Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности педагогического контроля в тренировке юных борцов (на примере дзю-до)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Никифоров, Виталий Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Особенности педагогического контроля в тренировке юных борцов (на примере дзю-до)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никифоров, Виталий Андреевич, 1983 год

Введение.

Глава I. Аналитический обзор.

Глава П. Задачи, методы и организация исследования.

Глава Ш. Изучение структуры физической подготовленности юных дзюдоистов.

Глава 1У. Определение надежности и информативности комплекса контрольных испытаний (тестов).

Глава У. разработка контрольных нормативов по специальной подготовленности юных дзюдоистов

Глава У1. Об суждение результатов исследования.

В ы в о д ы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности педагогического контроля в тренировке юных борцов (на примере дзю-до)"

Актуальность. Эффективность подготовки спортивных резервов в борьбе дзю-до определяется многими факторами, среди которых одним из существенных является педагогический контроль. В настоящее время имеется ряд крупных научных работ и публикаций, в которых раскрыты теоретико-методические основы комплексного контроля в спорте, в том числе и в борьбе (Н.Г.Озолин, В.П.Филин, В.М.За-циорский, Ю.И.Смирнов, Н.А.Минаева, Т.А.Зельдович, Н.Н.Новиков, М.Я.Набатникова и др.). Вместе с тем из анализа литературы и опыта передовой спортивной практики следует, что многие важные разделы педагогического контроля в тренировке юных борцов, и в частности дзюдоистов, до сих пор практически не исследовались и слабо освещены в печати. Это в определенной мере снижает эффективность подготовки юных борцов и не позволяет обеспечить должную преемственность с высшим спортивным мастерством. Отсутствие научно обоснованных рекомендаций по методам педагогического контроля за технической и физической подготовкой юных дзюдоистов 1-П спортивных разрядов определяет актуальность избранного направления диссертационной работы.

Цель исследования. Целью исследования являлось дальнейшее совершенствование системы педагогического контроля в подготовке юных дзюдоистов на этапе углубленной тренировки.

Рабочая гипотеза. При постановке исследования предполагалось, что эффективность педагогического контроля за подготовленностью юных борцов дзю-до может быть существенно повышена при условии: 1) соответствия показателей, характеризующих текущее состояние физических и психофизических качеств уровню технического мастерства; 2) проведения тестирования после дополнительной специфической нагрузки высокой интенсивности; 3) получения спортсменом срочной информации о результативности своих технических действий в сопоставлении с показателями специальной физической подготовленности.

Научная новизна. Результаты исследований вносят ряд новых положений в систему подготовки юных дзюдоистов:

- определен комплекс надежных и информативных тестов для контроля за общей и специальной подготовленностью юных борцов;

- обоснована эффективность проведения тестирования после дополнительной специфической нагрузки высокой интенсивности для оценки уровня специальной подготовки;

- установлено, что наиболее информативными являются оценки, основанные на сопоставлении результатов, показанных в тестах в обычных условиях и после дополнительной специфической нагрузки высокой интенсивности;

- показана действенность использования срочной информации в ходе проведения тестов с многократно повторяющимися специфическими локомоциями для повышения результативности спортсменов;

- выявлено, что ведущей характеристикой, определяющей рост спортивного мастерства юных спортсменов-дзюдоистов является степень "утилизации" основных физических качеств в технических действиях в условиях соревновательной деятельности;

- разработаны нормативные показатели для оценки специальной физической подготовленности юных дзюдоистов и обоснована эффективность их применения в процессе тренировки.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы:

- для коррекции основной направленности учебно-тренировочного процесса на отдельных этапах годичного цикла;

- для обеспечения целенаправленной тренировки юных дзюдоистов с учетом требований высшего спортивного мастерства;

- для повышения надежности отбора юных спортсменов при их переходе в очередные возрастные группы;

- при составлении программно-методических документов, регламентирующих работу ДЮСШ, ОЩСШОР и ШИСП.

Положения, выносимые на защиту:

- факторы, определяющие различные стороны подготовленности юных дзюдоистов I и П спортивных разрядов;

- комплекс надежных и информативных тестов общей и специальной подготовленности юных борцов дзю-до;

- эффективные методы повышения информативности оценки специальной подготовленности юных дзюдоистов;

- нормативные показатели для различных тестов в соответствии с четырьмя уровнями их градации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ литературы и обобщение передового практического опыта показали, что до настоящего времени недостаточно научно обоснована система педагогического контроля общей и специальной подготовленности юных дзюдоистов, в частности комплекс надежных и информативных тестов и контрольных нормативов.

2. В результате факторного анализа установлено, что общая и специальная физическая подготовленность юных дзюдоистов 1-П спортивных разрядов определяется 4 факторами, суммарный вклад которых составляет 83,8% общей дисперсии выборки. Они идентифицированы следующим образом: 1) фактор силовой и скоростно-силовой подготовленности (58,64); 2) фактор скоростных способностей (11,57%); 3) фактор специальной выносливости (7,61%); 4) фактор лабильности нервно-мышечного аппарата (5,98%).

3. Экспериментально обосновано, что повышение спортивного мастерства юных дзюдоистов обусловлено эффективностью утилизации силовых и скоростно-силовых показателей в фактор специальной выносливости. При этом наиболее связанными с результативностью спортсмена являются такие показатели, как время выполнения серии из 10 бросков "подхват под бедро", количество бросков "подхват под бедро" за 2 мин, сумма баллов в специальном борцовском тесте, имитирующем схватку.

4. В результате исследования определен комплекс добротных контрольных испытаний по общей и специальной физической подготовке юных дзюдоистов. Соотношение результатов, показанных в одном и том же тесте после дополнительной нагрузки,может служить характеристикой подготовленности спортсменов 1-п разрядов.

5. Эффективным средством повышения информативности показателей педагогического контроля является проведение тестирования юных спортсменов после дополнительной специфической нагрузки высокой интенсивности в виде учебной схватки длительностью 5 мин. Дополнительные нагрузки низкой и средней интенсивности перед тестированием не обеспечивают должной надежности различий при оценке подготовленности дзюдоистов.

6. Срочная информация, получаемая спортсменами в ходе тестирования, способствует действенному улучшению результатов контрольных испытаний. Степень изменений показателей у юных спортсменов под воздействием срочной информации зависит от квалификации и может использоваться в качестве характеристики уровня подготовленности.

7. К числу наиболее информативных показателей физической подготовленности юных дзюдоистов относится: 1) максимальное число подтягиваний на перекладине; 2) количество "учикоми", выполненных за 30 с; 3) время выполнения первой фазы "учикоми" (подход).

8. В результате исследования разработаны нормативные показатели контрольных упражнений для оценки специальной подготовленности дзюдоистов п разряда. В отдельных тестах их выполнили 68,7-64,3$ испытуемых. Экспериментально подтверждено, что контрольные нормативы отвечают условиям пригодности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РШЖВДАЦИИ

1. Разработанные в процессе исследования тесты ("максимальное число подтягиваний и количество "учикоми" за 30 с") рекомендуются для использования как средства этапного контроля за уровнем физической подготовленности юных борцов-дзюдоистов.

2. Использование этих тестов возможно на всех этапах годового цикла подготовки.

3. Проведение испытаний по данным тестам целесообразно организовывать в конце каждого этапа. В этом случае результаты тестирования будут служить не только в качестве средства оценки сдвигов предшествующего этапа, но и в качестве исходных данных для последующего.

4. Для исключения непосредственного влияния предшествующих нагрузок на результаты испытаний тестирование нецелесообразно проводить сразу после тренировочных микроциклов с большими нагрузками или внутри этих микроциклов.

5. Наиболее продуктивно проведение тестирования в течение двух дней в часы обычных тренировочных занятий группы.

6. При ежедневных двухразовых занятиях первую часть тестов - выполнение упражнения до нагрузки рекомендуется проводить на утренних занятиях, после работы, обеспечивающей выход организма спортсменов на уровень "оптимальной" работоспособности.

7. Вторую часть тестов - выполнение упражнения после дополнительной специфической нагрузки (схватки, проводимой в течение 5 минут с интенсивностью) рекомендуется выполнять с предварительным контролем ЧСС у испытуемых. В случае, если ЧСС у спортсменов по окончании схватки не достигает заданного уровня, котЪрый должен находиться в диапазоне 165-190 уд/мин, (целесообразно определить индивидуально для каждого испытуемого), рекомендуется давать спортсменам дополнительную корректирующую нагрузку специфического характера с целью доведения ЧСС до требуемой величины.

8. В случае одноразовых занятий обе части каждого теста могут быть проведены в течение одной тренировки при условии предоставления испытуемым активного отдыха (ЧСС не выше 100-110 уд/мин) после первой части теста.

Другим вариантом проведения испытаний при одноразовых занятиях является выполнение первой части тестов на предшествующих испытаниям занятиях, что фактически означает проведение испытаний в течение трех-четырех дней.

9. При вычислении оценки по результатам тестирования следует пользоваться специальными таблицами, данными в приложении 9-10.

10. Допускается использование этих тестов и как средства контроля за текущим уровнем общей и специальной подготовленности спортсменов в микроциклах подготовки.