автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление процессом подготовки дзюдоистов с учетом уровня индивидуальной готовности к соревновательной деятельности
- Автор научной работы
- Левицкий, Алексей Григорьевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Левицкий, Алексей Григорьевич, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ДЗЮДОИСТОВ.
1.1. Пути формирования надежности спортивной деятельности.
1.2. Планирование учебно-тренировочного процесса.
1.3. Проблема индивидуализации в теории и практике спорта.
1.4. Асимметрия в структуре двигательной деятельности спортсмена
1.5. Значение вестибулярного анализатора в обеспечении двигательной деятельности.!.
1.6. Роль и место сложных технико-тактических действий в общем арсенале средств борьбы.
ГЛАВА И. РЕЙТИНГ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ДЗЮДО НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ.
2.1. Ретроспективный анализ спортивных результатов официальных международных соревнованиях высшего ранга.
2.1.1. Динамика результатов вступления национальной сборной на чемпионатах Европы.
2.1.2. Высшие достижения сборной страны на чемпионатах мира.
2.1.3. Олимпийский статус отечественной школы дзюдо.
2.2. Рейтинг ближайшего резерва сборной России по дзюдо на европейском татами.
ГЛАВА III. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СИЛЬНЕЙШИХ ДЗЮДОИСТОВ РОССИИ И МИРА.
3.1. Структура и содержание арсенала технико-тактических действий дзюдо.
3.2. Соревновательный арсенал технико-тактических действий.
3.3. Технико-тактическая оснащенность дзюдоистов различного веса, возраста и квалификации.
ГЛАВА IV. ВЕСТИБУЛЯРНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ - ФАКТОР
ВЛИЯНИЯ И ФУНКЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССА
ПОДГОТОВКИ ДЗЮДОИСТОВ.
4.1. Характер взаимосвязи технико-тактических показателей соревновательной деятельности дзюдоистов.
4.2. Влияние вестибулярной подготовленности дзюдоистов на содержание их соревновательной деятельности.
4.3.Динамика вестибулярной устойчивости дзюдоистов в годичном цикле подготовки.
4.4. Сопоставительные нормы вестибулярной устойчивости. р 4.5. Характер вестибуло-моторных реакций на многократные дискретные вестибулярные нагрузки.
4.6. Вегетативные реакции и изменение психомоторных функций при воздействии вестибулярных нагрузок.
4.7. Особенности соревновательной деятельности дзюдоистов с различными комплексами вестибуло-моторных реакций и уровнем вестибулярной устойчивости.
4.7.1. Распределение технико-тактических действий в течение схватки.
4.7.2. Содержание соревновательных поединков. Алгоритмы решения тактических задач.
О 4.8. Реализация дифференцированного подхода при обучении сложным технико-тактическим действиям.
4.8.1. Классификация сложных технико-тактических действий.
4.8.2. Систематизация комбинаций приемов дзюдо.
4.8.2.1. Рефлективные технико-тактические комплексы.
4.8.2.2. Распределение комбинаций приемов дзюдо с учетом величины вестибулярной нагрузки, сопровождающей их выполнение.
4.8.3. Комбинации приемов как средство реализации тактики схватки.
4.8.4. Распределение учащихся по уровню специальной подготовленности.
4.8.5. Последовательность обучения сложным технико-тактическим действиям.
4.8.6. Структура процесса обучения в педагогическом эксперименте.
4.8.7. Учебные задания по решению типовых ситуаций соревновательной деятельности.
4.8.8. Показатели соревновательной деятельности дзюдоистов
0 экспериментальной и контрольной групп.
ГЛАВА V. МОДЕЛЬ! 10-ДИАга0СТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ФИЗИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЗЮДОИСТОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ.
5.1. Значимость физических качеств и их проявлений в представлениях специалистов.
5.2. Взаимосвязь показателей физической подготовленности дзюдоистов с надежностью их соревновательной деятельности.
5.2.1. Общая характеристика морфофункциональных показателей дзюдоистов и параметров спортивной тренировки.
5.2.2. Результаты корреляционного анализа спортивно-технических показателей с параметрами физической подготовленности.
5.3. Дифференциация дзюдоистов по уровню развития физических качеств и индивидуальной склонности к определенному виду двигательной деятельности.
5.4. Коррекция специальной физической подготовки дзюдоистов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.
5.4.1 .Организация педагогического эксперимента.
5.4.2. Коррекция индивидуального профиля физической подготовленности дзюдоиста.
5.4.3. Динамика индивидуальных показателей физической подготовленности дзюдоистов.
ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ МОТОРНОГО ПРОФИЛЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ МОЗГА ДЗЮДОИСТОВ НА ХАРАКТЕР И СОДЕРЖАНИЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
6.1. Многомерность латеральных предпочтений в двигательной сфере
6.2. Частные задачи и организация тестирования.
6.3. Параметры моторного профиля и функциональной асимметрии мозга дзюдоистов различной квалификации.
6.4. Формирование доминирующей нейрональной системы и её значение в организации моторного профиля.
6.5. Усиление межполушарного сдвига вправо под влиянием многолетних тренировок.
6.6. Реализация спортивного преимущества левостоечников.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление процессом подготовки дзюдоистов с учетом уровня индивидуальной готовности к соревновательной деятельности"
В последнее десятилетие отмечается определенный кризис в процессе подготовки дзюдоистов высокого класса в нашей стране. Отмечено отставание от мировых лидеров дзюдо, сказывающееся не только в отсутствии темпов прироста результатов, но и в их явном снижении - серьезный симптом, требующий анализа всей системы подготовки российских дзюдоистов в целях ее корректировки и поиска эффективных путей позитивного изменения сложившейся ситуации.
В сравнении с уровнем соревновательной готовности лучших дзюдоистов мира, проявляющемся в результатах выступлений на наиболее престижных международных соревнованиях (как официальных так и не официальных):
1) отмечается отставание технической подготовленности российских дзюдоистов, проявляющееся в ограниченном соревновательном арсенале атакующих действий по сравнению с ведущими дзюдоистами мира;
2) уровень физической подготовленности даже ведущих дзюдоистов страны не удовлетворяет требованиям современного дзюдо;
3) имеет место тактическая ограниченность в решении поливариативных ситуаций, имеющих место в соревновательной практике.
К сожалению, анализ соревновательной деятельности молодежного и юношеского резерва национальной сборной команды также свидетельствует о серьезных недостатках в уровне соревновательной готовности дзюдоистов.
Вышесказанное определяет актуальность исследования, направленного на поиск новых путей в организации, содержании, управлении процессом подготовки спортсменов не только для сохранения имеющихся позиций, но главное - в целях повышения соревновательных результатов и рейтинга Российского дзюдо в мире.
Гипотеза исследования. Предполагается, что дифференцированный подход при обучении начинающих дзюдоистов сложным техникотактическим действиями и при совершенствовании спортивного мастерства квалифицированных дзюдоистов (освоении ими технико-тактических комплексов комбинаций приемов), учитывающий особенности функционального состояния вестибулярного анализатора, будет способствовать формированию у спортсменов навыков преднамеренно действовать в типовых ситуациях и умений принимать адекватные решения в поливариативных ситуациях соревновательной деятельности. Кроме того, индивидуально-ориентированный подход к процессу совершенствования физических качеств квалифицированных дзюдоистов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям обеспечит необходимый уровень готовности к соревновательной деятельности. В целом такой механизм управления процессом подготовки ориентирован на рост спортивного мастерства дзюдоистов в целях достижения высоких стабильных спортивных результатов.
Объект исследования - процесс физической, технико-тактической подготовки и соревновательная деятельность дзюдоистов.
Предмет исследования - управление процессом подготовки дзюдоистов с учетом уровня индивидуальной готовности к соревновательной деятельности.
Контингент испытуемых - дзюдоисты различного возраста и квалификации (юноши, юниоры, взрослые - мужчины).
Цель работы - определить пути в организации, содержании и управлении процессом подготовки дзюдоистов, способствующие формированию их соревновательной готовности с учетом уровня индивидуальных особенностей, определяющих физическую и технико-тактическую подготовленность.
Задачи исследования:
1. Определить роль и место отечественной школы дзюдо в мировом рейтинге по результатам выступления на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх.
2. Выявить основные различия в уровне технико-тактической подготовленности ведущих дзюдоистов России и мира.
3. Систематизировать сложные технико-тактические действия дзюдо с учетом величины вестибулярной нагрузки, сопровождающих их выполнение
4. Выявить различия в функциональном состоянии вестибулярного анализатора дзюдоистов и определить характер сенсомоторных реакций на многократные дискретные вращательные нагрузки.
5. Установить особенности соревновательной деятельности дзюдоистов, различающихся по уровню вестибулярной устойчивости и по характеру реакций на адекватные раздражения вестибулярного анализатора.
6. Определить особенности влияния двигательной асимметрии на моторный профиль и характер их соревновательной деятельности дзюдоистов
7. Разработать программу обучения комбинациям приемов дзюдо с учетом уровня вестибулярной устойчивости обучаемых и распределении учебного материала, учитывающем величину вестибулярной нагрузки
8. Определить информативные модельно-диагностические показатели для оценки физической подготовленности высококвалифицированных дзюдоистов на различных этапах подготовки.
9. Разработать критерии целенаправленного совершенствования уровня физической подготовленности высококвалифицированных дзюдоистов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.
10. Проверить эффективность модельно-диагностического комплекса оценки индивидуального уровня физической подготовленности дзюдоистов в условиях соревновательной деятельности.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы (научных, учебно-методических, методических публикаций, диссертационных работ, рабочей документации, информации Internet); метод опроса в виде анкетирования, интервью и бесед; педагогические наблюдения (непосредственные и опосредованные) в процессе тренировочной и соревновательной деятельности; тестирование показателей физической подготовленности; антропометрия; врачебно-педагогический контроль; методы оценки функционального состояния вестибулярного анализатора; методы выявления латеральных предпочтений в двигательной сфере; оценка соревновательной деятельности (видеозапись, стенографирование и расшифровка соревновательных схваток); педагогические эксперименты (на разных этапах исследования; констатирующий, лабораторный, модельный, формирующий); математическая обработка фиксируемых показателей и результатов исследования.
Концептуальный аппарат и теоретическую основу исследования сотавляют: теория построения движений (Бернштейн H.A.); теория деятельности (Выготский J1.C., Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н., Гальперин П.Я.); теория функциональных систем (Анохин П.К.); основные концепции в области спортивной психологии и дидактики (Пуни А.Ц., Джамгаров Т.Т., Ильин Е.П., Плахтиенко В.А., Волков И.П., Горбунов Г.Д., Худадов H.A.); теория формирования индивидуального стиля деятельности (Климов Е.А., Толочек В.А., Стамбулова Н.Б., Таймазов В.А., Радченко Л.Н., Калмыков Е.В.); положения теории управления учебно-воспитательным процессом подготовки спортсменов (Верхошанский Ю.В., Зациорский В.М., Платонов В.Н., Матвеев Л.П., Бальсевич В.К., Сидоров A.A., Семенов А.Г., Прохорова М.В.); теория спортивной борьбы (Новиков A.A., Туманян Г.С., Пилоян P.A., Чумаков Е.М., Тараканов Б.И., Миндиашвили Д.Г., Галковский Н.М., Сиротин O.A., Нелюбин В.В., Карелин A.A.); научные представления о механизмах сохранения равновесия и ориентации в пространстве (Хилов К.Л., Кобяков
Ю.П., Копанев В.М., Стрелец В.Г., Замятин Ю.П.); работы в области дзюдо (Коблев Я.К., Дахновский B.C., Еганов A.B., Свищев И.Д., Станков А.Г., Шиян В.В.); труды петербургской научной школы физической культуры (Агеевец В.У., Белорусова В.В., Булкин В.А., Борилкевич В.Е., Бундзен П.В., Виноградов Г.П., Высочин Ю.В., Евсеев СЛ., Гагин Ю.А., Курамшин Ю.Ф., Меньшиков Н.К., Нестеров A.A., Николаев Ю.М., Пономарев Н.И., Синюхин Б.Д., Солодков A.C., Степанов B.C., Филиппов С.С., Шапошникова В.И.).
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые: в систематизированном виде представлен рейтинг отечественной школы дзюдо в мировой иерархии; определена пространственная ориентация ударных технико-тактических действий ведущих дзюдоистов мира в общей совокупности приемов, составляющих их соревновательный арсенал; выявлена взаимосвязь показателей соревновательной деятельности дзюдоистов и зависимость этих показателей от уровня вестибулярной подготовленности спортсменов; изучены индивидуальные различия вестибулярной устойчивости дзюдоистов в различные периоды годичного цикла подготовки; выявлены разновидности комплексов вестибуло-моторных реакций на многократные дискретные вращательные нагрузки; установлены особенности соревновательной деятельности дзюдоистов с различными типами вестибуло-моторных реакций. Теоретическая значимость работы заключается: в обосновании содержания модельно-диагностического комплекса для контроля индивидуального уровня физической подготовленности дзюдоистов; в определении наиболее информативных показателей и характера динамики индивидуального профиля физической подготовленности дзюдоистов высшей квалификации в годичном цикле тренировки; в разработке классификации и систематизации сложных техникотактических действий дзюдо с учетом вестибулярной нагрузки, сопровождающей их выполнение. в предложенной эффективной индивидуально-локальной методике оптимизации физических качеств в целях повышения надежности соревновательной деятельности дзюдоистов.
Прикладное значение полученных результатов:
Предложены сопоставительные нормы вестибулярной устойчивости для дзюдоистов юношей и взрослых квалифицированных дзюдоистов.
Составлены технико-тактические комплексы комбинаций приемов дзюдо, освоение которых способствует формированию тактических умений борцов преднамеренно действовать в стандартных ситуациях соревновательной обстановки. О Определена методика обучения юношей сложным техникотактическим действиям дзюдо, которая позволяет в целях решения общих задач обучения избирательно подбирать учебный материал соответствующей сложности в зависимости от вестибулярной устойчивости учащихся.
Практическая значимость исследования заключается также в разработанных практических рекомендациях по управлению процессом подготовки квалифицированных дзюдоистов с использованием дифференцированного подхода с учетом уровня их вестибулярной по д готовл е нности.
Результаты исследования в аспекте совершенствования эффективности физической подготовки дзюдоистов высшего спортивного мастерства, содержание модельно-диагностического комплекса для оценки уровня развития физических качеств, их индивидуальная оптимизация с учетом склонности борца к той или иной манере ведения поединка могут быть использованы в проектировании учебно-тренировочного процесса дзюдоистов и на этапе реализации индивидуального календаря соревнований в годичном цикле тренировки. Модельно-диагностический комплекс может применяться для контроля эффективности учебно-тренировочного процесса на любом этапе подготовки дзюдоистов и корректировки их индивидуальных планов тренировочной работы.
Результаты исследования внедрены в практику подготовки дзюдоистов ведущих спортивных школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области; комплексной школы высшего спортивного мастерства; СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта; ассоциации ветеранов дзюдо России; сборных команд Северо-Западного Федерального округа и Региональной федерации дзюдо Санкт-Петербурга.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологически и теоретически обоснованным аппаратом исследования, адекватным подбором методик и тестов, длительностью и объемом экспериментальной работы, корректным использованием методов математической статистики. Основывается на большом статистическом материале (более 10 ООО измерений), собранном на различных контингентах испытуемых (юноши, юниоры, взрослые - более 500 человек) в рамках работы по частным темам НИР в течение 20 лет в соответствии с основными направлениями планов НИР Госкомспорта до 1990 г., координационным планом научных разработок (с 1991 г.) и сводным планом НИОКР ГКФТ России на 1996-2000 гг.:
Новые методы измерения регуляции позы у спортсменов и спецконтингента (направление 2, тема 2.2.4:№ГР 0185000540102850011976 - (1984);
Разработка и составление тактико-технических комплексов борьбы (направление 2, тема 2.2.5: №ГР 01820424479, 1985);
Разработка новых и модернизация существующих тренажерных устройств для тренировки вестибулярного анализатора спортсменов (направление 2, тема 2.4.5: №ГР 01870053810, 1987);
Совершенствование средств и методов педагогического контроля за подготовленностью квалифицированных борцов (направление 2, тема 2.1.16: №ГР 01920006814, 1996);
Оценка двигательных возможностей и их реализация в видах спортивной борьбы (инициативная научно-исследовательской тема, №ГР 01.9.70 003678, 2000);
Научно-методическое обеспечение подготовки ведущих спортсменов Санкт-Петербурга по дзюдо к олимпийским играм 2000 г. в Сиднее (НИР по договору № 3-2000 от 03.04.2000 г. с Комитетом по физической культуре и спорту г. Санкт-Петербурга, 2000).
Результаты исследования неоднократно докладывались на научных конференциях различных уровней, в том числе на Всесоюзных и Всероссийских научных, научно-практических и научно-методических конференциях в Москве, Ижевске, Карачаевске, Минске, Омске, Орле, Ростове-на-Дону, Рязани, Улан-Удэ, Чебоксарах, Челябинске, Ярославле, Международных конгрессах в Санкт-Петербурге и Москве (1986 - 2002 гг.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уровень вестибулярной подготовленности дзюдоистов одного возраста и квалификации имеет различия на всех этапах подготовки и оказывает существенное влияние на характер и результаты соревновательной деятельности спортсменов.
2. Формированию устойчивого двигательного навыка выполнения сложных технико-тактических действий при обучении комбинациям приемов дзюдо способствует учет особенностей вестибулярной готовности дзюдоистов и системное распределение учебного материала по величине вестибулярной нагрузки, сопровождающей выполнение комбинаций.
3. Применение учебных заданий по решению типовых ситуаций соревновательной практики, как на этапе формирования двигательного навыка выполнения сложных технико-тактических действий, так и в процессе подготовки квалифицированных дзюдоистов способствует в одном случае формированию умений, а в другом совершенствованию навыка преднамеренно действовать в поливариативных ситуациях соревновательной обстановки.
4. Модельно-диагностический комплекс для индивидуальной оценки физической подготовленности квалифицированных дзюдоистов, сформированный по результатам факторного и корреляционного анализа анатомо-морфологических показателей, показателей физической подготовленности и функционального состояния, степени их взаимосвязи с надежностью соревновательной деятельности является объективным критерием оценки уровня физической готовности к соревнованиям.
5. Реализация индивидуального подхода в системе физической подготовки дзюдоистов высшего спортивного мастерства осуществляется на основе их дифференциации по уровню развития физических качеств, склонности к их проявлению и склонности к проявлению двигательной активности в спортивной деятельности.
6. Индивидуальный выбор средств физического совершенствования дзюдоистами высшей квалификации в наибольшей мере отражает сущность и требования методики обучения и тренировки по сравнению с методикой принудительного характера (стандартный алгоритм воздействия на отстающие или ведущие качества, попытки копирования экстраполированных модельных характеристик).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. За прошедшее десятилетие позиции Российского дзюдо значительно ослабли. Неоспоримый приоритет отечественной школы дзюдо после распада СССР, приходится подтверждать заново. После 1992 г., когда на международных соревнованиях сборная выступила под флагом СНГ, спортсмены Грузии, Азербайджана, Украины, Белоруссии и других республик, постоянно имевшие представительство в сборной по результатам внутренних соревнований, получили право выступать на официальных международных стартах самостоятельно.
В Европейском рейтинге наша национальная сборная команда опережает основного конкурента - сборную Франции по количеству золотых и серебряных медалей (соответственно 60 против 36 и 37 против 33), при равном количестве медалей за третьи места (54). Однако наряду с возрастанием конкуренции на Европейском уровне (спортсмены 15-20 стран реально претендуют на места пьедестала почета), увеличением числа команд способных бороться за медали высшей пробы, следует признать и факт снижения результатов выступления российских дзюдоистов.
Отечественная школа твердо занимает вторую позицию в мировой иерархии дзюдо. Тем не менее, отрыв японских дзюдоистов настолько велик, что даже теоретически возможный вариант (когда сборная России будет завоевывать все золотые медали), потребует (при нынешней формуле проведения) 7 последующих чемпионатов, что займет не менее 12-ти лет. Сейчас спортсмены около 20 стран реально претендуют на места пьедестала почета. При этом реальную конкуренцию составляют дзюдоисты сборных бывших республик из состава СССР.
Отечественная школа дзюдо занимает вторую позицию в распределении медалей наивысшей пробы среди участников Олимпийских игр, но трехкратное отставание от Японии является раздражающим, стимулирующим фактором внедрения новых технологий в подготовку элитных дзюдоистов.
О Такое отставание, сказывающееся не только в отсутствии темпов прироста результатов (что могло бы иметь объяснение, с учетом приведенных выше данных), но и в их явном снижении - серьезный симптом, требующий анализа всей системы подготовки в целях ее корректировки и поиска эффективных путей позитивного изменения сложившейся ситуации. Это заставляет вести поиск новых путей в организации, содержании, управлении процессом подготовки не только для сохранения имеющихся позиций, но главное - в целях повышения рейтинга Российского дзюдо.
2. Исследование показало, что в течение годичного цикла подготовки наряду с положительной динамикой вестибулярной устойчивости дзюдоистов имеются существенные различия этих показателей у отдельных занимающихся (коэффициент вариации У>25%). Определены сопоставительные нормы функционального состояния вестибулярного анализатора по показателям длительности и силы иллюзии противовращения после дозированной нагрузки для юных дзюдоистов 1314 лет в подготовительном (общеподготовительный и специально подготовительный этапы) и соревновательном периодах годичного цикла подготовки и для квалифицированных дзюдоистов, служащие основой для отнесения учащихся в одну из классификационных групп, в соответствии с уровнем вестибулярной устойчивости.
3. Выявлены три типа комплексов вестибуло-моторных реакций на многократные дискретные вестибулярные нагрузки, отличающиеся характером динамики показателей статокинетической устойчивости,
0 динамического равновесия и пространственной ориентировки. Первый тип
- "устойчивый" отличается относительной стабильностью исследуемых показателей. Второй тип реакций - "неустойчивый" характеризуется ярко выраженной нестабильностью показателей. Третий тип - "адаптивно-устойчивый" сопровождается начальный улучшением фиксируемых показателей с последующей их стабилизацией.
О Особенности выявленных типов вестибулярных реакций на экстремальные нагрузки специфического воздействия дают возможность определить состав и продолжительность разминки для создания необходимого состояния конкретным спортсменам, для обеспечения врабатывания в процесс деятельности и планировать тактику соревновательных схваток.
4. Установлено, что для достижения спортивного результата важное значение имеет высокая вестибулярная устойчивость дзюдоистов, не зависимо от их возраста и квалификации. Дзюдоисты с высоким уровнем вестибулярной устойчивости, применяя в ходе единоборства сложные технико-тактические действия, комбинации приемов, отличаются высокими показателями активности и надежности атакующих действий, разнообразием техники, одерживают большее число чистых побед, получают меньше наказаний в ходе схваток, в результате чего занимают а более высокие места в соревнованиях.
5. Выявлена значимая статистическая взаимосвязь между успешностью выступления дзюдоистов в соревнованиях и значениями технико-тактического показателя "Комбинационность", отражающего способность применения сложных технико-тактических действий и количество атак проведенных в связках и комбинациях. Таким образом, стимулирование использования сложных технико-тактических действий, начиная с этапа становления спортивного мастерства, может служить предпосылкой к формированию комбинационной манеры ведения единоборства, наиболее предпочтительной на современном этапе развития
0 дзюдо.
6. Систематизированы комбинации приемов дзюдо и составлены их технико-тактические комплексы двух типов. Первый тип технико-тактических комплексов, включает несколько подготавливающих приемов из различных классификационных групп, проведение которых вызывает защитные действия атакуемого, чем создает предпосылки для выполнения завершающего приема комбинации. Второй тип технико-тактических
О комплексов, раскрывает возможности продолжения сложной атаки после начала выполнения различных приемов, используемых в качестве подготавливающих в составе комбинаций.
7. Выделено три группы комбинаций с учетом сложности выполнения связанной с вестибулярными раздражениями, возникающими при изменении положения головы атакующего борца при переходе от выполнения подготавливающего к завершающему приему. Группу комбинаций малой сложности составляют комбинации типа повторных атак, выполнение которых не связано со значительными изменениями положения головы атакующего борца (угол поворота головы <90°). Группу комбинаций средней сложности составляют комбинации типа повторных атак, выполнение которых сопровождается значительными изменениями положения головы атакующего борца (угол поворота>90°) и комбинации с разнонаправленными приемами, выполнение которых не связано с о существенными изменениями положения головы атакующего (угол поворота<90°). В группу комбинаций большой сложности входят комбинации, включающие разнонаправленные приемы, выполнение которых сопровождается значительными изменениями положения головы атакующего борца (угол поворота головы >90°).
8. Дифференцированный подход при обучении сложным технико-тактическим действиям предполагает распределение учащихся по уровню подготовленности, определяемому текущим состоянием вестибулярной устойчивости, и изучение в соответствии с таким распределением комбинаций различной сложности при единой тактической р. направленности.
Результаты педагогического эксперимента показали, что изучение юными дзюдоистами соревновательных упражнений той сложности, которая соответствует уровню их специальной готовности, позволяет эффективно воздействовать на повышение технической подготовленности спортсменов, способствует лучшему усвоению и результативному использованию СТТД в условиях соревнований, что подтверждается о достоверным отличием технико-тактических показателей соревновательной деятельности дзюдоистов экспериментальной группы от контрольной (р < 0,01).
9. Взаимосвязь с успешностью соревновательной деятельности квалифицированных дзюдоистов в различных весовых группах неоднозначна. В обобщенной группе достоверно коррелирует с успешностью деятельности: бег 20 м (г= 0,54); количество приседаний за 20 с (г= 0,63); прыжок в длину с места (г= 0,61); становая динамометрия (г= 0,72); бег 1000 м (г= 0,56); задержка дыхания выдохе (г= 0,58). Дзюдоисты легких весовых категорий (до 73 кг) имеют большую тенденцию к скоростным и скоростно-силовым проявлениям, дзюдоисты среднего веса (до 90 кг) отличаются комплексностью качеств, спортсмены тяжелых весовых категорий акцентируют внимание в основном на силе в сочетании с проявлением специальной выносливости. В I группе (легкие весовые Q категории) наиболее тесную взаимосвязь имеют: становая сила (г= 0,88), количество подтягиваний за 10 с (г= 0,73), сгибание рук в упоре лежа за 10 с (г= 0,68) и бег 20 м (г= 0,64). Во II группе (средние весовые категории) достоверные связи выявились с показателями: становая сила (г= 0,82), приседания за 20 с (г= 0,71), прыжок в длину с места (г= 0,65) и бег 1000 м (п= 0,65). В III группе (тяжелые весовые категории) наиболее тесную взаимосвязь с успешностью соревновательной деятельности имеют: становая сила (г= 0,86), приседания за 20 с (г= 0,68) и бег на 1000 м (г= 0,65).
10. Уровень развития физических качеств является, по мнению q тренеров и спортсменов, ведущим показателем, определяющим возможность и необходимость определения преимущественной направленности совершенствования физической подготовленности дзюдоистов.
В разработанный модельно-диагностический комплекс вошли следующие критерии оценки индивидуальной физической подготовленности дзюдоистов: динамометрия кисти, становая о динамометрия, приседания за 20 с, подтягивания за 10 с, задержка дыхания на выдохе), реакция на движущийся объект, время простой двигательной реакции, челночный бег 4x10 м, бег 1000 м.
11. Для реализации дифференцированного подхода в тренировочном процессе на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям возможно использовать следующий организационный алгоритм:
1) на основании сопоставления реального состояния показателей, принятых в качестве критериев дифференциации, с модельными определяются либо ведущие, либо отстающие показатели подготовленности спортсменов;
2) исходя из задач подготовки дзюдоистов, на основании мнений тренеров и спортсменов определяется преимущественная направленность этапа предсоревновательной подготовки.
12. Индивидуальные профили уровня подготовленности дзюдоистов О дают возможность каждому спортсмену применить индивидуальные акценты воздействия на отдельные физические качества, спланировать, на основе общих параметров спортивной тренировки, индивидуальные характеристики спортивной деятельности. Использование линейной развертки модельных характеристик в виде профиля показателей удобно для практической работы, наглядно и позволяет оперативно корректировать ход подготовки при анализе временной динамики индивидуальных показателей подготовленности спортсменов.
13. Проведенный эксперимент по реализации индивидуального подхода в системе физической подготовки дзюдоистов высокого класса на
0 этапе непосредственной подготовки к ответственным соревнованиям показал, что все три варианта педагогического воздействия на оптимизацию уровня развития физических качеств (совершенствование ведущих качеств, подтягивание отстающих качеств, индивидуальный выбор воздействий) дали существенный положительный эффект. Тем не менее, уровень показателей модельно-диагностического комплекса в ходе о эксперимента, их влияние на результативность соревновательной деятельности не одинаковы: а) Акцент на совершенствование ведущих качеств на этапе предсоревновательной подготовки в целом создает большие предпосылки для успешного выступления в соревнованиях. Однако целенаправленное гипертрофирование структуры за счет совершенствования ведущих качеств, может оказать со временем и отрицательный эффект, так как сопутствующие компоненты подготовленности в ряде случаев имеют не только тенденцию к росту, но и к регрессу. Это может привести к деформации или к разрушению структуры физической подготовленности, что в свою очередь отрицательно скажется на результатах соревновательной деятельности. б) Характер динамики среднегрупповых показателей модельно-диагностического комплекса в процессе эксперимента, характеризующий эффективность педагогического воздействия, направленного на оптимизацию отстающих физических качеств конкретного дзюдоиста свидетельствует о достоверном (р<0,05) приросте среднегрупповых показателей становой силы, динамометрии кисти, задержки дыхания на выдохе. Наибольший прирост - силы, быстроты реакции, времени начала движения. Характеризуя изменение показателей за период воздействия методики на отстающие качества, можно констатировать, что целенаправленное совершенствование специальных физических качеств позволяет повысить их значимость в общей системе подготовки дзюдоистов к соревнованиям, хотя это явно и не проявляется в конкретном количественном значении исследуемых показателей. в) Выбор преимущественной направленности содержания и методики физической подготовки дзюдоистов высокого класса наиболее целесообразно проводить на основе результатов прогнозирования манеры ведения борьбы предполагаемых соперников и исходя из личной склонности спортсмена к ведению соревновательной схватки. При таком подходе - обеспечивается наибольший эффект процесса физической подготовки, реализуемый в спортивном результате.
14. Стойка в дзюдо является независимым проявлением моторного профиля. Совпадение стороны стойки и руки, выполняющей инструментальные тесты, связано общими особенностями моторного контроля.
Процесс роста спортивной квалификации влечёт за собой изменение моторного профиля. Возможный механизм при этом: формирование доминирующей нейрональной системы, контролирующей наиболее сложный приобретенный автоматизм, и её способность определять и изменять латерализацию других нейрональных систем и, соответственно, других двигательных актов.
Спортивное совершенствование влечет за собой усиление роли правого полушария в реализации вербальных и зрительно-пространственных процессов. Изменения моторного профиля в связи с ростом спортивной квалификации подтвердили значимую роль процесса формирования навыка в организации моторного контроля.
15. Потенциальная результативность соревновательной деятельности дзюдоистов зависит от стороны стойки - один из многих примеров преимущества в спорте представителей с моторным профилем, смещенным влево. Это связано со степенью латерализации речевых центров влево, что может быть опосредовано через особенности обработки информации немоторного характера. Данное отличие левостоечников от правостоечников может лежать в основе спортивного преимущества первых над вторыми.

Автореферат диссертации по теме "Управление процессом подготовки дзюдоистов с учетом уровня индивидуальной готовности к соревновательной деятельности"
На правах рукописи
Левицкий Алексей I ригорьевич
УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ПОДГОТОВКИ ДЗЮДОИСТОВ С УЧЕТОМ УРОВНЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ к СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Санкт-Петербург 2003
Работа выполнена в Санкт-Петербургской Государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта
Научный консультант: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор биологических наук, профессор Стрелец В.Г.
Официальные оппоненты: Заслуженный работник высшей школы РФ,
доктор педагогических наук, профессор Евсеев СЛ., доктор педагогических наук, профессор Хуббиев Ш.З., доктор педагогических шук, профессор Ширяев AT.
Ведущая оргашпащга: Слша-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры.
Защита диссертации состоится 22 мая 2003 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 Санкт-Петербургской государственной академии им. П.Ф. Лесгафта (190121 Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.
Автореферат разослан 22 апреля 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор
АшкиназиСМ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В последнее десятилетие отмечается определенный кризис в процессе подготовки дзюдоистов высокого класса в нашей стране. Отмечено отставание от мировых лидеров дзюдо, сказывающееся не только в отсутствии темпов прироста результатов, но и в их явном снижении - серьезный симптом, требующий анализа всей системы подготовки российских дзюдоистов в целях ее корректировки и поиска эффективных путей позитивного изменения сложившейся ситуации.
В сравнении с уровнем соревновательной готовности лучших дзюдоистов мира, проявляющемся в результатах выступлений на наиболее престижных международных соревнованиях (как официальных так и не официальных):
1) отмечается отставание технической подготовленности российских дзюдоистов, проявляющееся в ограниченном соревновательном арсенале атакующих действий по сравнению с ведущими дзюдоистами мира;
2) уровень физической подготовленности даже ведущих дзюдоистов страны не удовлетворяет требованиям современного дзюдо;
3) имеет место тактическая ограниченность в решении поливариативных ситуаций, имеющих место в соревновательной практике.
К сожалению, анализ соревновательной деятельности молодежного и юношеского резерва национальной сборной команды также свидетельствует о серьезных недостатках в уровне соревновательной готовности дзюдоистов.
Вышесказанное определяет актуальность исследования, направленного на поиск новых путей в организации, содержании, управлении процессом подготовки спортсменов не только для сохранения имеющихся позиций, но главное - в целях повышения соревновательных результатов и рейтинга Российского дзюдо в мире.
Гипотеза исследования. Предполагается, что дифференцированный подход при обучении начинающих дзюдоистов сложным технико-тактическим действиями и при совершенствовании спортивного мастерства квалифицированных дзюдоистов (освоении ими технико-тактических
:'ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург^ «л
оэ Г
комплексов комбинаций приемов), учитывающий особенности функционального состояния вестибулярного анализатора, будет способствовать формированию у спортсменов навыков преднамеренно действовать в типовых ситуациях и умений принимать адекватные решения в поливариативных ситуациях соревновательной деятельности. Кроме того, индивидуально-ориентированный подход к процессу совершенствования физических качеств квалифицированных дзюдоистов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям обеспечит необходимый уровень готовности к соревновательной деятельности. В целом такой механизм управления процессом подготовки ориентирован на рост спортивного мастерства дзюдоистов в целях достижения высоких стабильных спортивных результатов.
Объект исследования - процесс физической, технико-тактической подготовки и соревновательная деятельность дзюдоистов.
Предмет исследования - управление процессом подготовки дзюдоистов с учетом уровня индивидуальной готовности к соревновательной деятельности.
Контингент испытуемых - дзюдоисты различного возраста и квалификации (юноши, юниоры, взрослые - мужчины).
Цель работы - определить пути в организации, содержании и управлении процессом подготовки дзюдоистов, способствующие формированию их соревновательной готовности с учетом уровня индивидуальных особенностей, определяющих физическую и технико-тактическую подготовленность.
Задачи исследования:
1. Определить роль и место отечественной школы дзюдо в мировом рейтинге по результатам выступления на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх.
2. Выявить основные различия в уровне технико-тактической подготовленности ведущих дзюдоистов России и мира.
3. Систематизировать сложные технико-тактические действия дзюдо с учетом величины вестибулярной нагрузки, сопровождающих их выполнение
4. Выявить различия в функциональном состоянии вестибулярного анализатора дзюдоистов и определить характер сенсомоторных реакций на многократные дискретные вращательные нагрузки.
5. Установить особенности соревновательной деятельности дзюдоистов, различающихся по уровню вестибулярной устойчивости и по
. характеру реакций на адекватные раздражения вестибулярного анализатора.
6. Определить особенности влияния двигательной асимметрии на моторный профиль и характер их соревновательной деятельности дзюдоистов
7. Разработать программу обучения комбинациям приемов дзюдо с учетом уровня вестибулярной устойчивости обучаемых и распределении учебного материала, учитывающем величину вестибулярной нагрузки
8. Определить информативные модельно-диагностические показатели для оценки физической подготовленности высококвалифицированных дзюдоистов на различных этапах подготовки.
9. Разработать критерии целенаправленного совершенствования уровня физической подготовленности высококвалифицированных дзюдоистов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.
10. Проверить эффективность модельно-диагностического комплекса оценки индивидуального уровня физической подготовленности дзюдоистов в условиях соревновательной деятельности.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы (научных, учебно-методических, методических публикаций, диссертационных работ, рабочей документации, информации Internet); метод опроса в виде анкетирования, интервью и бесед; педагогические наблюдения (непосредственные и опосредованные) в процессе тренировочной и соревновательной деятельности; тестирование показателей физической подготовленности; антропометрия; врачебно-педагогический контроль; методы оценки функционального состояния вестибулярного анализатора; методы выявления латеральных предпочтений в двигательной сфере; оценка соревновательной деятельности (видеозапись,
стенографирование и расшифровка соревновательных схваток); педагогические эксперименты (на разных этапах исследования; констатирующий, лабораторный, модельный, формирующий); математическая обработка фиксируемых показателей и результатов исследования.
Концептуальный аппарат и теоретическую основу исследования сотавлягот: теория построения движений (Бернштейн H.A.); теория деятельности (Выготский Л.С., Рубинштейн СЛ., Леонтьев А.Н., Гальперин П.Я.); теория функциональных систем (Анохин П.К.); основные концепции в области спортивной психологии и дидактики (Пуни АЦ., Джамгаров Т.Т., Ильин Е.П., Плахтиенко В.А., Волков И.П., Горбунов Г.Д., Худадов H.A.); теория формирования индивидуального стиля деятельности (Климов Е.А., Толочек В.А., Стамбулова Н.Б., Таймазов В.А., Радченко Л.Н., Калмыков Е.В.); положения теории управления учебно-воспитательным процессом подготовки спортсменов (Верхошанский Ю.В., Зациорский В.М., Платонов В.Н., Матвеев Л.П., Бальсевич В.К., Сидоров A.A., Семенов А.Г., Прохорова М.В.); теория спортивной борьбы (Новиков A.A., Туманян Г.С., Пилоян P.A., Чумаков Е.М., Тараканов Б.И., Миндиашвили Д.Г., Галковский Н.М., Сиротин O.A., Нелюбин В.В., Карелин А.А); научные представления о механизмах сохранения равновесия и ориентации в пространстве (Хилов К.Л., Кобяков Ю.П., Копанев В.М., Стрелец В.Г., Замятин Ю.П.); работы в области дзюдо (Коблев Я.К., Дахновский B.C., Еганов A.B., Свищев И.Д., Станков А.Г., Шиян В.В.); труды петербургской научной школы физической культуры (Агеевец В.У., Белорусова В.В., Булкин В.А., Борилкевич В.Е., Бундзен П.В., Виноградов Г.П., Высочин Ю.В., Евсеев С.П., Гагин Ю.А., Курамшин Ю.Ф., Меньшиков Н.К., Нестеров A.A., Николаев Ю.М., Пономарев Н.И., Синюхин Б.Д., Солодков A.C., Степанов B.C., Филиппов С.С., Шапошникова В.И.).
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые:
в систематизированном виде представлен рейтинг отечественной школы дзюдо в мировой иерархии;
определена пространственная ориентация ударных технико-тактических действий ведущих дзюдоистов мира в обшей совокупности приемов, составляющих их соревновательный арсенал;
выявлена взаимосвязь показателей соревновательной деятельности дзюдоистов и зависимость этих показателей от уровня вестибулярной подготовленности спортсменов;
изучены индивидуальные различия вестибулярной устойчивости дзюдоистов в различные периоды годичного цикла подготовки;
выявлены разновидности комплексов вестибуло-моторных реакций на многократные дискретные вращательные нагрузки;
установлены особенности соревновательной деятельности дзюдоистов с различными типами вестибуло-моторных реакций.
Теоретическая значимость работы заключается:
- в обосновании содержания модельно-диагностического комплекса для контроля индивидуального уровня физической подготовленности дзюдоистов;
- в определении наиболее информативных показателей и характера динамики индивидуального профиля физической подготовленности дзюдоистов высшей квалификации в годичном цикле тренировки;
- в разработке классификации и систематизации сложных технико-тактических действий дзюдо с учетом вестибулярной нагрузки, сопровождающей их выполнение.
- в предложенной эффективной индивидуально-локальной методике оптимизации физических качеств в целях повышения надежности соревновательной деятельности дзюдоистов.
Прикладное значение полученных результатов:
Предложены сопоставительные нормы вестибулярной устойчивости для дзюдоистов юношей и взрослых квалифицированных дзюдоистов.
Составлены технико-тактические комплексы комбинаций приемов дзюдо, освоение которых способствует формированию тактических умений борцов преднамеренно действовать в стандартных ситуациях соревновательной обстановки.
Определена методика обучения юношей сложным технико-тактическим действиям дзюдо, которая позволяет в целях решения общих задач обучения избирательно подбирать учебный материал соответствующей сложности в зависимости от вестибулярной устойчивости учащихся.
Практическая значимость исследования заключается также в разработанных практических рекомендациях по управлению процессом подготовки квалифицированных дзюдоистов с использованием дифференцированного подхода с учетом уровня их вестибулярной подготовленности.
Результаты исследования в аспекте совершенствования эффективности физической подготовки дзюдоистов высшего спортивного мастерства, содержание модельно-диагностического комплекса для оценки уровня развития физических качеств, их индивидуальная оптимизация с учетом склонности борца к той или иной манере ведения поединка могут быть использованы в проектировании учебно-тренировочного процесса дзюдоистов и на этапе реализации индивидуального календаря соревнований в годичном цикле тренировки. Модельно-диагностический комплекс может применяться для контроля эффективности учебно-тренировочного процесса на любом этапе подготовки дзюдоистов и корректировки их индивидуальных планов тренировочной работы.
Результаты исследования внедрены в практику подготовки дзюдоистов ведущих спортивных школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области; комплексной школы высшего спортивного мастерства; СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта; ассоциации ветеранов дзюдо России; сборных команд СевероЗападного Федерального округа и Региональной федерации дзюдо Санкт-Петербурга.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологически и теоретически обоснованным аппаратом исследования, адекватным подбором методик и тестов, длительностью и объемом экспериментальной работы, корректным использованием методов математической статистики.
Основывается на большом статистическом материале (более 10 ООО измерений), собранном на различных контингентах испытуемых (юноши, юниоры, взрослые - более 500 человек) в рамках работы по частным темам НИР в течение 20 лет в соответствии с основными направлениями планов НИР Госкомспорта до 1990 г., координационным планом научных разработок (с 1991 г.) и сводным планом НИОКР ГКФТ России на 1996-2000 гг.:
Новые методы измерения регуляции позы у спортсменов и спецконтингента (направление 2 , тема 2.2.4: №ГР 0185000540102850011976 -(1984);
Разработка и составление тактико-технических комплексов борьбы (направление 2, тема 2.2.5: №ГР 01820424479, 1985);
Разработка новых и модернизация существующих тренажерных устройств для тренировки вестибулярного анализатора спортсменов (направление 2, тема 2.4.5: №ГР 01870053810,1987);
Совершенствование средств и методов педагогического контроля за подготовленностью квалифицированных борцов (направление 2, тема 2.1.16: №ГР 01920006814,1996);
Оценка двигательных возможностей и их реализация в видах спортивной борьбы (инициативная научно-исследовательской тема, №ГР 01.9.70 003678, 2000);
Научно-методическое обеспечение подготовки ведущих спортсменов Санкт-Петербурга по дзюдо к олимпийским играм 2000 г. в Сиднее (НИР по договору № 3-2000 от 03.04.2000 г. с Комитетом по физической культуре и спорту г. Санкт-Петербурга, 2000).
Результаты исследования неоднократно докладывались на научных конференциях различных уровней, в том числе на Всесоюзных и Всероссийских научных, научно-практических и научно-методических конференциях в Москве, Ижевске, Карачаевске, Минске, Омске, Орле, Ростове-на-Дону, Рязани, Улан-Удэ, Чебоксарах, Челябинске, Ярославле, Международных конгрессах в Санкт-Петербурге и Москве (1986 - 2002 гг.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уровень вестибулярной подготовленности дзюдоистов одного возраста и квалификации имеет различия на всех этапах подготовки и оказывает существенное влияние на характер и результаты соревновательной деятельности спортсменов.
2. Формированию устойчивого двигательного навыка выполнения сложных технико-тактических действий при обучении комбинациям приемов дзюдо способствует учет особенностей вестибулярной готовности дзюдоистов и системное распределение учебного материала по величине вестибулярной нагрузки, сопровождающей выполнение комбинаций.
3. Применение учебных заданий по решению типовых ситуаций соревновательной практики, как на этапе формирования двигательного навыка выполнения сложных технико-тактических действий, так и в процессе подготовки квалифицированных дзюдоистов способствует в одном случае формированию умений, а в другом совершенствованию навыка преднамеренно действовать в поливариативных ситуациях соревновательной обстановки.
4. Модельно-диагностический комплекс для индивидуальной оценки физической подготовленности квалифицированных дзюдоистов, сформированный по результатам факторного и корреляционного анализа анатомо-морфологических показателей, показателей физической подготовленности и функционального состояния, степени их взаимосвязи с надежностью соревновательной деятельности является объективным критерием оценки уровня физической готовности к соревнованиям.
5. Реализация индивидуального подхода в системе физической подготовки дзюдоистов высшего спортивного мастерства осуществляется на основе их дифференциации по уровню развития физических качеств, склонности к их проявлению и склонности к проявлению двигательной активности в спортивной деятельности.
6. Индивидуальный выбор средств физического совершенствования дзюдоистами высшей квалификации в наибольшей мере отражает сущность и
и
требования методики обучения и тренировки по сравнению с методикой принудительного характера (стандартный алгоритм воздействия на отстающие или ведущие качества, попытки копирования экстраполированных модельных характеристик).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и шести приложений. Основная часть диссертации изложена на 340 страницах, включая 86 таблиц и 62 рисунка. Список литературы насчитывает 616 наименований, в том числе 63 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Рейтинг отечественного дзюдо на международной арене
Несмотря на то, что спортсмены нашей страны принимают участие в континентальных чемпионатах по дзюдо, начиная только с одиннадцатого (1962 г.), их превосходство более чем убедительно (табл.1).
Таблица 1
Высшие достижения сильнейших команд Европы на континентальных чемпионатах по дзюдо (1951-2002 гг.)
Страна Начало участия в соревнованиях Золотые медали
СССР (Россия) 1962 г. 79
Франция 1951 г. 59
Голландия 1951 г. 40
ГДР 1958 г. 24
ФРГ 1951 г. 12
Польша 1960 г. 9
Германия 1991 г. 9
Статистические данные (табл.2) выводят на первое место нашу национальную сборную команду в Европейском рейтинге, опережающую основного конкурента на европейском татами - сборную Франции.
Результаты выступления сильнейших команд Европы на континентальных чемпионатах по дзюдо (1973 - 2002 гг.)
Команда Медали
золотые серебряные бронзовые Всех достоинств
СССР (Россия) 60 37 54 151
Франция 36 33 54 123
ГДР 15 18 37 70
Голландия 14 8 22 44
Польша 9 9 29 47
После 1992 г., когда на международных соревнованиях сборная выступила под флагом Содружества Независимых Государств, спортсмены Грузии, Азербайджана, Украины, Белоруссии, постоянно имевшие представительство в сборной по результатам внутренних соревнований, получили право выступать на официальных международных стартах самостоятельно.
На текущий момент спортсмены 15-20 стран реально претендуют на места пьедестала почета. При этом реальную конкуренцию составляют дзюдоисты бывших республик из состава СССР.
Кроме того, усугубляет ситуацию тот факт, что ряд элитных дзюдоистов, из республик, входивших в состав СССР, в том числе и бывших граждан России, выступают и завоевывают призовые места в составе команд как дальнего, так и ближнего зарубежья.
Все это привело к тому, что, за прошедшее десятилетие позиции отечественного (теперь Российского дзюдо) значительно ослабли (табл.3).
За последние четыре года количество завоеванных медалей всех достоинств стабильно составляет 3, что при количестве 8 участников явно свидетельствует об имеющихся больших возможностях, которые не реализуются вследствие имеющихся слабых мест в подготовке.
Достижения сборной команды России на чемпионатах Европы по дзюдо
Чемпионат Европы Медали
золотые серебряные бронзовые Всех достоинств
1993 г. 2 - 3 5
1995 г. 1 1 1 3
1996 г. - 2 2 4
1997 г. - 1 - 1
1998 г. 1 1 2 4
1999 г. 1 - 2 3
2000 г. 1 2 - 3
2001 г. 2 1 - 3
2002 г. 1 - 2 3
Всего' 9 8 12 29
Интерес представляет анализ таблицы 4, где представлены достижения стран-участниц с 1993 г., когда национальная команда стала выступать под флагом России. Наблюдается отставание по золотым медалям и выравнивание количества бронзовых медалей со сборной Голландии. Очевидно сокращение отрыва по количеству золотых медалей от сборной Франции.
Таблица 4
Результаты выступления сильнейших команд Европы на континентальных чемпионатах по дзюдо (1993-2002 гг.)
Медали
Команда золотые серебряные бронзовые Всех
достоинств
Голландия 10 4 12 26
Россия 9 8 12 29
Грузия 8 5 12 27
Франция 7 8 14 29
Турция 5 2 10 17
Азербайджан 4 4 3 11
Бельгия 3 3 9 15
Наряду с возрастанием конкуренции на европейском уровне, увеличением числа команд способных бороться за медали высшей пробы,
следует признать и факт снижения результатов выступления российских дзюдоистов.
Отечественная школа твердо занимает вторую позицию в мировой иерархии дзюдо (табл.5). Однако отрыв японских дзюдоистов безусловных лидеров настолько велик, что даже теоретически возможный вариант (когда сборная России будет завоевывать все первые места) потребует (при нынешней формуле проведения) 7 последующих чемпионатов, что займет не менее 12-ти лет.
Таблица 5
Распределение золотых медалей чемпионатов мира по дзюдо между ведущими
спортивными державами
№ п/п Страна Количество медалей
Абсол. %
1 Япония 71 53,0
2 СССР (Россия) 15 11,0
3-4 Франция 12 9.0
3-4 Корея 12 9,0
5 ГДР, ФРГ, Германия 6 (3+1+2) 4,5
6-7 Голландия 4 3,0
6-7 Польша 4 3,0
Великобритания 2 1,5
9 Австрия 1 0,75
10 Венгрия 1 0,75
11 Иран 1 0,75
12 Иран 1 0,75
13 Куба 1 0.75
14 США 1 0,75
15 Тунис 1 0,75
16 Югославия 1 0,75
Всего. 134 100
За прошедшее десятилетие трижды российские дзюдоисты, выступая на чемпионатах мира отдельной командой, оставались без высших титулов (1993, 1997, 1999), и только на чемпионате мира 2001 г. завоевано 3 золотых награды (двумя участниками). Всего в активе сборной России 4 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых медали. За такой же период (1983-1991) советские дзюдоисты
завоевали 7 золотых, 5 серебряных и 15 бронзовых медалей, причем на каждом чемпионате мира в активе были золотые медали (в 1983 и 1989 по две).
Таблица 6
Распределение золотых медалей Олимпийских игр между ведущими спортивными державами по дзюдо
№ п/п Страна Количество медалей
Абсол. %
1 Япония 21 35,0
2 СССР 7 12,0
3 Франция 6 10
4 Корея 5 8,0
5 Голландия 4 7,0
6 Польша 3 5,0
7 ГДР, ФРГ, Германия 3 5,0
8-9 Австрия 2 3,0
8-9 Италия 2 3,0
8-10 Бразилия 2 3,0
11-15 Бельгия 1 1,5
11-15 Венгрия 1 1,5
11-15 Куба 1 1,5
11-15 Турция 1 1,5
10-15 Швейцария 1 1,5
Всего: 60 100
Как видно из таблицы 6. отечественная школа дзюдо занимает вторую позицию в распределении олимпийских медалей наивысшей пробы. Однако трехкратное отставание от Японии является раздражающим, стимулирующим фактором внедрения новых технологий в подготовку элитных дзюдоистов.
Последнее совместное выступление представителей советской школы дзюдо состоялось более 10 лет назад. В 1992 году в Барселоне (Испания) сборная выступала уже в статусе команды СНГ, и обе золотые медали выиграли спортсмены, в последующем продолжившие выступать за команды Азербайджана и Грузии (табл.7).
Достижения сборной команды СССР (России с 1996 г.) по дзюдо на Олимпийских играх
Олимпийские игры, годы Медали
золотые серебряные бронзовые Всех достоинств
XVIII 1964 - - 4 4
XX 1972 1 1 2 4
XXI 1976 2 2 1 5
ххп 1980 2 1 2 5
XXIV 1988 - 1 4 5
XXV 1992 2 - 1 3
XXVI 1996 - - - 0
XXVII 2000 - - 2 2
Всего 7 5 16 28
В 1996 г. на Олимпиаде в Атланте (США) дзюдоисты, впервые выступавшие под флагом России, вообще осталась без медалей.
На последних Олимпийских играх в Сиднее (Австралия) на счету сборной команды России 2 бронзовых медали. Эти факты свидетельствуют о заметном спаде уровня готовности ведущих дзюдоистов страны к завоеванию наград высшей пробы в рамках олимпийских турниров.
Сравнительный анализ технико-тактической подготовленности сильнейших дзюдоистов России и мира
С нашей точки зрения современный подход к решению проблемы последовательности в обучении и совершенствовании технического арсенала дзюдоистов должен учитывать содержание соревновательной практики (рис.1).
Анализ технического арсенала дзюдоистов высшей квалификации свидетельствует о следующих приоритетах в использовании приемов дзюдо. В стойке чаще всего оцениваются подножки (чаще задняя), броски через спину из стойки и с коленей, зацепы разноименной голенью, подхваты изнутри, броски захватом ног.
Рис.1. Эффективный соревновательный арсенал техники дзюдо в стойке
Обозначения на рис.1. I- Броски через спину, 2 - Подхваты изнутри, 3 - Броски через спину с коленей, 4 - Зацепы голенью изнутри, 5 - Передние подножки, 6 - Задние подножки, отхваты, 7- Броски захватом за ногу, 8 - 9 - Броски через голову, 9 - Боковые подсечки, 10- Броски захватом двух ног
В качестве фоновых модельных характеристик технико-тактической подготовленности дзюдоистов высшей квлификации нами выбраны значения эффективной вариативности и результативности участников чемпионата мира 1999 г.
Для сравнения были взяты аналогичные показатели технико-тактической подготовленности участников чемпионата Рссии 2000 г.
Наиболее результативными среди ударных приемов в стойке (под которыми понимаются атакующие действия, оцененные судьями на "иппон" и "ваза-ари") оказались: подхват изнутри (исЫ-пШа) - 33 оценки "иппон". бросок через плечо (seoi-nage) - 25 опенок "иппон", "мельница" (каШ-^гата) - 24 оценки "иппон".
Результаты расшифровки видеозаписей соревновательных схваток чемпионата мира позволили выделить 22 ударных приема. Из них 19 ударных приемов в стойке и 3 ударных приема в борьбе лежа.
В качестве примера приведены диаграммы, иллюстрирующие технико-тактический арсенал сильнейших дзюдоистов мира (рис.2) и России в весовой категории до 73 кг (рис.3).
Рис.2. Ударные ТТД сильнейших дзюдоистов мира (весовая категория до 73 кг)
На чемпионате мира в весовой категории до 73 кг зафиксировано 9 ударных приемов (7 из них приводят к падению атакуемого дзюдоиста вперед, 2 приема приводят к падению атакуемого дзюдоиста назад).
На чемпионате России в этом весе эффективная вариативность техники в стойке соответствует 11 приемам (6 из них направлены вперед, 5 приемов направлены назад).
Несмотря на количественное превосходство атакующих действий в арсенале российских дзюдоистов, качество их выполнения, проявляющееся в меньшем числе ударных приемов, значительно снижает надежность соревновательной готовности в отвественных стартах.
ьео!-паде
Ко
0-1Л Эв-а!
Завае-^ип-когтл-авЬ!
веомтаде
Тап'ьйозЬ! \-°>8"
/ А
Ко-исш-дап ■'
О-исЫ-дап
[Зе-азН-Ьагаг
МогЫе-дагт
Май-котЬ-.. Т8ип-кош(-доа1тГ
УсМ-таШ
кНаганювЬ]
■ /ЗаБае-^ип-кот-г
|1а-дигита е-дигита
Рис.3. Соревновательный арсенал сильнейших дзюдоистов России (весовая категория до 73 кг)
Особенности соревновательной деятельности дзюдоистов с различным уровнем вестибулярной устойчивости
Анализ корреляционной матрицы рассчитанной по показателям соревновательной деятельности дзюдоистов различной квалификации в течение годичного соревновательного цикла позволяет оценить характер взаимосвязей между отдельными сторонами их технико-тактической подготовленности.
В ходе работы выявлено соотношение взаимосвязей параметров вестибулярной устойчивости квалифицированных дзюдоистов с основными технико-тактическими показателями соревновательной деятельности объективно влияющих на спортивный результат (табл.8).
Надежность атакующих действий (На) квалифицированных дзюдоистов находится в прямой зависимости от активности (А), что можно объяснить сформированностью двигательных навыков борцов. Установлено снижение (по сравнению с юношами) связей между показателем активности (А) с комбинационностью (К) и с эффективной вариативностью (Вэ) (соответственно г =0,434. г =0,513). Данный факт подчеркивает осмысленность реализации своих возможностей опытными дзюдоистами, когда соревновательный арсенал
минимизирован до индивидуального оптимума, а подготовка и проведение сложных атакующих действий требует больших временных затрат.
Таблица 8
Зависимость показателей соревновательной деятельности квалифицированных дзюдоистов от уровня вестибулярной устойчивости
Ш к 11 \г А На К
к 804
11 -587 -493
12 -588 465 898
А -549 -487 722 167
На -374 -365 -526 -577 356
К -791 -514 699 788 413 373
Вэ -434 -266 506 689 487 442 792
Примечание: ноль целых и запятые опущены Уровень достоверности р<0,01.
Ш - среднее "время нерешительности"; к - среднее значение относительного коэффициента мышечных усилии; 11 - время удержания равновесия в условиях подвижной опоры; XI - время удержания равновесия в условиях подвижной опоры после вестибулярной нагрузки; А -активность; На - надежность атакующих действий; К - комбинационноеть; В, - разнообразие удачно применявшихся приемов (эффективная вариативность);
Существует прямая зависимость показателя комбинационности (К) и эффективной вариативности (Вэ), поскольку, чем разнообразнее содержательнее технический арсенал борца, тем легче формировать атакующие комбинации и связки. Показатели тестов квалифицированных дзюдоистов по определению уровня вестибулярной устойчивости (ь) и регуляции позы в условиях подвижной опоры (й) достоверно взаимосвязаны (р <0.01) с технико-тактическими показателями соревновательной деятельности: активностью (А), комбинационностью (К), эффективной вариативностью техники (Вэ).
Установлена положительная взаимосвязь надежности атакующих действий (На) со временем удержания равновесия в условиях подвижной опоры (и, характеризующим статокинетическую устойчивость испытуемых.
Полученные результаты позволяют сделать предположение о наличии существенной взаимосвязи вестибулярной готовности дзюдоистов с технико-тактическими показателями, характеризующими наступательную, мобильную, комбинационную манеру борьбы, основанную на широком разнообразии применяемых технических действий.
Динамика вестибулярной устойчивости дзюдоистов в годичном цикле подготовки
Проведенные обследования различных групп дзюдоистов в годичном цикле показали, что при общей положительной динамике функционального состояния вестибулярного анализатора спортсменов по показателям устойчивости к дозированным нагрузкам, имеют место значительные различия показателей у отдельных испытуемых (табл.9).
Вестибулярные нагрузки, связанные с резкими изменениями положения головы, могут влиять на характер распределения мышечного тонуса по скелетной мускулатуре, что не может не отразиться на точности выполнения технических действий, и также ведет к более быстрому физическому утомлению.
В ходе работы было проведено исследование функционального состояния вестибулярного анализатора, где решался вопрос о характере функционирования систем организма ответственных за поддержание статокинетической устойчивости, динамического равновесия и пространственной ориентировки в условиях экстремальных сбивающих факторов в виде дозированных вестибулярных нагрузок.
Показатели вестибулярной устойчивости дзюдоистов
Контингент испытуемых Подготовительный период Соревновательный период
Общеподготовительный этап Специально-подготовительны йэтап
X ср. X тш X тах X ср. X пип X гаах X ср. X тш X тах
Взрослые дзюдоисты (старше 21 года) 1н(с) 6,1 2,7 9,3 5,2 2,4 8,7 4,4 1Д 7,5
к 3,01 1,00 3,47 1,88 0,83 3,32 1Д4 0,02 3,11
Юниоры (18-20 лет) и (с) 6,6 2,5 10,1 5,4 3,1 9,4 4,5 1,9 8,1
к 3,26 1,10 3,72 1,94 1,26 3,54 1,61 0,56 3,15
Юноши (13-14 лет) и (с) 7,4 4,1 15,1 6,1 3,2 14,6 5,2 2,3 12,1
к 3,20 1,30 8,72 2,95 1,24 7,83 2,00 1,10 5,40
Младшие юноши (1-й год обучения) Мс) 14,5 5,2 22,6 9,2 4,9 18,7 7,1 4,3 15,2
к 6,15 2,42 16,8 4,41 1.93 9,4 3,32 1,61 8,11
В результате выявлены следующие комплексы реакций, характеризующие функциональное состояние систем, ответственных за поддержание статокинетической устойчивости, обеспечение динамического равновесия и пространственной ориентировки.
Комплекс реакций первого типа характеризуется относительной стабильностью показателей (к и к на протяжении всего теста, при этом изменение характера походки (1чтш) и отклонения в конечной точке дистанции (ДЬ), незначительно изменяясь после первой нагрузки по сравнению с фоновыми данными, снятыми в состоянии покоя, восстанавливают свои первоначальные значения уже после второй-третьей пробы (серии вращений) (рис.4).
Лица, для которых характерен этот комплекс реакций имеют лучшие показатели ^ и к, что свидетельствует о малой длительности и силе возникающей иллюзии противовращения и, в свою очередь, не вызывает
существенных нарушений динамического равновесия и пространственной ориентировки.
Комплекс реакций второго типа отличается неустойчивым характером изменения показателей ^ и к при повторных воздействиях на вестибулярный анализатор в виде дозированных нагрузок.
Ыш
Рис. 4. Вариант устойчивого типа вестибулярных реакций на многократные дискретные вестибулярные нагрузки
«■» щ длительность иллюзии противовратения (т),
..................динамическое равновесие (Иш),
1 " пространственная ориентировка (ДЬ) по семи вращательным пробам (п).
Комплексы реакций этого типа сопровождаются наибольшими значениями величин ^ и к.
Для третьего типа комплекса реакций характерна положительная динамика исследуемых показателей. Отмечаемая тенденция к уменьшению
показателей ^ и к с их последующей относительной стабилизацией, свидетельствует об адаптации систем ответственных за поддержание вестибулярной устойчивости
С учетом динамики показателей характеризующих типы комплексов вестибулярных реакций, описанные выше комплексы получили названия: первый - "устойчивый", второй - "неустойчивый", третий - "адаптивно-устойчивый".
Особенности соревновательной деятельности дзюдоистов с различными комплексами вестибуло-моторных реакций и уровнем вестибулярной
устойчивости
Установлено, что дзюдоисты с устойчивым типом вестибулярных реакций имеют относительно равномерное распределение технических действий на протяжении схватки, с некоторым снижением активности к окончанию встречи, связанным с общим утомлением спортсмена вследствие длительного силового противоборства (табл. 10).
Таблица 10
Распределение оцененных технико-тактических действий по минутам в соревновательных схватках
Тип комплекса вестибуло-моторных реакций спортсмена на многократные вестибулярные нагрузки (юноши) Процентное соотношение оцененных технико-тактических действий (%)
специально-подготовительный этап соревновательный период
1-2 мин. 3-4 мин 1-2 мин. 3-4 мин.
Устойчивый 52,2 47,8 51,3 48,7
Неустойчивый 72,6 27,4 67,3 32,7
Адаптивно-устойчивый 33,4 66.4 42,7 57,3
Юниоры и взрослые имеют более сглаженные показатели. Тем не менее, преимущество имеют дзюдоисты с устойчивым типом реакций, поскольку
сохраняют двигательные возможности для проведения результативных атак на протяжении всей схватки. В то время как дзюдоисты с другими типами реакций к исходу соревновательного поединка теряют эффективность своих действий.
Продолжение таблицы 10
Тип комплекса вестибуло-могорных реакций спортсмена на многократные вестибулярные нагрузки Процентное соотношение оцененных технико-тактических действий (%)
Юниоры Взрослые
1-2 мин. 3-4 мин. 5-я мин. 1-2 мин. 3-4 мин. 5-я мин.
Устойчивый 42,2 39,6 18,2 41,2 37,2 21,6
Неустойчивый 62,6 31,8 5,6 57,1 33,3 9,6
Адаптивно-устойчивый 56,4 31,3 12,3 52,7 30,2 17,1
На основании анализа стенограмм соревновательных схваток, видеозаписей и бесед с дзюдоистами и тренерами были выявлены различные типы алгоритмов решения задач технико-тактической направленности, отражающие особенности процесса единоборства.
Программа проведения атакующих действий у юношей-новичков формализованная в виде алгоритме, представляет собой наиболее короткую цепочку шагов, характеризующих ту цель, которую старается реализовать спортсмен в схватке (тип А).
Алгоритмы, построенные по результатам стенографирования соревновательных схваток и бесед с дзюдоистами старшего возраста, имеющим большой опыт соревнований, отличаются более сложной структурой и более вариативны (тип В).
Поведение в соревновательной схватке высококвалифицированных дзюдоистов описывает сложный по своей структуре алгоритм с многочисленными переходами между операциями, предпринимаемыми в случае неудачно проведенного технического действия. Такой алгоритм представляет собой разветвленную поисковую систему со сменой содержания
операции целеполагания в поливариантных ситуациях единоборства (тип С) (рис.5).
Внутри каждой из обследуемых групп встречаются лица, использующие в соревновательной деятельности различные алгоритмы поведения в поединке. Речь может идти о преобладании одного из способов решения задач, реализуемых спортсменом в ходе единоборства.
В аспекте рассматриваемой проблемы интересно, что 80,6% дзюдоистов с высоким уровнем вестибулярной устойчивости действуют по наиболее сложному алгоритму типа "С", 14,3% - по алгоритму типа "В" и только 5,1% -по алгоритму типа "А".
70,3% дзюдоистов со средним уровнем вестибулярной устойчивости используют алгоритмы типа "С", 16,2% - типа "В", 13,5% - тип "А".
93,3% дзюдоистов с низкими показателями вестибулярной устойчивости в ходе единоборства действуют по алгоритму типа "А", для 6,7% - характерен алгоритм типа "В".
Чем выше уровень вестибулярной устойчивости, тем сложнее программа действий борца в схватке.
Реализация дифференцированного подхода при обучении сложным технико-тактическим действиям
В ходе исследования разработана классификация сложных технико-тактических действий.
С нашей точки зрения определяющим шагом в иерархическом делении множества объектов на подчиненные подмножества, в соответствии с принципами классифицирования, является выделение на III уровне классификации - групп комбинаций, где учитывается конкретное направление бросков, составляющих комбинацию (табл.11).
Рис.5. Алгоритм комбинационного стиля соревновательной деятельности (С).
Классификация сложных технико-тактических действий спортивной борьбы
Уровни классификации I Класс Комбинации приемов дзюдо в стойке
П Подклассы Комбинации типа повторных атак Комбинации с разнонаправленными приемами
Направления бросков, составляющих комбинацию
Ш Группы А "Вперед-вперед1' Э "Вперед-назад"
В "Назад-назад" Е "Назад-вперед"
С "В сторону - в сторону" Р "Вперед- в сторону
в "Назад - в сторону"
Н "В сторону - вперед"
К "В сторону - назад"
Направления бросков «вперед», «назад», «в сторону» приводятся по отношению к атакуемому дзюдоисту.
В ходе работы составлены технико-тактические комплексы комбинаций приемов дзюдо:
а) включающие несколько подготавливающих приемов из различных классификационных групп, создающих предпосылки для проведения основного приема комбинации (завершающего);
б) раскрывающие возможности через попытку проведения подготавливающего приема продолжить атаку несколькими приемами, каждый из которых может быть использован в качестве завершающего броска комбинации.
В зависимости от величины вестибулярной нагрузки все множество СТТД дзюдо может быть распределено на ряд подмножеств разной сложности. Степень сложности оценивается по двум параметрам:
а) вращение туловища и головы атакующего при проведении комбинаций;
б) направление подготавливающего, завершающего приемов, составляющих комбинацию.
В предлагаемой классификации СТТД на уровне подгрупп условно могут быть выделены:
1) комбинации, проведение которых не связано со значительными изменениями положения головы атакующего при переходе от выполнения подготавливающего призма к завершающему (угол поворота головы <90°);
2) комбинации, проведение которых связано со значительными изменениями положения головы атакующего при переходе от подготавливающего приема к завершающему (угол поворота >90°, в некоторых случаях >180°).
В соответствии с таким подходом все множество сложных технико-тактических действий распределяется по степени сложности с учетом величины вестибулярной нагрузки на три группы.
К I группе относятся комбинации типа повторных атак (с однонаправленными бросками, входящими в комбинацию, при проведении которых не происходит значительных изменений положения головы атакующего борца (угол поворота < 90°) при переходе от подготавливающего к завершающему приему, это группа комбинаций малой сложности.
Ко II группе относятся комбинации типа повторных атак, проведение которых связано со значительными изменениями положения головы атакующего (угол поворота >180°) при переходе от подготавливающего приема к выполнению завершающего броска, это группа комбинаций повышенной сложности.
Группу комбинаций большой (высокой) сложности составляют комбинации с противоположно направленными приемами, проведение которых связано со значительными изменениями положения головы при переходе к выполнению завершающего броска.
В ходе педагогического эксперимента юноши экспериментальной группы были разделены на три подгруппы.
К подгруппе слабых были отнесены дзюдоисты, имеющие низкую оценку вестибулярной устойчивости, к подгруппе средних - юноши, имеющие среднюю сцепку вестибулярной устойчивости, к подгруппе сильных отнесены юноши, имеющие высокую оценку вестибулярной устойчивости по показателям длительности и силы иллюзорных ощущений, возникающих вследствие воздействия адекватной дозированной нагрузки на вестибулярный анализатор.
В экспериментальной группе общей для всех учеников являлась задача по изучению техники комбинаций приемов, входящих в состав технико-тактических комплексов, но наряду с этим индивидуальная детализация задачи конкретизировала какие именно комбинации подлежат углубленному разучиванию на данной тренировке. Выбор комбинаций проводился с учетом уровня подготовленности занимающихся и сложности комбинаций.
Педагогический эксперимент показал, что дифференцированный подход при обучении юношей сложным технико-тактическим действиям дзюдо повышает результативность соревновательной деятельности (табл.12).
Таблица 12
Динамика технико-тактических показателей
Технико-тактические показатели Начало педагогического эксперимента (подготовительный период) Окончание педагогического эксперимента (соревновательный период)
Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа
А (атак/мин) 1,46±0,25 1,48±0,48 1,94±0,14 1,61 ±0,25
На (%) 32,4±2,1 31,7±3,2 53,1±1,9 42,3±2,8
К (%) 4,2±0,15 4,5±0,21 37,1 ±0,21 11,2±0,32
Р фсл.ед) 4,3±0,14 4,6±0,35 6,8±0,12 5,5±0,26
Примечание, уровень достоверности р < 0,01.
Модельно-диагностческий комплекс индивидуальной оценки физической подготовленности дподоистов высшей квалификации
При проектировании модельно-диагностического комплекса для выявления физических качеств, определяющих успешность соревновательной деятельности дзюдоистов, был проведен опрос в виде анкетирования тренеров и спортсменов.
На рис. 6 и 7 представлены гистограммы оценочных показателей значимости различных физических качеств дзюдоистов.
Сила
Двигательная асимметрия^
Координация
Силовая выносливость
Рис.6. Значимость физических качеств и их проявлений в представлении
тренеров
Сила
Рис.7. Значимость физических качеств и их проявлений по мнению
спортсменов
Дальнейший анализ данных осуществлялся по результатам анкетирования 50 тренеров высшей квалификации (включая ЗТР РФ) и 60 спортсменов (мастера спорта и мастера спорта международного класса), которые выбирали соответствующий их представлениям и содержанию работы ответ из пяти предложенных вариантов (табл.13).
Таблица 13
Преимущественная направленность развития физических качеств дзюдоистов высшей квалификации
Направленность тренировки Тренеры Спортсмены Сумма рангов
% ранг % ранг
Развитие комплекса качеств в целом 11,5 5 16,3 4 9
Развитие отстающих качеств 17,3 3 24,2 2 5
Развитие "ведущих" качеств 32.8 1 19,5 3 4
Развитие качеств, наиболее специфичных для спортсмена 28,6 2 32,7 1 3
Развитие качеств, наименее специфичных для вероятных соперников 9,8 4 7,3 5 9
Алгоритм формирования МДК (тестирование дзюдоистов по широкому спектру показателей, выделение из общего массива возможных критериев оценки показателей, имеющих достоверную связь со спортивным результатом, исключение из массива тех критериев, которые имеют тесную связь между собой, динамическое наблюдение за степенью информативности и вариативности отобранных показателей, окончательная педагогическая корректировка содержания критериев оценки) позволил представить к апробации параметры, пригодные для использования в качестве модельно-диагностических.
В м о дельно-диагностический комплекс включены следующие критерии оценки индивидуальной физической подготовленности дзюдоистов:
динамометрия кисти, становая динамометрия, приседания за 20 с, подтягивания за 10 с, задержка дыхания (на выдохе), реакция на движущийся объект, время простой двигательной реакции, челночный бег 4x10 м и бег 1000 м.
Уровень развития физических качеств является, по мнению тренеров и спортсменов, ведущим показателем, определяющим возможность и необходимость определения преимущественной направленности совершенствования физической подготовленности дзюдоистов.
Для реализации принципа дифференциации по направленности тренировочного процесса предложен следующий организационный алгоритм:
1) на основании сопоставления реального состояния показателей, принятых в качестве критериев дифференциации, с модельными, полученными в процессе предварительных исследований определяются либо ведущие, либо отстающие показатели двигательной подготовленности спортсменов;
2) исходя из задач подготовки спортсменов, на основании мнений тренеров и спортсменов определяется преимущественная направленность предсоревновательной подготовки.
Сопоставление показателей, отобранных для модельных характеристик по оценке двигательной сферы, методами корреляционного и факторного
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петер6ург ОЭ 300 МТ :
анализа с данными по группам в виде профилей в относительных коэффициентах позволило выбрать те, которые удовлетворяют требованиям к значимости показателей относительно спортивного результата*« и требованиям диагностической информативности.
Коррекция специальной физической подготовленности дзюдоистов
высокой квалификации на этапе непосредственой подготовки к соревнованиям
Для определения эффективности индивидуального подхода к процессу физической подготовки дзюдоистов высшей квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям был проведен эксперимент в годичном цикле их тренировки.
Первый этап эксперимента проводился в период с октября 1996 по сентябрь 1997 года на базе комплексной школы высшего спортивного мастерства Санкт-Петербурга. В течение года осуществлялась подготовка дзюдоистов к чемпионатам города, России, международному турниру и чемпионату мира.
Второй этап эксперимента был проведен в период с сентября 2000 по июнь 2001 г. В эти сроки шла подготовка Чемпионату России, Первенству России среди юниоров и Чемпионату России среди спортсменов до 23 лет.
Результаты обследования дзюдоистов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям позволили нам, используя метод расчета относительных коэффициентов, построить профили их уровня физической и функциональной подготовленности.
Профили дали возможность применить конкретно к каждому спортсмену индивидуальные акценты воздействия на уровень развития физических качеств, спланировать на основе общих параметров спортивной тренировки индивидуальные характеристики их спортивной деятельности.
В качестве примера приводятся примеры профилей исходных данных МДК дзюдоистов с высоким, средним и слабым уровнем подготовленности
Атлвота лЛлоичпвтт ^/лплоил.лтнп^утргтгил ттл^гг тттмгра^ Гпил Й^
^ ^/ииии иии^ии х^илл у V.. л V/V/ л л ч, / \}|/',лч'у >
На основании анализа исходного профиля определялись отстающие и ведущие показатели для каждого спортсмена. В индивидуальные планы подготовки спортсменов были внесены корректирующие задания, выполнение которых контролировалось тренерским составом.
Рис. 8. Исходные индивидуальные профили физической подготовленности (по показателям МДК)
«сильный» 8ва=в=«средний» «слабый»
Обозначения: 1-динамометрия кисти; 2-становая сила; 3-приседания за 20 с; 4-псягагнванияза10с, 5-задержка дыхания (на выдохе), 6 - РДО, 7 - ВРдв, 8 - челночный бег 4x10 м; 9 - бег 1000 м.
В процессе спортивной деятельности проведено тестирование по показателям МДК (7 срезов), динамика которых выявила неравнозначность вариативных характеристик исследуемых признаков. Наиболее вариативными оказались становая сила (У=12,6%), кистевая динамометрия (У=8,6%), наименее вариативными - количество подтягиваний за 10 с (V =3,8%).
На этапе оптимизации отстающих физических качеств дзюдоистов отмечен достоверный (р<0,005) прирост среднегрупповых показателей становой силы, динамометрии кисти, задержки дыхания на выдохе, наибольший прирост силы, скорости реакции (РДО), уменьшение времени начала движения.
Анализ полученных данных позволяет сделать заключение, что в 7 из 8 случаев отмечается достоверный (р<0,05) прирост показателей подготовленности в конце данного этапа эксперимента.
На рис.9 показана динамика показателей мастера спорта А. в процессе второго педагогического эксперимента.
Обращает на себя внимание факт достоверного прироста результатов в таких показателях как сила и выносливость. На графическом профиле отчетливо виден существенный прирост в скоростно-силовых показателях. Практически все показатели данного спортсмена достигли и даже превзошли тот усредненный модельный уровень, который был определен на этой же группе спортсменов.
Резюмируя результаты второго этапа эксперимента, можно констатировать, что акцент на совершенствование ведущих качеств на этапе предсоревновательной подготовки в целом создает все предпосылки для успешного выступления в соревнованиях. Однако целенаправленное гипертрофирование структуры за счет совершенствования «ведущих» качеств, с нашей точки зрения, может оказать со временем и отрицательный эффект, так как сопутствующие компоненты подготовленности в ряде случаев имеют не только тенденцию к росту, но и к регрессу. Это может привести к разрушению
или деформации структуры подготовленности, что с позиций теории и методики спорта считается отрицательным явлением.
К отн
160
г
12345 67 89
090
Рис. 9. Динамика индивидуального профиля показателей МДК дзюдоиста А - -третье .„г., -четвертое —— - пятое тестирования
Обозначения: 1-динамометрия кисти, 2-становая сила; З-юриседания за 20 с; 4-подтягивания за Юс, 5- задержка дахания (на вьдахе),6-РДО,7-ВРдв, 8 - челночный бег 4x10 м; 9-бег 1000 м
На основании предложения о том, что выбор преимущественной направленности содержания и методики физической тренировки наиболее целесообразно проводить с учетом результатов прогнозирования манеры ведения предполагаемых соперников и исходя из личной склонности спортсмена к ведению соревновательной схватки, был составлен каталог ожидаемых соперников с характеристикой возможных у них качеств, свойств, способностей и технико-тактических особенностей.
Индивидуальные профили физической подготовленности, выполненные на различных этапах эксперимента, показывают общую положительную динамику уровня развития физических качеств, особенно это проявляется в показателях, характеризующих скоростно-силовые проявления и общую выносливость. Характерно, что показатели быстроты были наибольшими на втором этапе эксперимента.
Индивидуальная коррекция показателей специальной физической подготовленности в системе подготовки дзюдоистов высокого спортивного мастерства позволило большинству повысить личные результаты выступлений в российских и международных соревнованиях по своим возрастным группам. Кроме того, снижения спортивных результатов на главных соревнованиях сезона не зафиксировано.
Экспериментальная проверка разработанной системы управления процессом подготовки дзюдоистов с учетом уровня их индивидуальной готовности к соревновательной деятельности, анализ опыта внедрения в учебно-тренировочный процесс и результатов последующей работы в сфере практики, позволяют сделать заключение о решении поставленных задач исследования. Сборная команда СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта 5 раз подряд завоевала первое место на чемпионатах России среди студентов (1994, 1996, 1998, 1999, 2000). 14 спортсменов стали чемпионами, победителями и призерами чемпионатов и первенств РФ по дзюдо. В активе дзюдоистов золотые медали международных турниров, открытого чемпионата Финляндии (с участием 27 стран) и командного чемпионата Европы среди клубных команд.
ВЫВОДЫ
1. За прошедшее десятилетие позиции Российского дзюдо значительно ослабли. Неоспоримый приоритет отечественной школы дзюдо после распада СССР, приходится подтверждать заново. После 1992 г.. когда на международных соревнованиях сборная выступила под флагом СНГ, спортсмены Грузии, Азербайджана, Украины, Белоруссии и других республик, постоянно имевшие представительство в сборной по результатам внутренних соревнований, получили право выступать на официальных международных стартах самостоятельно.
В Европейском рейтинге наша национальная сборная команда опережает основного конкурента - сборную Франции по количеству золотых и серебряных медалей (соответственно 60 против 36 и 37 против 33), при равном количестве медалей за третьи места (54). Однако наряду с возрастанием конкуренции на Европейском уровне (спортсмены 15-20 стран реально претендуют на места пьедестала почета), увеличением числа команд способных бороться за медали высшей пробы, следует признать и факт снижения результатов выступления российских дзюдоистов.
Отечественная школа твердо занимает вторую позицию в мировой иерархии дзюдо. Тем не менее, отрыв японских дзюдоистов настолько велик, что даже теоретически возможный вариант (когда сборная России будет завоевывать все золотые медали), потребует (при нынешней формуле проведения) 7 последующих чемпионатов, что займет не менее 12-ти лет. Сейчас спортсмены около 20 стран реально претендуют на места пьедестала почета. При этом реальную конкуренцию составляют дзюдоисты сборных бывших республик из состава СССР.
Отечественная школа дзюдо занимает вторую позицию в распределении медалей наивысшей пробы среди участников Олимпийских игр, но трехкратное отставание от Японии является раздражающим, стимулирующим фактором внедрения новых технологий в подготовку элитных дзюдоистов.
Такое отставание, сказывающееся не только в отсутствии темпов прироста результатов (что могло бы иметь объяснение, с учетом приведенных выше данных), но и в их явном снижении - серьезный симптом, требующий анализа всей системы подготовки в целях ее корректировки и поиска ' эффективных путей позитивного изменения сложившейся ситуации. Это заставляет вести поиск новых путей в организации, содержании, управлении
А
процессом подготовки не только для сохранения имеющихся позиций, но главное - в целях повышения рейтинга Российского дзюдо.
2. Исследование показало, что в течение годичного цикла подготовки наряду с положительной динамикой вестибулярной устойчивости дзюдоистов имеются существенные различия этих показателей у отдельных занимающихся (коэффициент вариации У>25%). Определены сопоставительные нормы функционального состояния вестибулярного анализатора по показателям длительности и силы иллюзии противовращения после дозированной нагрузки для юных дзюдоистов 13-14 лет в подготовительном (общеподготовительный и специально подготовительный этапы) и соревновательном периодах годичного цикла подготовки и для квалифицированных дзюдоистов, служащие основой для отнесения учащихся в одну из классификационных групп, в соответствии с уровнем вестибулярной устойчивости.
3. Выявлены три типа комплексов вестибуло-моторных реакций на многократные дискретные вестибулярные нагрузки, отличающиеся характером динамики показателей статокинетической устойчивости, динамического равновесия и пространственной ориентировки. Первый тип - "устойчивый" отличается относительной стабильностью исследуемых показателей. Второй
тип реакций - "неустойчивый" характеризуется ярко выраженной # нестабильностью показателей. Третий тип - "адаптивно-устойчивый" сопровождается начальный улучшением фиксируемых показателей с последующей их стабилизацией.
Особенности выявленных типов вестибулярных реакций на экстремальные нагрузки специфического воздействия дают возможность определить состав и продолжительность разминки для создания необходимого
состояния конкретным спортсменам, для обеспечения врабатывания в процесс деятельности и планировать тактику соревновательных схваток.
4. Установлено, что для достижения спортивного результата важное значение имеет высокая вестибулярная устойчивость дзюдоистов, не зависимо от их возраста и квалификации. Дзюдоисты с высоким уровнем вестибулярной устойчивости, применяя в ходе единоборства сложные технико-тактические действия, комбинации приемов, отличаются высокими показателями активности и надежности атакующих действий, разнообразием техники, одерживают большее число чистых побед, получают меньше наказаний в ходе схваток, в результате чего занимают более высокие места в соревнованиях.
5. Выявлена значимая статистическая взаимосвязь между успешностью выступления дзюдоистов в соревнованиях и значениями технико-тактического показателя "Комбинационностъ", отражающего способность применения сложных технико-тактических действий и количество атак проведенных в связках и комбинациях. Таким образом, стимулирование использования сложных технико-тактических действий, начиная с этапа становления спортивного мастерства, может служить предпосылкой к формированию комбинационной манеры ведения единоборства, наиболее предпочтительной на современном этапе развития дзюдо.
6. Систематизированы комбинации приемов дзюдо и составлены их технико-тактические комплексы двух типов. Первый тип технико-тактических комплексов, включает несколько подготавливающих приемов из различных классификационных групп, проведение которых вызывает защитные действия атакуемого, чем создает предпосылки для выполнения завершающего приема комбинации. Второй тип технико-тактических комплексов, раскрывает возможности продолжения сложной атаки после начала выполнения различных приемов, используемых в качестве подготавливающих в составе комбинаций.
7. Выделено три группы комбинаций с учетом сложности выполнения связанной с вестибулярными раздражениями, возникающими при изменении положения головы атакующего борца при переходе от выполнения подготавливающего к завершающему приему. Группу комбинаций малой
сложности составляют комбинации типа повторных атак, выполнение которых не связано со значительными изменениями положения головы атакующего борца (угол поворота головы -<90°). Группу комбинаций средней сложности составляют комбинации типа повторных атак, выполнение которых ' сопровождается значительными изменениями положения головы атакующего борца (угол поворота >180°) и комбинации с разнонаправленными приемами, выполнение которых не связано с существенными изменениями положения головы атакующего (угол поворота<90°). В группу комбинаций большой сложности входят комбинации, включающие разнонаправленные приемы, выполнение которых сопровождается значительными изменениями положения головы атакующего борца (угол поворота головы >180°).
8. Дифференцированный подход при обучении сложным технико-тактическим действиям предполагает распределение учащихся по уровню подготовленности, определяемому текущим состоянием вестибулярной устойчивости, и изучение в соответствии с таким распределением комбинаций различной сложности при единой тактической направленности.
Результаты педагогического эксперимента показали, что изучение юными дзюдоистами соревновательных упражнений той сложности, которая соответствует уровню их специальной готовности, позволяет эффективно воздействовать на повышение технической подготовленности спортсменов, способствует лучшему усвоению и результативному использованию СТТД в условиях соревнований, что подтверждается достоверным отличием технико-тактических показателей соревновательной деятельности дзюдоистов экспериментальной группы от контрольной (р < 0,01).
9. Взаимосвязь с успешностью соревновательной деятельности ► квалифицированных дзюдоистов в различных весовых группах неоднозначна.
В обобщенной группе достоверно коррелирует с успешностью деятельности: бег 20 м (г= 0,54); количество приседаний за 20 с (г= 0,63); прыжок в длину с места (1= 0,61); становая динамометрия (г= 0,72); бег 1000 м (г= 0,56); задержка дыхания выдохе (г= 0,58). Дзюдоисты легких весовых категорий (до 73 кг) имеют большую тенденцию к скоростным и скоростно-силовым проявлениям.
дзюдоисты среднего веса (до 90 кг) отличаются комплексностью качеств, спортсмены тяжелых весовых категорий акцентируют внимание в основном на силе в сочетании с проявлением специальной выносливости. В I группе (легкие весовые категории) наиболее тесную взаимосвязь имеют: становая сила (г= 0,88), количество подтягиваний за 10 с (г= 0,73), сгибание рук в упоре лежа за 10 с (г= 0,68) и бег 20 м (г= 0,64). Во II группе (средние весовые категории) достоверные связи выявились с показателями: становая сила (г= 0,82), приседания за 20 с (г= 0,71), прыжок в длину с места (г= 0,65) и бег 1000 м (г= 0,65). В Ш группе (тяжелые весовые категории) наиболее тесную взаимосвязь с успешностью соревновательной деятельности имеют: становая сила (г= 0,86), приседания за 20 с (г= 0,68) я бег на 1000 м (г= 0,65).
10. Уровень развития физических качеств является, по мнению тренеров и спортсменов, ведущим показателем, определяющим возможность и необходимость определения преимущественной направленности совершенствования физической подготовленности дзюдоистов.
В разработанный модельно-диагностический комплекс вошли следующие критерии оценки индивидуальной физической подготовленности дзюдоистов: динамометрия кисти, становая динамометрия, приседания за 20 с, подтягивания за 10 с, задержка дыхания (на выдохе), реакция на движущийся объект, время простой двигательной реакции, челночный бег 4x10 м, бег 1000 м.
11. Для реализации дифференцированного подхода в тренировочном процессе на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям возможно использовать след\ ющий организационный алгоритм:
1) на основании сопоставления реального состояния показателей, принятых в качестве критериев дифференциации, с модельными определяются либо ведущие, либо отстающие показатели подготовленности спортсменов;
2) исходя из задач подготовки дзюдоистов, на основании мнений тренеров и спортсменов определяется преимущественная направленность этапа предсоревновательной подготовки.
12. Индивидуальные профили уровня подготовленности дзюдоистов дают возможность каждому спортсмену применить индивидуальные акценты
воздействия на отдельные физические качества, спланировать, на основе общих параметров спортивной тренировки, индивидуальные характеристики спортивной деятельности. Использование линейной развертки модельных характеристик в виде профиля показателей удобно для практической работы, наглядно и позволяет оперативно корректировать ход подготовки при анализе временной динамики индивидуальных показателей подготовленности спортсменов.
13. Проведенный эксперимент по реализации индивидуального подхода в системе физической подготовки дзюдоистов высокого класса на этапе непосредственной подготовки к ответственным соревнованиям показал, что все три варианта педагогического воздействия на оптимизацию уровня развития физических качеств (совершенствование ведущих качеств, подтягивание отстающих качеств, индивидуальный выбор воздействий) дали существенный положительный эффект. Тем не менее, уровень показателей модельно-диагностического комплекса в ходе эксперимента, их влияние на результативность соревновательной деятельности не одинаковы:
а) Акцент на совершенствование ведущих качеств на этапе предсоревновательной подготовки в целом создает большие предпосылки для успешного выступления в соревнованиях. Однако целенаправленное гипертрофирование структуры за счет совершенствования ведущих качеств, может оказать со временем и отрицательный эффект, так как сопутствующие компоненты подготовленности в ряде случаев имеют не только тенденцию к росту, но и к регрессу. Это может привести к деформации или к разрушению структуры физической подготовленности, что в свою очередь отрицательно скажется на результатах соревновательной деятельности..
б) Характер динамики среднегрупповых показателей модельно-диагностического комплекса в процессе эксперимента, характеризующий эффективность педагогического воздействия, направленного на оптимизацию отстающих физических качеств конкретного дзюдоиста свидетельствует о достоверном (р<0,05) приросте среднегрупповых показателей становой силы, динамометрии кисти, задержки дыхания на выдохе. Наибольший прирост -
силы, быстроты реакции, времени начала движения. Характеризуя изменение показателей за период воздействия методики на отстающие качества, можно констатировать, что целенаправленное совершенствование специальных физических качеств позволяет повысить их значимость в общей системе подготовки дзюдоистов к соревнованиям, хотя это явно и не проявляется в конкретном количественном значении исследуемых показателей.
в) Выбор преимущественной направленности содержания и методики физической подготовки дзюдоистов высокого класса наиболее целесообразно проводить на основе результатов прогнозирования манеры ведения борьбы предполагаемых соперников и исходя из личной склонности спортсмена к ведению соревновательной схватки. При таком подходе - обеспечивается наибольший эффект процесса физической подготовки, реализуемый в спортивном результате.
14. Стойка в дзюдо является независимым проявлением моторного профиля. Совпадение стороны стойки и руки, выполняющей инструментальные тесты, связано общими особенностями моторного контроля.
Процесс роста спортивной квалификации влечёт за собой изменение моторного профиля. Возможный механизм при этом: формирование доминирующей нейрональной системы, контролирующей наиболее сложный приобретенный автоматизм, и её способность определять и изменять латерализацию других нейрональных систем и, соответственно, других двигательных актов.
Спортивное совершенствование влечет за собой усиление роли правого полушария в реализации вербальных и зрительно-пространственных процессов. Изменения моторного профиля в связи с ростом спортивной квалификации подтвердили значимую роль процесса формирования навыка в организации моторного контроля.
15. Потенциальная результативность соревновательной деятельности дзюдоистов зависит от стороны стойки - один из многих примеров преимущества в спорте представителей с моторным профилем, смешенным влево. Это связано со степенью латерализации речевых центров влево, что
может быть опосредовано через особенности обработки информации немоторного характера. Данное отличие левостоечников от правостоечников может лежать в основе спортивного преимущества первых над вторыми.
Список работ, опубликованных по теме диссертации, включает 51 наименование. Основными являются следующие: 1. Программированное управление ситуациями в борьбе дзюдо/ Управление технической подготовкой борцов высокой квалификации: Сб. науч. тр.- Л.: ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта, 1984. - С.48-52.
2. Исследование показателей статокинетического равновесия у спортсменов при дозированных вестибулярных нагрузках/' Актуальные вопросы подготовки спортсменов высокой квалификации: Тез.доклЛУ Межвузовской конференции молодых ученых. - Омск: Омский ГИФК, 1986. - С.213-215.
3. Индивидуализация технико-тактической подготовки дзюдоистов с учетом функционального состояния вестибулярного анализатора/ Тренажеры для вестибулярной тренировки и методы объективного педагогического контроля: Сб. науч. тр. - Л.: ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта, 1988. - С.66-73.
4. Обучение сложным технико-тактическим действиям дзюдо/ Материалы научной конференции молодых ученых за 1988 год. - Л.: ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта. ЛСХИ, 1989. - С.32.
5. Обучение юношей с различной вестибулярной устойчивостью сложным технико-тактическим действиям дзюдо/ Медико-педагогические аспекты подготовки юных спортсменов: Сб. науч. тр. - Смоленск: Смоленский ГИФК, 1989. - С.107-109.
6. Вестибулярная подготовленность и характер соревновательной деятельности дзюдоистов/ Проблемы отбора и подготовки перспективных юных спортсменов: Тез. докл. ХП Всесоюзной научно-практической конференции. -М.: ВНИИФК,1989. - С.210-211
7. Комбинации приемов как средство реализации тактики схватки/ Становление и совершенствование технико-тактического мастерства в спортивной борьбе: Сб. науч. тр.- Омск: Омский ГИФК, 1989. - С.104-107.
8. Дифференцированный подход при обучении юных дзюдоистов сложным технико-тактическим действиям с учетом уровня их вестибулярной
' устойчивости: Автореферат дисс ... канд. пед. наук. - Л.: ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта, 1989. -22 с.
9. Особенности технико-тактической подготовки самбистов и дзюдоистов (методические указания) ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта, Методические указания. - Л., 1990. - 44 с. (в соавт. с Б.И. Таракановым, С.Н. Никитиным, В.Г. Манолаки).
10.Пути повышения технико-тактического мастерства дзюдоистов/ ДЗЮДО: Илл. журнал №3-4,- Архангельск: АРКО, Лимитед, 1991,- С.22-25.
11.Типология вестибуломоторных реакций на многократные вращательные нагрузки/ Теоретические и прикладные основы повышения устойчивости организма к факторам полета: Материалы науч. Всеросс. конф.- СПб.: Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, 1993. -С.53-54.
12.Взаимосвязь между технико-тактическими показателями соревновательной деятельности юных дзюдоистов/ Современные проблемы подготовки высококвалифицированных спортсменов: Республ. сборник, науч. тр. - СПб.: Санкт-Петербургский Университет экономики и финансовД994. - С.20-25.
13.Методика оценки вестибулярной устойчивости человека/ Клинико-физиологические аспекты медицинской реабилитации летного состава: Тез. докл. науч.-практ. конфер. - Гатчина: Военно-медицинская академия, 1996. -С.75-76.
14. Индивидуализация физической подготовки дзюдоистов высшей квалификации/ Национальная идея - здоровье народа (здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт: Тез. докл. науч.-практ. конфер. -
Орел: Гос.ком. РФ по ФК и туризму, 1998. - С.175-176. (в соавт. с В.Б. Шестаковым).
!5.Про5лема индивидуализации в теории и практике спорта/ Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы: Вестник Балтийской академии. -№2. - Вып.26. - СПб.: Балтийская педагогическая академия, 1999. - С.44-52.
16. Индивидуализация физической подготовки дзюдоистов высшей квалификации: монография. - СПб.: СПГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 1999. - 95 с. (в соавт. с А.А. Нестеровым)
17.Проблема индивидуализации в теории и практике спорта/ Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы: Вестник Балтийской академии. -№2. - Вып.26/1,- СПб.: Балтийская педагогическая академия, 1999. - С.45-56.
18.Взаимосвязь надежности соревновательной деятельности и физической подготовленности высококвалифицированных дзюдоистов/ Научные исследования и разработки в спорте: Вестник академии. - Вып.1. - СПб.: СПГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 1999. - С.90-96. (в соавт. В.Б. Шестаковым)
19. Личностная самореализация в спортивной деятельности/ Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании: Сб. науч. тр. - СПб.: СПГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 1999. - С.131-133. (в соавт. с В.Б. Шестаковым).
20.0т игры - к высшему мастерству/ О стратегии развития детско-юношеского спорта в Санкт-Петербурге: Мат. второй гор. науч.-практ. конфер.. - Спб.: Администрация Санкт-Петербурга, Комитет по образованию, 1999. - С.25-27.
21. Двигательная асимметрия в соревновательной деятельности дзюдоистов Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы: Вестник
Балтийской Педагогической академии. - Вып.ЗЗ (№3).- СПб.: Балтийская педагогическая академия, 2000. - С. 65-69. (в соавт. с М.М. Михеевым).
22.Частные методики обучения дзюдо/ IV Царскосельские чтения: Мат. науч,-теор. межвуз. конф. с международным участием. - СПб.: Мин. образования РФ, Лен. гос. обл. универ-т им. А.С. Пушкина,2000. - СД38-140. (в соавт. с " С.-Х.Я. Чимаевым).
23. Дзюдо: история, теория, практика: учебно-методическое пособие. -Архангельск: Издательский Дом «СК»,- 2000. - 154 с. (в соавт. с В.В. Путиным, В.Б. Шестаковым).
24.Влияние функциональной асимметрии на соревновательную деятельность квалифицированных дзюдоистов/ Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры: Сб. науч. тр. - Вып.4. - 4.1. - Челябинск: УралГАФК,2000. - С.83-88. (в соавт. с М.М. Михеевым).
25.Изокинетический метод тренировки дзюдоистов высшей квалификации: монография. - СПб.: СПГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2000. - 84 с. (в соавт. А.А. Нестеровым).
26.1mpara il judo con Putin (на итальянском языке) (Изучаем дзюдо вместе с Путиным): монография. - Amoldo Mondadori Editare S.p.A., Milano, 2001. -142 с. (в соавт. В.В. Путиным, В.Б. Шестаковым).
27. Формирование соревновательной надежности дзюдоистов/ Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры. - Вып.11. - СПб.: СПГАФК им. П.Ф. Лесгафта,2002. - С.17-20.
28. Сенсорное обучение и принцип взаимодействия в подготовке дзюдоистов/ Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры. - Вып. - СПб.: СПГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2002. - С.166-172.
29. Анализ объема и содержания соревновательной техники дзюдо/ Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы: Вестник Балтийской
Педагогической академии. - Вып.45,- СПб.: Балтийская педагогическая академия, 2002. - С.206-213.
30.Средства и методы рятеития и совершенствования физических качеств и двигательных возможностей дзюдоистов/ Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы: Вестник Балтийской Педагогической академии. - Вып.45.- СПб.: Балтийская педагогическая академия, 2002. - С.213-220.
31. Научно-методическое обеспечение подготовки дзюдоистов к главным стартам/ Проблемы физкультурно-спортивной деятельности и подготовки физкультурных кадров: Сб. науч. тр. каф. педагогики СПГАФК им. П.Ф. Лесгафта, Вып.5. - СПб.: Госкомспорт РФ по ФК, спорту и туризму, 2002. -С.
32.Учимся дзюдо с Владимиром Путиным: учебно-практическое пособие. -Москва: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. - 159 с. (в соавт. с В.В. Путиным, В.Б. Шестаковым).
33.Методика сопряженного развития обшей и специальной выносливости квалифицированных дзюдоистов/ Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры: Сб. науч. тр. - Вып.5. - 4.2. - Челябинск: УралГАФК, 2002. - С.82-87.
ЗАК. $5^-03 ТИР.100
ПИО СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта
Объем 2,0 пл.
! 1
i I
72. l Z
.7 2 1Я