Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения технико-тактическим действиям дзюдоистов 14-16 лет на основе предъявления ситуационных заданий и приемов следования

Автореферат по педагогике на тему «Методика обучения технико-тактическим действиям дзюдоистов 14-16 лет на основе предъявления ситуационных заданий и приемов следования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Павлов, Виктор Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения технико-тактическим действиям дзюдоистов 14-16 лет на основе предъявления ситуационных заданий и приемов следования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлов, Виктор Валерьевич, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретические и методические аспекты подготовки спортсменов-единоборцев.

1.1. Формирование специальных двигательных навыков в спортивной борьбе.

1.2. Биомеханические основы техники борьбы дзюдо.

1.3. Психолого-педагогические основы борьбы дзюдо в контексте Восток-Запад.

1.4. Анализ программ, методик и рекомендаций по обучению технико-тактической подготовки борцов.

1.5. Анатомо-физиологические особенности юношей 14-16 лет и их изменения под влиянием спортивной тренировки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения технико-тактическим действиям дзюдоистов 14-16 лет на основе предъявления ситуационных заданий и приемов следования"

Актуальность исследования. Борьба дзюдо является японской национальной борьбой. За последнее время все больше восточных единоборств обогатили западные культуры, несомненно, идет взаимообогащение цивилизаций, и этот процесс должен по праву быть оценен учеными. Одной из наиболее ярких отличительных особенностей соревновательной деятельности спортивных единоборств является наличие конфликтного взаимодействия между двумя соперниками, стремящимися достичь победы в соответствии с действующими правилами соревнований. При этом для достижения победы спортсмену необходимо в максимальной степени проявить свои технико-тактические и физические возможности в каждом конкретном поединке, и в соревнованиях в целом [Калмыков C.B., 1993, 1994]!

Непрерывно возрастающая конкуренция на международной арене и повышающийся уровень требований к подготовленности занимающихся на всех этапах многолетней подготовки требуют дальнейшего совершенствования оптимальных по своему содержанию и характеру средств и методов работы со спортсменами [Шулика Ю.А., Коблев Я.К., Невзоров В.М., Схоляхо Ю.М., 2005].

Основатель борьбы дзюдо Дзигоро Кано считал целью дзюдо «понимание и демонстрацию живых законов движения». В систему созданной им борьбы вошли движения туловища рук и ног эффективные в борьбе в стойке и партере, позволяющие нарушить равновесие противника, обездвижить и, в конечном счете, победить его [Дзигоро Кано, 1931].

Человек, практикующий дзюдо (дзюдока) по мнению Дзигоро Кано должен достичь гибкости не только тела, но и духа, уметь сохранять равновесие и управлять своим дыханием, быть отрешенным и безметеж-ным. ' Борец должен быть в состоянии постоянной бдительности и не допускать «мертвых движений».

Практика борьбы дзюдо показывает, что в подготовке борцов, а в частности в методике обучения имеются значительные резервы. Выполнение технико-тактических действий во время поединка в условиях прогрессирующего утомления во многом зависит от функциональных возможностей борца, которые необходимо повышать как в общефизической подготовке, так и непосредственно в специальной подготовке, а точнее в спаррингах. Несовершенная технико-тактическая подготовка и слабое развитие специальной выносливости приводит к тому, что выполнение технико-тактических действий во время поединка либо затруднено, либо искажается структурно.

В этой связи особое внимание привлекает изучение вопросов оптимизации процесса обучения на основе предъявления спортсменам ситуационных заданий, наиболее часто встречающихся в борьбе дзюдо, а также приемов следования. Известно, что выполнение технико-тактических действий в единоборствах проходит при активном противодействии соперника, поэтому качественное исполнение приемов является важнейшим условием для достижения высоких спортивных результатов в борьбе [И.И. Алиханов, 1972; Г.М. Грузных, 1972; Г.П. Пархомович, 1993; C.B. Калмыков, 1993] и его недостаточное развитие, как правило, не может быть компенсировано другими сильными сторонами подготовленности.

Проблемность ситуации состоит в том, что специалисты в области спортивной борьбы [B.C. Дахновский, 1970; JI.A. Самвелян, 1970; A.A. Новиков 1970, 1972; Г.И. Калеткин, 1981; В.В. Шиян, 1983, 1998; Г.С. Туманян, 1997, 1998; К. Kashiwazaki, 2000] указывают на необходимость более четкого выполнения технико-тактических действии в условиях прогрессирующего утомления, однако конкретных исследований и методических рекомендаций по данной проблематике недостаточно. Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена недостаточной разработанностью данной проблемы и насущной необходимостью повышения надежности технико-тактических действий в условиях прогрессирующего утомления за счет предъявления ситуационных заданий наиболее типичных для борьбы дзюдо и приемов следования. Изучению этого вопроса применительно к подготовке дзюдоистов и посвящена данная работа.

Цель работы. Разработка частной методики обучения технико-тактическим действиям борцов дзюдо на основе предъявления ситуационных заданий, наиболее типичных для данного вида единоборств и приемов следования.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что совершенствование методики обучения борцов дзюдо позволит повысить надежность выполнения технико-тактических действий борцов и соответственно эффективность их соревновательной деятельности.

Объект исследования. Процесс обучения технико-тактическим действиям борцов дзюдо.

Предмет исследования. Методика обучения технико-тактическим действиям дзюдоистов-юношей 14-16 лет на основе предъявления ситуа-циионных заданий и приемов следования.

Научная новизна работы состоит в теоретико-методическом обосновании методики обучения выполнения технико-тактических действий в борьбе дзюдо на основе применения ситуационных заданий и приемов следования.

Впервые определены ситуационные задания и броски следования, формирующие умения и навыки ведения борьбы дзюдо.

Впервые проведен анализ соревновательной деятельности борцов дзюдо с позиций структурно-смыслового анализа (по методике C.B. Калмыкова).

Разработана методика оценки уровня развития специальной выносливости у дзюдоистов.

Практическое значение работы заключается в возможности использования ее теоретических положений и методических рекомендаций в процессе организации и управления процессом тренировки спортсменов специализирующихся в борьбе дзюдо. Выводы и основные положения диссертации ориентированы на улучшение существующей методики обучения и развития специальной выносливости борцов. Практические рекомендации позволяют уточнить действующую программу ДЮСШ и дополнить ее новым содержанием.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры ТОФВ (2005 - 2006 г.), на семинарах тренеров - преподавателей Алтайского края и Республики Алтай (2005 г.).

Теоретические и практические результаты исследования раскрыты в 13 публикациях.

Теоретико - методологической основой являются:

1. Современные положения теории и методики спортивной тренировки [Дзигоро Кано, 1931; Л.П. Матвеев, 1977; В.Н. Платонов, 1977, 1980; Я.К. Коблев, 1990; C.B. Калмыков, 1994; Г.С. Туманян, 1984, 1997, 1998; Д.Г. Миндиашвили, А.И. Завьялов, 1998, 2000; A.B. Гаськов, 2000; Шулика Ю.А., 2005];

2. Теория вероятностного развития событий [H.A. Бернштейн, 1927; А.Н. Колмогоров, 1962];

3. Теории опережающего развития [П.К. Анохин, 1962; П.Я. Гальперин, 1965];

4. Физиологические и биомеханические теории [H.A. Бернштейн, 1947];

5. Теория индивидуализации подготовки спортсменов в контексте культурных традиций Востока и Запада [C.B. Калмыков, 1994].

Достоверность научных результатов обеспечена:

- всесторонним анализом развития и совершенствования теории и практики спортивной борьбы;

- глубоким анализом методик обучения технике и тактике спортивной борьбы Востока и Запада;

- комплексом адекватных методов исследования, соответствующих цели и задачам диссертационной работы;

- применением математико - статистических методов, подтверждением выдвинутой гипотезы и полученных данных, результатами педагогических экспериментов.

На защиту выносится:

1. Разработанные ситуационные задания и приемы следования;

2. Данные результатов исследования соревновательной деятельности дзюдоистов 14-16 лет.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 26 таблиц, 114 рисунков и 6 приложений. Список литературы включает 162 источника отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. На основе изучения научно - методической литературы констатируем, что борьба дзюдо относится к ситуационным видам спорта и теоретико -методической основой обучения технико - тактическим действиям в борьбе дзюдо являются биомеханические и физиологические механизмы функционирования и управления в сложно - динамических системах. Существенным недостатком традиционных методик является строгая регламентация обучения, отсутствие вариативности двигательного навыка и индивидуального технйко - тактического мастерства. Традиционный подход в обучении непозволяет оптимизировать учебно - тренировочный процесс и органично взаимосвязывать большой арсенал технико-тактических действий характерных для борьбы дзюдо, что в конечном итоге не дает показывать стабильно высокие соревновательные результаты.

2. Исследования соревновательной деятельности спортсменов высших разрядов позволили нам выявить и классифицировать конфликтные ситуации, которые являются наиболее типичными для данного вида спорта. Наиболее доминирующими являются следующие ситуационные задания:

•- односторонний захват за пояс на спине;

- обвив стопой изнутри;

- обоюдный захват за пояс;

- обвив стопой снаружи;

- положение обратного захвата.

Использование их в соревновательной деятельности позволило нам разработать и внедрить в адаптированную методику обучения дзюдоистов, приемы следования которые органично связались с ситуационными положениями в единое целое.

3. Разработанная методика обучения, включающая в себя технико-тактические комплексы с началом действия в стойке и дальнейшим преследованием соперника при падении в партере позволяет: сформировать вариативные навыки ведения борьбы у спортсменов;

- устранить неопределенность в принятии решения в конфликтных ситуациях борьбы;

- индивидуализировать подготовку спортсменов для достижения максимально возможного спортивного результата;

- повысить надежность и качество выполнения технико-тактических действий в соревновательной деятельности;

- улучшить специальную физическую подготовленность борцов.

4. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о эффективности предложенной методики обучения технико-тактическим действиям борцов дзюдо на основе предъявления ситуационных заданий и приемов следования. Если в начале эксперимента количество оцененных технико-тактических действий выигранных приемами следования составляло 1.1±0.02 оценки за поединок, то в конце педагогического эксперимента этот показатель улучшился до 3.1±0.08 за поединок, различия достоверны 0=25.0; Р<0.001). Поединки выигранные с явным преимуществом (ИППОН) в начале эксперимента составляли 0.3±0.01 и в конце эксперимента увеличились до 0.5±0.03, различия достоверны 0=6.7;Р<0.001). Количество оценок выигранных с преимуществом в «полпобеды» (ВАЗА-АРИ) в начале эксперимента составило 0.5±0.01 и 1.0±0.05 в конце эксперимента соответственно. Различия достоверны 0=10.0; Р<0.001).

5. Принципиально важным выводом исследования следует отметить однонаправленную тенденцию к уменьшению количества ошибок в соревновательном поединке борцов напрямую связанную с увеличением превосходства победившего борца за счет правильного ориентирования в различных ситуациях борьбы. В целом за весь поединок ошибки сократились на 28.9% с 6.5±0.05 до 4.6±0.05 0=3.8; Р<0.001), а в частности:

- ошибки ориентирования: 1.7-0.8; 0=6.9; Р<0.001);

- ошибки исполнения: 2.5-2.1; 0=8.0; Р<0.001);

- ошибки коррекции: 2.3 - 1.7; (1=3.0; Р<0.01).

6. На основе проведенных исследований разработана технология, включающая в себя моделирование компонентов соревновательной деятельности дзюдоистов: ситуационных заданий, приемов следования и базовых технико - тактических действий.

7. В результате проведенных исследований выявлена высокая эффективность технологии моделирования соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки. Так у борцов экспериментальной группы улучшились показатели физической работоспособности по тесту Р\¥С17о на 3.2%, (1=7.7; Р<0.001), в специализированном тестировании (КСВ) на 4.4%, (1=4.0; Р<0.001).

Практические рекомендации

Результаты проведенной экспериментальной работы позволяют сделать следующие рекомендации по повышению эффективности учебно-тренировочного процесса:

1. В методику обучения технико - тактическим действиям целесооб-разно^ включать задания, отражающие наиболее часто встречающиеся ситуации в борьбе дзюдо:

- односторонний захват за пояс на спине;

- обвив стопой изнутри;

- обоюдный захват за пояс;

- обвив стопой снаружи;

- положение обратного захвата.

Введение ситуационных заданий будет способствовать индивидуализации процесса подготовки дзюдоистов, развитию самостоятельности и правильности принятия решений в конфликтных ситуациях борьбы, повысит скорость и качество выполнения технико - тактических действий.

2. Обучение технико - тактическим действиям с приемами следования нужно выполнять в целостном виде, обращая внимание на переходы с приема на прием при акцентированном усилии на финальную часть движения, которая повысит качество выполняемого приема следования и соревновательной деятельности в целом.

3. Изучение слитных технико - тактических действий (приемов следования) на учебно - тренировочных занятиях рекомендуем выполнять перед тренировкой базовых технических действий в следующей дозировке:

- разминка, «учикоми» (подвороты в стойке без броска) -10 мин;

- выполнение приемов следования-30 мин;

- выполнение базовых ТТД в стойке - 20 мин; выполнение базовых ТТД в партере-10мин.

- ситуационные учебно-тренировочные поединки со сменой партнера -3-4x5-6 мин.

4. При подготовке к ответственным соревнованиям рекомендуем использовать следующие параметры тренировочного мезоцикла:

- количество тренировочных дней-22;

- количество тренировочных занятий-33;

- количество дней с 1-м тренировочным занятием-9;

- количество дней с 2-мя тренировочными занятиями-13;

- «чистое» время тренировочной работы-1861 мин;

- объем средств СФП- 1370 мин;

- объем средств ОФП-491 мин;

•>- количество учебно - тренировочных поединков - 58;

- количество контрольных поединков-10;

- количество соревновательных поединков-2;

- количество ситуационных учебно - тренировочных поединков - 18. У

5. Для количественной оценки уровня развития специальной выносливости предлагаем использовать два вида тестирования:

- лабораторное (велоэргометрическое) проводимое по тесту РХУСпо ориентируясь на показатель 159.3±0.4, (Р<0.001).

- специализированное тестирование определения (КСВ) ориентируясь на показатель 0.9±0.01 усл. ед., (Р<0.001).

Автореферат диссертации по теме "Методика обучения технико-тактическим действиям дзюдоистов 14-16 лет на основе предъявления ситуационных заданий и приемов следования"

На правах рукописи

Павлов Виктор Валерьевич

Методика обучения технико-тактическим действиям дзюдоистов 14-16 лет на основе предъявления ситуационных заданий и приемов следования

13.00.04— теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физическ<

/

Автореферат диссертации* на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Улан-Удэ-2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова».

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, академик МАНЭБ Паутов Юрий Савельевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Гаськов Алексей Владимирович

кандидат педагогических наук, доцент Ахматгатин Анвар Амирович

Ведущая организации: ГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова».

Зашита состоится «14» декабря 2006 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.02 при ГОУ ВПО «Бурятском государственном университете» по адресу: 670000, г.Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 «а», www.bsu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГУ Автореферат разослан «4» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

И.Г. Моргунова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Борьба дзюдо является японской национальной борьбой. Основатель борьбы дзюдо Дзигоро Кано считал целью дзюдо «понимание и демонстрацию живых законов движения», поэтому технико-тактическое мастерство является основой достижения высоких спортивных результатов в борьбе дзюдо. Поединок дзюдоистов, начавшийся в стойке в идеале, должен закончиться победным броском на «Иппон», либо победным технико-тактическим действием в партере (удержание, болевой прием на локтевой сустав, удушающий болевой прием). ,

Специалисты в области спортивных единоборств, а также опыт тренерской работы указывают на то, что структурно-сложные движения, построенные на принципах естественной техники, оказываются более доступными в освоении, нежели формальное простое упражнение, основанное на искусственных технических движениях (Дзигоро Кано.,1931; Калмыков C.B., 1993, 1994).

Практика борьбы дзюдо показывает, что в подготовке борцов, а в частности в методике обучения борьбе дзюдо имеются значительные резервы. Сложилась ситуация, когда обучение технике борьбы производится раздельно в стойке и партере на основе сдачи экзаменов на присвоение КЮ и ДАНов. Это приводит к тому, что у борцов формируется дискретный двигательный навык выполнения технико-тактических действий в конфликтных ситуациях.

Подобный подход не оправдывает себя, поскольку известно, что выполнение технико-тактических действий в единоборствах проходит при активном противодействии соперника в условиях прогрессирующего утомления. Проблемность ситуации состоит в том, что ведущие специалисты указывают на необходимость преследования соперника в стойке после неудачной атаки приемом следования с последующей атакой в партере (Чумаков Е.М., 1977; Шулика Ю.А., 1977, 1988, 1993, 2005; Коблев Я.К., 1990, 2005; Калмыков C.B., 1994; Саганов О.Н., 2003; Невзоров В.М., 2005). Однако конкретных исследований и методических рекомендаций по обучению борцов дзюдо приемам следования недоста-

точно.

Объект исследования. Процесс обучения технико-тактическим действиям борцов дзюдо.

Предмет исследования. Методика обучения технико-тактическим действиям дзюдоистов-юношей 14-16 лет на основе предъявления ситуационных заданий и приемов следования.

Цель работы. Разработка частной методики обучения технико-тактическим действиям борцов дзюдо на основе предъявления ситуационных заданий, наиболее типичных для данного вида единоборств и приемов следования.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что совершенствование методики обучения борцов дзюдо позволит повысить надежность выполнения технико-тактических действий борцов и соответственно эффективность их соревновательной деятельности.

Задачи исследования:

1. Определить теоретико—методические основы обучения технико-тактическим действиям в борьбе дзюдо.

2. Выявить наиболее типичные конфликтные ситуации в борьбе дзюдо, их классифицировать, на их основе разработать ситуационные задания для обучения навыкам ведения единоборства.

3. Разработать методику обучения, включающую в себя моделирование компонентов соревновательной деятельности основанной на технико-тактических комплексах с началом действия в стойке с дальнейшим преследованием соперника при падении и финишным действием в партере.

- 4. Экспериментально определить эффективность разработанной методики обучения борьбе дзюдо.

Теоретико-методологической основой являются:

1. Современные положения теории и методики спортивной тренировки (Дзигоро Кано.,1931; Матвеев Л.П.,1977; Платонов В.Н., 1977; Чумаков Е.М., 1977; Туманян Г.С., 1984; Коблев Я.К., 1990; Шулика Ю.А., 1993; Калмыков C.B., 1994; Миндиашвили Д.Г.,1998; Гаськов A.B.,2000);

2. Теория вероятностного развития событий (Колмогоров А.Н., Бернштейн H.A., 1961);

3. Теории опережающего развития (Гальперин П.Я., 1965, Анохин П.К., 1966);

4. Физиологические и биомеханические теории (Бернштейн

Н.А.,1947);

5. Теория индивидуализации подготовки спортсменов в контексте культурных традиций Востока и Запада (Калмыков C.B., 1993, 1994, 1995).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ и обобщение данных научно—методической литературы;

- педагогические наблюдения и стенографирование;

- опрос (интервьюирование, беседа);

- анализ соревновательной деятельности борцов;

- инструментальные методы;

- эргометрические методы;

- тестирование;

- педагогический эксперимент;

- методы математико-статистической обработки результатов исследования.

Организация исследования.

Научно-исследовательская работа проводилась в течение 5 лет на базе Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. Основные исследования проводились в три этапа.

На первом (предварительном) этапе с сентября по декабрь 2002 года были выдвинуты гипотеза, цель и задачи исследования, проведены анализ и обобщение данных научно — методической литературы из области теории и методики спортивной тренировки. Подготовлены план и документация для предстоящих исследований, запланированы сроки и база экспериментов, уточнен контингент их участников.

На втором этапе (январь 2003 г.— декабрь 2004 г.) было проведено исследование соревновательной деятельности борцов высшего спортивного мастерства. Разработаны ситуационные технико-тактические задания в стойке и приемы следования, подготовлены модельные параметры тренировочного мезоцикла борцов, которые были внедрены в практическую работу.

На третьем этапе (январь 2005 г. — январь 2006 г.) проведены экспериментальные исследования соревновательной деятельности и определена эффективность применения разработанной нами

методики.

Научная новизна работы состоит в теоретико-методическом обосновании методики обучения выполнения технико-тактических действий в борьбе дзюдо на основе применения ситуационных заданий и приемов следования.

Определены ситуационные задания и броски следования, формирующие умения и навыки ведения борьбы дзюдо.

Впервые проведен анализ соревновательной деятельности борцов дзюдо с позиций структурно-смыслового анализа (по методике C.B. Калмыкова).

Разработана методика оценки уровня развития специальной выносливости у дзюдоистов.

Практическое значеиие работы заключается в возможности использования ее теоретических положений и методических рекомендаций в процессе организации и управления процессом тренировки спортсменов специализирующихся в борьбе дзюдо. Выводы и основные положения диссертации ориентированы на улучшение существующей методики обучения и развитие специальной выносливости борцов. Практические рекомендации позволяют уточнить действующую программу ДЮСШ и дополнить ее новым содержанием.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры ТОФВ (2005-200бг.), на семинарах тренеров—преподавателей Алтайского края и Республики Алтай (2005 г.).

Теоретические и практические результаты исследования раскрыты в 14 публикациях.

На защиту выносятся:

1. Разработанные ситуационные задания и приемы следования;

2. Данные результатов исследования соревновательной деятельности дзюдоистов 14-16 лет.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 26 таблиц, 114 рисунков, 6 приложений. Список литературы включает 162 источника отечественных и зарубежных авторов. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста.

Содержание диссертации

Исследование учебно-тренировочного процесса подготовки дзюдоистов было было проведено на основе анализа литературных источников и соревновательной деятельности спортсменов высших разрядов, которое позволило сделать заключение о том, что во время соревновательного поединка для проведения технико-тактических действий используется ряд ситуационных положений которые наиболее часто встречаются в соревновательных поединках дзюдоистов. В своей работе эти наиболее часто встречающиеся положения мы обозначили базовыми (табл.1).

Таблица 1.

Базовые ситуационные положения и технические действия

№ Базовые

ситуационные Атакующие и контратакующие

положения действия

1. Обратный захват

2. Обвив стопой Броски Броски Броски

изнутри переворачи- переворачиванием и переворачи-

3. Обвив стопой ванием и ванием и

снаружи опрокиды- опрокиды- опрокиды-

4. Обоюдный ванием ванием ванием

захват за пояс действиями действиями действиями

5. Односторонний захват за пояс на спине ногами руками туловища

Анализируя Московский международный турнир категории супер-А по борьбе дзюдо с позиции оценки технико-тактического мастерства его участников по показателям активности ведения поединка, мы констатируем, что количество оцененных технико-тактических действий в среднем за поединок составило 6.9±0.03. Из них приемов оцененных на ИППОН составляет 0.7±0.01. ВАЗА-АРИ насчитывает 0.9±0.01, оценка ЮКО-2.0±0.03 и оценка КОКА составляет 2.1±0.04 за поединок. Количество пре-

дупреждений и обоюдоострых захватов составило 1.2±0.04 и 12.2±0.06 соответственно. Количество оцененных технико-тактических действий выигранных приемами следования составляет 3.2±0.08 за поединок (табл.2).

Таблица 2.

Показатели соревновательной деятельности борцов. Московский международный турнир категории супер—А 2003 г. ( 49 поединков)

Показатели Стат. Время поединка

показа- 1 2 3 4 5

тели мин мин мин мин мин

Количество М 1.5 1.3 1.3 1.4 1.4 6.9

оцененных ш 0.05 0.01 0.01 0.04 0.02 0.03

технико- ПИП 0 0 0 0 0 ' 0

тактических шах 3 2 3 2 2 12

действий

Качество оценок

М 0.2 0.1 0.2 0.1 0.1 0.7

ИППОН ш 0.01 0.001 0.01 0.001 0.001 0.01

тт 0 0 0 0 0 0

шах 1 1 1 1 1 1

М 0.2 0.2 0.2 0.1 0.2 0.9

ВАЗА-АРИ т 0.01 0.01 0.01 0.001 0.01 0.01

тт 0 0 0 0 0 0

тах 3 2 1 2 1 3

М 0.4 0.4 0.4 0.4 0.4 2.0

ЮКО т 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 0.03

тт 0 0 0 0 0 0

тах 2 3 2 2 3 4

М 0.5 0.4 0.4 0.5 0.3 2.1

КОКА т 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 0.04

тт 0 0 0 0 0 0

тах 1 2 3 2 1 6

1 2 3 4 5 6 7 8

Таблица 2 (продолжение).

1 2 • 3 4 5 6 7 8

М 0.2 0.2 0.1 0.3 0.4 1.2

Количество т 0.01 0.01 0.001 0.01 0.01 0.04

предупреж- тш 0 0 0 0 0 0

дений тах 3 2 2 3 2 3

Обоюдоост- М 2.8 1.6 2.2 2.2 3.4 12.2

рые т 0.0 8 0.05 0.08 0.08 0.04 0.06

захваты и тт 0 0 0 0 0 0

положения тах 5 3 4 3 5 20

Количество

оцененных • М 0.8 0.6 1.2 0.2 0.4 3.2

технико- т 0.02 0.01 0.04 0.01 0.01 0.08

тактических тт 0 0 0 0 0 0

действий, тах 2 1 4 1 ' 3 6

выигранных

приемами

следования

Результаты исследования, проведенного среди юношей 14-16 лет на международном фестивале детско-юношеского дзюдо в СибФо прошедшем в г.Барнауле в 2004г., таблица 5, показывают, что количество оцененных технико-тактических действий в среднем за поединок составило 5.8±0.09 приема. Из них приемов оцененных на ИППОН составляет 0.3±0.01. ВАЗА - АРИ насчитывает 0.5±0.01, оценка ЮКО- 1.8±0.03, и оценка КОКА составляет 2.3±0.03 за поединок. Количество предупреждений и обоюдоострых захватов составило 0.9±0.01 и 6.8±0.03 соответственно. Количество оцененных технико-тактических действий выигранных приемами следования составляет 1.1±0.02 приема за поединок.

Для повышения эффективности атакующих и контратакующих действий нами были разработаны приемы следования в рамках ориентированных графов с учетом противодействий соперника, которые наиболее часто встречаются в соревновательных поединках ведущих дзюдоистов мира (табл.З).Они были предложены юношам для обучения способам ведения борьбы, устранения ошибок

Таблица 3.

Слитные технико-тактические действия (приемы следования)

№ Стадия ТТД Ориентированный граф 1 Ориентированный граф 2 Ориентированный граф 3

0. Захват А — правой рукой за рукав, левой за шиворот или на спине. А — правой рукой за рукав, левой за шиворот или на спине. А — правой рукой за рукав, левой за шиворот или на спине.

1. Начало атаки Бросок захватом за подколенный сгиб изнутри Задняя подножка с обвивом подколенного сгиба стопой Боковая подсечка под выставленную ногу

2. Начало следования Зацеп голенью снаружи с падением Подхват под две ноги Задняя подножка

3. Завершение следования в партере Удержание сбоку Рычаг локтя захватом руки между ног (болевой прием) Рычаг локтя захватом руки между ног (болевой прием)

Удержание поперек Удержание сбоку Удержание сбоку

ориентирования, развития самостоятельного принятия решений.

Приведенные выше приемы следования являются ориентированным предвосхищением возможной ситуации, которая может сложиться в соревновательном поединке. Это своего рода каркас на котором можно выстраивать разные технико-тактические комбинации как атакующего, так и контратакующего порядка.

Наиболее существенной характеристикой данных приемов

следования, является не только их опережающий временной эффект, но и максимальное устранение неопределенности в ходе принятия решения в том или ином эпизоде поединка.

Для проверки эффективности разработанной методики был проведен педагогический эксперимент, который проводился в реальных условиях учебно-тренировочного процесса ДЮСШ №5 г.Барнаула. Учебно-тренировочные занятия проводились б раз в недельном микроцикле. В рамках основной части занятий, от 60 до 90 мин отводилось на противоборство в различных ситуациях спортивной борьбы, индивидуальное обучение приемам следования и базовым ситуационным положениям.

При подготовке к ответственным соревнованиям нами были разработаны модельные параметры предсоревновательного мезо-цикла (табл.4). Эта модель носила характер специализированной подготовки, в рамках которой воспроизводились основные направления предложенной нами методики обучения борцов дзюдо на основе предъявления ситуационных заданий и приемов следования с целью подведения спортсменов к соревнованию в состоянии оптимальной готовности. Предсоревновательный мезоцикл включил в себя следующие параметры:

Таблица 4.

Модельные параметры предсоревновательного мезоцикла

№ Параметры предсоревновательного мезоцикла Раз-раб-я Адап-тир-я

1. Продолжительность мезоцикла, недель 4 4

2. Количество микроциклов 4 4

з. Количество тренировочных дней 22 22.

4. Количество тренировочных занятий 35 28

5. Количество дней с 1-м тренировочным занятием 9 16

6. Количество дней с 2-мя тренировочными занятиями 13 6

1 2 3 4

Таблица 4(продолжение).

1 2 3 4

7. «Чистое» время тренировочной работы, мин 1861 2040

8. Объем средств СФП, мин 1370 1680

9. Объем средств ОФП, мин 491 360

10. Количество учебно — тренировочных поединков 58 64

11. Количество контрольных поединков 10 8

12. Количество соревновательных поединков 2 3

13. , Количество ситуационных учебно — тренировочных поединков 18 0

14. Количество дней отдыха 3 3

Об эффективности предложенных разработок свидетельствуют результаты соревновательной деятельности спортсменов экспериментальной группы (табл.5).

Выявлено, что количество выигранных оценок в стойке повысилось с 5.8±0.09 до 6.1±0.1,(1 =2.3;Р<0.05). Соответственно повысилось и качество .оценок. Оценка на №11 ЮН повысилась с 0.3±0.01 до 0.5±0.03, (1 =6.7;Р<0.001). Оценка на ВА-ЗА-АРИ повысилась с 0.5±0.01 до 1.0±0.05, О =10.0;Р<0.001). Снизилось только количество оценок ЮКО с 1.8±0.03 до 1.6±0.01, 0 =6.7; Р<0.001), КОКА с 2.3±0.03 до 2.2±0.02, О =3.3;Р<0.01) и количество предупреждений с 0.9±0.01 до 0.8±0.02,(г=5.0;Р<0.001). На наш взгляд это связано с тем, что повысился уровень борьбы, а вместе с ним и качество проводимых приемов.

Введенное нами понятие «прием следования» увеличился с 1.1 ±0.02 до 3.1±0.08,(1=25.0;Р<0.001). Эти цифры свидетельствуют о том, что в ходе эксперимента произошло повышение реализации приемов из базовых ситуационных положений приемами следования в стойке с обязательным преследованием соперника в партере, что соответственно увеличилось качество проводимых технико-тактических действий.

Таблица 5.

Показатели соревновательной деятельности спортсменов экспериментальной группы

Показатели Стат. До Дина- После

соревновательной Пока- экс- мика экс-та г Р

деятельности затели та 43 поед. % , 36 поед.

Количество М 5.8 8.3 6.1

оцененных ч , 2.3 <0.05

технико- ш 0.09 0.1

тактических .-г

действий

Качество оценок -

М ■ 0.3 • 67 . 0.5 6.7 <0.001

ИППОН ш 0.01 0.03

М 0.5 50 1.0 10.0 <0.001

ВАЗА-АРИ т 0.01 0.05

М 1.8 1.6 <0.001

ЮКО ш 0.03 П(-) 0.01 6.7

М 2.3 4(-) 2.2 <0.01

КОКА т 0.03 0.02 3.3

Количество м - 0.9 11(-) 0.8 5.0 <0.001

предупреждений т 0.01 0.02

Обоюдоострые М 6.8 26.8 9.3 8.3 <0.001

захваты и т 0.03 0.07

положения

Количество М 1.1 35.8 . 3.1. 25.0 <0.001

оцененных т 0.02 0.08

технико-

тактических

действий,

выигранных

приемами

следования

Исходя из количественных данных, представленных в таблице 6, можно констатировать, что анализ результатов соревновательной деятельности спортсменов экспериментальной группы с позиции ошибок говорит о намеченной положительной динамике в обучении технико-тактическим действиям в борьбе дзюдо на основе предъявления ситуационных заданий и приемов следования. После проведенного эксперимента общая масса ошибок снизилась на 28.9% с 6.5±0.05 до 4.6±0.05, 0 =27.1; Р<0.001).

Что касается ошибок ориентирования, (атака без подготовки), (не использование благоприятных ситуаций),(неадекватное поведение в сложных ситуациях), то их количество сократилось с 1.7±0.09 до 0.8±0.01, (1 =10.0; Р<0.001). В процентном соотношении динамика составила 47.5 %.

Анализируя ошибки исполнения (неумелая подготовка атаки), ( неумелое использование ситуации), (нарушение правил), (потеря равновесия, нарушение координации движений при выполнении действий, нарушение структуры броска), (медленные и несвоевременные приемы, защиты, переключения от атаки к защите и обратно, передвижения) можно сказать, что их количество снизилось с 2.5±0.04 до 2.1±0.03, (1 =8.0; Р<0.001). В процентном соотношении динамика составила 15.5 %.

Ошибки коррекции, которые допускались многими спортсменами и главными из них являлись (многократное безрезультатное выполнение одних и тех же приемов, подготовительных действий), (частое упрощение поединка одними и теми же способами примитивная тактика, пассивность и т.п.) и (повторение однотипных нарушений правил соревнований) сократились с 2.3±0.03 до 1.7±0.08,0 =7.5; Р<0.001). В процентном соотношении динамика составила 28.9 %.

Говоря об ошибках спортсменов контрольной группы нужно отметить, что количество ошибок ориентирования увеличилось с 1.5±0.01 до 1.6±0.03, О =3.3;Р<0.01) за поединок. В процентном соотношении отрицательный прирост равен 1.5%. Это связано с тем, что у борцов контрольной группы основной из ошибок ориентирования увеличилась ошибка № 3 (неадекватное поведение в экстремальных ситуациях).

Ошибки исполнения сократились с 2,6±0.02 до 2.4±0.1,(^2.0; Р>0.05) за поединок. В процентном соотношении положительный

прирост составил 3.4%. Нужно отметить, что борцы контрольной группы практически перестали проводить приемы без подготовки.

Ошибки коррекции сократились с 2.2±0.02 до 1.9±0,04, (1 = 7.5; Р<0.001) за поединок. В процентном соотношении положительный прирост составил 4.4%. Из ошибок коррекции в основном сократились ошибки № 2 (пассивность) и № 4 (повторение однотипных нарушений правил соревнований).

Анализируя соревновательную деятельность борцов контрольной группы с позиции ошибок можно сказать, что в целом ошибки сократились на 6.3% с 6.3±0.06 до 5.9±0.1, ^ =4.0;Р<0.001).

Таблица 6.

Протокол оценки соревновательной деятельности борцов экспериментальной ■ контрольной групп с позиции ошибок (по Ю.Б. Никифорову в нашей модификации)

Кол-во Кол-во

ошибок % ошибок %

Виды

ошибок ЭГ Дина- КГ Дина- 1 Р

мика мика

43-36 % 35-42 %

поед. поед.

Ошибки Начало экс-та Начало экс-та

ориен- М 1.7 М 1.5 2.2 <0.05

тирова- т 0.09 26.2 т 0.01 23.9

ния Конец экс-та Конец экс-та

М 0.8 12.4 М 1.6 25.4 26.6 <0.001

т 0.01 47.5 т 0.03 1.5(-)

Ошибки Начало экс-та Начало экс-та

испол- М 2.5 М 2.6 2.5 <0.05

нения т 0.04 38.5 т 0.02 41.5

Конец экс-та Конец экс-та 2.7 <0.01

М 2.1 32.5 М 2.4 38.1

ш 0.03 15.5 ш 0.1 3.4

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Таблица б(продолжение)

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Начало экс-та Начало экс-та

М 2.3 -М ■ 2.2 3.3 . <0.01

Ошибки гп 0.03 35.3 ... т 0.02 34.6

коррекции Конец экс-та Конец экс-та

М 1.7 26.2 М 1.9 30.2 2.5 <0.05

т 0.08 25.8 т 0.04 ■ 4-4

Начало экс-та Начало экс-та

- М 6.5 100 М 6.3 100 2.9 <0.01

ш 0.05 га 0.06

Итого Конец экс-та Конец экс-та

М 4.6 71.1 М 5.9 93.7 11.8 <0.001

ш 0.05 28.9 т 0.1 6.3

Преобладание в учебно-тренировочном процессе однотипных учебно-тренировочных поединков и регламентированного по структуре, выполнения базового и индивидуального технико-тактического комплекса приемов не способствует выработке образного ситуационного мышления и мышечной чувствительности в ситуациях борьбы, когда необходимо действовать нестандартно и мгновенно. '

Оценка уровня физической работоспособности по тесту Р\УСт

Для определения физической работоспособности в практике мирового спорта и спортивной медицины широкое применение находит тест Р\УС17о. Определение физической работоспособности при помощи теста Р\УС17о базируется (в теоретическом аспекте) на двух хорошо известных из физиологии мышечной деятельности фактах: 1) учащение сердцебиения при мышечной работе прямо пропорционально ее интенсивности (мощности); 2) степень учащения сердцебиения при всякой (непредельной)

физической нагрузке обратно пропорциональна способности испытуемого выполнять мышечную работу данной интенсивности (мощности), т.е. физической работоспособности. Из этого следует, что ЧСС при мышечной работе может быть использована в качестве надежного критерия физической работоспособности спортсмена.

Таблица 7.

Показатели физической работоспособности спортсменов экспериментальной группы по тесту PWCl7o (п = 30)

Тестирование Стат. показатели • Р\УС170, ВТ % . 1 Р

1 .Первоначальное. М ш 154.4 0.5 3.2 7.7 Р<0.001

2.Заключительное М т 159.3 0.4

Как показывает таблица 7, в начале исследования сред негрупповое значение в экспериментальной группе составляло 154.4±0.5 Вт, а в завершающей стадии эксперимента значение уровня функциональной подготовленности дзюдоистов составило 159.3±0.4 Вт соответственно, (1 =7.7;Р<0.001).

Таблица 8.

Показатели физической работоспособности спортсменов контрольной группы по тесту PWCl7o(n = 30)

Тестирование Стат. показатели Р\УС170, ВТ % 1 Р

1 .Первоначальное. М ш 152.6 0.6 2.5 5.3 Р< 0.001

2 .Заключительное М т 156.4 0.4

Как показывает таблица 8, в начале исследования среднегруп-повое значение в контрольной группе составляло 152.6±0.6 Вт, а В завершающей стадии эксперимента значение уровня функциональной подготовленности дзюдоистов составило 156.4±0.4Вт,0 =5.3; Р<0.001).

Таблица 9.

Показатели физической работоспособности спортсменов экспериментальной и контрольной групп по тесту Р\¥Спо

Первоначальное Стат. PWCl70, ВТ 1 Р

тестирование показате ли

1 .Эксперимента- М 154.4

льная группа т 0.5 2.3 Р< 0.05

2.Контрольная М 152.6

группа ш 0.5

Заключительное - - - -

тестирование

1 .Экспериментальная группа М т 159.3 0.4 Р< 0.001

2.Контрольная М 156.4 5.2

группа т 0.4 -

В результате проведенного тестирования выявлена положительная динамика. Так у борцов экспериментальной группы показатели Р\УС170 улучшились на 3.2% по сравнению с данными показанными в начале эксперимента, а у борцов контрольной группы показатели Р\УСпо повысились на 2.5%.

Оценка уровня специальной физической подготовленности

Для оценки специальной выносливости использовались тест разработанный автором. Его программа носит комплексный характер и заключается в следующем: спортсмен в интервальном режиме выполняет специфическую работу различного характера с максимально доступной интенсивностью и строго регламентированными интервалами отдыха. Тест предполагает трехкратное выполнение следующей программы: 20 е., броски манекена, отдых 10 е., 20 с — забегания на борцовском мосту с последующим выполнением броска через спину со cтoйки«Seoi-nage» - 20 е., 20 с — отдых.

Оценка выносливости осуществлялась по падению работоспособности по мере выполнения программы теста. С этой целью вычислялся коэффициент выносливости (КВ), представляющий собой отношение количества бросков за 20 секунд последнего (третьего) груга к количеству бросков в течение последних 20 секунд работы в течение первого круга (табл.10).

Таблица 10.

Показателя специальной физической подготовленности (тестКСВ) спортсменов экспериментальной группы (начало эксперимента), (п = 30)

№ Вид задания Время работы Стат. показатели. 1 круг 2 круг 3 круг ксв

1. Броски манекена (бросок через грудь) 20 с. М ш 6.1 0.17 6.0 0.15 5.5 0.09

2. Отдых Юс. - - -

3. Забегания на борцовском мосту 20 с. М т 10.2 0.12 9.3 0.14 8.1 0.17 0.86± 0.01

4. Набрасывание партнера (бросок через спину) 20 с. М т 10.3 0.11 9.4 0.13 8.9 0.2

5. Отдых 20 с. - - -

Таблица 11.

Показатели специальной физической подготовленности (тестКСВ) спортсменов экспериментальной группы (завершение эксперимента), (п = 30)

N9 Вид задания Время работы Стат. показатели. 1 круг 2 круг 3 круг КСВ

1. Броски манекена 20 сек. М 6.4 6.2 5.8

(бросок через

ФУДь) т 0.23 0.22 0.25

1 2 3 4 5 6 7 8

Таблица 11 (продолжение).

1 2 3 ; . 4 5 6 7 8

2. Отдых 10 сек. - - -

3. Забегания на борцовском мосту 20 сек. М т 10.4 0.18 8.6 0.15 7.9 0.12 0.9± 0.01

4. .Набрасывание партнера(бросок через спину) 20 сек. М т 10.5 0.14 9.7 0.13 9.5 0.11

5. Отдых 20 сек. - - -

Как показывают данные теста для спортсменов экспериментальной группы, динамика прироста выявилась следующим образом. В начале эксперимента КСВ составил 0.86±0.01 усл. ед. против 0.9 ±0.01 усл.ед. в конце эксперимента, (1 = 4.0; Р<0.001).

В контрольной группе тоже произошло улучшение показателей с 0.85±0.01, до 0.87±0.01,0: = 2.8;Р<0.01).

Выводы

1. На основе изучения научно-методической литературы констатируем, что борьба дзюдо относится к ситуационным видам спорта и теоретйко — методической основой обучения технико — тактическим действиям в борьбе дзюдо являются биомеханические и физиологические механизмы функционирования и управления в сложно — динамических системах. Существенным недостатком традиционных методик является строгая регламентация обучения, отсутствие вариативности двигательного навыка и индивидуального технико-тактического мастерства. Традиционный подход в обучении непозволяет оптимизировать учебно-тренировочный процесс и органично взаимосвязывать большой арсенал технико-тактических действий характерных для борьбы дзюдо, что в конечном итоге не дает показывать стабильно высокие соревновательные результаты.

2. Исследования соревновательной деятельности спортсменов высших разрядов позволили нам выявить и классифицировать

конфликтные ситуации, которые являются наиболее типичными для данного вида спорта. Наиболее доминирующими являются следующие ситуационные задания:

- односторонний захват за пояс на спине;

- обвив стопой изнутри;

- обоюдный захват за пояс;

- обвив стопой снаружи;

- положение обратного захвата.

Использование их в соревновательной деятельности позволило нам разработать и внедрить в адаптированную методику обучения дзюдоистов, приемы следования которые органично связались с ситуационными положениями в единое целое.

3. Разработанная методика обучения, включающая в себя технико-тактические комплексы с началом действия в стойке и дальнейшим преследованием соперника при падении в партере позволяет:

- сформировать вариативные навыки ведения борьбы у спортсменов;

- устранить неопределенность в принятии решения в конфликтных ситуациях борьбы;

- индивидуализировать подготовку спортсменов для достижения максимально возможного спортивного результата;

- повысить надежность и качество выполнения технико-тактических действий в соревновательной деятельности;

- улучшить специальную физическую подготовленность борцов.

4.Полученные экспериментальные данные свидетельствуют об эффективности предложенной методики обучения технико-тактическим действиям борцов дзюдо на основе предъявления ситуационных заданий и приемов следования. Если в начале эксперимента количество оцененных технико-тактических действий выигранных приемами следования составляло 1.1 ±0.02 оценки за поединок, то в конце педагогического эксперимента этот показатель улучшился до 3.1±0.08 за поединок, различия достоверны (1=25.0;Р<0.001). Поединки выигранные с явным преимуществом (ИППОН) в начале эксперимента составляли 0.3±0.01 и в конце эксперимента увеличились до 0.5±0.03, различия достоверны (1=6.7; Р<0.001). Количество оценок выигранных с преимуществом в «полпобеды» (В АЗА-АРИ) в начале эксперимента составило 0.5±0.01

и 1.0±0.05 в конце эксперимента соответственно. Различия достоверны (t=10.0; PO.OOl).

5.Принципиально важным выводом исследования следует отметить однонаправленную тенденцию к уменьшению количества ошибок в соревновательном поединке борцов напрямую связанную с увеличением превосходства победившего борца за счет правильного ориентирования в различных ситуациях борьбы. В целом за весь поединок ошибки сократились на 28.9% с 6.5 до 4.6 (t=27.1; PO.OOl), а в частности:

- ошибки ориентирования: 1.7 -0.8; (t=10.0; Р<0.001);

- ошибки исполнения: 2.5-2.1; (t=8.0; Р<0.001);

- ошибки коррекции: 2.3 - 1.7; (t=7.5; PO.OOl).

6. На основе проведенных исследований разработана технология, включающая в себя моделирование компонентов соревновательной деятельности дзюдоистов: ситуационных заданий, приемов следования и базовых технико-тактических действий.

7. В результате проведенных исследований выявлена высокая эффективность технологии моделирования соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки. Так у борцов экспериментальной группы улучшились показатели физической работоспособности по тесту PWCnoHa 3.2%, (t=7.7; PO.OOl), в специализированном тестировании (КСВ) на 4.4%, (t=4.0; Р<0.001).

Практические рекомендации

Результаты проведенной экспериментальной работы позволяют сделать следующие рекомендации по повышению эффективности учебно-тренировочного процесса:

1. В методику обучения технико-тактическим действиям целесообразно включать задания, отражающие наиболее часто встречающиеся ситуации в борьбе дзюдо:

- односторонний захват за пояс на спине;

- обвив стопой изнутри;

- обоюдный захват за пояс;

- обвив стопой снаружи;

- положение обратного захвата.

Введение ситуационных заданий будет способствовать индивидуализации процесса подготовки дзюдоистов, развитию самостоятельности и правильности принятия решений в конфликтных ситуациях борьбы, повысит скорость и качество выполнения технико-тактических действий.

2. Обучение технико-тактическим действиям с приемами следования нужно выполнять в целостном виде, обращая внимание на переходы с приема на прием при акцентированном усилии на финальную часть движения, которая повысит качество выполняемого приема следования и соревновательной деятельности в целом.

3. Изучение слитных технико-тактических действий (приемов следования) на учебно-тренировочных занятиях рекомендуем выполнять перед тренировкой базовых технических действий в следующей дозировке:

- разминка,«учикоми»(подвороты в стойке без броска) -10 мин;

- выполнение приемов следования — 30 мин;

- выполнение базовых ТТД в стойке - 20 мин;

- выполнение базовых ТТД в партере - 10 мин.

- ситуационные учебно-тренировочные поединки со сменой партнера — 3-4x5-6 мин.

4. При подготовке к ответственным соревнованиям рекомендуем использовать следующие параметры тренировочного мезо-цикла:

- количество тренировочных дней — 22;

- количество тренировочных занятий —35;

- количество дней с 1-м тренировочным занятием-9;

- количество дней с 2-мя тренировочными занятиями — 13;

- «чистое» время тренировочной работы—1861 мин;

- объем средств СФП- 1370 мин;

- объем средств ОФП-491 мин;

- количество учебно — тренировочных поединков — 58;

- количество контрольных поединков - 10;

- количество соревновательных поединков - 2;

- количество ситуационных учебно — тренировочных поединков — 18.

5. Для количественной оценки уровня развития специальной выносливости предлагаем использовать два вида тестирова-

ния:

- лабораторное (велоэргометрическое) проводимое по тесту PWCno ориентируясь на показатель 159.3±0.4, (Р<0.001).

- специализированное тестирование определения (КСВ) ориентируясь на показатель 0.9±0.01 усл. ед., (Р<0.001).

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Павлов В.В. Психолого — педагогические основы борьбы дзюдо / В.В. Павлов // Физическая культура, спорт, здоровье: Сб. научно-исследовательских работ. - Барнаул: изд-во АлтГТУ, 2002.

— С.236 — 241.

2. Павлов В.В. Физиологические механизмы выносливости /В.В.Павлов // Физическая культура, спорт, здоровье: Сб. научно-исследовательских работ. - Барнаул: изд-во АлтГТУ, 2002. -С.242 — 246.

3. Павлов В.В. Проблема специальной выносливости в спортивной борьбе / В.В. Павлов // Физическая культура, спорт, здоровье: Сб. научно-исследовательских работ. — Барнаул: изд-во АлтГТУ, 2004. -С.176- 179.

4. Павлов В.В. Тесты и критерии специальной выносливости борца /В.В. Павлов // Физическая культура, спорт, здоровье: Сб. научно-исследовательских работ. - Барнаул: изд-во АлтГТУ, 2004.

- С.179 - 182. -

5. Павлов В.В. Особенности построения тренировки направленной на развитие специальной выносливости дзюдоистов /В.В. Павлов // Физическая культура, спорт, здоровье: Сб. научно-исследовательских работ. — Барнаул: изд-во АлтГТУ, 2004. — С. 182 — 185.

6. Павлов В.В.Оценка соревновательной деятельности борцов дзюдо с позиции ошибок / В.В. Павлов // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции (30-31 марта, г.Томск). — Томск: изд-во ТГУ, 2006. - С. 209 - 211.

7. Павлов В.В. Слитные технико-тактические действия в борьбе дзюдо / В.В. Павлов // Актуальные вопросы физической культуры

и спорта: Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции (30-31 марта, г.Томск). - Томск: изд-во ТГУ, 2006. - С. 211 -213.

8. Павлов В.В. Ситуационные задания, отражающие наиболее типичные ситуации в борьбе дзюдо / В.В. Павлов // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции (30-31марта)., г.Томск.

- Томск: изд-во ТГУ, 2006. - С. 213 - 215.

9. Павлов В.В. Оценка соревновательной деятельности дзюдоистов-юношей с позиции ошибок / В.В. Павлов, Ю.С. Паутов // Физическая культура, спорт, здоровье: Сб. научно-исследовательских работ. - Барнаул: изд-во АлтГТУ, 2006. — С.26 - 33.

10. Павлов В.В. Разработка слитных технико-тактических действий в борьбе дзюдо / В.В. Павлов, Ю.С. Паутов // Физическая культура, спорт, здоровье: Сб. научно-исследовательских работ. — Барнаул: изд-во АлтГТУ, 2006. - С.118 - 120.

Н.Павлов В.В. Ситуационные задания в борьбе дзюдо / В.В. Павлов, Ю.С. Паутов // Физическая культура, спорт, здоровье: Сб. научно-исследовательских работ. - Барнаул: изд-во АлтГТУ, 2006.

— С.121 - 124.

12. Павлов В.В. Количественный анализ технико-тактических действий борцов высшей квалификации / В.В. Павлов, О.Н. Саганов, А.П. Атутов // Организация и методика учебной, оздоровительной и спортивной работы в Вузах: Материалы региональной научно-практической конференции (5-8 июня, г.Улан-Удэ). -Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2006. - С.187-188.

13. Павлов В.В. Количественный анализ технико-тактических действий юных дзюдоистов/В.В. Павлов, О.Н. Саганов, А.П. Атутов // Организация и методика учебной, оздоровительной и спортивной работы в Вузах: Материалы региональной научно-практической конференции (5-8 июня, г.Улан-Удэ). -Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2006.-С. 189-190.

14. Павлов В.В. Анализ соревновательной деятельности дзюдоистов 14-16 лет / В.В. Павлов // Вестник БГУ. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2006, серия 17, выпуск 2. - С.134-137.

Подписано в печать 11.10.06. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд.л. 1,00. Усл.печ.л. 1,74. Тираж 100. Заказ № 1935.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а