Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Глазистов, Александр Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Глазистов, Александр Валерьевич, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ.

1.1. Спортивные единоборства и их роль в физическом воспитании.

1.2. Последовательность этапов многолетней технико-тактической подготовки в спортивных единоборствах.

1.3. Роль классификации и терминологии техники спортивных единоборств в повышении эффективности процесса обучения.

1.4. Моделирование в спортивных единоборствах как основа программного содержания технико-тактической подготовки.

1.5. Обучение технике спортивных единоборств на основе базовых движений.

1.6. Оптимизация последовательности обучения технике спортивных единоборств.

1.7. Педагогический контроль как метод повышения эффективности тренировочного процесса.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою"

Актуальность. Рукопашный бой, как вид спорта, является комплексным единоборством, включающим технический арсенал, как различных ударных единоборств, так и спортивной борьбы.

На сегодняшний день актуальным остается вопрос об особенностях методики подготовки, а также о составе и соотношении технико-тактического компонента в комплексных единоборствах (И.А. Бушин, 2005).

Вопрос встает более остро, когда речь идет о базовой технико-тактической подготовке юных бойцов, т.к. от того, насколько рационально спланирован и осуществляется тренировочный процесс на этапе начальной подготовки, зависит весь дальнейший путь и предполагаемый успех в большом спорте (Л.П. Матвеев, 1977; Г.П. Пархомович, 1993; Р.Г. Ахмедшин, А.А. Рузиев, 2003).

Попытки военно-патриотических организаций обучать детей комплексным единоборствам, с ориентировкой на объем приемов борьбы и ударную технику, изучаемых по несвязанным друг с другом программам различных единоборств, приводят к формированию ущербных технико-тактических арсеналов, перенапряжению функциональных резервов, большому количеству соматических и психических травм, что заканчивается значительным отсевом учащихся и дискредитацией военно-патриотической работы (И.А. Бушин, 2005).

Участие детей и подростков в соревнованиях по армейскому и милицейскому рукопашному бою, рассчитанных по своей «жесткости» на взрослых и подготовленных людей, приводит к серьезному травматизму и большому количеству нокаутов, что является нарушением педагогических и медицинских принципов (Ю.А. Шулика, Т.П. Королева, 1996).

Таким образом, при работе с детьми и подростками необходима программа многолетней технико-тактической подготовки по рукопашному бою в щадящем режиме с целью обеспечения массовости, повышения качества технико-тактической подготовки, сохранения здоровья и обеспечения профессиональной ориентации.

Этому требованию соответствует, утвержденный в 2003 году Росспортом, «Спортивный рукопашный бой», который является дисциплиной вида спорта «Рукопашный бой» (О признании новых видов спорта, 2003).

По мнению ряда авторов (Ю.А. Шулика, 1993; А.С. Кузнецов, 2002; И.А. Бушин, 2005) технико-тактическая подготовка юных бойцов должна включать в себя весь доступный технико-тактический арсенал, с последующим его сужением и индивидуализацией на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства.

Соревновательная деятельность является итоговым показателем эффективности тренировочного процесса (Б.Н. Шустин, 1978) .

Нами выявлено, что в спортивном рукопашном бое на начальном этапе соревновательной деятельности юношей 12-14 лет имеет место однообразие и малая вариативность технико-тактических действий.

Это говорит о недостатках базовой технико-тактической подготовки.

Причины этих недостатков, на наш взгляд, кроются в методике подготовки юных бойцов.

Противоречие. Имеющаяся программа многолетней подготовки по рукопашному бою (1997) и сопутствующие ей учебно-методические пособия (С.А. Иванов, Т.Р. Касьянов, 1998; С.А. Иванов-Катанский, Т.Р. Касьянов, 2003) не в полной мере обеспечивают высокое качество базовой технико-тактической подготовки юных бойцов.

Содержание данных документов противоречит правилам соревнований по спортивному рукопашному бою (в части предлагаемых к изучению техники ударов и бросков), а также основным принципам дидактики - освоение техники ведется с нарушением принципа доступности для детей 10-13 лет.

Проблема. Анализ существующих программ и учебно-методических пособий по рукопашному бою позволяет сказать, что на сегодняшний день они не обеспечивают комплексную и полноценную базовую технико-тактическую подготовку по спортивному рукопашному бою.

Таким образом, возникла необходимость коррекции программного содержания и совершенствования методики базовой технико-тактической подготовки по спортивному рукопашному бою в свете современных методологических подходов к проблеме многолетней технико-тактической подготовки в единоборствах.

Объект исследования. Процесс технико-тактической подготовки по спортивному рукопашному бою.

Предмет исследования. Содержание и методика базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою.

Цель исследования. Повысить эффективность базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивного рукопашному бою за счет разработки теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности соревновательной деятельности в поединках по спортивному рукопашному бою и определить оптимальное содержание учебного материала на этапе начальной подготовки;

2. Разработать модель пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в поединке по спортивному рукопашному бою;

3. Разработать методику базовой технико-тактической подготовки по спортивному рукопашному бою, включая методику педагогического контроля;

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики. Гипотеза исследования. Предполагается, что разработанная методика базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою позволит повысить качество освоения учебного материала и эффективность соревновательной деятельности за счет:

• изучения базовых движений и «срединных структур» технических действий на первом году обучения (с 10 до 11 лет); детализации и усложнения технических действий без сбивающих факторов на втором году обучения (с 11 до 12 лет); изучения основных тактических манер ведения боя, комбинаций технических действий, а также формирования умений применять освоенные приемы в условиях сбивающих факторов на третьем году обучения (с 12 до 13 лет);

• использования в обучении модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности, а также обучения технике на основе базовых движений с нарастанием координационной сложности технических действий с параллельным освоением всех разделов технико-тактической подготовки по концентрическому принципу;

• совершенствования методики педагогического контроля на основе строго определенных критериев оценки качества освоения учебного материала, а также введения дополнительных детских разрядов и технических категорий.

Теоретико-методологической основой исследования являются системный, инновационный и деятельностный подход, теория программированного обучения (Я.П. Гальперин, 1967), а также работы, посвященные:

- организации многолетней технико-тактической подготовки в спортивной борьбе и комплексных единоборствах (Ю.А. Шулика, 1993; А.С. Кузнецов, 2002; И.А. Бушин, 2005);

- классификации технических действий в спортивной борьбе и ударных единоборствах (Ю.А. Шулика, 1981; Ю.А. Шулика, А.А. Саликов, 1996);

- роли пространственно-смысловых моделей технико-тактической деятельности в спортивной борьбе, ударных и комплексных единоборствах в повышении эффективности технико-тактической подготовки (Ю.А. Шулика, 1988, 1994, 2004; А.С. Кузнецов, 1995, 2002; А.А. Саликов, 1998; И.А. Бушин, 2005);

- использованию базовых движений (Г.А. Бурцев с соавт., 1992; И.А. Баев, 2004) и оптимальной последовательности обучения технике (Е.М. Чумаков, С.Ф. Ионов, 1978) в спортивных единоборствах;

- проблеме начальной подготовки в спортивных единоборствах и повышению мотивации обучаемых к долговременной физкультурно-спортивной деятельности за счет преобладания образовательного компонента (Ю.А. Шулика, 1993; А.С. Кузнецов, 2002; О.Б. Соломахин, 2002; Ю.В. Болтиков, 2002).

Научная новизна исследования. Новыми научными результатами, полученными лично автором в ходе исследования, являются:

- модель пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в поединке по спортивному рукопашному бою;

- методика базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою, в соответствии с разработанной моделью.

Теоретическая значимость. Определены основные разделы технико-тактической подготовки по спортивному рукопашному бою и оптимальная последовательность обучения техническим действиям этих разделов на этапе начальной подготовки.

Выявлены критерии оценки качества освоения учебного материала основных разделов базовой технико-тактической подготовки по спортивному рукопашному бою.

Разработана методика контроля базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою на основе выявленных критериев оценки качества освоения учебного материала.

Практическая значимость. Предложены к введению дополнительные детские разряды и технические категории, как показатели качества освоения базовой техники, что способствует повышению мотивации к долговременной спортивной деятельности по спортивному рукопашному бою.

Включение разработанной методики в программу спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ позволяет повысить эффективность базовой технико-тактической подготовки по спортивному рукопашному бою.

Предложенные нами разработки могут быть использованы не только в спортивном рукопашном бое, но также, после незначительной адаптации, в других комплексных единоборствах, сочетающих ударную технику с техникой спортивной борьбы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение техники спортивного рукопашного боя необходимо строить на основе базовых движений с нарастанием координационной сложности технических действий с параллельным освоением всех разделов технико-тактической подготовки по принципу концентрического обучения;

2. Использование разработанной модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в поединке по спортивному рукопашному бою позволит формировать оптимальный технико-тактический арсенал юных бойцов;

3. Разработанная методика базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою, включая методику контроля, позволит обеспечить повышение качества освоения учебного материала и эффективность соревновательной деятельности. Апробация исследования и внедрение результатов. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе Всероссийских, с 2004 г. по 2008 г. в г.г. Набережные Челны, Казань, Москва.

По данным диссертации опубликовано 15 работ. Результаты исследования внедрены в практику ДЮСШ и КФК г.г. Набережные Челны, Ижевск, Менделеевск, Агрыз, что подтверждается актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 130 страницах, включает 7 рисунков и 16 таблиц. Библиографический список насчитывает 165 источников, в том числе 22 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В ходе исследования нами выявлены особенности соревновательной деятельности в поединках по спортивному рукопашному бою и определены оптимальное содержание учебного материала и последовательность базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет.

Изучение техники спортивного рукопашного боя «строится» на основе базовых движений с нарастанием координационной сложности технических действий с параллельным освоением всех разделов технико-тактической подготовки по принципу концентрического обучения.

2. Разработана модель пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в поединке по спортивному рукопашному бою.

Использование разработанной модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в поединке по спортивному рукопашному бою позволяет формировать оптимальный технико-тактический арсенал юных бойцов, начиная с первого года обучения.

3. Разработана методика базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет на основе разработанной модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в поединке по спортивному рукопашному бою.

В экспериментальной методике созданы условия к формированию щадящего и стимулирующего режима квалификационных требований.

Ударная техника и техника борьбы оптимизирована согласно требованиям соревновательной деятельности и исключает приемы ведущие к травмам.

Обучение разнонаправленной технике борьбы ведется с исключением защит и контрприемов на этапе начальной подготовки.

Обучение броскам, а также болевым и удушающим приемам строится в зависимости от возникающих в бою взаимоположений в соответствии с разработанной моделью пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в поединке по спортивному рукопашному бою.

Методика педагогического контроля «строится» на основе выявленных критериев оценки для каждого раздела базовой технико-тактической подготовки по спортивному рукопашному бою с введением технических категорий, как показателей качества освоения базовой техники, и дополнительных детских разрядов, способствующих повышению мотивации занимающихся к долговременной спортивной деятельности.

4. Проверена эффективность разработанной методики в условиях соревнований. Об эффективности разработанной нами методики базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою свидетельствуют следующие данные.

Количественный показатель эффективности ударов руками в экспериментальной группе составил 0,522 ± 0,044.

Количественный показатель эффективности ударов ногами в экспериментальной группе составил 0,229 ± 0,044.

Количественный показатель эффективности бросков в экспериментальной группе составил 0,267 ± 0,058.

Количественный показатель эффективности партерной техники в экспериментальной группе составил 0,122 ± 0,042.

Количественный показатель выигрышности в экспериментальной группе составил 0,762 ± 0,036.

По показателям эффективности соревновательной деятельности выявлено статистически достоверное преимущество участников экспериментальной группы (р < 0,05) в сравнении с 1-ой и 2-ой контрольными группами.

Показатели эффективности соревновательной деятельности экспериментальной группы в основных разделах техники говорят о том, что содержание и методика освоения базовой технико-тактической подготовки по спортивному рукопашному бою более эффективны по сравнению с предшествующими методиками.

Разработанная методика базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою, включая методику контроля, позволяет обеспечить повышение качества освоения учебного материала и эффективность соревновательной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обучение базовой технике ударных единоборств и спортивной борьбы на этапе начальной подготовки необходимо строить на основе базовых движений с нарастанием координационной сложности технических действий с параллельным освоением всех разделов технико-тактической подготовки по концентрическому принципу.

2. Целесообразно использовать модель пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в поединке по спортивному рукопашному бою для формирования оптимальных технико-тактический арсеналов юных бойцов с первого года обучения.

3. Знания и умения юного бойца целесообразно оценивать согласно выявленным критериям по каждому разделу технико-тактической подготовки.

4. Необходимо использовать методику педагогического контроля качества освоения базовой технико-тактической подготовки с введением дополнительных детских разрядов и технических категорий.

5. Целесообразно готовить детей к соревновательной деятельности по спортивному рукопашному бою с этапа начальной подготовки. Особое место в обучении уделять:

- для 1-го года обучения (с 10 до И лет) — базовой фундаментальной технической подготовке с изучением базовых движений и «срединных структур» технических действий;

- для 2-го года обучения (с 11 до 12 лет) - базовой расширенной технической подготовке с детализацией и усложнением технических действий без сбивающих факторов;

- для 3-го года обучения (с 12 до 13 лет) — базовой технико-тактической подготовке с изучением основных тактических манер ведения боя, изучением комбинаций технических действий, а также, формированием умений применять изученные приемы в условиях сбивающих факторов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою"

На правах рукописи

гллзистов

Александр Валерьевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БАЗОВОЙ 1ЕХНИКО-ГАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ БОЙЦОВ 10-13 ЛЕТ ПО СПОРТИВНОМУ РУКОПАШНОМУ БОЮ

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 ОПТ 200

Набережные Челны - 2008

003450068

Диссертационная работ выполнена на кафедре Теории и методики борьбы и восточных единоборств ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической кулыуры, спорта и туризма» г Набережные Челны

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Кузнецов Александр Семенович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Медведков Виктор Дмшрисвнч доктор педагогических наук, доцент Пьянзин Андрей Иванович

Ведущая ор1анизация' Кубанский государственный университет

физической кульгуры, спорта и туризма г Краснодар

Защита состоится 29 октября 2008 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 311 015 01 при ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу 423807, Республика Татарстан, г Набережные Челны, ул Багенчука, дом 21, ауд 312

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма»

Электронная версия автореферага размещена на официальном сайге ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Режим доступа http //www kamgtfk ru Автореферат разослан « 29 » сентября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

А А Черняев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛБО ГЫ

Лк-гуальносп.. Рукопашный бой, как вид спорта, является комплексным единоборством, включающим технический арсенал, как различных ударных единоборств, так и спортивной борьбы

На сегодняшний день актуальным остается вопрос об особенностях методики подготовки, а также о составе и соотношении технико-тактического компонента в комплексных единоборствах (И А Бушин, 2005)

Вопрос встает более остро, когда речь идет о базовой технико-тактической подготовке юных бойцов, т к от того, насколько грамотно и рационально спланирован и осуществляется тренировочный процесс на этапе начальной подготовки, зависит весь дальнейший путь и предполагаемый успех в большом спорте (ЛП Матвеев, 1977, ГП Пархомович, 1993, Р Г Ахметшип, А А Рузиев, 2003)

Попытки военно-патриотических организаций обучать детей комплексным единоборствам, с ориентировкой на объем приемов борьбы и ударную технику, изучаемых по несвязанным друг с другом программам отдельно взятых единоборств, приводят к формированию ущербных технико-тактических арсеналов, перенапряжению функциональных резервов, большому количеству соматических и психических травм, что заканчивается значительным отсевом учащихся и дискредитацией военно-патриотической работы (И А Бушин, 2005)

Участие детей и подростков в соревнованиях по армейскому и милицейскому рукопашному бою, рассчитанных по своей «жесткости» на взрослых и подготовленных людей, приводит к серьезному травматизму и большому количеству нокаутов, что является нарушением педагогических и медицинских принципов (ЮА Шулика, ТП Королева, 1996)

Таким образом, при работе с детьми и подростками необходима программа многолетней технико-тшсгичсской подготовки по рукопашному бою в щадящем режиме с целыо обеспечения массовости, повышения качества технико-тактической подготовки, сохранения здоровья и обеспечения профессиональной ориентации

Этому требованию соответствует, утвержденный в 2003 году Росспоргом, Спортивный рукопашный бой, который является дисциплиной вида спорта Рукопашный бой (О признании новых видов спорта, 2003)

з

По мнению ряда авторов (ЮА Шулика, 1993, АС Кузнецов, 2002, И А Бушин, 2005), технихо-таетическая подготовка юных бойцов должна включать в себя весь доступный технико-тактический арсенал, в условиях его дальнейшего сужения и индивидуализации на этапах спортивного совершенствования, и высшего спортивного мастерства

Соревновательная деятельность является итоговым показателем эффективности тренировочного процесса (БН Шусгин, 1978)

Нами выявлено, что в спортивном рукопашном бое на начальном этапе соревновательной деятельности юношей 12-14 лет имеет место однообразие и малая вариативность технико-тактических действий Это говор! г г о недостатках базовой технико-тактической подготовки Причины этих недостатков, на наш взгляд кроются в методике подготовки юных бойцов

Противоречие. Имеющаяся программа многолетней подготовки по рукопашному бою (1997) и сопутствующие ей учебно-методические пособия (С А Иванов, Т Р Касьянов, 1998, 2003) не в полной мере обеспечивают высокое качество базовой технико-тактической подготовки юных бойцов

Содержание данных документов противоречит правилам соревнований по спортивному рукопашному бою (в части предлагаемых к изучению техники ударов и бросков), а также основным принципам дидактики - освоение техники ведется с нарушением принципа доступности для детей 10-13 лет

Проблема Анализ существующих программ и учебно-методических пособий по рукопашному бою позволяет сказать, 'по на сегодняшний день они не обеспечивают комплексную и полноценную базовую темшкотакгаческую подготовку по спортивному рукопашному бою

Таким образом, возникла необходимость коррекции программного содержания и совершенствования методики базовой технико-тактической подготовки по спортивному рукопашному бою в свете современных методологических подходов к проблеме многолетней технико-тактической подготовки в единоборствах

Объект исследования. Процесс технико-тактической подготовки по спортивному рукопашному бою

Предмет исследования Содержание и методика базовой технико-тактической подготовки юных бойцов по спортивному рукопашному бою

Цель исследовании Теоретически обосновать необходимость повышения

эффективности методики базовой технико-тактической подготовки юкыч бойцов 10-13 лег по спортивному рукопашному бою, рдарабспгать методику и экспериментально проверить ее эффективность

Задачи исследования.

1 Выявить оеобешюсга соревновательной деятельности в поединках по спортивному рукопашному бою

2 Разработал ь модель пространственно-смысловой технико-тактической деягельности в поединке по споргавному рукопашному бою

3 Разработал методику базовой технико-тактической подготовки по спортивному рукопашному бою, включая методику педагогического контроля, и эксперимаггально обосновать ее эффект ивность

Методы исследования.

1 Обобщение и теоретический анализ данных специальной литературы

2 Анкетный опрос специалистов

3 Педагогическое наблюдение

4 Модельный эксперимент

5. Педагогический эксперимент

6 Анализ соревновательной и секционной документации

7 Метод экспертной оценки

8 Методы математической статистики

Гипотеза исследования. Предполагается, что разработанная методика, базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет, позволит повысить качество освоения учебного материала и эффективность соревновательной деятельности по спортивного рукопашному бою, за счет решения на этапе начальной подготовки следующих основных задач

• изучение базовых движений и «срединных структур» технических действий для первого года обучения (с 10 до 11 лег),

• детализация и усложнение технических действий без сбивающих факторов для второго года обучения (с 11 до 12 лет),

• изучение основных такшческих манер ведения боя, комбинаций технических действий, а также формирование умений применять освоенные приемы в условиях сбивающих факторов для трет ьего года обучи шя (с 12 до 13 лет),

• обучение техническим действиям в разделах борьбы лежа, борьбы в стойке, ударной техники руками и ногами, с нарастанием координационной сложности технических действий,

• обучение основным разделам гехниюкгакгической подюговки по конценгрическому принципу,

• использование разработанной модели пространствен!ю-смысловой гехникомвкшческой деятельности в поединке по споргавному рукопашному бою,

• совершенствование методики контроля качества освоения учебного материала, на основе выявленных критериев оценки и введение дополнительных детских разрядов и технических категорий

Гсоретико-методологичсской основой исследования являются системный, инновационный и деятельное! ный подход, теория моделирования и программированного обучения (Я П Гальперин, 1967), атакже работы, посвященные

- организации многолетней технико-тактической подготовки в спортивной борьбе и комплексных единоборствах (Ю А Шулика, 1993, АС Кузнецов, 2002, ИЛ Бушин,2005),

- классификации технических действий в споргивной борьбе и ударных единоборствах (10 А Шулика, 1981,1996, Ю А Шулика, АЛ Саликов, 1996),

- роли пространственно-смысловых моделей технико-тактической деятельности в споргивной борьбе, ударных и комплексных единоборствах в повышении эффективности технико-тактической подготовки (Ю А Шулика, 1988, 1994, 2002, 2004, АС Кузнецов, 1995, 2002, АА,Саликов, 1996, И А Бушин,2005),

- использованию базовых движений (ГА Бурцев с соавт, 1992, И А Баев, 2004) и оптимальной последовательности обучения гехнике (ЕМ Чумаков, СФ Ионов, 1978) в спортивных единоборствах,

- проблеме начальной подготовки в спортивных единоборствах и повышению мотивации обучаемых к долговременной физкультурно-споргивной деятельности, за счет преобладания образовательного компонента (ЮА Шулика, 1993, Д С Кузнецов, 2002, О Б Соломахин, 2002, Ю В Болтиков, 2002)

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе МОУ ДОД «ДЮСШ Единоборств «КЭМПО» г Набережные Челны, МОУ ДОД «ДЮСШ Рукопашного боя и каратэ» г Ижевск, атакже, ДЮСШ Агрызского муниципального района г Агрыз

Органтации и л апы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2003

б

но 2008 год На первом лапе (с сешября 2003 по сентябрь 2004) определены рабочая тема, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования Были проведены обобщение и теоретический анализ данных специальном литературы, первая часть педага ических наблюдений за соревновательной деятельностью квалифицированных спортсменов на чемпионатах России по спортивному рукопашному бою На втором этапе (с сешября 2004 по май 2007) проведены вторая часть педагогических наблюдений за соревновательной деятельностью юношей 12-14 лет, а также квалифицированных спортсменов на чемпионатах России по спортивному рукопашному бою, анкетный опрос специалистов, модельный эксперимент, разработана модель простршютенно-смысловой 1ехнико-тактической деятельности в поединке по спортивному рукопашному бою, разработана экспериментальная методика базовой гехнико-такшческой подготовки по спортивному рукопашному бою Сформированы три группы две контрольные и экспериментальная - по 20 человек в каждой Организован трехлетний педагогический эксперимент На гретьем этапе (с мая 2007 по май 2008) проведены контрольные соревнования между исследуемыми группами, работа по статистической обработке полученных в ходе исследования результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации

Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, заключаются в разработке модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в поединке по спортивному рукопашному бою, а также в разработке методики базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою, в соответствии с разработанной моделью

Теоретическая значимость. Определены основные разделы технико-тактической подготовки по спортивному рукопашному бою и опгамалыш последовательность обучения гех1гичееким действиям лих разделов Выявлены критерии оценки качества освоения учебного материала основных разделов базовой технико-тактической подготовки по споршвному рукопашному бою Разработана методика км про л я базовой технико-тактическои подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою на основе выявленных критериев оценки качества освоения учебного материала но спортивному рукопашному бою

Пракшческая значимость. Предложены к введению дополнительные детские разряды и технические категории, как показатели качества освоения базовой техники

Включение разработанной методики в программу спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ позволяет повысить эффективность базовой технико-тактической подготовки по спортивному рукопашному бою Положения, выносимые на защиту:

1 Изучение техники спортивного рукопашного боя необходимо строить на основе базовых движений с нарастанием координационном сложности технических действий с параллельным освоением всех разделов технико-тактической подготовки по принципу концентрического обучения

2 Использование разработанной модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в поединке по спортивному рукопашному бою позволяет формировать оптимальный гехнико-такгический арсенал юных бойцов

3 Разрабогашая методика базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою, включая методику контроля, обеспечивает повышение качества освоения учебного материала и эффективность соревновательной деятельности

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической и теоретической основой, адекватностью методов, взаимодополняющих друг друга, репрезентативностью экспериментальной выборки, корректной обработкой полученных данных методами математической статистики

Апробация исследования и внедрение результатов. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе Всероссийских, с 2004 г по 2008 г в г г Набережные Челны, Казань, Москва По материалам диссертации опубликовано 15 работ на региональном, федеральном и международном уровне Результаты исследования внедрены и практику ДЮСШ и КФК г г Набережные Челны, Ижевск, Менделеевск, Агрыз

Сгрукгура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Работа изложена на 170 страницах, включает 7 рисунков и 17 таблиц Библиографический список насчитывает 165 источников, в том числе 22 на иностранных языках К работе прилагаются 5 шегав внедрения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ 1'АБОГЫ

Во ппедспнн обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика объекта и предмета исследования, поставлена цель и задачи, сформулирована гипотеза, показана научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, перечислены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе определены методы повышения эффективности технико-тактической подготовки в спортивных единоборствах

Выявлено, что ценыо этапа начальной подготовки в спортивном рукопашном бое является базовая гехнико-такгическая подготовка, выполняющая задачи обучения основным ■ ипам, классам и группам приемов, а также основным тактическим манерам ведения боя, чтобы на дальнейших этапах подготовки не возвращаться к их изначальному изучению

Мы выяснили, что повысить эффективность базовой технико-тактическую подготовки позволят оптимизация гехники ударных единоборств и спортивной борьбы При этом обучать широкому арсеналу технических действий, доступному детям 10-13 лег на этапе начальной подготовки в стабильных условиях до уровня двигательных умений, для дальнейшего формирования индивидуальной техники и ее унификации по принципу «минимумом технических действий выигрывать в максимуме возможных в бою сшуаций» (ЮА Шулика, 1988), разработка «модели пространен пснно-смысловой технико-тактической деятельности в поединке по спортивному рукопашному бою» на основе классификации техники ударных единоборств и спортивной борьбы по биомеханическим признакам, а также, формирование згой модели в сознании юного бойца с первого года обучения, обучение ударной технике и технике борьбы на основе базовых движений, используя метод концентрического обучения техническим действиям, распределение учебного материала на весь период этапа начальной подготовки юных бойцов 10-13 лет и введение экзаменационных требований, позволякмцих объективно оценивать уровень технико-гакт ическои подготовки юного спортсмена на основе строго определя гных критериев оценки Во второй главе описаны методы и организация исследования Дня решения поставленных задач использовались следующие методы исследования 1. Обобщение и теоретический анализ данных специальной литературы. В работе использовано 165 источников специальной литературы, в том числе 22 на иностранных языках

2 Анкетный опрос специалистов. Всего опрошено 26 тренеров Всероссийской федерации рукопашного боя (спортивного рукопашного боя), работающих с мальчиками 10 лег и старше, и выставляющих своих воспитанников на соревнования, а также 20 тренеров по восточным единоборствам (каратэ-до, тхэквондо, дзюдо, айкидо), работающих с детьми этого возраста и обладающих правом принимать квалификационные экзамены, с присвоением «цветых поясов» Результаты анкетного опроса специалистов учитывались при разработке экспериментальной методики базовой технико-тактической подготовки по споршвному рукопашному бою, а также методики контроля качества освоения техники основных разделов базовой технико-такгической подготовки

3 Педагогическое наблюдение проводилось на констатирующем и завершающем этапах исследования На констатирующем этапе исследования педагогическое наблюдение проводилось с целью определения содержания и обьема технико-тактических арсеналов квалифицированных спортсменов та чемпионатах России по спортивному рукопашному бою с 2003 по 2006 гг, а также, выявления недостатков технико-тактической подготовки юношей 12-14 лет на начальном этапе соревновательной деятельности по спортивному рукопашному бою на первенстве России в 2006 г На завершающем этапе исследования педагогическое наблюдение проводилось с целью регистрации результативных ударов, наносимых руками и ногами, результативных бросков, результативных болевых и удушающих приемов, попыток проведения технических действий Полученные показатели подвергались математической обработке и статистическому анализу

4. Модельный эксперимент проводился с целью оптимизации партерной техники и техники борьбы лежа к условиям поединка по спортивному рукопашному бою, с определением оптимальных атакующих положений лежа и в партере с выходом на болевые и удушающие приемы, оптимальных удушающих и болевых приемов из атакующих положений лежа и в партере, огп имальных выходов наверх из атакующих положений лежа и в партере.

Всего в ходе модельного эксперимента было зафиксировано 900 схваток Полученные данные подвергались математической обработке

5. Педагогический эксперимент проводился с целью проверки гипотезы исследования о том, что разработанная нами методика, базовой техпико-такгаческой подготовки юных бойцов 10-13 лег по спортивному рукопашному бою, позволит повысить качество освоения учебного материала и эффективность соревновательной деятельности

ю

Были скомплектованы при группы Группы комплектовались по 20 человек в каждой, таким образом, чтобы по данным предварительного тестирования физических качеств они были однородными

1-я контрольная группа прошла трехгодичную подготовку по программе (Рукопашный бой, 1997) с использованием поурочной программы технико-тактической подготовки С А Иванова, Т Р Касьянова (1998) на базе МОУ ДОД «Д10СШ Рукопашного боя и каратэ» г Ижевск.

2-я ютгтрольная 1руппа прошла трехгодичную подготовку по программе (Рукопашный бой, 1997) с использованием поурочной программы технико-тактической подготовки С А Иванова-Катапского, ГР Касьянова (2003) на базе ДЮСШ Атрызского муниципального района г Агрыз

Экспериментальная группа прошла трехгодичную подготовку по программе (Рукопашный бой, 1997) с использованием экспериментальной методики базовой технико-гакшческой подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою на базе МОУ ДОД «ДЮСШ Единоборств «КЭМПО» г Набережные Чеяны

6. Анализ соревновательной и секционной документации проводился с цеяыо выяснения эффективности соревновательной деятельности по спортивному рукопашному бою участников педагогического эксперимента на завершающем этапе исследования, динамики роста показателей тестирования физических качеств исследуемых групп по годам обучения, отсева учащихся из исследуемых трупп в ходе педагогического эксперимента.

Анализировались протоколы хода соревнования и протоколы хода поединков, протоколы переводных экзаменов участников педагогического эксперимента, а также, журналы исследуемых групп

7. Метод экспертной оценки применялся с целью выяснения эффективности соревновательной деятельности участников педагошческого эксперимента на завершающем этапе исследования

В состав экспертной бригады входили 4 судьи первой категории по спортивному рукопашному бою, 2 секретаря, ведущих протоколы хода соревнования и протоколы хода поединков, 2 хронометриста.

8 Методы математической статистики. Традиционные методы математической статистики использоватись для определения среднего арифметического значения, стандартного отклонения, ошибки среднего арифметического (ошибки репрезентативности),

И

достоверности различий по методу Стыоденга.

Кроме этого, использовались специализированные методы математической обработки статистического материала, применяемые в спортивных единоборствах, по следующим показателям

• количественный показатель эффективности ударной техники руками (КОПЭр),

• количественный показатель эффективности ударной техники ногами (КОПЭн),

• количественный показатель эффективности бросков (КОПЭб),

• количественный показатель эффективности борьбы в паргере и лежа (КОПЭп),

• результирующий показатель выигрышносги по баллам (В),

• показатель вариативности технических действий (Втех),

• показатель сохранности контингента обучаемых (TICO)

В третьей главе описаны теоретические предпосылки к разработке экспериментальной методики базовой техиико-такгической подготовки юных бойцов 10-13 лег по спортивному рукопашному бою, даны результаты педагогических наблюдении, анкетирования специалистов, а также модельного эксперимента. Описана разработанная нами модель пространственно-смысловой технико-такшческой деятельности в поединке по спортивному рукопашному бою В основе данной модели лежит пространственное взаиморасположение спортсменов относительно друг друга по горизонгали и по вертикали, причем, каждое взаимоположение наполнено строго определенным тактическим смыслом и техническим содержанием

В результате анализа и обобщения специальной литературы, а также анкетирования специалистов по спортивному рукопашному бою и восточным единоборствам, нами определены оптимальная последовательность изучения техники основных разделов базовой техиико-такгической подготовки и критерии оценки качества освоения техники этих разделов

Разработана экспериментальная методика, базовой технико-тактической но/и отопки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою, включая методику контроля В основе методики лежит принцип обучения базовым движениям Программный материал разделен на девять уровней, дается параллельно по всем разделам технико-тактической подготовки и усложняется па каждом последующем уровне по принципу концентрического обучения Экзаменационные требования, с 1-го по 9-й уровень, являются основой разработанной методики базовой технико-такгичсской подготовки по спортивному

рукопашному бого, а гакже, основой содержания и планирования учебного материала Программа экзаменов составлена таким образом, что каждый уровень включает в себя базовые движения и техпико-таетичсские действия, которые используются в большинстве разделов этого уровня, тем самым, закрепляя эти движения, и технико-тактические действия Каждый последующий уровень «строится» на основе предыдущего Особенностью методики контроля является то, что знания и умения юного спортсмена оцениваются согласно строго определенным критериям

По итогам каждого года обучения, при положительной аттестации на соответствующие «уровни», присваиваются дополнительные детские спортивные разряды -«юный боец» 3-го, 2-го и 1-го разряда

В четвертой главе дано экспериментальное обоснование эффективности разрабопи и юй методи ки базовой тех1 шко-тактаческой подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою

В первой част четвертой главы описаны общие принципы организации педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанной методики базовой технико-тактической подготовки, а также, анализ содержания и методики освоения учебного материала д ля 1-й и 2-ой контрольной и экспериментальной групп

Программный материал для 1-ой и 2-ой кошрольных групп имеет ряд недостатков и противоречий Так, в учебных пособиях по рукопашному бою С А Иванова, Т Р Касьянова (1998) и С А Ившюва-Кшанского, ТР Касьянова (2003) соревновательная техника смешана с техникой спегщального раздела

В программе для 1-ой когпрольной группы отсутствуют разделы борьбы стоя и лежа Имеют место броски от захвата атакующей нога противника

В программе для 2-ой контрольной группы комплекс предлагаемых к изучению бросков не соответствует соревновательному содержанию спортивного рукопашного боя Изложенная последовательность изучения бросков приводится без учета основных дидактических принципов - принципа доступности, а также принципа нарастающей степени трудности и координационной сложности (сп простого к сложному)

Кроме этого, освоение защиты и котпрприемов, как при изучении техники борьбы стоя, гак и техники борьбы лежа, вдет параллельно с освоением атакующих технических действий борьбы бросков, переводов в партер, переворотов в партере, болевых приемов и удушений, что нецелесообршно на этапе базовой техническом подготовки

В экспериментальной методике на первом плане стоят требования к содержательному технико-тактическому компоненту, и созданы условия к формированию щадящего и стимулирующего режима квалификационных требований

В основе методики лежит разработанная модель пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в поединке по спортивному рукопашному бою

Изучение техники всех разделов технико-тактической подготовки ведется на основе базовых движений с учетом увеличения координационной сложности

Ударная техника и техника борьбы оптимизирована согласно требованиям соревновательной деятельности и исключает приемы, ведущие к травмам

Изучение базовой техники борьбы исключает параллельное освоение защит и кошрприемов с атакующими техническими действиями

Изучение защит и кошрприемов в борьбе стоя и лежа оставлено па следующий этап подготовки, что способствует более качественному освоению атакующих действий без сбивающих факторов

Во второй части четвертой главы описаны результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности методики базовой технико-шаической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою

Тестирование физических качеств участников педагогического эксперимента проводилось в начале первого года обучения, а также, в конце каждого года обучения Результаты тестирования среднегрупповых показателей физической подготовленности участников педагошческого эксперимента при наличии их общего роста свидетельствуют об отсутствии статистически достоверного различия между ними, что позволяет сделать вывод о чистоте педагогического эксперимента.

По окончании педагогического эксперимента проведены контрольные соревнования между исследуемыми группами За трехлетний период обучения этапа начальной подготовки из групп, участвовавших в эксперименте, отсеялось неравное количество учащихся Из набранных нами, в начале эксперимента, по 20 человек для каждой группы, в соревнованиях приняло участие по 14 человек, т к в 1 -ой контрольной группе осталось 14 учащихся

Каждый участник провел по 4 поединка и не встречался с представителем своей группы Каждая группа участвовала в 56 поединках Всего зарегистрировано и подверглось анализу 84 поединка юных бойцов 12-13 лег

Оценка эффективности соревновательной деятельности исследуемых групп

проводилась с использованием стандартных и специализированных методов обработки статистических данных, применяемых в спортивных единоборствах.

Рис. 1. Итоговые показатели эффективности соревновательной деятельности участников педагогического эксперимента (в условных единицах)

Таблица 1

Итоговые показатели эффект ивности соревновательной деятельности участников педагогического эксперимента

ЕЭ 1 -К (1-ая контрольная группа)

ш 2-К (2-ая контрольная группа)

о Э (экспериментальная группа)

№ п/п КОПЭр КОПЭн КОПЭ6 КОПЭп В

1-К 2-К Э 1-К 2-К Э 1-К 2-К э 1-К 2-К Э 1-К 2-К Э

М 0,260 0,220 0,522 0,113 0,127 0,2 29 0,127 о,П0 0,267 0,017 0,026 0,122 0,395 0,341 0,762

а 0,294 0,290 0,330 0,220 0,195 0,332 0,278 0,262 0,437 0,133 0,113 0,317 0,355 0,332 0,270

т 0,039 0,039 0,044 0,029 0,026 0,044 0,037 0,035 0,058 0,018 0,015 0,042 0,047 0,044 0,036

1|)(1-К и 2-К) 0,719 0,356 0,349 0,381 0,842

1|)(]-К иЭ) 4,452 2,186 2,017 2,266 6,146

1|!(2-К и Э) 5,100 1,989 2,312 2,116 7,364

1 кр 1,980 1,980 1,980 ¡,980 1,980

Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

Количественный показатель эффективности ударов руками (КОПЭр) в эксперимеотальной труппе составил 0,522 ± 0,044. Количественный показатель эффективности ударов ногами (КОПЭн) в экспериментальной группе составил 0,229 ± 0,044.

Г1о количественному показателю эффективности ударной техники руками (КОПЭр) и ногами (КОПЭн) имеет место преимущество участников экспериментальной группы, в сравнении с 1-ой контрольной и 2-ой контрольной группой (р < 0,05), что свидетельствует в пользу предложенной нами методики обучения оптимизированным арсеналам ударной техники начиная с базовых движений с нарастающим повышением координационной сложности технических действий В результате анализа технико-таиичсской деятельности участников эксперимента выяснилось, что по количественному показателю эффективности ударной техники руками (КОПЭр) и ногами (КОПЭн) 1-я и 2-я контрольные группы не имеют статистически достоверного различия (р < 0,05), что объясняется идентичностью программного содержания подготовки по этому классификационному разделу спортивного рукопашного боя, несмотря на некоторые различия в программах подготовки 1 -й и 2-й контрольных групп Количественный показатель эффективности бросков (КОПЭб) в экспериментальной группе составил 0,267 ± 0,058 По количественному показателю эффективности бросковой техники (КОПЭб) просматривается преимущество участников экспериментальной группы (р < 0,05), в сравнении с 1-ой контрольной и 2-ой контрольной группой, благодаря обучению разнонаправленной бросковой техники с нарастающим увеличением координационной сложности бросков, а также, исключению защит и кошрприемов при обучении технике бросков, что способствует более качественному их освоению без сбивающих факторов Опюсигельно низкий показатель эффективности бросковой техники во 2-ой контрольной группе, свидетельствует о том, что перечень бросков, рекомендуемых для изучения на этапе начальной подготовки в методическом пособии С А Иванова, ТР Касьянова (2003), праетически не соответствует данному возрасту ни по координационной сложности, пи по физической трудности Количественный показатель эффективности партерной техники (КОПЭп) в экспериментальной группе составил 0,122 ± 0,042 По количественному показателю эффективности партерной техники (КОПЭп) в экспериментальной группе также достигнуто статистически достоверное преимущество (р < 0,05), в сравнении с 1-ой контрольной и 2-ой контрольной группой, что доказывает целесообразность обучения завершающим действиям в партере и лежа в зависимости от возникающих лшимоположений при борьбе лежа и после выполнения бросков, а также исключение защип и котрприемов при обучении атакующей техники, что способствует более качественному ее освоению без сбивающих факторов Количественный показатель выигрышное™ (В) в экспериментальной группе составил 0,762 ± 0,036 По показателю выигрышное™ (В) в экспериментальной

группе выявлено статистически достоверное преимущество (р < 0,05), в сравнении с )-ой контрольной и 2-ой контрольной группой, что докалгеает целесообразность использования разработанной модели пространственно смысловой технико-тактической деятельности в поединке по спортивному рукопашному бою для формирования оптимальных технико-тактических арсеналов юных бойцов, а также, целесообразность освоения основных тактических манер ведения боя.

Высокие показатели эффективности соревновательной деятельности, в основных разделах техники, говорят о том, что содержание и последовательность обучения, разработанной нами, методики базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по споргивному рукопашному бою, более эффективна по сравнению с предшествующими методиками.

В экспериментальной группе, показатель сохранности контингента обучаемых, оставался выше, чем в 1-ой контрольной и 2-ой контрольной группах, в течение трех лет базовой технико-такгической подготовки.

Рис. 2. Показатели сохранности контингента учащихся исследуемых групп в ходе педагогическою эксперимента (в процентах)

ш На конец переого года

Ез На конец второго года

Высокий показатель сохранности контингента учащихся экспериментальной группы говорит о щадящих условиях обучения и тренировки, о степени доступности и интересиости учебного материала, а также, о положительном влиянии, разработанной нами, методики педагогического контроля, за счет введения технических категорий и дополнительных спортивных разрядов.

выводы

1 В ходе исследования, нами выявлены особенности соревновательной деятельности в поединках по спортивному рукопашному бою и определено оптимальное содержание учебного материала.

2. Разработана модель пространственно-смысловой технико-иютической деятельности в поединке по спортивному рукопашному бою Использование разработанной модели пространственно-смысловой тсхпико-тактической деятельности в поединке но спортивному рукопашному бою позволяет формировать оптимальный технико-тактическии арсенал юных бойцов, начиная с первою года обучения.

3 Разработана методика базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лег на основе модели пространственно-смысловой техпико-1 актической деятельности в поединке по спортивному рукопашному бою

4 Проверена эффективность разработанной методики в условиях соревнований

В экспериментальной группе по количественному показателю эффективности ударной техники руками (КОПЭр) и ногами (КОПЭн) имеет место преимущество участников экспериментальной группы, в сравнении с 1-ой контрольной и 2-ой контрольной группой, что свидетельствует в пользу, предложенной нами, методики обучения оптимизированным арсеналам ударной техники, начиная с базовых движений, с нарастающим повышением координационной сложности технических действий

По количественному показателю эффективности бросковои техники (КОПЭб) просматривается преимущество участников эксперимешальной 1руппы, в сравнении с 1-ой контрольной и 2-ой контрольной группой, благодаря обучению разнонаправленной бросковой техники начиная с базовых движений с нарастающим увеличением координационной сложности бросков, а также исключению защит и контрнриемов при обучении техники бросков

По количественному показателю эффективности пар!ерной техники (КОПЭп), в экспериментальной 1ругше, также, достигнуто сташстически достоверное преимущество, в сравнении с 1-ой контрольной и 2-ой контрольной группой, что

доказывает целесообразность обучения техники борьбы лежа и в партере начиная с базовых движений с нарастающим увеличением координационной сложности, а также целесообразность обучения завершающим действиям в партере и лежа в зависимости от возникающих взаимоположений при борьбе лежа и после выполнения бросков, с исключением защит и контрприемов при обучении атакующей техники

По показателю выигрышное™ (В) в экспериментальной группе выявлено статистически достоверное преимущество, в сравнении с 1-ой контрольной и 2-ой контрольной группой, что доказывает целесообразность использования разрабо1аинои модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в поединке по спортивному рукопашному бою для формирования оптимальных технико- тактических арсеналов юных бойцов, а также, целесообразность освоения основных тактических манер ведения боя

Высокие показатели эффективности соревновательной деятельности экспериментальной группы в основных разделах техники говорят о том, что содержание и методика базовой технико-тактической подготовки по спортивному рукопашному бою более эффективна по сравнению с предшествующими методиками 5 Разработана методика педагогического контроля, на основе выявленных критериев оценки, для каждого раздела базовой технико-тактической подготовки по спортивному рукопашному бою с введением технических категорий, как показателей качества освоения базовой техники, а также, дополнительных детских разрядов, повышающих мотивацию занимающихся к долговременной спортивной деятельности В экспериментальной группе, показатель сохранности контингента обучаемых, оставался выше, чем в 1-ой контрольной и 2-ой контрольной фуппах, в течение трех лет базовой техникочактической подготовки

Это подтверждает эффективность щадящих условий обучения и тренировки юных бойцов, а также, говорит о степени доступности и интересности учебного материала, и положительном влиянии педагогического контроля

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Обучение базовой технике ударных единоборств и спортивной борьбы, для этапа начальной подготовки, необходимо строить на основе базовых движений с

нарастанием координационной сложности технических действий с параллельным освоением всех разделов технико-тактической подготовки по концентрическому принципу

2 Использовать модель пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в спортивном рукопашном бое для формирования оптимальных технико-тактический арсеналов юных бойцов с первого года обучения

3 Знания и умения юного спортсмена оценивать согласно выявленным критериям, по каждому разделу технико-тактической подготовки

4 Использовать методику педагогического контроля качества освоения базовой технико-тактической подготовки, с введением дополнительных детских разрядов и технических категорий

5 Всесторонне готовить детей 10-13 лет к соревновательной деятельности по спортивному рукопашному бою, с этапа начальной подготовки Особое мест в обучении уделять

- для 1-го года обучения (с 10 до 11 лет) - базовой фундаментальной [ехнической подготовке, с изучением базовых движений и «срединных структур» технических действий,

- для 2-го года обучения (с 11 до 12 лет) - базовой расширенной технической подготовке, с детализацией и усложнением технических действий без сбивающих факторов,

- для 3-го года обучения (с 12 до 13 лет) - базовой технико-тактической подготовке, с изучением основных тактических манер ведения боя, изучением комбинаций технических действий, а также, формированием умений применять изученные приемы в условиях сбивающих факторов

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензированных изданиях, входящих в перечень ВАК

1 Глазистов, А В Технико-тактический анализ соревновательной деятельности юношей 12 -14 лет в поединках по спортивному рукопашному бою / А В Глазистов, А С Кузнецов // Физическая культура воспитание, образование, тренировка - 2007 -№2 -С 46 - 50 (Вкладавтора-50%)

2 Глазисшв, AD Повышение эффективности базовой технико-такгичсскои подготовки спортсменов J0-12 лег по спортивному рукопашному бою / А В Глазистов, АС Кузнецов//Вестник спортивной науки -2008 -№1 -С 28-31 (Вкладавгора-50%)

Статьи

3 Глазистов, А В Особенности начального этапа соревновательной деятельности юношей 12 - 14 лег в поединках по спортивному рукопашному бою / А В Глазистов [электронный ресурс] // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта электронный журнал КамГИФК - 2006 -№1 - Режим доступа http//kamgi(k ru/magazin/joumal htm

4 Глазистов, А В Базовые движения при изучении бросков в спортивном рукопашном бое / А В Глазисюв [электронный ресурс] // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта, электронный журнал КамГИФК -2007 -№4 - Режим доступа. hitp//kamgifk ru/magazin/jouma] htm

5 Глазистов, А В Последовательность изучения бросков в спортивном рукопашном бое / А В Глазистов [электронный ресурс] // Педагогигсо-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта, электронный журнал КамГИФК -2008 -№7 -Режимдоступа http//kamgiik.ru/magazin/joumalhtm

6 Глазистов, А В Методика базовой технико-тшпической подготовки спортсменов 10-12 лег по спортивному рукопашному бою / А В Глазистов, А С Кузнецов // Физическая культура, спорт-наукаи практика-2008 -№2 -С 11-13 (Вкладавтора-70%)

Тезисы

7 Глазистов, А В Рукопашный бой - как интегральная система рапичных стилевых направлений единоборств/ А В Глазистов, А С Кузнецов // Научно-исследовательская деятельность студентов - первый шаг в науку материалы межвузовской научно-мстодичсской конференции / под ред. В Г Шибакова, - Набережные Челны ИздательствоКамПИ,2004 -С 295 - 299 (Вкладавтора-70%)

8 Глазистов, А В Модель пяти дистанций - как связующий элемет в интеграции различных видов спортивных единоборств / А В Глазистов, АС Кузнецов // Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни материалы Всеросс науч -практ конф, 7-8 окт 2004, Наб Челны В 2 т / Фед агстггсгво по физич культуре, спорту и

туризму, М-во по делам молодежи и спорту РТ, КамГИФК, под обш ред ММ Бариева-Казань РЦИМ,2004 -Т 2 - 186с -С 25-26 (Вклад автора-70%)

9 Глазистов, А В Актуальность организации базовой технической подготовки в спортивном рукопашном бое на начальном этапе многолетней технико-тактической подготовки / А В Глазистов // Сгуденчесгво Интеллект Будущее материалы межвузовской молодежной конференции, посвященной 25-летию КамГШ -Набережные Челны Издательство КамПИ, 2005 -391с -С 79-83

10 Глазистов, А В Пути совершенствования базовой технической подготовки в спортивном рукопашном бое / А В Глазистов // Теоретические и практические аспекты физического воспитания материалы межвузовской иаучно-пракшческой конференции молодых ученых и студентов В2-хч - Набережные Челны КамГИФК, 2005 - 4 1С 37-39

11 Глазистов, Ал В Технико-тактическое содержание поединка в спортивном рукопашном бое / Ал В Глазистов, Ан В Глазистов // Теоретические и практические аспекты физического воспитания материалы VIII научно-практической конференции КамГИФК - Набережные Челны КамГИФК, 2006 -354 с -С 84-89 (Вклад автора -70%)

13 Глазистов, А В Систематизация и терминология базовой техники передвижений в стойке на примере спортивного рукопашного боя / А В Глазистов // Теоретические и практические аспекты физического воспитания материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студагтов - Набережные Челны КамГИФК -2006 -С 32-34

14 Глазистов, А В Методика тсхнико-тает ической подготовки по спортивному рукопашному бою на этапе начального обучения / А В Глазистов // Европейский журнал естествознания - Лондон (Великобритания),-2008 - №4 -С 40-41

15 Глазистов, А В Последовательность обучения основным разделам базовой технико-тактической подготовки по спортивному рукопашному бою / А В Глазистов // Европейский журнал естествознания — Лондон (Великобритания),-2008 -№4 -С 41 -42

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 311 015 01

Подписано в печать « 25 » сентября 2008 г Формат 60x84/16 Бумага «Снегурочка» Печать ризографическая Гарнитура Times New Roman Усл-печ л 1,4 Тираж 100 экз

Ошечатано в редакционно-издательском отделе Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. 423807, Республика Татарстан, г Набережные Челны, уд Батенчука,21