автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление тренировочным процессом повышения спортивного мастерства дзюдоистов
- Автор научной работы
- Еганов, Александр Васильевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Еганов, Александр Васильевич, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования многолетней подготовки спортсменов
1.1. Тенденции развития и направления совершенствования современной системы подготовки дзюдоистов.
1.2. Изучение закономерностей соревновательной деятельности для совершенствования тактико-технической подготовленности спортсменов.
1.3. Динамика становления и совершенствования спортивного мастерства в разных видах спорта.
1.4. Результаты лонгитюдинальных исследований соревновательной деятельности дзюдоистов.
1.5. Динамика тактико-технических показателей в процессе многолетнего спортивного совершенствования дзюдоистов высокой квалификации.
1.6. Структура защитных и тактических действий в борьбе дзюдо.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление тренировочным процессом повышения спортивного мастерства дзюдоистов"
Актуальность исследования. Подготовка спортсмена от новичка до мастера спорта, способного выиграть социально значимые соревнования, - многолетний трудоёмкий процесс. Возрастающая конкуренция требует новых и прогрессивных методик тренировки, способствующих при наименьших материальных затратах и минимальном времени подготовке высококвалифицированного дзюдоиста.
Проблема заключается в поиске оптимальных путей индивидуализации подготовки в единоборствах с учетом общих закономерностей и особенностей формирования спортивного мастерства на этапах многолетней подготовки. Данная проблема пока решена не в полной мере, хотя в последние годы эти вопросы освещаются в литературных источниках по разным видам спорта, и в том числе в спортивной борьбе (Н.Ж.Булгакова, Т.С.Тимакова, В.А.Таймазов, Р.А.Пилоян, И.А. Письмен-ский, В.Н.Платонов, Ю.А.Шулика, Ю.А.Шахмурадов и др.). Индивидуализация подготовки в теории и особенно в практике требует уточнений, дополнений и дальнейшего совершенствования.
Актуальность работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании системы многолетней подготовки дзюдоистов на основе изучения структуры соревновательной деятельности. Особый интерес представляют лонгитюдные исследования. Такие данные в спортивной практике встречаются довольно редко. Полученная объективная информация о структуре соревновательной деятельности позволит в дальнейшем планировать тренировочный процесс на всех этапах подготовки, начиная с юношеского возраста. В учебниках, учебных пособиях, программах по начальному обучению и совершенствованию техники и тактики борьбы дзюдо практически отсутствует научно обоснованная методика многолетней подготовки. В настоящее время не рассчитано необходимое распределение времени по совершенствованию тактико-технической подготовки борцов в разных возрастных группах. Недостаточно разработаны соответствующие средства совершенствования техники и тактики борьбы в положении атаки и защиты.
Одним из неизученных направлений, как показывает практика подготовки борцов, является разработка новых доступных и информативных методик исследований, в частности, - оценки соревновательной деятельности дзюдоистов; оперативная обработка материалов исследований с применением современных программ обработки данных на основе использования компьютерной техники и внедрение их в учебно-тренировочный процесс.
Вышеизложенное выявило выраженные противоречия между недостаточностью разработки существующей системы многолетней подготовки дзюдоистов и требованиями современного уровня развития борьбы. Кроме того, в борьбе дзюдо недостаточно разработана система показателей оценки соревновательной деятельности и модели управления повышением спортивного мастерства.
Цель исследования - на основе концепции управления тренировочным процессом разработать модель педагогической системы, направленной на повышение спортивно-технического мастерства дзюдоистов в процессе многолетней подготовки.
Объект изыскания - процесс становления спортивно-технического мастерства в борьбе дзюдо.
Предмет исследования - педагогическая система управления процессом подготовки дзюдоистов высокой квалификации.
Гипотеза исследования: процесс многолетней подготовки дзюдоистов высокой квалификации приобретает характер педагогической системы и становится управляемым, если:
- процесс повышения спортивно-технического мастерства дзюдоистов сопровождается лонгитюдным исследованием их соревновательной деятельности;
- разработаны модельные характеристики соревновательной деятельности дзюдоистов разных возрастных групп и методики их применения для коррекции в планировании тренировочного процесса;
- исследована структура надежности защитных тактико-технических действий в положении борьбы стоя;
- разработаны методики оценки соревновательной деятельности дзюдоистов;
- средства управления, контроля, коррекции и последующего анализа новых результатов соревновательной деятельности основаны на использовании компьютерных программ тестирования и обработки получаемых данных;
- при выборе путей целесообразной коррекции уровней подготовленности дзюдоистов используются результаты многолетней динамики индивидуальных характеристик показателей соревновательной деятельности;
- определены и используются в тренировочном процессе технологии повышения тактико-технической подготовки дзюдоистов;
- обеспечено соединение различных компонентов планирования при известных условиях связывания и подчинения целей низших уровней целям высшим уровням. Появляется возможность разработки контуров предварительной концепции управления повышением спортивного мастерства на основе композиционного планирования, в которой могли бы быть разработаны практические рекомендации.
Обобщенные задачи исследования
1. Исследовать методологические и методические предпосылки управления и планирования процессом спортивного мастерства в дзюдо.
2. Разработать технологию оценки соревновательной деятельности.
3. Предложить модельные характеристики управления процессом совершенствования спортивного мастерства дзюдоистов.
4. Разработать педагогические основы композиционного планирования спортивного мастерства в дзюдо.
5. Показать пути и методику совершенствования спортивного мастерства в дзюдо.
Методы педагогического исследования
1. Теоретические, анализ научных источников и литературы; мате-матико-статистические методы обработки данных, корреляционный, факторный, регрессионный анализы, ранжирование, шкалирование, статистических сравнений.
2. Эмпирические: анкетирование, опрос, самооценка, беседы; анализ документальных материалов по планированию и организации тренировочного процесса; стенографирование и видеозапись соревновательных схваток; педагогический эксперимент (многолетний констатирующий и преобразующий).
Теоретико-методологическую основу для проведения исследований составили: а) концептуальные положения теории деятельности и действий человека (ведущей роли деятельности), разработанные в психологии, в общей педагогике и спортивной науке (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.В. Демин, Р.А. Пилоян,
A.А. Новиков, В.К. Бальсевич, Ю.А.Шахмурадов и др.); б) работы, посвященные многолетней подготовке спортсменов (В.К. Бальсевича, В.А. Запорожанова, Н.Ж. Булгаковой, Т.С. Тимаковой, Г.С. Туманяна В.П. Филина В.А. Аикина, В.Ф. Таранова, Ю.А. Шулика,
B.М.Игуменова, Я.К. Коблева, В.А. Сальникова, А.П. Золотарева и др.); в) идеи управления тренировочным процессом и индивидуализации подготовки спортсменов с применением модельных характеристик соревновательной деятельности (В.В. Кузнецов, А.А.Новиков, Н.М. Гал-ковский, Б.Н. Шустин, М.Я. Набатникова, М.Н. Рубанов, В.Н. Платонов, О.А. Сиротин и др.); г) основы теории и методики физической культуры, структуры спортивной тренировки, в том числе в спортивных единоборствах (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, О.П. Юшков, Ф.П. Суслов, В.М. Игуменов, Г.С.Туманян, Р.А. Пило-ян, И.Д. Свгацев, N.Mtiller-Deck, G. Lehmann, и др.).
Опора на теоретико-методологические работы ведущих ученых и педагогов, теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, результаты собственных исследований позволили нам разработать технологию управления тренировочным процессом с применением модельных характеристик и индивидуализации подготовки в борьбе дзюдо, проводить своевременную коррекцию подготовленности на разных этапах становления мастерства борцов.
Научная новизна.
1. Разработана и внедрена технология оценки соревновательной деятельности и ее программное обеспечение.
2. Проведены лонгитюдные исследования и получены целостные и частные характеристики соревновательной деятельности дзюдоистов.
3. Предложены модельные показатели процесса спортивного совершенствования дзюдоистов.
4. Разработаны педагогические основы композиционного планирования спортивного мастерства дзюдоистов.
5. Показаны пути и методика совершенствования спортивного мастерства в дзюдо.
Теоретическая значимость заключается в научном обосновании многолетней подготовки дзюдоистов высокой квалификации, позволяющей разработать систему педагогических воздействий на каждом из этапов подготовки; в изучении структуры соревновательной деятельности дзюдоистов и целенаправленной коррекции ее составляющих в ходе формирования и становления спортивного мастерства; в разработке технологии индивидуализации подготовки с учетом уровня выраженности различных сторон подготовленности дзюдоистов; в разработке новых методик оценки соревновательной деятельности.
Все это позволит целенаправленно воздействовать в тренировочном процессе на те стороны подготовленности дзюдоиста, которые являются важными с точки зрения спортивного результата и ярко выраженными индивидуальными особенностями спортсменов. Впервые выявлена структура индивидуального многолетнего (на протяжении 10-15-ти лет) становления спортивного мастерства дзюдоистов.
Практическая значимость работы состоит во внедрении в практику модельных характеристик соревновательной деятельности в борьбе дзюдо, показана возможность их использования для коррекции техники и тактики дзюдоистов разного возраста; в оперативной обработке результатов исследования соревновательной деятельности с использованием компьютерной техники; специальной методике для выявления индивидуальных характеристик соревновательной деятельности, защитных и атакующих тактико-технических действий; в разработке и обосновании технологии, практических рекомендаций по индивидуализации подготовки борцов в многолетнем планировании, а также специального комплекса тренировочных средств, направленного на повышение технического мастерства; в экспериментальном обосновании методики применения средств повышения тактико-технического мастерства в практике подготовки дзюдоистов; в обобщении передового практического опыта работы ведущих тренеров-практиков в сборных командах СССР, РСФСР, Челябинской и Пермской областей по дзюдо. Предлагаемая технология может быть использована для спортсменов других видов единоборств с учетом их особенностей. Полученные результаты внедрены в практику спорта. Имеется 5 актов внедрения.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение трёх взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1980-1984 г.) проводился логический анализ отечественной и зарубежной научной, научно-методической литературы по спортивным единоборствам. Осуществлялся подбор информативных и надежных методик, а также разрабатывались новые методики для оценки параметров соревновательной деятельности. Обследовалась соревновательная деятельность главных соревнований года СССР, России, ведомств по борьбе дзюдо в разных возрастных группах, которая проводилась на протяжении более 15 лет. Обобщался опыт работы ведущих тренеров, передовых школ дзюдо СССР, России, базовых центров подготовки, анализировались планы учебно-тренировочных сборов и тренировочных занятий, выполнен анкетный опрос тренеров и специалистов по борьбе дзюдо.
На втором этапе (1985-1996 г.) продолжалось исследование соревновательной деятельности в борьбе дзюдо. Зафиксирована и проанализирована соревновательная деятельность на семи международных, 18-ти Всесоюзных, пяти Российских и десяти ведомственных, областных, региональных уровнях в разных городах СССР и России с последующей их оперативной обработкой с применением компьютерной техники по специально разработанной автором программе. Анализировались видеозаписи международных соревнований по дзюдо Олимпийских игр (1980 г.), чемпионата мира (1994 г.), чемпионатов Европы (1995, 1996). Всего было проанализировано и застенографировано более 4500 соревновательных схваток. В констатирующем многолетнем эксперименте на начальных этапах зафиксирована соревновательная деятельность в социально значимых соревнованиях 512 дзюдоистов.
На третьем этапе (1996-1999 г.) исследований проводилась мате-матико-статистическая обработка результатов исследований, анализ и интерпретация полученных результатов. Осуществлялась проверка эффективности предлагаемой автором работы методики планирования.
База опытно-экспериментальных исследований: кафедра борьбы Уральской государственной академии физической культуры, Челябинская областная школа дзюдо, спортивные основные базы Олимпийской подготовки по дзюдо в городах: Подольске, Киеве, Феодосии, Кисловодске, Сочи - со сборными командами СССР, России, «Трудовые резервы». Экспериментальный материал собирался на учебно-тренировочных сборах в период подготовки сборных команд к ответственным соревнованиям в городах: Красноярске, Брянске, Москве, Кишиневе, Киеве, Перми, Челябинске, Курске и др. Были обследованы члены национальной и молодежной сборных команд СССР, Российский Федерации и Челябинской области.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным объемом выборки, корректным применением методов матема-тико-сгатистической обработки экспериментальных данных (факторного, корреляционного анализов, метода статистических сравнений и др.).
Достоверность основного вывода и результата также основывается на применении комплекса проверенных практикой методик проведения педагогического исследования.
Апробация работы. Автором опубликованы 93 работы на областном, региональном, республиканском, всесоюзном и международном уровнях. Из них 61 по теме диссертации, в том числе шесть практических рекомендаций, семь учебных пособий для спортсменов, тренеров и студентов: «Индивидуализация подготовки дзюдоистов на основе самооценки соревновательной деятельности», 1987; «Комплексы средств совершенствования надежности защиты дзюдоистов высокой квалификации», 1998 (в соавт.) и др. Две монографии: «Управление тренировочным процессом высококвалифицированных дзюдоистов», 1998; «Теоретико-методическое обоснование педагогической системы формирования спортивного мастерства в дзюдо», 1999.
По материалам исследований сделано 20 научных докладов на международных, Всесоюзных, Всероссийских, региональных, областных научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в г. Москве, Петрозаводске, Санкт-Петербурге, Ереване, Белгороде и др., семинарах тренеров в г. Алма-Ате, Перми, Челябинске, Минусинске, Луцке и др.
За личный вклад в развитие отечественного дзюдо автор награжден в 1988 г. почетной грамотой и медалью Федерации дзюдо России.
На защиту выносятся следующие основные положения
1. Структура соревновательной деятельности дзюдоистов на протяжении многолетнего их спортивного совершенствования, которая позволяет выявить ведущие факторы, лабильные и стабильные показатели для направленного их совершенствования, рассчитать время, необходимое для совершенствования отдельных разделов техники и тактики борьбы в зависимости от возраста и квалификации занимающихся.
2. Методология становления высшего спортивного мастерства будет способствовать рациональному построению многолетних индивидуальных программ, направленных на повышение тактико-технического мастерства дзюдоистов.
3. Модельные характеристики соревновательной деятельности позволяют оценивать индивидуальный уровень тактико-технической подготовленности в трех возрастных группах (юноши, юниоры, мужчины) дзюдоистов высокой квалификации.
4. Методики оценки соревновательной деятельности и обработки данных с использованием вычислительной техники выявляют индивидуальные особенности различных сторон подготовленности, помогают оперативно вносить коррекцию в учебно-тренировочный процесс подготовки дзюдоистов.
5. Концепция управления тренировочным процессом многолетней подготовки дзюдоистов на основе композиционного планирования.
6. Комплексы тренировочных средств повышения технического мастерства дзюдоистов высокой квалификации являются эффективным фактором для направленного изменения количественных показателей соревновательной деятельности.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, 13 приложений. Работа изложена на 364 страницах компьютерной вёрстки, содержит 47 таблиц, 28 рисунков, 8 схем. Список используемой литературы составляет 381 источников, в том числе 25 зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
результаты исследования)
Управление тактико-технической подготовкой дзюдоистов будет более эффективным при использовании модельных характеристик соревновательной деятельности. Теоретический анализ, проведённый по проблеме, позволил наметить основные методологические направления по разработке и направленному применению модельных характеристик в борьбе дзюдо. Несмотря на то, что данная проблема достаточно полно освещена в специальной литературе в различных видах спорта и разработана принципиальная методология разработки MX и управления на их основе тренировочным процессом [37, 159, 214, 344, 346 и др.], в борьбе дзюдо она не нашла окончательного решения.
Количественные показатели соревновательной деятельности в борьбе дзюдо изучались рядом авторов [93, 94, 122, 247, 328 и др.]. Всё же по настоящее время методология и особенно количественные характеристики соревновательной деятельности требуют значительного пересмотра существующих подходов и количественных оценок. Особенно это касается направления коррекции по каждому отдельному показателю или к их группе, характеризующих какую-либо сторону подготовленности. Это принципиально важно. Однако данная задача для ее решения требует проведения дальнейших углублённых исследований и обобщения имеющихся теорий [154, 229 и др.].
К существенным недостаткам исследований соревновательной деятельности в дзюдо следует отнести то, что она не отражена всесторонне. Как известно, соревновательная деятельность в дзюдо имеет четыре исходных положения (атака, защита в положении борьбы стоя, и атака, защита стоя в положении борьбы лёжа), которые совершенно чётко необходимо количественно выражать. Впервые эти положения выделены нами [94], и даны количественные оценки по 24 показателям деятельности для группы дзюдоистов-юниоров. Было выявлено, что каждое из исходных положений имеет неодинаковый вклад в спортивный результат. Например, в возрастной группе юниоров 17, 18, 19 лет спортивный результат в большей мере определяется характеристиками положений в борьбе лёжа атаки и защиты. Однако в работах по борьбе дзюдо до этого времени не учитывались эти положения в отдельности, а численные, количественные характеристики рассчитывались в целом для атаки и защиты, в которые входят показатели и борьбы лёжа.
Многие локальные особенности соревновательной деятельности, выражающиеся коэффициентами невозможны для направленного изменения их количественных значений в результате тренирующих воздействий. Например, коэффициент надежности атаки, который часто используется как один из важных критериев оценки эффективности деятельности в дзюдо и других видах борьбы. В наших исследованиях он не применялся. Напомним: коэффициент надежности атаки - это отношение выигранных оценок к их количеству и сумме всех реальных атак. Во-первых, выигранные оценки неравнозначны по качеству, а в дзюдо качество имеет принципиальное значение. В отличие от других видов оценки не суммируются по очкам. Более высокая оценка всегда имеет преимущество над любым количеством более низких по качеству оценок. При частом выполнении бросков на низкие по качеству оценки эффективность надёжности атаки будет высокой. Во-вторых, при высокой активности атакующих действий, даже при высоком качестве оценок, коэффициент надёжности атаки будет выражаться численно низким (активность атаки находится в знаменателе данного выражения). Поскольку в этом коэффициенте находится много переменных, зависимых от других значений, направленно на него можно воздействовать только косвенным путём. Подобных коэффициентов можно привести целый ряд: качественная эффективность атак (относительная), эффективность защиты, результативность разнообразия (относительная), интегральный тактико-технический потенциал, защищённость динамическая, разность плотностей выигранных и проигранных баллов и др. Применение подобных показателей вряд ли приносит реальную пользу, скорее наоборот затрудняет реализовать управленческое воздействие показателей деятельности, составляющих модель. В нашей работе мы подбирали показатели, которые, с одной стороны, отражали бы количественные значения какого-либо положения борьбы, а с другой возможности в направленной коррекции.
Несмотря на то, что в последнее десятилетие в публикациях вопросу разработки модельных характеристик уделяется значительное место, многие вопросы в борьбе дзюдо еще решены недостаточно. В частности, разработка индивидуальных моделей многолетней подготовки дзюдоистов. В настоящее время этот вопрос не решен даже в теоретическом плане. Практика здесь значительно опережает теоретические исследования. У тренера всегда есть модель спортсмена, может быть, и не всегда точная в цифровом выражении и реальная. Не исключено, что одной из причин такого положения является низкая эффективность в целом работы тренеров. Разработка модельных характеристик должна предусматривать общие закономерности становления тактико-технического мастерства дзюдоистов, с учетом возраста и квалификации. Разработка модельных характеристик должна основываться на данных сильнейших дзюдоистов, полученных в условиях ответственных соревнований. Модельные значения дзюдоистов старшего возраста и высокого мастерства могут быть ориентирами для дзюдоистов младшего возраста и более низкого мастерства. При этом необходимо учитывать тот факт, что некоторые показатели имеют стабильные значения и направленной коррекции поддаются более сложно. Они, как правило, обусловлены генетически, необходимо приложить максимум времени и усилий для их изменения. В этом смысле, всегда ли есть такая принципиальная необходимость их направленно изменять, затрачивая большие усилия. Консервативные показатели можно компенсировать такими, которые более поддаются направленной коррекции (лабильными). Таким образом, обобщение анализа литературы и собственных исследований позволили разработать методологию разработки и управления тренировочным процессом подготовки дзюдоистов разных возрастных и квалификационных групп. Ранее в нашей работе [94] этот вопрос в некоторой степени был раскрыт для группы дзюдоисгов-юниоров. Дальнейшее накопление экспериментального материала позволило решить данную проблему значительно шире, разработать модельные характеристики для трех возрастных групп дзюдоистов (юноши, юниоры, взрослые).
Методология разработки модельных характеристик для различных видов спорта предложенная Б.Н.Шустиным [344] и др., послужила основой применения её в дзюдо. Выделено три уровня модельных характеристик соревновательной деятельности дзюдоистов:
1) минимально-необходимый: он включает минимальные численные значения показателя деятельности, которые встречаются у группы сильнейших дзюдоистов. Очевидно, ниже данного значения показатель деятельности не должен опускаться;
2) модельный включает некоторую величину, предполагающую определенный диапазон, в который попадают большинство значений исследуемой группы сильнейших дзюдоистов. В данном случае мы предполагаем, что он должен быть в пределах ±0,67 стандартного отклонения средней величины (сигмы, а). Практическое применение данного диапазона нами было применено в управлении подготовкой дзюдоистов [94] и позволило его рекомендовать в дальнейшем;
3) максимально-достаточный предполагает численно максимальное значение показателя, который встречается у сильнейших дзюдоистов. Выше максимального значения, которое встречается у группы сильнейших дзюдоистов, очевидно, иметь нет смысла. В данном случае речь идёт о группе чемпионов первенств Союза, проведенных при одновременных (срезовых) исследованиях Б.Н.Шустина [344].
Дальнейшим этапом было выявление целесообразной направленности при коррекции показателя деятельности, исходя из уровня его значимости, с точки зрения отношения к спортивному результату. Как известно, не все показатели имеют одинаковый вклад в конечный результат деятельности системы любой сложности. Для этого нами был проведен ранее корреляционный анализ показателей соревновательной деятельности со спортивным результатом [94] и серия факторных анализов для выявления ведущих показателей в каждой возрастной группе (раздел данной работы 1.4.). Выявленные коэффициенты корреляции и показатели, выделившиеся в факторах, имеющие наибольший вклад в обобщённую дисперсию выборки, позволили определить направление коррекции при целенаправленном на них воздействии. Здесь имеется в виду коррекция при подготовке к ответственным предстоящим стартам группы дзюдоистов в соревновательном периоде.
Заключение
1. Анализ научно-методической литературы, обобщение передового практического опыта работы ведущих тренеров, результаты собственных многолетних исследований позволили выявить актуальные тенденции и направления совершенствования системы подготовки дзюдоистов разных возрастных и квалификационных групп. К ним следует отнести.
• изучение общих закономерностей особенностей формирования спортивно-технического мастерства в процессе многолетней подготовки;
• исследование тактики ведения схватки и планирование тактической подготовки в многолетнем аспекте;
• разработку информативных методик оценки различных сторон подготовленности дзюдоистов;
• использование вычислительной техники для оперативной обработки и анализа соревновательной деятельности дзюдоистов;
• разработку модельных характеристик показателей соревновательной деятельности и технологии их применения в многолетней подготовке;
• повышение надежности защитных тактико-технических действий;
• разработку более эффективных средств повышения тактико-технического мастерства, методики их применения и планирования в процессе многолетней подготовки.
2. В результате многолетних лонгитюдных исследований соревновательной деятельности дзюдоистов высокой квалификации выявлена следующая динамика становления спортивно-технического мастерства:
• ведущее положение занимают характеристики атаки и защиты в положении борьбы лежа, которые в большей степени определяют спортивный результат в борьбе дзюдо, что особенно заметно проявляется в группе дзюдоистов в возрасте юношей 17-18 лет и юниоров в 18-20 лет. В целом структура деятельности в многолетней подготовке принципиального различия не имеет. Практически выделяются одни и те же факторы с некоторым изменением их значимости вклада в обобщённую дисперсию выборки;
• выявлено значительное изменение структуры соревновательной деятельности в возрасте 20-ти-21-ого года при переходе в группу мужчин дзюдоистов-юниоров, выступавших ранее по своему возрасту. В структуре появляются комплексные факторы: происходит перераспределение средств атаки и защиты. Фактор защиты в положении борьбы стоя и лёжа нечетко выражен, как это было ранее выявлено. Он выделяется с большими коэффициентами корреляции в разных факторах и отсутствует компактность показателей, относящихся к одному из положений дзюдоистов: атаки или защиты в положении борьбы стоя и лёжа. Происходит разобщение целостности факторов, что приводит к неустойчивости структуры деятельности и к достоверному снижению спортивных результатов в данном периоде;
• выявлена тенденция повышения вклада фактора надёжности защиты в положении борьбы стоя при относительно стабильном положении тактики надёжности атаки и тактики надёжности защиты.
3. Исследование возрастной динамики показателей соревновательной деятельности выявило их изменения в процессе многолетней спортивно-технической подготовки и позволило выделить три группы показателей:
Первая группа - стабильные, которые на протяжении многолетней подготовки практически не изменяются. К ним относятся 12 показателей: активность атакующих и защитных действий, комбинационность атакующих и контратакующих действий, коэффициент асимметрии, надёжность защитных тактических действий, объём проигранной техники и надежность защиты в борьбе стоя, объём соревновательной техники в положении борьбы лёжа, объём проигранной техники, надёжность и качественная надёжность защиты в борьбе лёжа. На ранних этапах становления спортивного мастерства в юношеском возрасте следует уделять особое внимание данным показателям.
Вторая группа включает лабильные показатели. Их выделено пять: объём эффективной и соревновательной техники в положении борьбы стоя, темп ведения схватки, качественная надёжность атаки и объём эффективной техники в борьбе лёжа. Эти показатели могут подвергаться направленной коррекции в многолетней подготовке дзюдоистов посредством специально подобранных комплексов средств тренировки. Они также могут служить компенсаторными показателями при низких значениях других, имеющих стабильные значения.
К третьей группе относятся показатели, которые в процессе многолетней подготовки имеют неравномерный характер динамики, на одних временных промежутках становления спортивно-технического мастерства могут повышаться, а на других, наоборот, снижаться. К ним относятся шесть показателей: качество и объём выигранных бросков, надёжность атаки стоя, надёжность тактики атаки, качественная надежность защиты в положении борьбы стоя, связки «стоя-лёжа».
4. Разработаны методики оценки соревновательной деятельности дзюдоистов:
• тактико-технической подготовленности;
• тактико-технических защитных действий;
• тактики ведения схватки в различных частях площади татами.
Эти методики позволяют оценить численно характеристики соревновательной деятельности, выявлять ведущие и отстающие стороны тактико-технической подготовленности.
5. Разработанная компьютерная программа обработки первичных данных позволяет оперативно анализировать соревновательную деятельность дзюдоистов (сравнивая с модельными характеристиками), определять направление коррекции, формировать необходимый комплекс специальных тренировочных заданий в зависимости от индивидуальных особенностей подготовленности дзюдоистов. Это способствует обеспечению необходимого уровня организации учебно-тренировочного процесса дзюдоистов высокой квалификации в соответствующем периоде подготовки.
6. Предложена технология разработки модельных характеристик применительно к борьбе дзюдо:
• выделены 23 показателя соревновательной деятельности, которые могут подвергаться направленной коррекции с применением педагогических средств воздействия с помощью специальных заданий и упражнений;
• даны количественные оценки по каждому показателю;
• выявлены значимые и незначимые показатели по отношению к спортивному результату;
• выявлены стабильные и лабильные показатели соревновательной деятельности.
7. Разработанные методические подходы применения модельных характеристик соревновательной деятельности сильнейших дзюдоистов для управления тренировочным процессом, а также модельные характеристики для высококвалифицированных дзюдоистов трех возрастных групп (юноши, юниоры, мужчины) по 23 показателям соревновательной деятельности и определены направления коррекции по каждому из них в процессе становления спортивно-технического мастерства. Они позволяют повысить эффективность управления процессом подготовки дзюдоистов своевременной коррекцией показателей соревновательной деятельности в многолетнем планировании подготовки дзюдоистов.
8. Анализ результатов многолетней индивидуальной динамики становления спортивно-технического мастерства дзюдоистов высокой квалификации позволил выявить следующее:
• факторная структура имеет индивидуально выраженный характер. Принципиальное отличие выявлено в структуре факторов и в их содержании, а также в их вкладе в общую дисперсию выборки, в значимости по отношению к спортивному результату;
• значения показателей соревновательной деятельности (ПСД) дзюдоистов имеют выраженный индивидуальный характер и разные индивидуальные профили тактико-технической подготовленности; направление и величина коррекции по каждому ПСД в процессе многолетней индивидуальной подготовки будет выглядеть принципиально по-разному у каждого дзюдоиста;
• при разной индивидуальной структуре соревновательной деятельности дзюдоисты достигают примерно одинаковых спортивных результатов. При относительно схожей структуре уровень их результатов может иметь достоверно различное значение. Стабильность выступлений на главных соревнованиях в многолетней тренировке дзюдоистов высокой квалификации также различна при относительно разной или схожей структуре ПСД;
• исходя из индивидуальных особенностей борьбы в условиях соревновательной деятельности и разработанной методологии, предоставляется возможность целенаправленной индивидуальной подготовки дзюдоистов в разных периодах тренировки.
9. Надёжность защиты в положении борьбы стоя является одной из важнейших характеристик мастерства дзюдоистов, в высокой степени определяющей спортивный результат и наименее изученной. Выявлено, что роль надежности защиты с повышением уровня мастерства повышается. Структура защитных действий дзюдоистов высокой квалификации имеет выраженную индивидуальную направленность. Планирование раздела техники и тактики защиты в борьбе стоя зависит от возраста дзюдоистов. В возрасте дзюдоистов 17-18 лет этому разделу необходимо отводить 10,8 % от общего времени, запланированного на разделы техники и тактики борьбы. В возрасте 18-19, 19-20, 20-21, 21-22, 22-23, 2324 лет оно соответственно составляет 15,5; 24,0; 15,1; 11,7; 16,8; 14,1 %. Среднее время по всем возрастным группам составляет 15,4 %.
10. Разработана модель управления многолетней подготовкой дзюдоистов на основе композиционного планирования. Она включает в себя шесть моделей и три уровня. Для оптимизации функционирования модели в целом введен блок контроля (модель 7) позволяющий корректировать все элементы системы.
Данная модель обеспечивает связывание и соединение всех структурных элементов для последующей целенаправленной организации процесса подготовки на всех этапах становления высшего спортивного мастерства.
11. Разработаны комплексы тренировочных средств совершенствования различных сторон тактико-технической подготовки в атаке и защите при борьбе в положениях стоя и лежа. Дана методика их применения и планирования в многолетней подготовке дзюдоистов. Педагогический эксперимент показал, что разработанные средства и методика их применения в учебно-тренировочном процессе подготовки дзюдоистов высокой квалификации более эффективны по сравнению с общепринятыми.