Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация технико-тактической подготовки борцов вольного стиля на основе учета их морфологических особенностей

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуализация технико-тактической подготовки борцов вольного стиля на основе учета их морфологических особенностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Коломейчук, Андрей Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализация технико-тактической подготовки борцов вольного стиля на основе учета их морфологических особенностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коломейчук, Андрей Алексеевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Технико-тактическая подготовка и морфологические особенности борцов.

1.1. Индивидуализация технико-тактической подготовки спортсменов в различных видах борьбы.

1.1.1. Индивидуальный технико-тактический арсенал борцов вольного стиля.

1.2. Морфологические особенности борцов.

1.2.1. Тотальные размеры тела борцов.

1.2.2. Пропорции тела борцов.

1.2.3. Конституциональные особенности борцов.

1.3. Индивидуальный технико-тактический арсенал и морфологические особенности борцов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация технико-тактической подготовки борцов вольного стиля на основе учета их морфологических особенностей"

Актуальность исследования. В теории и практике спорта специалисты и тренеры постоянно осуществляют поиск эффективных путей достижения высоких спортивных результатов* с наименьшими затратами времени и труда спортсменов и тренеров. Сохранение здоровья и гармоничное развитие занимающихся играет здесь немаловажную роль. Решение данной задачи значительно усложняется тем, что постоянно возрастают требования, предъявляемые* к спортсменам, обостряется конкуренция на международной арене, увеличивается интенсивность тренировочных и соревновательных нагрузок. Все это требует дальнейшего совершенствования системы подготовки спортсменов в различных видах спорта в ходе многолетнего учебно-тренировочного процесса [29, 30,-45, 97, 98, 132, 133, 134, 159, 160, 165 и-др.]. . ;

В настоящее время совершенствование - системьг подготовки- борцов невозможно представить без использования- индивидуального подхода в. учебно-тренировочном процессе. Индивидуализация спортивной тренировки является актуальной проблемой теории и практики борьбы. Это относится ко« всем этапам многолетней подготовки борцов высшей квалификации. Специалисты, в многочисленных современных публикациях постоянно указывают на необходимость модернизации, существующей системы подготовки, спортсменов на основе применения индивидуального подхода [154, 174, 183 и др.]. Такая необходимость.вызвана тем, что применение традиционных организационных и, методических подходов- к процессу спортивной подготовки не ориентировано на конкретного борца и не позволяет максимально эффективно использовать его индивидуальные задатки и особенности. Одним из. вариантов решения данной проблемы может стать использование дифференцированного подхода при осуществлении технико-тактической подготовки борцов, при котором будут учитываться морфологические особенности спортсменов. Данное положение обусловлено тем, что спортивная борьба — вид спорта, результат поединка в котором определяется эффективностью тактики ведения единоборства с соперником и результативностью технического выполнения приемов [53].

На формирование индивидуального технико-тактического арсенала борца оказывают влияние самые различные факторы. Одним из таких факторов являются морфологические особенности [4, 32, 57 и др.]. Их высокая наследуемость обусловливает высокую прогностическую значимость при индивидуализации спортивной подготовки [21, 62, 68, 69, 70 и др.]. Однако морфологическая.характеристика занимающихся спортивной, борьбой изучалась более 30 лет назад [23, 28, 42, 54, 74, 81, 88, 89, 91, 171, 173 и др.] и требует дальнейшего исследования на современном этапе развития спорта и в связи с существенными изменениями травил: вольной борьбьп

Гипотеза исследования заключалась в предположении, что эффективность учебно-тренировочного процесса* и- результативность соревновательной деятельности борцов вольного стиля может быть повышена на основе выявления индивидуальных морфологических особенностей спортсменов-. и применения1: методики« технико-тактической подготовки, базирующейся на учете данных особенностей.

Цель работы — научное1 обоснование и разработка методики технико-тактической подготовки борцов вольного стиля, основанной на учете морфологических особенностей! спортсменов; (на примере борцов« средней весовой;категории).

Объект исследования: технико-тактическая подготовка борцов вольного'стиляшысокой квалификации;

Предмет исследования: методика индивидуализации технико-тактическои подготовки борцов вольного стиля на основе учета их морфологических особенностей;

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что:

- выявлены морфологические особенности борцов высокой квалификации в самой многочисленной средней весовой категории, показано их достоверное отличие от морфологической организации тела мужчин, не занимающихся спортом, и проведено их сравнение с соответствующими показателями спортсменов предыдущих поколений;

- получены новые данные по составу тела борцов вольного стиля средней весовой категории;

- выявлен характерный арсенал технико-тактических действий борцов различного телосложения; определены достоверные связи между показателями технико-тактического мастерства и морфологическими характеристиками спортсменов;

- разработана и экспериментально' апробирована методика технико-тактической подготовки борцов вольного стиля, основанная на учете их индивидуальных морфологических особенностей.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные знания расширяют и уточняют теоретико-методические представления об индивидуализации технико-тактической подготовки в спортивной борьбе на основе объективизации и формализации процесса формирования эффективного арсенала технико-тактических действий борца с учетом его морфологических особенностей. Полученные в диссертации научные положения вносят существенный вклад в спортивную антропологию и теорию и методику спортивной тренировки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: 1) выявленные морфологические особенности борцов вольного стиля позволяют более целенаправленно и формализовано осуществлять технико-тактическую подготовку спортсменов;

2) предлагаемая и экспериментально апробированная методика позволяет повысить эффективность учебно-тренировочного процесса и результативность соревновательной деятельности борцов вольного стиля;

3) полученные в работе данные о применяемости, эффективности и результативности технико-тактических действий в соревновательной деятельности борцов с различными морфологическими особенностями могут быть самостоятельно использованы тренерами при организации индивидуального подхода в учебно-тренировочном процессе подготовки спортсмена;

4) на основе анализа полученных данных сформулированы практические рекомендации, дающие возможность успешно реализовывать разработанную методику не только при подготовке борцов высокой квалификации, но и при подготовке менее квалифицированных спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Морфологические особенности борцов вольного стиля средней весовой категории достоверно связаны с показателями, характеризующими их технико-тактическую подготовленность.

2. Содержание технико-тактической подготовки борцов вольного стиля обусловлено определенным арсеналом приемов, результативное применение которых зависит от индивидуальных морфологических особенностей спортсмена.

3. Методика технико-тактической подготовки борцов вольного стиля, основанная на учете морфологических особенностей спортсменов, позволяет повысить эффективность учебно-тренировочного процесса и результативность соревновательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты работы отражены в 6 научных публикациях; из них в журнале, рекомендованном ВАК, опубликована 1 работа и 5 работ - в материалах всероссийских и международной конференций:

1. «Итоговая научная конференция аспирантов, магистров и молодых ученых РГУФКСиТ», апрель 2006-2009 г.г.

2. Всероссийская научная конференция «Совершенствование системы подготовки кадров на кафедрах борьбы в государственных образовательных учреждения физической культуры», 2008 г.

3. Международная научная конференция «Актуальные проблемы спортивной морфологии и клинической анатомии», МГАФК-МосГУ 19—21 октября 2010 г.

Материалы диссертации успешно апробированы на заседании кафедры анатомии и биологической антропологии РГУФКСиТ и внедрены в учебно-тренировочный процесс подготовки борцов вольного стиля РГУФКСиТ и СДЮСШОР «Витязь» г. Москвы.

Личный вклад автора заключается в:

1) определении научной проблематики работы;

2) обзоре и анализе литературных источников;

3) выборе теоретико-методической концепции и методов исследования;

4) организации и проведении исследования;

5) обработке и анализе полученных результатов.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (212 источников, 20 из которых на иностранных языках), приложения. Диссертация изложена на 154 страницах, содержит 21 таблицу и 35 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1.Реализация государственной политики и выполнение социального заказа общества на развитие любительского и профессионального спорта требует совершенствования содержания и методики, учебно-тренировочного процесса подготовки спортсменов, которое во многом зависит от решения проблемы индивидуализации подготовки спортсменов, так как повышение эффективности учебно-тренировочного процесса (в особенности на этапе спортивного; совершенствования) непосредственно связано с максимальным использованием личностных особенностей и способностей каждого спортсмена.

2;' При исследовании морфологических особенностей борцов вольного стиля средней весовой категории в сравнении- с мужчинами,. не занимающимися спортом, были выявлены достоверные различия по 23 морфологическим признакам:, Эти различия- выражаются?, в больших обхватных размерах борцов (расслабленного плеча;, напряженного плеча; предплечья); преобладании жировой массы у не занимающихся спортом мужчин (жиро> вая\ складка на передней поверхности: плеча, задней поверхности плеча,, предплечье; животе (прямая), на середине бедра сбоку, на середине бедра спереди, на середине голени сзади); меньшей ширине колена у борцов, но большей запястья; укороченных конечностях у борцов (длина ноги, руки), меньшей длине тела;и корпуса; более высоких значениях у борцов индекса массы тела (BMI); различиях в показателях БИА и составе тела (реактивное сопротивление (БИА), активное сопротивление (БИА), жировая масса, тощая масса тела (ТМ'Г), вода).

3. Сопоставление полученных данных с результатами исследований предыдущих лет дало возможность оценить направленность временных сдвигов. Показано, что эти изменения лежат в русле глобальных тенденций, характерных для большей части современного человечества, и в то же время, свидетельствуют об усилении тенденций, связанных со спецификой вида спорта.

4. Морфологические особенности спортсменов имеют достоверную связь с основными четырьмя спортивно-техническими показателями (результативностью и разносторонностью техники, эффективностью и интервалом атаки) в пределах следующих значений коэффициентов корреляции: г = 0,61 — 0,81. При этом наибольшее влияние оказывают следующие показатели: обхваты плеча, предплечья; ширина колена, запястья; сагиттальный диаметр грудой клетки; длина тела, ноги, корпуса, руки; индекс массы тела; реактивное и активное сопротивление (БИА); жировая и тощая масса тела; вода.

5. Исследование соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов вольного стиля различных весовых категорий позволило I выявить, во-первых, что борцы средней весовой категории значительно чаще применяют технические приемы в соревновательной' деятельности в партере (средняя — 42,6%, легкая - 35,1%, тяжелая — 22,3%), чем в стойке (средняя весовая категория - 29,9%, легкая - 45,4%, тяжелая - 24,7 %) по X сравнению с борцами из других весовых категорий, а во-вторых, что в арсенале технико-тактических действий борцов средней весовой категории наиболее часто используется следующий набор приемов:

- в стойке: сваливание сбиванием с захватом за ноги (33,2%); бросок наклоном с захватом ног руками (9,7%); бросок поворотом захватом руки и одноименной ноги или бросок «мельница» (3,5%); броски прогибом (бросок прогибом с захватом руки и туловища и бросок прогибом с обвивом ноги) (2,4%);

- в партере: переворотами накатом (переворот накатом с захватом за туловище, переворот накатом с захватом за руку и туловище, переворот накатом с скрестным захватом голеней) (12,6%); контрприем накрыванием (7,2%); перевороты скрестным захватом голеней (2,8%); контрприемы выходом наверх выседом (3,4%); перевороты скручиванием обратным ключом (1,2%).

6. Результаты педагогического эксперимента убедительно доказали высокую эффективность предлагаемой методики:

- получены достоверные данные об увеличении спортивно-технических показателей (результативность ТТД (р < 0,05); разносторонность (р < 0,01)) и об уменьшении интервала атаки (р < 0,01) в экспериментальных группах;

- показатели спортивной деятельности у представителей экспериментальных групп оказались значительно выше по сравнению с показателями спортсменов контрольной группы количество победителей и призеров соревнований, наибольшее число побед в соревновательных поединках (р < 0,05), в том числе побед на «туше» (р < 0,01), наименьшее число поражений (р < 0,05), включая поражения на «туше» (р < 0,01), наибольшее количество проведенных технических действий, наибольшее количество выигранных баллов (р < 0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенных исследований и накопленного практического опыта, использования предложенной методики педагогического эксперимента, для тренеров и спортсменов можно привести следующие рекомендации.

Совершенствовать атакующие действия за счет приемов, в ходе выполнения которых максимально использовались бы ростовые данные борцов, изучать и осваивать варианты приемов, наиболее эффективные против соперниковфазного роста.

В< стойке для борцов от 164 до 168 см средней.весовой1 категории до 75 кг, относящихся^ к 1-й группе (Н), в. основном рекомендуется; совершенствовать броски и сбивания в стойке с ближней дистанции* захватами ног (ноги) руками, приемы с захватом руки соперника — переводы нырком, вращением, броски подворотом «кочергой» (сваливание сбиванием с захватом за ноги; перевод нырком под руку с захватом за шею и туловище; бросок вращением с захватом за руку; перевод рывком за шею и плечо сверху; бросок подворотом с захватом за руку и-шею).

Для борцов от 168 - до 172 см той же весовой категории; относящихся ко 2-й группе (С) — атакующие действия со средней дистанции, захваты ног, различные сбивания с зацепом ног противника (сваливания,сбиванием с захватом за бедро снаружи, голова внутрь; сваливание сбиванием с захватом бедра изнутри, голова снаружи; бросок наклоном с захватом ног руками; бросок поворотом захватом руки и ноги (бросок «мельница»); бросок прогибом с захватом руки и туловища; бросок подворотом с захватом за руку и шею; бросок наклоном с захватом за ногу).

Для борцов от 172 до 176 см-средней весовой категории до 75 кг, относящихся к 3-й группе (В) — технические действия, связанные с нижними конечностями - броски обвивом ноги, подхватом, зацепами, также контратакующие действия — защита отбрасыванием ног назад с последующим выходом за спину, перевороты выседом (бросок прогибом с обвивом ноги; сваливание сбиванием с захватом за руку и туловище с зацепом одноименной ноги снаружи (бросок «зацепом»); перевод выседом с захватом за голень; бросок подхватом под обе ноги).

В партере для борцов вольного стиля средней весовой категории рекомендуются перевороты накатом, перекатом, с обратным захватом туловища и дальнего бедра.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация технико-тактической подготовки борцов вольного стиля на основе учета их морфологических особенностей"

Коломейчук Андрей Алексеевич

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ИХ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

" 6 ОНТ 2071

Москва— 2011

4855498

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетно образовательном учреждении высшего профессионального образоваш «Российский государственный университет физической культуры, спорт молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» (ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ»)

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Година Елена Зиновьевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Фомиченко Татьяна Германовна

кандидат педагогических наук, старшии

научный сотрудник

Акопян Александр Оникович

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»

Защита диссертации состоится «18» октября 2011 года в 12,30 часов I заседании диссертационного совета Д 311.003.02 при ФГБОУ ВП «РГУФКСМиТ» по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, дом 4, ау, 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВП «РГУФКСМиТ»

Автореферат разослан «_»_2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Сахарова М. В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В теории и практике спорта специалисты и тренеры постоянно осуществляют поиск эффективных путей достижения высоких спортивных результатов с наименьшими затратами времени и труда спортсменов и тренеров. Сохранение здоровья и гармоничное развитие занимающихся играет здесь немаловажную роль. Решение данной задачи значительно усложняется тем, что постоянно возрастают требования, предъявляемые к спортсменам, обостряется конкуренция на международной арене, увеличивается интенсивность тренировочных и соревновательных нагрузок. Все это требует дальнейшего совершенствования системы подготовки спортсменов в различных видах спорта в ходе многолетнего учебно-тренировочного процесса (В.А. Булкин, 1986, 1987; М.А. Годик,1980; Л.П. Матвеев,1991; В.Н. Платонов, 1980, 1986, 1987; Ф.П. Суслов,1997; В.А. Таймазов, 1997 и др.).

В настоящее время совершенствование системы подготовки борцов невозможно представить без использования индивидуального подхода в учебно-тренировочном процессе. Индивидуализация спортивной тренировки является актуальной проблемой теории и практики борьбы. Это относится ко всем этапам многолетней подготовки борцов высшей квалификации. Специалисты в многочисленных современных публикациях постоянно указывают на необходимость модернизации существующей системы подготовки спортсменов на основе применения индивидуального подхода (А.Г. Станков, 1984; Г.С. Туманян, 1997 и др.). Такая необходимость вызвана тем, что применение традиционных организационных и методических подходов к процессу спортивной подготовки не ориентировано на конкретного борца и не позволяет максимально эффективно использовать его индивидуальные задатки и особенности. Одним из вариантов решения данной проблемы может стать использование дифференцированного подхода при осуществлении технико-тактической подготовки борцов, при котором будут учитываться морфологические особенности спортсменов. Данное положение обусловлено тем, что спортивная борьба - вид спорта, результат поединка в котором определяется эффективностью тактики ведения единоборства с соперником и результативностью технического выполнения приемов (В.Л. Дементьев, 2002).

На формирование индивидуального технико-тактического арсенала борца

оказывают влияние самые различные факторы. Одним из таких факторов являются морфологические особенности (Т.Ф. Абрамова, 1999; Л.И. Бурханов,1995; Р.Н. Дорохов, 1995 и др.)- Их высокая наследуемость обусловливает высокую прогностическую значимость при индивидуализации спортивной подготовки (И.Б. Еремин, 1994; £.В. Калмыков, 1994, 1995, 1996 и др.). Однако морфологическая характеристика занимающихся спортивной борьбой изучалась более 30 лет назад (Г.К. Бирзин, 1925; Д.Ф. Дешин, 1958; В.А. Геселевич, 1964; Н.Ю. Лутовинова, 1964; Э.Г. Мартиросов, 1968, 1971, 1977; Г.С. Туманян, 1971, 1983 и др.) и требует дальнейшего исследования на современном этапе развития спорта и в связи с существенными изменениями правил вольной борьбы.

Объект исследования - технико-тактическая подготовка борцов вольного стиля высокой квалификации.

Предмет исследования - методика индивидуализации технико-тактической подготовки борцов вольного стиля на основе учета их морфологических особенностей.

Гипотеза исследования заключалась в предположении, что эффективность учебно-тренировочного процесса и результативность соревновательной деятельности борцов вольного стиля может быть повышена на основе выявления индивидуальных морфологических особенностей спортсменов и применения методики технико-тактической подготовки, базирующейся на учете данных особенностей.

Цель исследования - научное обоснование и разработка методики технико-тактической подготовки борцов вольного стиля, основанной на учете морфологических особенностей спортсменов (на примере борцов средней весовой категории).

Задачи исследования.

1. Изучить морфологические особенности борцов вольного стиля средней весовой категории.

2. Изучить технико-тактический арсенал борцов вольного стиля средней весовой категории.

3. Выявить взаимосвязь спортивно-технических показателей борцов вольного стиля средней весовой категории с их морфологическими параметрами.

4. Разработать и экспериментально апробировать методику технико-тактической подготовки борцов вольного стиля, основанную на учете морфологических особенностей спортсменов.

Методологической основой и теоретической базой исследования послужили работы специалистов в области:

- теории и методики физической культуры и спорта (М.А. Годик, 1980; В.Н. Платонов, 1980, 1986, 1987; Л.П. Матвеев, 1991; Ф.П. Суслов, 1997; В.А. Таймазов, 1997);

- теории и методики подготовки высококвалифицированных борцов (Г.К. Бирзин, 1925; Д.Ф. Дешин, 1958; В.А. Геселевич, 1964; НЛО. Лутовинова, 1964; Э.Г. Мартиросов, 1968, 1971, 1977; Г.С. Туманян, 1971, 1983 А.Г. Станков, 1984; И.Б. Еремин, 1994; Е.В. Калмыков, 1994, 1995, 1996; А.И. Бурханов, 1995; Р.Н. Дорохов, 1995; Г.С. Туманян, 1997; Т.Ф. Абрамов, 1999; В.Л. Дементьев, 2002)

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы; анкетирование; антропометрия, соматотипирование и биоимпедансометрия; педагогическое наблюдение (видеозапись, стенографирование, хронометрирование) соревновательных поединков борцов и учебно-тренировочных занятий; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, соблюдением логики научного исследования, разнообразием и адекватностью используемых методов, большим объемом данных экспериментального исследования, корректностью средств математической и статистической обработки.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап - анализ литературных источников по проблемам теории и методики технико-тактической подготовки борцов;

2 этап - анкетирование специалистов - тренеров по вольной борьбе, а также на данном этапе было проведено антропометрическое обследование для определения морфологических показателей борцов вольного стиля средней весовой категории и установления корреляционных зависимостей между ними;

3 этап - проведение поискового исследования по определению технического

арсенала борцов вольного стиля средней весовой категории, также на данном этапе были проведены педагогические наблюдения за тренировочной деятельностью борцов и оценка технико-тактического мастерства борцов (интервал атаки (мс), результативность технических действий (баллы), эффективность технических действий (%), разносторонность технических действий (%));

4 этап - апробация эффективности разработанной методики индивидуализации технико-тактической подготовки борцов в рамках основного педагогического эксперимента. Апробация осуществлялась одновременно в двух направлениях:

определяли корреляционную зависимость спортивно-технических показателей (результативность, эффективность, разносторонность, интервал атаки) от морфологических особенностей;

- сравнивали динамику спортивно-технических показателей в различных группах испытуемых в зависимости от экспериментальной программы. Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что:

- получены новые данные о составе тела борцов вольного стиля средних весовых категорий;

- выявлены морфологические особенности борцов высокой квалификации в самых многочисленных средних весовых категориях, проведено их сравнение с соответствующими показателями спортсменов предыдущих поколений и показано их достоверное отличие от морфологической организации тела мужчин, не занимающихся спортом;

- выявлен характерный арсенал технико-тактических действий борцов различного телосложения;

- определены достоверные связи между показателями технико-тактического мастерства и морфологическими характеристиками спортсменов;

- разработана и экспериментально апробирована методика технико-тактической подготовки борцов вольного стиля, основанная на учете индивидуальных морфологических особенностей спортсменов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные знания расширяют и уточняют теоретико-методические представления об индивидуализации технико-тактической подготовки в спортивной борьбе на основе объективизации и формализации процесса формирования эффективного арсенала технико-тактических

действий борца с учетом его морфологических особенностей. Полученные в диссертации научные положения вносят существенный вклад в спортивную антропологию и теорию и методику спортивной тренировки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1) выявленные морфологические особенности борцов вольного стиля позволяют более целенаправленно и формализовано осуществлять технико-тактическую подготовку спортсменов;

2) предлагаемая и экспериментально апробированная методика позволяет повысить эффективность учебно-тренировочного процесса и результативность соревновательной деятельности борцов вольного стиля;

3) полученные в работе данные о применяемости, эффективности и результативности технико-тактических действий в соревновательной деятельности борцов с различными морфологическими особенностями могут быть самостоятельно использованы тренерами при организации индивидуального подхода в учебно-тренировочном процессе подготовки спортсмена того или иного конкретного морфотипа;

4) на основе анализа полученных данных сформулированы практические рекомендации, дающие возможность успешно реализовывать разработанную методику не только при подготовке борцов высокой квалификации, но и при подготовке менее квалифицированных спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Морфологические особенности борцов вольного стиля средних весовых категорий достоверно связаны с показателями, характеризующими их технико-тактическую подготовленность.

2. Содержание технико-тактической подготовки борцов вольного стиля обусловлено определенным арсеналом приемов, результативное применение которых зависит от индивидуальных морфологических особенностей спортсмена.

3. Методика технико-тактической подготовки борцов вольного стиля, основанная на учете морфологических особенностей спортсменов, позволяет повысить эффективность учебно-тренировочного процесса и результативность соревновательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты работы отражены в 6 научных публикациях из них в журнале, рекомендованном ВАК, опубликована 1 работа и доложены на всероссийских и международной конференциях:

1. «Итоговая научная конференция аспирантов, магистров и молодых ученых РГУФКСиТ», апрель 2006-2009 г.г.

2. Всероссийская научная конференция «Совершенствование системы подготовки кадров на кафедрах борьбы в государственных образовательных учреждения физической культуры», 2008 г.

3. Международная научная конференция «Актуальные проблемы спортивной морфологии и клинической анатомии», МГАФК-МосГУ 19-21 октября 2010 г.

Материалы диссертации успешно апробированы на заседании кафедры Теории и Методики анатомии и спортивной антропологии РГУФКСиТ и внедрены в учебно-тренировочный процесс подготовки борцов вольного стиля РГУФКСиТ и СДЮСШОР по вольной борьбе «Витязь» г. Москвы.

Личный вклад автора заключается в определении научной проблематики работы; обзоре и анализе литературных источников; выборе теоретико-методической концепции и методов исследования; организации и проведении исследования; обработке и анализе полученных результатов.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (212 источников, 20 из которых на иностранных языках), приложения. Диссертация изложена на 155 страницах, содержит 21 таблицу и 35 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Морфологические особенности борцов вольного стиля средней весовой категории

Для определения морфологических показателей борцов вольного стиля средней весовой категории и установления корреляционных зависимостей между ними было проведено антропометрическое обследование. В таблице 1 приводится перечень исследованных групп с указанием их численности, возраста и спортивной квалификации. В эксперименте принимали участие 80 спортсменов мужского пола с высокой спортивной квалификацией (55 KMC и 25 МС). Возраст обследованных

борцов 18-23 года. Исследования проводились в 2007 году на базе РГУФКСиТ и

СДЮСШОР по вольной борьбе «Витязь».

Таблица 1

_Характеристика участников эксперимента _

№ Группа Количество человек Средний возраст (X ± SD) Спортивная квалификация

1 Борцы вольного стиля средней весовой категории 80 20, 85 ±0,71 КМС-МС

2 Мужчины, не занимающиеся спортом 74 20, 48 ± 0,65

Была обследована также контрольная группа из 74 мужчин, не занимающихся спортом, в возрасте 18-24 года. Спортсмены и контрольная группа сравнивались по 38 морфологическим признакам (высота антропометрических точек над полом; поперечные размеры тела; обхватные размеры тела; толщина кожно-жировых складок; диаметры костных эпифизов; масса тела. С помощью биоимпедансной методики (БИА) анализатором «ABC Медасс» определялись два показателя электрического сопротивления тканей человека: активное сопротивление (АКС), реактивное сопротивление (РКС) - на основе которых были получены оценки компонентов состава тела человека (жировая масса (ЖМ), тошая масса тела (ТМТ), вода). Определение компонентов массы тела проводилось с помощью специального программного обеспечения (Николаев с соавт., 2004). На основе проведенных измерений высчитывались продольные размеры тела, индекс массы тела [BMI = вес (кг)/ длина тела 2 (м2)] и индекс пропорций тела (Д/Д,* 100); соматотип оценивался по схеме В. В. Бунака (1941). Измерения проводились по стандартной методике, принятой в НИИ антропологии МГУ (Бунак В. В., 1941; Лутовинова Н. Ю., Уткина М. И., Чтецов В. П., 1970), а также по протоколу Международной Биологической Программы (Weiner J. S., Lourie J. А., 1969)). Достоверные различия обнаружены по 23 следующим признакам: обхваты плеча расслабленного, напряженного, предплечья; ширина колена, запястья; жировые складки на задней поверхности плеча, на передней поверхности плеча, на предплечье, на животе (прямая), на середине бедра сбоку, на середине бедра спереди, на середине голени сзади; сагиттальный диаметр грудной клетки; длина тела, ноги, корпуса, руки; индекс массы тела (BMI), реактивное сопротивление (БИА), активное сопротивление (БИА), жировая масса, тощая масса тела (ТМТ), вода.

Анализ полученных результатов показал:

1) длина тела борцов вольного стиля значительно меньше длины тела мужчин, не занимающихся спортом (р < 0,01). Это связано, прежде всего, с тем, что длина ноги и длина корпуса у первых меньше, чем у последних;

2) индекс массы тела (BMI) больше у борцов (р < 0,01), это связано, прежде всего, с увеличением мышечной массы обследованных и снижением жировой;

3) ширина запястья больше у борцов (р < 0,01), а ширина колена у неспортсменов (р < 0,05). Можно сделать вывод, что верхние конечности у борцов более массивные, а нижние, наоборот, более грацильные, как этого требует специфика вида спорта;

4) обхваты сегментов верхней конечности больше у борцов (р < 0,01). Учитывая более низкие значения показателей толщины кожно-жировых складок, можно с уверенностью говорить о преобладании у них мышечного компонента, что подтверждают и результаты биоимпедансометрии.

5) хотя обхват груди у представителей вольной борьбы средней весовой категории и мужчин, не занимающихся спортом, существенно не различается, между этими двумя группами отмечены достоверные отличия (р < 0,01) по сагиттальному диаметру грудной клетки: у борцов он больше. При фактически одинаковых значениях поперечного диаметра груди это свидетельствует о более выпуклой форме грудной клетки у спортсменов.

Значительный интерес представляет сопоставление полученных данных с результатами исследований предыдущих лет (табл. 2). Обследование борцов, проведенное около полувека назад Д.Ф. Дешиным (1958), дает возможность сопоставить только тотальные размеры тела. Сравнение показывает, что длина тела в период с 1958 по 2007 гг. у борцов незначительно увеличилась, практически не изменился вес тела и несколько уменьшился обхват груди.

Таблица 2

Средние значения некоторых тотальных размеров тела борцов средней весовой

категории по данным разных авторов

Весовая категория Признаки Авторы

Дешин ТФ., 1958 г. Геселевич В.А., 1963г. Мартиросов Э.Г., 1965г. Мартиросов Э.Г., 1968г. Наши данные 2007г.

Средняя Длина тела, см 169,50 171,10 171,10 170,01 170,50

Вес тела, кг 75,20 75,60 78,50 77,49 75,10

Обхват груди, см 96,40 105,00 99,15 97,86 95,80

Более обширные возможности для оценки секулярных изменений морфологических особенностей борцов дает исследование Э.Г. Мартиросова (1968). Сравнение показывает, что при незначительном увеличении длины тела (170,0 и 170,5 см соответственно) у современных борцов несколько увеличилась длина корпуса и уменьшилась длина ноги. Это подтверждает уже известные выводы об относительной коротконогости борцов (Мартиросов Э.Г., Лутовинова НЛО. и др., 1964). Такое строение представляется целесообразным для понижения общего центра тяжести, что в свою очередь ведет к большей устойчивости борцов. Измерения жировых складок, проведенные с интервалом в несколько десятилетий, демонстрируют их увеличение, равно как и увеличение жирового компонента в целом. Можно заключить, что эти изменения лежат в русле глобальных тенденций, характерных для современного человечества.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, с одной стороны, о широком распространении общих закономерностей, регулирующих морфологическую структуру современного населения, а с другой - об устойчивости морфотипа борцов и усилении тенденций, связанных со спецификой данного вида спорта.

Технический арсенал борцов вольного стиля средней весовой категории

Анализ соревновательной деятельности борцов вольного стиля позволил выявить особенности индивидуального технико-тактического арсенала борцов средней весовой категории, а именно:

- борцы средней весовой категории наиболее часто применяют технико-тактические действия в партере (рис. 1);

Рис. 1 Частота применения технико-тактических действий борцами по весовым категориям

- в стойке не используют прием сваливание сбиванием с захватом за руку и туловище с зацепом одноименной ноги снаружи или бросок зацепом (рис.2);

Рис. 2 Наиболее часто используемые технические действия в стойке борцами вольного стиля всех весовых категорий (1 - сваливание сбиванием; 2 - бросок наклоном; 3 - бросок «мельница»; 4 - бросок прогибом; 5 - бросок зацепом)

- в партере наиболее часто используют приемы: переворотами накатом (переворот накатом с захватом за туловище, переворот накатом с захватом за руку и туловище, переворот накатом со скрестным захватом голеней) и контрприем накрыванием (рис. 3);

1 2 3 4 5 6

Рис. 3 Наиболее часто используемые атакующие технические действия в партере борцами вольного стиля всех весовых категорий (1 - переворот накатом; 2 - контрприем накрыванием; 3 - переворот скр. зах. гол.; 4 - контрприем выседом; 5- перевор.скр.обрат.ключ.; 6 - переворот обр.зах.дал.бедра)

- в партере не используют атакующее техническое действие переворот обратным захватом дальнего бедра (рис. 3).

Спортивно-технические показатели борцов

В блок анализируемых спортивно-технических показателей борцов были включены:

1) интервал атаки - среднее время проведен™ борцом оцениваемого технического действия;

2) результативность технических действий - отношение количества выигранных баллов к количеству удачно проведенных технических;

3) эффективность технических действий - отношение количества оцененных атак к общему количеству реальных атак, характеризует процентную долю оцененных судьями атак;

4) разносторонность - процентное соотношение количества квалификационных групп техники, приемы из которых были применены к общему количеству квалификационных групп приемов борьбы.

Анализ технико-тактической подготовленности высококвалифицированных борцов вольного стиля выявил особенности борцов средней весовой категории. У них наиболее ннзхий показатель эффективности технических действий от средних значений (62 ± 1 %). Остальные же показатели находятся на среднем уровне (интервал атаки 114 ± 12,5 мс, результативность технических действий 1,45 ± 0,1 баллов и разносторонность технических действий 26,4 ± 10,5 %), что свидетельствует об отличиях соревновательной деятельности борцов-средневиков от спортсменов других весовых категорий и позволяет подчеркнуть необходимость учета этих отличий для определения индивидуальных характеристик соревновательной деятельности.

Взаимосвязь спортивно-технических показателей с морфологическими особенностями

При определении взаимосвязи спортивно-технических показателей (интервал атаки, эффективность, результативность, разносторонность) с 23 морфологическими особенностями, которые достигали достоверных отличий при р < 0,05, корреляционная зависимость параметров (г > 0,5) была выявлена между 18 показателями (длина тела, длина корпуса, длина руки, длина ноги, индекс массы тела, диаметр грудной клетки сагиттальный, обхват плеча (расслабленного,

напряженного), обхват предплечья, ширина колена, ширина запястья, активное сопротивление (АКС), реактивное сопротивление (РКС), жировая масса (ЖМ), тощая масса тела (ТМТ), количество воды в организме) (рис. 4).

Рис. 4 Схема взаимосвязи спортивно-технических показателей с морфологическими особенностями борцов вольного стиля средней весовой категории

Показатель результативности атаки оказался существенно связанным с реактивным сопротивлением (РКС), которое прямо пропорционально активной клеточной массе (г = 0,81). Обнаружена достоверная корреляция показателя эффективности атаки с параметрами: ширина запястья (г = 0,68), ширина колена (г = 0,61), обхваты плеча

напряженного, расслабленного (г = 0,73), обхват предплечья (г = 0,71), тощая масса тела (г = 0,65), вода (г = 0,65). Таким образом, эффективность атаки в основном определяется костно-мышечным компонентом.

Показатель интервала атаки достоверно коррелирует с сагиттальным диаметром грудной клетки (г = 0,65), что связано с более выпуклой формой грудной клетки и, как следствие, лучшей легочной вентиляцией. Показатель разносторонности техники достоверно коррелирует с 8 показателями: длина тела (г = 0,71), длина корпуса (г = 0,69), длина нога (г = 0,65), длина руки (г = 0,67), индекс массы тела (г = 0,64), жировая масса (г = 0,68), активное сопротивление (г = 0,70), тощая масса тела (г = 0,59), вода (г = 0,58). Очевидно, что разносторонность атаки связана как с продольными размерами тела, так и со всеми компонентами массы тела.

Эффективность экспериментальной методики технико-тактической подготовки борцов с учетом морфологических особенностей на основе динамики спортивно-

технических показателей

Эксперимент проводился на соревновательном этапе подготовки борцов (октябрь 2007 - апрель 2008) на базе РГУФКСиТ и СДЮСШОР по вольной борьбе «Витязь». В нем приняли участие 80 борцов вольного стиля средней весовой категории с высокой спортивной квалификацией (55 КМС и 25 МС), которые были разделены на 4 группы. В качестве контрольной группы (К) были взяты 20 борцов, тренировочные занятия у которых проводились по традиционной программе 5 раз в неделю по 3 часа (1 час в утреннее время, 2 часа в вечернее). Оставшихся 60 участников эксперимента разделили на три экспериментальные группы по 20 человек с учетом морфологических показателей, а именно по среднеквадратическим отклонениям длины тела (табл. 3): 1 группа (Н) - низкорослые (М =160-166 см); 2 группа (С) - среднего роста (М = 167-173 см); 3 группа (В) - высокорослые (М= 174-179 см).

Таблица 3

Средние значения некоторых морфологических признаков различных групп

испытуемых (X ± SD)

Показатели Группы испытуемых

1 группа (Н) 2 группа (С) 3 группа (В) 4 группа (К)

< 0,5 SD Х± 0,5 SD > 0,5 SD Х± SD

Количество человек 20 20 20 20

Длина тела, см 165,95 ±2,05 170,30 ±2,31 174,21 ± 2,06 169,65 ± 5,52

Длина ноги, см 88,30 ± 1,70 92,10 ±2,10 95,50 ± 1,60 91,08 ±3,80

Длина корпуса, см 76,60 ± 1,20 78,90 ± 1,90 81,60 ± 1,60 78,57 ± 2,48

Длина руки, см 70,90 ± 2,90 75,60 ± 2,60 77,10± 2,80 74,51 ±3,36

Индекс пропорций тела, Дк/Д„ хЮО 86,75 ± 1,41 85,70 ± 2,00 85,94 ± 1,60 86,79 ±3,70

Учебно-тренировочные занятия по экспериментальной программе проводились в те же часы недельного микроцикла, как и в контрольной группе.

Построение экспериментальной индивидуальной подготовки высококвалифицированных борцов вольного стиля средней весовой категории отличается от традиционной учетом морфологических особенностей борца и их соотнесением с его спортивно - техническими показателями, на базе чего и

осуществляется целенаправленное формирование индивидуального арсенала технико-тактических действий, включающих в себя атакующие, защитные и контратакующие технико-тактических действия (рис. 5).

Рис. 5 Схема построения экспериментальной программы по индивидуальной подготовке высококвалифицированных борцов вольного стиля средней весовой категории с учетом морфологических особенностей

Предлагаемый подход базируется на научнообоснованном выделении содержания технико-тактической подготовки борцов вольного стиля средней весовой категории и последовательности его изучения на основе учета индивидуальных морфологических особенностей спортсменов.

В разработанной методике на первом этапе из общего содержания технико-тактической подготовки в вольной борьбе выделяется для изучения содержание характерное для борцов средней весовой категории (на основе исследования соревновательной деятельности). Затем осуществляется распределение борцов по ведущему показателю (длина тела), так же учитывается длина ноги, длина корпуса, длина руки и индекс пропорций тела (табл. 3), для подбора характерных приемов и дистанции ведения поединка.

Для борцов 1 группы нами в основном рекомендуются броски и сбивания в стойке с ближней дистанции захватами ног (ноги) руками, приемы с захватами руки соперника - переводы нырком, рывком, вращением, броски подворотом «кочергой».

Для борцов 2 группы рекомендуются атакующие действия со средней дистанцией, захваты ног, различные сбивания с зацепами ног противника.

Для борцов 3 группы рекомендуются технические действия, связанные с нижними конечностями: броски - обвивом ноги, подхватом, зацепами; также контратакующие действия - защита отбрасыванием ног назад с последующим

выходом за спину, переводы выседом.

В партере для борцов всех групп рекомендуется совершенствовать перевороты накатом, перекатом, с действиями ног и обратным захватом туловища и дальнего бедра, в частности:

- для борцов 1-й группы - переворот накатом с захватом туловище, переворот перекатом с захватом шеи и бедра;

- для борцов 2-й группы - переворот накатом с захватом за руку и туловище, переворот обратным захватом туловища и дальнего бедра;

- для борцов 3-й группы - переворот накатом со скрестным захватом голеней, переворот с обратным захватом дальнего бедра.

Ко всем вышеперечисленным приемам (для борцов 1, 2 и 3 групп) предлагались характерные тактические подготавливающие действия. Для увеличения арсенала атакующих действий и для овладения возможными контратакующими и защитными действиями против изучаемых приемов, требуется освоение характерных приемов других двух выделенных групп борцов средней весовой категории.

Для определения уровня освоенности технико-тактических действий осуществляется контроль над их овладением на основе соотнесения со спортивно -техническими показателями, которые были выявлены при изучении соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов.

Сравнительные результаты расчета спортивно - технических показателей испытуемых в сформированных группах (табл. 3) показывают, что на начальном этапе эксперимента существуют несущественные различия в рассчитанных величинах у борнов различных групп (рис. б, 7, 8, 9).

Так, параметры интервала атаки составили от 112 до 115 ± 1,12 мс у экспериментальных групп и 116 ± 0,95 мс у контрольной; результативность у контрольной группы - 1,45 ± 0,1 и у экспериментальных - от 1,44 до 1,46 баллов; эффективность приемов у всех групп составила 62 ± 15 %; разносторонность приемов у экспериментальных групп - от 25,5 до 26,9 и у контрольной - 26,8 ± 9,8 %. Дальнейший анализ данных свидетельствует о вполне определенной тенденции улучшения характеристик спортивных результатов испытуемых всех групп на заключительном этапе эксперимента, но при этом с выраженным преимуществом в экспериментальных группах (рис. 6, 7, 8, 9). Так, интервал атаки у контрольной группы составляет 99±1,5 мс, у 1-й экспериментальной группы - 83±2,13 мс, 2-й группы - 87±1,87 мс, а у 3-й - 82±2,1 мс (р <0,05). Результативность контрольной

группы составляет 1,51±0,05 баллов, экспериментальных групп: 1 группа - 1,64±0,1 баллов, 2 группа - 1,65±0,1 баллов, 3 группа - 1,68±0,05 (р< 0,05). Эффективность увеличилась у всех групп и составила 63,00±3,00 %. Разносторонность контрольной группы - 41,80±10,8 %, а у экспериментальных групп находится в пределах от 58,10 до 60,00 % (р<0,01).

Таким образом, в конце педагогического эксперимента достоверно увеличились три параметра спортивно-технических показателей испытуемых, кроме эффективности приемов.

Интервал атаки

140 120 100 80 60 40 20 0

до после к - группа

до после 1 - группа

до после 2- группа

до после 3- группа

Рис. 6 Динамика спортивно-технического показателя интервала атаки по результатам педагогического эксперимента

1.8

1,6

1.4

2 1.2

г-

Н 1

1« 0.8

0.6

0,4

0.2

0

до поглс к - группа

Результативность

до после 1 - группа

до после 2- группа

до после 3 - группа

Рис. 7 Динамика спортивно-технического показателя результативности технических действий по результатам педагогического эксперимента

Эффективность

80 70 60 S0 40 30 20 10 0

Л И

4

щ§

до после к - группа

до после 1 - группа

до после 2 - группа

до после 3 - группа

Рис. 8 Динамика спортивно-технического показателя эффективности технических действий по результатам педагогического эксперимента

Р п зно сторонность

80 70 60 $0 40 10 20 10 О

до после к - группа

до после 1 - группа

до после 2 - группа

И

до после 3 - группа

Рис. 9 Динамика спортивно-технического показателя разносторонности по результатам педагогического эксперимента

Сравнительный анализ эффективности экспериментальной методики по динамике роста спортивных результатов борцов

В ходе педагогического эксперимента были получены два объемных блока характеристик спортивных достижений: первый блок рассчитывался по результатам трех соревнований на начальных этапах исследования, а второй блок - на основании результатов трех соревнований на заключительном этапе (табл. 4).

Как видно из содержания таблицы 4, среднее количество соревновательных поединков у борцов различных групп в трех соревнованиях на начальном этапе исследования примерно одинаковое, что позволяет объективно сравнивать все остальные характеристики.

Таблица 4

Сравнительная характеристика спортивных результатов борцов в педагогическом эксперименте

Характеристики

Группы испытуемых

К

В начале эксперимента

Х±БО

В конце эксперимента

Х± ББ

1 группа (Н)

В начале эксперимента

В конце эксперимента

Х± вэ

Х±БО

2 группа (С)

В начале эксперимента

Х±8Б

В конце эксперимента

Х±8Э

3 группа (В)

В начале эксперимента

Х±8Б

В конце эксперимента

Х±БО

Количество поединков

13,70±0,98

13,30±1,05

14,00±1,12

14,00±1,09

14,10±1,50

14,30±1,15

13,80±1,00

13,60±1,04

Количество первых мест

Количество призовых мест

10

11

11

13

12

14

11

13

Количество побед_

7,20±0,54

7,50±0,68

8,10±0,60

9,Ю±0,52

8,20±0,62

9,00±0,50

8,00±0,57

9,00±0,49

Количество побед на «туше»

3,30±0,27

4,00±0,49

4,20±0,25

6,00±0,50

4,10±0,27

6,10*0,48

3,80±0,30

5,90±0,50

Количество поражений

6,50±0,43

6,45±0,78

5,90±0,40

4,65±0,60

5,80±0,41

4,44±0,57

6,00±0,42

5,07±0,60

Количество поражений на «туше»

3,90±0,26

3,70±0,50

3,00±0,26

2,85±0,42

3,10±0,24

2,55±0,32 3,30±0,24

2,81 ±0,46

Количество проведенных технических действий

41,20±3,50

46,15±5,10

46,10±3,90

57,00±5,10

46,80±4,00

57,80±5,50

45,10±3,80

56,10±5,30

Количество выигранных баллов

76,20±6,50

86,10±12,30

87,10±6,80

112,30±12,70

88,40±6,90

114,10±13,00

85,20±6,75

108,55±13,40

Уже на начальном этапе эксперимента проявляется небольшое преимущество борцов экспериментальных групп. У них большее, чем у спортсменов контрольной группы, число победителей и призеров соревнований, побед, побед на «туше», проведенных технических действий, выигранных баллов.

При этом борцы экспериментальных групп имеют меньшее количество поражений (р < 0,05), в том числе, поражений на «туше» (р < 0,01). Несмотря на то, что большинство указанных различий не достигает достоверных величин (достоверны только различия показателей числа побед на «туше» и поражений на «туше»), можно все же отличить превосходство испытуемых экспериментальных групп в более интенсивном росте спортивных результатов.

Еще более основательные различия наблюдаются при анализе и сопоставлении характеристик спортивных результатов испытуемых всех групп на заключительном этапе эксперимента (табл. 4). У борцов экспериментальных групп эти показатели выше, чем у спортсменов контрольной группы. Особенно заметно превосходство по количеству побед на «туше» (р < 0,01), количеству выигранных баллов (р < 0,05). Приведенные данные позволяют признать использованную методику формирования индивидуально-технического арсенала борцов вольного стиля средней весовой категории эффективной.

ВЫВОДЫ

1. Реализация государственной полигики и выполнение социального заказа общества на развитие любительского и профессионального спорта требует совершенствования содержания и методики учебно-тренировочного процесса подготовки спортсменов, которое во многом зависит от решения проблемы индивидуализации подготовки спортсменов, так как повышение эффективности учебно-тренировочного процесса (в особенности на этапе спортивного совершенствования) непосредственно связано с максимальным использованием личностных особенностей и способностей каждого спортсмена.

2. В борьбе технико-тактическая подготовка спортсмена (как самостоятельный раздел учебно-тренировочного процесса) направлена на овладение основными компонентами соревновательной деятельности. Это обусловлено тем, что результат поединка определяется эффективностью тактики ведения единоборства с соперником и результативностью технического выполнения приемов, тогда как остальные

разделы спортивной подготовки играют вспомогательную роль по отношению к этим компонентам деятельности.

3. Одним из перспективных направлений совершенствования технико-тактической подготовки борцов является применение при ее осуществлении дифференцированного подхода, основанного на учете морфологических особенностей спортсменов.

4. Морфологические особенности борца оказывают существенное влияние на формирование его технико-тактического арсенала, а их высокая наследуемость определяет высокую прогностическую значимость при индивидуализации учебно-тренировочного процесса.

5. При исследовании морфологических особенностей борцов вольного стиля средней весовой категории в сравнении с мужчинами, не занимающимися спортом, были выявлены достоверные различия по 23 морфологическим признакам. Эти различия выражаются в больших обхватных размерах борцов (расслабленного плеча, напряженного плеча, предплечья); преобладании жировой массы у не занимающихся спортом мужчин (жировая складка на передней поверхности плеча, задней поверхности плеча, предплечье, животе (прямая), на середине бедра сбоку, на середине бедра спереди, на середине голени сзади); меньшей ширине колена у борцов, но большей запястья; укороченных конечностях у борцов (длина ноги, руки), меньшей длине тела и корпуса; более высоких значениях у борцов индекса массы тела (ВМ1); различиях в показателях БИА и составе тела (реактивное сопротивление (БИА), активное сопротивление (БИА), жировая масса, тощая масса тела (ТМТ), вода).

6. Сопоставление полученных данных с результатами исследований предыдущих лет дало возможность оценить направленность временных сдвигов. Показано, что эти изменения лежат в русле глобальных тенденций, характерных для большей части современного человечества, и в то же время, свидетельствуют об усилении тенденций, связанных со спецификой вида спорта.

7. Морфологические особенности спортсменов имеют достоверную связь с основными четырьмя спортивно - техническими показателями (результативностью и разносторонностью техники, эффективностью и интервалом атаки) в пределах следующих значений коэффициентов корреляции: г = 0,61 - 0,81. При этом

наибольшее влияние оказывают следующие показатели: обхваты плеча, предплечья; ширина колена, запястья; сагиттальный диаметр грудой клетки; длина тела, ноги, корпуса, руки; индекс массы тела; реактивное и активное сопротивление (БИЛ); жировая и тощая масса тела; вода.

В. Исследование соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов вольного стиля различных весовых категорий, позволило выявить, во -первых, что борцы средних весовых категорий значительно чаще применяют технические приемы в соревновательной деятельности в партере (средняя - 42,6%, легкая - 35,1%, тяжелая - 22,3%), чем в стойке (средняя весовая категория - 29,9%, легкая - 45,4%, тяжелая - 24,7 %) по сравнению с борцами из других весовых категорий, а во - вторых, что в арсенале технико-тактических действий борцов средних весовых категорий наиболее часто используется следующий набор приемов:

- в стойке: сваливание сбиванием с захватом за ноги (33,2%); бросок наклоном с захватом ног руками (9,7%); бросок поворотом захватом руки и одноименной ноги или бросок «мельница» (3,5%); броски прогибом (бросок прогибом с захватом руки и туловища и бросок прогибом с обвивом ноги) (2,4%);

- в партере: переворотами накатом (переворот накатом с захватом за туловище, переворот накатом с захватом за руку и туловище, переворот накатом с скрестным захватом голеней) (12,6%); контрприем накрыванием (7,2%); перевороты скрестным захватом голеней (2,8%); контрприемы выходом наверх выседом (3,4%); перевороты скручиванием обратным ключом (1,2%).

9. Разработанная методика технико-тактической подготовки борцов вольного стиля основывается на выделении характерных (применяемых и эффективных) технико-тактических действий, используемых высококвалифицированными спортсменами в конкретных весовых категориях, и учете морфологических особенностей борцов при формировании индивидуального технико-тактического арсенала.

10. Результаты педагогического эксперимента убедительно доказали высокую эффективность предлагаемой методики:

- получены достоверные данные об увеличении спортивно-технических показателей (интервал атаки (р < 0,01); результативность технических действий (р<0,05); разносторонность технических действий (р< 0,01)) в экспериментальных группах;

- показатели спортивной деятельности у представителей экспериментальных групп оказались значительно выше, по сравнению с показателями спортсменов контрольной группы, количество победителей и призеров соревнований, наибольшее число побед в соревновательных поединках (р<0,05), в том числе побед на «туше» (р<0,01), наименьшее число поражений (р<0,05), включая поражения на «туше» (р<0,01), наибольшее количество проведенных технических действий, наибольшее количество выигранных баллов (р<0,05).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Коломейчук A.A. Формирование индивидуально-технического арсенала борцов вольного стиля в зависимости от морфологических особенностей / A.A. Коломейчук // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 4. - С. 68.

2. Коломейчук A.A. Темп выполнения технико-тактических действий в соревновательных поединках борцов высокой квалификации / A.A. Коломейчук, И.Д. Свищев, Г.С. Султанахмедов, A.B. Бухарин. - М.: СпортУниверГрупп, 2008. - 48 с.

3. Коломейчук А. А. Темп выполнения технико-тактических действий в соревнованиях сильнейших борцов мира по вольной борьбе / A.A. Коломейчук, И.Д. Свищев, Г.С. Султанахмедов, О.Г. Гилева // Совершенствование системы подготовки кадров на кафедрах спортивной борьбы в государственных образовательных учреждениях физической культуры. - М.: СпортУниверГрупп, 2008. - С. 49-55.

4. Коломейчук A.A. Индивидуализация технико-тактической подготовки с учетом морфологических особенностей / A.A. Коломейчук, Е.З. Година // Детский тренер. - 2010. - № 3. - С. 38-43.

5. Коломейчук A.A. Динамика морфологических особенностей борцов вольного стиля за последние 50 лет / A.A. Коломейчук, Е.З. Година. // Актуальные проблемы спортивной морфологии и клинической анатомии: Материалы IV междун. научн. конференции, МГАФК-МосГУ, 19-21 октября 2010 г. - М., 2010. - С. 78-80.

6. Коломейчук A.A. Индивидуализация технического арсенала борцов вольного стиля с учетом их морфологических особенностей / A.A. Коломейчук // Совершенствование системы подготовки кадров по единоборствам. - М.: РГУФКСиТ, 2010.-С. 40-43.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 577 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д.4