Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция физической и психологической подготовки борцов-самбистов на этапе начальной спортивной специализации

Автореферат по педагогике на тему «Интеграция физической и психологической подготовки борцов-самбистов на этапе начальной спортивной специализации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Рапопорт, Олег Аркадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция физической и психологической подготовки борцов-самбистов на этапе начальной спортивной специализации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рапопорт, Олег Аркадьевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ И

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ-САМБИСТОВ

1.1. Особенности борьбы самбо и значение физической 13 подготовки самбистов

1.2. Значение и содержание психологической подготовки 28 юных самбистов

1.3. Теоретические и методологические основы интеграции 37 физической и психологической подготовки самбистов Заключение по 1-й главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. ИНТЕГРАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТО! 1КИ ЮНЫХ БОРЦОВ - САМБИСТОВ

3.1. Обоснование содержания методики интеграции физиче- 58 ской и психологической подготовки юных борцов-самбистов

3.2. Рекомендации по овладению психической 83 . саморегуляцией

3.3. Особенности интеграции физических и 90 психологических средств и методов в развитии силы, быстроты, выносливости у юных самбистов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция физической и психологической подготовки борцов-самбистов на этапе начальной спортивной специализации"

Актуальность исследования. В настоящее время в условиях возрастающих психических и информационных нагрузок человек вынужден искать пути оптимального, гармоничного развития и адаптации к изменяющимся социальным и экологическим условиям жизни. Неотъемлемой частью развития личности и общественной культуры является спорт, посредством которого помимо физического совершенствования и укрепления здоровья, решаются задачи духовно-нравственного развития, социальной адаптации, ценностно-мотивационной детерминации, достижения высокого уровня мастерства и профессионализма [4, 31, 73, 186].

В соответствие с постановлением президента России В.В. Путина и правительства об укреплении здоровья населения страны, формировании приоритета здорового образа жизни, повышении престижности занятий спортом, главный акцент делается на изменении психологии людей в сторону здорового образа жизни, привлечении детей и молодежи к систематическим занятиям физкультурой и спортом, всестороннее гармоничное развитие физических, психических и интеллектуальных качеств с учетом индивидуальных особенностей и изменяющихся социальных условий. Поэтому, основной целью физической культуры и спорта является достижение единства физических и духовных качеств личности, повышение физического и психического здоровья, наряду с совершенствованием спортивного мастерства.

Борьба самбо признана национальным и приоритетным видом спорта в России, имеющим высокую социальную значимость в воспитании молодёжи и формировании личности гражданина и патриота Отечества (решение коллегии Госкомспорта России от 23.04.03 г. «О мерах по развитию самбо в Российской Федерации»). Это массовый, постоянно развивающийся и совершенствующийся вид спорта.

Стоящая перед тренерами, преподавателями физического воспитания задача комплексного, гармоничного развития учащихся, спортсменов требует нового отношения к спортивной деятельности. Если рассматривать спорт не как самоцель, а как путь самосовершенствования и самореализации, то особое место здесь занимают виды спорта, связанные с силовыми единоборствами, открывающие в этом отношении уникальную возможность к спортивному совершенствованию и развитию личности[25, 65, 186]. Борьба самбо дает величайшие возможности раскрытия и использования всех качеств, необходимых в жизни: физических, психических, интеллектуальных и духовно-нравственных на предельно высоком уровне [34, 80, 113, 155, 191и др.]. Накал борьбы на соревнованиях, в ситуациях близких к экстремальным, требует от спортсмена высочайшего проявления волевых и физических качеств, максимальной концентрации и мобилизации усилий, раскрытия внутренних резервов организма. Перед спортсменом встает проблема поиска новых ресурсов для гармоничного развития, ускорения темпов дальнейшего спортивного совершенствования [2].

Сегодня большое внимание исследователей привлекает проблема психологической подготовки в спорте [51, 56, 58, 132, 177, 152, 153, 154 и др.]. Современный спорт широко заимствует методики психологического воздействия на спортсменов. Однако в отличие от медицинских аспектов психотерапии, направленных на подавление и нейтрализацию психологических помех, методы практической психологии спорта делают акцент на развитие психофизических возможностей спортсмена. В литературе описан опыт использования психотехнических методов при подготовке сборной команды страны [177] и военизированных подразделений спецназа [103]. Полученные результаты показали повышение психической устойчивости в предсоревно-вательный период, улучшение способности к сосредоточению внимания и способности к импровизации, к творческому переносу опыта, приобретенного на тренировках, в непредсказуемые, нестандартные ситуации соревнований, создание доброжелательного, комфортного микроклимата в команде.

Однако на уровне спортивных секций и клубов в практике подготовки юных самбистов психологические методы подготовки спортсменов практически не используются ввиду отсутствия методических разработок для работы с юными спортсменами.

Актуальность данного исследования заключается во все возрастающей потребности тренеров в знаниях о специфике содержания и технологии реализации педагогического процесса специальной подготовки юных спортсменов и отсутствии фундаментальных научных разработок, обеспечивающих вооружение тренеров и специалистов для работы в системе подготовки спортивного резерва. Отсутствие современных методических разработок, раскрывающих интегративный подход к осуществлению физической и психологической подготовки борцов - самбистов, предполагающий сопряженное развитие у спортсменов физических качеств и психических функций, сдерживает процесс подготовки спортивного резерва. Такая интеграция необходима в силу того, что проявление максимальных физических качеств борца связано с его психологической подготовленностью.

Проблема исследования заключается в необходимости разработки содержания, средств и методов интеграции физической и психологической подготовки юных борцов - самбистов и повышения на этой основе эффективности учебно-тренировочного и соревновательного процессов.

Цель исследования — разработка и экспериментальное обоснование методики интеграции физической и психологической подготовки в условиях учебно-тренировочного процесса борцов - самбистов на этапе начальной спортивной специализации.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки юных борцов - самбистов.

Предмет исследования - содержание, средства и методы интеграции физической и психологической подготовки борцов - самбистов на этапе начальной спортивной специализации.

Гипотеза исследования. Предполагается, что интеграция психологической и физической подготовок спортсменов — самбистов на основе психологической подготовки в учебно-тренировочном процессе на этапе начальной спортивной специализации, разработанной с учетом возраста спортсменов и специфики вида спорта и объединяющей: формирование спортивной мотивации, развитие психических функций, подготавливающих более активное проявление физических качеств, воспитание волевых качеств, специфичных для борьбы самбо, сопровождающая физическую подготовку, будет способствовать повышению интереса к занятиям спортом, более успешному развитию физических и психологических качеств у юных борцов, развитию их функциональных возможностей, что, в конечном счете, обеспечит своевременное становление спортивного мастерства и результативность их соревновательной деятельности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать опыт психологической и физической подготовки спортсменов — самбистов и рассмотреть возможность интеграции этих двух составляющих учебно-тренировочного процесса.

2. Разработать и экспериментально обосновать методику интеграции физической и психологической подготовки в учебно-тренировочном процессе борцов - самбистов на этапе начальной спортивной специализации.

3. Определить характер влияния разработанной интегрированной методики на развитие и проявление физических качеств (силы, быстроты, выносливости), на повышение функциональных возможностей борцов — самбистов.

4. Опытно-экспериментальным путем апробировать влияние инте-гративного подхода к подготовке борцов - самбистов на результативность их соревновательной деятельности и становление спортивного мастерства.

Методологической основой исследования являются: основные положения теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, В.М.

Зациорский, В.К. Бальсевич, Б.А. Ашмарин и др.), современные представления об организации спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.М. Зациорский, А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, Ю.В. Верхошанский, В.П. Филин, Н.А. Фомин, В.М. Платонов и др.), психолого-педагогические концепции развития психических функций (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), концепция физкультурно-спортивной мотивации (Р.А. Пилоян, Е.Г. Бабушкин и др.), научные разработки в области психологической подготовки в спорте (Г.Д. Бабушкин, П.В. Бундзен, Г.Д. Горбунов, В.Н. Смоленцева и др.), учение о человеке как сложном объекте познания и целостной системе, методологии разработки понятий о «здоровье» и «здоровом образе жизни» (Н.А. Амосов, И.А. Аршавский, П.Б. Анохин, В.П. Казначеев, А.Г. Щедрина), идеи о внутренней потребности как факторе самореализации и самоактуализации (К.Р. Роджерс, А. Маслоу).

Методы исследования ~

Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы исследования использовались следующие научные методы: теоретический анализ литературы и нормативных документов по проблеме исследования; анализ планов и дневников спортсменов; беседы и интервью со спортсменами; педагогические наблюдения; контрольные упражнения; психологические тесты; психофизиологические методы; экспертная оценка; соревновательный метод; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

База исследования — детско-юношеская спортивная школа города Новокузнецка, где в течение пяти лет осуществлялась экспериментальная работа по формированию физических и психологических качеств юных самбистов (82 человека в возрасте 10 -14 лет) в условиях учебно-тренировочного процесса.

Этапы исследования

На первом этапе (1999-2000 г.г.) были проведены теоретические изыскания, изучена литература по рассматриваемой проблеме, проанализирован имеющийся опыт инновационной деятельности в области спортивной подготовки юных самбистов.

На втором этапе (2000-2001 г.г.) на основании имеющихся теоретических данных была разработана методика интеграции физической и психологической подготовки юных самбистов на этапе начальной спортивной специализации. Проведено педагогическое наблюдение за подростками, тренирующимися по экспериментальной методике, дана предварительная оценка ее эффективности.

На третьем этапе (2001-2002 г.г.) была выполнена экспериментальная оценка эффективности методики интеграции физической и психологической подготовки юных самбистов, определено ее влияние на уровень физической и психической подготовленности юных самбистов, на эффективность соревновательной деятельности.

На четвертом этапе (2003-2004 г.г.) проводился анализ ^и обобщение полученных результатов, и оформление диссертационной работы, а также написание методических рекомендаций и апробирование результатов исследования.

Научная новизна исследования. Доказано, что использование интегрированной методики физической и психологической подготовки юных самбистов на этапе начальной спортивной специализации способствует повышению мотивации к систематическим занятиям спортом; развитию спортивного интереса; освоению навыков произвольного управления психическими процессами, эмоциональным и физическим состоянием; достижению значимых успехов в развитии спортивного мастерства; изменению психологию подростков в сторону здоровья и самосовершенствования; улучшению социальной адаптации юных спортсменов в коллективе и в обществе.

Показано, что комплексная психологическая и физическая подготовка оказывает позитивное влияние на оптимизацию учебно-тренировочного процесса, заключающееся в своевременном выполнении учащимися ДЮСШ нормативов, повышении работоспособности на тренировках и эффективности действий на соревнованиях.

Теоретическая значимость исследования. Разработанные теоретико-методические положения интеграции физической и психологической подготовки юных самбистов на этапе начальной специализации на основе создания целостной системы воспитания и обучения, гармонично охватывающей все сферы развития личности, могут служить отправной точкой и теоретико-методологической основой разработки методик интеграции физической и психологической подготовки в других видах спорта. Уточнено понятие «интеграция психологической и физической подготовки», ее содержание и методы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика интегративного развития физических качеств и психических функций, внедренная в учебно-тренировочный процесс юных самбистов в виде психолого-педагогической подготовки с использованием психорегулирующих тренингов и психотехнических игр, позволяет: повысить интерес к занятиям и выработать устойчивую мотивацию к самосовершенствованию; повысить уровень развития чувствительности и концентрации внимания; повысить уровень развития физических качеств; раскрыть у юных борцов способности к творческой импровизации. Она обеспечивает создание условий для актуализации возможности самосовершенствования подростков, выработки устойчивой потребности в непрерывном развитии, достижении высокого мастерства в спорте и самореализации в жизни.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на признанные методологические основы и принципы, использованием апробированных, валидных методов исследования, репрезентативностью выборки контингента испытуемых и полученных данных, а также подтверждается внедрением в учебно-тренировочный процесс подготовки юных самбистов разработанной интегрированной методики физической и психической подготовки, способствующей положительным результатам.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования обсуждались на педагогических советах и совещаниях с тренерами, родителями и учителями.

Материалы исследования внедрены как методические рекомендации для работы в спортивные школы и клубы г. Новокузнецка.

Материалы диссертации опубликованы в 6-ти печатных работах. Основные материалы диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Физическая культура и здоровый образ жизни», Томск 2002; на 3-й межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты», Липецк 2002; на 6-й международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой», Томск 2003; на межрегиональной научно-практической конференции «Пути модернизации региональной системы повышения квалификации работников образования», Томск 2003, на итоговой научной конференции СибГУФК, Омск 2005.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика интеграции физической и психологической подготовки юных борцов - самбистов на этапе начальной спортивной специализации предусматривает единство во времени этих двух элементов учебно-тренировочного процесса с опережением психологической подготовки, создающей психологическую базу для ускоренного развития и проявления физических качеств у юных спортсменов-самбистов.

2. Разработанная интегрированная методика развития психических функций в сочетании с физической подготовкой юных спортсменов позволяет добиваться более высокой эффективности в развитии и проявлении силы, быстроты, выносливости и функциональных возможностей у борцов — самбистов на тренировках и соревнованиях.

3. Использование в учебно-тренировочном процессе психологической подготовки юных борцов-самбистов в виде психорегулирующих тренингов и психотехнических игр способствует развитию свойств внимания, чувствительности, освоению навыков саморегуляции, созданию оптимального боевого состояния перед стартом, ускоряет процессы восстановления, повышает функциональные возможности спортсменов и их работоспособность, укрепляет интерес к занятиям спортом.

4. Внедрение в учебно-тренировочный процесс юных самбистов интегрированной методики физической и психологической подготовки способствует повышению результативности их соревновательной деятельности и своевременному становлению спортивного мастерства.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 16 рисунками. Список использованной литературы содержит 137 отечественных и 8 зарубежных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ существующего состояния проблемы интеграции физической и психолого-педагогической подготовки юных борцов-самбистов позволил сделать вывод о недостаточности использования методов психологического воздействия в спортивной практике. Физическая и психологическая подготовка в основном осуществляется без взаимной связи этих двух процессов, что не обеспечивает должного уровня специальной подготовки спортсменов. Психологическая подготовка носит не систематический, оторванный от физической подготовки характер. Отсутствие фундаментальных методических разработок и практических рекомендаций создает потребность в разработке отвечающей современным требованиям методики интегративного подхода к подготовке спортсменов-самбистов.

2. Разработана методика интеграции физической и психолого-педагогической подготовки юных борцов-самбистов на этапе начальной специализации, предусматривающая единство во времени и в деятельности этих двух элементов учебно-тренировочного процесса с некоторым опережением психологической подготовки. Предварительная психологическая подготовка создает необходимую базу для ускорения развития физических качеств у юных самбистов. Разработанная методика может служить практическим руководством для тренеров юных борцов-самбистов, и акцентирована на приоритетное направление — развитие психических функций, обусловливающих успешное развитие и проявление физических качеств.

Особенностью методики интегративного подхода к подготовке юных самбистов является построение ее на основе принципов интеграции процессов, гуманистической педагогики и психологии и ориентированность на развитие личности, как целостной био-психо-социальной структуры.

3. Внедрение в учебно-тренировочный процесс подготовки юных самбистов разработанной методики интеграции физической и психологической подготовки способствовало улучшению показателей внимания, развитию чувствительности, повышению скорости восстановления физиологических показателей и работоспособности, ускорило овладение навыками саморегуляции, активизировало раскрытие внутренних ресурсов и способностей к творческой импровизации во время соревновательной деятельности. Приоритетное направление в развитии психических функций (внимания, представления, мышечно-двигательных ощущений, воображения, психической саморегуляции) юных самбистов способствовало успешному развитию и проявлению у них физических качеств (силы, быстроты, выносливости), что позволяет рекомендовать предложенную нами методику в подготовку спортсменов - единоборцев.

4. Предварительная психологическая подготовка, предшествующая физической подготовке юных самбистов и предусматривающая развитие необходимых для борьбы самбо психологических и волевых качеств, позволила добиться повышения результативности их соревновательной деятельности и своевременного становления спортивного мастерства. Все юные спортсмены экспериментальной группы к концу учебного года выполнили нормативы по физической подготовке и по выполнению спортивных разрядов. В контрольной группе таковых было лишь 45%. По количеству побед и набранной сумме баллов на соревнованиях спортсмены экспериментальной группы достигли более ( Р < 0,05) высоких результатов по сравнению с контрольной группой. Этому способствовало то, что спортсмены экспериментальной группы в большей части ( 84%) находились на соревнованиях в оптимальной предстартовом состоянии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Современный спортивный поединок невозможно выиграть, если тренировать только мышцы и технику отдельных приемов. Физическую и психологическую подготовку необходимо проводить параллельно, при некотором опережении психологической подготовки. Ибо в процессе психологической подготовки создается база в виде развитых психических функций (внимания, представлений, ощущений, навыков психической саморегуляции) для успешного развития физических качеств силы, быстроты, выносливости. Психологическая подготовка начинается с формирования положительной мотивации у юных спортсменов к этому разделу спортивной тренировки. На последующем этапе осуществляется развитие функций внимания, с умения сосредоточиться на поставленной цели. Для развития психических функций предлагается комплекс психотехнических упражнений, представленных в приложении 1.

2. После развития необходимых психических функций осваивается аутогенная, идеомоторная, психорегулирующая тренировки. Техника релаксации осваивается в упражнениях как самостоятельный прием саморегуляции и как фундамент для овладения более сложным элементом психорегулирующей тренировки - техникой самовнушения. Структура психорегулирующей тренировки должна включать последовательное освоение следующих разделов:

Расслабление тела.

Расслабление лица.

Выход из состояния аутогенной тренировки, мобилизация.

Концентрация внимания. I Переключение внимания.

Психоэмоциональная нейтрализация.

Идеомоторная тренировка.

Самовнушение.

3. Использование психотехнических упражнений и игр дает возможность юным самбистам ускорить овладение навыками аутогенной, идеомотроной и психорегулирующей тренировки, повысить интерес к занятиям и создать позитивный эмоциональный настрой на тренировках.

При проведении психотехнических игр и упражнений рекомендуется использовать игровой и соревновательный методы, способствующие созданию положительного эмоционального фона на занятиях и желания выполнить упражнение как можно лучше.

4. Разработанная и внедренная в учебно-тренировочный процесс юных самбистов методика интеграции психологической и физической подготовки позволяет повысить интерес к занятиям, выработать устойчивую мотивацию к самосовершенствованию, способствует развитию чувствительности и концентрации внимания, ускоряет процесс освоения приемов самоконтроля и саморегуляции, раскрывает внутренние способности к творческой импровизации.

5. Перед выполнением упражнений на развитие силы необходимо создание оптимального психологического настроя на задание и всегда стремиться к его выполнению и перевыполнению. После выполнения упражнений на развитие силы рекомендуются релаксационные упражнения с использованием психорегулирующей тренировки.

6. При выполнении заданий, связанных с развитием выносливости, рекомендуется использование самовнушения, самоубеждения для успешного завершения выполняемого задания. При этом важно проявление настойчивости, концентрации и устойчивости внимания на выполняемой работе.

7. Перед выполнением упражнений, связанных с развитием и проявлением физических качеств, важно создавать у юных спортсменов психологическую готовность к их успешному завершению и необходимый уровень развития волевых качеств ( решительности, самообладания, настойчивости).

Автореферат диссертации по теме "Интеграция физической и психологической подготовки борцов-самбистов на этапе начальной спортивной специализации"

На правах рукопкси

РАПОПОРТ ОЛЕГ АРКАДЬЕВИЧ

ИНТЕГРАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ - САМБИСТОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск - 2005

Работа выполнена на кафедре физического воспитания Сибирского государственного индустриального университета

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Геннадий Дмитриевич Бабушкин

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Дмитрий Георгиевич Миндиашвили

кандидат педагогических наук, доцент Александр Петрович Шумилин

Ведущая организация

Томский государственный педагогический университет

Защита состоится « 22 » июня 2005 г. в ^ часов на заседании диссертаци-

онного совета Д 212. 097. 02 в ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Автореферат разослан « ¿15' 2005 г.

кандидат педагогических наук, доцент

Ученый секретарь диссертационного совет

Саволайнен Г.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в условиях возрастающих психических и физических нагрузок в спорте человек вынужден искать пути оптимального, гармоничного развития и адаптации к изменяющимся условиям. Неотъемлемой частью развития личности является спорт, посредством которого помимо физического совершенствования и укрепления здоровья, решаются задачи духовно-нравственного развития, социальной адаптации, ценностно-мотивационной детерминации и самоактуализации, достижения высокого уровня мастерства и профессионализма в избранной спортивной специализации.

Одним из видов спорта, занявших достойное место в нашей стране является борьба самбо, признанная национальным и приоритетным видом спорта в России, имеющим высокую социальную значимость в воспитании молодёжи и формировании личности гражданина и патриота. В любом виде спорта, в том числе и в самбо значительное место в структуре тренировки занимает психологическая подготовка. Многих исследователей, таких как Г.Д. Бабушкин, Г.Д. Горбунов, Г.Б. Горская, Н.П. Грибан, Т. Найдоски, P.A. Пилоян, A.B. Родионов, В.Н. Смоленцева и других привлекает проблема психологической подготовки в спорте. Современный спорт широко заимствует методики психологического воздействия. Однако в отличие от медицинских аспектов психотерапии, направленных на подавление и нейтрализацию психологических помех, методы практической психологии спорта делают акцент на развитие психических сил спортсмена.

Имеется опыт использования психотехнических методов при подготовке сборной команды страны и военизированных подразделений спецназа. Полученные результаты показали увеличение психической устойчивости в предсоревновательный период, улучшение способности к сосредоточению внимания и способности к импровизации, к творческому переносу опыта, приобретенного на тренировках, в непредсказуемые, нестандартные ситуации соревнований, а также способствовали созданию доброжелательного, комфортного микроклимата в команде. Однако на уровне спортивных секций и клубов в практике подготовки юных самбистов психологические методы подготовки спортсменов практически не используются в силу отсутствия данного раздела в учебных программах, а также методических разработок.

Актуальность исследования заключается, во-первых, в необходимости разрешения противоречия между необходимостью возрождения физической подготовки молодежи, изменением психологии людей в сторону приоритета здорового образа жизни и отсутствием психолого-педагогических теорий и практических рекомендаций интегрального подхода к подготовке спортсме-

нов.

Во-вторых, во все возрастающей потребности тренеров в знаниях о специфике содержания и технологии реализации педагогического процесса специальной подготовки юных спортсменов и отсутствии фундаментальных научных разработок, обеспечивающих вооружение тренеров и специалистов для осуществления психолого-педагогический подготовки спортивного резерва.

Проблема исследования заключается в необходимости разработки содержания, средств и методов интеграции физической и психологической подготовки юных борцов - самбистов и повышения на этой основе эффективности учебно-тренировочного и соревновательного процессов.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки юных борцов - самбистов.

Предмет исследования - содержание, средства и методы интеграции физической и психологической подготовки борцов - самбистов на этапе начальной спортивной специализации.

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование методики интеграции физической и психологической подготовки в условиях учебно-тренировочного процесса борцов - самбистов на этапе начальной спортивной специализации.

Гипотеза исследования. Предполагается, что интеграция психологической и физической подготовок спортсменов - самбистов на основе психологической подготовки в учебно-тренировочном процессе на этапе начальной спортивной специализации, разработанной с учетом возраста спортсменов и специфики вида спорта и объединяющей: формирование спортивной мотивации, развитие психических функций, подготавливающих более активное проявление физических качеств, воспитание волевых качеств, специфичных для борьбы самбо, сопровождающая физическую подготовку, будет способствовать повышению интереса к занятиям спортом, более успешному развитию физических и психологических качеств у юных борцов, развитию их функциональных возможностей, что, в конечном счете, обеспечит своевременное становление спортивного мастерства и результативность их соревновательной деятельности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать опыт психологической и физической подготовки спортсменов - самбистов и рассмотреть возможность интеграции этих двух составляющих учебно-тренировочного процесса.

2. Разработать и экспериментально обосновать методику интеграции физической и психологической подготовки в учебно-тренировочном процессе борцов - самбистов на этапе начальной спортивной специализации.

3. Определить характер влияния разработанной интегрированной методики на развитие и проявление физических качеств (силы, быстроты, выносливости), на повышение функциональных возможностей борцов - самбистов. , „ .

4. Опытно-экспериментальным путем апробировать влияние интегра-тивного подхода к подготовке борцов - самбистов на результативность их соревновательной деятельности и становление спортивного мастерства.

Методологической основой исследования являются: основные положения теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, В.М. Зациорский, В.К. Бальсевич, Б.А. Ашмарин и др.), современные представления об организации спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.М. Зациорский, А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, Ю.В. Верхошанский, В.П. Филин, H.A. Фомин, В.М. Платонов и др.), психолого-педагогические концепции развития психических функций (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), концепция физкультурно-спортивной мотивации (P.A. Пилоян, Е.Г. Бабушкин и др.), научные разработки в области психологической подготовки в спорте (Т.Д. Бабушкин, П.В. Бундзен, Г.Д. Горбунов, В.Н. Смоленцева и др.), учение о человеке как сложном объекте познания и целостной системе, методологии разработки понятий о «здоровье» и «здоровом образе жизни» (H.A. Амосов, И.А. Аршавский, П.Б. Анохин, В.П. Казначеев, А.Г. Щедрина), идеи о внутренней потребности как факторе самореализации и самоактуализации (K.P. Роджерс, А. Маслоу).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы исследования использовались следующие научные методы: теоретический анализ литературы и нормативных документов по проблеме исследования; анализ планов и дневников спортсменов; беседы и интервью со спортсменами; педагогические наблюдения; контрольные упражнения; психологические тесты; психофизиологические методы; экспертная оценка; соревновательный метод; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

База исследования - детско-юношеская спортивная школа города Новокузнецка, где в течение пяти лег осуществлялась экспериментальная работа по формированию физических и психологических качеств юных самбистов (82 человека в возрасте 10 -14 лет) в условиях учебно-тренировочного процесса.

Организация исследования.

Всего в педагогических экспериментах участвовали 82 юных спортсмена в возрасте 10-14 лет, занимавшихся борьбой самбо в течение 2-5 лет и имеющие спортивную квалификацию на уровне 1 -2 юношеских разрядов.

На первом этапе (1999-2000 г.г.) были проведены теоретические изыскания, изучена литература по рассматриваемой проблеме, проанализирован имеющийся опыт инновационной деятельности в области спортивной подготовки юных самбистов.

На втором этапе (2000-2001 г.г.) на основании имеющихся теоретических данных были разработаны методики интеграции физической и психологической подготовки юных самбистов на этапе начальной спортивной специализации. Проведено педагогическое наблюдение за подростками,

тренирующимися по экспериментальным методикам, дана предварительная оценка их эффективности.

На третьем этапе (2001-2002 г.г.) была выполнена экспериментальная оценка эффективности методик интеграции физической и психической подготовки юных самбистов, их влияния на уровень физической и психической подготовленности юных самбистов, на эффективность соревновательной деятельности.

В рамках настоящего исследования был выполнен педагогический эксперимент, целью которого являлась оценка эффективности разработанной методики в развитии физических и психических качеств и результативности соревновательной деятельности юных самбистов.

С этой целью участники исследования - 82 человека - были разбиты на две равнозначные по квалификациям группы - экспериментальную (57 человек) и контрольную (25 человек). Сформированные группы - экспериментальная и контрольная - были аналогичны друг другу по всем исследованным признакам, что позволяло провести сравнительное наблюдение.

Контрольная группа в течение учебного года тренировалась по традиционной для данного вида спорта и данной возрастной группы программе ДЮСШ. В программу занятий экспериментальной группы была включена разработанная нами методика интегрированной психологической и физической подготовки юных самбистов.

На четвертом этапе (2003-2004 г.) проводился анализ и обобщение полученных результатов, и оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования.

Доказано, что использование интегрированной методики физической и психологической подготовки юных самбистов на этапе начальной спортивной специализации способствует повышению мотивации к систематическим занятиям спортом; развитию спортивного интереса; освоению навыков произвольного управления психическими процессами, эмоциональным и физическим состоянием; достижению значимых успехов в развитии спортивного мастерства; изменению психологии подростков в сторону здоровья и самосовершенствования; улучшению социальной адаптации юных спортсменов в коллективе и в обществе.

Показано, что комплексная психологическая и физическая подготовка оказывает позитивное влияние на оптимизацию учебно-тренировочного процесса, заключающееся в своевременном выполнении учащимися ДЮСШ нормативов, повышении работоспособности на тренировках и эффективности действий на соревнованиях.

Теоретическая значимость исследования.

Разработанные теоретико-методические положения интеграции физической и психологической подготовки юных самбистов на этапе начальной специализации на основе создания целостной системы воспитания и обучения, гармонично охватывающей все сферы развития личности, могут служить отправной точкой и теоретико-методологической основой разработки

методик интеграции физической и психологической подготовки в других видах спорта. Уточнено понятие «интеграция психологической и физической подготовки», ее содержание и методы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика интегративного развития физических качеств и психических функций, внедренная в учебно-тренировочный процесс юных самбистов в виде психолого-педагогической подготовки с использованием психорегулирующих тренингов и психотехнических игр, позволяет: повысить интерес к занятиям и выработать устойчивую мотивацию к самосовершенствованию; повысить уровень развития чувствительности и концентрации внимания; повысить уровень развития физических качеств; раскрыть у юных борцов способности к творческой импровизации. Она обеспечивает создание условий для актуализации возможности самосовершенствования подростков, выработки устойчивой потребности в непрерывном развитии, достижении высокого мастерства в спорте и самореализации в жизни.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на признанные методологические основы и принципы, использованием апробированных, валидных методов исследования, репрезентативностью выборки контингента испытуемых и полученных данных, а также подтверждается внедрением в учебно-тренировочный процесс подготовки юных самбистов разработанной интегрированной методики физической и психической подготовки, способствующей положительным результатам.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на педагогических советах и совещаниях с тренерами, родителями и учителями.

Материалы исследования внедрены как методические рекомендации для работы в спортивные школы и клубы г. Новокузнецка.

Материалы диссертации опубликованы в 6-ти печатных работах. Основные материалы диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Физическая культура и здоровый образ жизни», Томск 2002; на 3-й межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты», Липецк 2002; на 6-й международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой», Томск 2003; на межрегиональной научно-практической конференции «Пути модернизации региональной системы повышения квалификации работников образования», Томск 2003; на итоговой научной конференции СибГУФК, Омск 2005.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Методика интеграции физической и психологической подготовки юных борцов - самбистов на этапе начальной спортивной специализации предусматривает единство во времени этих двух элементов учебно-тренировочного процесса с опережением психологической подготовки,

создающей психологическую базу для ускоренного развития и проявления физических качеств у юных спортсменов-самбистов.

2. Разработанная интегрированная методика развития психических функций в сочетании с физической подготовкой юных спортсменов позволяет добиваться более высокой эффективности в развитии и проявлении силы, быстроты, выносливости и функциональных возможностей у борцов -самбистов на тренировках и соревнованиях.

3. Использование в учебно-тренировочном процессе психологической подготовки юных борцов-самбистов в виде психорегулирующих тренингов и психотехнических игр способствует развитию свойств внимания, чувствительности, освоению навыков саморегуляции, созданию оптимального боевого состояния перед стартом, ускоряет процессы восстановления, повышает функциональные возможности спортсменов и их работоспособность, укрепляет интерес к занятиям спортом.

4. Внедрение в учебно-тренировочный процесс юных самбистов интегрированной методики физической и психологической подготовки способствует повышению результативности их соревновательной деятельности и своевременному становлению спортивного мастерства.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и библиографического списка. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 16 рисунками. Список использованной литературы содержит 185 отечественных и 10 зарубежных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется степень её изученности, раскрывается научный аппарат исследования, ставится цель, формулируются объект и предмет научного анализа, гипотеза и задачи исследования, основные этапы работы. Сформулированы положения, выносимые на защиту, отмечена теоретическая новизна и практическая значимость, содержатся сведения об апробации и внедрении результатов данного диссертационного исследования.

В первой главе «Состояние проблемы физической и психологической подготовки борцов - самбистов» представлены основы спортивной подготовки самбистов, дано значение физической и психологической подготовки юных спортсменов в силовых единоборствах, а также рассмотрены теоретические и методологические основы образовательной интеграции.

Спортивный раздел системы самбо - борьба самбо, на сегодняшний день единственный вид спорта, который был создан в России (точнее в СССР) и признан международным видом.

Борьба самбо - это сложившийся международный вид спорта, которым занимаются тысячи людей во всем мире, это борьба, которая постоянно

развивается и совершенствуется во всех направлениях.

Систематика приемов борьбы - это установление связи и взаимозависимости между различными группами приемов и распределение их в определенной последовательности (системе): по степени трудности, сложности структуры и т.д. (В.А. Хориков, П.Г. Багдерин, Ю.В. Верхошанский, Э.В. Агафонов, В.М. Андреев, Г.П. Галочкин, В.П. Волков и др.).

Основной принцип, положенный в формулировку цели поединка самбистов, при борьбе стоя - это бросить противника на ковер, а самому остаться стоять на ногах, а при борьбе лежа цель - это провести болевой приём, заставив, таким образом, противника сдаться, или выполнить удержание. Выполнение этих приемов обеспечивается достаточно развитыми физическими качествами самбиста.

Рядом авторов выделены существенные особенности спортивной тренировки юных самбистов (В.Г. Еганов, С. В. Елисеев, С. М. Зубайраев, Н.Г. Кулик, В.В. Мороз, В.А. Замараев, Н.М. Киселева и др.). Отмечено, что включение специализированных игр в тренировочный процесс значительно способствует развитию физических возможностей юных самбистов, а соответствующий уровень развития их физических качеств повышает эффективность спортивной техники в соответствии с учетом тех специфических условий, моделируемых игровыми ситуациями, в которых они проявляются.

В литературе имеются единичные работы, свидетельствующие о том, что введение в учебно-тренировочный процесс психологической подготовки в форме психорегулирующих тренингов и психотехнических игр позволяет повысить интерес к занятиям, выработать устойчивую мотивацию к самосовершенствованию, способствует развитию чувствительности и концентрации внимания, обеспечивает создание оптимального боевого состояния перед стартом (В.Н. Смоленцева, Н.В. Цзен, Ю.В. Пахомов и др.).

Психологическая подготовка представляет собой педагогический процесс воспитания спортсмена как личности, отвечающей современным социальным запросам и способной преодолевать трудности, свойственные спортивной деятельности.

Физическая и психологическая подготовка спортсменов в основном осуществляется без взаимосвязи этих двух процессов, что не обеспечивает должного уровня специальной подготовки спортсмена. В этой связи предлагается интеграция этих двух видов подготовки юных борцов - самбистов.

Интеграция представляет собой процесс движения и развития определенной системы, в которой постоянно растет как число составляющих ее элементов, так и интенсивность их взаимодействия. При этом формируются новые виды взаимодействий.

Основные подходы к интеграции отражают содержательный процессуальный аспект обучения. Принципы их выбора и оценки эффективности могут стать содержанием специальной методики построения интегрированного обучения. Последовательная реализация этих элементов представляет собой нечто иное, как алгоритм интеграггивного подхода в обучении. Необ-

ходимость интеграции, в первую очередь, следует из сокращения учебного времени, оптимизации и интенсификации учебно-тренировочного процесса (В.В. Гузеев).

Во второй главе «Методы и организация исследования» дана характеристика использованных в данной работе методов, а также описана организация исследования.

В рамках настоящего исследования был выполнен педагогический эксперимент, целью которого являлась оценка эффективности разработанной методики в развитии физических и психических качеств и результативности соревновательной деятельности юных спортсменов-самбистов.

Исследование было выполнено на базе детско-юношеской спортивной школы города Новокузнецка. Всего в педагогических экспериментах участвовали 82 юных спортсмена в возрасте 10-14 лет, занимавшихся борьбой самбо в течение 2-5 лет и имеющие спортивную квалификацию на уровне 12 юношеских разрядов. Были сформированы группы - экспериментальная и контрольная - аналогичные друг другу по всем исследованным признакам, что позволяло провести сравнительное наблюдение. Контрольная группа в течение учебного года тренировалась по традиционной для данного вида спорта и данной возрастной группы программе ДЮСШ. В программу занятий экспериментальной группы была включена разработанная нами методика интегрированной психологической подготовки юных самбистов.

В третьей главе «Интеграция физической и психологической подготовки юных борцов - самбистов» обосновывается и раскрывается методика интегрированной подготовки и организация спортивной тренировки юных спортсменов-самбистов.

Психическое и физическое в человеке взаимосвязано и взаимозависимо. Изменяя психическое состояние, мы можем оказывать воздействие на физиологию и наоборот, работая с телом, изменяя мышечный тонус, можно влиять на психическое состояние. Накал соревновательной борьбы делает актуальной возможность произвольно управлять своим психическим состоянием, требует овладения искусством направлять свою нервную энергию в нужное русло, включать мобилизационные механизмы, чтобы переступить грань обычных тренировок и перейти на качественно новый уровень спортивного мастерства. В этой связи психологическая подготовка должна стать обязательным компонентом физической тренировки, проникая в нее и сопровождая.

Современный поединок невозможно выиграть, если тренировать только мышцы и технику отдельных приемов. Физическую и психологическую подготовку нужно проводить параллельно. Сила воли, концентрация, сознательная регуляция нервно-психических процессов, позволяют действовать максимально эффективно в экстремальной ситуации, проявлять максимум физических усилий, оставаться собранным и раскрепощенным, сохранять способность к творческой импровизации в нестандартных, близких к экстремальным ситуациях соревнований.

Отметим этический аспект психологической подготовки, имеющий важное значение в формировании мировоззрения и становлении нравственной личности юных борцов-самбистов. Понимание и соблюдение основных духовно-нравственных принципов закладывает основу личности спортсмена-самбиста и создает базовую платформу для развития физических качеств. Изучая технику приемов, спортсмен овладевает навыками побеждать противников, будучи невооруженным. Это предполагает высокие духовно-нравственные качества и самоконтроль. Безнравственно обучать приемам человека с неустойчивым мировоззрением, имеющего негативные цели или агрессивные намерения. С другой стороны, невозможно достичь вершин совершенства, оставаясь духовно неразвитым. С древних времен люди восхваляли единство духовных и физических качеств. Основными духовно-нравственными принципами занимающихся единоборствами являются: не причинение вреда окружающим и ничему живому в природе, честность, справедливость, доброжелательность, уравновешенность, самообладание, взаимное уважение и доверие. Основной жизнеполагающий принцип - не причинение вреда ничему живому подразумевает поддержание внутренней и внешней чистоты и гармонии. Это гармония души и тела, человека и природы, согласование своей стратегии поведения с всеобщими универсальными законами природы. Таким образом, обучать боевому искусству можно только при понимании и принятии юными спортсменами основных нравственных принципов и общечеловеческих ценностей.

Волевой и нравственный аспекты психологической подготовки в сочетании с физической и технико-тактической подготовкой создают условия для гармоничного развития личности юных самбистов. Спорт - это путь познания себя, постижения смысла жизни, путь самореализации, дающий величайшие возможности совершенствования и развития. Духовные ценности имеют приоритетное значение. Совершенствуясь духовно, человек изменяет свое отношение к миру, свое поведение, освобождается от негативных эмоций и привычек, что приводит к изменению его физического состояния. И наоборот, совершенствуя физическое тело, человек меняет свое психическое состояние, накапливает позитивный внутренний опыт, переходит на новый уровень чувствительности, культивирует положительный настрой. Сочетание этих направлений создает условия для гармоничного развития юных спортсменов. Постоянное этическое совершенствование продолжается на протяжении всего процесса обучения от правильного поведения до правильного мышления, расширения сознания и полной самореализации в спорте и жизни.

Одним из направлений психологической подготовки является изменение психологии подростков в сторону приоритета здорового образа жизни, выработки привычки к самоконтролю и саморегуляции состояния своего организма. Стремление к достижению высших спортивных результатов поддерживает мотивацию к осознанному, ценностному отношению к здоровью.

В борьбе, в напряженных соревновательных поединках, когда малейшая ошибка может привести к поражению, вопросы концентрации внимания выходят на первое место. Необходимо сосредоточение, чтобы преодолеть все препятствия на пути к цели. Соперники высокого уровня воспринимают борьбу не как соревнование в силе, а как состязание в концентрации. Концентрация внимания превращается в концентрацию энергии, концентрацию силы. Успешность достижения поставленной цели во многом определяется умением сосредоточиться. Способность к сосредоточению вырабатывается посредством регулярных тренировок. Развивается она также как и физические качества. Развитое сознание во многом определяется способностью к управлению вниманием, к длительной концентрации. Сила мышления зависит от концентрации и может оказывать сильное влияние. Овладев искусством управления вниманием можно значительно ускорить процесс тренировки, повысить его эффективность. Тренировка внимания должна включаться как один из обязательных разделов психологической подготовки борцов-самбистов и может осуществляться как традиционными методами боевых искусств, так и заимствованными из других областей: психотехнической тренировкой, элементами йоги, ци-гун, медитативных практик.

Под интеграцией физической и психологической подготовки мы понимаем сопряженное (одновременное) развитие психических функций и физических качеств - силы, быстроты, выносливости, гибкости. Развитие физических качеств сопровождается развитием и проявлением психических функций, а психические функции, в свою очередь, развиваются и совершенствуются в процессе развития и проявления физических качеств. При этом психологическая подготовка как бы предшествует физической подготовке, тем самым создает базу, необходимую для продуктивного развития физических качеств. Ибо развитие физических качеств без психического напряжения, мобилизации волевых усилий невозможно.

Разрабатывая методику интеграции физической и психологической подготовки, мы исходили из известного в психологии спорта следующего положения. Для максимального проявления физических качеств необходим ряд условий: 1) идеальная интеграция в один конкретный момент всех психических и физических сил; 2) знание спортсменом своих сил и возможностей; 3) мотивация достижения успеха; 4) уверенность в достижении поставленной цели; 5) умение «уйти» в себя и сосредоточиться на выполнении движения; 6) умения противостоять сбивающим факторам и помехам внутреннего и внешнего плана; 7) состояние готовности спортсмена на момент выполнения движений; 8) развитые волевые качества (решительность, настойчивость, самообладание); 9) ответственность за выступление; 10) соревновательная обстановка и состав участников соревнований.

Исходя из характера соревновательной деятельности самбистов и значения в ней психологического фактора, нами определено содержание и направления методики интеграции физической и психологической подготовки юных самбистов, которые сводятся к следующему:

1. Формирование положительной мотивации к психологической и физической подготовке.

2. Систематический анализ результативности при проявлении физических качеств на тренировках и соревнованиях.

3. Развитие у юных спортсменов личностного качества результативности в действиях.

4. Формирование у спортсменов адекватной самооценки и планирование на этой основе целей при развитии и проявлении физических качеств.

5. Оптимизация соотношения тренировочной и соревновательной мотивации.

6. Формирование у юных спортсменов мотивации достижения.

7. Развитие у спортсменов умений психической саморегуляции.

8. Воспитание волевых качеств (решительности, самообладания, настойчивости).

На основе изучения специальной литературы по теории спортивной тренировки, психологии и физиологии спорта, а также основываясь на результатах нашей многолетней работы по подготовке борцов - самбистов, нами разработана модель интеграции физической и психологической подготовки юных спортсменов (рис. 1).

Рис. 1. Модель интеграции физической и психологической подготовки юных самбистов.

Разработанная модель интеграции физической и психологической подготовки юных спортсменов-самбистов (рис. 3) акцентирована на приоритетное направление - развитие психических процессов, а затем уже на развитие физических качеств. В дальнейшем развитие физических качеств осуществляется в единстве с психологическими качествами. Педагогические подходы при создании модели учитывали комплексный, интегральный характер подбора содержания и форм обучения, определяющий развитие функций физической, психической, функциональной и социальной направленности и способствующий оптимизации и повышению эффективности учебно-тренировочного процесса подготовки юных спортсменов-самбистов.

Системный подход к интеграции процесса спортивной подготовки юных самбистов учитывает следующие педагогические условия:

- углубленную проработку каждого элемента системы;

- наличие связей и отношений между всеми компонентами системы;

- наличие интегральных качеств, которыми не обладает ни один из отдельно взятых системообразующих элементов;

- взаимодействие со средой и системами другого порядка. Особенностью модели является построение ее на основе принципов гуманистической педагогики и психологии и ориентированность на развитие личности, как целостной био-психо-социальной структуры. Основное внимание в ней направлено на:

- усиление внимания к личности на основе идей развивающего и личност-но-ориентированного обучения, механизмов рефлексии;

- развитие внутренней мотивации юных спортсменов к самосовершенствованию и самореализации;

- повышение мотивации к соблюдению принципов здорового образа жизни, ценностному отношению к своему здоровью;

- формирование гармоничного развития личности (единство и целостность духовного, психического, физического, социального);

- освоение методов самоконтроля и саморегуляции;

- превращение обучающегося из объекта воздействия в позицию субъекта активной творческой деятельности.

Интегративный подход к построению структуры учебно-тренировочного процесса, подбору содержания и средств обучения позволяет одномоментно развивать функции различной направленности: физической, эмоциональной, интеллектуальной, волевой подготовки юных спортсменов-самбистов. В главе представлены средства и методы, позволяющие осуществлять интегрированное развитие психических и физических качеств.

В четвертой главе «Экспериментальная оценка эффективности интеграции физической и психологической подготовки юных борцов -самбистов» исследованы показатели физической и психологической подготовленности юных самбистов, проведена экспериментальная оценка эффек-

тивности разработанной методики в развитии физических и психологических качеств юных самбистов и показана результативность их соревновательной деятельности.

Исследование проводилось в процессе тренировочных занятий, анализ которых осуществлялся по дневниковым записям спортсменов и беседам с участниками. В лабораторных условиях исследовались фоновые показатели испытуемых и анализировалось влияние разработанной системы психологических тренировок на эти показатели.

Участниками исследования являлись учащиеся детско-юношеской спортивной школы города Новокузнецка в составе 82 человек. Обследуемые были разбиты на две равнозначные по квалификации группы - экспериментальную (57 человек) и контрольную (25 человек), не имеющих достоверных различий по росту, весу и результатам физического и психологического тестирования.

Для оценки уровня физической подготовленности юных самбистов были выбраны четыре «традиционных» показателя: подтягивание на перекладине, прыжок в длину, время бега на короткую дистанцию (60 м) и на длинную дистанцию (1500 м), позволяющие оценить уровень формирования таких качеств, как силовая выносливость, скоростно-силовая подготовка, быстрота и выносливость соответственно.

В процессе эксперимента показано, что в наибольшей степени отмечается прирост силовой выносливости (рис. 2). Это вполне объяснимо, так как данное качество является одним из важнейших в силовых единоборствах и его развитию уделяется значительное внимание.

В развитии скоростно-силовых способностей (рис. 3) и быстроты (рис. 4) так же был отмечен достоверный прирост. Менее значительные успехи достигнуты в развитии выносливости (рис. 5). Данное качество традиционно считается наиболее сложным.

В контрольной группе в конце учебного года рост показателей физической подготовки был выражен меньше. Таким образом, между экспериментальной и контрольной группами в процессе исследования выявлены достоверные различия по уровню общефизической подготовки.

В результате обследования функциональных показателей в начале и в конце учебного года контрольной и экспериментальной групп наблюдается следующее: функциональные параметры у юных спортсменов в экспериментальной группе после спортивного занятия (тренировки) возрастают в меньшей степени: примерно на 30 % меньше прирост систолического давления, ниже и пульсовое давление; индекс Кердо так же увеличивается в меньшей степени.

Улучшение физических и функциональных показателей у спортсменов экспериментальной группы является следствием внедрения в учебно-тренировочный процесс интеграции физической и психологической подготовки, которая способствует снятию психофизического напряжения, ускорению восстановительных процессов организма и повышению работоспо-

собности. У спортсменов экспериментальной группы к концу эксперимента утомление накапливается в меньшей степени, что позволяет повысить объём и качество работы, поддержать устойчивый интерес к занятиям, оптимизировать и интенсифицировать учебно-тренировочный процесс.

Рис. 2. Показатели силовой выносливости у юных спортсменов (подтягивание на перекладине, раз). 1 - в начале года (до эксперимента), 2 - в конце года (после эксперимента), * - достоверность Р<0,05.

□ 7

см

1 2 ер«мя исследования

Рис. 3. Показатели скоростно-силовых качеств у юных спортсменов (прыжок в длину с места, см).

1 - в начале года (до эксперимента),

2 - в конце года (после эксперимента), * - достоверность Р<0,05.

О О

Рис.4. Показатели быстроты у юных спортсменов (Бег 60 м, сек).

1 - в начале года (до эксперимента),

2 - в конце года (после эксперимента), * - достоверность Р<0,05.

Рис. 5. Показатели развития выносливости у юных спортсменов (бег 1500 м, мин).

1 - в начале года (до эксперимента),

2 - в конце года (после эксперимента), * - достоверность Р<0,05.

Приведенные результаты свидетельствуют о том, что включение в программу тренировок специально разработанной методики интеграции физической и психологической подготовки оказывает положительное влияние на развитие физических качеств (силы, быстроты, выносливости), воздейст-

вие на регуляторные механизмы улучшает вегетативное обеспечение и переносимость спортсменами физической нагрузки.

С помощью набора психологических тестов (метод корректурных проб Анфимова, метод сложения чисел переключением, цветовой тест Лю-шера, шкала Спилбергера-Ханина) оценивались такие показатели, как объем внимания (рис. 6), распределения внимания (рис. 7), оперативная память (рис. 8) и мышление (рис. 9). В начале педагогического эксперимента достоверных различий в результатах тестирования между экспериментальной и контрольной группами не было. В конце учебного года различия между группами были статистически достоверными, к тому же динамика результатов тестирования была противоположной - если в экспериментальной группе выявлены достоверные положительные сдвиги по всем параметрам, то в контрольной, напротив, показатели внимания, памяти и мышления снизились.

Рис. 6. Динамика показателей объема внимания у юных спортсменов (в баллах).

1 - до эксперимента,

О 2 - после эксперимента, - достоверность Р<0,05.

Рис. 7. Показатели распределения внимания у юных спортсменов (в баллах).

1 - в начале года (до эксперимента),

2 - в конце года (после эксперимента), * - достоверность Р<0,05.

Рис. 8. Показатели оперативной памяти у юных спортсменов

(в баллах).

1 - в начале года (до эксперимента),

2 - в конце года (после эксперимента), * - достоверность Р<0,05.

баллы

Рис. 9. Показатели мышления у юных спортсменов (в баллах).

1 - в начале года (до эксперимента),

2 - в конце года (после эксперимента),

* - достоверность Р<0,05.

Резюмируя изложенное, можно заключить, что разработанная нами методика интеграции психологической и физической подготовки юных самбистов оказывает выраженное нормализующее влияние на психоэмоциональную сферу. Это проявляется в снижении показателей реактивной тревоги, приближении к «аутогенной норме», оптимизации соотношения психоэмоционального уровня и функционального резерва.

С целью углубленной проверки этих положений нами было проведено исследование, в котором оценивалась возможность повышения спортивного результата при использовании методики интеграции психолого-педагогической и физической подготовки в учебно-тренировочном процессе юных самбистов. Для интегральной оценки результатов использовался соревновательный метод. Результаты выступлений юных спортсменов на соревнованиях различного уровня анализировались по специально разработанной схеме, оценивались в процентах и в баллах. Учитывалось количество побед, одержанных спортсменом во всех поединках, проведенных в течение года, в процентах от общего числа проведенных поединков, уровень соревнований и занятое место в баллах по специально разработанной системе. Полученные результаты представлены в таблице 1.

У юных спортсменов экспериментальной группы, занимающихся по разработанной нами программе, количество поединков за год, закончившихся победой, было достоверно выше, чем в контрольной группе (рис. 10).

Средняя сумма балов, набранная спортсменами экспериментальной группы за год была в полтора раза выше, чем в контрольной.

Анализ выше представленных данных позволяет выявить улучшение спортивных результатов юных самбистов экспериментальной группы после окончания эксперимента наряду с увеличением их показателей по памяти, вниманию и мышлению.

Таблица 1

Результаты соревновательной деятельности спортсменов экспериментальной и контрольной групп.

Группа Экспериментальная («=57) Контрольная (п=25) Достоверность различий

Количество побед, % (М,±ш) 62,5±5,4 48,5±4,7 Р<0,01

Сумма баллов за места (М2±ш) 42,б±3,8 28,4±3,2 Р<0,01

Рис. 10. Результаты участия юных самбистов в соревнованиях

1 - количество побед (%),

2 - сумма баллов за места, ** - достоверность Р<0,01.

Таким образом, приведенные в настоящем разделе данные свидетельствуют о том, что внедрение в учебно-тренировочный процесс юных спортсменов-самбистов разработанной нами методики интеграции физической и психологической подготовки достоверно повышает: уровень развития физических качеств (силы, быстроты, выносливости); уровень развития психических функций и волевых качеств; результативность соревновательной дея-

тельности юных спортсменов; позволяет стабилизировать физиологические показатели, характеризующие степень адаптации юных спортсменов к нагрузкам данного вида спорта.

ВЫВОДЫ

1. Анализ существующего состояния проблемы интеграции физической и психолого-педагогической подготовки юных борцов-самбистов позволил сделать вывод о недостаточности использования методов психологического воздействия в спортивной практике. Физическая и психологическая подготовка в основном осуществляется без взаимной связи этих двух процессов, что не обеспечивает должного уровня специальной подготовки спортсменов. Психологическая подготовка носит не систематический, оторванный от физической подготовки характер. Отсутствие фундаментальных методических разработок и практических рекомендаций создает потребность в разработке отвечающей современным требованиям методики инте-гративного подхода к подготовке спортсменов-самбистов.

2. Разработана методика интеграции физической и психолого-педагогической подготовки юных борцов-самбистов на этапе начальной специализации, предусматривающая единство во времени и в деятельности этих двух элементов учебно-тренировочного процесса с некоторым опережением психологической подготовки. Предварительная психологическая подготовка создает необходимую базу для ускорения развития физических качеств у юных самбистов. Разработанная методика может служить практическим руководством для тренеров юных борцов-самбистов, и акцентирована на приоритетное направление - развитие психических функций, обусловливающих успешное развитие и проявление физических качеств.

Особенностью методики интегративного подхода к подготовке юных самбистов является построение ее на основе принципов интеграции процессов, гуманистической педагогики и психологии и ориентированность на развитие личности, как целостной био-психо-социальной структуры.

3. Внедрение в учебно-тренировочный процесс подготовки юных самбистов разработанной методики интеграции физической и психологической подготовки способствовало улучшению показателей внимания, развитию чувствительности, повышению скорости восстановления физиологических показателей и работоспособности, ускорило овладение навыками саморегуляции, активизировало раскрытие внутренних ресурсов и способностей к творческой импровизации во время соревновательной деятельности. Приоритетное направление в развитии психических функций (внимания, представления, мышечно-двигательных ощущений, воображения, психической саморегуляции) юных самбистов способствовало успешному развитию и проявлению у них физических качеств (силы, быстроты, выносливости), что позволяет рекомендовать предложенную нами методику в подготовку спортсменов - единоборцев.

4. Предварительная психологическая подготовка, предшествующая физической подготовке юных самбистов и предусматривающая развитие необходимых для борьбы самбо психологических и волевых качеств, позволила добиться повышения результативности их соревновательной деятельности и своевременного становления спортивного мастерства. Все юные спортсмены экспериментальной группы к концу учебного года выполнили нормативы по физической подготовке и по выполнению спортивных разрядов. В контрольной группе таковых было лишь 45%. По количеству побед и набранной сумме баллов на соревнованиях спортсмены экспериментальной группы достигли более ( Р < 0,05) высоких результатов по сравнению с контрольной группой. Этому способствовало то, что спортсмены экспериментальной группы в большей части ( 84%) находились на соревнованиях в оптимальной предстартовом состоянии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Рапопорт O.A. Методы совершенствования физической и психологической подготовки юных самбистов [Текст] / Нарзулаев С.Б., Рапопорт O.A. // Физическая культура и здоровый образ жизни. - Тезисы международной научно-практической конференции. - Томск: ТГУ, 2002. - С. 209210 (авторский вклад 50%).

2. Рапопорт O.A. Охрана здоровья юных самбистов в системе физических и психологических тренировок [Текст] / Нарзулаев С.Б., Рапопорт O.A. // Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты. - Тезисы 3-й межрегиональной научно-практической конференции. - Липецк: ЛГПУ, 2002. - С. 67-69 (авторский вклад 50%).

3. Рапопорт O.A. Психологическое обеспечение в системе подготовки юных самбистов [Текст] / Рапопорт O.A. // Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой. - Материалы 6-й международной научно-практической конференции. - Томск: ТТОУ, 2003.-С. 197-199.

4. Рапопорт О.А.Внедрение здоровьесберегающих технологий обучения в общеобразовательной школе [Текст] / Нарзулаев С.Б., Капилевич А.Н., Рапопорт O.A. // Пути модернизации региональной системы повышения квалификации работников образования. - Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Томск: ТОИПКРО, 2003. - С. 144-147 (авторский вклад 35%).

5. Рапопорт O.A. Интеграция физической и психологической подготовки юных борцов-самбистов [Текст] / Бабушкин Г.Д., Рапопорт O.A. // Материалы итоговой научной конференции СибГУФК - Омск: СибГУФК, 2005. -С. 35-41 (авторский вклад 50%).

6. Рапопорт O.A. Психологическое обеспечение в системе подготовки юных самбистов [Текст] / Рапопорт O.A. Н Физическая культура: воспитание, обучение, тренировка. - 2004, - №1, - С. 30-32.

»11269

РНБ Русский фонд

2006-4 8099

Отпечатано ООО «Издательство "Красноярский писатель"» г. Красноярск, пр. Мира, д. 3, т. 23-48-60. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ 463