Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Современные тенденции в структуре средств технико-тактических действий в вольной борьбе и методика их совершенствования

Автореферат по педагогике на тему «Современные тенденции в структуре средств технико-тактических действий в вольной борьбе и методика их совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Багаев, С.В.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Современные тенденции в структуре средств технико-тактических действий в вольной борьбе и методика их совершенствования"

На правах рукописи

V 1 J '? С Г.","."

БАГАЕВ C.B. заслуженный тренер Российской Федерации

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В СТРУКТУРЕ СРЕДСТВ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ В ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ И МЕТОДИКА ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

13.00.04,- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1998

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском

институте физической культуры и спорта

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

профессор Б.А.ПОДЛИВАЕВ

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук.

профессор 0.П.Юшков кандидат педагогических наук, профессор Ю. А. Шахмурадов

Ведущая организация - Московский городской государственный

педагогический университет

Защита состоится "0/ " апреля 1998 г. в " 14^" час. на заседании диссертационного Совета К-046.04. 01. Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта по адресу: Москва, Елизаветинский проезд, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФК

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник

КВАШУК П. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сохранение высокого уровня достижений российских борцов вольного стиля на международных соревнованиях в значительной мере является следствием постоянного научного поиска оптимальных путей совершенствования методики подготовки к соревнованиям высокого ранга.

Современный уровень развития спортивной борьбы в мире характеризуется двумя основными составляющими - взаимным проникновением знаний и технологий построения тренировки ведущих школ борьбы и постоянными изменениями правил соревнований, с целью повышения зрелищности и популярности спортивной борьбы в мире.

В этой связи поиски новых путей повышения эффективности технико-тактических действий, выполняемых в условиях соревновательных поединков, основанные на разработке структуры средств технико-тактических действий и определении значимости элементов этой структуры на эффективную реализацию техники спортивной борьбы, независимо от правил и условий соревнований, является актуальным аспектом современной системы подготовки борцов высокого класса.

Гипотеза исследования. Разработка и внедрение в практику технологии совершенствования технико-тактических действий на основе анализа структуры средств современной техники вольной борьбы, обеспечивающих создание стартовой динамической ситуации для выполнения атакующих действий, позволит существенно повысить эффективность технико-тактического мастерства борцов высокой квалификации.

Объект исследования. Спортсмены высокого класса, кандидаты в сборную команду России по вольной борьбе.

Предмет исследования. Структура средств технико-тактической подготовки и технология организации тренировочного процесса в годичном цикле.

Цель исследования - разработка средств и методов повышения технико-тактического арсенала эффективной техники спортсменов высокого класса в вольной борьбе.

Задачи исследования:

1. Определить современный технико-тактический арсенал борцов высокого класса, эффективно реализуемый в соревновательных поединках.

2. Изучить структуру средств технико-тактических действий современной вольной борьбы.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику совершенствования технико-тактических действий адекватную современным тенденциям в структуре средств техники вольной борьбы.

Методы исследования. Анализ научно-методической литературы и обобщение передового опыта тренеров-практиков, педагогические наблюдения и видеоанализ технико-тактических действий в условиях соревнований и тренировок, комплексная оценка эффективности технологии совершенствования средств технико-тактической подготовки борцов, педагогический эксперимент, методы математической статистики обработки и систематизации результатов исследования.

Научная и теоретическая значимость. В работе впервые выявлена структура средств эффективных, в современных условиях практики судейства, технико-тактических действий и определена значимость элементов этой структуры с позиций надежности реализации техники спортивной борьбы в условиях крупнейших соревнований спортсменов высокого класса.

Разработка принципов построения технологии совершенствования технико-тактических действий для спортсменов высокого класса, адекватной современным тенденциям в виде спорта, имеет большую практическую значимость для вольной борьбы и для теории спорта высших достижений, в целом.

Практическая значимость работы заключается в создании оптимальной методики совершенствования технико-тактических действий, которая на основе знаний структуры средств технического арсенала борцов позволит формировать индивидуальный технико-тактический арсенал эффективных атакующих действий, в соответствии с современными условиями соревновательной деятельности.

Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось в период с 1993 по 1997 гг. на базе централизованной подготовки сборной команды России по вольной борьбе и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе исследования (1993-94 гг) проводился анализ и обобщение данных научно-методической литературы по теории и методике спортивной борьбы и анализ передового практического опыта специалистов-тренеров сборной команды РФ по вольной борьбе.

В результате этих исследований были разработаны гипотеза, цель и задачи настоящей работы, сформированы основные положения для анализа соревновательных поединков.

Второй этап (констатирующий эксперимент) длительностью два года (1995-96 гг.) был направлен на выявление основных закономерностей современного соревновательного поединка. На этом этапе исследования были разработаны формы регистрации и расчета характеристик соревновательной деятельности, технико-тактических операций, обеспечивающих выход на стартовые динамические ситуации и

выявлен арсенал эффективной техники борцов высокого класса.

Педагогический эксперимент проводился на третьем этапе исследования (1997 г.) и осуществлялся на базе Дворца спорта "Труд", основной базе подготовки сборной команды Осетии. В эксперименте приняли участие 12 спортсменов кандидатов в национальную сборную команду - мастеров спорта, мастеров спорта международного класса и заслуженных мастеров спорта РФ (сборная команда Осетии).

Длительность экспериментального исследования определялась условиями организации предсоревновательной подготовки сборной команды и содержала три этапа - базовый, специальный и соревновательный, общей продолжительностью 64 дня. Основная тренировочная работа по программе исследования, на основе индивидуальных технологических карт, была проделана на базовом и специальном этапе. На соревновательном этапе моделировались условия соревновательной реализации наработанных схем операций и комбинаций, с обязательным выполнением излюбленных технико-тактических действий.

Контроль за эффективностью экспериментальной программы подготовки осуществлялся на протяжении всего последовательного педагогического эксперимента и по результатам анализа выступления сборной команды на чемпионате мира 1997 года.

Основные положения, выносимые на защиту:

- арсенал эффективной техники вольной борьбы в современных условиях практики судейства соревнований и основные характеристики структуры средств тактико-технического арсенала борцов;

- принципы формирования индивидуальной технологии совершенствования технико-тактической подготовки борцов вольного стиля;

- состав средств подготовки и их распределение в недельных микроциклах направленного воздействия (развивающий физический.

развивающий технический, контрольный, подводящий, соревновательный и восстановительный);

- методика предсоревновательной подготовки борцов высокого класса, построенная на основе технологии совершенствования современной структуры средств технико-тактической подготовки.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций. Содержит 29 таблиц и 18 рисунков. Аналитический обзор включает источников.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Современный арсенал и структура техники вольной борьбы

В спортивной борьбе, как не в одном виде спорта, правила соревнований изменяются на протяжении многих лет и очевидно, что в ближайшие годы процесс "модернизации" правил будет продолжаться.

В связи с этим, для успешной подготовки национальной команды по вольной борьбе к крупнейшим соревнованиям олимпийского цикла, необходимо постоянно изучать особенности требований соревнований, которые диктуются правилами их судейства.

В нашем исследовании мы использовали следующие характеристики соревновательной деятельности: арсенал технико-тактических действий, применяемый борцами в соревновательных поединках: количество и процентное распределение приемов разной балльной оценки; средняя балльная выраженность каждой минуты и поединка, в целом; тактические особенности выхода на стартовую динамическую ситуацию при эффективном выполнении приема - с дистанции, из обоюдного захвата или контратаки; закономерности реализации технико-тактических действий - алгоритм их проявлений по минутам поединка;

длительность соревновательных поединков.

Всего было проанализировано 344 поединка на чемпионате Евро-пы-95 года и 379 поединков на Олимпийских играх-96 года.

Анализ эффективной техники вольной борьбы представлен в таблице 1.

Таблица 1

Эффективная техника вольной борьбы (процентное соотношение оцененных ТТД)*

ТТД ЧЕ-95 (%) ОИ-96 (%)

Проход в ноги 36,3 20, 6

Переводы 13,0 13,0

Броски в стойке 4,7 4,3

Перевороты накатом 23,3 34,2

"Накат" 7,0 3,8

"Обратный пояс" 4,7 7,6

Контрприемы 11,0 10,3

Полученные результаты (табл.1) показали, что из всего многообразия техники вольной борьбы в современном поединке эффективны только семь групп технических действий. Причем, две группы приемов - проход в ноги и перевороты накатом-составляют более 60% от всех оцененных тактико-технических действий.

* Примечание: ТТД - технико-тактические действия; ЧЕ - чемпионат Европы; ОИ - олимпийские игры.

Распределение технико-тактических действий по их балльной оценке (рис.1.) подтвердило увеличение значимости борьбы в партере, так как на ОИ-96 2-х балльные приемы составили 45% от всех остальных (Р<0,01).

Этот факт объясняется тем, что спортсмены в современном поединке не стремятся выигрывать поединок за счет разнообразной техники, а предпочитают видимой двигательной активностью добиться постановки противника в партер и там решить исход поединка.

60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%'

3 балла. 5 баллов. - ОИ-96

1балл. 2 балла. О Ч-т Еаропы-95

Рис. 1. Процентное распределение 1,2,3 и 5-бальных приемов па ч-те Езропы-95 г. и ОИ-96 г.

Анализ тактических особенностей выполнения технических действий в вольной борьбе показал, что выход на благоприятную ситуацию для реализации технического приема осуществляется тремя способами: с дистанции, из обоюдного захвата или в контратаке. На рисунке 2 показано процентное соотношение эффективной тактики выхода на стартовую динамическую ситуацию, заканчивающуюся оцененным техническим действием в стойке.

Как видно из представленного анализа (рис.2.), 74% оцененных судьями технических действий выполнено в условиях обоюдного контакта. Этот факт позволяет сделать вывод о том. что особое значение в реализации техники вольной борьбы придается вариативности, уровню и точности захватов, которые можно использовать в тех или иных ситуациях выполнения атакующего действия.

70 60 50 40 307.0 10 о

Рис. 2. Тактика выполнсшш хсхнако-тактнчсскнх действий

С дистанции Обоюдный за.< Контратака

ЕЗ 0%

Одним из направлений нашего исследования при анализе соревновательной деятельности было изучение алгоритмов последовательности реализованных технико-тактических действий по минутам поединка. Такой анализ был вызван тем, что сбивающий фактор утомления в условиях соревнований играет, зачастую, решающую роль в конечном результате. Кроме этого, изучение алгоритмов технических действий позволило выделить тактические закономерности построения поединка, в зависимости от его длительности, так как современный поединок, по правилам соревнований, может длиться 5 минут, а может быть продлен до 8 минут.

Таблица 2

Алгоритм значимости реализованных ТТЛ по минутам поединка (Олимпийские игры 1996 г.)

Время поединка Приемы

1 мин. 1 2 5 6 3 4

2 мин. 2 1 7 4 3 5

3 мин. 1 2 3 4 5 -

4 мин. 1 2 3 5 - -

5 мин. 1 2 4 3 7 6

>5 мин. 2 4 3 1 - -

Условные обозначения: 1 - "накаты" в партере; 2 - проходы в ноги; 3 - переводы в партер; 4 - контратаки; 5 - обратный пояс; 6 -броски в стойке; 7 - перевороты в партере.

Анализ алгоритма значимости реализованных действий по минутам поединка выявил устойчивую тенденцию в преобладании групп приемов-"накаты в партере" и "проходы в ноги" во всех поединках длительностью 5 минут. В поединках длительностью больше 5 минут на второе, по значимости, место вышли приемы группы -"контратаки".

С целью определения важности полученной закономерности все поединки (723) были проанализированы по их длительности. Результаты анализа представлены на рис. 3. и показали увеличение количества поединков длительностью больше 5 минут. На ОИ-96 г. они составили 23,3%, что соответствует 132 соревновательным поединкам.

□ ОИ-92 Ш ОИ-96

Рис. 3 Процентное распределение длительности соревновательных поединков на ОИ-92 г. н ОИ-96 г.

В результате проведенного констатирующего эксперимента, который позволил определить современный уровень технико-тактического мастерства - его эффективный арсенал, структуру и алгоритм реализованных приемов по минутам поединка, были разработаны задачи основного педагогического эксперимента, методы и способы экспериментальной проверки его эффективности.

2. Экспериментальное обоснование методики совершенствования тактико-технической подготовленности борцов

Основной педагогический эксперимент строился на модели пред-соревновательной подготовки к чемпионату мира 1997 года. При формировании задач экспериментальной подготовки мы опирались на результаты предварительного исследования современных тенденций соревновательной деятельности борцов высокого класса. Для основных кандидатов в сборную команду были определены следующие задачи: совершенствование техники и тактики выведения соперника на стартовую динамическую ситуацию для реализации коронного технического действия; совершенствование коронных технических действий на основе эффективной структуры средств атакующих и контратакующих действий; совершенствование тактики ведения поединка и совершенствование физических кондиций борца.

Поставленные задачи решались по двум направлениям:

1) формирование направленных недельных микроциклов подготовки - микроцикл, направленный на развитие общих и специальных физических качеств (РФ); микроцикл, направленный на совершенствование технико-тактического мастерства и функциональной подготовленности (РТ); микроцикл, направленный на контроль за уровнем техни-

ко-тактического мастерства и функциональной готовности борцов (К); микроцикл, направленный на подведение спортсменов к предстоящим соревнованиям (П); микроцикл, направленный на моделирование соревновательной деятельности, включая соревнования (С);

2) разработка индивидуальных технологических схем совершенствования технико-тактической подготовки борцов, на основе алгоритмов эффективной (коронной) техники и структуры средств, обеспечивающих ее эффективность.

Планирование педагогического эксперимента было подчинено традиционной схеме предсоревновательной подготовки и содержало три этапа централизованной подготовки - базовый, специальный и соревновательный. Общая схема построения экспериментальной подготовки представлена на рис. 4. Длительность эксперимента составила 64 дня централизованной и 36 дней децентрализованной подготовки.

Чемпионат ашрд-97

%

¡РФ1РФ|РФ|РТ|РТ 1РТ|РТ|РТ[К !П с

ЕазопыЛ Специальный Непосредственный Этапы подготовки

Рис. 4. Программа экспериментальной подготовки

Для формирования индивидуальных карт тренировочных заданий по совершенствованию структуры технико-тактической подготовки сборной команды Осетии был проведен сравнительный анализ СД сильнейших борцов мира, России и Осетии (см. рис.5).

'О ОИ-ЗСг, СИ Россия □ с: Осетии

Рнс.5. Эффективная техника чемпионов ОИ-96 г., России и сб. Осетин (процентное соотношение оцененных технических действий).

Содержание, объем и интенсивность средств подготовки по микроциклам различной направленности представлены в таблице 3.

Таблица 3

Распределение средств подготовки в РФ микроцикле

Средства Тип микроцикла

РФ РТ К П

Т тренир. (мин) 811 764 417 714

ОФП (мин / 55) 413/50,9 309/40,4 223/53, 5 272/38,1

ССП (мин / %) 125/15,4 65/8, 5 - -

СП (мин / %) 273/33, 7 390/51,1 194/46,5 442/61,9

Характерной особенностью представленных временных алгоритмов распределения средств подготовки в недельных микроциклах (табл.3) является последовательное увеличение доли средств СП до 62% от общего времени тренировочной работы. Однако, внутри средств специальной подготовки доля индивидуального совершенствования структуры средств технико-тактической подготовки распределяется следующим образом: РФмкц-36, 3%; РТмкц.-ЗЗ,3%; Кмкц-36,1%; Пмкц-42,1%.

Такое распределение обусловлено задачами совершенствования (РФмкц-совершенствование операционного состава структуры средств; РТмкц-комбинационное совершенствование структуры средств; Кмкц и Пмкц-совершенствование в соревновательных режимах) и было подобрано эмпирически, на базе личного практического опыта.

При разработке технологических схем индивидуального совершенствования технико-тактического мастерства использовались следующие основные положения:

- ситуации начала атаки, необходимые для эффективного проведения приема и способы их создания;

- необходимый ритм выполнения действий, т.е. временной алгоритм отдельных элементов действия;

- различные варианты тактических операций, связанных с изменением условий проведения данного приема;

- варианты захватов, которые можно использовать в тех или иных ситуациях при выполнении атакующего действия;

- совершенствование самой структуры выполнения атакующих действий;

- отработка основных узловых моментов, обеспечивающих эффективность атакующих действий;

- моделирование различных сбивающих факторов.

Решение выдвинутых положений осуществлялось в рамках планирования специализированных недельных микроциклов (см. табл. 3). Причем, в среднем до 50% времени отводилось на совершенствование отдельных действий. На каждом тренировочном занятии борцы совершенствовали 2-3 действия. В недельном микроцикле к каждому действию спортсмены возвращались не менее трех-четырех раз. Остальные 35-40% времени основной части занятий отводилось на совершенствование технико-тактических алгоритмов, которые подбирались исходя из индивидуальных особенностей борца. Оставшиеся 10-15% времени отводилось на совершенствование тактики ведения поединка в целом.

Контроль за эффективностью выполнения программы осуществлялся на основе анализа видеозаписи тренировочных занятий. Спорт-

смен, совместно с тренером, при просмотре тренировки определял ошибки и вносил коррекции на следующее занятие.

В ходе недельного контрольного микроцикла (К) оценивались характеристики соревновательной деятельности борцов - эффективность атаки (ЭА=Баллы выигр./Баллы выигр. + Баллы проигр.), средняя оценка поединка (Баплы/схв.), средний балл технических действий (Баллы/мин.), плотность оцененных технических действий (ТТД/мин).

Причем, в ходе всего педагогического эксперимента мы не использовали сравнение результатов контроля спортсменов-кандидатов в сборную команду с контрольной группой, а исследовали динамику характеристик на этапах предсоревновательной подготовки и, непосредственно, на чемпионате мира 1997 года. В таблице 4 представлены результаты тестирования кандидатов в сборную команду РФ в начале последовательного педагогического эксперимента и в конце, в подводящем недельном микроцикле (Пмкц).

Таблица 4

Динамика характеристик СД в начале и в конце последовательного педагогического эксперимента

Хар-ки СД ЗА Бапл/схв. Балл/мин.

В начале эксперимента 0,62 5,1 1.3

в конце эксперимента 0, 76 6,9 1,8

N=12; р<0,001.

Средняя результативность спортсменов в начале педагогического эксперимента и на чемпионате мира представлена на рис. 6.

Достоверность различий для весовых категорий 54-76 кг находится на уровне значимости 0,05. В весовых категориях 97-130 кг достоверных различий выявлено не было (р>0,05).

Результаты выступления спортсменов Осетии, прошедших экспериментальную подготовку к чемпионатам мира 1997 года среди взрослых и юношей, - 1 первое, 3 - вторых и 1 восьмое место.

6 5 4 3 2 1 О

О Доэксп. Ч-т мира-37

Рис. 6.Характеристики СДдо педагогического эксперимента и на чемпионате мира-97.

Бзлл-'св. балл/мин. ЭА(уел.вд.

Анализ результатов выступления спортсменов и динамики характеристик соревновательной деятельности показал высокий уровень значимости разработанной технологии совершенствования тактико-технического мастерства и ее эффективной реализации в условиях крупнейших соревнований. Результаты выступления сборной командь Осетии на чемпионатах мира подтвердили эффективность выбранного направления в совершенствовании тактико-технического мастерства борцов на основе исследования структуры средств тактико-технических действий.

ВЫВОДЫ

1. Анализ современных требований соревновательной деятельности показал, что эффективный арсенал техники вольной борьбы значительно сократился и составляет только семь групп эффективных технических действий - перевороты в партере; проходы в ноги; переводы в партер; контратаки; обратный пояс; броски в стойке и "накат" в партере.

2. Эффективная соревновательная деятельность обеспечивается следующей средней результативностью: эффективность атаки ЭА= СО,78-0, 85); средний балл технического действия в минуту поединка составляет (1,31-1,82); средняя результативность соревновательного поединка составляет 4,05-6,60 балла.

3. Современные правила соревнований допускают изменение временного регламента соревновательного поединка от 5 минут до 8 минут, причем поединки длительностью более пяти минут составляют свыше 20% от всего количества схваток за турнир. Количество поединков, заканчивающихся досрочно, составляет 17,8 %.

4. Структура средств обеспечивающих реализацию технико-тактических действий включает в себя: средства атаки с дистанции-26%; средства атаки из обоюдного захвата-64, 3%; контратакующие дейс-твия-9,1%.

5. Технология совершенствования технико-тактических действий содержит алгоритм эффективных действий по минутам соревновательного поединка, который образует комплексы действий по их значимости:

1 минута - 1-2-5-6-3-4;

2 минута - 2-1-7-4-3-5;

3 минута - 1-2-3-4-5—;

4 минута - 1-2-3-5----;

5 минута - 1-2-4-3-7-6;

>5 минут - 2-4-3-1----,

где 1 - перевороты в партере, 2 - проходы в ноги, 3 .- переводы, 4 - контратаки, 5 - обратный пояс, 6 - броски в стойке, 7 - накаты.

6. Методика предсоревновательной подготовки включает в себя три этапа - базовый, специальный и соревновательный. Длительность предсоревновательной подготовки: 64 дня централизованной и 37 дней децентрализованной подготовки. Каждый этап характеризуется определенным алгоритмом недельных микроциклов специальной направленности- развивающий физический (РФ), развивающий технический (РТ), контрольный (К), подводящий (П) и соревновательный (С).

7. Оптимальное содержание и процентное распределение средств подготовки в недельных микроциклах для борцов высокого класса следующее:

- недельный микроцикл РФ (развивающий физический) ОФП-50,9%; ССП-15,4%; СП-33,7%, из них индивидуальное совершенствование пс разработанной методике составляет 36,3%;

- недельный микроцикл РТ (развивающий технический) 0ФП-40,4%; ССП-8,5%; СП-51,1%, из них индивидуальное совершенствование по разработанной методике составляет 33, 3%;

- недельный микроцикл К (контрольный) ОФП-53,5%; СП-46, 5%. из них индивидуальное совершенствование по разработанной методике составляет 36,1%;

- недельный микроцикл П (подводящий) ОФП-38,1%; СП-61,9%, из них индивидуальное совершенствование по разработанной методике составляет 42,1%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Багаев C.B. Подливаев Б.А. Некоторые аспекты повышения надежности технико-тактических действий в борьбе //Актуальные проблемы спортивной борьбы.-М. ФОН, 1998. -С. 57-61.

2. Багаев C.B. Структура атакующих технико-тактических действий в вольной борьбе. -М., "Спорт Принт", 1998. - 15 с.