Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика начальной подготовки юношей в системе единоборств "Тризна"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Туманов, Александр Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика начальной подготовки юношей в системе единоборств "Тризна"», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Туманов, Александр Александрович, 1999 год

Ц ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНОШЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ЕДИНОБОРСТВ

1.1 .Состояние проблемы единоборств в теории и практике физической культуры.

1.2. Ретроспективный анализ начальной подготовки в различных системах единоборств.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА П. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНОШЕЙ В СИСТЕМЕ ЕДИНОБОРСТВ «ТРИЗНА»

2.1. Классификация техники единоборства «Тризна» и методика анализа структуры соревновательной деятельности.

2.2. Базовые элементы техники единоборства «Тризна» в соревновательной деятельности.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ ф 3.1. Программа начальной подготовки юношей в системе единоборств «Тризна».

3.2. Обсуждение и оценка материалов опытно - экспериментальной работы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика начальной подготовки юношей в системе единоборств "Тризна""

Актуальность. Физические упражнения являются важным средством воспитания молодежи, подготовки к труду и защите Родины. Значительное место в физическом воспитании молодежи занимают различные системы единоборств. В большей степени эти виды заимствованы в различных странах востока и запада, хотя известны средства, бывшие достоянием народов России - кулачный бой, рукопашный бой и многие другие. Создаётся впечатление, что отечественных боевых искусств практически не существует или они были развиты незначительно и не могут равняться по уровню мастерства с системами востока и запада. Истори-^ ческий опыт проведения боевых действий без применения огнестрельного оружия говорит об обратном: уровень подготовки воинов славян был настолько высок, что личная охрана арабских халифов, китайских и римских императоров, турецких султанов и многих других, состояла в основном из воинов славян. Видимо, исторически система физической подготовки наших предков не только была примерно на уровне аналогичных систем востока и запада, но и значительно их превосходила. g Для подготовки молодежи к службе в рядах вооружённых сил и трудовой деятельности необходимо изучение не только восточных и западных систем единоборств, но и своих отечественных. Необходимо отметить, что и у нас были литературные труды по подготовке к рукопашным поединкам (М.Николаев (110), Г.А.Калачёв (68), К.Бриммер (17), А.Б.Нечаев (108), КТ.Булочко (18), Ю.К.Мордовин (103), Б.Г.Макаренко (92), А.А.Тарасов (171), И.Э.Кох (79), Н.НСимкин (151), М.Ф.Токарев (180), Т.И.Климов (76), Л.И.Красоткин (80), А.П.Соловов (155), ^ Д.А.Ляпин (91), Г.А.Бурцев (22) и т.д.).

В настоящее время сформировались новые направления восточных, западных и отечественных единоборств. Среди них и российская «Триз-^ на», - эффективное средство духовного и физического воспитания молодежи.

Однако, возникает проблема: при большой популярности и эффективном развитии «Тризны», нет научно обоснованной теории, методики, практики, классификации и правил соревнований.

Появляется явное противоречие между эффективным развишем спортивных единоборств «Тризна»- и научным обоснованием методики начального обучения.

Цель исследования - разработать методику начальной подготовки юношей в спортивном единоборстве «Тризна». ^ Объект исследования - тренировочный процесс спортивных единоборств «Тризна».

Предмет исследования - упражнения, средства, методы обучения и тренировки в спортивном единоборстве «Тризна».

Гипотеза исследования - изучение соревновательной и тренировочной деятельности позволит выделить элементы техники, тактики в комплексе упражнений, средств и методов в спортивных единоборствах ^ «Тризна». Это предоставляет возможность сформировать основы начальной подготовки, как части процесса многолетнего спортивного совершенствования.

Задачи исследования.

1. Обобщить содержание, методику подготовки спортсменов и правила соревнований в известных традиционных видах единоборств.

2. Классифицировать технику выполнения основных приёмов и средств спортивных единоборств «Тризна».

3. Обосновать правила соревнований и спортивную классификацию * 5 для спортивных единоборств «Тризна».

4. Разработать программу и методику начальной подготовки в спортивном единоборстве «Тризна».

База исследования. Исследование проводилось с 1977 по 1999 г.г. и включало ряд последовательных этапов. Работа проводилась на базе ДЮС1ТГ по боксу ДСО «Спартак», Республиканского центра «Тризна» при Российской народной академии наук, Челябинского автотранспортного техникума, Челябинского высшего танкового командного училища, Челябинского военного автомобильного института и Уральской государственной академии физической культуры.

Первый этап (1977 -1985 гг.) - аналитический. Для создания правил соревнований единоборств «Тризна», наиболее отвечающим нашим историческим и национальным традициям, с учётом современных условий, проведён анализ литературных источников, а также кино-, фото- и видеоматериалов, позволивших обобщить технику различных видов единоборств, бокса, рукопашного боя, кулачных поединков, стеношных поединков, борьбы самбо, русских видов борьбы: «коло», «собор», «буза»; национальных боевых игр: «царь горы», «конный бой», «бой на бревне», «бой петухов», «сорви голова», «поножовщина»; национальных боевых танцев: «гопак», «казачок».

Второй этап (1985-86 гг.) - формирование правил соревнований, разработка арсенала боевых приёмов и защит, проведение классификационных и аттестационных соревнований.

Третий этап (1986-1999 гг.) - разработка программы начальной подготовки юношей в системе единоборств «Тризна» на основе структу-,•< ры соревновательной деятельности. Апробирование программы началь-:| ного обучения на разновозрастных группах, проведение соревнований по единоборствам «Тризна» на региональном, республиканском и международном уровнях.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно - методических и исторических литературных источников; педагогические наблюдения; анкетирование; видеосъёмка; исследование соревновательной деятельности; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Методологической основой исследования явились положения системного подхода к анализу сложных природных биологических и социальных явлений: П.К.Анохин (4), В.Г.Афанасьев (5), В.В.Давыдов (41), А.Н.Леоньтьев (89), Н.Н.Моисеев (100). Это можно отнести и к области физической культуры и спорта: В.К.Бальсевич (6), В.М.Выдрин (158), Л.М.Куликов (83), В.В.Ким (73), В.Н.Платонов (177). При этом использовались понятия, положения и концепции «модель спортивного единоборства» В.М.Игуменова (62), Р.А.Пилояна (128), Г.С.Туманяна (187), многолетняя технико-тактическая подготовка борцов Ю.А.Шахмурадова (207), Р.Пегрова (125, 126), И.И.Алиханова (2); «функциональная система управления подготовкой спортсменов в единоборствах» А.А.Новикова (113); технико-тактическая модель борца и методология его многолетней подготовки Ю.А.Шулика (212,213).

Научная новизна исследования.

1. Создана классификация основных технических приёмов и средств спортивных единоборств «Тризна».

2. Обоснованы правила соревнований, разрядные нормы и требования в спортивных единоборствах «Тризна».

3. Впервые разработана программа и методика начальной подготовки юношей в спортивных единоборствах «Тризна».

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в исследование заложены теоретические и методические основы развития «Тризны» как вида спортивных единоборств. Исследованием обоснованы пути и программа развития нового вида спорта.

Практическая значимость исследования заключается в возможности широкого использования в практической работе в воинских частях, военных учебных заведениях, спортивных школах, клубах и секциях поурочной программы начальной подготовки. Составленные автором учебно-методические пособия могут быть полезны для преподавателей, тренеров, аспирантов, студентов, курсантов и учащихся, специализирующихся на единоборствах.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: длительным характером изучения боевых искусств; опорой на методологию системного культурологического и личностно-деятельпого подходов к решению поставленной проблемы; логически обоснованной и практически реализованной программой исследования; применением совокупности методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала и репризинтативностыо выборки; воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы.

Апробация работы и внедрение: основные теоретико-методические положения работы опубликованы в серии печатных изданий автора, в частности, в учебно-методических пособиях, выступлениях на научно-практических конференциях, конференциях и заседаниях трене-^ ров и специалистов, на Международном съезде славянских народов в г. июня 1998 года, на конференциях Международной федерации изна». (ожения, выносимые на защиту. разработанная и используемая в практике классификация техни-ёмов и средств спортивных единоборств «Тризна», включающая в оебя атакующие и защитные действия руками и ногами в положениях стоя и лёжа, а также сочетаний ударов и борцовских приёмов, по-МоШМ систематизировать арсенал техники и тактики по различным разделам подготовки, что будет способствовать наиболее полному охвату материала начального обучения. 2. Обоснованы и внедрены правила соревнований и разрядные требования спортивной классификации, являющиеся основой создания вида июрщ Внедренная в практику поурочная программа и методика начальной подготовки позволяет расположить материал различных разделов подготовки в определённой последовательности в соответствии с педагогическими принципами обучения. Структура и объём диссертации.

Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть изложена I на 166 страницах машинописного текста. Диссертация включает 7 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 230 наименований, из них 15 зарубежных.

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНОШЕЙ В

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Анализ экспериментальной проверки эффективности программы начальной подготовки юношей в системе единоборств «Тризна» показал, что в ходе педагогического эксперимента по показателям соревновательной деятельности и спортивного результата в группах произошли определённые положительные изменения в экспериментальной группе по отношению к контрольной, практически по всем показателям:

• По активности атакующих действий 22,72 %.

• По активности защитных действий 61,29 %.

• По надёжности атакующих действий 19,4 %.

• По надёжности защитных действий 25 %.

• По объёму эффективной техники 19, %.

• По объёму проигранной техники 88,6 %.

• По спортивному результату 25 %.

2. В результате анализа показателей характера побед в экспериментальных поединках выявилась тенденция увеличения досрочных побед у эскшериментальной группы по отношению к контрольной.

• Победы болевым приёмом увеличились в 2,8 раза.

• Победы удушающим приёмом - в 2,2 раза.

• Победы нокаутом - в 1,9 раза.

• Победы явным преимуществом - на 8 %.

3. В результатах сравнения данных по общей и специальной физической подготовленности в экспериментальной и контрольной группах достоверных различий не обнаружено.

4. Программа начальной подготовки юношей первого года обучения в системе единоборств «Тризна» предусматривает на физическую подготовку 135 часов, из них ОФП составляет 88 часов, СФП 47 часов, что в процентном отношении составляет 65,2% к 34,8 %. На совершенствование техники и тактики отведено 143 часа, что составляет 44,7 % от общего времени.

Распределение часов на техническое обучение происходит на основании выше изложенных исследований: ударная техника - 72 часа (50,4%), борцовская техника - 71 час (49,6 %).

Часы, выделяемые на изучение ударной техники, делятся в следующей пропорции: 47 часов (65,2 %) - на изучение ударов руками, 25 часов (34,8 %) - на изучение ударов ногами.

На изучение техники борьбы выделяется 71 час, на изучение бросков с захватом за одну ногу или за ноги - 8 часов (11,3 %), на выведения из равновесия и скручивания - 7 часов (9,8 %), на броски через спину, бедро - 6 часов (8,4 %), броски прогибом - 3 часа (4,2 %), подножки - 2 часа (2,8 %), подхваты - 2 часа (2,8 %), зацепы - 2 часа (2,8 %), подсечки

2 час (2,8 %), броски через голову - 2 час (2,8 %), удержания - 2 часа (2,8%), болевые приёмы - 22 часа (30,9 %), удушающие приёмы - 13 часов (18,3%),

Указанное распределение часов принципиально не противоречит рекомендациям, указанным в литературе по теории и методике физического воспитания и в программах для ДЮСШ по спортивным видам единоборств, таким образом, может быть использовано в ДЮСШ, детских клубах, секциях, гражданских и военных учебных заведениях.