальной группы достоверно выше, чем первой контрольной в еле-

дующих тестах «Бег 5 мин» (1=20,75), «Прыжок в длину с места» (1=8,51), «Прыжок в высоту с места» (1=3,73), «Бросок набивного мяча 2 кг сидя из-за головы» (1=5,38), «Бег на месте с подниманием бедра на 90° за 10 с» (1=7,89). Между второй контрольной и экспериментальной группой достоверные различия в тестах «Прыжок в длину с места» (1=2,45), «Бросок набивного мяча 2 кг сидя из-за головы» (1=14,18), «Бег на месте с подниманием бедра на 90° за 10 с» (1=5,49), в которых показатели экспериментальной группы выше. Между первой контрольной и второй различия были в четырёх тестах «Бег 5 мин» (1=20,10), «Прыжок в длину с места» (1=5,18), «Прыжок в высоту с места» (1=5,74), «Бросок набивного мяча 2 кг сидя из-за головы» (1=9,57), в которых вторая контрольная группа показала результаты достоверно выше.

Таблица 4 - Сравнение средних значений общей физической подготовленности через 8 лет

Сравнение групп Бег 30 м(с) Бег 5 мин (м) Прыжок в длину с места (см) Прыжок в высоту с места (см) Бросок набивного мяча 2 кг сидя из-за головы (см) Подтягивание в висе на перекладине (количество) Челночный бег 3x1 Ом (с) Бег на месте с подниманием бедра на 90° за Юс (количество)

1-я Контрольная Х±о 4,б±0,1 1249±бЗ,1 239±5,1 56+2,5 612±20,2 18±3,0 7,3+0,1 52±2,0

2-я Контрольная Х±(Т 4,5+0,3 1380+65,0 253±14,7 62±1,5 562±54,2 18+4,9 7,1±0,3 54+4,0

Экспериментальная Х±с 4,4±0,1 1371+78,9 259±13,1 61±5,8 630+60,7 20±3,7 7,1+0,1 60±2,5

1=1-я Контрольная -2-я Контрольная 0,31 20,10 5,18 5,74 9,57 0,20 0,68 1,41

Р >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05 >0,05 У),05

1=1-я Контрольная -Экспериментальная 0,60 20,75 8,51 3,73 5,38 1,86 1,04 7,89

Р >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05 >0,05 <0,05

!=2-я Контрольная -Экспериментальная 0,10 1,59 2,45 0,64 14,18 1,51 0,02 5,49

Р >0,05 >0,05 <0,05 >0,05 <0,05 >0.05 >0,05 <0,05

Примечание: 1 - статистические различия средних значений; р - уровень значимости; X - среднее значение; о - стандартное отклонение.

Таким образом, указанные выше соотношения технико-тактической и специальной физической подготовки, предложены в экспериментальной группе, позволяют показывать спортсменам более высокие результаты в соревнованиях и в уровне физической подготовленности в последующие годы.

В конце второго этапа начальной спортивной специализации был проведён сравнительный анализ, включающий показатели технической подготовлен-

ности спортсменов трёх групп в соответствии с требованиями модели многолетней тренировки к уровню спортивной подготовленности (рисунок 2). Результаты указывают на то, что в первой контрольной группе средний показатель объёма эффективной техники в положении борьбы стоя равен 3, во второй - 4,75, а в экспериментальной - он был значительно выше и составил 5,5 технический действий. Показатель латерального предпочтения (умение выполнять приёмы в обе стороны) в первой контрольной равен 0,33, во второй - 1, а в экспериментальной - 1,37 технических действия.

Объём эффективной техники в положении борьбы лёжа в первой контрольной группе составлял 0,33, во второй - 1,51, а в экспериментальной 1,72 технических действия.

В конце второго этапа начальной спортивной специализации отмечено опережающее увеличение показателей, характеризующих технико-тактическую, физическую подготовленность в экспериментальной группы по сравнению с контрольными.

1 ^ з

1-я Контрольная 2-я Контрольная Экспериментальная

И Объём техники стоя СЗ Объём техники лёжа И Латеральность

Рисунок 2 - Диаграмма показателей технической подготовленности спортсменов трёх групп на этапе начальной спортивной специализации

Анализ результатов выступления в соревнованиях исследуемых групп на этапе углублённой тренировки показал: в первой контрольной группе 1 спортсмен вошёл в состав сборной области, который занял 3 место на первенстве Уральского Федерального округа. Во второй контрольной группе в состав сборной области вошли 4 спортсмена, из которых один занял первое место, два спортсмена 5-6 места. В экспериментальной группе 7 спортсменов вошли в состав сборной области, один занял 1 место, два спортсмена 3 места и три - 5-6 места. Это означает, что на заключительном этапе подготовки юных дзюдоистов в детско-юношеской спортивной школе соревновательный результат экспериментальной группы был выше, чем контрольных.

Таким образом, можно отметить, что в показателях технической подготовленности, вследствие программно-методического обоснования подготовки

юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе, произошли положительные, достоверные сдвиги. Очевидна тенденция стабильности и более высоких спортивных результатов в экспериментальной группе по сравнению с контрольными на следующем этапе углублённой тренировки.

Педагогический эксперимент, проведенный в естественных условиях тренировочного процесса, показал эффективность предложенного программно-методического обеспечения подготовки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе, а следовательно, гипотеза исследования получила убедительное подтверждение.

Заключение

1 Обоснование программно-методического обеспечения подготовки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе, основано на следующих теоретико-методических положениях: многолетняя спортивная подготовка - единая педагогическая система, обеспечивающая преемственность задач, средств, методов, организационных форм подготовки всех возрастных групп; удовлетворение возрастной мотивации (потребностей и интересов) юных борцов в учебно-тренировочном процессе; оптимальное соотношение средств подготовки в процессе многолетней тренировки; преобладание упражнений обучающего характера, одновременное развитие физических качеств на предварительном этапе подготовки и преимущественное их развитие в возрастные периоды наиболее благоприятные для этого, совершенствование технико-тактического мастерства с учётом индивидуальных особенностей обучающихся на последующих этапах; достижение индивидуального, максимально возможного совокупного результата на каждом этапе подготовки и выполнение требований, нормативов учебной программы.

2 Разработанная модель построения многолетней тренировки юных дзюдоистов в муниципальной ДЮСШ, на основе обобщения результатов многочисленных исследований является теоретическим фундаментом многолетней подготовке спортивных резервов в муниципальной спортивной школе, позволяет решать все связанные с ней задачи. Входящие в структуру модели цели, задачи, средства, методы, этапные объёмы тренировочной нагрузки и требования к уровню спортивной подготовленности являются ориентировочной основой построения тренировочного процесса и позволяют обеспечить целостность системы многолетней подготовки юных борцов в муниципальной ДЮСШ.

3 Выявлены оптимальные соотношения средств подготовки по этапам и годам обучения, ориентированные на повышение стабильности состава обучающихся, показателей соревновательной деятельности, физической подготовленности, роста спортивного результата, исключающие раннюю специализацию и форсирование технико-тактической подготовки, способствуя, таким образом, сохранению здоровья юных спортсменов.

В многолетнем тренировочном процессе соотношение средств, предусматривает распределение по разделам общей, специальной и технико-тактической подготовки следующим образом: ОФП с 81% на предварительном этапе, посте-

пенным снижением его до 40% к этапу углублённой тренировки, увеличением средств СФП с 9% до 25%, ТТП с 10% до 35%.

Высокий показатель процентного соотношения средств ОФП на этапе предварительной подготовки с постепенным снижением его на следующих этапах и увеличением из года в год средств СФП и ТТП, способствует повышению стабильности состава обучающихся.

4 При наименьшем отсеве обучающихся на этапе предварительной подготовки, наилучшим соотношением средств, ОФП, СФП, ТТП следует считать соответственно 81%, 9%, 10%, при котором отсев составил только 20%. Аналогичная же тенденция к снижению отсева отмечена на этапах начальной спортивной специализации и углублённой тренировки.

Наибольший показатель отсева на этапе предварительной подготовки, при соотношении средств, тренировки ОФП, СФП, ТТП соответственно 35%, 25%, 40%, который составил 96%.

5 Сравнительный анализ, включающий данные технической подготовленности в положении борьбы стоя и лёжа спортсменов контрольных и экспериментальной групп в конце второго этапа начальной спортивной специализации, показывает, что в экспериментальной группе они оказались достоверно выше. Изменение соотношения средств подготовки не только способствуют росту результатов физической подготовленности юношей дзюдоистов, но и повышению технико-тактических показателей в соревновательной деятельности.

6 Вследствие применения программно-методического обеспечения подготовки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе произошли положительные сдвиги. Выявлено, что соотношение средств по этапам подготовки в учебно-тренировочном процессе влияет на стабильность состава обучающихся, показатели уровня физической, технической подготовленности и способствует достижению более высоких спортивных результатов в экспериментальной группе по сравнению с двумя контрольными.

Проведённое исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Перспективным в изучении темы представляется уточнение преимущественной направленности учебно-тренировочного процесса с разделением средств общей, специальной и технико-тактической подготовки на специфическую для дзюдо систему тренировочных заданий.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРЕДСТАВЛЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

1. Аккуин, Д. Ю. Влияние соотношения средств подготовки на отсев детей из дзюдо на этапах обучения и совершенствования в ДЮСШ / Д. Ю. Аккуин // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. -2008. - № 1. - С. 3-10 (реестр ВАК Минобрнауки РФ) (0,5 п. л.).

2. Аккуин, Д. Ю. Причины отсева на этапах многолетней подготовки в детско-юношеских спортивных школах по дзюдо / Д. Ю. Аккуин // Учёные записки университета им. П. Ф. Лесгафта. - 2011. - № 5 (75). - С. 11-15 (реестр ВАК Минобрнауки РФ) (0,3 п. л.).

3. Аккуин, Д. Ю. Модель построения тренировки юных дзюдоистов на начальных этапах подготовки / Д. Ю. Аккуин // Учёные записки университета им. П. Ф. Лесгафта. - 2012. - № 1 (83). - С. 11-15 (реестр ВАК Минобрнауки РФ) (0,3 п. л.).

4. Аккуин, Д. Ю. Программно-методическое обеспечение в детско-юношеских спортивных школах по организации учебно-тренировочного процесса групп начальной подготовки в дзюдо : учеб.-метод. пособие / Д. Ю. Аккуин. - Челябинск : Арт-Принт. 2013. - 84 с. (5,25 п. л.).

5. Аккуин, Д. Ю. Модель построения тренировки борцов дзюдо в ДЮСШ на этапе базовой (предварительной) подготовки / Д. Ю. Аккуин // Сборник научных трудов кафедры борьбы / под ред. Е. В. Елисеева, А. Е. Миллера ; Урал-ГАФК. - Челябинск, 2000. - Вып. 3. - С. 73-74.

6. Аккуин, Д. Ю. Взаимосвязь между стабильностью состава занимающихся со средствами подготовки в группах борьбы на начальном этапе многолетней подготовки / Д. Ю. Аккуин // Спорт и личность : сб. материалов науч,-практ. конф. / под ред. Е. В. Елисеева, А. Д. Сидорова. ; УралГАФК. - Челябинск, 2000. - С. 49-51.

7. Аккуин, Д. Ю. Модель построения многолетней тренировки борцов дзюдо в ДЮСШ / Д. Ю. Аккуин, О. В. Романцов, Ю. А. Панарин // Спорт и личность : сб. материалов науч.-практ. конф. / под ред. Е. В. Елисеева, А. В. Еганова, А. Е. Миллера ; УралГАФК. - Челябинск, 2001. - С. 78-82.

8. Аккуин, Д. Ю. Поуровневая схема овладения техническими действиями в спортивной борьбе / Д. Ю. Аккуин, О. В. Романцов, Ф. Ф. Сыроватский // Сборник научных трудов кафедры борьбы / под ред. Е. В. Елисеева, А. Е. Миллера : УралГАФК. - Челябинск, 2001. - Вып. 3. - С. 35-42.

9. Аккуин, Д. Ю. Взаимосвязь между результатами соревнований и общефизической подготовленностью юных дзюдоистов / Д. Ю. Аккуин // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири : материалы межрегион, науч.-практ. конф. молодых учёных, аспирантов и студентов ; СибГУФК. - Омск, 2003. - С. 58-60.

10. Аккуин, Д. Ю. Анализ причин низкого качества первичного отбора в спортивных школах / Д. Ю, Аккуин II Проблемы совершенствования физической культуры, спорта, олимпизма в Сибири : материалы конф. молодых учёных ; СибГУФК. - Омск, 2004. - С. 50-51.

11. Аккуин, Д. Ю. Обоснование модели построения многолетней тренировки борцов дзюдо в ДЮСШ на этапе начальной спортивной специализации / Д. Ю. Аккуин // Образование и цивилизация : Межотраслевой научно-практический вестник Института ноосферного образования УрО РАО. - Челябинск : ЮУРГУ, 2004. - С. 22-25.

12. Аккуин, Д. Ю. Овладение техническими действиями в спортивной борьбе на начальном этапе подготовки / Д. Ю. Аккуин // Проблемы методического обеспечения физической подготовки в органах внутренних дел : Материалы Всерос. науч.-метод. конф. / под ред. А. В. Еганова, А. Ю. Сырникова ; ЧЮИ МВД России. - Челябинск, 2006. - С. 59-64.

13. Аккуин, Д. Ю. Оценка уровня общей физической подготовленности юных дзюдоистов / Д. Ю. Аккуин, Ю. Е. Чибичик // Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование, правовые и экономические аспекты физической культуры и спорта : сб. науч. тр. молодых учёных УралГУФК ; УралГУФК. - Челябинск, 2006. - Вып. 5. - С. 3-5.

14. Аккуин, Д. Ю. Технико-тактическая подготовленность спортивного резерва в дзюдо / Д. Ю. Аккуин, Ю. Е. Чибичик // Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование, правовые и экономические аспекты физической культуры и спорта : сб. науч. тр. молодых учёных УралГУФК ; УралГУФК. - Челябинск, 2006. - Вып. 5. - С. 132-134.

15. Аккуин, Д. Ю. Направленность интереса юных борцов в учебно-тренировочном процессе / Д. Ю. Аккуин // Современное образование, физическая культура и спорт : сб. материалов науч.-практ. конф. / под ред. М. В. Габо-ва, Ю. Г. Мартемьянова ; УралГУФК. - Челябинск, 2008. - С. 26-28.

Лицензия ЛР Л'» 021290 ot21.05.98 выд. ПС РФ по печати. Подписано в печать 27.10.2014 г. Формат 60x90/16. Гарнитура «Тайме». Усл.печ.л. 1.5. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ№ 191. Отпечатано в типографии Уральского государственного университета физической культуры 454091, г. Челябинск, ул. Российская, 258. Тел. (351) 237-48-06, факс (351) 237-05-76.