Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Средства и методы совершенствования соревновательной надежности борцов греко-римского стиля

Автореферат по педагогике на тему «Средства и методы совершенствования соревновательной надежности борцов греко-римского стиля», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Блеер, Александр Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Средства и методы совершенствования соревновательной надежности борцов греко-римского стиля», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Блеер, Александр Николаевич, 1998 год

Введение.

Глава 1. Проблема надежности проявления технико-тактических возможностей у борцов в условиях соревновательной деятельности

1.1. Факторы, определяющие надежное проявление технических возможностей борцов в условиях ответственных соревнований.

1.2. Особенности проявления утомления при спортивной деятельности.

1.3. Способы оценки утомления в спортивных единоборствах.

1.3.1. Педагогические критерии оценки характера проявления технико-тактических возможностей борцов.

1.3.2. Биомеханические критерии оценки технического мастерства борцов.

1.3.3. Медико-биологические критерии оценки степени физического утомления борцов.

1.4. Влияние физического утомления борца на надежность проявления технико-тактических возможностей спортсмена.

1.5. Влиянце специальной выносливости борцов на особенности арил^лс;::^ техн1^-тя*тического мастерства спортсменов в поединке.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Средства и методы совершенствования соревновательной надежности борцов греко-римского стиля"

Современные правила соревнований по спортивной борьбе в максимальной мере направлены на решение проблемы повышения зрелищности этого вида спорта за счет увеличения интенсивности ведения соревновательных поединков и качественного выполнения разрешенных технических действий. В этой связи проблема повышения надежности технико-тактического мастерства борцов под влиянием комплекса основных сбивающих факторов, влияющих на успешное проведение технических действий обусловлена тем, стабильное проведение оцениваемых приемов на всех стадиях соревновательного поединка является одним из основных критериев мастерства борца.

Практически все специалисты, изучавшие вопросы совершенствования надежности выполнения технических действий в спортивной борьбе считают одним из основных элементов повышения уровня спортивных достижений борцов фактор стабильного выполнения коронных приемов на всем протяжении соревновательного поединка (Дадаян А.В., 1996, Ионов С.Ф, 1973, Лавлинский А:С., 1986, Новиков А.А., 1963, Скопинцева И.Н., 1982, Шахмурадов Ю.А., 1976, Щиян В.В., 1998 и др.).

Однако результаты исследования частных аспектов этой проблемы различными авторами зачастую носят противоречивый характер. Прежде всего это относится к проблеме совершенствования устойчивости технического мастерства борцов к сбивающему влиянию физического утомления. В частности высказывались полярные мнения о пользе (Скопинцрва И.Н. 1982, Хренов А.П., 1973) и вреде (Самвелян JI.A., 1971) совершенствования технико-тактического мастерства борцов на фоне физического утомления специфической нагрузки.

Отсутствие у специалистов единого мнения о степени влияния физического утомления борца на стабильность технического действия и способах повышения устойчивости техники выполнения приемов к физическому утомлению, характерному для реальных условий соревновательной деятельности борцов, затрудняет внедрение результатов научных исследований в практику подготовки высококвалифицированных борцов к соревнованиям.

В этой Связи актуальность выбранной темы исследования определяется тем, что в новых условиях проведения соревнований по спортивной борьбе, разработанных ФИЛА с целью повышения популярности спортивной борьбы, проблема повышения стабильности выполнения основных технических действий на фоне высокоинтенсивной работы соревновательной схватки приобретает первостепенное значение. Это объясняется тем, что именно эти способности будут определять уровень спортивных достижений борцов в течение ближайшего периода времени.

Гипотеза исследования заключается в том, что решение проблемы повышения надежности проявления технико-тактического мастерства высококвалифицированных борцов греко-римского стиля должно базироваться на учете и моделировании физиологического режима соревновательной деятельности спортсменов при совершенствовании техники выполнения основных приемов спортивной борьбы на заключительном этапе подготовки к соревнованиям.

Цель исследования состояла в теоретическом и экспериментальном обосновании методики повышения надежности проявления технико-тактических возможностей спортсменов в условиях ответственных соревнований у высококвалифицированных борцов греко-римского стиля.

Предмет исследования. Средства и методы тренировки, направленной на повышение надежности проявления технико-тактического мастерства высококвалифицированных борцов греко-римского стиля в условиях ответственных соревнований.

Объект исследования. Особенности проявления и совершенствования технико-тактического мастерства у высококвалифицированных борцов греко-римского стиля .

Научная новизна исследования заключается в том , что :

-Оцределено влияние степени физического утомления соревновательного поединка высококвалифицированных борцов греко-римского стиля на динамику показателей надежности проявления технико-тактических возможностей спортсменов в соревнованиях.

-Предложена методика тренировки надежности технико-тактического мастерства спортсменов, основанная на моделировании физического утомления, характерного для режима соревновательного поединка в греко-римской борьбе.

-Установлены оптимальные параметры длительности и интенсивности фоновой и основной тренировочной работы, определяющей тренировочную модель нагрузки соревновательного поединка.

-Определено влияние степени изменения параметров ритмовой структуры технического действия под влиянием физического утомления на характер проявления технико-тактического мастерства борцов в соревнованиях.

Практическая значимость исследования состоит в том , что:

-Разработана модель тренировочного занятия, ориентированная на совершенствование технико-тактического мастерства борцов в условиях повторяющихся кратковременных фоновых нагрузок высокой интенсивности, предшествующих выполнению основной тренировочной работы.

-Разработаны, тренировочные программы и модель тренировочного микроцикла предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля, обеспечивающие практическое решение проблемы повышения устойчивости основных технических действий борца к сбивающему влиянию физического утомления, характерного для соревновательных нагрузок.

Положения , выносимые на защиту .

1. Нагрузка соревновательного поединка высококвалифицированных борцов грекофимского стиля оказывает значительное влияние на особенности проявления технико-тактических возможностей спортсменов и, прежде всего, на показатели ритмовой структуры приема, определяющие стабильность выполнения технического действия в соревновательном поединке.

2.На этапе предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля основной акцент следует сделать на применении методики моделирования физиологического режима, характерного для соревновательной нагрузки борцов как обязательного условия решения проблемы значительного повышения надежности основных технических действий спортсменов в условиях соревнований.

3. Оценка динамики временных показателей ритмовой структуры технического действия на фоне дозированного физического утомления позволяет оценить эффективность построения учебно-тренировочного процесса, направленного на повышение соревновательной надежности у высококвалифицированных борцов греко-римского стиля.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Нагрузка соревновательного поединка в греко-римской борьбе оказывает значительное влияние на степень снижения надежности проявления технико-тактического мастерства борцов по ходу поединка. В частности, во второй половине поединка падение показателя НАД составило около 50%, а в дополнительном периоде борьбы- около 70% от значений этого показателя в первой половине схватки.

2. Физическое утомление специфической нагрузки оказывает достоверное влияние на характер динамики длительности фазы подхода при выполнении броска. При этом степень устойчивости времени фазы подхода к сбивающему влиянию предельной специфической нагрузки достоверно влияет на надежность соревновательной техники борца (г= - 0,87).

3. При моделировании условий оптимальной степени физического утомления фоновой нагрузки, предшествующей выполнению основной тренировочной работы, можно с одинаковым успехом использовать задания на выполнение 15 бросков борцовского манекена или 20 бросков партнера в максимальном темпе.

4. Успешное построение основной тренировочной работы по совершенствованию устойчивости техники выполнения приемов к сбивающему влиянию физического утомления обеспечивается только в случае поддержания оптимальной интенсивности основной нагрузки на уровне 8-12 бросков в минуту. Меньший темп основной работы (3-5 бросков в минуту) приводит к существенному увеличению скорости восстановления ЧСС, а более высокий темп отработки приемов (15-20 бросков в минуту) наоборот не способствует оптимальному восстановлению борца к повторной нагрузке.

5. Применение методики совершенствования техники выполнения приемов спортивной борьбы на фоне дозированного физического утомления привело к уменьшению времени наиболее информативной для спортивной практики фазы приема - фазы подхода. При этом было обнаружено, что с возрастанием интенсивности фоновой нагрузки увеличивается степень изменения значений показателя ФП, которые достигают своих максимальных значений (Р<0,01) при выполнении нагрузки специального теста.

6. Построение учебно-тренировочного процесса предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля, направленное на повышение устойчивости технических действий спортсменов к сбивающему влиянию физической нагрузки привело к достоверному увеличению показателя соревновательной надежности спортсменов, особенно во время дополнительного периода борьбы, где прирост показателя НАД составил 47,2 % (р<0,01). У

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.При построении тренировки борца, направленной на совершенствование техники выполнения приемов спортивной борьбы на фоне физического утомления целесообразно последовательное применение фоновой и основной нагрузки в рамках каждого повторения задания. При таком построении тренировки каждый борец выполняет от 1 до 3 серий повторной работы, а каждая серия должна включать в себя выполнение 4-5 повторений нагрузки в серии каждым спортсменом.

2. В рамках недельного тренировочного микроцикла предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля можно планировать до четырех занятий, построенных по принципу совершенствования устойчивости техники борца на фоне дозированного утомления. В условиях учебно-тренировочных сборов (при двухразовых тренировках) такую работу следует планировать на вечернее занятие и применять ее на 2,3 и 5,6 дни недельного Микроцикла.

Автореферат диссертации по теме "Средства и методы совершенствования соревновательной надежности борцов греко-римского стиля"

г с.

« ^^ ' На правах рукописи

7. ^

БЛЕЕР АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

СРЕДСТВА И МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания , спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1998

Работа выполнена в Российской Государственной академии физической культуры

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор В. М. Игуменов

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Д. А. Тышлер доктор педагогических наук, профессор О. П. Юшков

Ведущая организация - Московская городская академия физической культуры.

Защита состоится" 15 " декабря 1998 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 046.01.01 Российской Государственной академии физической культуры по адресу: г. Москва , Сиреневый бульвар дом 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФКа. Автореферат разослан ....." ноября 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.п.н., профессор

Ю. Н. Примаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы повышения надежности технико-тактического стерства высококвалифицированных борцов под влиянием комплекса новных сбивающих факторов, влияющих на успешное проведение технических йствий обусловлена тем, что в условиях постоянно меняющихся правил ревнований по спортивной борьбе, стимулирующих зрелищность этого вида орта, стабильное проведение оцениваемых приемов на всех стадиях ревновательного поединка является одним из основных критериев мастерства рца.

В теории и методике спортивной борьбы надежное проявление технико-ктических возможностей спортсменов в условиях ответственных поединков ределяется прежде всего такими факторами как: защитные действия отивника, физическое утомление спортсмена или его эмоциональная устойчивость (Новиков A.A., 1969, Новиков A.A., Ленц А.Н., Суряхин C.B., 70, Рыбалко Б.М., Хренов А.П., Тронин Н.И., 1978, и др.). Практически все ециалисты, изучавшие вопросы совершенствования надежности выполнения снических действий в спортивной борьбе считают одним из основных гментов повышения уровня спортивных достижений борцов фактор Сильного выполнения коронных приемов на всем протяжении ревновательного поединка (Дадаян A.B., 1996, Ионов С.Ф, 1973, Лавлинский С., 1986, Новиков A.A., 1963, Скопшщева И.Н., 1982, Шахмурадов Ю.А., 1976, иянВ.В., 1998 и др.).

Однако результаты исследования частных аспектов этой проблемы зличными авторами зачастую носят противоречивый характер. Прежде всего j относится к проблеме совершенствования устойчивости технического стерства борцов к сбивающему влиянию физического утомления. В частности сказывались полярные мнения о пользе (Скопинцева И.Н. 1982, Хренов А.П., 73) и вреде (Самвелян Л.А., 1971) совершенствования технико-тактического стерства борцов на фоне физического утомления специфической нагрузки.

Отсутствие у специалистов единого мнения о степени влияния физическох утомления борца на стабильность выполнение технического действия и способ; повышения устойчивости техники выполнения приемов к физическол утомлению, характерному для реальных условий соревновательной деятельное! борцов, затрудняет внедрение результатов научных исследований в практш подготовки высококвалифицированных борцов к соревнованиям.

В этой связи актуальность выбранной темы исследования определяется та что в новых условиях проведения соревнований по спортивной борьб разработанных ФИЛА с целью повышения зрелищности соревновательнь поединков, проблема повышения стабильности выполнения основнь технических действий на фоне высокоинтенсивной работы соревновательнс схватки приобретает первостепенное значение в силу того, что именно эт способности будут определять уровень спортивных достижений борцов в течега ближайшего периода времени.

Гипотеза исследования состояла в том, что решение проблемы повышен* надежности проявления технико-тактического мастерства высококвалифиш рованных борцов греко-римского стиля должно базироваться на учете моделировании физиологического режима соревновательной деятельное! спортсменов при совершенствовании техники выполнения основных приеме спортивной борьбы на заключительном этапе подготовки к соревнованиям.

Цель исследования состояла в теоретическом и экспериментально обосновании методики повышения надежности проявлешш технико-тактичеоа возможностей спортсменов в условиях ответственных соревнований высококвалифицированных борцов греко-римского ста ля.

Задачи исследования.

1. Изучить влияние степени физического утомления нагруз! соревновательного поединка на особенности проявления технико - тактаческ! возможностей высококвалифицированных борцов греко-римского стиля.

2. Разработать методику моделирования условий соревновательной стельности борцов при совершенствовании технико-тактического мастерства ортсменоз.

3. Определить влияние методики совершенствования надежности шического мастерства спортсменов при условии дозированного физического омления, на динамику показателей соревновательной деятельности сококвалифицированных борцов греко-римского стиля.

Предмет исследования. Средства и методы тренировки, направленной на вышение надежности проявления технико-тактического мастерства [сококвалифицированных борцов греко-римского стиля в условиях ветственных соревнований.

Объект исследования. Особенности проявления и совершенствования шико-тактического мастерства у высококвалифицированных борцов греко-мского стиля.

Методы исследования.

1) Анализ научно-методической литературы,

2)Хрономегрирование соревновательной и тренировочной деятельности,

3)Оценка соревновательной деятельности,

4)Оценка временных фаз броска,

5)Пульсометрия,

6)Оценка специальной выносливости,

7)Педагогический эксперимент,

8)Методы математической статистики.

Исследования тренировочной и соревновательной деятельности юводились на высококвалифицированных борцах - членах сборной команды ~АФК по греко-римской борьбе в период с 1995 по 1998 г.г.

Показатели соревновательной деятельности борцов активность (АКТ) и лежность (НАД) определялись по стандартным формулам, принятым в

спортивной борьбе (Ленц А.Н., 1975, Пархоменко А.Н.,1988), длительное отдельных фаз броска определялась по методике Дадаяна A.B., 1996, а урове специальной выносливости борцов определялся по результатам выполнен стандартной специфической пробы с бросками борцовского манеке (Фролов В.Д., Дианов Н.Д., Дахновский B.C., 1980).

Научная новизна исследования заключается в том , что : -Определено влияние степени физического утомления соревновательно поединка высококвалифицированных борцов греко-римского стиля на динами показателей надежности проявления технико-тактических возможност спортсменов в соревнованиях.

-Предложена методика тренировки надежности технико-тактическо мастерства спортсменов, основанная на моделировании физического утомлеш характерного для режима соревновательного поединка в греко-римской борьбе -Установлены оптимальные параметры длительности и интенсивное фоновой и основной тренировочной работы, определяющей тренировочн; модель нагрузки соревновательного поединка .

-Определено влияние степени изменения параметров ритмовой структу] технического действия под влиянием физического утомления на характ проявления технико-тактического мастерства борцов в соревнованиях.

Практическая значимость исследования состоит в том , что: -Разработана модель тренировочного занятия, ориентированная совершенствование технико-тактического мастерства борцов в услови повторяющихся кратковременных фоновых нагрузок высокой интенсивное: предшествующих выполнению основной тренировочной работы.

-Разработаны тренировочные программы и модель тренировочно микроцикла предсоревновательной подготовки высококвалифицировашл борцов греко-римского стиля, обеспечивающие практическое решение проблем повышения устойчивости основных технических действий борца к сбиваюпта влиянию физического утомления, характерного для соревновательных нагрузок

Положения, выносимые на защиту .

1. Нагрузка соревновательного поединка высококвалифицированных борцов 1еко-римского сталя ■ оказывает значительное влияние на особенности появления технико-тактических возможностей спортсменов и, прежде всего, на жазатели ритмовой структуры приема, определяющие стабильность лполнения технического действия в соревновательном поединке.

2.На этапе предсоревновательной подготовки высококвалифицированных эрцов греко-римского стиля основной акцент следует сделать на применении гтодики моделирования физиологического режима, характерного для >ревновательной нагрузки борцов как обязательного условия решения эоблемы значительного повышения надежности основных технических :йстаий спортсменов в условиях соревнований.

3. Оценка динамики временных показателей ритмовой структуры :хнического действия на фоне дозированного физического утомления позволяет 1енить эффективность построения учебно-тренировочного процесса, травленного на повышение соревновательной надежности у асококвалифнцированных борцов греко-римского стиля.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были тедрены автором в сборных командах России и РГАФК по греко-римской эрьбе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, .шодов, практических рекомендаций, списка литературных источников и актов гедрення результатов научных исследований в практику. Содержание тссертации изложено на 117 страницах и представлено в виде 14 таблиц и ! рисунков.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

X. Влияние специфической нагрузки на характер проявления технике-тактических возможностей у высококвалифицированных борцов греко-римского стиля.

Особенности влияния нового регламента проведения соревнований по грек« римской борьбе на характер проявления технико-тактических возможносте спортсменов в условиях поединка до настоящего времени специально г изучались. В этой связи на первом этапе исследования предстояло исследоват характер динамики показателей соревновательной деятельности борцов условиях проведения пятиминутного (без перерыва) поединка и возможног дополнительного периода борьбы. В таблице 1 представлены усредненнь значения показателей соревновательной деятельности высококвалифицирова! пых борцов греко-римского стиля.

Таблица 1

Динамика показателей соревновательной деятельност

высококвалифицированных борцов греко-римского стиля на различны стадиях соревновательного поединка (84).

Показатели Первая половина Вторая половина Дополнительное

поединка поединка время поединка

Активность 1,85 ±0,64 0,86 ±0,58 0,88 ±0,44

(действий/мин)

Надежность 64,6 ± 25,7 30,2 ± 19,7 20,2+14,9

(%)

Результаты проведенного исследования показали, что физическое омление, прогрессирующее по ходу проведения соревновательной схватки иводит к снижешпо значений показателей соревновательной деятельности рцов. При этом необходимо отметить, что если темпы снижения показателя, растеризующего активность ведения поединка достоверно (Р<0,01) [еньшаются только после первой половины поединка и в дальнейшем остаются сьма стабильными на всем оставшемся периоде времени, то динамика казателя надежности техники имеет несколько иную картину. Отличия ¡опочаются в достоверном снижении показателя НАД на всех временных астках поединка. Это указывает на то, что стабильность проведения хнических действий борцов в значительной мере определяется устойчивостью игательного навыка спортсмена к сбивающему влиянию физического омления.

В этой связи предлагались (Шиян В.В., 1998) два возможных пути 1вышения эффективности предсоревновательной подготовки высококвалифици-®анных борцов, которые заключались :

а) в повышении устойчивости техники выполнения приемов к сбивающему иянию физического утомления острой нагрузки;

б) в акцентированном повышении уровня специальной выносливости грцов до максимально возможных значений этого качества на этапе >едсоревновательной подготовки.

В связи с тем, что первое из обозначенных путей повышения эффективности »едсоревновательной подготовки борцов практически не получило льнейшего развития в теории и методике спортивной борьбы мы решили щелить его в качестве основной научной проблемы исследования.

Проблема изучения надежности проявления технико-тактических 'зможностей борцов неразрывно связана с количественной оценкой основных ставных частей, определяющих биомеханические характеристики игательного навыка. Как правило оцениваются временные показатели [тмовой структуры технического действия, характеризующие латентное время

двигательной реакции (ЛП), длительность фазы подхода (ФП) фазы отрыв-поле (ФОП), а также общее время броска (OB).

В таблице 2 представлены результаты исследования характера динамик] отдельных фаз броска на фоне различного физического утомления стандартно] специфической нагрузки. При экспериментальном моделировании парамегро] физической нагрузки различной интенсивности исходили из рекомендаций Шепилова A.A., Климина В.В., 1979 предложивших в качестве стандартной тренировочного упражнения броски борцовского манекена в темпе: 7 бросков : минуту для упражнений аэробного характера, -10 для упражнений смешанной аэробно-анаэробного характера и 15 для упражнений гликолитическоп анаэробного характера.

Таблица 2

Динамика временных показателей отдельных фаз броска прогибом i зависимости от характера специфической нагрузки у высококвалифицированны:

борцов греко-римского стиля (N = 45)

Характер нагрузки Фазы броска (мсек)

ЛП ФП ФОП OB

Исходные значения 320 ±63 310 ± 91 590 ± 95 1220±171

Разминка 315 ± 54 295 ± 83 585 ±80 1195 ±154

Аэробная работа 306 ± 48 284 ± 77 603 + 84 1193±148

Смешанная работа 285 ± 35 270 ± 54 595 ±75 1150 ± 132

Гликолитическая 363 ± 57 387 ± 78 582 ± 67 1332±127

анаэробная работа

Спецтест 375 ± 55 420 ± 110 576 ± 89 1371±182

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, чт< изменение надежности проявления технико-тактических возможносте) высококвалифицированных борцов под влиянием физического утомлени определяется прежде всего динамикой показателя длительности фазы подхода

го хорошо согласуется с результатами более ранних исследований (Пилоян P.A., 1ахмурадов Ю.А., 1976, Рыбалко Б.М., Хренов А.П., Тронин Н.И., 1978, укавицин Б.Н., 1982).

Для определения степени влияния устойчивости двигательного навыка к эивающему влиянию физического утомления на особенности проявления гхнико-тактических возможностей борцов в условиях ответственных эревновательных поединков были рассчитаны коэффициенты корреляции между оказателями соревновательной деятельности и изменеш1ем длительности фаз роска после выполнения специального пятиминутного теста по сравнению с ^стоянием покоя (Табл. 3).

Таблица 3

Значения коэффициентов корреляции, характеризующие влияние изменчивости ритмовой структуры технического действия борца под влиянием предельной специфической нагрузки на показатели соревновательной деятельности.

(Л-разница в значениях времени (мсек) отдельных фаз броска по отношению к состоянию покоя ).

Указатели соревновательной гятельности борцов д лп Д ФП А ФОП Д OB

ктивностъ 1ействий/мин) -0,64 -0,33 0,18 -0,48

'адежность (%) -0,76 -0,87 -0,33 -0,51

Результаты проведенного исследования подтверждают сделанное ранее редположение о том, что уменьшение времени фазы подхода на фоне изического утомления, характерного для нагрузки соревновательного поединка, казывает значительное (г = - 0,87) достоверное влияние на показатель адежности соревновательной деятельности в греко-римской борьбе.

Для определения возможных путей повышения надежности эревновательной техники борцов было проведено специальное исследование.

2. Средства и методы повышения надежности соревновательной техники высококвалифицированных борцов греко - римского стиля.

Практическое решение проблемы повышения устойчивости основных технических действий борца к сбивающему влиянию физического утомления осложняется тем, что до настоящего времени не изучены основополагающие составные части методики тренировки надежности техники выполнения приемов на фоне специально смоделированного физического утомления. В частности в доступной научной литературе не удалось обнаружить данных о параметрах нагрузки, моделирующей оптимальные условия физического утомления. Не изучены вопросы оптимального построения основной части тренировочной работы по совершенствованию технического мастерства борца.

На рисунке 1 представлены результаты сравнительного анализа вариантов фоновой тренировочной нагрузки с бросками партнера и борцовского манекена.

120

90

60

30

5 10 15 20 25

Рис. 1 Сравнительный анализ параметров фоновой нагрузки, применяемой при моделировании оптимальных условий совершенствования

технико-тактического мастерства борцов где: - броски манекена,

............. броски партнера. /По абсциссе- количество бросков, по ординате-

время(сек) /

Результаты проведенного исследования показали идентичный характер юих вариантов фоновой нагрузки по параметрам длительности работы и ее 13иологичсской направленности воздействия в случае выполнения 15 бросков >рцовского манекена или 20 бросков партнера в максимально возможном темпе.

Для определения оптимальной продолжительности периода основной 1боты был проведен анализ скорости восстановления ЧСС после двух видов эновой нагрузки, состоящей из 15 бросков манекена и 20 бросков партнера.

Результаты проведенного исследования представлены в таблице 4 из »торой видно, что восстановление ЧСС, при пассивном режиме отдыха после

Таблица 4

инамика восстановления ЧСС у высококвалифицированных борцов после пличных вариантов дозирования фоновой нагрузки. (N=36)

араметры тренировочной нагрузки Динамика восстановления ЧСС

(по минутам)

ад нагрузки Объем работы (кол-во) Время (сек.) 1-я 2-я 3-я 4-я 5-я

эоски 15 39 190 160 153 145 133

знекена ± ст 8,4 6,7 5,3 4,4 4,1 3,9

эоски 20 36 187 159 148 137 135

фтнера ±0 9,7 7,1 5,5 4,3 4,0 3,8

жопой нагрузки, к концу третьей минуты снижается до значений менее 150 /мин, что слабо согласуется с основной идеей проведения эксперимента по вершенствованию техники выполнения приемов на фоне значительного вического утомления после интенсивной специфической работы.

В этой связи было проведено исследование, направленное на изучение мпов восстановления ЧСС у борцов после стандартной специфической ¡грузки состоящей из 15 бросков манекена в максимальном темпе на фоне

выполнения различных вариантов построения основной тренировочной работы, представленное на рисунке 2.

190

170

150 130

0 1 2 3 4 5

Рис. 2 Влияние характера основной тренировочной работы п< совершенствованию технико-тактического мастерства борцов на динамик; восстановления ЧСС после фоновой нагрузки с бросками борцовского манекен;

где:-пассивный отдых,................. 3-5 бросков в мин.,-------------8-12 броско]

в мин., - 15-20 бросков в мин. при выполнении основной работы.

/ по абсциссе- время (мин), по ординате- значения ЧСС (уд/мин)/

Результаты проведенного исследования показали, что выполнение малоинтенсивной работы аэробного характера является неоправданным дл: решения задачи повышения устойчивости двигательного навыка к сбивающем; влиянию физического утомления в силу того, что отмечается более быстро' восстановление спортсмена при таком режиме тренировки.

Оптимальным вариантом отработки индивидуальной техники борца можн< признать выполнение основной тренировочной нагрузки в темпе от 8 до 1! бросков в минуту. При этом необходимо отметить, что дальнейшее повышен» интенсивности основной тренировочной работы до уровня 15-20 бросков ]

януту также не является оправданным поскольку не позволяет спортсмену в остаточной мере восстановиться к повторным тренировочным упражнениям.

Проведенные исследования позволили рекомендовать для спортивной пак тики виды и параметры фоновой и основной тренировочной работы, Зеспечивающей условия совершенствования техники выполнения приемов в ттимальных режимах физического утомления.

3. Эффективность методики совершенствования технико-тактического мастерства борцов на фоне дозированного физического утомления специфической работы.

Для экспериментальной проверки целесообразности применения в юртивной практике методики повышения устойчивости двигательного навыка эрца к сбивающему влиянию физического утомления была разработана [ециальная тренировочная программа. Отличительной особенностью :спериментальной программы предсоревновательной подготовки борцов ляется строго дозированное соотношение параметров и условий выполнения эновой нагрузки и основной тренировочной работы. В условиях эксперимента эедусматривалось выполнение любого из двух видов фоновой нагрузки, после >торой давалось задание по совершенствованию определенного приема юртивной борьбы в темпе 8-12 бросков в минуту в течение пяти минут основной »енировочной нагрузки. В каждой серии спортсмены поочередно выполняли по [ть повторений задания. За одну тренировку спортсмены выполняли 1-2 серии.

Эксперимент проходил в течение одного месяца предсоревновательной щготовки членов сборной команды РГАФК к первенству г. Москвы по греко-шской борьбе среди взрослых спортсменов.

Экспериментальные тренировки проводились в условиях учебно-енировочных сборов, при двухразовых занятиях. В этой связи планировалось [нократное применение экспериментальной программы тренировки в ответствии с разработанной структурой микроцикла подготовки.

Для оценки эффективности разработанной методики повышения устойчивости двигательного навыка к сбивающему влияшпо физического утомления было проведено исследование характера динамики показателей ритмовой структуры броска в стандартных условиях физической нагрузки. На рисунке 3 представлен сравнительный анализ длительности фаз подхода в шести стандартных условиях физической нагрузки у борцов экспериментальной команды до и после окончания исследования.

400

370

340

310

280

250

1 2 3 4 5 6

Рис. 3 Динамика времени (мсек) фазы подхода при выполнении броска прогибом под влиянием физического утомления после пяти видов специфической нагрузки у борцов экспериментальной группы

_ - до эксперимента, ........................... - после эксперимента

(1 - состояние покоя, 2 - после стандартной разминки, 3 - после аэробной нагрузки, 4 - после смешанной аэробно-анаэробной работы, 5 - после нагрузки гликолитического анаэробного характера, 6 - после нагрузки специального теста).

Результаты проведенного исследования наглядно демонстрируют эложительное влияние экспериментальной программы тренировки на динамику штельноста фазы подхода у высококвалифицированных борцов греко-ямского стиля. При этом эффективность разработанной методики возрастает с сличением интенсивности нагрузки. В частности наиболее высокие отличия в шчениях изменения показателя ФП были зафиксированы на фоне выполнения а грузки, моделирующей соревновательный поединок (Р<0,01).

Педагогическая эффективность экспериментальной программы тренировки хенивалась по динамике показателей соревновательной деятельности юртсменов экспериментальной команды за исследуемый период времени и эедставлена в таблице 5.

Таблица 5

Влияние экспериментальной программы повышения устойчивости двигательного навыка борца к сбивающему влиянию физического утомления на динамику показателей соревновательной деятельности.

1оказатели Значения Временная динамика показателей в поединке

1 -я половина 2-я половина Дополнит, время

Активность Исходные 1,35 ±0,64 0,96 ± 0,51 0,88 + 0,44

Конечные 1,63 ±0,54 1,47 ±0,56 1,44 ±0,63

Различие 0,28 0,51 0,56

Р >0,05 <0,05 <0,05

1адежность Исходные 54,6 ± 25,7 32,3 ± 18,8 21,5 ± 13,1

Конечные 65,8 ±18,5 66,8 ± 19,5 68,7 ± 14,1

Различие 11,2 34,5 47,2

Р >0,05 <0,001 <0,001

Таким образом было получено подтверждение исходной гипотезы о зможности существенного увеличения устойчивости двигательного навыка

борца к сбивающему влиянию специфической физической нагрузки. Результат! проведенного исследования свидетельствуют о том, что экспериментальна программа предсоревновательной подготовки спортсменов оказала достоверно положительное влияние на улучшение показателей соревновательно! деятельности высококвалифицированных борцов греко-римского стиля. Пр1 этом необходимо отметить достоверно более высокий уровень прирост; показателя надежности техники борца в условиях соревнований чт< дополнительно подтверждает правомерность выдвинутой гипотез! исследования, а увеличение активности ведения соревновательного поединк; скорее следует увязать с увеличением исходного уровня специально! выносливости борцов, предопределенного режимом экспериментально! программы тренировки.

ВЫВОДЫ

1. Нагрузка соревновательного поединка в греко-римской борьбе оказывав значительное влияние на степень снижения надежности проявления технико тактического мастерства борцов по ходу поединка. В частности, во второ) половине поединка падение показателя НАД составило около 50%, а : дополнительном периоде борьбы- около 70% от значений этого показателя ] первой половине схватки.

2. Физическое утомление специфической нагрузки оказывает достоверно влияние на характер динамики длительности фазы подхода при выполненш броска. При этом степень устойчивости времени фазы подхода к сбивающем влиянию предельной специфической нагрузки достоверно влияет на надежност соревновательной техники борца (г= - 0,87).

3. При моделировании условий оптимальной степени физическоп утомления фоновой нагрузки, предшествующей выполнению основно] тренировочной работы, можно с одинаковым успехом использовать задания н выполнение 15 бросков борцовского манекена или 20 бросков партнера ; максимальном темпе.

4. Успешное построение основной тренировочной работы по :овершенствованию устойчивости техники выполнения приемов к сбивающему щиянию физического утомления обеспечивается только в случае поддержания ттимальной интенсивности основной нагрузки на уровне 8-12 бросков в минуту. Ленышш темп основной работы (3-5 бросков в минуту) приводит к ущественному увеличению скорости восстановления ЧСС, а более высокий темп »тработки приемов (15-20 бросков в минуту) наоборот не способствует »птимальному восстановлению борца к повторной нагрузке.

5. Применение методики совершенствования техники выполнения приемов лортивной борьбы на фоне дозированного физического утомления привело к 'меньшению времени наиболее информативной для спортивной практики фазы фиема - фазы подхода. При этом было обнаружено, что с возрастанием гнтенсивности фоновой нагрузки увеличивается степень изменения значений юказателя ФП, которые достигают своих максимальных значений (Р<0,01) при ;ыполнении нагрузки специального теста.

6. Построение учебно-тренировочного процесса предсоревновательной юдготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля, оправленное на повышение устойчивости технических действий спортсменов к биваклцему влиянию физической нагрузки привело к достоверному увеличению юказателя соревновательной надежности спортсменов, особенно во время [ополнительного периода борьбы, где прирост показателя НАД составил 47,2 % р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.При построении тренировки борца, направленной на совершенство вание техники выполнения приемов спортивной борьбы на фоне физическоп утомления целесообразно последовательное применение фоновой и ochobhoí нагрузки в рамках каждого повторения задания. При таком построени; тренировки каждый борец выполняет от 1 до 3 серий повторной работы, ; каждая серия должна включать в себя выполнение 4-5 повторений нагрузки серии каждым спортсменом.

2. В рамках недельного тренировочного микроцикла предсоревнова тельной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стил. можно планировать до четырех занятий, построенных по принцип совершенствования устойчивости техники борца на фоне дозированноп утомления. В условиях учебно-тренировочных сборов (при двухразовы: тренировках) такую работу следует планировать на вечернее занятие i применять ее на 2,3 и 5,6 дни недельного микроцикла.

Список работ . опубликованных по теме диссертации

1. Блеер А.Н., Игуменов В.М., Шиян В.В. Соревновательная надежность борцов греке римского стиля и средства ее тренировки. М.: РИО РГАФК, 1998. - 106 с.

2. Блеер А.Н., Акопян А.О, Игуменов В.М., Мамиашвили М.Г. Функциональная схем системы управления процессом совершенствования в видах спортивных единоборств ¡ Актуальные проблемы спортивной борьбы. М.: ФОН, 1998.- С. 9 -13.

3. Блеер А.Н., Морозов А.К., Охотин В.Г., Пархоменко А.Н. Технология индивидуально подготовки борцов //Актуальные проблемы спортивной борьбы. М.: ФОН, 1998,- С.26-29.

4. Блеер А.Н., Шиян В.В. Адаптированное внедрение курса медико-биологических осно спортивной борьбы в программу подготовки студентов выпускных курсов ИФК п специализации. // Актуальные проблемы спортивной борьбы. М.: ФОН, 1998.- С. 140-141