Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия применения специально-подготовительных упражнений в тренировке самбистов

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия применения специально-подготовительных упражнений в тренировке самбистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Афонина, Ирина Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия применения специально-подготовительных упражнений в тренировке самбистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Афонина, Ирина Петровна, Тула

61 12-13/1351

Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО «ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Афонина Ирина Петровна

«ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ В ТРЕНИРОВКЕ САМБИСТОВ»

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор технических наук, профессор М.В. Грязев

Тула-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................ 4

ГЛАВА 1. УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЕ АСПЕКТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В СПОРТИВНОЙ БОРЬБЕ.............. 10

1.1. Терминология тренировочных средств в спортивной борьбе...... 10

1.2. Тренировочные воздействия на организм борцов..................... 16

1.3. Педагогические условия в учебно-тренировочном

процессе борцов................................................................ 26

1.4. Средства и методы специально-подготовительных

упражнений в спортивной борьбе............................................... 29

1.5. Педагогические условия проведения учебно-тренировочного занятия по борьбе................................................................. 45

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ............. 49

2.1. Характеристика испытуемых опытных групп........................... 49

2.2. Методы исследования......................................................... 49

2.3. Организация исследования.................................................. 59

ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ СПЕЦИАЛЬНО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ НА

ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ САМБИСТОВ................. 61

3.1. Влияние борьбы самбо на опорно-двигательный аппарат спортсменов....................................................................... 61

3.2. Показатели состояния опорно-двигательного аппарата

самбистов........................................................................ 66

3.3. Специально-подготовительные упражнения в подготовке самбистов....................................................................... 70

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ................................... 78

4.1. Динамика показателей физической подготовленности самбистов.. 81

4.2. Динамика показателей функционального состояния

опорно-двигательного аппарата самбистов............................................................89

4.3. Влияние специально-подготовительных упражнений на

повышение спортивного мастерства самбистов................................................97

ВЫВОДЫ............................................................................. 101

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЕКОМЕНДАЦИИ....................................................................................104

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................................109

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................................................................130

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современные тенденции развития физической культуры и спорта ориентированы на сохранение здоровья занимающихся, что особенно важно на начальных этапах спортивной подготовки. Обоснование необходимости внедрения сохраняющих здоровье технологий в спортивно ориентированном физическом воспитании находят отражение в работах В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышевой (1993, 2005). A.B. Перевозниковым (2002) разработана программа начальной подготовки дзюдоистов за счет дополнительного использования средств лечебной гимнастики. А.Ю. Осиповым (2008) обосновывается возможность роста выносливости самбистов, без нарушения здоровья через регулирование тренировочной нагрузки.

Анализ публикаций показывает, что сегодня существует достаточно много научных исследований, посвященных профилактике и снижению травматизма в спорте, но практически отсутствуют научные разработки по применению педагогических условий специально-подготовительных и корригирующих упражнений в спортивных единоборствах, которые в силу своей специфики предъявляют повышенные требования к опорно-двигательному аппарату (ОДА) спортсменов.

Из наблюдений за тренировочным и соревновательным процессом в самбо видно, что спортсмены, находясь в жёстком противоборстве с противником, совершают различные двигательные действия, связанные с наклонами, прогибами, скручиванием в различных плоскостях и во всех суставах тела спортсмена. Самбисты подвержены также различным падениям на спину, бок, живот, грудь, голову, что может привести к непоправимым последствиям. Тренеры на практике ежедневно решают все эти важные вопросы во время учебно-тренировочной и соревновательной работы. Существует, конечно, практика подготовки, но теоретически эти вопросы не достаточно изучались. Вследствие чего возникает противоречие между:

существующей практикой и научно-методическим обеспечением учебно-тренировочного процесса; большой нагрузкой на опорно-двигательный аппарат борцов и отсутствием педагогических условий применения специально-подготовительных упражнений; совершенствованием

технического мастерства и сформированными педагогическими условиями, обеспечивающими безопасные падения на спину, бок, грудь. На основании выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия применения специально-подготовительных кондиционных упражнений в тренировке самбистов

С учётом актуальности вышеизложенного выбрана тема исследования: «Педагогические условия применения специально-подготовительных упражнений в тренировке самбистов».

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс подготовки самбистов.

Предмет исследования: специально-подготовительные кондиционные и корригирующие упражнения в подготовке самбистов.

Цель исследования: разработать педагогические условия и экспериментально апробировать методику применения специально-подготовительных кондиционных и корригирующих упражнений в подготовке самбистов.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанные педагогические условия применения специально-подготовительных кондиционных и корригирующих упражнений на этапе начальной подготовки позволят:

• готовить опорно-двигательный аппарат борцов к специальным двигательным воздействиям, возникающим в ходе тренировки;

• уменьшить риск возникновения заболеваний опорно-двигательного аппарата начинающих самбистов;

• увеличить общую и специальную гибкость самбистов;

• создать условия для повышения спортивного мастерства.

Задачи исследования:

1. Изучить воздействие тренировочных и соревновательных нагрузок на опорно-двигательный аппарат самбистов;

2. Определить педагогические условия применения специально-подготовительных упражнений в подготовке самбистов;

3. Выявить влияние специально-подготовительных упражнений на организм самбистов;

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики применения специально-подготовительных упражнений на подготовку самбистов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили современные методики спортивной тренировки, основные положения теории и методики физического воспитания отечественных ученых: В.К. Бальсевич, В. М. Зациорский, Л.П. Матвеев. Изучены основные положения теории спортивной борьбы и содержание технико-тактической подготовки: А.Н. Ленц, Г.С. Туманян, Е.М. Чумаков, A.A. Харлампиев, основы подготовки борцов на начальных этапах: Г.М. Грузных, Г.С. Туманян, особенности физической подготовки самбистов и эффективность выполнения технических действий на основе повышения специальной скоростно-силовой подготовленности борцов: А.О. Акопян, A.M. Астахов, B.C. Бегидов, В.Ф. Бойко, В.П. Волков, К.Ш. Дунаев, В.Г. Пашинцев, Б. И.Тараканов.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В процессе подготовки борцов опорно-двигательный аппарат спортсменов испытывает большие нагрузки, воздействующие на суставы, связки, мышцы и кости борцов, что приводит к повышенному травматизму и потере эффективности тренировки. Выявление педагогических условий тренировки и применения специально-подготовительных кондиционных и корригирующих упражнений позволяет значительно снизить эти воздействия и повысить эффективность тренировочного процесса.

2. При изучении технических приёмов борцы осуществляют большое количество падений на спину, бок, грудь. Определение педагогических условий тренировки и последовательность обучения этим элементам улучшит безопасность занимающихся и повысит эффективность обучения.

3. Методика применения специально-подготовительных кондиционных и корригирующих упражнений позволяет существенно повысить уровень готовности опорно-двигательного аппарата борцов к тренировочным воздействиям и улучшить восстановление после тренировки.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Выявленные особенности травматических заболеваний самбистов, позволяют определить уровень воздействия тренировочных нагрузок на опорно-двигательный аппарат борцов и обосновать необходимость применения специально-подготовительных упражнений кондиционной и корригирующей направленности.

• Обоснована совокупность базовых педагогических условий, сопровождающих процесс начальной подготовки самбистов, а именно: педагогическое сопровождение страховки и самостраховки, вариативное применение компонентов атакующего технического действия, сохранение правильной позы (положения тела) до, во время и после проведения приема борьбы. Практическое использование данных условий позволяет значительно снизить опасность возникновения заболеваний опорно-двигательного аппарата начинающих самбистов, оптимизировать состояние суставно-связочного аппарата, способствуют повышению спортивного мастерства

• Теоретически разработана и экспериментально обоснована методика применения специально-подготовительных и корригирующих упражнений для укрепления мышц, суставов, связок опорно-двигательного аппарата, обеспечивающих эффективность подготовки самбистов;

• Выявлено влияние специально-подготовительных упражнений, улучшающих состояние опорно-двигательного аппарата самбистов в подготовительной и заключительной части тренировочного занятия, влияние

специально-подготовительных упражнений, обеспечивающих безопасность при изучении технической подготовки самбистов в основной части тренировочного занятия, практическое использование которых способствует более эффективному обучению самбо.

Теоретическая значимость. Результаты, приведенных исследований дополняют разделы теории и методики спортивной тренировки в единоборствах новыми представлениями о возможностях применения кондиционных и корригирующих специально-подготовительных упражнений, определяют их место и степень воздействия в подготовке борцов.

Практическая значимость исследования заключается в непосредственном внедрении в практику методики подготовки самбистов, позволяющей повысить эффективность освоения техники самбо, с сохранением здоровья занимающихся и сократить время для обучения броскам. Результаты исследования могут быть применены в сфере физического воспитания образовательных учреждений и подготовке спортсменов различной квалификации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях г.Орел, г.Смоленск, г.Тула, г.Москва (2006-2011гг.). Многократно обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания и спорта ТулГУ и опубликованы в 14 работах, из них одна монография, два учебных пособия по самбо.

Разработанная методика подготовки самбистов внедрена в практику учебно-тренировочного процесса ТулГУ, ОблСДЮСШОР, МУДО ДЮСШ «Юность» г. Тулы, что подтверждают акты внедрения.

Достоверность результатов исследования основывается на адекватности использованных методов задачам исследования, а также корректным использованием аппарата математической статистики для обработки полученных по ходу исследования данных.

Личный вклад автора в исследуемую проблему заключается в получении научных результатов. Автором разработана и обоснована тема диссертационного исследования, научная проблема, цель, рабочая гипотеза и задачи работы; проведен отбор методов исследования, осуществлена организация педагогических экспериментов, проведены тестирование и обработка материалов, подготовлена рукопись диссертации.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, актов внедрения, списка литературы, который охватывает 225 источников, из которых 7 работ иностранных авторов. Она изложена на 140 страницах печатного текста и содержит 15 таблиц, 9 рисунков, 3 приложения.

ГЛАВА 1. УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЕ АСПЕКТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В СПОРТИВНОЙ БОРЬБЕ

1.1. Терминология тренировочных средств в спортивной борьбе

На сегодняшний момент накоплен огромный эмпирический материал, разработанный отечественными учёными, по вопросам многолетней подготовки борцов, организации, планирования тренировочной и соревновательной деятельности. По теме исследования рассмотрены основные методические аспекты обучения технике борьбы самбо в спортивных вузах и силовых структурах, информационно-методические бюллетени Госкомспорта РФ, ВНИИФК, специализированные периодические издания по проблемам подготовки спортсменов. Были изучены научные работы [1, 2, 21, 29, 30, 35, 39, 40, 63, 69, 70, 71,72, 73,74, 75, 76, 83, 85, 86, 90, 91, 94, 97,104, 105, 106,108, 110,119, 120, 121, 130, 138, 139, 142, 146, 153, 154, 163, 164, 169, 171, 177, 183, 184 194, 203, 205, 207, 208, 209, 210, 212, 215, 216, 217, 218], посвящённые различным видам подготовки в спортивных единоборствах.

Кроме того, изучили опыт ведущих тренеров РФ по самбо И.В. Портнова, H.H. Глушковой, Ю.Ф. Борисочкина, С.Е. Табакова, П.В. Фунтикова, A.A. Терешка, А.Ю. Хапая, Н.И. Доронкина и дзюдо Я. Коблева, X. Юсупова, А. Корнеева, А. Миллера, В. Хабирова.

Существует большое количество единоборств, но, несмотря на различную технику ведения поединка в подготовке существует большое сходство. Тренировка начинается с разминки и подготовки различных частей тела к специфическим нагрузкам. Занимающегося необходимо научить владеть своим телом, развить физические качества, обучить элементам самостраховки, техническим приёмам и другим элементам подготовки, необходимым для ведения единоборства.

Родоначальник методической основы борьбы Самбо A.A. Харлампиев [195,196,197,198] в ряде своих пособий предложил термин «специальные

подготовительные упражнения» куда включил средства развивающие гибкость и укрепление суставов, упражнения: с гантелями, в равновесии, для развития силы, быстроты, в преодолении сопротивления, в использовании инерции движения противника и его силы, на расслабление. Необходимо отметить, что большое количество упражнений носит общеразвивающий характер и не имеет специальной направленности. Нет указаний на необходимость воздействия этих упражнений на организм борцов. Также в этих пособиях имеются разделы по страховке и самостраховке, где приводятся правильные положения при падении на спину и бок, и приводится несколько упражнений для освоения этих элементов в подготовке самбистов.

A.A. Харлампиев для изучения самостраховки на спину приводит два упражнения, что конечно позволяет усвоить этот элемент на уровне знания, но недостаточно для овладения на уровне навыка. Для освоения самостраховки на бок рекомендуется десять упражнений, что значительно расширяет арсенал тренера при разучивании этого элемента. При падении на грудь предлагается три упражнения для разучивания этого элемента самостраховки, что также недостаточно для овладения этим элементом на уровне навыка.

Основополагающую роль в подготовке самбиста играет физическая подготовка. А.Г. Фирсов (2000) считает, в самбо физическая подготовка является «краеугольным камнем» успешности спортивной тренировки. Система физической подготовки включает в себя два неразрывно связанных элемента: общую и специальную подготовку [20, 21,193, 203, 204, 209, 213,216].

По мнению Б.А. Подливаева [143], физическая подготовка - это процесс, направленный на воспитание физических качеств и развитие функциональных возможностей, создающих благоприятные условия для совершенствования всех сторон подготовки, подразделяется на общую и специальную. Под общей физической подготовкой понимается процесс

гармонического развития двигательных качеств, оказывающие положительное влияние на достижение в конкретном виде спорта и эффективность в тренировочном процессе. Н.Г. Озолин [128] утверждает, что специальная физическая подготовка направлена преимущественно на укрепление органов и систем, повышение их функциональных возможностей, развитие двигательных качеств, строго применительно к требованиям избранного вида спорта.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия применения специально-подготовительных упражнений в тренировке самбистов"

На правах рукописи

Афонина Ирнна Петровна

«Педагогические условия применения специально-подготовительных упражнений в тренировке самбистов»

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005040»*"- 1 0 [li.fi ГГ1

Тула-2012

005043182

Работа выполнена ФГОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор технически наук, профессор Грязев Михаил Васильевич

Официальные оппоненты:

Пашинцев Валерий Георгиевич

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина», заведующий кафедрой физического воспитания

Малиновский Станислав Владимирович

доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», профессор-консультант кафедры легкой атлетики и плавания

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)», г.Москва

Защита состоится диссертационного

» мая 2012 года в совета ДМ 212.271.15

■!к

_часов_минут на заседании

при Тульском государственном

университет» по адресу: г. Тула, пр. Ленина, 92, 9-101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета по адресу: 300012 г.Тула, пр. Ленина, 92

Автореферат разослан «

04

.2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Леонтьева Мария Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Современные тенденции развития физической культуры и порта ориентированы на сохранение здоровья занимающихся, что особенно важно а начальных этапах спортивной подготовки. Обоснование необходимости недрения сохраняющих здоровье технологий в спортивно ориентированном >изическом воспитании находят отражение в работах В.К. Бальсевич, Л.И. [убышевой (1993, 2005). A.B. Перевозниковым (2002) разработана программа ;ачальной подготовки дзюдоистов за счет дополнительного использования средств ечебной гимнастики. А.Ю. Осиповым (2008) обосновывается возможность роста ыносливости самбистов, без нарушения здоровья через регулирование ренировочной нагрузки.

Анализ публикаций показывает, что сегодня существует достаточно много [аучных исследований, посвящённых профилактике и снижению травматизма в порте, но практически отсутствуют научные разработки по применению [едагогических условий специально-подготовительных и корригирующих ■пражнений в спортивных единоборствах, которые в силу своей специфики [редьявляют повышенные требования к опорно-двигательному аппарату (ОДА) :портсменов.

Из наблюдений за тренировочным и соревновательным процессом в самбо 1Идно, что спортсмены, находясь в жёстком противоборстве с противником, ювершают различные двигательные действия, связанные с наклонами, прогибами, :кручиванием в различных плоскостях и Bd всех суставах тела спортсмена. Самбисты подвержены различным падениям на спину, бок, живот, грудь, голову, ito может привести к непоправимым последствиям. Тренеры на практике жедневно решают все эти важные вопросы во время учебно-тренировочной и ;оревновательной работы. Существует, конечно, практика подготовки, но теоретически эти вопросы недостаточно изучались. Вследствие чего возникает противоречие между: существующей практикой и научно-методическим обеспечением учебно-тренировочного процесса; большой нагрузкой на опорно-двигательный аппарат борцов и отсутствием педагогических условий применения специально-подготовительных упражнений; совершенствованием технического

3

мастерства и сформированными педагогическими условиями, обеспечивающим! безопасные падения на спину, бок, грудь. На основании выявленных противоречив была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условии применения специально-подготовительных кондиционных упражнений ) тренировке самбистов

С учётом актуальности вышеизложенного была выбрана тема исследования «Педагогические условия применения специально-подготовительных упражнений 1 тренировке самбистов».

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс подготовь самбистов.

Предмет исследования: специально-подготовительные кондиционные I корригирующие упражнения в подготовке самбистов.

Цель исследования: разработать педагогические условия и экспериментальн* апробировать методику применения специально-подготовительных кондиционных 1 корригирующих упражнений в подготовке самбистов.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанные педагогически! условия применения специально-подготовительных кондиционных I корригирующих упражнений на этапе начальной подготовки позволят: готовит! опорно-двигательный аппарат борцов к специальным двигательным воздействиям возникающим в ходе тренировки; уменьшить риск возникновения заболевали! опорно-двигательного аппарата начинающих самбистов; увеличить общую 1 специальную гибкость самбистов; создать условия для повышения спортивноп мастерства.

Задачи исследования:

1. Изучить воздействие тренировочных и соревновательных нагрузок н опорно-двигательный аппарат самбистов;

2. Определить педагогические условия применения специально подготовительных упражнений в подготовке самбистов;

3. Выявить влияние специально-подготовительных упражнений н организм самбистов;

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики рименения специально-подготовительных упражнений на подготовку самбистов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили современные етодики спортивной тренировки, основные положения теории и методики изического воспитания отечественных ученых: В.К. Бальсевич, В.М. Зациорский, .П. Матвеев. Изучены основные положения теории спортивной борьбы и □держание технико-тактической подготовки А.Н. Ленд, Г.С. Туманян, Е.М. [умаков, A.A. Харлампиев, основы подготовки борцов на начальных этапах Г.М. рузных, Г.С. Туманян, особенности физической подготовки самбистов и ффективность выполнения технических действий на основе повышения пециальной скоростно-силовой подготовленности борцов: А.О.Акопян, A.M. lстахов, B.C. Бегидов, В.Ф. Бойко, В.П.Волков, К.Ш. Дунаев, В.Г. Пашинцев, 1. И.Тараканов.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы и окументальных материалов, педагогические наблюдения, анкетирование, метод налитической экспертизы, взаимооценки экспертов, тестирование физической и )ункциональной подготовленности, динамометрия, электропунктурной ;иагностики, педагогический эксперимент, математической статистики.

Логика и этапы исследования. Педагогическое исследование включало [есколько этапов и осуществлялось на базе Тульского государственного ниверситета (ТулГУ).

На первом этапе 2005-2006 год, изучалось состояние вопроса на основе |бобщения педагогического опыта и анализа научно-методической литературы. Собранные сведения позволили обосновать проблему, определить цели, задачи и 1етодику проведения педагогического эксперимента, разработать инструментарий (сследования.

На втором этапе, 2006-2009 года, проводился опрос и анкетирование по [сследуемой проблеме, выявлены педагогические условия, в которых могут быть юпользованы специально-подготовительные и корригирующие упражнения, »азработана методика применения, проведён педагогический эксперимент.

На третьем этапе, 2009-2011года все полученные материалы был. систематизированы, сведены в таблицы и обработаны, опубликованы результат! проведенных исследований, составлены практические рекомендации сформулированы выводы. Осуществлялось написание и оформлени диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Выявленные особенности травматических заболеваний самбистов, позволяю' определить уровень воздействия тренировочных нагрузок на опорно-двигательны] аппарат борцов и обосновать необходимость применения специально подготовительных упражнений кондиционной и корригирующей направленности;

• Обоснована совокупность базовых педагогических условий, сопровождающи; процесс начальной подготовки самбистов, а именно: педагогическое сопровожден» страховки и самостраховки, вариативное применение компонентов атакующей технического действия, сохранение правильной позы (положения тела) до, во врем: и после проведения приема борьбы. Практическое использование данных услови1 позволяет значительно снизить опасность возникновения заболеваний опорно двигательного аппарата начинающих самбистов, оптимизировать состояни суставно-связочного аппарата, способствуют повышению спортивного мастерства

• Теоретически разработана и экспериментально обоснована методик применения специально-подготовительных и корригирующих упражнений да укрепления мышц, суставов, связок опорно-двигательного аппарата обеспечивающих эффективность подготовки самбистов;

• Выявлено влияние специально-подготовительных упражнений, улучшающие состояние опорно-двигательного аппарата самбистов в подготовительной I заключительной части тренировочного занятия, влияние специально подготовительных упражнений, обеспечивающих безопасность при изучени) технической подготовки самбистов в основной части занятия, практическо» использование которых способствует более эффективному обучению самбо.

Теоретическая значимость. Результаты, приведенных исследованиГ дополняют разделы теории и методики спортивной тренировки в единоборства} новыми представлениями о возможностях применения кондиционных и

б

ирригирующих специально-подготовительных упражнений^ определяют их место и гепень воздействия в подготовке борцов.

Практическая значимость исследования заключается в непосредственном яедрении в практику методики подготовки самбистов, позволяющей повысить £фективность освоения техники самбо, с сохранением здоровья занимающихся и экратигь время для обучения броскам. Результаты исследования могут бьггь рименены в сфере физического воспитания образовательных учреждений и одготовке спортсменов различной квалификации.

Достоверность результатов исследования основывается на адекватности спользованных методов задачам исследования, а также корректным спользованием аппарата математической статистики для обработки полученных по оду исследования данных.

Личный вклад автора в исследуемую проблему заключается в получении аучных результатов. Автором разработана и обоснована тема диссертационного сследования, научная проблема, цель, рабочая гипотеза и задачи работы. Проведен тбор методов исследования, осуществлена организация педагогических кспериментов, проведены тестирование и обработка материалов, подготовлена укопись диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

В процессе подготовки борцов опорно-двигательный аппарат спортсменов [спытывает большие нагрузки, воздействующие на суставы, связки, мышцы и кости юрцов, что приводит к повышенному травматизму и потере эффективности •ренировки. Выявление педагогических условий тренировки и применения ;пециально-подготовительных кондиционных и корригирующих упражнений юзволяет значительно снизить эти воздействия и повысить эффективность тренировочного процесса;

2. При изучении технических приёмов борцы осуществляют большое количество падений на спину, бок, грудь. Определение педагогических условий тренировки и последовательность обучения этим элементам улучшит безопасность занимающихся и повысит эффективность обучения;

3. Методика применения специально-подготовительных кондиционных и корригирующих упражнений позволяет существенно повысить уровень готовности опорно-двигательного аппарата борцов к тренировочным воздействиям и улучшить восстановление после тренировки.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях г.Орел, г.Смоленск, г.Тула, г.Москва (2006-2011). Многократно обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания и спорта ТулГУ и опубликованы в 14 работах.

Разработанная методика подготовки самбистов внедрена в практику учебно-тренировочного процесса ТулГУ, ОблСДЮСШОР г.Тулы, МУДО ДЮСШ «Юность», что подтверждают акты внедрения.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, актов внедрения, списка литературы, который охватывает 225 источников, из которых 7 работ иностранных авторов. Работа изложена на 140 страницах печатного текста и содержит 15 таблиц, 9 рисунков, 3 приложения.

Основное содержание работы

Влияние борьбы самбо на опорно-двигательньш аппарат спортсменов

Для определения влияния борьбы самбо на опорно-двигательный аппарат (ОДА) спортсменов и разработки профилактических мероприятий применительно к учебно-тренировочному процессу в самбо, был проведён анализ спортивного травматизма борцов г. Тулы. Следует отметить, что в статистике спортивных повреждений и их распределении в процессе тренировочной и соревновательной деятельности в спортивной борьбе, наблюдаются значительные расхождения.

В процессе анализа травматизма у борцов Тульской области выявлено (табл.1 и 2), что: в среднем каждый четвертый спортсмен получал травмы; количество травм у женщин наблюдалось чаще, чем у мужчин, в среднем на 5%; если у перворазрядников количество полученных травм находилось в пределах 13,6% — у женщин и 8,4% у мужчин, то у мастеров спорта данный показатель достигал уровня, соответственно, 58,3% и 46,2%; у 21% спортсменов наблюдались нарушения опорно-двигательного аппарата.

Согласно полученным данным, у борцов самбо 16-18 летнего возраста в 47,8% тучаев имеют место растяжения, ушибы, вывихи, сколиозы, плоскостопия, 1болевания позвоночника. Поэтому составление программы учебно-тренировочных шятий для самбистов требует разработки педагогических условий, где одной из ажных задач должны быть упражнения на укрепление ОДА спортсменов.

Таблица 1

Показатели травматизма борцов за период с 1994 по 2008 г. (п-564)

Пол Спортивная квалификация Практически здоровые Получавшие травмы % травматизма

змс, мемк, мс 2 7 58,3

в S KMC 6 12 35,3

S я 1 разряд 41 9 13,6

о X Всего: 49 28 25,0

2 ЗМС, МСМК.МС 10 27 46,6

в s KMC 48 45 34,1

В" S 1 разряд 149 22 8,4

S Всего: 207 93 20,6

Итого: 256 121 21,5

Наиболее встречаемыми травмами у борцов бьши обнаружены повреждения шшц, при этом у женщин на одну треть больше, чем у мужчин, соответственно, 13% и 28%, повреждения сухожилий составляли 18% и 17,6%. Наблюдался большой 'дельный вес повреждений связок, в основном это боковые связки колена и локтя -13%.На долю ушибов различных частей тела приходилось 60%.

Таблица 2

Показатели травматизма опорно-двигательного аппарата борцов (п-564)

Жен. Муж. Всего

Заболевания и травмы Абс. % Абс % Абс. %

переломы 5 18,0 30 32,3 35 29,0

вывихи 2 7,2 5 5,4 7 5,8

Травмы в ранения — - 3 3,2 3 2,5

ушибы 20 71,5 53 57,0 73 60,0

процессе повреждения мышц 12 43,0 26 28,0 38 31,4

повреждения сухожилий 5 18,0 16 17,2 21 17,5

повреждения суставов 3 10,7 6 6,5 9 7,5

спортом повреждения менисков 2 7,2 2 2,2 4 3,3

повреждения связок 15 54,0 37 40,0 52 43,0

бурситы 1 3,5 5 5,4 6 5,0

С целью определения состояния проблемы профилактики травматизма, в учебно-тренировочном процессе было проведено анкетирование среди сборной команды ТулГУ по самбо (дзюдо), участников ВТ по самбо пам. A.M. Сандгартена, сборной команды Тульской области и ЦФО, сборной команды РФ среди юниоров по самбо, коэффициент согласованности составил 0,752.

На вопрос: имеете ли вы хронические заболевания ОДА? Почти 11 % ответили, что имеют заболевания мышц, а 31,9% заболевания позвоночника. Без достаточной физической подготовки в соревнованиях участвовали 25,4% борцов, 23,6% получали травмы на подготовительном этапе в процессе занятий спортом. На вопрос как часто на учебно-тренировочных занятиях применялись специально-подготовительные упражнения, «обязательно, на каждом занятии» ответили только 6%. Для использования этих упражнений тренерам часто не хватает учебного времени -17%.

Таким образом, данный анализ подтверждает, что проблема профилактики спортивного травматизма в борьбе остается актуальной, требует дополнительной проработки отдельных аспектов и формулировки педагогических условий, направленных на их применение.

Педагогические условия применения специально-подготовительных упражнений

В результате анализа научно-методической литературы и опыта работы тренеров было выявлено, что под педагогическими условиями применения специально-подготовительных кондиционных и корригирующих упражнений в тренировке самбистов следует понимать совокупность внешних и внутренних обстоятельств тренировочного процесса, от реализации которых зависит эффективность обучения и безопасность занимающихся.

Для выявления педагогических условий, способствующих эффективности обучения и безопасности занимающихся, в нашем исследовании были учтены внешние условия, в которые вошли: специализированный зал, оборудование и форма для занятий самбо, а также определены средства и методы позволяющие создать во время тренировочного процесса обстановку для освоения технических действий, а после занятия восстановить опорно-двигательный аппарат от нагрузок.

При проектировании методики применения специально-подготовительных кондиционных и корригирующих упражнений были использованы методические принципы (сознательности и активности, наглядности, доступности и индивидуализации, систематичности, постепенного повышения требований), на основе которых нами сформулированы педагогические условия - педагогического сопровождения страховки, вариативного изменения структуры технического приема, перманентного регулирования позы до, во время и по окончании проведения приема борьбы.

При формулировке педагогических условий учитывались факторы, улучшающие учебно-тренировочный процесс: в подготовительной части занятия кондиционные упражнения создадут условия для полноценной разминки, которая позволит перейти к отработке технических действий; в основной части занятия элементы самостраховки обеспечат безопасное выполнение технических приёмов, что позволит повысить спортивное мастерство; в заключительной части занятия корригирующие упражнения помогут снять чрезмерную нагрузку с опорно-двигательного аппарата спортсменов.

Анализ тренировочной и соревновательной деятельности выявил, что для качественной подготовки опорно-двигательного аппарата спортсменов необходимо применение средств воздействующих на: суставы и мышцы верхних и нижних конечностей; шейный, грудной и поясничный отделы позвоночника.

При выполнении упражнений целесообразно применять повторный метод, с максимальной амплитудой движения в прорабатываемых частях тела и средним темпом интенсивности.

Специально-подготовительные упражнения, направленные на овладение приёмами самостраховки и страховки были разделены в зависимости от части тела, на которую приходится падение: бок, спина, грудь. При обучении самостраховки были сформулированы следующие педагогические условия: вначале необходимо освоить кувырки вперед, назад и через плечо; удар ладонью наносить распрямленной рукой и в полную силу; в момент удара о ковёр шея должна быть согнута и напряжена, подбородок прижат к груди, рот закрыт.

При обучении упражнениям страховки были выявлены следующие педагогические условия: воспитывать у занимающихся уважение к партнеру; организация безопасного проведения места занятия; научно-обоснованная методика обучения; точное соблюдение правил соревнований; поддержка падающего партнера; перекат в направлении падающего партнера.

Анализ выполнения бросков позволил сформулировать педагогические условия страховки, которые заключаются в следующем: при бросках, страховка падающего проводится поддержкой за одежду для смягчения его падения или направлением его тела на перекат; при выполнении подножек - атакующая нога ставится вплотную к ноге противника, чтобы он не придавил её своим весом; при проведении противником обвива не приседать на атакуемой ноге, так как это ведет к травме; при обоюдном падении - не допускать падения друг на друга; при проведении бросков, не допускать болевые приемы; при создании опасного положения обязательно подать сигнал «Стоп!».

При изучении технических действий в борьбе должна быть слаженная работа мышц синергистов и антагонистов. Часто к недостаткам, затрудняющим освоение приёмов, относится контрактура мышц и связок, не позволяющая эффективно выполнять технические действия. Поэтому основной целью корригирующих упражнений является устранение этих контрактур за счёт развития гибкости и улучшение суставно-связочного аппарата борцов.

Анализ корригирующих упражнений позволил сформулировать педагогические условия для повышения качества овладевания технической подготовкой и ускорения процессов восстановления организма самбистов: улучшенная гибкость повысит свободу движений, что приведёт к лёгкости выполнения технических действий и понизит травматизм, возникающий при скованности мышц во время проведения технических приёмов; использование упражнений на растягивание в подготовительной части занятия повысят способность мышц к последующей работе, а в заключительной улучшит кровоснабжение, усилит выведение продуктов метаболизма, восстановит нервную систему и увеличит амплитуду движения в работающих суставах борцов; болевые ощущения во время растяжки увеличат выброс соматотропина (гормона

12

отвечающего за развитие выносливости, мышечной массы и сжигание жира), что повысит эффективность проведённой тренировки.

В практике борьбы упражнения для развития гибкости делятся на следующие группы: для мышц рук, ног, шеи, груди, живота, спины и области таза.

Таким образом, корригирующие упражнения, развивающие гибкость должны быть направлены на растягивание следующих мышц: трапециевидных, грудных, поясницы и подвздошной области, задней поверхности бедра.

Анализ развития подвижности в суставах позволил выявить следующие методы развития гибкости: медленных движений, упражнения характеризуются небольшой амплитудой движений и выполняются за счет активного сокращения мышц; пружинистых движений, характеризуется выполнением однотипного движения с неполной и полной амплитудой; статического растягивания, предусматривает удержание в течение периода времени определенного положения.

На основе анализа применения средств для развития гибкости были сформулированы педагогические условия: общая гибкость является основой для специальной гибкости; развитие гибкости требует большого числа повторений каждого упражнения; перед выполнением упражнения с большой амплитудой, необходимо усилить кровообращение в растягиваемых мышцах; при выполнении необходимо добиваться предельной в данном занятии амплитуды движений.

Очевидна зависимость структуры занятий от особенностей спортивной специализации. Структура тренировочных занятий в борьбе самбо имеет свою специфику, и требует соблюдения определённых педагогических условий. В подготовительной части занятия, которые заключаются в том, чтобы: увеличить эластичность мышц и связок; повысить подвижность в суставах принимающих участие в выполнении технических действий и в отделах позвоночного столба; мобилизовать нервно-мышечный аппарат для осуществления элементов страховки и самостраховки. Выполнение этих педагогических условий позволит более эффективно провести основную часть учебно-тренировочного занятия.

Для успешного проведения заключительной части учебно-тренировочного занятия необходимо соблюдать педагогические условия для корригирующих упражнений, которые включают: медленное выполнение упражнений, направленное

13

на снятие мышечной контрактуры, улучшения эластичности; замедление деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем; улучшение кровоснабжения в суставах, связках и мышечных фасциях, что снимает напряжение и улучшает деятельность опорно-двигательного аппарата самбистов.

Педагогический эксперимент При подготовке к педагогическому эксперименту было проведено исследование особенностей функционального состояния ОДА самбистов, которое проводилась с использованием метода скрининговой электропунктурной диагностики (ЭПД). Это позволило определить состояние позвоночного столба и суставов, а затем выявить типичные отклонения, которые имеются у борцов. Анализ основных характеристик по данным электропунктурной диагностики показал, что имеются небольшие гиперфункциональные отклонения у борцов в поясничном, крестцовом и грудном отделах позвоночника. Проведенный корреляционный анализ взаимосвязи между показателями состояния ОДА, выявил сильную статистическую зависимость между шейным, грудным, поясничным отделами позвоночника и суставами пояса верхних конечностей, а также между крестцовым отделом позвоночника и суставами пояса нижних конечностей.

Таблица 3

Показатели функционального состояния самбистов

№ Вид теста (измерения) Эксперимент Весовые категории

до 68 (п=15) до 74(п=18) до 82(п=13) до 90(п=14)

М±т к М±т к М±т к М±т к

Экспетшентальная гоуппа

1. ЖЕЛ, л начало 3,6±0,16 2,45 4,0±0,22 2,44 4,0±ОД2 2,51 4,2±0,21 2,56

конец 4,2±0,18 4,8±0,26 4,9±0ДЗ 4,9±0,16

2. Динамометрия, кг начало 43,8±2,42 2,54 43,5±2,48 2,56 4б,б±3,20 2,39 58,0±1,86 2,35

конец 52,7±2,49 52,5±2,49 57,5±3,25 65,2±2,44

Контрольная группа

1. ЖЕЛ, л начало 3,3±0,15 0,77 4,4±0,21 0,53 3,9±0,26 0,42 4,0±0,35 0,62

конец 3,5±0,1б 4,5±0,19 4,1±0,24 4,3±0,34

2. Динамометрия, кг начало 43,0±2,26 1,03 43,4±1,52 1,33 46,8±2,98 0,71 59,1±3,20 1,03

конец 46,3±2,31 47,5±2,67 49,9±3,21 63,1±2,20

На основании полученных данных и сформулированных педагогических условий были разработаны конспекты учебно-тренировочных занятий для подготовительной, основной и заключительной части занятий, определены

специально-подготовительные упражнения для укрепления конкретных отделов позвоночного столба, суставов и мышц ОДА самбистов.

Методика проведения педагогического эксперимента состояла в следующем. Занимающиеся (юноши) были распределены на две группы экспериментальная (п=60) и контрольная (п=60), примерно одинакового уровня физического развития и подготовленности. Условно участников обеих групп разделили на весовые категории 68кг, 74 кг, 82 кг, 90 кг.

Таблица 4

Показатели общей физической подготовленности самбистов

№ Вид теста (измерения) Эксперимент Весовые категории

до 68(п=15) до 74(п=18) до 82(п=13) до 90(п=14)

М1ш ^ |м±т к М±т 1» -— -1- М±т 1

Эк спериментальная гв уппа

1. 2. Бег 1000 м, с начало 204,83±2,0б 205,40±2,18 209,70±0,93 212,10*2,33

конец 197,08±1,96 197,30±3,16 204,60±2,14 2,18 206,70±1Д4 2,08

Бег 100 м, с начало 13,45±0,15 13,53±0,22 13,52±0,26 13,69±0,12

конец 12,97±0,15 12,94±0,18 12,91±0,15 2,05 13,29±0,14 2,10

3. Челночный бег 10x10 м, с начало 27,69±0,22 27,30±0,21 27,81±0,35 28,41±0,21

конец 26,98±0,20 26,62±0,18 26,90±0,27 2,04 27,54±0,38 2,01

4. Подтягивание, раз начало 14,6±0,45 2,63 14,3±0,50 2,92 14,3±0,37 2,41 14,(НО,42 2,58

конец 16,5±0,57 16,3±0,47 16,3±0,75 15,5±0,40

5. Прыжок в длину с/м, см начало 244,6±1,68 2,29 241,1±2,23 2,07 242,5±2,91 2,03 239,5±4,62 2,31

конец 249,7± 1,45 247,4±2,08 250.Ш.34 251,3±2 19

6. Подним. туловища лежа, раз начало 30,0±0,39 2,66 29,7±0,52 2,61 29,0±0,91 2,96 30,7±1,03 2,55

конец 31,6±0,45 32,4±0 90 32,4±0.70 34,2±0,90

Ко ггрольная группа

1. Бег 1000 м, с начало 208,83±2,51 1,38 205,20±2,81 1,29 210,10±2,46 1,81 211,20±1,40 0,85

конец 202,17±4,12 199,40±3,49 203,40±2,77 209,40±1,57

2. Бег 100 м, с начало 13,39£0,16 1,05 13,46±0,20 1,17 13,67±0,17 1,27 13,64±0,15 0,61

конец 13,18±0,13 13,17±0,14 I3.39t0.15 13,51±0,16

3. Челночный бег 10x10 м, с начало 27,38±0,27 1,09 27,62±0,34 1,01 27,2(^0,25 1,71 27,41±0,27 0,95

конец 2б,98±0,25 27,17±0,28 2б,70±0,15 27,03±0,30

4. начало 14,2±0,51 14,2±0,49 2,25 14,6±0,40 15,0±0,97 1,15

конец 15,0±0,39 15,5±0,31 15,4±0,60 1,11 16,8±1,24

5. 7рыжок в начало 244,3±1,36 1 61 240,4±2,06 239,5±2,52 238,5±2,69 0,82

щпшус/м,см конец 247,3± 1,35 243,5±2,11 244,9±1,80 1,74 241,б±2,68

6. I Одним л уловит л начало 30,4±0,38 28,8±1,31 30,3±О,91 29,8±0,61 1,05

лежа, раз |конец 31,7±0,50 !2,4±0,75 51,7±0,83 1,14 !0,7±0,60

В начале и конце педагогического эксперимента было проведено тестирование физической, подготовленности и уровня функционального состояния, а также

определено влияние применения специально-подготовительных упражнений на техническое мастерство спортсменов. Учебные занятия в экспериментальной и контрольной группе проводились автором.

Контроль развития физической и функциональной подготовленности самбистов приводится в табл. 3 и 4.

Анализируя динамику показателей физической и функциональной подготовленности, можно констатировать, что они улучшились по сравнению с контрольной группой на 15 — 20% (р<0,05).

Динамика показателей функционального состояния ОДА самбистов оценивалась по динамике количественных характеристик физиологического оптимума, гипер- и гипофункциональных нарушений позвоночного столба, графическое представление которых, на примере весовой категории 68кг можно увидеть на рис. 1.

Начало зксп. (ЭГ)

Начало эксп. (КГ)

20е'. 40% 60% 80?; Отвосктатьяые эязчеяня

20К 40Н 604 80% 100*4 Откосотельные значения

Выраженная гиперфункция,© - умеренная гиперфункция,® -физиологический оптимум, @ - умеренная гипофункция, • - выраженная гипофункция.

Рис. 1- показатели функционального состояния ОДА (вес. кат. до 68 кг) Педагогический эксперимент показал, что применение специально-подготовительных кондиционных и особенно корригирующих упражнений в подготовке самбистов способствует оптимизации функционального состояния их ОДА. На графиках можно наглядно увидеть, что в экспериментальной группе к

концу эксперимента увеличилось количество самбистов, у которых показатели в шейном, грудном, поясничном и крестцовом отделах позвоночника находились в зоне физиологического оптимума, соответственно, на 12,5%, 8,33%, 33,33% и 41,67%. Как следствие, в зоне умеренных гиперфункциональных нарушений, количество показателей снизилось: в шейном отделе на 8,33%, поясничном отделе на 16,67%, крестцовом отделе на 33,33%, в грудном отделе позвоночника осталась на прежнем уровне. Доля занимающихся, имеющих фактор отклонения в зоне умеренных гипофункциональных нарушений понизилась на 8,33% в грудном и крестцовом, и на 16,67% в поясничном отделах позвоночника, в шейном отделе изменений не наблюдалось.

В контрольной же группе к концу эксперимента произошло уменьшение доли занимающихся, имеющих фактор отклонения в зоне физиологического оптимума: шейный отдел на 16,67%, грудной и поясничный на 8,33%, увеличение наблюдалось лишь в крестцовом отделе позвоночника на 8,33%. В зоне умеренных гиперфункциональных нарушений, увеличение произошло в грудном отделе на 8,33%, в остальных отделах изменений не наблюдалось. Доля занимающихся, имеющих фактор отклонения в зоне умеренных гипофункциональных нарушений увеличилась на 16,67% в шейном, 8,33% в поясничном, в грудном изменений не выявлено, уменьшение наблюдалось лишь в крестцовом отделе на 8,33%. Сходные показатели были получены и в других весовых категориях.

Для определения влияния специально-подготовительных упражнений на повышение спортивного мастерства самбистов была исследована соревновательная деятельность, которая заключалось в проведении 4 минутных схваток между самбистами контрольной и экспериментальной групп. Оценивали общее количество выполненных результативных атакующих технических действий, количество попыток проведения технических действий.

Анализ соревновательных поединков показал, что «удержания» приблизительно одинаково выполняют самбисты всех групп (около 25 - 20 %), переходы с борьбы стойки в партер лучше получаются в экспериментальной группе (9% и 2%), борцы контрольной группы больше показали оценок в выполнении сваливаний и скручиваний (15-26 %), в экспериментальной группе спортсмены

17

смогли показать броски с выведением из равновесия, с отрывом от ковра. Таким образом, показатели результативных технических действий в экспериментальной группе в 3 раза выше, чем в контрольной группе 37% и 13% соответственно (рис. 2).

8 броски с отрызом КГ П=60

о-* ковра

жброскирукэми ■

¿с I

ш удержания ' ,

* ' \ ^

к болевые приемы -

^■"""'йкЩашИ'1"

а переходы сгойка-партер

Рис. 2 - показатели технической подготовленности борцов Анализ соревновательной деятельности показал, что общее количество технических действий в экспериментальной группе было выполнено 100, а в контрольной 66, что на 34 приёма меньше (рис. 2). В экспериментальной группе также было проведено больше бросков с отрывом от ковра, что требует работы всех основных суставов и мышечных групп спортсменов. В контрольной группе наибольшее количество бросков было выполнено руками, что характеризует недостаточную согласованность между основными суставами и мышечными

группами в тренировке борцов.

Был проведен анализ соревновательной деятельности на активность и эффективность проведения соревновательного поединка.

Таблица 5

Показатели активности и эффективности освоения технических действий

№ Вид Весовые категории ЭГ

до 6В (п=15) до 74(п=1) до 82(п=13) до 90(11=14)

1 Активность встречи 2,75 2,25 1,75 2,5

? ЭФ,% 62,5 62,1 62,6 63

№ Вид Весовые категории КГ

до 68 (п=17) до 74(п=26) до 82(11=16) до 90(п=11)

1 Активность встречи 2 1,25 1,25 1,5

? ЭФ, % 28 27 36 36

Р р<0,01 р<0,01 р<0,01 р<0,01

Анализ соревновательной деятельности (табл.5) показал, что активность ведения поединка выше в экспериментальных группах (2,75 максимально), против контрольных групп (2). Следует отметить, что наибольшая активность в обеих группах больше в легких и тяжёлых весовых категориях.

Исследование эффективности применения технических действий выявило примерно двукратное превосходство экспериментальной группы и примерно равный процент внутригрупповой эффективности применения технических действий, что характеризует одинаковую квалификацию тестируемых спортсменов.

ВЫВОДЫ

1. Анализ воздействия тренировочных нагрузок на опорно-двигательный аппарат у борцов показал, что 40,6% мужчин и 47,8% женщин имели травмы и проблемы различных отделов позвоночника, во время учебно-тренировочных занятий 60% занимающихся испытывали ушибы различных частей тела, 43% имели повреждения связок, растяжение мышц наблюдалось у каждого третьего спортсмена, в 21% случаев было нарушение опорно-двигательного аппарата.

2. Сформулированы основные педагогические условия в рамках, которых целесообразно осуществлять учебно-тренировочную деятельность на начальном этапе многолетней подготовки самбиста: педагогическое сопровождение страховки и самостраховки, вариативное применение компонентов атакующего технического действия, сохранении правильной позы (положения тела) до, во время и после проведения приема борьбы.

3. При использовании специально-подготовительных упражнений необходимо соблюдать условия техники безопасности, способствующие эффективности обучения занимающихся. Дополнительно к общепринятым условиям целесообразно применять задания, которые направлены на обеспечение готовности основных суставов и мышечных групп к специфической борцовской нагрузке; проводить обучение страховке и самостраховке, позволяющей выполнять большое количество падений при освоении технических приёмов; использовать корригирующие упражнения для раннего восстановления нарушений опорно-двигательного аппарата, возникшие в ходе тренировочного воздействия.

В подготовительной части занятия целесообразно применять кондиционные специально-подготовительные упражнения, которые воздействуют на: суставы,

мышцы кисти и запястья; плечевые суставы и мышцы верхних конечностей; суставы и мышцы стопы, и голеностопного сустава; коленный и тазобедренный суставы, мышцы голени и бедра; шейный, грудной и поясничный отдел позвоночника.

4. При освоении самостраховки необходимо использовать специально-подготовительные упражнения направленные на овладение приёмами падения на бок, спину и грудь. При выполнении бросков педагогические условия страховки должны заключаться в следующем: смягчшъ падение поддержкой за одежду или направлением его тела на перекат; при выполнении подножек атакующая нога ставится вплотную к ноге противника; при проведении обвива не приседать на атакуемой ноге; при бросках из стойки, в которых нападающий падает на ковер, направить его тело на перекат; при обоюдных падениях не допускать падения друг на друга; проводя броски, не допускать болевые приемы, при опасном положении подать сигнал голосом..

5. В процессе педагогического эксперимента применение специально-подготовительных упражнений статистически значимо (р<0,05) повысило показатели физического развития и физической подготовленности в тестах: ЖЕЛ, кистевой динамометрии, беге на 1000 м, бег 100 м, челночный бег, подтягивание на перекладине, прыжок в длину с места, подъем туловища из положения, лежа на спине в течение 30 с, приседание с партнером, упор присев - упор лежа за 1 мин., забегания вокруг головы на борцовском мосту за 30 с, наклон с партнером, поднимание партнёра, прыжок через метровую зону за 30 с.

6. Применение специально-подготовительных упражнений улучшило состояние опорно-двигательного аппарата в грудном и крестцовом отделах позвоночника на 50%, в шейном на 40% и в поясничном отделе на 30%. Уменьшило нарушение в зоне умеренных гиперфункций в шейном на 20%, грудном на 40% и крестцовом отделах позвоночника на 30%. Сократило долю нарушений в зоне умеренных гипофункций в шейном, поясничном и крестцовом отделах позвоночника на 10%.

7. Методика применения специально-подготовительных упражнений положительно влияет на овладение техническим мастерством .самбистов, так занимающиеся в экспериментальной группе выполнили на 34 приёма больше, чем контрольной, на 35 % была выше активность проведения поединка и эффективность выполнения приёмов.

Список работ опубликованных по теме диссертации в журналах рекомендованных ВАК:

1. Афонина И.П. Физическое воспитание студентов на примере «Освоения атакующих действий самбо» / И.П. Афонина II Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. - Вып.1. - Тула: ТулГУ , 2011. - С. 501- 505.

2. Афонина И.П. Педагогическая оценка эффективности применения специально-подготовительных упражнений в самбо/И.П.Афонина // Известия ТулГу. -Вып.1,- Тула: ТулГУ, 2011. - С. 497- 500.

3. Афонина И.П. Освоение атакующих действий самбо студентами технического вуза, с использованием специально-подводящих упражнений / И.П. Афонина //Теория и практика физической культуры. -М., 2011. -№7. - С. 52

4. Афонина И.П. Обоснование применения специально-подготовительных и корргирующих упражнений в начальной подготовке студентов-самбистов / М.В. Грязев, И.П. Афонина// Известия ТулГу. Гуманитарные науки - Вып. 3, часть 2 -Тула: ТулГУ, 2011. - С. 397- 405.

Монография:

Афонина И.П. Оздоровительная методика учебно-тренировочного процесса ВУЗа и ее роль в повышении эффективности подготовки борцов: монография / Е.Д. Грязева, И.П. Афонина. -Тула: ТулГУ, 2010.- 124с.

Учебно-методические издания:

1. Афонина И.П.. Самбо как средство физического воспитания студенческой молодежи: учебное пособие / МБ. Грязев, АЛ. Лотарев, ИЛ. АфонинаЛула: ТулГУ, 2006.-112с.

2. Афонина ИЛ.. Основы подготовки самбистов: учебное пособие / MB. Грязев, ИЛ. Афонина,-Тула: ТулГУ, 2011,- 140 с.

Других периодических изданиях статьи, тезисы докладов:

1. Афонина ИЛ. Оздоровительные методики в учебно-тренировочном процессе спортсменов-борцов / ИЛ. Афонина // Педагогическое мастерство: проблемы, поиски, решения,- Вып.6.-Тула, 2010. -С.6-10.

2. Афонина ИЛ. Анализ заболеваемости и травматизма у борцов Тульского региона / ИЛ. Афонина// Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практкк Материалы 11 международной научно-практической конференции 17-18 апреля 2007г.- Орел: Орел ГТУД007.-С. 30-32.

3. Афонина ИЛ. Характерные особенности функционального состояния опорно-двигательного аппарата спортсменов-борцов / ИЛ. Афонина, ВЛ. Егоров // Инновационные процессы в физическом воспитании и спорте: Материалы Всероссийской научно - практической конференции. - Тула: ТулГУ, 2007. - С. 10-13.

4. Афонина ИЛ. Систематизация средств спортивной подготовки самбистов с учетом их значения для специализированного процесса / ИЛ. Афонина, МБ. Грязев, В Л. Егорова/Физическая культура и шорт студенческой молодежи в современных условиях и

перспективы развитая: 3 Международная тучно - пракшческая конференция. - Тула, 2007. -С32-35.

5. Афонина ИЛ. Оценочные характеристики борцов собственного здоровья и их отношение к отдельным видам диагностики / ИЛ Афонина, ВЛ. Егоров // Инновационные решения актуальных проблем физической ^льтуры и спортивной тренировки: Сборник научных и научно-методических трудов.—Смоленск, 2008—С. 15-19.

6. Афонина ИЛ. Периодизация спортивной подготовки самбистов разрядников / ИЛ. Афонина, ВЛ.Егоров // Физическая культура и спорт студенческой молодежи в современных

7. условиях и перспекгавы развитая: Материалы IV Международной научно -практической конференции-Тула, 2008.-С.14-16.

8. Афонина ИЛ. Анализ заболеваемости и травматизма у спортсменов-борцов / И Л Афонина// Научно-практическая конференция «Совершенствование системы подготовки кадров по единоборствам».- РГУФКСиТ, 2010,- С.50-52.

Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 6.04.2012 Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 024 Тульский государственный университет 300012, г. Тула, просп. Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, просп. Ленина, 95