Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Двигательно-координационная тренировка самбистов на этапе начальной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Двигательно-координационная тренировка самбистов на этапе начальной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Филин, Сергей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Двигательно-координационная тренировка самбистов на этапе начальной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Филин, Сергей Александрович, Москва

ГБОУ ВПО МГПУ «ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ И СПОРТА»

На правах рукописи

04201450322

Филин Сергей Александрович

ДВИГАТЕЛЬНО-КООРДИНАЦИОННАЯ ТРЕНИРОВКА САМБИСТОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор,

Стрижак А.П.

Москва, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................Ошибка! Закладка не определена.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДВИГАТЕЛЬНО-КООРДИНАЦИОНИОЙ ТРЕНИРОВКИ ЮНЫХ ЕДИНОБОРЦЕВ...............10

1.1 Координационные способности в системе физической подготовки юных спортсменов..................................................Ошибка! Закладка не определена.

1.2 Особенности координационной подготовки юных спортсменов в спортивных единоборствах........................Ошибка! Закладка не определена.

1.3 Организация тренировочного процесса подростков, занимающихся

спортивными единоборствами, на этапе начальной подготовки........Ошибка!

Закладка не определена.

1.4 Заключение по первой главе..........................................................................32

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ............34

2.1 Задачи исследования......................................................................................34

2.2 Методы исследования.....................................................................................34

2.3 Организация исследования.............................................................................42

Глава 3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНО- КООРДИНАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ

САМБИСТОВ........................................................................................................44

3.1. Характеристика общей и специальной физической подготовленности юных самбистов 9-14 лет......................................................................................44

3.2 Динамика двигательно-координационных способностей у юных самбистов 9-14 лет.................................................................................................50

3.3 Структура взаимосвязи успешности соревновательной деятельности с физической и технической подготовленностью самбистов различного возраста...................................................................................................................54

3.4 Проектирование методики двигательно- координационной подготовки юных самбистов 10-12 лет...................................................................................58

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

МЕТОДИКИ ДВИГАТЕЛЬНО-КООРДИНАЦИОННОЙ ТРЕНИРОВКИ

ЮНЫХ САМБИСТОВ..........................................................................................67

4.1 Динамика двигательно-координационной подготовленности юных

самбистов 10-12 лет..............................................................................................67

4.2. Динамика стабилометрических показателей у юных самбистов

10-12 лет..................................................................................................................71

4.3 Влияние инновационной методики двигательно-координационной подготовки на физическую подготовленность самбистов 10-12 лет..............79

4.4 Динамика технической подготовленности юных самбистов 10-12 лет... 83

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ........................86

ВЫВОДЫ...............................................................................................................93

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................................96

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................99

ПРИЛОЖЕНИЕ....................................................................................................120

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная борьба самбо характеризуется значительным объемом нагрузки, осуществляемой в сложных вариативных ситуациях, что, в свою очередь, предъявляет высокие требования к быстроте двигательных реакций, а также способности мгновенно принимать оптимальные решения, выполнять эффективные движения с максимально возможной скоростью (В.Г. Пашинцев, 2001; A.A. Новиков, 2007; В.И. Вандышев, 2010).

Все это свидетельствует о том, что для юных самбистов одно из ведущих значений занимает физическая подготовка, которая в первую очередь должна быть направлена на развитие координационных способностей (C.JI. Бойченко, 1993; Г.С. Туманян, 2006; В.А. Воробьев, 2012).

Поэтому одной из важнейших проблем физического воспитания, требующих позитивного переосмысления и научного обоснования, является развитие двигательно-координационных способностей у борцов-самбистов разного возраста и квалификации. Развитие координационных способностей юных борцов приводит к тому, что они значительно быстрее овладевают техническими действиями, приобретают двигательный опыт, овладевают координационно сложными двигательными навыками, вследствие чего успешно осуществляют соревновательную деятельность (P.A. Пилоян, 1999; Ч.Т. Иваньков, 2005, 2007).

Степень разработанности темы состоит в том, что в современных исследованиях по теории и методике спорта вопросы развития основных физических качеств спортсменов разработаны достаточно хорошо (В.П. Филин, 1983; М.Я. Набатникова, 1986; В.П. Губа, 1997; И.Ю. Горская, 2000; Л.Д. Назаренко, 2003; Л.И. Лубышева, 2005). Рассмотрены педагогические принципы, методы и средства развития координационных способностей спортсменов. Однако детальное изучение данной проблемы показало, что в

теории и практике спортивных единоборств в не полном объеме представлены научно - обоснованные методики развития координационных способностей у юных борцов-самбистов. Разработка же таковых с учетом возрастных особенностей занимающихся должно способствовать успешной технической подготовке и эффективной соревновательной деятельности, безусловно учитывая сенситивные периоды для их воспитания. Поэтому в настоящее время эти противоречия ограничивают тренировочный процесс в инновационных средствах, позволяющих эффективно совершенствовать необходимые двигательно-координационные способности.

В связи с вышеизложенным поиск путей и средств успешного совершенствования двигательно-координационных способностей борцов-самбистов на начальном этапе спортивной подготовки является одним из актуальных вопросов подготовки спортивного резерва.

Объект исследования - тренировочный процесс, направленный на развитие и совершенствование двигательно-координационных способностей юных борцов-самбистов.

Предмет исследования - методика развития двигательно-координационных способностей у юных самбистов 10-12 лет, построенная на основе блочно-модульной системы.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать методику двигательно-координационной подготовки юных борцов-самбистов 10 - 12 лет, направленную на повышение уровня физической и технической подготовленности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование в подготовке юных самбистов 10-12 лет двигательно-координационной тренировки будет способствовать успешному формированию технико-тактический действий, а также повышению эффективности соревновательной деятельности юных спортсменов, если:

- опорными критериями при выборе величины и направленности тренировочной нагрузки будут результаты анализа взаимосвязи

координационных способностей, физической и технической подготовленности, и качества соревновательной деятельности борцов-самбистов;

- средства развития двигательно-координационных способностей, будут выбраны с учетом сопряженного воздействия на разные виды спортивной подготовленности (физической, технической, тактической и соревновательной деятельности), и возрастных особенностей юных самбистов;

- выбор соотношения тренировочных средств двигательно-координационной подготовки будет определяться взаимосвязью успешности соревновательной деятельности с физической и технической подготовленностью самбистов.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились: концепция применения координационных упражнений и организации занятий (H.A. Бернштейн, В.И. Лях, Л.Д. Назаренко); концепции формирования систем движений в физических упражнениях в рамках спортивной тренировки (Д.Д. Донской, И.П. Ратов, Ю.В. Верхошанский, В.К. Бальсевич); современные представления об особенностях проявления психических и физических качеств спортсмена (А.Д. Новиков, В.М. Зациорский, H.H. Озолин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов); теории количественного прогнозирования и моделирования при конкретизации педагогических целей (В.В. Кузнецов, A.A. Новиков, Б.Н. Шустин, В.Г. Никитушкин, В.П. Губа), основные положения теории и методики организации спортивной тренировки борцов на различных этапах многолетнего тренировочного процесса (В.А. Воробьев, A.A. Новиков, Г.С. Туманян, В.Г. Пашинцев). Научная новизна:

1. Доказана значимость двигательно-координационного компонента в подготовке юных борцов-самбистов, как базового критерия реализации образовательно-тренирующих программ для достижения высокого уровня

физической, технической и тактической подготовленности, а также спортивного результата в процессе соревновательной деятельности.

2. Выявлена взаимосвязь физической и технико-тактической подготовленности борцов - самбистов различного возраста с успешностью соревновательной деятельности.

3. Разработана методика сопряженного развития двигательно-координационных способностей юных борцов-самбистов 10-12 лет, которая предусматривает применение различных средств тренировочного воздействия на отдельные компоненты координационных способностей в совокупности с технической и скоростно-силовой подготовкой.

4. Впервые разработаны блоки тренировочных средств, которые эффективно регламентируют соотношение общеразвивающих и специфических упражнений различной направленности обеспечивающих достижение высокого уровня координационной подготовленности, а также спортивного результата у юных борцов-самбистов 10-12 лет.

Теоретическая значимость заключается в существенном теоретическом обосновании методики сопряженного развития двигательно-координационных способностей юных борцов-самбистов 10 - 12 лет, позволяющая повысить уровень специальной физической и технико-тактической подготовленности, что обеспечивает достижение высоких соревновательных результатов.

Практическая значимость работы. Доказана целесообразность увеличения доли двигательно-координационной подготовки юных самбистов 10-12 лет до 25% от общего тренировочного времени; в дополнении типовой программы для спортивных школ по борьбе самбо за счет включения разработанной методики развития двигательно-координационных

способностей юных борцов-самбистов 10-12 лет в определении критериев оценки эффективности методики двигательно-координационной подготовки самбистов 10-12 лет.

- при разработке индивидуальных тренировочных программ для юных самбистов;

- при организации комплексного контроля за тренировочным процессом юных самбистов 10-12 лет на этапе начальной спортивной подготовки;

- при составлении учебно-методического материала и программно-нормативных документов для групп начальной спортивной подготовки самбистов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью основных положений; системным подходом к решению поставленных задач; продолжительностью проведения исследований; применением современных методов, адекватных цели и задачам исследования; организацией педагогического эксперимента; репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов математической статистики, экспериментальной проверкой эффективности разработанной методики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наиболее значимым компонентом на этапе начальной спортивной подготовки в борьбе самбо является формирование высокого уровня двигательно-координационных способностей как базового критерия реализации образовательно-тренировочных программ для эффективной физической и технической подготовки юных борцов-самбистов 10-12 лет.

2. Методика двигательно-координационной подготовки, основанная на блочно-модульной системе сопряженного применения упражнений общеразвивающего, скоростно-силового характера, заданий, направленных на развитие вестибулярной устойчивости, подвижных игр с элементами спортивных единоборств, выполняемых в тренировочном режиме с гибким варьированием различных характеристик нагрузки, средств и способов, позволяет существенно повысить уровень развития координационных

способностей, а также технико-тактического мастерства у юных самбистов 10- 12 лет.

3. Разработанные блоки контрольных упражнений и их нормативная база являются опорными ориентирами при планировании средств координационной подготовки, обеспечивают качественный индивидуальный комплексный контроль и коррекцию и позволяют существенно повысить уровень физической и технической подготовленности юных борцов-самбистов 10-12 лет.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; в проведении социологических, педагогических, медико-биологических, психологических обследований квалифицированных баскетболистов и педагогического эксперимента; математико-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (Москва, 2010; Коломна, 2012-2013; Смоленск, 2012); Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2011) и внедрены в учебно-тренировочный процесс детско-юношеской спортивной школы.

Разработанная методика двигательно-координационной тренировки применяться в практике работы тренеров ДЮСШ и СДЮШОР по спортивным единоборствам на этапе начальной подготовки:

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 195 источников (из них 14 иностранных авторов), изложена на 124 страницах компьютерного текста.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДВИГАТЕЛЬНО-КООРДИНАЦИОННОЙ ТРЕНИРОВКИ ЮНЫХ ЕДИНОБОРЦЕВ

1.1 Координационные способности в системе физической подготовки юных

спортсменов

Одним из основных физических качеств человека является ловкость, которая, в свою очередь, отражает двигательно-координационные способности занимающихся. В теории и методике спортивной тренировки двигательно-координационные способности определяются, как способности, которые быстро, точно, рационально позволяют решать технико-тактические задачи в процессе тренировочной и соревновательной деятельности (2, 21, 94, 122).

Анализируя работу Л.П. Матвеева (101) необходимо отметить, что автор под координационными способностями понимает способность эффективно согласовывать, соподчинять, организовывать и соединять единое целое сложное двигательное действие, а также перестраивать параметры движений с учетом изменения внешних условий.

В свою очередь Ю.Ф. Курамшин (158) считает, что координационные способности - это эффективное управление двигательными действиями в процессе тренировочной и соревновательной деятельности.

Методологической основой исследования данной проблемы послужила теория о многоуровневой системе построения движений H.A. Бернштейна (21). В соответствии с данной теорией, существуют пять уровней построения движений, каждый из которых связан с выполнением определенного класса двигательных действий. Каждая из технических сторон и деталей выполняемого сложного движения рано или поздно находит для себя среди нижележащих уровней такой, афферентации которого наиболее адекватны этой детали.

Таким образом, постепенно, в результате ряда последовательных переключений и скачков образуется сложная многоуровневая постройка, возглавляемая ведущим уровнем, адекватным смысловой структуре двигательного акта и реализующим только самые основные, решающие в смысловом отношении коррекции.

Двигательно-координационные способности взаимосвязаны с управлением движениями в пространстве и во времени. Они включают: а) точность пространственной ориентировки; б) воспроизводимость движения по пространственным, динамическим и временным параметрам; в) способность к статическому и динамическому равновесию. Пространственная ориентировка обеспечивает сохранение представлений об изменении внешних условий и предусматривает умение перестраивать в соответствии с этим двигательное действие (39, 54, 68, 108, 140).

Воспроизведение движений по пространственным, временным, силовым параметрам обеспечивает точность выполнения движений. Эта характеристика обеспечивается сенсорными механизмами регуляции движений.

Точность перемещения различных звеньев тела увеличивается при применении упражнений на воспроизведение позиций, с заданными заранее параметрами.

Автореферат диссертации по теме "Двигательно-координационная тренировка самбистов на этапе начальной подготовки"

На правах рукописи

г Л -/

/

Филин Сергей Александрович

ДВИГАТЕЛЬНО-КООРДИНАЦИОННАЯ ТРЕНИРОВКА САМБИСТОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г л ноя гт

Москва, 2013

005540205

Диссертационная работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и адаптивной физической культуры ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель Стрижак Анатолий Петрович

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Никитушкин Виктор Григорьевич

доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет», кафедра теории и методики спортивной тренировки, профессор кафедры, заведующий кафедрой

Новиков Александр Александрович доктор педагогических наук, профессор, ФНЦ «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры», профессор, заведующий отделом моделирования двигательной деятельности в спорте

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная

академия физической культуры, спорта и туризма»

Защита состоится «18» декабря 2013 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.09 на базе ГБОУ ВПО г.Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 117303, г.Москва, Балаклавский проспект, д.32, корп.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Автореферат размещен на сайте http://www.mgpu.ru «/3» ноября 2013 г. Автореферат диссертации разослан «/Л» ноября 2013 г.

Ученый секретарь /р/йо

диссертационного совета Филимонова С.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании. Современная борьба самбо характеризуется значительным объемом нагрузки, осуществляемой в сложных вариативных ситуациях, что предъявляет высокие требования к быстроте двигательных реакций, к способности борца мгновенно принимать оптимальные решения и выполнять эффективные технико-тактические действия с максимально возможной скоростью (В.Г. Пашинцев, 2001; A.A. Новиков, 2007; В.И. Вандышев, 2010).

Фундаментом начальной подготовки юных борцов - самбистов является физическая подготовка, главная задачей которой, наряду с локальным укреплением звеньев опорно-двигательного аппарата и развитием физических качеств, направлена на развитие координационных способностей (C.JI. Бойченко, 1993; Г.С. Туманян, 2006; В.А. Воробьев, 2012).

В этой связи, одной из важнейших проблем, требующих позитивного переосмысления и научного обоснования, является совершенствование технологии развития двигательно-координационных способностей юных самбистов. Развитие координационных способностей оказывает влияние на динамику формирования и совершенствование технико-тактических действий, борцы быстрее осваивают координационно сложные двигательные навыки, приобретают специальный двигательный опыт, что существенно повышает качество соревновательной деятельности (P.A. Пилоян, 1999; Ч.Т. Иванков, 2005, 2007).

Степень разработанности темы исследования. В теории и методике спорта вопросы развития основных физических качеств спортсменов разработаны достаточно хорошо (В.П. Филин, 1983; М.Я. Набатникова, 1986; В.П. Губа, 1997; И.Ю. Горская, 2000; Л.Д. Назаренко, 2003; Л.И. Лубышева, 2005 и др.). Рассмотрены педагогические принципы, методы и средства развития координационных способностей спортсменов. Однако

всестороннее изучение проблемы показало, что в теории и практике спортивных единоборств не в полном объеме представлены научно -обоснованные методики развития координационных способностей у юных борцов-самбистов. Существующие противоречия в технологии основ начальной подготовки юных борцов-самбистов ограничивают тренировочный процесс в инновационных средствах, позволяющих эффективно формировать и совершенствовать необходимые двигательно-координационные способности. Разработка же таковых, с учетом возрастных особенностей и сенситивного их воспитания, должно способствовать повышению уровня технической и технико-тактической подготовленности юных борцов к соревновательной деятельности.

Поиск путей и средств развития двигательно-координационных способностей борцов-самбистов на начальном этапе подготовки является одним из актуальных вопросов подготовки спортивного резерва.

Объект исследования - тренировочный процесс, направленный на развитие и совершенствование двигательно-координационных способностей юных борцов-самбистов.

Предмет исследования — методика развития двигательно-координационных способностей у юных самбистов 10-12 лет, построенная на основе блочно-модульной системы.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику двигательно-координационной подготовки юных борцов-самбистов 10-12 лет, направленную на повышение уровня физической и технической подготовленности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование в подготовке юных самбистов целенаправленной двигательно-

координационной тренировки окажет существенное влияние на динамику освоения и совершенствования специальных технических и технико-тактических навыков и умений и уровень их реализации в условиях соревновательной деятельности.

Задачи исследования:

1 .Исследовать динамику физической подготовленности и двигательно-координационные способности юных борцов - самбистов.

2.Выявить факторы, лимитирующие успешность технической подготовки и ее реализацию в условиях соревновательной деятельности юных борцов -самбистов.

3.Разработать и экспериментально оценить дифференцированную методику развития двигательно-координационных • способностей юных борцов - самбистов на этапе начальной подготовки.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; стабилометрия; антропометрия; измерение функциональных показателей; контрольно-педагогические испытания; оценка технической подготовленности; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна:

1.Доказана значимость двигательно-координационного компонента в подготовке юных борцов-самбистов, как базового критерия реализации образовательно-тренирующих программ для достижения высокого уровня физической, технической и тактической подготовленности и спортивного результата в процессе соревновательной деятельности.

2.Выявлена взаимосвязь физической и технико-тактической подготовленности борцов - самбистов различного возраста с успешностью соревновательной деятельности.

3.Разработана методика сопряженного развития двигательно-координационных способностей юных борцов-самбистов 10-12 лет, которая предусматривает применение различных средств тренировочного воздействия на отдельные компоненты координационных способностей в совокупности с технической и скоростно-силовой подготовкой.

4.Впервые разработаны блоки тренировочных средств, которые эффективно регламентируют соотношение общеразвивающих и

специфических упражнений различной направленности, обеспечивающих достижение высокого уровня координационной подготовленности и спортивного результата у юных борцов-самбистов 10-12 лет.

Теоретическая значимость заключается в существенном теоретическом обосновании методики сопряженного развития двигательно-координационных способностей борцов-самбистов 10—12 лет, применение которой предопределяет повышение уровня развития базовых основ специальной физической и технико-тактической подготовленности юных спортсменов до уровня требований, предъявляемых условиями соревновательной деятельности.

Практическая значимость работы. Разработанная методика, доказывающая целесообразность увеличения доли двигательно-координационной подготовки юных самбистов 10-12 лет до 25% от общего тренировочного времени, дополняет типовые программы для спортивных школ по борьбе самбо. Результаты исследования рекомендуется применять:

- при разработке тренировочных программ;

- при осуществлении научного сопровождения тренировочного процесса юных самбистов;

- при составлении учебно-методического материала и программно-нормативных документов для групп начальной подготовки борцов-самбистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее значимым компонентом на этапе начальной спортивной подготовки в борьбе самбо является формирование высокого уровня двигательно-координационных способностей как базового критерия реализации образовательно-тренировочных программ для эффективной физической и технической подготовки юных борцов-самбистов 10—12 лет.

2. Методика двигательно-координационной подготовки, основанная на блочно-модульной системе сопряженного применения упражнений общеразвивающего, скоростно-силового характера, заданий, направленных

на развитие вестибулярной устойчивости, подвижных игр с элементами спортивных единоборств, выполняемых в тренировочном режиме с гибким варьированием различных характеристик нагрузки, средств и способов позволяет существенно повысить уровень развития координационных способностей и технико-тактического мастерства у юных самбистов 10-12 лет.

3. Разработанные блоки контрольных упражнений и их нормативная база являются опорными ориентирами при планировании средств координационной подготовки, обеспечивают качественный комплексный контроль, коррекцию тренировочных воздействий и повышение уровня подготовленности юных борцов.

Организация исследования. Исследование проводилось с сентября 2008 г. по сентябрь 2013 г. и включали в себя четыре этапа.

На первом этапе (сентябрь 2008 г. - май 2009 г.) был проведен анализ научно-методической литературы, который позволил сформулировать проблему, определить задачи исследований и осуществить подбор контрольных тестов для программы тестирования юных спортсменов.

Второй этап (сентябрь 2009 г. - май 2010 г.) включал в себя проведение комплексного тестирования физической подготовленности юных самбистов. На основе полученных данных констатирующего эксперимента была разработана экспериментальная методика двигательно-координационной тренировки самбистов 10-12 лет на этапе начальной подготовки.

На третьем этапе исследования (сентябрь 2010 г. — май 2011 г.) проводился формирующий педагогический эксперимент, основной задачей которого явилась проверка эффективности разработанной и внедренной в учебно-тренировочный процесс юных самбистов методики двигательно-координационной тренировки.

Четвертый этап (май 2011 г - август 2013 г.) включал в себя статистическую обработку полученного материала, их интерпретацию и

последующее определение зффективности разработанной методики двигательно-координационной тренировки самбистов 10-12 лет. На этом этапе осуществлялось написание выводов и практических рекомендаций, оформление диссертационной работы в соответствие с требованиями.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 195 источников (из них 14 иностранных авторов), изложена на 124 страницах компьютерного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Для эффективного построения учебно-тренировочного процесса юных самбистов нами были проведены исследования по определению взаимосвязи различных компонентов подготовленности борцов с успешностью участия в соревнованиях. В исследовании был применен метод экспертных оценок. В качестве экспертов выступали три тренера высшей и первой категории. Результатом проведенного исследования стало выявление взаимосвязей между компонентами технической и тактической подготовленности и эффективности соревновательной деятельности борцов-самбистов в возрасте 10-14 лет.

На различных этапах спортивного мастерства соревновательная результативность борца может определяться различными факторами, образующими некоторую структуру - структуру соревновательной деятельности. Структура соревновательной деятельности является моделью, отправной точкой для подбора тренировочных средств, режимов и объемов нагрузки, которые по силе психофизиологического воздействия на системы организма спортсмена адекватны требованиям планируемого спортивного результата (Стрижак А.П., 1988).

С целью определения эффективной структуры соревновательной деятельности юных борцов-самбистов нами был проведен корреляционный

анализ показателей комплексного контроля и качества ведения поединков (табл. 1).

Таблица 1

Зависимость результатов соревновательной деятельности от показателей комплексного контроля у юных самбистов 10-14 лет.

| Контрольные упражнения Возраст, лет

10 11 12 13 14

Прыжок в длину с места 0,322 0,455 0,525* 0,581* 0,762*

Бег 30 м 0,458 0,526* 0,585* 0,408 0,375

Подтягивания 0,252 0,385 0,552* 0,722** 0,577*

Забегание «на мосту» 0,580* 0,602** 0,585* 0,693** 0,528*

Броски манекена 0,592* 0,582* 0,674** 0,768** 0,792**

Тест на переключение движений 0,680** 0,815** 0,866** 0,902** 0,896**

Челночный бег 0,692* 0,822** 0,811** 0,789** 0,796**

Примечание: * - значения коэффициента корреляции достоверны при р<0,05; * * - значения коэффициента корреляции достоверны при р<0,01.

Наиболее высокие коэффициенты корреляции отмечены между показателями двигательно-координационных способностей и оценкой соревновательной деятельности. В возрасте 10 лет коэффициент корреляции между качеством соревновательной деятельности и результатами теста на переключение движений и челночного бега составил 0,680 и 0,702, в 14 лет -0,896 и 0,796.

Аналогичная тенденция отмечена для уровня специальной физической подготовленности.

Программа ДЮСШ по борьбе самбо определяет основные разделы подготовки юных спортсменов, регламентирует время тренировочной работы, отводимое на данные разделы, но не устанавливает конкретных требований по содержанию тренировочного процесса, соотношению объемов нагрузки различной направленности и применению средств тренировки.

Для решения поставленных задач исследования нами была разработана структура и содержание двигательно-координационной тренировки юных борцов 10-12 лет.. Тренировочный процесс приобрел следующую модель:

- координационные способности - 78 часов (25%);

- скоростно-силовые способности - 62 часа (20%);

- силовые способности - 31 час (10%);

- скоростные способности - 47 часов (15%);

- выносливость - 47 часов (15%);

- гибкость - 47 часов (15%).

Для реализации методики двигательно-координационной подготовки юных самбистов были разработаны специальные блоки упражнений и подвижных игр. Объем средств двигательно-координационной подготовки в экспериментальной группе превысил аналогичный объем нагрузки в контрольной группе практически в два раза.

Блок сложно координационных упражнений общеразвивающего характера включал упражнения и тренировочные задания, выполняемые преимущественно в разминке, основанные на использовании регламентированных изменений в отдельные двигательные действия: введение необычных исходных положений; изменение скорости или темпа движений; зеркальное выполнение упражнений; смена способа выполнения действий, конструирование нового способа его выполнения.

Упражнения двигательно-координационной направленности выполнялись в течение 1-3 минут. Количество повторений зависело от степени сложности упражнения и времени его выполнения. Диапазон

повторений колебался в пределах .4-6 - 10-12 раз с интервалом отдыха между упражнениями до 1 минуты. Алгоритм пульсового режима осуществлялся по следующей схеме: в начале формирования двигательного действия частота сердечных сокращений (ЧСС) не превышала 120 - 130 уд/мин, при выполнении более сложных заданий ЧСС достигало уровня 140-150 уд/мин, в подвижных играх и эстафетах -160 уд/мин.

Обобщая полученные данные, необходимо отметить, что в процессе двигательно-координационной тренировки юных самбистов целесообразным является использование следующих методических приёмов:

- выполнение привычных упражнений в нестандартных условиях;

- выполнение освоенных ранее упражнений в неизвестных сочетаниях;

- варьирование параметрами движений;

- использование необычных исходных положений;

- «зеркальное» выполнение упражнений и другие.

Результаты контрольного тестирования, полученные по окончании формирующего педагогического эксперимента, свидетельствуют о значительном повышении показателей двигательно-координационной подготовленности юных самбистов экспериментальной группы (рис.1).

Итоговые результаты формирующего эксперимента показали, что двигательно-координационная подготовка способствует накоплению запаса двигательных навыков юных спортсменов, на основе которых развивается способность к освоению и вариативному применению техники борьбы самбо.

Тренировочный процесс в экспериментальной группе предусматривал большее количество упражнений для развития двигательно-координационных способностей. Как следствие, у юных борцов экспериментальной группы обнаружено достоверно большее приближение центра давления к норме и достоверное уменьшение площади статокинезиограммы (р<0,05) (рис. 2).

Прирост, %

Тест Тест Прыжки Челночный ИПК

Старосты 1 Старосты 2 через бег

скакалку

® контрольная группа к экспериментальная группа

Рис.1. Динамика показателей подготовленности у юных самбистов.

двигательно-координационнои

I ВКГ ЕЭГ

Рис. 2. Изменение стабилометрических параметров после педагогического

эксперимента.

Условные обозначения: ЦД X - положение центра давления по сагиттальной плоскости, ВД У- положение центра давления по фронтальной плоскости, х и у - девиации (колебания) центра давления по сагиттальной и фронтальной плоскостям, Ь - длина стабилограммы, Б площадь стабилограммы, V - скорость движения центра давления.

Результаты стабилометрических исследований показали, что занятия борьбой самбо с применением комплекса средств интенсивной двигательно-координационной подготовки способствуют нормализации процесса формирования функции равновесия у юных самбистов 10-12 лет у которых относительный прирост результатов в контрольных упражнениях был значительно выше, чем в контрольной группе.

Подтверждено мнение о том, что скоростные способности являются самыми трудно тренируемыми физическими качествами человека. Развитие быстроты обусловлено индивидуальными природными данными -подвижностью нервных процессов (смена возбуждения и торможения), уровнем нервно-мышечной координации и рядом других факторов, обеспечивающих скоротечность двигательных действий.

В комплексном тесте, характеризующем уровень развития быстроты и координации, - переходе из упора присев в упор лежа, интенсивность роста в экспериментальной группе составила 1,5 с (11,9%), в контрольной - 0,5 с (3,7%) (рис.3).

Борьба самбо предъявляет высокие требования к развитию гибкости спортсмена (уровень развития гибкости определялся по глубине наклона). В этом тесте юные самбисты экспериментальной группы показали существенно более высокие результаты по сравнению со сверстниками из контрольной группы. В начале учебного года глубина наклона у юных самбистов экспериментальной группы составляла 3,8 см, в контрольной - 3,1 см. По окончании учебного года глубина наклона в экспериментальной группе увеличилась до 5,8 см, в контрольной - 4,1 см. Интенсивность роста в экспериментальной группе составила 2,0 см (41,7%), в контрольной - 1,0 см (27,8%).

О 4

Бег 60 м Бег 300 м Быстрота Прыжок в Глубина движений длину наклона

ПЭГ В КГ

Рис.3. Динамика уровня физической подготовленности юных самбистов контрольной и экспериментальной групп.

Уровень развития скоростно-силовых способностей юных самбистов определялся по результатам прыжка в длину с места. В начале эксперимента его среднее значение в экспериментальной группе было равно 162,5 см, в контрольной - 155,2 см. По окончании эксперимента - 173,2 и 162,1 см соответственно. В экспериментальной группе прирост составил 10,7 см (6,4%), в контрольной - 6,9 см (4,3%). Различия результатов достоверны (р<0,05).

Выносливость юных самбистов оценивалась по результатам бега на 300 м. В начале учебного года ее показатель в экспериментальной группе был равен 66,5 с, в контрольной - 68,5 с. По окончании учебного года - 58,2 и 63,8 с соответственно. Экспериментальная группа улучшила результат на 8,3 с (13,3%)., контрольная - 4,7 с (7,1%).

Анализ величин относительного прироста показал, что под влиянием целенаправленных физических нагрузок, соответствующих возрастным особенностям и увеличение тренировочных воздействий координационно-

двигательной направленности оказывает существенное воздействие на динамику физического развития юных самбистов. Если до начала педагогического эксперимента в уровне двигательной подготовленности юных спортсменов двух групп не наблюдалось достоверных различий, то по окончании педагогического эксперимента выявлен достоверно более высокий уровень развития быстроты, координации, гибкости и скоростно-силовых способностей в экспериментальной группе. У юных самбистов экспериментальной группы отмечены достоверно более высокие результаты в глубине наклона (р<0,05), в комплексном тесте на быстроту и координацию (р<0,05) и в прыжке в длину с места (р<0,05).

Результаты исследования показали, что юные самбисты, занимающихся с использованием инновационной методики двигательно-координационной подготовки, значительно повысили общую физическую подготовленность. Это соответствует и данным научно-методической литературы, в которой указывается, что занятия спортивными единоборствами способствуют интенсивному росту физической подготовленности детей и подростков.

Результативность соревновательных поединков борцами любого возраста и квалификации - одна из главных задач учебно-тренировочного процесса в единоборствах. Техническая подготовленность юных спортсменов, участвующих в наших исследованиях, определялась качественной оценкой выполнения технических действий во время проведения контрольных схваток. У испытуемых контрольной группы в начале года удовлетворительная оценка поставлена 30%, хорошая - 50% занимающихся, отличная - 20%. В конце учебно-тренировочного цикла оценку «отлично» получили 30% юных самбистов, «хорошо» - 50%, «удовлетворительно» - 20%. Средний балл увеличился с 3,9 до 4,1.

В экспериментальной группе в начале педагогического эксперимента 20% занимающихся получили удовлетворительную оценку, 60% хорошую, 20% - отличную. По окончании педагогического эксперимента

оценку «отлично» получили 40% юных самбистов, «хорошо» - 60%. В начале эксперимента средний балл составлял 4,1, по окончании - 4,4 балла.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что при использовании в тренировочном процессе юных самбистов специальных упражнений, развивающих двигательно-координационные способности, происходит интенсивное развитие физических качеств и успешное освоение новых двигательных навыков.

Оценка динамики технических умений и навыков в условиях тренировки и в соревновательной деятельности свидетельствует о том, что использование в учебно-тренировочном процессе авторской методики построения тренировочных модулей, направленных на развитие координационных способностей при подготовке юных самбистов, обеспечивает повышение уровня не только физической подготовки, но и формирование технико-тактического мастерства.

Настоящее исследование доказывает, что целенаправленное развитие координационных способностей является одним из эффективных путей повышения спортивно-технического мастерства борцов-самбистов на этапе начальной подготовки.

ВЫВОДЫ

1. Возрастной период с 10 до 14 лет характеризуется повышением общей и специальной физической подготовленности юных самбистов в течение каждого годичного цикла. Динамика показателей общей и специальной физической подготовленности и уровня развития двигательно-координационных способностей борцов-самбистов 10-14 лет имеет неравномерный и волнообразный характер. Существенный прирост уровня развития силы и скоростно-силовых способностей наблюдается в 13-14 лет (р<0,05), быстроты - в 11 лет (р<0,05), достоверный прирост двигательно-координационных способностей выявлен с 10 до 12 лет (р<0,05), годичные

темпы роста показателей специальной физической подготовленности не являются достоверными.

2. Эффективность технической подготовки и соревновательной деятельности борцов - самбистов 10-14 лет определяется высоким уровнем развития двигательно-координационных способностей, общей и специальной физической подготовленностью, причем в возрастном периоде с 10 до 12 лет достоверные взаимосвязи наблюдаются с тестами, характеризующими двигательно-координационные способности и специальную физическую подготовленность, в возрасте с 12 до 14 лет приоритетными компонентами являются силовые, скоростно-силовые способности, двигательно-координационная подготовленность.

3. Методика сопряженного развития двигательно-координационных способностей юных самбистов на этапе начальной подготовки характеризуется гибким варьированием различных нагрузок, средств и способов, двигательных установок и самомотивации, в частности:

использованием средств общеразвивающей направленности; применением целенаправленных средств для сопряженного развития скоростно-силовых качеств, технической подготовки и координационных способностей;

приоритетным использованием упражнений и подвижных игр с разными мячами и тренажера «леддер»;

применением прыжков на двух и одной ноге (вперед, назад) и типа наскок-соскок (высота 20; 30; 40 см);

использованием текущего и этапного контроля для оценки эффективности тренировочных средств и коррекции физической подготовленности.

4. Полученные результаты исследования, характеризующие вестибулярную устойчивость, показали, что физическая нагрузка вызывает ухудшение показателей вестибулярного аппарата у борцов-самбистов на этапе начальной подготовки, что выражается в смещении положения центра

давления по сагиттальной и фронтальной плоскостям на 36,3 и 17,2%, девиаций центра давления - на 59,3 и 85,9%, длины и площади статокинезиограммы - на 43,0 и 64,2%, скорости движения центра давления -на 41,9%. Применение методики сопряженного развития двигательно-координационных способностей оказывает положительное влияние на развитие функции равновесия у мальчиков 10-12 лет, занимающихся борьбой самбо. Отмечены существенные различия в положении центра давления по сагиттальной плоскости, и площади стабилограммы в состоянии покоя (р<0,05) и после физической нагрузки у борцов-самбистов контрольной и экспериментальной групп.

5. Итоги формирующего педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что целенаправленное применение разработанной методики сопряженного развития двигательно-координационных способностей юных борцов-самбистов определяют:

— в экспериментальной группе по окончании педагогического эксперимента получены существенно более высокие значения координационных показателей: результатов теста Старосты, баллистического теста, прыжков через скакалку (р<0,05).

-тестирование уровня общей физической подготовленности свидетельствует о достоверно более высоких результатах, показанных участниками экспериментальной группы в скоростно-силовой подготовленности, быстроте и гибкости (р<0,05).

- сравнительный анализ технической подготовленности по результатам экспертной оценки выявил более высокие оценки в экспериментальной группе. Средняя оценка экспериментальной группы составляла 4,4 балла. В то же время у испытуемых контрольной группы, тренирующихся по традиционной методике, все перечисленные выше параметры изменились несущественно, их прирост был достоверно меньше, чем у испытуемых экспериментальной группы.

6. Разработанная дифференцированная методика развития двигательно-координационных способностей у юных самбистов 10-12 лет показала высокую эффективность ее применения, как в тренировочном, так и соревновательном процессах и может быть рекомендована для использования спортсменами более старших возрастов и высокой квалификации. Ее реализация не только существенно повышает физическую и технико-тактическую подготовленность занимающихся, но и что самое главное, способствует укреплению здоровья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В основе успешности занятий борьбой самбо лежит рационализация тренировочного процесса на всех этапах многолетнего тренировочного цикла. В процессе спортивной тренировки самбистов различной квалификации необходимо учитывать возрастные и половые особенности занимающихся, соблюдать индивидуальный подход к спортсменам, т. е. учитывать их морфофункциональные особенности для наиболее полного развития физических качеств и технического мастерства.

Приоритетным разделом тренировочного процесса юных самбистов является целенаправленное развитие двигательно-координационных способностей, которое позволяет рационально использовать благоприятный период для педагогических воздействий на развитие двигательных координаций и добиваться эффективного формирования технических умений и роста физической подготовленности.

Основными компонентами содержания методика сопряженного развития двигательно-координационных способностей юных самбистов являются разработанные блоки сложно координационных упражнений общеразвивающего и скоростно-силового характера, упражнения для развития функции равновесия, подготовительные упражнения с использованием технических элементов борьбы самбо, подвижные игры общеразвивающего воздействия и содержащие элементы спортивных единоборств.

При подборе тренировочных упражнений должны соблюдаться следующие требования:

-упражнения должны отражать реальную и специфическую деятельность борца;

-упражнения должны быть интегрированы в структуру тренировочного процесса и не противоречить формированию других навыков и качеств самбиста;

- упражнения должны подбираться с учетом возрастных особенностей и уровня функциональной подготовленности юных спортсменов; -упражнения должны вызывать положительные эмоции и интерес к их выполнению;

-упражнения должны адекватно сочетаться с традиционными физическими упражнениями и использоваться как дополнительные факторы, способствующие расширению двигательного опыта юных борцов;

-упражнения должны целенаправленно воздействовать на психофизиологические функции (проприоцептивные, сенсорные и другие), которые связаны с развитием общих и специфических координационных способностей.

Для развития двигательно-координационных способностей юных самбистов на начальном этапе подготовки разработанную методику рекомендуется применять три раза в неделю по 15-20 минут в начале основной части тренировки.

Блочная система построения развития двигательно-координационных способностей предусматривает, как использование методики в целом, так и отдельных комплексов для совершенствования наиболее отстающих компонентов координационных способностей. Для этого необходимо оценить уровень развития координационных способностей каждого спортсмена, и осуществлять дифференцированный подбор комплексов упражнений, акцентируя внимание на отстающих компонентах.

Для создания новых координационных упражнений и их применения в вариативных условиях тренировки рекомендуется использование тренажера «леддер», скакалок, различных мячей и другого доступного инвентаря.

Эффективным средством развития координационных способностей являются подвижные игры и игровые упражнения, которые должны подбираться с учетом возрастных анатомо-физиологических и психологических особенностей юных спортсменов. Координационные способности развиваются в подвижных играх: «Бой петухов», «Часовые и разведчики», «Перетягивание каната», «Перетягивание в парах», «Выталкивание из круга». Рекомендуется применение таких игр и эстафет, как: «Третий лишний», «Голова и хвост», «Все за ведущим!», «Удержись на корточках!», «Кто быстрее?», «Салки с мячом», «Дружные тройки», «Скрытый пас», «Эстафета с гимнастической палкой», «Отними мяч после поворота!», «Эстафета с прыжками "по кочкам"», «Челночная передача мяча» и т.д.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1.Методика двигательно-координационной подготовки юных самбистов на этапе начальной спортивной специализации / С.А. Филин // Вестник спортивной науки. — 2013. - №1. — С. 64. (ВАК)

2.Двигательно-координационная подготовка юных самбистов 10-12 лет на этапе начальной спортивной специализации / С.А. Филин, А.П. Стрижак // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2013. - №1. - С.13. (ВАК)

3.Структурная модель эффективной интегральной подготовленности самбистов различного возраста и квалификации / С.А. Филин, А.П. Стрижак // Теория и практика физической культуры. — 2013. - №2. - С. 70. (ВАК)

4.Комплексный контроль подготовленности юных самбистов 12-14 лет / А.П. Стрижак, A.C. Филин // Кирилло-Мефодиевские чтения. - Смоленск, 2012. -С. 32-34.

5.Методика проведения «темпинга-теста» при оценке нервных процессов юных самбистов 12-14 лет /A.C. Филин // Кирилло-Мефодиевские чтения. -Смоленск, 2012. - С. 34-35.

6.Эффективность методики двигательно-координационной подготовки юных самбистов 10-12 лет / А.П. Стрижак, A.C. Филин // Образование, физическая культура, спорт и здоровье: анализ проблемы: матер, первой откр. Росс. науч. конф. / под общ. ред. д.п.н., проф. В.П. Губы (г. Смоленск, 29 — 30 ноября 2012 г.). - Смоленск, 2012. - Том И. - С. 210-212.

7.0бщие представления о технико-тактической подготовке самбистов / С.А. Филин, А.П. Стрижак // Образование, физическая культура, спорт и здоровье: анализ проблемы: матер, первой откр. Росс. науч. конф. / под общ. ред. д.п.н., проф. В.П. Губы (г. Смоленск, 29 — 30 ноября 2012 г.). - Смоленск, 2012. -Том II.-С. 239-241.

8. Структурная модель физической и технико-тактической подготовленности самбистов различного возраста и квалификации / А.П. Стрижак, A.C. Филин // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: матер. VII Межд. науч.-практ. конф. / под общ. ред. к.п.н., доц. A.B. Родина (г. Смоленск, 19-21 декабря 2012 года). - Смоленск, 2013. - С. 323-327.

9.Анализ результатов педагогического контроля физической подготовленности самбистов различной квалификации в структуре годичного тренировочного цикла / С.А. Филин, А.П. Стрижак // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: матер. VII Межд. науч.-практ. конф. / под общ. ред. к.п.н., доц. A.B. Родина (г. Смоленск, 19-21 декабря 2012 года). - Смоленск, 2013. - С. 329-333.

Ю.Морфофункциональная характеристика борцов-самбистов различного возраста и квалификации / А.П. Стрижак, С.А. Филин // Инновационные технологии в спорте и физическом воспитании подрастающего поколения:

матер, науч.-практ. конф. с междунар. участием (21 февраля 2013г., Москва). -М., 2013.-С. 287-289.

Заказ № 341. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано ъ ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru