автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков в образовательном процессе детско-юношеской спортивной школы
- Автор научной работы
- Горбунов, Николай Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горбунов, Николай Анатольевич, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ САМОВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ У ПОДРОСТКОВ.
1.1. Основные категории диссертационного исследования.
1.2. Особенности воспитания и самовоспитания нравственно-волевых качеств учащихся подросткового возраста.
1.3. Характеристика состояния развития нравственно-волевых качеств у подростков, занимающихся в спортивных школах.
Выводы по главе 1.
Глава II. САМОВОСПИТАНИЕ НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ У ПОДРОСТКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ.
2.1. Модель самовоспитания нравственно-волевых качеств у подростков в образовательном процессе спортивной школы.
2.2. Факторы и педагогические условия самовоспитания нравственно-волевых качеств у подростков в образовательном процессе спортивной школы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков в образовательном процессе детско-юношеской спортивной школы"
Современный мир с развивающейся рыночной экономикой, как правило, ориентирует на приоритет материальных ценностей в жизни человека. Потребности общества подводят к необходимости прилагать все усилия для достижения высоких результатов в той или иной сфере, профессиональной деятельности. За пределами внимания остаются честь и достоинство человека, его нравственность и «совестливая воля».
Глобальные изменения в системе российского образования на всех его уровнях сопровождаются подменой ценностей отечественной культуры чуждыми ей западными ценностями. Подготовка учащейся молодежи к успешной самореализации в обществе, которая трактуется как цель воспитания, в большей мере ориентирует на приспособленчество в социуме, чем на готовность служения Отечеству. Воспитание нравственности и воли личности становится «производным» от такой установки, оттесняется как бы на второй план. Воспитание нравственно-волевых качеств является особенно актуальным в связи с отсутствием должного внимания в современной системе образования к духовно-нравственной сущности человека и декларативным подходом к формированию общечеловеческих ценностей и эмоционально-волевой сферы подростка, ответственного и сознательного отношения к себе, своему здоровью, другому человеку, учебным и спортивным достижениям. Потребность в воспитании высоконравственных подростков, актуализированная в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» и новых государственных образовательных стандартах (Федеральный закон «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-1, Федеральный закон Российской Федерации от 4 декабря 2007 года № Э29-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», образовательная инициатива «Наша новая школа»), определяет необходимость совершенствования системы обучения и воспитания подростков в детско-юношеских спортивных школах.
В этих условиях деятельность современных общеобразовательных школ направлена в основном на развитие интеллектуальных сил обучаемых, а на воспитание и развитие у них нравственных ценностей отводится лишь малая доля времени. В данном отношении значительная роль в становлении и развитии целенаправленной, устойчивой к стрессовым ситуациям и ориентированной на нравственные ценности в проявлении волевого усилия личности отводится учреждениям дополнительного образования. В них создаются благоприятные условия для самовоспитания ребенка. Направляя образовательный процесс и определяя задачу, как создание условий для самовоспитания юной личности, педагоги проводят занятия наиболее эффективно. Особое место в системе дополнительного образования занимают детско-юношеские спортивные школы. Именно в этих школах у молодежи формируются необходимые нравственные и волевые качества, позволяющие противопоставить себя негативному влиянию улиц, так называемых «плохих компаний» сверстников и сохранить те нравственные идеалы, которые актуальны во все времена существования человечества: любовь к Отечеству и забота о ближних, самоценность личности каждого человека, стремление к доброте и отвержение насилия по отношению к другим.
Вместе с тем анализ работы педагогов-тренеров детско-юношеских спортивных школ, выявляет односторонность представления содержательной сущности нравственно-волевых качеств личности и путей их воспитания. Они в подавляющем большинстве случаев рассматриваются лишь во взаимосвязи со спортивными достижениями личности. При этом незначительное внимание уделяется гуманизации взаимоотношений спортсменов, организации различных форм взаимодействия детей, способствующих формированию навыков коллективного сотрудничества, совместного преодоления трудностей и переживания радости от успешно проделанной работы. Такое сужение сферы проявления нравственно-волевых качеств и недооценка возможностей физкультурно-спортивной деятельности как средства и фактора становления и развития личности ограничивают возможности эффективного использования воспитательного процесса в детско-юношеских спортивных школах.
Особая восприимчивость к процессу педагогического руководства нравственно-волевым развитием наблюдается у подростков, на это указывают Н.И. Болдырев, Л.И. Божович, Т.В. Драгунова, А.Г. Ковалев, И.С. Кон, А.И. Кочетов, В.А. Крутецкий, A.C. Макаренко,
И.Ф. Свадковский, В.А. Сухомлинский [40, 41, 38, 39, 75, 76, 103, 104, 110, 119, 124, 141, 206, 214] и др. В этих исследованиях подчеркиваются психологические особенности данного школьного возраста, создающие предпосылки для благоприятного формирования у подростков нравственно-волевых качеств, так как в этом возрасте уже накоплен достаточный опыт морального поведения, пробуждается нравственная потребность в самовоспитании.
В то же время в исследованиях по педагогике и психологии недостаточно разработаны вопросы воспитания и самовоспитания нравственности и воли личности. Понятие нравственно-волевых качеств лишь декларируется, а их связь не рассматривается в контексте целостности личности. Как правило, они характеризуются либо как волевые качества, либо как нравственные. Частично это объясняется тем, что еще не в полной мере определена содержательная характеристика нравственно-волевых качеств. Например, такое нравственно-волевое качество, как целеустремленность, рассматривается в одном случае как моральная черта личности в другом - как волевая 2, а самовоспитание нравственно-волевых качеств вообще не рассматривается или только в одиночных случаях.
Связь волевых качеств с нравственными подчеркивается в исследовании В.Е. Турина [64], рассматривающего уровни морально-волевой активности подростков. В.И. Селиванов [207] придает особое значение саморегулирующей функции воли, способствующей осуществлению ведущих идей и нравственных принципов. A.B. Веденов отмечает, что «всякое воспитание воли самой по себе, в отрыве от нравственного воспитания, всегда приводит к воспитанию эгоистической воли, противоестественной для человека» [46]. Автор делает акцент на формировании волевых качеств через нравственные отношения в коллективе. В работах Н.И. Решетень [196], О.А.Черниковой [240] и других ученых подчеркивается необходимость изучения проблемы взаимоотношений в коллективе в процессе спортивной деятельности как стержневого вопроса воспитания, определяющего нравственное развитие личности юного спортсмена. Но ведь кроме внутреннего мира коллектива присутствуют еще и внешние раздражители и факторы, влияющие на самосознание, тогда в формировании нравственности и воли вступают иные влияния, а не только коллектив.
Из совокупности проблем нравственного воспитания юных спортсменов, рассматриваемых в исследованиях Ю.Ф. Буйлина, A.A. Дергач, A.A. Тер-Ованесяна, Н.Е. Шурковой [70, 216, 218, 249, 251] и др., можно выделить некоторые аспекты воспитания нравственно-волевых качеств в процессе спортивной деятельности. Это прежде всего формирование у подростков этических понятий, становление нравственного сознания и моральной зрелости в поведении, выработка устойчивых нравственных убеждений и идеалов. В исследованиях К.П. Жарова, А.Ц. Пуни, М.Я. Набатниковой [81, 193, 194, 160] и других показано, что процесс
1 Малиниченко K.M. Воспитание целеустремленности и настойчивости как моральных черт личности советского школьника : Автореф. дис. канд. пед. наук. К., 1972. С. 21
2 Мальцев Ю.П. Развитие волевых качеств: целеустремленности, настойчивости, выдержки и самообладания в процессе спортивной тренировки борца : Автореф.дис. канд. пед. наук. Л., 1967. С. 22. нравственного воспитания школьников тесно связан с их физическим развитием. С этим сложно не согласиться, но не всегда физически развитая личность является высоконравственной частичкой общества. На фоне всех понятий о нравственно-волевых качествах выделяется подход М.Я. Виленского и В.Н. Казанцева [52, 92]. Они рассматривают нравственно-волевые качества как сложное социально-детерминированное личностное образование с динамично изменяющимся, противоречивым единством мыслей, чувств, желаний, действий, то есть осознанием и прочувствованием морального и волевого отношения, его реализацией в адекватном поведении. В работе данных авторов нравственно-волевое воспитание рассматривается как педагогически организованный поэтапный процесс, в ходе которого возникает и нарастает мотивационно-поведенческая устойчивость, обобщенность и согласованность единства компонентов нравственно-волевых качеств, формируется их целеустремленность, личностная позиция, субъектность.
Анализ литературы и исследований по проблеме самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков в процессе занятий спортом показал, что отсутствует четкое понятие нравственно-волевых качеств, нет четкой диагностики уровня их развития, не прослежена зависимость их развития от роста высоких спортивных результатов, не указана взаимосвязь между самовоспитанием этих качеств и системой воспитания в спортивной школе, а лишь частично раскрыты пути их стимулирования в процессе индивидуальных бесед и в ходе их спортивной деятельности; не выявлено четких положений и экспериментальных доказательств того, что самовоспитание нравственно-волевых качеств личности подростка в процессе занятий в спортивных школах и секциях требует создания совокупности социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса. Таким образом, существуют противоречия между:
• необходимостью включения подростков, занимающихся в детско-юношеской спортивной школе в самовоспитание нравственно-волевых качеств и недостаточной разработанностью в теории и практике педагогической науки данного вопроса;
• важностью нравственно-волевого развития подрастающего поколения и отсутствием научно обоснованного использования средств физической культуры и спорта в управлении самовоспитанием этих качеств у подростков.
Все это определило проблему исследования — каковы педагогические условия самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков в процессе занятий в детско-юношеской спортивной школе. Объект исследования — процесс самовоспитания подростков. Предмет исследования — педагогические условия самовоспитания нравственно-волевых качеств у подростков, обучающихся в детско-юношеских спортивных школах.
Цель исследования - выявить и апробировать педагогические условия самовоспитания нравственно-волевых качеств у подростков в детско-юношеских спортивных школах в процессе занятий борьбой.
В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что процесс самовоспитания нравственно-волевых качеств у подростков, обучающихся в детско-юношеской спортивной школе, будет проходить более динамично, если:
• уточнены понятия: «нравственно-волевые качества» и «самовоспитание нравственно-волевых качеств»;
• определены содержание, критерии и показатели уровней самовоспитания нравственно-волевых качеств у подростков;
• охарактеризованы предпосылки самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков;
• разработана модель самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков в образовательном процессе спортивной школы;
• выявлены педагогические условия самовоспитания нравственно-волевых качеств подростка;
• научно обосновано использование средств физической культуры и спорта в управлении самовоспитанием нравственно-волевых качеств подростков;
• ведется контроль за состоянием уровня самовоспитания нравственно-волевых качеств и уровнем спортивных достижений подростков.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Представить основные категории исследуемой проблемы.
2. Рассмотреть особенности воспитания нравственно-волевых качеств у подростков.
3. Дать характеристику состояния уровней развития самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков, занимающихся в спортивных школах.
4. Разработать модель и педагогические условия самовоспитания нравственно-волевых качеств у подростков в образовательном процессе детско-юношеской спортивной школы.
5. Представить динамику самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков, занимающихся в спортивных школах.
6. Разработать практические рекомендации по организации процесса самовоспитания нравственно-волевых качеств в образовательном ч процессе спортивной школы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили; положения теории самовоспитания (А.Я. Арет, А.Г. Ковалев, А.И. Кочетов и др.); теории волевого воспитания и самовоспитания (В.И. Селиванов,
A.И. Высоцкий и др.); теории физического самовоспитания (А.И. Кочетов,
B.А. Сластенин, и др.); научно-теоретическое обоснование особенностей подросткового возраста (A.A. Бодалев, P.C. Немов, Л.И. Рувинский и др.); научные подходы к проблеме ведущей деятельности как фактору становления и развития личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), основные идеи о роли и значимости физической культуры во всестороннем развитии личности (Н.В. Савин, Т.В. Карсаевская и др.).
Методы исследования: анализ философско-педагогической, психологической и педагогической литературы; наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, анализ продуктов деятельности, создание и анализ педагогических ситуаций, тестирование, итоговый контроль; включенное наблюдение за поведением и деятельностью обучаемых; педагогический эксперимент; статистические методы %2.
Исследование выполнялось поэтапно:
Первый этап - исследовательский (2007-2008 г.г.): изучение и анализ литературы по проблеме исследования; выявление проблемного поля исследования, определение объекта и предмета исследования, формулирование цели и задачи, разработка гипотезы.
Второй этап - экспериментальный (2008 - 2010 г.г.): проверка и уточнение гипотезы исследования, организация констатирующего и формирующего экспериментов.
Третий этап — обобщающий (2010 - 2011 г.г.): анализ результатов педагогического эксперимента, формулирование выводов, апробация основных идей, завершение оформления диссертационной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Нравственно-волевые качества подростка, обучающегося в спортивной школе, есть совокупность свойств его внутреннего мира, определяющих гуманное отношение к сопернику по спорту и окружающим, способность правильного выбора действий и их реализация, как в спортивных состязаниях, так и в различных жизненных ситуациях, а также готовность противодействовать негативным воздействиям окружающей среды. Системообразующими нравственно-волевыми качествами при этом выступают самостоятельность (выбор вида спорта и целевая установка спортивных достижений и др.), организованность (регулярность тренировок, соблюдение режимных спортивных правил и др.) ответственность неукоснительное выполнение требований образовательной системы детско-юношеской спортивной школы, требовательность к себе и др.).
Самовоспитание нравственно-волевых качеств юных спортсменов есть осознанный и целенаправленный процесс работы подростков над собой с целью формирования самостоятельности, организованности, ответственности как системообразующих качеств, обусловливающих формирование способности решать поставленные в спортивной деятельности задачи, преодолевать соблазн спортивных побед «любой ценой», овладевать умениями самоконтроля и самоуправления в физическом и нравственно-волевом самосовершенствовании.
2. Теоретическая модель самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков в образовательном процессе спортивной школы включает: целевую установку; внешние (правила и требования спортивной школы и тренера, социальное окружение и спортивное сообщество и др.) и внутренние (личностные особенности, ценностные ориентиры, уровень спортивных притязаний и др.) факторы самовоспитания; педагогические условия и этапы данного процесса.
3. Самовоспитание нравственно-волевых качеств спортсменов в детско-юношеской спортивной школе проходит в несколько этапов. Этап начальной подготовки, задачей которого является создание в процессе формирования первоначальных двигательных умений и навыков в области единоборств предпосылок самовоспитания (потребности самопознания, знакомство с самовоспитанием как фактором и средством спортивного мастерства). Учебно-тренировочный этап, включающий комплекс задач, ведущей из которых является включение подростка в самовоспитание технико-тактических умений и действий, в процессе чего происходит становление и развитие нравственно-волевых качеств нового уровня. Этап спортивного совершенствования, где реализуется задача стимулирования и контроля процесса самовоспитания нравственно-волевых качеств у старших подростков, формируется самооценка и мотивация к физическому и нравственно-волевому самосовершенствованию. Этап высшего спортивного мастерства, решающий задачу стимулирования и закрепления процесса физического и нравственно-волевого самовоспитания, в котором самоконтроль и самостимулирование становятся ведущими методами работы спортсмена над собой. Результатом решения поставленных на каждом из этапов задач является актуализация и новый уровень развития самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков
4. Педагогическими условиями самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков в образовательном процессе детско-юношеской спортивной школы являются:
- разработка образовательной программы, направленной на включение подростка в самовоспитание нравственно-волевых качеств в процессе развития физических способностей и овладения приемами спортивного мастерства в избранном виде спорта;
- готовность тренера к реализации образовательного процесса, направленного на стимулирование у подростков самовоспитания нравственно-волевых качеств средствами физической культуры и спорта;
- создание в учебно-тренировочном процессе микросоциума, в котором самовоспитание нравственно-волевых качеств происходит средствами физической культуры в условиях субъект-субъектных и субъект-объектных отношений: подросток - тренер - сообщество юных спортсменов;
- участие подростков в общественной деятельности в сфере физической культуры и спорта (спортивно-массовые мероприятия, культивирование в молодежной среде идеала здорового образа жизни и др.);
- взаимодействие педагогов детско-юношеской спортивной школы и родителей спортсменов в стимулировании процесса самовоспитания нравственно-волевых и физических качеств подростков (оказание необходимой помощи в работе над собой, поощрение достигнутых результатов, прогнозирование перспектив дальнейших задач и др.).
Научная новизна исследования:
- уточнены и охарактеризованы категории исследования самовоспитания подростка в образовательном процессе детско-юношеской спортивной школы (нравственно-волевые качества как совокупность свойств внутреннего мира обучающихся, имеющие свои характеристики в условиях занятий физической культурой и спортом; самовоспитание нравственно-волевых качеств как процесс работы над собой во взаимосвязи физического и нравственно-волевого самосовершенствования и др.);
- разработана модель самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков средствами физической культуры и спорта в образовательном процессе детско-юношеской спортивной школы;
- раскрыто содержание этапов образовательного процесса, направленного на включение обучаемых в самовоспитание нравственно-волевых и физических качеств (начальной подготовки, учебно-тренировочный, спортивного совершенствования, высшего спортивного мастерства);
- обоснованы и раскрыты педагогические условия самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков в образовательном процессе детско-юношеской спортивной школы.
Теоретическая значимость исследования:
- определены внешние (правила и требования спортивной школы; спортивное сообщество; родители и др.) и внутренние (возрастные и личностные особенности подростков; их ценностные ориентиры; социальный опыт и др.) факторы самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков средствами физической культуры и спорта в образовательном процессе детско-юношеской спортивной школы;
- выявлены и охарактеризованы основные формы и методы реализации содержания образовательного процесса, направленного на повышение уровня самовоспитания подростков на каждом из его этапов; представлена динамика самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков средствами физической культуры и спорта, взаимосвязь уровней развития этого процесса с ростом спортивных достижений;
- разработаны практические рекомендации по включению подростков в самовоспитание нравственно-волевых качеств в образовательном процессе детско-юношеской спортивной школы.
Практическая значимость исследования:
Полученные в исследовании результаты и разработанные на их основе практические рекомендации по нравственно-волевому самовоспитанию подростков внедрены в образовательный процесс «Муниципального образовательного учреждения «Детско-юношеская спортивная школа № 1» г. Рязани, а также в образовательный процесс факультета физической культуры Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Практические рекомендации при соответствующей адаптации могут использоваться в организации образовательного процесса в спортивных школах различной специализации.
Основной опытно-экспериментальной базой исследования стали: «Детско-юношеская спортивная школа №1»; «Детско-юношеская спортивная школа единоборств «Юпитер» г. Рязани и «Детско-юношеская спортивная школа «Витязь» Рязанского района. В ходе констатирующего эксперимента были обследованы 200 воспитанников из трех различных спортивных школ. Формирующий педагогический эксперимент реализовывался среди учащихся «Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа №1» г. Рязани. В ходе эксперимента были задействованы две группы: экспериментальная (25 человек) и контрольная (27 человек).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, адекватными его целям, задачам и логике, длительным характером педагогического эксперимента и проведением опытно-экспериментальной работы в детских спортивных коллективах, репрезентативностью экспериментальных выборок, сопоставлением полученных данных с поставленной проблемой, преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений; использованием адекватного диагностического инструментария.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством внедрения модели в практику работы спортивной школы № 1 г. Рязани, выступлений на научно-практических конференциях разного уровня, публикаций материалов в сборниках и журналах центральных и региональных изданий.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (255 наименований) и 4 приложений. Диссертация изложена на 144 страницах основного текста, включает 2 рисунка и 7 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе II
Исследование проблемы самовоспитания нравственно-волевых качеств у подростков выявило необходимость разработки соответствующей модели образовательного процесса, включающего четыре этапа: этап начальной подготовки, учебно-тренировочный этап, этап спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства. Каждому из этих этапов соответствуют свои задачи, методы, формы и результаты.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации позволил выделить и обосновать на каждом из этапов факторы, оказывающие влияние на процесс самовоспитания юной личности. Эти факторы были разграничены и определены как внешние и внутренние. Внешние факторы — это в основном внешние обстоятельства и социальные требования, такие как: правила и требования спортивной школы и тренера; социальное окружение: спортивное сообщество, родители, друзья; средства массовой информации и популяризация материально-вещевых отношений; правовые отношения государства в области физической культуры и спорта; этнокультурные и географические особенности; занимаемое место в семье, учебной или иной социальной группе.
Внутренние факторы самовоспитания определены как: личностные особенности организма: особенности возраста, характера, воспитания; ценностные ориентиры подростка; генетические и физиологические особенности человека; социальный опыт; уровень притязаний личности и опережающий характер деятельности; особенности настроения и отношения к спортивной деятельности.
Динамика самовоспитания нравственно-волевых качеств убеждает в справедливости используемой в данном исследовании модели самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков, а педагогические условия реализации данной модели в образовательном процессе спортивной школы позволяют достичь прогнозируемых результатов развития нравственно-волевых качеств подростков в процессе самовоспитания.
141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе развития общества происходит изменение ценностей человеческого бытия и переоценка ценностей личности. Актуальной остается проблема безнравственного развития подрастающего поколения, в обществе прослеживается необходимость создания условий для всестороннего развития детей и молодежи, воспитания нравственной культуры в обществе и ценностного отношения к высшим общечеловеческим ценностям. Постоянное стремление к лидерству, достижению поставленной цели «любой ценой» заставляет человека пренебрегать духовными ценностями, расставляя приоритеты в пользу материальных благ. Особенно быстро это усваивается подрастающим поколением.
Детско-юношеские спортивные школы — это места, где формируется личность. Наряду с общеобразовательной школой роль этих учреждений дополнительного образования занимает ведущее место в развитии и становлении человека как личности. Существенной и неотъемлемой частью образовательного процесса спортивной школы является воспитание. Спортивные школы обладают хорошими потенциальными возможностями по воспитанию учащихся, располагают высококвалифицированными тренерскими кадрами, имеют положительные традиции, позволяют юным спортсменам достигать высоких спортивных результатов, обеспечивают возможность бороться за честь клуба, города, области, республики, развивают у воспитанников чувство гордости и ответственности за общественные интересы. Но наряду с этим спортивная школа может стать местом, где в юноше или девушке погибнут все высшие общечеловеческие ценности. Направленность спортивной деятельности заставляет подростка изменить свою жизненную позицию и поменять свои ориентиры на материально-бытовые. Противовесом этому могут стать нравственно-волевые качества, приобретаемые в процессе занятий спортом. Роль педагога-тренера - создать такие условия для самовоспитания нравственно-волевых качеств, которые будут реальным действенным средством противостояния рыночных отношений в обществе. Для рассмотрения этих условий в процессе исследования была разработана модель нравственно-волевых качеств у подростков, обучающихся в спортивной школе.
Основными категориями диссертационного исследования стали: нравственность подростка, обучающегося в спортивной школе; нравственно-волевое качество, самовоспитание нравственно-волевых качеств. В исследовании нравственность подростка, обучающегося в спортивной школе, рассматривается как совокупность качеств, образующих внутренний мир человека, выраженных в его мировоззрении и являющихся ориентиром выбора действий, согласно нравственным принципам общественного бытия и готовности противодействовать негативным воздействиям окружающей среды; нравственно-волевое качество как качество личности, проявляющееся в тех или иных моментах жизнедеятельности, основанное на принципах сохранения и развития общечеловеческих духовных ценностей бытия и способности действовать согласно принципу гуманизма и культуросообразности; факторы воспитания как внешние обстоятельства, действия или бездействие личности, природные факторы и социальные нормы, влияющие на эффективность воспитательного воздействия, побуждающего человека к активной деятельности; самовоспитание нравственно-волевых качеств как осознанный и целенаправленный процесс формирования самостоятельности, организованности, ответственности и других качеств подростков.
Определены содержание, критерии и показатели уровней самовоспитания нравственно-волевых качеств у подростков; охарактеризованы предпосылки самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков; выявлены педагогические условия для самовоспитания нравственно-волевых качеств подростка.
Разграничены понятия нравственные (наличие высокого нравственного идеала; стремление отстаивать свои жизненные позиции; служение обществу, Отчизне; чувство долга перед своими товарищами, коллегами по деятельности, родственниками); волевые (упорство, желание достичь своей цели, смелость, решительность, уверенность в себе и в своих силах, решительность в своих поступках) и нравственно-волевые (самосотоятельность, организованность, ответственность) качества.
Проведенное исследование позволило несколько расширить и углубить имеющиеся в науке данные о самовоспитании нравственно-волевых качеств подростков: его мотивации, содержании, состоянии и результативности. В исследовании теоретически разработана и экспериментально проверена модель нравственно-волевых качеств у подростков, обучающихся в спортивной школе.
Для выявления результативности и уровня протекания процесса самовоспитания разработаны критерии и показатели, характеризующие уровень самовоспитания подростка. Опираясь на данные критерии и показатели, тренер-преподаватель спортивной школы может контролировать и направлять процесс самовоспитания подростка. Таким образом, предлагаемый способ диагностирования позволяет определять уровень развития нравственно-волевых качеств и выявить потребность подростка в их саморазвитии.
Для организации самовоспитания подростков в современных условиях спортивных школ немаловажное значение имеют педагогические условия самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков в процессе занятий в спортивной школе. В процессе опытно-экспериментальной работы выявлены и апробированы педагогические условия самовоспитания нравственно-волевых качеств у подростков в детско-юношеских спортивных школах в процессе занятий борьбой.
Разработанная в процессе проведения исследования модель самовоспитания нравственно-волевых качеств у подростков, обучающихся в спортивной школе, позволяет использовать её в других видах спортивной деятельности, адаптируя её к конкретным условиям видам спорта. Педагогическими условиями реализации данной модели являются: соответствие физических показателей и потребностей в самовоспитании нравственно-волевых качеств; владение арсеналом технико-тактических действий, достаточный уровень физической подготовки; активное участие в общественной и личностно значимой деятельности в области физической культуры и спорта; сформированность нравственно-волевых качеств (самостоятельность, организованность, ответственность) нового, более высокого уровня и потребность в их дальнейшем развитии.
Выстраивая образовательный процесс спортивной школы, на основе данной модели самовоспитания, можно сформировать у подростка стремление к самовоспитанию, к развитию у себя нравственно-волевых качеств, а применяемые формы и средства позволяют подготовить высококвалифицированного спортсмена по избранному виду.
Нравственно-волевые качества, сформированные у подростков под воздействием занятий в спортивных школах борьбы при непосредственном педагогическом руководстве, затем приобретают способность и самосознательному проявлению и в других видах жизнедеятельности. Знание закономерностей процесса нравственно-волевого развития школьников, занимающихся единоборствами, позволяет эффективно управлять этим процессом, доводя его до совершенства.
Выполненное исследование открывает возможности для разработки конкретных методик, направленных на организацию ' воспитания нравственно-волевых качеств личности и деятельности взаимодействия субъектов педагогической системы как обмена нравственными отношениями, составляющими сущностную особенность спортивной деятельности; на изучение — корректировку каждого из основных нравственно-волевых качеств личности; позволяет перенести полученные навыки и умения из спортивной деятельности в общественную.
В исследовании разработаны, сформулированы и адаптированы к условиям детско-юношеских спортивных школ рекомендации по организации процесса самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков в образовательном процессе детско-юношеской спортивной школы. Данные рекомендации апробированы и используются при построении и реализации образовательного процесса Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа № 1» г. Рязани.
Проведенное исследование позволило установить, что проблема создания педагогических условий для самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков в образовательном процессе спортивной школы остается до конца не разработанной в теории и практики педагогики. Средства, методы, формы проведения учебно-тренировочных занятий изменяются, возраст профессиональных спортсменов уменьшается, а требования к ним все увеличиваются.
Действенным методом борьбы с негативным влиянием требований к достижению победы любой ценой становится самовоспитание у подростков нравственно-волевых качеств. При этом необходимо постоянное совершенствование образовательного процесса спортивных школ. Следовательно, эта проблема в современных изменяющихся условиях может стать предметом дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков в образовательном процессе детско-юношеской спортивной школы"
На правахрукописи
4847849
ГОРБУНОВ Николай Анатольевич
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ САМОВОСПИТАНИЯ
НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ ПОДРОСТКОВ
I "о,
В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ДЕТСКО-
ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 6 МАЙ 2011
Рязань-20 И
4847849
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
БЕЛЯЕВА Валентина Александровна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
СТАРОВ Михаил Иванович, ГОУ ВПО ««Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина»
кандидат педагогических наук, доцент КУХТИН Алексей Анатольевич, Академия права и управления ФСИН РФ
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Южный федеральный
университет»
Защита состоится «21» июня в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 212.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Свободы, д. 46, ауд. 5.
Ь
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина».
Текст автореферата размещен на сайте университета www.rsu.edu.ru
Автореферат разослан « » {У^и-Р_2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Б.С. Кирьяков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный мир с развивающейся рыночной экономикой, как правило, ориентирует на приоритет материальных ценностей в жизни человека. Потребности общества подводят к необходимости прилагать все усилия на достижение высоких результатов в той или иной сфере, профессиональной деятельности. За пределами внимания остаются честь и достоинство человека, его нравственность и воля.
Глобальные изменения в системе российского образования на всех его уровнях сопровождаются подменой ценностей отечественной культуры чуждыми ей западными ценностями. Подготовка учащейся молодежи к успешной самореализации в обществе, которая трактуется как цель воспитания, в большей мере ориентирует на приспособленчество в социуме, чем на готовность служения Отечеству. Воспитание нравственности и воли личности становится «производным» от такой установки, оттесняется как бы на второй план. Вместе с тем, воспитание нравственно-волевых качеств подрастающего поколения является особенно актуальным в связи с отсутствием должного внимания в современной системе образования к духовно-нравственной сущности человека и декларативным подходом к проблеме формирования общечеловеческих ценностей и эмоционально-волевой сферы личности. Потребность в воспитании высоконравственных подростков, актуализированная в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» и новых государственных образовательных стандартах (Федеральный закон «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1; Федеральный закон Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЭ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»; образовательная инициатива «Наша новая школа»), определяет необходимость совершенствования системы обучения и воспитания подростков в системе дополнительного образования. Особое место в этой системе занимают детско-юношеские спортивные школы. Самовоспитание нравственно-волевых качеств подростков, профессионально занимающихся спортом, — одна из наиболее важных и значимых проблем организуемого в спортивных школах образовательного процесса.
В исследованиях по проблеме воспитания нравственно-волевых качеств (Н.И. Болдырев, Л.И. Божович, Т.В. Драгунова, А.Г. Ковалев, И.С. Кон, А.И. Кочетов, В. А. Крутецкий и др.) у подростков отмечается особая восприимчивость к процессу педагогического руководства нравственно-волевым развитием. В работах, посвященных морально-волевой активности подростков (В.Е. Гурин, A.B. Веденов, P.C. Немов, В.И. Селиванов и др.) исследуется непосредственная взаимосвязь нравственности и воли в поступке и деятельности. В педагогических исследованиях проблем нравственного воспитания юных спортсменов (Ю.Ф. Буйлин, A.A. Дергач, A.A. Тер-Ованесян и др.) выделены аспекты воспитания нравственно-волевых качеств в процессе спортивной деятельности. В трудах, посвященных проблеме нравственного воспитания (К.П. Жаров, А.Ц. Пуни, М.Я. Набатникова и др.) показано, что процесс нравственного и волевого воспитания школьников тесно связан с их
1
физическим развитием. М.Я. Виленский и В.Н. Казанцев рассматривают нравственно-волевые качества как сложное социально-детерминированное личностное образование, а их воспитание как педагогически организованный поэтапный процесс, имеющий свое содержание.
Однако в педагогической науке проблема самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков в процессе занятий спортом не нашла должного рассмотрения. Понятие нравственно-волевых качеств лишь декларируется, а их взаимосвязь не рассматривается в контексте целостности личности. Как правило, они характеризуются либо как волевые качества, либо как нравственные. Еще не в полной мере определена их содержательная характеристика. Например, такое нравственно-волевое качество как целеустремленность рассматривается в диссертации K.M. Малиниченко как моральная черта личности, а в диссертации Ю.П. Мальцева - как волевая. Не раскрыта зависимость уровня самовоспитания нравственно-волевых качеств от роста спортивных результатов и системы воспитания в спортивной школе, нет четкой диагностики состояния уровней их развития. Не определены теоретические положения и экспериментальные доказательства того, что самовоспитание нравственно-волевых качеств личности подростка в процессе занятий в спортивных школах и секциях требует создания совокупности социальных и педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса. Все это обусловливает актуальность диссертационного исследования.
Анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике выявил существующие противоречия между:
• необходимостью включения подростков, занимающихся в детско-юношеской спортивной школе в самовоспитание нравственно-волевых качеств и недостаточной разработанностью в теории и практике педагогической науки данного вопроса;
• важностью нравственно-волевого развития подрастающего поколения и отсутствием научно обоснованного использования средств физической культуры и спорта в управлении самовоспитанием этих качеств у подростков.
Все это определило проблему исследования - каковы педагогические условия самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков в процессе занятий в детско-юношеской спортивной школе.
Объект исследования - процесс самовоспитания подростков.
Предмет исследования - педагогические условия самовоспитания нравственно-волевых качеств у подростков, обучающихся в детско-юношеских спортивных школах.
Цель исследования - выявить и апробировать педагогические условия самовоспитания нравственно-волевых качеств у подростков в детско-юношеских спортивных школах в процессе занятий борьбой.
В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что процесс самовоспитания нравственно-волевых качеств у подростков, обучающихся в детско-юношеской спортивной школе, будет проходить более динамично, если:
• уточнены понятия: «нравственно-волевые качества» и «самовоспитание нравственно-волевых качеств»;
• определены содержание, критерии и показатели уровней самовоспитания нравственно-волевых качеств у подростков;
• охарактеризованы предпосылки самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков;
• разработана модель самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков в образовательном процессе спортивной школы;
• выявлены педагогические условия самовоспитания нравственно-волевых качеств подростка;
• научно обосновано использование средств физической культуры и спорта в управлении самовоспитанием нравственно-волевых качеств подростков;
• ведется контроль за состоянием уровня самовоспитания нравственно-волевых качеств и уровнем спортивных достижений подростков.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Представить основные категории исследуемой проблемы.
2. Рассмотреть особенности воспитания нравственно-волевых качеств подростков.
3. Дать характеристику состояния уровней развития самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков, занимающихся в спортивных школах.
4. Разработать модель и педагогические условия самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков в образовательном процессе детско-юношеской спортивной школы.
5. Представить динамику самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков, занимающихся в спортивных школах.
6. Разработать практические рекомендации по включению подростков в самовоспитание нравственно-волевых качеств в образовательном процессе детско-юношеской спортивной школы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения теории самовоспитания (А.Я. Арет, А.Г. Ковалев, А.И. Кочетов и др.); теории волевого воспитания и самовоспитания (В.И. Селиванов,
A.И. Выготский и др.); теории физического самовоспитания (А.И. Кочетов,
B.А. Сластенин, и др.); научно-теоретическое обоснование особенностей подросткового возраста (A.A. Бодалев, P.C. Немов, Л.И. Рувинский и др.); научные подходы к проблеме ведущей деятельности как фактору становления и развития личности (А.И. Выготский, Н.Д. Леонтьев и др.), основные идеи о роли и значимости физической культуры во всестороннем развитии личности (Н.В. Савин, Т.В. Карсаевская и др.).
Методы исследования: анализ философско-педагогической, психологической и педагогической литературы; наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, анализ продуктов деятельности, создание и анализ педагогических ситуаций, тестирование, итоговый контроль; включенное наблюдение за по-
ведением и деятельностью обучаемых; педагогический эксперимент; статистические методы х2 ■
Исследование выполнялось поэтапно:
Первый этап - исследовательский (2007—2008 г.г.): изучение и анализ литературы по проблеме исследования; выявление проблемного поля исследования, определение объекта и предмета исследования, формулирование цели и задачи, разработка гипотезы.
Второй этап - экспериментальный (2008 — 2010 г.г.): проверка и уточнение гипотезы исследования, организация констатирующего и формирующего экспериментов.
Третий этап — обобщающий (2010 - 2011 г.г.): анализ результатов педагогического эксперимента, формулирование выводов, апробация основных идей, завершение оформления диссертационной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Нравственно-волевые качества подростка, обучающегося в спортивной школе, есть совокупность свойств его внутреннего мира, определяющих гуманное отношение к сопернику по спорту и окружающим, способность правильного выбора действий и их реализация, как в спортивных состязаниях, так и в различных жизненных ситуациях, а также готовность противодействовать негативным воздействиям окружающей среды. Системообразующими нравственно-волевыми качествами при этом выступают самостоятельность (выбор вида спорта и целевая установка спортивных достижений и др.), организованность (регулярность тренировок, соблюдение режимных спортивных правил и др.) ответственность (неукоснительное выполнение требований образовательной системы детско-юношеской спортивной школы, требовательность к себе и др.).
Самовоспитание нравственно-волевых качеств юных спортсменов есть осознанный и целенаправленный процесс работы подростков над собой с целью формирования самостоятельности, организованности, ответственности как системообразующих качеств, обусловливающих формирование способности решать поставленные в спортивной деятельности задачи, преодолевать соблазн спортивных побед «любой ценой», овладевать умениями самоконтроля и самоуправления в физическом и нравственно-волевом самосовершенствовании.
2. Теоретическая модель самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков в образовательном процессе спортивной школы включает: целевую установку; внешние (правила и требования спортивной школы и тренера, социальное окружение и спортивное сообщество и др.) и внутренние (личностные особенности, ценностные ориентиры, уровень спортивных притязаний и др.) факторы самовоспитания; педагогические условия и этапы данного процесса.
3. Самовоспитание нравственно-волевых качеств спортсменов в детско-юношеской спортивной школе проходит в несколько этапов. Этап начальной подготовки, задачей которого является создание в процессе формирования первоначальных двигательных умений и навыков в области единоборств предпосылок самовоспитания (потребности самопознания, знакомст-
4
во с самовоспитанием как фактором и средством спортивного мастерства). Учебно-тренировочный этап, включающий комплекс задач, ведущей из которых является включение подростка в самовоспитание технико-тактических умений и действий, в процессе чего происходит становление и развитие нравственно-волевых качеств нового уровня. Этап спортивного совершенствования, где реализуется задача стимулирования и контроля процесса самовоспитания нравственно-волевых качеств у старших подростков, формируется самооценка и мотивация к физическому и нравственно-волевому самосовершенствованию. Этап высшего спортивного мастерства, решающий задачу стимулирования и закрепления процесса физического и нравственно-волевого самовоспитания, в котором самоконтроль и самостимулирование становятся ведущими методами работы спортсмена над собой. Результатом решения поставленных на каждом из этапов задач является актуализация и новый уровень развития самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков
4. Педагогическими условиями самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков в образовательном процессе детско-юношеской спортивной школы являются:
— разработка образовательной программы, направленной на включение подростка в самовоспитание нравственно-волевых качеств в процессе развития физических способностей и овладения приемами спортивного мастерства в избранном виде спорта;
— готовность тренера к реализации образовательного процесса, направленного на стимулирование у подростков самовоспитания нравственно-волевых качеств средствами физической культуры и спорта;
— создание в учебно-тренировочном процессе микросоциума, в котором самовоспитание нравственно-волевых качеств происходит средствами физической культуры в условиях субъект-субъектных и субъект-объектных отношений: подросток - тренер - сообщество юных спортсменов;
— участие подростков в общественной деятельности в сфере физической культуры и спорта (спортивно-массовые мероприятия, культивирование в молодежной среде идеала здорового образа жизни и др.);
— взаимодействие педагогов детско-юношеской спортивной школы и родителей спортсменов в стимулировании процесса самовоспитания нравственно-волевых и физических качеств подростков (оказание необходимой помощи в работе над собой, поощрение достигнутых результатов, прогнозирование перспектив дальнейших задач и др.).
Научная новизна исследования:
— уточнены и охарактеризованы категории исследования самовоспитания подростка в образовательном процессе детско-юношеской спортивной школы (нравственно-волевые качества как совокупность свойств внутреннего мира обучающихся, имеющие свои характеристики в условиях занятий физической культурой и спортом; самовоспитание нравственно-волевых качеств как процесс работы над собой во взаимосвязи физического и нравственно-волевого самосовершенствования и др.);
- разработана модель самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков средствами физической культуры и спорта в образовательном процессе детско-юношеской спортивной школы;
- раскрыто содержание этапов образовательного процесса, направленного на включение обучаемых в самовоспитание нравственно-волевых и физических качеств (начальной подготовки, учебно-тренировочный, спортивного совершенствования, высшего спортивного мастерства);
- обоснованы и раскрыты педагогические условия самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков в образовательном процессе детско-юношеской спортивной школы.
Теоретическая значимость исследования:
- определены внешние (правила и требования спортивной школы; спортивное сообщество; родители и др.) и внутренние (возрастные и личностные особенности подростков; их ценностные ориентиры; социальный опыт и др.) факторы самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков средствами физической культуры и спорта в образовательном процессе детско-юношеской спортивной школы;
- выявлены и охарактеризованы основные формы и методы реализации содержания образовательного процесса, направленного на повышение уровня самовоспитания подростков на каждом из его этапов;
- представлена динамика самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков средствами физической культуры и спорта, взаимосвязь уровней развития этого процесса с ростом спортивных достижений;
- разработаны практические рекомендации по включению подростков в самовоспитание нравственно-волевых качеств в образовательном процессе детско-юношеской спортивной школы.
Практическая значимость исследования:
Полученные в исследовании результаты и разработанные на их основе практические рекомендации по нравственно-волевому самовоспитанию подростков внедрены в образовательный процесс «Муниципального образовательного учреждения «Детско-юношеская спортивная школа № 1» г. Рязани, а также в образовательный процесс факультета физической культуры Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Практические рекомендации могут при соответствующей адаптации могут использоваться в организации образовательного процесса в спортивных школах различной специализации.
Основной опытно-экспериментальной базой исследования стали: «Детско-юношеская спортивная школа №1»; «Детско-юношеская спортивная школа единоборств «Юпитер» г. Рязани и «Детско-юношеская спортивная школа «Витязь» Рязанского района. В ходе констатирующего эксперимента были обследованы 200 воспитанников из трех различных спортивных школ. Формирующий педагогический эксперимент реализовывался среди учащихся «Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа №1» г. Рязани. В ходе эксперимента были задействованы две группы: экспериментальная (25 человек) и контрольная (27 человек).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, адекватными его целям, задачам и логике, длительным характером педагогического эксперимента и проведением опытно-экспериментальной работы в детских спортивных коллективах, репрезентативностью экспериментальных выборок, сопоставлением полученных данных с поставленной проблемой, преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений; использованием адекватного диагностического инструментария.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством внедрения модели в практику работы спортивной школы № 1 г. Рязани, выступлений на научно-практических конференциях различного уровня, публикаций материалов в сборниках и журналах центральных и региональных изданий.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (255 наименований) и 4 приложений. Диссертация изложена на 144 страницах основного текста, включает 2 рисунка и 7 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологическая основа и методы исследования; научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
В главе I «Теоретико-методологические основы исследования проблемы самовоспитания нравственно-волевых качеств у подростков» анализируются основные категории исследования; рассматриваются особенности воспитания и самовоспитания нравственно-волевых качеств учащихся подросткового возраста, характеризуется состояние их развития у подростков, занимающихся в спортивных школах.
В первом разделе уточнены и охарактеризованы категории исследования процесса самовоспитания нравственно-волевых качеств подростка, обучающегося в спортивной школе: нравственность, нравственно-волевое качество, самовоспитание нравственно-волевых качеств. Здесь же рассмотрены движущие силы самовоспитания, условия его эффективности, вопросы руководства данным процессом. В процессе исследования проанализированы работы А.Я. Арета о предпосылках самовоспитания, А.И. Кочетова о проблемах самовоспитания средствами физической культуры и спорта, Н.В. Бор-довской и A.A. Реан о сущности самовоспитания и другие.
Для наибольшей глубины анализа понятий «нравственность подростка», обучающегося в спортивной школе, и «нравственно-волевое качество» были рассмотрены понятия «нравственность» и «воля». Понятие «нравственность» как правило, характеризуется либо относительно нравственных представлений, в основе которых находятся нормы и правила общественной, семейной и личной жизни, либо относительно качеств личности предопределяющих нравственные поступки. А.Г. Гусейнов раскрывает нравственность как интегральную характеристику внутреннего мира человека, свидетельствующую об осознанном исполне-
7
нии моральных норм, готовности служить добру, непрерывно совершенствоваться. Согласно определению В.И. Слободчикова, нравственность есть «ориентация на самостоятельно принятые абсолютные принципы и ценности» и характеризуется способностью личности осуществлять нравственное саморазвитие (овладение методами самоконтроля, самооценки, самоуправления и целенаправленное их использование в соответствии с ценностными ориентирами и индивидуальным уровнем требований личности к другим и к себе). В работах А. Бека, В. Вичева, О. Г. Дробницкого, М. Н. Крутова, М. Момова, А. И. Титаренко, А. Г. Харчева отмечается крайняя разнородность явлений, включаемых в понятие нравственность. В результате анализа научных работ по теме исследования выявлено общее и особенное в их идеях относительно рассматриваемых категорий: нравственность подростка, обучающегося в спортивной школе; нравственно-волевое качество; самовоспитание нравственно-волевых качеств и уточнены их понятия в аспекте данного исследования.
В процессе анализа различных подходов (А.И. Кочетов, Л.И. Рувин-ский, А.Г. Ковалев, В.А. Сластенин и др.) к исследованию проблемы самовоспитания рассмотрены движущие силы данного процесса и условия его эффективности, разграничены нравственные (наличие высокого нравственного идеала; стремление отстаивать свои жизненные позиции; служение обществу, служение Отчизне; чувство долга перед своими товарищами, коллегами по деятельности, родственниками), волевые (упорство, желание достичь своей цели, смелость, решительность, уверенность в себе и в своих силах, решительность в своих поступках) и нравственно-волевые (самостоятельность, организованность, ответственность и др.) качества.
Во втором разделе дается характеристика подросткового возраста, особенностей воспитания и самовоспитания подростков. Занятия единоборствами в спортивных школах рассматриваются как средство воспитания и самовоспитания нравственно-волевых качеств личности юных спортсменов. Тренировки и спортивные соревнования способствуют удовлетворению широкого спектра потребностей личности в образовании, воспитании, оздоровлении. Их направленность не ограничивается развитием и совершенствованием двигательных способностей личности, а выполняет рекреактивную, гигиеническую, реабилитационную, познавательную, ценностно-ориентационную, позитивно-регулятивную, эстетическую и другие функции, включая социализацию. Интересен тот факт, что в подростковом возрасте у юных девушек и мальчиков активно развивается потребность в самосознании. Она накладывает отпечаток на всю психическую жизнь подростка, на характер его учебной деятельности, на формирование его отношений к окружающему, спорту, взаимоотношения с другими людьми. Потребность самосознания возникает из потребностей жизни, практической деятельности, определяется растущими требованиями взрослых, коллектива. Развитие самосознания подростков начинается с осознания ими своего поведения: сначала отдельных поступков, потом всего поведения в целом, затем — своих моральных качеств, характера, способностей. С возрастом проявляется тенденция самостоятельного ана-
8
лиза оценки собственной личности.
В подростковый период важно направить усилия тренерской деятельности на воспитание и включение подростков в самовоспитание нравственно-волевых качеств во взаимосвязи с физическими качествами. В процессе самовоспитания нравственно-волевых и физических качеств подросток осознает значимость их роста для роста спортивных достижений, определяет для себя их ценность, соответственно направляет свою деятельность. В этом возрасте формируются нравственность, ответственность, дисциплинированность, организованность, уважение к старшим и другие. Именно они определяют выбор содержания деятельности подростка, сферу его общения, избирательность отношения к людям, их оценку и самооценку. Проблеме самовоспитания учащихся подросткового возраста посвящено много работ психологов и педагогов. Так, Р. Немов считает, что процесс самовоспитания продуктивней всего начинать именно в этом возрасте, продолжая его в той или иной форме в течение всей последующей жизни человека. Он определяет основные возрастные ступени самовоспитания личности. Первая ступень — физическое и волевое самовоспитание совпадает с подростковым возрастом. Типичной целью этого периода является волевое и физическое самосовершенствование подростка, а задачей — формирование волевых качеств личности, таких как смелость, выносливость, самообладание, выдержка, уверенность в себе и других через применение специальных средств и упражнений. Вторая ступень — нравственное самосовершенствование совпадает с ранним юношеским возрастом. Наиболее часто встречающаяся цель самовоспитания в это время — духовное, моральное развитие, понимаемое как выработка у себя благородных качеств личности: порядочности, доброты, щедрости, верности другу, преданности любимому человеку, готовности прийти на помощь и других. Успешность занятий личностным самосовершенствованием в эти годы, его результаты определяют характер человека как личности.
В исследовании определены основные особенности воспитания и самовоспитания нравственно-волевых качеств учащихся подросткового возрастав образовательном процессе детско-юношеской спортивной школы:
— поэтапное становление самовоспитания подростка и различная по времени и объему учебно-тренировочная деятельность педагога и подростка в отношении становления и развития этого процесса средствами физической культуры и спорта;
— последовательное создание педагогических условий направленных на стимулирование самовоспитания нравственно-волевых качеств юного спортсмена в образовательном процессе детско-юношеской спортивной школы;
— необходимость формирования системы личностных ценностей, основанных на понятиях «нравственность», «воля» и нравственно-волевые качества юного спортсмена;
— контроль и направленность процесса самовоспитания со стороны тренера-преподавателя, постепенный переход подростков к самоконтролю и самоуправлению.
В третьем разделе первой главы представлены данные выявления уровней развития нравственно-волевых качеств у подростков в реальном образовательном процессе спортивной школы. Для сбора первоначальной информации о состоянии развития нравственно-волевых качеств у подростков были определены параметры, характеризующие содержание и уровень самовоспитания юных спортсменов, проведен соответствующий констатирующий эксперимент и проанализированы полученные результаты. В процессе этой работы был проведен анкетный опрос среди 15 тренеров по борьбе (трое -заслуженные тренеры Российской Федерации со стажем работы более 20 лет), посещено 75 тренировочных занятий на базе трех детско-юношеских спортивных школ г. Рязани и 14 занятий во время учебно-тренировочных сборов команды Рязанской области. Были опрошены около двухсот родителей, дети которых занимаются в трех различных спортивных школах: МОУ ДОД «ДЮСШ «Витязь», МОУ ДОД «ДЮСШ №1», МОУ ДОД «ДЮСШЕ «Юпитер».
В процессе проведения констатирующего эксперимента во всех случаях был выявлен недостаточный уровень самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков, что указывало на необходимость целенаправленной и систематичной ориентации учебно-тренировочного процесса на стимулирование у юных спортсменов работы над собой. Педагогический процесс спортивной школы это сложный процесс формирования личности подростка в большинстве случаев направленный в основном на достижение спортивного результата.
Анализ диагностирования состояния уровней развития нравственно-волевых качеств у подростков, в образовательном процессе спортивных школ, позволил:
- уточнить и разграничить понятия нравственные, волевые и нравственно-волевые качества личности, самовоспитание нравственно-волевых качеств;
- представить структуру и состояние уровней развития нравственно-волевых качеств подростков;
- выявить факторы, средства и методы проведения учебных занятий, оказывающих эффективное влияние на развитие процесса самовоспитания занимающихся;
- определить критерии отбора содержания образовательного компонента спортивных школ с целью повышения уровня нравственно-волевого самовоспитания подростков, ориентируясь на возрастные, психологические и социальные факторы этого процесса;
- изучить влияние отношения к спортивной деятельности родителей учащихся;
- спрогнозировать модель самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков в образовательном процессе спортивной школы.
На основе анализа представленных положений была определена концепция самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков, обучающихся в детско-юношеских спортивных школах:
- процесс самовоспитания нравственно-волевых качеств получает свое активное развитие в подростковом возрасте, когда самосознание достигает нею
обходимого для этого уровня;
- наиболее благоприятные условия включения ребенка в самовоспитание и стимулирование этого процесса создает детско-юношеская спортивная школа, в которую дети приходят добровольно и по собственному желанию;
- самовоспитание нравственно-волевых качеств протекает наиболее эффективно, когда построение педагогического процесса спортивной школы происходит с учетом: внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на подростка; образовательной программы, направленной на самовоспитание нравственно-волевых качеств; взаимодействия педагога и родителей; необходимости реализации субъект-субъектных и субъект-объектных отношений между педагогом и учащимся;
- самовоспитание нравственно-волевых качеств у подростков протекает наиболее результативно, когда деятельность тренера системно направлена на создание соответствующих педагогических условий для этого процесса.
Учебно-тренировочный процесс в спортивной школе ориентированный на включение подростков в самовоспитание нравственно-волевых качеств будет результативным, так как спортивная деятельность позволяет юным спортсменам реально отслеживать и осмысливать свои собственные достижения, наличие у себя способности заставить себя, воздействовать на себя, приказывать себе действовать должным образом, руководствуясь при этом нравственными правилами и принципами.
В главе II «Самовоспитание нравственно-волевых качеств у подростков в образовательном процессе детско-юношеской спортивной школы» представлена модель самовоспитания нравственно-волевых качеств подростка, рассмотрены факторы и педагогические условия самовоспитания нравственно-волевых качеств у подростков, даны практические рекомендации по включению обучающихся в спортивных школах в самовоспитание нравственно-волевых качеств средствами физической культуры и спорта.
В исследовании проблемы самовоспитания нравственно-волевых качеств обучающихся в детско-юношеских спортивных школах использовался метод моделирования, позволяющий систематизировать полученные знания и выстроить модель самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков в образовательном процессе спортивной школы (рис.1).
Модель включает компоненты цели, педагогических условий, этапы образовательного процесса по повышению спортивного мастерства и включение обучающихся в самовоспитание нравственно-волевых качеств на каждом из них, а так же внешние и внутренние факторы, определяющие развитие и стимулирование работы над собой. Все представленные компоненты находятся в определенной последовательности и функционируют в системной взаимосвязи.
Анализ модели позволяет увидеть взаимосвязь внешних и внутренних факторов и педагогических условий, осуществляющих самовоспитание нравственно-волевых качеств подростков на всех этапах его становления, развития и стимулирования. Для обеспечения системной непрерывности образовательного процесса он представлен функционированием четырех последовательных этапов.
Рис. 1. Модель самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков в образовательном процессе спортивной школы 12
На этапе начальной подготовки реализуются задачи: выявление индивидуальных особенностей ребенка; развитие двигательных навыков и физических качеств, создание предпосылок самовоспитания. Главными ориентирами в решении этих задач являются: учет физического и психического развития ребенка, его интерес к избранному виду спорта, взаимодействие с семьей ребенка. Результатом этого этапа должны стать: сформированность первоначальных двигательных умений и навыков в спорте, а так же предпосылок самовоспитания нравственно-волевых качеств — потребность самопознания, знакомство с самовоспитанием как средством и фактором повышения спортивного мастерства.
Учебно-тренировочный этап посвящен решению задач: формирование нравственно-волевых качеств подростков, подготовка и включение их в самовоспитание, развитие физических качеств и овладение занимающимися технико-тактическим арсеналом избранного вида спорта. Особенное внимание при этом уделяется приучению детей к самоанализу и обоснованной самооценке, умениям самовоздействия. В конце данного этапа юные спортме-ны должны овладеть элементарным технико-тактическим арсеналом вида спорта, знаниями и умениями самоанализа, самооценки, самовнушения и самоприказа в самовоспитании нравственно-волевых качеств.
Этап спортивного совершенствования включает задачи: стимулирование и контроль процесса самовоспитания нравственно-волевых качеств подростка, увеличение технико-тактической подготовки, создание предпосылок работы над собой в общественных видах деятельности. Здесь пристальное внимание уделяется направленности процесса самовоспитания, его мотивации. В результате этого этапа образовательного процесса подросток овладевает технико-тактическими элементами спорта нового более высокого уровня, использует самоконтроль и самостимулирование нравственно-волевых качеств.
Этап высшего спортивного мастерства заключительный период в процессе подготовки спортсмена. Задачи, ставящиеся на этом этапе, определяются следующим образом: контроль и направленность процесса самовоспитания; самостоятельная работа подростка; участие в общественной жизни и работе с детьми. Результатом этого этапа является повышение спортивного мастерства в процессе учебно-тренировочных сборов и спортивных соревнований; самоуправление и самостимулирование развития нравственно-волевых качеств.
Процесс самовоспитания нравственно-волевых качеств личности осуществляется на основе следующих принципов:
— непрерывности и преемственности, отражающих временную, пространственную и содержательную связи этапов и уровней нравственно- волевого развития личности подростка;
— опоры воспитательного процесса в спортивной школе на ценностное отношение учащихся к социальным и культурным достижениям в общественном развитии;
— единства системного и личностно-деятельностного подходов, позволяющих педагогу-тренеру видеть и понимать интегративность воспитательных воздействий всех институтов социализации личности, ее неповторимую индивидуальность, развивать и утверждать гуманистические отношения во взаимодействии всех субъектов воспитательного процесса;
— вариативности и динамичности использования средств, форм, методов и приемов воспитания в зависимости от уровней нравственно-волевого развития подростков и их индивидуальности;
— единства использования ближних, средних и дальних целей спортивной деятельности как условия последовательной мобилизации и проявления необходимых нравственно-волевых, психофизических возможностей учащихся для перехода на более высокую ступень личностного, социального и спортивного роста.
В разработанной модели самовоспитания нравственно-волевых качеств у подростков в образовательном процессе спортивной школы выделены внешние и внутренние факторы, влияющие на его эффективность. Все они имеют место и оказывают действенные влияние на становление и развитие личности юного спортсмена на всех этапах обучения. Степень их влияния зависит от возраста обучающегося и этапа его подготовки в детско-юношеской спортивной школе.
Педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный) по выявлению эффективности модели самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков, занимающихся в спортивных школах, проводился среди учащихся «Муниципального образовательного учреждения «Детско-юношеская спортивная школа № 1» г. Рязани, с 2008 по 2010 год, а так же в летний период на учебно-тренировочных сборах в загородном спортивно-оздоровительном лагере «Тимуровец». В исследовании были задействованы экспериментальная и контрольная группы, 25 и 27 человек соответственно. Эти группы являлись однородными: подростки были одного возраста и уровня развития, раннее спортом не занимались. В экспериментальной группе обучение происходило соответственно направленности образовательного процесса на становление, развитие и стимулирование самовоспитания нравственно-волевых качеств у подростков. В контрольной группе обучение происходило по традиционной методике, разработанным ранее учебным планам и образовательным программам, в основном было направлено на достижение высоких результатов в области физической культуры и профессионального спорта. Для наиболее успешной реализации модели самовоспитания нравственно-волевых качеств у подростков обеспечивались соответст-
венные педагогические условия: особенности структурирования совокупности форм и методов, образовательного процесса в зависимости от этапов становления самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков; учет внутренних и внешних факторов, создающих предпосылки и стимулирующих включение подростка в процесс самовоспитания; создание атмосферы нравственного поступка и способности его проявления обучающимися в различных ситуациях в образовательном пространстве спортивной школы.
Для выявления результативности формирующего эксперимента были определены показатели, характеризующие её эффективность:
- интерес подростков к познанию и самовоспитанию нравственно-волевых качеств;
- ценностное отношение к самовоспитанию нравственно-волевых качеств;
- отношение к духовным и нравственным ценностям в спортивной жизни;
- стремление к саморазвитию и самосовершенствованию в области физической культуры и спорта;
- соответствие состояний уровней развития физических показателей, социальных и медицинских норм у подростков;
- владение подростками арсеналом технико-тактических действий.
Результаты становления и развития самовоспитания нравственно-волевых качеств представлены в таблице 1.
Таблица 1
Динамика самовоспитания развития у подростков, показателей развития нравственно-волевых качеств (%).
№ Показатели Уровни развития Контрольная группа Экспериментальная группа
До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента
1 2 3 4 5 6 7
1 Интерес к познанию и самовоспитанию нравственно-волевых качеств Высокий 24 25 24 52
Средний 30 28 32 32
Низкий 46 47 44 16
2 Ценностное отношение к самовоспитанию нравственно-волевых качеств Высокий 30 31 32 60
Средний 37 51 40 20
Низкий 33 18 28 20
3 Отношение к духовным и нравственным ценностям в спортивной жизни Высокий 26 29 24 56
Средний 37 56 40 20
Низкий 37 15 36 24
1 2 3 4 5 6 7
Высокий 19 19 20 48
4 Стремление к саморазвитию и самосовершенствованию в спорте Средний 37 29 44 28
Низкий 44 52 36 24
Показатель «интерес к познанию и самовоспитанию нравственно-волевых качеств проявился по следующим позициям: 52 % исследуемых подростков экспериментальной группы проявляли интерес при любых условиях деятельности, среди учащихся контрольной группы - 25 %; в то же время 32 % опрашиваемых экспериментальной группы и 28 % контрольной группы проявляли интерес к данному понятию, но в определенных условиях; не проявило интерес к поставленному вопросу 16 % в экспериментальной и 47 % в контрольной группах. Из анализа полученных данных можно сделать вывод о том, что в экспериментальной группе количество подростков, у которых интерес к самовоспитанию нравственно-волевых качеств отмечался как высокий, увеличилось более чем в два раза. В контрольной группе эти показатели не изменились.
При выявлении ценностного отношения к нравственно-волевым качествам высокий уровень было у 60 % учащихся экспериментальной группы и лишь 31 % - в контрольной. Средний уровень развития данного показателя отмечали 20 % подростков экспериментальной группы и 51 % в контрольной. В то же время, количество подростков, не определявших нравственно-волевые качества как одни из важнейших в жизни человека составило 20 % в экспериментальной группе и 18 % в контрольной. Таким образом, на основании анализа полученных данных можно сделать вывод о том, что в экспериментальной группе высокий уровень ценностного отношения к нравственно-волевым качествам присутствовал у большинства испытуемых, а в контрольной групп средний уровень данного показателя изменялся по количеству испытуемых от 37 % до 51 %.
Рост интереса к самовоспитанию нравственно-волевых качеств и ценностное отношение к ним у подростков экспериментальной групп объяснялся тем, что при организации учебно-тренировочного процесса в этой группе происходило системное обращение к ценностному компоненту образовательной программы. Работа в экспериментальной группе была направлена на создание педагогических условий, необходимых для включения подростка в самовоспитание нравственно-волевых качеств и на развитие у него ценностного отношения к ним. В то же время в контрольной группе обучение происходило по традиционной методике и обращения к нравственно-волевым ка-
чествам происходило ситуативно.
Отношение к духовным и нравственным ценностям как значимым в спортивной жизни проявили 56 % учащихся экспериментальной группы и 29 % учащихся контрольной группе. Не отнесли данные ценности к значимым для спортсмена 24 % подростков экспериментальной группы и 15 % контрольной группы. Такое распределение количества учащихся экспериментальной и контрольной групп говорит о различной направленности в них образовательного процесса. В контрольной группе тренеры ставили в качестве единственно главной задачу достижения высоких результатов в области спорта, ориентируясь при этом на получение от этих достижений материальных благ. В экспериментальной группе не ставилась задача получения материальной выгоды от спортивной деятельности, а ведущая роль отводилась самовоспитанию самостоятельности, ответственности и организованности, как ведущим нравственно-волевым качествам личности.
При выявлении стремления к саморазвитию и самосовершенствованию в спорте 48 % обследуемых экспериментальной группы показали высокий уровень развития данного показателя, в контрольной группе этот показатель отметили всего 19 % подростков. Средний уровень формирования показателя продемонстрировали 28 % подростков экспериментальной группы и 29 % -контрольной. В тоже время не уделяли внимания самосовершенствованию и саморазвитию 24 % учащихся экспериментальной группы и 52 % контрольной группы.
Анализ представленных экспериментальных данных свидетельствует о значительном превосходстве позитивных изменений у подростков экспериментальной группы, что указывает на результативность педагогического эксперимента. Динамика самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков в образовательном процессе спортивной школы представлена на рис. 2.
Анализ динамики самовоспитания нравственно-волевых качеств у подростков экспериментальной и контрольной групп свидетельствуют о том, что педагогические условия данного процесса были выявлены и апробированы результативно, поставленная в исследовании цель достигнута.
Разработанные на основании материалов практические рекомендации и авторская программа дополнительного образования физическо-спортивной направленности являются ориентирами для тренеров детско-юношеских спортивных спорт по организации и стимулированию самовоспитания нравственно-волевых качеств у подростков.
Достоверность различий характеристик экспериментальной и контрольной групп после окончания эксперимента составляет 95%, соответственно произошедшие изменения в экспериментальной и контрольной группах обусловлены особенностями образовательного процесса, организованного в каждой из них.
До'эксперимент:* После До'жсиергЕмеша Посяе
чкслеримента -.»ксперименга
К«я«рош»шя группа Экмп»8»шв»п-»лыв«я группа
®Итьрескл«змяшш> я омокосшаяшга нрявавйино-во.чеюихкачесгк
Ценности« о-гиошетте к самовосхшглшт* нраисхх-.ешсо-ж^лйиых жачест» Отагогоешге к дуХ'-'шп.гм я щхшетвещгым де.го!и<;хжм к сдортквяой л-..н;ии ОгремлеииЕй зк сяиортиш«} г? <-ам<>сои£ртенегти',;)ШЕК> к спорте
Рис. 2. Динамика самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков в образовательном процессе спортивной школы.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования, представлены основные выводы, определены направления дальнейшего изучения проблемы. Полученные в исследовании результаты подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы. Все это позволяет сделать следующие выводы:
- наиболее результативно самовоспитание происходит, в случае если сам ребенок заинтересован в самовоспитании воли и нравственности, поэтому благоприятные условия для этого создает спортивная школа, куда ребенок приходит по собственному желанию в тот период, когда самосознание достигает необходимого для этого уровня;
— педагогические условия самовоспитания нравственно-волевых качеств у подростков в образовательном процессе спортивной школы могут варьироваться в зависимости от особенностей организации образовательного процесса в ДЮСШ;
- интегрированное взаимодействие учебной и внеучебной деятельности подростков в учебное и каникулярное время в значительной мере способствует самовоспитанию у них нравственно-волевых качеств;
— самовоспитание нравственно-волевых качеств у подростков, в образовательном процессе спортивной школы происходит наиболее эффективно если
контроль и направленность данного процесса организуется целенаправленно и системно;
— разработанные в процессе диссертационного исследования практические рекомендации и авторская программа, при соответствующей адаптации могут быть использованы в детско-юношеских спортивных школах различной спортивной специализации.
Предметом дальнейших исследований могут быть: возможности сотрудничества учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности в решении проблемы самовоспитания нравственно-волевых качеств у обучающихся; выявление особенностей самовоспитания нравственно-волевых качеств у детей других возрастных групп; поиск путей совершенствования административно-управленческой деятельности образовательного учреждения по созданию педагогических условий для самовоспитания нравственно-волевых качеств, у обучающихся.
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора общим объемом 5,9 п. л. (авторских 3,9 п.л.):
1. Горбунов, H.A. Педагогическое обоснование самовоспитания нравственно-волевых качеств подростков, обучающихся в спортивной школе. [Текст] / H.A. Горбунов // «Школа Будущего». - 2011. - №1. - С. 63-70 (0,3 п.л.)
2. Горбунов, H.A. Проблема самовоспитания нравственно-волевых качеств у подростков в образовательном процессе детско-юношеских спортивных школ. [Текст] / H.A. Горбунов // Сибирский педагогический журнал. -201 1. -№3. - С. 206-212 (0,3 п.л.)
3. Горбунов, H.A. Социальная значимость занятий физической культурой и спортом в современной России [Текст] // Физическая культура, спорт и здоровье в современных условиях: проблемы и перспективы развития - Сборник научно-методических статей. — Рязань: РГУ имени С.А. Есенина, 2008. С. 61- 63 (0,4 п.л.)
4. Горбунов, H.A. Подвижные игры применяемые учебно-тренировочном процессе детско-юношеских спортивных школ по единоборствам [Текст] / H.A. Горбунов, С.Б. Петрыгин // Учебно-методическое пособие. - Рязань: РГУ имени С.А. Есенина, 2008. (4 п.л., авторских 2 п.л.)
5. Горбунов, H.A. Самовоспитание в истории педагогики [Текст] / H.A. Горбунов // Философско-педагогические и религиозные основания образования в России: история и современность : Восьмые Международные Покровские образовательные чтения. - Рязань: РГУ имени С.А. Есенина, -2010,-С. 126-128 (0,3 п.л.)
6. Горбунов, H.A. Формирование и структура действия нравственно-волевых качеств в процессе занятий спортом в ДЮСШ [Текст] // Фило-софско-педагогические и религиозные основания образования в России: ис-
тория и современность: Седьмые Международные Покровские образовательные чтения. - Рязань: РГУ имени С.А. Есенина, - 2009. - С. 202-204 (0,3 п.л.)
7. Горбунов, H.A. Самовоспитание в условиях современных спортивных школ // Актуальные проблемы физической культуры и спорта. Сборник научно-методических статей. - Рязань: РГУ имени С.А. Есенина, - 2010. - С.4-8 (0,3 п.л.)
Подписано в печать 12.05.11. Бумага офсетная. Формат А5.
Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 321.
ООО «Полиграфия» 390000 г. Рязань, ул. Горького., Д.102Б