автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-методические основы управления подготовкой спортсменов-единоборцев с учетом их этнокультурных особенностей.
- Автор научной работы
- Бардамов, Гаврил Борисович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Бардамов, Гаврил Борисович, Улан-Удэ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БУРЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ
АКАДЕМИЯ В.Р. ФИЛИППОВА»
0520^.35x157
На правах рукописи
Бардамов Гаврил Борисович
Научно-методические основы управления подготовкой спортсменов-единоборцев с учетом их этнокультурных особенностей
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Научный консультант:
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор C.B. Калмыков
г. Улан-Удэ 2013
Оглавление
стр.
Введение...............................................................................................................6
Раздел I. Этнопедагогические и этнопсихологические основы индивидуализации подготовки спортсменов-борцов...............................19
Глава 1. Этнические аспекты индивидуализации спортивной подготовки спортсменов-борцов как педагогическая проблема...........19
1.1. Теоретико-методологические основы проблемы исследования............19
1.1.1. Этнос с точки зрения объективно-всеобщего и субъективно-индивидуального ................................................................................................25
1.1.2. Этнические особенности социальной среды и их роль в формировании личности....................................................................................28
1.2. Системный анализ этнического аспекта проявления мотивации поведения единоборца.......................................................................................38
1.2.1. Роль этнической мотивации и двигательных установок в формировании поведенческой деятельности..................................................38
1.2.2. Этническая предрасположенность индивидуума к определенному виду спортивной деятельности.........................................................................49
Выводы по первой главе....................................................................................57
Глава 2. Этнические особенности индивидуальности единоборца как психологическая проблема процесса адаптации к спортивной деятельности......................................................................................................60
2.1. Процесс индивидуализации как движущая сила проявления индивидуального «Я» в спортивной деятельности........................................60
2.1.1. Роль индивидуально-психофизиологических особенностей в спортивной подготовке единоборцев...............................................................68
2.1.2. Тип личности как основание индивидуализации подготовки по формированию поведенческого стиля деятельности.....................................79
2.2. Учет этнопсихологических особенностей при формировании индивидуального стиля деятельности спортсменов-борцов.........................86
2.2.1. Психофункциональные аспекты индивидуального поведенческого стиля деятельности.............................................................................................86
2.2.2. Алгоритм управления модельно-диагностическими параметрами подготовленности спортсменов-борцов..........................................................97
Выводы по второй главе..................................................................................111
Раздел II. Технология индивидуализации подготовки...........................113
Глава 3. Теоретические предпосылки исследования процесса управления индивидуализацией многолетней подготовки борцов.....113
3.1. Состояние вопроса с позиции теории деятельности и теории спорта на современном этапе...........................................................................................113
3.1.1. Технико-тактическая подготовка как способ повышения спортивного мастерства спортсменов-борцов.....................................................................122
3.1.2. Характер индивидуальных способностей в проявлении тактического мышления в условиях соревновательной деятельности..............................128
3.2. Изучение механизма осознанного овладения двигательных действий в системе управления соревновательной деятельности..................................134
3.2.1. Моделирование соревновательной деятельности...............................134
3.2.2. Двигательные действия борца как управляемая система движений 140
3.2.3. Интеграционные формы обучения.......................................................146
Выводы по третьей главе.................................................................................157
Глава 4. Системное управление индивидуализацией подготовки спортсменов-борцов вольного стиля..........................................................159
4.1. Методологические предпосылки процесса модельного управления и регуляции..........................................................................................................159
4.2. Концептуальная схема управления индивидуализацией ТТП спортсменов-борцов.........................................................................................169
4.3. Структурные компоненты системы управления индивидуальным повышением спортивного мастерства...........................................................181
4.3.1. Модельные признаки тактико-технических действий.......................181
4.3.2. Оценочные параметры диагностики тактико-технических действий спортсмена-борца.............................................................................................186
4.4. Управление тренировочным процессом на основе применения модельных характеристик соревновательной деятельности.......................199
4.4.1. Индивидуализированное моделирование тренировочных упражнений ............................................................................................................................207
4.4.2. Сформированность тактико-технических действий на различных этапах подготовки спортсменов-борцов........................................................217
Выводы по четвертой главе.............................................................................222
Раздел III. Обоснование экспериментальной технологии индивидуализации подготовки спортсменов-борцов.............................226
Глава 5. Типовые модели к концептуальной схеме управления индивидуализацией подготовки спортсменов-борцов и их эффективность................................................................................................226
5.1. Технология разработки типовых моделей индивидуальной тактики и техники ведения соревновательного поединка.............................................226
5.1.1. Моделирование тактических задач взрывного стиля ведения поединка............................................................................................................230
5.1.2. Моделирование тактических задач темпового стиля ведения поединка............................................................................................................237
5.1.3. Моделирование тактических задач скоростного стиля ведения поединка............................................................................................................244
5.1.4. Моделирование тактических задач универсального стиля ведения поединка............................................................................................................251
5.2. Технология отбора и планирования многолетнего процесса подготовки спортсменов-единоборцев...............................................................................263
5.2.1. Модельная система отбора перспективных спортсменов-единоборцев по признакам «одаренные» и «сверходаренные».........................................263
5.2.2. Планирование многолетнего тренировочного процесса по этапам подготовки........................................................................................................272
Выводы по пятой главе....................................................................................279
Глава 6. Приоритетность методики модельного формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности по этапам подготовки.......................................................................................................285
6.1. Приоритетность частных методик формирования индивидуального стиля в многолетнем процессе спортивной деятельности...........................285
6.1.1. Управление движениями в изменяющихся условиях конфликтного противоборства.................................................................................................294
6.1.2. Методика индивидуального подхода на этапе начальной подготовки........................................................................................................300
6.1.3. Методика индивидуального подхода на этапе спортивного совершенствования..........................................................................................308
6.1.4. Методика индивидуального подхода на этапе высшего спортивного мастерства.........................................................................................................317
6.2. Эффективность методики модельного формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности...........................................................324
6.2.1. Эффективность методики этапа начальной подготовки юных спортсменов-борцов.........................................................................................324
6.2.2. Эффективность методики этапа учебно-тренировочной подготовки........................................................................................................330
6.2.3. Эффективность методики этапа спортивного совершенствования..340
6.2.4. Эффективность методики этапа высшего спортивного мастерства.349
6.3. Эффективность технологии горизонтального и вертикального процесса управления индивидуализацией многолетнего этапа подготовки
единоборцев......................................................................................................363
Выводы по шестой главе.................................................................................369
Выводы.............................................................................................................380
Практические рекомендации.......................................................................389
Литература.......................................................................................................390
Приложения.....................................................................................................414
Введение
Актуальность исследования. В науке о единоборствах полученные эмпирические данные сменяются периодом выявления механизмов корректировки и изменения качества подготовки борцов, развития собственной теории, когда проблемы методологии, интеграции и дифференциации знаний в рамках выработки технологии индивидуализации спортивной деятельности приобретают особую значимость. На современном этапе, когда возрастает социальная роль спорта высших достижений, как части национальной культуры, качество подготовки единоборцев приобретает значимость, и требует научного обоснования процесс индивидуализации, разработка технологии управлением этим процессом в условиях новых требований к содержанию и организации учебно-тренировочного процесса; важную роль приобретают значимые параметры личности спортсмена, в том числе и учет этнокультурных факторов и их особенностей как резервный вариант активизации двигательного потенциала.
Возникла необходимость, с одной стороны, в разработке методологической концепции управления подготовкой единоборцев, с другой стороны, в тщательной проработке механизма спортивного совершенствования с использованием частных методик обучения и планирования тренировочных нагрузок, их количественных значений на основе применения модельных технологий и учета этнопсихологических особенностей единоборцев. Это актуализирует необходимость научно-методического обоснования и разработки рекомендаций по управлению процессом подготовки от начального этапа обучения до этапа высшего спортивного мастерства.
Однако на решение этого вопроса существенное влияние оказывала общая научная установка на гиперболизацию роли индивидуализации в рамках одностороннего рассмотрения - акцент на проявление индивидуальности, но только не на систему управления индивидуализацией учебно-тренировочного процесса. Такая установка не только мешала осмыслению технологии управ-
ления индивидуализацией подготовки единоборцев, но и затрудняла понимание самой системы руководства как её результата.
Современное состояние изучаемой проблемы состоит в том, что огромный практический опыт ведущих специалистов, успешно готовивших национальные команды России по различным видам спортивной борьбы до настоящего момента, полностью не обобщен и систематизирован. В частности не выявлены различительные этнокультурные факторы и их особенности, влияющих на стилевое ведение соревновательного поединка между представителями европейских (кавказского региона) и азиатского (восточносибирского региона), которые составляют основной костяк национальной сборной страны в вольной борьбе. При этом у специалистов восточносибирского региона нет единства к решению проблемы учета и планирования тренировочных нагрузок, их количественным значениям и структурным особенностям распределения на различных тренировочных этапах подготовки к основным стартовым соревнованиям на основе модельной характеристики соревновательной деятельности азиатских единоборцев и учета их индивидуальных особенностей к проявлению своеобразных «манер» стилевого ведения поединка.
Таким образом, возникло противоречие, которое заключается в несоответствии традиционной системы подготовки спортсменов-единоборцев и наличием теоретических предпосылок и методических разработок для изменения механизма управления индивидуализации их подготовки, в частности между: 1) различными теоретико-методологическими подходами в управлении индивидуализацией подготовки спортсменов-единоборцев; 2) необходимостью повышения качества подготовки к соревновательной деятельности и недостаточной разработанностью технологий управления этим процессом; 3) объективной актуальностью получения срочной оперативно-диагностической информации о спортивно-значимых качествах спортсмена-борца и не разработанностью теоретических и методологических положений модельной характеристики стилевого ведения соревновательного поединка.
Выявленные противоречия определили общую проблему исследования, заключающуюся в обосновании, разработке и апробации концептуального подхода управления индивидуализацией подготовки спортсменов-борцов.
Объектом исследования является теоретико-методические основы организации и управления подготовкой спортсменов-единоборцев с учетом этнокультурных факторов и их особенностей.
Предмет исследования - учебно-тренировочный процесс, направленный на создание возможностей подготовки спортсменов-единоборцев с учетом их этнокультурных особенностей.
Опираясь на концепцию индивидуального развития человека (Б.Г. Ананьев) и, прежде всего, на теорию индивидуального стиля деятельности (Е.А. Климов) мы выдвинули в качестве гипотезы исследования следующее. Подготовка спортсменов-единоборцев окажется эффективным в том случае, если:
- учет этнических предпосылок, определяющих личностные характеристики спортсмена, существенно влияет на содержательную составляющую педагогического процесса в рамках направленного воздействия по формированию индивидуального стиля ведения поединка;
- групповое и индивидуальное планирование тренировочного процесса должно базироваться на теоретическом положении единства субъективных характеристик индивидуальности борца и особенностей их проявления в соревновательной деятельности, анализ характеристик соревновательной деятельности служит основой совершенствования подготовки;
- теоретико-методологическая система управления предсоревновательной подготовкой спортсменов-борцов позволит устранить стихийность и «опору на собственный опыт» тренеров, повысит их профессиональную компетентность в учебно-тренировочной работе, что скажется на формировании личности борцов и спортивном результате.
- адекватная ориентация на соответствующий индивидуальный стиль соревновательной деятельности спортсменов-борцов позволит ускорить рост становления спортивного мастерства.
Цель - разработка научно-методических основ технологии управления индивидуализацией подготовки спортсменов-борцов вольного стиля с учетом их этнических особенностей и этнопсихологических факторов.
Для обоснования и конкретизации выдвинутых положений в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Определить реальное состояние проблемы этнических аспектов поведенческой деятельности спортсменов-борцов в современной науке, выявить факторы формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности и на этой основе оптимизировать систему управления индивидуализацией подготовки в вольной борьбе.
2. Выявить актуальные направления индивидуализации подготовки спортсменов-борцов вольного стиля на современном этапе и определить концептуальную стратегию технологии управления индивидуализацией подготовки спортсменов-борцов вольного стиля с позиций системного подхода.
3. Разработать и экспериментально обосновать модельную технологию обучения различным стилям ведения соревновательного поединка с учетом этнопсихологических характеристик.
4. Обосновать и внедрить в практику методологию прогнозирования и моделирования успешности соревновательной деятельности спортсменов-борцов на основе разработки целевых моделей поведенческого стиля.
Теоретико-методологическими основами для исследования технологии индивидуализации многолетней подготовки спортсменов-борцов являются:
- системный подход в области физической культуры и спорта в контексте концепции «Восток-Запад» и «индивидуального Я» [Лебон, 1896; Анохин, 1955-1973; Пуни, 1955-1984; Матвеев, 1959-1977; Абульханова-Славская, 1973-1999; Абаев, 1981-1996; Агапов, 1985-1999; Бальсевич, 1989-2008; Калмыков, 1993-2012; Беленская, 1997; Весна, 1997-1998; Барышникова, 19981999];
- структурно-функциональный анализ способности человека к двигательным действиям [Ананьев, 1956-1980; Ломов, 1963-1980; Верхошанский, 1966;
Озолин, 1966-1970; Анохин, 1970-1973; Павлов, 1972-73; Новиков, 19781984; Бендюков, 1990; Калмыков, 1994; Моросанова, 1998-2001; Озеров, 1999-2002];

Автореферат диссертации по теме "Научно-методические основы управления подготовкой спортсменов-единоборцев с учетом их этнокультурных особенностей."
На правах рукописи
БАРДАМОВ Гаврил Борисович
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
ПОДГОТОВКОЙ СПОРТСМЕНОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ С УЧЕТОМ ИХ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
16 МАЙ 2013
005059040
Улан-Удэ-2013
005059040
Работа выполнена на кафедре физического воспитания ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»
Научный консультант:
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор
Калмыков Степан Владимирович
Официальные оппоненты:
Гаськов Алексей Владимирович, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории физической культуры ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»
Юшков Олег Павлович, доктор педагогических наук, профессор, тренер сборной команды по вольной борьбе Минспорта РФ, Почетный академик Международной академии наук индустрии, образования и искусств при ЮНЕСКО
Абаева Любовь Лубсановна, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник отдела истории, этнологии и социологии института монголоведения, буддологии и тибетологии ФГБУН «Бурятский научный центр СО РАН»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»
Защита состоится «25» апреля 2013 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.02 при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 5, ауд. 1110.
Автореферат разослан « '2-Ь » марта 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совете
кандидат педагогических наук, доцент
Суетина Т.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В науке о единоборствах полученные эмпирические данные сменяются периодом выявления механизмов корректировки и изменения качества подготовки борцов, развития собственной теории, когда проблемы методологии, интеграции и дифференциации знаний в рамках выработки технологии индивидуализации спортивной деятельности приобретают особую значимость. На современном этапе, когда возрастает социальная роль спорта высших достижений, как части национальной культуры, качество подготовки единоборцев приобретает значимость, и требует научного обоснования процесс индивидуализации, разработка технологии управлением этим процессом в условиях новых требований к содержанию и организации учебно-тренировочного процесса; важную роль приобретают значимые параметры личности спортсмена, в том числе и учет этнокультурных факторов и их особенностей как резервный вариант активизации двигательного потенциала.
Возникла необходимость, с одной стороны, в разработке методологической концепции управления подготовкой единоборцев, с другой стороны, в тщательной проработке механизма спортивного совершенствования с использованием частных методик обучения и планирования тренировочных нагрузок, их количественных значений на основе применения модельных технологий и учета этнопсихологических особенностей единоборцев. Это актуализирует необходимость научно-методического обоснования и разработки рекомендаций по управлению процессом подготовки от начального этапа обучения до этапа высшего спортивного мастерства.
Существующее противоречие между различными теоретико-методологическими подходами в управлении подготовкой единоборцев; а также необходимость повышения ее качества и недостаточная'разработан- . ность технологии управления этим процессом; объективная актуальность получения срочной оперативно-диагностической информации о спортивно-значимых качествах борцов и отсутствие научно-методических положений формирования стилевого ведения соревновательного поединка определили общую проблему исследования, заключающуюся в обосновании, разработке и апробации концептуального подхода управления индивидуализацией подготовки спортсменов.
Объектом исследования является учебно-тренировочный процесс, направленный на создание возможностей подготовки спортсменов-единоборцев с учетом их этнокультурных особенностей.
Предмет исследования - теоретико-методические основы организации и управления подготовкой спортсменов-единоборцев с учетом этнокультурных факторов и особенностей.
Опираясь на концепцию индивидуального развития человека (Б.Г. Ананьев) и теорию индивидуального стиля деятельности (Е.А. Климов), в качестве гипотезы исследования определили следующее:
- учет наличия этнических предпосылок, определяющих личностные характеристики спортсмена, существенно влияет на содержательную составляющую целостного педагогического процесса в рамках направленного воздействия по формированию индивидуального стиля ведения поединка;
- групповое и индивидуальное планирование тренировочного процесса должно базироваться на теоретическом положении единства субъективных характеристик индивидуальности борца и особенностей их проявления в соревновательной деятельности, анализ характеристик соревновательной деятельности служит основой корригирующей методики развития стилевого поведенческого акта деятельности;
- теоретико-методологическая система управления предсоревнователь-ной подготовки спортсменов-борцов позволит устранить стихийность и «опору на собственный опыт» тренеров, повысит их профессиональную компетентность в учебно-тренировочной работе, что скажется на формировании личности борцов и спортивном результате.
- адекватная ориентация на соответствующий индивидуальный стиль соревновательной деятельности спортсменов-борцов позволит ускорить рост становления спортивного мастерства.
Цель - разработка научно-методических основ технологии управления индивидуализацией подготовки спортсменов-единоборцев вольного стиля с учетом их этнопсихологических особенностей.
Для обоснования и конкретизации выдвинутых положений в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Определить реальное состояние проблемы этнических аспектов поведенческой деятельности, выявить факторы формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности и на этой основе оптимизировать систему управления индивидуализацией подготовки спортсменов-единоборцев в вольной борьбе.
2. Выявить актуальные направления индивидуализации подготовки единоборцев на современном этапе и определить концептуальную стратегию технологии управления подготовки спортсменов-борцов вольного стиля с позиций системного подхода.
3. Разработать и экспериментально определить эффективность модельных технологий обучения различным стилям ведения соревновательного поединка с учетом их этнических и этнопсихологических характеристик.
4. Обосновать и внедрить в практику методологию прогнозирования и моделирования успешности соревновательной деятельности спортсменов-борцов на основе разработки целевых моделей поведенческого стиля.
Теоретико-методологическими основами для исследования технологии индивидуализации многолетней подготовки спортсменов-борцов являются:
- системный подход в области физической культуры и спорта в контексте концепции «Восток-Запад» и «индивидуального Я» [Лебон, 1896; Анохин, 1955-1973; Пуни, 1955-1984; Матвеев, 1959-1977; Абульханова-Славская, 1973-1999; Абаев, 1981-1996; Агапов, 1985-1999; Бальсевич, 1989-2008; Калмыков, 1993-2012; Беленская, 1997; Весна, 1997-1998; Барышникова, 1998-1999];
- структурно-функциональный анализ способности человека к двигательным действиям [Ананьев, 1956-1980; Ломов, 1963-1980; Верхошан-ский, 1966; Озолин, 1966-1970; Анохин, 1970-1973; Павлов, 1972-73; Новиков, 1978-1984; Бендюков, 1990; Калмыков, 1994; Моросанова, 1998-2001; Озеров, 1999-2002];
' - теория деятельности в педагогике, психологии, спорте, этнологии [Гальперин, 1954-1965; Выготский, 1956; Матвеев, 1959-1983; Леоньтьев, 1972-1983; Рубинштейн, 1973-1976; Демин, 1974-1975; Давыдов, 1975; Ас-молов, 1976-1984; Бромлей, 1981-1983; Пилоян, 1984-1991; Гумилев, 19901994; Абаева, 1992-2011; Гаськов, 2000-2002, Калмыков, 1994;-2012 и др.];
- теоретические основы общедидактических методов обучения [Матвеев, 1959-1983; Алиханов, 1959-1986; Верхошанский, 1963-1988; Игуменов, 1971-1986; Боген, 1981-1985; Годик, 1982-2000; Подольский, 1985-87; Ануфриева, 1990; Андрос, 1992 и др.];
- управление подготовкой-спортсменов-единоборцев с учетом этнопеда-гогических факторов [Алиханов, 1959-1986; Булкин, 1974-1986; Беспалько,
1976-1968; Юшков, 1979-2001; Боген, 1981-1985; Агапов, 1985- 1999; Сага-леев, 2000-2012; и др.];
- тактика конфликтного противоборства [Ленц, 1972-1978; Алиханов,
1977-1985; Оленик, 1983-1984; Уткин, 1984; Пилоян, 1984-1991; Шахмура-дов, 1997-2011 и др.].
Научная новизна состоит в следующем:
- теоретически разработана и экспериментально обоснована концепция технологии управления индивидуализацией подготовки спортсменов-борцов с учетом этнических факторов и этнокультурных особенностей на этапах многолетней спортивной подготовки;
- обоснована необходимость учета воспроизводимых социализирующих, индивидуализирующих и персонифицирующих компонентов соревновательной деятельности, интеграция которых развивает мотивацию личности в проявлении стилевого ведения поединка;
- определено, что с позиции «Я - концепции» существует различительные особенности в поведенческой деятельности у представителей разных
этнических групп; специфика которых определяет индивидуализированный подход к системе подготовки спортсменов-борцов;
- установлена взаимосвязь личностных характеристик, типологических свойств нервной системы и особенностей темперамента, а также поведенческих стереотипов, обусловленных этнокультурными традициями, в проявлении двигательной активности;
- определены доминантные признаки поведенческой деятельности, характерные для представителей азиатских школ вольного стиля;
- выявлена типология стилевого разнообразия соревновательной деятельности на ковре, обусловленного спецификой свойств нервной системы: борцы скоростно-темпового характера демонстрируют устойчивость сознательной регуляции поведения, имеют высокую ориентацию на физическую тренировочную нагрузку, способны проявлять значительные волевые усилия в достижении победного результата; техничные и универсальные борцы отличаются высокой мотивацией и соответствующей самооценкой;
- разработаны 1) типовые модели формирования стилевого ведения соревновательного поединка на основе доминантных свойств личности борца и эффективная дифференцированная методика формирования спортивно-значимых качеств до уровня двигательного навыка; 2) содержательная составляющая тренировочного процесса развития взрывного, темпового, скоростного или универсального типов соревновательной деятельности, успешно реализуемых в условиях конфликтного противоборства, установлены количественные и качественные различия в программном содержании индивидуальной техники и тактики борьбы по этапам подготовки;
- верифицирована гипотеза, что сформированность коронного приема выступает критерием результативности технико-тактической подготовленности спортсмена-борца.
Теоретическая значимость заключается в научном обосновании концепции и технологии управления индивидуализацией подготовки спортсменов-борцов с учетом этнопсихологических особенностей, позволившей разработать целевую систему (горизойтального и вертикального векторов) подготовки спортсменов разной квалификации и тем самым моделировать стилевое поведение в соревновательной деятельности.
Показана необходимость учета спортивно-важных качеств и их интеграционных свойств, служащих основой преобразования в специфические стилевые виды проявления деятельности при индивидуализации подготовки спортсменов-борцов в многолетнем процессе тренировки.
Практическая значимость работы состоит в разработке комплексной методики формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности в многолетнем процессе тренировки по вольной борьбе, для реализации которой были решены методологические, теоретические и научно-
практические задачи управления индивидуализацией подготовки спортсменов-борцов. Полученные результаты позволяют прогнозировать, моделировать, формировать состояние и свойства личности спортсмена как субъекта соревновательной деятельности, его индивидуальный стиль. Разработанные теоретико-методические основы могут служить основанием для модификации основных подходов к воспитанию спортсмена и повышению его спортивного мастерства в других специфических по профилю видах единоборств. Результаты исследования используются в практической работе в школах высшего спортивного мастерства, СДЮШОР, ДЮСШ, а также в специализациях по вольной борьбе на кафедре физического воспитания в непрофильном вузе.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечены методологически и теоретически обоснованным аппаратом и определяются комплексом педагогических методов,-методик и тестов, используемых в данной работе, изученностью значительного объема теоретического материала по рассматриваемой проблеме и длительностью экспериментальной работы, обширным контингентом испытуемых спортсменов-борцов (различного возраста и квалификации) и системой экспериментального доказательства научных положений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Этнопсихологические особенности (национальная установка на волевую активность, работоспособность, осмотрительность, выжидательность, уступчивость, осторожность, эмоциональная сдержанность, внутренняя уравновешенность, невысокий уровень агрессивности, приверженность к логическому мышлению в экстремальных ситуациях) поведенческой деятельности спортсмена, равноправные и равноценные по степени интегративного воздействия с технико-тактической подготовкой, должны найти отражение в содержании, структуре, механизмах и результирующих эффектах тренировочного процесса как установочный компонент, регулирующий поведение и деятельность субъекта. Учет этнических, этногенети-ческих и этнопсихологических особенностей в избранном виде спорта существенно влияет на результат целостного процесса повышения уровня квалификации спортсменов-борцов.
2. Соревновательная деятельность представителей различных этнических школ имеет специфику в тактике ведения поединка и находит отражение в выраженной мотивационной активности, в ведении противоборства и компенсации оперативного мышления альтернативным физическим качествам. Эти различия обусловлены этнопсихологическими особенностями, проявляющимися в установках и стереотипах поведения (взрывного, скоростного, темпового, универсального), что следует учитывать в процессе
организации и управления индивидуальной многолетней подготовкой борцов.
3. Спортивная индивидуальность, проявляющаяся внутренне (интер-нально) и внешне (экстернально), строится с учетом совокупности врожденных и приобретенных свойств нервной системы, определяющих различия в его поведении и реакциях на ситуаций конфликтного противоборства; формирование индивидуально-когнитивного стиля соревновательной деятельности на основе использования характерных особенностей темперамента и эмоциональной стабильности позволит повысить надежность и эффективность их подготовки.
4. Учет различительных особенностей двигательной активности единоборцев азиатских народностей (национальная установка на волевую активность, работоспособность, осмотрительность, осторожность, уступчиностБ; выжидательность, нерешительность и т.д.) позволяет моделировать стилевое ведение соревновательного поединка от начального этапа до этапа высшего спортивного мастерства.
5. Модельная технология формирования стиля деятельности спортсмена-борца (индивидуальный стиль = наследственно-органические проявления + проявляемая интуиция соревновательной деятельности и объективизированный стиль = индивидуально-психологические проявления + отработанная организация соревновательной деятельности) предполагает вариативность в организации и содержании учебно-тренировочного процесса борцов разной квалификации и направлена на развитие наиболее сильных сторон тактико-технического" арсенала (коронных приемов), компенсацию и устранение недостатков в стилевом ведении соревновательного поединка.
6. Организация тренировочного процесса на принципах модельного обучения стилевому ведению соревновательного поединка предполагает поэтапное формирование «школы движений», структурно-функциональная составляющая каждого этапа определяется информационно-оперативными характеристиками соревновательной деятельности обучаемого спортсмена, всесторонним и объективным анализом показателей состояния организма борца, что обеспечивает векторное направление развития результативной соревновательной деятельности.
7. Частная методика, направленная на формирование индивидуальной манеры соревновательной деятельности, строится на основе моделирования различных фрагментов и ситуаций соревновательного противоборства в зонах активности и пассивности борцовского ковра.
8. Эффективность макроцикла предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов (длительностью от 90 до 120 календарных дней при общем объеме тренировочной работы от 420 до 600 минут в условном недельном микроцикле) предполагает акцентированное воспитание
специальной выносливости, достижение которой возможно, когда объем тренировочных нагрузок различной физиологической направленности воздействия распределяется следующим образом: аэробные - 10±3%, смешанные аэробно-анаэробные - 40±10%, гликолитические анаэробные - 45±3%, алактатные анаэробные - 4±2%.
9. Комплексная система контроля, коррекции и прогнозирования специальной выносливости организма служит основой алгоритмического построения моделей формирования индивидуального стиля ведения соревновательного поединка от начального этапа подготовки до уровня высшего спортивного мастерства.
Апробация работы. Теоретические положения и практические рекомендации исследования использованы при разработке курсов по дисциплине «Спортивная борьба» на кафедре спортивных дисциплин ФГОУ ВПО <„<БГУ», в содержании программного материала ДЮС1П-7 ГУО г. Улан-Удэ, а также применялись при научном руководстве темами НИРС на кафедре физического воспитания по специализации «Вольная борьба» в ФГБОУ ВПО «БГСХА им. В.Р. Филиппова» [1991-2012 гг.]. Результаты исследования апробированы в 47 докладах на международных, всесоюзных, всероссийских, межвузовских и региональных научных конференциях, в том числе и на международном конгрессе в г. Санкт-Петербурге [2006 г.], на семинарах для тренеров по вольной борьбе Бурятского Республиканского агентства по физической культуре и спорту [с 2004 по 2011 г.].
Основные положения и содержательная часть работы отражена в 140 публикациях, в том числе в 3 монографиях: «Вольная борьба: развитие и стратегия совершенствования тактико-технического мастерства» [Улан-Удэ, 2002, 13,95 пл.], «Этнопедагогические и этнопсихологические основы подготовки спортсменов-борцов» [Улан-Удэ, 2007, 10,3 п.л.], «Технология индивидуализации подготовки спортсменов-борцов вольного стиля» [Улан-Удэ, 2008, 14,5 п.л.], в 13 статьях в рецензируемых изданиях, учебных и учебно-методических пособиях общим объемом 89,11 п.л., в том числе в учебно-методическом пособии
«Каратэ: история современность, перспектива» [Улан-Удэ, 2004, 10,1 п.л.] с грифом УМО Министерства сельского хозяйства РФ и в учебном пособии «Научно-методическая деятельность в сфере физической культуры и спорта» по направлению 032100 «Физическая культура» с рекомендательным грифом УМО вузов Российской Федерации по образованию в области физической культуры и спорта [Улан-Удэ, 2011, 21,33 п.л.]. На основании результатов исследования получено 4 акта внедрения, один сертификат.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяется объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описываются методы исследования, основные положения, выносимые на защиту, показаны формы апробации и внедрения результатов исследования.
Раздел I «Этнопедагогическое и этнопсихологическое обоснование проблемы индивидуализации подготовки спортсменов-борцов» состоит из двух глав, в которых рассматриваются концептуальные подходы к обоснованию принципов и методов сравнительного психолого-педагогического анализа, с помощью которых определяются:
- общетеоретические проблемы этнопедагогики и этнопсихологии спорта - соотношение личностных и индивидуальных проявлений стиля поведенческой деятельности у представителей различных этносов в единоборстве; социальные предпосылки их формирования и национально-психологическая устойчивость борцов в спортивной деятельности:
- систематизированность состава признаков (с позиции сравнительной классификации европейской и азиатской школ борьбы) и разработанность конкретного методического инструментария (с позиции «Я - концепции») для измерения спортивно-значимых качеств личности;
- особенности в проявлении темперамента, мотивации, характера и стереотипа поведенческой деятельности у представителей азиатских школ борьбы;
- теоретико-методологические основы целостности содержания тренировочного процесса, создающие основу для разработки конкретной программы индивидуализации спортивной подготовки спортсменов-борцов.
Глава 1. Этнические аспекты индивидуализации спортивной подготовки спортсменов-борцов как педагогическая проблема
Анализ исследуемого материала показал, что для раскрытия механизмов корректировки и поиска позитивно!« изменения качества подготовки спортсменов необходимо решение ряда задач, среди которых основными являются:
1) выявление этнических особенностей в спортивной деятельности для создания корригирующей методики индивидуализации подготовки борцов;
2) определение параметров адаптационной устойчивости организма борца к объему и интенсивности тренировочных нагрузок на основе учета этногенетических и этнопсихологических особенностей борцов.
Данная проблема является ключевой для практики спорта высших достижений не только с точки зрения воспитания спортсменов высокого класса, но и для развития их жизненной позиции, актуализирующей потребно-
сти в индивидуальном творчестве, совершенствовании спортивного мастерства, осознании уникальности и своеобразия индивидуального стилевого поведения. Конструктивное решение этой сложной проблемы определяется на основе междисциплинарного комплексного исследования с привлечением смежных со спортивной педагогикой наук: этнопедагогики и этнопсихологии, эффективное взаимодействие которых обеспечивается системной методологией и дает возможность рассмотреть проявления национального стереотипа поведения как фактор, определяющий содержание и методику процесса индивидуализации.
Исследование специфики образа жизни и форм поведения у разных этнических групп показало, что традиции и культура составляют духовную природу этноса и формируют проявление национального характера, формирование которого происходит на основе духовного сближения интересов членов этнического коллектива и экономико-политических закономерностей взаимовлияния на поведенческую активность, базирующихся на этнокультурных традициях. Эти интересы способствуют становлению общенациональных черт - единого языка, черт характера, темперамента, стереотипов поведения, что представляется важным в осуществлении социально-культурных преобразований, в том числе и в сфере массового спорта и спорта высших достижений.
С разработкой этнопедагогической концепции, обосновывающей необходимость учета многообразия культур, появилась возможность понимания различий в поведенческой деятельности у представителей разных этнических групп и механизм определения предпосылок к определенному виду спорта. Важной составляющей западной концепции в подготовке единоборцев является ориентация в поведении на внешний или внутренний контроль границ своего индивидуального «Я»: самооценка определяется в основном отношением к ним других людей, борцы ориентированы на внутренний контроль и считают, что все в жизни зависит только от них, а окружающий мир рассматривается как объект преобразовательной деятельности, и отсюда его деятельность протёкает в рамках отношений «субъект-объект».
Отличительной чертой восточной школы подготовки единоборцев (карате, айкидо, тхэквондо, кун-фу, ушу и др.) является то, что индивидуальное «Я» рассматривается как препятствие к духовному, нравственно-психологическому и физическому совершенству, достижению гармоничного единства с космосом, позволяющего достичь скорости и силы в контактном поединке.
Анализ материала показал, что поведенческие установки определяются условиями и образом жизни этнического коллектива, их формирование происходит в результате адаптивных тренировок, отражают степень готов-
ности личности определенным образом реагировать на сложившиеся ситуации и регулировать свое поведение не только на уровне проявления двигательного навыка, но и на уровне осознанного управления регулятор-ными функциями. Специфика жизнедеятельности бурят (охота, животноводство, национальные виды спорта) обусловила появление таких типичных качеств у представителей этноса, как наблюдательность, осторожность, сдержанность, спокойствие, неторопливость, ловкость, терпеливость, выносливость и т.д. Особенности антропометрических параметров (длины рук, ног, спины) определяют выбор излюбленных борцовских приемов для обыгрывания соперника в условиях схватки («швунги», «зацепы», «обхваты», «броски»), что способствует формированию индивидуального стиля ведения поединка (агрессивный, выжидательный, осторожный).
Анализ соревновательной деятельности (более 500 соревновательных <5хваток ведущих спортсменов, зарегистрированных на различных чемпионатах, в том числе и на международных) позволил выявить таксономию типов активных технических действий, проявляющихся в стиле соревновательной деятельности у разных этнических групп. Так, борцы-дагестанцы атакующе-силового стиля предпочитают вести борьбу на ближней дистанции в невысоком или среднем темпе с использованием блокирующих захватов с периодическим силовым давлением. Для них характерны малый объем тактико-технических действий и применение силовых средств физического и психологического подавления соперника. Борцы-осетины атакующе-скоростного стиля стремятся вести борьбу в скоростном темпе на ближней и средней дистанциях, используя атакующие захваты с одним или двумя ходовыми техническими действиями. Они применяют средний объем тактико-технических действий и используют изматывающие средства физического и психологического воздействия на соперника. Борцы-чеченцы атакующе-темпового стиля предпочитают вести борьбу на ближней и средней дистанциях в высоком темпе с использованием обманных тактических способов, тем самым навязывая сопернику оборонительную тактику. Ими используется более широкий объем технико-тактических действий, применяются темповые средства физического и психологического влияния на соперника.
Борцы азиатских этнических групп (якуты, хакасы, буряты, тувинцы) предпочитают копировать специфику ведения поединка у вышеизложенных представителей кавказской «школы» борьбы, при этом их стиль борьбы строится на выжидательности, чувственной осторожности с переходом на скоростные, силовые или темповые контратакующие действия. Опыт показывает, что выработанная тактика не приносит эффективных результатов. Отсюда важное практическое значение имеет разработка результи-
рующей методики коррекции предсоревновательной подготовки с учетом этнокультурной и этнопсихологической специфики.
Проведенный анализ сложившиеся социокультурные особенности накладывает отпечаток на особенности психической устойчивости и поведенческих реакциях в условиях единоборства, что проявляется не столько в актах спортивной деятельности, сколько исходит от поведенческого стереотипа этнической группы. Этническая специфика узнается в своеобразии проявления двигательной активности и эмоциональности (в частности, в выражении собственных амбиций в достижении намеченной цели) как совокупности реакций выражения этнической наследственности в избранном виде спорта.
Глава 2. Этнические особенности спортсмена-борца как психологическая проблема процесса адаптации к спортивной деятельности
Анализируя этнопсихологические возможности и внутренние проявления состояния организма спортсменов-борцов в условиях соревновательной деятельности, мы приходим к выводу, что соревновательная деятельность представляется областью познания индивидуального «Я» и субъект-но-объектных отношений конфликтного единоборства. В фокусе внимания организаторов тренировочного процесса находятся:
- способность борца принять решение к действию в условиях вариативных экстремальных динамических ситуаций на ковре;
- умение регулировать действия в рамках ограниченного времени, оперативная точность и быстрота выбора действия на опережение соперника;
- понимание ситуации на ковре и реализация превосходства над соперником;
- упорство в достижении намеченного спортивного результата;
- возможность спортсмена-борца компенсировать недостаточность оперативного мышления альтернативным физическим качествам (или значительным уровнем специальной выносливости к построению тактических замыслов борьбы); противопоставление уровня тактико-технического мастерства физической силе соперника и наоборот;
- значимость мышечно-двигательной чувствительности, которая в большей степени ориентирована на восприятие сигналов к активному проведению технических действий.
Решение изложенных задач невозможно без понимания сущности субъекта спортивного состязания, анализа процессуальных характеристик развития внутренних механизмов регуляции и их результирующих эффектов в проявлении индивидуального «Я» в процессе конфликтного единоборства.
Теоретическая интерпретация процесса «социокультурного объекта» образования отражена в схеме 1.
Выявлено две стадии развития индивидуальности: предсубъектная и субъектная. Предсубъектная стадия - это стадия экзистенциональной индивидуальности, характеризующаяся ощущением собственной автономности и целостности «Я», готовности к преобразованию и развитию. Для субъектной стадии характерно осознание своей уникальности, принятие ее и ориентация на нее в поведении. На данном этапе актуализирован комплекс эмоциональных свойств и качеств - впечатлительность, импульсивность, многообразие настроений субъекта, по которым можно построить характерологический портрет спортсмена (интроверта и экстраверта).
Выделенные характеристики индивидуальности «Я» имеют важное практическое значение в профессиональной спортивной деятельности при поэтапном формировании «школы движений борьбы» спортсмена-борца; учет личностных характеристик, детерминированный сопутствующими типологическими характеристиками спортсмена-борца, дает возможность создания системной технологии управления тренировочного процесса и частных методик обучения.
Схема 1. Процессуальный механизм проявления индивидуального «Я» в процессе конфликтного единоборства Экспериментальные материалы исследования показывают, что спортсмен как личность склонен действовать с присущим ему локусом контроля в различных экстремальных ситуациях процесса обучения и совершенствования, выполнения разнообразных двигательных задач. Доказано, что эмоциональная стабильность спортсмена выражается чувствительностью к эмоциональным раздражителям и устойчивостью механизмов саморегуляции при эмоциональном возбуждении. От способности спортсмена локализовать переживания причинных связей между своими действиями и их результатами, а также умения осуществлять контроль над значимыми событиями своей жизни зависит успешность регуляции спортсменом-борцом
своей деятельности в условиях соревнований, адекватность восприятия и оценки ситуации схватки и составляющих элементов спортивной деятельности.
Результаты наблюдений выявили некоторые различительные особенности в деятельности спортсменов-борцов интровертов-техничных и экстра-вертов-скоростно-силовиков. Так, спортсмены-интроверты склоны надеяться на себя; успех в достижениях намеченной цели приписывать усердию и старанию, они лучше, чем спортсмены-экстраверты, утилизируют информацию и стремятся её получить для более качественного выполнения задачи. Спортсмены-экстраверты склоны полагаться на везение, помощь других людей, успех в достижениях приписывают случаю, удаче.
Материалы исследования свидетельствуют о том, что борцы выбирают различные пути овладения двигательными умениями и навыками, которые в профессиональной спортивной деятельности оказываются равноуспеш-ными. Раскрытие таксономии типов двигательных установок, проявляющихся в стилевых поведенческих актах соревновательной деятельности, осуществлялось на основе учета следующих предпосылок для типологиза-ции спортивного мастерства: первый относится к сфере общей психической активности, второй - к моторике, третий — к эмоциональности.
Сущность первого компонента заключается в тенденции личности к самовыражению, эффективному освоению широкого арсенала тактико-технических действий, формированию индивидуального стиля соревновательной деятельности и реализации ее в условиях реального конфликтного противоборства: Тренировочйое воздействие, его качество и уровень реализации определяются свойствами психомоторики личности (её интеллектуальными и характерологическими особенностями, комплексом отношений и мотивов). Степень активности варьируется от вялости, инертности и пассивного созерцания на одном полюсе до высших степеней энергии, мощной стремительности действий и постоянного подъема — на другом. Так, в набор признаков активности включаются, с одной стороны, такие динамические признаки, как сила, энергичность, скорость, разнообразие взаимодействий индивида со средой, с другой, - доминирование таких качеств, как инициативность, бездеятельность, пассивность, активность, общительность, потребность в деятельности и т. п.
Ведущую роль во втором компоненте играют качества, связанные с двигательной функциональной системой или моторной адаптивностью. Необходимость специального выделения этого компонента вызывается особым значением моторики как средства, с помощью которого акту ал из ируется внутренняя динамика физиологических состояний со всеми её индивидуальными характеристиками. Среди динамических качеств двигательного компонента определяются такие, как быстрота, интенсивность, резкость,
темп, амплитуда и ряд других признаков мышечного движения. Эффективность реализуемой двигательной активности объективируется параметрами движений, среди которых можно выделить направление, скорость, длительность, частоту, энергию, мощность, силу, момент инерции и др. Анализ показателей свидетельствует о состоянии организма как двигательной функциональной системы, что служит основой разработки содержательной составляющей тренировочного процесса.
В наборе признаков третьего компонента, связанного с проявлением эмоциональности, выделяются динамика протекания тех или иных эмоциональных состояний (длительность, глубина, устойчивость, разнообразие), доминирующий тип настроения и эмоциональных переживаний (оптимистическое/пессимистическое настроение, впечатлительность, выраженность эмоций: гнева, страха, радости/печали). Обширный комплекс свойств и качеств, характеризующих особенности возникновения, протекания и прекращения разнообразных чувств, аффектов и настроений, четко влияют на эффективность, надежность и стабильность соревновательной деятельности борца, успешность в достижении спортивного результата.
Сравнительный анализ этнических различий между представителями разных национальностей позволил выделить существенные и одновременно типичные особенности в функциональной структуре процессов психофункциональной регуляции, наличие которых определяется влиянием установок и стереотипов этнического коллектива на индивидуальность. Так, монотонная одноплановая физическая работа на выносливость быстро утомляет представителей кавказской школы борьбы, в то время как тот же объем нагрузок идентичной мощности и продолжительности мобилизует и стимулирует скрытые психические, физические и энергетические возможности организма «азиатов», что проявляется в стабилизации и даже в подъеме ряда психомоторных функций, поддерживающих их работоспособность. Генетическая природа первых определяет в качестве тренировочных упражнений бег на короткие дистанции, отработку приемов в течение короткого времени, но с большой интенсивностью и повторением; отличительной особенностью азиатов, демонстрирующих высокую сопротивляемость к утомлению, является способность к продолжительной экстенсивной механической работе, адаптивность к значительному объему тренировочных нагрузок.
Выявленные признаки допустимо рассматривать как информативное средство регулировки и корректировки процесса управления подготовкой спортсменов-борцов или как частный случай стереотипов восприятия, включающий в себя понимание и осмысление идентичности проявления психомоторных функций у представителей разных этнических групп, ко-
торые необходимо учитывать при разработке частных методик совершенствования спортивного мастерства.
Для управления процессом подготовки спортсменов-борцов в качестве фактора интенсификации эффективности тренировочного процесса следует выявить индивидуальные морфофункциональные особенностей единоборцев, проявляющиеся в типе и стиле ведения поединка - взрывном, скоростном, темповом, универсальном, знание которых позволяет направленно воздействовать на развитие спортивного мастерства. Выявлено, что у обладателей «взрывного» и «скоростников» стилей диапазон эффективности техники по результатам соревновательной деятельности находится в пределах 0,15-0,45 усл.ед., тогда как у борцов темповиков-универсалов - в пределах от 0,25 до 0,35 усл.ед., что сказывается на показателях надежности защиты, соответственно: 0,25-0,30 усл.ед. у первых и 0,30-0,40 усл.ед. - у вторых. При этом существенных различий в показателях выполнения разнообразной техники у двух групп не наблюдается, но разнятся интервалы атаки, как во внутригрупповом (75-90 усл.ед.), так и в межгрупповом сравнении (70-95 усл.ед.). По результатам анализа мы пришли к следующему заключению, что у борцов скоростного стиля замечена высокая ориентация на физическую тренировочную нагрузку, что объясняется их стремлением надеяться на свои силы, подавлять соперников своими физическими возможностями. Для борцов темпового стиля характерны большая направленность на развитие волевых качеств, высокая мотивация достижения спортивного результата и самооценка своих возможностей. Спортсмены-борцы скоростной и темповой манеры ведения спортивного поединка различаются между собой по показателям стиля мышления и уверенности в себе, последних отличает большая уверенность в эффективности действий в достижении результативности деятельности в условиях единоборства.
По психофункциональным параметрам в процессе подготовки спортсменов-борцов определяются группы «одарённых» спортсменов-борцов (объективированный стиль) и «сверходарённых» (индивидуализированный стиль). Для оценки содержательной стороны степени одаренности и сверходаренности спортсменов-борцов нами была разработана модель-тест [схема 2], позволяющий обобщить адаптивность стиля деятельности спортсмена на ковре и выразить слагающие ее элементы в следующих схеме: а) индивидуализированный стиль = наследственно-органические проявления +проявляемая интуиция в соревновательной деятельности;
б) объективированный стиль = индивидуально-психологические проявления + отработанная организация соревновательной деятельности.
Данная модель позволила установить, что на этапе совершенствования спортивного мастерства у борцов формируется индивидуальный стиль деятельности на ковре, все многообразие стилей можно классифицировать по
доминантным признакам в четыре условные группы - взрывной, скоростной, темповой, и универсальный.
Схема 2. Оценочные показатели «одаренности» и «сверходаренности» борца в поединке
Первая группа (взрывной стиль) характеризуется более высоким уровнем технической подготовленности, его представители предпочитает проводить поединки в среднем темпе, в средней стойке, на средней дистанции. Вторая группа (скоростной стиль) характеризуется более высокой скоро-стно-силовой подготовкой в проведении различных двигательных действий; темп и ритм выполнения очень высокий, предпочтение отдается средней либо высокой стойке с дальней дистанцией. Третья группа (темповой стиль) характеризуется высокой степенью способности к импровизации выполнения тактико-технических действий (далее ТТД) в обоюдоострых ситуациях соревновательного поединка; ими специально создаются условия ярко выраженной атакующей манеры, в средней стойке и на средней дистанции. Для представителей универсального стиля свойственна высокая интуиция защиты, в экстремальных условиях они способны находить различные варианты комбинации обыгрывания, использовать преимущественные достоинства в рамках своей подготовленности с разными соперниками, в средней либо высокой стойке на разных дистанциях.
В соответствии с данной концепцией возникает необходимость построения как минимум трех моделей (взрывного, скоростного, темпового) типов соревновательной деятельности с начального этапа подготовки, а в последующем, по мере овладения ими, последовательно индивидуализировать содержательную характеристику каждой модели, исходя из параметров индивидуальных возможностей и способностей конкретного борца.
Раздел II «Технология индивидуализации подготовки спортсменов-борцов вольного стиля» состоит их двух глав и посвящен рассмотрению теоретико-методологических походов к проблеме индивидуализации в системе управления спортивной деятельностью с позиции теории деятельности и теории спорта, рассмотрено содержание двигательного состав тренировочного процесса.
Глава 3 Теоретические предпосылки исследования процесса управления индивидуализацией многолетней подготовки спортсменов-борцов В главе 3 рассмотрена содержательная сторона системы подготовки спортсменов-борцов с определением форм управления механизмом осознанного овладения двигательными действиями, описаны приемы технологической организации предсоревновательной деятельности с целью поэтапного формирования индивидуального стиля. Установлено, что управление индивидуализацией подготовки спортсменов осуществляется в двух направлениях: своевременное принятие целесообразных решений и их реализацию на этапах обучения и выбор совокупности творческой и практической тренировочной деятельности в двух относительно самостоятельных, но органически взаимосвязанных аспектах: 1) технико-тактической подготовке; 2) в развитии индивидуальных способностей и тактического мышления в условиях соревновательной деятельности.
Результаты анализа ИТТП членов команды (разные периоды) национальной сборной страны А. и С. Белоглазовых, Р. Дмитриева, А. Фадзаева, Б. Будаева, С. Замбалова, М. Молонова, Ж. Лхамажапова и других «универсалов» позволяют сделать вывод, что высокая результативность их соревновательной деятельности (28-34% чистых побед - в партере, 66-72% - в борьбе стоя; показатели коэффициентов надежности атаки й защиты — больше, чем 0,5) стала возможной в результате целенаправленного специального физического воздействия с целью коррекции спортивно-значимых качеств. При этом высокие показатели результативности выступлений не являются показателем эффективности традиционной методики обучения. В ряде случаев слабые стороны спортивной индивидуальности борца нивелируется за счёт индивидуальной манеры ведения поединка и выступают продолжением сильных сторон борца, что обеспечивает успех в соревновательных стартах. Эти особенности делают борца по отношению к сопернику неудобным, нестандартным, в результате этого он уже получает преимущество над соперником. Такая «узкая специализация» подготовленности ограничивает рамки проявления спортивного мастерства борца, но в то же время позволяет ему показывать высокие результаты.
Проблема развития индивидуального стиля становится решаемой в случае учета индивидуальных особенностей деятельности борцов, обуслов-
ленных этнокультурными предпосылками, развития и совершенствования морфологических, функциональных и психологических задатков, использования компенсаторных методик повышения спортивного мастерства на основе диагностики и коррекции конституционного и технического своеобразия, данный вывод отражен в схеме 3.
Схема 3. Модель регуляции индивидуального спортивного мастерства спортсмена-борца
Этнопсихологические, этногенетические и этнические предпосылки рассматривается как «резервный потенциал», который способен нивелировать недостатки процесса становления индивидуального спортивного мастерства у спортсменов-борцов.
Диагностика представляют собой такой аспект процесса подготовки, который создает достаточное представление об индивидуальности спортсмена - ритме его действий» темпе, интенсивности, мощности двигательной активности, степени развитости системы анализаторов, служащих повышению эффективности обработки и оценки поступающей информации в случае отклонения от заданного вектора, оперативности мышления и быстроты принятия правильных решений, своеобразии сформированное™ двигательных навыков - системы захватов, манеры и самобытности проведения излюбленных приемов, их амплитуды и скорости. Под коррекцией понимается совокупность методов использования «сильных» сторон подготовки, их развития и совершенствования и компенсации ее «слабых» сторон, когда обеспечивается направленное воздействие на развитие спортивно-значимых качеств. Корректирующие и стабилизирующие элементы способствуют изменению динамики выполняемого двигательного действия в экстремальных ситуациях конфликтного противоборства (в зависимости от контратакующих действий соперника), к ним относим развивающие технические действия, тактические способы реализации, комбинационные связки осуществления, тренажерные устройства и т.д., воздействующие на вышеперечисленные элементы.
В задачи средств и методов мотивации входит серия последовательных педагогических воздействий на регулируемые элементы спортивного мае-
терства, за счет которых изменяется управляемые переменные в соответствии с заданными условиями:
- структура соревновательной деятельности и способность спортсменов для развития индивидуальных качеств;
- сопоставление индивидуальных данных спортсмена с прогнозируемыми параметрами;
- планирование тренировочного процесса по модельной технологии формирования индивидуального стиля;
- распределение объема тренировочной нагрузки на микро-, мезо-, макроциклы в многолетнем этапе подготовки;
- выбор оптимальных средств и методов тренировки для достижения
планируемого результата;
- поэтапное сравнение планируемых и фактически выполненных заданий и внесение коррекций в планы тренировки.
- Смысловая сторона данного процесса управления заключается в систематизации технологии индивидуализации процесса подготовки, поддержании ее динамического равновесия с внешними факторами соревновательной деятельности, обеспечении совершенствования системы достижения
желаемого результата.
Индивидуализация технической и тактической подготовки спортсменов-борцов на разных этапах обучения имеет свои особенности. Так, на начальном этапе подготовки одним из необходимых условий занятий является широкое использование игрового метода тренировки, за счет которого удается разнообразить процесс тренировочных занятий, тем самым увлечь «поток» занимающихся. На этапе учебно-тренировочной подготовки широко используются индивидуальные формы технической и тактической подготовки с целью развития техники выполнения приема на основе освоенного «классического» способа его осуществления и доведения его до уровня двигательного навыка. На этапе спортивного совершенствования вырабатывается и развивается индивидуальный стиль выполнения технических действий в стойке и партере. Наиболее часто используемым педагогическим приемом является целенаправленная отработка тренировочных заданий технического характера. На этапе высшего спортивного мастерства расширяется диапазон тактики ведения соревновательного поединка, акцентируется внимание на развитии индивидуального креативного мышления спортсмена-борца, направленного на создание тактических вариантов
«обыгрывания» соперников.
Частные методики моделирования ситуаций конфликтной деятельности в процессе тренировки развивают и формируют поисковую активность, подвижность и гибкость мышления (энергичность и скорость принятия правильного решения), стремительность действий при выполнении задач в
меняющихся условиях схватки, что позволяет повысить действенность и эффективность тактико-технических действий в условиях реального поединка. Для апробирования поставленной гипотезы и изучения сформиро-ванности двигательного навыка был проведен эксперимент на двух однотипных группах (экспериментальная, контрольная - по 12 чел.). Исследование показали эффективность предложенной методики, так, активность выполнения приемов у борцов экспериментальной группы оказались выше (атака - 8,9 %, защита - 8,1 %), чем у спортсменов контрольной группы (атака - 7,5%, защита - 7,7%), коэффициент эффективности выполнения тактико-технических действий у борцов экспериментальной группы выше на 12,7%, а защиты - на 9,3%, результативность атаки и защиты в условиях соревновательной деятельности, соответственно, на 23,0% и 7,9% по сравнению с контрольной группой, что указывает на целесообразность применения в учебно-тренировочном процессе модельной формы обучения для конкретного спортсмена-борца.
Результаты анализа позволили обозначить направления совершенствования тактико-технического мастерства (далее ТТМ) по модельной форме обучения: 1) расширение знаний об особенностях протекания процесса формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности на основе выявления значимых узловых элементов психомоторной и двигательной активности для внесения тренирующих воздействий и коррекции; 2) разработка многолетних программ формирования индивидуального ТТМ с учетом объективных закономерностей и требований соревновательной деятельности для каждого из- этапов подготовки; 3) разработка комплексных вариантов коронных приемов для ведения индивидуальной борьбы стоя и в партере преимущественно за счет комплектации подготовительных тактических элементов и отработка этих действий в условиях ведения схватки и соревнований в целом; 4) формирование индивидуального стиля деятельности на основе разработок специализированных методик обучения и совершенствования с учетом этнопсихологических, физических, функциональных, типологических или других особенностей занимающихся; 5) разработка эффективных прогнозируемых методик оценки и анализа соревновательной деятельности, обеспечивающих целенаправленную и действенную трансформацию индивидуального стиля деятельности в учебно-тренировочный процесс для её совершенствования; 6) увеличение доли работы над индивидуальной техникой выполнения защитных и контратакующих действий в стандартных положениях или динамических условиях борьбы стоя, в партере в зоне ограничения пассивности или на краю ковра.
В основе модельного обучения лежат известные дидактические принципы:
- последовательное обучение техническим действиям в целях овладения операционной манерой ведения борьбы (активизация атаки в борьбе стоя и партерной борьбе, качество атакующих приёмов борьбы стоя, темп ведения схватки, тактические способы атаки в борьбе стоя и партерной борьбе и т.д.);.
- создание экстремальных условий борьбы в стойке и в партере из стандартных соревновательных положений для выработки надёжности, эффективности атаки, контрактаки и защиты, результативности связки приемов в положении борьбы «стоя-лежа» и т.д.;
- овладение достаточным арсеналом навыков выполнения ТТД (комби-национность борьбы, объём эффективности приемов борьбы стоя и партере и их коэффициент асимметрии и т.д.);
- целенаправленная и систематическая работа по совершенствованию спортивного мастерства, развитию психофункциональных и физических Качеств.
Структура управленческой деятельности характеризуется:
- согласованностью в действиях специалистов разной квалификации, способствующей оперативному уточнению содержательной стороны тренировочного процесса, четкостью коммуникативных взаимодействий в тренировочном процессе для решения задач по повышению ИТТМ;
- изучением и определением индивидуальной нормативной модели спортивной деятельности спортсмена, которая является комплексной задачей тренерского совета (анализом и выработкой реальных форм и воздействующих средств для каждого борца);
- воспитанием соответствующего типа мышления борцов (атакующего темпового, техничного или универсального стиля деятельности) через изучение, усвоение и применение особенностей констатирующего и формирующего экспериментов;
- творческим подходом тренеров к проектированию тренировочных нагрузок, построением индивидуальных учебно-тренировочных занятий и исполнением организационно-управленческой деятельности в многолетнем процессе подготовки спортсменов-борцов;
- разработкой методики, диагностирующей реальные факторы развития личности спортсмена-борца, его поведения в условиях конфликтного противоборства, как системы контроля за показателями результативности и стабильности в соревновательной деятельности, корректирующей составляющей учебного процесса.
Необходимо отметить, что содержательная сторона отдельных управленческих разделов выступает своеобразной подсистемой целостностного процесса реализации системы управления (см. схема 4).
Схема 4. Основные элементы системы управления, обеспечивающие целенаправленность получения результата преобразования
Выделенные элементы требуют четкой системы управления, от их согласованности зависит программное содержание тренировочного процесса формирования ИТТМ спортсмена, направленность развития его двигательной деятельности.
Глава 4. Система управления индивидуализацией подготовки спортсменов-борцов вольного стиля Под управлением понимается целенаправленная организация структуры процессов подготовки спортсмена-единоборца, упорядочивание протекания заданного программированного тренировочного процесса, имеющего, как мы уже выяснили, управляющий и управляемый системный механизм. В процессе создания оптимального варианта управления подготовкой нами разработана концептуальная схема педагогического моделирования «будущего» борца, отличающаяся тем, что в ней этапность обучения, условно обозначенная нами как горизонтальный вектор индивидуализации и совершенствования ТТП, подразделяется на три уровня (базовый, спортивного совершенствования, высшего спортивного мастерства), а вертикальный вектор представляет собой содержательную сторону формирования индивидуального стиля борца, направленную на вариативно-опережающее формирование ИТТД. Такой подход позволяет: 1) устранить неопределенность между одаренными и сверходаренными спортсменами в рамках ускоренного формирования ИТТМ; 2) сформировать вариативные навыки ведения борьбы у борцов на более высоком уровне спортивного мастерства; 3) индивидуализировать подготовку единоборцев для достижения максимально возможного спортивного результата; 4) повысить надежность и качество сформированное™ индивидуального стиля ведения поединка в условиях соревновательной деятельности. Исходя из сказанного, управленческая
направленность тренировочного процесса, нацеленная на рост и динамику индивидуального спортивного мастерства, имеет два вектора.
Горизонтальный вектор включает в себя несколько уровней процесса индивидуализации (базовую подготовку, спортивное совершенствование, высшее споритное мастерство) с овладением двух установочных моделей содержания образования, подразделяющихся по годам обучения.
На первом уровне обучения предполагается овладение механическими движениями при исполнении базовых приемов в динамике, с вариантами и способами тактических подготовок. Важным на данном уровне является доведение тактико-технического арсенала спортсменов-борцов до уровня двигательного умения, а затем - до двигательного навыка, разработка частной методики обучения для формирования базовых навыков спортивного мастерства, соответствующего взрывному стилю при исполнении тактико-технических действий (ТТД), что продиктовано сменой приоритетов в соревновательных условиях - сокращением времени схватки.
Второй уровень учебно-тренировочного процесса характеризуется усложнением технико-тактического арсенала борца на базе сформированных коронных приемов в борьбе стоя и партере для достижения навыков скоро-стно-темпового стиля при выполнении ИТТД, а также учета изменений индивидуальных особенностей (психотипологических, морфофункцио-нальных, физиолого-физических, этнокультурных): переходный возраст требует усиленного внимания и индивидуального подхода. Организация тренировочных занятий должна строиться с учетом показателей психомоторики и специально-физических качеств борца. На данном уровне приобретает значимость методика отбора перспективных спортсменов-борцов по степени «одаренности».
На третьем уровне индивидуализации и спортивного совершенствования применяется методика моделирования конфликтной ситуации борьбы для выработки комбинационного стиля соревновательной деятельности. Моделирование спортивных ситуаций единоборства можно схематически представить в виде следующих системных: а) начало взаимодействия; б) переход к активному взаимодействию; в) переход к исключению одной из сторон противоборства; г) результат исключения одной из сторон из противоборства. В связи с тем, что соревновательная схватка характеризуется условиями постоянного изменения динамической ситуации борьбы, необходимо варьировать моделируемые условия конфликтного противоборства в целях закрепления полученных умений и навыков, что позволяет программировать индивидуальную технику атакующих (контратакующих или защитных) действий в сторону усиления узловых звеньев ТТД, а также моделировать темповый ритм исполнения ТТД в конфликтных ситуациях поединка. Такой подход к процессам обучения и совершенствования способ-
ствует планомерному формированию навыка темпового стиля ведения поединка, индивидуально ориентированного на стиль конкретного борца.
Четвертый уровень высшего спортивного мастерства направлен на овладение моделями тактических вариантов «обыгрывания» соперников, что достигается в стандартных динамических условиях тренировочных поединков и сопровождается анализом соревновательной деятельности борца: допущенных ошибок при осуществлении технико-тактических действий, нереализованных возможностей результативных ситуаций, путей возможных выходов из технически сложных реалий поединка. Такой подход позволяет определить опережающую программу действия для каждого борца и подготовить секретное «оружие» борьбы к основным соревновательным стартам. Таким образом, программное содержание модели нацелено на изучение тактических «заготовок», овладение которыми способствует формированию навыка опережающего стиля ведения поединка. . - Вертикальный вектор отображает, с одной стороны, процесс формирования индивидуального стиля поединка в соответствии с требованиями и критериями соревновательной деятельности, учитывающий параметры проявления индивидуальных особенностей единоборцев. С другой стороны, им определяется уровень индивидуальной предсоревновательной подготовки спортсмена, этапность-процессов обучения и совершенствования индивидуально-стилевого ведения поединка и оценки его сформированно-сти как результата последовательного процесса управления формированием и развитием ТТМ борцов. На практике оба направления управленческой деятельности находятся во взаимодействии, дополняя и обогащая друг друга.
На первом уровне вертикального вектора процесс формирования и совершенствования ТТД предполагает разработку технологической схемы индивидуальной модели конфликтного противоборства для каждого борца с применением объяснительно-иллюстративного метода. В соответствии с технологической картой программное содержание тактико-технической подготовки на начальном этапе направлено на формирование «взрывного» стиля ведения поединка в борьбе стоя и партере. На уровне учебно-тренировочного обучения и совершенствования ТТП целевая задача предполагает достижение навыков скоростно-темпового стиля выполнения ИТТД. На этапе спортивного совершенствования планомерно формируется навык темпового стиля ведения поединка, а на уровне высшего спортивного мастерства - навык опережающего стиля ведения поединка. Содержательная часть изучаемого материала направлена на усложнение условий применения освоенных технических приемов как за счет преодоления сопротивления соперника, так и использования благоприятных моментов противоборства для достижения результативности действий. В этом случае
совершенствуется и оттачивается техника движений, навыки вариативной реализации биомеханических движений в разных динамических ситуациях борьбы.
На втором уровне вертикальной индивидуализации тренировочный процесс предусматривает формирование комбинационного стиля деятельности в условиях поединка (тренировочного или соревновательного). Изучению подлежат двух- или трехходовые комбинации приемов в борьбе «стоя» и «партере». На данном этапе управления тренером выявляется излюбленный (коронный) прием обучаемого, совершенствуется техника и тактика подготовительных действий для его проведения, а также умение использовать действия соперника в организации защиты и контратакующих действиях и т.д. Такой подход к изучению ТТД позволяет моделировать конфликтные ситуации поединка с сильным соперником и программировать индивидуальную стратегию атакующих действий (в том числе защитных и контратакующих) в сторону усиления узловых звеньев ТТД с оригинальной «заготовкой» для соперника. Целевая установка - формирование темпового стиля ведения соревновательного поединка, предполагающего быструю реализацию тактических задач и замыслов «обыгрывания» соперника в условиях соревновательной деятельности, что достигается путем моделирования на тренировке ситуаций конфликтного взаимодействия, осложненных заданиями выполнения технических вариантов коронного приема с различными по стилю и характеру соперниками и доведения его до уровня совершенства.
Объединяющей управленческой доминантой системы векторного становления спортивного мастерства является необходимость учета на каждом этапе обучения типов нейропсихической реактивности борцов, особенностей их этногенетической составляющей, что способствует регулированию и комплектации пакета физических упражнений, определению объема и интенсивности нагрузки при формировании «школы» движений в учебно-тренировочной деятельности. При этом значительно облегчается задача конкретизации программного содержания образования на различных этапах подготовки, применения разнообразных частных методик, средств и методов обучения при формировании индивидуального стиля ведения поединка борца, «эталона» тактики и техники борьбы.
Раздел III «Обоснование экспериментальной технологии индивидуализации подготовки спортсменов-борцов» состоит из двух глав и посвящен разработке типовых моделей соревновательной деятельности и оценке их эффективности, технологии отбора и планирования многолетнего процесса подготовки спортсменов-борцов от начального этапа до этапа высшего спортивного мастерства.
В Главе 5 «Типовые модели концептуальной схемы управления индивидуализацией подготовки спортсменов-борцов и их эффективность» рассматриваются вопросы технологии моделирования тактических задач с учетом различных манер ведения соревновательного поединка: а) создания тактических условий реализации различных вариантов технических элементов борьбы в стойке и партере; б) определения задач по дезорганизации соперника для выполнения собственного коронного приема; в) сохранение динамики движения, начатого в стойке с последующим его продолжением в партерной борьбе; г) формирование комбинационных навыков в партерной борьбе из стандартных положений; д) формирование комбинационных навыков в ситуациях борьбы на краю ковра; е) формирование навыков комбинационных действий по удержанию соперника в опасном положении и достижения положительного результата.
Теоретико-методологическими предпосылками моделирования тактических задач являются:
- биомеханические модели тактики и техники как основы формирования тактики и техники борьбы, которые создаются посредством имитационного и ситуационного моделирования как самых простейших форм борьбы, так и тактико-технических комбинаций (уровень сформированное™ коронных приемов в борьбе стоя и партере);
- модели совершенствования тактики и техники ведения поединка на основе усложнения условий конфликтного взаимодействия, во время которых формируются навыки как преодоления действий соперника, так и использования благоприятных - ситуаций, возникающих в противоборстве (уровень сформированное™ компонентов стиля конкретной деятельности);
- моделирование конфликтных ситуаций борьбы, позволяющих, с одной стороны, программировать индивидуальную стратегию атакующих действий (в том числе контратакующих и защитных) в сторону усиления узловых звеньев ТТД; с другой стороны, - формировать темповой сценарий ведения поединка;
- модели ситуационного конфликтного взаимодействия, овладение которыми служит критерием сформированное™ арсенала тактических вариантов обыгрывания соперников (уровень сформированное™ опережающего стиля спортивного мастерства).
Программная основа проектирования четырех типовых моделей (взрывной, скоростной, темповой, универсальной) предопределяется, прежде всего, особенностями индивидуальности спортсмена: способностью к саморегуляции, психофункциональными и двигательными способностями и качествами и задатками к избранному виду деятельности. Индивидуальные способности оцениваются с точки зрения проявления сенсорных, энергетических, интеллектуальных, интуитивно-оперативных (генетических) ка-
честв. Так, по сенсорным реакциям определяются способности к мышечной работе и физическим нагрузкам за определенный отрезок времени, выражаемые продолжительностью и количеством выполняемых упражнений. По интеллектуальным и энергетическим - оценивается быстрота реакций и способность принятия верного решения к действию, экономия энергетического ресурса организма в реальной обстановке борьбы. При оценке интуитивно-оперативных качеств учитывается индивидуальные свойства личности, обусловленные наследственно-органическими двигательными задатками.
Неуклонный рост интенсивности схваток на соревнованиях, обусловленный сокращением времени, однотипностью выполняемых приемов, увеличением темпа и ритма поединка, увеличение конкурентоспособных соперников требуют оптимизации тренировочного процесса. В результате структурно-смыслового анализа соревновательной деятельности выявлено, что эффективность подготовки может быть увеличена за счет дифференциации направленности предсоревновательной деятельности в зависимости от типа стилевых предпочтений единоборцев. Предложены 4 типа тактики атакующих действий: взрывной, темповой, скоростной, универсальный, каждому из которых предлагаются овладения модельной схемы ведения соревновательного поединка (схема 5).
Каждый конкретный стиль ведения поединка предполагает содержательные отличия в программном материале тренировочного процесса, направленного на выработку необходимых тактических навыков конкретного стилевого ведения поединка. .Ориентация на индивидуализацию средств и методов обучения определяют оптимизационную направленность тренировочных воздействий на раскрытие спортивно-значимых качеств - воли, характера, скорости, темпа и комбинационных навыков тактического ведения поединка. Сформированность названных качеств проверяется в условиях соревнований умением реализовать целевые установки: а) подавление соперника агрессивными действиями в начальной стадии; б) наращивание преимущества с целью обеспечить выигрыш или добиться победы; б) удержание преимущества с тем, чтобы достичь победы по баллам или выровнять положение и обойти соперника, имеющего преимущество. Верификация объема тактического содержания и двигательной деятельности может служить критерием разработки и других типовых моделей в процессе управления индивидуализацией подготовки спортсменов-борцов.
Схема 5. Типовые целевые (модельные) задачи поединка
Установлено, что уже на начальном этапе обучения целесообразно разрабатывать два типа модели с характерным полярным индивидуально-своеобразным стилем на основе учета этнических и психофункциональных особенностей: 1) борцов атакующего стиля (взрывного) с направленностью на техническую их подготовку; 2) спортсменов-борцов контратакующего стиля (скоростного с направленностью на тактическую сторону их подготовки.
Тренировочный эффект формирования стилевого ведения поединка в обоих случаях определяется направленностью и величиной физиологических и биомеханических изменений под воздействием применяемых нагрузок. Глубина происходящих при этом в организме сдвигов зависит от основных характеристик физической нагрузки: 1) интенсивности и продолжительности выполняемых упражнений; 2) количества их повторений; 3) вида физических упражнений; 4) продолжительности и характера интервалов отдыха между повторением упражнений. Схема построения такой технологии управления преследует воспроизводство «требуемого продукта» к соревновательной деятельности за счет определения индивидуальных параметров и использования метода сопряженных воздействий на спортивно-значимые качества. Особенно это имеет большое значение при регуляции нагрузки «сверходаренных» борцов, где необходимо раскрытие резервного потенциала (наследственно-органического) проявления характера деятельности. При этом используемые технологии и педагогические средства способствуют установлению адаптационного уровня основных параметров индивидуальной деятельности спортсмена-борца, исходя из его текущего
состояния, что позволяет варьировать дозировку нагрузки с превышением ее реального значения в цикле организованных тренировок. Достигается это, с одной стороны, осуществлением постоянного «мониторинга» параметров физического состояния борца; с другой стороны, мобилизацией его резервных возможностей для получения максимально высоких результатов.
Следует отметить, что в совершенствовании.системы спортивных тренировок большую роль играют современные диагностические методы, позволяющие установить резервы основных возможностей спортсмена, создать необходимые условия для рационального управления его состоянием, развития специальной выносливости и протеканием адаптационных изменений, обеспечивающих соответствие уровня подготовленности планируемой соревновательной деятельности и заданному спортивному результату. Отсюда, методика индивидуально ориентированного подхода к тренировочной деятельности спортсменов-единоборцев в зависимости от реальных объемов тренировочных нагрузок, определенной психофункциональной направленности воздействия на процесс формирования тактического мастерства представляет собой один из рациональных способов повышения эффективности многолетней подготовки.
Глава 6 «Приоритетность методики модельного формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности по этапам подготовки и ее эффективность» раскрываются подходы конструктивного роста спортивного мастерства на этапах многолетнего процесса подготовки спортсменов-борцов (бурятской школы борьбы) с использованием разработанной опережающей программы на основе учета их этнокультурных особенностей. Модельная программа основана на принципиальных положениях концептуальной схемы управления индивидуализацией подготовки, направленной на модернизацию целостной системы тренировочного процесса в нижеследующей последовательности и отличаются:
а) качественной направленностью рекомендаций по значимым «горизонтальным» и «вертикальным» параметрам модели подготовки, в соответствии с которыми тренер в работе с учеником может отследить динамику повышения показателей спортивного мастерства и влиять на коррекцию его двигательной активности с учетом его индивидуальных особенностей (спортивно-значимых качеств);
б) универсальной технологией индивидуализации процесса подготовки с четким регламентированием последовательности педагогических воздействующих средств и методов при формировании индивидуального стиля деятельности;
в) системностью итоговых рекомендаций, предусматривающих оптимизацию тренировочного процесса по ряду основных позиций повышения индивидуального спортивного мастерства.
В содержании программы определены конкретные задачи обучения стилевой технике и овладения ею, обозначены структурные элементы совершенствования техники и тактики конкретного борца от начального этапа до высшего спортивного мастерства с расчетом на прогнозируемый результат недельного, месячного, годичного и 4-годичного сроков подготовки. Основой формирования индивидуального стиля служит следующее:
- этнопсихологические особенности, проявляющиеся в экстремальных ситуациях борьбы, служащие источником объективной информации о состоянии единоборцев, и использование восточной и современной диагностической технологии;
- учет и анализ индивидуальных особенностей спортсменов-борцов, скорости и своеобразия технического арсенала атакующих действий в стойке и партере, служащих успешному развитию школы движений и выработке коронных приемов;
' - принятие во внимание факта существования 4 типов тактического ведения поединка (взрывного, темпового, скоростного, универсального). Так, борцы темпового и скоростного склада с высоким уровнем психомоторного реагирования расторопнее решают тренировочные задачи за счет использования максимальной силы быстрого реагирования, что требует от тренера использования вариативных технологий и методов фрагментарного анализа. Для спортсменов-борцов (взрывных и универсалов) с недостаточным уровнем максимальной силы и выносливости содержательная составляющая тренировочных занятий строилась на индуктивном методе «от простого к сложному» с учетом того, что освоение комбинационных приемов как в борьбе стоя, так и в партере проходит медленнее.
Разработана функциональная система управления тренировочным процессом с уровневой градацией модельного обучения (схема 6), позволяющая на каждом этапе планировать последовательное решение тренировочных задач формирования стилевого ведения соревновательного поединка и создать базу последующего периода подготовки.
Персонификация долгосрочных задач и программного содержания подготовки позволяет осуществить выбор адекватных методов и средств с целью направленного воздействия на слабые стороны подготовленности борцов, требующие коррекции. В качестве методологических основ планирования тренировки борцов, ориентированной на максимальное развитие специальной выносливости и спортивно-значимых психофункциональных качеств, были выбраны апробированные рекомендации [Шиян, 1998; Шах-мурадов, 1998; Гаськов, 2001].
Модельное обучение и совершенствование стилей ведения соревновательного поединка
Моделирование стилевого ведения соревновательного поединка
Проектирование индивидуальной программы на макро-, микро-, мезо-, микроциклы многолетнего процесса подготовки
Модельные характеристики соревновательной деятельности
Стратегия руководства планированием
Уровень V
т
Уровень IV
А
Уровень III
J 1
Уровень II
А
-> Уровень I ^
Схема 6. Уровневые принципы модельного управления тренировочным процессом на этапах многолетней подготовки
Эффективность модельной программы от начального этапа подготовки до этапа высшего спортивного мастерства и ее соответствие условиям соревновательной деятельности (жесткой конкуренции, полной самореализации и дееспособности) была подвергнута экспериментальной проверке. Она показала, что такой подход моделирования тренировочного процесса с оценкой различных сторон подготовленности спортсмена, аналитико-комплексным изучением возрастной индивидуальности и ее объективными оценками соответствия резервным возможностям способствуют целенаправленному развитию индивидуального стиля и специальной выносливости спортсмена-борца, что эффективно отражается на сформированное™ спортивно-значимых качеств к индивидуальной манере ведения соревновательной деятельности.
Установлено, что формирование индивидуального стиля ведения борьбы на разных этапах спортивной подготовки зависит от соотношения частных объемов общеподготовительных и специализированных упражнений.
Определено, что величина соотношения в недельном микроцикле психофункционального воздействия на отдельные спортивно-значимые качества спортсменов-борцов в значительной мере определяется уровнем анаэробных возможностей борца, динамику которых демонстрируют биоэнергетические показатели в условиях макроцикла предсоревновательной подготовки. Примерный апробированный рекомендуемый процентный уровень распределения тренировочных нагрузок может быть следующим: анаэробной алактатной мощности у юношей - 50%, у юниоров - 20%, у взрослых - 14,5%; анаэробной гликолитической мощности, соответственно, 2,3%, 3,8%, 12,7%; анаэробной гликолитической емкости - 27,3%, 65,6%, 65,5%, аэробной мощности - 0,8%, 5,0%, 1,8% и аэробной емкости - 19,7, 5,6, 5,5%.
Однако экспериментальная проверка показала, что такое распределение еще зависит от качества физических упражнений, отражающихся в показателях выполняемой нагрузки: так, объем аэробных упражнений должен оставлять 9-12%; аэробно-анаэробных - 32-38%; гликолитических- 3843%; алактатно-анаэробных - 5%. Такое распределение тренировочной нагрузки в макроцикле предсоревновательной подготовки (статистически достоверно) позволило повысить уровень физической подготовленности у спортсменов-борцов 2-й экспериментальной группы по пяти показателям из шести выявленных спортивно-значимых качеств, которые в значительной мере способствовали формированию индивидуального стиля соревновательной деятельности: а) силовая выносливость (1=3,79 при Р<0,001); б) общая выносливость (1=3,78 при Р<0,001); в) скоростная способность (1=3,36 при Р<0,01); г) взрывная сила (1=2,74 при Р<0,01); д) гибкость (1= 2,43 при Р<0,05). Показатель координационных возможностей статистически не различался (1=1,88 при Р>0,05. Тогда как у 1-й экспериментальной группы статистически достоверное влияние имели только два показателя: гибкость (1= 2,23 при Р<0,05) и скоростная способность С= 2,22 при Р<0,05), по остальным показателям существенного различия не обнаружено.
Положительная динамика получена за счет чередования микроциклов с избирательной комплектацией средств и методов тренировки:
а) специализированный микроцикл, в котором использовались упражнения со специальными средствами (манекен, борцовские подвижные и специальные игры, тренажерные устройства), направленные на развитие силы, быстроты и выносливости мышечных групп, служащих выработке коронного приема;
б) общеподготовительный микроцикл, в котором использовались преимущественно общеразвивающие физические упражнения (бег на гору, беговые спурта, кросс, футбол, баскетбол) со строгой регламентацией основных параметров продолжительности интервалов работы заданной интенсивности, количества повторений, интервалов смены деятельности в тренировочном процессе.
Доказано, за счет такого подхода достоверно улучшается сенсомоторная реакция выполнения технических действий. Так, из 36 испытуемых у 12 борцов показатель скорости выполнения приема перевод рывком за руку с подсечкой находился в пределах 0,7 сек., у 9 чел. - бросок поворотом с захватом руки и одноименной ноги (0,6 сек.), у 15 чел. - сваливание захватом двух ног (0,5 сек.). Результаты анализа говорят о том, что лучший показатель скорости выполнения - это показатель стилевого приема, именуемого специалистами как коронный прием, характеризующийся регулярностью применения в условиях соревновательного поединка.
Данные проведенного эксперимента позволили сделать вывод о том, что коронный прием составляет основу индивидуального стиля борца, что вся технико-тактическая подготовленность юного борца в немалой степени трансформируется, усложняется в направлении его совершенствования и освоения все новых связок и комбинаций для его успешного осуществления в двух направлениях модельного формирования. В горизонтальном направлении задействованы: а) модели, отражающие продолжительность и динамику становления спортивного мастерства в многолетнем плане, а также в пределах тренировочного года и макроцикла; б) модели расширения комбинационных действий стилевого ведения поединка по периодам подготовки; в) модели тренировочных этапов, мезоциклов и микроциклов для развития специальной выносливости; г) модели тренировочных заданий, отдельных упражнений и их комплексов. В вертикальном направлении управления оптимизацией процесса спортивной тренировки структурные и функциональные составляющую представлены: а) моделями, имитирующими ситуации соревновательной деятельности, необходимыми для достижения заданного результата; б) морфофункциональными моделями, отражающими морфологические особенности организма и возможности отдельных функциональных систем, обеспечивающих достижение заданного уровня спортивного мастерства; в) моделями, характеризующими основные стороны подготовленности спортсмена-борца.
С началом спортивной специализации на этапе базовой начальной подготовки типовая модель нацелена на общую физическую подготовку с игровой направленностью овладения основами техники и тактики борьбы. Целевая ее задача - повысить общий уровень функциональных возможностей, обогатить юного спортсмена-борца разнообразными специфическими двигательными навыками и умениями, сформировать базовые основы спортивного мастерства. Программный материал изучения типовой модели рассчитан на два этапа. Первый полугодичный этап (сентябрь-декабрь) в макроцикле тренировочного процесса запланирован как общеподготовительная подготовка - занятия на повторение пройденного материала с предельными нагрузками выполнения более сложных физических упражнений и широким варьированием средств, методов и форм занятий в микро- и мезоциклах. Со второго макроцикла (полугодия) тренировочный процесс акцентирован на изучение типовых моделей с игровыми сюжетными действиями, за счет которых спортсмен-борец вырабатывает «школу движений» для овладения базовыми приемами борьбы стоя и в партере. Соотношение общего объема общеподготовительной и специальной тренировочной работы составляет 67% на 33%.
Характерные особенности в формировании спортивного мастерства имеются и на этапе подготовки учебно-тренировочного совершенствова-
ния. Они строятся в зависимости от учета сенситивного возрастного периода развития, этнических предпосылок, этногенетической предрасположенности и морфофункциональных возможностей спортсмена-борца. Основные задачи подготовительного, переходного и соревновательного периодов данного этапа подготовки направлены на выработку навыка построения «логики» функциональной структуры двигательного действия: осмысление двигательной задачи, программы атакующего (защитного или контратакующего) действия, выбор стандартных положений для применения соответствующего приема (атакующего, контратакующего, защитного), контроль за ходом действия, коррекция по ходу его выполнения, результат и анализ выполненного действия. Система тренировки и соревнований имеет характер индивидуализированного воздействия на конкретного спортсмена-борца, подбора специфических и неспецифических физических упражнений, способствующих расширению диапазона базовых коронных приемов за счет изучения тактических вариантов его выполнения. Удельный вес специальной физической подготовки в период первого макроцикла (полугодичного) относительно невелик (40%), но со второго макроцикла он увеличивается до 66% от общего объема тренировочной работа. За счет этого увеличивается объем интенсивных работ по формированию индивидуального стиля ведения соревновательного поединка.
Типовые модели системы тренировки и соревнований на этапе спортивного совершенствования заметно дифференцируется в зависимости от степени технико-тактической подгтовленности конкретного спортсмена-борца, и тренировочный процесс для него приобретает ярко выраженные черты углубленной специализации. Они направлены на формирование индивидуального поведенческого стиля ведения соревновательной схватки на основе выявленных спортивно-значимых качеств и способностей, а также с учетом периода интенсивного роста и созревания организма юных спорт-" сменов-борцов. Суммарный объем и интенсивность тренировочных нагрузок, возрастая большими, чем прежде темпами, достигают на этом этапе (часто в первой половине) индивидуального максимума от 50% до 60% и доводится до 69%, в зависимости от развития качеств и способностей, подлежащих направленному совершенствованию средствами педагогического воздействия. Значительно расширяется соревновательная практика и усиливается ее влияние на структуру и содержание индивидуальной тренировки по развитию оперативного мышления, расширению тактических вариантов и их реализации в экстремальных условиях конфликтного противоборства.
Проведенное исследование показывает, что в трех выделенных условиях поединка (вне контакта, в неплотном и в плотном контактах) при выполнении повторной атаки определяется очень высокий уровень нервного
напряжения (83%, 100%, 100%). При этом четко наблюдается повышенная напряженность ведения поединка в неплотном контакте, величина нервного напряжения оценивается в пределах от 27,5% до 86% в зависимости от стиля ведения схватки. Это связано с адаптацией организма к условиям соревновательной нагрузки и формированием навыка принятия правильного решения в экстремальных ситуациях.
На этапе высшего спортивного мастерства типовые модели связаны с расширением тактики соревновательного поединка. Предварительное изучение характера направленности развития физических качеств спортсменов-борцов и их влияния на формирование тактико-технического мастерства позволило классифицировать все стилевое многообразие ведения борьбы на четыре группы модельного обученйя.
Проверка эффективности моделей распределения тренировочных нагрузок борцов осуществлялась по двум направлениям: а) изучалось влияние тренировочных нагрузок гликолитического анаэробного характера на динамику показателей специальной выносливости; б) исследовалось влияние тренировочных нагрузок гликолитического анаэробного характера на изменение показателей, характеризующих особенности проявления тактико-технических подготовленности в условиях соревновательных поединков. Экспериментально установлено, что динамика превосходства двигательной активности борцов техничных и универсалов в большей степени зависит от влияния нагрузок гликолитического анаэробного характера, формирующих специальную выносливость (Д КСВ > 2 усл. ед.), проявляющуюся в достоверно меньших сдвигах в рН крови после поединка у более выносливых спортсменов-борцов (техничных и универсалов). Это говорит о том, что целенаправленная регуляция психомоторики за счет применения методики воздействующей нагрузки позволяет своевременно привести организм в дееспособное состояние спортсменов-борцов к границам величины 0,53% по надежности выполнения приема, 0,6% - эффективности, свидетельствующая о нормальной работе всех функций организма при заданной нагрузке. На этом фоне периодически возрастают интегральные показатели специальной выносливости и поддерживается высокая интенсивность. Происходят изменения и в общей структуре макроциклов тренировки, что обычно выражается в сокращении подготовительного периода и удлинении соревновательного, хотя общее число соревнований может не увеличиваться.
При этом установлен факт отрицательного влиянии большого объема гликолитической анаэробной работы (свыше 48%) на показатели работоспособности у некоторых членов из группы темповиков (2чел) и скоростников (1чел) при выполнении задания. Результаты анализа обследования ПН по показателю «Цон» правой руки четко указывает, что у них при вы-
полнении тренировочного задания с нагрузкой длительного характера существенно снижается ЭТ и ПН до нижней границы - 898 ус.ед., (установленная норма- 800-1100 усл.ед.) [по Азаргаеву, 2000], что свидетельствует о перенапряжении психомоторной функции и отражает критическое функциональное состояние организма и работы всех систем: сердца, печени, желудка и желчного пузыря (см. табл. 52). Перенагрузка в последующем сказывается на характере реагирования и двигательной активности, нарушается оперативная реакция и быстрота решения задач, что, в свою очередь, требует направленной регуляции нагрузки в процессе подготовки.
Несомненным фактом является то, что при сочетании различной нагрузки (ее объема и интенсивности) биоэнергетические величины ПН с ПТ положительно влияют на устойчивость эмоционального тона (ЭТ), что отражается на реализационных показателях выполнения контратакующих ТТД (эффективности - 8,2 усл.ед., результативности - 7,0 усл.ед.) у борцов второй экспериментальной группы, характеризующих их уровень развития специальной выносливости в конкретной динамической ситуации поединка намного выше, чем у первой, соответственно, 8,6 и 8,2 условных единиц.
Экспериментальные данные подтвердили эффективность частных методик развития спортивного мастерства с учетом этнических и психофизиологических различий, уровень воздействия тренировочных заданий на технику и тактику борцов от юного возраста до уровня высокой квалификации, психофункциональную готовность к противоборству, на дееспособность психомоторики в управлении движением, на способность создания конкретной динамической ситуации и умение выполнять двигательные задачи в различных ситуациях конфликтного противоборства. Целевая направленность методики достижения наивысших спортивных результатов характеризуется тремя стадиями подготовки. Первая стадия подготовки (в диапазоне от 11 до 21 года) определяется выполнением так называемого' мастерского норматива. Затем следует вторая стадия подготовки - возраста высших достижений, в пределах от 21 до 24 лет, т.е. периода, наиболее благоприятного для выполнения норматива мастера спорта международного класса. Третья стадия характеризуется поддержанием достигнутых результатов и выполнением норматива заслуженного мастера спорта. Возрастная граница диапазона находится в пределах от 24 до 27 лет. Каждый период предполагает индивидуализированное развитие физической выносливости на основе включения упражнений, регулирующих процентный вклад анаэробных возможностей в величину коэффициента специальной выносливости, которая возрастает с увеличением возраста борцов: с 79% у юношей до 92,7% у взрослых спортсменов, а также гликолитических анаэробных возможностей - с 29,5% у юношей до 69,4% у юниоров и достигают максимальных значений 78,2% у взрослых.
ВЫВОДЫ
1. Индивидуальные особенности единоборцев могут быть изучены с позиции этнопедагогического и этнопсихологического подходов. Этнопе-дагогический процесс нами рассматривается как формирование двигательных умений и навыков ведения спортивного единоборства индивидом с учетом норм, этнических ценностных ориентаций, системы оценочных стереотипов, влияющих на индивидуальное «Я», проявляющееся в условиях субъектно-объектных отношений поединка. Этнопсихологический подход позволяет выявить отличительные особенности в поведенческих актах деятельности этнической группы, знание которых служит координации содержательной составляющей многолетнего тренировочного процесса, а также дает возможность избирательно воздействовать на спортивно значимые качества борца с целью развития индивидуального стиля ведения борьбы. Предложенные подходы исследования определили теоретическую концепцию решения проблемы индивидуализации с позиции этнокультурных традиций Востока и Запада.
2. Теоретической основой формирования индивидуальности в условиях межкультурного диалога Запада и Востока являются различия в концептуальных подходах к решению проблемы индивидуального «Я» и субъектно-объектных отношений. Согласно западной культуре, индивидуальное «Я» сфокусировано как реально существующее действие субъекта - «Я совершаю», и его деятельность противопоставляется по отношению к объекту мотивированной агрессивностью, целеустремленностью, упорством, настойчивостью, тогда как в восточных культурных традициях постулируется необходимость преодоления привязанности к индивидуальному «Я», выхода за рамки субъектно-объектных отношений, слияния с космическим разумом («оно совершает действие») и достижения на бессознательном уровне мотивации гармоничного единства («покой в движении»). Вышеизложенные различительные особенности дают основание говорить о том, что поведенческая деятельность столь же динамична своим процессом влияния и характером воздействия, как и сам этнос.
3. На уровне взаимодействия групп (как отражения изменений, происходящих в этническом самосознании) глобальные процессы, связанные с историческим, экономическим, политическим, демографическим и прочими факторами развития этноса, могут оказывать влияние на развитие отдельных национальных видов спорта. С формированием этнической доминанты индивидуального «Я» под воздействием социальной среды непосредственно связана специфика этнического поведения спортсмена-борца в рамках установленной нормы. Негласно общепринятая норма существует во всех областях жизни и быта народа, в предпочтениях и поведении людей конкретного этноса, и в каждую отдельную эпоху воспринимается данным
этносом как единственно возможный способ «общежития», связи и отношений. Это, в свою очередь, обусловливает раскрытие специфики диспози-ционных граней двигательной активности в процессе тренировочных занятий между спортсменами-борцами в условиях соревновательного противоборства на борцовском ковре и их отношений к самосовершенствованию, учет данных фактов важен в процессе индивидуализации подготовки спортсменов-борцов.
4. Анализ и обобщение особенностей азиатских единоборцев позволили выделить ряд характерных этнопсихологических характеристик, к которым нами отнесены: уступчивость, осторожность, выжидательность, нерешительность, тогда как у европейцев (представителей кавказского региона) доминируют агрессивность, активность, настойчивость, упорство, высокая мотивация на победу. Выявленное положение диктует необходимость разработки методологической схемы построения системы подготовки, позволяющей преодолеть вскрытое различие. С этой целью разработана технология управления подготовкой спортсменов-борцов от начального этапа до этапа высшего спортивного мастерства; установлены типовые модели стилевого ведения соревновательного поединка (взрывной, темповой, скоростной, универсальный); определены структурные компоненты процесса формирования стиля спортсмена с учетом его индивидуальных особенностей; выявлены спортивно-значимые качества, присущие каждой типовой манере ведения поединка; разработан комплекс методов коррекции тактико-технической подготовки; предложены модели специальных физических упражнений для развития и реализации спортивного мастерства, вычленены и интерпретированы условия и ситуации поединка в разной зоне активности и пассивности борцовского ковра, установлены взаимосвязь общеподготовительного и специально-подготовительного периодов на разных этапах подготовки, описаны информативные показатели оценки активности, эффективности, результативности соревновательной деятельности в годичном цикле.
5. Важным инструментом системы подготовки единоборцев являются изучение и учет психофункциональных особенностей, содержательности и направленности этнокультурных стереотипов и установок, опосредованно влияющих на стиль поведенческой деятельности борца на ковре, с целью определения путей достижения тактико-технического мастерства, регуляции и коррекции спортивно-значимых качеств. Понимание индивидуально-психологических особенностей позволяет обозначить характерологический портрет поведенческой деятельности у представителей различных этнических групп и выделить четкие рекомендации построения эффективной тренировочной программы, направленной на развитие достаточного уровня их
физической, технической, тактической и психологической подготовленности.
6. Технология управления индивидуализацией подготовки спортсменов-борцов имеет горизонтальный и вертикальный вектор развития. Горизонтальное направление предполагает этапность подготовки: начальный этап, учебно-тренировочный, спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства. Вертикальное направление включает следующие уровни: а) обучение и совершенствование техники и тактики борьбы; б) формирование индивидуального стиля ведения соревновательного поединка;
в) оценка результатов соревновательной деятельности (эффективности, надежности, результативности и т.д.).' Ключевыми звеньями (системообразующими факторами) горизонтальной и вертикальной системы управления являются: 1) информационная база данных этногенетических предпосылок; 2) модельная характеристика степени физической готовности спортсмена-борца (тактико-технические и психофункциональные данные); 3) формирование типовой модели ведения поединка, присущая конкретному борцу.
7. Информационная база данных, основанная на изучении этнокультурных особенностей, дает основание четко активизировать психомоторные функции бурятских спортсменов за счет комплектации специальных воздействующих средств и методов. Так, по электропунктурной диагностике диапазон нормы ЭК определен в предельных интервалах активности от 80 до 110 единиц, а ДК - от 50 до 90 единиц. Показатели (53-84 ед.) их взаимовлияния свидетельствуют о степени согласованности реакций организма на тренировочные нагрузки у борцов второй экспериментальной, что отражается в доминантном эффекте КДС при выполнении контрольных заданий, в сравнении с данными борцов первой экспериментальной (48-123 ед.) и контрольной групп (39-290 ед.). Предложенная методика позволила борцам экспериментальной группы в соревновательных схватках демонстрировать такой уровень психомоторной активности, который не уступают показателям европейских спортсменов, а в некоторых ситуациях поединка демонстрировать более высокие показатели эффективности атакующих приемов и действий, что указывает на выработку навыка агрессивной и наступательной тактики с акцентированными и результативными атакующими действиями.
8. Принципиальное концептуальное положение модельной характеристики состоит в ориентированной и прогнозируемой системе управления тренировочной деятельностью борца и постановке конкретных задач на разных этапах совершенствования спортивного мастерства:
- на начальном этапе на основе определения типа темперамента борца (сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик) и общего состояния организ-
ма подбираются специальные упражнения, развивающие физическую выносливость и формирующие технико-тактический арсенал;
- следующий этап определяется комплексным составом и закономерными взаимосвязями структурных элементов подготовки (общефизической, специально-физической, психологическая и т.д.) с факторами внешней среды (учет сильных сторон соперника и его индивидуального стиля ведения поединка) с целью сопряженного воздействия на необходимые к совершенствованию индивидуальные параметры деятельности борца;
- задача третьего блока - выработка тактического мышления. Тактическое мышление формируется путем моделирования условий конфликтного противоборства, адекватных специфике развиваемых качеств, в ходе которого формируются разнообразные комбинационные защитные, атакующие и контратакующие ТТД, ориентированные на конечный результат в разных динамических ситуациях борьбы; выработки навыка принятия решения к активным действиям на всем протяжении соревновательного поединка при проигрышном, равном, выигрышном счете или выполнении технических приемов;
- задача четвертого блока - формирование различных манер стилевого ведения соревновательного поединка и доведение технического мастерства до уровня «виртуозности» за счет регуляции и коррекции систем организма на сверхпредельный уровень функционирования при развитии двигательных качеств; усложнения тренировочных заданий с целью обеспечения надежности и результативности соревновательной деятельности; регуляции специальной выносливости, достигаемой на субмаксимальном уровне нагрузки с периодическим стимулированием максимальной двигательной активности; управление динамикой тренировочных нагрузок с учетом общего состояния организма борца;
- задача пятого блока - персонификация индивидуальной подготовки в рамках стабилизированных параметров тренировочной нагрузки с использованием тренировочных схваток, моделирующих соревновательную деятельность (контрольной, модельной, контрольно-модельной, ударной, ударно-модельной);
- задача шестого блока - подведение подготовленности борца до уровня перманентной (постоянной) готовности к соревновательной деятельности на основе учета сильных сторон подготовленности и индивидуального стиля ведения схватки соперников.
9. Установлены 4 типа поведенческой деятельности борцов, индивидуальные особенности которых непосредственно влияют не только на характер и особенности стилевого ведения поединка, но и обусловливают содержательную сторону тренировочного процесса, а также адаптивность борца к тренировочным нагрузкам. У борцов-темповиков и скоростников
при выполнении тренировочной нагрузки гликолитического анаэробного характера в макроцикле предсоревновательной подготовки максимальный темп прироста показателей работоспособности достоверно увеличивается в диапазоне 43% - 46%, а у взрывных и универсалов - 45% - 48% от общей величины тренировочной нагрузки. Экспериментально установлено, что увеличение доли гликолитической анаэробной работы свыше 46% (для темповиков и скоростников) и свыше 48% (для взрывных и универсалов) является малоэффективным, поскольку приводит к снижению темпов прироста показателей предсоревновательной подготовки.
10. Анализ результативности двигательной активности в экстремальных ситуациях борьбы показал, что динамика превосходства двигательной активности борцов «взрывных» и «универсалов» в большей степени зависит от влияния нагрузок гликолитического анаэробного характера в предсорев-новательный период, формирующих специальную выносливость спортсмена. Более высокая специальная выносливость «взрывных» и «универсалов» при целенаправленной регуляции психомоторики за счет применения методики воздействующих нагрузок проявляется в достоверно меньших сдвигах в рН крови после поединка и составляет Д.КСВ > 2 усл. ед., что позволяет сохранить дееспособное состояние организма во время соревнований на 53% по надежности выполнения приема, 6% - по эффективности. Показатели соревновательной деятельности спортсменов-борцов подтверждают достаточно высокую эффективность предложенной модельной технологии управления индивидуализацией подготовки от начального этапа до этапа высшего спортивного мастерства.
11. Анализ динамики формирования тактико-технического мастерства спортсменов-борцов позволил определить динамику достижения спортивных квалификационных уровней. Так, юные борцы, прошедшие предвари-^ тельную базовую подготовку, выполнили первый спортивный разряд в возрасте 14,82 ±1,31 года, при этом период от новичка до первого разряда составил 1,10 ± 0,65 года. Норматив KMC спортсмены выполнили в 16,45 ± 0,78 года, период от первого спортивного разряда до KMC составил 1,64 ± 0,78 года; норматив МС, соответственно — в 17,73 ±1, 05 года и период составил 1,27 ± 0,52 года; норматив МСМК в 20,73 ±1,31 года, при этом период от МС до МСМК составил 3,01± 1,06 года. Анализ динамики роста квалификационных показателей позволяет выстроить рациональную стратегию многолетней подготовки и установить оптимальные возрастные границы, в рамках которых демонстрируются спортивные результаты. Так, к специализированным занятиям борьбой следует приступать в возрасте 13,85 +1,85 лет после третьего года обучения начального этапа базовой подготовки; этап от новичка до мастера спорта должен составлять 8-9 лет; выполнение норматива МС можно планировать к возрасту 17,75 + 1,05 го-
да; выполнить норматив МСМК возможно в возрасте 20,73 +1,31 года. Такая стратегия прогнозирования, учитывающая в том числе и этногенетиче-ские предпосылки и этнопсихологические особенности спортсмена, позволяет выстроить оптимальную программу достижения максимальной результативности, раскрыть индивидуальные резервы роста мастерства, определить периоды максимальных нагрузок и воздействующих методик в соответствии с его возрастными особенностями.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ
Статьи в рецензируемых журналах и изданиях:
1. Бардамов, Г.Б. Совершенствование тактико-технических комбинаций в вольной борьбе в партере / Ю.А.Шахмурадов, Г.Б. Бардамов // Ежегодник: Спортивная борьба.- 1986.- С. 16-19 (авт. 4 е.).
2. Бардамов, Г.Б. Влияние психического состояния на результат деятельности спортсмена / Г.Б. Бардамов, А.Г. Шаргаев, К.В. Балда ев // Вестник Бурятского государственного университета. - Серия 8.— Вып. 3: Теория и методика обучения в вузе и школе. —1998.- С. 168-173 (авт. 5 с.)
3. Бардамов, Г.Б. Актуальность формирования структур сознания и личности спортсмена в единоборстве / Г.Б. Бардамов, К.В. Балдаев, В.Н. Иванов // Вестник Бурятского государственного университета. - Серия 8. — Вып. 3: Теория и методика обучения в вузе и школе.— 1998.— С. 178-184 (авт. 5 е.).
4. Бардамов, Г.Б. Учет этнопсихологических особенностей при формировании индивидуального стиля спортсмена-борца / Г.Б. Бардамов // Вестник Бурятского государственного университета. - Вып. 13: Физическая культура и спорт,-2006.-С. 10-23.
5. Бардамов, Г.Б. Педагогико-психологическая диагностика как метод комплексного управления двигательной деятельностью спортсменов-борцов / Г.Б. Бардамов // Вестник Бурятского государственного университета. — Серия 17. — Вып. 13: Физкультура и спорт.- 2006.— С. 23-36.
6. Бардамов, Г.Б. Совершенствование индивидуального комбинационного стиля ведения поединков борцов / Г.Б. Бардамов // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта», 2 (36).- 2008.— С. 22-24.
7. Бардамов, Г.Б. Управление индивидуализацией подготовки спортсменов-борцов вольного стиля / Г.Б.Бардамов // Теория и практика физической культуры.-2008.-№3.-С. 52-54.
8. Бардамов, Г.Б. Тип личности как основа индивидуализации стиля деятельности в спорте / Г.Б. Бардамов // Вестник Бурятского государственного университета. - Вып. 5: Психология. Социальная работа.- 2009.- С. 146-152.
9. Бардамов, Г.Б. Управленческие задачи и их значимость при планировании учебно-тренировочной деятельности в спорте высших достижений / Г.Б. Бардамов // Вестник Бурятского государственного университета. — Вып. 13: Физическая культура и спорт.— 2011.— С. 15-19.
10. Варламов, Г.Б. Модульная система организации и управления познавательной деятельностью студентов аграрного профиля по дисциплине «Физическая культура» / Г.Б. Варламов, JI.A. Ишина // Вестник Бурятского государственного университета. - Вып. 13: Физическая культура и спорт.-2011.- С. 1923 (авт. 4 е.).
11. Варламов, Г.Б. Анализ отношения студентов БГСХА к занятиям по физической культуре (на примере студентов БГСХА) / Г.Б. Варламов, И.С. Алексеев // Вестник Бурятского государственного университета. - Вып. 13: Физическая культура и спорт.- 2012 - С. 10-15 (авт. 4 е.).
12. Варламов, Г.Б. Системный принцип управления физической культуры и спорта в вузе / Г.Б. Варламов // Вестник Бурятского государственного университета. - Вып. 13: Физическая культура и спорт - 2012.- С. 15-24 (авт. 5 е.).
13. Варламов, Г.Б. Этнические аспекты индивидуализации спортивной подготовки спортсменов-борцов гкак, педагогическая проблема' / Г.Б. Варламов,
A.C. Сагалеев // Вестник Бурятского государственного университета.- Вып. 13: Физическая культура и спорт.- 2012.- С. 24-30 (авт. 8 с.)
Монографии
14. Варламов, Г.Б. Вольная борьба: развитие и стратегия совершенствования тактико-технического мастерства: Научное издание / Г.Б. Варламов, А.Г. Шаргаев,
B.Ж. Бадцанов. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. седьскохоз. акад., 2002. - 248 с. (авт.201). ISBN 5-8200-0054-4.
15. Бардамов, Г.Б. Этнопедагогические и этнопсихологические основы подготовки спортсменов борцов: Монография / Г.Б. Варламов. - Улан-Удэ: Бурят, гос. седьскохоз. акад., 2007. - 183 с. УДК 378.663: 796.81 (571.54).
16. Варламов, Г.Б. Технология индивидуализации подготовки спортсменов-борцов вольного стиля: Монография / Г.Б. Варламов; ФГОУ ВПО «БГСХА им. В.Р. Филиппова».- Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. Филиппова, 2008,- 258 с. УДК 378.663796.81 (571.54). ББК 4517.155.
Учебно-методические пособия и рекомендации
17. Варламов, Г.Б. Методика совершенствования технико-тактического мастерства высококвалифицированных борцов вольного стиля / Ю.А. Шахмурадов, Ш.Т.' Невретдинов, Г.Б. Варламов // Методические рекомендации для тренеров сборных команд по вольной борьбе. - М.: Изд-во Госкомитета СССР, 1986. - 44 с (акт 16 е.).
18. Варламов, Г.Б. Методика обучения техническим элементам базовой техники вольной борьбы / Г.Б. Бардамов, К.В. Баддаев // Методические рекомендации для тренеров, преподавателей физвоспитания и студентов, специализирующихся по вольной борьбе. - Улан-Удэ: Изд-во БСХИ, 1990. - 27 с. (авт. 17 е.).
19. Бардамов, Г.Б. Начальная тактико-техническая подготовка в вольной борьбе / Ю. А. Шахмурадов, Г.Б. Бардамов, В. Дементьев // Методическое пособие для преподавателей, тренеров ШВМ, тренеров спортивных школ, студентов ИФК. - М.: Изд-во Госкомитета СССР, 1991. -48 с. (авт. 22 с.)
20. Бардамов, Г.Б. Вольная борьба / Ю.А. Шахмурадов, Р.А Пилоян, П.В. Живора // Государственный комитет по ФКиС СССР, ГЦОЛИФК: Программа для ДЮСШ групп начальной подготовки. - Карачаево-Черкесск: Изд-во Кар.-Черк. полиграф объед., 1992. - 92 с. (авт. 26 е.).
21. Варламов, Г.Б. Каратэ: История, современность, перспектива: Учебное пособие для студентов сельскохозяйственных высших учебных заведений, обучающихся по дисциплине «Физическая культура» с рекомендательным грифом УМО Министерства сельского хозяйства Российской Федерации / Г.Б. Бардамов, B.C. Потаев, АР. Шулунов, Г.Д. Цындымеев, А.И. Батуев, А.Г. Шаргаев, Б.Х. Балданов. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. сельскохоз. акад., 2009. - 162 с. (авт. 27 е.). УДК 796.8
22. Бардамов, Г.Б. Научно-методическая деятельность в сфере физической культуры и спорта: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений по направлению 032100 - «Физическая культура» с рекомендательным грифом УМО вузов Российской Федерации по образованию в области физической культуры и спорта / В.Д. Дашинорбоев, И.И. Готовцев и соавторы по главам. 2-е издание, пере-раб., доп. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011. - 320 е.: ил. (авт. 21). ISBN 978-589230381-1.
Публикации в других научных изданиях:
23. Бардамов, Г.Б. Значимость базовой техники вольной борьбы для групп начальной подготовки / Г.Б. Бардамов, К.В. Балдаев // Школа и педагогика. - Улан-Удэ, 1991.-С. 43 -47.
24. Бардамов, Г.Б. Некоторые особенности базовых технических действий вольной борьбы / Г.Б. Бардамов, К.В. Балдаев // Школа и педагогика. - Улан-Удэ, 1991. -С. 48-52.
25. 20. Бардамов Г.Б. Использование народных видов единоборств и игр в учебном процессе / Г.Б. Бардамов, В.А. Фомин // Народная педагогика воспитания детей, подростков и молодежи: материалы VII Винограцовских чтений. - Екатеринбург, 1993. - 2-х т. - С. 242-244.
26. Бардамов, Г.Б. Вольная борьба: сегодня, завтра и ее перспектива / Г.Б. Бардамов, К.В. Балдаев // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта в современных условиях: материалы международной науч.-пракг. конф. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1995. - Часть 2. - С. 8-10.
27. Бардамов, Г.Б. Активные формы и методы обучения при реализации концепции физического воспитания в сельскохозяйственных вузах / Г.Б. Бардамов // Материалы научно-практической конференции по проблемам совершенствования физического воспитания аграрных вузов: сб. науч. тр.- СПбГАУ, 22-24 июня 1999. -С. 5-7.
28. Бардамов, Г.Б. Проблемы разрешения тактико-технической подготовки борцов в вольной борьбе / Г.Б. Бардамов, К.В. Балдаев, В.Н. Иванов // Вопросы теории и практики физической культуры и спорта: III межвуз. сб. науч. ст. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 1996. - С. 9-11.
29. Бардамов, Г.Б. Систематизация тактики вольной борьбы / Г.Б. Бардамов, К.В. Баддаев, В.Н. Иванов // Вопросы теории и практики физической культуры и спорта: III межвуз. сб. науч. ст. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 1996. - С. 11-13.
30. Бардамов, Г.Б. Содержание физической культуры с учетом внешних факторов / Г.Б. Бардамов, А.Г. Шаргаев, В.А. Фомин // Вопросы теории и практики физической культуры и спорта - Улан-Удэ: III межвуз. сб. науч. ст., - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 1996.-С. 13-14.
31. Бардамов, Г.Б. Актуальные проблемы преподавания физической культуры / Г.Б. Бардамов, АГ. Шаргаев // Физическая культура и спорт учащейся молодежи в
развивающем мире: материалы II Междунар. науч.-практ. конф. - Шуя, 1996. - С. 910.
32. Варламов, Г.Б. Актуальность разрешения проблемы «Я» в вольной борьбе / Г.Б. Варламов 11 Физическая культура и спорт учащейся молодежи в развивающем мире: материалы II Междунар. науч.-практ. конф. - Шуя, 1996. - С. 83-85.
33. Варламов, Г.Б. Аспекты гуманистического воздействия на личность студента / Г.Б. Варламов, К.В. Баддаев, В.Н. Иванов //Совет психологических.наук: межвуз. сб. науч. тр. - Улан-Удэ, 1997. - С. 67-72.
34. Варламов, Г.Б. Значимость психологической подготовки / Г.Б. Варламов, К.В. Баддаев, В.Н. Иванов //Совет психологических наук: межвуз. сб. науч. тр. - Улан-Удэ, 1997.-С. 99-103.
35. Варламов, Г.Б. Проблема понятия и понимания субъектно-объектного отношения в единоборстве / Г.Б. Варламов, В.Н. Иванов // Совет гуманитарных наук: межвуз. сб. науч. тр. - Улан-Удэ, 1997. - С. 159-166.
36. Варламов, Г.Б. Актуальные проблемы физической культуры учащейся молодежи / Г.Б. Варламов // Совет гуманитарных наук: межвуз. сб. науч. тр. - Улан-Удэ, 1998.-С.22-28.
37. Варламов, Г.Б. Когнитивность интуитивных состояний состязательного процесса / Г.Б. Варламов, А.Е. Кузнецов // Восток-Запад; проблемы физической культуры и спорта: сб. науч. тр. - Улан-Удэ, 1998.- вып..1.- С. 11-20.
38. Варламов, Г.Б. Активные формы и методы обучения при реализации концепции физического воспитания в сельскохозяйственных вузах / Г.Б. Варламов // Материалы научно-практической конференции по проблемам совершенствования физического воспитания аграрных вузов: сб. науч. тр. - СПбГАУ, 22-24 июня 1998.- С. 5-7.
39. Варламов, Г.Б. Особенности взаимоотношения в системе «субъект-субъект» спортивного единоборства / Г.Б. Варламов, В.Ж. Балданов, С.Б. Батуева // Актуальные проблемы формирования физической культуры учащейся молодежи: межвуз. сб. науч. тр. - Улан-Удэ, 1998,- С. 22-28.
40. Варламов Г.Б. Модельная система «субъект-субъект» спортивного единоборства / Г.Б. Варламов, В.Ж. Бадданов, С.Б. Батуева // «Физкультура-Наука-Спорт»:' материалы Междунар. науч.-практ. конф. -Улан-Батор, 1998.- С. 96-105.
41. Варламов, Г.Б. Национально-региональный компонент физического образования в высшем учебном заведении / Г.Б. Варламов, В.Ж. Балданов, А.Г. Шаргаев // «Физкультура-Наука-Спорт»: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Батор, 1998,- 142-153.
42. Варламов, Г.Б. Возрождение национальной традиции в системе состязательной деятельности / Г.Б. Варламов, В. А. Фомин // Возрождение традиционных культур народов Бурятии: материалы науч.-практ. конф. (14-15 мая 1998). - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1998,- С. 140-147.
43. Варламов, Г.Б. Аспекты возрождения национальных игр и состязаний в рамках физкультурного образования / Г.Б. Варламов, В.Ж. Балданов, А.И. Антропов, В.В. Павлов // Возрождение традиционных культур народов Бурятии: материалы науч.-практ. конф. (14-15 мая 1998).-Улан-Удэ: ВСГТУ, 1998,- С. 63-73.
44. Варламов, Г.Б. Влияние апилака и элеутерококка на физическую работоспособность и концентрацию МДА в моче спортсменов высокой квалификации / Бо-
гданова Т.Б., И.М. Бальхаев, Г.Б. Варламов, Ж.Б. Дашинамжилов, В.М. Цинкер // Биологически активные добавки в профилактике заболеваний: материалы науч.-прак. конф.— Улан-Удэ, 1999.- С. 45-47.
45. Варламов, Г.Б. Психосоциальные и биологические параметры и компоненты к индивидуальному «Я» / Г.Б. Варламов // Вопросы теории и практики физической культуры и спорта: сб. науч. тр. - Пушкино, 2001. - С. 122-127.
46. Варламов, Г.Б. Опережающая индивидуальная программа целевых перспективно-прогностических моделей единоборства / Г.Б. Бардамов, А.Г. Шаргаев, А.Р. Шулунов // Физическая культура и спорт в студенческой жизни: материалы науч.-прак. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2002. - С. 219-222.
47. 46. Бардамов, Г.Б. Вопросы стратегического позиционирования в спортивной борьбе / Г.Б. Бардамов, А.Р. Шулунов, Ф.Н. Махутов, В.Ж. Балданов, Б.Ж. Цырен-гармаев // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: материалы регион, науч.-прак. конф. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2003. - С. 61-65.
48. Бардамов, Г.Б. Подходы к проблеме стратегического целеполагания / Г.Б. Бардамов, А.Г. Шаргаев, Г.Д. Цывдымеев, К.В. Балдаев // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: материалы регион, науч.-прак. конф. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА 2003. - С. 82-88.
49. Бардамов, Г.Б. Мотивация и потребность - составляющие элементы стиля стратегического управления / Г.Б. Бардамов, С.С. Харханова // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: материалы регион, науч.-прак. конф. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2003. - С. 143-149.
50. Бардамов, Г.Б. Управленческие задачи стратегического планирования / Г.Б. Бардамов, А.И. Батуев // Физическая культура и спорт: прошлое, настоящее и будущее: Сб. науч. тр. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2003.- С. 132-137.
51. Бардамов, Г.Б. Модели стратегического позиционирования в вольной борьбе / - ' Г.Б. Бардамов, В.Ж. Бадцанов, Б.Ж. Цыренгармаев // Физическая культура и спорт:
Прошлое, настоящее и будущее: Сб. науч. тр. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2003. - С. 137- 143.
52. Бардамов, Г.Б. Основные элементы стиля стратегического управления / Г.Б. Бардамов, С.С. Харханова // Физическая культура и спорт: прошлое, настоящее и будущее: Сб. науч. тр. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2003. - С. 143-147.
53. Бардамов, Г.Б. Воспитание потребности в физическом совершенствовании и здоровом образе жизни студентов 1 курса / А.Г. Шаргаев, Г.Б. Бардамов, А.Р. Шулунов, А.И. Антропов // Физическая культура и спорт: прошлое, настоящее и будущее: Сб. науч. тр. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2003. - С. 219-222.
54. Бардамов, Г.Б. Аспекты поведенческого стиля деятельности спортсмена-борца / Г.Б. Бардамов, А.Р. Шулунов, А.И. Батуев // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: материалы науч.-прак. конф. - Вып. 6 (I часть). - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2004. - С. 6-10.
55. Бардамов, Г.Б. Учет этнопсихологических особенностей при формировании индивидуального стиля спортсмена-борца / Г.Б. Бардамов // Олон улсын эрдэм шинжилгээ, онолпрактийн бага хурлын материалын эмхтгэл.- Улаанбаатар хот, 2006,- С.65-70.
56. Бардамов, Г.Б. Этнос с точки зрения объективно-всеобщего и субъективно-индивидуального / C.B. Калмыков, Г.Б. Бардамов // Буряты в контексте современ-
ных этнокультурных и этносоциальных процессов. Традиционная культура, народное творчество и национальные виды спорта бурят в условиях полиэтничности [Текст]: сб.ст.: в 3 т. Т I. - Улан-Удэ: Изд.-полиграф. комплекс ФГОУ ВПО ВСГА-КИ, 2006.-С. 18-28.
57. Варламов, Г.Б. Этнические диспозиционные грани личности в достижении спортивного результата / Г.Б. Варламов, B.C. Балданов // Буряты в констексте современных этнокультурных и этносоциальных процессов. Традиционная культура, народное творчество и национальные виды спорта бурят в условиях полиэтнично-сти [Текст]: сб. ст.: в 3 т. Т I,- Улан-Удэ: Изд-полиграф. комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2006,- С. 115-123.
58. Бардамов, Г.Б. Этнические особенности социальной среды в формировании личности / Г.Б. Бардамов, К.В. Балдаев // Буряты в контексте современных этнокультурных и этносоциальных процессов. Традиционная культура, народное творчество и национальные виды спорта бурят в условиях полиэтничности [Текст]: сб.ст.: в 3 т. Т I. - Улан-Удэ: Изд.-полиграф. комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2006. -С. 122-134.
59. Бардамов, Г.Б. Методический статус модели спортсмена как субъекта спортивного состязания / Г.Б. Бардамов, И.М. Бальхаев // Организация и методика учебной, оздоровительной и спортивной работы в вузах: материалы регион, науч.-прак. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ФГОУ ВПО БГСХА, 2006. - С. 89-102 (авт. 2 е.).
60. Бардамов, Г.Б. Оптимизация подготовки спортсменов-борцов вольного стиля на основе их индивидуальных особенностей / Г.Б. Бардамов, А.Г. Шаргаев, В.Ж. Балданов // Организация и методика учебной, оздоровительной и спортивной работы в вузах: материалы регион, науч.-прак. конф. — Улан-Удэ: Изд-во ФГОУ ВПО БГСХА, 2006. - С. 102-111.
61. Бардамов Г.Б. Этническая характеристика индивидуального стиля деятельно- ' ста спортсмена-борца / Г.Б. Бардамов, А.И. Батуев, К.В. Балдаев // Организация и
методика учебной, оздоровительной и спортивной работы в вузах: материалы регион. науч.-прак. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ФГОУ ВПО БГСХА, 2006. - С. 111-120 (авт. 8 е.).
62. Бардамов, Г.Б. Конструктивный подход к технологии управления индивидуализацией ТТП спортсменов-борцов / Г.Б. Бардамов, А.И. Батуев, К.В. Баддаев П Организация и методика учебной, оздоровительной и спортивной работы в вузах: материалы регион, науч.-прак. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ФГОУ ВПО БГСХА,
2006. - С. 120-129 (авт. 7 е.).
63. Бардамов, Г.Б. Мотивационные этнические компоненты в параметрах поведенческой деятельности / Г.Б. Бардамов // Здоровье, образование, спорт, туризм: актуальные проблемы на современном этапе развития общества: материалы межд. науч.-прак. конф., поев. 75-летию БГПИ-БГУ. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та,
2007.-С. 17-19.
64. Бардамов, Г.Б. Мотивационная структура психической активности поведенческой деятельности (на примере проявления темперамента) / Г.Б. Бардамов // Здоровье, образование, спорт, туризм: актуальные проблемы на современном этапе развития общества: материалы межд. науч.-прак. конф., поев. 75-летию БГПИ-БГУ. — Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2007. - С. 79-83.
65. Варламов, Г.Б. Комбинационный стиль ведения поединков как основа повышения технико-тактического мастерства борцов / Г.Б. Варламов, И.С. Алексеев // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: материалы науч.-прак. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2008. - Вып. 8 (часть II). - С. 100-104 (авт. 3 е.).
66. Варламов, Г.Б. Социокультурные особенности и их влияние на формирование индивидуальной деятельности борца / Г.Б. Бардамов, И.С. Алексеев, А.В. Баданов // Актуальные проблемы, механизмы и перспективы развития физической культуры и спорта в высших учебных заведениях Минсельхоза России: материалы Всерос. на-уч.-прак. конф. с междунар. участием. - Иркутск: Изд-во, ИрГСХА 2011. - С. 70-79 (авт. 7 е.).
67. Бардамов, Г.Б. Модульно-компетентностная программа подготовки туристических кадров в учебном заведении / Г.Б. Бардамов, В.Ж. Балданов, А.И. Батуев, И.С. Алексеев // Активный туризм в Бакайльском регионе: реальность и перспективы: материалы Междунар. научно-прак. конф., поев. 80-летию БГПИ-БГУ (г. Улан-Удэ, 29 марта 2012 г.) / М-во образования и науки Респ. Бурятия.- Улан-Удэ, 2012.-С.43-48 (авт. 4 е.).
68. Бардамов, Г.Б. Системный принцип управления физической культурой и спортом в вузе / Г.Б. Бардамов, И.С. Алексеев // Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в высших учебных заведениях Минсельхоза России: материалы учеб.-метод, и науч.-прак. конф,- Саратов, 2012,- 18-23 (авт. 3 е.).
69. Бардамов, Г.Б. Здоровый образ жизни, отношение студентов БГСХА к занятиям по физической культуре / Г.Б. Бардамов, И.С. Алексеев // Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в высших учебных заведениях Минсельхоза России: материалы учеб.-метод. и науч.-прак. конф.- Саратов, 2012,- 23-29 (авт. 5 с.).
Авторские свидетельства
70. Бардамов, Г.Б. CERTIFICATE JF ATTENDANCE / Г.Б. Бардамов И Has attenden the 1-st International Congress. Terms and Definitions in St/-Petersburg from 20 to 22 December 2006.
Подписано в печать 14.03.2013. Бумага офс. №1. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 3,4. Тираж 180. Заказ № 1004. Цена договорная.
Издательство ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова» 670034, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8 e-mail: rio_bgsha@mail.ru