Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка дзюдоистов-юношей для участия в соревновательной деятельности на основе ее моделирования (на примере СКА - Санкт-Петербург)

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка дзюдоистов-юношей для участия в соревновательной деятельности на основе ее моделирования (на примере СКА - Санкт-Петербург)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Рахлин, Михаил Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка дзюдоистов-юношей для участия в соревновательной деятельности на основе ее моделирования (на примере СКА - Санкт-Петербург)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рахлин, Михаил Анатольевич, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние проблемы подготовки дзюдоистов- юношей к соревновательной деятельности на основании анализа литературных источников.

1.1. Проблема подготовки ближайшего резерва по дзюдо.

1.2. Анализ способов формирования и совершенствования технико-тактической подготовки у юношей в спортивной борьбе.

1.3. Соревновательная деятельность, как совокупность действий спортсмена в процессе состязания.

1.4. Проблема моделирования соревновательной деятельности при подготовке спортсменов к соревнованиям

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка дзюдоистов-юношей для участия в соревновательной деятельности на основе ее моделирования (на примере СКА - Санкт-Петербург)"

Подготовка юных спортсменов для их дальнейшего участия в спорте высших достижений актуальна во все времена. Современный уровень спортивных достижений требует организации целенаправленной многолетней подготовки спортсменов, поиска все более эффективных организационных форм, средств и методов учебно-тренировочной работы, широкого привлечения к занятиям спортом и отбора одаренных юношей и девушек для пополнения рядов спортсменов высокого класса.

Решение этой проблемы существенно затрудняется в связи с продолжающимся повышением конкуренции на крупнейших международных соревнованиях, особенно на Олимпийских играх, сохранением тенденции к увеличению объема и интенсивности тренировочных нагрузок, а также изменением правил соревнований (Озолин Н.Г., 1970; Матвеев Л.П., 1977, 1991; Платонов В.Н., 1987; Карелин А.А., 2002; Левицкий А.Г., 2003).

Безусловно, что наиболее важный этап подготовки спортсмена — это начальный этап занятий спортом. Именно на этом этапе у юного спортсмена формируется база для достижения спортивных вершин.

Наши российские дзюдоисты одержали много ярких побед на крупнейших международных соревнованиях по дзюдо. Во всем мире известны фамилии чемпионов Олимпийских игр: В. Невзорова, Н. Солодухина, С. Новикова. Чемпионов мира: X. Тлецери, Г. Веричева, Ю. Соколова, В. Макарова, А. Михайлина.

Но, к сожалению, анализ выступлений наших дзюдоистов на крупнейших международных соревнованиях, а также ближайшего резерва сборной команды России по дзюдо - молодежной и юношеской сборных команд, свидетельствует о серьезных недостатках в уровне соревновательной готовности дзюдоистов.

Как отмечает в своей работе А.Г. Левицкий (2003), наши дзюдоисты отстают в технической подготовленности по сравнению с ведущими дзюдоистами мира, это отставание проявляется в ограниченном соревновательном арсенале атакующих действий. Уровень физической подготовленности даже ведущих дзюдоистов страны не удовлетворяет требованиям современного дзюдо, имеет место тактическая ограниченность в решении поливариативных ситуаций, имеющих место в соревновательной практике.

Для выхода из этого критического состояния необходимо изменение методики подготовки спортсменов и, в первую очередь нужны перемены в учебно-тренировочном процессе ближайшего резерва - дзюдоистов- юношей.

В этом направлении предстоит многое сделать для определения эффективной методики подготовки юного спортсмена, все большей ее конкретизации применительно к различным возрастным контингентам.

Безусловно, что, создание оптимальной (работоспособной) системы управления подготовкой юных спортсменов предполагает необходимость научно-обоснованных рекомендаций по общим и частным ее разделам.

Тем не менее, анализ литературы показывает, что изучению вопроса подготовки дзюдоистов-юношей, исходя из условий соревновательной деятельности на уровне диссертационных исследований, уделено сравнительно небольшое внимание. Результаты, данных исследований пока не дали обоснования эффективной методики, структуры и содержания учебно-тренировочного процесса дзюдоистов-юношей в соответствии с требованиями современной соревновательной практики сильнейших дзюдоистов. Исходя из выше изложенного, актуальность работы обусловлена: во-первых, значительным изменением структуры и содержания соревновательной деятельности; во-вторых, необходимостью научного обоснования новых подходов в решении задачи подготовки дзюдоистов-юношей на начальном этапе занятий к соревновательной деятельности, исходя из ее современного состояния; в-третьих, недостаточной изученностью вопроса подготовки дзюдоистов-юношей к участию в соревновательной деятельности.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности на основе ее моделирования.

Предмет исследования — организация и методика подготовки дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности на основе ее моделирования.

Теоретическую основу исследования составили:

- положения теории построения движений (Бернштейн Н.А., Боген М.М.); положения теории деятельности (Леонтьев А.Н., Гальперин П.Я.);

- основные положения концепций в области спортивной психологии и дидактики (Пуни А.Ц., Джамгаров Т.Т., Ильин Е.П., Плахтиенко В.А., Волков И.П.);

- положения теории управления учебно-воспитательным процессом подготовки спортсменов (Верхошанский Ю.В., Зациорский В.М., Платонов В.Н., Матвеев Л.П.);

- основные положения теории спортивной борьбы (Туманян Г.С., Пи-лоян Р.А., Чумаков Е.М.); работы в области дзюдо (Коблев Я.К., Дахновский B.C., Еганов А.В., Свищев И.Д., Станков А.Г., Шиян В.В., Кусакин С.И., Левицкий А.Г.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

- в обосновании структуры, содержания и методики учебно-тренировочного процесса дзюдоистов-юношей на этапе их начальной подготовки к участию в соревновательной деятельности на основе ее моделирования.

- в определении арсенала наиболее эффективных технических действий, применение которого позволяет значительно повысить вероятность победы в соревновательном поединке.

- в определении комплекса наиболее эффективных средств и методов технико-тактической подготовки дзюдоистов-юношей, обеспечивающего их рациональную адаптацию к современным особенностям соревновательной деятельности.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс дзюдоистов-юношей: 5 Спортивного клуба армии Ленинградского военного округа; СДЮШОР — 1 Фрунзенского района Санкт-Петербурга; Каменност-ровской школы высшего спортивного мастерства Санкт-Петербурга; училища олимпийского резерва Санкт-Петербурга и сборной Санкт-Петербурга по дзюдо среди юношей.

Практическая значимость работы заключается

- в разработке программы учебно-тренировочного процесса для дзюдоистов-юношей при их подготовке к соревновательной деятельности, акцентированной на формирование технико-тактических навыков и умений, необходимых для достижения более высокого уровня спортивных результатов;

- в разработке методики подготовки дзюдоистов-юношей к участию в соревновательной деятельности, исходя из ее современных условий и содержания;

- в определении арсенала наиболее эффективных технико-тактических действий, применяемыми высококвалифицированными дзюдоистами в современной соревновательной деятельности;

- в разработке технико-тактических комбинаций из приемов дзюдо, освоение которых способствует повышению эффективности в достижении победы в сложных ситуациях соревновательной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение и систематизация состава и структуры технико-тактических действий, применяемых высококвалифицированными дзюдоистами на крупнейших соревнованиях, позволяет разработать модельные характеристики, которые позволяют объективно представить содержание и уровень технической подготовленности юных дзюдоистов, а также дают достоверную информацию для разработки методики их целенаправленной подготовки к участию в соревновательной деятельности.

2. Эффективность участия дзюдоистов-юношей в соревновательной деятельности значительно повышается при условии реализации целесообразной методики учебно-тренировочного процесса, в содержание и структуру которой должны включаться аргументированный выбор и оптимальное совершенствование наиболее эффективных технико-тактических действий, соответствующих специфике требований современной соревновательной деятельности.

3. Реализация разработанной экспериментальной методики технико-тактической подготовки дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности, основанной на целенаправленном совершенствовании ударных технико-тактических действий, обеспечивает достоверное повышение уровня технико-тактического мастерства, а также предопределяет значительное улучшение спортивно-технических показателей и стабильный рост уровня спортивных достижений дзюдоистов-юношей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Результаты теоретического анализа и обобщения данных литературных источников по проблеме подготовки дзюдоистов-юношей для участия в соревновательной деятельности показывают что, не смотря на большое количество опубликованных научных работ по этой тематике, данная проблема актуальна и в наше время.

2. Установлено, что одним из способов повышения уровня подготовленности к участию в соревновательной деятельности является использование в учебно-тренировочном процессе метода моделирования основных характеристик соревновательной деятельности, таких как:

- технико-тактической модели, разработанной на основе состава и структуры технико-тактических действий, применяемых на крупнейших соревнованиях, высококвалифицированными дзюдоистами;

- изменение структуры учебно-тренировочного процесса дзюдоистов-юношей к участию в соревновательной деятельности, в соответствии с учетом требований современной соревновательной деятельности на основе ее моделирования.

3. Сравнительный анализ содержания и структуры соревновательной деятельности дзюдоистов-юношей различной квалификации позволил выявить наиболее эффективный арсенал технико-тактических действий, используемый ими в процессе соревновательной деятельности. К числу наиболее эффективных приемов, применяемых участниками в соревновательной схватке по дзюдо, следует отнести такие приемы, как: Seoi-nage -бросок через спину (плечо) с колен; Uchi-mata - подхват изнутри (под одну ногу); Kata-guruma - бросок через плечи "мельница"; Te-guruma - боковой переворот; Tomoe-nage - бросок через голову с упором стопой в живот; Ura-nage — бросок через грудь и др.

4. Результаты анализа технико-тактической подготовленности показывают, что высококвалифицированные дзюдоисты имеют в своем арсенале большее количество эффективной ударной техники, в отличие от участников первенства Санкт-Петербурга. Высококвалифицированные дзюдоисты показывают более высокие результаты в соревновательных поединках, одерживают большее количество досрочных побед, а также выполняют большее количество приемов по сравнению со спортсменами менее низкой квалификации, обеспечивающих достижение досрочной победы.

5. Изучение особенностей соревновательной деятельности дзюдоистов-юношей позволило установить и конкретизировать содержание экспериментальной методики подготовки юношей-дзюдоистов к соревновательной деятельности. Эффективность этой подготовки значительно повышается при использовании в учебно-тренировочном процессе следующих методических приемов: изучение и совершенствование ударных технических приемов; совершенствование ударных технических приемов в комбинациях с другими приемами; выполнение тактических заданий с преимущественной направленностью на подготовку к проведению ударного приема.

6. Апробация экспериментальной методики подготовки дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности показала ее высокую эффективность в аспекте повышения величины спортивно-технических показателей, характеризующих успешность этой деятельности. При этом прирост указанных показателей в процессе проведения педагогического эксперимента показал значительное различие по сравнению с группой занимающейся по общепринятой методике подготовки по большинству спортивно-технических показателей. Наиболее существенным и достоверным оказалось это превосходство по следующим показателям: оценке выполнения ударных приемов по 9 балльной шкале, прирост результата составил 1,02 балла (Р < 0,05). Показателям соревновательной деятельности: «Активность» - прирост результата составил 0,63 атак в минуту (Р < 0,05); «Результативность» - прирост результата составил 1,12 балла (Р < 0,05); «Комбинационность» прирост результата составил 8,9 % (Р < 0,05); «Эффективность технических действий» прирост результата составил 13,8 % (Р < 0,05).

7. Позитивная динамика спортивно-технических показателей в значительной мере предопределила и ускоренный рост спортивных достижений испытуемых экспериментальной группы, произошедший в ходе исследования. Так, дзюдоисты-юноши этой группы становились 12 раз победителями и 31 раз призерами различных соревнований. Одержали достоверно больше на 28,6 % по сравнению с результатами прошлого года число побед (Р < 0,05), в том числе побед с преимуществом в иппон больше на 73,3 % (Р < 0,05); побед с преимуществом в ваза-ари на 87,5 % больше (Р < 0,05). Как следствие, трое испытуемых экспериментальной группы стали призерами первенства России среди юношей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Подготовка дзюдоистов-юношей к ответственным соревнованиям должна учитывать содержание и структуру соревновательной деятельности дзюдоистов более высокой квалификации.

2. Для эффективного обеспечения оптимального положительного воздействия от использования рациональных соотношений средств и методов технико-тактического совершенствования при подготовке дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности следует применять методические приемы следующей направленности:

- техническая подготовка с преимущественным содержанием по изучению и совершенствованию ударных технико-тактических действий;- технико-тактическая подготовка, основным содержанием которой является совершенствование технико-тактических действий в типовых соревновательных тактических ситуациях:

- тактическая подготовка с преимущественным совершенствованием активной тактики ведения поединков без проведения технических действий.

3. Применение в учебно-тренировочном процессе указанных методических приемов в процессе подготовки дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности должно осуществляться в периодической динамике в зависимости от направленности мезоцикла. Так, в подготовительном мезоцикле следует использовать средства технической подготовки, включающие изучение и совершенствование ударных приемов (до 40 %), а в соревновательном мезоцикле объем этих средств следует существенно уменьшать (до 20 %). Но при этом необходимо увеличивать объемы других средств совершенствования.

4. С целью объективного и оперативного выявления направленности и величины изменения параметров технико-тактической подготовленности дзюдоистов-юношей, необходимо регулярно осуществлять стенографирование и видеозапись их соревновательных поединков на всех соревнованиях. В последующем на основании анализа этой исходной информации разрабатывать содержание и структуру учебно-тренировочного процесса для подготовки к соревновательной деятельности для каждого спортсмена, выявляя при этом относительно сильные и слабые составляющие стороны подготовленности.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка дзюдоистов-юношей для участия в соревновательной деятельности на основе ее моделирования (на примере СКА - Санкт-Петербург)"

На правах рукописи

РАХЛИН МИХАИЛ АНАТОЛЬЕВИЧ

ПОДГОТОВКА ДЗЮДОИСТОВ-ЮНОШЕЙ ДЛЯ УЧАСТИЯ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ЕЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ (на примере СКА - Санкт-Петербург)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2007

003065750

Работа выполнена в I ^учно-иселедонательеком центре

(по физической подготовке и спорту п ВС РФ) ГОУ В ПО-Военный институт физической культуры.

Научный руководитель: док-тор педагогических наук, старший научный

сотрудник, Дмитриев Григорий Геннадьевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Зюкин Анатолий Васильевич кандидат педагогических наук, донент Кнреев Игорь Олегович

Ведущая организация: Военный инженерно-технический унипурситет (г. Санкт-Петербург)

Защита состоится сентября 2007 года е//чясов на заседании

диссертационного совета Д 215.004,01

ГОУ ВПО-ВоенныЙ институт физической культуры тз адресу: 19435.?. Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский пр., д. 63. ВИФК.

С лиссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИФК

Автореферат разослан августа 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, заслуженны йшйотни к физической культуры РФ, профессор /

Л ЛЛ Силин В.И.

г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность исследования. Подготовка юных спортсменов для их дальнейшего участия в спорте высших достижений актуальна во все времена Современный уровень спортивных достижений требует организации целенаправленной многолетней подготовки спортсменов, поиска все более эффективных организационных форм, средств и методов учебно-тренировочной работы, широкого привлечения к занятиям спортом и отбора одаренных юношей и девушек для пополнения рядов спортсменов высокого класса

Решение этой проблемы существенно затрудняется в связи с продолжающимся повышением конкуренции на крупнейших международных соревнованиях, особенно на Олимпийских играх, сохранением тенденции к увеличению объема и интенсивности тренировочных нагрузок а также изменением правил соревнований (Озолин Н Г, 1970, Матвеев Л П , 1977, 1991, Платонов В.Н , 1987 Карелин А А , 2002, Левицкий А Г 2003)

Безусловно, что наиболее важный этап подготовки спортсмена - это начальный этап занятий спортом Именно на этом этапе у юного спортсмена формируется база для достижения спортивных вершин

Наши российские дзюдоисты одержали много ярких побед на крупнейших международных соревнованиях по дзюдо Но, к сожалению, анализ выступлений наших дзюдоистов на крупнейших международных соревнованиях, а также ближайшего резерва сборной команды России по дзюдо - молодежной и юношеской сборных команд, свидетельствует о серьезных недостатках в уровне соревновательной готовности дзюдоистов

Как отмечает в своей работе А Г Левицкий (2003), наши дзюдоисты отстают в технико-тактической подготовленности по сравнению с ведущими дзюдоистами мира, это отставание проявляется в ограниченном соревновательном арсенале эффективных атакующих действий

Для выхода из этого критического состояния необходимо изменение методики подготовки спортсменов и, в первую очередь нужны перемены в учебно-тренировочном процессе ближайшего резерва - дзюдоистов- юношей Тем не менее, анализ литературы показывает, что изучению вопроса подготовки дзюдоистов-юношей, исходя из условий соревновательной деятельности на уровне диссертационных исследований, уделено сравнительно небольшое внимание Результаты, данных исследований пока не дали обоснования эффективной методики, структуры и содержания учебно-тренировочного процесса дзюдоистов-юношей в соответствии с требованиями современной соревновательной практики сильнейших дзюдоистов Исходя из выше изложенного, актуальность работы обусловлена во-первых, значительным изменением сгруктуры и содержания соревновательной деятельности,

во-вторых, необходимостью научного обоснования новых подходов в решении задачи подготовки дзюдоистов-юношей на начальном этапе занятий

к соревновательной деятельности, исходя из ее современного состояния,

в-третьих, недостаточной изученностью вопроса подготовки дзюдоистов-юношей к участию в соревновательной деятельности

Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение в учебно-тренировочном процессе дзюдоистов-юношей модельных характеристик, показываемых в соревновательной практике высококвалифицированными дзюдоистами, позволит разработать наиболее эффективную методику их подготовки к соревновательной деятельности и окажет достоверное позитивное воздействие на повышение уровня технико-тактической подготовленности, спортивно-технических показателей и спортивных результатов

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности на основе ее моделирования

Предмет исследования - организация и методика подготовки дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности на основе ее моделирования

Цель исследования - обоснование средств и методов повышения эффективности подготовки дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности на основе ее моделирования

Задачи исследования:

1 Изучить способы и возможности существующей системы подготовки дзюдоистов-юношей для участия в соревновательной деятельное! и и определить средства и методы для повышения ее эффективности

2 Научно обосновать и экспериментально разработать средства и методы спортивной подготовки дзюдоистов-юношей в ходе учебно-тренировочного процесса к участию в соревновательной деятельности

3 Оценить в педагогическом эксперименте эффективность разработанной методики подготовки дзюдоистов-юношей к участию в соревновательной деятельности на основе ее моделирования

Теоретическую основу исследования составили

- положения теории построения движений (Бернштейн Н А, Боген ММ), положения теории деятельности (Леонтьев А Н, Гальперин П Я ),

- основные положения концепций в области спортивной психологии и дидактики (Пуни А Ц, Джамгаров Т Т, Ильин Е П, Плахтиенко В А , Волков И П ),

- положения теории управления учебно-воспитательным процессом подготовки спортсменов (Верхошанский Ю В, Зациорский В М„ Платонов В Н , Матвеев Л П ),

- основные положения теории спортивной борьбы (Туманян Г С, Пи-лоян Р А, Чумаков ЕМ), работы в области дзюдо (Коблев Я К, Дахновский В С, Еганов А В , Свищев И Д, Станков А Г, Шиян В В , Кусакин С И, Левицкий А Г)

Методы исследования включали теоретический анализ и обобщение литературных источников, метод опроса в виде анкетирования, педагогические наблюдения в процессе учебно-тренировочной и соревновательной деятельности, тестирование показателей физической подготовленности, метод

антропометрии, методы оценки функционального состояния и психофизиологического развития организма, оценка уровня технико-тактической подготовленности, оценка соревновательной деятельности (анализ видеозаписи, стенографирование и расшифровка соревновательных схваток), педагогические эксперименты, методы математической статистики

Организация исследований. Исследования по теме диссертации проводились в три этапа с 2003 по 2006 годы на базе 5 Спортивного клуба армии Ленинградского военного округа, СДЮШОР № I Фрунзенского района Санкт-Петербурга, Каменностровской школы высшего спортивного мастерства и сборной Санкт-Петербурга по дзюдо среди юношей

Всего в исследованиях приняло участие более 100 человек

Исследования включали 3 этапа

На первом этапе (январь 2003 г - декабрь 2003 г) осуществлялось по литературным источникам изучение состояния проблемы способов формирования технико-тактической подготовленности дзюдоистов-юношей для участия в соревновательной деятельности Это позволило выявить пробпем-ную ситуацию, сформулировать цель, задачи исследования и рабочую гипотезу Теоретические изыскания частично вошли в главу 3 собственных исследований в целях обоснования содержания и организационно-методических основ методики подготовки дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности на основе ее моделирования Изучены способы и методы формирования и совершенствования технико-тактической подготовки у юношей в спортивной борьбе, специфика соревновательной деятельности спортивной борьбы как совокупность действий спортсмена в процессе состязания, рассмотрена возможность использования метода моделирования для эффективной подготовки дзюдоистов-юношей к участию в соревновательной деятельности

На втором этапе (январь 2004 г - июнь 2005 г ) Были организованы и проведены поисковые эксперименты В период с января 2004 г по март 2004 г было проведено анкетирование специалистов дзюдо с целью определения их отношения к применению в соревновательной практике ударных приемов дзюдо Изучены различия действующих классификаций техники дзюдо с целью определения наиболее эффективного распределения учебного материала при составлении учебных программ В период с апреля 2004 г по август 2004 г был проведен констатирующий эксперимент для определения арсенала наиболее эффективных технических действий, применяемых в ходе соревнований дзюдоистами-юношами различной квалификации В период с сентября 2004 г по июнь 2005 г был проведен поисковый эксперимент продолжительностью 10 месяцев, с целью апробации разработанной экспериментальной методики подготовки дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности

На третьем этапе (сентябрь 2005 г - июнь 2006 г) на базе сборной команды Санкт-Петербурга по дзюдо среди юношей был проведен педагогический эксперимент Организация экспериментов описана в соответствующих главах диссертации

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается

- в обосновании структуры, содержания и методики учебно-тренировочного процесса дзюдоистов-юношей на этапе их начальной подготовки к участию в соревновательной деятельности на основе ее моделирования

- в определении арсенала наиболее эффективных технических действий, применение которого позволяет значительно повысить вероятность победы в соревновательном поединке

- в определении комплекса наиболее эффективных средств и методов технико-тактической подготовки дзюдоистов-юношей, обеспечивающего их рациональную адаптацию к современным особенностям соревновательной деятельности

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс дзюдоистов-юношей 5 Спортивного клуба армии Ленинградского военного округа, СДЮШОР - 1 Фрунзенского района Санкт-Петербурга, Каменност-ровской школы высшего спортивного мастерства Санкт-Петербурга, училища олимпийского резерва Санкт-Петербурга и сборной Санкт-Петербурга по дзюдо среди юношей

Практическая значимость работы заключается

- в разработке программы учебно-тренировочного процесса для дзюдоистов-юношей при их подготовке к соревновательной деятельности, акцентированной на формирование технико-тактических навыков и умений, необходимых для достижения более высокого уровня спортивных результатов,

- в разработке методики подготовки дзюдоистов-юношей к участию в соревновательной деятельности, исходя из ее современных условий и содержания;

- в определении арсенала наиболее эффективных технико-тактических действий, применяемыми высококвалифицированными дзюдоистами в современной соревновательной деятельности,

- в разработке технико-тактических комбинаций из приемов дзюдо, освоение которых способствует повышению эффективности в достижении победы в сложных ситуациях соревновательной деятельности

Положения, выносимые на защиту

1 Определение и систематизация состава и структуры технико-тактических действий, применяемых высококвалифицированными дзюдоистами на крупнейших соревнованиях, позволяет разработать модельные характеристики, которые позволяют объективно представить содержание и уровень технической подготовленности юных дзюдоистов, а также дают достоверную информацию для разработки методики их целенаправленной подготовки к участию в соревновательной деятельности

2 Эффективность участия дзюдоистов-юношей в соревновательной деятельности значительно повышается при условии реализации целесообразной методики учебно-тренировочного процесса, в содержание и структуру

которой должны включаться аргументированный выбор и оптимальное совершенствование наиболее эффективных технико-тактических действий, соответствующих специфике требований современной соревновательной деятельности

3 Реализация разработанной экспериментальной методики технико-тактической подготовки дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности, основанной на целенаправленном совершенствовании ударных технико-тактических действий, обеспечивает достоверное повышение уровня технико-тактического мастерства, а также предопределяет значительное улучшение спортивно-технических показателей и стабильный рост уровня спортивных достижений дзюдоистов-юношей

Рекомендации по использованию результатов исследования - целесообразно использовать на этапе подготовки дзюдоистов-юношей к участию в соревновательной деятельности разработанные средства и методы техническую подготовку с преимущественным содержанием по изучению и совершенствованию ударных технико-тактических действий, технико-тактическую подготовку, основным содержанием которой является совершенствование технико-тактических действий в типовых соревновательных тактических ситуациях, тактическую подготовку с преимущественным совершенствованием активной тактики ведения поединков с целью подготовки к проведению ударного технического действия

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивалась глубоким теоретическим анализом состояния изучаемых вопросов, значительным объемом экспериментальных данных (обследовано более 100 человек), широким комплексом применяемых методик исследования, статистической значимостью полученных результатов

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях Военного института физической культуры в 2005-2006 годах

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ Разработанная программа внедрена в учебно-тренировочный процесс 5 Спортивного клуба армии Ленинградского военного округа, СДЮШОР № 1 Фрунзенского района Санкт-Петербурга, Каменностровской школы высшего спортивного мастерства, Училища олимпийского резерва Санкт-Петербурга и сборной Санкт-Петербурга по дзюдо среди юношей

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, восьми приложений Ее объем составляет 134 страницы компьютерного текста, включая 10 таблиц и 14 рисунков Список литературы содержит 185 источников, из них 19 - на иностранном языке

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект и предмет исследования, теоретическая и практическая зна-

чимость работы, раскрывается новизна работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе исследования «Состояние проблемы подготовки дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности на основании анализа литературных источников» на основе теоретического анализа, синтеза и обобщения данных специальных и тематических литературных источников нами изучались основы подготовки дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности Рассмотрен метод моделирования соревновательной деятельности как один из эффективных способов подготовки дзюдоистов-юношей к участию в соревновательной деятельности

Во второй главе «Организация и методы исследования» изтожены организация и методы исследования диссертационной работы

В третьей главе «Исследования путей совершенствования учебно-тренировочного процесса дзюдоистов-юношей к участию в соревновательной деятельности на основе ее моделирования» раскрываются результаты решения первой задачи (изучить способы и возможности существующей системы подготовки дзюдоистов-юношей для участия в соревновательной деятельности и определить средства и методы для повышения ее эффективности).

Проведенный анализ показал, что до настоящего времени еще остаются недостаточно изученными вопросы эффективной системы подготовки дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности Имеет место слабое знание тренерами и борцами технико-тактических изменений, происходящих в процессе современных соревнований по дзюдо Такое положение часто приводит к тому, что дзюдоисты-юноши вынуждены самостоятельно, методом «проб и ошибок», искать пути достижения победы в поединках

Одним из перспективных путей по исправлению этого несоответствия может быть определение наиболее эффективного технико-тактического арсенала, применяемого в процессе соревнований высококвалифицированными дзюдоистами и его целенаправленное внедрение в учебно-тренировочный процесс дзюдоистов-юношей при их подготовке к соревнованиям

Для решения второй задачи нашего исследования (научно обосновать и экспериментально разработать средства и методы спортивной подготовки юношей дзюдоистов в ходе учебно-тренировочного процесса к участию в соревновательной деятельности) нами были организованы и проведен ряд поисковых экспериментов

С целью определения мнений специалистов дзюдо о значимости эффективных технико-тактических действий в процессе подготовки дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности нами было проведено анкетирование 35-ти тренеров по дзюдо высокой квалификации Состав анкетируемых специалистов составлял 24 мастера спорта; 9 мастеров спорта международного класса, 2 заслуженных мастера спорта Из них 20 имели высшую тренерскую категорию и 10 - первую категорию, 5 респондентов имели звание "Заслуженный тренер России"

Анализ информации, полученной в ходе проведения анкетирования,

позволил сделать следующие обобщения

- ударное техническое действие в соревновательной схватке по дзюдо является эффективным средством достижения досрочной победы, либо дает возможность достичь в схватке значительного преимущества,

- формирование и совершенствование ударного технического действия, по мнению большинства респондентов, должно начинаться в 11-12 летнем возрасте спортсменов с учетом объективных предпосылок его определения на основании изучения техники и тактики, демонстрируемых на крупнейших соревнованиях ведущими дзюдоистами мира,

- при формировании определенного ударного технического действия необходимо обращать особое внимание на такие индивидуальные особенности юных спортсменов как пропорции и строение тела, физические качества и особенности тактического мастерства и технической подготовленности

Для определения арсенала ударных технических действии - приемов, проведение которых приводит к падению соперника на оценку иппон или вазари, применяемых дзюдоистами в ходе соревнований, нами было проведено целенаправленное поисковое исследование по изучению и анализу общих характеристик и отличий в структуре соревновательной деятельности дзюдоистов-юношей с различным уровнем квалификации

В качестве основного метода исследования нами был выбран метод сравнительного анализа информативных характеристик технико-тактического арсенала юных дзюдоистов разного уровня квалификации (Сажин А Н , 1988, Исаев АП, Шашурин ИВ и др , 1989, Левицкий А Г,2003)

В содержание анализа входило определение состава и структуры технико-тактических действий спортсменов, применяемых ими в соревновательной деятельности различного уровня В качестве фоновых модельных характеристик технико-тактической подготовленности ведущих дзюдоистов юношеского возраста 14-15 лет нами были выбраны значения эффективной вариативности и результативности участников первенства России среди юношей Для сравнения с ними нами были взяты аналогичные показатели технико-тактической подготовленности участников первенства Санкт-Петербурга по дзюдо среди юношей

Для получения исходной информации нами было проведено стенографирование и анализ видеозаписи 100 поединков дзюдоистов-юношей возраста 14-15 лет на первенстве Санкт-Петербурга по дзюдо среди юношей 2004 года и 100 поединков участников первенства России по дзюдо того же возраста, который проводился в г Перми (по данным А Г Левицкого, 2003)

Данные сравнительного анализа основных технико-тактических действий в стойке у дзюдоистов различной квалификации (таблица 1) показали, что

- участники первенства России показывают более высокие результаты в соревновательных поединках, одерживают большее количество досрочных побед, а также выполняют большее количество приемов по сравнению со спортсменами менее низкой квалификации, обеспечивающих достижение досрочной победы,

- дзюдоисты-юноши, участники первенства Санкт-Петербурга, более активны при ведении соревновательных поединков, чаще атакуют, проводят большее число оцениваемых технических действий, но имеют относительно невысокую результативность и более низкую надежность атакующих и защитных действий

Установленные отличия по основным характеристикам соревновательной деятельности дзюдоистов различной квалификации позволили сделать предположение о том, чю повышенная активность менее квалифицированных юных дзюдоистов не гарантирует достаточной результативности этой деятельности И, наоборот, невысокая активность дзюдоистов высшей квалификации имеет высокий уровень взаимосвязи с достаточной надежностью и результативностью технико-тактических действий, которые в большинстве случаев можно считать ударными

Таблица 1

Сравнительные характеристики соревновательной деятельности дзюдоистов-участников первенств Санкт-Петербурга и России по

дзюдо среди юношей

Характеристики Участники первенства Санкт-Петербурга Участники первенства России

Абсолютные значения В% Абсолютные значения В%

Общее количество поединков 100 100 100 100

Количество досрочных побед 34 34 40 40

Количество сложных побед 15 15 20 20

Количество побед с преимуществом в '*Ваза-ари" 23 23 25 25

Количество побед с пре- | имуществом в "Юко" I 8 8 10 10

Количество побед с пре- | имуществом в "Кока" | 20 20 5 5

Выявленные на предыдущих этапах исследования особенности содержания и структуры соревновательных поединков дзюдоистов-юношей различной квалификации позволили разработать экспериментальный вариант методики технико-тактической подготовки указанного контингента спортсменов в рамках годичного цикла подготовки Основные характеристики этой методики представлены в таблице 2

Анализ ее содержания свидетельствует о том, что названная методика предусматривает относительно условное разделение основных аспектов подготовки на три вида техническую, технико-тактическую и тактическую, причем по каждому из них указано преимущественное его содержание в со-

ответствии с необходимостью адаптации к условиям соревновательной деятельности спортсменов в современном дзюдо Кроме того, мы предусматривали определенное соотношение объема средств на указанные виды подготовки в зависимости от направленности мезоцикла

Принципиальными отличиями экспериментальной методики от традиционного построения учебно-тренировочного процесса являются контрастное сочетание средств различной направленности в рамках годичного цикла подготовки в зависимости от характера мезоцикла, конкретизация объемов этих средств и значительное снижение времени на изучение технических "новинок" в соревновательных мезоциклах И наоборот, существенное увеличение объема средств совершенствования технико-тактических действий в типовых ситуациях и активной тактики ведения соревновательных поединков

Таблица 2

Характеристика экспериментальной методики __подготовки дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности

Вид подготовки

Содержание изучаемого учебного материала

Время в %, затрачиваемое в процессе УТЗ в зависимости от этапа подготовки

Подготовительный

Соревновательный

Техническая

Изучение и совершенствование ударных технических приемов _

40

20

1 Совершенствование удар-Технико- | ных технических приемов тактическая | в комбинациях с другими ___|_приемами_

20

40

Тактическая

Выполнение тактических | заданий с преимущест- ! венной направленностью ; , на подготовку к проведе-! I нию ударного приема__

20

40

Таким образом, экспериментальная методика подготовки дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности, разработанная нами с учетом ее реального состояния и изменившихся условий определения победителя, основана на оптимизации соотношений отдельных видов подготовки в зависимости от ее этапа Такое построение экспериментальной методики позволило системно представить наиболее вероятный вариант решения поставленных задач при подготовке дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности С целью апробации разработанной нами экспериментальной методики подготовки дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности нами был проведен поисковый эксперимент продолжительностью 10 месяцев Эксперимент проводился в период с сентября 2004 года по июнь 2005 года

В эксперименте приняли участие дзюдоисты-юноши, занимающиеся в секции дзюдо 5 Спортивного клуба армии Ленинградского военного округа и секции дзюдо СДЮШОР-1 Фрунзенского района Санкт-Петербурга и группы дзюдо Каменностровской школы высшего спортивного мастерства Санкт-Петербурга Стаж занятий в секциях дзюдо у испытуемых составлял 3-4 года Возраст участников эксперимента был 14-15 лет

Из числа испытуемых были сформированы три группы по 20 человек каждая. 2 экспериментальные группы и 1 контрольная Задачей эксперимента являлось определение степени влияния различных методик учебно-тренировочного процесса, на успешность подготовки дзюдоистов-юношей к участию в соревновательной деятельности

Сущность эксперимента состояла в том, что все три группы проходили подготовку по программе единого содержания, но с применением разных методик тренировки

Занятия в кон грольной группе проводились по традиционной методике, рекомендованной руководящими документами - «Программа по дзюдо для учреждений дополнительного образования и спортивных клубов Национального союза дзюдо и Федерации дзюдо России» Занятия с экспериментальными группами проводились с применением экспериментальных методик тренировки

В ЭГ-1 и ЭГ-2 характерной особенностью методики учебно-тренировочных занятий являлось то, что основное содержание изучаемых приемов и действий дзюдо состояло из ударной техники приемов Различие заключалось в очередности совершенствования этих приемов в комбинациях ЭГ-1 занималась по методике, где ударное воздействие включалось в комбинации с противоположно направленными приемами, входящими в их состав (комбинации, основанные на развитии сопротивления противника подготовительному броску, когда обеспечиваются благоприятные условия для выполнения завершающего броска, как правило, ударного)

ЭГ-2 занималась по методике, где ударные приемы в большей степени применялись в комбинациях типа повторных атак (комбинации, основанные на усилении средств нападения, завершающей фазой которой являлось проведение ударного броска)

Последовательность выполнения приемов в комбинациях, как правило, была логически обоснована, исходя из индивидуальных особенностей испытуемых и не должна была, по нашему мнению, оказывать тормозящее воздействие на процесс правильного формирования совершенствуемой техники Комбинации предварительно продумывались по своему содержанию Ударный прием, как правило, находился в разных местах комбинации

В начале и конце эксперимента все его участники, состав экспериментальных и контрольной групп, были протестирован по методикам, определяющим уровень технической подготовленности в выполнении приемов дзюдо Определялся уровень общей и специальной физической подготовленности, уровень физического развития, функционального состояния, уровень развития психических качеств и психомоторных показателей

Для определения исходного уровня показателей соревновательной деятельности в сентябре 2004 года было проведено открытое первенство Санкт-Петербурга среди юношей, в ходе которого все участники эксперимента были протестированы по показателям, характеризующим уровень технико-тактической подготовленности и соревновательной деятельности

Результаты этапного контроля, характеризующие различные аспекты технико-тактической и соревновательной подготовленности дзюдоистов-юношей, представлены в таблице 3

Таблица 3

Динамика показателей технической подготовленности дзюдоистов-юношей в выполнении приемов дзюдо и показателей соревновательной деятельности за период проведения поискового __ _эксперимента в ЭГ-1, ЭГ-2, КГ____

№№ Измеряемые Гру- Этапы исследования Разли- Досто-

П11 показатели ппы В начале В конце чие вер-

Х+ГП х+ш ность

Оценка выполнения ЭГ-1 4,42 ±0,29 5,55 + 0,30 1,13 Р < 0,05

1 приемов по 9 балль- ЭГ-2 4,58±0,28 5,54 ±0,29 0,96 Р < 0,05

ной шкале (балл) КГ 4,54 ±0,28 5,61 ±0,30 1,07 Р < 0,05

Оценка выполнения ЭГ-1 4,24+0,27 5,26x0,28 1,02 Р < 0,05

2 ударных приемов по ЭГ-2 4,28±0,28 5,12± 0,28 0,84 Р < 0,05

9 балльной шкале КГ 4,31+0,27 4,67± 0,28 0,36 Р > 0,05

(балл)

«Активность» ЭГ-1 4,66±0,34 5,29 + 0,38 0~63~ Р < 0,05

з (атак в минуту) ЭГ-2 4,89±0,33 5,11 ±0,34 0,22 Р > 0,05

КГ 4,75 + 0,32 4,93 ±0,33 0,18 Р > 0,05

«Результативность» ЭГ-1 4,54 ±0,27 5,66 + 0,30 1,12 Р < 0,05

4 (балл) ЭГ-2 4,63 ±0,26 5,12±0,27 0,49 Р > 0,05

КГ 4,58 ±0,27 4,81 ±0,28 0,23 Р > 0,05

«Комбинацион- ЭГ-1 20,5 ±2,6 29,4 ±2,7 8,9 Р < 0,05

5 ность» ЭГ-2 19,9 ±2,7 26,3 ±2,8 6,4 Р > 0,05

(%) КГ 20,1 ±2,8 24,5 ±2,8 4,4 Р > 0,05

1 «Эффективность ЭГ-1 20,6 + 4,6 34,4+4,7 13,8 Р < 0,05

! 6 технических ЭГ-2 21,4+4,7 27,8 ±4,8 6,4 Р > 0,05

1 действий» (%) КГ 21,2x4,9 23,3 ±4,8 2,1 Р > 0,05

Сравнивая результаты эксперимента, необходимо отметить, что результаты спортивно-технической подготовленности в группах, занимающихся по экспериментальным методикам, намного лучше, чем в контрольной Различия в рассматриваемых показателях у испытуемых экспериментальных групп между собой были статистически не достоверны (хотя в большинстве своем они были выше в ЭГ-2)

Таким образом, результаты поискового эксперимента свидетельствуют о большей эффективности обеих экспериментальных методик подготовки

Тем, не менее, перед нами стояла задача выбора ее наиболее эффективного варианта При его выборе нами было учтено мнение тренеров, проводивших учебно-тренировочные занятия, которые отметили, что методика подготовки, используемая в ЭГ-1, имела свои трудности Так обучаемые не совсем быстро осваивали сложные технико-тактические комбинации, что приводило к большим затратам времени на их изучение В результате в качестве окончательного варианта нами была принята методика, по которой занимались испытуемые ЭГ-2

Решение третьей задачи исследования (оценить в педагогическом эксперименте эффективность разработанной методики подготовки дзюдоистов-юношей к участию в соревновательной деятельности) осуществлялось в рамках основного педагогического эксперимента, проводимого в период с сентября 2005 г по май 2006 г, продолжительностью девять месяцев Эта апробация осуществлялась одновременно по двум направлениям во-первых, на основе анализа динамики спортивно-технических показателей соревновательной деятельности дзюдоистов-юношей ЭГ-2 и, во-вторых, по интенсивности прироста уровня спортивных достижений испытуемых В комплекс использованных спортивно-технических показателей были включены следующие показатели «Активность», «Результативность», «Комбинацион-ность», «Эффективность технических действий»

За исходные параметры соревновательной деятельности были приняты данные расчетов перечисленных показателей по результатам выступлений испытуемых за год, предшествовавший эксперименту Эти данные подверглись сравнительному анализу со спортивно-техническими показателями соревновательной деятельности дзюдоистов-юношей в ходе эксперимента Такие показатели определялись дважды в середине эксперимента после участия испытуемых в пяти соревнованиях (первый этап) и в конце эксперимента по результатам их участия в десяти состязаниях (второй этап)

Результаты динамики показателей соревновательной деятельности представлены в таблицах 4-5

Анализ содержания таблицы 4 свидетельствует в целом о позитивной динамике спортивно-технических показателей, происшедшей в структуре соревновательной деятельности испытуемых во время первой половины эксперимента под воздействием средств экспериментальной методики подготовки Дальнейшая динамика спортивно-технических показателей испытуемых определялась путем сопоставления исходных значений с конечными параметрами. Результаты исследования представлены в таблице 5 Из содержания таблицы видно, что основная тенденция позитивных изменений в величинах динамики изучаемых показателей сохранилась и проявилась в еще большей степени, что подтвердилось достоверным приростом значений большинства этих показателей

Таблица 4

Динамика показателей соревновательной деятельности испытуемых (п = 20) в первой половине педагогического эксперимента __(после участия в пяти соревнованиях) ____

Показатели и единицы измерения Этапы эксперимента Достоверность различий

Исходные данные Первый этап г Р

X ш X ГП

«Активность» (балл) 4,66 0,34 5,29 0,38 1,24 Р > 0,05

«Результативность» (балл) 4,54 ! 0,27 4,95 0,28 1,05 Р > 0,05

«Комбинационность» (%) 20,5 2,6 23,8 2,7 0,88 Р > 0,05

«Эффективность технических действий (%)» 20,6 4,6 29,8 4,6 | 1,41 1 Р > 0,05

Таблица 5

Динамика показателей соревновательной деятельности испытуемых (п = 20) в ходе педагогического эксперимента (после участия в десяти соревнованиях)

Показатели и единицы измерения Этапы эксперимента Достоверность различий

Исходные данные Первый этап г Р

X ш X т

«Активность» (балл) 4,66 0,34 5,74 0,38 2,12 Р < 005

«Результативность» (балл) 4,54 0,27 5,38 0,28 2,20 Р < 005

«Комбинационность» (%) 20,5 2,6 26,5 2,7 1,91 Р > 0,05

«Эффективность технических действий (%)» 20,6 4,6 36,5 4,6 2,29 Р < 005

Таким образом, можно вполне определенно полагать, что выявленное улучшение названных показателей достаточно весомо для подтверждения высокой эффективности разработанной экспериментальной методики технико-тактического совершенствования дзюдоистов-юношей

Вторым показателем проверки основных положений рабочей гипотезы нашего исследования являлось сравнение различных характеристик спортивных результатов дзюдоистов-юношей, показанных ими в ходе эксперимента

В содержание параметров, характеризующих уровень спортивных достижений дзюдоистов-юношей экспериментальной группы, были включены следующие показатели, выражающие успешность выступления в соревновательной деятельности количество первых мест, количество призовых мест, общее количество побед, количество побед с преимуществом в «иппон», количество побед с преимуществом в «ваза-ари», количество призеров первенства России, количество призеров первенства Санкт-Петербурга, количество спортсменов выполнивших нормативы кандидата мастера спорта, количество спортсменов выполнивших нормативы 1 разряда Результаты представлены в таблице 6

Таблица 6

Динамика характеристик спортивных результатов дзюдоистов-юношей экспериментальной группы (п =20) за период проведения педагогического эксперимента

Характеристики - Этапы исследования Величина прироста в% Достоверность различий

Исходный Заключительный t _Е_

Количество первых мест 4 12 200 -

Количество призовых мест 8 31 258 - -

Общее количество побед 49 ± 4,5 63 ±4,6 28,6 2,17 Р < 0,05

Количество побед с преимуществом в "иппон" 15 ±3,2 26 ±3,4 73,3 2,36 Р < 0,05

Количество побед с преимуществом в "ваза-ари" 8± 1,8 15 ± 1,9 87,5 2,68 Р < 0,05

Количество призеров первенства России - з 300 - -

Количество призеров первенства СПб 4 10 250

Количество спортсменов выполнивших нормативы KMC - 3 300 - -

Количество спортсменов выполнивших нормативы 1 разряда 5 11 220 -

Анализ данных, представленных в таблице 6. свидетельствует о значительном (достоверном) увеличении всех анализируемых характеристик спортивных результатов дзюдоистов-юношей

Таким образом, завершая анализ динамики основных характеристик спортивных достижений испытуемых, можно отметить, что однонаправленный позитивный прирост этих характеристик свидетельствует о высокой целесообразности применения разработанной экспериментальной методики, которая включает в себя наиболее эффективные варианты подготовки дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности

Достоверный прирост показателей спортивных результатов, полученный в ходе педагогического эксперимента, дает нам полное основание для подтверждения высокой эффективности теоретико-экспериментальных положений, составивших базу для разработки экспериментальной методики, которая ориентирована на модельные характеристики соревновательной деятельности дзюдоистов высокой квалификации, что подтверждает правомочность основной гипотезы диссертации

ВЫВОДЫ

1 Результаты теоретического анализа и обобщения данных литературных источников по проблеме подготовки дзюдоистов-юношей для участия в соревновательной деятельности показывают что, не смотря на большое количество опубликованных научных работ по этой тематике, данная проблема актуальна и в наше время

2 Установлено, что одним из способов повышения уровня подготовленности к участию в соревновательной деятельности является использование в учебно-тренировочном процессе метода моделирования основных характеристик соревновательной деятельности, таких как

- технико-тактической модели, разработанной на основе состава и структуры технико-тактических действий, применяемых на крупнейших соревнованиях, высококвалифицированными дзюдоистами,

- изменение структуры учебно-тренировочного процесса дзюдоистов-юношей к участию в соревновательной деятельности, в соответствии с учетом требований современной соревновательной деятельности на основе ее моделирования

3 Сравнительный анализ содержания и структуры соревновательной деятельности дзюдоистов-юношей различной квалификации позволил выявить наиболее эффективный арсенал технико-тактических действий, используемый ими в процессе соревновательной деятельности К числу наиболее эффективных приемов, применяемых участниками в соревновательной схватке по дзюдо, следует отнести такие приемы, как Seol-nage -бросок через спину (плечо) с колен, ийл-пШа - подхват изнутри (под одну ногу), Ка1а-§игита - бросок через плечи '"мельница", Те^игита - боковой переворот,

Тотое-па§е - бросок через голову с упором стопой в живот, ига-па§е - бросок через грудь и др

4 Результаты анализа технико-тактической подготовленности показывают, что высококвалифицированные дзюдоисты имеют в своем арсенале большее количество эффективной ударной техники, в отличие от участников первенства Санкт-Петербурга Высококвалифицированные дзюдоисты показывают более высокие результаты в соревновательных поединках, одерживают большее количество досрочных побед, а также выполняют большее количество приемов по сравнению со спортсменами менее низкой квалификации, обеспечивающих достижение досрочной победы

5 Изучение особенностей соревновательной деятельности дзюдоистов-юношей позволило установить и конкретизировать содержание экспериментальной методики подготовки юношей-дзюдоистов к соревновательной деятельности Эффективность этой подготовки значительно повышается при использовании в учебно-тренировочном процессе следующих методических приемов изучение и совершенствование ударных технических приемов, совершенствование ударных технических приемов в комбинациях с другими приемами, выполнение тактических заданий с преимущественной направленностью на подготовку к проведению ударного приема

6 Апробация экспериментальной методики подготовки дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности показала ее высокую эффективность в аспекте повышения величины спортивно-технических показателей, характеризующих успешность этой деятельности При этом прирост указанных показателей в процессе проведения педагогического эксперимента показал значительное различие по сравнению с группой занимающейся по общепринятой методике подготовки по большинству спортивно-технических показателей Наиболее существенным и достоверным оказалось это превосходство по следующим показателям: оценке выполнения ударных приемов по 9 балльной шкале, прирост результата составил 1,02 балла (Р < 0,05) Показателям соревновательной деятельности «Активность» - прирост результата составил 0,63 атак в минуту (Р < 0,05), «Результативность» - прирост результата составил 1,12 балла (Р < 0,05), «Комбинационность» прирост результата составил 8,9 % (Р < 0,05), «Эффективность технических действий» прирост результата составил 13,8 % (Р < 0,05)

7 Позитивная динамика спортивно-технических показателей в значительной мере предопределила и ускоренный рост спортивных достижений испытуемых экспериментальной группы, произошедший в ходе исследования Так дзюдоисты-юноши этой группы становились 12 раз победителями и 31 раз призерами различных соревнований Одержали достоверно больше на 28,6 % по сравнению с результатами прошлого года число побед (Р < 0,05), в том числе побед с преимуществом в иппон больше на 73,3 % (Р < 0,05), побед с преимуществом в ваза-ари на 87,5 % больше (Р < 0,05) Как следствие, трое испытуемых экспериментальной группы стали призерами первенства России среди юношей

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Подготовка дзюдоистов-юношей к ответственным соревнованиям должна учитывать содержание и структуру соревновательной деятельности дзюдоистов более высокой квалификации

2 Для эффективного обеспечения оптимального положительного воздействия от использования рациональных соотношений средств и методов технико-тактического совершенствования при подготовке дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности следует применять методические приемы следующей направленности

- техническая подготовка с преимущественным содержанием по изучению и совершенствованию ударных технико-тактических действий,- технико-тактическая подготовка, основным содержанием которой является совершенствование технико-тактических действий в типовых соревновательных тактических ситуациях

- тактическая подготовка с преимущественным совершенствованием активной тактики ведения поединков без проведения технических действий

3 Применение в учебно-тренировочном процессе указанных методических приемов в процессе подготовки дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности должно осуществляться в периодической динамике в зависимости от направленности мезоцикла Так, в подготовительном мезоцикле следует использовать средства технической подготовки, включающие изучение и совершенствование ударных приемов (до 40 %), а в соревновательном мезоцикле объем этих средств следует существенно уменьшать (до 20 %) Но при этом необходимо увеличивать объемы других средств совершенствования

4 С целью объективного и оперативного выявления направленности и величины изменения параметров технико-тактической подготовленности дзюдоистов-юношей, необходимо регулярно осуществлять стенографирование и видеозапись их соревновательных поединков на всех соревнованиях

В последующем на основании анализа этой исходной информации разрабатывать содержание и структуру учебно-тренировочного процесса для подготовки к соревновательной деятельности для каждого спортсмена, выявляя при этом относительно сильные и стабые составляющие стороны подготовленности

СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 Рахлин МАО необходимости упрощения правил соревнований по дзюдо для дзюдоистов младшего возраста (10-12 лет) /Сборник статей межвузовской научной конференции Актуальные проблемы теории и практики физического воспитания студентов и физической подготовки военнослужащих (ч 2) за2005 г - СПб ВИФК, 2006 -С 31-32

2 Рахлин М А , Николаев С В Об индивидуализации тренировочного процесса юных дзюдоистов, имеющих различный уровень подготовленно-

ста /Сборник статей межвузовской научной конференции Актуальные проблемы теории и практики физического воспитания студентов и физической подготовки военнослужащих (ч 2) за 2005 г - СПб - ВИФК, 2006 - С 22-24

3 Рахлин МАК вопросу о поиске эффективных средств повышения уровня специальной выносливости борцов дзюдоистов /Сборник статей и докладов итоговых научных конференций слушателей, курсантов и соискателей института за 2004 -2006 г г г -СПб ВИФК, 2006 -С 179-180

4. Рахлин М А Модельные характеристики соревновательной деятельности в борьбе дзюдо /Сборник статей и докладов итоговых научных конференций слушателей, курсантов и соискателей института за 2004 - 2006 г г г -СПб ВИФК, 2006 -С 177-178

5 Рахлин М А , Григорьев С А , Косачев А А О влиянии классификаций техники дзюдо на последовательность изучения приемов и действий /материалы 54-й межвузовской конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга - СПб ГТМУ, 2005 -С 120-122

6 Рахлин М А, Григорьев С А, Косачев А А Психологическая подготовка борцов-самбистов к соревнованиям /материалы 55-й межвузовской конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга - СПб ГТМУ, 2005 -С 140-142

7 Рахлин МАК вопросу о поиске эффективных средств подготовки дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности // Теория и практика управления образованием и учебным процессом педагогические, социальные и психологические проблемы / Сборник научных трудов / Вестник Балтийской Педагогической Академии Выпуск 74 - СПб, 2007 г - С 164 — 167

8 Рахлин М А Современные тенденции в подготовке дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности /Научно-теоретический журнал "Ученые Записки Университета им ПФ Лесгафта", № 4 (26) - СПб СПбГУФК им П.Ф Лесгафта, - С 73-76

Подписано в печать 09 08 2007 года Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная 80 г/мг Объем-1,5 п л Тираж -ЮОэкз Заказ №230

Отпечатано с готового оригинал-макета,

представленного автором, в типографии ООО агенство «РДК-принт» ИНН 7801109605 КПП 780101001 Россия, 191011, Санкт-Петербург, ул Итальянская, д 12, оф