Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика технико-тактической подготовки юных спортсменов в греко-римской борьбе с учетом современных тенденций ее развития

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Неробеев, Николай Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Специфика технико-тактической подготовки юных спортсменов в греко-римской борьбе с учетом современных тенденций ее развития», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Неробеев, Николай Юрьевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА И ОБОБЩЕНИЯ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1. Теоретические основы подготовки юных спортсменов.

1.2. Техническая и тактическая подготовка в системе тренировки юных спортсменов.

1.3. Особенности технико-тактической подготовки юных борцов в аспекте современных тенденций развития спортивной борьбы.

1.4. Общение по главе и формулировка гипотезы

Щ исследования.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.^

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы.

2.2.2. Анкетный опрос тренеров и спортсменов.

2.2.3. Педагогическое наблюдение.

2.2.4. Стенографирование, хронометрирование и видеозапись соревновательных поединков.'.

2.2.5. Спортивно-педагогическое тестирование.

2.2.6. Педагогический эксперимент.

2.2.7. Экспериментальная оценка.

2.2.8. Математико-статистические методики обработки фактических данных.

2.3. Организация и проведение исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЫ И ИХ ВЛИЯНИЯ НА ПАРАМЕТРЫ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Динамика параметров соревновательной деятельности борцов под воздействием измерений условий ее реализации: результаты анкетного опроса тренеров.

3.2. Состав технико-тактических действий соревновательной деятельности борцов в современной греко-римской борьбе.

3.3. Динамика спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов в современной греко-римской борьбе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Специфика технико-тактической подготовки юных спортсменов в греко-римской борьбе с учетом современных тенденций ее развития"

Современные тенденции развития спортивной борьбы характеризуются частыми и далеко не всегда оправданными изменениями правил соревнований, а также постоянно возрастающей конкуренцией на международном ковре, включая Олимпийские игры, мировые и европейские чемпионаты. Эти тенденции заставляют специалистов борьбы быть в непрерывном интенсивном поиске целесообразных педагогических воздействий на спортсменов различной квалификации с целью создания оптимальной системы совершенствования различных сторон их подготовленности. Одним из основных направлений такого поиска является разработка эффективной методики технико-тактической подготовки квалифицированных борцов, максимально адаптированной к требованиям изменившихся правил проведения борцовских поединков. При этом наиболее подходящим контингентом для целенаправленной реализации такой методики можно считать занимающихся 16-17 лет, поскольку именно в этом возрасте уже достаточно освоены все основные технико-тактические действия, но у юных борцов не сформировано еще целостное представление о сущности борцовского противоборства в соответствии со всеми тонкостями современной спортивной борьбы.

Все сказанное предопределяет необходимость поиска оптимальной системы средств, методов и тренировочных режимов при подготовке юных борцов. На установление эффективного сочетания этих атрибутов в учебно-тренировочном процессе борцов-юношей греко-римского стиля при совершенствовании технико-тактической подготовленности с учетом современных тенденций развития спортивной борьбы направлено настоящее исследование, что и определяет его актуальность.

Научная новизна работы заключается в изучении и систематизации основных позитивных и негативных тенденций развития греко-римской борьбы, что позволило установить наиболее реальные направления в совершенствовании технико-тактического мастерства борцов с учетом этих тенденций.

Новыми для теории и методики спортивной борьбы являются также сопоста-^ вительные данные о составе технико-тактических действий борцов и спортивно-технических показателях на соревнованиях различного масштаба. При этом установлены принципиальные отличия указанных данных в зависимости от динамики правил проведения борцовских поединков и уровня квалификации борцов. На основании выявленных характеристик и параметров, отличающих арсенал технико-тактических действий и спортивно-технических показатели борцов, разработана и экспериментально апробирована специфическая методика подготовки борцов-юношей 16-17 лет греко-римского стиля с учетом современных тенденций развития борьбы. Эта методика обеспечивает достоверное повышение уровня специальной физической подготовленности, спортивно-технических показателей соревновательной деятельности и спортивных результатов борцов.

Практическая значимость полученных результатов заключается в установлении количественных и качественных показателей, определяющих со-# став технико-тактических действий борцов в зависимости от влияния правил соревнований по борьбе, которые значительно изменены в последнее десятилетие. Установлено превалирующее мнение специалистов-практиков по многочисленным аспектам проблемы интенсивных изменений правил проведения борцовских поединков и тем последствиям, которые влекут за собой эти изменения. Разработана и внедрена в практику экспериментальная методика реализации учебно-тренировочного процесса, достоверно повышающая показатели специальной физической подготовленности борцов-юношей, а также характеристики их соревновательной деятельности и уровень спортивных достижений. Показаны пути практической реализации полученных в диссертации данных при осуществлении целенаправленной технико-тактической подготовки юных борцов.

Практические рекомендации внедрены в тренировочный процесс комплексной ШВСМ Санкт-Петербурга, СДЮШОР "Лесгафтовец", СДЮШОР

1 Фрунзенского района, что подтверждается актами внедрений (приложения 2,3,4).

Теоретико-методологический подход к изучаемой проблеме, основной принцип ее решения, практические рекомендации, обобщения и заключения могут быть применены в других видах спортивной борьбы, в первую очередь, в вольной борьбе, в которой существуют похожие тенденции в развитии.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Определение основных позитивных и негативных тенденций развития греко-римской борьбы и выявление характера и направленности тех последствий, которые повлекли эти тенденции, позволяют не только системно представить изменения в содержании и структуре технико-тактического мастерства борцов, но и дают объективную информацию для разработки целесообразной методики подготовки юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой.

2. Эффективность учебно-тренировочного процесса борцов-юношей 16-17 лет значительно повышается при условии применения специфической методики технико-тактической подготовки, в блок характеристик которой преимущественно должны включаться такие средства, методы и тренировочные режимы, которые в наибольшей степени соответствуют условиям соревновательной деятельности, значительно изменившимся в последние годы.

3. Применение разработанной экспериментальной методики подготовки борцов-юношей греко-римского стиля, основанной на существенном повышении объема средств технико-тактической подготовки в стандартных условиях и увеличении доли средств соревновательной подготовки с использованием учебно-тренировочных поединков повышенной продолжительности, обеспечивает достоверное повышение уровня специальной физической подготовленности, показателей технико-тактического мастерства и спортивных результатов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

129 Выводы

1. Проблема повышения эффективности технико-тактической подготовки юных борцов постоянно находится в поле зрения ведущих специалистов спортивной борьбы, которые многократно критиковали традиционную отработку приемов на несопротивляющемся партнере и рекомендовали совершенствовать весь комплекс сложных технических действий в сочетании со средствами их тактической подготовки. Вместе с тем, указанная проблема еще более усложняется в связи с ярко выраженной тенденцией периодических и весьма частых изменений правил проведения борцовских поединков, что требует от специалистов значительных усилий в направлении совершенствования методики технико-тактической подготовки борцов в соответствии с этими изменениями.

2. Высококвалифицированные тренеры по греко-римской борьбе весьма негативно относятся к изменениям правил, введенным ФИЛА в последнее десятилетие, вполне обоснованно считая, что они направлены по существу не столько на повышение зрелищности борьбы, сколько на снижение лидирующей роли российских борцов на международном ковре и создание возможности занятия высоких мест для борцов из других стран. К числу наиболее неудачных изменений правил тренеры отнесли: ограничение веса борцов-тяжеловесов (сначала до 130 кг, а теперь уже - до 120 кг), сокращение числа весовых категорий, отмену соревнований в малых весовых категориях, введение смешанной системы проведения турниров борцов с предварительным разделением участников на группы по 3-4 человека. Вместе с тем, специалисты-практики считают более удачными изменениями постановку в партер пассивного борца при объявлении ему замечания и постановку борцов в "скрестный" захват в начале второго периода в случае, если первый период закончился со счетом 0:0, причем оба этих изменения предопределяют необходимость существенной перестройки содержания технико-тактической подготовки борцов на основе увеличения объема нагрузки, направленной на совершенствование умений и навыков спортсменов в заранее определенных стандартных условиях.

3. Сопоставительный анализ арсенала технико-тактических действий и спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов греко-римского стиля различной квалификации и возраста позволил выявить большое количество как общих характеристик, так и существенных отличий в составе этих действий и величинах указанных показателей, что свидетельствует о наличии весьма широких возможностей в целенаправленном построении процесса совершенствования технико-тактической подготовки борцов-юношей с эффективной реализации таких тренировочных средств и методов, которые позволяют максимально приблизить состав результативных технических действий в структуре соревновательной деятельности юных спортсменов к арсеналу технико-тактических приемов, применяемых борцами высокого класса.

4. Основными способами практической реализации экспериментальной методики технико-тактической подготовки борцов-юношей греко-римского стиля 16-17 лет явилось:

- выбор состава средств, методов и тренировочных режимов специальной физической и технико-тактической подготовки в соответствии с требованиями современных тенденций развития спортивной борьбы и возникшими изменениями условий соревновательной деятельности борцов;

- преимущественное применение средств технико-тактической подготовки, адекватных соревновательным условиям по основным характеристикам, а также по объему и интенсивности проведения соревновательных поединков;

- значительное повышение объема средств технико-тактической подготовки в стандартных условиях: в позиции обоюдного "скрестного" захвата или "креста" и в позиции партера в центре ковра;

- постепенное увеличение объема средств соревновательной подготовки с использованием учебно-тренировочных поединков повышенной продолжительности; преимущественное использование сопряженного, интервально-кругового, соревновательного и комплексного методов тренировки.

5. Апробация экспериментальной методики подготовки борцов-юношей показала ее высокую эффективность в отношении достоверного прироста большинства параметров специальной физической подготовленности спортсменов. Превосходство испытуемых экспериментальной группы по сравнению с борцами контрольной группы составило к заключительному этапу эксперимента по величине коэффициента адаптации в одноминутном тесте -2,6 у.е. (Р<0,01), по количеству бросков в шестиминутном тесте - 4,9 броска (Р<0,01), по времени выполнения комплексного теста на мосту - 2,1 с (Р<0,01), по времени выполнения пяти бросков подворотом - 0,59 (Р<0,05). Это является свидетельством позитивного влияния экспериментальной методики на уровень специальной физической подготовленности борцов, главным образом, скоростно-силовых качеств, ловкости, координационных способностей и выносливости.

6. Высокая эффективность экспериментальной методики подтвердилась также при анализе динамики спортивно-технических показателей борцов. Прирост большинства этих показателей в ходе эксперимента оказался достоверно выше у испытуемых экспериментальной группы, что обусловило их превосходство на заключительном его этапе по интервалу атаки - на 8,3 с (Р<0,05), по надежности атаки - на 9,5 % (Р<0,05), по надежности защиты -на 7,6 % (Р<0,05), по результативности - на 0,10 балла, а также и по другим показателям.

7. О более высокой эффективности экспериментальной методики свидетельствует интенсивный прирост спортивных результатов испытуемых экспериментальной группы в течение эксперимента. Так, борцы этой группы 22 раза становились победителями различных соревнований, 54 раза - призерами этих же соревнований, семь спортсменов выполнили нормативы KMC. Результаты борцов контрольной группы существенно ниже. Таким образом, проведенная многосторонняя апробация достоверно подтвердила высокую эффективность экспериментальной методики технико-тактической подготов ки борцов-юношей греко-римского стиля на основе учета современных тен денций ее развития.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учебно-тренировочный процесс борцов любой квалификации и возраста должен быть максимально адаптирован к специфике их соревновательной деятельности. При этом условия проведения борцовских поединков строго регламентируются правилами соревнований, которые претерпевают периодические и весьма частые изменения. Эти изменения значительно усложняют планирование и организацию тренировочного процесса, особенно оптимизацию выбора средств и методов технико-тактической подготовки, заставляя специалистов постоянно менять содержание этой подготовки в соответствии с очередным блоком нововведений в правила соревнований.

К последним таким нововведения, значительно влияющим на технико-тактическую подготовку борцов, можно отнести:

1) изменение формулы проведения поединков (2 периода по 3 минуты с 30 - секундным перерывом) и назначение дополнительного времени продолжительностью до трех минут в случаях ничейного результата, а также в случаях, если основное время схватки заканчивается со счетом 1:0, 2:0 или 2:1 в пользу одного из борцов;

2) постановку более пассивного борца в партер в центре ковра при объявлении ему замечания за пассивную борьбу;

3) постановку обоих борцов в обоюдный "скрестный" захват туловища с рукой в начале второго периода поединка в случаях, если первый период закончился нулевой ничьей, а также в отдельных случаях в начале дополнительного времени схватки и в ходе поединка;

4) введение смешанной системы проведения соревнований борцов, значительно увеличивающей элемент случайности при распределении мест участников.

Несмотря на то, что перечисленные изменения введены в разное время и неодинаково влияют на содержание и структуру технико-тактической подготовки борцов, следует отметить особую необходимость учета этих изменений в связи с тем, что они наиболее значительно повлияли на условия проведения соревновательных поединков. К примеру, постановка более пассивного борца в партер привела к тому, что в настоящее время в современной греко-римской борьбе большинство приемов (более 70 %) у борцов высокого класса проводится в партере, а значительная часть спортсменов практически не умеет проводить технические действия в стойке и лишь имитируют их, ожидая когда судья поставит соперника в партер. Другой пример: изменение формулы ведения поединков с весьма частым назначением дополнительного времени (у борцов высокого класса более 20% схваток) предъявляет повышенные требования к специальной выносливости спортсменов и к умению проводить технико-тактические действия на фоне значительного утомления.

Учитывая характер и направленность указанных изменений, а также очевидную необходимость существенной модернизации процесса технико-тактической подготовки борцов-юношей 16-17 лет в соответствии с этими изменениями, нами была разработана экспериментальная методика совершенствования названой стороны подготовки юных борцов греко-римского стиля. Основными характеристиками этой методики являются:

- преимущественное использование высоко интенсивных методов тренировки: сопряженного, интервально-кругового, интервального, соревновательного, комплексного; применение концентрированного способа организации учебно-тренировочного процесса с акцентированным увеличением объема средств специализированной тренировки на этапах непосредственной подготовки к основным соревнованиям;

- широкое использование метода моделирования предстоящих соревнований, включая моделирование соревновательных упражнений, моделирование режима соревнований, моделирование внешних условий;

- значительное повышение объема средств технико-тактической подготовки в заранее определенных "стандартных" ситуациях: в позиции обоюдного скрестного" захвата в стойке (на 20 % больше, чем по традиционной методике) и в позиции партера в центре ковра (на 25 % больше);

- постепенное увеличение объема средств соревновательной подготовки с использованием учебно-тренировочных поединков повышенной продолжительности (на 15 % больше, чем по традиционной методике) и с применением интервально-кругового метода тренировки.

Более конкретно указанные характеристики отражены в рамках недельного микроцикла в таблице 10, из содержания которой видно, что в структуре этого микроцикла предусмотрены только два дня без специализированных тренировок на ковре: среда - день ОФП преимущественно игрового характера (футбол, регби, регбол) и воскресенье - день активного отдыха. Все остальные дни микроцикла включают в себя интенсивные специализированные нагрузки, причем в понедельник и четверг эти нагрузки направлены на совершенствование приемов и комбинаций в стандартных положениях: в стойке в "скрестном" захвате и в партере в центре ковра, что является основной особенностью экспериментальной методики. Еще два дня анализируемого микроцикла еще более нагрузочны, поскольку направлены не только на совершенствование технико-тактического мастерства (ТТМ), но и на развитие специальной выносливости борцов, крайне необходимой на последних минутах основного времени и в дополнительное время поединков для эффективного и результативного проведения приемов борьбы. В этой связи, во вторник предусматривается проведение учебно-тренировочных поединков со сменой спарринг-партнеров (через каждые 2 минуты), что значительно повышает интенсивность нагрузки и способствует развитию различных функций организма борцов, лимитирующих проявление специальной выносливости. В пятницу анализируемого микроцикла при помощи соревновательного метода тренировки моделируются условия соревновательной деятельности борцов: каждый спортсмен должен провести не менее трех-четырех поединков, их них не менее двух схваток продолжительностью до девяти минут.