Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Надежность технико-тактических действий квалифицированных борцов - юниоров в вольной борьбе в условиях соревновательной деятельности и методы ее повышения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Супиков, Вадим Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Надежность технико-тактических действий квалифицированных борцов - юниоров в вольной борьбе в условиях соревновательной деятельности и методы ее повышения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Супиков, Вадим Николаевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1. Существующие подходы к определению надежности выполнения технико-тактических действий в спортивных единоборствах.

1.2. Современные тенденции в структуре тренировочных средств при совершенствовании технико-тактических действий в вольной борьбе.

1.3. Средства и методы физической подготовки в видах спортивных единоборств.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОСТРОЕНИЯ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЮНЫХ БОРЦОВ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ НА ЭТАПАХ БАЗОВОЙ И ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКаТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ.

3.1. Структура физической подготовленности квалифицированных юных борцов.

3.2. Содержание и количественные характеристики тренировочных нагрузок на этапах базовой и предсоревновательной подготовки квалифицированных юных борцов.

3.3. Индивидуально-типологические характеристики подготовленности квалифицированных юных борцов.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ ПОСРЕДСТВОМ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЮНЫХ БОРЦОВ-ВОЛЬНИКОВ С РАЗЛИЧНЫМИ МАНЕРАМИ ВЕДЕНИЯ ПОЕДИНКА.

4.1. Структура двигательной активности юных борцов с различными манерами ведения поединка.

4.2. Структура тренировочных нагрузок при подготовке к основным соревнованиям сезона.

4.3. Индивидуализация физической подготовки борцов с различными манерами ведения поединка.

4.4. Изменение надежности технико-тактических действий юных борцов-вольников в соревновательных поединках при применении предлагаемых методических подходов.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Надежность технико-тактических действий квалифицированных борцов - юниоров в вольной борьбе в условиях соревновательной деятельности и методы ее повышения"

Актуальность. К спортсменам - единоборцам предъявляется достаточно большое количество разнообразных требований, обеспечивающих их успешное выступление в соревнованиях [45, 61, 62, 64].

При этом надо учитывать, что правила в целом ряде видов единоборств постоянно меняются в сторону увеличения числа результативных приемов, проводимых в процессе соревнований. Следствием этого является существенное повышение интенсивности ведения соревновательных поединков. И это обстоятельство, и действие ряда сбивающих факторов [65,88,104,115,126,148,182] приводят к тому, что сужается арсенал технических действий борцов, появляются ошибки и неточности в выполнении технических действий. Надежность же технико-тактических действий, являющаяся показателем мастерства борца, как раз характеризуется стабильностью проведения приемов на всем протяжении соревновательного поединка. Отсюда проблема повышения надежности выполнения технико-тактических действий в ходе соревнований приобретает особое значение.

В некоторых видах спортивных единоборств - греко-римская борьба [65,88], дзюдо [126] - были выработаны методические подходы, позволяющие решать указанную проблему повышения надежности действий борцов в условиях соревновательных поединков для контингента высококвалифицированных спортсменов. Также были выполнены отдельные работы общего плана, в которых проблема повышения надежности рассматривалась в обобщенных закономерностях, не было сделано акцента на методические подходы в конкретных видах спортивных единоборств [14,32,34,183].

Несмотря на выработку общего взгляда на повышение надежности технико-тактических действий в видах единоборств и появление интересных методических находок в ряде этих видов, задача повышения надежности в вольной борьбе еще достаточно подробно не рассматривалась, что и определяет актуальность нашей работы.

Объект исследования. Средства и методы повышения надежности выполнения технико-тактических действий спортсменов в спортивных единоборствах.

Предмет исследования. Средства и методы повышения надежности в соревновательных поединках квалифицированных юных борцов вольного стиля.

Цель исследования - совершенствование методических средств и методов повышения надежности технико-тактических действий юных квалифицированных борцов вольного стиля 17-19 лет в соревновательных поединках.

Гипотеза исследования. Предполагается, что рациональное соотношение средств специальной физической подготовки позволит повысить надежность выполнения технико-тактических действий юных борцов вольного стиля, если при разработке программы подготовки будут учтены современные особенности соревновательной деятельности, а также индивидуальное планирование объемов и интенсивности тренировочных средств, направленных на развитие физических качеств и совершенствование технико-тактических действий.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - получена факторная структура физической подготовленности квалифицированных юных борцов вольного стиля, которые, в соответствии с действующими правилами соревнований, сориентированы на высокую интенсивность соревновательной деятельности; выявлены основные отличия в физической и функциональной подготовленности юных борцов комбинационного (способность быстро и правильно оценивать тактическую ситуацию и реагировать на нее техническими действиями, разнообразие технического арсенала, негативная реакция в технико-тактических действиях на повышение темпа схватки) и темпового (возможность вести схватку в высоком темпе, сохранение большей работоспособности в ходе схватки, более узкий арсенал технических действий) стилей, что необходимо для выработки программы подготовки;

- выбраны в качестве методологической основы подготовки ориентации на развитие приоритетного качества, а не на подтягивание отстающего, дает положительные результаты с точки зрения повышения надежности технико-тактических действий борцов.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- созданы предпосылки для разработки программ тренировок с оптимальным для конкретного контингента борцов соотношением средств специальной физической подготовки на этапе спортивного совершенствования;

- сделаны методические рекомендации по индивидуализации как физической, так и технико-тактической подготовки юных борцов в зависимости от стиля проведения поединков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура физической подготовленности у юных борцов вольного стиля различных весовых категорий не одинакова и в процентном отношении от общей дисперсии выборки имеет следующее представительство:

- для весовых категорий до 60 кг: скоростно-силовая подготовленность

54.2%, координационные способности -8.4%, физическая работоспособность - 7.1%, силовая выносливость -5.9%, общая выносливость - 5.4%, остальные - менее значимые факторы;

- для весовых категорий 60 - 74 кг: скоростно-силовая подготовленность

62.1%, координационные способности - 11.9%, силовая выносливость -7.3%, физическая работоспособность - 5.2%, остальные - менее значимые факторы;

- для весовых категорий 84 - 96 кг: скоростно-силовая подготовленность -64.4%, координационные способности - 12.0%, физическая работоспособность - 7.4%, силовая выносливость - 5.0%, остальные -менее значимые факторы.

2. Повышению надежности технико-тактических действий способствует предлагаемое содержание и количественные характеристики тренировочных нагрузок на этапах базовой и предсоревновательной подготовки квалифицированных юных борцов 17—19 лет с различными манерами ведения поединка (комбинационный стиль, силовой стиль, темповой стиль) при двухцикловом построении годичного мезоцикла:

- увеличение объемов средств соревновательной подготовки с 42 мин на этапе базовой подготовки до 60 мин на этапе предсоревновательной подготовки, что способствует достижению оптимального состояния спортивной формы в главных соревнованиях сезона;

- более высокие результаты достигаются при увеличении специфической работы до 10 - 12% на развитие доминирующего физического качества;

- преимущественная работа в зоне малой (42.84%), умеренной (25.75%) и большой (15.65%) интенсивности на этапе базовой подготовки способствует увеличению объема работы в зонах большой (17.23%) и субмаксимальной (10.04%) интенсивности в предсоревновательном мезоцикле.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Действующие правила соревнований по вольной борьбе ориентируют юных борцов на высокую интенсивность соревновательной деятельности, поэтому надежность технико-тактических действий должна обеспечиваться соответствующей физической подготовкой, основанной на рациональном соотношении средств общефизической (ОФП) и специальной подготовки (СП). Опрос тренеров, анализ научно-методической литературы и результаты собственных исследований позволяют рекомендовать следующее соотношение указанных средств:

- на этапе базовой подготовки объем средств ОФП и СП должен составлять 50% на 50% ,

- на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям соотношение объемов средств ОФП и СП должно составлять 40% на 60%.

2. Структура физической подготовленности у юных борцов вольного стиля различных весовых категорий не одинакова и в процентном отношении от общей дисперсии выборки имеет следующее представительство:

- для весовых категорий до 60 кг: скоростно-силовая подготовленность -54.2%, координационные способности -8.4%, физическая работоспособность - 7.1%, силовая выносливость -5.9%, общая выносливость - 5.4%, остальные - менее значимые факторы,

- для весовых категорий 60 - 74 кг: скоростно-силовая подготовленность - 62.1%, координационные способности - 11.9%, силовая выносливость - 7.3%, физическая работоспособность - 5.2%, остальные - менее значимые факторы, для весовых категорий 84 - 96 кг: скоростно-силовая подготовленность - 64.4%, координационные способности - 12.0%, физическая работоспособность - 7.4%, силовая выносливость - 5.0%, остальные - менее значимые факторы.

3. С целью повышения надежности технико-тактических действий при индивидуальном планировании средств тренировки на этапах базовой и предсоревновательной подготовки квалифицированных юных борцов следует (независимо от манеры ведения поединков) учитывать их технико-тактические возможности путем разделения на три условные группы: борцы с надежной защитой и широким кругом атакующих действий, борцы с надежной защитой и узким кругом атакующих действий, борцы с ненадежной защитой и широким кругом атакующих действий. У борцов первой группы доля времени борьбы с совершенствованием атаки должна доходить до 70% в стойке и партере, на совершенствование защиты - до 30%. У борцов второй группы доля времени борьбы, отводимой на совершенствование атаки в стойке и партере должна составлять 70%, а на защиту - 30%. У борцов третьей группы время, отводимое на совершенствование атаки в стойке и партере должно составлять 40%, а на защиту 60%.

4. Повышению надежности технико-тактических действий способствует предлагаемое содержание и количественные характеристики тренировочных нагрузок на этапах базовой и предсоревновательной подготовки квалифицированных юных борцов 17-19 лет с различными манерами ведения поединка (комбинационный стиль, силовой стиль, темповой стиль) при двухцикловом построении годичного мезацикла:

- увеличение объемов средств соревновательной подготовки с 42 мин на этапе базовой подготовки до 60 мин на этапе предсоревновательной подготовки, что способствует достижению оптимального состояния спортивной формы в главных соревнованиях сезона; - преимущественная работа в зоне малой (42.84%), умеренной (25.75%) и большой (15.65%) интенсивности на этапе базовой подготовки способствует увеличению объема работы в зонах большой (17.23%) и субмаксимальной (10.04%) интенсивности в предсоревновательном мезацикле.

5. Направленное развитие доминирующего физического качества у юных борцов с различными манерами ведения поединков (комбинационный стиль, силовой стиль, темповой стиль) путем увеличения объема специфической работы на 10-12% способствует приобретению спортивной формы борцов и как результат - надежному выступлению в соревнованиях сезона.

6. Предлагаемая структура средств подготовки борцов позволила добиться повышения надежности технико-тактических действий в соревнованиях (оцениваемой по коэффициенту надежности) при двухцикловой схеме подготовки в следующих диапазонах среднего арифметического:

- в осенне - зимнем сезоне с 20.2% до 32.5% 0=2.236, Р< 0.05);

- в весенне-летнем сезоне с 32.5% до 46.4% (1=2.268, Р^ 0.05).

7. Индивидуализация процесса подготовки борцов, основанная на разделении их по манере ведения поединка и на увеличении объема средств для развития ведущего физического качества при указанном разделении, позволила достигнуть следующих изменения в коэффициенте надежности по среднему арифметическому:

- у борцов комбинационного стиля с 30.4% до 45.2% (1=3.08, Р<; 0.01),

- у борцов силового стиля с 26.7% до 39.3% (1=3.413, Р< 0.01).

- у борцов темпового стиля с 27.2% до 41.2% ^=2.707, Р<; 0.02).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Годичный цикл тренировки юных квалифицированных борцов вольного стиля рекомендуется планировать в соответствии с программой для ДЮСШ, СДЮСШОР и ШВСМ по вольной борьбе. Как один из вариантов можно использовать вариант двухциклового планирования годичной тренировки.

Осенне-зимний период следует разбивать на следующие этапы: общеподготовительный - 10 недель (сентябрь, октябрь, первая неделя ноября), специальноподготовительный - 8 недель (ноябрь-декабрь), предсоревнова-тельной подготовки - 4 недели (январь) и главные соревнования зимнего сезона.

Весенне-летний период подготовки следует разбивать на этапы: общеподготовительный - 10 недель (февраль-март), специальноподготовительный - 8 недель (апрель-май) и предсоревновательной подготовки - 4 недели июня, после чего спортсмены участвуют в главных соревнованиях летнего сезона.

В таблице 21 представлены основные параметры тренировочного процесса этапов базовой и специальной подготовки осенне - зимнего сезона. Различия по показателям вызвано разными задачами, которые решаются на этих этапах.

Наряду с указанным, средствами специальной и общефизической подготовки достигается более высокий уровень развития скоростно-силовых качеств и выносливости. Кумулятивный эффект тренировочной нагрузки, выполненной на этапе базовой подготовки, выводит спортсмена на новый уровень развития физических качеств на этапе специальной подготовки. На новом, более высоком уровне развития основных и специальных физических качеств происходит уже совершенствование технико-тактических действий и комбинаций.