Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение технико-тактического мастерства борцов на основе совершенствования комбинационного стиля ведения поединков

Автореферат по педагогике на тему «Повышение технико-тактического мастерства борцов на основе совершенствования комбинационного стиля ведения поединков», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Валеев, Равил Галимзянович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Повышение технико-тактического мастерства борцов на основе совершенствования комбинационного стиля ведения поединков», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Валеев, Равил Галимзянович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Г л а в а I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА.

1.1. Арсенал технико-тактических действий, применяемых борцами вольного стиля в соревновательной деятельности.

1.2. Технико-тактическая подготовка по спортивной борьбе и ее совершенствование.

1.3. Аспекты моделирования соревновательной деятельности в спортивной борьбе.

1.3.1. Моделирование соревновательных ситуаций, влияние на технико-тактическое мастерство и работоспособность борцов.

1.3.2. Моделирование стилей ведения поединков.

1.4. Влияние изменений правил соревнований на технико-тактическое мастерство борцов.

1.5. Аспекты планирования и управления тренировочным процессом.

1.6. Физические нагрузки как основное средство повышения работоспособности борцов.

1.7. Общее заключение.52 •

Г л а в а II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ

И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация и проведение педагогических экспериментов.

Глава III. ИССЛЕДОВАНИЕ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО

ПРОЦЕССА БОРЦОВ РАЗЛИЧНЫХ КВАЛИФИКАЦИЙ.

3.1. Результаты анкетного опроса специалистов.

3.2. Результаты анализа соревновательной деятельности борцов.

3.3. Модели тактических планов ведения поединков.

3.4. Предварительный этап педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение технико-тактического мастерства борцов на основе совершенствования комбинационного стиля ведения поединков"

Актуальность. Неуклонно возрастающий уровень спортивных достижений в спортивной борьбе, напряженная конкуренция на мировой арене ставят вопрос о повышении качества подготовки квалифицированных спортсменов.

Многолетний опыт тренерской работы показывает, что в подготовке • квалифицированных борцов на базе технико-тактической подготовленности борцов имеются значительные резервы. К ним можно отнести среди прочих типологические особенности спортсменов и стили ведения поединков в комбинационном варианте (с одного захвата выполнять несколько вариантов технических действий), а не обучение отдельным техническим действиям (приемам) в стойке и в партере.

Проблема подготовки квалифицированных спортсменов является одной из наиболее актуальных в теории и практике физического воспитания. При этом научно обоснованная методика обучения комбинационному стилю. ведения поединков является важнейшим условием повышения уровня технико-тактической подготовленности и результативности выступлений борцов на соревнованиях различного масштаба (К.С. Олзоев, 1984, 1999; Л.П. Матвеев, 1991; Р.А. Пилоян, Е.И. Гемаль, А.Н. Абдульханов, 1891; Б.И. Тараканов, А.В. Белов, 1993; С.В. Калмыков, 1993-1995; С.В. Калмыков, А.С. Сага-леев и др., 1998-2000; Ю.А. Шахмурадов,1997; А.В. Гаськова, 1998, 1999; А.В. Белов, 1991, 1995, 2000; О.Н. Саганов, 2003; В.Д. Дашинорбоев, 19992005 и др.).

Для тренеров, работающих с группами спортивного совершенствова-, ния, порой бывает трудно переучивать тренирующихся правильной технике выполнения комбинаций приемов с одного начального захвата. Чтобы избежать такой проблемы следует перестроить методику начального обучения так, чтобы направить ее на освоение результативных комбинаций техникотактических действий (Д.Г. Миндиашвили, 1995; Ю.А. Шахмурадов,1997 и ДР-)

Практических рекомендаций, касающихся комбинационных стилей ведения поединков квалифицированными борцами, разработано недостаточно. Это и обусловливает актуальность избранной темы исследования.

Методологической основой работы послужили труды ученых по спортивной педагогике: А.Н. Ленца (1964); В.М. Зациорского (1970-1980); С.М. Вайцеховского (1971); Э.Г. Мартиросова (1965-1970); Н.М. Галковско-го, А.З. Катулина (1968); А.П. Купцова (1978); Г.С. Туманяна (1971-1990), Л.П. Матвеева (1997); Ф.П. Суслова, Ж.К. Холодова (1997); Ю.И. Смирнова,' М.М. Полевщикова (2000); Н.Г. Озолина (2003); Ж.К. Холодова, B.C. Кузнецова (2004) и др.

Гипотеза. Предполагается, что применение экспериментальной методики подготовки борцов-вольников, разработанной на основе рациональной последовательности обучения комплексам технико-тактический действий, позволит более эффективно проводить качественный процесс обучения занимающихся, тем самым готовить квалифицированных борцов.

Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс подготовки квалифицированных борцов.

Предмет исследования. Совершенствование комбинаций технико-тактических действий борцов вольного стиля на основе комбинационных стилей ведения поединков.

Научная новизна. Разработана и апробирована методика подготовки квалифицированных борцов на основе специальной программы, включающей все разделы комбинационной техники борьбы в стойке и партере.

Экспериментально обоснованы объем и интенсивность тренировочных нагрузок для борцов группы спортивного совершенствования, систематизированы комплексы технико-тактических действий, которые разработаны в' зависимости от начальных захватов.

Экспериментально доказана эффективность разработанной методики, которая положительно влияет на показатели физической и технико-тактической подготовленности квалифицированных борцов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана учебно-тренировочная программа для групп спортивного совершенствования борцов-вольников, позволяющая эффективно проводить учебно-тренировочные занятия, тем самым влиять на развитие их двигательных навыков и физической подготовленности.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс кафедры физической культуры и спорта ВСГТУ, кафедры физического воспитания БГСХА, ШВСМ Республики Бурятия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установление частоты и результативности применения технических действий борцами различных квалификаций на всероссийских и международных соревнованиях позволяет определить индивидуальные манеры ведения поединков от сложившихся динамических ситуаций, тем самым систематизировать существующие технико-тактические комплексы в зависимости от начальных захватов и создать необходимые условия для разработки экспериментальной программы.

2. В процессе учебно-тренировочной деятельности борцов вольного стиля в I период подготовки к основным соревнованиям года совершенствование технико-тактического мастерства борцов, развитие и сохранение высокой работоспособности может быть достигнуто путем использования стилей ведения поединков и оптимальных вариантов тренировочных физических нагрузок в недельном микроцикле.

3. Применение экспериментальной программы на этапе непосредственной подготовки борцов к ответственным соревнованиям на основе рациональной последовательности обучения и совершенствования комбинаций технико-тактических действий с учетом различных стилей ведения поединков борцов позволило повысить физическую подготовленность, технико-тактическое мастерство и результаты их выступлений на соревнованиях.

Диссертация выполнена на кафедре физической культуры и спорта Восточно-Сибирского государственного технологического университета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. По мнению большинства опрошенных респондентов выявлено, что физические качества при комбинационном стиле ведения поединков по их значимости располагаются в следующей последовательности: координационные способности (96%), скоростно-силовые способности (92-95%), гибкость (90%); выносливость (86%).

2. Установлено, что в соревновательной деятельности борцов частота применения технических действий напрямую зависят от массы спортсмена: чем легче борец, тем он чаще проводит приемы: в стойке: легкий вес -45,4%; средний вес - 32,1%; тяжелый вес - 22,5%; в партере: средний вес

- 41,6%; легкий вес - 39,3%; тяжелый вес - 19,%.

3. Анализ соревновательной деятельности квалифицированных борцов по-, зволил установить частоту применения приемов в стойке с учетом весовых категорий:

• сбивания с захватами ног руками (легкий вес - 13,61%, средний вес -: 10,20%, тяжелый вес - 6,80%);

• броски наклоном с захватами ног руками (легкий вес - 3,23%, средний вес>

- 2,89%), тяжелый вес - 1,36%);

• броски "мельницей" (легкий вес - 0,85%), средний вес - 1,02%, тяжелый вес - 0,34%);

• броски через спину (легкий вес - 0,51%, средний вес - 0,69%, тяжелый вес - 0,34%);

• броски «зацепом» (легкий вес - 0,51%, средний вес - 0%, тяжелый вес -0,84%).

4. Борьба в партере на современном этапе выглядит следующим образом:

• подавляющее большинство атакующих действий выполняется переворотами «накатом»; легкий вес - (20,39%), средний вес - (12,74%), тяжелый вес - (6,37%);

• на втором месте находятся контрприемы «накрыванием» (легкий и средний вес - 6,37%, тяжелый вес - 3.18%);

• перевороты «скрестным захватом голеней» применяются борцами легких и тяжелых весовых категорий по 5,09%, а средних весов - 2.55%;

• контрприем выходом наверх «выседом» (легкий вес - 5,09%, средний вес -3,18%, тяжелый вес - 4.46%);

• перевороты обратным захватом бедра (туловища) у борцов-средневиков не обнаружены, а легковесы применяют - 4,46%, тяжеловесы - 3,18%;

• перевороты «ключом» борцы-легковесы используют - 2,55%, средневесы -1,27%, тяжеловесы - 4,46%;

• перевороты переходом «ножницами», разгибанием «растяжкой» борцами используются крайне редко и составляют всего 0,64%.

5. Ранговая корреляция спортивно-технических показателей борцов, полученных на всероссийских и международных турнирах, с показателями чемпионата России (основного соревнования года, перед чемпионатами Европы и мира) показывает, что борцы на ответственных соревнованиях (чемпионат России) технические действия выполняют более результативно, чем на различных турнирах, показатели достоверно различаются (в I стойке - г=±0,657 при Р<0,05; в партере - г=±0,956 при Р<0,01).

6. При корреляционном анализе обнаружены 19 статистических связей показателей физической подготовленности с 4 критериями технико-тактического мастерства борцов. Достоверными оказались 17 коррелиру-мых пар, при этом показатель силовой выносливости оказался существенно связанным с эффективностью и разносторонностью техники (г=+0,999 при Р<0,01), работоспособность с интервалом атаки (г=-0,999 при Р<0,01), остальные 14 коррелируемые пары между собой связаны достоверно (г=±0,644-0,977 при Р<0,05). Указанные данные оказывают значительное

• влияние на спортивные достижения борцов комбинационного стиля в их соревновательной деятельности, например, один из испытуемых стал серебряным призером России и чемпионом Европы среди молодежи по вольной борьбе.

7. Апробация экспериментальной методики подготовки борцов показала ее • высокую эффективность. Прирост показателей физической подготовленности к концу эксперимента достиг достоверных значений по 6-ми показателям из девяти, в частности, существенно улучшились показатели сложной двигательной реакции (Р<0,001), «взрывной» силы и динамометрии разгибателей бедра (Р<0,01), также показатели работоспособности, силовой выносливости и координационных способностей при (Р<0.05). В контрольной группе также достоверно улучшились показатели динамометрии разгибателей бедра и координационных способностей при (Р<0.05).

8. Экспериментальная программа положительно воздействовала на показа- * тели технико-тактического мастерства опытной группы по интервалу атаки и эффективности техники при (Р<0.01), по результативности и разносторонности техники при (Р<0.05), также достоверные различия обнаружены и в контрольной группе в показателях интервала атаки и разносторонности техники при (Р<0.05). Результаты контрольных схваток свиде- -v тельствуют о преимуществе экспериментальной группы над контрольной (со счетом 12:8), при коэффициенте стабильности Кс=0,65 - отличная.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оперативной оценки технической подготовленности борцов в процессе соревновательной деятельности следует считать целесообразным применение метода комплексной оценки техники по 5 балльной шкале, кото» рый позволяет объективно выявлять уровень подготовленности спортсмена по разработанной шкале оценок с учетом количественных и качественных показателей техники (результативность и эффективность техники; разносторонность техники; интервал атаки).

2. На предсоревновательном этапе подготовки высококвалифицированных борцов при отработке комбинаций технико-тактических действий наиболее оптимальным является так называемый «усредненный» режим тренировочных нагрузок в сочетании с банными и восстановительными процедурами: (ударный МКЦ - интенсивность 4,12-4,93 балла, при ЧСС=152-160 уд/мин, объем - 363-375 минут; разгрузочный МКЦ - интенсивность V 2,58-3,39 балла, при ЧСС=130-148 уд/мин, объем - 372-391 минут). Указанный учебно-тренировочный микроцикл является эффективным, потому что организм борца успевает полностью восстанавливаться после нагрузки и создаются благоприятные условия для образования новых двигательных навыков.

Автореферат диссертации по теме "Повышение технико-тактического мастерства борцов на основе совершенствования комбинационного стиля ведения поединков"

В АЛЕ ЕВ Равил Галимзянович

□03056508 -ии/

ПОВЫШЕНИЕ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА БОРЦОВ ИА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОМБИНАЦИОННОГО СТИЛЯ ВЕДЕНИЯ ПОЕДИНКОВ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2007

003056508

ВАЛЕЕВ Равил Галимзянович

ПОВЫШЕНИЕ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА БОРЦОВ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОМБИНАЦИОННОГО СТИЛЯ ВЕДЕНИЯ ПОЕДИНКОВ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2007

Диссертация выполнена: в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Дашинорбоев Валерий Дугаржапович

Официальные оппоненты: Заслуженный тренер РФ,

доктор педагогических наук, профессор Тараканов Борис Иванович;

кандидат педагогических наук, доцент Григорьев Сергей Александрович.

Ведущая организация: Российский государственный педагогический

университет имени А.И. Герцена.

Защита состоится 26 апреля 2007 года в 13 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 при Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры имени П.Ф. Лесгафта но адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П.Ф. Лесгафта.

Автореферат разослан 26 марта 2007 г.

Ученый секретарь —

диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор Л.А. Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Неуклонно возрастающий уровень спортивных достижений в спортивной борьбе, напряженная конкуренция на мировой арене, частые изменения правил соревнований ставят вопрос качественной подготовки квалифицированных спортсменов.

Многолетний опыт тренерской работы показывает, что в подготовке квалифицированных борцов на базе технико-тактической подготовленности имеются значительные резервы. К ним можно отнести типологические особенности спортсменов и стили ведения поединков в комбинационном варианте (с одного захвата выполнять несколько вариантов технических действий), а не обучение отдельным техническим действиям (приемам) в стойке и в партере.

Проблема подготовки квалифицированных спортсменов является одной из наиболее актуальных в теории и практике физического воспитания. При этом научно обоснованная методика обучения комбинационному стилю ведения поединков является важнейшим условием повышения уровня технико-тактической подготовленности и результативности выступлений борцов на соревнованиях различного масштаба (К.С. Олзоев, 1999; P.A. Пилоян и др., 1891; Б.И. Тараканов, 1993; C.B. Калмыков, 1993-2000; Ю.А. Шахмурадов,1997; A.B. Гаськова, 1998, 1999; A.B. Белов, 2000; О.Н. Саганов, 2003; В.Д. Дашинорбоев, 2005 и др.).

Тренерам, работающим с группами спортивного совершенствования, порой бывает трудно переучивать тренирующихся правильной технике выполнения комбинаций приемов с одного начального захвата. Чтобы избежать такой проблемы, следует перестроить методику начального обучения и направить ее на освоение результативных комбинаций технико-тактических действий (Д.Г. Миндиашвили, 1995; Ю.А. Шахмурадов, 1997 и др.).

Практических рекомендаций касающихся комбинационных стилей ведения поединков квалифицированными борцами, разработано недостаточно. Это и обусловливает актуальность избранной темы исследования.

Диссертация выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005 гг, направление 02, тема 02.01.00.

Гипотеза. Предполагается, что применение экспериментальной методики подготовки борцов-вольников, разработанной на основе рациональной последовательности обучения комплексам технико-тактический действий, позволит более эффективно проводить качественный процесс обучения занимающихся, тем самым готовить квалифицированных борцов.

Методологической основой работы послужили труды ученых по спортивной педагогике: А.Н. Ленца (1964); В.М. Зациорского (1970-19В0); С.М. Вайцеховского (1971); Э.Г. Мартиросова (1965-1970); Н.М. Галковского, А.З. Катулина (1968); А.П. Купцова (1978); Г.С. Туманяна (1971-1990), Л.П. Матвеева (1997); Ф.Г1. Суслова, Ж.К. Холодова (1997); Ю.И. Смирнова, М.М. Полевщикова (2000); Н.Г. Озолина (2003); Ж.К. Холодова, B.C. Кузнецова (2004) и др.

Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс квалифицированных борцов.

Предмет исследования. Совершенствование комбинаций технико-тактических действий борцов вольного стиля на основе комбинационных стилей ведения поединков.

Цель исследования. Теоретическое и экспериментальное обоснование методики подготовки квалифицированных борцов с применением моделирования динамических ситуаций соревновательной деятельности и на основе их разрабо тка рациональных и эффективных технико-тактических комплексов с учетом различных стилей ведения поединков.

Задачи исследования:

1. Изучить и систематизировать существующие технико-тактические комплексы, используемые квалифицированными борцами в соревновательной деятельности, также существующие современные методики тренировки.

2. Определить наиболее эффективные средства и методы подготовки квалифицированных борцов, также установить наиболее результативные стили ведения поединков и оптимальные режимы планирования учебно-тренировочного процесса.

3. Разработать и экспериментально апробировать эффективность комбинационного стиля борьбы квалифицированными спортсменами на основе моделирования соревновательных ситуаций.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников.

2. Анкетный опрос специалистов по спортивной борьбе.

3. Педагогические наблюдения и видеозапись соревновательных поединков.

4. Тестирование физических качеств и технико-тактической подготовленности.

5. Предварительный и основной педагогические эксперименты.

6. Методы математической статистики с использованием t - критерия Стьюдента и корреляционного анализа (г).

Научная новизна. Разработана и апробирована методика подготовки квалифицированных борцов на основе специальной программы,

включающей все разделы комбинационной техники борьбы в стойке и партере.

Экспериментально обоснованы объем и интенсивность тренировочных нагрузок для бордов группы спортивного совершенствования, систематизированы комплексы технико-тактических действий, которые разработаны в зависимости от начальных захватов.

Экспериментально доказана эффективность разработанной методики, которая положительно влияет на показатели физической и технико-тактической подготовленности квалифицированных борцов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана учебно-тренировочная программа для групп спортивного совершенствования борцов-вольников, позволяющая эффективно проводить учебно-тренировочные занятия, тем самым влиять на развитие их двигательных навыков и физической подготовленности.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс кафедры физической культуры и спорта ВСГТУ, кафедры физического воспитания Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА), ШВСМ Республики Бурятия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установление частоты и результативности применения технических действий борцами различных квалификаций на всероссийских и международных соревнованиях позволяет определить индивидуальные манеры ведения поединков в сложившихся динамических ситуациях, тем самым систематизировать существующие технико-тактические комплексы в зависимости от начальных захватов и создать необходимые условия для разработки экспериментальной программы.

2. В процессе учебно-тренировочной деятельности борцов вольного стиля в период подготовки к основным соревнованиям года совершенствование технико-тактического мастерства борцов, развитие и сохранение высокой работоспособности может быть достигнуто путем использования различных стилей ведения поединков и оптимальных вариантов тренировочных физических нагрузок в недельном микроцикле.

3. Применение экспериментальной программы на этапе непосредственной подготовки борцов к ответственным соревнованиям на основе рациональной последовательности обучения и совершенствования комбинаций технико-тактических действий с учетом различных стилей ведения поединков борцов позволил повысить физическую подготовленность, технико-тактическое мастерство и результаты их выступлений на соревнованиях.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практиче-

ских рекомендаций, библиографии и приложений. Диссертация изложена 136 страницах компьютерного текста, включая 15 таблиц, 22 рисунка и 8 приложений. Список литературы насчитывает 220 наименований, из них 18 на иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Результаты анкетного опроса специалистов

Анкетный опрос тренеров и спортсменов (всего 125 человек) проводился на различных международных и всероссийских соревнованиях. По мнению большинства опрошенных респондентов, частные проявления физических качеств (быстрота, сила, выносливость, гибкость, ловкость) при комбинационном стиле ведения поединков с одного захвата расположились в следующей последовательности: координационные способности (96%), скоростно-силовые способности (92-95%), гибкость (90%); выносливость (86%).

Нами были разработаны и систематизированы 4 технико-тактических комплекса (ТТК) в зависимости от способов начальных захватов. Анализ полученных данных анкетного опроса среди борцов позволили выяснить, что 87% респондентов выбирают ТТК № 1, 75% -ТТК № 4, 68% - ТТК № 2 и 52% - ТТК № 3.

Проведенные беседы с респондентами позволили нам уточнить их выбор по следующим причинам:

1) сторонники ТТК № 1 выбрали этот комплекс (87%) потому, что основные технические действия в вольной борьбе выполняются захватами ног руками (7 технических действий); 2.) 75% респондентов считают, что такое положение в спортивной борьбе является типичным при обоюдном захвате в конце схватки, когда борцы довольно сильно утомлены (11 технических действий);

3) 68% респондентов считают, что такая динамическая ситуация в вольной борьбе встречается довольно часто (ТТК № 2) и является как бы стартовым звеном атакующих действий (9 технических действий);

4) 52% респондентов предпочитают ТТК № 2 ввиду того, что такая "динамическая ситуация встречается не редко в вольной борьбе, особенно при защите от атак с захватами ног руками (8 технических действий).

ТТК ЛЬ I - атакующий захватывает ногу противника (голова изнутри):

1.1. бросок наклоном захватом ноги;

1.2. перевод в партер захватом ноги с упором в колено дальней ноги противника;

1.3. сбивание на спину захватом дальней ноги нырком под левую ногу противника;

1.4. сбивание на спину захватом ноги с упором головой в живот противника;

1.5. сбивание захватом дальней ноги сбоку;

1.6. сбивание на спину рывком захваченной нога влево-в сторону;

1.7. сбивание на спину захватом ноги с упором рукой в подколенный сгиб дальней нога вправо-вниз.

ТТКМ2 - атакующий захватывает правой рукой разноименную руку противника сверху, а левой - разноименную руку за запястье:

2.1. бросок прогибом, захватом рухи и туловища с обвивом разноименной ноги;

2.2. бросок подхватом за ближнюю ногу, захватом рук сверху;

2.3. бросок через плечи «мельницей» захватом разноименной руки и дальней ноги;

2.4. бросок прогибом, захватом руки и туловища;

2.5. бросок через спину подпоротом, захватом руки;

2.6. перевод в партер вращением «вертушкой» захватом руки;

2.7. перевод в партер захватом руки с подножкой за дальнюю ногу;

2.8. сбивание на спину захватом руки сверху и разноименной нога за бедро;

2.9. сбивание захватом дальней ноги сбоку.

ТТКЖгЗ - атакующий захватывает правой рукой шею противника сверху, левой рукой - правое предплечье сверху

3.1. бросок прогибом, захватом руки и шеи сверху;

3.2. бросок накатом захватом руки и шеи сверху;

3.3. бросок подхватом за ближнюю ногу, захватом руки и шеи сверху;

3.4. бросок подхватом за дальнюю ногу, захватом руки и шеи сверху;

3.5. перевод в партер «рывком» захватом руки и шеи сверху;

3.6. перевод в партер «нырком» под руку захватом шеи сверху;

3.7. сбивание на спину захватом руки и шеи сверху, зацепом разноименной ноги изнутри и захватом разноименной ноги рукой за бедро;

3.8. сбивание на спину захватом руки и шеи сверху зацепом разноименной ноги снаружи и захватом разноименной ноги рукой за бедро.

ТТК №4 - атакующий захватывает левой рукой разноименную руку противника сверху, правой рукой - туловище снизу

4.1. сбивание «затагиванием» одноименной левой руки противника сверху, правой -за туловище снизу;

4.2. сбивание на спину скручиванием влево-вниз с упором в колено одноименной ноги противника;

4.3. сбивание на спину захватом руки и туловища снизу зацепом разноименной ноги изнутри;

4.4. перевод в партер вращением «вертушкой» захватом руки;

4.5. перевод в партер «выседом», захватом одноименной нога противника через руку;

4.6. бросок прогибом раскруткой-влево захватом руки сверху и туловища снизу;

4.7. бросок через спину подворотом, захватом руки сверху и туловища снизу;

4.8. бросок через спину подворотом, «кочергой» захватом руки;

4.9. бросок подхватом за ближнюю ногу, захватом руки и шеи сверху;

4 10. бросок прогибом, захватом руки и туловища с обвивом разноименной ноги; 4.11. бросок через плечи «мельницей», захватом руки и дальней (ближней) ноги.

Более подробный анализ полученных данных по анкетному опросу позволяет выделить весьма важные аспекты, касающиеся сомато-метрических признаков борцов. По мнениям Г.С. Туманяна, Э.Г. Мар-тиросова (1976), В.Д. Дашинорбоева (2000) и др., спортивные достижения борцов в определенной мере зависят от специфики телосложения. Одни особенности строения тела способствуют успехам борцов, другие препятствуют их достижению.

По данным Э.Г. Мартиросова (1968, 1976), Л.Л. Варламова (2005), борцы условно подразделяются на три группы: 1-я группа (Н) -низкорослые с выраженной мускулатурой с короткими конечностями; 2-я груша (С) - среднего роста с равномерно развитой мускулатурой; 3-я группа (В) - высокорослые с относительно длинными конечностями и равномерно развитой мускулатурой. Хотя приведенные градации были разработаны для борцов тяжелых весовых категорий, но они вполне применимы и для борцов легких и средних весовых категорий: а) для низкорослых борцов с короткими конечностями более выгодно атаковать с ближней дистанции с захватами ног руками, для них можно рекомендовать технические действия «силового характера» с ближней дистанции, где атлеты с короткими конечностями могут быть в лучших условиях при поднимании соперников в зависимости от величины относительной силы (переводы «рывком», «нырком», «вращением», броски -«наклоном», «мельницей», «кочергой», «подсадом» и т.д.); б) для сред-нерослых борцов более подходящим являются атакующие действия со средней дистанции с захватами ног руками, различные сбивания с зацепами ног противника, подсечки и подножки; в) для высокорослых борцов с относительно длинными конечностями более рациональными являются технические действия, связанные с нижними конечностями -броски «обвивом» ноги, подхватом, «зашагиванием», подсечками, подножками, зацепами, а также контратакующие действия - защита откидыванием ног назад с последующим выходом за спину, переводы «вы-седом».

Большинство специалистов по спортивной борьбе выделяют 3 наиболее ярко выраженных стиля: игровой, темповой и силовой (В.Г. Ивлев с соавт., 1983; В.Г. Оленик с соавт., 1983, 984; К.С. Олзоев с со-авт., 1983; A.A. Петрунев с соавт., 1988; O.A. Сиротин, 1987; А.Г. Станков с соавт., 1984; В,А. Толочек с соавт., 1981, 1983). В практике борцы «игрового стиля» являются более «техничными» и в основном предпочитают комбинационную борьбу, тем самым создают большой запас выигрышных баллов. Борцы «темпового стиля» в практике бывают чрезвычайно выносливыми и в своей тактике применяют «высокий темп», тем самым «изматывают» своего соперника. Атлеты «силового стиля» в большинстве случаев атакуют «вкладышными» приемами и

часто поединки заканчивают досрочно «на туше», но являются менее выносливыми.

В учебно-тренировочной деятельности борцов при совершенствовании «комбинационного стиля» ведения поединков Н.М. Галков-ский (1985), А.Г. Станков с соавт. (1984) и др. рекомендуют моделировать соревновательную ситуацию борцовских поединков в следующей последовательности:

• на совершенствование умений навязывать свою манеру (стиль) ведения поединка;

в настойчиво реализовывать свой тактический план;

• распознавать манеру (стиль) ведения поединка соперника, его сильные и слабые стороны;

в противопоставлять сопернику свой тактический план, направленный на нейтрализацию его сильных и использование слабых сторон.

На этом этапе исследования нами были учтены вышесказанные рекомендации при разработке тактических планов ведения поединков с учетом стилей, в зависимости от соматометрических признаков борцов.

Результаты анализа соревновательной деятельности борцов

Для. выявления частоты и результативности применения технических действий борцов по весовым категориям (условно разделенных на легких., средних и тяжелых) было обработано 745 технических действий, из них. 588 приемов в стойке и 157 в партере на различных всероссийских и международных соревнованиях.

Результаты анзлиза соревновательной деятельности борцов высокой квалификации позволяют выделить следующие заключения:

1. Борцы по весовым категориям выполняют технические действия по разному:

в в стойке: легкий вес - 45,4%; средний вес - 32,1%; тяжелый вес -22,5%;

• в партере: средний вес - 41,6%; легкий вес - 39,3%; тяжелый вес -19,%.

2. Из указанного числа приемов в стойке наиболее часто применяются сбивания с захватами ног руками (легкий вес - 13,61%, средний вес - 10,20%, тяжелый вес - 6,80%). Броски наклоном с захватами ног руками (легкий вес - 3,23%, средний вес - 2,89%), тяжелый вес -1,36%). Броски "мельницей" (легкий вес - 0,85%), средний вес -1,02%, тяжелый вес - 0,34%). Броски через спину (легкий вес -0,51%, средний вес - 0,69%, тяжелый вес - 0,34%). Броски «зацепом» (легкий вес - 0,51%, средний вес - 0%, тяжелый вес - 0,84%).

3. По результативности (К) сбивания с захватами ног руками и броски наклоном оказались равными 1,21 балла за прием, а остальные приемы (броски "мельницей", через спину и "зацепом") оцениваются в 2,23 балла.

4. Повышенные требования, предъявляемые правилами соревнований к частоте применения атакующих технических действий, не позволяют борцам тщательно проводить подготовку результативных бросков в связи с тем, что спортсмены могут получить предупреждение и даже проиграть схватку за пассивное ведение борьбы. По этой причине борцы вынуждены идти по упрощенному в техническом отношении пути: атаковать менее результативными приемами (сбиваниями и переводами с захватами ног руками).

5. Из 157 технических действий в партере зафиксировано 45.6% приемов - проведенные борцами «псих весовых категорий, 26,9% - борцами средних весовых категорий, 27,6% - борцами тяжелых весовых категорий.

6. Заметное снижение применения группы переворотов разгибанием "ножницами" и "растяжкой" (0,64%), видимо, вызвано тем, что эти приемы требуют от спортсмена значительной доли времени для подготовки (осуществления захвата), что неминуемо наказывается судьями поднятием борцов в стойку. Кроме того, большинство спортсменов довольно эффективно защищаются в пределах того времени, которое отведено атакующему борцу по правилам соревнований.

7. На современном этапе подавляющее большинство атакующих действий в партере выполняются переворотами «накатом»: легкий вес -(20,39%), средний вес - (12,74%), тяжелый вес - (6,37%). На втором месте находятся контрприемы «накрыванием» (легкий и средний вес - 6,37%, тяжелый вес - 3.18%). Перевороты «скрестным захватом голеней» применяются борцами легких и тяжелых весовых категорий по 5,09%, а средних весов - 2.55%. Контрприем выходом наверх «выседом» (легкий вес - 5,09%, средний вес - 3,18%, тяжелый вес -4.46%). Перевороты обратным захватом бедра (туловища) у борцов-средневиков не обнаружены, легковесы применяют - 4,46%, а тяжеловесы - 3,18%. Перевороты «ключом» борцы-легковесы исполь-"зуют - 2,55%, средневесы - 1,27%, тяжеловесы - 4,46%. Перевороты переходом «ножницами», разгибанием «растяжкой» борцами используются крайне редко и составляют всего 0,64%.

8. Резюмируя сказанное по применению технических действий в партере, можно отметить, что роль партерной борьбы оценивалась значительно выше в связи с введением обязательного партера после предупреждения одного из борцов за пассивность (по правилам до

февраля 2005 года). В таких ситуациях борец, владеющий эффективными атакующими и контратакующими техническими действиями, являлся в лидирующей роли. В настоящее время опять внесены изменения в правила соревнований, отменен обязательный партер, в этой связи возникает новая проблема у борцов и их тренеров по отношению к методике тренировки.

Предварительный этап педагогического эксперимента

Предварительный педагогический эксперимент проводился на спортивной базе Восточно-Сибирского государственного технологического университета (специализированный зал борьбы). В эксперименте принял участие 55 борцов вольного стиля различных квалификаций (28 борцов разрядников — II и I; 27 квалифицированных борцов - KMC и МС) из вузов и спортивных обществ города Улан-Удэ (ВСГТУ, БГСХА, ФСО «Динамо» и «Юность России»).

Основная цель эксперимента заключалась в исследовании физической и технико-тактической подготовленности борцов. При оценивании технико-тактического мастерства борцов учитывались умения и навыки применять комбинации приемов с одного начального захвата.

Полученные показатели технико-тактического мастерства борцов сравнивались с данными физической подготовленности методом корреляционного анализа (г).

Оценка физической подготовленности проводилась по следующим семи тестам:

1) Гарвардский степ-тест (ИГСТ в усл.ед.) — общая работоспособность;

2) подтягивание на перекладине за 10 с (количество раз) - силовая выносливость;

3) бег на 1 ООО м (м,с) - общая выносливость;

4) бег на 60 м с высокого старта (с) - скоростные способности;

5) прыжок в длину с места (см) - взрывная сила;

6) динамометрия разгибателей бедра (кг) — силовые способности;

7) комплексное упражнение на мосту (с) - координационные способности.

Оценка технико-тактического мастерства борцов проводилась с использованием методики JI.JI. Бардамова (2005):

1) по комплексной оценке техники (см. табл. 3);

2) по результатам учебно-тренировочных схваток.

Достоверность различи! \2 казагелям тестов (между борцами разрядниками и квалифицирова :) оценивались с использованием Т-критерия Стьюдента по таблице Митроиольского.

Полученный результат исследования показывает (табл.1), что

квалифицированные борцы достоверно превосходят спортсменов разрядников по трем показателям из семи: по силовой выносливости при (Р<0,01); по динамометрии разгибателей бедра при (Р<0,05); по координационным способностям при (Р<0,05). Остальные показатели тестов статистически не различаются при (Р>0,05).

Таблица 1

Динамика показателей физической подготовленности борцов

№ л/п ТЕСТЫ (М±га)

ИГСТ (усл.ед.) Силовая выносливость (кол-во раз) Общая выносливость (м,с) Скоростные способности (С) Взрывная сила (см) Динамометрия разгибателей бедра (кг) Координационные способности (с)

-1- -г- -3- -4- -5- -6- -7- -8-

Борцы разрядники (п=28)

1 83,33±0,79 7,01*0,19 3,37±0,05 9,60±0,12 245,00*2,93 97,56±0.05 19,07±0,70

Квалифицированные борцы (п=27)

2 85,81±0,72 7,82±0,21 3,12±0,19 9,45*0,05 | 250,1*2,16 100,78±1,21 16,90*0,66

Достоверность различий по показателям тестов между квалифицированными борцами и разрядниками (1-2)

t 1,07 2,89 0,04 1,1 5 1,40 2,60 2,26

Р - <0,01 - - - <0,05 <0,05

Анализ полученных данных (табл.2) позволяет говорить о том, что квалифицированные борцы незначительно превосходят борцов разрядников, достоверные различия обнаружены лишь по одному показателю (результативности при Р<0,05), остальные показатели статистически не различаются (Р>0,05).

Если оценивать по средним значениям оценок по 5 балльной системе, то полученные результаты выглядят следующим образом: борцы (KMC и МС) - 3,50 балла; борцы (I и И разр.) - 2,75. В итоге можно сказать, что квалифицированные борцы выглядят несколько лучше по результативности и эффективности техники (М=4 балла), тогда как данный показатель у борцов разрядников соответственно (М=3,5 балла); по разносторонности техники и интервалу атаки (М=3 балла), когда у борцов разрядников соответственно (М=2 балла).

Таблица 2

Динамика спортивно-технических показателей борцов по результатам соревновательной деятельности_

JV» п/п Оценки в баллах Показатели техники

Результативность (усл. ед.) Эффективность (усл. ед.) Разпосто- I ., Интервал рониость атак„(с) (в КОЛ.) 1 v

Показатели по квалификациям (М±ш)

I в 11 разр. (n=2S) кмс и MC (п-27) In II разр. (п=28) кмс и MC (п=27) In II разр. (п-28) кмс и MC («=27) In 11 разр. (п=28) кмс н MC (—27)

1. Отлично - - - - -

2. Хорошо - 1,48 ±0,05 0,51 ±0,03 0,53 ±0,06 - - -

3. Удовл. 1,37 ±0,02 - - - _ 3,98 ±1,19 44,57 ±1,27

4. Плохо - - - 2,28 ±1,12 - 49,03 ¡<=2,13 -

5. Очень плохо - - - • - -

t 2,20 0,29 1,04 1,79

Р <0.05 - - -

Пояснение к табл. 3: Комплексная оценка технической подготовленности борцов выводилась на основе следующих показателей: а) кол-во проведенных технических действий (ТД); б) кол-во оцененных ТД; в) кол-во выигранных баллов. Показатели эффективности и результативности техники оценивались по шкале (табл.1).

На основе анализа соревновательной деятельности квалифицированных борцов (п=20) по результатам чемпионата страны нами были ранжированы технические действия, выполняемые в стойке и партере по их ранговой значимости.

Большинство технических действий выполняются в стойке (72,0%), когда в партере количество приведенных приемов составляет всего 28,0%.

Из указанного числа приемов в стойке наиболее часто применяются переводы в партер с захватами ног руками (45,7%) и броски наклоном с этого захвата (11,0%). В то же время известно, что результативность указанных приемов сравнительно невысока. В данном случае она оказалась равной лишь 1,21 балла за прием. Приведенные данные вполне совпадают с мнениями A.A. Морозова (1977), В.Д. Дашинорбое-ва (1986), Б.Д. Дашибальжирова (2000), A.C. Сагалеева (2001), О.Н. Саганова (2003) и др.

Следующими по значимости в современной вольной борьбе

являются другие переводы рывком и нырком (11,5%) и комбинированные переводы (10,2%). Указанные приемы имеют низкую результативность и оцениваются в 1 балл.

Из других приемов в стойке были зафиксированы: контрприемы накрыванием (5,7%); сбивания и броски «мельницей», сбивания на спину «зашагиванием» (3,2%); броски «подворотом» (2,2%); сбивания на спину «зацепом» (2,0%); переводы и броски «вращением» (0,3%). Общее суммирование приведенных процентных показателей свидетельствуют, что доля этих, наиболее результативных технических действий, в целом невысока и составляет всего 16,6% от всех приемов, проведенных в стойке.

Такая диспропорция, наметившаяся в технике вольной борьбы, подтверждает низкую эффективность и слабую аргументацию изменений правил соревнований. Наиболее результативные броски, как правило, требуют более продолжительной подготовки, поэтому борцы вынуждены идти по упрощенному пуги, атаковать менее результативными техническими действиями (переводами и сбиваниями в партер с захватами ног руками), не требующими дательной по времени подготовки. Такое положение значительно препятствует прогрессу спортивной борьбы.

Примерно такое же положение наблюдается при анализе техники борьбы в партере. Из 156 технических действий, проведенных в партере, зафиксировано 114 переворотов накатом что, составляют 73,0%. На следующем месте находятся контрприемы выходом наверх «высе-дом» - (12,8%). Далее идут перевороты «скрестным» захватом голеней (9,0%), перевороты разгибанием «растяжкой» (7,7%). На долю всех остальных приемов приходится лишь 10,3%, куда входят перевороты «ключом», «ножницами» и обратным захватом.

В практике получается так, что основными техническими действиями в партере являются перевороты «накатом» и «скрестным» захватом голеней, что составляет в сумме 85,8%.

Обобщая вышеизложенное, можно выделить следующие заключения:

« наиболее часто приметаемыми технико-тактическими действиями в стойке являются сбивания и переводы в партер с захватами ног руками, в партере - перевороты накатом и «скрестным» захватом голеней;

• необоснованные изменения правил соревнований по спортивной борьбе влекут за собой снижение зрелшцности соревновательных поединков, а последние изменения правил (2005 года) привели к тому, что один нз борцов стал чемпионом мира, не проводя ни одного технического действия - только за счет выталкивания за ковер;

• существенно снизилось количество самых результативных бросков в стойке;

» на наш взгляд, не использованным резервом является совершенствование комбинационного стиля ведения поединков, начинающихся с одного захвата несколько отработанных до совершенства технических действий с благоприятной динамической ситуации.

Таблица 3

Состав некоторых технико-тактических действий квалифицированных борцов по результатам чемпионата России и различных всероссийских и международных турниров по вольной борьбе

№ п/п Выявленные показатели В группы приемов Всероссийские И международные турниры Ран го-вое место Чемпионат России Ран го-вое место

-I- -2- -3- -4- -5-

1 Число приемов в стойке (%): 78,9 1 72,0 1

2 переводы в партер с захватами ног руками 29,9 1 45,7 1

3 броски наклоном захватами ног руками 7,3 2 11,0 2

4 котггрприемы - накрываиия - 6 5,7 3

5 сбивания и броски через плечи «мельницей» 2,2 3 3,2 4

6 броски «подворотом» (через спину) 1,5 4 2,2 5

7 сбивания на спину «зацепом» 1,4 5 2,0 6

8 Показатели ранговой корреляции по Спирмену: г=±0,657 при Р<0,05

9 Число приемов в партере (%): 21,1 2 28,0 2

10 перевороты «накатом» 39,5 1 73,0 1

И контрприемы - выходом наверх «вы-седом» 13,4 2 12,8 2

12 перевороты «скрестным» захватом голеней 12,7 3 9,0 3

13 перевороты разгибанием «растяжкой» 1,9 7 7,7 4

14 перевороты «ключом» 8,3 4 5,1 5

15 перевороты разгибанием «ножницами» 0,6 8 2,6 6-7

16 перевороты и броски обратным захватом 7,6 5 2,6 6-7

17 контрприемы - накрывання 5,92 6 - 8

18 Показатели ранговой корреляции по Спнрмену: г=±0,956 при Р<0,01

Нами были проведены сравнения спортивно-технических показателей борцов, полученных на всероссийских и международных турни-

рах, с показателями чемпионата России (основного соревнования года, перед чемпионатами Европы и мира). Анализ данных таблицы 3 показывает, что борцы на ответственных соревнованиях (чемпионат России) технические действия выполняют более результативнее, чем на различных турнирах, показатели достоверно различаются (в стойке - г=±0,657 при Р<0,05; в партере - г=±0,956 при Р<0,01).

Результаты основного педагогического эксперимента

Были проведены педагогические наблюдения и видеозапись на международном турнире на призы Бориса Будаева с участием национальной сборной команды Монголии, в котором приняли участие более 102 спортсменов, из них 1 ЗМС Монголии, 8 МСМК и более 50 мастеров спорта.

На основе вышеприведенных данных (анкетный опрос, анализ соревновательной деятельности), нами разработаны модели тактических планов (1-3) с учетом стилей ведения поединков на основе встречающихся в практике соревновательных ситуаций.

Анализ полученных данных таблицы 4 позволяет выделить следующие положения:

1. В показателях экспериментальной группы, из 9 тестов достоверно различаются - 6: а) наиболее существенный сдвиг обнаружен в показателе сложной двигательной реакции при (Р<0,001); б) на следующем месте показатели динамометрии разгибателей бедра и «взрывной» силы при (Р<0,01); в) показатели работоспособности, силовой выносливости и координационных способностей достоверно различаются при (Р<0,05); г) показатели скоростных способностей (1=1,15) и простой двигательной реакции (1=1,05) имеют тенденцию к улучшению, но статистически не различаются (Р>0,05).

2. В контрольной группе также обнаружены достоверные сдвиги в показателях координационных способностей и динамометрии разгибателей бедра при (Р<0,05). В тестах (1, 2 и 5) обнаружены тенденции к улучшению при (1=1,74-1,96), но статистически не различаются (Р>0,05).

Полученные данные позволяют отметить, что разработанная экспериментальная методика тренировки борцов, направленная на комбинационный стиль ведения поединков, чрезвычайно положительно влияет на сложную двигательную реакцию, при этом критерий 1=3,85 при довольно высоком доверительном уровне (99,9%). «Взрывная» сила и динамометрия разгибателей бедра также существенно улучшились при высоких уровнях значимости (1=2,82-2,84; Р<0,01).

В конце педагогического эксперимента в опытной группе достоверно увеличились все параметры технико-тактической подготовленности испытуемых, существенно улучшились показатели интервала атаки и эффективности техники при (Р<0,01). В контрольной группе обнаружены достоверные различия в показателях интервала атаки и разносторонности техники при (Р<0,05), остальные показатели статистически не различаются (Р>0,05), см. табл.5.

Таблица 4

Динамика показателен физической подготовленности борцов

по результатам основного педагогического эксперимента

№ п/п Экспериментальная группа(п=20) Контрольная группа (п=20)

ПОКАЗАТЕЛИ до после 1 ДО после (

эксперимента (М±т) Р эксперимента (М±ш) Р

1 2 3 4 5 6 7 8

1 Работоспособность по ИГСТ (усл. ед.) 104,53 ±2,31 110,69 ±1,57 2,21 <0,05 103,37 ±2,08 108,01 ±1,78 1,96 >0,05

2 Силовая выносливость (кол-во раз) 7,01 +0,19 8,12 ±0,51 2,09 <0,05 7,33 + 0,22 7,99 +0,31 1,74 >0.05

3 Общая выносливость (м,с) 3,11 ±0,19 3,05 ±0,09 0,29 >0.05 3,37 ±0.05 3,12 ±0,19 0,04 >0.05

4 Скоростные способности (с) 9,60 +0,12 9,45 ±0,05 1,15 >0,05 9,53 ±0,09 9,49 ±0,05 0,70 >0,05

5 «Взрывная» сила (кг) 254,17 ±2,16 261,03 ±1,12 2,82 <0,01 254,38 ±2,19 261,44 ±2,93 1,93 >0,05

6 Динамометрия разгибателей бедра (кг) 98,14 +2,09 102,16 ±1,21 2,84 <0,01 97,53 ±0,04 99,03 +0,71 2,11 <0,05

7 Координационные способности (с) 18,29 +0,69 16,24 ±0,57 2,30 <0.05 19,07 ±0,70 16,90 +0,66 2,26 <0,05

8 Сложная двигательная реакция (мс) 950 +21,12 813 ±28,64 3,85 <0,001 959 ±24,51 920 +31,63 0,97 >0,05

9 Простая двигательная реакция (мс) 450 +8,02 439 ±6,81 1,05 >0,05 459 ±7,53 455 +7,24 0,38 >0,05

При корреляционном анализе обнаружены 19 статистических связей показателей физической подготовленности с 4 критериями технико-тактического мастерства борцов. Из рис.1 видно, что достоверными оказались 17 статистических связей, при этом показатель силовой выносливости существенно связан с эффективностью и разносторонно-стыо техники (г= +0,999 при Р<0,01), работоспособность с интервалом атаки (г= -0,999 при Р<0,01), остальные 14 коррелируемые пары между

собой связаны достоверно (г= ±0,644-0,987 при Р<0,Й5), результативность техники с работоспособностью и эффективность техники с динамометрией бедра связаны между собой недостоверно (г< ±0,632 при Р>0,05).

Таблица 5

Динамика показателей технико-тактической п о дгото вле н н ост и борцов по результатам основного педагогического эксперимента

Л® и/и ПОКАЗАТЕЛИ Экспериментальная группа (¡1=20) Контрольная группа (п=20)

до _| после ( Р ДО после ( Р

эксперимента (№п) эксперимента (М±т)

1 2 3 4 5 С. 7 8

1 Интервал атаки (с) 56 ±2,13 48 £3,27 3,23 Р<0,01 58 ±2,11 53 ±1.13 2,09 Р<0,05

2 Результативность (баллы) 1,37 ±0,02 1,48 *0,05 2,20 Р<0,05 !,37 ±0,04 1,4! ±0,09 0,41 Р>0.05

3 Эффективность (баллы) 0,52 ±0,02 0,68 ±0,05 3,2(1 Р<0,(11 0,53 ±0,03 0,55 ±0,04 0,40 Р>0,05

4 Разносторонность (в кол.) 2,21 ±1,12 5,93 ±1,19 2,28 Р<0,05 2,20 ±1,10 5,49 ±1.17 2,04 р<о,о$

Силовая выносливость (кол-во раз)

эффективность (баллы)

Разносторонность (кол-во)

«Взрывная» сила (кг)

Результ ат явное гь (баллы)

Слоящая двигательная реакция (мс)

Интервал атаки (с)

Работоспособность (усл. ед.)

Динамометрия разгибателей бедра (кг)

Рис.1. Корреляционная зависимость технико-тактического мастерства борцов экспериментальной группы с парамет рами физической подготовленности (п=20)

Примечания: -достоверная связь при гг±0,949 (Р<0,01);

- достоверная связь при г= ± 0,632-0,977 (Р<0,05); ----► - недостоверная

связь при г< ±0,632 (Р>0,05)

Обобщая результаты корреляционного анализа технико-тактического мастерства борцов с параметрами физической подготовленности можно отметить, что указанные данные оказывают наибольшее влияние на спортивные достижения спортсменов с учетом стилей ведения поединков.

В конце были проведены контрольные соревнования между экспериментальной и контрольной группами по вольной борьбе, на которых испытуемые экспериментальной группы убедительно выиграли со счетом (12:8), при коэффициенте стабильности Кс=0,65 - отличная.

Выводы

1. По мнениям большинства опрошенных респондентов физические качества при комбинационном стиле ведения поединков по их значимости располагаются в следующей последовательности: координационные способности (96%), скоростно-силовые способности (9295%), гибкость (90%); выносливость (86%).

2. Установлено, что в соревновательной деятельности борцов частота применения технических действий напрямую зависят от массы спортсмена: чем легче борец, тем он чаще проводит приемы: в стойке: легкий вес - 45,4%; средний вес - 32,1%; тяжелый вес -22,5%; в партере: средний вес - 41,6%; легкий вес - 39,3%; тяжелый вес -19,%.

3. Анализ соревновательной деятельности квалифицированных борцов позволил установить частоту применения приемов в стойке с учетом весовых категорий:

о сбивания с захватами ног руками (легкий вес - 13,61%, средний вес - 10,20%, тяжелый вес - 6,80%);

• броски наклоном с захватами ног руками (легкий вес - 3,23%, средний вес - 2,89%), тяжелый вес - 1,36%);

• броски "мельницей" (легкий вес - 0,85%), средний вес - 1,02%. тяжелый вес - 0,34%);

» броски через спину (легкий вес - 0,51%, средний вес - 0,69%,

тяжелый вес - 0,34%); « броски «зацепом» (легкий вес - 0,51 %, средний вес - 0%, тяжелый вес - 0,84%). 20

4. Борьба в партере на современно! .: выглядит следующим образом:

• подавляющее большинство атакующих действий выполняются переворотами «накатом» легкий вес - (20,39%), средний вес -(12,74%), тяжелый вес - (6,37%);

® на втором месте находятся коитрприемы «наигрыванием» (лег-

кий и средний вес - 6,37%, тяжелый вес - 3.18%);

• перевороты «скрестным захватом голеней» применяются борцами легких и тяжелых весовых категорий по 5,09%, а средних весов - 2.55%;

• контрприем выходом наверх «выседом» (легкий вес - 5,09%, средний вес - 3,18%, тяжелый вес - 4.46%);

• перевороты обратным захватом бедра (туловища) у борцов-средневиков не обнаружены, а легковесы применяют - 4,46%, а тяжеловесы - 3,18%;

« перевороты «ключом» борцы-легковесы используют - 2,55%,

средневесы - 1,27%, тяжеловесы - 4,46%; « перевороты переходом «ножницами», разгибанием «растяжкой» борцами используются крайне редко и составляют всего 0,64%.

5. При ранговой корреляции спортивно-технических показателей борцов проведенных на всероссийских и международных турнирах с показателями чемпионата России (основного соревнования года, перед чемпионатами Европы и мира) показывает, что борцы на ответственных соревнованиях (чемпионат России) технические действия выполняют более результативнее, чем на различных турнирах и показатели достоверно различаются (в стойке - г=±0,657 при Р<0,05; в партере - г=±0,956 при Р<0,01).

6. При корреляционном анализе обнаружены 19 статистических связей показателей физической подготовленности с четырьмя критериями технико-тактического мастерства борцов. Достоверными оказались 17 коррелирумых пар, при этом показатель силовой выносливости оказался существенно связанным с эффективностью и разносторонностью техники (г=+0,999 при Р<0,01), работоспособность с интервалом атаки (г=-0,999 при Р<0,01), остальные 14 коррелируемые пары между собой связаны достоверно (г=±0,644-0,977 при Р<0,05). Указанные данные оказывают значительное влияние на спортивные достижения борцов комбинационного стиля в их соревновательной деятельности, где один из испытуемых стал серебряным призером России и чемпионом Европы среди молодежи по вольной борьбе.

7. Апробация экспериментальной методики подготовки борцов показала ее высокую эффективность. Прирост показателей физической подготовленности к концу эксперимента достиг достоверных значений по 6-ми показателям из 9-ти, в частности существенно улучшились показатели сложной двигательной реакции (Р<0,001), «взрывной» силы и динамометрии разгибателей бедра (Р<0,01), также показатели работоспособности, силовой выносливости и координационных способностей при (Р<0.05). В контрольной группе также дос-

товерно улучшились показатели динамометрии разгибателей бедра и координационных способностей при (Р<0.05).

8. Экспериментальная программа положительно воздействовала на показатели технико-тактического мастерства опытной группы по интервалу атаки и эффективности техники при (Р<0.01), по результативности и разносторонности техники при (Р<0.05), также достоверные различия обнаружены и в контрольной группе, в показателях интервата атаки и разносторонности техники при (Р<0.05). Результаты контрольных схваток свидетельствует о преимуществе экспериментальной группы над контрольной, которые выиграли со счетом (12:8), при коэффициенте стабильности Кс=0,65 - отличная.

Практические рекомендации

1. Для оперативной оценки технической подготовленности борцов в процессе соревновательной деятельности, следует считать целесообразным применение метода комплексной оценки техники по 5 балльной шкале, который позволяет объективно выявлять уровень подготовленности спортсмена по разработанной шкале оценок с учетом количественных и качественных показателей техники (результативность и эффективность техники: разносторонность техники; интервал атаки).

2.. На гхредсоревновательном этапе подготовки высококвалифицированных борцов при отработке комбинации технико-тактических действий наиболее оптимальным является так называемый «усредненный» режим тренировочных нагрузок в сочетании с банными и восстановительными процедурами: (ударный МКЦ - интенсивность 4.12-4.93 баллов, при ЧСС=152-160 уд/мин, объем - 363-375 минут; разгрузочный МКЦ - интенсивность 2.58-3.39 баллов, при ЧСС=130-148 уд/мин, объем - 372-391 минут). Указанный учебно-тренировочный микроцикл является эффективным, потому что организм борца успевает полностью восстанавливаться после нагрузки и создаются благоприятные условия для образования новых двигательных навыков.

Список опубликованных работ

1. Примерная структура тренировочных нагрузок в недельном микроцикле для групп ПСМ и специализаций по вольной борьбе // Актуальные проблемы физической культуры н спорта: Сб./ВСГТУ.- Улан-Удэ, 5998,- С. 9-16,- (Соавт. Дашннорбоев В.Д., Баймеев Г.Б.)

2. Татаро-башкирская национальная борьба // Аетуальные проблемы физической культуры и спорта: Сб. ВСГТУ,- Улан-Удэ, 1999,- С. 3-10,- (Соавт. Дашннорбоев В.Д., Баймеев Г.Б.)

3. Тренировка борца: Методические указания для студентов,- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 1999,- 35 с.

4. Тактика подготовки борца: Методические указания - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 1999,- 10 с.

5. Учет и планирование в спортивной борьбе: Методические разработки.- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 1999,- Юс.

6. Теоретическое обобщение классификационных признаков азиатских и европейских школ единоборств // Актуальные проблемы физической культуры и спорта.- Выпуск 3 (1 часть): Сб. Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2001.- С. 32-37,- (Соавт. Дашинорбоев В.Д., Дашибальжиров Б.Д.)

7. Интегральная взаимосвязь технико-тактических действий татаро-башкирской борьбы с греко-римской борьбой // Физическая культура и спорт: прошлое, настоящее и будущее: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования органов управления физической культурой и спортом в Республике Бурятия,- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2003,- С. 42-44,- (Соавт. Дашинорбоев В.Д., Дабаев М.Ю., Дашибальжиров Б.Д.)

8. Успехи на международной арене якутских и бурятских борцов по олимпийским видам борьбы на основе применения приемов в стойке из арсенала своих национальных видов борьбы // Физическая культура и спорт: прошлое, настоящее и будущее: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования органов управления физической культурой и спортом в Республике Бурятия,- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2003,- С. 49-56,- (Соавт. Дашинорбоев В.Д., Барбаев Г.Б., Сыренов Д.Д.)

9. Тотальные, частичные размеры тела и достижения в спортивной борьбе // Гражданское и патриотическое воспитание молодежи средствами физической культуры и спорта в современных условиях: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в ВОВ 1941-1945 гг.- Сб.- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005,- С. 194-204,- (Соавт. Дашинорбоев В.Д., Варламов Л.Л.)

10. Совершенствование комбинационного стиля ведения поединков // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: Сб. Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2006,- С. 16-27

11. "Повышение технико-тактического мастерства борцов на основе совершенствования комбинационного стиля ведения поединков // Вестник Бурятского университета. Сер. 7: Педагогика,- Улан-Удэ: Изд-во Бурятского университета, 2006,- С. 139-153

Примечание: * - (включен в перечень ведущих научных изданий РФ, «Бюллетень ВАК» №2,2003 г.).

Материалы диссертации доложены

1. На научно-практической конференции ППС Восточно-Сибирского государственного технологического университета,- Улан-Удэ, 1998, 1999,2001, 2003,2005, 2006 гг.

2. На Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в ВОВ 1941-1945 гг,- Улан-Удэ, 2005 г.

Подписано в печать 20 марта 2007 г. Формат 60x84 1/16. Усл.п.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ № 229

Издательство ВСГТУ. 670013. г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40, в.

© ВСГТУ, 2007 г.