Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие физических и нравственно-волевых качеств юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой

Автореферат по педагогике на тему «Развитие физических и нравственно-волевых качеств юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Логинов, Лев Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие физических и нравственно-волевых качеств юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Логинов, Лев Викторович, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы физического и нравственно-волевого развития подростков в процессе занятий спортом (обзор литературы).

1.1 Влияние занятий спортом на физическое развитие, физические и функциональные качества юных спортсменов.

1.2 Физическая культура и спорт в нравственно-волевом развитии личности юных спортсменов.

1.3 Особенности формирования нравственно-волевого статуса юных спортсменов в детско-юношеских спортивных школах.

1.4 Физическое и нравственно-волевое развитие подростков в работе тренеров по спортивным единоборствам.

1.5 Личностные характеристики подростков, занимающимися греко-римской борьбой.

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1 Модель физического и нравсвенно-волевого развития юных борцов.

2.2 Физическое развитие и его оценка у юных борцов.

2.3 Изучение физических качеств юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой.

2.4 Функциональное состояние подростков-спортсменов.

2.5 Оценка спортивных результатов.

2.6 Методы математической статистики.

Глава 3. Состояние физического развития, физических качеств и функционального состояния юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой.

3.1 Динамика показателей физического развития юных спортсменов в процессе занятий греко-римской борьбой.

3.2 Влияние учебно-тренировочных занятий на физические качества юных борцов.

3.3 Состояние функциональных резервов юных спортсменов в процессе занятий греко-римской борьбой.

Глава 4. Организация нравственно-волевого развития юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

4.1 Условия и факторы, влияющие на нравственно-волевое и физическое развитие юных борцов.

4.2 Определение физической готовности тренеров к работе по физическому и нравственно-волевому развитию.

4.3 Исследование психоэмоциональной и физической готовности юных борцов.

Глава 5. Влияние физического и нравственно-волевого развития на спортивные результаты юных борцов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие физических и нравственно-волевых качеств юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой"

Актуальность. В современных социально-экономических условиях определяющих суть сегодняшней жизни, существенно поднимается роль воспитания подрастающего поколения. Занятия спортом играют заметную роль в физическом и нравственном становлении детей и молодёжи.

Учебно-тренировочная, спортивная и воспитательная деятельность являются основными направлениями работы учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности и требуют от юных спортсменов проявления не только физических, но и нравственно-волевых качеств, таких как смелость, целеустремлённость, самостоятельность, настойчивость, ответственность. Таким требованиям, несомненно отвечает греко-римская борьба, как один из видов спортивных единоборств.

Проблема формирования и развития физических и нравственно-волевых качеств всегда уделялось пристальное внимание (A.B. Алексеев, 1995; А.И. Бабаков и соавт., 1999; 2003; В.Б. Бондаревский, 1976; A.M. Дикунов, 1992; A.A. Карелин, 2003; B.JI. Логинов и соавт, 2007; В.А. Маргазин и соавт, 2007; А.Т. Soares, 1969; J.A. Thorpe, 1969; М.Worthy, 1970).

Исследователи считают, что спортивная деятельность в подростковом возрасте эффективна как для физического, так и нравственно-волевого развития, отвлечения их от негативных привычек.

Работы последних лет (A.A. Карелин, 2003; А.И. Бабаков и соавт., 2003; JI.B. Логинов, 2004) дают представление о том, насколько пристальное внимание уделяется вопросами нравственно-волевого развития юных спортсменов с учетом специфики спортивных единоборств. Однако достаточно полных, глубоких и целенаправленных исследований по проблемам нравственно-волевого развития подростков при занятиях греко-римской борьбой нами не установлено, что и послужило основанием для проведённого исследования.

Рабочая гипотеза. Процесс физического и нравственно-волевого развития при занятиях греко-римской борьбой будет эффективными, если:

- будет учитываться специфика греко-римской борьбы, способствующая развитию физических и нравственно-волевых качеств спортсменов;

- будет установлена взаимосвязь развития как физических так и нравственно-волевых качеств спортсмена в педагогическом процессе учреждений дополнительного образования;

- наличие концептуальной теоретической модели, ориентированной на специфические условия руководства по развитию физических и нравственно-волевых качеств юных спортсменов в учреждении дополнительного спортивного профиля при разном уровне готовности к данному процессу со стороны тренеров и подростков; имеется ориентированная направленность на единство и непрерывность нравственно- волевого и физического развития на различных этапах тренировочного процесса: подготовительный, тренировочный, соревновательный.

Объект исследования - процесс развития нравственно-волевых и физических качеств подростков, в процессе занятий греко-римской борьбой.

Предмет исследования - содержание и методика совершенствования тренировочного процесса подростков, занимающихся греко-римской борьбой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существуют теоретические основы и педагогические возможности развития физических и нравственно-волевых качеств спортсменов-подростков в учреждениях образования физкультурно-спортивной направленности.

2. Комплекс организационно-педагогических условий определяет взаимосвязь между физической и нравственно-волевой подготовкой юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой.

3. Программа формирования и совершенствования физических и нравственно-волевых качеств способствует гармоничному развитию личности спортсмена и повышению спортивных результатов.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на страницах и состоит из введения, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка использованной литературы, который содержит 224 отечественных и 16 зарубежных источников. К работе прилагаются акты внедрения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Состояние физических и нравственно-волевых качеств спортсменов-подростков, занимающихся греко-римской борьбой в учреждениях дополнительного образования спортивно-физкультурной направленности напрямую зависит от профессиональной многоплановой подготовки как тренеров, так и мотивационно-нравственного состояния подростков-спортсменов.

2. На основании проведённых исследований физического развития, функционального состояния и уровня развития нравственно-волевых создана комплексная, научно-обоснованная система подготовки юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой.

3. Эффективность работы тренерского состава по развитию физических и нравственно-волевых качеств зависит от:

- устойчивости профессионального интереса в зависимости от стажа работы; удовлетворённости своей профессиональной деятельностью опрошенных;

- активного саморазвития;

- активной педагогической и профессиональной позиции;

- интереса и удовлетворённости занимающихся тренировочным процессом, их физических и нравственно-волевых показателей роста спортивных достижений.

4. Предлагаемая комплексная программа организации тренировочного процесса способствует увеличению как физической подготовленности, так и функциональных возможностей юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой на этапах подготовки (спортивный лагерь), тренирующего и соревновательного периодов.

5. Нравственно-волевое развитие происходит в процессе всех принимаемых мер, средств и форм формирования спортсмена как личности, в общем контексте предлагаемой нами системы подготовки подростков-спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

6. Предлагаемая система по комплексному развитию физических и нравственно-волевых качеств юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой, положительно влияет на рост спортивных результатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проблемы формирования физических и нравственно-волевых качеств у юных спортсменов всегда уделялось пристальное внимание преподавателей по физическому воспитанию и тренеров по различным видам спорта (В.Б. Бондаревский, 1976; A.B. Алексеев 1995; А.А Карелин, 2003г.).

Учебно-тренировочная, спортивная и воспитательная деятельности являются основными направлениями работы учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности и требуют от юных спортсменов проявления не только физических, но и нравственно-волевых качеств, таких как смелость, целеустремленность, самостоятельность, настойчивость, ответственность. На наш взгляд, таким требованиям полностью греко-римская борьба, как один из видов спортивных единоборств.

Работы предыдущих лет (A.M. Дикунов, 1992; A.B. Алексеев, 1995г.) и последнего пятилетия (А.А.Карелин, 2003; А.И. Бабаков, 2003) отражают проблему физической подготовки юных борцов. Ими же изучались некоторые вопросы развития в процессе тренировок волевых качеств спортсменов. Однако единой системы физического и нравственно-волевого развития, юных спортсменов занимающихся греко-римской борьбой, основанной на профессиональной готовности как тренеров, так и физических, функциональных и психологических характеристиках занимающихся в настоящее времени нет.

Сущность предлагаемой нами модели развития физического и нравственно-волевого развития юных борцов заключается в том, что показывают внутренние связи в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля на различных уровнях управления по схеме: администрация - тренер - спортивный коллектив - юный спортсмен; по выработке физических качеств, функциональных возможностей и волевого статуса на всех этапах тренировочного процесса: подготовительный включающий спортивно-оздоровительный лагерь), тренирующий и соревновательный. Подчеркивается ориентированная направленность на единство физического и нравственно-волевого развития и готовность к данному процессу как тренеров, так и спортсменов.

Нравственно-волевой статус определялся по данным большого количества стандартных анкет, общепринятых для изучения этого вопроса. Все они представлены в приложениях и в дополнительном разъяснении, на наш взгляд не нуждаются.

В связи с тем, что физические качества тесно связаны с показателями физического развития и с функциональным состоянием организма (Н.В. Зимин, 1963г) нами были изучены изменения этих показателей.

Физическая тренировка в подростковом возрасте вызывает значительно более выраженные и быстрее наступающие морфологические и функциональные сдвиги, чем в зрелом возрасте. Под влиянием систематических тренировок происходит перестройка не только функций отдельных органов и систем, но и взаимоотношений между ними. (C.B. Хрущев, 1977; A.B. Чоговадзе, 1977; В.А. Епифанов, 2006).

Регулярные занятия спортом заметно сказываются как на морфологических, так и функциональных показателях физического развития.

Установлено, что адекватная функциональным возможностям нагрузка улучшает развитие костной системы и удлиняет период его роста. Это подтверждают и проведенные нами исследования. Установлено, что показатели роста и веса у подростков, занимающихся греко-римской борьбой как в контрольной, так и эспериментальной группах в процессе двухгодичных тренировок увеличились, примерно, одинаково, но разница в показателях при сравнении групп, была не достоверной (Р по обоим показателям было > 0,05). В связи с этим, мы пришли к выводу, что в период интенсивного повышения показателей роста и веса (12 - 14 лет) на достаточно коротком этапе времени не удалось установить влияния различных видов тренировок у юных борцов на степень увеличения этих показателей.

Физические упражнения (B.JI. Карпман, 1980; Н.В. Зимин, 1963; A.M. Соболев, 2006) в подростковом возрасте оказывают значительное влияние на объем грудной клетки, ее подвижность и эластичность. При проведении исследований нами установлено достоверное улучшение таких функциональных показателей как жизненная емкость легких, динамометрия силы кистей рук, увеличение становой силы в группе подростков спортсменов, выполняющих тренировочные занятия в большом объеме и с большей нравственно-волевой активностью, чем спортсмены, тренирующиеся по обычной программе тренировок. Таким образом, наши данные, согласуются с аналогичными данными C.B. Хрущева, С.Д. Полякова, 2006г., которые доказали, что чем больше адекватных по нагрузке физических занятий, тем ярче проявляется стимулирующее влияние физических нагрузок на физическое развитие подростков.

Для более объективной оценки изменения морфо-функциональных показателей в процессе тренировочного процесса нами был применен метод индексов. Было установлено, что весо-ростовой показатель на протяжении 2х лет тренировок не зависит от объем нагрузки и психо-эмоционального фактора. В тоже время жизненный индекс (ЖИ), силовые индексы и индекс общего физического развития (показатель Пинье) у представителей экспериментальной группы, которые тренировались по авторской методике физического и нравственно-волевого развития были достоверно выше, (Р везде < 0,05), чем у спортсменов контрольной группы, тренировавшихся по общепринятой программе. Эти данные согласуются с результатами И.А. Артавского, 1967г., которые позволяют говорить, что существует прямая связь между степенью нагрузки мышечной системы и уровнем морфологических и функциональных показателей физического развития.

Изучение влияния различных тренировочных нагрузок на показатели функционального состояния подростков-спортсменов, занимающихся грекоримской борьбой, нами оценивалось по результатам пробы с 20ю приседаниями, по величине индекса Гарвардского степ-теста и по данным пробы Руфье.

Проба с 20ю приседаниями позволяет дать оценку о состоянии адаптационных механизмов сердечно-сосудистой системы в процессе занятий физическими упражнениями. Полученные нами данные по результатам указанной пробы на этапах обследования юных борцов позволили выявить достоверно лучшие результаты адаптации к стандартной нагрузке подростков, занимающихся по авторской программе развития физических и нравственно-волевых качеств. Это выражалось в уменьшении времени восстановления пульса и артериального давления меньшем приросте пульса и максимального АД на высоте нагрузки, уменьшении минимального артериального давления. На основании этих данных можно судить о более оптимальном варианте адаптации спортсменов экспериментальной группе к нагрузке. Эффективность деятельности сердечно-сосудистой системы проявляется в урежении пульса, уменьшении минимального артериального давления, возрастает разница между максимальным и минимальным АД, что, косвенно, свидетельствует об увеличении сердечного выброса (пульсовое давление), уменьшается время восстановления этих показателей.

Таким образом, можно утверждать, что состояние адаптационных механизмов сердечно-сосудистой системы у юных борцов, занимающихся по авторской программе комплексного развития физических и нравственно-волевых качеств, находится на более высоком уровне, в сравнении со спортсменами, тренирующимися по общепринятой системе подготовки подростков, занимающихся греко-римской борьбой.

Для оценки физической работоспособности юных борцов мы использовали общепринятую при массовых обследованиях пробу Руфье, с последующим расчетом индекса Руфье (ИР) в баллах.

Исходные результаты индекса Руфье в начале эксперимента были одинаковыми в обеих группах, т.е. группы были рандомизированы и по этому показателю. На этапах обследовал (спустя 1 и затем 2 года от начала эксперимента) нами выявлена тенденция к увеличению работоспособности в обеих группах. Однако показатель «отличная работоспособность» был значительно у большего количества обследованных выявлен в экспериментальной группе (Р < 0,005). Особый интерес представили для нас данные, характеризующие «удовлетворительную» работоспособность в обеих группах спустя два года от начала эксперимента. Спортсменов «удовлетворительной» работоспособностью в контрольной группе оказалось 11 человек, в экспериментальной - 2. Для выявления причин этого явления нами были предприняты дополнительные исследования. Проведение углубленного врачебно-педагогического контроля позволило установить, что в экспериментальной группе два спортсмена, показавшие «удовлетворительную работоспособность», приступили к тренировкам с нарушением сроков, определенных врачами. В контрольной группе таких спортсменов было 4. Четверо имели очаги хронической инфекции (кариес, гайморит) в виде вяло текущего процесса. Трое спортсменов подтвердили свою профессиональную бесперспективность, как результат плохой спортивной селекции.

На наш взгляд, чрезвычайно важным моментом, характеризующим состояние юного спортсмена, является его готовность к выполнению физических нагрузок - физическая готовность. С этой целью мы исследовали результаты гарвардского степ-теста, с последующим расчетом индекса гарвардского степ-теста (ИГСТ), который в зависимости от его величины характеризует этот показатель.

Динамическое изменение этого показателя отмечено в обеих группах обследованных. Спустя год от начала эксперимента выявлено достоверные различия готовности к выполнению тренирующих нагрузок в контрольной и экспериментальной группах. Установлено, что спортсменов с «отличной» готовностью было больше в экспериментальной группе; с «хорошей» соответственно на четыре меньше. Спортсменов со «средней» готовностью в обеих группах было, примерно, поровну (22 и 21). Однако показатели внутри изучаемых категорий были достоверно выше (Р , 0,05) в экспериментальной группе. Спустя два года от начала эксперимента количество борцов с «отличной» готовностью значительно увеличилась более чем на 28% в экспериментальной группе. Количество спортсменов с «хорошей готовностью в экспериментальной группе было на 15,6 % меньше чем в контрольной. Это объясняется более значительным наполнением категории юных борцов, имеющих «отличную» готовность. Спортсменов со «средней» готовностью к выполнению физических нагрузок было на 12,5% меньше, что говорит о положительном эффекте от занятий по авторской программе комплексного физического и нравственно-волевого развития.

Все вышеизложенное позволяет утверждать, что юные борцы, тренирующиеся по экспериментальной программе быстрее физически развиваются, у них выше показатели физической работоспособности и готовности к выполнению физических нагрузок.

У юных спортсменов физические нагрузки сопровождаются увеличением сердечного выброса, урежением частоты сердечных сокращений, снижением минимального артериального давления при одновременном повышении жизненной емкости легких, а также улучшением адаптационных механизмов сердечно-сосудистой системы, повышением работоспособности на фоне улучшения показателей физического развития (P.E. Мотылянская, 1969; C.B. Хрущев, 1986; В.Л. Карпман, 1980; И.Ю. Евсеев, 2003; С.Н. Попов, 2004; JI.B. Логинов и соавт., 2007; В.А. Маргазин и соавт., 2007).

Улучшение морфо-функциональных показателей физического развития, функциональных резервов сердечно-сосудистой системы, физической работоспособности существенным образом отразились на физических качествах юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой.

Для оценки физических качеств у юных борцов нами были выбраны следующие тестирующие нагрузки: а) прыжок в длину с места, б) пятерной прыжок, в) бег на 30 метров с места, г) максимальное количество отжиманий от пола, д) максимальное количество подтягиваний на перекладине.

Такой набор нагрузок, тестирующих физические качества юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой, объясняется спецификой этого вида спорта. Греко-римская борьба может быть отнесена к скоростно-силовым видам спорта. В связи с этим, на наш взгляд, данные тесты адекватны изучаемому вопросу и могут считаться специфическими.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что в начале исследования исходные показатели физических качеств спортсменов в обеих группах были практически одинаковыми (Р > 0,05). Это свидетельствует о том, что обе группы были рандомизированы не только по полу, функциональным резервам, но и по исходным физическим качествам. В процессе тренировок положительная динамика улучшения показателей, характеризующих физические качества спортсменов, отмечены в обеих группах юных борцов, как на первом, так и втором этапах обследования. Следует отметить, что нагрузки, отражающие как скоростные, так и силовые качества юных борцов, переносились спортсменами хорошо. Отказов от тестирования по клиническим показателям не установлено.

Однако следует заметить, что на фоне положительной тенденции к улучшению показателей физических свойств юных борцов, больший эффект был установлен у подростков-спортсменов, тренирующихся по авторской программе комплексного развития физических и нравственно-волевых качеств (экспериментальная группа). Анализ сравнения однотипных признаков по группам позволил выявить достоверные различия между ними с эффектом улучшения в экспериментальной группе на всех этапах исследования.

Таким образов, предлагаемая комплексная программа развития физических и нравственно-волевых качеств юных борцов имеет значительные преимущества перед общепринятой программой тренировок юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой. Это полностью подтверждается данными физического развития, а также физических качеств и функциональных резервов юных борцов, тренирующихся по предлагаемой нами систем физической подготовки.

Развитие нравственно-волевых качеств юных борцов нами осуществлялось не только в процессе обычной тренировки. С целью получения более высокого эффекта влияние волевого развития на личность занимающегося нами, прежде всего, были изучены условия и факторы, активно влияющие на этот процесс. Проведенные исследования позволили предложить схему управления нравственно-волевым развитием. Она выглядит следующим образом: «администрация - тренер - детский спортивный коллектив - юный борец».

Администрация (директор, завуч, методисты) - осуществляют стратегию воспитания, основываясь на последних, достижениях науки и практики тренировок юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой.

Тренер, на результатах специального тестирования, определялся администрацией, как наиболее подготовленный к процессу физического и нравственно-волевого развития у юных борцов. На основании полученных результатов были выявлены педагоги с разной степенью готовности и проведению этого процесса. Предпочтение отдавалось тренерам с высокой и средней степенью готовности. Очень внимательно анализировались условия и факторы взаимоотношений как внутри педагогического коллектива, так в системе «тренер - юный спортсмен». Оценивалась психологическая готовность к работе по самосовершенствованию подростков: тревожность, склонность к лени, склонность к вредным привычкам, уровень семейного комфорта (или дискомфорта) борцов.

Детский спортивный коллектив является необходимым фактором формирования личности юного спортсмена. Продолжение традиций, сохранение наследия, дух коллективизма, желание добиться большего -является составной частью воспитания.

И все-таки, на одном из главенствующих мест в этом процессе остается тренер. Педагогическая позиция его - это важнейший фактор успешной работы по нравственно-волевому и физическому развитию юных борцов. Состояние готовности помогает тренеру эффективно управлять тренировочным процессом. Готовность - это решающее условие профессионального совершенствования, повышение уровня мастерства педагога. Готовность как психологическое состояние личности - это внутренняя настроенность тренера на поведение при решении спортивных и педагогических задач, установка на активные и конструктивные действия.

Особенность подростков - это потребность в самоанализе и самооценке. Юные спортсмены охотно называют недостатки в своем характере, черты которые им нравятся в других людях и которые они хотели бы иметь у себя. Для тренера это может быть ориентиром в формировании психоэмоциональной сферы подростков, занимающихся греко-римской борьбой.

В работе с подростками очень внимательно надо контролировать состояние тревожности, которое накладывает заметный отпечаток на всю систему подготовки юных борцов. С этой целью мы выявили 3 уровня готовности к проведению тревожности у юных спортсменов. Первый уровень готовности характеризовался высокой самосознательностью, нравственно-волевым настроем на победу. Второй уровень - готовность к самосовершенствованию, преодолению тревоги проявляются менее ярко. Наблюдается некоторая ситуативность. В целом они настроены на победу.

Третий уровень преодоление тревожности - слабая готовность к преодолению трудностей, самостоятельность проявляется избирательно и ситуативно. Нет уверенности в победе.

Учитывая вышеизложенное, мы пришли к выводу, что мотивы и стимулы должны отражать интересы занимающихся этим видом спорта и быть необходимыми условиями, учитывающими уровень готовности по преодолению тревожности в работе по нравственно-волевому развитию личности юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой.

В результате проведенного исследования по влиянию предлагаемой нами методики физического и нравственно-волевого развития юных борцов была установлена ее высокая эффективность, в плане улучшения спортивных результатов.

Оценка спортивных результатов в обеих группах спортсменов (контрольная и экспериментальная) проводилась по следующим показателям: по общему количеству схваток, по общему количеству побед, по количеству побед по баллам, по количеству «четных» побед. Все полученные данные зарегистрированы в официальных протоколах схваток, заверенных судьей на ковре и главным судьей соревнований. Обе группы были рандомизированы по всем изучаемым критериям.

Занятия греко-римской борьбой отразилось в виде положительной динамики спортивных результатов как у спортсменов контрольной, так и экспериментальной групп. Однако темпы роста и качество улучшения побед было различным. Установлено, что спустя 1 год от начала эксперимента юные борцы, тренирующиеся по общепринятой программе подготовки, имели незначительную положительную тенденцию к улучшению спортивных результатов: количество побед по баллам, всего побед и «чистых» побед возросло в каждой категории в среднем на 1,6%.

В конце 2 года в контрольной группе общее количество побед было на 11,55% больше, чем в начале эксперимента и 10,14% отличалось от предыдущего этапа исследования. На наш взгляд это естественный процесс, зависящий от времени тренированности спортсмена.

Количество побед по баллам в этой группе возросло на 14,70% в сравнении с началом эксперимента, и на 13,33% было больше, чем в конце 1 года. Таким образом, можно отметить, что прослеживается заметная тенденция к увеличению побед по баллам в контрольной группе.

Чистых» побед спустя 2 года тренировок у юных борцов зафиксировано на 4,55% больше, чем в начале эксперимента и на 2,93% больше, чем в конце 1 года. Таким образом, можно утверждать, что тенденция к увеличению «чистых» побед очень незначительная, что позволяет говорить о недостаточной эффективности общепринятой программы подготовки юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой.

Предпочтительнее была динамика побед среди юных спортсменов экспериментальной группы, которые занимались по авторской программе комплексного развития физических и нравственно-волевых качеств.

В конце 1 года тренировок по предложенной автором программе нами установлено, что на фоне незначительного увеличения количества общих побед (на 3,67%) и уменьшения количества побед по баллам (на 4,64%) отмечается значительный прирост (на 17,01%) «чистых» побед, что позволяет нам утверждать о повышении эффективности тренировок, проводимых по предлагаемой нами системе.

Спустя 2 года занятий по программе комплексного физического и нравственно-волевого развития юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой, количество общих побед возросло на 15,73% от начала эксперимента и на 12,52% больше, чем после 1го года тренировок. Количество побед по баллам было на 9,53% больше, чем в начале эксперимента, и на 13,56% - больше чем после 1 года тренировок. «Чистых» побед в конце 2 года среди юных борцов экспериментальной группы установлено на 26% больше, чем в начале исследования и на 10,82% больше, чем после 1 года тренировок. Сравнительный анализ по группам показал достоверное улучшение показателей общих побед и «чистых» побед.

Следует разъяснить ситуацию в категории побед по баллам. Установлено, что этих побед достоверно (Р < 0,05) больше у спортсменов контрольной группы. Однако углубленный анализ позволяет говорить о том, что «чистых» побед достоверно (Р < 0,05) больше в экспериментальной группе.

Таким образом, авторская программа комплексного развития физических нравственно-волевых качеств у юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой, существенно влияет показатели, физического развития, физического и функционального состояния организма, психологическую сферу всех задействованных в тренировочном процессе, что и отразилось на высокой динамике роста спортивных результатов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие физических и нравственно-волевых качеств юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой"

На правах рукописи

//

Логинов Лев Викторович

РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ И НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБОЙ

13 00 04 - теория и методика физическсн о воспитания, сноршвной тренировки, оздоровиюльиой и адаптивной физической культуры

Авторефера г диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003058974

Ярославль, 2007

003058974

Работ выполнена на кафедре медико-биологических основ спорта ГОУ ВПО «Ярославский юсударственный педатсмически университет им К Д Ушиискою»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор,

Заслуженный врач РФ Маргазин Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Бугип Итрь Михаилович,

доктор педагог ических наук, доцент Жуков Михаил Николаевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Шуйский Государственный педа!oíпческии уштерешет»

Защита состоится ' 30" мая 2007 г в "И" часов на заседании диссертационного совета Д212 307 02 Ярославского государственного университета им К Д Упшнского по адресу Ярославль, ул Республиканская, 108

С диссер(ацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им К Д Ушинского

Автореферат разослан "26" апреля 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, доцен г И А Тихомирова

Общая характеристика работы Актуальное!ь. В современных социально-экономических условиях, определяющих суть сегодняшней жизни, существенно поднимается роль воспитания подрастающею поколения Занятия спортом играют заметную роль в физическом и нравственном становлении детей и молодежи

Учебно-тренировочная, спортивная и воспитательная деятельность связана с основными направлениями работы учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности и требуют от юных спортсменов проявления не только физических, но и нравственно-волевых качеств, таких как смелость, целеустремленность, самостоятельность, настойчивость, ответственноегь Таким требованиям, несомненно, отвечает греко-римская борьба как один из видов спортивных единоборств

Проблема формирования и развития физических и нравственно- волевых качеств всегда уделялось пристальное внимание (А В Алексеев, 1995, А И Ьабаков и соавт, 1999, 2003, В Б Бондаревский, 1976, АМ Дикунов, 1992, А А Карелин, 2003)

Исследователи считают, что спортивная деятельность в подростковом возрасте эффективна как для физического, так и для нравственно-волевого развития школьников, отвлечения их от негативных привычек

Работы последних лет (А А Карелин, 2003, А И Бабаков и соавт, 2003, Л В Логинов, 2004) дают представление о том, насколько пристальное внимание уделяется вопросами нравственно-волевого развития юных спортсменов с учетом специфики спортивных единоборств Однако достаточно пол-пых, глубоких и целенаправленных исследований по проблемам физическою и нравственно-волевого развития подростков при занятиях греко-римской борьбой нами не установлено, что и послужило основанием для проведенного исследования

Рабочая гипотеза. Процесс физического и нравственно-волевого развития при занятиях греко-римской борьбой будет эффективными, если

- будет учитываться специфика греко-римской борьбы, способствующей развитию физических и нравственно-волевых качеств спортсменов,

- будет установлена взаимосвязь развития как физических, так и нравег-венно-волевых качеств спортсмена в педагогическом процессе учреждений дополнительного образования,

- имеется концептуальная теоретическая модель, ориентированная на специфические условия руководства по развитию физических и нравственно-волевых качеств юных спортсменов в учреждении дополнительного спортивного профиля при разном уровне готовности к данному процессу со стороны тренеров и подростков,

- имеется ориентированная направленность на единство и непрерывность нравственно-волевого и физического развития на различных этапах тренировочного процесса подготовительный, тренировочный, соревновательный

Объект исследования - процесс развития нравственно-волевых и физических качеств подростков в процессе занятий греко-римской борьбой

Предмет исследования - содержание и методика совершенствования тренировочного процесса подростков, занимающихся 1реко-римской борьбой

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Существуют теоретические основы и педагогические возможности развития физических и нравственно-волевых качеств спортсменов-подростков в учреждениях образования физкультурно-спортивной направленности

2 Комплекс организационно-иедшотческих условий определяет взаимосвязь между физической и нраве 1венно-волевой подготовкой юных спортсменов, занимающихся треко-римской борьбой

3 Программа формирования и совершенствования физических и нравственно-волевых качеств способствует гармоничному развитию личности спортсмена и повышению спортивных результатов

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, глав собственных исследовании, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка использованной литературы, который содержит 224 отечественных и 16 зарубежных источников К работе прилагаются акты внедрения

Апробация ма1сриалов диссертационного исследования По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ и среди них одно учебное пособие Результаш работы внедрены в учебно-воспитательный и тренировочный процесс специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе юрода Владимира и в ряде учреждений дополнительного образования Российской Федерации

Задачи

1 Изучить состояние физических и нравственно-волевых качеств подростков- спортсменов, занимающихся феко-римской борьбой в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

2 Создать программу по физической и нравственно-волевой подготовке спортсменов-подростков, занимающихся греко-римской борьбой на различных этапах тренировочного процесса

3 Установить влияние предлагаемой сис!емы на физические качества и функциональные возможности подростков-спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой

4 Выявить эффективность воздействия предлагаемой программы па нравственно-волевое развитие спортсменов-подростков, занимающихся греко-римской борьбой на различных этапах тренировочного процесса

5 Установить влияние предлагаемой системы по комплексному развитию физических и нравственно-волевых качеств юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой на спортивные результаты

Цель - создание комплексной, научно обоснованной системы развития физических и морально-волевых качеств у подростков, занимающихся греко-римской борьбой

Научная новизна

В процессе исследования собран и систематизирован материал по комплексному развитию физических и нравственно-волевых качеств у юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой на различных этапах тренировочного процесса Создана новая авторская программа по управлению тренировочным процессом в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности на примере развития физических и нравственно-волевых качеств у юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой Получены новые данные о влиянии тренировочных нагрузок различной направленности на физические качества, морфо-функциональные показатели физического развития, функциональные резервы, психологический статус и спортивные результаты у юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой

Практическая значимость работы

- для развшия физических и нравственно-волевых качеств юных спортсменов, занимающихся греко-римскои борьбой, необходимо учитывать и степень профессиональной подготовки тренеров, и степень заинтересованности в достижении высоких спортивных результатов,

- показатели физического развития и функционального состояния на первом этапе подготовки играют существенную роль в первичном отборе юных спортсменов,

- выработка нравственно-волевых качеств - неотъемлемая часть тренировочного процесса,

- комплексное развитие физических и нравственно-волевых качеств - залог роста спортивных результатов,

- подготовленные нами новые методические подходы развития физических и нравственно-волевых качеств должны быть включены в систему подготовки подростков-спортсменов по греко-римской борьбе на различных этапах тренировочного процесса подготовительный (спортивный лагерь), 1ре-нирующий, соревновательный

Методы исследования

Для решения поставленных задач и объективного контроля за проведением данного исследования мы использовали

1 Изучение физического разлития соматоскопия, антропометрия, на основе которых рассчитывали

а) -весо-ростовой показатель Кетле,

б) -жизненный индекс,

в) -силовые индексы,

г) -индекс общею физического развития,

д) -показатель Пинье

2 Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы по результатам

а) Пробы с 20-ю приседаниями,

б) физической готовности к выполнению работы по данным Гарвардского степ-теста,

в) физической работоспособности по данным пробы Руфье

3 Оценка физических качеств по рсчульташм прыжок в длину с места, пятерной прыжок, бег на 30 метров с места, максимальное количество сжиманий, максимальное количество подтягиваний

4 Оценка нравегвенно-волевых качеств проводилась на основании

а) изучения условий и факторов, влияющих на нравственно-волевую подготовку спортсменов,

б) исследования иедаго( ической позиции тренеров-преподавателей по отношению к работе по нравственно-волевой подготовке,

в) изучения психоэмоциональной подготовки подростков-спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой, на различных этапах тренировочного процесса

5 Оценка спортивных результатов по данным выступлений по группам

6 Математическая обработка полученных результатов Статистическая обработка полученных результатов проведена на персональном компьютере с использованием общепринятой программы «81айз1:1ка У5 5»

Определялись а) средняя арифметическая (М+), стандартное отклонение (+5), стандартная ошибка (+ш), максимальное значение наблюдаемого показателя, доверительный интервал, б) корреляция между рассматриваемыми признаками (метод простой корреляции)

Содержание работы

Нами обследовано 128 юных спортсменов, возраст которых составил 12 -14 лет и 26 тренеров по [реко-римской борьбе на различных эшпах тренировочного процесса в учреждениях дополнительного образования физкультур-но-спортивной направленности

Для реализации поставленных задач все обследованные юные спортсмены разделены на две группы контрольную и экспериментальную - по 64 человека в каждой Спортсмены контрольной группы учебно-тренировочный процесс осваивали по общепринятой программе подготовки 5 тренировочных занятий в неделю по 3 академических часа, участие в соревнованиях и подготовка в спортивном лагере по обычному режиму

Тренеры для этой группы специальному тестированию не подвергались Занятия проводили в соответствии с принятыми и утвержденными планами

Юные борцы, отнесенные к экспериментальной группе, также тренировались по пять раз в неделю по три академических часа, наравне со спортсменами контрольной группы участвовали в соревнованиях и проходили подготовку в спортивном лагере Однако формирование юных борцов экспериментальной группы проводилось в соответствии с предлагаемой нами программой по развитию физических и нравственно-волевых качеств спортсменов Особенностью этой программы являлось тестирование как самих спортсменов по совершенствованию их физических (дополнительные нагрузки под контролем тренера на тренировках по повторению основных приемов и дополнительные нагрузки в дни отдыха в «комфортном» режиме, индивидуально подобранные, в усповиях самоконтроля), нравственно-волевых качеств по предла! аемой нами методике, так и тренеров, на предмет как профессионализма, так и возможности воспитывать в юном спортсмене высокие нравственно-волевые качества

Организационная модель по руководству нравственно-волевым развитием подростков-спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой в учреждениях дополнительною образования спортивного профиля

Схематически предлагаемая организационная программа по нравственно-волевому развитию подростков-спортсменов, занимающихся греко-римскои борьбой в учреждениях дополнительною образования спортивного профиля, выглядит следующим образом

1 II III IV

директор, _ тренер, _ детский _^ юный

завуч, по греко-римской спортивный борец

методисты борьбе коллектив

I Организуют и направляют методически профессионально процесс нравственно-волевого развития подростков-спортсменов на уровне взаимодейсг-вия в системе «тренер - детский коллектив - юный спортсмен»

II Тренер осуществляет руководство процессом физического и нравственно-волевого развития юных спортсменов во время учебно-тренировочных занятий, спортивных соревнований и в процессе освоения психотехнических игр в спортивно-оздоровительном лагере, передает воспитанникам знания, умения и навыки по самосовершенствованию

III Детский спортивный коллектив оказывает влияние на физическое и нраве твешго-волевое развитие юных спортсменов через коллективные формы деятельности и органы самоуправления, выполнения памяток и правил поведения, традиций и ритуалов как в целом в учреждении дополнительного образования, так и в коллективе отдельной учебно-тренировочной группе

IV Юный борец строго выполняет требования спортивного режима, тренировочных и домашних заданий, установок тренера на тренировках гг сорев-

новациях, овладевает методами и методическими приемами нравственно-волевого саморазвития

В процессе самостоятельного развития нравственно-волевых качеств юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой, мы выделили 6 этапов

1-й этап Определили общественную цель и смысл своей жизни

2-й эшп Возможности познания самою себя

3-й этап Определили программу саморазвития нравственно-волевых качеств

4-й этап. Создали основы индивидуального образа жизни

5-й этап Определили принципы самостоятельной тренировки для выработки нравственно-волевых качеств

6-й этап Возможность объективной оценки самим спортсменом эффективности работы над собой и постановка новых, более сложных задач по саморазвитию нравственно-волевых качеств

Освоение экспериментальной программы нами разделено на четыре этапа Каждому этапу свойственны свои задачи, методы и средства осуществления эксперимента

Первый этап - ознакомительно-мотивационный (в системе «тренер -юный спортсмен»)

Второй этап - организационно-деятельный (в системе «тренер - детскии коллектив»)

Третий этап - личностно-деятельный (в системе «тренер - юный спортсмен»)

Четвертый этап - контрольно-стимулирующий (выделен условно, т к он применяется на всем протяжении эксперимента)

Весь эксперимент разделен на предварительный (сентябрь 2000г - август 2001 года) и основной эксперимент (сентябрь 20011 - июль 2003г)

Предварительный эксперимент представлял собой решение определенных задач на различных этапах тренировочного процесса подготовительный (спортивно - оздоровительны» лагерь), зренирующии, соревновательный

В период подготовки, которая проходила в спортивно-оздоровительном лагере, решается на основе психотехнических игр отбор по уровню развития нравственно-волевых качеств, способствующих достижению высокого спортивного результата

В период спортивных тренировок происходило изучение теории и практики развития нравственно-волевых качеств юных спортсменов

В соревновательном периоде перед схватками используются приемы нравственно-волевою настроя, выработанные на 2-х предыдущих этапах Основной эксперимент - 2 года (сентябрь 2001 - июль 2003года) В период пребывания в спортивно-оздоровительном лагере происходило освоение десяти психолого-технических игр, способствующих закреплению нравственно-волевых качеств юных борцов

В период тренировок (тренирующий этап) внедрение и использование приемов и методов выработки нравственно-волевых качеств в процессе различных разделов тренировки (подготовительной, основной, заключительной) При выступлении на спортивных соревнованиях использование приобретенных навыков по нравственно-волевому настрою на победу

Результаты исследования

Состояние физического развития юных спортсменов по греко-римскои борьбе в процессе учебно-тренировочных занятий

Нами в контрольной и экспериментальной группах (группы рандомизиро-ваны по полу и возрасту) у юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой, в процессе тренировочных занятий (в начале эксперимента, в конце 1 I ода, в конце 2 года) изучались следующие антропометрические показатели рост, вес, окружность грудной клетки на вдохе, жизненная емкость легких (ЖЕЛ), динамометрия правой кисти, левой кисти, становая динамометрия

Динамика показателей физическою развития позволила установить следующие их изменения в контрольной (к) и экспериментальной (э) группах в течение двух лет занятии греко-римской борьбой В начале эксперимента нами установлено, что достоверных различий показателей физического развития в обеих группах не выявлено (по всем показателям р>0,05)

В конце 1 года от начала эксперимента нами установлено отсутствие достоверных различий среди показателей роста и веса (р>0,05)

Показатели окружности грудной клетки, жизненной емкости легких, данных динамометрии правой и левой кистей, а также становой динамометрии экспериментальной и контрольной групп достоверно улучшались (р<0,05) с выраженной тенденцией в экспериментальной группе Следует заметить, что у спортсменов контрольной группы также имелась тенденция к их увеличению, но менее значимая Спустя 2 года от начала эксперимента установлено отсутствие достоверных различий между контрольной и экспериментальной группами по показателям веса и роста (р>0,05) Тенденция к увеличению цифровых данных в сравниваемых группах одинаковая

Данные окружности грудной клетки, ЖЕЛ, динамометрии через 2 года от начала эксперимента имели тенденции к увеличению в обеих группах Однако проведенный анализ сравнения позволил установить достоверную разницу среди всех изучаемых показателей среди указанных групп, со значительным увеличением в экспериментальной группе Данные динамики показателей физического развития представлены в таблице №1

Динамика показателен физического развития подростков-спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой

Таблица 1

Покатели Гр>пна/Р Ил'и.ю ■эксперимента В конце 1 юдл В конце 2 ю и

М + ш М + т М + ш

Р01Л (ом) К 156 38 ±3 28 160,55 ±3,31 165 63+3 11

Э 157,21 ±3,12 160,94 ±3,40 166 09+3,18

Р > 0,05 > 0,05 >0,05

Вес (К1) К 44,34 + 2 09 48 19 ±2 16 50 06+2,33

Э 44 32 + 2 11 48,27 + 2,13 50,13±2 30

Р > 0,05 > 0,05 >0,05

Окружность [рудной клетки на вдохе (см) К 89,16 ±4,12 93 03 ±4 21 95 11+4,75

э 89 39 ± 4,13 96,63 ± 4,20 99,91 ±4,53

р > 0,05 >0,05 <0,05

Жшнспная емкость ли кич - ЖИЛ (мл) к 3065 +235 3300 ±310 3630+320

э 3071 ±233 3670 ±312 4080+317

р > 0,05 >0,05 <0 05

Динамометрия Правая кисть (К!) к 26 62 ± 1,82 28,58 + 1,88 31,78±2,02

э 26,61 ± 1 89 32 43±1,83 36,78+2,04

р >0,05 > 0,05 <0 05

Левая кисть (кг) к 22 57+1,71 26,63±1 87 28 61±2 02

э 22 68 ± 1,69 28 39+1,90 30 57+2 00

р >0 05 > 0,05 <0,05

Становая сита (кг) к 125,65 ± 13,11 138 37±12,11 142 65± 13,01

э 126,63 ±12,10 144 57±12,81 152 54±13 61

р >0,05 >0 05 <0,05

Для объективной оценки изменения показателей физического развития юных спортсменов по греко-римской борьбе нами использовался метод индексов а) весо-ростовой индекс Кетле, показывающий, сколько граммов массы тела приходится на сантиметр роста, б) жизненный индекс, определяющий, сколько мл ЖЬЛ приходится на килограмм массы тела, в) силовые индексы, отражающие в % показа)ели силы к общей массе тела, г) индекс общего физического развития (показатель Пинье), определяющий телосложение спортсмена

Изучение изменений этих объективных показателей у юных борцов контрольной и экспериментальной [руин позволил установить, что в начале эксперимента достоверной разницы указанных индексов в контрольной и экспс-

рименталыюи группах установлено не было (р среди всех показателей было > 0,05) Данные представлены в таблице №2

Оценка показателей физического развития подростков-спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой

_ _Таблица 2

Показатели Груп-па/Р Пача ю экспсримсн ы В конце 1 1 О 1Я В конце 2 годи

М + ш М + ш М + ш

Вссо-ростовон индекс- (гр/сч) К 283 51 ±16,21 300,16±15 46 302 24+16 09

О 281,92+16,17 299 43±14 99 301 82+15 87

Р >0,05 > 0,05 >0 05

Жшиснный индекс (мл/к;) К 68 48+5,63 69 12 + 5,81 72,13+5 16

э 68 30_+5,71 74,53+6,03 81 39+5 42

р >0 05 <0 05 <0,05

Индекс общего фи? развития (показатель Пинье) к 22,78±2 21 19 30+1,87 20 46 Л 58

э 23,56+1 33 1761 + 1,57 16,05 + 1 64

р >0,05 <0,05 <0 05

Ситовые индексы Силовой индекс правой кисти (%) к 60 06+5 99 61,001-5,83 63 42 +5 72

э 60,04+5,78 67,19±6,01 73 25+5 69

р >0,05 <0 05 <0,05

Ситовон индекс левой кис- 1И (%) к 50 92+4 12 54 05+4,67 57 15+4 85

э 51,031:4 09 59,00+4 33 64,98+4,59

р > 0 05 <0,05 <0,05

Си говон индекс становой силы (%) к 283 38+19,16 286,84+19,27 290,73+20,01

0 283 64+18,88 299,44+19 42 304 51+19 99

р >0,05 <0,05 <0,05

Через 1 год от начала эксперимента установлена следующая закономерность весо-ростовой индекс Кетле увеличился примерно одинаково в контрольной и экспериментальной группах Однако достоверной разницы между группами не установлено (р>0,05) Изменения остальных индексов (жн¡пенный, силовые индексы) имели выраженную тенденцию к увеличению, однако прирост указанных данных в экспериментальной группе был выражен значительнее, а при сравнении но группам была установлена достоверная разница (р<0,05)

Индекс общего развития (показатель Пинье) также имел тенденцию к улучшению (чем меньше - тем лучше) Однако снижение этого показателя в пользу экспериментальной группы оказалось достоверным при сравнении двух изучаемых групп

Через 2 года от начала эксперимента установлено отсутствие различий ве-со-росювого индекса Кетле (р>0,05), что говорит об одинаковой тенденции изменения веса и рос га в зависимости о г возраста

Остальные показатепи жизненный индекс, силовые индексы, индекс общего физическою развития, - имели тенденцию к улучшению как в экспериментальной, так и в контрольной группах Кроме того, нами установлены достоверные различия изучаемых индексов в контрольной и экспериментальной группах

Состояние физических качеств и функциональных возможностей юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой

Для оценки физических качеств юных борцов нами были выбраны следующие тестирующие нагрузки

а) прыжок в длину с места (м),

б) пятерной прыжок (м),

в) бег на 30 метров с места (сек),

О максимальное количество отжиманий,

д) максимальное количество подтягиваний

Указанные показатели физических качеств у юных борцов в контрольной и экспериментальной группах определялись в начале эксперимента, в конце 1 года занятий и в конце 2 года учебно-тренировочного процесса Динамика изменения физических качеств юных борцов в процессе учебно-тренировочных занятий представлена в таблице №3

Динамика показателен физических качеств подростков-спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой

_____ Таблица 3

Покллимн I руннл/Г Нсхо iin.it данные В конце 1 К1Д.1 В конце 2 года

М + т М + т М + т

Прыжок в длину с мсс I а (см) К 183 13+11 61 186 09И0 41 191 50 + 11,52

Э 182 84+10 32 190 12+11 44 197 67+1 1,33

р >0,05 < 0,05 <0,05

Пятерной прыжок («) к 922+0 54 9 54+0,55 9 63+0 70

э 9,27+0,61 9 98+0 63 10 21+0,53

р >0 05 <0,05 <0 05

Бег на 30 м с места (сск) к 5,32+0 28 5 21+0 30 5 16 + 021

э 5,3210 22 5 08+0 27 5 02+0,19

р >0 05 <0,05 <0 05

Максимальное котичесию оши-матш (рач) к 21 93+5,71 24 18 + 6,56 27 82+6,38

э 21,87+5 69 29,21+4 38 32 12+541

р >0 05 - 0 05 <0,05

Максимальное количество подтя-1 иванип (раз) к 11,64+3 21 14 43+3,82 16 33+3,66

э 11,58+3 19 18 21+3,44 22,21+2,98

р >0 05 < 0 05 <0 05

Полученные результаты позволяют свидетельствовать, что в начале исследования показатели физических качеств в обеих группах были практически одинаковыми, в связи с этим различия были недостоверны (р>0,05)

Спустя 1 год после начала эксперимента отмечается значительный прирост результатов по следующим физическим качествам прыжок в длину с

места, пятерной прыжок, максимальное количество подгягиваний, макси-малыше количество отжиманий Уменьшалось время пробега контрольной дистанции Эти изменения были характерны как для экспериментальной, так и для контрольной групп Однако абсолютные величины этих показателей достоверно отличались в экспериментальной и контрольной группах, что нарядно представлено в таблице №3

В конце 2 года от начала эксперимента прослеживалась явная тенденция к улучшению показателей физических качеств юных борцов в обеих группах испытуемых Однако же юные борцы, которые занимались но эксперимен-1альной программе, показали достоверно лучшие результаты по всем показателям, отражающим содержание физических качеств

Таким образом, консштируем, что юные борцы, занимающиеся по про-трамме выработки физических и нравственно-волевых качеств (эксперимен-)альная группа), лучше физически развиваются

Функциона 1ыюс состояние и физическая работоспособность юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой У юных борцов функциональное состояние сердечно-сосудистой системы оценивалось по результатам пробы с 20-ю приседаниями В качестве критериев оценки проведенной пробы нами использовались а) время восстановления пульса (Рб) и артериального давления (АД), б) прирост пульса на высоте нагрузки, в) изменения минимального АД, г) изменения максимального АД, е) тип реакции в ответ на физическую нагрузку

В начале эксперимента все указанные критерии были практически одинаковыми как в контрольной, так и в экспериментальной группах Достоверных различии не выявлено (р>0,05) Данные представлены в таблице №4

Спустя 1 год после начала эксперимента выявляется положительная тенденция к улучшению всех изучаемых критериев оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы юных борцов как в экспериментальной, так и в контрольной группах Однако достоверные различия по группам были отмечены только в половине критериев, то есть достоверно отличались время восстановления после нагрузки и изменения АДтш (р<0,05) Такие показатели, как прирост пульса и АД„И„ достоверно не отличались в исследуемых группах (р>0,05) Гип реакции на всех этапах исследования был нормо-юническим

В конце 2 года установлена дальнейшая тенденция к улучшению всех оцениваемых критериев, как в экспериментальной, так и в контрольной группах В результате проведенного анализа по двум группам отмечены достоверные (р<0,05) различия по всем критериям оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы у юных борцов экспериментальной группы, свидетельствующие о более высоком уровне компенсаторных механизмов на стандартную физическую нагрузку

Функциональное состояние сердечио-сосудистои системы подростков-спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой, по данным пробы с 20-ю приседаниями

Таблица 4

Критерии оценки Г рунпа Начало эксперимента В конце 1 Ю1а В конце 2 года

М + т М + ш М + ш

I Время восстановления пульса и АД посте нагрузки (мин) К 3 06+0 11 2,80+0,15 2 60+0 12

э 3,07+0 09 2 50 + 0,11 2,10+0 10

р >0,05 <0,05 <0,05

2 Прирост пульса на высоте нагрузки (уд/мин) к 35 40+3 60 32,09+2 70 30 91+3,30

э 35 30+3,50 30 10+2,50 24,12+3,00

р >0,05 >0,05 <0,05

3 Изменение минимальною артериальмо! о давления (мм рт С|) к 7,21 + 0 41 5,21+0,33 3,80+0,41

э 7 23+0 39 3,03+0 21 -5 30+0,22

р >0,05 <0,05 <0,05

4 Изменение максимального артериального дав тения (мм Р1 ст) к 42,60+9,40 37,70+8 80 37,10+8,60

о 42 40+8 80 30 66+7,90 36 90 + 8 80

р >0,05 >0 05 <0,05

5 Тип реакции на физическую нагрузку к нормогоничесыш нормотоническип нормогопнческии

э пормотоническии нормоюническии нормотоннческии

Физическая работоспособность юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой

Для оценки физической работоспособности юных борцов нами использовались проба Руфье, представляющая из себя нагрузку в виде 30 глубоких приседаний за 45 секунд Измеряли три раза пульс за 15-секундные отрезки времени Рз1- до нагрузки, Рз2- за первые 15 секунд первой минуты восстановления, РэЗ- за последние 15 секунд первой минуты восстановления Далее по установленной формуле рассчитывали индекс Руфье в баллах, отражающих уровень физической работоспособности, которая в зависимости от количества баллов оценивалась следующим образом «отличная» - 0-5, «хорошая» -6-10, «удовлетворительная» - 16 и более

В начале эксперимента достоверных различий по уровню работоспособности в контрольной и экспериментальной группах выявлено не было (см табл №5)

л

Физическая работоспособность (балл) Группа Начало эксперимента В конце 1 года В конце 2 года

КО 1-80 чел % Мтт кол-во чел % М + ш кол-во че I % М + т

Отличная 0-5 баллов К 11 17,19 4,96+0,09 12 18 75 4,06+0,08 13 20,31 3,89^0,07

Э 10 15,62 4,95+0,10 16 25 4,064) 06 30 46,88 1,16+0 03

Р >0,05 <0,05 <0,05

Хорошая 6-10 баллов К 25 39,06 9,82+0,25 33 51,56 8,48+0,18 40 62,5 8,08+0,12

Э 25 39,06 9,8320,28 40 62,5 7,0П0,14 32 50 6,12+0,10

Р >0,05 <0,05 <0,05

Удовлетворите1ь.ная 11-15 баллов К 22 34,37 14,77+1,81 19 29,69 13,91+2,11 11 17,19 13,16+1,62

Э 22 34,37 14,76+1,83 8 12,5 11,63+1,93 2 3,12 11,02+1,49

Р >0,05 <0,05 <0,05

Неудовлетворительная 16 и более баллов К 6 9,38 16,21+2,01 - -

э 7 10,94 16,27+2,05 - -

р

Н

6= о

¿Л

с »

а ■о о о\ г

■э

-еС"

п>

Спустя год занятий от начала эксперимента выявлена тенденция к улучшению как абсолютных показателей внутри оценочной категории, так и между группами, причем разница была достоверной (р>0,05) Особый интерес представляет динамика численного состава категорий работоспособности Так в контрольной группе количество спортсменов, показавших «отличную» работоспособность в конце 1 года, увеличилось на 1 человека, «хорошую» -на 8, количество борцов с «удовлетворительной» ФР - уменьшилось на 3 Спортсменов с «неудовлетворительной» ФР выявлено не было В экспериментальной группе эта динамика более выраженной (см таблицу №5)

Спустя 2 года от начала эксперимента тенденция к улучшению работоспособности отмечена в обеих группах, но разница в абсолютных величинах внутри категории между группами оказалась достоверной (р<0,05) Однако даже спустя 2 года от начала эксперимента как в контрольной (2), так и в экспериментальной (11) группах были выявлены спортсмены с «неудовлетворительной» работоспособностью Для оценки этого негативного факта потребовался углубленный анализ Проведение врачебно-педагогического контроля позволило установить, что в экспериментальной группе два борца, показавшие «неудовлетворительную» работоспособность, приступили к тренировкам после перенесенного вирусного заболевания раньше времени В контрольной группе картина оказалась следующей 4 спортсмена после ОРВИ приступили к тренировкам с опережением установленных сроков, 4 спортсмена имели хронические воспалительные заболевания зубов и ЛОР - органов, 3 спортсмена подтвердили свою врожденную бесперспективность (результат плохого отбора)

Физическая готовность и динамика кочичества побед у подростков-спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой

Состояние физической готовности у юных борцов определялась по данным Гарвардского степ-теста

В начале эксперимента достоверных различий по абсолютным и относительным данным внугри категорий отмечено не было (р>0,05) Кроме того, в начале эксперимента юных борцов с «плохой» готовностью выявлено не было (см таблицу №6)

и

о

Физическая готовность спортсменов (бал) Группа I Гачало эксперимента Через 1 год занятий Через 2 года занятий

кол-во чел % М + ш кол во чел % М±т ьол-во чет % М + т

Отличная готовность (90 и более) К и 17,19 90,04+1,16 12 18,75 91,12+3,06 13 20,31 92,21+2,11

Э 10 15,62 90,11+1,20 16 25 96,64+2,87 31 48,44 98,16+2,23

Р >0,05 <0,05 <0,05

Хорошая готовность (80-89) К 27 42,2 80,63+2,11 34 53,12 82,31+2,03 39 60,94 83 27+2,16

э 26 40,61 80,1921,18 40 62,5 88,81±2,14 29 45,31 88,26+2,09

р >0,05 <0,05 <0,05

Средняя готовность (65-79) к 22 34,35 66,27+1,09 22 34,38 67,21+1,21 12 18,75 69,63+1,19

э 21 32,81 66,67+1,11 21 32,81 71,44x1,30 4 6,25 78,39+1,22

р >0,05 <0,05 <0,05

Нтке средней готовность (55-64) к 4 6,25 56,21 + 1,11 1 1,5 63,21+1,31 - - -

э 7 10,94 57,11+1,09 0 - - - - -

р >0 05

Плохая готовность ( менее 55) к

э

р |

т,

ЦП »

в? 2 о

3 -я

1 »

¡=

»

Спустя год от начала эксперимента выявлено достоверное (р<0,05) различие готовности в контрольной и экспериментальной группах Кроме того, установлено, что спортсменов с «отличной» готовностью к выполнению физической нагрузки было на 4 больше в экспериментально!! группе, с «хорошей» на 4 меньше, чем контрольных Количество борцов со «средней» готовностью оказалось примерно одинаковыми (22 и 21) Однако показатели внутри всех изучаемыми категорий были достоверно выше (р<0,05)

Спустя 2 года от начала эксперимента количество борцов с «отличной» готовностью значительно увеличилась и разница по группам составила 18 в пользу экспериментальной Количество спортсменов с «хорошей» готовностью в экспериментальной группе на 10 было меньше, чем в контрольной Это объясняется более значительным наполнением категорий юных борцов, имеющих «отличную» готовность Борцов со «средней» готовностью к выполнению физических нагрузок в экспериментальной группе было на 8 человек меньше, что говорит о положительном эффекте от занятий в экспериментальной группе

Все вышеуказанные данные позволяют утверждать, что юные борцы, тренирующиеся по экспериментальной программе, быстрее физически развиваются, у них выше показатели физических качеств, физической работоспособности и готовности к выполнению физических нагрузок Это вполне логично отразилось на спортивных результатах Динамика количества побед представлена в таблице №7

Динамика количества побед у подростков-спор!смепов, занимающихся греко-римской борьбой

Таблица 7

m ^ Начало эксперимента В конце 1 года В конце 2 года

Группа a: g. Всего схваток Всего побед Побед по баллам Побед чистых Всего схваток Всего побед Побед по баллам Побед чистых Всего схваток Всего побед Побед по баллам Побед чистых

Контрольна 64 1152 768 31 + 21 6 51214+ 17 20 256 17 ±17 01 1152 780 631 26 39 520 ЗН 18 63 260 32 ±19 25 1240 868 68± 23 41 600 31± 21 27 268 37 ±16 96

Экспериментальная 64 1152 767 42+ 22 31 51317+ 17 33 254 19 + 17 24 1152 796 66+ 26 41 490 39+ 17 94 306 27 ±15 77 1240 910 67+ 24 24 567 35+ 21 20 343 44 ±18 07

Р >0 05 >0 05 >0 05 <0 05 <0 05 <0 05 <0 05 <0 05 <0 05

В начале эксперимента по количеству схваток, общих побед, побед по баллам и «чистых» побед в контрольной и экспериментальной группах различий установлено не было (р>0,05) Спустя 1 год после начала эксперимента борцы провели одинаковое количество схваток Однако динамика улучшения спортивных результатов была достоверно лучше в экспериментальной группе (р<0,05 по всем видам побед)

Аналогичная положительная динамика спортивных результатов отмечена и через 2 года от начала эксперимента

Выводы

1 Состояние физических и нравственно-волевых качеств спортсменов-подростков, занимающихся греко-римской борьбой в учреждениях дополнительного образования спортивно-физкультурной направленности напрямую зависит от как профессиональной многоплановой подготовки тренеров, так и от мотивационно-нравственною состояния подростков-спор 1сменов

2 На основании проведенных исследований физического развития, функционального состояния и уровня развития нравственно-волевых качеств создана комплексная, научно-обоснованная система подготовки юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой

3 Эффективность работы тренерского состава по развитию физических и нравственно-волевых качеств зависит от

- устойчивости профессионального интереса в зависимости от стажа работы

а) до 5 лет - 7,1 %,

б) от 6 до 15 лет-38,5%,

в) свыше 15 лет-57,1%,

- удовлетворенности своей профессиональной деятельностью - 73,5% опрошенных,

- активного саморазвития - 61,8%,

- активной педагогической и профессиональной позиции - 67,7%,

- интереса и удовлетворенности занимающихся тренировочным процессом, их физических и нравственно-волевых показателей роста спортивных достижений

4 Предлагаемая комплексная программа организации тренировочного процесса способствует увеличению как физической подготовленности, так и функциональных возможностей юных спортсменов, занимающихся феко-римской борьбой, на этапах подготовки (спортивный лагерь), тренирующего и соревновательного периодов

5 Нравственно-волевое развитие происходит в процессе всех принимаемых мер, средств и форм воспитания спортсмена как личности, в общем контексте предлагаемой нами системы подготовки подростков-спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой, в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

6 Предлагаемая система комплексного развития физических и нравственно-волевых качеств юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой, положительно влияет на рост спортивных результатов

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Бабаков, А И , Логинов, Л В , Шувалов, А И Педагогическая техника в дегском cuopie [Текст] / А И Ьабаков, Л В Логинов, А И Шувалов // Спорг дня всех - 2004 - №4 - С 23-24

2 Завражин, С А , Бабаков, А И , Логинов В Л Использование воспитательных возможностей спорта и туризма в подготовке педагогических кадров ["I екст] / С А Завражин, А И Бабаков, В Л Логинов // Качество педагогическою образования материалы 2-й всероссийской научно-практической конференции - Рязань, 2001 -С 65-66

3 Бабаков, А И , Логинов, Л В Роль физической культуры, спорта и туризма в сохранении и обогащении национальных традиций в воспитании и образовании детей и молодежи [Текст] / А И Бабаков, Л В Логинов // Российские и американские университеты на пороге 3-го тысячелетия материалы международной научной конференции - Владимир, 2001 - С 117-119

4 Самовоспитание школьников в процессе занятий спортивными единоборствами [ Гекст] / А И Бабаков, Л В Логинов, А И Шувалов учебное пособие - Рязань, 2003 - 128 с

5 Бабаков, Л И , Лаврентьев, А Б , Логинов, Л В , Магомедов, Н М Исследование проблемы профилактики наркомании среди детей и молодежи средствами физической кулыуры и спорта [Текст] / Л И Бабаков, А Б Лаврентьев, Л В Логинов, Н М Магомедов // Проблемы теории и практики физического воспитания молодежи труды научно-практической конференции -Владимир, 2004 - С 17

6 Логинов, Л В Исследование проблемы готовности тренеров по греко-римской борьбе к работе по нравственно-волевому самовоспитанию подростков [Текст] / Л В Лоншов // Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений Минюста и МВД России (18 - 19 ноября 2004г) материалы научно-практической конференции - Владимир, 2004 - С 81-83

7 Логинов, Л В О разработке программы профилактики вредных привычек среди детей и молодежи Владимирской области [Текст] / Л В Логинов // Человек, здоровье, физическая культура в изменяющемся мире материалы XVI международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся - Коломна, 2006 - С 335-336

8 Бабаков, А И , Логинов, Л В и др Методы воспитания и самовоспитания спортсменов разного возраста при занятиях спортивными единоборствами [Текст] / А И Бабаков, Л В Логинов и др // Психолою-педагогические вопросы служебно-боевой подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД и ФСИН России материалы научно-практической конференции 18-19 ноября 2005г - Владимир, 2005 - С 9-12

9 Астахин, С Е, Логинов, Л В , Магомедов, Н М Методика учебно-воспитательной работы в процессе занятий спортом на примере отделения греко-римскои борьбы ВлГУ [Текст] /СЕ Астахин, Л В Логинов, Н М Ма-

гомедов // Методические рекомендации для тренеров и преподавателей кафедр физического воспитания - Владимир, 2006 -27 с

10 Логинов, Л В , Маргазин, В А , Коромыслов, А В Программа по руководству нравственно-волевым развитием подростков спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой [Текст] / Л В Логинов, В А Маргазин, А В Коромыслов // «РеаСпоМед 2007», 27 февраля - 2 марта 2007 г материалы всероссийского съезда врачей восстановительной медицины - Москва, 2007 - С 171

11 Маргазин, В А , Логинов, Л В , Бурухин, С Ф , Коромыслов, А В Эффекшвность программы развития физических и нравственно-волевых качеств юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой [Текст] / В А Маргазин, Л В Логинов, С Ф Бурухин, А В Коромыслов // «РеаСпоМед 2007», 27 февраля - 2 марта 2007 г материалы всероссийского съезда врачей восстановительной медицины - Москва, 2007 - С 183-184

12 Логинов, Л В Педагогическая технология формирования нравственно-волевой активности подростков в процессе занятий греко-римской борьбой [Текст]/Л В Логинов//Вестник спортивной науки -2007 -№1 - С 19-23

Ошсчагапо в плюграфии «Канцлер» Ярославль, 'Гуысвскос шоссе, 4

Гсл (4852) 73-71-40 1,5 п л Тираж 100 Заказ Ш//У