автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование технико-тактического мастерства борцов-тяжеловесов с учетом соматометрических признаков
- Автор научной работы
- Бардамов, Лев Львович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бардамов, Лев Львович, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
Г л а в а I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА.
1.1. Тотальные размеры тела спортсменов в различных видах спорта.
1.2. Телосложение и достижения борцов.
1.3. Характеристика физических способностей и их значение в единоборствах.
1.3.1. Скоростно-силовые способности борцов.
1.3.2. Выносливость борцов.
1.3.3. Координационные способности и гибкость борцов.
1.4. Технико-тактическая подготовка борцов.
1.5. Общее заключение.
Г л а в а И. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ
И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация и проведение педагогических экспериментов.
Глава III. ИССЛЕДОВАНИЕ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО
ПРОЦЕССА БОРЦОВ ТЯЖЕЛЫХ ВЕСОВЫХ КАТЕГОРИЙ.
3.1. Результаты анализа проблемы по литературным источникам и соревновательной деятельности квалифицированных борцов.
3.2. Корреляционная зависимость технико-тактического мастерства борцов от уровня развития физической подготовленности, физиометрических показателей и соматометрических признаков.
Г л а в а IV. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ТРЕНИРОВКИ БОРЦОВ С БОЛЬШИМИ РОСТО-ВЕСОВЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ.
4.1. Результаты основного педагогического эксперимента.
4.2. Обсуждение результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование технико-тактического мастерства борцов-тяжеловесов с учетом соматометрических признаков"
Актуальность. В настоящее время заметно возросла конкуренция на международной арене по спортивным видам единоборств на самых престижных международных соревнованиях, которая приводит к необходимости дальнейшего поиска новых педагогических средств и методов в системе подготовки спортсменов высокой квалификации. Одним из путей достижения высоких результатов в спорте является четкое управление, планирование и целенаправленное использование в учебно-тренировочном процессе передовой методики тренировки как отечественных, так и зарубежных специалистов с учетом индивидуальных особенностей спортсменов. Одной из составляющих оптимизации учебно-тренировочного процесса единоборцев является определение ведущих факторов дифференциации и индивидуализации, непосредственно влияющих на достижение предельно возможных для данного спортсмена результатов в соревнованиях различного уровня (А.Г. Станков,1992; Е.В. Калмыков, 1996; О.А. Сиротин, 1996; В.А. Таймазов,1997; В.Г. Охотин, 1997; Ш.К. Шахов, 1998; А.А. Нестеров, А.Г. Левицкий, 1999 и др.).
Актуальность исследования обусловлена тем, что недостаточно изучены физиометрические и соматометрические характеристики борцов тяжелых весовых категорий, свойства которых значительно отличаются от спортсменов легких и средних весовых категорий (Г.С. Туманян и др., 1982; Р.А. Пи-лоян,1985; JI.H. Радченко, Б.И. Тараканов,1994; Б.И. Тараканов, B.JI. Кули-баба, С.А. Кудлай,1997; B.JI. Кулибаба, 1998 и др.). Вышесказанное предопределяет необходимость поиска оптимальных средств и методов подготовки единоборцев тяжелых весовых категорий.
Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР ГКФТ России, направление II, тема 02.04.13.
Гипотеза. Предполагалось, что установление оптимальных средств и методов подготовки борцов тяжелых весовых категорий с учетом индивидуальных особенностей (физиометрических и соматометричеких) позволит разработать более эффективную методику тренировки, которая окажет положительное воздействие на спортивные достижения.
Объект исследования - квалифицированные борцы полутяжелой и тяжелой весовых категорий.
Предмет исследования - физическая и технико-тактическая подготовленность борцов и их совершенствование в учебно-тренировочном процессе.
Научная новизна. В результате проведенных исследований изучены и систематизированы основные технические действия, применяемые борцами тяжелых весовых категорий в соревновательной деятельности, определены тренировочные режимы подготовки, что позволило определить наиболее приемлемые методы и средства для экспериментальной части исследования.
Установлены принципиальные отличия показателей технико-тактической подготовленности в соревновательной деятельности борцов-тяжеловесов по сравнению со спортсменами из других весовых категорий.
Определены физиометрические и соматометрические характеристики спортсменов-тяжеловесов и на основе этого разработаны комплексы технико-тактических действий.
Вышесказанное позволило нам разработать и апробировать экспериментальную методику подготовки борцов-тяжеловесов на предсоревнова-тельном этапе.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по организации специальной предсоревновательной подготовки квалифицированных борцов-тяжеловесов с учетом индивидуальных особенностей, что позволило значительно повысить уровень спортивных достижений.
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс кафедры физической культуры и спорта ВСГТУ, ШВСМ Республики Бурятия и сборной команды Республики Бурятия по вольной борьбе.
Методологической основой работы послужили труды ученых по спортивной педагогике, физиологии спорта: В.М. Зациорского (1970; 1979), Э.Г. Мартиросова (1965; 1966; 1967; 1968), Г.С. Туманяна (1971; 1976; 1980; 1984), Н.А. Берштейна (1966), Н.И. Волкова (1975), Н.В. Зимкина (1970) и ДР.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установление частоты и результативности применения технических действий борцами тяжелых весовых категорий на соревнованиях высокого ранга позволяет определить индивидуальные манеры ведения поединков в зависимости от тотальных и частичных размеров тела.
2. Определение корреляционной зависимости между физиометрическими показателями, соматометрическими признаками, физической подготовленностью с технико-тактическим мастерством борцов-тяжеловесов позволяет выбрать те средства и методы, которые необходимы для реализации в учебно-тренировочном процессе.
3. Применение разработанной нами методики подготовки борцов тяжелых весовых категорий с учетом индивидуальных особенностей позволяет значительно повысить технико-тактическое мастерство и результативность их выступлений на ответственных соревнованиях.
Диссертация выполнена: на кафедре физической культуры и спорта Восточно-Сибирского государственного технологического университета.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Борцы полутяжелой и тяжелой весовых категорий значительно реже применяют технические действия в соревновательной деятельности (в стойке - на 20,5%, в партере - на 14,7%), по сравнению с борцами из других весовых категорий. Полученные данные свидетельствуют о том, что борцы-тяжеловесы составляют обособленную группу, отличающую их по физио-метрическим показателям и соматометрическим признакам, которые существенно влияют на технику выполнения приемов.
2. В арсенале технических действий борцов-тяжеловесов приемы используются в следующей последовательности: а) в стойке: сбивания с захватами ног руками (21,9%); броски наклоном с захватами ног руками (4,4%); технические действия "зацепом" (2,7%); броски "мельницей" и через спину подворотом (1,1%); б) в партере: перевороты "накатом" - 6,4%; перевороты "скрестным захватом голеней" - 5,1%; контрприемы выходом наверх "выседом" - 4,5% и перевороты "ключом" - 4,5%; контрприемы "накрыванием" - 3,2% и перевороты "обратным" захватом бедра - 3,2%.
3. Строгие правила соревнований, активизирующие действия борцов, не позволяют им тщательно проводить подготовку результативных бросков в связи с тем, что спортсмены могут получить предупреждение за пассивность. По этой причине борцы вынуждены идти по упрощенному в техническом отношении пути: атаковать менее результативными приемами в стойке (сбиваниями и переводами в партер). Роль партерной борьбы значительно возросла в связи с введением обязательного партера после предупреждения одного из борцов за пассивность, поэтому показатель разносторонности техники в партере - отличный (6).
4. Параметры скоростно-силовых качеств, выносливости, координационных способностей, росто-весовых показателей и ЖЕЛ, достоверно связаны по 5% уровню значимости с основными четырьмя спортивно-техническими показателями (результативностью, эффективностью, разносторонностью техники и интервалом атаки) в пределах (г=0,61-0,84). Указанные данные оказывают значимые влияния на спортивные достижения борцов тяжелых весовых категорий в соревновательной деятельности.
5. Индивидуальный подход в совершенствовании технико-тактического мастерства борцов-тяжеловесов используется после обязательного определения индивидуальных характеристик личности, определяющих стиль ведения поединка с учетом соматометрических признаков.
6. Апробация экспериментальной методики подготовки борцов тяжелых весовых категорий показала ее высокую эффективность. Прирост показателей физической подготовленности к концу эксперимента достиг достоверных значений по 5-ти показателям из 9-ти, в частности существенно улучшились скоростно-силовые качества, показатели устойчивости на ногах (ловкость и гибкость) и работоспособность при (Р<0.05< 0.01< 0.001).
7. Экспериментальная программа положительно воздействовала на спортивно-технические показатели опытной группы по результативности, разносторонности техники и интервалу атаки при (Р<0.05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для низкорослых борцов-тяжеловесов, относящихся к 1-й группе, в основном рекомендуется совершенствовать броски и сбивания в партер с ближней дистанции захватами ног (ноги) руками, приемы с захватом руки соперника - переводы «нырком», «рывком», «вращением», броски подво-ротом «кочергой».
2. Для борцов 2-й группы (среднего роста) - атакующие действия со средней дистанции, захваты ног, различные сбивания с зацепами ног противника, подсечки и подножки.
3. Для борцов 3-й группы (высокорослые) - технические действия, связанные с нижними конечностями — броски «обвивом» ноги, подхватом, «за-шагиванием», подсечками, подножками, зацепами, также контратакующие действия - защита откидыванием ног назад с последующим выходом за спину, переводы «выседом».

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технико-тактического мастерства борцов-тяжеловесов с учетом соматометрических признаков"
На правах рукописи
БАРДАМОВ Лев Львович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА БОРЦОВ -ТЯЖЕЛОВЕСОВ С УЧЕТОМ СОМАТОМЕТРИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Улан-Удэ 2005
Работа выполнена в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете
Научныйруководитель:
доктор педагогических наук, профессор В. Д. Дашинорбоев
Официальныеоппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Г. Я. Галимов; кандидат педагогических наук, доцент В.В. Борисов
Ведущая организация: Санкт-Петебургская государственная академия физической культуры им. П.Ф. Лес-гафта
Защита состоится 11 февраля 2005 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.02 Бурятского государственного университета по адресу 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета.
Автореферат разослан 11 января 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат пед. наук, доцент
И. Г. Моргунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В настоящее время заметно возросла конкуренция на международной арене по спортивным видам единоборств в самых престижных международных соревнованиях, которая приводит к необходимости дальнейшего поиска новых педагогических средств и методов в системе подготовки спортсменов высокой квалификации. Одним из путей достижения высоких результатов в спорте является четкое управление, планирование и целенаправленное использование в учебно-тренировочном процессе передовой методики тренировки как отечественных, так и зарубежных специалистов с учетом индивидуальных особенностей спортсменов. Одной из составляющих оптимизации учебно-тренировочного процесса единоборцев является определение ведущих факторов дифференциации и индивидуализации, непосредственно влияющих на достижение предельно возможных для данного спортсмена результатов в соревнованиях различного уровня (А.Г. Станков, 1992; Е.В. Калмыков, 1996; О.А.Сиротин, 1996; В.А. Таймазов,1997; В.Г. Охотин, 1997; Ш.К. Шахов, 1998; А.А. Нестеров, А.Г. Левицкий, 1999 и др.).
Актуальность исследования обусловлена тем, что недостаточно изучены физиометрические и соматометрические характеристики борцов тяжелых весовых категорий, свойства которых значительно отличаются от спортсменов легких и средних весовых категорий (Г.С. Туманян и др.,1982; Р.А. Пилоян,1985; Л.Н. Радченко, Б.И. Тараканов, 1994; Б.И. Тараканов, В.Л. Кулибаба, С.А. Кудлай,1997; В.Л. Кулибаба, 1998 и др.) Вышесказанное предопределяет необходимость поиска оптимальных средств и методов подготовки единоборцев тяжелых весовых категорий.
Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР ГКФТ России, направление II, тема 02.04.13.
Гипотеза. Предполагалось, что установление оптимальных средств и методов подготовки борцов тяжелых весовых категорий с учетом индивидуальных особенностей (физио-метрических и соматометричеких) позволит разработать более эффективную методику тренировки, которая окажет положительное воздействие на спортивные достижения.
Теоретико-методологической основой работы послужили труды ученых по спортивной педагогике, физиологии спорта: В.М. Зациорского (1970; 1979), Э.Г. Мартиросова(1965; 1966; 1967; 1968), Г.С. Туманяна (1971; 1976; 1980; 1984), Н.А. Бер-штейна (1966), Н.И. Волкова (1975), Н.В. Зимкина (1970) и др.
Объект исследования - борцы полутяжелой и тяжелой весовых категорий высокой квалификации.
Предмет исследования - физическая и технико-тактическая подготовленность борцов и их совершенствование в учебно-тренировочном процессе.
Цель исследования. Цель работы состоит в оптимизации методики подготовки борцов тяжелых весовых категорий с учетом индивидуальных особенностей.
Задачи исследования:
1. Исследовать и обобщить в соревновательной деятельности борцов тяжелых весовых категорий особенности применения ими технико-тактических действий.
2. Определить корреляционную зависимость между физиомет-рическими показателями, соматометрическими признаками, физической подготовленностью с технико-тактическим мастерством борцов-тяжеловесов.
3. Разработать и экспериментально апробировать эффективность методики подготовки борцов тяжелых весовых категорий с учетом их индивидуальных особенностей на предсоревно-вательном этапе.
Методы исследования:
1. Теоретический анализ и обобщение научно-методичекой литературы.
2. Анкетный опрос тренеров и спортсменов.
3. Педагогические наблюдения.
4. Стенографирование и хронометрирование соревновательных поединков.
5. Тестирование.
6. Метод комплексной и экспертной оценки техники.
7. Педагогический эксперимент.
8. Методы математической статистики.
Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые изучены и систематизированы основные техниче-
ские действия, применяемые борцами тяжелых весовых категорий в соревновательной деятельности, определены тренировочные режимы подготовки, что позволило определить наиболее приемлемые методы и средства для экспериментальной части исследования.
Установлены принципиальные отличия показателей технико-тактической подготовленности в соревновательной деятельности борцов-тяжеловесов по сравнению со спортсменами других весовых категорий.
Определены физиометрические и соматометрические характеристики спортсменов-тяжеловесов, и на основе этого разработаны комплексы технико-тактических действий.
Вышесказанное позволило нам разработать и апробировать экспериментальную методику подготовки борцов-тяжеловесов на предсоревновательном этапе.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по организации специальной предсо-ревновательной подготовки борцов-тяжеловесов высокой квалификации с учетом индивидуальных особенностей, что позволило значительно повысить уровень спортивных достижений.
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс кафедры физической культуры и спорта ВСГТУ, ШВСМ Республики Бурятия и сборной команды Республики Бурятия по вольной борьбе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установление частоты и результативности применения технических действий борцами тяжелых весовых категорий на соревнованиях высокого ранга позволяет определить индивидуальные манеры ведения поединков в зависимости от тотальных и частичных размеров тела.
2. Определение корреляционной зависимости между физиомет-рическими показателями, соматометрическими признаками, физической подготовленностью с технико-тактическим мастерством борцов-тяжеловесов позволяет выбрать те средства и методы, которые необходимы для реализации в учебно-тренировочном процессе.
3. Применение разработанной нами методики подготовки борцов тяжелых весовых категорий с учетом индивидуальных осо-
бенностей, позволяет значительно повысить технико-тактическое мастерство и результативность их выступлений на ответственных соревнованиях.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста, включая 12 таблиц и 8 рисунков. Список литературы насчитывает 230 наименований, из них 13 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Анализ проблемы по литературным источникам и обобщениям опыта спортивной практики
Анализ и обобщение данных специальной литературы, в частности Ю.В. Верхошанского (1985,1988), В.М. Игуменова, Б.А Подливаева, В.В. Шияна (1987), Г.С. Туманяна (1989), Д.Г. Миндиашвили (1996), Б.И. Тараканова, В.Л. Кулибаба, С.А Куд-лая (1997), В.Л. Кулибаба (1998), об особенностях индивидуализации подготовки единоборцев тяжелого веса высокой квалификации, включая учебно-тренировочный процесс и соревновательную деятельность позволяет отметить, что достаточно полный и обоснованный учет индивидуальной специфики спортсменов, значение которого возрастает по мере повышения их мастерства, способствует решению вопросов эффективности планирования учебно-тренировочного процесса и точного его контроля с внесением современных адекватных методов коррекции.
Борцы полутяжелой и тяжелой весовых категорий представляют из себя обособленную группу спортсменов, которая отличается своеобразием технического арсенала благодаря длинным рычагам, значительной мышечной силе и массе тела. В частности, известно, что потребление кислорода пропорционально поверхности тела, поэтому высокорослые атлеты с большим весом имеют большую поверхность тела, а значит, и большие аэробные возможности. Спортивные достижения борцов в определенной мере зависят от специфики телосложения.
Одни особенности строения тела способствуют успехам борцов, другие препятствуют им (Г.С. Туманян, Э.Г. Мартиро-сов,1976; В.Д. Дашинорбоев,2000 и др.).
По данным В.Л. Кулибаба (1998), структура показателей физической и технико-тактической подготовленности борцов-тяжеловесов имеет свои отличительные особенности от аналогичных структур представителей других весовых категорий, о чем свидетельствуют полученные экспериментальные данные. Автором установлена достоверная корреляция параметров скоростных, скоростно-силовых, координационных качеств и специальной выносливости со спортивно-техническими показателями соревновательной деятельности борцов тяжелых весовых категорий, которые позволили определить и конкретизировать пути разработки экспериментальной методики подготовки борцов-тяжеловесов. Основу указанной методики составляли применение тренировочных методов умеренной интенсивности и напряженности, использование средств физической подготовки преимущественно в подготовительном и начале соревновательного периода, совершенствование системы контроля и коррекции тренировочных нагрузок с учетом комплексной информации о динамике физической подготовленности и технико-тактического мастерства борцов.
Анализ полученной информации позволяет отметить, что существующие в настоящее время методические подходы к тренировочной деятельности борцов-тяжеловесов являются недостаточными и требуют проведения специальных исследований для разработки индивидуальной оптимальной методики подготовки борцов с учетом соматометрических признаков.
Частота и результативность применения технических действий борцами в соревновательной деятельности с учетом весовых категорий
Для выявления частоты и результативности применения технических действий борцами-тяжеловесами был проведен опрос 95 ведущих тренеров и спортсменов, обработано 238 поединков (1318 технических действий) на различных всероссийских и международных соревнованиях.
Результаты анализа соревновательной деятельности борцов высокой квалификации позволяет выделить следующие заключения (рис.1,2 и 3):
1. В результате обобщения и сопоставления показателей, указанных на рис.1, выявлено, что борцы тяжелых весовых категорий значительно реже применяют технические действия в соревновательной деятельности (в стойке - 24.7%, в партере -20.5%) по сравнению с борцами легких и средних весовых категорий и разница составляет в среднем М=21.8% - в стойке, в партере -М=14.7%.
2. Из указанного числа приемов в стойке (рис.2) наиболее часто применяются сбивания с захватами ног руками [легкий вес -80 (45,4%), средний вес - 60 (32,8%), тяжелый вес - 40 (21,9%)]. Броски наклоном с захватами ног руками [легкий вес - 19 (10,3%), средний вес -17 (9,3%), тяжелый вес - 8 (4,4%)]. Броски "мельницей" [легкий вес - 5 (2,7%), средний вес - 6 (3,2%), тяжелый вес - 2 (1,1%)]. Броски через спину [легкий вес -3 (1,6%), средний вес - 4 (2,2%), тяжелый вес - 2 (1,1%)]. Броски "зацепом" [легкий вес - 3 (1,6%), средний вес - 0, тяжелый вес - 5 (2,7%)].
3. По результативности (И) сбивания с захватами ног руками и броски наклоном оказались равной 1.21 балла за прием, а остальные приемы (броски "мельницей", через спину и "зацепом" оцениваются 2,23 балла).
4. Повышенные требования, предъявляемые правилами соревнований к частоте применения атакующих технических действий, не позволяют борцам тщательно проводить подготовку результативных бросков в связи с тем, что спортсмены могут получить предупреждение и даже проиграть схватку за пассивное ведение борьбы. По этой причине борцы вынуждены идти по упрощенному в техническом отношении пути: атаковать менее результативными приемами (сбиваниями и переводами с захватами ног руками).
5. Из 156 технических действий в партере зафиксировано [71 (45.6%) приемов - проведенные борцами легких весовых кате горий, 42 (26,9%) - борцами средних весовых категорий, 43 (27,6%) - борцами тяжелых весовых категорий].
Рис.1. Динамика показателей технических действий борцов по весовым категориям
Рис.2. Динамика показателей технических действий борцов по весовым категориям в стойке
6. Заметное снижение применения группы переворотов разгибанием "ножницами" и "растяжкой" (0,6%), видимо, вызвано тем, что эти приемы требуют от спортсмена значительной до-
ли времени для подготовки (осуществления захвата), что неминуемо наказывается судьями поднятием борцов в стойку. Кроме того, большинство спортсменов довольно эффективно защищаются в пределах того времени, которое отведено атакующему борцу по правилам соревнований (рис.3).
Е - переворот "накатом"; Ж - контрприем "называнием; 3 - переворот скрестным захватом голеней; И - контрприем выходом наверх "выседом"; К - переворот обратным захватом бедра (туловища); Л - переворот захватом на "ключ"; М - переворот переходом "ножницами"; Н - переворот разгибанием "растяжкой".
Рис.3. Динамика показателей технических действий борцов по весовым категориям в партере
7. Из рис.3 видно, что на современном этапе подавляющее большинство атакующих действий в партере выполняются переворотами "накатом" [легкий вес - 32 (20.5%), средний вес -20 (12.8%), тяжелый вес - 10 (6.4%)]. На втором месте находятся контрприемы "накрыванием" [легкий и средний вес -10 (6.4%), тяжелый вес - 5 (3.2%)]. Перевороты "скрестным захватом голеней" применяются борцами легких и тяжелых весовых категорий по 8 (5.1%), а средних весов - 4 (2.6%). Контрприем выходом наверх "выседом" [легкий вес - 8 (5.1%), средний вес - 5 (3.2%), тяжелый вес 7 (4.5%)]. Перевороты "ключом" борцы-тяжеловесы используют -4.5%, а легковесы -2.7%, средневесы -1.3%. Перевороты обратным захватом бед-
pa у борцов-средневиков не обнаружены, тогда как легковесы применяют - 7 (4.5%), а тяжеловесы - 5 (3.2%). 8. Резюмируя сказанное по применению технических действий в партере, можно отметить, что роль партерной борьбы в последнее время значительно возросла, в связи с введением обязательного партера после предупреждения одного из борцов за пассивность. В таких ситуациях борец, владеющий эффективными атакующими и контратакующими техническими действиями, является в лидирующей роли. Борцы тяжелых весовых категорий в партерной борьбе отстают по частоте применения приемов от борцов-легковесов на 17.9%, тогда как этот показатель у борцов-средневиков примерно одинаковы 27.3%.
Анализ успешных выступлений российских борцов по вольной борьбе на XXVII Олимпийских играх в Сиднее показывает, что к основным соревнованиям атлеты пришли в пике спортивной тренированности и завоевали четыре золотые медали: Мурад Умаханов до 63 кг.; Адам Сайтиев до 85 кг.; Сагид Мурта-залиев до 97 кг.; Д.Мусульбес до 130 кг. (интернет: sport, rbc,ru -ОЛИМПИАДА 2000 от 02.10.00 г.).
Просмотр видеозаписей финальных схваток среди борцов тяжелых весовых категорий (до 97 кг.и свыше до 130 кг) позволил выявить, что, в основном, тяжеловесы применяют типичные приемы - сбивания в партер с захватами ног (8), в партере был проведен - один переворот "накатом".
Полученные данные по результатам финальных встреч на Олимпийских играх в Сиднее позволяют сделать выводы, что разносторонность технических действий в стойке борцов-тяжеловесов на самых крупных соревнованиях - низкая (1), хотя по эффективности оценки очень высокие (0.98). Приведенные данные показывают, что уровень психологической напряженности спортсменов очень высоки, поэтому рискованные действия сводятся к минимуму.
Исходя из вышеуказанных причин с учетом жестких правил соревнований, спортсмены применяют технически не сложные, но эффективные приемы (сбивания в партер с захватами ног).
Корреляционная зависимость технико-тактического мастерства борцов от уровня развития физической подготовленности, физиометрических показателей и соматометрических признаков
Важнейшим показателем спортивно-технических результатов квалифицированных борцов является уровень физической и технико-тактической подготовленности, который, в свою очередь, зависит из физиометрических показателей и соматомет-рических признаков.
Исходные данные были собраны путем тестирования, анализа протоколов, стенограмм и видеозаписей шести крупнейших международных и российских соревнований по вольной борьбе, в результате чего были рассчитаны следующие спортивно-технические показатели: результативность, эффективность, разносторонность, интервал атаки.
Таблица 1
Спортивно-технические показатели в зависимости _ от весовых категорий_
(М±m)
№ Весовые Интервал Результа- Эффек- Разносто-
п/п категории атаки (с) тивность (баллы) тивность (баллы) ронность (в кол.)
1 2 3 4 5 6
1. Легкий 91±10.4 1.56±0.14 0.66+0.03 3.20+1.12
2. Средний 112+12.7 1.46+0.09 0.64+0.02 2.61+1.08
3. Тяжелый 124±13.9 1.38+0.07 0.68±0.04 1.86+1.16
Общие средние значения: 109±12.3 1.47±0.10 0.66±0.03 2.56±1.12
Пояснения к табл.2: СДР - сложная двигательная реакция (контрприем на атаку); ПДР - простая двигательная реакция (защита откидыванием ног); СВ - силовая выносливость (подтягивание на перекладине); ОВ - общая выносливость; Л - ловкость (комплекс упражнений на мосту); Г - гибкость (продольный "шпагат"); ИГСТ - Гарвардский степ-тест; СС - становая сила.
Сокращения: мс - миллисекунда; к.р. - количество раз; мин. -минута; гр. - градус; бал. - баллы; усл.е. - условные единицы.
Таблица 2
Динамика физической подготовленности _борцов по весовым категориям_
Весовые категории (М±т)
СДР (мс) ПДР (мс) СВ (к.р.) ОВ (мин.) Л (бал.) Г (гр.) сс (кг) ИГСТ (усл.е. )
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Легкий 948 ±20.89 426 ±14.00 24.13 ±1.16 3.14 ±0.07 4.98 ±0.23 146.32 ±3.38 150.45 ±1.00 103.56 ±2.14
Средний 948 ±21.58 451 ±12.78 19.30 ±1.36 3 20 ±0.16 4.77 ±0.85 144.14 ±5 66 198.78 ±1.56 105.34 ±1.99
Тяжелый 123 ±28.56 661 ±8.10 16.78 ±1.20 3.28 ±0.23 4.36 ±0.74 133.21 ±3.27 249.28 ±1.13 100.54 ±2.03
Общие средние значения 104 ±23.68 513 ±11.62 20.07 ±1.24 3.21 ±0.15 4.70 ±0.61 141.22 ±4.10 199.5 ±1.23 102.15 ±2.05
Анализ данных таблиц 1 и 2 свидетельствует о значительных различиях величины показателей физической подготовленности и соревновательной деятельности квалифицированных борцов в соответствии с весовыми категориями. При этом борцы тяжелых весовых категорий имеют наиболее низкие показатели интервала атаки, результативности и разносторонности по сравнению со средними показателями, кроме показателя эффективности техники. По физической подготовленности из восьми показателей - семь ниже средней величины, кроме теста по становой силе.
Это свидетельствует о наибольших отличиях структуры соревновательной деятельности борцов-тяжеловесов от спортсменов других весовых категорий, что позволяет подчеркнуть необходимость учета этих отличий путем определения индивидуальных характеристик соревновательной деятельности.
Анализ данных таблицы 3 позволяет выделить, что с ростом весовых категорий показатели увеличиваются: у борцов-тяжеловесов все значения выше среднего, что свидетельствует о больших функциональных возможностях спортсменов с большими размерами тела.
Таблица 3
Некоторые соматометрические признаки и физиометриче-_ские показатели борцов-вольников (п=129)_
(М±m)
№ Весовые Рост Обхват груди ЖЕЛ
п/п категории (см) (см) (см3)
1 2 3 4 5
1. Легкий 161.73±3.87 85.75±2.75 3645.50±417.50
2. Средний 171.51±4.02 96.06±4.28 4451.33±586.33
3. Тяжелый 178.61±4.29 106.97±2.36 4939.67±513.33
Общие средние значения: 170.62±4.06 96.26±3.13 4345.50±505.72
Рис.4. Достоверная корреляция спортивно-технических показателей с параметрами физической подготовленности, физиометрическими показателями и соматометрическими признаками
Сопоставляя данные корреляционного анализа, можно отметить умеренный в целом уровень взаимосвязи этих сторон мастерства спортсменов. При расчете коэффициента корреляции
-11 приведенных показателей с 4 критериями технико-тактического мастерства достигли достоверных значений при 5% уровне значимости (рис.4).
При этом показатель результативности атаки оказался существенно связанным с простой двигательной реакцией (г=0,81), со сложной реакцией (г=0,69), с подвижностью в тазобедренном суставе (г=0,73).
Достоверная корреляция показателя эффективности атаки с параметрами в отношении работоспособности (г=0,68) и становой силы(г=0,61).
Показатель интервала атаки достоверно коррелирует с 4 показателями (общая и силовая выносливость, ловкость и ЖЕЛ) в пределах г=0,65-0,84.
Показатель разносторонности техники достоверно коррелирует с ростовыми, силовыми показателями и ловкостью в пределах г=0,61-0,71.
Обобщая результаты корреляционного анализа спортивно-технических результатов с параметрами физической подготовленности, с некоторыми физиометрическими показателями и соматоматрическими признаками борцов тяжелых весовых категорий, можно отметить:
♦ параметры скоростно-силовых качеств, выносливости, координационных способностей, росто-весовых показателей и ЖЕЛ, достоверно связаны с основными спортивно-техническими показателями и оказывают наибольшее влияние на спортивные достижения борцов-тяжеловесов;
♦ полученные данные позволяют судить о необходимости использования в учебно-тренировочном процессе указанных параметров с учетом индивидуальных особенностей борцов тяжелых весовых категорий.
Результаты педагогического эксперимента
Установленная структура физической подготовленности, технико-тактического мастерства, а также особенности физио-метрических показателей и соматометрических признаков борцов тяжелых весовых категорий позволили определить пути разработки экспериментальной части исследования.
Экспериментальная методика тренировки строилась на индивидуальном стиле ведения поединка с учетом телосложения, который составляет существенный фактор достижения высокого уровня мастерства в любом виде единоборств (В.А. Таймазов, 1997; А.Г. Станков, 1997; К.В. Даурцев,1999 и др.).
Основные характеристики этой методики представлены на рис.5, анализ содержания которой показывает, что экспериментальная программа имеет несколько существенных отличий от традиционного построения учебно-тренировочного процесса.
В экспериментальной программе средства и методы подбирались на основе принципа динамического соответствия (повторный, равномерный, повторно-серийный, интервальный, сопряженный, комплексный), которые реализовались по направлению индивидуализации подготовки борцов на основе педагогического контроля и самоконтроля по комплексу наиболее валидных тестов и показателей.
Испытуемые борцы тяжелых весовых категорий (97-130 кг) были условно разделены на три группы:
Рис.5. Схема построения экспериментальной программы по индивидуальной подготовке борцов-тяжеловесов
1-я группа (Н) - низкорослые, коренастые, с выраженной гипертрофией мышечных групп, с короткими конечностями
(М=165-170 см), с выраженной жировой прослойкой в области живота;
2-я группа (С) - среднего роста - (М=171-175 см), с равномерно развитой мускулатурой, с умеренной жировой прослойкой;
3-я группа (В) - высокорослые (176-195 см и выше), с длинными конечностями, с равномерно развитой мускулатурой, относительно с небольшой жировой прослойкой.
По данным Meгhautova (1965), Н.М. Бьжова (1965), Э.Г. Мартиросова (1968, 1976) и по данным наших педагогических наблюдений выявлено, что при выполнении работы связанной с подниманием соперника, в лучших условиях находятся борцы с короткими конечностями, так как в данном случае эффект зависит от величины относительной силы мышц.
Для борцов 1-й группы нами в основном рекомендовались броски и сбивания в партер с ближней дистанции захватами ног (ноги) руками, приемы с захватом руки соперника - переводы «нырком», «рывком», «вращением», броски подворотом «кочергой».
Для борцов 2-й группы рекомендовались атакующие действия со средней дистанции, захваты ног, различные сбивания с зацепами ног противника, подсечки и подножки.
Для борцов 3-й группы рекомендовались технические действия, связанные с нижними конечностями - броски «обви-вом» ноги, подхватом, «зашагиванием», подсечками, подножками, зацепами, а также контратакующие действия - защита откидыванием ног назад с последующим выходом за спину, переводы «выседом».
В партере для борцов всех групп рекомендовались перевороты «накатом», «перекатом», с действиями ног и «обратным» захватом туловища и дальнего бедра.
Несмотря на то, что для каждой весовой категории характерен определенный тип пропорций тела, но в спортивной практике это выглядит не совсем так. Это объясняется тем, что объем техники в борьбе настолько велик и разнообразен, что борцы с различными пропорциями тела могут быть одинаково результативны за счет применения адекватных телосложению приемов, но в основном за счет функциональных компенсаций.
Для всех испытуемых, кроме перечисленных технических действий, рекомендовалось их совершенствование технические в комплексе.
Анализ содержания табл.4 свидетельствует, что динамика показателей представленных параметров борцов тяжелых весовых категорий под воздействием экспериментальной методики тренировочного процесса соответствовала в целом задачам подготовки и доказала эффективность разработанной программы.
В конце эксперимента в опытной группе из 9-ти показателей статистически различаются 5, кроме тестов 2, 3, 4 и 9, а в контрольной группе достоверными оказались всего два показателя - координационные и силовые способности.
Таблица 4
Динамика физической подготовленности, физиометрических показателей и соматометрических признаков борцов-тяжеловесов по результатам педагогического эксперимента (п=44)
№ п/п ПОКАЗАТЕЛИ Экспериментальная группа (М±т) Контрольная группа (М±т)
до после Р до после Р
эксперимента эксперимента
1 2 3 4 5 6 7 8
1 Сложная двигательная реакция 950 ±21 12 813 ±28 64 <0.01 959 ±24 51 820 ±31 63 >0 05
2 Простая двигательная реакция 450 ±8 02 439 ±6 81 >0 05 459 ±7 53 455 ±7 24 >0 05
3 Силовая выносливость 15 02 ±1 22 18 54 ±1 41 >0 05 14 36 ±196 17 03 ±1 24 >0 05
4 Общая выносливость 3 12 ±0 07 2 57 ±0 05 >0 05 3 11 ±0 19 3 05 ±0 09 >0 05
5 Гибкость 14317 ±2 53 162 25 ±3 27 <0.05 142 83 ±2 62 137 92 ±2 78 >0 05
6 Ловкость 19 07 ±0 70 16 90 0 66 <0.05 18 29 ±0 69 16 24 0 57 <0.05
7 Работоспособность (ИГСТ) 103 62 ±2 13 116 62 ±1 75 < 0.001 104 37 ±2 08 109 01 ±1 78 >0 05
8 Становая сила 244 24 ±1 51 250 13 ±1 21 <0.05 243 26 ±2 04 248 33 ±1 38 <0.05
9 ЖЕЛ 4975 ±720 5032 ±485 >0 05 4859 ±587 4987 ±667 >0 05
В конце эксперимента были рассчитаны параметры спортивно-технической подготовленности (результативность, эффек-
тивность, интервал и разносторонность техники), которые представлены на рисунке 6. Оценку спортивно-технических показателей производили по шкале, представленной в таблице 5.
Таблица 5
ШКАЛА
оценок спортивно-технических показателей (баллы)
№ п/п ПОКАЗАТЕЛИ Отлично Хорошо Удов-летв. Плохо (2) Очень плохо
(5) (4) (3) (1)
1 2 3 4 5 6 7
1. Результативность (усл.ед.) 1.7 и более 1.5-1.69 1.3-1.49 1.1-1.29 1.1 и менее
2. Эффективность (усл.ед.) 0.6-1.0 0.5-0.59 0.4-0.49 0.3-0.39 1.29 и менее
3. Интервал атаки (сек.) 15 и менее 30 45 60 75 и более
4. Разносторонность (кол.ТД из кл.гр.) 7-6 5 4 3 2-1
Рис.6. Динамика спортивно-технических показателей испытуемых экспериментальной группы (п=22)
с.6: □
Пояснения к рис.6: I_I -до эксперимента; I!
римента; (М±т) - статистические показатели.
- послеэкспе-
В конце педагогического эксперимента достоверно увеличились три параметра спортивно-технических показателей испытуемых, кроме эффективности приемов. Последний показатель до начала эксперимента у испытуемых оценивался на "отлично", поэтому и в конце исследования остался на том же уровне.
ВЫВОДЫ
1. Борцы полутяжелой и тяжелой весовых категорий значительно реже применяют технические действия в соревновательной деятельности (в стойке - на 20,5%, в партере - на 14,7%) по сравнению с борцами из других весовых категорий. Полученные данные свидетельствуют о том, что борцы-тяжеловесы составляют обособленную группу отличающую их по физио-метрическим показателям и соматометрическим признакам, которые существенно влияют на технику выполнения приемов.
2. В арсенале технических действий борцов-тяжеловесов приемы используются в следующей последовательности:
а) в стойке: сбивания с захватами ног руками (21,9%); броски наклоном с захватами ног руками (4,4%); технические действия "зацепом" (2,7%); броски "мельницей" и через спину под-воротом (1,1%);
б) в партере: перевороты "накатом" - 6,4%; перевороты "скрестным захватом голеней" - 5,1%; контрприемы выходом наверх "выседом" - 4,5% и перевороты "ключом" - 4,5%; контрприемы "накрыванием" - 3,2% и перевороты "обратным" захватом бедра - 3,2%.
3. Строгие правила соревнований, активизирующие действия борцов, не позволяют им тщательно проводить подготовку результативных бросков в связи с тем, что спортсмены могут получить предупреждение за пассивность. По этой причине борцы вынуждены идти по упрощенному в техническом отношении пути: атаковать менее результативными приемами в стойке (сбиваниями и переводами в партер). Роль партерной борьбы значительно возросла, в связи, с введением обязательного партера после предупреждения одного из борцов за пас-
сивность, поэтому показатель разносторонности техники в партере - отличный (6).
4. Параметры скоростно-силовых качеств, выносливости, координационных способностей, росто-весовых показателей и ЖЕЛ, достоверно связаны с основными четыремя спортивно-техническими показателями (результативностью, эффективностью, разносторонностью техники и интервалом атаки) в пределах (г=0,61-0,84). Указанные данные оказывают значительное влияние на спортивные достижения борцов тяжелых весовых категорий в соревновательной деятельности.
5. Индивидуальный подход в совершенствовании технико-тактического мастерства борцов-тяжеловесов используется после обязательного определения индивидуальных характеристик личности, определяющих стиль ведения поединка с учетом соматометрических признаков.
6. Апробация экспериментальной методики подготовки борцов тяжелых весовых категорий показала ее высокую эффективность. Прирост показателей физической подготовленности к концу эксперимента достиг достоверных значений по 8-ми показателям из 10-ти, в частности существенно улучшились ско-ростно-силовые качества, показатели устойчивости на ногах (ловкость и гибкость) и работоспособность при (Р<0.05,0.01 и 0.001).
7. Экспериментальная программа положительно воздействовала на спортивно-технические показатели опытной группы по результативности, разносторонности техники и интервалу атаки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
♦ Для низкорослых борцов-тяжеловесов относящейся к 1-й группе, в основном рекомендуются совершенствовать броски и сбивания в партер с ближней дистанции захватами ног (ноги) руками, приемы с захватом руки соперника - переводы «нырком», «рывком», «вращением», броски подворотом «кочергой».
♦ Для борцов 2-й группы (среднего роста) - атакующие действия со средней дистанции, захваты ног, различные сбивания с зацепами ног противника, подсечки и подножки.
• Для борцов 3-й группы (высокорослые) - технические действия, связанные с нижними конечностями - броски «обвивом» ноги, подхватом, «зашагиванием», подсечками, подножками, зацепами, также контратакующие действия - защита откидыванием ног назад с последующим выходом за спину, переводы «выседом».
• В партере, для борцов всех групп, рекомендуется совершенствовать перевороты «накатом», «перекатом», с действиями ног и «обратным» захватом туловища и дальнего бедра.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Особенности технико-тактических действий борцов тяжелых весовых категорий // Актуальные проблемы физической культуры и спорта.- Выпуск 4(1 часть): Сб. Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2003.- С. 24-28.- (Соавт. Дашинорбоев В.Д. и др.).
2. Корреляционный анализ показателей технико-тактического мастерства, физической подготовленности и соматометриче-ских признков борцов тяжелых весовых категорий // Актуальные проблемы физической культуры и спорта.- Выпуск 4 (2 часть): Сб. Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2003.- С. 11-15.-.(Соавт. Дашинорбоев В.Д. и др.).
3. Совершенствование технико-тактического мастерства борцов-тяжеловесов с учетом телосложения // Актуальные проблемы физической культуры и спорта.- Выпуск 4 (2 часть): Сб. Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2003.- С. 6-11
4. Анализ технико-тактических действий борцов тяжелых весовых категорий в соревновательной деятельности // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: IV межрегиональная конференция: Сб. материалов.- Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2003.- С.8-13.- (Соавт. Дашинорбоев В.Д. и др.).
5. Оптимизация методики подготовки борцов-тяжеловесов с учетом телосложения на предсоревновательном этапе подготовки // Актуальные вопросы физической культуры и спорт: IV межрегиональная конференция: Сб. материалов.- Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2003.- С. 13-19.- (Соавт. Дашинорбоев ВД. и др.).
МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ
1. На научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Восточно-Сибирского государственного технологического университета.- Улан-Удэ, 2002, 2003 гг.
2. На межрегиональной конференции профессорско-преподавательского состава Уссурийского государственного педагогического института. Уссурийск, 2003 г.
(
/V
f. е. »
Lp
it'}
16ФЕВШ jggr,