Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование базовой техники бросков дзюдо у девочек 10-12 лет на этапе начальной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование базовой техники бросков дзюдо у девочек 10-12 лет на этапе начальной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Омарова, Патимат Гасанкадиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование базовой техники бросков дзюдо у девочек 10-12 лет на этапе начальной подготовки"

На правах рукописи

005049955

Омарова Патимат Гасанкадиевна

ФОРМИРОВАНИЕ БАЗОВОЙ ТЕХНИКИ БРОСКОВ ДЗЮДО У ДЕВОЧЕК 10-12 ЛЕТ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

1 4 ФЕВ 2013

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар - 2013

005049955

Диссертация выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры* спорта и туризма

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Тихонова Ирина Владимировна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Шулика Юрий Александрович, доктор педагогических наук, профессор Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, профессор кафедры борьбы, тяжелой атлетики и бокса (г.Краснодар) Тараканов Борис Иванович, доктор педагогических наук, профессор Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им.П.Ф.Лесгафта, заведующий кафедрой теории и методики борьбы (г.Санкт-Петербург) ФГБУ Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры» (г.Москва)

Защита диссертации состоится «28» февраля 2013 года в 1.1 час.ЗО мин. на заседании диссертационного совета Д 311.009.01, созданного на базе Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан « 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

М.М. Шестаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Наиболее характерной особенностью современного женского спорта является интенсивное освоение женщинами тех видов спорта, которые до сих пор считались привилегией мужчин (футбол, хоккей, бокс, тяжелая атлетика и др.) (И.Д.Свшцев, 1985; Иорданская Ф.А.,1998; Гордеева Г.А., 2000; Лубышева Л.И., 2004). Женское дзюдо в настоящее время также популярно во всем мире.

Более низкие показатели адаптационных возможностей женского организма существенно сокращают сроки их выступлений на уровне высших достижений, и многие спортсменки так и не достигают высоких результатов.

В исследованиях и методических работах по технике и тактике спортивной борьбы отмечается, что одной из проблем теории и практики спортивных единоборств остается недостаточная обоснованность методики содержания и последовательности обучения технике девочек на начальном

этапе подготовки (Дутова И.В., 2001; Шахов A.A., 2011).

Решение вышеперечисленных задач в теории и практике женского дзюдо затруднено из-за продолжающихся слабо аргументированных споров специалистов о целесообразности развития женских видов спортивной борьбы. С одной стороны, имеется мнение об отрицательном влиянии занятий борьбой на женский организм, с другой - большинство специалистов отмечает, что такого влияния нет (Горская Г.Б., 1995; Еганов A.B., 1999; Рыженко О.В., 2000; Бушин И.А., 2005; Абульханова М.В., 2007; Ильин A.B., 2011; Столяров В.И., 2011).

Программное содержание многолетней подготовки в дзюдо также не учитывает тендерных различий в подготовке мужчин и женщин (Свищев И.Д., 1985; Галкин П.Ю., 2002; Лушников А.Ю., 2010). В научных исследованиях по проблемам женского дзюдо вопрос о влиянии тендерных различий на состав техники и методику ее усвоения практически не затрагивается (Блит К.К., 2007; Дамадаева A.C., 2011; Тихонова И.В., 2011).

Кроме указанных противоречий, в женском дзюдо имеет место несоответствие между программным составом бросков на этапе начальной подготовки, изучаемых для реализации в демонстрационном режиме, и возможностью их использования женщинами в условиях спортивного противоборства (Иванов A.B., 1994).

Учитывая тот факт, что в методологии базовой технической подготовки дзюдоистов основное место занимает образовательный компонент, в котором не учитываются гендерные особенности, возникает многопрофильная проблема обеспечения женского дзюдо оптимальным составом технических действий (Васильев В.Н., 1995; Белов A.B., 2000).

Таким образом, очевидна необходимость разработки такого содержания и методики обучения женщин в дзюдо, которые бы позволили:

• эффективно овладевать техникой дзюдо (особенно бросков) при наличии функциональных отличий от мужчин;

• овладевать техникой бросков, обеспечивающей их реализацию в условиях спортивного противоборства;

• достигать спортивных результатов при максимальном сохранении контингента.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных дзюдоисток на этапе начальной подготовки.

Предмет исследования - методика обучения базовой технике бросков в женском дзюдо на этапе начальной подготовки.

Цель исследования. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику обучения девочек 10-12 лет базовой технике бросков дзюдо на основе оптимизации состава бросков и последовательности их изучения.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что если на этапе начальной подготовки девочек организовать обучение броскам в последовательности, соответствующей их соматическим, физиологическим и функциональным

особенностям (Г.А. Гордеева и др., 2000; Л.И. Лубышева, Л.Г. Шахлина, 2004; С.Н. Мягкова, 2000, 2001; Тереса Соха, 2001) и максимальный педагогический эффект за счет учета кинематических условий, облегчающих реализацию бросковой техники, можно будет достичь прочного усвоения соревновательных упражнений, высоких спортивных результатов и сохранения контингента занимающихся.

Задачи исследования:

1.Определить современное состояние проблемы спортивной подготовки девочек-дзюдоисток.

2.0босновать последовательность изучения бросков дзюдо для девочек с учетом тендерных различий.

З.Разработать методику обучения базовой технике бросков в женском дзюдо на этапе начальной подготовки, обеспечивающую формирование оптимальных технико-тактических комплексов и их реализацию в спортивных поединках.

^Экспериментально проверить эффективность методики обучения юных дзюдоисток базовой технике бросков дзюдо на этапе начальной подготовки.

Методы исследования: обобщение и теоретический анализ данных специальной литературы, анализ протоколов соревнований и секционной документации, анкетирование, педагогические наблюдения, лабораторный, модельный и естественный педагогический эксперименты, методы математической статистики.

Научная новизна. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в разработке методики обучения базовой технике бросков дзюдо для девочек 10-12 лет на этапе начальной подготовки, основанной на целесообразной последовательности освоения технических приемов с учетом их физиологической стоимости и биомеханической сложности.

Важными элементами научной новизны являются:

• обоснование целесообразной последовательности изучения базовой техники в женском дзюдо, начиная с бросков с двух опор при горизонтальном выведении из равновесия, с захватами на ближней дистанции, на уровне плечевого пояса и с собственным падением, и заканчивая бросками с опорой на одной ноге, с горизонтальным выведением из равновесия, с захватами на ближней дистанции, на уровне плечевого пояса с собственным падением;

• обоснование целесообразности параллельного изучения в женском дзюдо однотипных бросков с предварительным падением и без собственного падения;

• вьивление кинематических условий эффективного выполнения бросков, заключающихся в соблюдении ближней дистанции и захватов на уровне плечевого пояса в женском дзюдо;

• обоснование необходимости последовательного изучения бросков в женском дзюдо, выполняемых в условиях одноименной и разноименной взаимной стойки в проекции на горизонтальную плоскость.

Положения, выносимые на защиту.

1. Реализация организационно-методических условий спортивной тренировки девочек 10-12 лет в дзюдо, характерной особенностью которых является несоответствие между составом бросков, изучаемых в демонстрационном режиме, и составом бросков, возможных к применению в процессе конфликтного противоборства, обусловливает целесообразное изменение состава и последовательности изучения бросков с учетом их биомеханической сложности и физиологической стоимости.

2. Обучение технике бросков на этапе начальной подготовки девочек, с учетом их функциональных возможностей, должно соответствовать следующим требованиям:

• начинать с приемов, выполняемых с опорой двух ног и с горизонтальным воздействием по верхней составляющей пары сил;

• осваивать технику бросков путем параллельного их изучения с предварительным падением и без собственного падения при использовании захватов на ближней дистанции;

• изучать броски с использованием захватов на ближней дистанции на уровне плечевого пояса, обеспечивая меньшие болевые ощущения при совместном падении и, соответственно, травмобезопасность бросков с собственным падением.

3. В целях обеспечения эффективности соревновательной деятельности девочек на этапе их начальной подготовки необходимо формировать разнонаправленные бросковые комплексы в условиях одноименной и разноименной взаимной стойки.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении и расширении существующих представлений теории и методики спорта о структуре многолетней технической подготовки спортсменов положениями, раскрывающими содержание методики обучения базовой технике бросков в женском дзюдо на этапе начальной подготовки; о целесообразной последовательности освоения технических действий; принципе параллельного изучения бросков с предварительным падением и без собственного падения; кинематических условиях эффективного выполнения базовых бросков девочками 10-12 лет на этапе начальной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в возможности повышения уровня технической подготовленности девочек-дзюдоисток 10-12 лет на этапе начальной подготовки путем реализации разработанной методики последовательного обучения базовым броскам дзюдо с учетом их биомеханической сложности и физиологической стоимости.

Полученные данные могут быть использованы в разработке индивидуальных методических рекомендаций для дополнения программно-

нормативной базы спортивных школ, регламентирующей многолетнюю подготовку спортивного резерва, а также процесса повышения квалификации тренеров-преподавателей по спортивной борьбе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные научные положения:

• о роли и принципах организации базовой технической подготовки в видах спортивной борьбы (Колмановский A.A., 1963; Колупов Ю.И., Рудницкий В.И., 1981);

• о влиянии физических нагрузок на организм женщин при занятиях спортивной борьбой (Манолаки В.Г., 1993; Абрамова Т.Ф., 1993; Иванов A.B., 1994; Брода С.И., 2000; Извеков В.В., 2001; Дутова И.В., 2002);

• о биомеханическом обосновании классифицирования технических действий в спортивной борьбе и его использовании в процессе многолетней подготовки в видах спортивной борьбы (Андреев В.М., Туманян Г.С., 1975; Коренберг В.Б., 2005; Купцов А.П., 1969; Шулика Ю.А., 1981,1993);

• об организации базового технико-тактического обучения в дзюдо (Алиев Э.Г., 2002; Баев И.А., 2004; Хуако H.A., 2007).

Внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 27 работ, включая 3 статьи в научных журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки России.

Основные положения научных и практических результатов исследования вошли в учебно-методическое пособие «Теоретический аспект технико-тактической деятельности в женской спортивной борьбе» (Краснодар, 2011), монографию «Теория и праетика. Технико-тактическая деятельность в женской спортивной борьбе» (Germany, Saarbrucken, 2011).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на всероссийских научно-практических конференциях в г. Краснодаре (2010,

2011, 2012); на научных конференциях в г. Москве (2009, 2010, 2011), г. Санкт-Петербурге, (2011), г. Екатеринбурге (2011), г. Майкопе (2012).

Результаты исследования внедрены в практику подготовки юных дзюдоисток сборных команд Краснодарского края и Республики Дагестан.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Объём диссертации составляют 177 страниц компьютерного текста. В работе приведено 24 таблицы и 28 рисунков. Список литературы включает 186 источников, из них 18 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Проблемы развития и сохранения женского дзюдо в России» посвящена изучению современного состояния проблемы спортивной подготовки девочек-дзюдоисток.

Анализ литературы выявил серьезные проблемы, указывающие на целесообразность участия женщин в единоборствах. Установлено, что имеющиеся работы содержат немногочисленные и разрозненные сведения о проблемах начального обучения в дзюдо и не учитывают тендерных особенностей занимающихся. Обращает на себя внимание тот факт, что и в теории спортивной тренировки нет научно обоснованных положений, а отсюда и правильных подходов к решению этой проблемы. Поэтому и существующая в настоящее время методика начального обучения технике в дзюдо так же не учитывает возрастных и половых особенностей юных борцов, и поэтому во многом повторяет методику тренировки высококвалифицированных спортсменов.

Все выше перечисленное указывает на необходимость внесения существенных корректив в содержание методики технической подготовки девочек 10-12 лет на этапе начального обучения.

Во 2-й главе «Методы и организация исследования» представлены и описаны методы исследования. Изложено основное содержание этапов

исследования: на первом этапе исследования (2007-2008 гг.) проводился анализ специальной литературы, педагогические наблюдения и социологический опрос тренеров и учащихся спортивных школ по изучаемой проблеме. На следующем этапе (2008-2009 гг.) были организованы лабораторный и модельный эксперименты по выявлению оптимальных комплексов бросковой техники и сформирована программа базового обучения технике дзюдо девочек. С этой целью были созданы 4 группы девочек: 2 контрольные (К-1, К-2) и 2 экспериментальные (Э-1, Э-2) по 20 человек в каждой. Третий и четвертый этапы (2009-2011 гг.) включали проведение естественного педагогического эксперимента, внедрение результатов исследования и публикацию научно-методических материалов. Пятый этап (2011-2012 гг.) был посвящен оформлению и апробации диссертации.

В исследовании приняли участие 80 юных дзюдоисток спортивных школ Краснодарского края и Республики Дагестан.

В 3-й главе «Оптимизация состава и методики обучения базовой технике бросков в женском дзюдо с позиции их физиологической стоимости и биомеханической сложности» представлены данные о физиологической стоимости различных бросков при их выполнении девочками 10-12 лет, под которой понимается объем функциональных ресурсов, необходимых для выполнения бросков в дзюдо, что проявляется в увеличении ЧСС. Результаты эксперимента выявили более высокую функциональную нагрузку на сердечно-сосудистую систему девочек при проведении ими бросков с опорой на одной ноге во второй фазе (табл.1). Поэтому девочкам следует изучать, в первую очередь, броски с двух ног, при выполнении которых функциональная нагрузка меньше.

Сравнительный анализ изменения ЧСС при выполнении различных бросков показал, что у девочек этот показатель увеличивается больше, чем у

мальчиков. Это свидетельствует о большей физиологической стоимости бросков при их выполнении девочками (табл. 2).

Следовательно, обучение девочек 10-12 лет броскам дзюдо целесообразно начинать с проворота через бедро (о-госи), прогиба подсадом тазом (усиро-госи), проворота подсадом (хане-госи), имеющих меньшую физиологическую стоимость.

Таблица 1

Физиологическая стоимость бросков, проводимых девочками 10-12 лете двух ног и с одной ноги (во 2-й фазе*), по разности между исходной и _конечной ЧСС **(п=100)_

Провороты в стойке Прогибы в стойке

с 2-х ног с 1-й ноги с 2-х ног с 1-й ноги

Проворот через бедро (о-госи) Проворот подсадом (хане-госи) Прогиб подсадом тазом (усиро-госи) Прогиб подсадом бедром и голенью

м 20,8 26,6 21,3 25,6

ст± 2,68 2,781 2,838 2,589

т± 0,904 1,09 0,821 0,736

1 4,09 3,89

Р <0,001 <0,001

* под 2-й фазой броска предполагается лишение противника опоры или окончательное выведение его из равновесия (Шулика Ю.А., 1982).

** исходная ЧСС определялась после проведения подготовительной части занятия

Таблица 2

Сравнительная характеристика физиологической стоимости бросков, проводимых девочками и мальчиками 10-12 лет с двух ног (во 2-й фазе*), _по разности между исходной и конечной ЧСС **(п=100)_

Провороты в стойке Прогибы в стойке

с 2-х ног с 1-й ноги с 2-х ног с 1-й ноги

д (11=10) М (п=10) д (п=10) М (п=10) Д (п=10) М (п-10) д (п=10) М (п=10)

М 20,8 16,1 26,6 21,5 21,3 17 25,6 21,2

о± 2,68 2,331 2,781 2,369 2,838 1,563 2,589 1,989

т± 0,904 0,737 1,09 0,749 0,821 0,494 0,736 0,629

1 4,03 3,85 4,48 4,544

Р < 0,001 <0,01 <0,001 <0,001

* под 2-й фазой броска предполагается лишение противника опоры или окончательное выведение его из равновесия (Шулика Ю.А., 1982)

** исходная ЧСС определялась после проведения подготовительной части занятия

Анализ изменения ЧСС при проведении бросков подниманием позволил установить, что у девочек 10-12 лет броски, проводимые с

использованием захватов на дальней дистанции имеют большую физиологическую стоимость, чем при выполнении бросков с захватом на ближней дистанции (табл. 3). Поэтому девочкам необходимо начинать изучение техники с бросков, которые выполняются на ближней дистанции.

Таблица 3

Физиологическая стоимость бросков, проводимых девочками с вертикальным подъемом противника от опоры с использованием захватов на различной дистанции (по разности между исходной и конечной ЧСС*)

Тсури-госи О-госи Хане-госи

дальняя ближняя дальняя ближняя

м 25 21,3 28,9 22,6

а± 2,764 1,94 2,79 2,12

ш± 0,738 0,74 0,52 0,65

t 3,54 7,56

Р <0,01 <0,001

* исходная ЧСС определялась после проведения подготовительной части занятия.

При проведении девочками однотипных бросков без собственного падения (признак наге-ваза) и с собственным падением, увлекая противника за собой (признак сутеми-ваза), было установлено, что броски с собственным падением при захвате на уровне плечевого пояса для них более экономичны, чем броски с использованием захвата за пояс (табл. 4).

Таблица 4

Физиологическая стоимость бросков (М±га), проводимых без собственного падения с использованием захвата на ближней дистанции, и с собственным падением, проводимых с захватом за ворот на уровне плечевого пояса (по

Без собственного падения С собственным падением Без собственного падения С собственным падением

О-госи Тсури-госи Хане-госи Учи-мата

плечевой пояс пояс плечевой пояс пояс плечевой пояс пояс плечевой пояс пояс

24,8 21,6 17,6 20,8 23,5 25 18,3 20,7

2,226 2,156 1,955 2,097 2,182 2,199 2,052 1,888

0,712 0,706 0,618 0,763 0,787 0,894 0,597 0,775

t = 6,58 t = 3,74 t = 5,97 t = 2,76

Р< 0,001 Р< 0,001 Р< 0,001 Р>0,01

* исходная ЧСС определялась после проведения подготовительной часта занятия.

Следовательно, на этапе начальной подготовки изучение техники бросков девочками 10-12 лет целесообразно начинать с освоения техники броска с собственным падением на ближней дистанции с использованием захвата на уровне плечевого пояса, т. к. это значительно снижает амплитуду падения противника и облегчает выполнение броска.

Таким образом, представляется очевидной необходимость разработки такой методики обучения базовой технике бросков девочек 10-12 лет на этапе начальной подготовки, которая бы учитывала установленные особенности целесообразной последовательности освоения бросков дзюдо в связи с их физиологической стоимостью и биомеханической сложностью.

В 4-ой главе «Эффективность методики обучения базовой технике бросков в женском дзюдо на этапе начальной подготовки» представлена разработанная методика обучения девочек 10-12 лет технике бросков на этапе начальной подготовки, в которую входят проективный, содержательный, процессуальный и контрольно-учетный модули (рис.1).

Проективный модуль включает цель, задачи и ожидаемые результаты, предполагающие рост спортивного мастерства, сохранение контингента занимающихся, формирование потребности к занятиям спортом. Содержательный модуль отражает образовательный компонент примерной программы спортивной подготовки для ДЮСШ этапа начальной подготовки и соревновательную деятельность для 1-го и 2-го года обучения.

Процессуальный модуль представлен разработанным алгоритмом обучения техническим действиям и основными документами планирования учебно-тренировочного процесса в группах начальной подготовки. Контрольно-учетный модуль предусматривает три вида контроля (оперативный, текущий, этапный), позволяющих своевременно определять и оценивать техническую, физическую и функциональную подготовленности, а также показатели эффективности соревновательной деятельности.

Проективный модуль

Цель - формирование базовой техники бросков дзюдо у девочек на этапе начальной подготовки Задачи 1. Повышение эффективности параллельного обучения броскам с падением и без падения 2. Повышение уровня физической и функциональной подготовки Ожидаемые результаты -рост спортивного мастерства, сохранение контингента занимающихся, формирование потребности в занятиях спортом и ведению здорового образа жизни

Содержательный модуль

1-й год начальной подготовки 1=0 2-й год начальной подготовки

Л л

Образовательный компонент программы начальной подготовки 1-го года обучения Образовательный компонент программы начальной подготовки 2-го года обучения

Я н

| «Ката»-соревнования Собственно соревнования

Процессуальный

1-й год начальной подготовки

Примерный годовой план распределения часов

Алгоритм последовательности обучения техническим действиям

План-график учебно-тренировочного процесса 1 -го года обучения_

Календарь проведения «ката»-соревнований_

модуль

2-й год начальной подготовки

Примерный годовой план распределения часов

Алгоритм последовательности обучения техническим действиям План-график учебно-тренировочного процесса 2-го года обучения

Календарь проведения соревнований

Контрольно-учетный модуль

Оперативныйконтроль

I Текущий контроль

Этапный контроль

Контроль и оценка

техшиеской

подготовленности

Контроль и оценка физической, функциональной и технической подготовленности

Л.

Контроль и оценка физической подготовленности, функциональной подготовлегаюсти, технической подготовленности и соревновательной деятельности_

Рис. 1. Структура методики обучения базовой технике бросков в дзюдо у девочек 10-12 лет на этапе начальной подготовки

С целью проверки эффективности предлагаемой методики был проведен педагогический эксперимент продолжительностью 2 года (табл. 5).

Таблица 5

Содержание программы естественного педагогического эксперимента в

различных группах обучения

Год Группы педагогического эксперимента

Контрольные 1-я экспериментальная 2-я экспериментальная

1-й Примерная программа спортивной подготовки для ДЮСШ, СДЮШОР по дзюдо (2008) Разнонаправленные броски при правосторонней и левосторонней стойке, с первоочередным усвоением более легких для девочек бросков То же, но с параллельным изучением однотипных бросков с собственным падением, при захватах на ближней дистанции

Критерии оценки эффективности: - показатель качества техники (ПКТ); - показатель технической разнонаправленности (ПТРН); - показатель сохранения контингента учащихся (СКУ).

2-й Примерная программа спортивной подготовки для ДЮСШ, СДЮШОР по дзюдо (2008) Разнонаправленные броски из собственной стойки, при смене стойки противником с переходом на изучение однотипных бросков с собственным падением и использованием захватов на средней и ближней дистанции То же, но с использованием захватов на ближней дистанции, на уровне плечевого пояса

Критерии оценки эффективности: - количественный показатель эффективности бросков (КОПЭ); - показатель технической разнонаправленности (ПТРН); - показатель технической разносторонности (ПТРС); - показатель вьшгрышности по броскам (ПВбр); - показатель сохранения контингента учащихся (СКУ).

Для его проведения в двух спортивных школах были созданы по одной контрольной и одной экспериментальной группе по 20 человек в каждой.

Учащиеся контрольных групп занимались согласно примерной программе спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ на этапе начальной подготовки.

Учащиеся первой экспериментальной группы (Э-1) на 1-ом году обучения зеркально изучали разнонаправленные броски со сменой стойки, с первоочередным усвоением более легких для девочек бросков - с двух ног и

с горизонтальным выведением из равновесия, с использованием ближних захватов. На 2-ом году обучения ими изучались однотипные броски с собственным падением и использованием захватов на ближней и средней дистанции, в избранной стойке при смене стойки противником.

Учащиеся второй экспериментальной группы (Э-2) занимались по этой же программе, но на 1-ом году обучения они отрабатывали броски с собственным падением и с захватами на ближней дистанции, а на 2-ом году броски осваивались с захватами на уровне плечевого пояса.

В конце 1-го года обучения были проведены «ката»-соревнования с целью оценки изученной техники.

По показателю качества техники у девочек-дзюдоисток контрольных и экспериментальных групп результаты оказались практически равными (рис.2).

По показателю технической разнонаправленности участницы контрольных групп достигли показателя - 0,42 у. е., что свидетельствует о наличии бросковых комплексов в две диагональные стороны из четырех. Участницы экспериментальных групп достигли показателя - 0,81 у. е., что свидетельствует о сформированное™ четырехнаправленного арсенала бросков (табл. 6).

Рис. 2. Результаты контрольных испытаний качества техники бросков (ПКТ), разнонаправленности технического арсенала (ПТРН) и способности равноценно выполнять технические действия в условиях одноименной и разноименной взаимной стойки (ПТРС)

Таблица 6

Результаты оценки демонстрации технических действий по показателю технической разнонаправленности участниц эксперимента_

№ К-1 К-2 Э-1 Э-2

М 0,428 0,415 0,803 0,824

±а 0,1148 0,0967 0,0855 0,085

±ш 0,0331 0,0279 0,0247 0,0245

К-1 - К-2 = 0,304 К-2-Э-1 = 10,406 К-2 - Э-2 = 10,989 К-1 - Э-1 = 9,588 К-1 - Э-2 = 9,066 Э-1-Э-2 = -0,595

Р К-1-К-2 >0,05 К-1 -Э-1< 0,001 К-1 - Э-2 < 0,001 К-2-Э-1 <0,001 К-2-Э-2 <0,001 Э-1-Э-2 >0,05

По показателю разнонаправленности техники в условиях различных стоек участницы контрольных групп показали результат - 0,51 у. е., что свидетельствует об освоении бросков только в условиях какой-либо одной определенной взаимной стойки. Дзюдоистки экспериментальных групп достигли показателя - 0,76 у. е., что указывает на их способность успешно проводить броски при смене противником взаимной стойки (табл. 7).

По завершении 2-го года обучения юные дзюдоистки всех групп приняли участие в соревнованиях в условиях противоборства.

В результате было установлено, что количественный показатель эффективности техники у девочек из экспериментальных групп был выше, чем у девочек из контрольных групп 0=4,42; р<0,01) (рис. 3).

Таблица 7

Результаты оценки демонстрации технических действий по показателю

технической разносторонности участниц эксперимента

№ К-1 К-2 Э-1 Э-2

М 0,508 0,521 0,725 0,798

±а 0,043 0,0412 0,1047 0,0651

±т 0,0124 0,0119 0,0302 0,0188

1 К-1-К-2 = 0,769 К-2-Э-1 =6,263 К-2 - Э-2 = 12,458 К-1 - Э-1 = 6,629 К-1-Э-2 =12,885 Э-1-Э-2 =2,066

Р К-1-К-2 >0,05 К-1 - Э-1 < 0,001 К-1 - Э-2 < 0,001 К-2-Э-1 <0,001 К-2 - Э-2 < 0,001 Э-1-Э-2 >0,05

птрн

птрс

□ контрольная

□ 1 экспер. группа Н 2 экспер. группа

показатели

• количественный показатель эффективности (КОПЭ);

• показатель технической разнонаправленное™ бросков (ПТРН);

• показатель технической разносторонности (ПТРС);

• показатель выигрышное™ по баллам (ПВб).

Рис.З.Эффективность соревновательной деятельности участниц педагогического эксперимента по проверке эффективности их обучения технике бросков

Сравнительный анализ количественного показателя эффективности техники между первой и второй экспериментальными группами показал достоверное преимущество участниц второй группы (1=2,515; р<0,05). Это свидетельствует о большей эффективности обучения базовой технике, начинающегося с параллельного изучения однотипных бросков с собственным падением и без собственного падения, при использовании ближних захватов на уровне плечевого пояса.

По показателям технической разнонаправленное™ (табл. 6) и технической разносторонности (табл. 7) участницы экспериментальных групп статистически достоверно превосходят дзюдоисток контрольных групп.

Показатель выигрышности по баллам не имеет существенных различий как в экспериментальных и контрольной группах, так и между ними.

К концу 2-го года обучения в контрольных группах сохранилось 56% учащихся, в экспериментальных группах - 87% (ф=1,55, р<0,05), что также

свидетельствует об эффективности предлагаемой методики обучения базовой технике.

Таким образом, реализация разработанной методики обучения технике бросков в дзюдо девочек 10-12 лет на этапе начальной подготовки оказывает в целом положительное влияние на уровень физической, технической и функциональной подготовленности, а также на эффективность соревновательной деятельности.

ВЫВОДЫ

1. Выход дзюдо на мировую спортивную арену выявил серьезные проблемы участия женщин в единоборствах, связанные с их недостаточной технической подготовленностью, которая обусловлена отсутствием методики обучения технике базовых бросков в дзюдо юных спортсменок на этапе начальной подготовки с учетом тендерных особенностей.

2. На этапе начальной подготовки приоритетными группами бросков при изучении базовой техники дзюдо для девочек 10-12 лет с учетом физиологической стоимости технического действия являются: провороты через бедро (о-госи), прогибы подсадом тазом (усиро-госи), провороты подсадом (хане-госи).

3. Методика обучения базовым броскам в дзюдо девочек 10-12 лет на этапе начальной подготовки предусматривает первоочередное изучение бросков с двух ног с горизонтальным выведением из равновесия, затем освоение техники бросков путем параллельного их изучения с предварительным падением и без собственного падения при использовании захватов на ближней дистанции; далее изучение бросков с использованием захватов на ближней дистанции на уровне плечевого пояса и на конечном этапе - формирование разнонаправленных бросковых комплексов в условиях одноименной и разноименной взаимной стойки для обеспечения эффективной соревновательной деятельности.

4. Рациональная последовательность обучения базовым броскам девочек 10-12 лет на этапе начальной подготовки, обоснованная в работе, положительно влияет на формирование базовой техники бросков, на процесс дальнейшего обучения, на снижение количества травматических повреждений, а также на эффективность применения полученных теоретических знаний в условиях соревнований.

5. Методика формирования базовой техники бросков девочек 10-12 лет на этапе начальной подготовки, включающая проективный, содержательный, процессуальный и учетно-контрольный модули, в которых представлены соответствующие целевые установки и основные задачи, документы планирования и различные виды контроля, позволяет улучшить технические показатели соревновательной деятельности и ее эффективность, сохранить на должном уровне показатели физической и функциональной подготовленности.

6. Разработанная методика обучения базовым броскам в дзюдо для девочек 10-12 лет на этапе начальной подготовки способствует повышению эффективности соревновательной деятельности юных дзюдоисток, формированию положительной мотивации к дальнейшим занятиям дзюдо и сохранению контингента занимающихся.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На 1-м году этапа начальной подготовки в женском дзюдо с учетом физиологической стоимости и координационной сложности целесообразно изучать броски в следующей последовательности:

• броски без собственного падения, с опорой на двух ногах в обеих фазах, с вертикальным подъемом противника, при использовании захвата на ближней дистанции;

• броски с собственным падением, с горизонтальным выведением противника из равновесия при захватах на ближней дистанции на уровне плечевого пояса;

• после овладения основной структурой броска с собственным падением изучается однотипный бросок без собственного падения с захватом на ближней или средней дистанции с опорой на двух ногах в 1-й и 2-й фазах броска;

• бросок без собственного падения с захватом на ближней или средней дистанции, с воздействием на ногу противника ногой во 2-й и 3-й фазах броска.

2. С целью приобретения способности проводить броски в меняющихся кинематических условиях необходимо каждый четырехнаправленный комплекс бросков попеременно изучать и отрабатывать в одноименной и разноименной взаимной стойке.

3.С тем чтобы объективно выявлять скрытых «левостоечниц», необходимо начинать изучение бросковых комплексов при собственной левосторонней стойке, после чего переходить к изучению комплексов в правосторонней стойке.

4.Для исключения необоснованного отсева учащихся, связанного с неудовлетворенностью занятой социальной нишей, необходимо на 1-м году обучения ограничиваться принципом «зачет - незачет», с правом пересдачи вплоть до получения желаемого результата. Эта мера должна обезопасить учащихся девочек-дзюдоисток от нервного напряжения перед сдачей зачета.

5. На 2-м году обучения изучение бросковых комплексов продолжается в излюбленной индивидуальной стойке при занятии условной противницей запланированной стойки в проекции на горизонтальную плоскость. Причем в подготовительной части урока, в целях обеспечения эмоционального фона, должны изучаться и отрабатываться броски без собственного падения, в демонстрационном режиме, в перспективе сдачи норматива на техническую категорию. В основной части урока должны изучаться броски с собственным падением при ближнем захвате на уровне плечевого пояса, что обеспечивает относительную безопасность падения для обеих участниц.

6. Для повышения физкультурно-спортивной активности, постепенного введения учениц в режим соревновательной деятельности и продления интереса к учебно-тренировочному процессу целесообразно регулярно, в конце каждой недели, использовать соревнования с максимальным числом различных номинаций в демонстрационном режиме и в попеременно-ролевых режимах противоборств, с расчетом на занятие призовых мест практически каждой участницей. В состав заданий должны входить:

• конкурсы на лучшее исполнение определенного броска;

• конкурсы на занятие места в многоборье по демонстрации комплекса бросков;

• конкурсы по адекватному реагированию на возникновение кинематической ситуации;

• конкурсы по адекватному реагированию на возникновение динамической ситуации;

• попеременно-ролевые схватки по заданию в различных положениях борьбы стоя;

• попеременно-ролевые схватки по заданию с полусопротивлением противника руками;

• попеременно-ролевые схватки по заданию с динамическим сопротивлением противника;

• попеременно-ролевые схватки по заданию с полным сопротивлением противника руками;

• попеременно-ролевые схватки по заданию с полным сопротивлением противника без права проводить контрприемы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Омарова, П.Г. Педагогические аспекты управления тренировочным процессом в женском дзюдо [Текст] / И.В. Тихонова, П.Г. Омарова // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы. -КамГАФКСиТ, 2010. - № 2. - С.123-126. - ISSN 2070 4798 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: // www.kamgifk.ru ./magazin/n 15.htm.

2 Омарова, П.Г. Педагогический контроль й коррекция технико-тактической подготовленности дзюдоисток [Текс±] / И.В. Тихонова, П.Г. Омарова // Известия ДГПУ. - Махачкала. 2010. - № 4. - С. 101-105.

3. Омарова, П.Г. Сравнительная характеристика выполнения бросков назад в условиях спортивного поединка по дзюдо с учетом тендерного компонента [Текст] / П.Г. Омарова, И.В. Тихонова // Научно-теоретический журнал «Ученые записки». СПб. 2011. - № 1(71). - С. 76-80.

Работы, опубликованные в других изданиях

4. Омарова, П.Г. Методологические особенности подготовки женщин, занимающихся спортивной борьбой [Текст] / И.В. Тихонова, П.Г. Омарова // Материалы научной конференции «Совершенствование системы подготовки кадров по спортивным единоборствам». - М.: РГУФКСТ, 2009. - С. 69-73.

5. Омарова, П.Г. Современные тенденции развития спортивной борьбы [Текст] / A.B. Лазорька, И.И. Иванов, П.Г. Омарова, И.В. Тихонова // Тезисы докладов XXXVIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов ЮФО. - 4.1. - Краснодар, 2010. - С. 92-93.

6. Омарова, П.Г. Особенности технической подготовки в женском дзюдо [Текст] / П.Г. Омарова, И.В. Тихонова // Тезисы докладов XXXVIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов ЮФО. - 4.1. - Краснодар, 2010.-С. 129-130.

7. Омарова, П.Г. Особенности контроля и коррекции психофизического состояния в единоборствах [Текст] / И.В. Тихонова, П.Г. Омарова // Тезисы докладов XXXVIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов ЮФО. - 4.1. - Краснодар, 2010. - С.130-131.

8. Омарова, П.Г. Методологические аспекты оптимизации подготовки женщин в спортивной борьбе [Текст] / П.Г. Омарова, И.В. Тихонова // Тезисы докладов XXXVIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов ЮФО,-4.1. -Краснодар,2010.-С. 131-132.

9. Омарова, П.Г. Влияние изменений правил соревнований в дзюдо на результативность российских борцов [Текст] / П.Г. Омарова, Э.Г. Квон // Тезисы докладов XXXVIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов ЮФО. - 4.1. - Краснодар, 2010. - С. 132-133.

10. Омарова, П.Г. Особенности построения учебно-тренировочного процесса спортсменок, занимающихся спортивной борьбой [Текст] / П.Г.Омарова, И.В. Тихонова // Тезисы докладов XXXVII научной конференции студентов и молодых ученых вузов ЮФО. - Краснодар, 2010.-ч.2.-С. 127.

11. Омарова, П.Г. Содержание и структура тренировочного процесса дзюдоисток [Текст] / П.Г.Омарова, И.В.Тихонова // Тезисы докладов XXXVII научной конференции студентов и молодых ученых вузов ЮФО. -Краснодар, 2010.- 4.2. - С. 128.

12. Омарова, П.Г. Проблемы планирования учебно-тренировочного процесса женщин по борьбе самбо [Текст] / A.C. Шуть, П.Г. Омарова, Н.И. Арановская, И.В. Тихонова // Тезисы докладов XXXVIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов ЮФО. - 4.2. - Краснодар, 2010.-С. 210-211.

13. Омарова, П.Г. Особенности реализации программы по борьбе самбо для девочек-подростков [Текст] / A.C. Шуть, П.Г. Омарова, И.В. Тихонова // Тезисы докладов XXXVIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов ЮФО. - 4.2. - Краснодар, 2010. - С. 211-212.

14. Омарова, П.Г. Основные тактические действия дзюдоисток [Текст] / П.Г. Омарова, И.В. Тихонова // Тезисы Всероссийского форума «Молодые ученые - 2010». - М., 2010. - С. 74-75.

15. Омарова, П.Г. Исторические аспекты возникновения и развития женского дзюдо [Текст] / И.В. Тихонова, П.Г. Омарова // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Связи с общественностью в спорте: образование, тенденции, международный опыт» -Краснодар: КГУФКСТ,2010.-С. 101-103.

16. Омарова, П.Г. Проблема последовательности изучения однотипных бросков в женском дзюдо без падения и с собственным падением в условиях ранней специализации [Текст] / И.В. Тихонова, П.Г. Омарова // Физическая культура, спорт-наука и практика. - Краснодар. - 2010.- № 2. - С. 26-29.

17. Омарова, П.Г. Современный женский спорт высших достижений [Текст] / И.В. Тихонова, П.Г. Омарова // Материалы международной научно-практической конференции «Современные аспекты подготовки кадров для Олимпийских и Паралимпийских игр: Ванкувер - Лондон - Сочи» -Краснодар: - КГУФКСТ, 2010. - С. 317-321.

18. Омарова, П.Г. Содержание и последовательность обучения базовой технике дзюдо [Текст] / И.В. Тихонова, П.Г. Омарова // Материалы конференции профессорско-преподавательского состава КГУФКСТ. -Краснодар: КГУФКСТ, 2010. - С. 320-325.

19. Омарова, П.Г. Физиологическое обоснование первоочередности изучения бросков вертикальным подъемом и горизонтальным выведением из равновесия на различных дистанциях в женском дзюдо [Текст] / И.В. Тихонова, П.Г. Омарова // Труды НИИ по вопросам физической культуры и спорта КГУФКСТ «Актуальные вопросы физической культуры и спорта». -Т. 12. - Краснодар, 2010. - С. 54-57.

20. Омарова, П.Г. Характеристика тактических действий дзюдоисток [Текст] / И.В. Тихонова, П.Г. Омарова // Труды НИИ по вопросам физической культуры и спорта КГУФКСТ «Актуальные вопросы физической культуры и спорта». - Т.12. - Краснодар, 2010. - С. 58-61.

21. Омарова, П.Г. Мотивационные особенности женщин к занятиям спортивной борьбой [Текст] / Е.В. Боченкова, И.В. Тихонова, П.Г. Омарова// Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации». - Краснодар, 2011. - С.186-188.

22. Омарова, П.Г. Целесообразность первоочередности изучения бросков с собственным падением в женском дзюдо [Текст] / П.Г. Омарова, И.В. Тихонова // Труды НИИ проблем физической культуры и спорта «Актуальные вопросы физической культуры и спорта». - Т. 13. - Краснодар, 2011.-С. 87-89.

23. Омарова П.Г. Приоритетные направления совершенствования подготовки женщин-борцов [Текст] / И.В. Тихонова, П.Г. Омарова // Материалы Всероссийской конференции с международным, участием «Боевые искусства и спортивные единоборства: состояние и перспективы развития». - Екатеринбург, 2011. - С.132-135.

24. Омарова П.Г. Теория и практика. Технико-тактическая деятельность в женской спортивной борьбе [Текст]: монография / И.В. Тихонова, П.Г. Омарова. - LAP LAMBERT Academic Publishing Germany, 2011. - 102 с. -ISBN: 978-3-8433-1336-0.

25. Омарова, П.Г. Управление учебно-тренировочным процессом женщин в спортивной борьбе [Текст] / И.В. Тихонова, П.Г. Омарова // Материалы V международного конгресса «Человек, спорт, здоровье». - СПб., 2011. - С. 232-233.

26. Омарова, П.Г. Теоретический аспект технико-тактической деятельности в женской спортивной борьбе [Текст]: учебно-методическое пособие / И.В. Тихонова, Ю.А. Шулика, П.Г. Омарова. - Краснодар: ФГБОУ ВПО КГУФКСТ, 2011.-102 с.

27. Омарова, П.Г. Классификационные основы образовательного компонента базовой технической подготовки в дзюдо [Текст] / П.Г. Омарова, И.В. Тихонова, A.A. Совмиз // Материалы IX международной научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь». - Т.1. -Майкоп, 2012.-С. 73-76.

Подписано в печать 22.01.2013 г. Формат 60x90/16. Бумага для офисной техники. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ №. 06. Отпечатано на множительной технике.

Редакционно-издательский отдел Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161