Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика технико-тактического мастерства борцов в зависимости от регламента соревнований

Автореферат по педагогике на тему «Динамика технико-тактического мастерства борцов в зависимости от регламента соревнований», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Колляс Христос
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Динамика технико-тактического мастерства борцов в зависимости от регламента соревнований"

; V и ОД

На правах рукописи

КОЛЛЯСХРИСТОС ( Греция)

ДИНАМИКА ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА БОРЦОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕГЛАМЕНТА СОРЕВНОВАНИЙ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва -1996

Работа виполнсна во Всероссийском научно-исследовательском интигутс физической культуры и спорта.

Научный руководитель- кандидат педагогических наук, профессор Новиков А.А.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Тышлер ДА кандидат биологических наук, профессор Нястенко В.Т.

Ведущая организация- Московский педагогический университет.

Защита диссертации состоится 1996 г,

/гЖ?

в "иУ* часов на заседании диссертационного Совета Российской Государственной академии физической культуры по адресу: г, Москва. Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК.

Автореферат разослан ^ 1946 г,

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат педагогических наук, доцент

Чеботарева И.В.

Общая характеристика работы.

Актуальность. На протяжении многих лет Международная федерация спортивной борьбы / ФИЛА / ведет поиски путей повышения зрелищ-ности спортивной борьбы. В основе этих поисков лежат постоянные изменения правил соревнований. За последние годы были внесены радикальные коррекции не только во временную структуру соревнований и соревновательных поединков, но и в бальную оценку технических действий, что повлекло за собой изменение значимости тех или иных технических приемов на результат поединка. Таким образом, различное трактование правил соревнований и их частые изменения, которые продолжают меняться и в настоящее время, требуют постоянного поиска рациональной техники ведения соревновательного поединка, специального подбора техничесого арсенала эффективного для различных условий соревнований, что в свою очередь, диктует необходимость отыскивать методические приемы построения тренировочного процесса, адекватного очередным изменениям в регламенте соревнований ( Верхошанский Ю.В., 1985; Платонов В.Н., 1987; Новиков А.А., 1985; Акопян А.О., 1987; Циргеладзе И.В. 1988 ).

Опираясь на изложенное выше, и тот факт, что Международная федерация спортивной борьбы, в своей политике, еще не остановилась в поисках максимально зрелищной борьбы, определение динамики технико-тактического мастерства борцов, в зависимости от регламента соревнований, методических приемов их совершенствования является актуальным для теории и методики спортивной борьбы в целом.

Цель исследований - совершенствование системы подготовки борцов высокого класса на основе оптимизации технико-тактического мастерства в зависимости от требований соревновательной деятельности.

Научная гипотеза. Предполагалось, что определение динамики технико-тактического мастерства борцов, в зависимости от регламента соревнований, позволит разработать адекватные, требованиям соревновательной деятельности, методические приемы совершенствования технико-тактического мастерства борцов. Такой подход к организации тренировочного процесса, по нашему мнению, существенно повысит эффективность реализации техники спортивной борьбы в условиях соревнований и позволит избежать ошибок при подготовке национальной сборной команды к ответственным соревнованиям.

Обьект исследования - система подготовки спортсменов высокого класса.

Предмет исследования - технико-тактический арсенал борцов и методика его совершенствования в зависимости от требований правил соревнований.

Научная новизна результатов исследований состоит в том, что: - впервые выявлена зависимость оптимального диапазона техники спортивной борьбы для спортсменов высокого класса от регламента соревнований;

- определены различия в методике совершенствования технико-тактической подготовленности борцов в зависимости от требований соревновательной деятельности;

- экспериментально обоснована программа повышения уровня технической подготовленности борцов национальной сборной команды Греции, в зависимости от социальных условий подготовки и регламента соревнований;

- разработана компьютерная система регистрации и анализа соревновательных поединков, с последующей количественной и графо-аналити-ческой формой отображения информации.

Практаческая значимость исследований заключается в том, что они могут быть использованы тренером для:

- обучения и совершенствования рациональной технике спортивной борьбы;

- при планировании и адекватной коррекции тренировочного процесса требованиям современных правил соревнований;

- программирования средств и методов тренировки, с целью повышения уровня технико-тактической подготовленности борцов высокого класса;

- при разработке единой системы регистрации и анализа соревнований с использованием компьютерной судейско-информационной аппаратуры.

Основные положения выносимые на защиту:

- результаты ретроспективного анализа многолетней динамики технико-тактического мастерства борцов высокого класса;

- компьютерная система анализа соревновательных поединков в видах спортивной борьбы;

- основные изменения методики совершенствования технико-тактического мастерства борцов, в зависимости от правил соревнований.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Она изложена на 128 страницах машинописного текста и содержит 18 таблиц, 12 рисунков и 4 приложения. Список литературы содержит 134 источника.

Задачи, методы и организация исследований

В исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Выполнить ретроспективный анализ технико-тактического арсенала сильнейших борцов мира греко-римского стиля.

2. Сопоставить технико-тактический арсенал борцов национальной сборной команды Греции и сильнейших борцов мира на различных этапах изменений правил соревнований.

3. Определить основные закономерности организации тренировочного процесса в зависимости от современных требований соревновательной деятельности.

4. Экспериментально обосновать методику совершенствования технико-тактической подготовленности борцов на уровне национальной сборной команды Греции, в свете современных требований.

Для решения поставленных задач проводились комплексные исследования , в процессе которых применялись следующие методы:

- анализ научной и научно-методической литературы;

- обобщение передового опыта ведущих тренеров и спортсменов;

- инструментальные методы исследований ( видеозапись, компьютерная система анализа соревновательных поединков, хронометраж и пульсометрия в условиях тренировки );

- педагогическое тестирование;

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики и графо-аналитической интерпретации исследуемых параметров.

Применение указанных методов осуществлялось с соблюдением основных принципов теории и методики педагогических исследований в области спортивной тренировки ( БЛЛшмарин, 1978.).

Организация исследований. Исследования проводились в несколько этапов в период с октября 1990 г. по ноябрь 1993 г. в центре подготовки национальной команды Греции в г. Афины. В исследовании принимали участие 45 борцов греко-римского стиля - кандидаты и члены сборной команды Греции.

ffa первом этапе ( октябрь 1990г. - март 1991 г ) изучалось состояние вопроса по данным научной и научно-методической литературы, проводилось итервыоирование ведущих специалистов по спортивной борьбе и спортсменов.

Результаты первого этапа позволили определить существующие методы исследований, формы регистрации и анализа технико-тактического мастерства борцов и обоснавать необходимость разработки автоматизированной системы анализа соревновательных поединков.

На базе отдела спортивных единоборств ВНИИФКС было разработано и использовано в нашей работе программное обеспечение компьютерной системы анализа соревновательных поединков.

Второй этап исследований ( апрель-ноябрь 1991 г. ) предусматривал проведение ретроспективного анализа технико-тактического мастерста борцов греко-римского стиля. Анализ соревновательной деятельности проводился на всех этапах исследований и в последующем. Были проанализированы основные соревнования ( чемпионаты Европы, мира и Олимпийские игры ) в период с 1980 по 1993 гг., на который пришлось два радикальных изменения правил соревнований - 1981 г. и 1991 г. Временной регламент поединка претерпел следующие изменения:

- девятиминутный поединок по формуле 34 3'+ 3', с двумя минутными перерывами (до 1981 г.);

- шестиминугный поединок по формуле 34 3' с одним минутным перерывом (1981 г.);

- пятиминутный поединок без перерыва (1991 г.);

- пятиминутный поединок без перерыва, с возможным продолжением до трех минут.

Существенные изменения были внесены и в бальную оценку технических действий, так например, одно и то же техническое действие ( бросок в стойке ) оценивались в 3, 5 и 6 баллов. Были внесены количественные

ограничения в проведение приемов "переворот накатом" при борьбе в партере - без ограничений, только два подряд, затем только один.

Технико-тактический арсенал изучался по данным видеозаписи, с использованием компьютерной системы анализа. С целью повышения надежности анализа и избежания разногласий в наименовании и оценке технических приемов, а также для использования данной системы в других видах спортивной борьбы, была применена единая классификация технических приемов и их кодовое обозначение (АА.Новиков, А.ОАкопян, 1992; В.М.И1уменов, Б.А.Подливаев, 1993):

- броски в стойке (БС );

- переводы в стойке (ПС );

- сваливания, сбивания в стойке ( СС );

- накрывание в стойке ( НС );

- броски в партере ( БП );

- перевороты в партере ( ПП );

- выход на верх в партере ( ВП );

- удержание на мосту в партере (УП );

- выход из партера в стойку ( ВС );

- предупреждение с постановкой в партер ( ПрП );

- предупреждение с бальной оценкой ( ПрБ );

- предупреждение с продолжением борьбы в стойке ( ПрС ).

Третий этап исследований ( декабрь 1991 г. - сентябрь 1992 г.) был посвящен изучению различий методики совершенствования технико-тактического мастерства борцов на этапах изменения правил соревнований в периоды до 1981 г., до 1991 г. и после 1991 г. и сопоставлению выявленных закономерностей в подготовке сильнейших национальных команд и сборной команды Греции. Были изучены количественные, качественные и временные структуры средств подготовки к основным международным турнирам.

На четвергом этапе исследований ( сентябрь 1992 г. - ноябрь 1993 г. ) Зыл проведен естественный педагогический эксперимент, в ходе которого проверялась эффективность разработанных, для условий Греции, методов совершенствования технико-тактического мастерства борцов, в свете существующих на данный момент, правил соревнований по спортивной Зорьбе.

Эффективность предложенных методов определялась по результатам выступления национальной команды на международных турнирах в Греции (т-р Акрополис ). Болгарии ( т-р Петрова ) и чемпионате Европы 1993 года, а также по данным анализа реализованного в соревнованиях гехннко-такгического арсенала.

Содержание исследований и их обсуждение.

Международная федерация спортивной борьбы (ФИЛА) стремится к широкому распространению борьбы в мире и постоянно пытается :делать соревнования по борьбе более динамичными и зрелищными.

Для реализации этой цели ФИЛА уже более десяти лет проводит радикальные изменения правил спортивной борьбы. Достаточно отметить тот факт, что соревновательный поединок сократился с 20 минут до 5 минут.

Изменилась и бальная оценка технических приемов, что значительно сказалось на результате поединка, на разнообразии технического арсенала и на методике подготовки борцов, в целом.

Совершенствование технико-тактической подготовки является одним из главных компонентов мастерства борцов, необходимых для достижения высоких спортивных результатов. Чем разнообразнее арсенал технических действий, тем больше вероятность их комбинирования и реализации в соревновательном поединке (А.А. Новиков 1978, И.И. Алиханов 1980, Р. Петров 1980, А.О. Акопян 1985, В.М. Игуменов 1992).

Постоянные изменения правил соревнований заставляют искать новые пути совершенствования технико-тактических действий, направленности тренировачных занятий и отбора спортсменов в национальные сборные команды.

Одним из основных направлений в таких поисковых исследованиях является изучение соревновательной деятельности борцов ь условиях крупнейших международных турниров.

Внедрение в практику судейства по спортивной борьбе видеозаписи поединков на Олимпийских играх, чемпионатах Мира и Европы позволило осуществить ретроспективный анализ соревновательной деятельности. В наших исследованиях был изучен период времени с 1980 года по 1993 год, с тремя радикальными изменениями в правилах соревнований. Эти изменения касались не только временной структуры поединка, которая изменилась с 9 минут с двумя перерывами по одной минуте до 5 минут без перерыва, но и качественной оценки технических приемов. В промежутках между этими радикальными изменениями постоянно вносились коррекции в правила, которые все более ужесточали требования к пассивной борьбе.

Казалось, что такое стремление Международной федерации к повышению зрелищности спортивной борьбы должно было привести к положительным результатам. Однако, тренеры и спортсмены достаточно быстро отыскивали пути оптимального ведения поединка, без лишнего риска приводившие к победе.

Анализируя количественные характеристики технических действий, выполненных в стойке и партере (см. рис. 1) следует отметить тот факт, что в обоих случаях изменения правил соревнований не повысили значимости борьбы в стойке, а изменения 1981 и 1991 года значительно сместили акценты борьбы в сторону партера.

03 Стойкэ Партер

Рис.!. Процентное распределение приемов стойка-партер.

Исследования двигательной активности борцов в соревновательных поединках показали следующее: - изменения времени соревновательного поединка до 6 миннут, при формуле 3'+ 3' с одним минутным перерывом привело к максимальным сдвигам, пик которых приходится на чемпионат мира 1986 года. Однако, последовавшие за этим коррекции правил снова снизили этот показатель до исходного.

В табл. 1 представлена динамика двигательной результативности борцов в единицу времени (мин.) на основных соревнованиях годичных тренировочных циклов.

Таблица I.

Динамика двигательной результативности борцов.

Год 1980 1982 11984 1986 1983 1990 1992 1993

Балл/мин. 1.2 1,2 |1,7 1.9 1,3 1.3 1.2 0,9

Используемая в нашей работе компьютерная система анализа соревновательной деятельности позволяет определить не только количественные характеристики, но и коэффициентную выраженность таких параметров как эффективность техники (ЭТ), надежность зашиты (ИЗ) и др. следует отмстить, что коэффициентная выраженность показателей соревнователь-

ной деятельности, определяющих технико-тактческое мастерство борцов не изменяется в связи с изменением правил соревнований, а отражает только индивидуальные особенности и манеру ведения соревновательного поединка конкретного борца, поэтому эти характеристики в данных исследованиях не используются.

* * * Анализ соревновательной деятельности * * *

Спортсмен: Все Вес: Все

Страна: Georgia Турнир: МВД. Т-Р ПОДДУБНОГО

Количество схваток: 5 Выиграно: 5 Среднее время: 4м. 09 с. Суммарное время: 20 м. 48 с.

Показатели

Средний балл за схватку 9.40 Средний балл за прием 2.35 Надежность защиты 0.56 Эффективность техники 0.57

Преимущество техники 31.91% Плотность технич. действий

0.96 ТД/мин

Разнообразие техники

Коды приемов БС СС БП ВП ВС ПС НС ПП УП

ПБП ПРП ПРС

График поминутной ативности

Минуты 1 2 3 4 5 6 7 8

КПп

;р ПС НС ПП УП БС СС БП ВП ВС Коды приемов

ПРП ПРС ПБП

КПпр 12 3 4 5 6 7 8 Минуты

Рис. 2. Компьютерная форма анализа соревновательной деятельности борцов.

На рис. 2 представлена графоаналитическая форма анализа соревновательной деятельности, в которой представлены не только количественные характеристики, но и технико-тактический арсенал борцов. Исследования состава используемых технико-тактических действий, дало возможность констатировать следующее:

- современные правила спортивной борьбы практически сняли различия национальных школ борьбы;

-в современной борьбе преобладают два технических действия: в стоике - переводы в партер и в партере - переворог накатом.

На долю этих приемов приходится в среднем 45%, и 32% всех реализованных технических действий, соответственно.

В таблице 2 представлено процентное распределение технико-тактнче-ского арсенала борцов сильнейших команд мира.

Таблица 2.

Распределение технико-тактических действий борцов на Олимпийских играх 1992 года (%').

Наименование Национальные команды

приемов ____________________

СССР ФРГ Куба США Греция Все

Броски в сгойке 16 36 21 20 12 21

Амплитудные броски 2 3 3 3 9 2,6

Переводы в партер 47 27 52 45 46 43,4

Перевороты накатом 35 34 24 32 40 33,0

Рассматривая технико-тактический арсенал борцов в период до 1981 года, когда соотношение борьбы в сгойке и партере было на уровне 57% к 43% следует отметить, что разнообразие реализованных технических действий имело ярко выраженный характер конкретной национальной школы борьбы, с преобладанием броскоаой техники.

Анализируя данные о составе техники борцов после изменения iipamui борьбы ( табл. 2 ), следует отметить общие закономерности для всех ведущих команд мира - сложные технико-тактические действия (броски в стойке и в партере) составляют всего 23,6% от всего арсенала техники.

Исследования средней бальной стоимости соревновательных поединков на Олимпийских играх 1988 и 1992 гг. показали достоверную отрицательную динамику у всех сильнейших команд мира и значительное отстование от них сборной команды Греции (рис. 3.).

6 5 А 3

СССР Венгрия ФРГ Польша Греция Все П 1983 г. □ 1992 г.

Рис. 3. Среднее значение бальной стоимости соревновательного поединка.

Естественно, чго такие изменения в технике борьбы не могли не сказаться на методике подготовки борцов высокого класса, а именно, на совершенствовании технико-тактического мастерства. Анализируя организацию тренировочного процесса прошедших олимпийских циклов 1980-1992 it. (на примере сборной команды СССР), мы обнаружили следующие закономерности (табл. 3 и 4 ):

Баллы/к-во поединков

- достоверные различия по времени совершенствовании v р - 0.01 I наблюдаются по средствам соревновательной подготовки ( СорП ) и специальной подготовке ( С11 );

-в многолетней динамике наиболее значимая тенденция роста наГлшо-дае ¡c:i в общей интенсификации средств подготовки ( р- 0,01 ).;

■• значимые различия имеют место и в уменьшении времени тренировочного занятия, что обьяспяется ростом шпснсшшосш средств подготовки ( р- 0,05 );

- процентное распределение средств U'I'II не имеют достоверных различий , но следует отметить, что ото снизано с требованиями новых правил, которые увеличили значимост ь скоростно-силовои под» отовлен-носni борцов.

Таблица 3.

Многолетняя динамика распределения средств подготовки в годичном тренировочном цикле.

Средства Годы

ПОДШТОНКИ 1980 1934 1988 1992

СорП 9,4 10,2 12,6 13,2

СП 49,0 49,3 39,0 37,0

ОФ11 41,6 40,5 48,4 4 9.8

Изучая общие изменения методики подготовки борцов высокого класса сильнейших команд мира и сопоставляя их с методикой подготовки национальной сборной команды Греции было установлено, что доля специальных средств в различных годичных циклах подготовки остается достаточно высокой и колеблется в пределах от 57 % до 8-Г7"' . Сопоставляя процентное соотношение объемов работы по средствам подготовки с реальным временем тренировочных запиши, было отмечено.

чю время работы но конкретному заданию в рамках одной тренировки соемвля.чо 15-25 мину г.

Эгот факт указывает на то, что добиться необходимой интенсивности, в соответствии с новыми правилами борьбы, при таких объемах специальной работы, невозможно.

Зоны интенсивности в многолетней динамике подготовки борцов

Таблица 4.

Интенсивность* Годы

1980 1984 1988 1992

ГЛалая 23,1 23,4 22,8 16,4

45,8 33,4 29,9 33,6 25.2 38.3

Большая 25,3 30

Максимальная 11,3 13,6 20,1

Достоверные различия ( р <0,05 ) выявлены по величине общей интенсивности нагрузки, а также доле специальных средств в интенсивной зоне.

Соносговляи состав средств подготовки и интесивность их применения в учебно-тренировочном процессе следует отметить, что в зоне большой и максимальной интенсивности большая доля стала приходиться на средства скоросшо-спловой подготовки, которые, в зависимости от времени использования, могут быть отнесены и к средствам ОФП и к средствам СП.

Таким образом, ретроспективный анализ динамики технико-тактического мастерства борцов, с позиций его эффективной реализации, при различных коррекциях правил соревнований, и методике подготовки Сорцо» высокого класса, позволили объективно

*iInrciicnuiiocn>: пульс/10 сек.) - малая 18-21; средняя - 22-25; большая - 26-29; максимальная - 30 и выше.

оценить недостатки в подготовке сборной команды Греции и создало предпосылки для разработки и апробации оптимальных, для настоящего времени, программы подготовки национальной команды.

Экспериментальное обоснование рационалышй техники борьбы и программы ее совершенствования, при современном регламенте соревнований. Структура тренировки на всех этапах естественного педагогического эксперимента строилась традиционно для условий подготовки национальной сборной команды Греции. Основными изменяющимися факторами были соотношения объема и интенсивности средств подготовки. Было предложено следующее построение недельного цикла подготовки (см. табл. 5).

Таблица 5.

Соотношение средств подготовки и распределение интенсивности тренировочной нагрузки в недельном цикле.

Средства подготовки (%) Интенсивность (%)

СорП 14Д)

СП 43,0

ССП 22,0

ОФП 21,0

Малая 23,7

Средняя 45,3

Большая 23,3 Максимальная 7,7

Следует отметить, что доля большой и максимальной интенсивности нагрузки приходилась, в основном, на средства специальной и соревновательной подготовки, где основное внимание уделялось количеству реализованных технических действии, то есть

Пр<Н HO HipU'UMti Pl'A'HM феШфоВИ!

Параметры cnopiitBHoiï леятельности

113=0.75+- |).1.% ОФК — I s ■ ГСП =15 . СП = 56 .. l\,pll =14

РТ=30".. СрБ=1.т5±0.;5 —>■ Ф\ Нк'ШММаЛШЫИ

ИА=52± Ко run -Р-

"ЭТ=0.75+ 0:11 Н3=0.59± 0.17 к РТ=36% CpE=l,9S+0 25 ИА=85± 27.S Скорое i но-си'товом ОФП = 19" „ ССП = IX"., СП =49",, СорП = 14"..

—Г тип г

Прогнозируемая >ффективность

сд

ЭТ=0.71 + 0.18 Технический V ОФП - 21", ССП = 22" i. СП =43"„ СорП = 14;..

Н3=0.36± 0.2 PT-4Ó".. СрБ=3.1 + 0.96 ИА=102+ 33.7 -^ тип г

СЧема I. Взаимосвязь параметров соревновательно" jCHK.ibiiüCTH и парциальных ооьемов с-ретсгв тренировки

совершенствованне техннко-такгического мастерства было максимально приближено к условиям соревнований.

При планировании педагогического эксперимента, нами были использованы все возможности компьютерной системы анализа соревновательной деятельности. Анализ модельных характеристик по методике предложенной П-А.Рожковым. (1985г.) позволил откорректировать планы подготовки, максимально приблизив их к индивидуальным возможностям борцов, их типологии соревновательной деятельности. На схеме 1 представлены коррекции парциальных объемов средств тренировки в зависимости от индивидуальной принадлежности борцов к типу спортивной деятельности - функциональной, скоростно-снловой или технической.

Такая постановка задачи совершенствования, заставила спортсменов оптимально рационализировать индивидуальную технику и, практически отойти от использования сложных технико-тактических действий и перейти на простые одно и двухбальные приемы борьбы.

Эффективность предложенной программы была проверена в 1992 году на Международных турнирах в Греции и Болгарии. Спортивные результаты, достигнутые спортсменами сборной команды Греции, тренировавшейся по указанной программе были значительно выше, чем на этих же турнирах в 1991 году.

Рис. 4. Динашша характеристик СД.

Доля выигранных поединков и количество реализованных технических действий были наиболее высокими / 93% и 75% / и достоверно выше I р ' 0,05 /, чем на предыдущих турнирах (рис.4).

Результаты проведенного педагогического эксперимента, дают основание считать, что данная программа тренировки оптимальна для условий подготовки национальной сборной команды Греции, при современных требованиях соревновательной деятельности, но в тоже время максимально рационализирует технику спортивной борьбы, обедняет и выхолащивает ее.

Выводы.

1. Анализ научно-методической литературы и практического опыта ведущих тренеров и спортсменов показал тесную взаимосвязь правил соревнований и методики совершенствования технико-тактического мастерства борцов высокого класса.

2. Современный регламент соревновательного поединка не стимулирует проведение сложных технико-тактических действий, так как для победы необходимо выиграть только 3 балла в каждой схватке.

3. Многолетняя динамика технико-тактического арсенала борцов, реализованного в условиях крупнейших международных турниров, показала, что изменения правил соревнований в период с 1981 по 1992 годы снизили разнообразие техники ведущих борцов мира с 6-8, до 2-3 технических действии.

4. Эффективное соотношение реализованных технических действий в стойке и партере, после изменения правил в 1991 г., сместилось в сторону партера и состовляет 68% от всех технических действий.

5. Национальная сборная команда Греции, имея в своем составе одаренных спортсменов, в последние годы остается за чертой призеров, что объясняется ошибками в методике совершенствования технико-тактиче-

ского мастерства борцов, а именно - неумении реализовать сложные технико-тактические действия в условиях жесткого силового прессинга (средний балл в мин =0,9; разнообразие техники стойка-партер 2-1).

6. Ведущие сборные команды мира вносят значительные изменения в тренировочный процесс, в связи с изменениями регламента соревнований (соревновательный поединок уменьшился с 9 мин до 5 мин. без перерыва; бальная оценка амплитудных приемов оценивается в 3 и 5 баллов пгаос 1 балл за амплитуду; наказание за пассивную борьбу-постановка в партер и т.д.): время тренировочного занятия уменьшилось с 1,6 час. до 0,65 час, а интенсивность средств подготовки в большой и максимальной зоне увеличилась с 6,8% до 20,1%.

7. Оптимальным соотношением средств подготовки / при современных правилах / для условий сборной команды Греции, является следующее: Соревновательная подготовка-14,0%; Специальная подготовка - 43,%; Скоростно-силовая подготовка - 22,0% ; Общефизическая подготовка -21,0%. Интенсивность тренировочных нагрузок распределяется по зонам мощности как - малая - 23,7% , средняя - 45,3% , большая - 23,3% и максимальная - 7,7% .