Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и последовательность изучения базовой техники бросков дзюдо на этапе начальной подготовки в условиях ранней специализации

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и последовательность изучения базовой техники бросков дзюдо на этапе начальной подготовки в условиях ранней специализации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Хуако, Нух Аскерович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и последовательность изучения базовой техники бросков дзюдо на этапе начальной подготовки в условиях ранней специализации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хуако, Нух Аскерович, 2007 год

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Схаляхо Юсуф Мезбечевич

Краснодар,

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТРАНСФОРМАЦИЯ ФИЗКУЛЬТУРНОЙ СИСТЕМЫ ДЗЮДО В ВИД ЕДИНОБОРСТВА И ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ДЗЮДО.

1.1. Боевые искусства и единоборства в системе упражнений физической культуры и спорта.

1.2. Противоречия дзюдо как средства физического воспитания и как вида спорта.

1.2.1. Основание дзюдо.

1.2.2. Принципы дзюдо.

1.2.3. Проблемы дзюдо как спорта.

1.3. Девальвация оценки качества бросков в дзюдо как фактор несоответствия двигательных установок в демонстрационном дзюдо реалиям спортивных поединков.

1.4. Феномен снижения спортивных результатов российских дзюдоистов

Резюме.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Обобщение и теоретический анализ данных специальной литературы

2.2. Анализ секционной документации.

2.3. Опрос.

2.4. Педагогические наблюдения.

2.5. Лабораторные эксперименты.

2.6. Модельные эксперименты.

2.7. Естественный педагогический эксперимент.

2.8. Методы математической статистики.

2.9. Организация исследования.

2.10. Внедрение результатов исследования.

2.10.1. Публикация материалов.

2.10.2. Внедрение в практику.

ГЛАВА III. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ КОРРЕКЦИИ СОДЕРЖАНИЯ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО АРСЕНАЛА ДЗЮДОИСТА НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

3.1. Традиционные классификации техники борьбы дзюдо и их методологические выходы в практику.

3.2. Единая классификация технических действий в спортивной борьбе по биомеханическим признакам, модель пространственно-смысловой деятельности и необходимость коррекции методологии базовой технической подготовки.

3.3. Содержание и методология базового обучения в традиционному дзюдо.

3.3.1. Программное содержание базовой технико-тактической подготовки в традиционном дзюдо.

3.3.2. Методика обучения и тренировки в традиционном дзюдо.

3.3.3. Соревновательная деятельность ортодоксальных дзюдоистов

3.4. Содержание и методология базового обучения в советском дзюдо.

3.4.1. Принципы технико-тактической подготовки советских дзюдоистов

3.4.2. Соревновательная деятельность советских дзюдоистов.

3.5. Трансформация методологии технико-тактической подготовки российских дзюдоистов.

3.5.1. Программное обеспечение базовой технико-тактической подготовки российских дзюдоистов.

3.5.2. Методика обучения и тренировки российских дзюдоистов

3.5.3. Трансформация методики педагогического контроля и квалификационной оценки.

3.6. Проблемы оптимизации базовой технической подготовки российских дзюдоистов.

Резюме.

ГЛАВА IV. ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО АРСЕНАЛА БРОСКОВ ДЗЮДО НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

4.1. Проблема объема и учебного материала на этапе начальной подготовки дзюдоистов.

4.2. Обеспечение базовой разнонаправленности бросков на этапе начальной подготовки дзюдоистов

4.3. О целесообразности сохранения симметрии в овладении однотипными бросками.

4.4. О необходимости формирования разнонаправленных комплексов бросков в условиях взаимных стоек в проекции на горизонтальную плоскость

4.4.1. Предпочтительные направления проведения типов бросков

4.4.2. Предпочтительный состав бросков с падением в условиях полусопротивления жестким встречным захватом.

4.5. Состав и последовательность изучения бросков по признаку физической трудности и координационной сложности.

4.5.1. Последовательность изучения бросков по признаку физической трудности.

4.5.2. Состав и последовательность изучения бросков по признаку координационной сложности.

Резюме.

ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЗЮДОИСТОВ С УЧЕТОМ РАЗНОНАПРАВЛЕННОСТИ БРОСКОВ, ИХ КООРДИНАЦИОННОЙ СЛОЖНОСТИ И ФИЗИЧЕСКОЙ ТРУДНОСТИ В УСЛОВИЯХ РАННЕЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.

5.1. Содержание и последовательность изучения базовой бросковой техники у дзюдоистов контрольной группы.

5.2. Содержание и последовательность изучения базовой бросковой техники у дзюдоистов 1-й экспериментальной группы.

5.3. Содержание и последовательность изучения базовой бросковой техники у дзюдоистов 2-й экспериментальной группы.

5.4. Эффективность состава бросков, обеспечивающего разнона-правленность техники в условиях смены взаимной стойки в проекции на горизонтальную плоскость.

5.5. Эффективность последовательности обучения броскам в условиях ранней специализации с учетом их координационной сложности и физической трудности.

Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и последовательность изучения базовой техники бросков дзюдо на этапе начальной подготовки в условиях ранней специализации"

Актуальность. Среди социально значимых упражнений боевых искусств в общей системе физических упражнений (А.А.Долин, Г.П.Попов, 1990; А.Е.Тарас, 2001) значительная их часть ограничивается освоением формализованных технических действий без закрепления их в психострес-сорных условиях реального противоборства (Р.Брандт, 1996; Д.В.Скогорев, 1997; И.Стрельцов, 2001; А.А.Кадочников, 1992, 2002; С.Банников, 2003).

Эффективным средством обеспечения психострессорной устойчивости в условиях реального поединка являются единоборства, среди которых наиболее популярным в мире является борьба дзюдо как часть системы дзюдо.

В то же время сама система традиционного дзюдо переживает период кризиса, поскольку выход на мировую спортивную арену обусловил сокращение и зрелищность технического арсенала (В.В.Антонов, А.Г.Левицкий). Подтверждением этому служит девальвация оценок Иппон и Ваза-ари (Ю.М.Схаляхо, Ю.А.Шулика, 2006).

Значительную метаморфозу претерпевает техника исполнения бросков дзюдо. Если ранее в демонстрационном дзюдо основную технику при борьбе стоя представляли броски с подниманием противника вверх за счет предварительного подседа или за счет выкашивания опоры, то в условиях сопротивления противника это стало невозможным, и дзюдоисты вынуждены использовать броски из группы сутеми-ваза (броски с жертвой положения стоя). Свободный покрой кимоно, позволявший производить глубокие входы под противника в демонстрационном режиме, теперь легко блокируется, сужая кинематическую свободу действий, что не дает возможности проводить броски группы наге-ваза (метанием без собственного падения).

Если ранее советские дзюдоисты, вышедшие из борьбы самбо и привыкшие к более плотной кинематической связи, обеспечивали СССР высокие спортивные результаты, то в настоящее время российские тренеры дзюдо порвали связь с борьбой самбо, ее техникой и методикой подготовки (А.Н.Мекертычян, 2004).

Перейдя к использованию только программного содержания бросковой техники традиционной системы дзюдо, не имея возможности копировать при этом национальных японских традиций и социально-экономического уклада, обеспечивающих принудительную массовость, российское дзюдо потеряло своеобразность спортивной техники, не обеспечило массовости и в конечном итоге снизило спортивные результаты.

Результаты исследований позволяют констатировать, что российские программы многолетней подготовки по дзюдо (Дзюдо, 1979, 2003) на самом деле не имеют логического завершения и не ориентированы (как и традиционные программы) на формирование оптимальной технико-тактической модели борца. Их содержание и методологические основы, включая классификационную основу, ориентированы на ортодоксальную систему взглядов, к изменению которых были предприняты реальные попытки в СССР (В.М.Андреев, Г.С.Туманян, 1975; Ю.А.Шулика, 1988, 1993). В российском дзюдо до сих пор игнорируется принцип оценки деятельности путем демонстрации техники и предпочитается путь скорейшего участия в соревнованиях с конфликтной основой (Дзюдо, 2006).

Возврат программной многолетней подготовки российских дзюдоистов к ортодоксальной системе в условиях ранней специализации при российской тенденции к форсированию спортивных результатов исключает возможность пополнения сборной команды большим числом надежно обученных технике и тактике дзюдо претендентов.

Элитные дзюдоистские клубы России, эксплуатируя функциональные резервы энергетически одаренных южно-российских дзюдоистов и не заботясь о совершенствовании их технико-тактического роста, не говоря уже о создании системы массовой многолетней технико-тактической подготовки, привели к такому положению, что команда России занимает на первенстве мира 15-е место, и никто из наших борцов не дошел до встречи с японскими дзюдоистами (В.Силин, 2003). В это же время на Олимпийских играх 2004 года трехмиллионная Грузия завоевала золотую и серебряную медали.

Таким образом, в условиях России наряду с кризисом методологии в системе традиционного дзюдо существуют и внутренние противоречия:

- содержание ортодоксальных программ в традиционном дзюдо не полностью удовлетворяет составу пространственно-смысловой модели технико-тактической деятельности в борьбе, но компенсируется наличием щадящих режимов физической и психомоторной подготовки за счет ее длительности в бесконфликтных режимах деятельности;

- в российском дзюдо в погоне за спортивными результатами физическая и психомоторная подготовка форсируется, в результате чего формируются искаженные координационные структуры (в особенности бросков), что влечет за собой дальнейшую неспособность к эффективной соревновательной деятельности;

- автоматический перенос повышенных физических, координационных, сенсомоторных и психомоторных нагрузок на еще не созревший детский организм негативно сказывается на здоровье детей, провоцирует текучесть физкультурных кадров и снижает массовость дзюдо.

Проблема. В связи с непродуманным копированием традиционной системы дзюдо российскими дзюдоистами при форсировании спортивных результатов возникла необходимость корректировки содержания и последовательности изучения технического материала на предмет соответствия модели технико-тактической деятельности в спортивной борьбе с учетом возрастных функциональных физических и сенсомоторных возможностей детского организма в условиях ранней специализации.

Объект исследования - процесс многолетней технико-тактической подготовки по борьбе дзюдо.

Предмет исследования - содержание и последовательность обучения базовой технике борьбы дзюдо на этапе начальной подготовки.

Цель исследования - корректировка содержания и распределения учебного материала в соответствии с моделью технико-тактической деятельности, с возрастными физическими и сенсомоторными функциональными возможностями детского организма в целях повышения эффективности базового обучения технике дзюдо на этапе начальной подготовки в условиях ранней специализации.

Рабочая гипотеза. Если на этапе начальной подготовки дзюдоистов распределять учебный материал с учетом:

- наличия на каждом концентрическом витке четырех разнонаправленных бросков;

- наличия концентрических витков для условий одноименной и разноименной взаимных стоек в проекции на горизонтальную плоскость;

- постепенного увеличения физической трудности бросков;

- постепенного увеличения координационной сложности бросков, то можно будет добиться формирования их надежных технических арсеналов в условиях ранней специализации.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности физкультурно-спортивной системы дзюдо, ее дееспособность в спортивном варианте и причины отставания российских дзюдоистов на мировой спортивной арене.

2. Установить степень соответствия программного технико-тактического арсенала дзюдоистов составу модели пространственно-смысловой деятельности в дзюдо и функциональным возможностям детского организма.

3. Рационализировать распределение учебного материала за счет циклического распределения разнонаправленной техники бросков для различных взаимных стоек в проекции на горизонтальную плоскость и экспериментально оценить эффективность его усвоения на этапе начальной подготовки.

4. Экспериментально оценить эффективность постепенного усложнения изучаемых бросков по степени физической трудности и координационной сложности на этапе начальной подготовки в условиях ранней специализации.

Теоретико-методологическая основа. В настоящем исследовании за основу были приняты работы Я.К.Коблева (1990), А.С.Кузнецова (2002) об организации многолетней подготовки в видах спортивной борьбы; В.М.Игуменова с соавт. (1986), А.И.Колесова с соавт. (1977) о моделировании в единоборствах; М.М.Шестакова (1993), Б.Н.Шустина (1983; 1995) о структуре соревновательной деятельности и моделировании в спорте; Ю.А.Шулики (1988) о классифицировании технических действий в спортивной борьбе; А.А.Гужаловского (1979), В.И.Ляха (1990) о сенситивных периодах развития функциональных качеств; С.Л.Зубайраева (1967) о понятии сложности и трудности приемов спортивной борьбы; О.Б.Соломахина (2002), Ю.В.Болтикова (2002) об организационно-методических основах подготовки борцов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Поскольку ортодоксальная система дзюдо предполагает длительную техническую подготовку без конфликтного противоборства, обеспечивающую прочное усвоение срединных структур бросков, а в российской методологии при видимом ее копировании главенствует тенденция форсирования спортивной подготовки с ранним участием в условиях конфликтных соревнований, обеспечение дзюдоистов надежным техническим арсеналом, особенно в условиях ранней специализации, представляется весьма затруднительным.

2. Программы многолетней подготовки, ориентированные на традиционную систему дзюдо, имеют ряд недостатков, отрицательно сказывающихся на формировании броскового арсенала дзюдоистов. К ним относятся:

- отсутствие необходимой разнонаправленное™ броскового арсенала;

- планирование изучаемого материала техники бросков без учета их проведения в условиях одноименной и разноименной взаимных стоек;

- несоответствие физической трудности и координационной сложности, изучаемых бросков функциональным возможностям детей в условиях ранней специализации.

3. Распределение учебного материала уже на этапе начальной подготовки в соответствии с моделью технико-тактической деятельности в спортивной борьбе при представительстве в каждом четырехнедельном цикле бросков в четырех диагональных направлениях позволяет сформировать надежный разнонаправленный технический арсенал дзюдоиста.

4. Изучение четырех направленных бросков в условиях одноименной и разноименной взаимной стойки обеспечивает формирование технико-тактического базиса уже к началу учебно-тренировочного этапа подготовки.

5. Изучение на этапе начальной подготовки в первую очередь бросков: а) с опорой на двух ногах; б) с захватом на ближней дистанции при последующем переходе на изучение идентичных по структуре бросков:

- с воздействием на ноги противника ногой;

- с захватом на средней дистанции, увлекая противника за собой, обеспечивает надежное усвоение срединных структур бросков в условиях ранней специализации.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в разработке содержания базовой технической подготовки юных дзюдоистов в условиях ранней специализации.

Важными элементами научной новизны являются:

- успешно апробированная целесообразность циклического изучения разнонаправленных бросков в условиях смены взаимных стоек в проекции на горизонтальную плоскость;

- выявленная и доказанная целесообразность первоочередного обучения юных дзюдоистов бросковой технике в условиях захватов на ближней дистанции, что обеспечивает преимущественное использование более простой по координации грудной моторики;

- доказанная нецелесообразность изучения на ранних этапах базовой технической подготовки сложнокоординационных приемов с воздействием на ноги противника ногами или руками;

- доказанная целесообразность обучения на ранних этапах подготовки броскам с преимущественным выведением противника из равновесия по горизонтальной составляющей.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику физической культуры и спорта положениями, раскрывающими возможность использования классификационных систем в целях повышения качества учебного процесса на основе формирования разнонаправленного технического арсенала, корректной двигательной установки на выполнение приемов борьбы и щадящего режима ее усвоения с учетом сенситивных периодов созревания функциональных структур.

Практическая значимость. Использование системы единой классификации технических действий в спортивной борьбе по биомеханическим признакам и учет возрастного созревания функциональных структур позволяет распределить броски по степени координационной сложности и физической трудности, что обеспечит щадящий режим обучения и, соответственно, прочность усвоения сложнокоординационных специфических действий и сохранение контингента учащейся молодежи.

Распределение учебного материала с циклическим повторением разнонаправленных бросков для условий разноименной и одноименной взаимных стоек обеспечит формирование уже на этапе начальной подготовки прочного технико-тактического базиса.

Первоначальное изучение бросков с двух опор с использованием ближней дистанции обеспечивает впоследствии надежное усвоение однотипных бросков с воздействием на ноги противника ногой.

Использование в дальнейшем бросков с собственным падением при захватах на средней дистанции обеспечит формирование технического арсенала, соответствующего модели соревновательной деятельности дзюдоиста.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации - 177 страниц компьютерного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Наряду с общим для дзюдо противоречием между традиционной демонстрационной техникой и жесткими кинематическими условиями ее реализации в спортивном поединке, ориентация российских дзюдоистов на содержание техники в традиционных программах по дзюдо без учета длительности бесконфликтного изучения приемов (особенно бросков) при форсировании спортивных результатов вступает в противоречие с педагогическими основами усвоения двигательных умений и навыков и обуславливает отставание в росте спортивных результатов.

2. Технико-тактическая деятельность российских дзюдоистов свидетельствует об узости индивидуальных технических арсеналов бросков, их неравномерном распределении в модельные технико-тактические направления и неспособности равноценно бороться в условиях одноименной и разноименной взаимных стоек в проекции на горизонтальную плоскость. Последовательность изучаемого технического материала по дзюдо, копируемого с традиционных программ, формирует такое положение уже на раннем этапе многолетней подготовки, что пагубно сказывается на результатах соревновательной технико-тактической деятельности дзюдоистов и сохранении контингента учащихся.

3. Целесообразность построения программы этапа начальной подготовки дзюдоистов с циклическим распределением разнонаправленного технического арсенала бросков для изучения в условиях различных взаимных стоек в проекции на горизонтальную плоскость подтверждена статистически достоверным преимуществом участников экспериментальных групп над участниками контрольной группы по показателям соревновательной технико-тактической деятельности.

4. В условиях ранней специализации при проведении бросков с вертикальным отрывом от опоры из двух опорных положений выявлена более низкая частота сердечных сокращений в сравнении с результатами, полученными при проведении идентичных бросков из одного опорного положения, что свидетельствует о меньшей физической трудности первых; а данные тензо-динамометрических исследований свидетельствуют о большей координационной сложности последних. В связи с этим в условиях ранней специализации целесообразно вначале распределять изучение бросков из двух опорных положений.

5. При проведении бросков с вертикальным отрывом от опоры выявлена более высокая частота сердечных сокращений в сравнении с результатами, полученными при проведении идентичных бросков с горизонтальным приложением усилий, что свидетельствует о меньшей физической трудности последних и целесообразности первоочередного изучения бросков за счет горизонтального выведения из равновесия.

6. При проведении бросков подниманием с использованием захватов на дальней и ближней дистанции выявлена более высокая частота сердечных сокращений при использовании захватов на дальней дистанции, что свидетельствует о целесообразности использования бросков с подниманием противника при захватах на ближней дистанции.

7. При проведении бросков без собственного падения и с падением (увлекая противника за собой) получена большая частота сердечных сокращений при бросках без собственного падения, что в условиях действующих правил соревнований по дзюдо лишает смысла их проведение.

8. Целесообразность первоочередного изучения бросков:

- с двух опор;

- с использованием захватов на ближней дистанции;

- с использованием горизонтального выведения из равновесия в условиях ранней специализации подтверждается статистически достоверным преимуществом технико-тактической деятельности участников 2-й экспериментальной группы над участниками контрольной и 1 -й экспериментальной группами и значительным сохранением контингента учащихся.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для оптимизации обучения базовой технике бросков дзюдо в условиях ранней специализации целесообразно при составлении программы на этапе начальной подготовки использовать систему единой классификации технических действий в спортивной борьбе по биомеханическим признакам. В этом случае возможна реализация следующих необходимых условий для формирования технического арсенала, обеспечивающего надежность его реализации в соревновательных условиях.

1. С целью обеспечения усвоения разнонаправленного арсенала бросков необходимо организовать изучение четырех типов бросков, направленных в четыре диагональные технико-тактические направления по принципу концентрических кругов

2. С целью обеспечения способности реализовывать разнонаправленный технический арсенал в условиях одноименной и разноименной взаимных стоек в проекции на горизонтальную плоскость каждый концентрический круг должен содержать технику однотипных бросков в условиях вышеназванных взаимоположений.

3. Для успешного усвоения техники бросков в условиях ранней специализации при недостаточно развитом костно-мышечном аппарате и еще не сложившемся механизме сенсорных коррекций необходимо учитывать постепенность координационного усложнения структуры изучаемых бросков и их физической трудности за счет:

- первоочередного изучения бросков из двух опорного старта с переходом к броскам, проводимым из одноопорного старта (с воздействием на ноги противника ногами);

- первоочередного изучения бросков на ближней дистанции без собственного падения с переходом к изучению однотипных бросков с собственным падением при захвате на средней дистанции;

- первоочередного изучения бросков с горизонтальным выведением противника из равновесия.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и последовательность изучения базовой техники бросков дзюдо на этапе начальной подготовки в условиях ранней специализации"

На правах рукописи

ХУАКО

Нух Аскерович

СОДЕРЖАНИЕ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ БАЗОВОЙ ТЕХНИКИ БРОСКОВ ДЗЮДО НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ РАННЕЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

13.00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

003160416

Краснодар, 2007

003160416

Работа выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель- - кандидат педагогических наук, доцент

Схаляхо Юсуф Мезбечевич

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Коблев Якуб Камболетович, доктор педагогических наук, профессор Кузнецов Александр Семенович,

Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет физической

культуры им ПФ Лесгафта

Защита диссертации состоится года в У/ ^ч&соъ

на заседании диссертационного Совета /Д - 311009.01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан » с^/^ръ^ 2007 г

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

ММ Шестаков

Общая характеристика работы Актуальность. Согласно общей системе физических упражнений (А А Долин, ГП Попов, 1990, АЕ Тарас, 2001), значительная их часть ограничивается освое-нием формализованных технических действий без закрепления в психострес-сорных условиях реального противоборства (С. Банников, 2003, А.А. Кадоч-ников, 1992, 2002, ДВ Скогорев, 1997, И. Стрельцов, 2001).

Эффективным средством обеспечения психострессорной устойчивости в условиях реального поединка являются единоборства, среди которых наиболее популярным в мире является борьба дзюдо как часть системы «Дзюдо»

В то же время сама система традиционного дзюдо переживает период кризиса, поскольку выход на мировую спортивную арену обусловил сокращение и зрелищность ее технического арсенала (В В. Антонов, А Г Левицкий, 2002).

Значительные изменения претерпевает техника исполнения бросков дзюдо Если раньше в демонстрационном дзюдо основную технику при борьбе стоя представляли броски с подниманием противника вверх за счет предварительного подседа или за счет выкашивания опоры, то в условиях сопротивления противника это стало невозможным и дзюдоисты вынуждены использовать броски из группы Сутеми-ваза (броски с жертвой положения стоя). Свободный покрой кимоно, позволявший производить глубокие входы под противника в демонстрационном режиме, теперь легко блокируется, сужая кинематическую свободу действий, что не дает возможности проводить броски группы Наге-ваза (метанием — без собственного падения).

Если раньше советские дзюдоисты, вышедшие из борьбы самбо и привыкшие к более плотной кинематической связи, обеспечивали СССР высокие спортивные результаты, то в настоящее время российские тренеры дзюдо порвали связь с борьбой самбо, ее техникой и методикой подготовки (А.Н. Мекертычян, 2004).

Перейдя к использованию только программного содержания бросковой техники традиционной системы дзюдо, не имея возможности копировать при этом национальные японские традиции и социально-экономический уклад, обеспечивающие принудительную массовость, российское дзюдо потеряло своеобразность спортивной техники, не обеспечило массовости и в конечном счете снизило спортивные результаты

Результаты исследований позволяют констатировать тот факт, что российские программы многолетней подготовки по дзюдо (Дзюдо, 1979, 2003) на самом деле не имеют логического завершения и не ориентированы (как и традиционные программы) на формирование оптимальной технико-тактической модели борца. Их содержание и методологические основы, включая классификационную основу, ориентированы на ортодоксальную систему взглядов В российском дзюдо при копировании содержания и последовательности изучения техники традиционного дзюдо до сих пор игнорируется принцип оценки деятельности путем демонстрации техники и предпочитается путь скорейшего участия в соревнованиях с конфликтной основой (Дзюдо, 2006), что исключает возможность пополнения сборной команды большим числом надежно обученных технике и тактике дзюдо претендентов.

Таким образом, в условиях России, наряду с кризисом методологии в системе традиционного дзюдо, существуют и внутренние противоречия:

• содержание ортодоксальных программ в традиционном дзюдо не полностью- удовлетворяет состав пространственно-смысловой модели технико-тактической деятельности в борьбе, но компенсируется наличием щадящих режимов физической и психомоторной подготовки за счет ее длительности в бесконфликтных режимах деятельности;

• в российском дзюдо в погоне за спортивными результатами физическая и психомоторная подготовка форсируется, в результате чего формируются искаженные координационные структуры (в особенности

бросков), что влечет за собой дальнейшую неспособность к эффективной соревновательной деятельности,

• автоматический перенос повышенных физических, координационных, сенсомоторных и психомоторных нагрузок на еще не созревший детский организм негативно сказывается на здоровье детей, провоцирует текучесть физкультурных кадров и снижает массовость дзюдо.

Проблема. В связи с непродуманным копированием традиционной системы дзюдо российскими дзюдоистами при форсировании спортивных результатов возникла необходимость корректировки содержания и последовательности изучения технического материала на предмет соответствия модели технико-тактической деятельности в спортивной борьбе с учетом возрастных функциональных физических и сенсомоторных возможностей детского организма в условиях ранней специализации.

Объект исследования. Процесс многолетней технико-тактической подготовки по борьбе дзюдо

Предмет исследования. Арсенал и последовательность изучения бросков дзюдо на этапе начальной подготовки в условиях ранней специализации

Цель исследования. Корректировка содержания и распределения учебного материала в соответствии с моделью технико-тактической деятельности, с возрастными физическими и сенсомоторными функциональными возможностями детского организма в целях повышения эффективности базового обучения технике дзюдо на этапе начальной подготовки в условиях ранней специализации.

Рабочая гипотеза. Если на этапе начальной подготовки дзюдоистов распределять учебный материал с учетом

- наличия на каждом концентрическом витке четырех разнонаправленных бросков,

- наличия концентрических витков для условий одноименной и разноименной взаимных стоек в проекции на горизонтальную плоскость,

- постепенного увеличения физической трудности бросков,

- постепенного увеличения координационной сложности бросков,

можно будет добиться формирования их надежных технических арсеналов в условиях ранней специализации Задачи исследования:

1. Выявить особенности физкультурно-спортивной системы дзюдо, ее дееспособность в спортивном варианте и причины отставания российских дзюдоистов на мировой спортивной арене

2. Установить степень соответствия программного технико-тактического арсенала дзюдоистов составу модели пространственно-смысловой деятельности в дзюдо и функциональным возможностям детского организма.

3. Рационализировать распределение учебного материала за счет циклического распределения разнонаправленной техники бросков для различных взаимных стоек в проекции на горизонтальную плоскость и экспериментально оценить эффективность его усвоения на этапе начальной подготовки

4. Экспериментально оценить эффективность постепенного усложнения изучаемых бросков по степени физической трудности и координационной сложности на этапе начальной подготовки в условиях ранней специализации. Теоретико-методологическая основа. В настоящем исследовании за

основу были приняты работы ЯК Коблева (1990), АС Кузнецова (2002) - об организации многолетней подготовки в видах спортивной борьбы, В М Игуменова с соавт. (1986), А.И. Колесова с соавт (1977) - о моделировании в единоборствах; ММ. Шестакова (1993), БН Шустина (1983, 1995) - о структуре соревновательной деятельности и моделировании в спорте; Ю А Шулики (1988) - о классифицировании технических действий в спортивной борьбе; А А Гужаловского (1979), В И. Ляха (1990) - о сенситивных периодах развития функциональных качеств, С.Л Зубайраева (1967) - о понятии сложности и трудности приемов спортивной борьбы, О Б Соломахина (2002), Ю В Болти-кова (2002) - об организационно-методических основах подготовки борцов

Положения, выносимые на защиту.

1. Поскольку ортодоксальная система дзюдо предполагает длительную техническую подготовку бесконфликтного противоборства, обеспечивающую прочное усвоение срединных структур бросков, а в российской методологии, при видимом ее копировании, главенствует тенденция форсирования спортивной подготовки с ранним участием в условиях конфликтных соревнований, обеспечение дзюдоистов надежным техническим арсеналом, особенно в условиях ранней специализации, представляется весьма затруднительным.

2 Программы многолетней подготовки, ориентированные на традиционную систему дзюдо, имеют ряд недостатков, отрицательно сказывающихся на формировании броскового арсенала дзюдоистов. К ним относятся:

- отсутствие необходимой разнонаправленное™ броскового арсенала;

планирование изучаемого материала техники бросков без учета йх проведения в условиях одноименной и разноименной взаимных стоек;

- несоответствие физической трудности и координационной сложности изучаемых бросков функциональным возможностям детей в условиях ранней специализации

3 Распределение учебного материала уже на этапе начальной подготовки в соответствии с моделью технико-тактической деятельности в спортивной борьбе при представительстве в каждом четырехнедельном цикле бросков в четырех диагональных направлениях позволяет сформировать надежный разнонаправленный технический арсенал дзюдоиста

4 Изучение четырех направленных бросков в условиях одноименной и разноименной взаимных стоек обеспечивает формирование технико-тактического базиса уже к началу учебно-тренировочного этапа подготовки

5 Изучение на этапе начальной подготовки в первую очередь бросков, а) с опорой на двух ногах,

б) с захватом на ближней дистанции, при последующем переходе на изучение идентичных по структуре бросков

- с воздействием на ноги противника ногой,

- с захватом на средней дистанции, увлекая противника за собой обеспечивает надежное усвоение срединных структур бросков в условиях ранней специализации

Научная новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в разработке содержания базовой технической подготовки юных дзюдоистов в условиях ранней специализации

Важными элементами научной новизны являются

- успешно апробированная целесообразность циклического изучения разнонаправленных бросков в условиях смены взаимных стоек в проекции на горизонтальную плоскость;

- выявленная и доказанная целесообразность первоочередного обучения юных дзюдоистов бросковой технике в условиях захватов на ближней дистанции, что обеспечивает преимущественное использование более простой по координации грудной моторики,

- доказанная нецелесообразность изучения на ранних этапах базовой технической подготовки сложнокоординационных приемов с воздействием на ноги противника ногами или руками;

- доказанная целесообразность обучения на ранних этапах подготовки броскам с преимущественным выведением противника из равновесия по горизонтальной составляющей

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику физической культуры и спорта положениями, раскрывающими возможность использования классификационных систем в целях повышения качества учебного процесса на основе формирования разнонаправленного технического арсенала, корректной двигательной установки на выполнение

приемов борьбы и щадящего режима ее усвоения с учетом сенситивных периодов созревания функциональных структур.

Практическая значимость. Использование системы Единой классификации технических действий в спортивной борьбе по биомеханическим признакам и учет возрастного созревания функциональных структур позволяет распределить броски по степени координационной сложности и физической трудности, что обеспечит щадящий режим обучения и, соответственно, прочность усвоения сложнокоординационных специфических действий, а также сохранение контингента учащейся молодежи Распределение учебного материала с циклическим повторением разнонаправленных бросков для условий разноименной и одноименной взаимной стоек обеспечит формирование прочного технико-тактического базиса уже на этапе начальной подготовки

Первоначальное изучение бросков с двух опор с использованием ближней дистанции обеспечивает в последующем надежное усвоение однотипных бросков с воздействием на ноги противника ногой.

Использование в дальнейшем бросков с собственным падением при захватах на средней дистанции обеспечит в последующем формирование технического арсенала, соответствующего модели соревновательной деятельности дзюдоиста.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Объём диссертации составляет 179 страниц компьютерного текста.

В работе имеются 32 рисунка, 23 таблицы и 13 приложений на 17 страницах

В работе использовано 223 источника специальной литературы, в том числе 34 - на иностранных языках

К диссертационному исследованию прилагаются 7 актов внедрения.

Внедрение результатов исследования По данным диссертации опубликовано 10 работ на региональном и федеральном уровне Опубликованы методические рекомендации для секций комплексных единоборств по организации обучения базовой технике на этапе начальной подготовки, успешно апробированные в 7-ми спортивно-патриотических организациях. Материалы исследования используются в учебном процессе Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Содержание работы Глава 1 ТРАНСФОРМАЦИЯ ФИЗКУЛЬТУРНОЙ СИСТЕМЫ ДЗЮДО В ВИД ЕДИНОБОРСТВА И ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ДЗЮДО Путем анализа данных специальной литературы, опроса специалистов и педагогических наблюдений констатируется факт возникновения проблем в традиционном дзюдо в связи с его трансформацией из средства физической культуры в «большой» спорт Отмечается снижение качества техники дзюдо, отрицательно влияющее на зрелищность и массовость, несоответствие двигательных установок в демонстрационном дзюдо реалиям спортивных поединков Констатируется факт снижения спортивных результатов российских дзюдоистов, связанный с их уходом от использования борьбы самбо и непродуманным копированием системы традиционного дзюдо.

Глава 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для решения поставленных задач использовались методы

1 Обобщение и теоретический анализ данных специальной литературы проводились при помощи анализа документации соревновательной деятельности и секционной работы

Всего было изучено 223 источника специальной литературы, в том числе 34 -на иностранных языках

2 Опрос Опрошено 65 тренеров и 234 учащихся секций дзюдо

3 Педагогические наблюдения проводились на констатирующем и завершающем этапах исследования Всего в ходе исследования зарегистрировано 548 схваток

4 Лабораторные эксперименты проводились с целью определения

а) степени физической трудности проведения бросков подниманием из двух-

опорного (без воздействия на ноги ногами) и одноопорного старта (с воздействием на ноги ногами),

б) степени трудности бросков с вертикальным и горизонтальным приложением усилия,

в) степени трудности выполнения бросков подниманием с использованием захватов на дальней и ближней дистанции,

г) степени трудности выполнения однотипных бросков без собственного падения, (признак Наге-ваза) и с собственным падением увлекая противника за собой (признак Сутеми-ваза)

С этой целью в каждом эксперименте группы испытуемых (по 10 человек), после предварительного замера индивидуальной ЧСС, проводили серии бросков согласно вышеприведенному перечню заданий После окончания каждой серии проводился подсчет индивидуальной ЧСС, после чего фиксировалась разница между исходной и конечной ЧСС При сравнительной оценке большая разница в ЧСС свидетельствовала о большей трудности, или координационной сложности, бросков. Всего зарегистрировано 4000 технических действий и 560 показателей ЧСС

5. Модельные эксперименты проводились с целью определения

а) последовательности изучения бросков в условиях стандартных стато-кинематических ситуаций (взаимная стойка — взаимный захват),

б) последовательности изучения бросков различных типов и классов, увлекая противника за собой (с собственным падением) с учетом степени их травмоопасности.

В эксперименте принимали участие 10 дзюдоистов с квалификацией 2-го Кю (синий пояс), изучивших приемы 4-х квалификационных комплексов Каждый участник, получив задание на роль «активного», в ходе «схватки по заданию» пытался провести из типового исходного положения по 4 броска согласно представленному перечню, с расчетом на их разнонаправленное представительство в условиях одноименной и разноименной взаимной стойки. «Противник» имел задание сопротивляться руками, используя традиционный захват за разноименный отворот и за разноименный рукав Учитывая тот факт, что на соревнованиях по дзюдо захваты на ближней дистанции не поощряются, атакующий в таких условиях вынужден был пользоваться таким же захватом с возможностью усиливать бросок собственным падением. Оценка за качество технического действия определялась 3-мя судьями 1-й категории. Всего зарегистрировано 6720 технических действий.

6. Естественный педагогический эксперимент проводился с целью проверки двух гипотез

целесообразности циклического распределения изучаемых бросков в четырех диагональных направлениях для условий одноименной и разноименной взаимных стоек в проекции на горизонтальную плоскость,

необходимости распределения изучаемых бросков по мере нарастания физической трудности и координационной сложности. С этой целью было создано 3 однородных по физическим качествам группы. 1 — контрольная (К) и 2 экспериментальные (Э-1) и (Э-2) по 30 человек в каждой.

Учащиеся контрольной группы (К) в течение 2-х лет обучались по программе для учреждений дополнительного образования (Дзюдо, 2003)

Учащиеся 1-й экспериментальной группы (Э-1) занимались по составленной нами программе (гл 5 2), особенностью которой являлось циклическое распределение изучаемых бросков в четырех диагональных направлениях для

условий одноименной и разноименной взаимных стоек в проекции на горизонтальную плоскость Причем на 1-м году броски изучались~в симметричных направлениях, а на 2-м году - при собственной стойке против одноименной и разноименной стойки противника

Учащиеся 2-й экспериментальной группы (Э-2) занимались по программе, составленной по такому же разнонаправленному принципу, но с учетом трудности и сложности изучаемых бросков

7 Методы математической статистики Традиционные методы математической статистики использовались для определения

- среднего арифметического значения,

- стандартного отклонения,

- ошибки среднего арифметического (ошибки репрезентативности),

- достоверности различий по методу Стьюдента,

Кроме этого, использовались специализированные методы математической

обработки статистического материала по следующим показателям

показатель относительного объема техники (бросков) - (ООТ), по ЯК

Коблеву (1990),

п - оцененных видов бросков

ООТ =------------------------------------------,

всего изученных видов бросков

- показатель технического разнообразия по признаку рода бросков - (ТРОР)

где № - к-во оцененных бр-в из одной группы, £ ( N1 ) - средняя арифметическая при трех группах,

ТРОР =-------------------- N - всего оцененных бросков из трех групп

N

- количественный показатель эффективности - (КОПЭ)

число оцененных действий

КоПЭ ----------------------------------------,

всего попыток

- показатель технической разнонаправленности (ТРН)

Т, ( Я 1 ^ Т1 ) гДе " результативность в каждом из четы-

ТРН =----------------------------------------рех тактических направлений,

К Т1 - средняя арифметическая результативно-

стей по четырем направлениям, Я- сумма баллов по всем четырем тактическим направлениям,

- показатель технической вариативности при смене стоек в проекции на горизонтальную плоскость (ТВГ)

2] (Ил < "К.) где Ш - результативность при борьбе с левосто-

ТВГор =----------------------------------------ечником и, отдельно, с правостоечником,

К И - средняя арифметическая результативностей

в двух взаимных стойках, II - сумма баллов по обеим стойкам,

показатель выигрышности бросков по баллам - (Вбр)

выигранные баллы за броски

Вбр =--------------------------------------------------------

сумма выигранных и проигранных баллов

Глава 3 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ КОРРЕКЦИИ СОДЕРЖАНИЯ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО АРСЕНАЛА ДЗЮДОИСТА НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В целях оптимизации многолетней подготовки дзюдоистов в главе обосновывается необходимость использования данных Единой классификации технических действий в спортивной борьбе по биомеханическим признакам и основанной на ее данных модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности дзюдоиста. Приводятся данные о содержании и методологии базового обучения в традиционном и в советском дзюдо Раскрываются негативные стороны перехода российских дзюдоистов на копирование традиционной системы подготовки без копирования методики, обеспечивающей массовость дзюдо

Глава 4 ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО АРСЕНАЛА БРОСКОВ ДЗЮДО НА ЭТАПЕ

В главе проводится экскурс решения проблемы последовательности изучения бросков, в особенности на этапе начальной подготовки. Однако эти данные требуют обновления в связи с прогрессирующей ранней специализацией и новыми методологическими подходами к технико-тактической модели дзюдоиста. Ставятся вопросы

об обеспечении базовой разнонаправленное™ бросков на этапе

начальной подготовки дзюдоистов (рис 1) за счет циклического изучения разнотипных бросков в четыре тактические направления,

- о нецелесообразности сохранения симметрии в овладении однотипными бросками со сменой собственной стойки в проекции на горизонтальную плоскость (рис 2),

- о необходимости формирования разнонаправленных комплексов бросков в условиях взаимных стоек в проекции на горизонтальную плоскость (рис 3) Броски противника назад Броски противника назад

Рис 1. Предпочтительное распределение типов бросков в технико-тактические направления при условии взаимной фронтальной стойки в проекции на горизонтальную плоскость

На основании данных лабораторного и модельных экспериментов предлагается состав и последовательность изучения бросков по признаку физической трудности и координационной сложности

НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

- за себя (прогибом)

- за себя (прогибом)

Броски наклоном

Броски проворотом

Разноименная стойка*

Броски запроки-

Броски запроки-

дыванием дыванием Броски Броски прогибом прогибом

Одноименная стойка*

Броски наклоном

Броски Проворотом

Рис 2 Предпочтительное распределение типов бросков в технико-тактические направления в зависимости от исходной стойки в проекции на горизонтальную плоскость (Ю А Шулика, 1982)

Броски наклоном

Броски проворотом

Разноименная

а*

Броски Броски запрокид наклоном ыванием

Броски Броски прогибом Проворотом

Ч /

V-

Броски

запрокидыва

нием

Броски

прогибом

Одноименн ая стойка*

стоика*

Рис 3 Предпочтительное распределение типов бросков в технико-тактические направления по модели соревновательной деятельности борцов с учетом способности равноценно работать в условиях одноименной и разноименной

взаимной стойки

В первую очередь должны изучаться броски с двухопорного положения (а) После овладения ими следует переходить к изучению однотипных бросков из одноопорного положения (б) с воздействием на ноги противника ногами (рис 4).

"тэ,

а) через таз

б) подхватом

а) через руку

б) отхватом

Провороты

Наклоны

Рис 4 Первоочередность изучения бросков из двухопорного старта с _переходом к броскам, проводимым из одноопорного старта_

В первую очередь так же должны изучаться броски с использованием ближней дистанции и без собственного падения с переходом к изучению

бросков при захвате на средней дистанции и с собственным падением; (рис 5).

а) подхватом б) подсадом а) подсадом б) подсадом

Провороты Прогибы

Рис 5 Первоочередность изучения бросков на ближней дистанции без собственного падения, с переходом к изучению однотипных бросков при захвате на средней дистанции и с собственным падением

Так же вначале должны изучаться броски с горизонтальным выведением

из равновесия, переходом на броски с вертикальным отрывом от опоры (рис

6.).

Ж Щ

а)скручиванием б) подсадом а) подсечкой б) подсадом

Провороты Прогибы

Рис 6. Последовательность изучения бросков с горизонтальным выведением противника из равновесия и последующим переходом к изучению бросков с вертикальным подъемом

Глава 5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЗЮДОИСТОВ С УЧЕТОМ РАЗ-НОНАПРАВЛЕННОСТИ БРОСКОВ, ИХ КООРДИНАЦИОННОЙ СЛОЖНОСТИ И ФИЗИЧЕСКОЙ ТРУДНОСТИ В УСЛОВИЯХ РАННЕЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

В главе приводятся содержание и последовательность изучения бросков дзюдо для контрольной и 2-х экспериментальных групп Контрольная группа

изучала броски в соответствии с официальной программой для ДЮСШ и СДЮШОР (2003) (табл 1)

Таблица 5.1

Последовательность изучения бросков дзюдо в соответствии с программой этапа начальной подготовки (Дзюдо, 2003)

год обучения броски

1- год Де-аси-хараи Хиза-гурума Сасае-тсурикоми-аси-хараи Уки-госи

2-й год О-сото-гари О-госи О-учи-гари Сеои-наге

В 1-й экспериментальной группе содержание приемов и последовательность изучения бросков должно было обеспечить формирование разнонаправленного технического арсенала для условий одноименной и разноименной взаимных стоек в проекции на горизонтальную плоскость В течение 1-го года броски изучались зеркально со сменой собственной стойки

На 2-м году обучения каждый учащийся использовал собственную стойку в условиях смены стойки противником

Учащиеся 2-й экспериментальной группы занимались по этой же программе, с тем отличием, что броски распределялись с возрастанием физической трудности и координационной сложности (рис 4-6) После прохождения 2-х лет обучения были проведены контрольные соревнования с приглашением представителей других коллективов физической культуры Каждый участник провел по 6 встреч с представителями смежных групп (с участником своей группы встреча исключалась) Всего было зарегистрировано 192 контрольные схватки, результаты которых были статистически обработаны на предмет анализа технико-тактической оснащенности и результативности

В результате анализа технико-тактической деятельности участников соревнований были получены данные, свидетельствующие о статистически достоверном преимуществе результатов участников экспериментальных групп по представительству и качеству бросков над результатами участников контрольной группы (рис 7, табл 3).

Рис. 7. Результаты технико-тактической деятельности участников естественного педагогического эксперимента по проверке степени эффективности инновационных программ базового технико-тактического обучения на этапе

начальной подготовки

- КоПЭ - количественный показатель эффективности;

- ТРН - показатель технической разнонаправленнос ги;

- ГВГ - показатель технической вариативности по горизонтали (при смене противником взаимной стойки);

- Вбр - показатель выигрышности по броскам.

Таблица 3.

№ п/п КОПЭ ТРН ТВ Гор ВБр

к Э-1 Э-2 к Э-1 Э-2 к Э-1 Э-2 К Э-1 _Э-2

м 0,265 0,346 0,371 0,324 0,645 0,672 0,533 0,647 0,603 1_0,469 0,522 0,535

т± 0,011 0,013 0,012 0,014 0,023 0,013 0,005 0,033 0.022 0.015 0,006 0,015

$в 2,604 1,443 4,393 12,06 1,019 |_Э,662 4,852 1.125 7,929 3,127 0,801 3,294

! Р < 0,05 > 0,05 < 0,001 < 0,001 > 0,05 < 0,001 < 0,001 > 0,05 < 0,001 < 0,01 > 0,05 < 0,01

Параллельно проверялась эффективность последовательного усложнения изучаемых бросков дзюдо в условиях ранней специализации. Во 2-й экспериментальной группе, в отличие от 1-й экспериментальной группы, вначале изучат ись:

- броски с использованием захватов на ближней дистанции, на двух опорах, и без собственного падения, после чего изучались однотипные броски с воздействием на ноги противника ногой;

- броски с использованием захватов на ближней дистанции, с переходом к изучению однотипных бросков на средней дистанции, увлекая противника за собой;

- броски с горизонтальным выведением из равновесия, с переходом на броски с вертикальным отрывом от опоры.

В ходе обработки результатов соревнований на предмет целесообразности учета сложности и трудности изучаемых бросков зарегистрировано достоверное преимущество участников 2-й экспериментальной группы над участниками контрольной и 1-й экспериментальной группы (рис. 8, табл. 4).

с контрал ■ ЭкСпер 1 □экспер2

Рис. 8. Относительный показатель представительства реализованных бросков при распределении их изучения с учетом физической трудности и координационной сложности

- КоПЭ - количественный показатель эффективности;

- ООТ - показатель относительного объема техники бросков

- ТРОР - показатель технического разнообразия по признаку рода бросков

- Вор - показатель выигрышное™ по броскам.

Таблица 4.

№ п/п КоПЭ ООТ ТРОГр Вбр

К Э-1 Э-2 к Э-1 Э-2 К Э-1 Э-2 к Э-1 Э-2

м 0,265 0,346 0,371 0.397 0,4 0,552 0,456 0,483 0.568 0,469 0.522 ,0,535

0,011 0.013 0,012 0,041 0,045 10,045 0,014 0,026 0.029 0,015 0,006 0.015

(в 2.604 1.443 4,893 0,039 2,387 2.462 0.910 2.127 3,410 3,127 0,801 3.294

Р < 0,05 > < (1,001 > 0,05 < 0,05 < 0,05 > 0,05 < 0,05 < 0,01 < 0,01 > 0,05 < 0,01

ВЫВОДЫ

1. Наряду с общим для дзюдо противоречием между традиционной демонстрационной техникой и жесткими кинематическими условиями ее реализации в спортивном поединке, ориентация российских дзюдоистов на содержание техники в традиционных программах по дзюдо без учета длительности бесконфликтного изучения приемов (особенно бросков) при форсировании спортивных результатов вступает в противоречие с педагогическими основами усвоения двигательных умений и навыков и обусловливает отставание в росте спортивных результатов.

2. Технико-тактическая деятельность российских дзюдоистов свидетельствует об узости индивидуальных технических арсеналов бросков, их неравномерном распределении в модельные технико-тактические направления и неспособности равноценно бороться в условиях одноименной и разноименной взаимной стойки в проекции на горизонтальную плоскость. Последовательность изучаемого технического материала по дзюдо, копируемого с традиционных программ, формирует такое положение уже на раннем этапе многолетней подготовки, что пагубно сказывается на результатах соревновательной технико-тактической деятельности дзюдоистов и сохранении контингента учащихся.

3 Целесообразность построения программы этапа начальной подготовки дзюдоистов с циклическим распределением разнонаправленного технического арсенала бросков для изучения в условиях различных взаимных стоек в проекции на горизонтальную плоскость подтверждена статистически достоверным преимуществом участников экспериментальных групп над участниками контрольной группы по показателям соревновательной технико-тактической деятельности

4. В условиях ранней специализации, при проведении бросков с вертикальным отрывом от опоры из двухопорного положения выявлена более низкая частота сердечных сокращений в сравнении с результатами, полученными при проведении идентичных бросков из одноопорного положения, что свидетельствует о меньшей физической трудности первых, а данные тензо-динамометрических исследований свидетельствуют о большей координационной сложности последних В связи с этим в условиях ранней специализации целесообразно вначале распределять изучение бросков из двухопорного положения 5 При проведении бросков с вертикальным отрывом от опоры выявлена более высокая частота сердечных сокращений в сравнении с результатами, полученными при проведении идентичных бросков с горизонтальным приложе-

нием усилий, что свидетельствует о меньшей физической трудности последних и целесообразности первоочередного изучения бросков за счет горизонтального выведения из равновесия

6. При проведении бросков подниманием с использованием захватов на дальней и ближней дистанции выявлена более высокая частота сердечных сокращений при использовании захватов на дальней дистанции, что свидетельствует о целесообразности использования бросков с подниманием противника при захватах на ближней дистанции.

7. При проведении бросков без собственного падения и с падением (увлекая противника за собой) получена большая частота сердечных сокращений при бросках без собственного падения, что в условиях действующих правил соревнований по дзюдо лишает смысла их проведение.

5. Целесообразность первоочередного изучения бросков

- с двух опор,

- с использованием захватов на ближней дистанции,

- с использованием горизонтального выведения из равновесия в условиях ранней специализации подтверждается статистически достоверным преимуществом технико-тактической деятельности участников 2-й экспериментальной группы над участниками контрольной и 1-й экспериментальными группами и значительным сохранением контингента учащихся.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Для оптимизации обучения базовой технике бросков дзюдо в условиях ранней специализации целесообразно при составлении программы на этапе начальной подготовки использовать систему Единой классификации технических действий в спортивной борьбе по биомеханическим признакам В этом случае возможна реализация следующих необходимых условий для формирования технического арсенала, обеспечивающего надежность его реализации в соревновательных условиях

1 С целью обеспечения усвоения разнонаправленного арсенала бросков необходимо организовать изучение четырех типов бросков в четырех диагональных технико-тактических направлениях по принципу концентрических кругов

2 С целью обеспечения способности реализовывать разнонаправленный технический арсенал в условиях одноименной и разноименной взаимных стоек в проекции на горизонтальную плоскость, каждый концентрический круг должен содержать технику однотипных бросков в условиях вышеназванных взаимоположений.

3 Для успешного усвоения техники бросков в условиях ранней специализации, при недостаточно развитом костно-мышечном аппарате и еще не сложившемся механизме сенсорных коррекций, необходимо учитывать постепенность координационного усложнения структуры изучаемых бросков и их физической трудности за счет

- первоочередного изучения бросков из двухопорного старта с переходом к броскам, проводимым из одноопорного старта (с воздействием на ноги противника ногами),

- первоочередного изучения бросков на ближней дистанции без собственного падения, с переходом к изучению однотипных бросков с собственным падением при захвате на средней дистанции;

- первоочередного изучения бросков с горизонтальным выведением противника из равновесия

Основные положения диссертации отражены в следующих работах 1. Шулика Ю А О необходимости пересмотра состава базовой технической подготовки российских дзюдоистов / Ю.А. Шулика, Ю М Схаляхо, Н А Хуако//«Физическая культура и спорт Ставрополья современное состояние и перспективы» Сборник научных трудов Материалы IV научно-практической конференции 21-23 декабря 2004 года -Ставрополь, 2004 -С. 83-85.

2. Подоруев Ю.В Арсеналы демонстрационного и спортивного дзюдо и проблема организации оптимальной многолетней технической подготовки дзюдоистов /Ю В Подоруев, Н А Хуако //Тезисы докладов XXXII Научной конференции студентов и молодых ученых Вузов Южного Федерального округа (январь- март 2005) - Краснодар, часть 1 -С 92

3. Хуако Н А. Классификационные предпосылки коррекции программного состава техники бросков в борьбе дзюдо в целях обеспечения разнона-правленности технического арсенала/Н А Хуако//Тезисы докладов. XXXII Научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа (январь- март 2005).- Краснодар, часть 1 -С. 124-125.

4. Схаляхо Ю.М Степень соответствия соревновательной техники дзюдоистов программному содержанию их многолетней подготовки /ЮМ Схаляхо, Н А Хуако //Физическая культура спорт в жизнедеятельности человека: Материалы Всероссийской научной конференции (27-28 октября 2005 года) -Оренбург,2005 -С 262-264.

5 Хуако НА., Схаляхо ЮМ Состав соревновательной техники бросков дзюдо и биомеханическая правомерность традиционной классификации техники дзюдо /Н А Хуако, Ю М Схаляхо //Современное состояние и перспек-тивы развития физической культуры и спорта- Материалы международ-ной научно-практической конференции (17мая 2005 г)-Владимир 2005 -С 197-204

6 Схаляхо Ю М Перспектива использования в борьбе дзюдо бросков про-воротом с горизонтальным приложением усилия в условиях соревновательного противоборства /Ю М Схаляхо, Н.А Хуако //Физическая культура и спорт интеграция науки и практики материалы II международной научно-практической конференции 1 июня 2005 года. - Ставрополь, 2005 -С 262-265.

7 Схаляхо Ю М Формирование оптимального арсенала бросков борьбы дзюдо в свете единой классификации и терминологии техники спортивной борьбы ЯОМ Схаляхо, ЮВ. Подоруев, НА. Хуако //Физическая культура, спорт и туризм в Южном Федеральном округе- состояние, тенденции, перспективы сборник материалов V научно-практической конференции 14-16 октября 2005 года, Ставрополь, 2005 - С. 71-73

8 Хуако Н.А Возрастной аспект целесообразности первоочередного изучения бросков с горизонтальной составляющей усилия / H.A. Хуако, Ю М Схаляхо //Актуальные проблемы физической культуры и спорта /Сборник научных трудов. - Чебоксары, 2005 - С. 188-192

9 Хуако Н.А Биомеханическое обоснование параллельного изучения однотипных бросков дзюдо без падения и с собственным падением в условиях ранней спортивной специализации. /Н.А Хуако, Ю М Схаляхо //Физическая культура, спорт, биомеханика тез. докл. Международной электронной научной конференции посвященной 35-летию института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета - Майкоп, 2006. - С 43 - 46

10 Схаляхо ЮМ Девальвация оценок в борьбе дзюдо и проблемы совершенствования технического мастерства российских дзюдоистов /Ю М Схаляхо, Ю А. Шулика, H.A. Хуако //Теория и практика физической культуры, 2006, № 12 - С. 28-29

Сдано в производство 27 09 2007 Подписано в печать 28.09.2007 Тираж 100 экземпляров Формат А 5 1/16 Д Л Заказ № 2093

Юридический адрес: Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма 350015, г Краснодар, ул. Буденного 161