автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственно-волевое воспитание подростков средствами восточного единоборства в системе дополнительного образования
- Автор научной работы
- Сен, Владимир Дябукович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сен, Владимир Дябукович, 2008 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства
§ 1. Нравственно-волевое воспитание подростков средствами восточного единоборства, как научно-педагогическая проблема.
§ 2. Содержание и структура нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо.
§ 3 Модель нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по нравственно-волевому воспитанию подростков средствами восточного единоборства кудо
§ 1. Критерии и показатели нравственно-волевого воспитания подростков в процессе занятий кудо.
§ 2. Технология нравственно-волевого воспитания подростков в процессе занятий восточным единоборством кудо.
§ 3. Динамика нравственно-волевой воспитанности подростков в процессе опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственно-волевое воспитание подростков средствами восточного единоборства в системе дополнительного образования"
Актуальность исследования. Современные изменения российского общества требуют особого внимания к подрастающему поколению, воспитанию таких качеств личности, которые помогут не только адаптироваться в изменившихся условиях, но и активно включиться в процесс дальнейшего устойчивого развития России. Это требование отражено в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и в других нормативных документах. В воспитании подрастающего поколения важнейшую роль играют учреждения дополнительного образования, обеспечивающие формирование гармонично развитой личности. Содержание деятельности учреждений системы дополнительного образования детей и подростков физкультурно-спортивной направленности постоянно обогащается в связи с появлением новых видов спорта и спортивных дисциплин.
В ряду многочисленных видов спорта особое место по популярности у школьников занимает восточное единоборство, в частности дисциплина кудо. Кудо, возникшее в Японии в 1981 году в результате смешения и интеграции различных видов единоборств, в России развивается более 15 лет. Филиалы Федерации Кудо России действуют во всех регионах страны, количество людей, занимающихся этим видом спорта в России около 10000 человек, большинство из них дети подросткового возраста.
Кроме тех воспитательных инструментов, которыми обладают другие виды единоборств, кудо имеет ряд особенностей, определяющих его высокую эффективность в формировании нравственно-волевых качеств юных спортсменов: экстремальный режим соревнований по смешанным полноконтактным правилам, требующим от участников максимального проявления нравственно-волевых качеств; сохранение в кудо традиций боевых искусств востока, способствующих воспитанию культуры занимающихся. Однако, следует подчеркнуть, что особенностью российского кудо является некоторое преобладание физического аспекта воспитания, что объясняется трудностями переноса специфики восточной культуры на почву многонациональной России.
Складывающаяся ситуация подчеркивает необходимость поиска адекватных для российского менталитета способов осуществления нравственно-волевого воспитания подростков, занимающихся кудо, и внесения нового содержания в систему дополнительного образования.
Анализ литературы по проблеме нравственно-волевого воспитания подростков показал наличие в науке определенных теоретических предпосылок для исследования этого вопроса. Различные аспекты формирования личности подростков отражены в работах Л.И. Божович, JI.C. Выготского, А.Г. Ковалева, Д.В. Колесова, В.А. Крутецкого, Н.Д. Левитова, Л.И. Рувинского, Д.И. Фельдштейна, Л.М. Фридмана и др.
Авторами освещены вопросы социальной ситуации развития подростка, роль коллектива в формировании личности. Особое внимание в работах исследователей уделяется развитию самосознания, как центрального новообразования личности подростка, самовоспитанию, развитию волевой сферы.
Занятия восточными единоборствами считаются очень распространенным в среде современных подростков способом самовоспитания. Увлечение подростков единоборствами связано с возможностью развития у себя физических и волевых качеств. В физкультурно-спортивной деятельности происходит интенсивное нравственно-волевое становление личности, что является важнейшей психологической характеристикой подросткового возраста.
Проблемы нравственно-волевого воспитания подростков средствами физической культуры и спорта отражены в исследованиях В.В. Белорусовой, И.Ю. Воронина, В.М. Выдрина, А.А. Деркача, Т.Т. Джамгарова, Е.П. Ильина, В.Н. Казанцева, Н.В. Могильного, М.Я. Набатниковой, Н.Г. Озолина, А.Ц. Пуни, И.Н. Решетень, П.А. Рудика, А.А. Тер-Ованесяна.
По своей структуре нравственно-волевые качества личности - сложные социально-детерминированные личностные образования.
По своей сути нравственно-волевые качества позволяют личности разрешать внутренние противоречия между собственными чувствами и желаниями, осознанными требованиями общества и реальными поступками, по которым можно объективно характеризовать личность.
Анализ работ по теории и практике нравственно-волевого воспитания подростков в физкультурно-спортивной деятельности свидетельствует о том, что данная проблема еще недостаточно исследована. Не в полной мере определена содержательная характеристика формирования нравственно-волевых качеств в процессе занятий спортивными единоборствами; не определено содержание понятия нравственно-волевое воспитание; отсутствует научно-обоснованный подход диагностики нравственно-волевой воспитанности юных спортсменов.
Что касается работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных истории, философии и методике обучения боевым искусствам (С.В. Биджиев, С.А. Иванов-Катанский, И.В. Оранский, В.Д. Осокин, М. Ояма, Г. Фунакоси и др.), то их изучение показало, что в них практически не определены теоретические основы нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточных боевых единоборств.
Таким образом, противоречия между потребностями системы дополнительного образования в научно-методическом обеспечении процесса нравственно-волевого воспитания подростков, занимающихся восточным единоборством кудо, и недостаточной теоретической и технологической разработанностью данного вопроса, обуславливают актуальность темы диссертационного исследования: «Нравственно-волевое воспитание подростков средствами восточного единоборства (на материале занятий кудо)»
Проблема исследования состоит в определении содержания, способов и педагогических условий нравственно-волевого воспитания подростков в процессе занятий восточным единоборством кудо.
Решение проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования — нравственно-волевое воспитание подростков в системе дополнительного образования.
Предмет исследования - процесс нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что нравственно-волевое воспитание подростков, занимающихся восточным единоборством кудо, будет осуществляться эффективно, если:
• определены сущность и содержание нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо;
• разработаны модель и технология нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо;
• реализованы следующие педагогические условия: формирование у подростков представлений об эталоне нравственно-волевого поведения спортсмена-единоборца; организация деятельности подростков, направленной на формирование опыта нравственно-волевого поведения; обеспечение педагогического взаимодействия тренера с семьей и школой по созданию целостной воспитательной среды; диагностика и учет индивидуальных особенностей нравственно-волевой сферы подростков; создание воспитательных ситуаций, стимулирующих формирование нравственно-волевых качеств.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность, содержание и особенности нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо.
2. Выявить и обосновать педагогические условия нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо.
3. Разработать модель нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо.
4. Разработать и экспериментально апробировать технологию нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо.
Методологическую основу исследования составили: философские идеи педагогической антропологии о воспитании, о диалектике единства его психической и физической активности; идеи культурологического подхода о влиянии культурных ценностей на формирование личности; положения системного подхода, предполагающего реализацию принципа единства педагогической теории, эксперимента и практики, как компонентов одной системы; представления о деятельности, как источнике и движущей силе формирования и развития личности; идеи личностно-ориентированного подхода о необходимости индивидуализации процесса воспитания.
Теоретическую базу исследования составили психолого-педагогические теории о личности, как субъекте деятельности и собственного развития, о роли деятельности и общения в этом процессе (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); идеи системного подхода к воспитанию (Е.В. Королев, В.В. Краевский, Л.Н. Новикова, Ю.П. Сокольников и др.); концепция личностно-ориентированного подхода в сфере образования (В.П. Беспалько, В.П Садовский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); концепция культурологического подхода в воспитании и физкультурном образовании (Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, А.А. Горелов, И.Ф. Исаев, Т.В. Скобликова, Ф.И. Собянин и др.); теоретические положения о физическом воспитании, как факторе нравственного становления личности (В.В. Белорусова, И.Ю. Воронин, А.В. Воронков, Т.И. Джамгаров, Е.П. Ильин, П.Ф. Лесгафт, Н.В. Могильный, И.Н. Никулин, Н.Г. Озолип, А.Ц. Пуни, В.В. Сокорев, О.А. Черникова и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования. Теоретические: анализ философской, исторической, психолого-педагогической литературы; анализ нормативных документов; моделирование. Эмпирические: обобщение педагогического опыта; беседы с подростками, родителями, учителями и тренерами; длительное включенное наблюдение за учебной и спортивной деятельностью воспитанников; экспертная оценка; опрос (интервью и анкетирование); тестирование; педагогический эксперимент. Методы математической статистики.
Экспериментальную базу исследования составили спортивные клубы Белгородской региональной федерации кудо: «Патриот» средней школы №7 г.Белгорода; детского объединения «Витязь» Центра дополнительного образования детей г. Белгорода; клубов «Барс» и «Лотос» г. Шебекино Белгородской области. Всего в исследовании приняли участие 140 подростков, 50 родителей и 35 тренеров федерации кудо России.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа.
На первом этапе (2003-2004 г.г.) осуществлялся теоретический анализ проблемы нравственно-волевого воспитания подростков в физкультурно-спортивной деятельности, средствами восточного единоборства. Были определены цель, объект, предмет, методы исследования, формулировались основные положения рабочей гипотезы. Также на первом этапе был проведен констатирующий эксперимент.
В ходе второго этапа (2004-2005 г.г.) исследования, на основании результатов констатирующего эксперимента и теоретического анализа психолого-педагогической литературы, нами были определены критерии и показатели нравственно-волевой воспитанности, выделен ряд педагогических условий, соблюдение которых, предположительно, должно способствовать повышению эффективности нравственно-волевого воспитания подростков средствами кудо. Были разработаны модель и технология нравственно-волевого воспитания юных спортсменов-кудоистов, программа формирующего педагогического эксперимента.
На третьем этапе (2005-2008) проводился формирующий педагогический эксперимент, осуществлялись количественный и качественный анализ экспериментальных данных, оформление результатов исследования в виде научных статей, текста диссертации, внедрение их в педагогическую практику.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- раскрыты воспитательные возможности восточного единоборства кудо в формировании нравственно-волевых качеств у подростков; выявлены и опытно-экспериментальным путем проверены педагогические условия, способствующие эффективной организации нравственно-волевого воспитания подростков в процессе занятий кудо;
- разработана модель нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо;
- экспериментально апробирована технология нравственно-волевого воспитания подростков в процессе занятий кудо.
Теоретическая значимость исследования заключается определении факторов взаимосвязи нравственного и волевого воспитания личности подростка, раскрытии содержания нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо; обосновании комплекса педагогических условий нравственно-волевого воспитания подростков в процессе занятий кудо; теоретическом обосновании понятия «воспитательный ч потенциал кудо»; определении критериев и показателей нравственно-волевой воспитанности подростков в процессе занятий кудо.
Практическая значимость исследования состоит во внедрении в педагогическую практику спортивных учреждений системы дополнительного образования модели и технологии нравственно-волевого воспитания подростков средствами кудо. В разработке инструментария мониторинга нравственно-волевой воспитанности подростков в процессе занятий кудо, а также рекомендаций по организации нравственно-волевого воспитания юных спортсменов, отраженных в авторской образовательной программе по кудо для детей школьного возраста, которая используется тренерами Федерации кудо России для организации учебно-тренировочного процесса в учреждениях дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются исходными методологическими позициями, адекватными его целям, задачам и логике, длительным характером педагогического эксперимента, использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностики, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных, а также положительными результатами внедрения технологии нравственно-волевого воспитания подростков средствами спортивного единоборства кудо в образовательную практику.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нравственно-волевое воспитание подростков средствами восточного единоборства кудо представляет собой целенаправленный процесс формирования нравственно-волевых качеств и опыта поведения подростков на основе преодоления трудностей спортивной деятельности, изучения традиций боевых искусств, общения подростков в разновозрастном спортивном коллективе, влияния личности и педагогической деятельности тренера. Структура нравственно-волевого воспитания представляет собой целостное единство когнитивного, эмоционального, волевого, мотивационно-потребностного и поведенческого компонентов.
2. Эффективность процесса нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: формирование у подростков представлений об эталоне нравственно-волевого поведения спортсмена-единоборца; организация деятельности подростков, направленной на формирование опыта нравственно-волевого поведения; обеспечение педагогического взаимодействия тренера с семьей и школой по созданию целостной воспитательной среды; диагностика и учет индивидуальных особенностей нравственно-волевой сферы подростков; создание воспитательных ситуаций, стимулирующих формирование нравственно-волевых качеств.
3. Модель процесса нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо включает следующие важнейшие структурные компоненты: цель; субъекты деятельности; содержание, формы и и методы работы; технологию нравственно-волевого воспитания подростков; педагогические условия и принципы его осуществления; критерии, показатели и уровни оценки результативности процесса.
4. Технология нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо представлена тремя основными этапами развития нравственно-волевых качеств и формирования опыта поведения: ценностно-ориентационным, развития и гармонизации, совершенствования и генерализации, обеспечивающими реализацию воспитательного потенциала кудо.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на X Международном образовательном форуме «Взаимодействие образовательных учреждений и институтов социума в обеспечении эффективности, доступности и качества образования региона» (г. Белгород, 2006г.); на научно-практических конференциях «Проблемы воспитания нравственной устойчивости несовершеннолетних к отрицательным влияниям среды» (г. Белгород, 2006, 2007гг.); на историко-педагогических чтениях: «Духовно-нравственное воспитание: прошлое, настоящее, будущее», (г. Белгород, 2006, 2007, 2008гг.); на всероссийской научно-практической конференции, посвященной 210-летию Герценовского университета и 10-летию психолого-педагогического факультета (г. Санкт-Петербург, 2007г.); на Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2007г.). Основные теоретические положения и практические результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Белгородского государственного университета (БелГУ), на конференциях студентов и аспирантов БелГУ, посвященных Дню науки (2006, 2007, 2008 гг.), на аспирантском семинаре кафедры педагогики.
Результаты исследования сообщались на VI Всероссийском конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» (г. Санкт-Петербург, 2005г.), на котором автор диссертации стал лауреатом в физкультурно-спортивной номинации, а также на Белгородском областном конкурсе «Учитель года-2005», где соискатель был признан победителем в номинации «Педагог дополнительного образования». Выводы и материалы работы были использованы при разработке авторской образовательной программы по кудо для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста, представляя которую, автор стал победителем областного конкурса авторских программ дополнительного образования детей в 2006 году.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе учебно-воспитательной работы клуба кудо МОУ ЦДО «Юность» г. Белгорода, а также при организации психолого-педагогического и методического сопровождения деятельности спортивных клубов Белгородской региональной федерации кудо, Волгоградского и Тамбовского региональных отделений Федерации кудо России.
Структура работы определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Так как цели деятельности по нравственно-волевому воспитанию подростков средствами восточного единоборства кудо направлены на формирование нравственно-волевой сферы личности подростка, то в качестве критериев нравственно-волевой воспитанности мы определили — сформированность нравственно-волевых качеств и опыта нравственно-волевого поведения подростка
Критерий «сформированность нравственно-волевых качеств» характеризует нравственно-волевой потенциал личности. Критерий раскрывается показателями: сформированность простых (первичных) и сложных (вторичных) нравственно-волевых качеств.
Критерий нравственно-волевой воспитанности подростка -«сформированность опыта нравственно-волевого поведения», введен нами для определения возможностей подростка к реализации нравственно-волевого потенциала. Критерий определяется следующими показателями: опыт нравственно-волевого поведения в физкультурно-спортивной деятельности и опыт нравственно-волевого поведения вне физкультурно-спортивной деятельности.
2. Технология нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо, включает три этапа: ценностно-ориентационный, развития и гармонизации, совершенствования и генерализации нравственно-волевых качеств. Реализация каждого из них решает определенный спектр целей и педагогических задач, направленных на подготовку к осуществлению каждого последующего этапа.
На всех этапах смещаются акценты преимущественного воздействия на структурные компоненты нравственно-волевой сферы: когнитивный, эмоциональный, волевой, мотивационный и поведенческий. Цели и задачи этапов определяют специфику коллективной и спортивной деятельности, роль и позицию педагога, формы и методы воспитания, а также особенности педагогического взаимодействия с родителями и школой, направленного на повышение эффективности нравственно-волевого воспитания юных спортсменов.
3. На третьем этапе исследования проводился формирующий педагогический эксперимент, подтвердивший предположение о том, что совокупность выделенных педагогических условий, реализованных в технологии, эффективно влияет на процесс нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо.
147
Заключение
На основе анализа результатов проведенного исследования можно сделать заключение о достижении поставленной цели — определен комплекс педагогических условии нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо.
Анализ литературы по проблеме исследования показал, что подростковый возраст является благоприятным периодом возрастного развития для нравственно-волевого воспитания личности. Эффективным средством нравственно-волевого воспитания является физкультурно-спортивная деятельность. В исследованиях авторов нет однозначного толкования категории нравственно-волевого воспитания, также не имеют однозначного толкования предлагаемые классификации нравственно-волевых качеств.
Что касается содержания нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства, то сущность этого понятая мы определяем как целенаправленный процесс формирования нравственно-волевых качеств и опыта поведения подростков, на основе преодоления трудностей спортивной деятельности, изучения традиций боевых искусств, общения подростка в разновозрастном спортивном коллективе, положительного влияния личности тренера.
Структура нравственно-волевого воспитания образована единством когнитивного, эмоционального, волевого, мотивационно-потребностного и поведенческого компонентов.
Занятия кудо обладают большим воспитательным потенциалом и требуют в связи со спецификой вида спорта определенного уровня развития нравственно-волевых качеств, а с другой, способствуют, при правильной организации, их целенаправленному формированию. Воспитательный потенциал кудо мы понимаем как совокупность средств, методов и форм воспитания, обусловленных содержанием занятий и обеспечивающих формирование нравственно-волевых качеств воспитанников.
Полученные в ходе констатирующего эксперимента данные, показали, что существующая система воспитательной работы в секциях кудо не является достаточно эффективной, с точки зрения формирования нравственно-волевых качеств юных спортсменов.
В ходе теоретического анализа литературы и результатов констатирующего эксперимента была разработана модель нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного боевого единоборства кудо.
Структурно-динамическая модель, описывает исходные теоретические позиции и педагогические условия нравственно-волевого воспитания подростков средствами кудо. Модель носит концептуальный характер и отражает педагогические принципы, идеи, взгляды на организацию воспитательного процесса, логически описывает взаимодействие компонентов между собой.
С учетом целей и задач исследования, нами был определен ряд критериев и показателей для диагностики уровня нравственно-волевой воспитанности подростков. Так как целевые ориентиры деятельности по нравственно-волевому воспитанию подростков средствами восточного боевого единоборства кудо направлены на формирование нравственно-волевой сферы личности подростка, то в качестве основных критериев нравственно-волевой воспитанности мы определили уровни сформированности нравственно-волевых качеств и опыта нравственно-волевого поведения подростка.
Критерий «сформированность нравственно-волевых качеств» раскрывается показателями сформированности простых (первичных) и сложных (вторичных) нравственно-волевых качеств.
Критерий «сформированность опыта нравственно-волевого поведения» определяется показателями сформированности опыта нравственно-волевого поведения в физкультурно-спортивной, учебной и трудовой деятельности, а также опыта нравственно-волевого общественного поведения.
Исследование показало оптимальность подобранного комплекса методик диагностики нравственно-волевой воспитанности юных спортсменов, которая обеспечивалась соблюдением принципов комплексности, динамичности, однозначности критериев оценки, обоснованности конкретными условиями спортивной деятельности подростков.
В ходе опытно-экспериментальной работы была разработана и апробирована технология нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо. Технология включает три этапа: ценностно-ориентационный, развития и гармонизации, а также совершенствования и генерализации нравственно-волевых качеств. Реализация каждого из них решает определенный спектр целей и педагогических задач, направленных на подготовку к осуществлению каждого последующего этапа.
Цели и задачи этапов определяют специфику коллективной и спортивной деятельности, роль и позицию педагога, формы и методы воспитания, а также особенности педагогического взаимодействия с родителями и школой направленного на повышение эффективности нравственно-волевого воспитания юных спортсменов.
В ходе исследования был выделен и экспериментально проверен ряд педагогических условий, соблюдение которых, способствует повышению эффективности нравственно-волевого воспитания подростков занимающихся кудо: формирование у подростков представлений об эталоне нравственно-волевого поведения спортсмена-единоборца; организация деятельности подростков, направленной на формирование опыта нравственно-волевого поведения; обеспечение педагогического взаимодействия тренера с семьей и школой по созданию целостной воспитательной среды; диагностика и учет индивидуальных особенностей нравственно-волевой сферы подростков; создание воспитательных ситуаций, стимулирующих формирование нравственно-волевых качеств.
Определенный в ходе опытно-экспериментальной работы комплекс педагогических условий нравственно-волевого воспитания подростков предусматривает обеспечение каждого условия.
В результате исследования был разработан ряд практических рекомендаций педагогам для обеспечения процесса нравственно-волевого воспитания подростков, занимающихся кудо:
1. С первых дней занятий кудо ученик должен получить правильную, с точки зрения нравственно-волевого воспитания установку на смысл его занятий боевым единоборством. Тренер должен сформировать у подростков представление о том, что занятия в школе кудо необходимы им, как инструмент самосовершенствования физических и нравственных качеств; воспитания сильного, волевого характера; гуманного, великодушного и уважительного отношения к людям.
2. Важнейшими источниками нравственно-волевого становления подростков на начальном этапе занятий являются изучение истории, этикета, девиза школы кудо. Коллективное освоение этикета вызывает групповую саморегуляцию. Ученики охотно включаются в процесс самоконтроля и контроля поведения членов группы, чем педагог создает предпосылки для усиления роли коллектива в нравственно-волевом воспитании его членов.
3. Воспитание дисциплинированности, самостоятельности и организованности на первом этапе технологии осуществляется через обучение подростков правильно планировать режим дня, готовить инвентарь спортивного зала к занятиям. Изучение базовой техники необходимо использовать для формирования у занимающихся выдержки, терпения, настойчивости и целеустремленности.
4. Для усиления воспитательного воздействия на нравственно-волевую сферу юных спортсменов, тренер должен организовать педагогическое взаимодействие с родителями и учителями. Цель его создание непротиворечивой ценностной среды.
5. Необходимо использовать индивидуальный подход к воспитанию: предоставлять максимум возможностей для проявления и развития нравственно-волевых качеств каждого воспитанника, с уважением относиться к своеобразию личности подростка, воспитывать у юных спортсменов умение учитывать особенности друг друга в различных видах совместной деятельности, использовать возможности и способности каждого ребенка в интересах коллектива.
6. Обязательным моментом воспитательной работы является диагностика нравственно-волевой воспитанности подростков, отслеживание динамики развития их личности.
7. Спортивный коллектив кудоистов необходимо задействовать на спортивных, детских, молодежных праздниках, пропагандистских акциях, концертах, и других мероприятиях. Совместное коллективное творчество, участие в общественной жизни сплочает команду, воспитывает у них такие нравственно-волевые качества, как ответственность, организованность, самостоятельность, инициативность, дисциплинированность.
8. Необходимо мотивирование воспитанников к продолжению занятий кудо на длительный срок. Для этого педагог должен помочь подросткам поставить конкретные отдаленные и промежуточные цели деятельности.
9. Для одновременного решения технико-тактических и воспитательных задач необходимо использование преднамеренных педагогических ситуаций во время тренировочных занятий: в целях направленного развития того или иного нравственно-волевого качества, повышения самооценки менее одаренных или отстающих воспитанников.
10. Старших подростков необходимо привлекать к инструкторской и судейской практике. Выступление в роли судьи на тренировочных поединках и клубных соревнованиях требует от подростка высокой организованности, дисциплинированности, самостоятельности, честности, принципиальности, независимости и деликатности. В различных ситуациях оценивания спортсменов, подростки сталкиваются с этическими проблемами справедливости и несправедливости. Это способствует более глубокому совершенствованию нравственно-волевых качеств.
11. Выступления на соревнованиях высокого уровня сопряжены с высокими физическими и психологическими нагрузками. Педагог должен оказывать психологическую поддержку воспитанникам, мотивировать их на высокий результат. Выдающиеся успехи спортсменов необходимо освещать в средствах массовой информации, чтобы они чувствовали общественную значимость своего спортивного труда, а другие ребята равнялись на них. Это стимулирует у подростков дальнейшее развитие чувства долга и ответственности.
Практика реализации комплекса педагогических условий нравственно-волевого воспитания подростков в образовательном процессе, показала значительное повышение воспитательного эффекта преподавания восточного единоборства кудо.

Автореферат диссертации по теме "Нравственно-волевое воспитание подростков средствами восточного единоборства в системе дополнительного образования"
На правах рукописи
СЕН Владимир Дябукович
НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ВОСТОЧНОГО ЕДИНОБОРСТВА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (на материале занятий кудо)
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□ОЭ455335
Белгород-2008
003455335
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
заслуженный работник высшей школы РФ Исаев Илья Федорович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
заслуженный работник физической культуры РФ Виленский Михаил Яковлевич
кандидат педагогических наук, доцент Воронин Игорь Юрьевич
Ведущая организация: государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»
Защита состоится «/Í» декабря 2008 г. в jjf часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.01. в Белгородском государственном университете, по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, ауд. 260.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета по адресу: 308015, г.Белгород, ул. Победы, 85.
Текст автореферата размещен на сайте Белгородского государственного университета www.bsu.edu.ru «/4» ноября 2008 г.
Автореферат разослан «/5> ноября 2008г.
Ученый секретарь совета ___ ^
по защите докторских о
и кандидатских диссертаций Л^1—- М.И. Ситникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современные изменения российского общества требуют особого внимания к воспитанию у детей и подростков таких качеств личности, которые помогут им не только адаптироваться в изменившихся условиях, но и активно включиться в процесс дальнейшего устойчивого развития России. В воспитании подрастающего поколения важнейшую роль играют учреждения дополнительного образования, обеспечивающие формирование гармонично развитой личности. Содержание деятельности учреждений системы дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности постоянно обогащается в связи с появлением новых видов спорта и спортивных дисциплин.
В ряду многочисленных видов спорта особое место по популярности у школьников занимает восточное единоборство, в частности дисциплина кудо. С каждым годом число занимающихся этой дисциплиной в России постоянно увеличивается, большая часть из них - дети подросткового возраста. Кроме тех воспитательных инструментов, которыми обладают другие виды единоборств, кудо имеет ряд особенностей, определяющих его высокую эффективность в формировании нравственно-волевых качеств юных спортсменов: экстремальный режим соревнований по смешанным полноконтактным правилам, требующим от участников максимального проявления волевых качеств; сохранение в кудо традиций боевых искусств востока, способствующих воспитанию личностной культуры занимающихся.
Складывающаяся ситуация подчеркивает необходимость поиска адекватных для российского менталитета способов осуществления нравственно-волевого воспитания подростков, занимающихся кудо, и внесения нового содержания в систему дополнительного образования. Анализ литературы по вопросам нравственно-волевого воспитания подростков позволяет констатировать большой интерес ученых к данной проблеме и наличие в науке определенных теоретических предпосылок для ее исследования.
Теоретическую значимость для нашего исследования имеют работы, посвященные проблеме личности П.К. Анохина, Л.И. Анцыферовой, Б.В. Зейгарник, А.Г. Ковалёва, А.Н. Леонтьева, Б.В. Ломова, B.C. Мерлина, В.Н. Мясшцева, К.К. Платонова, A.B. Петровского, СЛ. Рубинштейна, М.Г. Ярошевского и др. Различные аспекты формирования личности подростков отражены в работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Г. Ковалева, Д.В. Колесова, В.А. Крутецкого, Н.Д. Левитова, Л.И. Рувинского, Д.И. Фельдштейна, Л.М. Фридмана и др.
Вопросы формирования характера, как структурного элемента личности, рассматривались в трудах Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, А.Г. Ковалева, А.Ф. Лазурского, Н.Д. Левитова, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и др. Ориентация на общечеловеческие ценности в нравственном воспитании учащейся молодежи представлена в работах О.С. Богдановой, Е.В. Бондаревской, A.B. Иващенко, И.Ф. Исаева, И.А. Каирова, В .А. Караковского, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, Е.В. Тонкова, C.B. Черенковой, А.И. Шемшуриной, E.H. Шиянова и др.
Проблемы физического воспитания, формирования культуры здоровья подрастающего поколения рассматриваются в работах М.Я. Виленского,
К
A.A. Горелова, И.Ю. Воронина, A.B. Воронкова, Е.П. Ильина, В.Н. Ирхина, И.Н. Никулина, Т.В. Скобликовой, Ф.И. С обянина, В.В. Сокорева, Н.Б. Стамбуловой, Ж.К. Холодова и др.
Вопросам нравственного воспитания спортсменов посвящены работы
B.В. Белорусовой, П.Ф. Лесгафта, Н.В. Могильного, М.Я. Набатниковой и др. Особую значимость для нашего исследования имеют работы, посвященные воспитанию нравственно-волевых качеств личности спортсменов (МЛ. Виленский,
A.A. Деркач, Т.Т. Джамгаров, К.П. Жаров, E.JT. Журкина, Ю.И. Зотов, Е.П. Ильин,
B.Н. Казанцев, В.В. Находкин, Н.Г. Озолин, А.Ц. Пуни, И.Н. Решетень, П.А. Рудик, Н.Б. Стамбулова, О.И. Строганов, A.A. Тер-Ованесян, Ю.В. Шевчук и др.). Большой интерес для нас представляют диссертационные исследования Л.Г. Авдониной, И.В. Зуба, Л.В. Логинова, С.Б. Петрыгина, О.И. Строганова, посвященные проблемам воспитания школьников средствами различных видов спортивных единоборств, выполненные на материале карате, дзюдо, греко-римской борьбы. В последние десятилетия опубликованы работы, посвященные вопросам истории, философии и методики обучения боевым искусствам (C.B. Биджиев, С.А. Иванов-Катанский, И.В. Оранский, A.A. Долин, Г.Г. Попов, М. Ояма, Г. Фунакоси и др.).
Проведенный анализ литературы показал недостаточную степень научной разработанности проблемы нравственно-волевого воспитания подростков в процессе занятий восточным единоборством. Что касается дисциплины кудо, то изучение ее воспитательного потенциала пока не представлено в научных исследованиях. Нуждаются в уточнении вопросы содержания и технологии нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо в деятельности учреждений системы дополнительного образования.
Теоретический анализ литературы, изучение педагогического опыта позволили выявить противоречие между потребностями детских спортивных учреждений системы дополнительного образования в научно-методическом обеспечении процесса нравственно-волевого воспитания подростков, занимающихся восточным единоборством кудо, и недостаточной теоретической и технологической разработанностью этого вопроса.
Необходимость разрешения противоречия определила проблему исследования, которая состоит в определении содержания, способов и педагогических условий нравственно-волевого воспитания подростков в процессе занятий восточным единоборством кудо.
Решение проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования — нравственно-волевое воспитание подростков в системе дополнительного образования.
Предмет исследования - процесс нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами были определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность, содержание и особенности нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо.
2. Выявить и обосновать педагогические условия нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо.
3. Разработать модель нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо.
4. Разработать и экспериментально апробировать технологию нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что нравственно-волевое воспитание подростков, занимающихся восточным единоборством кудо, будет осуществляться эффективно, если:
• определены сущность и содержание нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо;
• разработаны модель и технология нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо;
• реализованы следующие педагогические условия: формирование у подростков представлений об эталоне нравственно-волевого поведения спортсмена-единоборца; организация деятельности подростков, направленной на формирование опыта нравственно-волевого поведения; обеспечение педагогического взаимодействия тренера с семьей и школой по созданию целостной воспитательной среды; диагностика и учет индивидуальных особенностей нравственно-волевой сферы подростков; создание воспитательных ситуаций, стимулирующих формирование нравственно-волевых качеств.
Методологическую основу исследования составили: философские идеи педагогической антропологии о воспитании, о диалектике единства его психической и физической активности; идеи культурологического подхода о влиянии культурных ценностей на формирование личности; положения системного подхода, предполагающего реализацию принципа единства педагогической теории, эксперимента и практики, как компонентов одной системы; представления о деятельности, как источнике и движущей силе формирования и развития личности; идеи личностно-ориентированного подхода о необходимости индивидуализации процесса воспитания.
Теоретическую базу исследования составили психолого-педагогические теории личности, как субъекте деятельности и собственного развития, роли деятельности и общения в этом процессе (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); идеи системного подхода к воспитанию (Е.В. Королев, В.В. Краевский, Л.Н. Новикова, Ю.П. Сокольников и др.); концепция личностно-ориентированного подхода в сфере образования (В.П. Беспалько, В.П. Садовский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); концепция культурологического подхода в воспитании и физкультурном образовании (Е.В. Бондаревская, МЛ. Виленский, A.A. Горелов, И.Ф. Исаев, Т.В. Скобликова, Ф.И. Собянин и др.); теоретические положения о физическом воспитании, как факторе нравственного становления личности (В.В. Белорусова, И.Ю. Воронин, A.B. Воронков, Т.И. Джамгаров, Е.П. Ильин, П.Ф. Лесгафт, Н.В. Могильный, И.Н. Никулин, Н.Г. Озолин, А.Ц. Пуни, В.В. Сокорев, O.A. Черникова и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования. Теоретические: анализ философской, исторической, психолого-педагогической литературы; анализ нормативных
документов; моделирование. Эмпирические: обобщение педагогического опыта; беседы с подростками, родителями, учителями и тренерами; длительное включенное наблюдение за учебной и спортивной деятельностью воспитанников; экспертная оценка; опрос (интервью и анкетирование); тестирование; педагогический эксперимент. Методы математической статистики.
Экспериментальную базу исследования составили спортивные клубы Белгородской региональной федерации кудо: «Патриот» средней школы №7 г.Белгорода; детского объединения «Витязь» Центра дополнительного образования детей г. Белгорода; клубов «Барс» и «Лотос» г. Шебекино Белгородской области. Всего в исследовании приняли участие 140 подростков, 50 родителей и 35 тренеров федерации кудо России.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа.
На первом этапе (2003-2004 г.г.) осуществлялся теоретический анализ проблемы нравственно-волевого воспитания подростков в физкультурно-спортивной деятельности, средствами восточного единоборства. Были определены цель, объект, предмет, методы исследования, формулировались основные положения рабочей гипотезы. Проведен констатирующий эксперимент.
В ходе второго этапа исследования (2004-2005 гг.) на основании результатов констатирующего эксперимента и теоретического анализа научной литературы, нами были определены критерии, показатели и уровни нравственно-волевой воспитанности, выделен ряд педагогических условий, соблюдение которых, должно способствовать повышению эффективности нравственно-волевого воспитания подростков средствами кудо. Разработаны модель и технология нравственно-волевого воспитания юных спортсменов-кудоистов, программа формирующего педагогического эксперимента.
На третьем этапе (2005-2008) проводился формирующий педагогический эксперимент, осуществлялись количественный и качественный анализ экспериментальных данных, оформление результатов исследования в виде научных статей, текста диссертации, внедрение их в педагогическую практику.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- раскрыты воспитательные возможности восточного единоборства кудо в формировании нравственно-волевых качеств подростков;
- выявлены и опытно-экспериментальным путем проверены педагогические условия, способствующие эффективной организации нравственно-волевого воспитания подростков в процессе занятий кудо;
- разработана модель нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо;
- экспериментально апробирована технология нравственно-волевого воспитания подростков в процессе занятий кудо.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении факторов взаимосвязи нравственного и волевого компонентов структуры личности подростка; раскрытии содержания нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо; обосновании комплекса педагогических условий нравственно-волевого воспитания подростков в процессе занятий кудо; теоретическом обосновании понятия «воспитательный потенциал
кудо»; определении критериев и показателей нравственно-волевой воспитанности подростков в процессе занятий кудо.
Практическая значимость исследования состоит во внедрении в педагогическую практику спортивных учреждений системы дополнительного образования модели и технологии нравственно-волевого воспитания подростков средствами кудо. В разработке инструментария мониторинга нравственно-волевой воспитанности подростков в процессе занятий кудо, а также рекомендаций по организации нравственно-волевого воспитания юных спортсменов, отраженных в авторской образовательной программе по кудо для детей школьного возраста, которая используется тренерами Федерации кудо России для организации учебно-тренировочного процесса в учреждениях дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются исходными методологическими позициями, адекватными его целям, задачам и логике, длительным характером педагогического эксперимента, использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностики, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных, а также положительными результатами внедрения технологии нравственно-волевого воспитания подростков средствами единоборства кудо в образовательную практику.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нравственно-волевое воспитание подростков средствами восточного единоборства кудо представляет собой целенаправленный процесс формирования нравственно-волевых качеств и опыта поведения подростков на основе преодоления трудностей спортивной деятельности, изучения традиций боевых искусств, общения подростков в разновозрастном спортивном коллективе, положительного влияния личности тренера. Структура нравственно-волевого воспитания представляет собой целостное единство когнитивного, эмоционального, волевого, мотивационно-потребностного и поведенческого компонентов.
2.Эффективность процесса нравственно-волевого воспитания подростков, средствами восточного единоборства кудо обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: формирование у подростков представлений об эталоне нравственно-волевого поведения спортсмена-единоборца; организация деятельности подростков, направленной на формирование опыта нравственно-волевого поведения; обеспечение педагогического взаимодействия тренера с семьей и школой по созданию целостной воспитательной среды; диагностика и учет индивидуальных особенностей нравственно-волевой сферы подростков; создание воспитательных ситуаций, стимулирующих формирование нравственно-волевых качеств.
3. Модель процесса нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо включает следующие важнейшие структурные компоненты: цель; субъекты деятельности; содержание, формы и методы работы; технологию нравственно-волевого воспитания подростков; педагогические условия и принципы его осуществления; критерии, показатели и уровни оценки результативности процесса.
4. Технология нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо представлена тремя основными этапами развития нравственно-волевых качеств и формирования опыта поведения: ценностно-
ориентационным, развития и гармонизации, совершенствования и генерализации, обеспечивающими реализацию воспитательного потенциала кудо.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на X Международном образовательном форуме «Взаимодействие образовательных учреждений и институтов социума в обеспечении эффективности, доступности и качества образования региона» (г. Белгород, 2006г.); на научно-практических конференциях «Проблемы воспитания нравственной устойчивости несовершеннолетних к отрицательным влияниям среды» (г. Белгород, 2006,2007гг.); на историко-педагогических чтениях: «Духовно-нравственное воспитание: прошлое, настоящее, будущее» (г. Белгород, 2006, 2007, 2008гг.); на всероссийской научно-практической конференции, посвященной 210-летию Герценовского университета и 10-легию психолого-педагогического факультета (г. Санкт-Петербург, 2007г.); на Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2007г.). Основные теоретические положения и практические результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Белгородского государственного университета (БелГУ), на конференциях студентов и аспирантов БелГУ, посвященных Дню науки (2006,2007, 2008 гг.), на аспирантском семинаре кафедры педагогики.
Результаты исследования сообщались на VI Всероссийском конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» (г. Санкт-Петербург, 2005г.), в котором автор диссертации стал лауреатом в физкультурно-спортивной номинации, а также на Белгородском областном конкурсе «Учитель года-2005», где соискатель был признан победителем в номинации «Педагог дополнительного образования». Выводы и материалы исследования были использованы при разработке авторской образовательной программы по кудо для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста, представляя которую, автор стал победителем областного конкурса авторских программ дополнительного образования детей в 2006 году.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе учебно-воспитательной работы клуба кудо МОУ ЦДО «Юность» г. Белгорода, а также при организации психолого-педагогического и методического сопровождения деятельности спортивных клубов Белгородской региональной федерации кудо, Волгоградского и Тамбовского региональных отделений Федерации кудо России.
Структура работы определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет и задачи, выдвинута гипотеза, охарактеризованы методологические основы, этапы и методы, аргументированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства» проведен анализ научной литературы и современного состояния педагогической практики по проблеме исследования. Раскрыты сущность, содержание и структура нравственно-волевого воспитания подростков в процессе занятий восточным единоборством кудо.
Обоснована модель процесса нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо. Выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по нравственно-волевому воспитанию подростков средствами восточного единоборства кудо» определены критерии, показатели и уровни нравственно-волевого воспитания подростков в процессе занятий кудо; представлена и обоснована его технология; проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы и показана динамика нравственно-волевой воспитанности подростков в ходе формирующего эксперимента.
В заключении представлены выводы по результатам исследования, а также даны рекомендации для тренеров по организации нравственно-волевого воспитания подростков в процессе занятий кудо. В приложениях содержатся таблицы, диаграммы, иллюстрирующие результаты опытно-экспериментальной работы; анкеты для занимающихся кудо, их родителей и тренеров, экспертов; диагностические методики для мониторинга нравственно-волевой воспитанности подростков; нормативно-правовые акты Госкомспорта, определяющие статус спортивной дисциплины кудо.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ работ по проблеме исследования позволил сделать вывод о том, что подростковый возраст является благоприятным периодом для нравственно-волевого воспитания средствами физкультурно-спортивной деятельности (Л.Г. Авдонина, Е.А. Байер, В.А. Крутецкий, P.C. Немов, Д.И. Фельдштейн и др.). Центральным психологическим новообразованием личности подростка выступает самосознание. Потребность в осознании, оценке и развитии положительных личных качеств побуждает подростка к целенаправленному самовоспитанию. Доминирующими потребностями подросткового возраста являются потребности в общении и самоутверждении в коллективе сверстников, что определяет существенное влияние коллектива на поведение подростка. Ведущим видом деятельности в подростковом возрасте выступает общественно-полезная деятельность.
В качестве одного из способов самоутверждения и самовоспитания подростков выступают занятия в учреждениях системы дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности. Система дополнительного образования характеризуется высокой гибкостью, она способна мобильно и адекватно отвечать образовательным запросам общества. Детские юношеские спортивные школы выступают своеобразным воспитательным пространством, где через спортивную деятельность подростки имеют возможность проявить нравственно-волевые качества, самоутвердиться в социуме. Высокая эффективность системы дополнительного образования в нравственном воспитании подростков достигается через использование личностно-ориентированного подхода
Большинство исследователей объединяет однозначное убеждение в эффективности использования средств физкультурно-спортивной деятельности в нравственно-волевом воспитании подростков. Важнейшими факторами нравственно-волевого воспитания юных спортсменов выступают участие в
тренировочном и соревновательном процессах. Они связаны с необходимостью: овладевать сложной техникой спортивных упражнений; преодолевать усталость, боль, различного рода препятствия; сохранять работоспособность в неблагоприятных условиях; соблюдать строгий режим дня (В.В. Белорусова, Т.Т. Джамгаров, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, A.A. Тер-Ованесян и др.). Все это способствует формированию у подростков нравственно-волевых качеств.
Органическая связь нравственных и волевых свойств личности определила появление в педагогике такого направления воспитания как нравственно-волевое. Достижения психологической, педагогической и спортивной наук позволили сформулировать следующее рабочее определение. Нравственно-волевое воспитание подростков средствами восточного единоборства - это целенаправленный процесс формирования нравственно-волевых качеств и опыта поведения подростков, на основе преодоления трудностей спортивной деятельности, изучения традиций боевых искусств, общения подростка в разновозрастном спортивном коллективе, положительного влияния личности тренера. Структура нравственно-волевого воспитания представлена единством когнитивного, эмоционального, волевого, мотивационно-потребностного и поведенческого компонентов.
В результате воспитательного взаимодействия в личности подростка происходят изменения, проявляющиеся в формировании и развитии нравственно-волевых качеств. По своей структуре нравственно-волевые качества личности -сложные социально-детерминированные личностные образования, позволяющие личности разрешать внутренние противоречия между собственными чувствами и желаниями, осознанными требованиями общества и реальными поступками (М.Я. Виленский, В.Н. Казанцев). Нравственно-волевые качества личности закрепляются в чертах характера. Сущность характера рассматривается как интегрированное выражение личности, проявляющееся в деятельности и общении и обуславливающее типичные способы поведения человека в определенных жизненных условиях и ситуациях.
Нравственные и волевые черты являются важнейшими в структуре характера. Они определяют регулирование человеком своего поведения, что проявляется в готовности и умении преодолевать трудности при совершении целенаправленных действий и поступков. Ценность воли определяется не только тем, насколько она сильно развита, но и тем, на что она направлена. Следовательно, формирование нравственного компонента, является важнейшей педагогической задачей в развитии волевой сферы личности.
Результаты теоретического анализа литературы по проблеме исследования позволили нам разработать содержание констатирующего эксперимента. Цель эксперимента - получение объективных данных о практике нравственно-волевого воспитания юных спортсменов в процессе занятий восточным единоборством кудо и определение педагогических условий эффективности этого процесса. В соответствии с целью исследования, констатирующий эксперимент решал следующие задачи: уточнение теоретических положений исследования; мониторинг уровня нравственно-волевой воспитанности подростков с различной продолжительностью занятий кудо; определение факторов и педагогических условий, оказывающих влияние на нравственно-волевое становление подростков в процессе занятий кудо; выявление характера взаимодействия тренеров,
родителей, учителей и подростков в ходе воспитательного процесса и спортивно-тренировочной деятельности.
Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования: наблюдение за спортсменами; беседы с подростками, родителями и тренерами; анализ содержания педагогических документов; анкетирование спортсменов и родителей, опрос экспертов.
Констатирующий эксперимент проводился на базе спортивных клубов Белгородской региональной федерации кудо. Анализ практики работы клубов и секций кудо, проведенный в ходе констатирующего эксперимента показал, что нравственно-волевое воспитание подростков, занимающихся этим видом спорта, носит стихийный характер. Педагогами не проводится целенаправленная систематическая нравственно-волевая подготовка юных спортсменов. Элементы нравственно-волевого воспитания в процессе тренировочных занятий не позволяют с полной эффективностью использовать воспитательный потенциал данного единоборства. В содержании программ дополнительного образования отсутствуют темы, раскрывающие влияние спорта на нравственно-волевое воспитание личности, необходимость самовоспитания, сущность основных нравственно-волевых качеств.
Кроме того, результаты опроса тренеров показали их положительную оценку воспитательной ценности занятий восточным единоборством кудо. Основными методами воспитания они считают приучение подростков к дисциплине, к соблюдению этики боевых искусств, а также развитие способностей к преодолению физических и психологических нагрузок. При этом тренеры затрудняются в определении перечня нравственно-волевых качеств, способов воспитания, не владеют инструментарием мониторинга уровня нравственно-волевой воспитанности подростков.
В ходе опроса родителей установлено, что 68% из них отметили недостаточную работу тренеров по нравственно-волевому воспитанию их детей, 32% родителей имели единичные контакты с тренерами, так или иначе связанные с воспитанием подростков (нарушения дисциплины, лень, нерешительность, боязнь поединков). При этом 100% родителей указали на отсутствие контактов тренеров с классными руководителями или учителями их детей. Опрос родителей показал их заинтересованность в нравственно-волевом воспитании детей. В целом анализ данных констатирующего эксперимента привел к выводу об отсутствии системы педагогического взаимодействия тренеров клубов кудо с родителями и учителями подростков.
В ходе исследования мы изучили и представление подростков об эталоне нравственно-волевого поведения. По нашим данным, эталоном нравственно-волевого поведения 58% опрошенных подростков считают своего тренера, 21% -выдающихся спортсменов, 11% - отца или родственника, 4% подростков не имеют идеала, а 6% - затруднились с ответом. На вопрос о том, какие нравственно-волевые качества человека они могут назвать, опрошенные нами подростки указали дисциплинированность, честность, силу воли, смелость, мужество, порядочность. Опрос подростков показал, что многие из них имеют фрагментарные представления об особенностях нравственно-волевого поведения и осознают влияние занятий в спортивном клубе кудо на развитие у них нравственно-волевых качеств.
Результаты исследования развития силы воли у подростков с различной продолжительностью занятий кудо, свидетельствуют о том, что количество
учеников, имеющих высокий уровень сформированное™ силы воли в группах 3-4 годов обучения всего на 1,8% выше чем в группах 1-2 годов обучения. Количество подростков со средним уровнем сформированное™ силы воли в группах 3-4 года обучения больше чем в группах 1-2 годов обучения на 5,1%. Исследование нравственной направленности личности подростков также не выявило существенных различий в выраженности этого качества у юных спортсменов в группах 1-4-го годов обучения, количество воспитанников с высоким уровнем данного качества 12% в группах 1и 3 года обучения и 16% в группах 2 и 4 года обучения.
Полученные в ходе констатирующего эксперимента результаты позволили нам предположить, что существующая система воспитательной работы в секциях кудо, с точки зрения формирования нравственно-волевого потенциала юных спортсменов, не является достаточно эффективной. Это обусловило необходимость теоретической и практической разработки формирующего эксперимента.
Теоретический анализ литературы по проблеме нравственно-волевого воспитания подростков в физкультурно-спортивной деятельности, а также результаты констатирующего эксперимента, изучение опыта нравственно-волевого воспитания детей в системе школьного и дополнительного образования, анализ собственной педагогической деятельности автора в качестве тренера кудо и руководителя Белгородской региональной Федерации кудо, данные экспертов позволили нам выделить комплекс педагогических условий нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо: формирование у подростков представлений об эталоне нравственно-волевого поведения спортсмена-единоборца; организация деятельности подростков, направленной на формирование опыта нравственно-волевого поведения; обеспечение педагогического взаимодействия тренера с семьей и школой по созданию целостной воспитательной среды; диагностика и учет индивидуальных особенностей нравственно-волевой сферы подростков; создание воспитательных ситуаций, стимулирующих формирование нравственно-волевых качеств.
Рассмотренный нами комплекс педагогических условий нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо предусматривает обеспечение каждого условия и направлен на повышение эффективности использования воспитательного потенциала кудо. Воспитательный потенциал кудо мы понимаем как совокупность средств, методов и форм воспитания, обусловленных содержанием занятий и обеспечивающих формирование нравственно-волевых качеств воспитанников.
С учетом выявленных сущности и содержания процесса нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо, выделенных педагогических условий была разработана модель нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо. Модель носит концептуальный характер и включает важнейшие структурные элементы педагогического процесса: цель; субъекты деятельности; содержание, формы и методы работы; технологию нравственно-волевого воспитания подростков; педагогические условия и принципы его осуществления; критерии оценки результативности процесса (Рис.1).
Рис. 1. Модель нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо
Для объективной оценки нравственно-волевой воспитанности подростков нами были разработаны критерии и показатели, обусловленные целями деятельности по формированию нравственно-волевой сферы личности подростка. В качестве критериев нравственно-волевой воспитанности мы определили -сформированность нравственно-волевых качеств и опыта нравственно-волевого поведения подростка.
Критерий «сформированность нравственно-волевых качеств» характеризует нравственно-волевой потенциал личности. Критерий раскрывается показателями: сформированность простых (первичных) и сложных (вторичных) нравственно-волевых качеств. Простые (первичные) нравственно-волевые качества: чувство долга; ответственность; целеустремленность; настойчивость; упорство; смелость; решительность; выдержка; самообладание. Сложные (вторичные) нравственно-волевые качества: самостоятельность; инициативность; дисциплинированность; организованность; принципиальность; самоотверженность; мужество; героизм.
Критерий нравственно-волевой воспитанности подростка -«сформированность опыта нравственно-волевого поведения», введен нами для определения возможностей подростка к реализации нравственно-волевого потенциала. Критерий определяется следующими показателями: опыт нравственно-волевого поведения в физкультурно-спортивной деятельности (в ходе тренировочного процесса, на соревнованиях, в творческой и общественной деятельности спортивного коллектива) и опыт нравственно-волевого поведения вне физкультурно-спортивной деятельности (в школе, в семье).
В Формирующем эксперименте приняли участие 100 подростков из 4 учебно-тренировочных групп Белгородской региональной Федерации кудо. В ходе формирующего эксперимента в период с 2005 по 2008 годы была реализована технология нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо в соответствии с основными компонентами модели.
Разработанная технология нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо, включает три этапа: ценностно-ориентационный; развития и гармонизации; совершенствования и генерализации нравственно-волевых качеств. На всех этапах смещаются акценты преимущественного воздействия на структурные компоненты нравственно-волевой сферы: когнитивный, эмоциональный, волевой, мотивационный и поведенческий. Цели и задачи этапов определяют специфику коллективной и индивидуальной спортивной деятельности, роль и позицию педагога, формы и методы воспитания, а также особенности педагогического взаимодействия с родителями и школой, направленного на повышение эффективности нравственно-волевого воспитания юных спортсменов.
Реализация модели нравственно-волевого воспитания подростков предполагает обеспечение всего комплекса педагогических условий, но на различных этапах технологии меняется ведущее значение каждого из выделенных нами педагогических условий.
I Этап — ценностно-ориентационный. Продолжительность первого этапа -шесть месяцев. Этап сопряжен с начальным периодом обучения спортивной дисциплине и предполагает: ознакомление воспитанников с историей кудо, традициями боевых искусств, обучение базовой технике кудо, основным упражнениям разминки и общей физической подготовки, освоение специализированной терминологии, ознакомление с этикетом восточных единоборств, правилами поведения спортсмена школы кудо, приучение к самостоятельному планированию спортивного режима. Первые дни, недели и месяцы занятий кудо имеют важнейшее значение для нравственно-волевого воспитания подростка. Первый этап технологии получил название - ценностно-ориентационный, потому что его целью стало создание в спортивном коллективе
ценностно-значимой среды. Мотивом большинства подростков, занимающихся в секции кудо, было желание развить свои физические качества и овладеть приемами самообороны. Некоторых привлекала внешняя атрибутика и экзотика этого восточного вида единоборства.
Ведущим на первом этапе выступало выявленное нами педагогическое условие - формирование у подростков представлений об эталоне нравственно-волевого поведения спортсмена-единоборца. Осуществлялась коррекция представлений воспитанников о целях занятий восточным единоборством. Подросткам объяснялось, что занятия в школе кудо необходимы им, в первую очередь, как инструмент самосовершенствования физических и нравственно-волевых качеств, воспитания характера, гуманного и уважительного отношения к людям. Большую роль в нравственно-волевом воспитании подростка на данном этапе технологии играет формирование спортивного коллектива. Сплочение вокруг общих целей и ценностей создает из членов спортивной команды референтную группу для подростка. Это способствует воспитанию чувства долга и ответственности перед коллективом.
II Этап - развитие и гармонизация нравственно-волевых качеств. Второй этап технологии охватывает учебно-тренировочный период, его продолжительность — 1,5 года. Содержание этого тренировочного периода состоит в том, что спортсмены, освоившие азы базовой техники, переходят к боевой практике. Особенности спортивной деятельности обозначенного периода обучения в секции кудо, обусловливают постановку задач второго этапа технологии нравственно-волевого воспитания подростков: развитие нравственно-волевых качеств, закрепление их в чертах характера, гармонизация нравственного и волевого потенциалов личности.
Если на первом этапе технологии преобладало влияние на когнитивный и эмоциональный компоненты нравственно-волевой сферы, то на втором этапе акценты смещались на мотивационную и волевую. Воспитательное воздействие на личность на этом этапе проявляется в формировании потребностей в нравственно-волевом поведении. Ведущими на втором этапе являются такие педагогические условия, как: организация деятельности подростков, направленной на формирование опыта нравственно-волевого поведения; создание воспитательных ситуаций, стимулирующих формирование нравственно-волевых качеств. Включение в социальную коллективную деятельность на этом этапе направлено на мотивирование подростков к нравственно-волевым поступкам. На волевую сферу преобладающее влияние оказывает физкультурно-спортивная деятельность и преодоление связанных с ней трудностей.
На втором этапе технологии решающее значение в нравственно-волевом становлении юных спортсменов приобретает собственно спортивная деятельность: преодоление физических нагрузок, соблюдение спортивного режима, участие в соревнованиях и технических аттестациях. Характер функциональной нагрузки и проведения технических действий в кудо требует выносливости и волевых усилий. Кроме того, в процессе отработки приемов и боевой практики необходимо преодолевать неприятные чувства, связанные с непосредственным контактом с соперником, то есть боль от пропущенных ударов, болевых и удушающих приемов, падений и т.п.
Для одновременного решения технико-тактических и воспитательных задач на тренировках использовались преднамеренные педагогические ситуации. Содержание преднамеренных педагогических ситуаций определялось воспитательными целями, которые ставили педагоги, но наиболее универсальной являлась ситуация поединка неравных соперников: по разнице в техническом мастерстве; в силовом коэффициенте (рост плюс вес); по ограничению используемой техники. Воспитывающее воздействие такого рода преднамеренных педагогических ситуаций состояло в том, что один занимающийся, изначально зная свое невыгодное положение, должен был проявить для достижения победы или достойного проигрыша не только свое техническое мастерство, но целый комплекс таких волевых качеств, как: смелость, решительность, самообладание. Спортсмен, имеющий преимущество, проявлял уважение к сопернику, выдержку, великодушие.
Преднамеренные педагогические ситуации моделировались и для направленного развития того или иного нравственно-волевого качества. Например, воспитанник по команде тренера развивал атаку, несмотря на действия соперника, что требовало от него проявления решительности и т.д. Моделирование преднамеренных педагогических ситуаций также использовалось в целях повышения самооценки менее одаренных или неуверенных в себе воспитанников. По предварительной договоренности с партнерами таких учеников проводились схватки-поддавки. Это позволяло подтянуть отстающих ребят к общему уровню группы, давало им возможность поверить в свои силы. Работа в парах требует от занимающихся кудо умений совместно решать учебные задачи, уважать мнение партнера, оказывать ему искреннюю помощь, разрешать возникающие конфликты. Эти особенности спортивной работы способствуют развитию нравственного потенциала спортсмена, который дополняет волевой, приводя к гармонизации нравственно-волевой сферы личности подростка.
Большое значение для нравственно-волевого воспитания подростков, занимающихся спортивной дисциплиной кудо, имеет участие в аттестационных поединках и соревнованиях. На соревнованиях юный спортсмен имеет возможность на практике проверить свои технические возможности и силу характера. Педагог же может сделать выводы об уровне и особенностях развития нравственно-волевых качеств подростка. Основные трудности во время соревнований по кудо, использовавшиеся для формирования нравственно-волевых качеств юных спортсменов были следующие: необходимость переносить большие физические и психологические нагрузки; разнообразие технико-тактичесих действий; соблюдение регламента соревнований, ожидание поединков, переодевание в кимоно синего или белого цветов на фоне нарастающего утомления; строгость правил, система наказаний за их нарушения; возможность необъективного судейства; адаптация к новым условиям и месту проведения соревнований; непредсказуемость в действиях соперника; волнение. Преодоление вышеперечисленных трудностей способствовало воспитанию нравственно-волевых качеств занимающихся.
Педагог на втором этапе выступает и в роли учителя-сенсея, носителя традиций, и в роли тренера, в европейском, классическом понимании. Строгий режим тренировок, дозирование нагрузки, легшие сборы, соревнования - все это использовалось как для достижения спортивных рекордов, так и для реализации задач
нравственно-волевого воспитания подростков. На втором этапе тренеры расширяли знания подростков о нравственности, воле, нравственно-волевых качествах. Был проведен ряд бесед на темы морали, обсуждались такие категории этики, как добро и зло, справедливость, достоинство, честь, ребятам пояснялось, как эта явления социальной жизни проявляются в спорте. На примере выдающихся представителей российского общества воспитанникам объяснялось, как занятия единоборствами помогают сформировать сильный характер и твердую волю, которые реализуются на службе Отечеству в армии, силовых структурах, в политической, социальной работе. Юным спортсменам в доступной форме раскрывалась сущность следующих нравственно-волевых качеств: целеустремленность, решительность, смелость, выдержка, самообладание, самостоятельность, инициативность,
дисциплинированность, организованность, мужество, героизм. На этом этапе воспитанники вели дневники достижений, в которых отмечали успехи и неудачи в проявлении нравственно-волевых качеств. Это позволило ученикам обрести новый смысл их занятий кудо - самовоспитание нравственно-волевых качеств.
Важнейшими задачами, стоящими перед педагогами на втором этапе технологии были включение подростков в коллективную социальную деятельность и создание ситуаций воспитывающей деятельности. Спортивный коллектив юных кудоистов был задействован в спортивных, детских, молодежных праздниках, пропагандистских акциях, концертах, и других мероприятиях различного уровня и масштаба. Большой воспитательный эффект имели ситуации, когда подростки выступали не только в качестве объекта, но и в роли субъекта воспитания. Примером коллективного творческого дела, где юные спортсмены участвовали в качестве организаторов мероприятия, могут служить акции пропагандистского характера регионального уровня «Спорт против наркотиков!», «Сыны Отечества». Подростки под руководством педагога составляли сценарий праздника, придумывали конкурсы для участников, сочиняли лозунги для скандирования. Лучшие спортсмены проводили показательные поединки.
Погружение подростков в общественно-полезную деятельность было направлено на формирование у них опыта нравственно-волевого общественного поведения. Интерес к общественной жизни, признание сверстников и взрослых, вызывали у ребят желание соответствовать декларируемому ими же идеалу человека - здорового телом и духом. Особое значение для нравственно-волевого воспитания подростков на этом этапе технологии имела подготовка к организации летнего спортивного лагеря.
III Этап — совершенствование и генерализация нравственно-волевых качеств приходится на третий и четвертый годы обучения. Его продолжительность 2 года. В этом временном отрезке спортсмены переходят из учебно-тренировочного в период спортивного совершенствования. Тренировочная нагрузка возрастает, ребята выступают на соревнованиях различного ранга. Лучшие спортсмены выходят на первенства федеральных округов и первенство России.
Ведущими на третьем этапе выступают такие педагогические условия, как: обеспечение педагогического взаимодействия тренера с семьей и школой по
созданию целостной воспитательной среды; диагностика и учет индивидуальных особенностей нравственно-волевой сферы подростков. Задачи третьего этапа технологии заключаются в дальнейшем совершенствовании нравственно-волевых качеств, формировании таких сложных нравственно-волевых качеств личности, как мужество, отвага, героизм. Педагоги ставили задачу добиться проявления нравственно-волевых качеств в различных сферах жизни воспитанников, в том числе в семье и школе, что является показателем их генерализации. Содержание третьего этапа технологии определило смещение акцента педагогического воздействия на поведенческий компонент нравственно-волевой сферы личности подростка.
Педагог на этом этапе технологии выступает и в качестве тренера, и в роли наставника, старшего товарища. Старшие ученики в кудо называются сэмпаями, они помогают сенсею - учителю в организации занятий, воспитании младших учеников. Они уже не просто участвовали в различных выступлениях, а отвечали за их подготовку. Написание сценария, постановка трюков, репетиция, распределение ролей - этот спектр обязанностей был возложен на старших воспитанников для совершенствования у них таких качеств, как организованность, ответственность, чувство долга, инициативность. В летнем спортивном лагере старшие подростки назначались на роль командиров отрядов или его заместителей по трудовому десанту, дежурству в столовой, спортивным мероприятиям, творческим проектам. Привлечение старших учеников к педагогическому процессу распространялось и на спортивную деятельность. Начиная с зеленого пояса, до которого ученики доходят за 3-4 года, спортсмены проходили инструкторскую практику. Она заключалась в помощи тренеру при проведении занятий в своей группе или в группах младших учеников. Таким образом, реализация третьего этапа технологии была направлена на создание условий, когда старший подросток сам распространял нормы этики кудо, делился с младшими товарищами опытом нравственно-волевого поведения в различных обстоятельствах спортивной деятельности.
Особенности физкультурно-спортивной деятельности на третьем этапе технологии, влияющие на совершенствование нравственно-волевого потенциала спортсмена были обусловлены высоким уровнем сложности и ответственности соревнований, на которых участвовали юные спортсмены в этом периоде. Кроме соревновательной и инструкторской, старшие подростки осваивали и судейскую практику. Выступление в роли судьи на тренировочных поединках и клубных соревнованиях требовало от подростков высокой организованности, дисциплинированности, самостоятельности, честности, принципиальности, независимости и деликатности. В различных сшуациях оценивания спортсменов, подростки сталкивались с этическими проблемами справедливости и несправедливости и необходимостью их разрешения. Это способствовало совершенствованию нравственно-волевых качеств - ответственности, принципиальности.
Таким образом, на третьем этапе технологии осуществлялось совершенствование нравственно-волевых качеств и опыта нравственно-волевого поведения. Уровень развития нравственно-волевых качеств, с одной стороны, определяет успешность осуществления физкультурно-спортивной деятельности подростков, с другой — сам изменялся в процессе ее осуществления.
На I этапе ведущее значение имело условие: формирование у подростков представлений об эталоне нравственно-волевого поведения спортсмена-единоборца.
На II этапе условия: организация деятельности подростков, направленной на формирование опыта нравственно-волевого поведения; создание воспитательных ситуаций, стимулирующих формирование нравственно-волевых качеств. На Ш этапе условия: обеспечение педагогического взаимодействия тренера с семьей и школой по созданию целостной воспитательной среды; диагностика и учет индивидуальных особенностей нравственно-волевой сферы подростков.
В ходе формирующего эксперимента были проведены контрольные срезы для отслеживания динамики изменений нравственно-волевой воспитанности юных спортсменов. Контрольные срезы дают информацию об уровнях сформированное™ нравственно-волевых качеств и опыта нравственно-волевого поведения подростков (таблица 1).
Таблица 1
Результаты контрольных срезов сформированиости нравственно-волевых качеств и опыта нравственно-волевого поведения юных спортсменов
3 м 3 Количество учеников (%) с различным уровнем сформированиости показателей
а нравственно-волевые качества опыт нравственно-волевого поведения
и и низкий средний высокий низкий средний высокий
ЭГ-1 56% 32% 12% 40% 48% 12%
3 3 « Т « ЭГ-2 52% 40% 8% 48% 44% 8%
КГ-1 60% 24% 16% 44% 48% 8%
КГ-2 56% 28% 16% 36% 56% 8%
« А ЭГ-1 16% 32% 52% 16% 48% 36%
Г О Н ЭГ-2 12% 40% 48% 20% 52% 28%
* КГ-1 32% 60% 8% 32% 60% 8%
а. С КГ-2 36% 52% 12% 28% 64% 8%
ЭГ-1 4% 28% 68% 4% 28% 68%
я ® ЭГ-2 4% 24% 72% 8% 20% 72%
и о КГ-1 24% 56% 20% 28% 52% 20%
КГ-2 32% 52% 16% 28% 56% 16%
Начальный срез был проведен с целью определения уровня нравственно-волевой воспитанности юных спортсменов в начале эксперимента. Промежуточный срез проводился по завершении первого этапа технологии нравственно-волевого воспитания для уточнения эффективности педагогических условий, отдельных элементов технологии и отслеживания динамики процесса. Итоговый срез был проведен с целью определения уровня нравственно-волевой
воспитанно ста юных спортсменов в экспериментальных и контрольных группах в конце эксперимента. Динамика нравственно-волевой воспитанности юных спортсменов отражена в рисунках 2-3.
Рис. 2. Динамика сформированное™ нравственно-волевых качеств подростков в экспериментальных и контрольных группах
Рис. 3. Динамика сформированное™ опыта нравственно-волевого поведения подростков в экспериментальных и контрольных группа
Диагностика сформированное™ нравственно-волевых качеств осуществлялась с помощью методики Н.Е. Стамбуловой по следующим показателям: целеустремленность, настойчивость, упорство, решительность, смелость, выдержка, самообладание, самостоятельность, инициативность. После определения уровня сформированное™ каждого нравственно-волевого качества определялся среднеарифметический балл для всей совокупности исследованных нравственно-волевых качеств подростка.
Диагностика сформированное™ опыта нравственно-волевого поведения осуществлялась с помощью метода экспертных оценок. В качестве экспертов
выступали тренеры, учителя и родители спортсменов. Анкеты экспертов содержали признаки проявления в поведении и деятельности подростка следующих нравственно-волевых качеств: дисциплинированности, самостоятельности, настойчивости, выдержки, организованное™, решительности, инициативности. Общая оценка проявления каждого качества в поведении подростка определялась как среднеарифметическое, полученное от деления суммы оценок проявления данного качества на число оценивающих. Затем выводилась среднеарифметическая оценка проявления в поведении подростка всех качеств, которая и характеризовала сформированность опыта нравственно-волевого поведения юного спортсмена. Особенность методики состояла в том, что она позволила осуществить диагностику поведения подростка по всем показателям критерия: как в физкультурно-спортивной, так и в учебной, трудовой, общественной деятельности подростков.
Результаты контрольных срезов показали значительный рост количества подростков с высоким уровнем сформированное™ показателей нравственно-волевой воспитанности в экспериментальных группах в ходе формирующего эксперимента. При этом в контрольных группах увеличение количества подростков с высоким уровнем сформированное™ нравственно-волевых качеств и опыта нравственно-волевого поведения также наблюдалось, но оно не было таким значительным, как в экспериментальных группах. При этом наиболее существенные различия подростков экспериментальных и контрольных групп отмечены в сформированное™ таких качеств, как целеустремленность, настойчивость, упорство, самостоятельность и инициативность. Менее значительные различия выявлены в сформированности выдержки, решительности и самообладания, что объясняется большей степенью влияния на формирование данных качеств психофизиологических факторов и свойств нервной системы.
С помощью рангового дисперсионного анализа Фридмана мы провели проверку значимости различий результатов трех срезов в экспериментальных группах, которая, подтвердила гипотезу о влиянии на статистические изменения в экспериментальных группах реализации технологии нравственно-волевого воспитания подростков, с учетом комплекса выделенных нами педагогических условий.
Для установления взаимосвязи между выделенными педагогическими условиями и уровнем сформированности показателей нравственно-волевой воспитанности юных спортсменов был использован корреляционный анализ. Для определения степени линейной зависимости между ними использовался симметричный коэффициент корреляции Пирсона г. Корреляционный анализ, проведенный по результатам итогового среза формирующего эксперимента, показал, что к числу условий, относящихся к доверительному интервалу степени вероятностного влияния на формирование нравственно-волевой воспитанности подростков (уровень значимости до 0,01), принадлежат следующие: создание воспитательных ситуаций, стимулирующих формирование нравственно-волевых качеств; организация деятельности подростков, направленной на формирование опыта нравственно-волевого поведения. Влияние остальных условий на уровень нравственно-волевой воспитанности подростков выявлено на уровне до 0,05. Корреляция представлена высокими (0,7< | г | >0,9) и очень высокими (0,9< | г |
>1,0) значениями. Анализ подтверждает зависимость уровня нравственно-волевой воспитанности юных спортсменов от влияния определенных нами педагогических условий.
Таким образом, результаты контрольных срезов показали значительный рост показателей нравственно-волевой воспитанности подростков в экспериментальных группах в ходе формирующего эксперимента. Выявленная зависимость уровня нравственно-волевой воспитанности юных спортсменов от влияния определенных нами педагогических условий подтверждает эффективность модели и технологии нравственно-волевого воспитания подростков средствами восточного единоборства кудо.
Следовательно, поставленную в работе цель считаем достигнутой, а само исследование - завершенным. Вместе с тем, дальнейшего исследования требует изучение воспитательных возможностей восточного единоборства кудо для формирования толерантности; готовности допризывной молодежи к военной службе; утверждения норм здорового образа жизни; требуют изучения проблемы нравственно-волевого воспитания различных возрастных групп школьников и молодежи, что позволит максимально эффективно использовать воспитательный потенциал восточного единоборства кудо.
Основное содержание исследования отражают публикации в ведущих рецензируемых научных журналах по перечню ВАК:
1. Сен, В.Д. Нравственно-волевое воспитание подростков средствами спортивного единоборства кудо /В.Д. Сен// Вестник Тамбовского университета. Серия: гуманитарные науки. - Тамбов, 2008. -№8. - С. 122-126. (0,3 п.л.)
2. Сен, В.Д. Технология нравственно-волевого воспитания подростков средствами спортивной дисциплины кудо / Сен В.Д. И Вестник Поморского университета. Серия: гуманитарные и социальные науки. - Архангельск, 2008. - №11. -С. 277-280. (0,3 п.л.)
а также следующие публикации автора:
3. Сен, В.Д. Взаимодействие институтов социума как организационный фактор оптимизации нравственно-волевого воспитания детей в системе дополнительного образования (на материале секции кудо) / Сен В.Д. // Взаимодействие образовательных учреждений и институтов социума в обеспечении эффективности, доступности и качества образования региона: материалы X Международного образовательного форума: в 2ч. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2006. - Ч. II. - С. 75-79. (0,2 п.л.)
4. Сен, В.Д. Нравственно-волевое и физическое воспитание школьников средствами спортивного единоборства кудо / В.Д. Сен // Формирование интеллектуально-нравственной культуры учащихся: сборник научно-методических статей по результатам опьггно-экспериментальной работы в лицее №32 г. Белгорода. Выпуск III / Под ред. проф. И.Ф. Исаева. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2006. - С. 43-46. (0,3 п.л.)
5. Сен, В.Д. Нравственно-волевое воспитание подростков в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности / В.Д. Сен // Духовно-нравственное воспитание: прошлое, настоящее, будущее: материалы историко-педагогических чтений (Белгород, 5 декабря 2006г.) / отв. ред. И.Ф. Исаев, А.М. Болгова. -Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. - С. 225-228. (0,3 п.л.)
6. Сен, В.Д. Воспитание нравственно-волевых качеств подростков в секции кудо, как инструмент формирования нравственной устойчивости личности / В.Д. Сен // Проблемы воспитания нравственной устойчивости несовершеннолетних к отрицательным влияниям среды: материалы научно-практической конференции, посвященной памяти профессора И.П. Прокопьева Белгород, 16 ноября 2006г. - Белгород: Изд-во ООО «ГиК», 2006. - С. 225230. (0,4 пл.)
7. Сен, В.Д. Нравственно-волевое воспитание подростков средствами спортивного единоборства кудо на территории России и Украины / В.Д. Сен // Современные направления теоретических и прикладных исследований 2007: сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции. Одесса, 15-25 марта 2007г. Том 9. Педагогика, психология и социология. - Одесса: Черноморье, 2007. — С. 19-23. (0,3 пл.)
8. Сен, В.Д. Мониторинг нравственно-волевой воспитанности юных спортсменов, как условие профилактики нравственной неустойчивости к отрицательным влияниям микросреды / В.Д. Сен // Проблема профилактики нравственной неустойчивости несовершеннолетних к отрицательным влияниям микросреды: материалы регионального научно-практического семинара, посвященного памяти профессора И.П. Прокопьева. Белгород, 23 октября 2007г. - Белгород: Изд-во ООО «ГиК», 2007. -С. 128-131.(0,3 пл.)
9. Сен, В.Д. Мониторинг нравственно-волевой воспитанности подростков-спортсменов / В.Д. Сен // Духовно-нравственное воспитание: прошлое, настоящее, будущее: материалы историко-педагогических чтений (Белгород, 15 ноября 2007г.) / отв. ред. И.Ф. Исаев, A.M. Болгова. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. - С. 124-127. (0,3 пл.)
10. Сен, В.Д. Изучение эффективности нравственно-волевого воспитания юных спортсменов / В.Д. Сеи // Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 210-летию Герценовского Университета и 10-летию психолого-педагогического факультета. - Спб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. — С. 150-152. (0,2 пл.)
Подписано в печать 12.11,2008. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 277. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85