Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Системная организация и управление многолетней подготовкой спортсменов в единоборствах

Автореферат по педагогике на тему «Системная организация и управление многолетней подготовкой спортсменов в единоборствах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Суханов, Александр Дмитриевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Системная организация и управление многолетней подготовкой спортсменов в единоборствах"

На правах рукописи

СУХАНОВ АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ

СИСТЕМНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКОЙ СПОРТСМЕНОВ В ЕДИНОБОРСТВАХ

Специальность 13.00.04 -теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена в Московском государственном педагогическом университете

Научный консультант - доктор педагогических наук, профессор Юшков Олег Павлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация: Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова

диссертационного совета Д.212.001.01 в конференц-зале Адыгейского государственного университета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГУ по адресу: 385000, Республика Адыгея, г.Майкоп, ул. Университетская, 208.

Чермит Казбек Довлетмизович

доктор педагогических наук, профессор Никитушкин Виктор Григорьевич доктор педагогических наук, профессор Родионов Альберт Вячеславович

Защита состоится «^0» У1УОН.Я 2005г. в ЛО

•о

часов на заседании

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доцент

кандидат педагогических наук,

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Спортивные единоборства - это специфическая группа видов спорта, основное содержание которых представляет обусловленный правилами соревнований поединок двух спортсменов. В единоборствах проявляется сложный комплекс двигательных и ментальных способностей человека, его психическая устойчивость, надежность исполнительского мастерства.

В современных единоборствах все больше проявляется тенденции к повышению требований к разносторонней подготовленности спортсменов. Сейчас невозможно победить на крупном турнире без высокого уровня развития скоростно-силовых качеств и специальной выносливости, без быстрых двигательных реакций, точных специализированных восприятий, высокого уровня развития волевых качеств.

Рост спортивных достижений в единоборствах все больше зависит от рационального построения эффективной системы подготовки юных спортсменов, которую можно определить как рационально организованный процесс обучения, воспитания и тренировки на основе учета закономерностей формирования двигательных и психических возможностей детей и подростков и особенностей их адаптации к физическим и психическим нагрузкам. Спортивная тренировка юных единоборцев представляет собой многолетний процесс, результатом которого становится совершенствование системы эффективного отбора и управления подготовкой спортивного резерва и сборных команд. По существу система подготовки юных спортсменов является основой «пирамиды» системы спортивного совершенствования.

Поэтому проблема многолетней разносторонней подготовки единоборца является чрезвычайно актуальной для современного этапа развития теории и методики спорта.

Особенно актуальной становится проблема управления состоянием тренированности единоборца, которая всегда являлась одной из важнейших в практическом отношении и одной из наиболее сложных в теоретическом отношении. Сложность такой проблемы определяется многофакторностью компонентов, определяющих это состояние, и многозначной зависимостью спортивного результата от его проявлений. Особенно сложно управлять состоянием тренированности в единоборствах, в которых взаимовлияние физических и психических факторов определяется двигательной сложностью, тактической непредсказуемостью и высоким эмоциональным напряжением деятельности. Высокая плотность моторных действий, экстремальность не только соревновательных, но и тренировочных ситуаций вызывает значительные адаптивные реакции организма спортсменов на нагрузки. В результате кумуляции таких нагрузок происходят изменения в адаптационных функциях, что может привести к их рассогласованию и неадекватным реакциям на нагрузки. Разработка научно обоснованной технологии подготовки высококвалифицированных единоборцев с учетом объективных данных о физиологических и психологических механизмах адаптации к тренировочным нагрузкам позволит эффективно управлять процессом достижения спортсменами высокого уровня тренированности

В системе спортивной тренировки существует подсистема интегральной подготовки в тренировке спортсменов-единоборцев. В свою очередь, интегральная подготовка также образует своего рода систему, элементами которой являются физическая, техническая, тактическая и психологическая подготовки, тесно взаимосвязанные.

В этой связи разработка проблемы системной организации и управления многолетней подготовкой спортсменов-единоборцев представляется актуальным научным направлением, развитие которого позволит повысить

эффективность подготовки спортивного резерва, а также высококвалифицированных спортсменов в современных условиях.

Цель исследования - совершенствование системы управления многолетней подготовки представителей различных видов единоборств на основе определения элементов общего в их деятельности.

Объект исследования - процесс многолетней спортивной подготовки и спортивного совершенствования единоборцев.

Предмет исследования - формирование системообразующих компонентов структуры управления многолетней подготовки представителей различных видов единоборств.

Задачи исследования:

1) изучить особенности элементов системы многолетней подготовки единоборцев;

2) исследовать особенности адаптации спортсменов-единоборцев к нагрузкам тренировочно-соревновательной деятельности;

3) исследовать психофизиологические механизмы формирования состояния готовности и индивидуальных способов деятельности спортсменов в единоборствах;

4) исследовать структуру и динамику механизмов мотивации у спортсменов-единоборцев;

5) усовершенствовать педагогические технологии спортивной подготовки единоборцев;

6) построить систему управления многолетней спортивной подготовкой в единоборствах;

7) разработать программно-нормативную концепцию управления подготовкой спортсменов-единоборцев.

Научная гипотеза. Предположено, что в соответствии принципиальными положениями современной концепции управления

тренировочным процессом методический подход к построению системы многолетней спортивной подготовки единоборцев должен основываться на учете: общих закономерностей адаптации спортсменов различных возрастных групп к тренировочным и соревновательным нагрузкам, как определенному гомеостазису «внешних» и «внутренних» факторов деятельности; закономерностей становления спортивного мастерства в зависимости от структуры и динамики физических и психических качеств, морфофункционального и психического статуса спортсмена, наличия у него своеобразного сочетания специальных способностей и особенностей психофизиологических установок на предстоящую специфическую деятельность.

Предполагается также, что в многолетней подготовке единоборцев происходят такие количественные и качественные изменения компонентов физической, технической, тактической и психологической подготовленности, которые интегрируются в единую систему, называемую обычно спортивным мастерством.. Процесс становления спортивного мастерства проявляется в динамике отдельных показателей подготовленности спортсмена, имеющих гетерогенную и гетерохронную макродинамику в многолетней подготовке и своеобразную мезодинамику в процессе подготовки к соревнованиям.

Методологической основой исследования являются психологическая теория деятельности (Л.С.Выгодский, ВАДемин, А.НЛеонтьев, СЛ.Рубинштейн), теория функциональных систем (П.К.Анохин), концепция физиологии активности (Н.А.Бернштейн), общенаучные и специальные теоретические и методические положения системы многолетней подготовки спортсменов вообще и единоборцев в частности (В.К.Бальсевич, Б.Н.Шустин, И.И.Алиханов, Я.К.Коблев, А.Н.Ленц, А.А.Новиков, Г.С.Туманян, ЮАШахмурадов, О.П.Юшков, B.Barht, M.Murphy), комплексные знания о

структуре спортивной тренировки (Ю.В.Верхошанский, А.Н.Воробьев, В.М.Игуменов, Л.П.Матвеев, Н.Г.Озолин, В.П.Платонов, Z.Czajkowski, А^^г), о методологии и технологии отбора, контроля и построения процесса подготовки юных спортсменов (Н.Ж.Булгакова, В.М.Волков, М.Я.Набатникова, В.Г.Никитушкин, К.П.Сахновский, В.П.Филин, W.Doil, U.Renzland) о генезисе и динамике адаптационных процессов у спортсменов в процессе изменения состояния тренированности (И.П.Дегтярев, АВ.Коробков, Л.М.Куликов, В.Л.Марищук, Ф.З.Меерзон, АВ.Родионов, И^тЛ, R.Mathesius), о мотивации как системообразующем факторе спортивной деятельности (Г.Д.Горбунов, О.В.Дашкевич, Р.А.Пилоян, BJ.Cratty, Ch.Kim).

Методы исследования:

1) теоретический анализ и обобщение результатов, изложенных в научно-методической литературе, в также педагогического опыта;

2) анкетирование;

3) изучение методической и организационной документации;

4) методика выявления мотивационной направленности спортсменов-единоборцев;

5) анализ соревновательной деятельности единоборцев;

6) анализ распределения основных параметров тренировочной деятельности единоборцев в годовом макроцикле;

7) комплексный метод оценки особенностей адаптации спортсменов-единоборцев к тренировочным нагрузкам (анализ объема и интенсивности тренировочных нагрузок, пульсометрия, методы диагностики психомоторных качеств спортсменов, оценка динамики квазиустойчивого биопотенциала в процессе тренировочной деятельности);

8) комплексный метод оценки проявлений нейродинамических свойств индивида (система «рефлексометрических» методик);

9) комплексный метод оценки состояния готовности единоборца к специфической деятельности (оценка показателей электрокожного сопротивления и квазиустойчивого биопотенциала в ситуациях, предшествующих деятельности);

10) батарея тестов для оценки общей и специальной физической подготовленности единоборцев (на материале спортивной борьбы);

11) система «переводных экзаменов» для оценки подготовленности выпускников групп подготовки спортивных школ (на материале спортивной борьбы);

12) теоретико-логические методы исследования: логический анализ, теоретический анализ, систематизация и классификация;

13) математико-статистические методы исследования.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 1998 по 2003 гг. в СДЮШОР № 42 г.Москвы, клубе «Олимпийская деревня» (борьба вольная), в сборной команде РФ по вольной борьбе, в группах МГФСО (бокс), в клубе «Эфес» (фехтование). В числе испытуемых юноши 15-16 лет (борьба вольная, бокс, фехтование) - 116 чел., высококвалифицированные борцы - 62 чел. В тестировании физической и технической подготовленности участвовало свыше 200 юных борцов, обучающихся в группах начальной подготовки спортивных школ г.Москвы. Проведен анкетный опрос 186 тренеров по вольной борьбе, изучены 525 биографий мастеров спорта по вольной борьбе.

Новизна исследования состоит:

-в разработке интегрального подхода к анализу содержания процесса многолетней подготовки спортсменов-единоборцев;

-в рассмотрении единоборства как явления с позиции отечественной теории деятельности;

-в систематичном выделении и экспериментальном исследовании внешних и внутренних факторов развития состояния тренированности спортсмена-единоборца;

-в выявлении генерализованных и специфических показателей адаптационного синдрома, характеризующего состояние тренированности представителей различных видов единоборств;

-в определении психофизиологических механизмов проявлений индивидуальности в деятельности спортсменов-единоборцев;

-в определении психофизиологических механизмов формирования готовности спортсменов-единоборцев к эффективному выполнению специфической деятельности;

- в выявлении возрастной динамики процесса формирования мотивации высоких спортивных достижений у единоборцев.

Теоретическая значимость. Разработаны принципиальные методические подходы к построению системы многолетней спортивной подготовки единоборцев на основе интеграции в единую систему направленных воздействий различных средств и методов тренировки.

Деятельность единоборца рассмотрена с позиций психологической теории деятельности, согласно которой системообразующим фактором становится мотив деятельности, а результирующей стороной - система действий и операций, которые по своей направленности совпадают с направлением мотива.

Установлено, что в единоборствах в процессе адаптации спортсменов к тренировочным и соревновательным нагрузкам относительно консервативным выступает фундамент спортивного мастерства — физиологические механизмы деятельности различных органов и систем,

которые формируются в течение длительного периода времени. Более лабильны психические функции, среди которых выделяются быстрота и точность сенсомоторных реакций, а также психофизиологические механизмы состояния готовности к предстоящей деятельности. Если перед тренировочными поединками наблюдаются различные установочные реакции у спортсменов, то перед соревновательными наблюдается формирование генерализованной установки на единоборство, как таковое.

Сформулированы методические основания структуры многолетней подготовки юных спортсменов-единоборцев, содержание элементов которой обусловлено возрастными особенностями формирования мастерства у детей и подростков, занимающихся единоборствами, и спецификой соревновательной деятельности в этих видах спорта.

Практическую значимость работы определяют:

-методический подход к определению процесса адаптации 1 представителей различных видов единоборств к нагрузкам годового макроцикла;

-«внешние» и «внутренние» показатели тренированности спортсменов-единоборцев;

-комплекс психофизиологических и физиологических показателей адаптации спортсменов-единоборцев к нагрузкам и готовности к выполнению специфической деятельности;

-усовершенствование технологических средств общей и специальной физической, технической тактической и психической подготовки, структурированных в единую систему интегральной подготовки спортсменов-единоборцев;

-усовершенствование программно-нормативных концепции управления многолетней подготовкой спортсменов-единоборцев.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) система многолетней подготовки спортсменов-единоборцев создается на основе объективных данных о возрастном развитии физических и психических качеств, особенностей формировании технико-тактических навыков и их реализации в соревновательной деятельности;

2) разработка технологии и алгоритмов построения тренировочных программ основывается на анализе механизмов адаптации единоборцев к нагрузкам годового макроцикла, что позволяет выявлять адекватные пути применения интегрального метода подготовки,

3) в основе построения средств и методов управления процессом подготовки единоборцев лежат характеристика соревновательной деятельности, характер целевых установок спортсменов, общие и особенные закономерности усвоения программ физического, технико-тактического и психического совершенствования, адекватных этапу подготовки.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации отражает логику и основное содержание исследования; его результаты изложены на 286 страницах машинописного текста. Работа содержит 36 таблиц, 4 рисунка. В списке литературы 311 источников, в том числе 37 на иностранных языках. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Рациональное построение тренировочного процесса в спортивных единоборствах основывается на формировании оптимальных тренировочных циклов, соответствующих особенностям специфики единоборств вообще и конкретного вида единоборств в частности, на соразмерности динамики тренировочных нагрузок на различных этапах подготовки, на внедрении новых рациональных средств спортивной подготовки. Интеграция этих отдельных понятий, положений и принципов спортивной тренировки с

особой эффективностью достигается на основе хорошо оправдавшего себя в теории и методике спортивных единоборств системного подхода [ААНовиков, 2003; А.В.Родионов, 1990; ОАСиротин, 1996; Г.С.Туманян, 1989; ДАТышлер, 1984; О.П.Юшков, 1994; И.Кро11, У.УегКшп, .Т-Б^ет, 1976].

Многолетняя структура процесса подготовки единоборцев базируется на объективно существующих закономерностях становления спортивного мастерства, имеющих специфическое преломление в конкретных видах единоборств. Эти закономерности обусловливаются факторами, определяющими эффективность соревновательной деятельности и оптимальную структуру подготовленности, особенностями адаптации к характерным для данного вида борьбы, средствам и методам педагогического воздействия, индивидуальными особенностями спортсменов, сроками основных соревнований и их соответствием оптимальному для достижения наивысших результатов возрасту спортсмена, этапом многолетней подготовки, периодом макроцикла и другими причинами.

Основываясь на исследованиях В.М.Волкова [1973], Л.П.Матвеева [1977, 1997], В.П.Филина [1978, 1987], В.П.Филина, НАФомина [1980, 1986], можно считать, что каждый уровень спортивного мастерства имеет свои константные возрастные границы. Хотя такие показатели есть в программно-методических документах, регламентирующих работу спортивных школ по борьбе, тем не менее, по-прежнему остается весьма актуальным вопрос более правильного и точного их обоснования.

Продолжительность и структура многолетней подготовки зависит от следующих факторов:

структуры соревновательной деятельности и подготовленности спортсменов, обеспечивающей высокие спортивные результаты;

закономерностей становления различных сторон спортивного мастерства и формирования адаптационных процессов в ведущих для данного вида спорта функциональных системах;

индивидуальных и половых особенностей спортсменов, темпов их биологического созревания и во многом связанных с ними темпов роста спортивного мастерства;

возраста, в котором спортсмен начал занятия, а также возраста, когда он приступил к специальной тренировке;

содержания тренировочного процесса - состава средств и методов, динамики нагрузок, построения различных структурных образований тренировочного процесса, применения дополнительных факторов (специальное питание, тренажеры, восстановительные и стимулирующие работоспособность средства и т. п.).

Указанные факторы определяют общую продолжительность многолетней подготовки, время, необходимое для достижения высших спортивных результатов, возрастные зоны, в которых эти результаты обычно показываются [М.Я.Набатникова, 1987; В.Г.Никиту шкин, 1995; В.Н.Платонов, 1997; В.П.Филин, 1978].

Особенности адаптации спортсменов-единоборцев к нагрузкам Управление процессом адаптации спортсмена к нагрузкам тренировочной деятельности это - управление динамическим процессом достижения высокого уровня его тренированности.

Изменение уровня тренированности спортсмена выражается в изменении физиологических, психологических и специальных показателей, но при этом наблюдается не сумма изменений, а явление органической интеграции, связанное с новым, более высоким качеством объединенных, взаимно переплетенных составляющих [Ф.З.Меерзон, 1981]. Именно поэтому при диагностике тренированности необходим критерий динамической

характеристики организма, основанный на принципе «минимизации» [В.Л.Марищук, 1973; А.В.Родионов, 1973]. Сущность «минимизации» заключается в избирательном усилении функций, определяющих в данном случае установку на достижение высокого соревновательного результата. Характерными для высокой тренированности являются высокая стабильность в логическом единстве с вариативностью, приспособляемостью к изменяющихся условиям, особенно в отношении двигательных навыков [Ю.В.Верхошанский, 1985; В.С.Келлер, 1982].

Специфика структуры нагрузок в единоборствах определяется тем, что в них существенную роль играют:

• психический компонент нагрузки,

• резкие изменения характера нагрузок на различных этапах подготовки единоборцев,

• особая роль кратковременной адаптации, которую спортсмен стремится использовать для успешного выступления в конкретном турнире [А.В.Гаськов, 1999; Б.В.Турецкий, 1993; Ш.ШШпп, ^^угощ^ 2003].

Исследователи особенностей адаптационных процессов в единоборствах рассматривают закономерности процесса подготовки с позиции влияния качеств и свойств спортсмена на процесс адаптации к условиям деятельности («внутренняя среда»), а также тренировочных и соревновательных нагрузок («внешняя среда»). Взаимодействие факторов внешней и внутренней среды проводит к определенному гомеостазису, который со спортивно-педагогических позиций и есть становление спортивного мастерства. В единоборствах такой гомеостазис осложняется тем, что спортсмен постоянно действует в так называемой стационарной среде: его действия зависят от действий соперника. Это делает процесс подготовки спортсменов в единоборствах особенно многофакторным, полифункциональным.

Было определено комплексное экспериментальное исследование (выполнено совместно с Е.М.Беликовым; испытуемые - боксеры юниорского возраста, члены коллектива МГФСО, квалификации не ниже кандидата в мастера спорта), включающее педагогические, психологические и физиологические методы.

К первым относятся методы анализа содержания тренировочной деятельности; ко вторым - методы диагностики психомоторных качеств; метод пульсометрии использовался при оценке интенсивности тренировочных нагрузок.

В табл.1 показано соотношение нагрузок, распределенных по зонам интенсивности.

Таблица 1.

Распределение тренировочных нагрузок по зонам интенсивности

Статистические 1 зона 2 зона 3 зона 4 зона 5 зона

параметры

М 702/676 670/648 372/376 265/264 56/54

м+ 73/65 65/62 40/37 33/32 11/10

Соотношение, % 34/33 32/32 19/19 13/13 2/3

Основная часть тренировочной работы боксеров проводится с относительно невысокой интенсивностью (на 1-ю и 2-ю зоны суммарно приходится 66% нагрузки в первом варианте подготовки и 65% - во втором варианте). Со средней и большой интенсивностью (3-я и 4-я зоны) боксеры тренируются соответственно 19% и 13% всего времени (в обоих вариантах), а с максимальной - 2% в первом варианте и 3% - во втором. Во втором варианте несколько уменьшаются нагрузки в низких зонах интенсивности и увеличиваются в зоне максимальное интенсивности.

В табл.2 представлены сенсомоторные показатели хода адаптации боксеров к тренировочным нагрузкам при подготовке к главному соревнованию года (испытуемые те же, что и в предшествующем

эксперименте). Измерения проводились трижды: в начале 1-го микроцикла, в середине 2-го и в середине 3-го микроциклов (Мц) подготовки.

Таблица 2.

Сенсомоторные показатели адаптации боксеров к тренировочным нагрузкам (мс)

№ п/п Сенсомоторные показатели Пе) эиоды измерений Достов. различий, Р

1-й Мц 2-й Мц 3-й Мц

1 Простая реакция на приближение сигнала ШРПр) 186,7+4,76 189,7+4,92 194,1+5,07 1-3 Мц <0,05

2 Реакция выбора (РВ) 294,7+8,23 288,2+8,17 279,8+7,73 1-3 Мц <0,05

3 1-й вариант антиципирующей реакции (АР-1) 37,5+3,22 30,1+2,43 29,9+2,48 1-3 Мц <0,05

4 2-ой вариант антиципирующей реакции (АР-2) 41,3+3,34 34,4+2,97 25,7+2,45 1-2 Мц <0,05 1-3 Мц <0,01

Видно постепенное ухудшение быстроты простой реакции в процессе подготовки. Можно предположить, что в процессе выполнения объемной и интенсивной специфической деятельности происходит своего рода «загрубление» некоторых механизмов нервной деятельности, что выражается и в снижении «психической свежести» [А.В.Родионов, 2002]. Показатели РВ, наоборот, демонстрируют постепенное улучшение быстроты реакции выбора, но лишь сравнение данных первого и последнего микроциклов позволяет статистически опровергнуть нулевую гипотезу. Улучшение показателей быстроты реакции выбора при адаптации к тренировочным нагрузкам обнаруживались и другими авторами. Показатели АР-1 значительно улучшаются уже к середине учебно-тренировочного сбора; своего рода «тренировка» такой антиципирующей реакции имеет место лишь на первом этапе адаптации к нагрузкам. Показатель АР-2 непрерывно улучшается на протяжении всей подготовки и демонстрирует наиболее значительное улучшение одного сенсомоторного качества - точности

антиципирующей реакции при восприятии объекта, движущегося с ускорением.

Можно предположить, что этот показатель является наиболее чувствительным к тренировочным нагрузкам у боксеров и в наибольшей степени отражает специфику психофизологических адаптационных процессов.

Особую роль в дееспособности представителей единоборств имеют качества, проявляющиеся в сенсомоторной культуре спортсмена, в его способности к быстрым двигательным и точным антиципирующим реакциям, к быстрому выбору решений [Е.Н.Сурков, 1984; О.Е.Цой, 1996; ЛЬеопаМ, 1959].

Выполнено экспериментальное исследование особенностей адаптации к нагрузкам фехтовальщиков (совместно с А.В.Антохиным, испытуемые — спортсмены такого же юниорского возраста, как и боксеры в предшествующем эксперименте, члены команд «Динамо» и МГФСО).

Помимо названных выше методов использовался показатель биопотенциала, регистрируемого с поверхности головы, который обычно называется квазистационарным потенциалом (КСП). Метод является интегральным для оценки психофизиологического состояния спортсмена.

Содержание табл.3 отражает особенности динамики «внутренних» показателей адаптации фехтовальщиков к тренировочным нагрузкам. «Внутренними» мы их называем потому, что они выражаются не в показателях деятельности, а в показателях реакций спортсмена на эти тренировочные и соревновательные нагрузки.

В данном случае приводятся средние значения, полученные на основании статистического анализа этих эмпирических величин, который выполнялся в конце каждого этапа или периода спортивной подготовки.

Для трех показателей средние значения приводятся в тех единицах, в которых они измерялись, для показателя ЧСС — в баллах.

Измерения начинались с интегрального этапа периода базовой подготовки, когда нагрузки специальной подготовки достигали достаточных объемов и интенсивности, что «включало» основные механизмы адаптации фехтовальщиков к этим нагрузкам.

Таблица 3.

«Внутренние» показатели адаптации фехтовальщиков _к тренировочным нагрузкам_

№ п/п Периоды (этапы) подготовки Показатели адаптации

ПР (мс) ПРПр (мс) КСП (Мв) ЧСС (баллы)

1 Интегральный этап периода базовой подготовки 181,4172,9 179,7 -178,2 20,618,5 5,04

2 Предсоревновательный этап периода базовой подготовки 179,1 -171,3 176,9172,5 24,023,1 5,56

3 Восстановительный этап соревновательного периода ~ ~ 23,925,7 4,12

4 Этап формирования боевого потенциала соревновательного периода 176,0 179,4 172,6 -182,8 25,327,7 5,92

5 Этап главных соревнований 176,4 -173,1 170,2 -178,5 26,824,3 5,41

6 Послесоревновательный период 18,019,4 4,89

Примечание: первый показатель - значения, полученные до нагрузки, второй -после.

Показатели сенсомоторики не имеют ярко выраженной динамики, если сравнивать показатели двух «соседних» этапов, не сильно различаются и показатели, полученные до и после нагрузки на одном определенном этапе, хотя в некоторых случаях различия приближаются к статистическому уровню доверительности. Но в целом тенденция изменений этих показателей обнаруживается достаточно четко.

Данные простой реакции, полученные до начала тренировочных занятий, свидетельствуют о формирующихся сенсомоторных установках на предстоящую оперативную деятельность. Данные, полученные после тренировочных занятий, свидетельствуют о нервно-психических затратах, связанных с сенсомоторным обеспечением оперативной деятельности [В.Н.Остьянов, И.И.Гайдамака, 2000; А.В.Родионов, В.Г.Сивицкий, 2002; В.И.Филимонов, 2000; ЕМ.Нешу, 1961].

На этапе базовой подготовки установка на предстоящую оперативную деятельность формируется в меньшей степени, чем позднее, в период, когда фехтовальщики достигают высокого уровня тренированности. Своего рода «пик» установки достигается на этапе формирования боевого потенциала и на этапе главных соревнований.

Что касается динамики сенсомоторных реакций при воздействии тренировочные нагрузки, то наиболее благоприятная картина наблюдается на предсоревновательном этапе периода базовой подготовки. В дальнейшем наблюдается некоторое психическое утомление, о чем свидетельствует ухудшение показателей быстроты реакций. Очевидно, длительные нагрузки соревновательного периода приводят к некоторому переутомлению «центрального звена» психики фехтовальщика.

Эти закономерности в целом подтверждаются показателями динамики КСП. На интегральном этапе уровень психофизиологической работоспособности относительно не так высок, как на последующих этапах. После нагрузки он еще больше снижается, т.е. психофизиологическая сфера фехтовальщика еще не готова к тем специальным нагрузкам, которые начинают предъявляться на этом этапе.

Предсоревновательный этап периода базовой подготовки

характеризуется значительным улучшением показателей величины КСП, как до, так и после нагрузки. Налицо признаки оптимизации адаптационных

процессов и значительного возрастание уровня психофизиологической работоспособности. Можно предположить, что психофизиологический запас как бы «исчерпывается», хотя фехтовальщик испытывает особую потребность в реализации высокого уровня психофизиологической работоспособности. В дальнейшем происходит снижение показателей КСП.

Наконец, производный показатель интенсивности нагрузки по значениям ЧСС после нагрузки отражает наиболее выраженные реакции организма во время этапа формирования боевого потенциала. К этапу главных соревнований, вследствие действия механизмов «экономизации», реакции организма становятся несколько менее выраженными.

Психофизиологические основы подготовки спортсменов в единоборствах

В настоящей работе для исследования проявлений свойств нервной системы использовалась классическая рефлексометрическая методика. В данном случае она представляла собой компьютеризованный комплекс методик [АВ.Родионов, В.Г.Сивицкий, 2002].

Выполнено сравнительное исследование основных свойств нервной системы (нейродинамических свойств) у представителей различных видов единоборств. Испытуемые - спортсмены высокой квалификации (мастера спорта международного класса, мастера спорта), представляющие такие виды единоборств, как борьба вольная, бокс. Общий объем выборки п = 128.

Данные рефлексометрических измерений показывают, что все изученные нами единоборцы отличаются выносливой нервной системой, наиболее выносливой нервная система оказалась у борцов вольного стиля. У боксеров индивидуальные различия по параметру «сила - слабость» нервной системы более выражены: ярче проявляется как сила, так и слабость нервных процессов.

Показатели различий времени реакции выбора и такой же реакции при «переделке» знаков раздражителей дают бесспорное преимущество фехтовальщикам. У борцов вольного стиля нервная система, хотя и подвижная в целом, выражается в двигательных реакциях в меньшей степени, чем у боксеров и фехтовальщиков. С одной стороны, этим подтверждается не только роль нейродинамического свойства подвижности в деятельности единоборцев, но и воздействие такой деятельности на развитие сенсомоторных качеств, которые относятся к категории специальных способностей.

При наличии уобщих для всех групп единоборств психологических проявлений подвижности нервных процессов, у борцов вольного стиля с большей вероятностью можно встретить и индивидов с выражено инертными нервными процессами. В то же время борцы существенно отличаются от боксеров и фехтовальщиков значительно более уравновешенной нервной системой.

Была создана возможность дифференцировать полученные показатели по качественным оценкам («лучшие», «средние» и «худшие» испытуемые), что давало материал для практического применения данных при диагностике индивидуальных особенностей единоборцев. Однако при этом понятиям «лучшие» или «худшие» мы не придавали абсолютного значения. Во-первых, как правило, недостатки одних психофизиологических проявлений компенсировались достоинствами других, а во-вторых, низкие или высокие показатели испытаний лишь относили спортсмена к тому или иному типу и практически никак не характеризовали его со стороны эффективности деятельности.

Для изучения особенностей формирования установки на предстоящую деятельность у единоборцев нами использовались две психофизиологические

методики, которые дают объективную и, главное, оперативную информацию о состоянии человека перед выполнением ответственной деятельности к экстремальных условиях. Речь идет о методике измерения электрокожного сопротивления (ЭКС) и квазистационарного потенциала (КСП). Подобного рода методики позволяют оценивать целостные реакции спортсмена на внешние и внутренние стимулы, направленные на достижение полезного результата, речь идет о психофизиологических состояниях [Л.Д.Гиссен, 1990; В.В.Дубенюк, 1987; И.Ш.Тучашвили, 1999].

Измерения проводились в условиях тренировок и соревнований, до и после контрольных (спарринг, боевая практика) и соревновательных поединков.

Табл.5 иллюстрирует динамику психофизиологического состояния единоборцев в условиях тренировочной деятельности. На этой и последующей таблицах показатели ЭКС приведены в виде разности по отношению к «фону», то есть время так называемого ординарного тренировочного занятия. Показатели даются в килоомах (сокращенно Ком); показатели КСП приводятся в милливольтах (сокращенно Мв). Условия измерений дифференцируются в отношении контрольных боев (схваток).

Во всех группах испытуемых до начала контрольных поединков наблюдается падение значений ЭКС по отношению к «фону», что зафиксировано знаком «-» перед количественными показателями в первой строке таблицы. Это свидетельствует о значительном изменении психофизиологического состояния у спортсменов-единоборцев в сторону повышения психо-эмоциональной напряженности.

Наиболее выраженные психо-эмоциональные реакции на предстоящую тренировочную деятельность с элементами контрольного соревнования наблюдаются у боксеров (по сравнению с борцами ё = - 8,7 Ком, Р < 0,05; по

сравнению с фехтовальщиками ё = - 3,7 Ком, Р < 0,05). Следовательно, до начала спарринга психо-эмоциональные сдвиги у боксеров особенно значительны и превышают подобные психофизиологические реакции у представителей других видов единоборств. Это можно объяснить тем, что для бокса характерны, прежде всего, высокая степень риска при выполнении двигательных задач.

Таблица 4.

Психофизиологические состояния единоборцев в условиях т ренировок

№ п/п Параметры состояния Группы видов единоборств Достоверн. различий, Р

Борьба вольного стиля Бокс Фехтование

1 ) ЭКС до начала деятельности - 29,2±3,2 - 36,5±4,6 - 32,9±4,0 БВС-Б <0,05 БВС-Ф <0,05

2 ЭКС после деятельности - 35,5±4,3 - 41,8±4,9 - 38,9±4,6

3 Достоверность различий, Р <0,05 <0,05 <0,05

4 КСП до начала деятельности 22,1 ±3,4 23,7±3,8 20,9±2,9 *

5 КСП после деятельности 21,5±3,4 25,7±4,0 27,3±4,1 БВС-Ф <0,05

6 Достоверность различий, Р - - <0,05

Представители всех групп единоборцев отличаются высоким уровнем активации, все единоборцы выражено реагируют на нагрузки в процессе тренировочного занятия. У всех испытуемых после контрольных поединков наблюдается дальнейшее падение показателей ЭКС на статистически достоверном уровне различий, при Р < 0,05. Самые высокие показатели психофизиологической напряженности зафиксированы у боксеров.

Показатели КСП характеризуют высокую психофизиологическую работоспособность единоборцев перед началом контрольных поединков, о чем свидетельствуют литературные данные [В.В.Житлов, 1988; И.А.Родионова, 2002; Л.С.Солнцева, К.Р.Ставицкий, 1989]. В данном случае различий между представителями отдельных видов единоборств нет, точнее, они статистически недостоверны.

После контрольных тренировок показатели КСП несколько ухудшаются у борцов вольного стиля, вследствие больших психофизиологических затрат. Мы объясняем это отчасти инертностью нервных процессов таких спортсменов, т.е. длительным периодом «врабатываемости». У боксеров и особенно фехтовальщиков показатели КСП после контрольных тренировочных боев существенно улучшаются. Имеет место сильная психоэмоциональная мобилизация под влиянием ситуаций специфического единоборства. Психо-эмоциональная составляющая деятельности боксера и фехтовальщика сильно проявляется в экстремальных ситуациях тренировочных боев, влияя на адаптацию к нагрузкам, психомоторные процессы, четкость выполнения действий и операций.

Перед соревнованиями особенно существенно изменяются величины ЭКС, так как они наиболее динамичны и отражают эмоциональный компонент реакции единоборца на ситуации соревновательной деятельности (табл.5). Эти показатели характеризуют роль механизмов установки на предстоящую деятельность, в которой особое место занимает мотивация спортивных достижений. Социальные факторы предопределяют возникновение определенного состояния напряженности в условиях боксерского поединка. В предсоревновательной ситуации развитие психической напряженности несет в себе обязательную эмоциональную окраску [Э.ЧЛипинский, 1998].

Таблица 5.

Психофизиологич< ;ские состояния единоборцев в условиях сове! шований

№ п/п Параметры состояния Группы видов единоборств Достоверн. различий, Р

Борьба вольного стиля Бокс Фехтование

1 ЭКС до начала соревнований - 43,б±4,8 -44,1 ±4,2 - 46,4±5,0 -

2 ЭКС после соревнований - 49,3±5,2 - 48,5±4,9 -50,4+5,1 -

3 Достоверность различий, Р <0,05 <0,05 <0,05 -

4 КСП до начала соревнований 20,4±2,7 23,2±2,8 22,7±2,1 -

5 КСП после соревнований 15,2±3,4 16,7±3,1 15,0±2,3 -

б Достоверность различий, Р <0,05 <0,01 <0,01 -

После соревнований наблюдается еще большее падение величин электрокожного сопротивления (во всех группах при Р < 0,05), что отражает тот уровень психофизиологического напряжения, который несут в себе соревновательные поединки.

Что касается показателей исходного уровня психофизиологической энергии, отражающего особенности психофизиологической установки на предстоящую деятельность, то они практически ничем не отличаются в всех трех группах. Это еще раз подтверждает высказанное выше предположение о едином механизме формирования установки на предстоящие поединки у единоборцев.

Цель деятельности спортсмена в ситуации, непосредственно предшествующей поединку, — достигнуть психической готовности к выступлению, которая в целом была сформирована в процессе предсоревновательной подготовки и определяется оптимальным функционированием основных внутренних механизмов (компонентов) боевой деятельности и психическим состоянием перед поединком. В предстартовой

деятельности единоборца проявляется основная целевая соревновательная установка, стабильность которой зависит во многом от его уровня притязаний и психической устойчивости.

Мотивация как системообразующий фактор деятельности единоборца

Как известно, в основе любой деятельности лежит мотив как побуждение к этой деятельности, связанное с удовлетворением определенной потребности. Чешские специалисты спорта V.Hosek, M.Vanek, M.Svoboda [1974] считали, что мотивация в спорте высших достижений связана с психическим напряжением, которое вызывается несоответствием деятельности возможностям спортсменов и направлено на их устранение.

Характерной особенностью мотивационной сферы единоборца является не только толерантность негативному воздействию конфликтной ситуации, но и стремление к таким ситуациям. Этим предопределяется значимость информационных процессов, которые являются как бы «надстройкой» над базовыми процессами, интеллектуальной деятельности единоборца.

РАПилояном изучены особенности мотивации деятельности борцов различного возраста и квалификации (табл.6).

По характеру побудительной силы факторов принципиального плана спортивную деятельность борцов можно разбить на два возрастных периода -11-17 и 18-25 лет и старше. Характерным является то, что в начале обоих возрастных периодов К1 снижается. В возрасте до 18 лет спортивная деятельность в сознании борцов выступает как форма активности, позволяющая удовлетворить потребность в общественной оценке. После 18 лет для молодых спортсменов открывается социальная роль спорта в более широком смысле, они начинают осознавать, что в спорте можно получить оценку не только узкого круга людей (семья, друзья, коллектив), но и всего

общества в целом. В дальнейшем спортсмены добиваются максимального для себя спортивного результата, и побудительная сила факторов принципиального плана снижается.

Таблица б.

Мотивации достижения высокого результата в спорте

_(пр Р.А. Пилояну, 1984)_

Основы мотивации Категория и содержание

Побудительные основания К1 - отражает принципиальную ориентированность спортсмена на удовлетворение духовных потребностей (самоутверждение, самовыражение, исполнение общественного долга). К2 - отражает ориентированность спортсмена на удовлетворение материальных потребностей

Базисные основания КЗ - отражает степень заинтересованности спортсмена в благоприятных социально-бытовых условиях спортивной деятельности. К4 - отражает степень заинтересованности спортсмена в накоплении специальных знаний и навыков. К5 - отражает степень заинтересованности спортсмена в отсутствии болевых ощущений.

Процессуальные основания Кб - отражает степень заинтересованности спортсмена в Накоплении сведений о своих противниках. К7 - отражает степень заинтересованности спортсмена в отсутствии психогенных влияний, отрицательно сказывающихся на процессе противоборства.

Возрастная динамика материальной заинтересованности К2 выглядит

несколько по-иному. До 19 лет факторы материального порядка практически не имеют побудительной силы.

К 19-22 годам возрастные изменения заинтересованности борца в накоплении сведений о своем потенциальном противнике (Кб) имеют минимальное значение. В 25-26 лет значимость информации о противнике возрастает почти в 2 раза. С возрастом достижение победы усложняется без наличия полной и достоверной информации о потенциальных противниках. С увеличением возраста повышается заинтересованность в отсутствии отрицательного влияния психических факторов (К7). Наибольшие значения К7 обнаружены в возрасте 21-22 и старше 26 лет. Объясняется это тем, что

21-22 года - период достижения наивысших результатов, и поэтому требования к психике резко возрастают.

Методика Р.А.Пилояна применялась в данном исследовании. Формализованная структура мотивации представляла собой пять показателей, которые отражают:

Ш - уровень потребности в самоутверждении, П2 - уровень материальных потребностей,

ПЗ - уровень потребности в повышении собственных психофизических возможностей и здоровья,

П4 - уровень потребности сделать карьеру в другой деятельности за счет высоких результатов в спорте,

П5 — уровень потребности показать высокий спортивный результат. В табл.8 представлена возрастная динамика мотивации и других показателей деятельности борцов вольного стиля.

В младшей возрастной группе юных борцов 10-13 лет преобладают два основных мотива: 1) улучшить собственные психофизические возможности, сохранить и улучшить свое здоровье, 2) достигнуть высоких спортивных результатов. Такие потребности испытывают до 70% юных спортсменов названного возраста. Цель — достижение высшего результата присутствует у 56% обследованных. В этом возрасте мотивация спортивной деятельности формируется либо стихийно, либо, опираясь на простейшие, лежащие на поверхности потребности (быть сильным, ловким, смелым и т.п.) [Е.И.Гамаль, Ю.Г.Бураков, 1991; И.А.Письменский, Я.К.Коблев, В.Н.Сытник, 1982].

Таблица 7.

№ п/п Возрастай е группы (лет), п Стаж (лет), квалификаци я Цель Кол-во спортсменов по 5-ти мотивационным группам (% %)

Высший результ. Другая 1 2 3 4 5

1 10-13 30 2,6+0,25 «Ср» -6,7%, «Масс» -93,3% 56% 44% 6,0 16,5 33,5 10,5 33,5

2 14-15 55 3,3+0,21 «Выс» -1,8% «Ср» - 29,1% «Масс»- 69,1% 56% 44% 12,5 5,5 40,0 5,5 36,5

3 16-17 37 4,3+0,83 «Выс» - 3,7% «Ср» - 70,4% «Масс»- 25,9% 59% 41% 11,5 18,0 11,5 40,5 18,5

4 18-19 46 6,1+0,40 «Выс» - 28,3% «Ср» - 58,7% «Масс»-13,0% 67% 33% 15,0 19,5 15,0 24,5 26

5 21-29 14 9,8+0,90 «Выс» - 85,7% «Ср» - 14,3% 85,7% 14,3% 14,3 14,3 14,3 14,3 42,8

Принятые сокращения: «Вые» - спортсмены высокой квалификации (М.с.м.к., м.с), «Ср» - спортсмены квалификации К.м.с. и 1-го разряда, «Масс» - спортсмены массовых разрядов.

Помимо естественного стремления к будущим спортивным победам, юные борцы уже в этом возрасте осознают роль спортивного, двигательного и интеллектуального совершенствования, а также хорошего здоровья на пути не только к спортивным, но и к другим жизненным успехам.

В следующей возрастной группе (14-15 лет), в которой уже 30,9% юных спортсменов имеют квалификацию 1-го разряда и выше, названные два основных мотива сохраняют ведущую роль, что подтверждают 76,5% обследованных борцов. Одновременно наблюдается тенденция возрастания

роли потребности юных спортсменов в самоутверждении, что показывают 12,5% обследованных.

В возрасте 16-17 лет цель деятельности - высший результат -характеризует 59% обследованных и только 41% юных борцов называет другие жизненные цели. При анализе распределения ответов относительно пяти мотивационных групп ведущую роль (40,5%) получает потребность сделать карьеру в другой деятельности за счет высоких результатов в спорте. Иными словами, успех в спорте оценивается как «исходная позиция» для карьерного роста на последующих этапах жизнедеятельности человека. И это не удивительно, поскольку данный возраст связан с окончанием школы и выбором дальнейшего жизненного пути. Отчасти этим и объясняется достаточно утилитарное отношение к спорту и к роли высоких спортивных достижений.

В возрасте 18-19 лет наблюдается несколько другая тенденция. Во-первых, высший результат как цель спортсмена называют уже 67% обследованных. Во-вторых, ведущую роль начинает играть и потребность показать высокий спортивный результат (26% опрошенных). На втором месте оказалась потребность сделать карьеру в другой деятельности за счет высоких результатов в спорте (24,5% обследованных) и на третьем месте -уровень материальных потребностей. В этом возрасте многие спортсмены начинают вести самостоятельный образ жизни и еще больше задумываются о своем месте в обществе.

Наконец, что касается борцов старшей возрастной группы, то здесь наблюдается наиболее выраженная нацеленность спортсменов на высший результат - в 85,7% случаев. Основная потребность (для 42,8% обследованных) - показать высокий спортивный результат. По существу только в старшей возрастной группе мы наблюдает полностью сформировавшуюся мотивацию высших спортивных достижений, что

подтверждает основные положения, сформулированные Г.Д.Горбуновым [1994].

Сравнительный анализ принципиальной и материальной ориентации показывает, что обе составляющие мотивации в своей динамике подчинены одной и той же закономерности. До 16 лет сохраняется незначительное преимущество принципиальной мотивации. Затем величина показателей стремления к спортивному успеху, как таковому, резко возрастает и с 18 лет удерживается на высоком уровне. Иными словами, с увеличением возраста спортсменов тенденция роста мотивационной установки приобретает устойчивый характер.

Педагогические технологии спортивной подготовки в единоборствах

В настоящее время изменение содержания системы спортивной подготовки в единоборствах обусловлено тем, что в соревновательный период имеет тенденцию к увеличению до 10-11-ти месяцев, причем каждый годовой макроцикл имеет, как правило, 2-3 главных турнира, к которым спортсмен должен подойти на пике спортивной формы. Это приводит не только к сокращению подготовительного (базового), но и к принципиальному изменению его структуры, в которой обще-подготовительный этап почти целиком заменяется специально-подготовительным. Этим же обуславливаются специфические механизмы адаптации спортсменов к нагрузкам и определятся особые требования к их резистентности по отношению к таким нагрузкам.

Внедрение целевого программирования в единоборствах позволяет по-новому смотреть на динамику адаптационных процессов у спортсменов и соответственно строить новые модели состояния спортсмена и системы построения тренировки в годовом цикле [Ю.В.Верхошанский, 1985]. В

рамках такого цикла выделяются так называемые большие этапы (БЭ) тренировки, представляющие относительно самостоятельные части тренировочного процесса и имеющие конкретную направленность, ориентированную на определенный вклад в решение задач тренировки. Такими большими этапами по существу становятся периоды подготовки спортсменов к ответственным турнирам (например, этапам кубка мира или серии традиционных международных соревнований) Внутри таких БЭ имеет место концентрированное использование специализированных однонаправленных тренировочных нагрузок и разведение во времени объемных нагрузок различной преимущественной направленности. При этом наибольшие возможности для повышения тренировочного эффекта лежат не столько в увеличении объема и даже интенсивности средств подготовки, сколько в вариативности тренировочных воздействий, что позволяет избежать быстрой адаптации организма и вызывает глубокие функциональные перестройки.

Одним из факторов управления системой спортивной подготовки является четкое планирование, которое начинается с планирования компонентов, требующих значительных финансовых затрат и предварительной организации работы: календаря спортивных соревнований, учебно-тренировочных сборов, а также вопросов материально- технического обеспечения спортивной подготовки.

В единоборствах рекомендуется следующее примерное соотношение общей (ОФП) и специальной физической (СФП), а также технико-тактической подготовки (ТТП), в % к общему времени тренировочных занятий, по периодам тренировки (табл.8, [О.П.Юшков, В.Н.Шпанов, 2000]).

Наиболее общие методические положения, которые можно сформулировать на основе анализа данных, заложенные в этой таблице и в последующей схеме, заключаются в следующем:

Таблица 8.

Соотношение ООП, СФП и ТП в периодах круглогодичной тренировки борцов (в %, по О.П.Юшкову, В.Н.Шпанову, 2000)

Группы спортсменов Периоды тренировки

Подготовительный Соревновательный Переходный

ОФП СФП ттп ОФП СФП ТТП ОФП СФП ТТП

Борцы III разряда 50 25 25 40 30 30 — — —

Борцы II разряда 40 35 25 30 40 30 — — —

Борцы I разряда, Кандидаты в мастера спорта 35 40 25 25 40 35 50 40 10

Мастера спорта: - борьба вольная 20 45 35 15 45 40 65 30 5

- борьба гр.-римская. 20 75 5 10 80 10 50 45

-дзюдо 20 50 30 15 45 40 65 30 5

- каратэдо 20 35 45 15 35 50 60 30 10

- на всех этапах становления спортивного мастерства юных спортсменов основу тренирующих воздействий составляет соразмеренный комплекс средств общей и специальной физической подготовки;

- рост спортивных достижений протекает за счет возрастающего значения в общем объеме тренировочных воздействий средств специальной физической и технико-тактической подготовленности;

- неуклонное повышение интенсивности и сложности выполнения основных упражнений, присущих соревновательной деятельности спортсмена.

Примерное распределение тренировочных нагрузок представлено в табл.9.

Таблица 9.

Распределение тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки _(на примере вольной борьбы)__

Планируемые показатели Периоды подготовки Всего за год

Переходный (1 мес.) Подготовительный (3-4 мес) Соревновательный (7-8 мес.)

Тренировочных дней: 24 81 182 287

- на учебно-тренировочных сборах - 40 87 127

- по месту жительства 24 41 95 160

Количество дней отдыха 86

Количество переездов и активного отдыха Б 22 58 (38)

Количество соревновательных дней 8 32 40

Количество соревнований - 2-3 7-8 9-10

Количество соревнователь-тельных и контрольных схваток 8 62 70

Объем средств ОФП 14 54 132 200

Объем средств ОФП в зоне высокой интенсивности (3) 11 40 54

Объем средств СП 11 126 162 299

Объем средств СП в зоне высокой интенсивности 7 95 146 248

Общий объем "чистого" времени (час):

Общий объем тренировочной работы (час.) 26 180 294 500

Суммарная нагрузка в условных единицах 5700 45504 77592 128796

Построение системы многолетней подготовки единоборцев

В последние годы в системе подготовки юных спортсменов-единоборцев наибольшее распространение получила структура, предложенная В.П.Филиным [1987]. Рассмотренные выше три основные стадии формирования высококвалифицированных спортсменов данная схема уточняет исходя из новых, сложившихся в современной обстановке социальных условий [В.Г.Никитушкин, 1995; Б.Н.Шустин, 1995]. Для юных борцов предусматривается четыре этапа подготовки: этап предварительной подготовки, этап начальной спортивной специализации, этап углубленной специализации и этап спортивного совершенствования (табл. 10)

Таблица 10.

Распределение учебно-тренировочных групп

Этапы подготовки Группы подготовки

Этап предварительной подготовки Группы начальной подготовки (2 года)

Этап начальной спортивной специализации 1-2 года обучения в учебно-тренировочных группах

Этап углубленной тренировки 3-4 года обучения в учебно-тренировочных группах

Этап спортивного совершенствования 1-3 года обучения в группах спортивного совершенствования

Как показали наши исследования (анкетный опрос 186 тренеров по вольной борьбе и 525 биографий мастеров спорта по вольной борьбе), начальный возраст приема в спортивные секции для систематических занятий борьбой неуклонно снижается.

Так, если 30 лет назад средний возраст зачисленных в спортивные секции равнялся 10 лет (10,1±2,6), то в 2000 году - 7 лет 1(7,1+1,0), т. е. за рассмотренный период времени произошло "омоложение" приема

начинающих в секции борьбы на три года. Показательно и то, что мнения тренеров по вопросу зачисления с указанного возраста стали более единадушны. Коэффициент вариации данного показателя для 1970 года был равен 26%, а в 2000 году стал равен 14,1%, т. е. число специалистов, которые стали считать зачисление детей в секции с раннего возраста целесообразным, возрасло вдвое и достигло 87%.

В тоже время, исследования статистических даннных о характере становления спортивного мастерства лучших борцов вольного стиля, свидетельствуют, что достижение ими нормативов мастера спорта (СССР или России) приходится на возрастной период 25-20 лет, который за 30-летний период также имеет тенденцию к снижению возраста (1=10.6; Р<0 001).

Биографические данные спортсменов этой категории позволяют судить о возрасте начала ими систематических занятий в секциях вольной борьбы. Интересно, что средние данные этого показателя колеблются от 13 до 15лет. Так, мастера спорта вольной борьбы, выполнившие этот разряд в 1970 году, начинали регулярно заниматься в секциях по этому виду спорта с 13,6±3,5 лет, в 1980 году - 14,7±3,1 лет, в 1990 году - 12,8±2,8 лет и в 2000 году -13,0±2,4 лет; достоверного различий между данными 1970 и 2000 гг. не обнаружено (1=1,63; Р>0.05).

На основе анализа биографий борцов-мастеров спорта установлено, что 76,8% из них до начала занятий в секциях борьбы вольного стиля пробовали свои силы в секциях по другим видам спорта. Наблюдается противоречие между сложившейся практикой подготовки спортивного резерва (все более раннее начало занятий в спортивных секциях) и относительно стабильным возрастом достижения мастерства, когда от начала занятий до спортивных вершин требуется период систематических тренировок в 6-8 лет.

Целесообразно разделить (табл.11) структуру подготовки единоборцев на четыре этапа.

Таблица 11.

_Структура многолетней подготовки спортсменов-борцов_

Содержание

Этапы многолетней подготовки

подготовки Предварительной подготовки (9-10 лет) Начальной спортивной специализации Углубленной тренировки (13-15 лет) Спортивного совершенствования (15-18 лет)

1-й год 2-й год 1-й год 2-й год 1-й год 2-й год 3-й год 1-й год 2-й год 3-й год

Общий объем учебно-тренировочной нагрузки, в часах 312 468 520 624 728 832 936 1248 1456 1664

Количество занятий в неделю 3 4 4 5 б 6 7 8 10 12

Количество часов в неделю 6±0,4 9+0,4 10 ±0,6 12 ±0,6 14 ±0,6 16 ±0,75 18 ±1,0 24 ±1,2 28 ±3,2 32 ±4,3

Общий объем циклической нагрузки, км 700 ±150 1000 ±300 1400 ±350 1700 ±350 2000 ±300 2400 ±300 2800 ±300 3200 ±400 3800 ±500 4600 ±500

Общий объем 50 ±10 80 ±20 100 ±30 150 ±40 200 ±60 300 ±80 350 ±80 450 ±100 600 ±100 800 ±100

Количество соревнований 3-5 ±0,4 5-10 ±1,0 15-20±1,0 43±1,2 55±2,0

Соотношение основных средств подготовки, в% ОФП 60 50 40 30 30 20 20 15 15 15

СФП 15 20 30 35 35 40 40 45 45 45

ттп 20 20 20 25 25 30 30 35 35 35

Теория 5 10 10 10 10 10 10 5 5 5

Программно-нормативная концепция управления спортивными единоборствами

Члены сборной команды страны по борьбе, как правило, выходцы из спортивных школ. Таким образом, от уровня работы спортивных школ в определенной мере зависит успехи российских единоборцев на международной арене.

Значительные потери способных борцов имеют организационные и методические причины, из которых главными являются:

• построение учебно-воспитательного процесса юных борцов в 10— 11 летнем возрасте без предварительной начальной подготовки с последующей целенаправленной специализированной тренировкой, мало отличающейся от тренировки высококвалифицированных взрослых спортсменов;

• несоблюдение основных принципов построения тренировочного процесса, особенно постепенности и доступности, единства общей и специальной подготовки, ряда других закономерностей;

• отсутствие преемственности в средствах подготовки, тренировочных нагрузках в многолетнем тренировочном процессе юных борцов, нарушение соотношения количественных характеристик объема и интенсивности тренировочной работы, а также тренировочных и соревновательных нагрузок;

• нерациональная структура тренировочного процесса, нарушающая основы построения спортивной тренировки, а именно: несоблюдение целесообразности во взаимосвязи различных сторон подготовки спортсмена в процессе тренировки (соотношение ОФП и СФП, физической и технико-тактической подготовки и т.д.), несоблюдение

последовательности различных звеньев тренировочного процесса (этапов, периодов, циклов подготовки, в структуре отдельных занятий и т.п.).

Обобщение передового опыта показывает, что начавшаяся в 10-11 лет спортивная тренировка, не исключает высоких результатов уже в старшем юношеском и юниорском возрастах - в 16-19 лет, последующих успешных выступлений на олимпийских играх и чемпионатах мира.

Процесс подготовки борцов от новичка до мастера спорта международного класса продолжается 12-15 лет. Необходимо так организовать планомерный многолетний учебно-тренировочный и воспитательный процесс детей и юношей, чтобы закономерности становления и развития функциональных систем организма, физических качеств юных борцов лежали в основе методических взглядов на тренировку, были подчинены овладению широкого диапазона навыков, без форсирования и ускоренного развития.

Важнейшим условием повышения эффективности подготовки юных спортсменов следует считать переход от эмпирического построения тренировочного процесса к целенаправленному, программированному построению с использованием новейших научных достижений и передовой научно-спортивной технологии. Оптимальная организация, планирование и управление тренировкой в спорте предполагают широкое внедрение целей системного, программно-целевого построения, использование кибернетики, математики, вычислительной техники.

В методике тренировки компоненты воздействия получают целевое предназначение, будучи объединенные в рамках «тренировочного задания (ТЗ)». В системе программно-методического обеспечения подготовки резервов тренировочные задания сравнительно недавно получили признание и терминологическое обоснование [В.К.Бальсевич, 1999; В.В.Кузин, Б.А.Никитюк, 1999; В.Н.Платонов, 1987]. Тренировочное задание можно определить как педагогически определенный способ выполнения

упражнения, направленный на решение задачи по достижению необходимых проявлений ближайшего тренировочного эффекта.

Разработка основных методологических положений программно-целевого построения тренировочных нагрузок в микроструктуре спортивной тренировки приведет к реализации целенаправленного и эффективного управления текущим состоянием юного борца, а в комплексе и физической, и спортивно-технической подготовленностью юных спортсменов. Если учитывать, что тренировочное задание является исходным элементом микроструктуры тренировки, то можно утверждать, что качество и результативность тренировочного процесса во многом зависят от выбора и построения наиболее оптимальных тренировочных заданий, соответствующих нагрузке соревновательного упражнения, перспективной модели деятельности; программированное построение системы заданий во времени и структуре тренировочного занятия и микроцикла на основе функционально типологических признаков, а также дифференцированных двигательных заданий имеет важное значение в индивидуализации тренировочного процесса юных спортсменов.

Выводы

1. Предметом деятельности единоборца, которая по своей сущности есть общественно значимая деятельность, является высокий спортивный результат, а также сам спортсмен с характерными для него морфофункциональными и психофизическими особенностями. Системообразующим фактором такой деятельности является адекватная мотивация, которая основывается на стремлении спортсмена к достижению успеха, социально обусловленного и осознаваемого им как выполнение общественной задачи.

Особенности мотивации, связанной с занятиями единоборствами, влияют на спортивное самоопределение индивида и уровень его активности в спортивной подготовке. Внутри мотивации выделяются два основных компонента: мотивы стремления к успеху и мотивы предупреждения неудачи, что особенно характерно для единоборцев на последнем этапе спортивной карьеры.

2. Построение системы многолетней спортивной подготовки единоборца предполагает строгую последовательность постановки и решения задач на каждый период и этап подготовки, выбор средств и методов тренировки, адекватных характеру деятельности, периоду возрастного развития и периоду подготовки спортсмена, допустимых тренировочных нагрузок в соответствии с возрастными особенностями и уровнем подготовленности занимающихся.

3. В системе спортивной тренировки особую роль играет такая подсистема, как интегральная подготовка, играющая самостоятельную роль в подготовке спортсменов-единоборцев. В свою очередь, интегральная подготовка также образует своего рода систему, элементами которой являются физическая, техническая, тактическая и психологическая подготовки, тесно взаимосвязанные.

4. Влияние тренировочной нагрузки на состояние спортсмена можно определить или по проделываемой спортсменом работе и ее эффекте («прямые», педагогические критерии), или по ответным реакциям организма на нагрузки («косвенные», физиологические, психофизиологические, психологические критерии). Этим определяются требования к средствам и методам исследования адаптационных процессов у единоборцев.

5. Длительность и направленность динамических адаптации спортсмена-единоборца определяется не только продолжительностью тренировочных воздействий, но и их характером при ведущей роли ситуаций моделирования

соревновательного противоборства (вольные бои, спарринги, контрольные схватки и т.д.). а. также особенностями взаимоотношений отдельных элементов подготовки (физическая и техническая, техническая и тактическая, тактическая и психическая и т.д.). При решении проблем управления тренировкой, наряду с понятиями управляемого объекта (спортсмен), управляющих воздействий (средства и методы подготовки), выходных параметров (содержание и эффективность соревновательной деятельности) целесообразно использовать данные по оценке исходного, промежуточного и конечного состояний спортсмена в процессе подготовки.

6. При анализе динамических характеристик адаптации единоборцев к тренировочным нагрузкам было выявлено, что сенсомоторные качества спортсменов имеют ярко выраженную гетерохронную динамику и отражают особенности адаптационных процессов. Особую роль в динамической адаптации и, впоследствии, в спортивной дееспособности единоборцев играют качества, проявляющиеся в способности спортсмена к быстрым и адекватным реакциям выбора и точным антиципирующим реакциям.

При формированном режиме предсоревновательной подготовки наблюдается нарушение согласованности адаптационных процессов у спортсменов, в результате чего эффективность технико-тактических действий в контрольных поединках снижается; искусственная задержка процесса приобретения спортивной формы единоборцем ведет к утрате у него психической готовности в эффективной деятельности вследствие чрезмерно долгого воздействия специфических для конкретного вила единоборств раздражителей. Особенно выражено такая закономерность проявляется в сенсомоторных показателях адаптационных процессов.

7. Экспериментально установлено, что у единоборцев, особенно представителей спортивной борьбы, налицо проявления высокой выносливости (силы) нервной системы, т.к. даже к концу напряженной и

длительной работы они не только сохраняют высокую скорость специфических реакций, но и повышают ее. У боксеров индивидуальные различия по параметру «сила - слабость» нервной системы более выражены: ярче проявляется как сила, так и слабость нервных процессов.

При высоком уровне показателей подвижности нервных процессов предпочтительно в этом отношении выглядят фехтовальщики: этим подтверждается не только роль нейродинамического свойства подвижности в деятельности единоборцев, но и воздействие такой деятельности на развитие сенсомоторных качеств, которые относятся к категории специальных способностей. Преимущественно преждевременные антиципирующие реакции у боксеров и фехтовальщиков говорят о том, что у них налицо тенденция к преобладанию возбудительных процессов.

8. Представители всех видов единоборств отличаются высоким уровнем активации, все единоборцы выражено реагируют, по психофизиологическим показателям, на нагрузки в процессе тренировочного занятия. У единоборцев после контрольных поединков наблюдается значительной падение величины электрокожного сопротивления (ЭКС) на статистически достоверном уровне различий, при Р < 0,05. Самые высокие показатели психофизиологической напряженности зафиксированы у боксеров, хотя другие единоборцы мало, чем отличаются от них в этом отношении.

После контрольных тренировок показатели квазистационарного потенциала (КСП) ухудшаются у борцов вольного стиля, вследствие больших психофизиологических затрат. Отчасти это можно объяснить инертностью нервных процессов таких спортсменов, т.е. длительным периодом «врабатываемости». У боксеров и особенно фехтовальщиков, наоборот, имеет место сильная психо-эмоциональная мобилизация под влиянием ситуаций специфического единоборства. Психо-эмоциональная составляющая деятельности боксера и фехтовальщика проявляется в экстремальных

ситуациях тренировочных боев, неоднократно влияя на волевые усилия, адаптацию к нагрузкам, психомоторные процессы, четкость выполнения действий и операций.

9. Цель деятельности спортсмена в ситуации, непосредственно предшествующей поединку, — достигнуть психической готовности к выступлению, которая в целом была сформирована в процессе предсоревновательной подготовки и определяется оптимальным функционированием основных внутренних механизмов принятия и реализации решений; индивидуальные различия спортсменов проявляются в основном в процессуальных характеристиках формирования такой установки.

В соревновательной деятельности единоборца проявляется основная целевая установка, направленность которой определяется индивидуальными особенностями спортсмена, его отношением к конкретным соперникам и задачами, стоящими перед спортсменом на данном этапе подготовки; стабильность такой установки определяется уровнем тренированности спортсмена, его эмоциональной устойчивостью и ведущими компонентами мотивации спортивных достижений.

10. Определены основные стадии формирования высококвалифицированных единоборцев, в соответствии со сложившимися социальными условиями. Для большинства видов единоборств предусматриваются четыре основных этапа подготовки: этап предварительной подготовки (10-12 лет), этап начальной спортивной специализации (13-14 лет), этап углубленной тренировки в избранном виде спорта (15-16 лет), этап спортивного совершенствования (17-19 лет). Этот путь юного единоборца выводит его на этап высшего спортивного мастерства (20 лет и старше).

11. Управление многолетним процессом тренировочной и соревновательной деятельности юного единоборца базируется на учете следующих методических положений:

наличие единой педагогической системы, обеспечивающей рациональную преемственность задач, средств, методов, организационных форм подготовки спортсменов во всех возрастных группах; основным критерием эффективности программ подготовки является наивысший спортивный результат, достигнутый в оптимальных возрастных границах для данного видах единоборств;

целевая направленность системы подготовки юных спортсменов к высшему мастерству во всех возрастных группах;

оптимальное соотношение (соразмерность) различных сторон подготовленности юных единоборцев в процессе многолетней подготовки;

адекватный уровню подготовленности рост объема и интенсивности средств общей и специальной подготовки;

поступательное увеличение объема соревновательных нагрузок; соблюдение принципа постепенности в процессе использования тренировочных и соревновательных нагрузок;

программно-целевое построение нагрузок в микроструктуре спортивной тренировки в соответствии с закономерностями управления срочным тренировочным эффектом упражнений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Суханов А.Д. Исследование практики судейства и современные требования к соревнованиям по борьбе // Сборник научных трудов кафедры борьбы РГАФК за1994-1996 гг. - Москва: «ФОН», 1996. - С.27-34.

2. Суханов А.Д. Экспериментальное обоснование программ тренировки, адекватных современным требованиям в судействе соревнований // Сборник научных трудов кафедры борьбы РГАФК за1994-1996 гг. - Москва: «ФОН», 1996. - С.34-39.

3. Суханов А.Д. Программирование средств и методов тренировочных воздействий в спортивной борьбе // Актуальные проблемы спортивной борьбы. - Москва: «ФОН», 1998. - С.ЗО-34 (в соавторстве с Р.А.Пилояном).

4. Суханов А.Д. Современные тенденции в практике судейства соревнований и их влияние на методику подготовки квалифицированных борцов: Автореф. дисс.... канд. пед. наук. -М., 1998. -25 с.

5. Суханов А.Д. Психические механизмы сознания и проблема формирования олимпийских идеалов // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Олимпийское движение и социальный прогресс». - Москва, 1999. — С.69-74 (в соавторстве с Р.А.Пилояном).

6. Суханов А.Д. Спорт — это вечный двигатель, не мешайте ему работать на общество // Теория и практика физической культуры. - 1999. - № 9. - С. 1619 (в соавторстве с Р.А.Пилояном).

7. Суханов А.Д. Многолетняя подготовка спортсменов-единоборцев. -Москва: МГАФК, 1999.- 99 с. (в соавторстве с Р.А.Пилояном).

8. Суханов А.Д. Место, роль и перспективы федераций в развитии спорта // Теория и практика физической культуры. - 1999. - № 9. — С.31-33.

9. Суханов А.Д. Кому нужны чемпионы. - Москва: МГАФК, 1999. - 160 с. (в соавторстве с Н.Р.Ермак и Р.А.Пилояном).

10. Суханов А.Д. Модель раздельного управления спортом для всех и спортом высших результатов // Теория и практика физической культуры. -1999. - № 12. - С.26, 39-42 (в соавторстве с Р.А.Пилояном).

11. Суханов А.Д. Физическая культура как объект познания в аспекте психологической теории деятельности // Теория и практика физической культуры. - 2000. - № 11. - С.40-45 (в соавторстве с РАПилояном).

12. Суханов А.Д. Многолетняя подготовка спортсменов единоборцев с учетом их мотивации. - Москва: Госкомспорт РФ, 2001. - 88 с.

13. Суханов А.Д. Олимпийские игры и их миротворческая функция. Москва: Госкомспорт РФ. - 72 с.

14. Суханов А.Д. Гуманные функции олимпийских игр // Спортивная жизнь России. - 2001. - № 7. - С.5.

15. Суханов А.Д. Системная организация и управление в современном спорте. - Москва: Госкомспорт РФ, 2001. — 44 с.

16. Суханов А.Д. Большой и массовый спорт - малообъяснимое общественное явление // Спортивная жизнь России. - 2001. - № 8. - С.6-7.

17. Суханов А.Д. Пути формирования мотивации достижения наивысшего спортивного результата // Теория и практика физической культуры. - 2002. - № 4. - С.37-38.

18. Суханов А.Д. Особенности подведения единоборцев к состоянию наивысшей готовности // Теория и практика физической культуры. - 2002. -№5.-С.6-9.

19. Суханов А.Д. Построение интегральной подготовки единоборцев (на примере фехтования) // Материалы V Международной научно-практической конференции «Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды». - Гомель, 2003. -С.95-96 (в соавторстве с А.В.Антохиным).

20. Суханов А.Д. Программирование подготовки юных боксеров высокой квалификации // Материалы V Международной научно-практической

конференции «Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды». - Гомель, 2003. -С.98-99 (в соавторстве с Е.М.Беликовым).

21. Суханов А.Д. Опыт сопряженного развития физических и психических качеств юных боксеров 13-14 и 15-16 лет // Материалы Юбилейной конференции ВНИИФК. М.: Изд-во ВНИИФК, 2003. (в соавторстве с Е.М.Беликовым и Д.З.Джандаровым).

22. Суханов А.Д. Возрастная динамика мотивации занятий спортом (на материале борьбы) // Материалы международной научной конференции психологов спорта и физической культуры «Рудиковские чтения». - М., 2004. -С.99-101.

23. Суханов А.Д. Системная организация и управление многолетней подготовкой спортсменов в единоборствах. - М., 2003. - 262 с.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Суханов Александр Дмитриевич

Тема диссертационного исследования: «Системная организация и управление многолетней подготовкой спортсменов в единоборствах»

Научный консультант Юшков Олег Павлович

Изготовление оригинал-макета Зеленова Елена Алексеевна

Подписано в печать 03.12.2004. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 2,5

Изготовлено ООО «Издательство «Проспект» Заказ № 357 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84

1 3 ИЮЛ 2005

c«.

' »S.JUTtJíO j

\ ¿«Éjí.tfrttf* £ .LjWrtpfypt« /

lW^