Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственно-волевых качеств подростков средствами восточных боевых искусств

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Авдонина, Людмила Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование нравственно-волевых качеств подростков средствами восточных боевых искусств», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Авдонина, Людмила Георгиевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки формирования нравственноволевых качеств подростков.

§ 1. Психолого-педагогические основы исследуемой проблемы.

§ 2. Использование средств каратэдо для формирования нравственно-волевых качеств подростков в педагогическом процессе.

§ 3. Педагогические аспекты истории и духовной сущности боевых искусств.

ГЛАВА II. Содержание, организация и результаты опытной работы

§ 1. Содержание, методы и условия проведения опытной работы

§ 2. Формирование нравственно - волевых качеств подростков в процессе учебно-тренировочных занятий.

§ 3. Результаты и анализ опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственно-волевых качеств подростков средствами восточных боевых искусств"

Современный этап развития общества характеризуется коренными изменениями во всех сферах общественно-политической и экономической жизни. Кризис общественного сознания привел к неблагоприятной общественной атмосфере: усилению криминогенности общества, росту преступности (в том числе и детской), насилию, открытой пропаганде распущенности нравов. Особенно сложная ситуация сложилась в подростковой и молодежной среде.

Сегодня отчетливо обозначились основные проблемы системы образования подрастающих поколений. Это в первую очередь проблема нравственного воспитания. Возникла объективная необходимость не просто использовать существующие средства и методы нравственного воспитания, но с учетом современных интересов подростков приобщать их к ценностям общечеловеческой культуры и на этой основе осуществлять воспитание духовности и нравственности. Большой интерес у подростков вызывают занятия физическими упражнениями.

В Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (принятом 13.01.99) физическая культура рассматривается, как составная часть культуры общества, а физическое воспитание, как важнейшее направление социальной политики государства.

Физическая культура - обязательный раздел гуманитарной части образования, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство. На научно-практической конференции «Человек, здоровье, физическая культура в изменяющемся мире», проходившей в г. Коломне в 2000 году, отмечалось, что согласно концепции общего среднего образования в 12-летней школе, определено шесть образовательных областей.

Среди них и образовательная область «Физическая культура», чем показана большая значимость ее в процессе общего среднего образования.

Целостный педагогический процесс по формированию физической культуры личности, одновременно складывается из процесса обучения и процесса воспитания. Они неразрывно связаны друг с другом, хотя каждый из них имеет свои преимущественные задачи и функции. Основная задача физической культуры состоит в развитии целостной личности. Она выступает и как одно из важных средств формирования здорового образа жизни, организации отдыха и досуга, воспитания и развития телесных и духовных сил.

На заседании Государственного Совета Российской Федерации, состоявшемся 29 января 2002 года, по вопросу «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян» президентом была одобрена концепция развития физической культуры и спортивного движения в России.

Но развитие физической культуры и спорта в условиях падения нравственности требует совершенствования организации занятий и нравственной их направленности. Разработке этой проблемы в современных условиях уделяется недостаточно внимания, чем подчеркивается актуальность таких исследований.

Проблемами нравственного воспитания подростов средствами физической культуры и спорта занимались известные педагоги и психологи в области спорта В.В. Белорусова, Т.Т. Джамгаров, Н.В. Могильный, М.Я. Набатникова, Н.Г. Озолин, А.Ц. Пуни, И.Н. Решетень и другие. Их поиски привели к организации учебно-воспитательного процесса с учетом возрастных особенностей занимающихся и видов спортивных занятий. Особая восприимчивость подростков к педагогическому руководству нравственно-волевым развитием подчеркивается в исследованиях О.С.

Богдановой, Jl.И. Божович, Н.И. Болдырева, Е.В. Бондаревской, Т.В. Драгуновой, А.Г. Ковалева, Т.Н. Мальковской, Э.И. Моносзона, И.С. Марьенко, А.В. Мудрик, Л.И. Новиковой, Л.И. Рувинского, И.Ф. Свадковского, М.Г. Тайчинова, Н.Е. Шурковой и др.

Любой вид спорта - это достояние той или иной страны. Его проникновение на иной континент связано с развитием научно-технического прогресса, обменом опыта, с проблемой интеграции людей в различные уголки мира, с взаимодействием культур, расширением международных контактов, информационного пространства. Наша страна, исторически сформировавшаяся, как межцивилизационный феномен, который развивается в условиях постоянного диалога и взаимодействия культур Востока и Запада, имеет большую возможность изучения и использования их культурного и исторического наследия.

Для молодого поколения большой интерес представляют традиционные восточные боевые искусства. Они привлекают подростков разнообразием движений (уклонов, уходов, ударных и бросковых техник) и эффективностью. Появилось множество секций по разным видам боевых искусств, в которые идут подростки по разным причинам. Учитывая, что обучать сегодня берутся многие, то и занятия имеют разную направленность. Некоторые инструкторы не задумываются о воспитательном эффекте занятий боевыми искусствами. Для подростков, которые воспитываются на современных боевиках, где большое место занимают драки и жестокие убийства, привлекательны сами приемы, а не процесс собственного совершенствования. Им хочется научиться всему сразу и быстро. Поэтому актуальным в этих условиях является изучение традиционных подходов к подготовке в восточных боевых искусствах и разработка организации занятий с целью не только технической и физической подготовки, но и нравственно-волевого воспитания подростков.

В последние десятилетия написано много работ, посвященных истории, философии, методике обучения боевым искусствам. Большой интерес для нашего исследования имели работы основоположников современного каратэдо Г. Фунакоси, М. Накаямы, профессора боевых искусств Р. Хаберзетцера, а так же отечественных авторов С.В. Биджиева, С.А. Иванова-Катанского, А.А. Маслова, И.В. Оранского, A.M. Подщеколдина, С.В. Цвелева и др. Написано несколько кандидатских диссертаций, касающихся использования восточных боевых искусств в учебно-воспитательном процессе.

Ю.М. Лагусев исследовал вопросы нравственной культуры личности подростка в любительском объединении спортивного типа (на примере борьбы самбо). Он раскрывает сущность и специфические особенности формирования нравственной культуры подростков в условиях любительской деятельности спортивных объединений, выделяет проблемы социализации личности, разрабатывает и предлагает методику организации деятельности любительского объединения спортивного типа по формированию нравственной культуры поведения его участников.

Д.И. Бородин исследовал педагогические условия формирования единства нравственного сознания и поведения подростков нетрадиционными средствами воспитания (на примере обучения боевым искусствам и оздоровительной гимнастики Востока). Он раскрывает воспитательный потенциал восточных единоборств и оздоровительных систем Востока с целью использования его в педагогическом процессе современного учебного заведения; разрабатывает программу формирования личности, сочетающей в себе высокое нравственное сознание и нравственное поведение, средствами восточных единоборств и оздоровительных систем Востока. Автор доказывает, что основной воспитательной ценностью нетрадиционных средств Востока является их направленность на нравственное и физическое совершенствование личности, основанность на ценностях и ориентация на выполнение вытекающих из этих ценностей заветов.

В связи с тем, что боевые искусства и оздоровительные гимнастики Востока представляют собой практически необъятный конгломерат различных подходов, концепций, систем и т.д., поэтому нужен тщательный отбор материала. За годы опытно-экспериментальной работы автором было выработано основное и неукоснительно выполняемое правило - нет боевых искусств без философского, личностного осмысления их основ, нет оздоровительной гимнастики без глубокого овладения системой управления духом и телом. Такой подход может обеспечить единство разума и воли, нравственного сознания и поведения личности.

Анализ отечественной и зарубежной литературы в области боевых искусств Востока привел нас к идее о возможностях их использования в учебно-воспитательном процессе подростков.

Исходя из вышеизложенного, мы пришли к выводу о необходимости дальнейшей разработки проблемы использования боевых искусств для формирования у подростков нравственно-волевых качеств.

Объект исследования: система воспитания подростков Предмет исследования: процесс формирования нравственно-волевых качеств подростка средствами восточных боевых искусств.

Цель исследования: выявить воспитательные возможности боевых искусств Востока и пути формирования нравственно-волевых качеств подростков (на примере занятий каратэдо).

Гипотеза. Процесс формирования нравственно-волевых качеств подростков средствами каратэдо будет осуществляться более эффективно если:

- занимающиеся знакомятся с восточной культурой и историей зарождения боевого искусства;

- педагог обладает высокими профессиональными и нравственными качествами и является примером для своих учеников;

- отбор учебного материала, его содержание и последовательность освоения имеют нравственную направленность, рассчитаны на подростковый возраст и исключают чрезмерную агрессивность. Задачи исследования:

1. Изучить воспитательные возможности восточных боевых искусств, пути и методы их использования для нравственно-волевого воспитания подростков.

2. Разработать систему внедрения восточных боевых искусств в отечественную систему физического воспитания.

3. Проверить эффективность занятий восточными боевыми искусствами на формирование нравственно-волевых качеств подростков на примере каратэдо.

4. Разработать методические рекомендации для учителей и тренеров по организации занятий каратэдо, способствующих формированию нравственно-волевых качеств подростков.

Методологической основой нашего исследования послужили теоретические положения, разработанные педагогами и психологами о развитии личности, в том числе о физическом воспитании, как факторе нравственного развития личности, представленные в работах В.В. Белорусовой, П.Ф. Лесгафта, Н.В. Могильный, Н.Г. Озолина, АД. Пуни, Т.И. Джамгарова, О.А. Черниковой, В.П. Филина и др., а так же теоретические разработки отечественных специалистов-востоковедов А.А. Долина, Д.И. Дубровского, С.А. Иванова-Катанского, А.А. Маслова, И.В. Оранского, Г.В. Попова, Б.Г. Трубникова и др.

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ философской, исторической, психолого-педагогической литературы; комплексную диагностику с использованием бесед с тренерами, анкетирования подростков, родителей, метода экспертных оценок, наблюдения; создание педагогических ситуаций; опытно-экспериментальную работу, как ведущий метод исследования. Опирались на труды педагогов: О.С. Богдановой, Б.Т. Лихачева, J1.M. Фридман, Т.А. Пушкиной, И.Я. Каплунович и других.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе - (1996-1998 г.г.) изучалась литература по теме исследования, были определены проблема, предмет, задачи и методы исследования, подготовлен план исследовательской работы.

Второй этап - (1998-2000 г.г.) был посвящен проведению опытной работы с подростками. В опытно-экспериментальную работу были вовлечены подростки, занимающиеся каратэдо на базе "Школы единоборств", спортивного клуба "Бункай", Дворца творчества детей и подростков, спортивного клуба "Воин" школы №20 г. Вологды. В процессе работы проверялись на практике основные положения гипотезы и вносились коррективы в заранее разработанные содержание и организацию учебно-воспитательного процесса.

Третий этап - (2000-2001 г.г.) включал в себя анализ и подведение итогов научной работы по теме исследования, формулировку выводов и разработку методических рекомендаций, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа литературных источников и экспериментальной работы впервые показана возможность использования восточных боевых искусств в формировании нравственно-волевых качеств личности подростков; раскрыты воспитательные возможности восточных боевых искусств; представлена организация учебно-воспитательного процесса, способствующая формированию нравственно-волевых качеств подростков. Научные изыскания, проводились с учетом социально-культурной и экономической ситуации в стране, с учетом того факта, что число научных работ, посвященных восточным боевым искусствам незначительно. Все это повышает актуальность данного исследования.

Практическая значимость исследования определятся тем, что в нем разработаны конкретные условия использования возможностей боевых искусств в формировании нравственно-волевых качеств подростков; разработана организация занятий нравственно-волевой направленности; подобран учебный материал и последовательность его освоения, способствующие формированию нравственно-волевых качеств; собраны и сгруппированы легенды и поучительные истории с целью их использования в педагогических ситуациях нравственного воздействия .

На защиту выносятся следующие положения:

1. Традиционные подходы к организации обучения в каратэдо, адаптированные к современным условиям, в основе которых лежат идеи древнего Востока о путях совершенствования личности средствами боевых искусств, способствуют формированию нравственно-волевых качеств подростков.

2. Модель содержания и организации учебно-воспитательной работы по формированию нравственно-волевых качеств подростков средствами боевых искусств.

3. Эффективность формирования нравственно-волевых качеств подростков обеспечивается реализацией общепедагогических принципов обучения и воспитания, принципов спортивной тренировки, при условии знакомства подростков с историей развития вида боевых искусств, соблюдения традиционного ритуала, наличия традиционных взаимоотношений "учитель-ученик", "ученик-ученик", использования легенд и поучительных историй, наличия аттестаций, семинаров и соревнований в учебно-воспитательном процессе.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялось путем сообщений и публикаций. Результаты исследования опубликованы в сборниках научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей МГОПУ по психолого-педагогическим наукам «Родник»: «Использование возможностей восточных единоборств в нравственном воспитании учащихся» (1998 г.) и «Боевые искусства и проблема нравственной воспитанности» (2000 г.). Сделаны сообщения и опубликованы работы: в сборнике материалов научно-практической конференции «Актуальные вопросы преступности несовершеннолетних», проходимой в ВИПЭ Минюста России, - «Аспекты воспитательной направленности занятий в секции каратэдо» (2000 г.); в сборнике статей круглого стола «Проблемы преподавания единоборств в образовательных учреждениях» «Использование легенд и поучительных историй в процессе формирования нравтвенно-волевых качеств подростков, занимающихся каратэдо» (2001 г.).

Разработанные содержание и организация занятий по формированию нравственно-волевых качеств подростков средствами боевых искусств (на примере каратэдо) внедрены в учебный процесс муниципального учреждения дополнительного образования "Школа единоборств", клубов города Вологды по каратэ, Дворца творчества детей и молодежи, в образовательный процесс факультета физической культуры ВГПУ по учебной дисциплине "Единоборства".

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

Разработка и экспериментальная проверка содержания и организации занятий в секции каратэдо, ориентированных на формирование нравственно -волевых качеств подростков, позволили нам выделить следующие заключительные положения по теме нашего исследования:

1. Опытная работа подтверждает, что формирование всех компонентов нравственной воспитанности осуществлялась посредством осмысления подростками значимости их спортивной деятельности и активного

Ь- включения в учебно-тренировочный процесс.

2. Система мер, направленных на формирование и развитие нравственных знаний включает обоснование целей и задач занятий боевыми искусствами (на примере занятий каратэдо), объяснение практического смысла и значения данных занятий для занимающихся. Формирование нравственного отношения и нравственного поведения происходит в

1 процессе включения подростков в систему отношений, как на тренировочном занятии, так и в повседневной жизни.

3. Становление социально значимой системы мотивов происходит через включение подростков в учебно-тренировочную работу, участие в праздниках, показательных выступлениях, в соревнованиях, аттестациях (экзаменах на очередную степень), в семинарах.

4. На повышение уровня сформированности нравственно-волевых качеств подростков значительное влияние оказывает разработанная организация занятий в секции каратэдо. При этом наиболее эффективными являются следующие педагогические условия: во-первых, систематическое использование ритуала, этикета, символики данного стиля боевых искусств и школы и следование их традициям; во-вторых, профессионализм, авторитет и нравственный облик самого тренера

Учителя, наличие традиционных взаимоотношений ученик - ученик и ученик - Учитель; в-третьих, знакомство подростков с историей и философией данного вида боевых искусств, легендами, поучительными историями, выдающимися мастерами и Учителями.

Вооружению подростков системой нравственных знаний, выработке нравственных отношений и накоплению нравственного опыта, созданию условий для развития их нравственных качеств, способствуют создание ситуаций нравственного воздействия: участие подростков на аттестациях, на соревнованиях, оказание взаимопомощи, моделирование нравственных и разбор конфликтных ситуаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы формирования нравственно-волевых качеств подростков на занятиях в секции каратэдо подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что восточные боевые искусства способствуют привитию нравственных ценностей, формированию устойчивых нравственных знаний, отношений и поведения, оказывают эффективное влияние на нравственное становление личности. Учитывая, что конкретные результаты опытной проверки выдвинутой нами гипотезы изложены в специальном параграфе второй главы, в заключении дается общая оценка диссертационного исследования.

Анализ исследования по проблеме показывает, что нравственно-волевые качества являются личностным образованием и объединяют такие качественные свойства, как доброта, порядочность, вежливость, честность, справедливость, правдивость, искренность, дисциплинированность, ответственность, взаимовыручка, которые регулируют индивидуальное поведение. В своем исследовании мы исходили из того, что нравственная воспитанность, как результат нравственного воспитания, представляет собой единство трех взаимосвязанных компонентов: знаний, отношений и поведения. Показатели, раскрывающие данные компоненты, отражают основное содержание процесса формирования нравственно-волевых качеств подростков. Нравственной воспитанности соответствуют определенные уровни ее сформированности, каждый из которых характеризуется определенной степенью развития всех ее структурных компонентов.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что наличие у подростков знаний о существующем мире, обществе и человеке, включение подростков в спортивную деятельность и процесс овладения боевым искусством, накопление ими позитивного опыта человеческого общения являются предпосылками формирования нравственно-волевых качеств. В диссертации разделяется точка зрения многих видных ученых о том, что правильно организованное физическое воспитание подростков является базой для воспитания нравственно-волевых качеств. Оно способствует выработке нравственных чувств, понятий, сознания и мышления, приобретению нравственного опыта, выработке привычных форм нравственного поведения, стимулирует проявление нравственной воли.

Подростковый возраст является благоприятным периодом для формирования нравственно-волевых качеств. Именно в этот период подростки способны к осознанному усвоению нравственных понятий, осмыслению своих поступков, осознанию своего поведения и людей. У них возникает потребность в самосознании, осмыслении своего места среди других людей. Если подростки переживают неудовлетворенность собой, то это может привести ко многим проблемам. Основными задачами занятий в секции каратэдо являются, повышение качества общей физической подготовки занимающихся, формирование двигательных навыков, воспитание нравственных качеств, психологической устойчивости, формирование здорового образа жизни на базе традиций культур Дальнего Востока, направление подростка на путь всестороннего гармоничного развития личности.

Опытная работа показала, что разработанная нами организация занятий в секции боевого искусства каратэдо, включающая цель, задачи, педагогические требования, средства и способы активизации процесса формирования нравственно-волевых качеств подростков, приводит к превращению знаний подростков о мире, боевых искусствах в устойчивое нравственное отношение и поведение в повседневной жизни.

Эксперимент подтвердил, что правильно организованные и качественно проводимые занятия в секции каратэдо, а так же внесенные нами изменения в их процесс оказывают эффективное положительное влияние на формирование нравственно-волевых качеств подростков. Педагогически продуманная система физкультурно-спортивной деятельности способствует осознанию подростками значимости таких занятий, помогает им быстро адаптироваться к окружающей действительности. Подведение итогов опытной работы показало, что в процессе занятий боевым искусством каратэдо подростки получают реальную возможность реализовать себя во взаимодействии с окружающим миром, выполняя упражнения и отдельные поручения, они вступают в равноправные отношения с людьми, разрешая проблемы нравственного характера.

Опытная работа подтвердила одно из важнейших положений гипотезы о том, что эффективность формирования нравственно-волевых качеств обеспечивается применением индивидуального подхода к подросткам, позволяющем определить уровни выраженности отдельных компонентов нравственной воспитанности и вносить коррективы в воспитательный процесс. Анализ динамики развития отдельных компонентов нравственной воспитанности показал возможность их целенаправленного формирования средствами боевого искусства каратэдо.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в опытно-экспериментальной работе апробирована относительно целостная система подготовки и проведения занятий в секции каратэдо. Полученные результаты и рекомендации могут быть использованы в практике тренеров-преподавателей, применены при разработке спецкурсов, спецсеминаров и методических рекомендаций для студентов и учащихся педагогических образовательных учреждений.

Проведенное исследование позволило определить ряд перспективных направлений для дальнейшей научно-исследовательской работы по изучаемой проблеме: определение путей совершенствования подготовки тренеров-преподавателей по формированию у подростков нравственно-волевых качеств; методическое обеспечение формирования нравственно-волевых качеств подростков средствами боевых искусств; специфика нравственно-волевого воспитания в процессе занятий боевыми искусствами учащихся младшего и старшего школьного возраста.