Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо

Автореферат по педагогике на тему «Управление многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Элипханов, Салман Байсултанович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Управление многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо"

На правах рукописи

'Лео;-

7

Элипханов Салман Байсултанович

УПРАВЛЕНИЕ МНОГОЛЕТНЕЙ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКОЙ В ЖЕНСКОМ ДЗЮДО

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

1 9 7015

Майкоп-2015

005570933

005570933

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Адыгейский государственный университет»

Научные консультанты:_

|Коблев Якуб Камболетович!

доктор педагогических наук, профессор;

Немцев Олег Борисович доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры спортивных дисциплин ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Официальные оппоненты:

Горелов Александр Александрович

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры «Теория и методика физической культуры» Института физической культуры, спорта и туризма, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» (г. Санкт-Петербург);

Пашиицев Валерий Георгиевич доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики физического воспитания, ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (г. Москва);

Левицкий Алексей Григорьевич доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры теории и методики борьбы, ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта» (г. Санкт-Петербург). Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» (г. Краснодар).

Защита состоится 25 сентября 2015 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.01, созданного на базе Адыгейского государственного университета, по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГУ и на сайте университета: http://www.adygnet.ru/node/5953

Автореферат разослан «

Учёный секретарь диссертационного совета

Елена Григорьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Управление представляет собой целенаправленное, комплексное, скоординированное воздействие на процесс или систему, выступающие объектами управления, и заключается в преобразовании информации о состоянии объекта управления в командную информацию (А.Н. Атрашенко, 2004). Осуществляется это с целью стабилизации, изменения или перевода системы в желаемое состояние (В.М. Зациорский, 1979) посредством использования совокупности методов, как общих, так и специфических для разных видов практики в процессе реализации управленческих функций (организации, планирования, контроля, координации, стимулирования), направленных на повышение эффективности деятельности.

Ресурсы повышения эффективности педагогической деятельности на современном этапе развития педагогической науки и практики заключаются не столько в разработке новых методов и форм деятельности, сколько именно в оптимизации управления педагогическими системами и процессами (JI.M. Куликов и др., 1977), в том числе и в области спортивной деятельности.

Необходимость в оптимизации процесса управления подготовкой российских дзюдоисток объективна и связана с ростом интереса к данному виду спорта, его популярности среди женщин; с резким приростом объемов соревновательной и тренировочной деятельности (A.B. Уфимцев, 1999), с одной стороны. С другой стороны - с нарастанием конкуренции между дзюдо-истками на международном уровне и отмечающимся значительным отставанием отечественных спортсменок по сравнению с зарубежными в спортивном мастерстве (В.В. Извеков, 2001). При этом, как отмечает Ю.В. Верхо-шанский (1988), уже практически исчерпаны возможности повышения спортивного мастерства за счет интенсификации тренировочного процесса и увеличения тренировочных нагрузок. То есть, в связи с изменением внешних условий, целевых ориентиров, стратегических и тактических задач уже недостаточно эффективна сложившаяся в предыдущие периоды система организации спортивной подготовки (В.Б. Шестаков, C.B. Ерегина, 2008).

Сегодня прогресс спорта, в первую очередь, определяется совершенствованием структур внешнего воздействия на систему спортивной подготовки - планированием, программированием и моделированием, которые требуют стратегического переосмысления подходов к построению и управлению спортивной деятельностью (A.B. Уфимцев, 2003).

По мнению ряда авторов (JI.M. Куликов, В.В. Рыбаков, Е.А. Великая, 1997 и др.), разрешение противоречия между замедлением темпов прироста максимальных спортивных достижений и значительным увеличением затрат времени и средств на обеспечение постоянного их повышения представляется возможным, в первую очередь, путем оптимизации управления тренировочным процессом.

В свою очередь, для повышения эффективности управления многолетней подготовкой дзюдоисток необходимо научное обоснование современных целей, задач и направлений спортивной подготовки, способов совершенствования наиболее значимых для эффективности соревновательной деятельности двигательных качеств и способностей (А.Г. Левицкий, 2003), оснований индивидуализации тренировочного процесса как ресурса максимального использования существующих резервов организма спортсменок; способов оптимизации процесса распределения тренировочных нагрузок (В.Г. Манолаки, 1993) и т.д.

Таким образом, решение актуальной проблемы повышения качества подготовки дзюдоисток видится в поиске целевых ориентиров и эффективных способов планирования, организации, контроля многолетнего процесса спортивной подготовки и в обеспечении их системной реализации — то есть, в определении новых подходов к управлению данным процессом, в целом, и его составляющими.

Важным компонентом целостной системы подготовки спортсменов является физическая подготовка (В.М. Зациорский, 1970). В свою очередь, в дзюдо, относящемся к видам спорта, соревновательная деятельность в которых требует выраженного проявления силовых качеств и способностей, особая роль в физической подготовке принадлежит силовой подготовке спортсменов. Ее эффективная организация позволяет в значительной степени повысить темпы роста спортивного мастерства в широком возрастном и квалификационном диапазоне.

Построение процесса управления силовой подготовкой, направленной на развитие и проявление силовых способностей, требует системной реализации ряда концептуальных закономерностей теории управления: соответствия поставленных целей и решаемых задач, учета половых и возрастных особенностей, рационального соотношения в применении видов спортивной подготовки, средств и методов, объема и интенсивности выполняемой работы, выбора способов организации и ведения соревновательных поединков.

Следовательно, создание концепции управления многолетней силовой подготовкой дзюдоисток и ее реализация может стать существенным шагом в развитии теории подготовки в женском дзюдо в целом, позволит в значительной мере повысить эффективность подготовки дзюдоисток различного уровня спортивной квалификации и мастерства. Вышесказанное обусловливает значимость выявления ведущих факторов и закономерностей планирования, организации, осуществления процесса силовой подготовки дзюдоисток; обоснования принципов и условий эффективной организации силовой подготовки в многолетнем процессе спортивной тренировки дзюдоисток; в методическом и технологическом обеспечении разработки управленческих решений в области реализации функций управления многолетней силовой подготовкой дзюдоисток и т.д.

4

Изучение результатов научных исследований и обобщение опыта спортивной тренировки дзюдоисток свидетельствуют о наличии нерешенных вопросов управления их многолетней силовой подготовкой.

Степень разработанности проблемы исследования.

В современной научной и методической литературе достаточно полно разработаны вопросы:

- системной организации многолетней подготовки спортсменов международного класса в борьбе дзюдо в целом (Я.К. Коблев, 1990, и др.);

- технология проектирования многолетней подготовки дзюдоистов (В.Г. Пашинцев, 2001);

- распределения и дозирования нагрузок различной направленности при занятиях дзюдо на этапах роста спортивного мастерства, а также особенностей воздействия на организм спортсменов нагрузок, характерных для соревновательной деятельности в дзюдо (С.Ф. Матвеев, 1983; A.B. Литма-нович, 1987; М.В. Трегубова, 2008; A. Gutierrez-Santiago et al., 2013 и др.);

- индивидуализации подготовки дзюдоистов (B.C. Дутов, 1985; Д.С. Яковлев, 2008; Ю.Е. Чибичик, 2010; M. Adam, M. Smaruj, R. Pujszo, 2012; G Ziv, R. Lidor, 2013 и др.);

- отдельных структурно-содержательных компонентов физической подготовки дзюдоистов: развития специальной выносливости (В.В. Шиян, 1984; D. Detanico et al, 2011; Н.М. Touguinha et al., 2011), специальных координационных способностей (A.M. Пидоря, 1988; G. Lech, 2011), скоростно-силовых (В.Г. Пашинцев, 1995; А.Ф. Шарипов, 1998; D.H. Fukuda, 2013) и силовых способностей в целом (С.Д. Парк, 1996; Ю.А. Юхно, 1998; В.В. Ду-бинецкий, 2007; L.F. Monteiro et al, 2011), силы и гибкости (С.К. Харацидис 1998);

Существует ряд научных работ по вопросам, имеющим прямое отношение к проблеме настоящего исследования:

- педагогический контроль за уровнем подготовленности квалифицированных дзюдоисток на этапе спортивного совершенствования (В.Г. Мано-лаки, 1993);

- оптимизация воздействия силовых и скоростно-силовых нагрузок в процессе многолетней тренировки дзюдоисток (В.Г. Манолаки, 1993);

- моделирование тактических действий при проведении бросков и их освоение дзюдоистками 14-17-летнего возраста (C.B. Ерегина, 1997);

- подготовка высококвалифицированных спортсменов-дзюдоисток на основе управления их функциональным состоянием (Э.А. Мицкевич, 2009).

Выполнен ряд работ обобщающего характера в области различных аспектов управления в спорте: A.B. Егановым (1999) сформулированы основные положения концепции управления тренировкой в процессе повышения спортивного мастерства дзюдоистов; А.Г. Левицким (2003) рассмотрены особенности управления подготовкой дзюдоистов с учётом уровня индиви-

5

дуальной готовности к соревновательной деятельности; система управления подготовкой женщин в спортивной борьбе (на примере дзюдо) исследована В.В. Извековым (2001); О.И. Павловой (2005) изучены вопросы управления содержанием и структурой многолетней подготовки юных спортсменов (на примере беговых видов легкой атлетики); А.Е. Павловым (2012) разработаны основы совершенствования системы управления подготовкой спортивных резервов в различных видах единоборств; Ю.С. Вороным (2009) предложена технология управления многолетней подготовкой юных спортсменов (на примере спортивного ориентирования); В.В. Фарбеем (2014) изучена проблема совершенствования многолетней подготовки спортсменов посредством организации системно-целевого управления данным процессом (на примере лыжных многоборий) и т.д.

Исходя из опыта развития теории и практики силовой подготовки, для эффективного управления многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо необходима система следующих знаний: 1) о факторах, обусловливающих отбор средств и методов силовой подготовки дзюдоисток различного уровня подготовленности и возраста; 2) о факторах, обусловливающих принятие управленческих решений относительно распределения средств и методов силовой подготовки дзюдоисток в годичном цикле и в многолетней подготовке; 3) о морфологических особенностях дзюдоисток различной квалификации, обусловленных содержанием их силовой подготовки, как факторе построения процесса многолетней спортивной подготовки дзюдоисток; 4) об особенностях травматизма в женском дзюдо (во многом обусловленного нерациональным управлением силовой подготовкой на различных этапах роста спортивного мастерства) как факторе принятия управленческих решений относительно направленности силовой подготовки спортсменок; 5) об особенностях проявления силы в базовых приёмах дзюдо у высококвалифицированных дзюдоисток как факторе управления отбором содержания и направленностью силовой подготовки; 6) о специфике соревновательной деятельности у дзюдоисток различной квалификации как факторе принятия управленческих решений относительно целей и задач специальной силовой подготовки спортсменок; 7) об особенностях календаря соревнований дзюдоисток высокой квалификации в различные годы четырёхлетнего цикла как социального фактора, определяющего разработку и принятие управленческих решений относительно концентрации силовой подготовки в макроцикле.

Данная система знаний на настоящий момент не сформирована, что препятствует разработке и внедрению в практику целостной, научно обоснованной концепции управления многолетней силовой подготовкой дзюдоисток. Таким образом, в теории и практике подготовки в женском дзюдо сформировалось противоречие между объективной необходимостью в разработке и применении концепции управления многолетней силовой подготовкой дзюдоисток, обеспечивающей повышение эффективности трениро-

вочного процесса, и отсутствием достаточной научной базы (знаний) для создания такой концепции.

Проблема исследования: каковы факторы, закономерности, принципы, условия и технология эффективного управления многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо?

Объект исследования: система подготовки в женском дзюдо.

Предмет исследования: управление системой многолетней силовой подготовки дзюдоисток.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать концепцию управления многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо.

Гипотеза исследования.

Управление многолетней силовой подготовкой дзюдоисток будет эффективным и обеспечит существенное развитие силовых способностей в течение спортивной карьеры, если будет строиться на основе:

- отбора и планирования содержания силовой подготовки с учетом объективных данных о специфике проявления силы в отдельных двигательных действиях дзюдоисток, о биомеханических особенностях проведения базовых приёмов дзюдо у женщин, об особенностях травматизма у женщин, занимающихся дзюдо, и его влиянии на эффективность соревновательной деятельности и рост спортивного мастерства дзюдоисток; об особенностях соревновательной деятельности в течение схватки, соревновательного дня и сезона у спортсменок различной квалификации;

- построения тренировочного процесса с учетом взаимосвязей между эффективностью соревновательной деятельности и содержанием силовой подготовки дзюдоисток;

- применения совокупности средств и методов силовой подготовки, обеспечивающих становление специальной силовой подготовленности дзюдоисток.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Обосновать ключевые факторы планирования процесса и отбора содержания многолетней силовой подготовки дзюдоисток.

2. Выявить закономерности управления многолетней силовой подготовкой дзюдоисток.

3. Сформулировать принципы построения процесса управления многолетней силовой подготовкой дзюдоисток.

4. Разработать алгоритм управления силовой подготовкой дзюдоисток на разных этапах роста спортивного мастерства.

5. Апробировать концепцию методологического, содержательного и процессуального обеспечения процесса управления многолетней силовой подготовкой дзюдоисток.

Методологической основой исследования являлись основные принципы диалектики: всеобщей связи, системности, причинности, историзма; теория управления; теоретические основы управления тренировочным процессом в спорте; теоретические положения о сущности спорта как социального явления и его важной роли в развитии и социализации личности; положения теории спортивной тренировки о значимости биологических и социальных факторов в спортивном совершенствовании человека; теория вероятностей.

Теоретическую основу исследования составили основы теории управления в спорте В.М. Зациорского, А.Д. Новикова, Л.П. Матвеева, положения теории физической подготовки, изложенные в работах B.C. Фарфе-ля, Т. Бомпы, В.Н. Платонова, А.А.Горелова, представления Л.Е. Броуна, Ю.В. Верхошанского, А.Н. Воробьёва, JI.C. Дворкина, A.M. Доронина, В.И. Жукова, М. Ковача, В.В. Кузнецова, В.Н. Курыся, Дж. Р. Радклифа, Д.А. Чу о сущности, определяющих факторах и основных направлениях силовой подготовки в спорте, учение о сенситивных периодах в развитии физических качеств и способностей A.A. Гужаловского, идеи И.И. Алиханова, Я.К. Коб-лева, В.Г. Пашинцева, O.A. Сиротина, В.В. Шияна, Ю.А. Шулики о системе многолетней подготовки в различных видах спортивной борьбы, положения теории управления тренировочным процессом в спортивной борьбе A.B. Еганова, А.Г. Левицкого, Г.С. Туманяна, воззрения на особенности подготовки дзюдоисток В.В. Извекова, В.Г. Манолаки.

Этапы исследования

Первый этап (2007 - 2008 гг.). Сформулированы проблема, цель и задачи, гипотеза исследования, осуществлен анализ литературных источников по изучаемой тематике. Определено состояние проблемы управления силовой подготовки в женском дзюдо; раскрыты противоречия и факторы, снижающие эффективность силовых способностей на этапах многолетней спортивной подготовки.

Второй этап (2008 - 2011 гг.). Создана объективная база данных для разработки концепции управления многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо. В ходе второго этапа были проведены шесть экспериментов.

В ходе первого педагогического эксперимента было проведено анкетирование тренеров различной квалификации, работающих с дзюдоистками, по применению средств, методов и способов организации силовой подготовки дзюдоисток. В ходе второго педагогического эксперимента проведено тестирование по выявлению специфики травматизма в женском дзюдо для определения характера нагрузки, необходимой для повышения прочности мышечно-связочного аппарата дзюдоисток в процессе многолетней подготовки. В третьем педагогическом эксперименте определялись морфологические особенностей дзюдоисток различной квалификации, от новичка до Мастера спорта Международного класса. В четвёртом педагогическом эксперименте, направленном на определение особенностей мышечной активности

при выполнении базовых приёмов дзюдо членами сборной страны, выявлена топография наиболее активных мышц. В пятом педагогическом эксперименте, целью которого являлось изучение специфики соревновательной деятельности в течение схватки у дзюдоисток различной квалификации, проанализированы соревновательные поединки на первенстве Южного федерального округа и на Олимпийских играх. В шестом педагогическом эксперименте, направленном на выявление возможностей применения различных способов организации силовой подготовки в годичном цикле на основе анализа соревновательной деятельности дзюдоисток в макроцикле, были проанализированы особенности календаря соревнований сборной команды Российской Федерации.

Третий этап (2011 - 2012 гг.). Проанализированы и обобщены данные, полученные на втором этапе, на основании чего были сформулированы основные положения концепции управления многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо.

Четвёртый этап (2012 - 2014 гг.). Продолжена работа, посвященная экспериментальному подтверждению основных положений концепции управления многолетней силовой подготовки в женском дзюдо. В формирующем эксперименте приняли участие 92 дзюдоистки, занимающиеся на этапах начальной подготовки, начальной специализации, углубленной тренировки и спортивного совершенствования.

Пятый этап (2014 - 2015 гг.). Обобщены и проанализированы полученные результаты, откорректированы основные пункты методологического аппарата диссертации, сформулированы выводы и практические рекомендации, завершено оформление работы.

В диссертационном исследовании всего было задействовано более 700 участников, из них 495 - непосредственно в экспериментальной части.

Для решения поставленных задач применялись теоретические, педагогические и биомеханические методы исследования, а также методы математической статистики. Теоретические методы: абстрагирование и синтез; смысловое моделирование. Педагогические методы: изучение и анализ литературных источников; педагогическое наблюдение; анкетирование; хронометрирование; педагогический эксперимент. Биомеханические методы: двумерный видеоанализ; трёхмерный вндеоанализ; антропометрия. Методы математической статистики: рассчитывались среднее арифметическое и среднее квадратическое отклонение; оценка достоверности различий статистических показателей осуществлялась при помощи однофакторного дисперсионного анализа (АЫОУА).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Впервые теоретически разработана и экспериментально обоснована концепция управления многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо,

обеспечивающая эффективное формирование специальной силовой подготовленности дзюдоисток и повышение на этой основе темпов роста спортивного мастерства посредством: обеспечения соответствия применяемых средств и методов силовой подготовки целям и задачам силовой подготовки на конкретных этапах спортивной подготовки; методического и технологического учета индивидуальных и групповых особенностей дзюдоисток; снижения риска травматизма и повышения безопасности соревновательной деятельности спортсменок; применения различных вариантов концентрации силовой нагрузки.

2. Обоснованы ключевые факторы планирования содержания этапов многолетней силовой подготовки дзюдоисток: объективные (современные средства и методы развития различных силовых способностей в процессе силовой подготовки; календарь соревнований в 4-хлетнем предолимпийском цикле, соответствующее содержание силовой подготовки в микро-, мезо- и макроциклах; типичные для дзюдоисток показатели травматизма) и субъективные (индивидуальные и групповые различия дзюдоисток по антропометрическим и морфологическим параметрам, биомеханическим особенностям выполнения базовых приемов техники дзюдо, технико-тактического ведения поединка).

3. Выявлены закономерности управления силовой подготовкой в женском дзюдо: эффективность развития силовых способностей дзюдоисток повышается, если отбор содержания силовой подготовки осуществляется с учетом биомеханических особенностей выполнения приемов базовой техники дзюдо высококвалифицированными спортсменками; развитие силовых способностей обеспечит повышение эффективности технико-тактической подготовки дзюдоисток, если обучение базовым приемам техники дзюдо осуществляется с учетом топографии мышечной активности высококвалифицированных дзюдоисток; эффективность силовой подготовки дзюдоисток повышается, если отбор ее содержания осуществляется с учетом антропометрического и морфологического статуса спортсменок разной квалификации и др.

4. Впервые обоснована система принципов управления силовой подготовкой в женском дзюдо: отбора содержания и построения процесса силовой подготовки в соответствии с задачами развития специальных силовых способностей дзюдоисток; использования совокупности средств и методов силовой подготовки, обеспечивающих профилактику травматизма дзюдоисток посредством направленной силовой тренировки определенных групп мышц; учета антропометрического и морфологического статуса высококвалифицированных дзюдоисток как модельных характеристик при выборе средств и методов силовой подготовки, определении направленности, объемов и интенсивности тренировочных нагрузок и др.

5. Выявлены типичные недостатки современной системы управления

многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо, основными из которых являются: несоответствие применяемых средств и методов текущим и перспективным задачам силовой подготовки; недооценка значения развития силовых способностей как целевого ориентира силовой подготовки дзюдо-исток; повышенный риск травматизма дзюдоисток в тренировочном и соревновательном процессах; игнорирование индивидуальных и групповых антропометрических, морфологических, биомеханических, технико-тактических особенностей дзюдоисток.

6. Дано определение понятию "специальная силовая подготовленность дзюдоисток" (динамическое состояние дзюдоистки, характеризующееся такими уровнями развития различных силовых способностей, величины и соотношение которых соответствуют характеру соревновательной деятельности, изменяющемуся в зависимости от индивидуальных особенностей спортсменки и прогнозируемой специфики соревновательной деятельности в конкретных соревнованиях), полноценно отражающее специфику тренировочного и соревновательного процессов в женском дзюдо.

7. Выявлены характерные для дзюдоисток различной квалификации травмы, как следствие неэффективного управления процессом силовой подготовки: наиболее часто у дзюдоисток травмируются коленный, локтевой и голеностопный суставы; часто - суставы пальцев рук и ног, наиболее острыми, требующими оперативного вмешательства, являются травмы коленного и плечевого суставов.

8. Выявлены основные индивидуальные и групповые особенности высококвалифицированных дзюдоисток, а именно: морфологические особенности (меньшая относительная масса жировой ткани; больший обхват грудной клетки, плеча, предплечья и шеи; большая длина кисти с пальцами и нижних конечностей); особенности выполнения базовых приемов техники дзюдо (топография мышечной активности, величины изменений длин активных мышц и скорости их изменений); особенности технико-тактического ведения поединка (у высококвалифицированных дзюдоисток больше длительность схватки, они чаще завершают схватку победой по очкам, а менее квалифицированные спортсменки - чистой победой; имеют большую интенсивность атакующих действий, чем элитные).

9. Обоснованы возможности приращения уровня специальных силовых способностей и на этой основе - повышения темпов роста спортивного мастерства у дзюдоисток в широком возрастном и квалификационном диапазоне при внедрении в практику положений разработанной концепции управления многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо.

Теоретическая значимость. Совокупность сформулированных в работе теоретических положений может быть расценена как концепция управления многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо. Разработанная концепция дополняет разделы физической подготовки и силовой подготовки

теории спорта, существенно дополняет теорию подготовки в женском дзюдо. Отдельные положения разработанной концепции управления многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо имеют самостоятельное значение для теории подготовки в женском дзюдо: 1) определены тенденции отбора дзюдоисток по морфологическим показателям на уровне сборной команды Российской Федерации: уменьшение процентного содержания жировой ткани, более короткие нижние конечности, увеличение обхватных размеров шеи, плеча и грудной клетки, увеличение длины пальцев кисти; 2) определены основные требования к силовым упражнениям, имеющим целью повышение эффективности выполнения дзюдоистками базовых приёмов дзюдо (топография мышечной активности, амплитуда движений, скорость движений); 3) представлены факторы, определяющие содержание и направленность силовой подготовки дзюдоисток на различных этапах роста спортивного мастерства, а также при различных вариантах планируемой тактики схватки и стратегии предстоящего турнира; 4) разработаны положения, характеризующие состояние процесса силовой подготовки дзюдоисток в России на современном этапе. Теоретическая значимость результатов работы заключается также в том, что в ней дано определение понятия "специальная силовая подготовленность в женском дзюдо".

Практическое значение результатов исследования определяется, в первую очередь, тем, что сформулированные в ней теоретические положения создают предпосылки для научного обеспечения процесса силовой подготовки в женском дзюдо. Их внедрение в практику тренировки дзюдоисток различного возраста и квалификации позволит в значительной степени повысить эффективность их силовой подготовки и интенсифицировать темпы роста спортивного мастерства. В диссертации приведены конкретные задачи силовой подготовки, решение которых на соответствующих этапах роста спортивного мастерства позволит не только более успешно осуществлять соревновательную деятельность, но и в значительной мере предохранить опорно-двигательный аппарат спортсменок от травм, характерных для дзюдо. Положения концепции управления многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо содержат необходимую информацию для оценки существующих и конструирования новых средств и методов силовой подготовки дзюдоисток, а также способов их распределения в различные периоды времени в зависимости от поставленных задач. Эффективность внедрения результатов исследования в практику подготовки дзюдоисток на различных этапах спортивного совершенствования подтверждена актами внедрения.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Ключевыми факторами, определяющими управление многолетней силовой подготовкой дзюдоисток, являются:

— морфологический статус дзюдоисток различной квалификации, как ориентир спортивного отбора и планирования силовых нагрузок;

- особенности мышечной активности дзюдоисток при выполнении технико-тактических действий, как методические ориентиры организации тренировочного процесса;

- характеристики технико-тактического ведения поединка дзюдоисток высокой квалификации, как ориентиры отбора содержания силовой подготовки;

- основные риски травматизма дзюдоисток различной квалификации, как факторы, препятствующие росту спортивного мастерства и результативности соревновательной деятельности, нейтрализация которых должна предусматриваться содержанием силовой подготовки.

2. Эффективное управление системой многолетней силовой подготовки дзюдоисток подчиняется следующим закономерностям:

- эффективность развития силовых способностей дзюдоисток повышается, если отбор содержания силовой подготовки осуществляется с учетом биомеханических особенностей выполнения приемов базовой техники дзюдо высококвалифицированными спортсменками;

- развитие силовых способностей обеспечит повышение эффективности технико-тактической подготовки дзюдоисток, если обучение базовым приемам техники дзюдо осуществляется с учетом топографии мышечной активности высококвалифицированных дзюдоисток;

- эффективность силовой подготовки дзюдоисток повышается, если отбор ее содержания осуществляется с учетом антропометрического и морфологического статуса спортсменок разной квалификации;

- силовая подготовка обеспечит профилактику и снижение травматизма дзюдоисток и, на этой основе, повышение динамики роста их спортивного мастерства, если используемые средства и методы направлены на укрепление и развитие групп мышц, участвующих в выполнении базовых технико-тактических действий;

- силовая подготовка обеспечит рост спортивного мастерства и повышение результативности соревновательной деятельности дзюдоисток, если постановка задач и отбор содержания осуществляется с учетом особенностей соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменок (большая длительность схваток актуализирует развитие силовой выносливости; меньшее количество используемых приемов и более высокое качество их выполнения актуализирует индивидуализацию процесса развития силовых качеств и способностей; преимущественно атакующий характер ведения поединков актуализирует развитие взрывной силы и пр.).

3. Эффективное управление многолетней силовой подготовкой дзюдоисток строится на основе системы следующих принципов:

- отбора содержания и построения процесса силовой подготовки в соответствии с задачами развития специальных силовых способностей дзюдоисток;

— использования совокупности средств и методов силовой подготовки, обеспечивающих профилактику травматизма дзюдоисток посредством направленной силовой тренировки определенных групп мышц;

— учета антропометрического и морфологического статуса высококвалифицированных дзюдоисток как модельных характеристик при выборе средств и методов силовой подготовки, определении направленности, объемов и интенсивности тренировочных нагрузок;

— учета особенностей базовой техники и выполнения приемов дзюдо, групповых и индивидуальных особенностей технико-тактического ведения схваток высококвалифицированными дзюдоистками как модельных характеристик при постановке задач, выборе средств и методов силовой подготовки, определении направленности, объемов и интенсивности тренировочных нагрузок;

— повышения индивидуализированное™ силовой подготовки по мере роста спортивного мастерства дзюдоисток.

4. Управление многолетней силовой подготовкой дзюдоисток на разных этапах роста спортивного мастерства осуществляется по алгоритму, предлагающему различные варианты концентрации силовой нагрузки в макроцикле в различные годы четырёхлетнего цикла, а также выбор соответствующих средств, форм и методов тренировки:

— на этапе начальной подготовки - комплексная силовая подготовка, преимущественное использование игрового и соревновательного методов, а также ударного метода малой интенсивности, фоновое распределение силовых нагрузок в годичном цикле;

— на этапе начальной спортивной специализации - акцент силовой подготовки на "опережающее" развитие скоростно-силовых способностей и повышение прочности мышечно-связочного аппарата; применение методов ударных усилий средней интенсивности, динамических и повторных усилий, круговой тренировки и классического волнообразного планирования силовой нагрузки в годичном цикле;

— на этапе углубленной тренировки - преимущественное совершенствование скоростно-силовых способностей с применением средств большой интенсивности, развитие силовой выносливости и способности к проявлению больших усилий, снижение содержания жирового компонента массы тела; использование упражнений на тренажёрах и со штангой, применение методов больших и максимальных усилий при классическом волнообразном планировании силовой нагрузки в годичном цикле;

— на этапе спортивного совершенствования — развитие скоростно-силовых, собственно силовых способностей и силовой выносливости; возрастание объёмов и интенсивности силовых нагрузок, эпизодически достигающих величин, характерных для высококвалифицированных спортсменок; активное применение упражнений со штангой и на тренажёрах, использова-

ние методов ударных, максимальных и повторных усилий, различных вариантов интервального метода; классический волнообразный способ планирования силовой нагрузки в годичном цикле;

- на этапе высшего спортивного мастерства - достижение максимального уровня специальной силовой подготовленности дзюдоисток к крупнейшим соревнованиям; применение высокоинтенсивных средств и методов силовой тренировки.

5. Разработанная концепция, определяющая методологические, содержательные, процессуальные аспекты управления многолетней силовой подготовкой дзюдоисток, предполагает построение данного процесса в соответствии с выявленными закономерностями, на основе сформулированных принципов и по алгоритму, описывающему содержание и специфику применения форм, методов и средств развития силовых способностей дзюдоисток на разных этапах подготовки. Ее реализация позволяет выстраивать тренировочный процесс, ориентированный на последовательное и непрерывное решение задач развития специальной силовой подготовленности дзюдоисток; придает этому процессу целенаправленный системный характер; обеспечивает интенсификацию процесса роста спортивного мастерства дзюдоисток в широком возрастном и квалификационном диапазоне.

Достоверность результатов работы обеспечивается современной теоретической и методологической базой, подтверждается построением исследования в соответствии с единой логической линией, непротиворечивостью и преемственностью итогов его различных этапов, обусловлена признанием вероятностного характера наблюдавшихся в ходе работы явлений и корректной статистической обработкой эмпирических данных, соблюдением метрологических требований к применяемым тестам, взаимным дополнением методов количественного и качественного анализа, экспериментальным подтверждением теоретических выводов и положений, сформулированных в диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные положения концепции управления многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо воплощены в ряд методик силовой подготовки дзюдоисток на различных этапах роста спортивного мастерства, которые успешно апробированы в тренировке спортсменок в Специализированной спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва по самбо и дзюдо Краснодарского края (Армавир), в Детско-юношеской спортивной школе по дзюдо комитета по физической культуре и спорту местной администрации городского округа Нальчика, в Адыгейской республиканской школе высшего спортивного мастерства (Майкоп), в Адыгейской республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва (Майкоп), в Специализированной детско-юношеской спортивной школе олим-

пийского резерва по дзюдо и самбо Перми, на факультете физической культуры и спорта Южного федерального университета (Ростов-на-Дону). Основные положения концепции управления многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо представлены в лекционных курсах в учебном процессе кафедры спортивной борьбы Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета, кафедры борьбы, тяжелой атлетики и бокса Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, кафедры теории и методики единоборств Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма. Материалы исследования докладывались на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в Черкесске в 2009 году, в Майкопе в 2010 году, в Карачаевске, Майкопе, Санкт-Петербурге в 2011 году, Грозном и Казани в 2012, в Майкопе и на Конгрессе Европейского колледжа спортивных наук в Барселоне в 2013 году, в Ростове-на-Дону и Майкопе в 2014 году, Грозном в 2015 году. Результаты диссертации опубликованы в виде монографии, двух учебных пособий, в 20 статьях в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертаций, 23 статьях в других изданиях, 16 тезисах в материалах конференций.

Структура и объем исследования. Содержание диссертации изложено на 475 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 469 наименований (340 источников на русском языке и 129 - на иностранных языках) и 51 приложения. Работа иллюстрирована 81 рисунком и 32 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации представлены итоги изучения состояния проблемы управления силовой подготовкой в спорте в целом и в различных видах борьбы, в том числе, в дзюдо. По итогам проведённой работы сделан ряд заключений, определивших направленность и содержание дальнейших исследований. Так, показано, что теория силовой подготовки в спорте в целом находится на высоком уровне развития и подкреплена объективными данными о физиологических, биохимических, биомеханических и психологических факторах, обусловливающих проявление различных силовых способностей. Однако по различным причинам в разных видах спорта теория силовой подготовки находится на неодинаковом уровне развития. Среди подобных причин специалистами называются, прежде всего, время получения видом спорта Олимпийского статуса и число факторов, обусловливающих успешность соревновательной двигательной деятельности в нём: чем таких факторов больше, тем менее глубоко может быть проработан каждый из них.

Анализ литературных источников позволил установить, что развитая

теория силовой подготовки на современном этапе подразумевает проработку как минимум следующих вопросов: определение силовых способностей, лимитирующих эффективность соревновательной двигательной деятельности; разработка средств и методов развития общих и специфических для данного вида спорта силовых способностей; выработка способов организации средств и методов силовой подготовки в годичном цикле; распределение средств, методов и способов их организации в годичном цикле по этапам многолетней подготовки; определение понятия "специальная силовая подготовка"; разработка принципов индивидуализации силовой подготовки.

Также было установлено, что по проблемам силовой подготовки в дзюдо имеется достаточно обширный круг работ, однако исследований по вопросам управления силовой подготовкой женщин значительно меньше. Большинство специалистов не отрицают значимости силовых способностей в структуре специальной подготовленности дзюдоистов. В то же время ответы на большинство вопросов, которые могли бы составить объективную основу для концепции управления многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо, либо не получены, либо носят фрагментарный характер, либо у разных авторов имеют значительные различия.

Во второй главе диссертации подробно описаны теоретические и экспериментальные методы, применявшиеся в исследовании для получения и обработки материалов, составляющих её доказательную базу, а также для их осмысления и обобщения.

В следующей главе диссертации описан процесс и представлены итоги изучения факторов, определяющих управленческие решения в процессе многолетней силовой подготовки дзюдоисток: положения об особенностях морфологического статуса дзюдоисток различной квалификации как результата спортивной подготовки и отбора; знания о характере мышечной активности при проведении базовых приёмов дзюдо квалифицированными дзю-доистками как биомеханическом базисе, определяющем направленность их силовой подготовки; сведения о специфике соревновательной деятельности дзюдоисток как важнейшем критерии их силовой подготовки на различных этапах спортивного совершенствования; а также заключения о характере травматизма в женском дзюдо как следствия нерационального управления силовой подготовкой на различных этапах роста спортивного мастерства.

Многими авторами показано, что активная соревновательная и тренировочная деятельность, а также отбор в различных видах спорта определяют специфику морфологических показателей спортсменов (Э.Г. Мартиросов, Д.В. Николаев, С.Г. Руднев, 2006 и др.). Также специалистами подчёркивается, что наиболее сильное влияние, особенно на обхватные размеры тела и толщину жировых складок, оказывают специфика проявления силовых способностей в соревновательной деятельности, содержание и направленность силовой подготовки (Б.М. Рыбалко, Э.Г. Мартиросов, 1966; В.В. Абушке-

вич, JI.П. Мишин, 1978; Э.Г. Мартиросов, 2000; T.R. Ackland, В. Elliott, J. Bloomfield, 2003; S. Heymsfield et al., 2005 и др.).

В связи с этим выявление морфологических отличий дзюдоисток различной квалификации позволило бы судить о направленности влияния соревновательной и тренировочной деятельности, а также отбора в этом виде спорта, и на основании этих данных дать рекомендации по управлению силовой подготовкой спортсменок.

Для выявления морфологических особенностей дзюдоисток различной квалификации был проведён эксперимент, в котором приняли участие 32 дзюдоистки, имеющие квалификацию 1 разряд - KMC, и 23 дзюдоистки, имеющие квалификацию МС - МСМК (рост 163,5±6,72 и 165,2±5,84 см, вес 58,8±7,45 и 61,9±7,91 кг соответственно). Сравниваемые группы дзюдоисток различной квалификации не имели достоверных различий по показателям длины и массы тела. В то же время сравниваемые группы имели достоверные различия длины кисти с пальцами - она оказалась больше у дзюдоисток более высокой квалификации (18,1±1,49 и 19,4±1,27 см соответственно) и длины нижних конечностей (80,0±3,95 и 77,1±4,43 см соответственно). Очевидно, длинные пальцы позволяют им добиваться более прочного захвата, а меньшая длина ног является причиной более низкого расположения общего центра масс у дзюдоисток более высокой квалификации, что, в свою очередь, определяет их большую устойчивость. В то же время наличие более длинных пальцев требует применения достаточного объёма силовых упражнений для укрепления сгибателей пальцев и кисти. Это косвенно подтверждается тем фактом, что у спортсменок более высокой квалификации достоверно больше, чем у дзюдоисток 1 разряда - KMC, максимальный обхват предплечья (23,9±1,72 и 25,0± 1,64 см соответственно).

Как видно на рис. 1, более квалифицированные дзюдоистки имеют достоверно большие величины обхватов шеи (32,3±2,42 и 34,4±2,90 см), расслабленного плеча (26,3±2,08 и 27,8±2,49 см), окружности грудной клетки при максимальном вдохе (91,4±4,13 и 94,7±5,13 см) и выдохе (85,5±4,35 и 88,6±5,12 см) и при спокойном дыхании (86,8±4,96 и 90,3±4,76 см). Ди-стальный (22,3± 1,90 и 21,2±1,25 см) и проксимальный (32,9±2,16 и 30,8±3,57 см) обхваты голени оказались достоверно больше у спортсменок менее высокой квалификации.

В связи с тем, что больший обхватный размер может быть обусловлен как более выраженным развитием соответствующих мышечных групп вследствие долговременного воздействия соревновательной и тренировочной деятельности и отбора, так и большей толщиной жировой ткани, и, наоборот, невысокой степенью развития мышечных групп соответствующих сегментов тела, важную роль при сравнении обхватных размеров тела дзюдоисток различной квалификации играла оценка величин жировых складок и содержания жира в организме в целом.

1 разряд-КМС -А— МС-МСМК |

Проксимальный обхват голени

ОГК при максимальном вдохе

Дистальный обхват голени

ОГК при максимальном выдохе

Горизонтальный обхват бедра

при спокойном дыхании

Обхват бедра по подъягодично складке

Обхват плеча (расслабленного)

Обхват головы

Дистальный обхват бедра

Обхват

льный обхват предплечья обхват предплечья

Рис. 1. Процентное соотношение обхватных размеров тела у дзюдоисток различной квалификации (%)

Как известно, жировые складки на шее незначительны (Э.Г. Мартиро-сов, Д.В. Николаев, С.Г. Руднев, 2006), поэтому достоверно большие величины обхвата шеи у спортсменок более высокой квалификации свидетельствуют о более высоком уровне развития мышечных групп шеи, а также в целом этой части тела дзюдоисток. Вероятно, это связано с необходимостью противодействия сопернику при борьбе в партере.

Как видно на рис. 2, шесть из рассматривавшихся жировых складок оказались достоверно больше у дзюдоисток менее высокой квалификации: на задней поверхности плеча, на предплечье, на груди у подмышечного угла, на бедре сверху, рядом с паховой складкой, на середине бедра, на голени сзади и латерально. Большие величины жировых складок на названных сегментах тела у дзюдоисток, имеющих квалификацию 1 разряд - KMC, позволяют прийти к заключению, что спортсменки более высокой квалификации обладают более развитой мускулатурой плеча и предплечья.

Большая величина жировой ткани у менее квалифицированных спортсменок на туловище позволяет также сделать вывод о том, что большая окружность грудной клетки у более квалифицированных дзюдоисток обусловлена большим развитием мышц туловища. Обусловленность различий окружности грудной клетки в различных состояниях именно различным развитием мускулатуры туловища у спортсменок, имеющих квалификацию 1 разряд - KMC и МС - МСМК, подтверждается тем, что ширина плеч и таза у спортсменок названной квалификации достоверных различий не имеет, что не позволяет говорить о разных типах телосложения.

—1 разряд-КМС —MC-MCMK

под нижним углом лопатки

на голени сзади и латерально

на тыльной поверхности kv 11

на бедре сверху, рядом с i складкой

на середине бедр<

на животе справа у пупка

верхнеподвздошная

Рис. 2. Жировые складки и процент жировой массы тела у дзюдоисток различной квалификации (%)

В то же время, одинаковые величины обхвата бедра по подъягодичной складке и обхвата икры, а также достоверно большие величины дистальный и проксимальный обхваты голени у спортсменок менее высокой квалификации обусловлены не более выраженным развитием мускулатуры, а большим содержанием жира на этих сегментах.

Таким образом, переход на следующую стадию роста спортивного мастерства у спортсменок, имеющих квалификацию 1 разряд - KMC, должен быть связан с развитием мышечных групп пояса верхних конечностей и туловища, а также снижением общего содержания жира в организме. Подтверждением необходимости снижения общего содержания жира в теле спортсменок, имеющих квалификацию 1 разряд - KMC, является достоверно более высокий уровень массы жировой ткани у них по сравнению с более квалифицированными дзюдоистками (22,7±5,19 и 19,6±4,38% соответственно, р<0,05). Масса жировой ткани достаточно высока и у спортсменок, имеющих квалификацию МС - МСМК, поэтому силовая подготовка спортсменок и этой квалификации должна иметь одной из задач оптимизацию состава тела спортсменок.

В качестве важнейших биомеханических факторов, обусловливающих проявление силы в соревновательной двигательной деятельности в дзюдо, рассматривались особенности функционирования мышц во время проведения базовых приёмов дзюдо. Исследования проводились в двух направлениях: 1) визуальное определение характера ключевых движений при выполнении базовых приёмов дзюдо по видеозаписям (заключение об активности мышечных групп при осуществлении тех или иных движений делалось с учётом работ ведущих специалистов страны в области динамической анато-

мии (М.Г. Привес, Н.К. Лысенков, В.И. Бушкович, 1998; М.Ф. Иваницкий, 2003); 2) трёхмерный видеоанализ с определением длин основных мышц и скоростей их изменения (определялись минимальная и максимальная длина, разница между максимальной и минимальной длиной в %, минимальная и максимальная скорость изменения длины 58 мышц, рис. 3).

Верхние пучки левой большой ягодичной мышцы -»- Верхние пучки правой бо^ой ягодГчпой мышцы -»-Средние пучки левой большой «годичной мышцы -»-Средние пучки правой большой ягодичной мышцы —-Нижние пучки правой большой ягодичной мышцы -о-Нижние пучки правой большой ягодичной мышцы

Рис. 3. Длины различных пучков левой и правой большой ягодичной мышц при проведении подхвата под одну ногу у испытуемой (МС, 70 кг)

В исследовании приняли участие три дзюдоистки (все МС, весовые категории 52, 70 и 70 кг, возраст 20, 20 и 21 год) - члены сборной Российской Федерации среди молодёжи (до 23 лет). Основные результаты этой части работы сгруппированы в табл. 1 и могут быть использованы при программировании специальной силовой подготовки дзюдоисток, имеющей целью повышение у них эффективности выполнения базовых приёмов дзюдо.

В материалах этого раздела диссертации имеются также величины относительных изменений длины и скорости сокращения и растяжения мышц, активных при проведении базовых приёмов дзюдо, использование которых в инструктировании упражнений специальной силовой подготовки дзюдо-исток позволит соблюсти принцип необходимости соответствия специальных и соревновательных упражнений по кинематическим характеристикам. Для получения знаний о состоянии силовой подготовки современных дзюдоисток, средства и методах развития силовых способностей, применяемых в тренировке в женском дзюдо, проводилось анкетирование тренеров. Анкетирование тренеров (59 тренеров, из которых 13 имели первую и 37 - высшую квалификационную категорию, а 9 - звание "Заслуженный тренер России" (ЗТР), работающих с дзюдоистками, позволило установить, что подавляющее большинство тренеров вне зависимости от квалификации отводят силовой подготовке дзюдоисток "одно из основных" мест в структуре

Таблица 1.

Мышцы, наиболее активные при проведении базовых приёмов дзюдо

Технические действия Наиболее активные мышцы

Задняя подножка Большая ягодичная мышца, двуглавая мышца бедра, полусухожильная мышца ноги, через которую проводится приём, прямые и косые мышцы живота, подвздошно-поясничная мышца.

Броски через бедро и спину Прямые и косые мышцы живота, подвздошно-поясничная мышца и верхняя часть трапециевидной мышцы со стороны, противоположной направлению броска, четырёхглавые мышцы правого и левого бедра.

Зацеп голенью разноимённой ноги изнутри Двуглавая мышца бедра, полусухожильная, полуперепончатая, портняжная, тонкая.

Зацеп стопой снаружи Гребенчатая, тонкая, длинная приводящая, короткая и большая приводящие, подвздошно-поясничная, портняжная, напрягатель широкой фасции, прямая мышца бедра.

Обхват голенью изнутри Двуглавая мышца бедра, полусухожильная, полуперепончатая, портняжная, тонкая, большая ягодичная и двуглавая мышца бедра.

Передняя подножка Прямые и косые мышцы живота, подвздошно-поясничная мышца, часть глубоких мышц спины, большая ягодичная мышца, двуглавая мышца бедра, полусухожильная мышца, полуперепончатая мышца, большая приводящая мышца бедра.

Передняя подсечка Гребенчатая, тонкая, длинная приводящая, короткая приводящая, большая приводящая, прямые мышцы живота, косые мышцы живота, под-вздошно-поясничная мышца.

Подхват под одну ногу Прямые и косые мышцы живота, подвздошно-поясничная, большая ягодичная, двуглавая мышца бедра, полусухожильная, полуперепончатая и большая приводящая мышцы бедра.

подготовки (69,2% тренеров первой категории, 78,4% - высшей категории и 66,7% Заслуженных тренеров России). При этом 15,4; 16,2 и 22,2% тренеров соответственно первой и высшей категории и ЗТР отвели силовой подготовке "ведущее" место в подготовке. Однако часть тренеров отводят силовой подготовке лишь второстепенное место в подготовке дзюдоисток: 15,4; 5,4 и 11,1% тренеров соответственно.

Лишь незначительное число тренеров различной квалификации считают, что в силовой подготовке дзюдоистов женщин и мужчин имеются принципиальные различия (от 11,1 до 24,3% опрошенных в группах различной квалификации). В то же время необходимо отметить, что тренеры более высокой квалификации видят меньше различий в силовой подготовке женщин и мужчин. Так, 66,7% ЗТР считают, что силовая подготовка дзюдоисток и дзюдоистов различаются незначительно. Такой подход, с одной стороны, может быть обусловлен тем, что на высших ступенях роста спортивного мастерства вследствие отбора остаются спортсменки маскулинного типа, что позволяет тренерам высококвалифицированных спортсменок строить их силовую подготовку по примеру силовой подготовки мужчин. С другой стороны, отсутствие в тренировке в дзюдо специфики силовой подготовки у

женщин является косвенным фактором, подтверждающим несформирован-ность концепции управления силовой подготовкой в женском дзюдо.

Подавляющее большинство тренеров вне зависимости от квалификации называют "концентрированный" способ организации силовой подготовки как наиболее часто используемый. В связи с тем, что концентрированный способ организации силовой подготовки рекомендуется его автором - Ю.В. Верхошанским (1985, 1988 и др.) - для квалифицированных спортсменов, имеющих значительный опыт предшествующей силовой подготовки и в значительной степени исчерпавших свои адаптационные резервы в этом виде подготовки, применение 61,5% тренеров первой категории именно этого способа организации силовой подготовки выглядит малообоснованным.

Среди силовых способностей, наиболее значимых в структуре силовой подготовленности дзюдоисток, большинство тренеров отмечают скоростно-силовые способности (4,0; 4,5 и 3,8 балла по 5-балльной шкале тренеры первой и высшей категории, а также ЗТР). Несколько ниже оценивается значимость силовой выносливости (2,5; 3,2 и 3,1 балла по 5-балльной шкале тренеры первой и высшей категории, а также ЗТР). Как недооценку собственно силовых способностей в структуре силовой подготовленности спортсменок можно расценить 1,9; 2,5 и 1,9 балла, выставленные тренерами соответственно первой и высшей категории, а также ЗТР при оценке значимости этого проявления силовых способностей. В то же время, из методов развития силовых способностей наиболее часто тренерами различной квалификации применяется "круговая тренировка", являющийся разновидностью "интервального" метода, применяющегося для развития, прежде всего, силовой выносливости (рис. 4).

И 1 категория И высшая категория В ЗТР

методов развития силы

То же можно сказать и о втором, наиболее часто применяемом методе развития силы — методе "повторных усилий". Относительно часто используется тренерами метод "максимальных усилий". При этом несколько более частое его использование ЗТР выглядит вполне обоснованным, так как применение максимальных внешних сопротивлений требует хорошей предварительной подготовки. Однако метод "максимальных усилий" только косвенно направлен на развитие скоростно-силовых способностей, его прямое назначение - развитие собственно силовых способностей, которые наименее значимы в структуре силовой подготовленности дзюдоисток, по мнению опрошенных тренеров. В то же время метод "ударных усилий", относимый специалистами силовой подготовки в спорте к наиболее эффективным методам развития скоростно-силовых способностей, даже тренерами высокой квалификации используется редко. Основными методами развития скоростно-силовых способностей дзюдоисток, по данным анкетирования, являются метод "динамических усилий", "взрывных изометрических усилий" и также метод "сопряжённого воздействия".

Из средств силовой подготовки наибольшей популярностью у ЗТР пользуются лазание по канату, выпрыгивание из приседа, поднимание ног лёжа на спине (пресс). Также широко используются в тренировке дзюдоисток сгибание и разгибание рук в висе на высокой перекладине (подтягивание), жим лёжа, поднимание туловища, лёжа на спине (пресс), выполнение приёмов дзюдо с партнёрами различного веса. Тренеры высшей категории наиболее часто применяют лазание по канату, подтягивание, поднимание туловища и ног, лёжа на спине, жим лёжа, поднимание туловища, лёжа на животе (спина), сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (отжимание).

Тренеры первой категории наиболее часто используют лазание по канату, жим лёжа, подтягивание, поднимание туловища и ног (последовательно и одновременно), лёжа на спине (пресс) и животе (спина). Отмечены значительные различия в применении тренерами различной квалификации такого общепринятого средства развития скоростно-силовых способностей, как классический "рывок" — ЗТР уделяют этому упражнению гораздо больше внимания, чем тренеры высшей и первой категории.

Отмечены значительные различия в применении тренерами различной квалификации такого общепринятого средства развития скоростно-силовых способностей, как классический "рывок" - ЗТР уделяют этому упражнению гораздо больше внимания, чем тренеры высшей и первой категории. Относительно редко в силовой подготовке тренерами первой категории используются различные метания снарядов и разнообразные прыжки (не только общепринятые средства развития скоростно-силовых способностей, но и средства, увеличивающих толщину связочного и прочность мышечно-связочного аппарата, а, следовательно, средства профилактики травм). Широко используются в силовой подготовке дзюдоисток тренерами различной квалификации упражнения с резиной.

Таким образом, было установлено, что тренерами дзюдоисток признаётся значимость силовой подготовленности и используется широкий арсенал средств и методов силовой подготовки; однако ярко выраженного соответствия заявленной значимости в структуре специальной подготовленности дзюдоисток различных проявлений силовых способностей и средств и методов, наиболее часто применяемых в их силовой подготовке, не наблюдается.

Особенности соревновательной деятельности дзюдоисток различной квалификации изучались при помощи анализа видеозаписей схваток на первенстве Южного федерального округа среди молодёжи до 23 лет 2011 года (дзюдоистки средней квалификации) и Олимпийских игр 2008 года (дзюдо-истки элитного уровня). Всего было проанализировано 32 схватки на первенстве Южного федерального округа среди молодёжи и 17 схваток на Олимпийских играх. Анализировались схватки во всех весовых категориях, кроме 48 кг и 78+ кг. Как видно на рис. 5, среднее время схватки у дзюдоисток элитного уровня более чем в два раза (достоверно) больше, чем у дзюдоисток средней квалификации.

450

400

350

300 Й 250

а

х

3 200 «

О

150

100

50 0

Рис. 5. Время схватки у дзюдоисток различной квалификации

Очевидно, это во многом является следствием более равномерного состава участниц крупнейших соревнований. Несомненно, что в силовой подготовке дзюдоисток должна учитываться как эта тенденция, так и средние абсолютные величины времени схваток у дзюдоисток различной квалификации. Увеличение времени схватки у элитных спортсменок может служить подтверждением повышения роли силовой выносливости с ростом спортивного мастерства.

279

Элитный уровень

Квалификация спортсменок

Возможно, в связи со значительным увеличением времени схватки спортсменок элитного уровня у них значительно (достоверно) больше относительное время передвижений без захвата (табл. 2) - вероятно, это связано с усталостью. Впрочем, это может быть отчасти обусловлено и тем, что наличие захвата у спортсменок элитного уровня чаще приводит к атаке и поэтому вызывает более выраженное противодействие захвату. Действительно, относительное время "борьбы за захват", когда спортсменки имеют хотя бы один захват, но не проводят атакующих действий, несколько меньше у дзюдоисток элитного уровня. Однако различия этого показателя наименьшие из всех рассматриваемых (табл. 2), они недостаточно велики, чтобы признать их достоверными. У дзюдоисток, имеющих квалификацию КМС-МС, победивших в схватках на первенстве ЮФО, интенсивность атакующих действий оказалась более чем в три раза выше (достоверно), чем интенсивность защитных действий. Иными словами, у спортсменок этой квалификации победа в большинстве случаев достигается за счёт большого числа атак, попыток провести результативное техническое действие.

Таблица 2.

Основные составляющие времени схватки у дзюдоисток __различной квалификации _

Содержание схватки Величины ( х±5), % Достоверность различий*

КМС-МС Элитные

Борьба за захват 41,4±20,88 38,3±11,37 0,33 (4,05) р>0,05

Борьба в партере 28,9±22,44 21,9±8,86 1,50 (4,05) р>0,05

Передвижения без захвата 19,0±11,28 34,3±11,80 20,02 (12,32) р<0,001

♦Вверху приведены расчётные величины Р-критерия по данным однофакгорного дисперсионного анализа, в скобках - критические величины Б-критсрия, внизу - вероятность ошибки отклонения нулевой гипотезы.

У спортсменок элитного уровня, победивших в своих схватках на Олимпийских играх, интенсивность атакующих действий оказалась лишь незначительно (недостоверно) выше, чем защитных. Это позволяет считать спортсменок элитного уровня более универсальными, чем спортсменок, имеющих квалификацию КМС-МС. Сравнение интенсивности атакующих действий у дзюдоисток, победивших на первенстве ЮФО среди молодёжи, и элитных спортсменок-победительниц позволяет считать, что этот показатель значительно выше у спортсменок более низкой квалификации (рис. 6). Это ещё раз подтверждает, что победа в схватках дзюдоисток, имеющих квалификацию КМС-МС, достигается в большинстве случаев при атакующем характере борьбы. Интенсивность защитных действий несколько выше у спортсменок элитного уровня, однако различия не достигают достоверных различий.

30,0

25,0

| 20,0 о

| 15'°

^ 10,0 5,0

0,0

Рис. 6. Сравнение интенсивности атакующих действий у дзюдоисток различной квалификации

Примерно равное значение в борьбе успешных элитных спортсменок атакующих и защитных действий определяет возрастание значения в их силовой подготовке средств и методов, направленных на развитие собственно силовых способностей, так как именно способность проявлять большие величины силы позволяет эффективно противодействовать атакам соперницы, в том числе проводить контрприёмы. Очевидно, что именно наличие высокого уровня абсолютных силовых способностей является условием перехода спортсменок на элитный уровень и успешного выступления на этом уровне.

Преобладание атакующих действий у успешных дзюдоисток на уровне КМС-МС обусловливает то обстоятельство, что для выхода на этот уровень спортивного мастерства и успешного выступления на нём в силовой подготовке спортсменок более низкой квалификации должны быть в значительной мере представлены средства и методы скоростно-силовой подготовки, которые дадут возможность достигнуть уровня скоростно-силовой подготовленности, позволяющего эффективно выводить соперника из состояния равновесия и проводить атакующие действия.

Изучение основных способов достижения победы у дзюдоисток различной квалификации позволило установить, что спортсменки элитного уровня в рассмотренных схватках ни разу не победили техническими действиями, выполняемыми в партере: удержанием, болевым или удушающим приёмом, в то время как спортсменки - участницы первенства ЮФО России победили названными техническими действиями соответственно в 18,8; 6,3 и 3,1% рассмотренных схваток. Очевидно, что отчасти это связано с особенностями судейства соревнований у спортсменок элитного уровня, ограничивающего возможности борьбы в партере; однако в некоторой степени это объясняется также и равными возможностями спортсменок элитного уровня

в борьбе в партере. Относительное равенство спортсменок элитного уровня подтверждается и тем, что более чем в половине рассмотренных схваток на Олимпийских играх победа была достигнута по очкам, в то время как на первенстве ЮФО России среди девушек победа по очкам была достигнута лишь в 12,5% схваток.

У элитных спортсменок не выявлено тенденций в применении тех или иных приёмов для достижения чистой победы: в рассмотренных схватках чистой победы спортсменки добивались, используя базовые приёмы дзюдо не более одного раза (5,9%). У спортсменок КМС-МС чистая победа чаще всего достигалась при применении подхвата под одну ногу (9,4%) и броска через спину, обхвата голенью изнутри и зацепа голенью разноимённой ноги изнутри (6,3%).

В то же время, несмотря на то, что в соревновательной деятельности успешных дзюдоисток, имеющих квалификацию КМС-МС, выявлен ряд наиболее часто применяемых приёмов, нет оснований рекомендовать для них силовую подготовку, направленную на совершенствование именно этих приёмов. Это обусловлено тем, что у спортсменок элитного уровня, наоборот, тенденции в применении тех или иных приёмов для достижения чистой победы не выявлено, что либо подтверждает их универсальность, либо является следствием различий в технико-тактических действиях у разных спортсменок, наличием у них индивидуальных стилей ведения схватки.

В то же время частота применения тех или иных приёмов дзюдо у дзюдоисток элитного уровня отнюдь не меньше, чем у менее квалифицированных спортсменок. Так, в рассмотренных 17 схватках элитные спортсменки провели 26 оцененных приёмов, в то время как менее квалифицированные дзюдоистки провели в 32 рассмотренных схватках лишь 27 оцененных приёмов. Это подтверждает, что значимость скоростно-силовых способностей при вхождении спортсменок в элиту дзюдо возрастает.

Аргументационные данные для обоснования тех или иных вариантов планирования силовой подготовки в течение макроцикла, представленные в диссертации, были получены в результате анализа календаря соревнований у дзюдоисток высокой квалификации. Это связано с тем, что календарь соревнований спортсменок невысокой квалификации менее насыщен, чем у спортсменок высокой квалификации, включает меньше соревнований, на которых юные дзюдоистки должны гарантированно показывать высокий результат. Это позволяет, ориентируясь на общие закономерности силовой подготовки, принять целесообразность сначала равномерного (фонового) распределения средств и методов силовой подготовки в тренировке юных дзюдоисток, а затем, по мере роста их подготовленности — классического (волнообразного), при котором на ранних этапах макроцикла применяется большой объём разнообразных средств силовой подготовки, в специально-подготовительном периоде объём и число применяемых силовых упражнений уменьшаются, а их интенсивность растёт, а в период соревнований си-

ловая подготовка носит поддерживающий характер. Особенности же календаря соревнований высококвалифицированных спортсменок могут быть приняты в качестве перспективных для спортсменок, находящихся на более низких ступенях процесса роста спортивного мастерства. Основной целью изучения календаря соревнований высококвалифицированных дзюдоисток в исследовании являлось обоснование возможности применения современных способов организации силовой нагрузки в макроцикле, в первую очередь, различных вариантов её концентрации. Основной проблемой применения различных вариантов концентрации силовой нагрузки в отдельные временные отрезки макроцикла, как известно, является временное значительное снижение уровня силовой подготовленности (Ю.В. Верхошанский, 1985, 1988). Однако возможные результаты такого способа организации силовой нагрузки - значительное повышение уровня тренируемых силовых способностей - несомненно, являются весомым резервом в подготовке дзюдоисток высокой квалификации. Материалы о соревновательной деятельности дзюдоисток были взяты с официального сайта Федерации дзюдо России (http://www.judo.ru).

Моделирование состояния спортсменок при том или ином варианте концентрации силовой подготовки в соответствии с календарём соревнований с 2007 по 2010 год позволило установить, что в 2007 году было проведено два соревнования для дзюдоисток, которые можно отнести к основным: Чемпионат Европы в апреле и Чемпионат мира в сентябре. Отметим, что выступление российских дзюдоисток (рассматривались выступления российских дзюдоисток в весовых категориях 52, 57, 63 и 70 кг) на этих соревнованиях вряд ли можно признать успешным - ни на Чемпионате Европы, ни на Чемпионате мира наши спортсменки не попали в число призёров. Перед Чемпионатом Европы в апреле российские дзюдоистки могли реализовать тренировочный потенциал (в том числе потенциал силовой подготовки) в соревнованиях международного уровня (Кубок мира в начале марта, Суперкубок мира в конце февраля и Кубок мира в середине февраля). В то же время перед Чемпионатом мира в сентябре в течение августа, июля и июня календарь соревнований не предусматривал участия в международных соревнованиях.

С позиций оценки возможности применения концентрированного варианта распределения (организации) силовой нагрузки, учитывая, что оптимальный срок блока концентрированной силовой подготовки составляет 4-12 недель, а срок достижения пика силовой подготовленности в ходе реализации долговременного отставленного тренировочного эффекта (ДОТЭ) примерно равен по времени длительности блока концентрированной силовой подготовки (Ю.В. Верхошанский, 1985), можно констатировать, что при подготовке к Чемпионату Европы дзюдоистки, в случае концентрации силовой подготовки, например, в декабре и январе (8 недель) к сроку соревнований могли находиться в зоне реализации ДОТЭ и иметь значительно повышенный уро-

вень силовой подготовленности. Однако в этом случае соревнования Кубка мира в январе пришлось бы проводить при пониженном уровне силовой подготовленности или пропустить их. Однако в феврале и марте дзюдоистки, в случае концентрации у них силовой подготовки в декабре-январе, имели бы возможность реализовать возросший уровень силовой подготовленности как в соревнованиях, предваряющих Чемпионат Европы (и получить необходимый опыт соревновательной практики в условиях повысившегося уровня силовой подготовленности), так и в соревнованиях после Чемпионата Европы в апреле и мае - в Кубке мира (в апреле и мае) и в Суперкубке мира (чем полностью реализовать возросший силовой потенциал).

Особенности календаря соревнований перед Чемпионатом мира также допускают возможность применения концентрированного способа организации силовой нагрузки. Для того, чтобы в середине сентября находиться в стадии максимальной реализации ДОТЭ, необходимо было сконцентрировать силовую нагрузку с середины мая (пропустив Кубок мира во второй половине мая) до середины июля, когда международные соревнования отсутствуют. Для апробации возросшего уровня силовой подготовленности в соревновательной деятельности дзюдоисткам, в случае концентрации силовой нагрузки с середины мая до середины июля, предоставлялась бы лишь одна возможность — международный турнир в Брауншвейге. Один международный турнир вряд ли можно признать достаточным при оценке возможностей приобретения соревновательного опыта при реализации возросшего силового потенциала дзюдоисток.

На последнем перед Чемпионатом Европы Кубке мира российские дзюдоистки смогли завоевать две бронзовые медали (Анна Харитонова, 52 кг, и Наталья Юхарева, 57 кг). Через месяц после Чемпионата Европы на Суперкубке мира ещё одна российская дзюдоистка смогла занять призовое место (Вера Коваль, 63 кг — 2 место). Однако на Чемпионате Европы ни одна из девушек российской команды попасть в тройку не смогла. Возможно, в организации их силовой подготовки были допущены просчёты, не позволившие девушкам успешно выступить на Чемпионате Европы. Конечно, сравнение уровней Кубка и Суперкубка мира и Чемпионата Европы некорректно, однако можно считать, что концентрация силовой подготовки, возможно, является тем фактором, который бы позволил повысить эффективность соревновательной деятельности российских дзюдоисток.

Более длительная концентрация силовой нагрузки перед Чемпионатом мира — с середины марта по середину июня, — наряду с теоретической возможностью в большей мере повысить уровень силовой подготовленности, оставляла бы, тем не менее, дзюдоисток без необходимого соревновательного опыта: к международным соревнованиям апреля и мая спортсменки подошли бы на пике снижения уровня силовой подготовленности и вынуждены были бы их пропустить, а в июне-июле календарь соревнований содержал лишь один международный турнир.

Календарь 2008 года, несомненно, должен рассматриваться с позиций подготовки к основному старту четырёхлетия - Олимпийским играм, кото-

Рис. 7. Особенности календаря соревнований высококвалифицированных дзюдоисток России в 2008 году (30 - Всероссийские турниры, 40 - Чемпионаты округов, 45 - Кубок России, 48 - Командный Чемпионат России, 50 -Чемпионат России, 60 - Международные турниры, 65 - Клубный Кубок Европы, 70 - Кубок Европы, 73 - Командный Чемпионат Европы, 75 - Кубок мира, 80 - Чемпионат Европы, Чемпионат Азии, 85 - командный Чемпионат мира, 90 - Чемпионат мира, 100 - Олимпийские игры)

Для того, чтобы реализовать на Олимпийских играх потенциал ДОТЭ от концентрированной силовой нагрузки, её концентрация должна быть произведена с середины апреля до средины июня (8 недель) или с середины февраля до середины мая (12 недель).

При концентрации нагрузки с середины апреля по середину июня теоретически девушки, силовая подготовка которых была бы организована подобным образом, к середине августа (сроки проведения Олимпийских игр) находились бы на пике силовой подготовленности. При этом они вынуждены были бы пропустить Кубок мира, Открытый командный чемпионат Европы и Суперкубок мира по дзюдо в мае. Однако необходимый опыт соревнований при возросшем уровне силовой подготовленности вполне можно было бы получить на трёх международных турнирах в июне и июле, а также - на Кубке мира в начале августа.

Недостатком такого способа концентрации можно признать относи-

тельно короткую его продолжительность. Это не дало бы возможности в полной мере реализовать возможности концентрации подготовки и раскрыть силовой потенциал спортсменок.

Более выраженный ДОТЭ можно было бы получить при концентрации силовой подготовки с середины февраля по середину мая (12 недель). В этом случае дзюдоистки находились бы в состоянии сниженного уровня силовой подготовленности на Чемпионате Европы в апреле либо вынуждены были бы пропустить его. В то же время участие в Кубке мира, Суперкубке мира и Открытом командном Чемпионате Европы в мае, Кубке мира в августе, а также - в трёх международных турнирах в июне и июле (выборочно) вполне могли обеспечить необходимый соревновательный опыт с повышенным уровнем силовой подготовленности перед Олимпийскими играми.

Наиболее значимыми соревнованиями 2009 года, определяющими построение подготовки дзюдоисток, был Чемпионат мира в конце августа. Также в этом году календарь соревнований включал Чемпионат Европы в конце апреля и Чемпионат Азии в третьей декаде мая.

При концентрации силовой подготовки в течение 8 недель - с конца апреля по конец июня - у дзюдоисток, применивших этот способ построения тренировки, оставалось бы всего два международных турнира в начале и конце июля для приобретения соревновательного опыта борьбы в состоянии повышенного уровня силовой подготовленности перед Чемпионатом мира. В этом случае спортсменкам пришлось бы участвовать в Чемпионате Азии и двух Кубках мира в июне в состоянии пониженного уровня силовой подготовленности или пропустить эти соревнования. Такой способ построения тренировки (с небольшим числом соревнований, в которых перед главным стартом реализуется уровень возросшей силовой подготовленности) подходит больше спортсменкам, имеющим значительный предшествующий успешный соревновательный опыт.

При более длительной концентрации средств и методов силовой подготовки с целью достигнуть более выраженного тренировочного эффекта (в течение 12 недель) — с конца февраля по конец мая - дзюдоистки, применившие этот вариант концентрации силовой подготовки, имели бы возможность участвовать в двух Кубках мира и международном турнире в июне, а также в двух международных турнирах в июле в состоянии повышенного уровня силовой подготовленности. Однако в этом случае, для получения максимального эффекта от силовой подготовки, пришлось бы пропустить Чемпионат Европы в конце апреля и Чемпионат Азии в конце мая.

Основным стартом 2010 года являлся Чемпионат мира в середине сентября. Отметим, что на этом Чемпионате мира из российской сборной удалось занять третье место Наталии Кузютиной в весовой категории 52 кг. Также значимыми соревнованиями являлись Чемпионат Европы в начале третьей декады апреля и командный Чемпионат мира в конце октября. Ка-

лендарь соревнований для ведущих дзюдоисток становится всё более насыщенным. Так, в 2010 году только соревнований на Кубок мира было проведено 14. Это, несомненно, даёт дополнительные возможности в организации тренировки дзюдоисток в целом и силовой подготовки в частности.

При концентрации силовой подготовки в течение 8 недель с середины мая до середины июля дзюдоисткам, применившим такой способ организации силовой подготовки, пришлось бы пропустить три соревнования Кубка мира в мае и июне (участие в этих соревнованиях не позволило бы в достаточной степени решить задачу концентрации силовой подготовки). Однако для соревновательной подготовки на фоне повышенного уровня силовой подготовленности остались бы ещё два Кубка мира в июле и августе. Отметим, что в этом случае, спортсменки могли бы принять участие также в Чемпионате Европы в начале третьей декады апреля.

При 12-недельной концентрации силовой подготовки к Чемпионату мира с середины марта до середины июня у дзюдоисток, таким образом построившим силовую подготовку, для соревновательной подготовки на фоне повышенного уровня силовой подготовленности добавился бы месяц и два соревнования на Кубок Европы и один международный турнир. Однако при таком планировании силовой подготовки спортсменки вынуждены были бы отказаться от участия в Чемпионате Европы в начале третьей декады апреля, так как эти соревнования приходятся на период объёмной силовой подготовки, и участие в них могло бы серьёзно затруднить решение задачи выполнения достаточного объёма силовой нагрузки. В то же время дзюдоист-ки, применившие более длительный вариант концентрации силовой подготовки, сохранили бы достаточно высокий уровень силовой подготовленности до командного Чемпионата мира в конце октября.

В качестве итога проведённого моделирования можно отметить, что в целом календарь спортсменок уровня сборной команды России позволяет применение различных по длительности вариантов концентрации силовой подготовки в различные годы олимпийского цикла, в том числе и в год Олимпийских игр. В связи с тем, что травмы опорно-двигательного аппарата в дзюдо являются одним из факторов, не только ограничивающих тренировочную и соревновательную деятельность спортсменок, но и приводящих к завершению их спортивной карьеры, а профилактика травматизма может и должна проводиться в течение многолетней подготовки средствами из арсенала силовой подготовки, в работе было проведено исследование особенностей травматизма дзюдоисток. Для этого было проведено анкетирование тренеров, а также анализ материалов из архивов Центрального института травматологии и ортопедии (ЦИТО) им. H.H. Приорова (Москва). В анкетировании приняли участие 37 тренеров: стаж работы с дзюдоистками до 10 лет - 13 человек, 10-19 лет - 13 человек, 20 лет и более - 11 человек; квалификацию "1 категория" имели 5 человек, "высшая категория" - 29 человек,

"Заслуженный тренер России" - 3 человека. Как видно на рис. 8, мнения тренеров о характере травм, наиболее часто встречающихся в женском дзюдо, схожи вне зависимости от их квалификации. Так, все тренеры как наиболее часто встречающиеся в женском дзюдо отмечают следующие травмы: растяжения связок, вывихи и переломы пальцев рук; растяжения связок и вывихи локтя; растяжение связок колена.

Квалификация тренера: - - о- - • 1 категория —О—высшая категория ЗТР

Рис. 8. Особенности травматизма в женском дзюдо, по мнению тренеров различной квалификации

Несколько реже, по мнению тренеров, принявших участие в анкетировании, травмируются связки плечевого и голеностопного суставов, а также стопы. Некоторые наиболее квалифицированные тренеры отмечали, что частота травм у спортсменок зависит от особенностей подготовки. Однако, несмотря на это, тренеры, имеющие более высокую квалификацию (рис. 8), очень часто выше (в балльном выражении) оценивают возможность травматизма, чем их менее квалифицированные и опытные коллеги. Очевидно, несмотря на возможность профилактики травматизма в женском дзюдо как при помощи организационных, так и педагогических мер, соревновательная двигательная деятельность более квалифицированных спортсменок связана с более высокими нагрузками на мышечно-связочный аппарат и поэтому предъявляет более высокие требования к прочности мышц и связок, которые чаще не соответствуют друг другу.

В картотеке ЦИТО им. H.H. Приорова были просмотрены истории болезней за период с 1995 по 2009 год. За этот период в ЦИТО были прооперированы 14 дзюдоисток (из них 3 - члены сборной команды России). Данные о травматизме дзюдоисток, полученные при анализе материалов карто-

теки ЦИТО им. H.H. Приорова, полностью подтвердили данные анкетирования тренеров о том, что одним из наиболее травмируемых в женском дзюдо является коленный сустав. Более того, можно утверждать, что травмы коленного сустава не только наиболее часто встречаются у дзюдоисток, но являются наиболее острыми, требующими хирургического лечения. Далее по частоте случаев травматизма следует вывих плеча. Необходимо отметить, что вывих плеча не отмечен тренерами в числе наиболее часто встречающихся у дзюдоисток. Травмы пальцев рук и локтя, отмеченные тренерами при анкетировании как наиболее часто встречающиеся у дзюдоисток, не могут быть отнесены также к наиболее острым травмам у дзюдоисток - при анализе материалов картотеки ЦИТО им. H.H. Приорова не было отмечено ни одного случая лечения последствий подобных травм.

Полученные данные о травматизме позволили сделать следующие заключения. В тренировке начинающих дзюдоисток необходимо планировать достаточные объёмы упражнений "ударного" характера для сгибателей и разгибателей нижних и верхних конечностей. При этом на начальных этапах использования таких средств преимущество следует отдавать объёму, а не интенсивности, иными словами, упражнения должны носить "ударный", но малоинтенсивный характер (например, спрыгивание с небольшого возвышения на руки или ноги с последующим отпрыгиванием). Это, с одной стороны, позволит избежать травм вследствие неготовности мышечно-связочного аппарата юных спортсменок к подобным нагрузкам, с другой стороны, такие нагрузки, наряду с упражнениями "силового" характера, приводящими к увеличению поперечника и силы мышц, дадут возможность увеличить толщину и прочность связок суставов и прочность мышц рук и ног. По мере укрепления мышечно-связочного аппарата интенсивность упражнений "ударного" характера можно увеличивать. Очевидно, что достаточно большой объём подобных упражнений должен быть выполнен до момента выраженного возрастания массы тела за счёт пассивного (жирового) компонента у девушек, а также до применения интенсивных средств ско-ростно-силовой и силовой подготовки. Это позволит подготовить мышечно-связочный аппарат к повышению нагрузок на него вследствие возрастания массы тела и уровня силовых и скоростно-силовых способностей спортсменок. На более высоких ступенях роста спортивного мастерства упражнения "ударного" характера для верхних и нижних конечностей в целях профилактики травматизма мышечного и связочного аппарата должны применяться в поддерживающем режиме, так как дальнейшее повышение толщины и прочности связок, особенно после 18 лет у девушек, затруднительно.

Четвёртая глава диссертации посвящена обобщению данных экспериментальной части и формулированию основных положений концепции управления многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо (см. рис. 9) и их верификации.

Зарычи: 1) Разносторонняя силовая подготовка. 2) Укрепление (повышение прочности) м|1-| ш4ч|ю-связочного аппарата. 3) Развитие скоростно-силовых способностей в широком диап)а-[ зоЫ движений, в которых задействованы различные мышечные группы и различно соогнЬ-В ш4нйр ПППЯГШРНИЯ гчгпппгтипгл и г-иттпппт-г. 1ГГЧМППНРНТЯ

МЫоды: игровой, соревновательный, динамических усилий, ударный низкой интенсивности. ||

Средства: широкий круг средств с разнообразными внешними сопротивлениями, преимущественно уттяпно-пьтк-ляпт хяпяк-гепя Нр.пыткпй интенсивности

СйоСобы организации силовой нагрузки в годичном цикле: фоновый и волнообразный,

УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ЭТАП

Начальная спортивная специализация

Задачи: двигатцл 1) Опережающее развитие скоростно-силовых способностей. 2) Укрепление опорно-.ного аппарата. 3) Разносторонняя силовая подготовка. 4) Подготовка к применению

Методы КПЯ (тчн ударный средней интенсивности, динамических усилий, повторных усилий, круго-поика гтокя иьных уситтий игпгтпй сопеннпкятеттьный

Среде II» к: широкий круг средств средней интенсивности.

СйоСобь организации силовой нагрузки в годичном цикле: волнообразный.

Углубленная тренировка —

За ИУ ДЦчи: тйнейв 1) Развитие скоростно-силовых способностей средствами выше средней и юсти. 2) Оптимизация состава массы тела дзюдоисток. 3) Развитие спос большой эбности д

М]ешд(.1: усйлий1 г ударный средней и выше средней интенсивности, динамических усилий, овторных усилий, круговая тренировка, локальных усилий, соревновательнь ольших й.

Средств! ем р|езйн: соедЬт4а : упражнения с сопротивлением веса собственного тела и партнёра, с сопро! I, с различными спортивными снарядами, упражнения на тренажёрах и со и ;иловой подготовки из арсенала тяжёлой атлетики и пауэрлифтинга ивлени-гтангой,

Способы организации силовой нагрузки в годичном цикле: волнообразный.

П ЭТАП СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ —

Задачи: РаЬвИтне спофбно ) Развитие скоростно-силовых способностей средствами высокой инте сифорой выносливости и оптимизация состава массы тела дзюдоиеп» ;ти к!болыиим усилиям. 4) Разносторонняя силовая подготовка. 51 Укре НС ш ивн 3)Р :енг ости. 2) азвитие |е ОДА.

Методы: уейлий; п удар|ный высокой интенсивности, динамических усилий, больших и N овторных усилий, интервальный, локальных усилий, игровой, соревнов аь и сип :ль [альяых шй

<ре,1сгя! еЦ резиш спНлЬт^я : упражнения с сопротивлением веса собственного тела и партнёра, с с I, 0 р|азличными спортивными снарядами, упражнения на тренажёрах иНл^ой ппгтгптоики ИТ япг.еняпя тянгеггой ятттетик-и и ттяvчnттш^)тингя )П [ рот о с ивлени-1тангой,

СйоЬрбьг организации силовой нагрузки в годичном цикле: волнообразный. Г 1

1 1 1 1 ЭТАП ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА

Зкдамй: нфстй.| 2) ст. 6)1Ра ) Повышение уровня и-оггтимизаиия-структурБгхт ¡Развитие скоростно-сфловых способностей средс ;вщт1е силовой выносливости и коррекция состава яециальной силовой вами максимально? массы тела дзюдоис П( } тс ХДГС нтс к.р Tl.lB.iCIl нейвнб-) №в I-

\1 то е-фдЬк./у^айный максимальней интенсивности, максима! дйнакйчёскиЙ, повторных усилий, локальных усилий, сор ьных усилий, интср гвновательный. ва щы) ый, ста-

Су со фетра: упражнения с партнерами и чучелами, со штанг( з^отйвлейием весггтайственнйго тела и резины, с различи )й, на специальных '(грена: ,такт спортивными снайяда керах, с ми

Сг (0собУ1 организации силовойнагрузки в годичном циклёГконцентрированньй.

СИЛОВАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ

Рис. 9. Схема управления многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо

36

Анализ и обобщение полученных в предыдущих разделах работы теоретических и экспериментальных материалов позволили сформировать исходную позицию для начала этой работы, которую можно в целом представить в виде следующих положений.

1. Многолетняя силовая подготовка дзюдоисток должна строиться с учётом общих закономерностей и принципов силовой подготовки в спорте.

2. Концепция управления многолетней силовой подготовкой должна основываться на особенностях возрастного развития девочек, девушек и женщин, занимающихся дзюдо.

3. При разработке концепции управления многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо должны учитываться сенситивные периоды развития различных силовых способностей

4. Многолетняя силовая подготовка дзюдоисток должна строиться на каждом из этапов роста спортивного мастерства, с одной стороны, с учётом специфики соревновательной двигательной деятельности в женском дзюдо,

с другой стороны, - с учётом конкретных задач этапа.

5. Планирование силовой подготовки на различных этапах роста спортивного мастерства должно производиться с учётом специфики соревновательной деятельности в одной схватке, соревновательном дне, макроцикле и четырёхлетнем цикле у спортсменок более высокой квалификации и высококвалифицированных дзюдоисток.

6. При разработке концепции управления многолетней силовой подготовкой должны учитываться объективные данные о морфологических особенностях дзюдоисток различной квалификации и активности мышц при проведении базовых приёмов дзюдо.

7. Ведущим принципом распределения нагрузки силового характера и определения её направленности в течение спортивной карьеры дзюдоисток должен быть принцип применения на ранних этапах роста спортивного мастерства менее интенсивных средств и методов силовой подготовки, а также способов организации силовой нагрузки в годичном цикле, оказывающих менее выраженное воздействие на опорно-двигательный аппарат спортсменок, и повышения величин тренировочных стимулов на более поздних этапах роста спортивного мастерства.

Полученные в настоящем исследовании данные позволили сформировать объективные выводы для формулирования положений концепции управления многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо.

Многолетняя силовая подготовка в женском дзюдо является процессом, имеющим системный характер и подчиненным единой логике построения. На этапе начальной подготовки дзюдоисток в ходе повышения уровня разносторонней силовой подготовленности акцент должен делаться на скорост-но-силовой подготовке. На этом этапе должна также решаться задача укрепления мышечно-связочного аппарата девочек. С этой целью необходимо включать в силовую подготовку широкий круг средств с разнообразными

внешними сопротивлениями, преимущественно ударно-рывкового характера невысокой интенсивности. Помимо игрового и соревновательного методов, наиболее соответствующих возрастным особенностям девочек, в силовой подготовке на этом этапе должны также использоваться методы динамических и ударных усилий низкой интенсивности.

На этапе начальной специализации в соответствии с физиологическими особенностями организма девочек, а также предваряя физиологические изменения в более позднем возрасте, в силовой подготовке дзюдоисток необходимо опережающими темпами осуществлять скоростно-силовую подготовку. Это позволит также решить задачу укрепления их мышечно-связочного аппарата с целью профилактики травматизма. Должное внимание в силовой подготовке на этом этапе необходимо уделять подготовке организма девочек к активному применению на следующем этапе роста спортивного мастерства средств и методов развития силовой выносливости и коррекции веса тела. На этапе начальной специализации необходимо использование широкого круга средств силовой подготовки, двигательный состав которых может быть как прямо связан с соревновательными двигательными действиями в дзюдо, так и иметь значительные отличия. На этом этапе необходимо повысить интенсивность метода ударных усилий в силовой подготовке, а также начать использование методов повторных и локальных усилий в облегчённых вариантах. На этапе начальной специализации силовая подготовка в макроцикле должна строиться в соответствии с принципами цикличности и волнообразности нагрузок с применением в общеподготовительном периоде более объёмных силовых нагрузок, а в специально-подготовительном - более интенсивных силовых нагрузок.

На этапе углубленной тренировки необходимо повысить интенсивность метода ударных усилий в скоростно-силовой подготовке дзюдоисток. На этом этапе должны широко использоваться средства и методы развития силовой выносливости, применение которых решает, в том числе, и задачу снижения содержания пассивной жировой ткани в массе тела дзюдоисток. Это требует применения методов повторных и локальных усилий в близких к классическим вариантах. Также на этапе углубленной тренировки необходимо значительное внимание уделять развитию собственно силовых способностей, что обусловливает введение в силовую подготовку дзюдоисток метода больших усилий, а также упражнений со штангой и на специальных тренажёрах.

На этапе спортивного совершенствования в скоростно-силовой подготовке дзюдоисток необходимо применение метода ударных усилий в классическом варианте - с применением ударных усилий максимальной мощности на различные группы мышц. На этом этапе необходимо увеличить объём и интенсивность упражнений, выполняемых методом повторных усилий. Также широкое применение должны получить различные варианты интер-

вального метода. Метод больших усилий на этапе спортивного совершенствования должен сочетаться с методом максимальных усилий. В силовой подготовке должен применяться широкий арсенал средств, в том числе упражнения со штангой из арсенала тяжёлой атлетики и пауэрлифтинга, а также упражнения на специальных тренажёрах, включая тренажёры, позволяющие оказывать ударные воздействия на различные группы мышц. На этапе спортивного совершенствования нет необходимости использовать различные варианты концентрации силовой нагрузки в макроцикле - повышение объёма и интенсивности применяемых средств силовой подготовки ещё не исчерпало резервов адаптации организма дзюдоисток и способно в значительной степени повысить уровень их силовой подготовленности.

На этапе высшего спортивного мастерства силовая подготовка дзюдо-исток строится в соответствии с задачей повышения уровня и оптимизации структуры специальной силовой подготовленности в зависимости от индивидуальных особенностей спортсменок и от планируемых тактических вариантов схватки в конкретных соревнованиях. На этом этапе целенаправленная и логически обоснованная силовая подготовка на предыдущих этапах роста спортивного мастерства создаёт условия для применения всех наиболее интенсивных средств и методов развития ведущих силовых способностей: различных скоростно-силовых и собственно силовых способностей, а также силовой выносливости.

В арсенале силовой подготовки дзюдоисток на этапе высшего спортивного мастерства должны присутствовать упражнения со штангой и на тренажёрах из арсенала тяжёлой атлетики и пауэрлифтинга, на специальных тренажёрах для развития основных мышечных групп, обеспечивающих эффективность наиболее востребованных у каждой конкретной дзюдоистки атакующих и защитных действий. На этом этапе все применявшиеся ранее методы силовой подготовки имеют классический характер: метод максимальных усилий подразумевает преодоление сопротивлений 1-2 ПМ, метод ударных усилий - преодоление ударного сопротивления собственного падающего тела (в прыжках), в том числе с дополнительным отягощением, и внешних падающих тел и т.п. Возраст спортсменок и значительный стаж силовой подготовки на этапе высшего спортивного мастерства позволяют также рекомендовать применение метода изокинетических усилий и других методов силовой подготовки, основанных на искусственном изменении внешнего сопротивления, в соответствии с логикой проявления силы в тех двигательных действиях, эффективность которых предполагается повысить.

В разделах 4.2 - 4.5 четвёртой главы диссертации представлено экспериментальное доказательство эффективности методик силовой подготовки дзюдоисток на этапах начальной подготовки, на учебно-тренировочном этапе и этапе спортивного совершенствования, построенных с учётом обоснованной и разработанной концепции (рис. 10).

[□контрольная Шэкспериментальная|

В

[□контрольная □ экспериментальная |

[е н/мяча сгибание рук в подтягивание полнима!

упоре туловии

[□контрольная □экспериментальная |

Рис. 10. Величины изменений показателей силовой подготовленности дзюдоисток: А - на этапе начальной подготовки, Б - на этапе начальной спортивной специализации, В - на этапе углубленной тренировки, Г-на этапе спортивного совершенствования

В экспериментах приняли участие 24 девочки 10-11 лет (этап начальной подготовки), 24 девочки 12-13 лет (этап начальной спортивной специализации), 24 девочки 14-15 лет (этап углубленной тренировки) и 20 девушек 16-17 лет (этап спортивного совершенствования). Участницы экспериментов были распределены поровну в контрольные и экспериментальные (занимавшиеся по методикам силовой подготовки, разработанным с учётом положений концепции управления многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо) группы. Формирующие эксперименты во всех группах проводились в течение одного учебного года. В начале формирующего эксперимента контрольные и экспериментальные группы не имели достоверных различий в результатах тестирования уровня силовой подготовленности. В конце формирующих экспериментов все показатели силовой подготовленности оказались достоверно выше у дзюдоисток экспериментальных групп (рис. 10).

Эффективность реализации возросшего силового потенциала в соревновательной деятельности подтверждается более динамичным ростом спортивного мастерства у дзюдоисток экспериментальных групп. Так, в контрольной группе на этапе углубленной тренировки выполнили норматив первого разряда 6 человек и 1 человек - норматив KMC. В экспериментальной группе 8 человек выполнили норматив первого разряда и 4 - норматив KMC. На этапе спортивного совершенствования в контрольной группе за время эксперимента 2 дзюдоистки выполнили норматив Мастера спорта, в то время как в экспериментальной — 6.

ВЫВОДЫ

1. Совокупность результатов, полученных в процессе исследования, составляет концепцию управления многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо, основные положения которой сводятся к следующему:

— целевым ориентиром управления силовой подготовкой дзюдоисток является развитие специальных силовых способностей и достижение специальной силовой подготовленности на этапе высшего спортивного мастерства;

— специальная силовая подготовленность дзюдоистки представляет собой динамическое состояние, характеризующееся такими уровнями развития различных силовых способностей, величины и соотношение которых соответствуют характеру соревновательной деятельности, изменяющемуся в зависимости от индивидуальных особенностей спортсменки, и прогнозируемой специфики соревновательной деятельности в конкретных соревнованиях;

— планирование процесса и отбор содержания силовой подготовки осуществляется с учетом ключевых факторов эффективности управления ею: объективных (современные средства и методы развития различных си-

41

ловых способностей в процессе силовой подготовки; календарь соревнований в 4-хлетнем предолимпийском цикле, соответствующее содержание силовой подготовки в микро-, мезо- и макроциклах; типичные для дзюдоисток показатели травматизма) и субъективных (индивидуальные и групповые различия дзюдоисток по антропометрическим и морфологическим параметрам, биомеханическим особенностям выполнения базовых приемов техники дзюдо, технико-тактического ведения поединка);

- процесс управления силовой подготовкой организуется в соответствии с закономерностями, характеризующими зависимость эффективности соревновательной деятельности и роста спортивного мастерства дзюдоисток от разных аспектов силовой подготовки, и на основе сформулированных принципов, обеспечивающих действие закономерностей в тренировочном процессе;

- алгоритмизация управления силовой подготовкой заключается в изменении направленности, объемов и интенсивности силовых нагрузок посредством применения совокупности форм, средств и методов тренировки, адекватных этапным задачам.

2. Фактором управления многолетней силовой подготовкой дзюдоисток, определяющим спортивный отбор и планирование силовых нагрузок, является морфологический статус дзюдоисток различной квалификации. Наиболее существенными морфологическими различиями дзюдоисток различной квалификации выступают: спортсменки более высокой квалификации (Мастер спорта Международного класса и Мастер спорта) отличаются от менее квалифицированных спортсменок (кандидат в мастера спорта — 1 разряд) меньшей относительной массой жировой ткани, большими обхватами грудной клетки, плеча, предплечья и шеи, большей длиной кисти с пальцами и нижних конечностей. Это обусловливает целесообразность применения в силовой подготовке дзюдоисток средств и методов, обеспечивающих: уменьшение содержания жировой ткани, являющейся пассивной, затрудняющей проявление в соревновательной двигательной деятельности различных силовых способностей; укрепление соответствующих мышечных групп.

3. Факторами управления многолетней силовой подготовкой дзюдоисток, определяющими методические ориентиры организации тренировочного процесса, в частности, постановки индивидуально-дифференцированных задач силовой подготовки, является характер активности мышц при проведении базовых приёмов дзюдо (топография и режимы мышечной активности при выполнении разных приемов базовой техники дзюдо). Силовая подготовка дзюдоисток, построенная с учётом данной характеристики, является более специализированной, позволяет существенно повысить рост темпов мастерства спортсменок.

4. Фактором управления многолетней силовой подготовкой дзюдо-исток, определяющим отбор содержания силовой подготовки, является специфика соревновательной деятельности дзюдоисток различной квалификации (характеристики технико-тактического ведения поединка):

- у дзюдоисток элитного уровня больше длительность схватки, чем у дзюдоисток, имеющих квалификацию "Мастер спорта - кандидат в мастера спорта";

- дзюдоистки элитного уровня чаще завершают схватку победой по очкам, а менее квалифицированные спортсменки - чистой победой;

- дзюдоистки, имеющие квалификацию "Мастер спорта - кандидат в мастера спорта", победительницы схваток, имеют большую интенсивность атакующих действий, чем элитные спортсменки.

5. Специфика соревновательной деятельности дзюдоисток различной квалификации обусловливает следующие ориентиры для принятия управленческих решений относительно определения направленности, отбора содержания, построения процесса многолетней силовой подготовки дзюдоисток: возрастание роли силовой выносливости в структуре специальной силовой подготовленности с ростом квалификации; более выраженная ско-ростно-силовая направленность силовой подготовки при переходе с одного на другой этап учебно-тренировочного процесса; повышение значимости собственно силовых способностей у спортсменок элитного уровня, проявляющихся при противодействии сопернице и проведении контрприёмов.

6. Фактором управления многолетней силовой подготовкой дзюдоисток, определяющим целевые ориентиры отбора содержания силовой подготовки, выступает характер травматизма дзюдоисток различной квалификации. Наиболее часто встречающимися травмами опорно-двигательного аппарата у дзюдоисток являются микронадрывы и надрывы связок коленного, локтевого и плечевого суставов, а также суставов пальцев рук. Наиболее острыми травмами, надолго лишающими дзюдоисток работоспособности и требующими хирургического лечения, являются повреждения связок и мениска коленного сустава и вывихи плеча. Характер травматизма у дзюдоисток обусловливает необходимость применения на ранних этапах роста спортивного мастерства соответствующих средств силовой подготовки с целью повышения прочности мышечно-связочного аппарата, в первую очередь, упражнений ударного характера невысокой интенсивности.

7. Выявленные закономерности управления многолетней силовой подготовкой дзюдоисток адекватно описывают процесс развития и совершенствования специальной силовой подготовленности спортсменок и, на этой основе, роста их спортивного мастерства, о чем свидетельствуют:

- достоверно более высокие динамика и уровни развития силовых способностей у дзюдоисток экспериментальной группы, в которой отбор содержания силовой подготовки осуществлялся с учетом биомеханических

особенностей выполнения приемов базовой техники дзюдо высококвалифицированными спортсменками (р < 0,05);

— сильные достоверные взаимосвязи между уровнем развития силовых способностей и эффективностью технико-тактической подготовки дзюдо-исток экспериментальной группы, обучение которых базовым приемам техники дзюдо осуществлялось с учетом топографии мышечной активности высококвалифицированных дзюдоисток (р < 0,05);

— достоверно более высокие динамика и уровни силовой подготовленности дзюдоисток, у которых отбор содержания силовой подготовки осуществлялся с учетом антропометрического и морфологического статуса спортсменок разной квалификации (р < 0,05);

— статистически значимые снижение уровня травматизма и повышение динамики роста спортивного мастерства дзюдоисток, в содержании силовой подготовки которых использовались средства и методы укрепления и развития наиболее травмоопасных групп мышц, участвующих в выполнении технико-тактических действий (р < 0,05);

— достоверно более высокая динамика роста спортивного мастерства и результативности соревновательной деятельности дзюдоисток, чья подготовка осуществлялась с учетом особенностей соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменок (р < 0,05).

8. Эффективным является управление многолетней силовой подготовкой дзюдоисток, построенное на основе системы следующих принципов:

— отбора содержания и построения процесса силовой подготовки в соответствии с задачами развития специальных силовых способностей дзюдоисток;

— использования совокупности средств и методов силовой подготовки, обеспечивающих профилактику травматизма дзюдоисток посредством направленной силовой тренировки определенных групп мышц;

— учета антропометрического и морфологического статуса высококвалифицированных дзюдоисток как модельных характеристик при выборе средств и методов силовой подготовки, определении направленности, объемов и интенсивности тренировочных нагрузок;

— учета особенностей базовой техники и выполнения приемов дзюдо, групповых и индивидуальных особенностей технико-тактического ведения схваток высококвалифицированными дзюдоистками как модельных характеристик при постановке задач, выборе средств и методов силовой подготовки, определении направленности, объемов и интенсивности тренировочных нагрузок;

— повышения индивидуализированное™ силовой подготовки по мере роста спортивного мастерства дзюдоисток.

9. В содержательно-технологическом аспекте управление многолетней силовой подготовкой дзюдоисток представляет собой алгоритмизированное,

поэтапное изменение совокупности применяемых в тренировочном процессе форм, средств и методов подготовки, вариантов концентрации силовых нагрузок в соответствии со сменой задач становления специальной силовой подготовленности. В ходе многолетней спортивной тренировки дзюдоисток распределение нагрузки силового характера и определение направленности силовой подготовки осуществляется по принципу применения на ранних этапах роста спортивного мастерства менее интенсивных средств и методов силовой подготовки, а также способов организации силовой нагрузки в годичном цикле, оказывающих менее выраженное воздействие на опорно-двигательный аппарат спортсменок, и повышения величин тренировочных стимулов на более поздних этапах роста спортивного мастерства. Такое построение многолетней силовой подготовки позволяет наиболее полно реализовать резервы адаптации к силовым нагрузкам, добиться большего суммарного эффекта в течение всей спортивной карьеры.

10. На этапе начальной подготовки силовая подготовка юных дзюдо-исток носит комплексный характер, акцентирована на решение задачи укрепления мышечно-связочного аппарата; осуществляется с применением большого числа средств, выполняемых преимущественно игровым и соревновательным методами, а также ударным методом малой интенсивности при их фоновом распределении в годичном цикле.

11. На этапе начальной спортивной специализации силовая подготовка дзюдоисток, сохраняя комплексный характер, акцентируется также на "опережающих" развитии скоростно-силовых способностей и повышении прочности мышечно-связочного аппарата, предваряющих скачкообразное увеличение массы тела за счёт пассивного жирового компонента на следующем этапе подготовки; при этом применяются методы ударных усилий средней интенсивности, динамических и повторных усилий, круговая тренировка и классический волнообразный способ организации силовой подготовки.

12. На этапе углубленной тренировки силовая подготовка дзюдоисток направлена преимущественно на совершенствование скоростно-силовых способностей с применением средств большой интенсивности, развитие силовой выносливости и снижение содержания жирового компонента массы тела, а также на развитие способности к проявлению больших усилий. На этом этапе вводятся упражнения на тренажёрах и со штангой, методы больших и максимальных усилий при классическом волнообразном планировании силовой нагрузки в годичном цикле.

13. На этапе спортивного совершенствования в силовой подготовке дзюдоисток продолжается совершенствование скоростно-силовых и собственно силовых способностей и силовой выносливости, при этом объёмы и интенсивность средств силовой подготовки возрастают и эпизодически достигают их величин у взрослых спортсменок; широко применяются упражнения со штангой и на тренажёрах, методы ударных, максимальных и по-

вторных усилий, различные варианты интервального метода; способ организации силовой подготовки в годичном цикле — классический волнообразный.

14. На этапе высшего спортивного мастерства силовая подготовка дзюдоисток направлена на достижение максимального уровня специальной силовой подготовленности к крупнейшим соревнованиям с помощью применения всех известных высокоинтенсивных средств и методов, а также наиболее эффективных способов организации силовой нагрузки при развитии силовых способностей.

15. Экспериментальная проверка основных положений концепции управления многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо на этапах начальной подготовки, начальной специализации, углубленной тренировки и спортивного совершенствования свидетельствует об их обоснованности. Построение процесса силовой подготовки дзюдоисток различной квалификации на основе выявленных факторов, в соответствии с теоретически обоснованными закономерностями и принципами по разработанному алгоритму позволяет значительно повышать уровень специальной силовой подготовленности спортсменок и обеспечивает эффективный рост их спортивного мастерства.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Коблев, Я.К. Педагогическая профилактика травматизма в женском дзюдо (постановка проблемы) / Я.К. Коблев С.Б. Элипханов // Вестник Адыгейского государственного университета. - 2010. - № 1. - С. 231 -23 8.

2. Элипханов, С.Б. Мышечная активность при проведении задней подножки высококвалифицированными дзюдоистками / С.Б. Элипханов, О.Б. Немцев, И.М. Козлов // Вестник Адыгейского государственного университета. - 2011. - № 4. -С. 102-109.

3. Элипханов, С.Б. Мышечная активность при проведении броска боковым переворотом высококвалифицированными дзюдоистками / С.Б. Элипханов // Педаго-гико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2011. - №4 (21). - С. 143-153.

4. Элипханов, С.Б. Активность мышц при проведении зацепа стопой снаружи высококвалифицированными дзюдоистками / С.Б. Элипханов // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта.-2011.-№ 11 (81).-С. 171-176.

5. Элипханов, С.Б. Педагогические возможности концентрации силовой нагрузки в подготовке дзюдоисток высокой квалификации в макроцикле в различные годы четырехлетнего цикла / С.Б. Элипханов // Вестник Адыгейского государственного университета. - 2011. - № 4. - С. 185-192.

6. Элипханов, С.Б. Силовая подготовка в женском дзюдо / С.Б. Элипханов // Теория и практика физической культуры. - 2011. - № 10. - С. 68-72.

7. Элипханов, С.Б. Особенности соревновательной деятельности у дзюдоисток различной квалификации в течение схватки / С.Б. Элипханов // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2012. - № 7 (89). - С. 151-155.

8. Элипханов, С.Б. Силовая подготовка дзюдоисток на этапе начальной подготовки / С.Б. Элипханов // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта. -2012.-№8 (90).-С. 109-115.

9. Элипханов, С.Б. Мышечная активность при проведении зацепа голенью разноимённой ноги изнутри высококвалифицированными дзюдоистками / С.Б. Элипханов // Педагогнко-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2012. -№ 2 (23). - С. 157-165.

10. Элипханов, С.Б. Силовая подготовка дзюдоисток на этапе начальной спортивной специализации / С.Б. Элипханов // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта. -2012. - № 9 (91 ). - С. 176-181.

11. Элипханов, С.Б. Силовая подготовка дзюдоисток на этапе углубленной тренировки / С.Б. Элипханов // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта. -2012. — № 10 (92). — С. 175-185.

12. Элипханов, С.Б. Активность мышц при выполнении броска через бедро высококвалифицированными дзюдоистками / С.Б. Элипханов // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2012. - № 11 (93). - С. 142-149.

13. Элипханов, С.Б. Концепция многолетней силовой подготовки в женском дзюдо / С.Б. Элипханов // Вестник Адыгейского государственного университета. -2012.-№ 4.-С. 183-200.

14. Элипханов, С.Б. Силовая подготовка дзюдоисток на этапе спортивного совершенствования / С.Б. Элипханов // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2012. - К" 3 (24). -С. 148-154.

15. Элипханов, С.Б. Мышечная активность при проведении броска выхватом за бедро изнутри высококвалифицированными дзюдоистками / С.Б. Элипханов // Вестник Майкопского государственного технологического университета. - 2012. -Вып. З.-С. 111-115.

16. Элипханов, С.Б. Морфологические особенности дзюдоисток различных весовых категорий / С.Б. Элипханов // Вестник спортивной науки. - 2013. - № 1. -С. 29-33.

17. Элипханов, С.Б. Многолетняя силовая подготовка дзюдоисток // Теория и практика физической культуры. - 2013. - № 8. - С. 76-79.

18. Elipkhanov, S. Morphological features in female judoka of different grades / S. Elipkhanov, O. Nemtsev // Brazilian Journal of Kinanthropometry and Human Performance.-2013.-N 15 (5).-P. 587-592.

19. Элипханов, С.Б. Управление силовой подготовкой с учетом морфологических различий дзюдоисток / С.Б. Элипханов, Е.Г. Вержбицкая // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта.-2014.-№ 11 (105).-С. 116-121.

20. Элипханов, С.Б. Основные способы организации силовой подготовки в годичном цикле в различных видах спорта / С.Б. Элипханов, И.В. Вержбицкий, А.А. Шагуч // Вестник Майкопского государственного технологического университета. - 2014. - Вып. 2. - С. 106-109.

Монографии и учебные пособия

21. Элипханов, С.Б. Многолетняя силовая подготовка в женском дзюдо: монография / С.Б. Элипханов. - Москва: Теория и практика физической культуры и спорта, 2013. - 358 с.

22. Элипханов, С.Б. Теоретические основы силовой подготовки в женском дзюдо: учеб. пособие для тренеров спортивных школ / С.Б. Элипханов. - Майкоп: Полиграф Юг, 2013.-113 с.

23. Элипханов, С.Б. Методика многолетней силовой подготовки в женском дзюдо: учебно-методическое пособие для тренеров спортивных школ / С.Б. Элипханов, И.В. Вержбицкий. - Майкоп: Магарин О.Г., 2013. - 75 с.

Статьи в научных, научно-методических журналах и сборниках материалов научных конференций

24. Элипханов, С.Б. Особенности мышечной активности при проведении подхвата под одну ногу высококвалифицированными дзюдоистками / С.Б. Элипханов // BicHHK Чершпвського державного педагопчного ушверситету ¡меш Т.Г.Шевченка. Сер1я: Педагопчш науки. Ф1зичне виховання та спорт. - 2011. -Вип. 91. Том П.-С. 153-157.

25. Элипханов, С.Б. О концентрации силовой нагрузки в подготовке дзюдоисток высокой квалификации / С.Б. Элипханов // Zprávy vëdecké ideje - 2012: materiály VIII mezinárodní vëdecko — praktická konference. Technické vëdy Telovychova a sport. - Praha: Publishing House "Education and Science". - S. 91-99.

26. Элипханов, С.Б. Особенности травматизма у дзюдоисток / С.Б. Элипханов // Perspektywiczne Opracowania s^ nauka. i technikami - 2012: materialy VIH Miçdzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji. - Volume 21. Techniczne nauki. Fizyczna kultura i sport. - Przemysl: Nauka i studia, 2012. - S. 82-88.

27. Элипханов, С.Б. Особенности мышечной активности при проведении передней подножки высококвалифицированными дзюдоистками / С.Б. Элипханов // Физическое воспитание студентов. -2012. -№ 5. - С. 119-125.

28. Элипханов, С.Б. Силовая подготовка в современном женском дзюдо / С.Б. Элипханов // Образованието и науката на XXI век — 2012: материали за VIII международна научна практична конференция. - Том 49. Физическа култура и спорт. - София: "Бял ГРАД-БГ" ООД, 2012 - С. 12-22.

29. Elipkhanov, S. Pattern of muscle activity during two-arm shoulder throw by female judokas of highly qualification / S. Elipkhanov // European Applied Sciences. - 2012. -Nl.-P. 7-12.

30. Elipkhanov, S. On comparing competitive activity of female judokas of different qualifications / S. Elipkhanov //Nauka i Studia. - 2012. -N 13 (58). - S. 47-51.

31. Элипханов, С.Б. Специфика мышечной активности у высококвалифицированных дзюдоисток при проведении передней подсечки / С.Б. Элипханов // Bíchhk 4epHÍrÍBCbKoro державного педагопчного ушверситету ¡меш Т.Г.Шевченка. Ce-pin: Педагопчш науки. Ф1зичне виховання та спорт. - 2012. - Вип. 102. - Том II. -С. 304-309.

32. Элипханов, С.Б. Характер мышечной активности у высококвалифицированных дзюдоисток при проведении обхвата голенью изнутри / С.Б. Элипханов // Bi-сник Чершпвського державного педагопчного ушверситету ¡меш Т.Г.Шевченка.

Cepin: Педагопчш науки. Ф1зичнс виховання та спорт. - 2012. - Вип. 102. - Том И.-С. 310-315.

33. Элипханов, С.Б. Характер травматизма и силовая подготовка в женском дзюдо / С.Б. Элипханов // Спорт и здоровье: новые подходы и перспективы: сб. тр. I Междунар. Интернет-конференции. Казань: Изд-во "Казанский университет", 2012.-С. 117-121.

34. Элипханов, С.Б. К вопросу о периодизации в подготовке спортсменов / С.Б. Элипханов, С.Я. Коблева // Инновации. Инновационные технологии в образовании: Труды 13-й международной научной конференции. - M.: Изд-во МПА-ПРЕСС, 2009. - Часть I,-С. 156-188.

35. Элипханов, С.Б. Об особенностях мышечной активности при поведении подхвата под одну ногу в дзюдо / С.Б. Элипханов, И.В. Вержбицкий // Теоретические и методические проблемы физической культуры, спорта и туризма: сб. науч. статей. - Сочи: Изд-во СГУ, 2011 - С. 150-156.

36. Элипханов, С.Б. Об особенностях силовой подготовки в современном женском дзюдо / С.Б. Элипханов // Физическая культура, спорт и туризм в поликультурном пространстве Северного Кавказа: VI Всерос. науч. конф.- Карачаевск: Изд-во КЧГУ, 2011. - С. 366-371.

37. Элипханов, С.Б. Мышечная активность во время проведения броска через бедро в дзюдо / С.Б. Элипханов // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития: сб. науч. тр. SWord по материалам междунар. науч.-практ. конф. - Одесса: Черноморье, 2011. - Том 30. - С. 5-9.

38. Элипханов, С.Б. Проблемы травматизма и пути их решения педагогическими методами дзюдоисток различной квалификации / С.Б. Элипханов // Развитие личности в образовательных системах: материалы XXXI международных психолого-педагогических чтений. - Ростов н/Д: ИПОПИЮФУ, 2012.-Ч.З. С. 307-313.

39. Элипханов, С.Б. О концентрации силовой нагрузки в подготовке дзюдоисток высокой квалификации / С.Б. Элипханов // Физическая культура и спорт и инновационные технологии: материалы 8-ой междунар. науч.-практ. конф. - Прага, 2012.-С. 91-99.

40. Элипханов, С.Б. Методика силовой подготовки дзюдоисток на этапе начальной спортивной специализации / С.Б. Элипханов // Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Казань: Поволжская ГАФКСиТ, 2012. - С. 222-226.

41. Elipkhanov, S.B. Specific features of initial stage power training in female judo / S.B. Elipkhanov // Приднепровский научный вестник. - Днепропетровск: Наука и образование, 2012. - С. 62-66.

42. Элипханов С.Б. Экспериментальные исследования по силовой подготовке в женском дзюдо / С.Б. Элипханов, И.В. Вержбицкий // Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма: науч. тр. XVII Международной научно-практической конгресс-конф. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2014. -Том 2.-С. 151-152.

43. Элипханов, С.Б. Управление силовой подготовкой в греко-римской и вольной борьбе / С.Б. Элипханов, М.К. Дунаев, Р.Н. Хамсуев // Проблемы физической

культуры и спорта и пути и решения: материалы 1 регион, студ. конф. - Грозный: Изд-во ЧГПИ, 2014. - С. 132-137.

44. Элипханов, С.Б. Развитие физических качеств в процессе спортивной подготовки дзюдоистов / С.Б. Элипханов, Е.В. Григоренко, A.B. Клименко // Физическая культура и образование, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности: материалы всероссийской науч. конф. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2014. - С. 126129.

45. Элипханов, С.Б. Теория управления в спорте: факторы, принципы и закономерности управления силовой подготовкой в женском дзюдо / С.Б. Элипханов, С.А. Хазова // Физическая культура и образование, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности: материалы всероссийской науч. конф — Майкоп: Изд-во АГУ, 2014.-С. 169-173.

46. Elipkhanov, S.B. Comparison of morphological characteristics of high-rank female judokas of variors weight classes /S.B. Elipkhanov, O. B.Nemtsev // College of Sport Science - Barcelona: ECSS, 2013. - P.415-416.

47. Элипханов, С.Б. Управление силовой подготовкой дзюдоисток / С.Б. Элипханов // Физическая культура и спорт в современном мире: социальная роль и пропаганда здорового образа жизни: материалы междунар. науч.-практ. конф. — Грозный: Изд-во АЛЕФ, 2015. - С. 238-242.

Элипханов Салман Байсултанович

УПРАВЛЕНИЕ МНОГОЛЕТНЕЙ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКОЙ В ЖЕНСКОМ ДЗЮДО

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

Подписано в печать 08.07.2015. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Формат бумаги 60x84/16. Печать цифровая. Усл. п. л. 2,43. Тираж 140. Заказ 060.

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии ИП Магарин О.Г. 385008, г. Майкоп, ул. 12 Марта, 146. Тел. 8-906-438-28-07. E-mail: olemag@yandex.ni