Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Игровая технология активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Костычаков, Владимир Федорович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Игровая технология активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Костычаков, Владимир Федорович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТАННОСТИ

ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕМЫ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ФИЗИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ И СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ.

1.1. Исторические аспекты развития и становления игры в обществе.

1.2. Игры и игровые упражнения в системе физического воспитания и спортивной тренировки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Игровая технология активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов"

Актуальность исследования. Все возрастающие требования к всестороннему физическому развитию подрастающего поколения обусловлены не только необходимостью подготовки их к эффективной и полноценной трудовой деятельности, но и к защите своей Родины. Но на протяжении ряда лет идет снижение уровня физического развития и физической подготовленности выпускников общеобразовательных школ. Статистика свидетельствует, что в современной школе лишь около 14% учащихся относится к группе «практически» здоровых, остальные 86% школьников имеют различного рода соматические и функциональные отклонения от нормы или же хронические заболевания. В вузах более 35% студентов не в состоянии выполнить нормативы по физической подготовке, 22% имеют различные заболевания, 37% не занимаются физической культурой и спортом (А.П. Исаев, А.Г. Щедрина, Л.Г. Харитонова, Н.П. Абаскалова, Е.В. Лыков, А.А. Андриевский, А.В. Жарова)

Социальный заказ, предъявленный в настоящее время государством, ставит перед вузами задачу выпускать не только грамотных специалистов своего дела, но и людей культурных, творческих, инициативных, обладающих, прежде всего, крепким здоровьем и ведущих здоровый образ жизни.

В учебных программах физического воспитания студентов, рекомендуемых Федеральным агентством по образованию РФ, недостаточно проработан в методическом и организационном плане учебный процесс, который был бы направлен на обучение молодежи прикладным двигательным умениям и навыкам индивидуальной самообороны и самозащиты.

Среди множества видов спорта развивающих индивидуальные способности молодого человека, формирующие двигательные умения и навыки рукопашных действий и противодействий в различных жизненных ситуациях, являются единоборства, в том числе спортивная борьба, которая обеспечивает не только гармоничное физическое развитие молодого человека, но и носит прикладной характер подготовки, что позволяет профессионально защищать себя и успешно служить в Армии (А.И. Завьялов, В.В. Пономарев, Д.Г. Миндиашвили, И.И. Сулейманов).

Введение в учебный процесс физического воспитания студентов в вузах дисциплины «Спортивная борьба», в форме спортивных секций, как учебно-практические занятия в вариативной части учебной программы, факультативных или дополнительных внеучебных занятий, позволит готовить физически крепких и технически подготовленных к самозащите молодых людей. Для быстрого освоения технических приемов и элементов ведения борьбы, в учебно-тренировочный процесс необходимо включать активные методы и средства обучения: одними из которых являются игры, игровые упражнения.

В игре человек обязательно, хочет он того или нет, раскрывается как личность со всеми присущими ему положительными и отрицательными качествами. Игра развивает физические и психические качества человека, его интеллект, волю и адаптивность, т.е. способность ориентироваться в различных ситуациях. Игра закаливает и формирует характер, учит переносить и преодолевать трудности, воспитывает чувство самоотверженности, которое позволяет человеку, возвысясь над собой, обрести и укрепить дух терпимости и уважения к другому человеку. В тоже время в процессе игры гораздо интереснее изучать элементы техники и тактики борьбы, прочнее усваиваются многие сложные приемы, активно развиваются физические качества, проявляются творческие способности и т.д. (В.Г. Яковлев, В.П. Ратников, Г.С. Туманян, К.В. Балдаев, М.М. Сайгин, Б.М. Рыбалко).

Двигательные навыки, приобретенные в игре, особенно длительны и прочны. В спортивной борьбе игровые упражнения, в основном, используются в секционной работе с детьми и на этапе начальной специализации юных борцов. В тоже время, системное использование спортивных, подвижных и специализированных игр в учебно-тренировочном процессе по самбо со взрослой молодежью, в частности студентами вузов мало представлено в научных исследованиях и учебно-методической литературе (И.Н. Кравчук, В.И. Рудницкий, В.П. Попова, Б.Н. Пивоваров, Е.Я. Крупник, И.М. Коротков).

В связи с вышеуказанным можно констатировать наличие научной проблемы, которая характеризуется недостаточным использованием потенциала игровых технологий в учебно-тренировочном процессе подготовки самбистов в высших учебных заведениях.

Все это предопределило тему настоящего исследования: «Игровая технология активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов».

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс подготовки самбистов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: средства, методы и формы игровой технологии активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов в высшем учебном заведении.

Цель исследования: теоретически обосновать и в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность игровой технологии активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов в высшем учебном заведении.

Гипотеза исследования: Учебно-тренировочный процесс подготовки студентов-самбистов в вузе будет более эффективным и поступательным если разработать:

1) Игровую технологию, состоящую из блоков специализированных, подвижных и спортивных игр направленных: на развитие и поддержание физической подготовленности, совершенствование технических элементов и тактических действий; выполнения объема больших физических нагрузок, на основе положительного психоэмоционального настроя, который формируется у занимающихся в процессе выполнения игровых упражнений.

2) Педагогическую модель реализации игровой технологии в зависимости от этапов учебно-тренировочного процесса подготовки студентов - самбистов в годичном цикле (подготовительный, базовый и соревновательный).

Все это в совокупности позволит повысить уровень тренированности студентов-самбистов и будет способствовать дальнейшему их росту спортивного мастерства.

В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом исследования разработаны следующие задачи:

1. Определить степень разработанности исследуемой проблемы в теории и практике физического воспитания и спортивной тренировки.

2. Теоретически обосновать структуру и содержание игровой технологии активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов.

3. Разработать педагогическую модель реализации игровой технологии активизации учебно-тренировочного процесса подготовки студентов-самбистов.

4 .Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность игровой технологии активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов.

Методологической основой и теоретической базой исследования являются:

- общенаучные положения и принципы теории и методологии педагогических исследований (Л.М. Матвеев, В.М. Зациорский, В.И. Загвязинский, Б.А. Ашмарин, Н.И. Загузов, Г.С. Туманян, Н.И. Пономарев и др-);

- современные педагогические технологии физического воспитания и спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.В. Пономарев, И.И. Сулейманов, Л.К. Сидоров, О.П. Юшков, А.П. Исаев, С.А. Кабанов, Е.А. Короткова, Д.Г. Миндиашвили, А.И. Завьялов и др.);

- современные активные методы и формы обучения в педагогическом процессе (М.В. Кларин, В.И. Боголюбов, И.Д. Зверев, В.И. Паламарчук, С.Г.

Шаповаленко, С.Л.Рубинштейн, М.И.Махмутов, Ю.К. Бабанский, И.Н. Кравчук, В.И. Рудинский, В.П. Попова, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев, Б.Н. Пивоваров, Е.Я. Крупник, И.М. Коротков, Г.К. Селевко, В.П. Беспалько и др.).

Научная новизна исследования:

1. Теоретически обоснована и опытно-экспериментальным путем опробована игровая технология активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов-студентов состоящая из блоков: специализированных, подвижных, спортивных и поддерживающе-восстановительных игровых упражнений направленных в зависимости от этапа учебно-тренировочного цикла на развитие общей и специальной физической подготовленности, совершенствование тактико-технических действий, выполнение большого объема тренировочных нагрузок в «непринужденной» соревновательно-игровой форме, на основе положительного психоэмоционального настроя.

2. Разработана педагогическая модель реализации игровой технологии активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов в годичном цикле: где, в подготовительном этапе (сентябрь-ноябрь) используется блок - спортивных и подвижных игровых упражнений направленных на восстановление и повышение общефизических кондиций; в базовом этапе (декабрь-март) используется блок - специализированных игровых упражнений направленный на повышение специальной физической подготовленности, совершенствование тактико-технических действий; в соревновательном этапе (апрель-июнь) блок - поддерживающе-восстановительных игровых упражнений, направленный на поддержание физических и функциональных кондиций борцов-самбистов в процессе соревновательного этапа.

3. Разработано программно-методическое обеспечение игровой технологии активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов состоящее из: учебно-тренировочной программы и плана; блоков игровых упражнений, методических положений; системы контроля подготовленности спортсменов и коррекции игровой технологии.

4. Разработаны и систематизированы игровые упражнения для активизации учебно-тренировочного процесса, объединенные в следующие динамические блоки: спортивные и подвижные игры, специализированные и подцерживающе-восстановительные игровые упражнения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и научно обоснованная структура и содержание игровой технологии активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов, способствует дальнейшему совершенствованию системы подготовки спортсменов, а также обогащает теоретико-методическое содержание процесса подготовки спортсменов-студентов на основе игровой технологии.

Практическая значимость. Разработано программно-методическое обеспечение активизации учебно-тренировочного процесса подготовки студентов-самбистов, включающее: учебную программу, годовой план-график, систематизированные блоки игровых упражнений; представлены методические положения применения игровых блоков упражнений, а также методы контроля и коррекции подготовленности занимающихся по этапам подготовки (подготовительный, базовый и соревновательный) в годичном цикле.

Результаты исследования могут быть использованы в непрерывном профессиональном образовании тренеров, преподавателей, специалистов, а также в лекционных курсах студентов педагогических факультетов и институтов физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в период проведения опытно-экспериментальной работы в вузах г. Красноярска: Сибирском юридическом институте МВД России, Сибирском государственном технологическом университете, Сибирском государственном техническом университете, Красноярском государственном университете цветных металлов и золота, Красноярском государственном университете; филиале Иркутского государственного педагогического университета в г. Усть-Илимске и др.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Игровая технология активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов-студентов состоящая из блоков специализированных, подвижных, спортивных и поддерживающе-восстановительных игровых упражнений направленных в зависимости от этапа учебно-тренировочного цикла на развитие общей и специальной физической подготовленности, совершенствование тактико-технических действий, выполнение большого объёма тренировочных нагрузок в «непринужденной» соревновательно-игровой форме, на основе положительного психоэмоционального настроя.

2. Педагогическая модель реализации игровой технологии активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов в годичном цикле: где, в подготовительном этапе (сентябрь-ноябрь) используется блок - спортивных и подвижных игровых упражнений, направленных на восстановление и повышение общефизических кондиций; в базовом этапе (декабрь-март) используется блок - специализированных игровых упражнений направленных на повышение специальной физической подготовленности, обучение и совершенствование тактико-техническим действиям; в соревновательном этапе (апрель-июнь) блок - поддерживающе-восстановительных игровых упражнений, направленных на поддержание физических и функциональных кондиций борцов-самбистов в процессе соревновательного периода.

3. Программно-методическое обеспечение игровой технологии активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов состоящее из: учебно-тренировочной программы и годового плана; блоков динамических упражнений содержащих: спортивно-подвижные, специализированные и поддерживающе-восстановительные комплексы; методических рекомендаций; системы контроля подготовленности спортсменов в годичном цикле и коррекции игровой технологии в зависимости от этапов подготовки.

Использование игровой технологии в педагогическом процессе • подготовки самбистов-студентов, значительно дополняет и расширяет общие: положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки. и

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методологических положений, использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, а также продолжительностью педагогического эксперимента, большой выборкой испытуемых и воспроизводимостью его результатов.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях регионального и всероссийского уровня, в том числе на Международном симпозиуме (г. Иркутск - 2004г.), всероссийских конференциях (г. Красноярск - 2002, 2003, 2004 г.г.), межвузовской научно-практической конференции (г. Красноярск -2000г.); на кафедре физической культуры и валеологии Сибирского государственного технологического университета. Материалы диссертации также опубликованы в научно-теоретическом журнале «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка», № 3, 2006г., г. Москва. По теме исследования опубликовано 11 работ, одно учебное пособие.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ учебно-методической литературы и научно-исследовательских работ показал, что в теории и практике спортивной тренировки недостаточно внимания уделяется игровым технологиям подготовки спортсменов. Тренировочный процесс строго регламентирован общепринятой системой подготовки спортсменов, где необходимо выполнить определенный объем тренировочной работы и все это порой выполняется в монотонном режиме, на низком психоэмоциональном уровне, что в конечном итоге приводит к перегрузке организма занимающихся, появлению травм, нежеланию тренироваться и т.д. В тоже время применение игровой технологии в учебно-тренировочном процессе подготовки спортсменов, позволяет повысить объем и интенсивность тренировочных нагрузок, тренировочный процесс сделать более эмоциональным и динамичным, и в тоже время приблизить его к «непринужденной» соревновательной форме.

2.Теоретически обоснована и в опытно-экспериментальной работе проверена игровая технология активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов-студентов состоящая из блоков специализированных, подвижных, спортивных и поддерживающе-восстановительных игровых упражнений направленных в зависимости от этапа учебно-тренировочного цикла на развитие общей и специальной физической подготовленности, совершенствование тактико-технических действий, выполнение большого объёма тренировочных нагрузок в «непринужденной» соревновательно-игровой форме, на основе положительного психоэмоционального настроя у занимающихся.

3. Разработана оптимальная педагогическая модель реализации игровой технологии активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов в годичном цикле: где, в подготовительном этапе (сентябрь-ноябрь) используется блок - спортивных и подвижных игровых упражнений, направленных на восстановление и повышение общефизических кондиций; в базовом этапе (декабрь-март) используется блок - специализированных игровых упражнений направленных на повышение специальной физической подготовленности, обучение и совершенствование тактико-техническим действиям; в соревновательном этапе (апрель-июнь) блок - поддерживающе-восстановительных игровых упражнений, направленных на поддержание физических и функциональных кондиций борцов-самбистов в процессе соревновательного периода.

4. Разработано программно-методическое обеспечение игровой технологии активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов состоящее из: учебно-тренировочной программы и годового плана; блоков динамических упражнений содержащих: спортивно-подвижные, специализированные и поддерживающе-восстановительные комплексы; методических рекомендаций; системы контроля подготовленности спортсменов в годичном цикле и коррекции игровой технологии в зависимости от этапов подготовки. Все это позволило успешно решать поставленные задачи по подготовке самбистов в высшем учебном заведении.

5. В опытно-экспериментальной работе была проверена эффективность игровой технологии активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов, где было выявлено следующее: в годичном цикле уровень общей физической подготовки у самбистов, занимающихся по экспериментальной программе в сравнении с началом учебно- тренировочного цикла повысился на 18,3% (р<0,05), в группе контроля, где тренировки проходили по общепринятой системе подготовки, прирост составил всего 7,4% (р<0,05); уровень специальной физической подготовки у самбистов экспериментальной группы повысился на 32% (р<0,05), в группе контроля на 14% (р<0,05); уровень тактико-технической подготовки в экспериментальной группе повысился на 25% (р < 0,05), в тоже время в группе контроля всего на 9,2% (р<0,05).Таким образом, реализация игровой технологии в учебно- тренировочном процессе подготовки самбистов-студентов показало свою высокую эффективность, что выразилось в статистически достоверных изменениях всех изучаемых показателей (ОФП, СФП и ТТП). Результаты исследования можно широко использовать в учебно-тренировочном процессе и в других видах спорта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В учебно-тренировочном процессе на различных его этапах подготовки рекомендуется для преподавателей-тренеров следующее содержание использования игровых упражнений: в подготовительном этапе - футбол, баскетбол, регби и его разновидности, гандбол, подвижные игры, комбинированные эстафеты, перетягивание каната и т.д.; базовом этапе - игры с элементами единоборства, игры с элементами решения заданного технико-тактического действия; игры на моделирование соревновательной ситуации; соревновательный - настольный теннис, бадминтон, шахматы, волейбол, дартс, водное поло и др.

2. Рекомендуется следующее соотношение видов подготовки от общего тренировочного времени: на общую физическую подготовку 15%, специальную физическую подготовку 25% и технико-тактическую подготовку 60%, где 50% времени учебно-тренировочного процесса затрачивается на игровые методы выполнения физических упражнений.

3. В процессе реализации игровой технологии рекомендуется следующее примерное содержание учебно-тренировочных занятий в зависимости от этапа подготовки: подготовительный - подготовительная часть (20 мин.): ходьба, спортивная ходьба, бег, общеразвивающие упражнения, специальные упражнения борца, основная часть (45 мин.): игра футбол, заключительная часть (15 мин.): силовые упражнения в парах, упражнения на гибкость, легкий бег; базовый - подготовительная часть (20 мин) - ходьба, бег, общеразвивающие упражнения, специальные упражнения борца, акробатика, подвижная игра на ловкость и координацию; основная часть (50 мин) -совершенствование техники броска через бедро, эстафеты и подвижные игры, связанные с бросковыми элементами упражнений; изучение техники приема «удержание с боку», игры, связанные с элементами переворотов на удержание противника с боку; заключительная часть (10 мин) - перетягивание каната, ходьба, бег, специализированные упражнения на развитие гибкости у борцов; соревновательный этап - подготовительная часть (30 мин) - ходьба, бег, общеразвивающие упражнения, игра в настольный теннис; основная часть (40 мин) - отработка тактико-технических действий, моделирование в игре различных технических и тактических действий предстоящих и прошедших схваток соревновательных поединков; заключительная часть (10 мин) -специальные упражнения на развитие гибкости у борцов, легкий бег.