автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обеспечение надежности выполнения бросков с воздействием на ноги противника ногами в вольной борьбе
- Автор научной работы
- Нгуен Тхань Нгок
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нгуен Тхань Нгок, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ
1.1. Характеристика спортивной борьбы и ее место в видах спортивных упражнений.
1.2. Особенности техники вольной борьбы.
1.3. Технический арсенал вольной борьбы и его эволюция.
1.4. Причины сужения соревновательного технического арсенала в спортивной борьбе.
1.5. Тенденция соревновательной подготовки в спортивной борьбе как один из факторов сужения ее технического арсенала.
Резюме.
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Этапы исследования.
ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ БРОСКОВ В ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ НА СОГНУТО СТОЯЩЕМ ПРОТИВНИКЕ.
3.1. Влияние кинематических условий на эффективность проведения бросков в вольной борьбе.
3.2. Теоретические предпосылки оптимизации проведения бросков на, согнуто стоящем, противнике.
3.3. Педагогические основы овладения техникой приемов борьбы в меняющихся ситуациях поединка.
Резюме.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ БРОСКАМ ГРУППЫ ЗАЦЕПОВ В ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ
НА СОГНУТО СТОЯЩЕМ ПРОТИВНИКЕ.
4.1. Организация эксперимента.
4.2. Программа формирования технической базы для контрольной группы.
4.3. Программа формирования технической базы для 1-й экспериментальной группы.
4.4. Программа формирования технической базы для 2-й экспериментальной группы.
4.5. Эффективность обучения броскам из группы зацепов в вольной борьбе с поэтапным усложнением ситуаций при согнутой стойке противника.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обеспечение надежности выполнения бросков с воздействием на ноги противника ногами в вольной борьбе"
Актуальность. На первых этапах развития вольная борьба в зрелищном плане стояла значительно выше классической борьбы за счет разнообразия бросков и переворотов. Связано это было с возможностью воздействовать на ноги противника ногами и руками.
Начав развиваться с 1945 года, вольная борьба в СССР достигла таких результатов, которые обеспечили нашим борцам в 1952 году на XV Олимпийских играх в Хельсинки, наряду 2 золотыми и 1 серебряной медалью, победу в командном зачете. На этих, и последующих международных соревнованиях наши борцы за счет присутствия в них представителей национальных видов борьбы республик Средней Азии, Северного Кавказа и Закавказья, продемонстрировали эффективные броски и перевороты с воздействием на ноги противника ногами (Спортивная борьба, 1968; 1978), что обусловило обогащение новыми приемами вольную борьбу во всем мире.
Однако, впоследствии, стремление тренеров быстрее достичь спортивных успехов за счет использования более простых по координационной сложности приемов с воздействием на ноги руками, постепенно привело к значительному обеднению технико-тактического арсенала борцов вольного стиля в нашей стране.
Одной из причин снижения позиций наших борцов на данном этапе явилась весьма ограниченная техническая оснащенность (А.А. Новиков, А.И. Ко-лесов, 1972; А.К. Морозов, 1999; А.А. Новиков, 1999; Б.А. Подливаев, 2001), а в связи с этим, - ограниченность в тактике использования этой ограниченной техники. Особенно сужен технический арсенал в положении борьбы стоя.
Помимо того, что основной объем техники вольной борьбы приходится на приемы борьбы в партере, 70 % оцененной техники в положении борьбы стоя приходится на сваливания и переводы (А.А. Новиков, В.В. Кузнецов, 1971 и др.), а 80% из них - на приемы с захватами ног (ноги) (А.К. Морозов, 1999).
Если учитывать тот факт, что броски с воздействием на ноги противника ногами привносились в нашу вольную борьбу из южных республик, где они являются основой техники национальной борьбы, то распад СССР привел к такой ситуации, когда техника вольной борьбы в России стала значительно обедняться.
Однако, еще до распада СССР в вольной борьбе наметилась тенденция к сужению арсенала действий с использованием ног. Даже в учебно-методической литературе по вольной борьбе периода 70-х, 80-х годов, броски с воздействием на ноги противника ногами уже имеют незначительное представительство (И.И. Алиханов, 1986; П. Матущак 1968; Р. Петров, 1986; FILA Wrastling Album 1982; Fundamental of scientific wrestling, 1968; R. Petrov, 1986; S. Sasahara,1960).
Основные исследования, касающиеся техники вольной борьбы, посвящены или повышению скоростно-силовых качеств при проведении бросков с воздействием на ноги руками (З.М. Мамедов, 1974 и др.), или повышению качества специальной выносливости (А.Н. Блеер, JT.A. Игуменова, 1999; Ю.П. Замятин и др., 1981; Методические основы подготовки Российских спортсменов к XXVII Олимпийским играм 2000 года в г. Сиднее, 1997).
Ориентация наших ведущих тренеров на эксплуатацию функциональных резервов в ущерб составу и качеству технико-тактической подготовки борцов в условиях бурного развития стран "третьего мира", на наш взгляд, может привести к снижению результатов сборной команды России (И.И. Иванов, 2002).
В программах многолетней подготовки (Вольная борьба, 1972; 1977) дается исчерпывающий перечень общеразвивающих упражнений для заполнения ими подготовительной части урока. В то же время в бездумной последовательности предлагаются атакующие приемы борьбы и контрприемы против них, что ставит под сомнение возможность формирования прочных навыков атакующих действий.
Особенно следует отметить факт исчезновения из арсенала борцов вольного стиля бросков прогибом с обвивом ноги голенью и стопой, владение которыми в свое время обеспечивало борцу возможность комбинационной борьбы с воздействием на ноги противника ногой.
Изучению приемов с обвивом ноги противника голенью и стопой практически не уделяется внимания ни при борьбе стоя, ни при борьбе лежа. Зато уделено внимание контрприему против бросков прогибом с обвивом голенью и стопой.
Такое положение приводит к:
- ограничению технико-тактического арсенала борцов вольного стиля только приемами с воздействием на ноги руками;
- переходу к согнутой стойке борцов и невозможности осуществить эффективный захват для проведения приема;
- необходимости увеличивать функциональные нагрузки; Кроме того, сужение технико-тактического арсенала приводит к:
- потере зрелищности спортивной борьбы, что пагубно влияет на обеспечение её массовости; (Н.Н. Пархоменко, А.А. Новиков, 1983).
- значительному отсеву из секций борьбы в связи с ограниченностью специфического образовательного компонента (Ю.И. Колупов, В.И. Рудницкий, 1980 и др.).
Проблема. Таким образом, назрела необходимость пересмотра содержания технико-тактических комплексов в вольной борьбе за счет возврата, на более высокой методологической основе, приемов с воздействием на ноги противника ногами, что должно привести к повышению зрелищности, массовости и, в конечном итоге, к результативности соревновательной деятельности в вольной борьбе.
Объект исследования - процесс технико-тактической подготовки в вольной борьбе.
Предмет исследования - методика изучения и совершенствования технико-тактических действий в вольной борьбе в положении борьбы стоя с использованием приемов с воздействием на ноги противника ногами.
Цель исследования - повысить надежность соревновательного технико-тактического арсенала борцов вольного стиля в положении борьбы стоя за счет использования бросков с воздействием на ноги противника ногами.
Гипотеза исследования. Если в вольной борьбе, с характерной для нее согнутой стойкой, на основе данных модели пространственно-смысловой деятельности и классификации технических действий по биомеханическим признакам (Ю.А. Шулика, 1988; 1993; 1996), использовать:
- броски зацепом, позволяющие затормозить атакуемую ногу:
- выходы при этом на фланговую предстартовую позицию, обеспечивающие безопасное проведение данных бросков;
- нестандартные односторонние захваты, позволяющие эффективно воздействовать на противника по верхней составляющей пары сил при проведении этих бросков;
- изучение комбинаций из бросков от зацепов ногой в условиях поэтапного усложнения квалифицированного сопротивления противника, после надежного усвоения их срединных структур (А.П. Купцов, 1980) в бесконфликтных ситуациях (О.Б. Соломахин, 2002), можно будет обеспечить формирование прочных технико-тактических навыков проведения бросков с воздействием на ноги ногами на, согнуто стоящем, противнике, что значительно повысит результативность борьбы в положении стоя.
В качестве методологической основы в настоящем исследовании были использованы работы: Ю.А. Шулики (1981; 1988) - о классификации технических действий в спортивной борьбе; В.М. Игуменова с соавт. (1986), А.И. Колесова с соавт. (1977), А.А. Новикова с соавт. (1981), В.И. Тхорева (1999), М.М. Шеста-кова (1993), Ю.А. Шулики (1988; 1993; 1994), Б.Н. Шустина (1983; 1995) - о структуре соревновательной деятельности и моделировании в спорте; А.С. Кузнецова (2002), О.Б. Соломахина (2002) - о соблюдении педагогических принципов в обучении и тренировке в единоборствах.
Задачи исследования:
1. Выявить причины сужения и деформации технического арсенала борцов вольного стиля.
2. Найти пути повышения эффективности техники борьбы вольного стиля за счет использования бросков с воздействием на ноги противника ногами.
3. Разработать методику поэтапного усвоения бросков с воздействием на ноги противника ногами в конфликтных условиях поединка.
4. Апробировать степень эффективности методики поэтапного усвоения бросков и комбинаций из бросков "зацепом" в вольной борьбе.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в разработке методики повышения устойчивости атакующего борца при выходе на стартовую позицию для проведения бросков на согнуто стоящем противнике, что приводит к повышению надежности бросков в вольной борьбе и расширению их арсенала.
Важными элементами научной новизны в работе являются:
- выявление биомеханических и организационных причин исчезновения бросков противника с воздействием на ноги ногами в вольной борьбе;
- определение оптимальных способов проведения бросков с воздействием на ноги ногами на, согнуто стоящем, противнике в вольной борьбе;
- разработка и экспериментальное обоснование методики базового изучения техники бросков "зацепом" ноги из фланговой предстартовой позиции в вольной борьбе;
- разработка и экспериментальное обоснование методики поэтапного изучения технико-тактических комбинаций в ответ на усложняющуюся квалифицированную защиту противника в вольной борьбе.
Теоретическая значимость. Полученные данные дополняют теорию и методику спортивных единоборств положениями, обеспечивающими вариативное использование классификационных основ техники спортивной борьбы для разработки технико-тактических алгоритмов эффективной бросковой техники в меняющихся статических и кинематических условиях схватки в вольной борьбе.
Практическая значимость. Использование, полученных в ходе исследования, данных позволяет организовать обучение броскам с воздействием на ноги ногами на, согнуто стоящем, противнике с минимальным риском контратаки и максимальной возможностью варьировать бросками в процессе его квалифицированного сопротивления, что значительно обогащает технический арсенал и повышает эффективность соревновательной деятельности при борьбе в положении стоя.
Положения, выносимые на защиту.
1. Правила соревнований по вольной борьбе, при официально разрешенном воздействии на ноги противника ногами и руками, на практике обусловили формирование согнутой стойки борцов и, в связи с этим, затруднило проведение бросков с воздействием на ноги ногами, что значительно обеднило технический арсенал борцов, нанесло урон зрелищности вольной борьбы и ее массовости.
2. Потеря связи вольной борьбы с национальными видами борьбы, в которых правилами соревнований поощряются действия ногами и запрещаются захваты ног, порочная практика параллельного изучения атаки и защиты против нее, усугубили создавшееся положение, что привело к необходимости поиска путей восстановления утерянных технико-тактических приемов борьбы.
3. В условиях борьбы с, согнуто стоящим, противником целесообразно использовать броски с воздействием на ноги ногами из классификационной группы "зацепов", с фланговым выходом на предстартовую позицию при односторонних захватах, что обеспечивает относительную безопасность атакующего.
4. Выходы на фланговую предстартовую позицию бросков из классификационной группы зацепов обеспечивают проведение комбинационной борьбы с разнонаправленным арсеналом бросков.
5. Изучение бросков из классификационной группы зацепов с фланговым выходом на старт в условиях согнутой стойки противника должно проходить на этапе базовой технической подготовки без квалифицированного сопротивления противника.
Дальнейшее поэтапное изучение комбинаций атакующих действий ногами с фланговым выходом на старт обеспечивает формирование надежного арсенала бросков и их комбинаций против согнуто стоящего противника.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Она изложена на 162 страницах машинописного текста и содержит 15 таблиц, 36 рисунков, 17 приложений. Список литературы содержит 234 источника, в том числе 20 - на иностранных языках. К работе прилагается 3 акта внедрения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Основными причинами сокращения технико-тактического арсенала борцов вольного стиля и, как следствие, потери зрелищности и массовости вольной борьбы являются: трудность противостоять захватам ног в связи с отсутствием стабильных захватов в вольной борьбе; трудность выхода на старт бросков с воздействием на ноги противника ногами в связи с согнутой стойкой обоих борцов, боящихся захватов ног; потеря связи с национальными видами борьбы, в которых превалируют броски с воздействием на ноги противника ногами;
2. По данным опроса специалистов установка программ многолетней подготовки в спортивной борьбе на параллельное изучение техники атаки и защиты против нее, особенно в условиях борьбы стоя, характеризующейся нестабильной устойчивостью, способствует исчезновению бросков с воздействием на ноги ногами.
3. В лабораторном и модельном эксперименте установлено, что проведение бросков (сваливаний) с воздействием на ноги ногами на согнуто стоящем противнике может быть успешным при выполнении следующих условий:
- использования бросков и сваливаний из классификационного отряда "зацепов" (по Ю.А. Шулике, 1988) с торможением атакуемой конечности ногой и последующим перенесением проекции общего центра тяжести борющейся пары за общую площадь опоры;
- предварительных выходов на фланговую предстартовую позицию бросков зацепом с целью обеспечения безопасности своих ног от захватов руками.
4. В модельном эксперименте установлено, что выходы на фланговую предстартовую позицию бросков классификационного отряда "зацепов" создают кинематические условия выгодные для осуществления комбинаций из разнонаправленных бросков, что значительно снижает защитные возможности противника и повышает эффективность атакующих комбинаций при борьбе во взаимном согнутом положении.
В естественном педагогическом эксперименте установлено, что полугодичное изучение бросков из классификационного отряда "зацепов" с фланговым выходом на предстартовую позицию против согнуто стоящего противника без сбивающего эффекта квалифицированной защиты и последующее поэтапное усвоение комбинаций из разнонаправленных бросков в условиях квалифицированного сопротивления противника, обеспечивает статистически достоверное преимущество по всем технико-тактическим показателям соревновательной деятельности борцов вольного стиля.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Для повышения эффективности соревновательной деятельности борцов вольного стиля в условиях традиционно устоявшейся согнутой стойки, целесообразно использовать ряд организационно методических мероприятий на этапе базовой технико-тактической подготовки:
1. Обучить односторонним захватам, обеспечивающим относительно безопасные выходы на фланговую позицию относительно противника.
2. На первом этапе, при отсутствии квалифицированного сопротивления противника, обучить броскам из классификационного отряда "зацепов" с выходом на фланговую позицию, с фиксацией атакуемой ноги противника ногой атакующего и дальнейшим продвижением атакующего на опорной ноге за общую площадь опоры.
3. После овладения срединными структурами бросков отряда "зацепов", в условиях усложняющегося квалифицированного сопротивления, обучать комбинациям, основанным на использовании бросков классификационной группы зацепов в качестве "кустового" исходного положения.
4. При обучении техническим и технико-тактическим действиям привязывать их к кинематическим условиям одноименной и разноименной взаимных стоек с присущими для них односторонними захватами.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение надежности выполнения бросков с воздействием на ноги противника ногами в вольной борьбе"
На правах рукописи
НГУЕН ТХАНЬ НГОК
ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ВЬШОЛНЕНИЯ БРОСКОВ С ВОЗДЕЙСТВИЕМ НА НОГИ ПРОТИВНИКА НОГАМИ В ВОЛЬНОЙ
БОРЬБЕ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
г. Краснодар - 2004
Работа выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.
Научный руководитель: Шулика Юрий Александрович,
Ведущая организация: Санкт Петербургская государственная академия физической культуры им. П.Ф. Лесгафта
на заседании диссертационного Совета: Д- 311.1909.01. при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: Чермит Казбек Довлетмизович,
доктор педагогических наук, профессор Соломахин Олег Борисович,
кандидат педагогических наук, доцент
Зашита диссертации с о
в
Автореферат разослан
Учёный секретарь диссертационного Совета доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность. На первых этапах развития вольная борьба в зрелищном плане стояла значительно выше классической борьбы за счет разнообразия бросков и переворотов. Связано это было с возможностью воздействовать на ноги противника ногами.
Однако, впоследствии, стремление тренеров быстрее достичь спортивных успехов только за счет использования более простых по координационной сложности приемов с воздействием на ноги руками, постепенно привело к значительному обеднению технико-тактического арсенала борцов вольного стиля в нашей стране (А.А. Новиков, А.И. Колесов, 1972; А.К. Морозов, 1999; А.А. Новиков, 1999; Б.А. Подливаев, 2001), а в связи с этим, - ограниченность в тактике использования этой ограниченной техники. Особенно был сужен технический арсенал в положении борьбы стоя, а 70 % его техники приходится на сваливания и переводы (А.К. Морозов, 1977).
Еще до распада СССР в вольной борьбе наметилась тенденция к сужению арсенала действий с использованием ног. Даже в учебно-методической литературе по вольной борьбе периода 70-х, 80-х годов, броски с воздействием на ноги противника ногами уже имеют незначительное представительство (И.И. Алиханов, 1986; П. Матущак 1968; Р. Петров, 1986; FILA Wrastling Album 1982; Fundamental ofscientific wrestling, 1968;.R. Petrov, 1986; S. Sasahara,1960).
Основные исследования, касающиеся техники вольной борьбы, посвящены или повышению скоростно-силовых качеств при проведении бросков с воздействием на ноги руками (З.М. Мамедов, 1974 и др.), или повышению качества специальной выносливости (А.Н. Блеер, Л.А. Игуменова, 1999; Ю.П. Замятин и др., 1981; Методические основы подготовки Российских спортсменов к XXVII Олимпийским играм 2000 года в г. Сиднее, 1997).
Ориентация наших ведущих тренеров на эксплуатацию функциональных резервов в ущерб составу и качеству технико-тактической подготовки борцов в
условиях бурного развития стран "третьего мира", на наш взгляд, может привести к снижению результатов сборной команды России (И.И. Иванов, 2002).
В программах многолетней подготовки (Вольная борьба, 1972; 1977) дается исчерпывающий перечень обшеразвивающих упражнений для заполнения ими подготовительной части урока. В то же время в бездумной последовательности предлагаются атакующие приемы борьбы и контрприемы против них, что ставит под сомнение возможность формирования прочных навыков атакующих действий.
Особенно следует отметить факт исчезновения из арсенала борцов вольного стиля бросков прогибом с обвивом ноги голенью и стопой, владение которыми в свое время обеспечивало борцу возможность комбинационной борьбы с воздействием на ноги противника ногой.
Изучению приемов с обвивом ноги противника голенью и стопой практически не уделяется внимания ни при борьбе стоя, ни при борьбе лежа. Зато уделено внимание контрприему против бросков прогибом с обвивом голенью и стопой.
Такое положение приводит к:
- ограничению технико-тактического арсенала борцов вольного стиля только приемами с воздействием на ноги руками;
- переходу к согнутой стойке борцов и невозможности осуществить эффективный захват для проведения приема;
- необходимости увеличивать функциональные нагрузки; Кроме того, сужение технико-тактического арсенала приводит к:
- потере зрелищности спортивной борьбы, что пагубно влияет на обеспечение её массовости; (Н.Н. Пархоменко, А.А. Новиков, 1983).
- значительному отсеву из секций борьбы в связи с ограниченностью специфического образовательного компонента (Ю.И. Колупов, В.И. Рудницкий, 1980 и др.).
Проблема. Таким образом, назрела необходимость пересмотра содержания технико-тактических комплексов в вольной борьбе за счет возврата, на более высокой методологической основе, приемов с воздействием на ноги противника ногами, что должно привести к повышению зрелищности, массовости и, в конечном итоге, к результативности соревновательной деятельности в вольной борьбе.
Объект исследования - процесс технико-тактической подготовки в вольной борьбе.
Предмет исследования - методика обучения и совершенствования технико-тактических действий в вольной борьбе в положении борьбы стоя с использованием приемов с воздействием на ноги противника ногами.
Цель исследования - повысить надежность соревновательного технико-тактического арсенала борцов вольного стиля в положении борьбы стоя за счет использования бросков с воздействием на ноги противника ногами.
Гипотеза исследования. Если в вольной борьбе, с характерной для нее согнутой стойкой, на основе данных модели пространственно-смысловой деятельности и классификации технических действий по биомеханическим признакам (Ю.А. Шулика, 1988; 1993; 1996), использовать:
- броски зацепом, позволяющие затормозить атакуемую ногу:
- выходы при этом на фланговую предстартовую позицию, обеспечивающие безопасное проведение данных бросков;
- нестандартные односторонние захваты, позволяющие эффективно воздействовать на противника по верхней составляющей пары сил при проведении этих бросков;
- изучение комбинаций из бросков от зацепов ногой в условиях поэтапного усложнения квалифицированного сопротивления противника, после надежного усвоения их срединных структур (А.П. Купцов, 1980) в бесконфликтных ситуациях (О.Б. Соломахин, 2002), можно будет обеспечить формирование прочных технико-тактических навыков проведения бросков с воздей-
воздействием на ноги ногами на, согнуто стоящем, противнике. Это позволит повысить результативность борьбы в положении стоя. В качестве методологической основы в настоящем исследовании были использованы работы: Ю.А. Шулики (1981; 1988) - о классификации технических действий в спортивной борьбе; В.М. Игуменова с соавт. (1986), А.И. Колесова с соавт. (1977), А.А. Новикова с соавт. (1981), В.И. Тхорева (1999), М.М. Шеста-кова (1993), Ю.А. Шулики (1988; 1993; 1994), Б.Н. Шустина (1983; 1995) - о структуре соревновательной деятельности и моделировании в спорте; А. С. Кузнецова (2002), О.Б. Соломахина (2002) - о соблюдении педагогических принципов в обучении и тренировке в единоборствах. Задачи исследования:
1. Выявить причины сужения и деформации технического арсенала борцов вольного стиля.
2. Определить пути повышения эффективности техники борьбы вольного стиля с использованием бросков с воздействием на ноги противника ногами.
3. Разработать методику поэтапного усвоения бросков с воздействием на ноги противника ногами в конфликтных условиях поединка.
4. Апробировать степень эффективности методики поэтапного усвоения бросков и комбинаций из бросков "зацепом" в вольной борьбе..
Научная новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в разработке методики повышения устойчивости атакующего борца при выходе на стартовую позицию для проведения бросков на согнуто стоящем противнике, что приводит к повышению надежности бросков в вольной борьбе и расширению их арсенала.
Важными элементами научной новизны в работе являются:
- выявление биомеханических и организационных причин исчезновения бросков противника с воздействием на ноги ногами в вольной борьбе;
- определение оптимальных способов проведения бросков с воздействием на ноги ногами на, согнуто стоящем, противнике в вольной борьбе;
• разработка и экспериментальное обоснование методики базового обучения технике бросков "зацепом" ноги из фланговой предстартовой позиции в вольной борьбе;
- разработка и экспериментальное обоснование методики поэтапного изучения технико-тактических комбинаций в ответ на усложняющуюся квалифицированную защиту противника в вольной борьбе.
Теоретическая значимость. Полученные данные дополняют теорию и методику спортивных единоборств положениями, обеспечивающими вариативное использование классификационных основ техники спортивной борьбы для разработки технико-тактических алгоритмов эффективной бросковой техники в меняющихся статических и кинематических условиях схватки в вольной борьбе.
Практическая значимость. Использование, полученных в ходе исследования, данных позволяет организовать обучение броскам с воздействием на ноги ногами на, согнуто стоящем, противнике с минимальным риском контратаки и максимальной возможностью варьировать бросками в процессе его квалифицированного сопротивления, что значительно обогащает технический арсенал и повышает эффективность соревновательной деятельности при борьбе в положении стоя.
Положения, выносимые на защиту.
1. Правила соревнований по вольной борьбе, при официально разрешенном воздействии на ноги противника ногами и руками, на практике обусловили формирование согнутой стойки борцов и, в связи с этим, затруднило проведение бросков с воздействием на ноги ногами, что значительно обеднило технический арсенал борцов, нанесло урон зрелищности вольной борьбы и ее массовости.
2. Потеря связи вольной борьбы с национальными видами борьбы, в которых правилами соревнований поощряются действия ногами и запрещаются захваты ног, порочная практика параллельного изучения атаки и защиты про-
тив нее усугубили создавшееся положение, что привело к необходимости поиска других путей восстановления утерянных технико-тактических приемов борьбы.
3. В условиях борьбы с, согнуто стоящим, противником целесообразно использовать броски с воздействием на ноги ногами из классификационной группы "зацепов", с фланговым выходом на предстартовую позицию при односторонних захватах, что обеспечивает относительную безопасность атакующего.
4. Выходы на фланговую предстартовую позицию бросков из классификационной группы зацепов обеспечивают проведение комбинационной борьбы с разнонаправленным арсеналом бросков.
5. Изучение бросков из группы зацепов с фланговым выходом на старт в условиях согнутой стойки противника должно проходить на этапе базовой технической подготовки без квалифицированного сопротивления противника. Дальнейшее поэтапное изучение комбинаций атакующих действий ногами с фланговым выходом на старт обеспечивает формирование надежного арсенала бросков и их комбинаций против согнуто стоящего противника.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Она изложена на 162страницах машинописного текста и содержит 15 таблиц, 36 рисунков, 17 приложений. Список литературы содержит 234 источника, в том числе 20 - на иностранных языках. К работе прилагается 3 акта внедрения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Проблема повышения качества технико-тактической подготовки
борцов вольного стиля
Путем обобщения и теоретического анализа данных специальной литературы установлено, что, несмотря на разрешенные правилами соревнований, действия ногами и руками против ног противника в методических пособиях, прие-
мы с воздействием на ноги ногами представлены ограниченно и, главное, без комбинационной связки (И.И. Алиханов, 1986 и др.). В научных публикациях основное внимание уделено технике бросков с предварительным захватом ног (З.М. Мамедов, 1973,' 1974; Багаев СВ. 1998 и др.).
При анализе соревновательной технико-тактической деятельности борцов вольного стиля в специальной литературе отмечается, что основной объем техники вольной борьбы приходится на приемы борьбы в партере. Из всей оцененной техники в положении борьбы стоя 70 % приходится на сваливания и переводы (А.А. Новиков, В.В. Кузнецов, 1971 и др.), а 80% из них - на приемы с захватами ног (ноги) (А.К. Морозов, 1999).
Данные, полученные с помощью собственных стенографических записей хода соревновательных поединков борцов вольного стиля, свидетельствуют о крайней узости технического арсенала и, как следствие, ограниченной тактике ее использования. Из всего объема оцененных технических действий в положении борьбы стоя только 12 % приходится на приемы в положении борьбы стоя. К этому следует добавить факт того, что эти приемы, как правило, проводятся после предварительного захвата ноги с последующим вставанием для броска.
Анализ данных анкетного опроса специалистов свидетельствуют о том, что их основная масса считает необходимым возврат в арсенал техники вольной борьбы бросков с воздействием на ноги ногами. Однако они не видят реальных путей к этому, поскольку правила соревнований, разрешающие захваты ног, при нестабильном захвате, нем могут стимулировать к проведению этих бросков в силу их ненадежности и опасности для самого атакующего. Основным препятствием для осуществления бросков с воздействием на ноги ногами является согнутая стойка обоих борцов, в какой-то мере обеспечивающая борцов от захвата ног.
Незначительная часть специалистов считает, что виной такому положению является параллельное обучение атаке и защите против нее.
Общее мнение специалистов сводится к необходимости возрождения бросков с воздействием на ноги ногами, поскольку нынешняя ситуация грозит угасанию вольной борьбы как вида:
Глава 2. Методы и организация исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
2.1. Обобщение и теоретический анализ данных специальной литературы Всего было изучено 234 источника специальной литературы, в том числе 20 -на иностранных языках.
2.2. Опрос специалистов проводился путем анкетирования и бесед с попутным заполнением бланка опросника. Всего опрошено 116 тренеров и высококлассных борцов вольного стиля.
2.3. Социологический опрос. Всего опрошено 118 учащихся средних общеобразовательных школ г. Краснодара, занимающихся в секциях вольной борьбы.
2.4. Педагогические наблюдения проводились путем стенографирования технических действий (Ю.А. Шулика, 1988).
Данные линейной записи хода схваток заносились в индивидуальные и, затем, суммировались в групповые технико-тактические карты.
На констатирующем этапе исследования было зарегистрировано 240 встреч по вольной борьбе на соревнованиях международного, российского и регионального уровня.
С целью определения исходных технико-тактических показателей, перед началом эксперимента было зарегистрировано 144 схватки.
На завершающем этапе исследования зарегистрировано 168 схваток.
2.5. Лабораторный эксперимент проводился с целью определения оптимальных способов воздействия на противника при выходе из исходного положения на предстартовую позицию бросков с воздействием на ноги за счет установления различия пространственных и временных характеристик при перемещениях атакующего относительно противника, в фазах бросков.
Для этого была организована видеосъемка с помощью цифровой видеокамеры JVC: GR - DVL 9800 со стандартной скоростью съемки 24 кадра в сек.
- В эксперименте приняли участие 4 борца вольного стиля, кандидаты в мастера спорта, весом 70 кг (± 1,5) без ростовых аномалий. Малое число испытуемых в модельном эксперименте объясняется значительной свободой индивидуальных действий и, необходимостью уменьшить неоправданный размах характеристик (В.В. Лысенко, В.А. Долгов, 1995).
При этом, фиксировалось время выхода на стартовую позицию броска по числу видеокадров от исходной позиции до входа атакующего в плотный контакт с противником.
Далее фиксировалось перемещение центра плечевой оси атакующего относительно центра плечевой оси противника и момент окончательного выведения противника из равновесия (30° от вертикальной оси).
Каждый борец должен был провести по 4 броска из одной группы (всего групп бросков - 6 по классификации Ю.А Шулики и др., (2002), двумя способами выхода на стартовую позицию, в условиях, когда противник стоит прямо и согнуто.
Таким образом, при сравнительном анализе временных параметров, полученных при проведении бросков в различных позициях, величина сравниваемых статистических совокупностей по каждому сочетанию соответствовала требованиям математической статистики (С = 16+16-2).
Всего зарегистрировано и статистически обработано 96 попыток проведения бросков в условиях различных стоек в проекции на сагиттальную плоскость.
2.6. Модельный эксперимент проводился для выявления состава оптимальных выходов из исходного положения на предстартовую позицию бросков в условиях одноименной и разноименной взаимной стойки на согнуто стоящем противнике, в частности, с использованием нетрадиционных захватов и с выходом на боковую предстартовую позицию.
В эксперименте было задействовано 4 пары борцов вольного стиля разных весовых категорий, имеющих не ниже первого спортивного разряда, которые попеременно проводили опробование степени эффективности различных технико-тактических действий по различным позициям.
Оценка действий испытуемых осуществлялась 3-мя судьями не ниже 1-й категории с выведением средней арифметической по каждому броску.
Степень надежности захвата оценивалось по способности атакующего продержать захват в течение 5 сек.
Статус надежности захват получал при условии 75 % успешности из всего числа попыток его удержать.
Качество проведения бросков оценивалось следующим образом:
- бросок противника на мост (на спину) - 10 баллов;
- бросок противника на бок - 5 баллов;
- сваливание противника на мост (на спину) - 5 баллов;
- сваливание противника на бок - 3 балла;
- перевод (сбивание) противника в низкий партер - 2 балла;
- перевод (сбивание) противника в высокий партер - 1 балл.
В соответствии с программой эксперимента каждый участник эксперимента провел в каждую из 4-х тактических сторон, при одноименной и разноименной взаимной стойке в проекции на горизонтальную плоскость, по 5 теоретически возможных захватов или по 5 бросков, соответствующих классификационному типу и группе броска (Ю.А. Шулика, 1988), с использованием различных захватов.
По выявлению защитных возможностей предстартовых позиций, в условиях попыток противника захватить любую ногу атакующего в процессе выхода на "предстарт" или старт броска было зафиксировано 320 попыток.
Рейтинг используемого при этом способа выхода на старт броска и захвата оценивался по проценту успешных выходов на старт при несостоявшемся захвате ног со стороны противника.
По выявлению оптимальных захватов было зафиксировано 1240 бросков.
Всего в модельном эксперименте зафиксировано 4200 бросков в комплексе с начальными и вспомогательными техническими действиями.
2.7. Тестирование физических качеств проводилось в начале и в конце эксперимента с целью обеспечения правомерности аргументации достижения высокой соревновательной эффективности за счет технико-тактической обученности участников эксперимента, а не их более высоких физических качеств.
2.8. Естественный педагогический эксперимент проводился с целью проверки целесообразности изучения в вольной борьбе бросков с воздействием на ноги ногой против согнуто стоящего противника. При этом предполагалось использование нетрадиционных для настоящего времени выходов из исходного положения на предстартовую позицию с дальнейшим проведением бросков, сваливаний и переводов (сбиваний), представляющих классификационную группу зацепов ноги ногой (по Ю.А. Шулике, 1981; 1988; 1993).
Эксперимент проводился на трех учебных группах 2-го года обучения учебно-тренировочного этапа подготовки в ДЮСШ по вольной борьбе. Каждая группа состояла из 16 человек. Группы прошли 2-х годичный этап начальной подготовки и 1-й год по программе для УТГ - 1, за период которых они усвоили технику бросков, защиту и ряда комбинации из бросков, в основном, с захватом ног руками, в соответствии с программой по вольной борьбе для ДЮСШ, СДЮШОР и ШВСМ (1977).
Данный год обучения был избран в связи с тем, что именно на этом этапе начинается изучение бросков прогибом с обвивом голенью и стопой, ранее интенсивно использовавшихся в вольной борьбе.
Состав групп был подобран с расчётом равных сил по средне групповому уровню физической подготовленности, разрядности, с равномерным распределением в них весовых категорий, и на основании материалов педагогического контроля в конце 1-го года учебно-тренировочного этапа подготовки по результатам соревновательной технико-тактической деятельности.
В течение учебного года контрольная группа (К) обучалась по программе для 2-го года учебно-тренировочного этапа подготовки по вольной борьбе (Вольная борьба, 1977).
1-я экспериментальная группа (Э-1) в течение 2-го года технико-тактической подготовки обучалась приемам борьбы стоя по, составленной нами, программе, в которой была запланирована замена некоторых однотипных бросков с захватом ног противника руками, на броски с воздействием на ноги противника ногами, и с выходом на фланговую стартовую позицию, как основу безопасного проведения бросков из классификационной группы зацепов. Взаимное положение борцов в сагиттальной плоскости, как и принято в вольной борьбе, было согнутым.
В соответствии с программой, одновременно с новым материалом атакующих действий изучались способы защиты против них и контрприемы.
Содержание и последовательность изучения учебного материала при борьбе в партере оставалась неизменной.
2-я экспериментальная группа (Э-2) обучалась по программе с аналогичным содержанием, но в течение 1-й половины года приемы изучались без квалифицированного сопротивления противника.
Во 2-й половине этого года эти же приемы изучались в условиях квалифицированного сопротивления противника и с использованием комбинационных технико-тактических вариаций (Ю.М. Схаляхо, 1995; Ю.А. Шулика, 1988; 1993).
Обе группы занимались одинаковое время по единой схеме уроков в недельном цикле.
После прохождения программ обучения участники трех групп приняли участие в контрольных соревнованиях с представительством других коллективов физкультуры. Каждый участник провел по 6 схваток. При этом он не должен был встречаться с представителями своей группы.
Результаты стенографирования подвергались статистической обработке после формирования индивидуальных технико-тактических карт и, затем, обобщения в групповые технико-тактические карты.
2.9. Статистический материал, полученный при обработке результатов лабораторного, модельного экспериментов и соревновательной деятельности борцов вольного стиля, подвергался математической обработке.
Кроме стандартных для педагогических исследований статистических показателей использовались специфические формулы определения: - количественного показателя эффективности - (КОПЭ): число оцененных действий
число попыток
- показателя технико-тактического разнообразия (ТТР):
п где: Ш - сумма оцененных бросков в одной взаимной тхр= ЩК'аЯ) стойке;
Я * Я" - средняя арифметическая удавшихся бросков для одной взаимной стойки; Я - сумма всех оцененных бросков.
- относительного показателя эффективности бросков ногами (Ртех.н.):
Ртех.н. = % оцененных бросков с воздействием на ноги ногами от общего числа оцененных бросков и сбиваний (переводов).
- показателя комбинационной эффективности (ПКЭ):
число оцененных комбинаций
ПКЭ =---------------------;
всего оцененных действий
- показателя выигрышное™ по баллам (Вб):
сумма выигранных баллов
Вб ---------------------------------.
сумма выигранных и проигранных баллов
2.2. Этапы исследования
1-й этап исследования включал в себя: анализ источников специальной литературы; опрос тренеров по вольной борьбе и борцов высокого класса; педагогические наблюдения за технико-тактической деятельностью борцов на соревнованиях различных масштабов.
2-й этап исследования включал: анализ источников литературы по вопросам моделирования, систематизации и классифицирования в спорте и, в частности, по спортивной борьбе; проведение лабораторного эксперимента, как биомеханического обоснования для использования групп бросков и сваливании с зацепом и захватом ног; проведение модельного эксперимента, как практического обоснования для проведения групп бросков и сваливаний с зацепом и захватом ног с использованием различных исходных и предстартовых положений.
3-й этап исследования включал в себя проведение естественного педагогического эксперимента с целью установления целесообразности поэтапного обучения технике и тактике проведения бросков, сваливаний и переводов (сбиваний) с воздействием на ноги противника ногами и руками с использованием фланговых выходов на предстартовую позицию при различных взаимных позах и захватах.
Глава 3. Теоретическое обоснование повышения эффективности бросков в вольной борьбе на согнуто стоящем противнике
В главе рассматривается влияние кинематических условий на эффективность проведения бросков в вольной борьбе. В частности, с помощью лабораторного эксперимента установлены временные показатели, свидетельствующие о невозможности бросков, проводимых, как с действием на ноги ногой, так и с захватом ног руками, если противник занимает согнутую стойку (рис. 1.).
Далее были подвергнуты анализу имеющиеся классификации технических действий спортивной борьбе на предмет поиска бросков, возможных для использования на согнуто стоящем противнике.
В результате оказалось, что ни классификация техники вольной борьбы 1959 года (Спортивная борьба, 1968), ни Единая для классической и вольной
борьбы классификгция Г.С. Туманяна (1964), ни Единая классификация техники спортивной борьбы АЛ. Купцова (Спортивная борьба, 1978) для решения
поставленных задач непригодны.
Противник стоит прямо п 1 ■ /
И.П. положение на лодшаге положение на старте
Противник стоит согнуто h Л 1
И.П. положение на подшаге положения старта нет
Рис. I: Кинематические условия, возникающие при выходе из исходного положения на предстартовую позицию броска отхватом, проводимого на прямостоящем и согнутом противнике
В Единой классификации технических действий спортивной борьбы (Ю.А. Шулика, 1988) был найден отряд бросков зацепом, в котором предусматривается предварительный зацеп атакуемой ноги, с последующим продвижением атакующего борца за общую площадь опоры борющейся пары (рис. 2.).
| h /Й г Г я
И.П. Подшаг Зацеп Старт Сваливание
Рис. 2. Принцип проведения броска наклоном с зацепом на согнуто стоящем противнике
В лабораторном эксперименте была опробована степень эффективности выходов на старт бросков в условиях, согнуто стоящего противника (табл. 1.).
Таблица 1.
Сравнительные данные времени выхода на старт бросков наклоном выхватом и
захватом ног. отхватом и зацепом по отрыва противника от опо ры (в мсек)
Стойка Бросок Предстарт Старт Отрыв
М±ш М±ш М±т
Прямая Наклон выхватом пропускается 0.333 ±0,013 0.624 ±0,019
Согнутая Наклон выхватом 0,79 ±0,022 срыв срыв
Согнутая Наклон захватом 0,79 ± 0,21 1,116±0.043 1,497 ±0.048
Прямая Наклон отхватом пропускается 0.624 ±0.032 выполнен
Согнутая Наклон отхватом 0,612 ±0,37 срыв срыв
Согнутая Наклон зацепом 0,457 ± 0,29 1.206 ±0.047 выполнен
В результате были приняты к дальнейшему опробованию в модельном эксперименте броски отряда "зацепом" во всех типах бросков: наклоном, про-воротом, прогибом и запрокидыванием с выходом на фланговую предстартовую позицию, обеспечивающую и относительную безопасность от контр-захватов ног атакующего и разнонаправленность технического арсенала.
После успешной апробации отдельных бросков зацепом с выходом на
фланговую предстартовую позицию в модельном эксперименте были сформированы предпочтительные комбинации из различных типов бросков с использованием единого отряда бросков зацепом (рис. 3,4.).
ш Запрокидывание зацепом голенью и стопой седом
Одергивание отбивом Проворот отбивом (клвыр-ком Прогиб разворотом с обви-ВОЧ I оленью и стопой изнутри
Рис. 3. Предпочтительные броски зацепом против, разноименно стоящего, согнутого противника, с использованием нестандартного захвата за ближнюю руку и шею ("Обратный захват головы и руки")
Наклон одноименным зацепом снаружи ш
Проворот через голень и стопу Проворот через туловище Зависание выседом
Рис.4. Предпочтительные броски с воздействием на ноги ногами против, одноименно стоящего, согнутого противника, с использованием захвата плеча сверху под одноименное плечо и разноименной руки ("Ближний косой"- БК).
Причем, с целью обеспечения безопасного от захвата ног руками выхода на старт бросков зацепом, учтены рекомендации группы авторов (Ю.А. Воронин и др., 1964) за счет использования флангового выхода на предварительный старт бросков проворотом, наклоном, прогибом и запрокидыванием.
Глава 4. Экспериментальное обоснование методики обучения броскам группы зацепов в вольной борьбе на согнуто стоящем противнике В соответствии с программой годичного естественного педагогического эксперимента (глава 2), в течение учебного года контрольная группа (К) весь
период обучалась по программе для 2-го года учебно-тренировочного этапа подготовки по вольной борьбе (Вольная борьба, 1977).
1-я экспериментальная группа (Э-1) в течение 2-го года технико-тактической подготовки обучалась приемам борьбы стоя по, составленной нами, программе, в которой была запланирована замена некоторых однотипных бросков с захватом ног противника руками, на броски с воздействием на ноги противника ногами, и с выходом на фланговую стартовую позицию, как основу безопасного проведения бросков из классификационной группы зацепов. Взаимное положение борцов в сагиттальной плоскости, как и принято в вольной борьбе, было согнутым.
2-я экспериментальная группа (Э-2) обучалась по программе с аналогичным содержанием, но в течение 1-й половины года приемы изучались без квалифицированного сопротивления противника.
Во 2-й половине этого года эти же приемы изучались в условиях квалифицированного сопротивления противника и с использованием комбинационных технико-тактических вариаций (Ю.М. Схаляхо, 1995; Ю.А. Шулика, 1988; 1993) (табл. 2.)
Таблица 2.
Условия естественного педагогического эксперимента по проверке эффективности обучения броскам при согнутой стойке противника с выходом на фланговый предстарт
б росков зацепом в вольной борьбе
Период Контрольная группа(К) 1-я экспериментальная группа (Э-1) 2-я экспериментальная группа(Э-2)
сентябрь -январь Занятия в соответствии с официальной программой для ДЮСШ, СДЮШОРиШВСМ (Вольная борьба, 1977), этап УТГ - 2. Включение в программу изучения бросков зацепом и комбинаций из бросков на, согнуто стоящем, противнике при его квалифицированном сопротивлении (гл.4.2.). Включение в программу изучения бросков зацепом на. согнуто стоящем, противнике, без его квалифицированного сопротивления
февраль -июнь Продолжение изучения разнонаправленных бросков и комбинаций из бросков на согнуто стоящем противнике, (гл.4.2.) Изучение комбинаций из этих же бросков в условиях вариативного квалифицированного сопротивления противника.
Программа изучения приемов борьбы в партере была единой для всех групп.
Обе группы занимались одинаковое время по единой схеме уроков в недельном цикле.
В результате проведенных контрольных соревнований после годичного эксперимента были получены статистические данные, свидетельствующие о преимуществе участников 2-й экспериментальной группы над участниками 1-й экспериментальной группы и преимущество участников обеих экспериментальных групп над участниками контрольной группы (табл. 3., рис. 5.).
Таблица 3.
Суммарные показатели технико-тактической деятельности
участников педагогического эксперимента по проверке эффективности обучения броскам с воздействием на ноги противника ногами и фланговому способ) выхода на старт при проведении их на. согнуто стоящем, противнике_
М
JL р
К_ 0,3»
2 26
копэ
Э-1 0,42
2,15
Э-2 0,44
344
0,55
2,14
ПТТР Э-1 0,58 109
Э-2 0,59
3 23
К
0,23 196
пкэ
Э! 0,28
2 21
Э-2 0,28
321
0,08
4 08
Ртсх н. Э-i | 0-2 0,14 | 0,29
105! 123
(МНИ <НК)|
к
0,48
2 25
Вб Э-1 0,50
317
Э-2 0,53 4 69
копэ Tip ma ртмн в
Рис. 5. Средне групповые результаты соревновательной деятельности участников педагогического эксперимента по проверке эффективности обучения броскам группы "зацепов" в _вольной борьбе_
Причем, различие исходных технико-тактических показателей участников эксперимента были статистически недостоверными.
В частности, по показателю комбинационной эффективности (ПКЭ), характеризующему способность эффективно бороться с использованием комбинаций из приемов, участники 1-й экспериментальной группы не превзошли участников контрольной группы (р> 0,05). Участники 2-й экспериментальной
группы по данному показателю статистически достоверно превзошли участников 1-й экспериментальной группы (р < 0,05), и контрольную группу - с высокой достоверностью (р < 0,01), что свидетельствует об эффективности методики первоначального обучения без привнесения динамических помех.
По показателю относительной эффективности бросков ногами (Ртех.н.), характеризующему способность эффективно использовать броски с воздействием на ноги противника ногами в сравнении с бросками других классификационных отрядов, участники 1-й экспериментальной группы с высокой статистической достоверностью превзошли участников контрольной группы (р < 0,001). Участники 2-й экспериментальной группы по данному показателю превзошли участников 1-й экспериментальной группы (р < 0,001), что в первом случае свидетельствует о высокой эффективности фланговых выходов на старт бросков с воздействием на ноги противника ногами, а во втором случае - об эффективности методики первоначального обучения без привнесения динамических помех.
По показателю выигрышности по баллам (Вб) участники 1-й экспериментальной группы превзошли участников контрольной группы (р < 0,05). Участники 2-й экспериментальной группы по данному показателю с высокой статистической достоверностью превзошли участников 1-й экспериментальной группы (р < 0,01) и участников контрольной группы (р < 0,001), что свидетельствует об эффективности комплексной методики обучения броскам с воздействием на ноги ногами путем выхода на фланговые стартовые позиции и первоначального обучения без динамических помех.
ВЫВОДЫ
1. Основными причинами сокращения технико-тактического арсенала борцов вольного стиля и, как следствие, потери зрелищности и массовости вольной борьбы являются:
- трудность противостоять захватам ног в связи с отсутствием стабильных захватов в вольной борьбе;
- трудность выхода на старт бросков с воздействием на ноги противника ногами в связи с согнутой стойкой обоих борцов, боящихся захватов ног;
- потеря связи с национальными видами борьбы, в которых превалируют
броски с воздействием на ноги противника ногами;
2. По данным опроса специалистов установка программ многолетней подготовки в спортивной борьбе на параллельное изучение техники атаки и защиты против нее, особенно в условиях борьбы стоя, характеризующейся нестабильной устойчивостью, способствует исчезновению бросков с воздействием на ноги ногами.
3. В лабораторном и модельном эксперименте установлено, что проведение бросков (сваливаний) с воздействием на ноги ногами на согнуто стоящем противнике может быть успешным при выполнении следующих условий:
- использования бросков и сваливаний из классификационного отряда "зацепов" (по Ю.А. Шулике, 1988) с торможением атакуемой конечности ногой и последующим перенесением проекции общего центра тяжести борющейся пары за общую площадь опоры';
- предварительных выходов на фланговую предстартовую позицию бросков зацепом с целью обеспечения безопасности своих ног от захватов руками.
4. В модельном эксперименте установлено, что выходы на фланговую предстартовую позицию бросков классификационного отряда "зацепов" создают кинематические условия выгодные для осуществления комбинаций из разнонаправленных бросков, что значительно снижает защитные возможности противника и повышает эффективность атакующих комбинаций при борьбе во взаимном согнутом положении.
5. В естественном педагогическом эксперименте установлено, что полугодичное изучение бросков из классификационного отряда "зацепов" с фланговым выходом на предстартовую позицию против согнуто стоящего противника без сбивающего эффекта квалифицированной защиты, и последующее
поэтапное усвоение комбинаций из разнонаправленных бросков в условиях квалифицированного сопротивления противника обеспечивает статистически достоверное преимущество по всем технико-тактическим показателям соревновательной деятельности борцов вольного стиля.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения эффективности соревновательной деятельности борцов вольного стиля в условиях традиционно устоявшейся согнутой стойки, целесообразно использовать ряд организационно методических мероприятий на этапе базовой технико-тактической подготовки:
1. Обучить односторонним захватам, обеспечивающим относительно безопасные выходы на фланговую позицию относительно противника.
2. На первом этапе, при отсутствии квалифицированного сопротивления противника, обучить броскам из классификационного отряда "зацепов" с выходом на фланговую позицию, с фиксацией атакуемой ноги противника ногой атакующего и дальнейшим продвижением атакующего на опорной ноге за общую площадь опоры.
3. После овладения срединными структурами бросков отряда "зацепов", в условиях усложняющегося квалифицированного сопротивления, обучать комбинациям, основанным на использовании бросков классификационной группы зацепов в качестве "кустового" исходного положения.
4. При обучении техническим и технико-тактическим действиям привязывать их к кинематическим условиям одноименной и разноименной взаимных стоек с присущими для них односторонними захватами.
Список опубликованных работ по теме диссертации.
1. К вопросу повышения эффективности обучения технике бросков воздействием на ноги ногами в вольной борьбе. //Инновационные технологии в образовательном процессе: Материалы V межвузовской научной конференции, - Краснодар, 2003. - С. 110-114. (в соавторстве с Ю.А.
Шуликой).
2. Использование бросков группы "зацепов" против согнутого противника в вольной борьбе (с финальными результатами). //Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КГУФКСТ, том. 6. -Краснодар, КубГУФКСТ, 2003. - С. 139-143. (в соавторстве с Ю.А. Шуликой).
3. Нгуен Тхань Нгок. Влияние предстартового положения и захвата на результативность бросков против, согнуто стоящего, противника в вольной борьбе. //Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КГУФКСТ, том. 6. - Краснодар, КубГУФКСТ, 2003. - С. 143-147.
4. Нгуен Тхань Нгок. Обеспечение прочных навыков комбинирования бросков с воздействием на ноги ногами против согнутого противника в вольной борьбе. // Физическая культура в пространстве культуры Ставропольского края: м-лы научно-практической конференции, 4-6.12.2003г. - Ставрополь: Ст.ГУ, "АГРУС", 2003. - С. 133-135.
Сдано в производство 22.10.2004 Подписано к печати 22.10.2004 Формат 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1895 Г. Краснодар, ул. Буденного 161
»22 767
125