автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования техники атакующих действий в партере у дзюдоистов 13-15 летнего возраста
- Автор научной работы
- Тарасенко, Константин Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Тарасенко, Константин Николаевич, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА, МОЛОДЕЖИ И ТУРИЗМА (ГЦОЛИФК)»
На правах рукописи
04201355590
Тарасенко Константин Николаевич
Педагогические условия формирования техники атакующих действий в партере у дзюдоистов 13-15 летнего возраста
13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Свищёв Иван Дмитриевич
Москва-2013
Содержание
Введение.................................................................................... 4
Глава I. Теоретические предпосылки исследования................................ 8
1.1.Возрастные особенности дзюдоистов 13-15 летнего возраста ............. 8
1.1.1. Психофизические особенности юных дзюдоистов..................... 8
1.1.2. Влияние возрастных особенностей на организацию тренировочного процесса.................................................. 10
1.2.Общая характеристика спортивно-технической подготовки
в дзюдо................................................................................. 14
1.2.1. Задачи и разделы технической подготовки.............................16
1.2.2. Этапы технической подготовки...........................................19
1.2.3. Особенности методики формирования двигательных навыков.....20
1.2.4. Учебные программы спортивно-технической подготовки
в дзюдо..............................................................................26
1.3.Подходы к изучению техники атакующих действий в партере............32
1.3.1. Системный подход к изучению элементов технических действий.............................................................................33
1.3.2. Структурно-функциональный подход к выполнению комбинационных действий в партере....................................35
1.3.3. Моделирование условий проведения атакующих действий
в партере...........................................................................37
1.3.4. Классификационный подход к систематизации атакующих действий в партере............................................................41
1.4.Условия формирования техники атакующих действий в партере.........43
1.4.1. Педагогические условия спортивно-технической подготовки......43
1.4.2. Биомеханические условия выполнения атакующих действий
в партере.......................................................................46
1.4.3. Личностно-индивидуальные условия обучения технике атакующих действий в партере..........................................49
Заключение по главе I...................................................................53
Глава II. Задачи, методы и организация исследования............................55
2.1.Задачи исследования......................... ........................................ 55
2.2.Методы исследования.......................... ......................................55
2.2.1. Анализ научно-методической литературы..............................55
2.2.2. Педагогические наблюдения...............................................56
2.2.3. Анкетирование...............................................................56
2.2.4. Метод электрической тензометрии.......................................57
2.2.5. Метод контент-анализа..................................................... 58
2.2.6. Метод экспертных оценок..................................................58
2.2.7. Метод моделирования.......................................................60
2.2.8. Метод видеоанализа.........................................................60
2.2.9. Лабораторный эксперимент................................................61
2.2.10. Педагогический эксперимент...........................................61
2.2.11. Методы математической статистики..................................87
2.3.Организация исследования.........................................................88
Глава III. Особенности изучения и применения атакующих действий
в партере................................................................................... 90
3.1.Анализ программ обучения юных дзюдоистов к борьбе в партере....... 90
3.2.Эффективность применения атакующих действий в партере
юными дзюдоистами из России и Японии.....................................107
3.3.Условия, влияющие на освоение техники атакующих действий
в партере у дзюдоистов 13-15 лет...............................................119
3.3.1. Изучение мнений тренеров относительно условий, влияющих
на освоение техники атакующих действий в партере...................119
3.3.2. Исследование величины показателей силы реакции опоры при выполнении атакующих действий в партере..............................127
3.^Преобразование техники атакующих действий в партере................. 128
Глава IV. Результаты исследований и их обсуждение..........................137
4.1.Методика обучения технике атакующих действий в партере для
дзюдоистов 13-15 лет..............................................................137
4.2.Эффективность методики обучения технике атакующих действий
в партере на основе использования педагогических условий............ 140
Выводы....................................................................................147
Практические рекомендации........................ .................................. 149
Список литературы......................................................................150
Приложения..............................................................................172
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Занятия дзюдо вызывают значительный интерес у различных категорий населения. Ежегодно в нашей стране проводятся официальные первенства по дзюдо среди спортсменов детского и юношеского возраста. Национальная команда юных дзюдоистов из России принимает участие в европейских и мировых первенствах, а также во Всемирных юношеских играх. Участие во всероссийских и международных соревнованиях требует повышения уровня подготовленности юных дзюдоистов.
Процесс подготовки спортсменов с общепедагогических позиций, по мнению Л.П. Матвеева (1999), это долговременный процесс прикладно-специализированного обучения. Перспективу юных спортсменов к дальнейшим спортивным достижениям В.Н. Платонов (2005) предлагает оценивать по усилиям, за счет которых достигнуты успехи, отдавая предпочтение тем юным спортсменам, которые занимались с малым и средним объемом работы, имеют не большую соревновательную практику и обладают разносторонней технической подготовленностью. При этом, отмечают Ф.П. Суслов и Ж.К. Холодов (1997), уровень технического мастерства юных спортсменов определяется прежде всего совершенствованием техники базовых действий, большое количество двигательных умений, сформированных у юных спортсменов, является хорошей предпосылкой для дальнейшего спортивного совершенствования.
Техника дзюдо включает атакующие, контратакующие, защитные действия, выполняемые в стойке и в партере (Ю.А. Шулика, Я.К. Коблев, 2006; В.Б. Шестаков, C.B. Ерегина, 2011). Анализ технической подготовленности юных дзюдоистов показал, что результативность атакующих действий в стойке гораздо выше и составляет 3,41 балла, чем атакующих действий в партере - 0,97 балла (И.Д. Свищёв и соавторы, 2001). В связи с этим для повышения уровня технической подготовленности юных дзюдоистов необходимо повышать качество освоения техники атакующих действий в партере.
Научным противоречием исследования явилось несоответствие между применением в практике дзюдо различных атакующих действий в партере и недостаточной разработанностью педагогических условий и методик их освоения
юными дзюдоистами, а также преимущественным использованием атакующих действий в стойке, чем в партере в условиях соревновательной деятельности, при том, что оценка техники в партере является более объективной.
Проблема исследования заключается в том, что педагогические условия и частные методики формирования техники атакующих действий в партере не достаточно разработаны, что снижает эффективность их применения в обучении дзюдоистов 13-15 летнего возраста.
Объектом исследования явилась техническая подготовка дзюдоистов 13-15 летнего возраста.
Предметом исследования явилась учебно-тренировочная деятельность дзюдоистов по освоению комплексов атакующих действий в партере.
Гипотеза исследования. Предполагается, что разработка комплекса педагогических условий, влияющих на освоение техники в партере и их внедрение в учебно-тренировочный процесс, позволит повысить эффективность выполнения атакующих действий дзюдоистами 13-15 летнего возраста.
Цель исследования - повысить эффективность освоения техники атакующих действий в партере у дзюдоистов 13-15 летнего возраста.
Теоретико-методологической основой исследования явились концептуальные положения педагогики, психологии, физиологии; концепции физиологии активности (Н.И. Бернштейн) и поведенческой установки (Д.Н. Узнадзе, Д.А. Чарквиани); деятельностной теории обучения (Л.С. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и другие); теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теории спорта и системы подготовки спортсменов (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин, Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов), обучения двигательным действиям в спорте (М.М. Боген).
Значительное влияние на стратегию, логику и содержание исследования оказали научные работы, посвященные проблемам: управления тренировочным процессом повышения спортивного мастерства у дзюдоистов (A.B. Еганов, 1999; Я.К. Коблев, 1990; А.Г. Левицкий, 2003); изучения психолого-педагогических основ индивидуализации спортивной подготовки (O.A. Сиротин, 1996) и технологии многолетнего планирования в дзюдо (В.Г. Пашинцев, 2001), теории
поединка (И.Д. Свищёв, 2006), содержания раздельной и комплексной подготовки дзюдоистов (Г.С. Туманян, 2006), методологии профессиональной тактико-технической подготовки тренерских кадров по спортивной борьбе (В.Л. Дементьев, 2004).
Научная новизна результатов исследования:
- установлен комплекс основных условий и их влияние на освоение техники атакующих действий в партере;
- определена содержательная основа педагогических условий, влияющих на эффективность обучения технике атакующих действий в партере у дзюдоистов 13-15 летнего возраста;
- выявлены технические действия в партере, рекомендуемые для изучения юным дзюдоистам;
- выявлена эффективность применения атакующих действий в партере у юных дзюдоистов России и Японии в условиях соревнований;
- определены подходы к разработке методики обучения технике атакующих действий в партере (изменение способа выполнения действия в зависимости от реакции соперника или при переходе на выполнение других приемов) на основе педагогических условий для дзюдоистов 13-15 лет;
- разработана методика преобразования атакующих действий в партере;
- подтверждена эффективность методики обучения технике атакующих действий в партере на основе использования педагогических условий.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики дзюдо новыми сведениями о комплексе условий (педагогических, биомеханических, личностно-индивидуальных), влияющих на освоение техники атакующих действий в партере; в установлении содержательной основы педагогических условий и основных подходов к разработке методики обучения технике атакующих действий в партере с использованием педагогических условий.
Разработаны критерии оценки эффективности изучения техники атакующих действий в партере для дзюдоистов 13-15 летнего возраста.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования результатов исследования в подготовке дзюдоистов в
детско-юношеских спортивных школах и коллективах физической культуры, в качестве дополнительных материалов для студентов и магистрантов вузов физкультурного и педагогического профиля, слушателей курсов повышения квалификации тренеров по дзюдо. Кроме того, данные исследования могут предназначаться для составления лекций, учебных пособий и программ спортивной подготовки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основными условиями формирования техники атакующих действий в партере являются - педагогические: проект обучения, программа изучения в виде динамичных заданий; разработка методических указаний; система упражнений для обучения и совершенствования приемов; подбор спарринг-партнеров для решения задач обучения; педагогическое мастерство тренеров.
2. Результативность применения атакующих действий в партере в условиях соревнований выше у юных дзюдоистов из Японии, по сравнению с дзюдоистами из России.
3. Направленное использование содержания комплекса педагогических условий для разработки методики освоения техники атакующих действий в партере повышает качество технико-тактической подготовленности дзюдоистов.
4. Подходы к преобразованию техники атакующих действий в партере позволяют формировать комплексы атакующих действий (связки, комбинации) для изучения дзюдоистами.
Апробация работы. Основные положения работы и некоторые предварительные выводы отражены в 8 публикациях статей и тезисов докладов на Всероссийской научно-методической конференции (Челябинск, 2007), кафедральной научной конференции (2011, 2012 г.г.).
Структура работы. Диссертационная работа изложена на 188 страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, 15 приложений, включает 15 рисунков и 27 таблиц. Список литературы 260 наименований, из них 9 на иностранном языке и 5 интернет-источников.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Возрастные особенности дзюдоистов 13-15 летнего возраста Особенности спортивной подготовки юных дзюдоистов зависят от их возраста, пола и уровня подготовленности. На организацию учебно-тренировочного процесса также влияют психофизические особенности.
1.1.1. Психофизические особенности юных дзюдоистов Отличительной особенностью подросткового возраста является перестройка эндокринного аппарата, усиление гормональной функции гипоталамуса, гипофиза, щитовидной железы; функция половых желез становится интенсивнее, развивается адреналовая система надпочечников [75]; наблюдаются высокие темпы роста и развития системы дыхания, которая работает более интенсивно, так как энергетические процессы протекают более напряженно: в условиях относительного покоя у подростков на 1 кг массы тела расходуется 5-6мл кислорода, а у взрослых -4-4,5мл [33; 34; 35]. Существенные изменения происходят в сердечно-сосудистой системе: с 7 до 14 лет сердце увеличивает свой объем на 30-35%, а с 14 до 18 лет-на 60-70%; происходит увеличение емкостей полостей сердца по сравнению с увеличением просвета сосудов, что является одной из причин так называемой юношеской гипертонии [214].
A.B. Родионов (2004) отмечает, что в возрасте 11-14 лет продолжается интенсивное функциональное развитие центральной нервной системы: в условно-рефлекторных процессах значительно возрастает роль второй сигнальной системы, в связи с чем, интенсивно развивается способность к абстрактному мышлению. Наблюдается повышенная возбудимость мозга, неуравновешенность нервных процессов, быстрая утомляемость нервных клеток и поэтому часто кажущаяся немотивированной быстрая смена настроения и поведения. Первые признаки полового созревания появляются у мальчиков в 10-11 лет, а завершение у юношей в 16-18 лет [180].
Подростковый возраст, чаще всего, совпадает с этапом углубленной спортивной специализации, и подросток ощущает в себе силы для самостоятельного решения некоторых практических задач, и у него возникает
требование - признать его право считаться взрослым. Однако, следует учитывать, что более зрелые и самостоятельные суждения характерны только для старшего подросткового возраста, который в среднем начинается с 12-13 лет [36].
Ю.А. Шахмурадов (1997) обращает внимание на связь между спортивными результатами у борцов и уровнем их полового созревания. После 11-12 лет сравнительно быстро развиваются органы и системы организма, высшая нервная деятельность достигает достаточной степени развития, что является предпосылкой к лучшему и быстрому формированию двигательных навыков и овладению техникой движений со сложной координацией. В 13-14 лет у мальчиков происходит относительное замедление роста тела в длину и некоторое увеличение веса тела. Среди подростков, рано выполняющих нормативы I спортивного разряда, мастера спорта, более половины имеют признаки ускоренного полового созревания. В числе спортсменов, выполнивших нормативы мастера спорта международного класса, акселератов уже менее 20%. Высшие достижения часто показывают спортсмены с поздним развитием и крайне редко с ранним [232].
И.Ю. Горская (2000) и соавторы отмечают, что наибольшие темпы прироста показателей дифференцировочной координационной способности (пространственные параметры) приходятся на возрастной период 8-10 лет; спад результативности в возрасте 11-12 лет. По мнению авторов на это также влияет процесс полового созревания. Известно, что в начале пубертата происходит мощный гормональный выброс, ведущий к рассогласованию в работе функциональных систем организма, что не может не отразиться на работе физиологических механизмов, обеспечивающих наиболее сложные виды координационных проявлений.